Приоритеты и механизмы инвестиционной деятельности в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Спицын, Владислав Владимирович
- Место защиты
- Томск
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Спицын, Владислав Владимирович
Введение
1. Региональная инвестиционная система - основа эффективного регулирования инвестиционной деятельности в регионе
1.1. Экономическое содержание инвестиционной деятельности
1.2. Региональная экономика: системный подход
1.3. Региональная инвестиционная система
2. Приоритеты развития региональной системы и механизм их реализации
2.1. Внешние приоритеты развития и приоритеты саморазвития региональной системы
2.2. Двухступенчатая методика определения приоритетов развития региональной системы на основе экспертных оценок
2.3. Механизм регулирования инвестиционной деятельности в регионе
3. Совершенствование регулирования инвестиционной деятельности в регионах Сибири
3.1. Определение приоритетных направлений развития регионов Сибири
3.2. Механизм регулирования инвестиционной деятельности в регионах Сибири
3.3. Оценка эффективности использования предложенных рекомендаций в региональной инвестиционной политике
Диссертация: введение по экономике, на тему "Приоритеты и механизмы инвестиционной деятельности в регионе"
Актуальность проблемы. Глубокий инвестиционный спад, деградация основных производственных фондов, серьезные диспропорции в отраслевой структуре инвестиций в экономике России делают чрезвычайно актуальной проблему эффективного регулирования инвестиционной деятельности как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ. В диссертации проблема повышения эффективности регулирующего воздействия на инвестиционную деятельность рассматривается на уровне субъектов РФ. Для ее решения большое значение имеют правильное определение приоритетов инвестиционной деятельности в регионе (приоритетов развития региона) и их последующая реализация. Правильно выбранные приоритеты развития и эффективный механизм их реализации обеспечат качественные изменения параметров региональной системы, а в долгосрочном периоде — приведут к повышению уровня жизни населения региона, улучшению структуры и основных показателей региональной экономики.
Выбранные приоритеты развития региона должны давать наибольшую отдачу от используемых для их реализации ограниченных инвестиционных ресурсов. Кроме того, они должны обеспечить реализацию целей развития региональной системы. Проблема выбора приоритетов развития осложняется необходимостью учета как экономической составляющей ожидаемого эффекта от их реализации, так и влияния выбранных приоритетов развития на социальные показатели и экосистему региона. Проблема реализации приоритетов развития в условиях ограниченных объемов ресурсов, которые могут быть выделены регионом для стимулирования инвестиционной деятельности и развития региональной системы, имеет решение только в случае концентрации ресурсов региональных хозяйствующих субъектов и бюджетных средств на выбранных приоритетных направлениях.
Степень изученности проблемы. В экономической литературе исследование основных категорий: инвестиций, инвестиционной деятельности, инвестиционной политики проводилось в работах А.Я. Быстрякова, Л.Дж. Гитма-на, М.Д. Джонка, Г.И. Иванова, A.M. Марголина, У. Шарпа и других. Проблемы конструирования региональной системы и регионального развития плодотворно изучались в трудах С.С. Артболевского, В.И. Бутова, А.Г. Гран-берга, О.Г. Дмитриевой, К.И. Зубкова, В.Г. Игнатова, А.А. Кисельникова, В.Н. Лексина, В.В. Маслакова, Т.Г. Морозовой, Н.Н. Некрасова, В.Ю. Плен-кина, Г.А.Унтура, А.Н. Швецова, Р.И. Шнипера и других.
Региональная инвестиционная деятельность, региональная инвестиционная политика и региональный инвестиционный климат анализируются в работах Е.М. Бухвальда, И.А. Вижиной, Х.Н. Гизатуллина, А.С. Горохолинско-го, С.С.Гузнера, И.ВЛихомировой, В.Н. Харитоновой, А.Т. Шамрина и других. Большой вклад в исследование проблемы определения эффективности инвестиций внесли В.П.Евстигнеев, Д.А. Ендовицкий, В.М. Власова, И.В.Журавкова, Э.И. Крылов и другие. Проблема определения приоритетов региональной инвестиционной деятельности рассматривается учеными-экономистами В.А.Андросовым, М.П. Виткиным, Г.В. Жданом, Ф.С. Туму-совым, А.Л. Шушариным и другими, и региональными лидерами и управленцами И.В. Абросимовой, А.В. Корсуновым, В.М. Крессом, Ю.М. Лужковым и другими.
