Природный капитал в устойчивом развитии эколого-экономической системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дарбалаева, Дарима Александровна
Место защиты
Улан-Удэ
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дарбалаева, Дарима Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРИРОДНОГО КАПИТАЛА.

1.1. Эволюция понятия «богатство» и природный фактор его формирования в различных экономических школах.

1.2. Исследования природного капитала как элемента национального богатства в современных условиях.

ГЛАВА 2. РОЛЬ ПРИРОДНОГО КАПИТАЛА В УСТОЙЧИВОМ РАЗВИТИИ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.

2.1. Усиление значимости природного фактора в условиях формирования концепции устойчивого развития.

2.2. Эколого-экономическая система, ее устойчивое развитие и природный капитал в ней.

ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИРОДНОГО КАПИТАЛА И ЕГО ПОТРЕБЛЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.

3.1. Методические подходы к определению природного капитала и его потребления.

3.2. Оценка величины потребления природного капитала как индикатора устойчивого развития эколого-экономической системы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Природный капитал в устойчивом развитии эколого-экономической системы"

Актуальность темы исследования. Начиная с 1970-х гг. XX века внимание мировой общественности привлечено к актуальной проблеме современности - устойчивому развитию общества. Любое производство и потребление связано с использованием природных ресурсов и воздействием на окружающую среду. По мере развития экономических систем, увеличения производства и потребления роль природного фактора постоянно усиливается. Рост экологической напряженности в мире вызвал объективную потребность учета экологического фактора при переходе на модель устойчивого развития. Получившая широкое распространение концепция устойчивого развития акцентирует внимание на то, что увеличивающиеся масштабы вовлечения природных ресурсов в хозяйственный оборот значительно сокращают возможности развития для последующих поколений.

Сохранение природных ресурсов для будущего имеет особое значение вследствие их ограниченности, осознание чего требует рационализации использования и обязательного определения уровня их истощения.

Природный капитал является важным элементом национального богатства России, на территории которой сосредоточены одни из крупнейших запасов мировых природных ресурсов. Сырьевая направленность экономики страны и экономический рост на основе неограниченного потребления природного капитала обусловливают «проедание» национального богатства страны. Во избежание участи России как сырьевого придатка в глобализирующемся мире необходима переориентация экономики страны на природосберегающий тип развития, чему, несомненно, будет способствовать рассмотрение эколого-экономической системы, учитывающей экологические ограничения экономического развития.

В связи с этим в целях достижения устойчивого развития эколого-экономической системы представляется весьма актуальным исследование роли и места природного капитала в ней, в частности, проблемы определения потребления природного капитала в процессе осуществления хозяйственной деятельности.

Степень разработанности проблемы. Богатство и природные ресурсы как фактор его формирования всегда привлекали внимание ученых экономистов, однако представление о них менялось в ходе развития экономической науки. Понятие «национальное богатство» и земля как источник богатства появились в конце ХУН-начале XVIII вв. в работах У.Петти,

A.Смита, Ф.Кенэ, А.Тюрго и других. В XIX в. Ж.Б.Сэй считал, что земля, труд и капитал являются равноправными факторами создания стоимости. «Трехфакторной концепции» богатства также придерживались А.Маршалл, Дж.Б.Кларк, В.Парето и др. К.Маркс выделял естественное и вещественное богатство.

Исследованиям методологии измерения национального богатства и природного капитала как его элемента посвящены труды таких зарубежных экономистов, как К.Хамильтон, Р.Голдсмит, Дж.Диксон, Дж.Кендрик, А.Кунте и др. Природные ресурсы как фактор производства освещены в трудах А.Пигу, Р.Репетто, П.Самуэльсона, Дж.Стиглица, Х.Хотеллинга, Р.Коуза, В.Кинга, К.Джини и др. Понятие природного капитала освещено в работах Р.Костанзы, Г.Дейли, Дж.Бартоломью и др. В отечественной экономической науке исследованиями этой тематики занимались такие ученые, как В.Богачев, Е.Бухвальд, А.Вайнштейн, В.Кириченко, Д.Львов, Л.Нестеров, С.Струмилин,

B.Фальцман и др.

Различные аспекты концепции устойчивого развития разрабатывались в трудах Э.Ласло, Д.Х.Медоуза, Д.Л.Медоуза, М.Месаровича, Е.Пестеля, Я.Тинбергена, Дж.Форрестера, Ф.Хайека. В отечественной науке вопросам стратегии перехода к устойчивому развитию и эколого-экономическим проблемам посвящены исследования Т.Акимовой, Т.Бардахановой,

C.Бобылева, В.Гаврилова, И.Глазыриной, А.Голуба, К.Гофмана, А.Гусева, А.Думнова, С.Ивановского, А.Коптюга, Н.Лукьянчикова, А.Ляпиной,

В.Мантатова, А.Михеевой, И.Потравного, Б.Раднаева, Е.Рюминой, А.Селищева, Е.Струковой, А.Тулохонова, А.Урсула, В.Хаскина и др.

Заметный вклад в развитие теории и практики измерения параметров национального богатства и его элементов во второй половине XX в. внесли международные специализированные организации ООН, Статистическая комиссия ООН и Всемирный банк.

Вместе с тем, несмотря на значительное количество работ как западных, так и отечественных ученых в области исследования природных ресурсов и природного капитала в частности, некоторые аспекты данной проблемы остались мало изученными. В целом концепция природного капитала находится в процессе формирования. Актуальность данной темы и ее недостаточная разработанность предопределили выбор темы, и цели диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей влияния природного капитала на развитие эколого-экономической системы.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи: в проанализировать и обобщить теоретико-методологические подходы к исследованию богатства и природного фактора его формирования;

• уточнить понятийный аппарат, посредством которого раскрывается содержание «природной среды», «природного потенциала», «природных ресурсов», «природного капитала», показать их взаимосвязь;

• уточнить роль природного фактора в устойчивом развитии эколого-экономической системы;

• исследовать специфику определения стоимости природного капитала как элемента национального богатства; определить величину потребленного природного капитала эколого-экономической системы на мезоуровне.

Объектом исследования является эколого-экономическая система.

Предметом исследования выступают природный капитал и его потребление в процессе функционирования эколого-экономической системы.

Областью исследования, согласно п. 1.1. «Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория», является «Политическая экономия» по направлению «Закономерности эволюции социально-экономических систем».

Методологической базой исследования послужили диалектический, исторический, абстрактно-логический методы, а также методы анализа, синтеза, аналогии, сравнения, группировки. Наряду с этим применялись системный, эмпирический и эволюционный подходы.

Теоретической основой диссертации являются результаты исследований отечественных и зарубежных экономистов, посвященные соответствующим проблемам экономической теории; законодательные и нормативные акты государственных органов власти РФ и субъектов РФ.

Анапитико-информацгюнной базой диссертационного исследования послужили официальные материалы и аналитические обзоры статистических органов Российской Федерации и Республики Бурятия, информация международных организаций (ООН, Всемирного банка, МВФ, ОЭСР, ОПЕК и др.), министерств и ведомств Республики Бурятия.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении тенденций в потреблении природного капитала в процессе функционирования эколого-экономической системы для достижения ее устойчивого развития. Получены следующие выводы и результаты, содержащие элементы научной новизны: проведена систематизация эволюции научных взглядов на природный капитал по признаку постепенного признания его роли и включения в состав национального богатства; выявлено соотношение понятий «природная среда», «природный потенциал», «природные ресурсы» и «природный капитал» с позиции соблюдения принципа иерархичности, что позволило разграничить эти понятия по степени вовлечения природных элементов в хозяйственный оборот; уточнены понятия «экологические услуги» и «экосистемные функции», на базе чего обоснована категория «экосистемные блага», под которыми понимаются получаемые обществом блага для удовлетворения своих потребностей в результате осуществления экосистемных функций; предложена модель эколого-экономической системы, устойчивое развитие которой основано на рациональном использовании природного капитала; в качестве индикатора устойчивого развития эколого-экономической системы предложен коэффициент природопотребления, характеризующий уровень потребления природного капитала в процессе хозяйственной деятельности и осуществлена оценка потребленного природного капитала на мезоуровне.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы государственными органами власти при разработке программ и стратегий социально-экономического развития в качестве инструмента контроля устойчивого развития национальной и региональной экономики. Теоретические положения о сущности национального богатства и природного капитала и их оценке могут быть использованы в процессе преподавания курса «Экономическая теория», «Национальная экономика», спецкурсов «Национальное богатство», «Экономика природопользования».

