Привлечение немецких прямых инвестиций в Россию в условиях формирования нового поколения инвестиционной политики и модернизации экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ашикарьян, Карина Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ашикарьян, Карина Юрьевна, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ (РГТЭУ)

На правах рукописи Шг^Г

04201356666

АШИКАРЬЯН КАРИНА ЮРЬЕВНА

ПРИВЛЕЧЕНИЕ НЕМЕЦКИХ ПРЯМЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РОССИЮ В

УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ И МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., профессор Михалкин В.А.

Москва 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................4

Глава I. Теоретические аспекты процесса привлечения прямых иностранных инвестиций .................................................................................12

1.1. Теоретическая и нормативно-правовая основы привлечения ПИИ в Россию..............................................................................................................12

1.2. Этапы развития процесса привлечения прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Россию..........................................................................37

1.3. Роль государства в формировании экономических мер регулирования инвестиционной активности..........................................................................53

Глава II. Современные тенденции развития процесса привлечения прямых немецких инвестиций в Россию .......................................................60

2.1. Особенности привлечения прямых иностранных инвестиций в Россию..............................................................................................................60

2.2. Характер воздействия инвестиционного климата на структуру, размеры и динамику прямых немецких инвестиций в Россию..................87

2.3. Государственная поддержка иностранных инвесторов в Германии...98 Глава III. Перспективы привлечения прямых немецких инвестиций в экономику Россию.............................................................................................114

3.1. Перспективные направления привлечения прямых немецких инвестиций в Россию в условиях формирования нового поколения инвестиционной политики............................................................................114

3.2. Роль немецких ПИИ в инновационном технологическом развитии российской экономики..................................................................................122

3.3. Инвестиционные перспективы после вступления России в ВТО.....143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................148

Список литературы..........................................................................................154

Приложение 1. Отраслевая структура иностранных инвестиций в Россию в

2011 г.......................................................................................170

Приложение 2. Отраслевая структура накопленных иностранных инвестицийвРоссию в 2011 г..........................................................172

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На современном этапе система государственного стимулирования привлечения прямых иностранных инвестиций является существенным направлением инвестиционной политики зарубежных стран. В России объективно возрастает необходимость концептуального осмысления роли государственной инвестиционной политики и методических подходов к ее реализации на основе опыта зарубежных стран, в частности, Германии. В настоящее время Правительством РФ провозглашена долгосрочная цель модернизации экономики, которая была закреплена в нескольких программных документах: «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года», «Внешнеэкономическая стратегия РФ до 2020 года». Долгосрочная цель модернизации экономики может быть достигнута за счет привлечения прямых иностранных инвестиций, в том числе немецких. Тем не менее, достижение поставленных целей по модернизации российской экономики будет практически невозможно без создания современной системы стимулирования привлечения прямых иностранных инвестиций. Это подтверждает международная практика, например, в «Докладе о мировых инвестициях 2012 Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД)» обосновывается необходимость внедрения нового поколения инвестиционной политики, в основе которой лежат интегрирующий рост и устойчивое развитие, направленные на привлечение и извлечение выгоды из прямых иностранных инвестиций (ПИИ).

Германия занимает одно из ведущих положений среди развитых стран мира и обладает высоким научно-техническим потенциалом. По состоянию на конец 2012 года объем накопленных в России немецких инвестиций составил 24,9 млрд. долларов, из них прямые немецкие инвестиции составляют 11,4 млрд. долларов. Прямые немецкие инвестиции направляются, главным образом, в сферу добычи полезных ископаемых,

пищевую промышленность, металлургическую промышленность, машиностроение и автомобилестроение, химическую промышленность, производство строительных материалов, обеспечивая реализацию задач в рамках модернизации. Немецкие прямые инвестиции являются не только источником дополнительного производительного капитала, но и обеспечивают трансфер знаний и технологий, и, в результате, выступают в качестве эффективного фактора структурной трансформации национальной экономики.

Принимая во внимание вышеизложенные тезисы, положения и анализ современных проблем привлечения прямых иностранных инвестиций, в том числе немецких, в российскую экономику, а также выработанные на их основе теоретические и практические рекомендации по совершенствованию государственного стимулирования привлечения ПИИ, предусматривающие сочетание стимулирования притока ПИИ и модернизации российской экономики с целью обеспечения устойчивого экономического роста, представляют весьма актуальный научный и практический интерес.