Однако, несмотря на большое количество работ, посвященных исследованию региональной системы и региональной инвестиционной деятельности, в настоящее время не выработана единая общепризнанная методика определения приоритетов инвестиционной деятельности в регионе. Отсутствие четких и обоснованных приоритетов инвестиционной деятельности не позволяет сконструировать эффективный механизм регулирования инвестиционной деятельности, который должен обеспечить реализацию выявленных приоритетов.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических основ определения приоритетных направлений инвестиционной деятельности в регионе как целостной социо-эколого-экономической системе и формирования механизма регулирования инвестиционной деятельности, позволяющего реализовать выявленные приоритеты. В соответствии с поставленной целью был определен круг задач, которые должны быть решены в ходе исследования:
- изучить структуру и особенности функционирования региональной социо-эколого-экономической системы, описать процесс формирования целей и приоритетов ее развития; .
- определить роль и место региональной инвестиционной системы в региональной социо-эколого-экономической системе;
- провести группировку целей и приоритетов развития в зависимости от хозяйствующих субъектов, заинтересованных в их реализации, методов и инструментов регулирования, необходимых для их реализации;
- разработать методику определения приоритетов развития региональной социо-эколого-экономической системы;
- определить структуру и основные компоненты механизма регулирования инвестиционной деятельности в регионе, позволяющего реализовать выявленные приоритеты развития;
- провести' апробацию методологического подхода к определению приоритетов развития и формированию механизма регулирования инвестиционной деятельности на примере регионов Сибири, сопоставить полученные результаты с имеющимся опытом развития регионов Сибири и определить эффективность предложенных рекомендаций.
Предметом исследования являются закономерности взаимосвязанного развития региональной социо-эколого-экономической системы и региональной инвестиционной системы. Объект исследования -региональная социо-эколого-экономическая система и важнейшая ее подсистема - региональная инвестиционная система, обеспечивающая реализацию целей и приоритетов развития региона.
Теоретическая, методологическая и информационная основы исследования. Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области регулирования инвестиционной деятельности и регионального развития. Методологической основой работы являются общая теория систем, теории регионального развития, модель «Регион-квазикорпорация», методики экспертных исследований. Нормативно-правовую базу исследования составили законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации и её субъектов. Информационной базой исследования являются материалы, содержащиеся в выступлениях представителей органов власти субъектов РФ, аналитических обзорах, описывающих современное состояние и тенденции развития регионов, и статистических сборниках, подготовленных Томскоблкомстатом и Госкомстатом РФ.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Цели развития региональной социо-эколого-экономической системы могут быть как заданы извне, так и поставлены региональной системой самой себе. На основе этих двух групп целей развития (назовем их внешними и внутренними целями развития региональной системы) формируются две группы приоритетов развития (приоритетов инвестиционной деятельности):
1.1) внешние приоритеты развития региональной системы, которые обеспечивают реализацию функции региональной системы во внешней среде. Их можно реализовать за счет привлечения инвестиций представителей внешней среды;
1.2) приоритеты саморазвития региональной системы, которые определяются исходя из внутренних целей развития региональной системы, и реализуются преимущественно за счет региональных инвестиционных ресурсов. Для определения конкретных приоритетов развития региональной системы существующие методики, основанные только на количественных показателях или экспертных оценках, оказываются неприемлемыми. В диссертации разработана двухступенчатая методика определения приоритетов развития региональной системы на основе экспертных оценок, которая позволяет провести на первой ступени предварительный (элиминационный) отбор отраслей-претендентов на роль приоритетов развития региональной системы на основе количественных критериев, а на второй ступени - их последующую ранжировку на основе экспертных оценок. Достоинствами предложенной методики являются:
2.1) использование на первой ступени предварительного (элиминацион-ного) отбора отраслей-претендентов на роль приоритетов развития региональной системы на основе количественных критериев позволяет снизить влияние субъективного фактора в методике и не допустить выбора неэффективных отраслей в качестве приоритетов развития, а также существенно уменьшить трудоемкость и затраты на проведение экспертного исследования;