Апробаг^ия работы. Основные положения и выводы исследования докладывались автором на международной научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты реформ в России: проблемы, пути их решения (в Сибирском и Дальневосточном регионах)» (Улан-Удэ, 2004), на научно-практической конференции «Тенденции и проблемы экономического развития регионов» (Улан-Удэ, 2005), на Ш-й Международной научно-практической конференции, посвященной году планеты Земля и 85-летию

Республики Бурятия «Приоритеты и особенности развития Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2008), на Байкальских экономических чтениях «Устойчивое развитие региона» (Улан-Удэ - Байкал, 2008).

Материалы диссертационного исследования были использованы при выполнении научно-исследовательской работы «Экономическая оценка национального богатства на мезоуровне» кафедры «Экономическая теория, национальная и мировая экономика» Восточно-Сибирского государственного технологического университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ авторским объемом 2,18 п.л., в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Структура работы обусловлена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения; трех глав, заключения; списка использованной литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Дарбалаева, Дарима Александровна

Выводы:

Ориентация экономики только на рост традиционных показателей развития, игнорирование экологической деградации ведут к недооценке ущерба от экологических нарушений, занижению негативных внешних издержек, накладываемых на общество, на будущие поколения. Для адекватного отражения роли природного капитала в устойчивом развитии требуется его учет, который заключается в корректировке традиционных экономических показателей на величину использованного природного капитала.

По мнению ряда экономистов, экологически отрегулированный валовой ч внутренний продукт (ВВП ) должен быть «очищен» от таких «незаработанных доходов», как природная рента и ущерб от загрязнения окружающей среды и отражать доход экономики, уменьшенный на величину природного капитала, потребленного в процессе хозяйственной деятельности.

Под количественным истощением подразумевается окончательное истощение невозобновляемых природных ресурсов. Стоимостная оценка количественного истощения может быть определена на основе доходного метода путем капитализации природной ренты. Величина рентного дохода — разница дохода, полученного рентообразующими отраслями, и нормативного дохода, образующегося в обрабатывающих отраслях.

Качественное истощение природного капитала представляет собой деградацию окружающей среды, снижение ассимиляционной способности экосистем в результате негативного воздействия хозяйственной деятельности. Приблизительную оценку истощения ассимиляционного потенциала можно получить с помощью оценки ущерба, наносимого экономике в результате загрязнения окружающей среды вредными выбросами. Расчет ущерба произведен на основе стоимостных коэффициентов ущерба, наносимого производством промышленной продукции.

Наиболее негативное воздействие на окружающую среду в виде -ее загрязнения в Республике Бурятия (РБ) оказывают электроэнергетика, угольная, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная отрасли, машиностроение и металлообработка, а также цветная металлургия.

Капитализация рентного дохода и ущерба по ставке 4% дает величину, количественного и качественного истощения природных активов. Коэффициент капитализации рассчитывается исходя из периода воспроизводства национального богатства, равного воспроизводственному циклу человеческого капитала (25 лет), как основного ресурса воспроизводственного процесса.

Суммарное истощение природного капитала, рассчитанное на примере Республики Бурятия, составило 106,9 млрд. руб. в 2002 г. и 206,3 млрд. руб. в 2006 г. (в текущих ценах). В республике в 2006 г. по сравнению с 2002 г. наблюдается рост стоимости природного капитала в 2,5 раза. Суммарное потребление (истощение) природного капитала за этот период выросло в 1,9 раза, т.е. темпы роста стоимости природного капитала превышали темпы роста объема потребленного природного капитала, что сказалось на снижении уровня природопотребления.

Коэффициент природопотребления в 2002 г. составил 29,7% от стоимости природного капитала на конец года, а в 2006 г. - 22,7%. Величина качественного истощения природы превалирует в общем объеме потребления природных ресурсов.

Показатель, характеризующий долю потребленного природного капитала в общей его стоимости, назван коэффициентом (уровнем) природопотребления (Кпп). Значение этого показателя в динамике ,может служить своего рода индикатором направленности развития экономики территории, что особенно важно в целях достижения устойчивого развития. Определение направленности развития экономики, уровня природопотребления особенно важно на стадии выработки стратегии, программ дальнейшего социально-экономического развития региона, страны с целью достижения устойчивого развития.

Для принятия обоснованных управленческих решений в области экономической и экологической политики, по мнению диссертанта, необходимо вести мониторинг процесса развития с помощью системы индикаторов устойчивого развития. Если значение этого показателя в динамике имеет тенденцию роста, то экономическое развитие территории имеет ресурсо-, а именно природопотребляющее направление (экстенсивный тип развития), если же динамика показателя отрицательная, то здесь имеет место ресурсо-, природосберегающее направление развития экономики (интенсивный тип развития).

Анализ динамики коэффициента природопотребления за период с 2002 по 2006 годы (снижение коэффициента на 7 процентных пунктов) позволил диссертанту сделать вывод об устойчивом, природосберегающем типе развития эколого-экономической системы Республики Бурятия в этот период.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:

На протяжении длительного периода времени проблема экологии практически не входила в объект исследования экономической теории. Экономические проблемы рассматривались без учета экологических, необходимость оценки негативных последствий деятельности человека не рассматривалась. Это продолжалось до тех пор, пока негативные явления в сфере природопользования не начали оказывать лимитирующее влияние на ход общественного воспроизводства. В результате анализа этих изменений была выдвинута концепция «внешних эффектов», в которой стало учитываться воздействие, оказываемое человеком на окружающую среду в процессе хозяйственной деятельности.

Начиная со второй половины XX в. развитие экономической мысли пошло в направлении всё большего включения в объект исследования экологических проблем. В этот период времени рост производства столкнулся с проблемой ограниченности природных ресурсов, что стало причиной перехода ряда государств к ресурсосберегающему типу производства, постепенно вводится «экологический императив». Глобальным проблемам экологичного развития стало уделяться много внимания на международном уровне.

С середины 1990-х гг. начался период формирования интегрированного подхода в системе взаимодействия экологии и экономики, для которого характерно изменение поведения человека — оно должно стать экологически-направленным, то есть в его основе заложены этические и нравственные принципы. Термин «природный капитал» получил новое содержание, выраженное в 1992 г. в работе Х.Дейли и Р.Костанзы «Природный капитал и устойчивое развитие».

В результате диссертационного исследования нами проведена систематизация эволюции категорий «богатство», «национальное богатство», природный капитал», представленная в приложении 1. Вся история исследований этих категорий подразделена на 4 этапа:

1 этап - определение понятий «национальное богатство», «природный капитал» еще отсутствует. Некоторые экономисты считают землю одним из источников богатства.

2 этап - введено понятие «национальное богатство». Нет единого мнения о необходимости включения природных богатств в состав национального богатства. Впервые Дж.С.Милль говорит о необходимости стабилизации экономики.

3 этап - природные ресурсы признаны элементом национального богатства. Появление концепции «внешних эффектов». Но нет единства мнений о необходимости оценивания природных ресурсов. В среде советских экономистов также идет дискуссия о включении и необходимости оценки природных ресурсов как составляющей национального богатства страны.

4 этап - появление концепции устойчивого развития и термина «природный капитал». В мировом сообществе возникает повышенное внимание к экологическим проблемам. Природный капитал рассматривается и оценивается как элемент национального богатства согласно расширенной концепции национального богатства.

В целях исследования природного капитала необходимо выявление его места и соотношения с другими понятиями, характеризующими природный фактор. По нашему мнению, иерархия этих понятий может быть представлена в порядке сужения: природная среда —> природный потенциал —> природные ресурсы —> природный капитал.

В диссертации показано, что «природная среда» есть все то, что относится к естественной части окружающей среды, все ее компоненты, в совокупности представляющие собой основу жизнедеятельности человечества, в том числе все существующие ресурсы (вода, минералы, нефть, древесина, рыба, почва, воздух и т.п.), а также экосистемы и производимые ими в результате функционирования экосистемные блага. Понятие «природная среда» наиболее широкое из рассматриваемых понятий.