Степень разработанности проблемы. Теоретической и методической основой диссертационной исследования являются работы отечественных российских ученых по проблематике мировой экономики, международных экономических отношений и международного движения капитала -Л.И. Абалкина, Е.Ф. Авдокушина, В.Б. Белова, В.А. Буренина, О.В.Буториной, Н.Н.Вознесенской, H.A. Волгиной, Т.А. Ворониной, С.Ю. Глазьева, В.П. Гутник, С.И. Долгова, И.И. Дюмулена, Е.Б. Завьяловой, Б.Е. Зарицкого, А.А.Зубченко, B.JI. Иноземцева, А.П. Киреева, В.М.Кожухар, A.B. Кузнецова, А.В.Кулаковой, H.H. Ливенцева, В.К. Ломакина, Д.С.Львова, В.А. Михалкина, B.C. Панькова,

A.A. Пахомова, В.В. Покровской, Н.Ю. Родыгиной, Л.В. Сабельникова,.

B.В. Силкина, А.Н. Спартака, И.П. Фаминского, Э.С. Хазановича, Е.Д. Халевинской, Р.И. Хасбулатова, А.Е. Черкасова, У.Ф. Шарпа,

А. Шлагера, Н.П. Шмелева, В. Щетинина, Л.А. Юнусова, а также зарубежных авторов - Р. Бермана, Р. Вернона, Р.Гросса, Э. Грэхема, Д. Даннинга, К. Калотай, Г. Кнедлера, К. Коджима, С. Маги, Р. Манделла, X.- Ч. Муна, Т. Озава, Э. Пенроуз, Д. Попкина, А. Рагмана, Т. Роэля, Г. Стивенса, С. Хаймера.

Вместе с тем, проблема по совершенствованию создания и использования комплексных систем государственного стимулирования притока прямых иностранных инвестиций, в частности из Германии, до настоящего времени не получила подробного самостоятельного научного освещения.

Объектом исследования являются опыт и практические рекомендации по привлечению немецких прямых инвестиций в российскую экономику в современных условиях.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования системы государственного стимулирования привлечения прямых иностранных инвестиций, в том числе немецких, в условиях формирования нового поколения инвестиционной политики и модернизации российской экономики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования, является разработка теоретико-методологических подходов к формированию системы государственного стимулирования притока ПИИ, в частности, немецких, обеспечивающих решение проблемы экономического роста, структурной перестройки российской экономики в условиях ее модернизации.

В соответствии с целью исследования необходимо решить следующие задачи:

- дать определение понятию «новое поколение инвестиционной политики»;

- исследовать эволюцию процесса привлечения ПИИ в Россию, в том числе немецких;

- разработать положения Концепции современной инвестиционной политики на государственном и международном уровнях и Концепции формирования и реализации государственной стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций в Россию;

разработать современную модель элементов многоуровневой государственной системы стимулирования привлечения прямых иностранных инвестиций в Россию.

Теоретическая и методологическая основы исследования являются научные публикации российских и зарубежных авторов в области международного движения капитала и международной торговли; официальные данные Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Всемирного банка, Российско-немецкой внешнеторговой палаты, Федеральной службы государственной статистики РФ, информационные материалы монографий и статей в научной периодической печати по вопросам мировой экономики и международного движения капитала. В процессе исследования использовались законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ. Для обобщения и анализа полученной информации применялись следующие методы научного, системного и факторного анализа: экономико-статистический, сравнение, сопоставление и группировка, моделирование.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании новых концептуальных подходов к разработке государственной инвестиционной политики в области привлечения ПИИ, основанной на возрастающей роли государства в процессе совершенствования системы стимулирования притока ПИИ, в частности, немецких прямых инвестиций, и формировании нового поколения инвестиционной политики, обеспечивающей устойчивый экономический рост и модернизацию российской экономики.

Научные обобщения и новые выводы автора заключаются в следующем:

сформулировано авторское определение «новое поколение инвестиционной политики». Это инвестиционная политика на государственном и международном уровнях, предусматривающая интегрирующий рост и устойчивое развитие мирового хозяйства и отдельных государств, направленная на привлечение и извлечение выгоды из ПИИ и базирующаяся на инновационном кластерном подходе, трансфере знаний и технологий и возрастающей роли государства;

- исследована эволюция процесса привлечения ПИИ в Россию, в том числе немецких. Выявлен пятый этап (2012 г. - по настоящее время) процесса привлечения ПИИ в условиях формирования нового поколения инвестиционной политики, который тендирует к увеличению ПИИ В общем объеме инвестиций в российскую экономику. В то время как на четвертом этапе (до 2012 г.) основное внимание было сосредоточено на портфельных и иных инвестициях, дающих в условиях преодоления последствий финансового и экономического кризисов сиюминутный эффект;

- разработаны положения «Концепции современной инвестиционной политики на государственном и международном уровнях» и «Концепции формирования и реализации государственной стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций в Россию до 2030 г.» по стратегическому, экономическому, нормативно-законодательному и административному направлениям;

- разработана «Многоуровневая модель элементов системы государственного стимулирования притока иностранных инвестиций в российскую экономику на основе опыта привлечения немецких прямых инвестиций», предусматривающая функционирование механизмов

государственно-частного партнерства и инвестиционных агентств по привлечению международных финансовых ресурсов.