2.2) использование на второй ступени экспертных оценок позволяет учитывать не только количественные, но и качественные характеристики, отражающие ожидаемые результаты, затраты и риски региональной системы в случае выбора той или иной отрасли в качестве приоритета развития, а также прогнозировать тенденции развития отраслей на основе опыта и знаний экспертов;
2.3) для отбора отраслей, претендующих на роль внешних приоритетов развития и приоритетов саморазвития региональной системы, методика предусматривает использование различных количественных и экспертных критериев, отражающих ожидаемые результаты, затраты и риски региональной системы, соответственно, при взаимодействии с представителями внешней среды и при развитии отраслей, выбранных в качестве приоритетов саморазвития; 2.4) методика предполагает сбалансированный учет социальных, экономических и экологических интересов региональной системы при выборе приоритетов ее развития: соотношения количества и суммарной значимости социальных, экономических и экологических критериев не являются случайными и определяются экспертами в ходе проведения экспертного исследования. Структура механизма регулирования инвестиционной деятельности в регионе должна определяться исходя из его предназначения (цели) -реализации приоритетов развития региональной системы. Соответственно, в механизме мы выделяем три основные системы:
3.1) механизм привлечения внешних инвесторов для реализации внешних приоритетов развития региональной системы;
3.2) механизм реализации приоритетов саморазвития региональной системы;
3.3) механизм повышения инвестиционной активности всех групп региональных хозяйствующих субъектов и улучшения регионального инвестиционного климата.
Первые две из вышеназванных систем являются приоритетными, на них направляется основной объем бюджетных ресурсов, выделенных для стимулирования региональной инвестиционной деятельности. Первая система предполагает активный поиск внешних инвесторов, исходя из конкурентных преимуществ региона. Вторая система основана на корпоративном подходе к региональному развитию: органы власти субъекта РФ должны заинтересовать региональных хозяйствующих субъектов в реализации общих внутренних целей и приоритетов саморазвития региональной системы. Третья система предполагает использование разнообразных методов и инструментов регулирования инвестиционной деятельности во всех отраслях и сферах региональной экономики, однако имеет жесткие ресурсные ограничения. Научная новизна работы заключается в следующем:
1) инвестиционная деятельность, определение целей и приоритетов регионального развития и формирование механизма реализации приоритетов развития рассматриваются в рамках региональной социо-эколого-экономической системы. Это позволяет кроме экономических учесть социо-экологические интересы региональной системы при разработке теоретических и методологических основ определения приоритетов развития и формирования механизма регулирования инвестиционной деятельности;
2) предложена группировка приоритетов развития региональной системы: разделение на внешние приоритеты развития и приоритеты саморазвития. Первые обеспечивают реализацию функции региональной системы во внешней среде и осуществляются за счет инвестиций представителей внешней среды. Вторые определяются исходя из внутренних целей развития региональной системы и реализуются преимущественно за счет региональных инвестиционных ресурсов. Такая группировка создает предпосылки для одновременной реализации внешних приоритетов развития и приоритетов саморазвития и имеет большое значение при формировании механизма регулирования инвестиционной деятельности в регионе;
3) структура механизма регулирования инвестиционной деятельности в регионе определяется исходя из цели реализации приоритетов развития региональной системы. В механизме выделяются две системы, обеспечивающие реализацию, соответственно, внешних приоритетов развития и приоритетов саморазвития региональной системы, и третья система, создающая благоприятные условия инвестиционной деятельности в отраслях региональной экономики, которые не стали приоритетными. Предложенная структура механизма регулирования инвестиционной деятельности обеспечивает концентрацию ресурсов региональной системы и бюджетных средств в приоритетных отраслях и адресность регулирующего воздействия, направленного на представителей внешней среды и региональных хозяйствующих субъектов, заинтересованных в реализации выбранных приоритетов;
4) разработана и апробирована двухступенчатая методика определения внешних приоритетов развития и приоритетов саморазвития региональной системы на основе экспертных оценок, которая позволяет провести на первой ступени предварительный (элиминационный) отбор отраслей-претендентов на роль приоритетов развития региональной системы на основе количественных критериев, а на второй ступени - их последующую ранжировку на основе экспертных оценок. Показано, что предложенная методика имеет ряд преимуществ перед имеющимися методиками;
5) предложена методика выбора наиболее эффективных для региональной системы методов и инструментов регулирования инвестиционной деятельности на основе экспертных оценок при формировании трех систем механизма регулирования инвестиционной деятельности в регионе. Практическая значимость работы.