Под «природным потенциалом» понимается часть окружающей природной среды, потенциально возможную для использования человечеством с целью удовлетворения своих потребностей, т.е. природный потенциал включает как доступные для использования элементы и силы природы, так и недоступные в настоящее время.

Понятие «природные ресурсы» уже «природного потенциала», ими следует считать только доступные к вовлечению в хозяйственный оборот элементы и силы природы. Величина и составляющие природных ресурсов в определенной степени зависят от уровня развития науки, техники и технологии.

Природный капитал» - это только часть природных ресурсов, фактически вовлеченная в хозяйственный оборот, являющаяся экономическим активом в процессе общественного воспроизводства и соответствующая его признакам. Природные ресурсы становятся природным капиталом только в случае вовлечения их в хозяйственный оборот и принесения дохода своему собственнику. Таким образом, природный капитал - это наиболее узкое понятие из рассмотренных.

В ходе диссертационного исследования рассмотрены различные определения «природного капитала» и производимых им так называемых «экологических услуг», в результате чего уточнены понятия «экологические услуги» и «экосистемные функции», на базе чего предложено применение более корректного на наш взгляд термина «экосистемные блага», под которыми понимаются получаемые обществом блага для удовлетворения своих потребностей в результате осуществления экосистемных функций.

Под «экосистемными функциями» следует понимать именно природные процессы в экосистемах, происходящие независимо от воли человека. А все то, что человек получает в результате экосистемных функций природы для удовлетворения своих потребностей, есть «экосистемные блага». В то время как «экологической услугой» следует считать действия со стороны человека в виде экологической экспертизы, экоаудита, экологического лицензирования, сертификации, страхования и т.п.

Начиная с 70-х гг. XX века внимание мировой общественности было привлечено к проблеме устойчивого развития общества. Рассмотрев различные определения устойчивого развития, и исходя из всего вышесказанного, мы пришли к выводу, что устойчивое развитие — это комплексное экологически ориентированное развитие в течение длительного периода времени, основанное на эффективном использовании элементов национального богатства (природного, вещественного и человеческого капиталов).

По мнению экологических экономистов необходим переход от экономической системы к эколого-экономической системе, требуется сдвиг центра тяжести от сугубо экономических ценностей к эколого-экономическим, причем в первую очередь должны быть экологические ценности и приоритеты развития, и только затем уже экономические.

На наш взгляд эколого-экономическая система состоит из двух компонентов: экономической и экологической подсистем, где природный капитал является областью пересечения этих подсистем, т.е. является частью и экономической и экологической подсистем.

Экологическая подсистема представляет собой Природу, природную среду - основу существования человеческой цивилизации и, следовательно, всей ее экономической деятельности, т.о. является первичной по отношению к экономической подсистеме и включает в себя все существующие ресурсы, экосистемы и производимые ими экосистемные блага в результате экосистемных функций. Экономическая подсистема представляет собой совокупность вещественного, человеческого и природного капиталов и взаимоотношений между ними. Совокупность этих капиталов являет собой национальное богатство территории.

Функционирование эколого-экономической системы заключается во взаимодействии экономической и экологической подсистем следующего рода: из экологической подсистемы в экономическую поступают ресурсы природной среды различного рода, а обратно возвращаются всевозможные загрязнения. Данные потоки представляют собой потребление природного капитала, являющегося ключевым элементом эколого-экономической системы. По мере развития производительных сил увеличивается потребность экономики в вовлечении все большего количества природного сырья в хозяйственный оборот, таким образом, границы природного капитала с течением времени имеют тенденцию к расширению до границ природных ресурсов, а затем и до природного потенциала. В целях устойчивого развития потоки потребления природного капитала должны быть максимально сокращены, т.е. должно произойти уменьшение потребления ресурсов и, соответственно, производимых экономической подсистемой отходов и загрязнений для соблюдения принципа длительного функционирования системы без нанесения ущерба будущим поколениям. Таким образом, тенденции расширения природного капитала до границ природных ресурсов и природного потенциала могут быть как можно далее отложены во временном измерении.

Таким образом, устойчивое развитие эколого-экономической системы -это такое ее развитие на основе эффективного использования элементов национального богатства, при котором относительный объем потребления природного капитала не будет повышаться в течение длительного периода времени.

Ориентация экономики только на рост традиционных показателей развития, игнорирование экологической деградации ведет к недооценке ущерба от экологических нарушений, занижению негативных внешних издержек, накладываемых на общество, на будущие поколения. Такой подход не соответствует основам концепции устойчивого развития. Для адекватного отражения роли природного капитала в развитии требуется его учет, который заключается в корректировке традиционных экономических показателей на величину использования природного капитала. При расчете экологически скорректированных показателей возникает необходимость в оценке потребления природного капитала. По мнению ряда экономистов ВВП должен быть «очищен» от таких «незаработанных доходов» как природная рента и ущерб от загрязнения окружающей среды. Экологически отрегулированный валовой внутренний продукт, ВВП3, отражает доход экономики, уменьшенный на величину природного капитала, потребленного в процессе хозяйственной деятельности:

ВВП3 = ВВП - Потребление природного капитала = — ВВП - количественное истощение - качественное истощение = ВВП - рента - ущерб.

В диссертационной работе для оценки рентного дохода использована методика, предложенная в работах В.А. Волконского, А.И. Кузовкина и А.Ф. Мудрецова и др., в соответствии с которой расчет величины рентного дохода представляет собой сопоставление дохода, полученного рентообразующими отраслями, с величиной нормального или среднего дохода, образующегося в обрабатывающих отраслях. Приблизительную оценку истощения ассимиляционного потенциала можно получить с помощью оценки ущерба, наносимого экономике в результате загрязнения окружающей среды вредными выбросами. В работе расчет ущерба произведен на основе стоимостных коэффициентов ущерба, наносимого производством промышленной продукции, разработанных Е.В.Рюминой и др.

Показатель, характеризующий долю потребленного природного капитала в общей его стоимости, назван уровнем (коэффициентом) природопотребления. . , , - общее потребление природного капитала ,.„.

Коэффициент прирооопотреблениия=----—'-х 100% стоимость природного капитала

По результатам расчетов, в структуре национального богатства Республики Бурятия природный капитал занимает значительную долю (около 40%), которая имеет незначительную тенденцию роста в рассматриваемый период от 37,5% в 2002 г. до 40,2% в 2006 г.; в 2002г. потери или потребление природного капитала Республики Бурятия составили 29,7% от его стоимости на конец года, а в 2006г. — 22,7%. Величина качественного истощения природы превалирует в общем объеме потребления природных ресурсов.

Значение этого показателя в динамике может служить своего рода индикатором направленности развития экономики территории, что особенно важно в целях достижения устойчивого развития. В работе обосновывается важность и необходимость государственного регулирования процесса потребления природного капитала с позиции устойчивого развития эколого-экономической системы территории. Определение направленности развития экономики, уровня природопотребления особенно важно на стадии выработки стратегии, программ дальнейшего социально-экономического развития региона, страны.

Для принятия обоснованных управленческих решений б области экономической и экологической политики, по нашему мнению, необходимо вести мониторинг процесса развития с помощью системы индикаторов устойчивого развития. В качестве одного из индикаторов предлагается использовать коэффициент природопотребления. Если значение этого показателя в динамике имеет тенденцию роста, то экономическое развитие территории имеет ресурсо-, а именно природопотребляющее направление (экстенсивный тип развития), если же динамика показателя отрицательная, то здесь имеет место ресурсо-, природосберегающее направление развития экономики (интенсивный тип развития).

Анализ динамики коэффициента природопотребления за период с 2002 по 2006 годы (снижение коэффициента на 7 процентных пунктов) позволил сделать вывод об устойчивом, природосберегающем типе развития эколого-экономической системы Республики Бурятия в этот период.

Автореферат диссертации по теме "Природный капитал в устойчивом развитии эколого-экономической системы"

На правах рукописи

I ^

Дарбалаева Дарима Александровна

ПРИРОДНЫЙ КАПИТАЛ В УСТОЙЧИВОМ РАЗВИТИИ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Специальность 08.00.01 — «Экономическая теория»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г,г

Улан-Удэ-2008

003452158

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «ВосточноСибирский государственный технологический университет» на кафедре «Экономическая теория, национальная и мировая экономика»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Романова Тамара Григорьевна

доктор экономических наук, профессор Миропольский Дмитрий Юрьевич

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, доцент Манзанова Дарима Даниловна

Новосибирский государственный университет экономики и управления

Защита состоится 28 ноября 2008 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.039.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Восточно-Сибирский государственный технологический университет» по адресу: 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская 40в, ауд. 251, зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Восточно-Сибирского государственного технологического университета.

С авторефератом диссертации можно ознакомиться на официальном сайте Восточно-Сибирского государственного технологического университета www.esstu.ru.

Автореферат разослан 27 октября 2008 г.

Ученый секретарь ^ I /

диссертационного совета, Ш Л/ Слепнева

доктор экономических наук, профессор ^ Людмила Романовна

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Начиная с 1970-х гг. XX века внимание мировой общественности привлечено к актуальной проблеме современности - устойчивому развитию общества. Любое производство и потребление связано с использованием природных ресурсов и воздействием на окружающую среду. По мере развития экономических систем, увеличения производства и потребления роль природного фактора постоянно усиливается. Рост экологической напряженности в мире вызвал объективную потребность учета экологического фактора при переходе на модель устойчивого развития. Получившая широкое распространение концепция устойчивого развития акцентирует внимание на то, что увеличивающиеся масштабы вовлечения природных ресурсов в хозяйственный оборот значительно сокращают возможности развития для последующих поколений.

Сохранение природных ресурсов для будущего имеет особое значение вследствие их ограниченности, осознание чего требует рационализации использования и обязательного определения уровня их истощения.

Природный капитал является важным элементом национального богатства России, на территории которой сосредоточены одни из крупнейших запасов мировых природных ресурсов. Сырьевая направленность экономики страны и экономический рост на основе неограниченного потребления природного капитала обусловливают «проедание» национального богатства страны. Во избежание участи России как сырьевого придатка в глобализирующемся мире необходима переориентация экономики страны на природосберегающий тип развития, чему несомненно будет способствовать рассмотрение эколого-экономической системы, учитывающей экологические ограничения экономического развития.

В связи с этим в целях достижения устойчивого развития эколого-экономической системы представляется весьма актуальным исследование роли и места природного капитала в ней, в частности, проблемы определения потребления природного капитала в процессе осуществления хозяйственной деятельности.

Степень разработанности проблемы. Богатство и природные ресурсы как фактор его формирования всегда привлекали внимание ученых экономистов, однако представление о них менялось в ходе развития экономической науки. Понятие «национальное богатство» и земля как источник богатства появились в конце ХУН-начале XVIII вв.

в работах У.Петти, А.Смита, Ф.Кенэ, А.Тюрго и других. В XIX в. Ж.Б.Сэй считал, что земля, труд и капитал являются равноправными факторами создания стоимости. «Трехфакторной концепции» богатства также придерживались А Маршалл, Дж.Б.Кларк, В.Парето и др. К.Маркс выделял естественное и вещественное богатство.

Исследованиям методологии измерения национального богатства и природного капитала как его элемента посвящены труды таких зарубежных экономистов, как К.Хамильтон, Р.Голдсмит, Дж.Диксон, Дж.Кендрик, А.Кунте и др. Природные ресурсы как фактор производства освещены в трудах А.Пигу, Р.Репетто, П.Самуэльсона, Дж.Стиглица, Х.Хотеллинга, Р.Коуза, В.Кинга, К.Джини и др. Понятие природного капитала освещено в работах Р.Костанзы, Г.Дейли, Дж.Бартоломью и др. В отечественной экономической науке исследованиями этой тематики занимались такие ученые, как В.Богачев, Е.Бухвальд, А.Вайнштейн, В.Кириченко, Д.Львов, Л.Нестеров, С.Струмилин, В.Фальцман и др.

Различные аспекты концепции устойчивого развития разрабатывались в трудах Э.Ласло, Д.Х.Медоуза, Д.Л.Медоуза, М.Месаровича, Е.Пестеля, Я.Тинбергена, Дж.Форрестера, Ф.Хайека В отечественной науке вопросам стратегии перехода к устойчивому развитию и эколого-экономическим проблемам посвящены исследования Т. Акимовой, Т.Бардахановой, С.Бобылева, В.Гаврилова, И.Глазыриной, А.Голуба, К.Гофмана, А.Гусева, А.Думнова, С.Ивановского, А.Коптюга, Н.Лукьянчикова, А.Ляпиной, В.Мантатова, А.Михеевой, И.Потравного, Б.Раднаева, Е.Рюминой, А.Селищева, Е.Струковой, А.Тулохонова, А.Урсула, В.Хаскина и др.

Заметный вклад в развитие теории и практики измерения параметров национального богатства и его элементов во второй | половине XX в. внесли международные специализированные | организации ООН, Статистическая комиссия ООН и Всемирный банк.

Вместе с тем, несмотря на значительное количество работ как I западных, так и отечественных ученых в области исследования природных ресурсов и природного капитала в частности, некоторые аспекты данной проблемы остались мало изученными. В целом концепция природного капитала находится в процессе формирования Актуальность данной темы и ее недостаточная разработанность предопределили выбор темы и цели диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей влияния природного капитала на развитие эколого-экономической системы.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

• проанализировать и обобщить теоретико-методологические подходы к исследованию богатства и природного фактора его формирования;

• уточнить понятийный аппарат, посредством которого раскрывается содержание «природной среды», «природного потенциала», «природных ресурсов», «природного капитала», показать их взаимосвязь;

• уточнить роль природного фактора в устойчивом развитии эколого-экономической системы;

• исследовать специфику определения стоимости природного капитала как элемента национального богатства;

• определить величину потребленного природного капитала эколого-экономической системы на мезоуровне.

Объектом исследования является эколого-экономическая система.

Предметом исследования выступают природный капитал и его потребление в процессе функционирования эколого-экономической системы.

Областью исследования, согласно п. 1.1. «Паспорта специальности • 08 00.01 - Экономическая теория», является «Политическая экономия» по направлению «Закономерности эволюции социально-экономических систем».

Методологической базой исследования послужили диалектический, исторический, абстрактно-логический методы, а также методы анализа, синтеза, аналогии, сравнения, группировки. Наряду с этим применялись системный, эмпирический и эволюционный подходы.

Теоретической основой диссертации являются результаты исследований отечественных и зарубежных экономистов, посвященные соответствующим проблемам экономической теории; законодательные и нормативные акты государственных органов власти РФ и субъектов РФ.

Аналитико-информацнонной базой диссертационного исследования послужили официальные материалы и аналитические обзоры статистических органов Российской Федерации и Республики Бурятия, информация международных организаций (ООН, Всемирного банка, МВФ, ОЭСР, ОПЕК и др.), министерств и ведомств Республики Бурятия.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении тенденций в потреблении природного капитала в процессе функционирования эколого-экономической системы для достижения ее устойчивого развития. Получены следующие выводы и результаты, содержащие элементы научной новизны:

• проведена систематизация эволюции научных взглядов на природный капитал по мере постепенного признания его роли и включения в состав национального богатства;

• выявлено соотношение понятий «природная среда», «природный потенциал», «природные ресурсы» и «природный капитал» с позиции соблюдения принципа иерархичности, что позволило разграничить эти понятия по степени вовлечения природных элементов в хозяйственный оборот;

• уточнены понятия «экологические услуги» и «экосистемные функции», на базе чего обоснована категория «экосистемные блага», под которыми понимаются получаемые обществом блага для удовлетворения своих потребностей в результате осуществления экосистемных функций;

• предложена модель эколого-экономической системы, устойчивое развитие которой основано на рациональном использовании природного капитала;

• в качестве индикатора устойчивого развития эколого-экономической системы предложен коэффициент природопотребления, характеризующий уровень потребления природного капитала в процессе хозяйственной деятельности и осуществлена оценка потребленного природного капитала на мезоуровне.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы государственными органами власти при разработке программ и стратегий социально-экономического развития в качестве инструмента контроля устойчивого развития национальной и региональной экономики. Теоретические положения о сущности национального богатства и природного капитала и их оценке могут быть использованы в процессе преподавания курса «Экономическая теория», «Национальная экономика», спецкурсов «Национальное богатство», «Экономика природопользования».