Предложенные в диссертации группировка приоритетов развития, двухступенчатая методика их определения и структура механизма регулирования инвестиционной деятельности в регионе могут быть использованы органами власти субъектов РФ для совершенствования региональной инвестиционной политики и повышения эффективности регулирующего воздействия на инвестиционную деятельность. Многие положения диссертационной работы могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин: «Региональная экономика», «Инвестиционная деятельность», «Региональное развитие».
Апробация результатов работы.
Основные положения диссертации докладывались, и обсуждались на международных конференциях «Развитие экономической науки и образования в Сибири» (Томск, 1998), «Состояние мировой и российской экономики: XXI век» (Барнаул, 2001), «Экономика. Бизнес. Информационные технологии» (Барнаул, 2001),. «Международной научно-практической конференции» (Томск, 2003), конференции «Экономические чтения» (Томск, 1999), симпозиуме «Управление производственно-финансовой и социальной сферами в регионе» (Томск, 2000), и Всероссийском научно-методическом семинаре «Развитие научно-образовательного потенциала Сибири» (Томск, 2002).
Предложенная в диссертации группировка приоритетов развития региональной системы (разделение приоритетов развития на внешние приоритеты развития и приоритеты саморазвития) подтверждается путем анализа опыта развития как отдельных регионов Сибири, так и более крупных территориальных образований: Сибирского и Южного федеральных округов.
Возможность практического использования результатов диссертации, в том числе предложенной в работе двухступенчатой методики определения приоритетов инвестиционной деятельности на основе экспертных оценок, подтверждена актом апробации Администрации Томской области. Результаты диссертации использовались автором при проведении исследования по гранту «Отработка методики и организации анализа социально-экономического развития муниципальных образований» на примере Кривошеинского района Томской области (руководитель темы -д.э.н., профессор А.Л. Шушарин), а также при подготовке аналитических материалов по темам «Анализ инвестиционного кредитования банками экономики Томской области и факторов, препятствующих его развитию» и «Томская область: основы маркетинга территории», выполненных автором во время стажировки в Департаменте экономики и инвестиций Администрации Томской области.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Спицын, Владислав Владимирович
Заключение
Подведем итоги нашей работы.
Инвестиционная деятельность представляет собой аккумулирование субъектами инвестиционной деятельности инвестиционных ресурсов, их вложение в объекты инвестирования и контроль за процессом извлечения и распределения результатов эксплуатации объектов инвестирования, а при необходимости -управление этим процессом со стороны собственников инвестиционных ресурсов. Субъектами инвестиционной деятельности являются: инвесторы, предприятия-реципиенты инвестиций, посреднические организации, организации, представляющие инфраструктуру инвестиционной деятельности, покупатели продукции и услуг, произведенных с использованием инвестиций. Для эффективного регулирования инвестиционной деятельности государство должно разработать систему мер комплексного воздействия на всех вышеназванных субъектов инвестиционной деятельности и связи между ними, возникающие в процессе осуществления инвестиционной деятельности.
Анализ динамики инвестиционной деятельности в РФ за годы экономической реформы показывает, что в 2001 г. объем инвестиций в основной капитал составил 1/3 часть объема инвестиций в основной капитал 1991 г. Схожие тенденции глубокого инвестиционного спада отмечаются на уровне федеральных округов РФ и субъектов РФ. Следствием падения объема инвестиций является деградация производственной базы России - ее основных производственных фондов. Одновременно отмечаются серьезные диспропорции в отраслевой структуре инвестиций: увеличивается доля инвестиций в добывающие отрасли и снижается доля инвестиций в обрабатывающие отрасли промышленности. Для преодоления этих негативных тенденций в инвестиционной сфере необходимо активное регулирование инвестиционной деятельности как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ. В настоящем исследовании проблема повышения эффективности регулирующего воздействия на инвестиционную деятельность была проанализирована на уровне субъектов РФ.