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования докладывались автором на международной научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты реформ в России: проблемы, пути их решения (в Сибирском и

Дальневосточном регионах)» (Улан-Удэ, 2004), на научно-практической конференции «Тенденции и проблемы экономического развития регионов» (Улан-Удэ, 2005), на Ш-й Международной научно-практической конференции, посвященной году планеты Земля и 85-летию Республики Бурятия «Приоритеты и особенности развития Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2008), на Байкальских экономических чтениях «Устойчивое развитие региона» (Улан-Удэ -Байкал, 2008).

Материалы диссертационного исследования были использованы при выполнении научно-исследовательской работы «Экономическая оценка национального богатства на мезоуровне» кафедры «Экономическая теория, национальная и мировая экономика» Восточно-Сибирского государственного технологического университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ авторским объемом 2,18 п.л., в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Структура работы обусловлена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения; трех глав, заключения; списка использованной литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи работы, обозначены объект и предмет исследования, отражены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические подходы к исследованию природного капитала» проведена систематизация эволюции взглядов на роль природы в накоплении богатства, раскрыта сущность экономических категорий «национальное богатство», «природные ресурсы», «природный капитал».

Во второй главе «Роль природного капитала в устойчивом развитии эколого-экономической системы» рассмотрены понятия устойчивого развития и эколого-экономической системы, на основе анализа существующих моделей эколого-экономических систем предложена авторская модель, определена роль природного капитала в достижении устойчивого развития эколого-экономической системы.

В третьей главе «Определение природного капитала и его потребления в процессе функционирования эколого-экономической системы» рассмотрены подходы к определению величины природного капитала, осуществлена оценка стоимости потребленного природного капитала. Для определения соответствия устойчивому развитию

эколого-экономической системы предложен в качестве индикатора коэффициент природопотребления, рассчитанный в конкретных экономических условиях (Республики Бурятия).

В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие го результатов исследования.

II. Основные результаты и положения диссертационного исследования, выносимые на защиту

1. Систематизация эволюции научных взглядов на природный капитал по признаку рассмотрения его как элемента национального богатства.

Диссертантом проведена систематизация эволюции общественно-экономического мышления в отношении природного капитала с выделением четырех этапов, результаты которой представлены в таблице 1.

На протяжении длительного периода времени проблема экологии оставалась за пределами области исследования экономической теории. Экономические проблемы рассматривались практически без учета экологических, а природа представлялась как внешний фактор - объект для покорения. Окружающей среде отводилось второстепенное место, и анализировались лишь её отдельные аспекты. Это продолжалось до тех пор, пока негативные явления в сфере природопользования не начали оказывать лимитирующее влияние на ход общественного воспроизводства. В результате анализа этих изменений была выдвинута концепция «внешних эффектов», в которой учитывалось воздействие, оказываемое человеком на окружающую среду в процессе хозяйственной деятельности. Её теоретическая основа была разработана А.Пигу и Р.Коузом. Концепцию внешних эффектов А.Пигу можно считать основой подхода к эколого-экономическому регулированию. Таким образом, в течение XX века происходит переход к иному видению взаимодействия экономики и экологии. Природа стала восприниматься не только как кладовая ресурсов для экономики, но и как нечто самоценное, следовательно, значимое для человека. В этот период времени рост производства столкнулся с проблемой ограниченности природных ресурсов, что стало причиной перехода ряда государств к ресурсосберегающему типу производства, постепенному введению «экологического императива».

Таблица 1

Эволюция понятий «богатство», «национальное богатство», _«природный капитал» _

Содержание Период времени Представители экономической мысли

1 этап Определение понятия «богатство». Некоторые экономисты считают землю одним из источников богатства. Понятие «природный капитал» отсутствует 384-322 гг. до н.э Аристотель

ХУЬХУП вв. Т Ман, А Монкретьен

Конец XVII-XVIII вв. Ф Кенэ, А.Тюрго

Начало XVIII в. И Т Посошков

2 этап Введено понятое «национальное богатство». Нет единой позиции по вопросу включения природных богатств в состав национального богатства Впервые Дж.С Милль говорит о необходимости стабилизации экономики Конец XVIII -начало XIX вв. У Петти, П.Буагильбер, Ж.-Б Сэй, А Смит, Д Рикардо, Дж С Милль

XIX в. К Маркс, А.К Шторх, А И Бутовской

Середина XIX -XX вв И Мангольдт, К.Диль

3 этап Природные ресурсы признаны элементом национального богатства Появление концепции «внешних эффектов». Нет единства мнений о необходимости оценивания природных ресурсов Дискуссия в среде советских экономистов по вопросу включения и необходимости оценки природных ресурсов как составляющей национального богатства страны. I половина XX в А Маршалл, Дж Б Кларк, В Парето, А.Пигу, Р Коуз, В Кинг, К Джини

Середина XX в Дж.Кендрик и др Образование ООН и ее специализированных научных учреждений

Начало XX в. -80-е гг. XX в. С Г Струмилин, А И.Петров, В Кириченко, А Вайнштейн, В.Богачев, К Фальцман, Е.Фреймундт, Т Хачатуров

4 этап Появление концепции устойчивого развития и термина «природный капитал» В мировом сообществе возникает повышенное внимание к экологическим проблемам. Природный капитал рассматривается и оценивается как элемент национального богатства - расширенная концепция национального богатства II половина XX в. Д.Форрестер, Д Медоуз, Р Костанза, Х.Дейлн, Дж.Бартоломью, А. и Х.Ловинсы, П.Хокен, Статистическая комиссия ООН, Всемирный банк (Р Голдсмит, К Хамильтон, Дж Диксон, А Кунте, С Паджиола и др.)

Формируется концепция устойчивого развития, глобальным проблемам экологичного развития стало уделяться внимание на международном уровне. Середина 1990-х гг. характеризуется периодом формирования интегрированного подхода к системе взаимодействия экологии и экономики, появляется новая междисциплинарная область знания - экологическая экономика.

Несмотря на то, что в экономической литературе термин «природный капитал» появился достаточно давно, чаще всего он использовался в смысле «совокупности природных ресурсов, которые используются или могут использоваться в производстве товаров»

В работе Х.Дейли и Р.Костанзы «Природный капитал и устойчивое развитие» (1992) рассматриваемое понятие было существенно расширено и, одновременно, уточнено Так, они рассматривали «природный капитал» как запас, который является источником потока природных услуг и реальных природных ресурсов Таким образом, природный капитал не приравнивается только к отдельным компонентам природной среды (минеральное сырье, лесные и водные ресурсы и т.д.). Сюда также включаются и экосистемы, производящие, поток экосистемных благ, часть которых может быть использована для удовлетворения человеческих потребностей. Сохранность, устойчивость и разнообразие экосистем являются важными характеристиками природного капитала.

2. Содержание и соотношение понятий «природная среда», «природный потенциал», «природные ресурсы» и «природный капитал».

Тенденции развития мировой экономики в конце XX - начале XXI вв свидетельствуют о том, что проблема устойчивого экономического развития затрагивает комплекс вопросов, связанных с переосмыслением общемировых ценностей через призму возросшей роли человеческих и природных ресурсов. При этом экологический фактор все в большей степени выступает в качестве определяющего фактора выживаемости человеческой цивилизации, обеспечения экономического роста и экологической безопасности. Данный факт во многом предопределил авторский подход к иерархии понятий «природная среда», «природный потенциал», «природные ресурсы» и «природный капитал» (рис.1).

В диссертации показано, что «природная среда» есть все то, что относится к естественной части окружающей среды, все ее компоненты, в совокупности представляющие собой основу жизнедеятельности человечества, в том числе все существующие

ресурсы (вода, минералы, нефть, древесина, рыба, почва, воздух и т.п.), а также экосистемы и производимые ими в результате функционирования экосистемные блага. Понятие «природная среда» наиболее широкое из рассматриваемых понятий.

Под «природным потенциалом» автор понимает часть окружающей природной среды, потенциально возможную для использования человечеством с целью удовлетворения своих потребностей, т.е. природный потенциал включает как доступные для использования элементы и силы природы, так и недоступные в настоящее время.

Компоненты окружающей среды Понятия

Все компоненты окружающей среды естественного происхождения, в совокупности представляющие собой основу жизнедеятельности человечества Природная среда

в т ч потенциально возможные к использованию (доступные и недоступные на данный момент развития науки) человеком элементы и силы природы Природный потенциал

в т ч доступные на данный момент развития науки и технологии для использования и вовлечения в хозяйственный оборот элементы и силы природы Природные ресурсы

в т ч вовлеченные в хозяйственный оборот и приносящие доход собственнику элементы и силы природы Природный капитал

Рис 1 Иерархия понятий «природная среда», «природный потенциал», «природные ресурсы» и «природный капитал»

Понятие «природные ресурсы» уже «природного потенциала», ими следует считать только доступные к вовлечению в хозяйственный оборот элементы и силы природы. Величина и составляющие природных ресурсов в определенной степени зависят от уровня развития науки, техники и технологии.

«Природный капитал» - это только часть природных ресурсов, фактически вовлеченная в хозяйственный оборот, являющаяся экономическим активом в процессе общественного воспроизводства и соответствующая его признакам. Природные ресурсы становятся природным капиталом только в случае вовлечения их в хозяйственный оборот и принесения дохода своему собственнику. Таким образом, природный капитал - это наиболее узкое понятие из рассмотренных.

Таким образом, иерархия этих понятий может быть представлена в порядке сужения: природная среда —► природный потенциал —► природные ресурсы —* природный капитал.

3. Необходимость уточнения понятий «экологические услуги», «экосистемные функции» и «экосистемные блага».

В научной литературе природный капитал рассматривается как источник не только природного сырья для производства, но и так называемых «экологических услуг». В то же время проведенный диссертантом анализ публикаций по теме исследования выявил наличие различных определений термина «экологические услуги».

По мнению одних авторов, «природный капитал может производить экологические услуги, например, ассимиляцию отходов и промышленных выбросов, регулирование водного стока, предотвращение эрозии почв, - то, что обычно называется экосистемными функциями. Экосистемными функциями/услугами называют материальные, энергетические и информационные потоки, порождаемые запасами природного капитала».1 Другое же определение гласит, что «экологические услуги - это своего рода экологические функции, которые поддерживают и защищают человеческую деятельность по производству и потреблению или в определенной степени воздействуют на общее благополучие и таким образом оказывают воздействие на качество жизни и даже ее существование».2 Таким образом, можно констатировать тот факт, что в экономической литературе нет четкого разделения между понятиями экологических/экосистемных услуг/функций.

В диссертационной работе автор обосновывает, что! «экологической услугой» следует считать действия со стороны человека в виде экологической экспертизы, экоаудита, экологического! лицензирования, сертификации, страхования и т.п. Эти действия являются услугами в полном смысле слова. В экономической теории услуги — это целесообразная деятельность человека, результат которой имеет полезный эффект, удовлетворяющий какие-либо потребности человека. Природные экосистемы не могут оказывать какие-либо услуги человеческому обществу, поскольку услуга - это некое1 осознанное действие, а природные процессы нельзя отнести к!

1 Глазырина И П. Природный капитал в экономике переходного периода. - М.: НИА-Природа, 2001

2 Экономика и организация природопользования / Н Н Лукьянчиков, И.М.Потравный. -М: ЮНИТИ-ДАНА, 2007

осознанным действиям. Изначально возникла природа, и затем уже при определенных природных условиях появились живые организмы, биосфера и человек как ее компонент. Природа просто существует и не может оказывать услуги в том понимании, в каком термин «услуги» применяется в экономике.

Под «экосистемными функциями» диссертант понимает именно природные процессы в экосистемах, происходящие независимо от воли человека.

Жизненно важные для человека экосистемные функции группируются в три основные категории:3

средообразующие (биосферные, жизнеобеспечивающие) функции - формирование и поддержание параметров окружающей среды, пригодных для жизни человека;

- продукционные функции - производство биомассы, которую человек изымает из экосистем (древесина, морепродукты, пушнина и другие природные ресурсы);

нематериальные или информационные (эстетические, культурные, научные) функции - информация, которая содержится в природных экосистемах и организмах.

Следовательно, все то, что человек получает в результате экосистемных функций природы для удовлетворения своих потребностей, есть «экосистемные блага». Понятие «благо» в экономической теории включает в себя все то, что заключает в себе определенный положительный смысл, а именно предмет, явление, продукт труда, удовлетворяющий определенную человеческую потребность и отвечающий интересам, целям, устремлениям людей. Общепринято подразделение благ на экономические, являющиеся объектом или результатом экономической' деятельности, и неэкономические, даровые, ' предоставляемые природой без приложения усилий человека. Таким образом, рассматриваемые экосистемные блага относятся к неэкономическим благам, однако в некоторых случаях экосистемные блага могут переходить в разряд экономических благ. К примеру, в ситуации, когда чистая питьевая вода в вододефицитных районах будет цениться выше, чем в районах, в достаточной степени обеспеченных питьевой водой.

В диссертационной работе показано, что результатом

3 Букварева Е.Н, Алещенко Г М Принцип оптимального разнообразия биосистем и стратегия управления биоресурсами // Государственное управление в XXI веке' традиции и инновации Материалы 4-й ежегодной международной конференции факультета государственного управления МГУ им М.В. Ломоносова (24-26 мая 2006 г) - М, 2006 -С 204-210.

средообразующих функций является такое экосистемное благо, как наличие и качество окружающей среды, пригодное для жизни; благом, произведенным продукционными функциями, будет являться биомасса экосистем; экосистемное благо, получаемое от информационных функций, это возможность рекреации, эстетического и духовного наслаждения от красоты природы, различная информация для научных исследований и т.д.

4. Эколого-экономическая система, в которой центром взаимодействия экономической и экологической подсистем является природный капитал.

В исследовании отмечается, что традиционная парадигма экономики основана на ресурсной концепции развития, которая рассматривает нашу планету в основном как источник ресурсов. Главной целью этой концепции является постоянный экономический рост без учета возможностей природных систем, а главным объектом управления - экономическая система, приоритеты развития которой не согласуются с целями экоразвития. Рынок, как один из инструментов регулирования экономической системы, плохо чувствует деградацию среды обитания и равнодушен к устойчивости природных комплексов, поскольку учитывает в основном краткосрочные цели развития. Однако сохранение и защита окружающей природы есть долгосрочная цель, требующая значительных финансовых вливаний и не приносящая немедленного экономического эффекта. Данное обстоятельство обусловливает необходимость государственного ре1улирования природопользования.

Для реализации концепции устойчивого развития, по мнению некоторых экономистов (Т.Акимовой, В.Хаскина и др.), необходимо перейти от рассмотрения узкой экономической системы к рассмотрению более широкой эколого-экономической системы, требуется сдвиг центра тяжести от сугубо экономических ценностей к эколого-экономическим. Основными объектами исследования экономической науки должны стать эколого-экономическая система и материальные балансы между ее подсистемами: экономической и экологической, поскольку с помощью такой системы интересы экономического развития могут быть согласованы с экологическими требованиями.

Понятие эколого-экономической системы давно используется в экономической и экологической литературе наряду с близкими по смыслу понятиями «природно-экономическая система», «биоэкономическая система», «эколого-хозяйственная система». Так,

академик М.Я. Лемешев (1976) определил эколого-экономическую систему как «интеграцию экономики и природы, представляющую собой взаимосвязанное и взаимообусловленное функционирование общественного производства и протекание естественных процессов в природе».

В принципе любой объект управления (регион, страна и мир в целом) должен рассматриваться как эколого-экономическая система, являющаяся открытой, сложной и динамической, главными отношениями в которой являются отношения между материальными структурами, созданными человеком и природой.

Эколого-экономическая система представляет собой совместное функционирование экономической и экологической подсистем, в которых структуры и процессы различного рода связаны взаимоподдерживающими потоками вещества, энергии и информации, а природный капитал в ней является основной сферой взаимодействия подсистем.