Регулирование инвестиционной деятельности на уровне субъектов РФ необходимо проводить исходя из целей развития региональной системы. Поскольку регион представляет собой открытую социо-эколого-экономическую систему, тесно взаимодействующую с внешней средой, мы можем выделить две группы целей его развития. Органы власти субъекта РФ, исходя из потребности комплексного развития региональной социо-эколого-экономической системы, а также потребностей и ресурсов региональных хозяйствующих субъектов, формулируют внутренние цели развития региональной системы и оказывают регулирующее воздействие на отдельные компоненты системы и связи между ними для достижения поставленных целей. Представители внешней среды имеют собственные потребности и ресурсы и формируют собственные цели. Исходя из собственных целей, представители внешней среды определяют внешние цели и функцию региональной системы - участие в разделении труда, производство продукции, основанное на сравнительных преимуществах региона.
Реализацию внутренних и внешних целей развития региональной системы должна обеспечить региональная инвестиционная система. Региональная инвестиционная система является одной из важнейших подсистем региональной системы и представляет собой некоторое единство органов власти субъекта РФ и органов местного самоуправления, осуществляющих регулирование инвестиционной деятельности, инвесторов, предприятий-реципиентов инвестиций, посредников инвестиционной деятельности, инвестиционной инфраструктуры, покупателей продукции и услуг, произведенных с использованием инвестиций, инвестиционных ресурсов и инвестиционного климата.
Подчиненное положение цели развития в иерархии целей субъекта управления региональной системой означает, что на регулирование инвестиционной деятельности и реализацию целей и приоритетов развития региональной системы может быть направлен ограниченный объем региональных ресурсов (в том числе, бюджетных средств). Для повышения эффективности регулирующего воздействия необходимо четко определить приоритеты развития региональной системы и обеспечить концентрацию ресурсов региональных хозяйствующих субъектов на выбранных приоритетных направлениях. В соответствии с целями развития региональной системы мы выделяем две группы приоритетов развития региональной системы: внешние приоритеты развития региональной системы, которые обеспечивают реализацию функции региональной системы во внешней среде. Их можно реализовать за счет привлечения инвестиций представителей внешней среды; приоритеты саморазвития региональной системы, которые определяются исходя из внутренних целей развития региональной системы и реализуются преимущественно за счет региональных инвестиционных ресурсов.
Анализ существующих формализованных и неформализованных методик определения приоритетов развития региональной системы на уровне отраслей показывает, что все они имеют существенные недостатки. Для определения приоритетов развития региональной системы на уровне отраслей необходимо использование двухступенчатых методик, сочетающих в себе формализованные и неформализованные критерии.
В диссертации разработана двухступенчатая методика определения приоритетов развития региональной системы на основе экспертных оценок. На первой ступени проводится предварительный (элиминационный) отбор отраслей, которые по объективным критериям могут претендовать на роль приоритетов развития региональной системы. При предварительном отборе отраслей, претендующих на роль внешних приоритетов развития региональной системы, в качестве объективных критериев выступают:
- критерии, характеризующие конкурентные преимущества региона во внешней среде: экономико-географическое положение, запасы природных ресурсов, уровень развития научно-технического потенциала, наличие крупных уникальных производств и технологий и другие критерии; критерии, характеризующие заинтересованность представителей внешней среды в инвестиционных вложениях в отрасли-претенденты: объем ожидаемых инвестиций крупных российских и иностранных компаний, спрос на акции региональных предприятий соответствующих отраслей со стороны представителей внешней среды и другие аналогичные показатели.
Критерием отбора отраслей, претендующих на роль приоритетов саморазвития региональной системы, является отношение ВДС, создаваемой отраслью, и стоимости основных фондов, функционирующих в отрасли. Чем выше значение этого критерия, тем большую отдачу дает отрасль на единицу вложенных ограниченных инвестиционных ресурсов и наоборот. В качестве отраслей, претендующих на роль приоритетов саморазвития региона, выбираются отрасли, у которых значение критерия отбора превышает среднее значение данного показателя, рассчитанное для всех отраслей экономики региона.