Таким образом, эколого-экономическая система рассматривается как синтез двух компонентов: экономической и эколопиеской подсистем, где природный капитал представляет собой область их пересечения (рис. 2).

1« 1 ►

Экономическая подсистема

Экологическая подсистема

Эколого-экономическая система

Рис. 2. Схема эколого-экономической системы

Условные обозначения: ЧК - человеческий капитал, ВК -вещественный капитал, ПК - природный капитал, ПР - природные ресурсы, ПП - природный потенциал.

Экологическая подсистема представляет собой природу, природную среду - основу существования человеческой цивилизации и, следовательно, всей ее экономической деятельности. Экологическая подсистема является первичной по отношению к экономической подсистеме. Она включает все существующие ресурсы, используемые человечеством, экосистемы и производимые ими экосистемные блага в результате осуществления экосистемных функций.

Экономическая подсистема представлена в виде совокупности вещественного, человеческого и природного капиталов и взаимоотношений между ними.

Эколого-экономическая система не является замкнутой, и экологическая, и экономическая подсистемы связаны с внешней средой. В зависимости от уровня рассмотрения эколого-экономической системы различаются ее внешняя среда и границы. На глобальном (мега-) уровне эколого-экономическая система представляет собой весь наш мир, всю планету Земля, в которой экономической подсистемой является мировая экономика, а экологической - биосфера в планетарном масштабе. Внешняя экономическая среда для экономической подсистемы пока еще практически не существует, но нельзя исключать возможности ее образования в будущем при активном освоении ближайшего космического пространства; для экологической подсистемы внешней средой соответственно является космическое пространство, взаимосвязь с которым заключается в обмене материальными и энергетическими потоками (в частности, солнечная энергия, метеориты, излучаемая теплота и т.д.),

Эколого-экономические системы макроуровня представляют собой все существующие государства, для которых соответственно связями с внешней экономической средой являются различного рода связи в пределах мирового экономического пространства; экологическая подсистема каждого государства находится в определенной зависимости от состояния всей экологической подсистемы планеты. Осознание именно этого факта послужило основанием для принятия международной «Конвенции о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния» в 1979 году в Женеве.

На мезоуровне границы эколого-экономических систем определяются границами регионов и субъектов. В данном случае внешней средой экономической подсистемы является национальная экономика, с которой экономика любого региона взаимосвязана множеством отношений; экологическая подсистема также имеет

множество связей с различными экосистемами вне административных границ региона и биосферой планеты в целом.

Функционирование эколого-экономической системы заключается во взаимодействии экономической и экологической подсистем следующего рода: из экологической подсистемы в экономическую поступают ресурсы природной среды различного рода, а обратно возвращаются всевозможные загрязнения. Данные потоки представляют собой потребление природного капитала, являющегося ключевым элементом эколого-экономической системы. По мере развития производительных сил увеличивается потребность экономики в вовлечении все большего количества природного сырья в хозяйственный оборот, таким образом, границы природного капитала с течением времени имеют тенденцию к расширению до границ природных ресурсов, а затем и до природного потенциала, данные тенденции и границы обозначены на рисунке 2 пунктирными стрелками и линиями. В целях устойчивого развития потоки потребления природного капитала должны быть максимально сокращены, т.е. должно произойти уменьшение потребления ресурсов и, соответственно, производимых экономической подсистемой отходов и загрязнений для соблюдения принципа длительного функционирования системы без нанесения ущерба будущим поколениям. Таким образом, тенденции расширения природного капитала до границ природных ресурсов и природного потенциала могут быть как можно далее отложены во временном измерении.

В диссертации отмечено, что в составе экономической подсистемы сумма человеческого, вещественного и природного капиталов представляет собой национальное богатство согласно расширенной концепции - обобщающий показатель функционирования экономической подсистемы. Широко распространенная и провозглашенная идея устойчивого социально ориентированного экономически эффективного и экологически допустимого развития тесно связана с национальным богатством, существеннейшим элементом которого для российской экономики является природный капитал.

В диссертационной работе определена величина национального богатства на мезоуровне на основе использования доходного подхода. В структуре национального богатства Республики Бурятия природный капитал занимает значительную долю (около 40%), которая имеет незначительную тенденцию роста в рассматриваемый период от 37,5% в 2002 г. до 40,2% в 2006 г.

Проблема устойчивого развития экономики тесно связана с

богатством территории, составляющие которого представляют собой основные факторы устойчивого развития. Проведенное в диссертационной работе исследование формирования национального богатства, выявление роли природного его элемента позволяют определить условие обеспечения устойчивого развития - снижение потребления природного капитала.

В результате критического осмысления определений устойчивого развития и результатов исследования автором предложено следующее определение устойчивого развития эколого-экономической системы -это такое ее развитие на основе эффективного использования элементов национального богатства, при котором относительный объем потребления природного капитала не будет повышаться в течение длительного периода времени.

5. Коэффициент ириродопотребления как индикатор устойчивого развития эколого-экономической системы.

В работе показано, что ориентация экономики только на рост традиционных показателей развития, игнорирование экологической деградации ведут к недооценке ущерба от экологических нарушений, занижению негативных внешних издержек, накладываемых на общество, на будущие поколения. Такой подход не соответствует основам концепции устойчивого развития, на которую ориентируется в последнее время большинство развитых стран мира. Для адекватного отражения роли природного капитала в развитии требуется его учет, который заключается в корректировке традиционных экономических показателей на величину использованного природного капитала.

Как отмечено в работе, по мнению ряда экономистов, экологически отрегулированный ВВП (ВВП3) должен быть «очищен» от таких «незаработанных доходов», как природная рента и ущерб от загрязнения окружающей среды и отражать доход экономики, уменьшенный на величину природного капитала, потребленного в процессе хозяйственной деятельности.

ВВП3 = ВВП - потребление природного капитала =

= ВВП - количественное истощение - качественное истощение = = ВВП - рента - ущерб.

Под количественным истощением автором подразумевается окончательное истощение невозобновляемых природных ресурсов. Стоимостная оценка количественного истощения может быть определена на основе доходного метода путем капитализации

природной ренты. В диссертационной работе оценка рентного дохода проведена по методике, предлагаемой рядом авторов.4 Величина рентного дохода - разница дохода, полученного рентообразующими отраслями, и нормативного дохода, образующегося в обрабатываюпнгх отраслях. Расчеты проводились на основе данных статистической отчетности по Республике Бурятия.

Таблица 2

Рентные доходы в Республике Бурятия (в текущих ценах, млн руб)

Отрасли промышленности 2002 2003 2004 2005 2006

млн руб % млн. руб % млн. руб % млн руб % млн руб %

Топливная 144,4 66,4 295,1 59,5 364,1 49,9 562,3 59,1 486,6 50,0

Черная металлургия 4,5 2Д 6,7 1,3 7,0 1,0 3,5 0,4 5,5 0,6

Цветная металлургия 68,5 31,5 194,7 39,2 358,1 49,1 386,0 40,5 480,4 49,4

Итого 217,4 100 495,8 100 729,2 100 951,8 100 972,5 100

Качественное истощение природного капитала представляет собой деградацию окружающей среды, снижение ассимиляционной способности экосистем в результате негативного воздействия хозяйственной деятельности. Приблизительную оценку истощения ассимиляционного потенциала можно получить с помощью оценки ущерба, наносимого экономике в результате загрязнения окружающей среды вредными выбросами. В диссертационной работе расчет ущерба произведен на основе стоимостных коэффициентов ущерба, наносимого производством промышленной продукции5

Наиболее негативное воздействие на окружающую среду в виде ее загрязнения в Республике Бурятия (РБ) оказывают электроэнергетика, угольная, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная отрасли, машиностроение и металлообработка, а также цветная металлургия.

4

Кузык Б Н, Агеев А И, Волконский В А, Кузовкин А И, Мудрецов А Ф Природная рента в экономике России - М ИНЭС, 2004.