Вторая ступень предполагает определение приоритетов развития региональной системы среди выбранных на первой ступени отраслей путем проведения экспертного исследования. С помощью критериев отбора приоритетов развития эксперты оценивают ожидаемые результаты, затраты и риски региональной системы при выборе тех или иных отраслей в качестве приоритетов развития. Предлагается 12 критериев отбора внешних приоритетов развития и 13 критериев отбора приоритетов саморазвития региональной системы. К достоинствам разработанной методики можно отнести:
1) положительные черты, характерные для методик определения приоритетов развития с помощью экспертных оценок: возможность проведения многоцелевой и многокритериальной оценки отраслей, претендующих на роль приоритетов развития региональной системы;
- возможность учета не только количественных, но и качественных характеристик, отражающих результаты, затраты и риски региональной системы в случае выбора данной отрасли в качестве приоритета развития; использование опыта и знаний экспертов при прогнозировании тенденций развития отраслей в будущем;
2) применение предварительного (элиминационного) отбора на основе объективных критериев отраслей-претендентов на роль приоритетов развития региональной системы, которое позволяет:
- снизить влияние субъективного фактора и не допустить выбора неэффективных отраслей в качестве приоритетов развития; существенно уменьшить трудоемкость и затраты на проведение экспертного исследования;
3) методика содержит различные критерии для определения двух групп приоритетных отраслей, поскольку результаты, затраты и риски региональной системы при реализации внешних приоритетов развития и приоритетов саморазвития различны;
4) методика предполагает учет, социальных, экономических и экологических интересов региональной системы при выборе приоритетов ее развития;
5) методика обосновывает выбор групп экспертов, которые должны участвовать в экспертном исследовании.
Для определения наиболее эффективных инвестиционных проектов внутри выбранных приоритетных отраслей в работе предложен показатель региональной социально-экономической эффективности при сохранении устойчивой экосистемы региона.
Для реализации выбранных приоритетов развития в регионе необходимо сформировать механизм регулирования инвестиционной деятельности. Структура механизма регулирования инвестиционной деятельности должна определяться исходя из его предназначения (цели) - реализации приоритетов развития региональной системы. Соответственно, в механизме мы выделяем три основные системы:
- механизм привлечения внешних инвесторов для реализации внешних приоритетов развития региональной системы;
- механизм реализации приоритетов саморазвития региональной системы;
- механизм повышения инвестиционной активности всех групп региональных хозяйствующих субъектов и улучшения регионального инвестиционного климата.
Предлагается методика выбора наиболее эффективных для региональной системы методов и инструментов регулирования в каждой из этих систем механизма регулирования инвестиционной деятельности в регионе, позволяющая учесть интересы и потребности частных инвесторов и региональной системы.
На основе предложенных в работе общетеоретических рекомендаций определяются направления совершенствования регулирования инвестиционной деятельности в регионах Сибири. Использование предложенной в работе группировки приоритетов развития региональной системы - разделение приоритетов развития на внешние приоритеты развития и приоритеты саморазвития - целесообразно для регионов Сибири. У большинства регионов Сибири внешними приоритетами являются ресурсные отрасли и комплексы, их развитие означает поступление в регионы больших объемов финансовых средств в виде внешних инвестиций и выручки от реализации продукции, произведенной на предприятиях, контролируемых представителями внешней среды. А реализация приоритетов саморазвития, напротив, предполагает большие финансовые затраты региональной системы, в том числе, затраты бюджетных средств. Рассмотренные особенности внешних приоритетов развития и приоритетов саморазвития создают предпосылки их одновременной реализации в каждом регионе Сибири. Подбор оптимального сочетания отраслей, представляющих приоритеты первой и второй группы, позволит каждому региону Сибири добиться значительных успехов при их развитии.