5 Рюмина ЕВ Анализ эколого-экономических взаимодействий - М : Наука, 2000 - 160с Гурман В И , Кульбака Н Э, Рюмина Е В. Проблемы учета экологической составляющей в системе национальных счетов // Экономика и математические методы. 1996 Т 32 Вып 1.-С 111 -120

Таблица 3

Экономический ущерб, нанесенный промышленным производством в РБ (в текущих ценах, млн.руб)

Отрасли промышленности 2002 2003 2004 2005 | 2006

млн. руб. % млн. руб. % млн. руб. % млн. руб. % млн руб. %

Электроэнергетика 2369 58,3 2541 56,0 2989 55,2 4135 62,2 4704 63,7

Топливная 270 6,7 278 6,1 660 12,2 711 10,7 641 8,7

Черная металлургия 20 0,5 29 0,6 31 0,6 15 0,2 24 0,3

Цветная металлургия 268 6,6 302 6,7 323 6,0 327 5,0 374 5,1

Химическая 3 0 3 0 2 0 13 0,2 21 0,3

Машиностроение и мет/обр 35 7 8,8 541 11,9 562 10,4 563 8,5 575 7,8

Лесная, дер/обр, цел/бум 356 8,8 385 8,5 395 7,3 354 5,3 405 5,5

Строит, материалов 124 3,1 149 3,3 166 3,0 190 2,9 311 4,2

Легкая 136 3,4 129 2,9 84 1,6 73 1,1 41 0,6

Пищевая 148 3,6 173 3,8 194 3,6 241 3,6 256 3,4

Прочие 8 0,2 8 0,2 8 0,1 21 0,3 28 0,4

Итого 4059 100 4538 100 5414 100 6643 100 7380 100

Капитализация рентного дохода и ущерба по ставке 4% дает величину количественного и качественного истощения природных активов. Коэффициент капитализации рассчитывается исходя из периода воспроизводства национального богатства, равного воспроизводственному циклу человеческого капитала (25 лет), как основного ресурса воспроизводственного процесса.

Суммарное истощение природного капитала, рассчитанное на примере Республики Бурятия, составило 106,9 млрд. руб. в 2002 г. и 206,3 млрд. руб. в 2006 г. (в текущих ценах) (табл. 4).

В республике в 2006 г. по сравнению с 2002 г. наблюдается рост стоимости природного капитала в 2,5 раза. Суммарное потребление (истощение) природного капитала за этот период выросло в 1,9 раза, т.е. темпы роста стоимости природного капитала превышали темпы роста объема потребленного природного капитала, что сказалось на снижении уровня природопотребления.

Таблица 4

Потребление природного капитала в Республике Бурятия (в текущих ценах, млрд руб)

Показатели 2002 2003 2004 2005 2006 2006 к 2002 в %

Стоимость природного капитала 359,8 527,1 626,4 706,0 910,1 252,9

Количественное потребление ПК (рента)* 5,4 12,4 18,2 23,8 21,8 403,7

Качественное потребление ПК (ущерб)* 101,5 113,4 135,4 166,1 184,5 181,8

Общее потребление ПК 106,9 125,8 153,6 189,9 206,3 193,0

Коэффициент природопотребления, в % (стр4/с1р 1 х 100%) 29,7 23,9 24,5 26,9 22,7 -

*С учетом коэффициента капитализации 4%

Коэффициент природопотребления в 2002 г. составил 29,7% от стоимости природного капитала на конец года, а в 2006 г. - 22,7%. Величина качественного истощения природы превалирует в общем объеме потребления природных ресурсов. Несмотря на рост стоимости природного капитала, налицо некоторое снижение коэффициента природопотребления. Это вызвано изменением отраслевой структуры промышленной продукции, развитием производств, не использующих природное сырье или с низким уровнем ресурсоемкое™ продукции, значительным ростом рентабельности обрабатывающих производств.

Показатель, характеризующий долю потребленного природного капитала в общей его стоимости, назван коэффициентом (уровнем) природопотребления (Кш).

общее потребчени-е природного капитала , _ _ _,

—--■---х1Ш% (1)

стоимость природного капитала

По мнению автора, значение этого показателя в динамике может служить своего рода индикатором направленности развития экономики территории, что особенно важно в целях достижения устойчивого развития

В работе обосновывается важность и необходимость государственного регулирования процесса потребления природного капитала с позиции устойчивого развития эколого-экономической системы территории. Определение направленности развития экономики, уровня природопотребления особенно важно на стадии выработки стратегии, программ дальнейшего социально-

экономического развития региона, страны с целью достижения устойчивого развития.

Для принятия обоснованных управленческих решений в области экономической и экологической политики, по мнению диссертанта, необходимо вести мониторинг процесса развития с помощью системы индикаторов устойчивого развития. В частности, для определения уровня потребления природного капитала в качестве одного из индикаторов предлагается использовать коэффициент природопотребления, рассчитываемый отнесением стоимости потребленного природного капитала к общей величине стоимости природного капитала в национальном богатстве (в процентах).

Если значение этого показателя в динамике имеет тенденцию роста, то экономическое развитие территории имеет ресурсо-, а именно природопотребляющее направление (экстенсивный тип развития), если же динамика показателя отрицательная, то здесь имеет место ресурсо-, природосберегающее направление развития экономики (интенсивный тип развития).

Анализ динамики коэффициента природопотребления за период с 2002 по 2006 годы (снижение коэффициента на 7 процентных пунктов) позволил диссертанту сделать вывод об устойчивом, природосберегающем типе развития эколого-экономической системы Республики Бурятия в этот период.

Ш. Основные публикации по теме диссертации

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Дарбалаева Д. А. Проблема отражения потребления природного капитала в макроэкономических показателях // Известия ИГЭА, №6 (56). - Иркутск, 2007. (0,3 пл.).

2. Дарбалаева Д.А., Наумова ЕМ. Современное состояние экономического механизма природопользования в РБ // Вестнйк Бурятского госуниверситета. Вып. 6. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2005. - 286 с. (0,38 пл.).

Статьи по теме диссертационного исследования в прочих изданиях:

3. Дарбалаева Д.А. Проблемы совершенствования экономического механизма природопользования в Республике Бурятия // Тенденции и проблемы экономического развития регионов: Мат-лы международной научно-практической конференции. Т. 2. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2005. - 244 с. (0,29 пл.).

4. Дарбалаева Д.А. Вопросы эколого-экономического регулирования природопользования в Республике Бурятия //

Девятнадцатые Международные Плехановские чтения (4-7 апреля 2006 г.): Тезисы докладов аспирантов, магистрантов, докторантов и научных сотрудников. - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2006. -284 с. (0,06 пл.).

5. Дарбалаева Д.А. Природный капитал — связующее звено между экологией и экономикой // Экономика природопользования и природоохраны: Сб. статей IX Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2006. (0,15 п.л.).

6. Дарбалаева Д.А., Яковлева В.Б. Экономический потенциал и национальное богатство Республики Бурятия // Анализ социально-экономических и рыночных процессов в Республике Бурятия: Сборник БИП СО РАН. - Улан-Удэ, 2006. - 109 с. (0,07 п.л.).

7. Цыренова Е.Д., Дарбалаева Д.А. Природный капитал как элемент национального богатства // Сборник научных трудов. Серия: Экономические науки. Вып. 13. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2007. -220 с. (0,19 п.л.).

8. Дарбалаева Д.А. Вопросы отражения природного капитала в макроэкономических показателях // Экономическое развитие и окружающая среда: стратегии, модели, инструменты управления: Материалы 8-й Международной конференции Российского общества экологической экономики. - М.: НИА-Природа, 2007. - 364 с. (0,22 п.л).

9. Дарбалаева Д.А. Природный капитал как элемент национального богатства и роль его потребления в устойчивом развитии Республики Бурятия // Приоритеты и особенности развития Байкальского региона: Материалы III Международной научно-практической конференции, посвященной году планеты Земля и 85-летию Республики Бурятия. 31 июля - 3 августа 2008 г., Улан-Удэ. -Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2008. - 398 с. (0,23 пл.).

10. Дарбалаева Д.А. О «голландской болезни» России // Сборник научных трудов. Серия: Экономические науки. Выпуск 15: Развитие социально-экономических систем региона и механизмы их совершенствования: - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2008. - 390 с. (0,29 п.л.).

Подписано в печать 20.10.2008 г. Формат 60x84 1/16.

_Усл.п.л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ № 246._

Издательство ВСГТУ 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40в ) ВСГТУ, 2008 г.