На основе предложенной в работе двухступенчатой методики определения приоритетов развития проранжированы отрасли и комплексы Томской области, которая является типичным представителем регионов Сибири. Выделено четыре внешних приоритета развития Томской области: нефтяной и газовый комплексы, цветная металлургия, химическая и нефтехимическая промышленность и машиностроение и один приоритет саморазвития - научно-образовательный и инновационный комплекс (НОиИК). Включение в число приоритетов саморазвития региона других отраслей и комплексов, занявших более низкие места в ранжировке (строительство, транспорт и т.д.), возможно только при наличии в региональной системе (в том числе у органов власти Томской области) достаточных финансовых и других ресурсов для их реализации. Оценка результатов применения методики позволяет рекомендовать ее использование регионам Сибири для определения внешних приоритетов развития и приоритетов саморазвития.
Основными направлениями совершенствования регулирования инвестиционной деятельности в регионах Сибири являются: развитие взаимоотношений с представителями внешней среды, осуществляющими инвестиции в ресурсные отрасли и комплексы регионов Сибири, развитие НОиИК регионов Сибири и региональный маркетинг. В первом случае региональным органам власти необходимо организовать взаимовыгодное сотрудничество с внешними инвесторами и федеральными органами власти, обеспечить мотивацию внешних инвесторов и решить проблему ресурсной ренты.
НОиИК рассматривается как приоритет экспортного саморазвития отдельных регионов Сибири. Для его реализации необходимо выделение потенциально заинтересованных в инвестиционных вложениях и развитии НОиИК хозяйствующих субъектов и органов управления, формирование объединений этих хозяйствующих субъектов и органов управления в форме ассоциаций, союзов, ФПГ с целью стимулирования инвестиционной деятельности и развития профильных предприятий комплекса и распределение полномочий по регулированию инвестиционной деятельности в комплексе между органами власти субъекта РФ, заинтересованными органами местного самоуправления и органами управления объединениями предприятий комплекса.
Большое значение для развития регионов Сибири и других регионов России имеет маркетинг региона. Маркетинг региона — согласованные действия органов власти региона и хозяйствующих субъектов, действующих на территории региона, с целью формирования и последующего развития имиджа региона и продвижения экспортоориентированных предприятий региона на внешние рынки товаров и капиталов. Маркетинг региона должен основываться на двух принципах: принцип приоритетов - акцент на сильных сторонах экономики региона, позволяющих выделить данный регион из общей массы других регионов, и принцип корпоративного подхода, предполагающий тесное взаимодействие органов власти субъекта РФ с предприятиями, действующими в приоритетных отраслях, в процессе осуществления маркетинга региона. Предложенная стратегия. маркетинга Томской области, представленная в приложении 1 диссертации, может быть использована регионами Сибири и другими регионами России с учетом их специфических особенностей.
Для определения эффективности использования предложенных рекомендаций проводится анализ показателей регионального развития на уровне регионов Сибирского федерального округа (СФО). СФО уступает большинству федеральных округов России по основным социально-экономическим показателям. Однако среди регионов СФО можно выделить группу регионов, которые достаточно эффективно решают проблемы привлечения инвестиций и обеспечивают от этих инвестиций достаточно высокую отдачу (Красноярский край, Томская, Кемеровская и Иркутская области). Регрессионный анализ позволяет установить зависимость таких важнейших социально-экономических показателей регионов СФО, как ВРП на душу населения и среднедушевые денежные доходы населения, от объема экспорта на душу населения (или от реализации функции региона во внешней среде). Проведенный расчет коэффициентов локализации промышленного производства доказывает, что все регионы СФО имеют отрасли специализации, на основе которых, с учетом применения методики, предложенной в диссертационной работе, могут быть выбраны внешние приоритеты развития и приоритеты экспортного саморазвития. Реализация этих приоритетов обеспечит увеличение показателя объема экспорта на душу населения на уровне регионов СФО, а значит и прирост показателей ВРП на душу населения и среднедушевых денежных доходов населения.
Таким образом, дальнейшее развитие регионов Сибири (прежде всего, депрессивных) предполагает концентрацию усилий на реализации внешних приоритетов развития и приоритетов экспортного саморазвития (т.е. на привлечении внешних инвестиций и реализации функции региональной системы во внешней среде) с последующим перераспределением поступающих в региональную систему финансовых ресурсов для реализации остальных приоритетов саморазвития. Это позволит улучшить показатели социально-экономического развития как отдельных регионов Сибири по сравнению с другими регионами РФ, так и СФО по сравнению с другими федеральными округами России.