Область исследования. Соответствует п. 15 «Международные потоки ссудного капитала, прямых и портфельных инвестиций, проблемы их регулирования на национальном и наднациональном уровнях» специальности 08.00.14 «Мировая экономика» паспорта номенклатуры специальностей научных работников ВАК Минобрнауки России.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию системы государственного стимулирования притока ПИИ, в том числе немецких, в российскую экономику, в частности, создание совместных российско-немецких инновационных кластеров на основе трансфера знаний и технологий, в целях обеспечения устойчивого экономического роста и модернизации российской экономики.

Разработаны положения «Концепции современной инвестиционной политики на государственном и международном уровнях», «Концепции формирования и реализации государственной стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций в Россию до 2030 г.» и «Многоуровневая модель элементов системы государственного стимулирования притока иностранных инвестиций в российскую экономику на основе опыта привлечения немецких прямых инвестиций», которые могут быть использованы в работе Министерства экономического развития РФ при формировании современной государственно инвестиционной политики.

Апробация результатов работы. Отдельные положения результатов работы докладывались автором и обсуждались на международных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава РГТЭУ - на «XI Васильевских чтениях 2012 года» и «XI Румянцевских чтениях 2013 года».

Разработанные теоретические положения и методологические подходы могут быть использованы в работе структурных подразделений Министерства экономического развития РФ при выработке подходов к формированию современной государственной инвестиционной политики (подтверждено Справкой о внедрении).

Основные положения, выводы и теоретико-методологические подходы автора были использованы при проведении семинарских и практических, занятий по курсу "Международный бизнес" (подтверждено Справкой о внедрении).

Материалы диссертационного исследования используются автором при проведении консультаций для сотрудников организаций сфер внешнеэкономической деятельности, участвующих в совместных российско-немецких инвестиционных проектах.

Публикация результатов диссертационного исследования. Основные положения, выводы и рекомендации по теме диссертационной работы были изложены и опубликованы в 10 работах, включая 3 статьи в ведущих периодических изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Общий объем публикаций - 5,0 печ.л.

Структура работы и логика изложения материала соответствует целям и задачам диссертационного исследования, которое состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 202 наименований, 2 приложения. Объем диссертационного исследования включает 169 страниц, содержит 6 рисунков, 17 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, степень ее разработанности, формулировка целей и задач, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе исследования - «Теоретико-методологические аспекты процесса привлечения прямых иностранных инвестиций» -

рассматриваются теоретико-методологические и нормативно-правовые основы привлечения ПИИ в Россию и эволюцию данного процесса.

Во второй главе - «Современные тенденции развития процесса привлечения прямых немецких инвестиций в Россию» - анализируются новые элементы системы государственного стимулирования притока немецких прямых инвестиций в российскую экономику на основе опыта привлечения иностранных инвестиций в Германии.

В третьей главе - «Перспективы привлечения прямых немецких инвестиций в экономику России» - разработаны рекомендации по совершенствованию системы государственного стимулирования притока прямых иностранных инвестиций в российскую экономику в целях модернизации и экономического роста.

В заключении диссертационной работы приведено краткое изложение ее основных результатов, выводов и положений, а также даны рекомендации по теме проведенного исследования.

Глава I. Теоретические аспекты процесса привлечения прямых

иностранных инвестиций 1.1. Теоретическая и нормативно-правовая основы привлечения

ПИИ в Россию

В условиях глобализации в сферу внешнеэкономической деятельности все в большей степени вовлекаются не только производимые в различных странах товары и услуги, но также и финансовые ресурсы, капиталы, используемые для осуществления инвестиций. Это позволяет различным странам осуществлять свои инвестиционные программы, используя передовой опыт и технологические достижения других стран. Тем самым создаются предпосылки для модернизации экономики отдельных стран и для ускорения экономического роста. Этому явлению можно дать положительную оценку.

Одним из факторов глобализации экономики на рубеже ХХ-ХХ1 вв. стал рост международного движения капитала, в том числе в производительной форме, в виде прямых иностранных инвестиций (ПИИ).

Автореферат диссертации по теме "Привлечение немецких прямых инвестиций в Россию в условиях формирования нового поколения инвестиционной политики и модернизации экономики"

На правах рукописи

Ашикарьян Карина Юрьевна

ПРИВЛЕЧЕНИЕ НЕМЕЦКИХ ПРЯМЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РОССИЮ В

УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ И МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2013

1 б ПАП ¿«И

005058871

005058871

Работа выполнена на кафедре мировой экономики ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»

Научный руководитель Доктор экономических наук, профессор

Михалкин Владимир Анатольевич

Официальные оппоненты: Родыгина Наталья Юрьевна, •

доктор экономических наук, профессор кафедры международной торговли ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»

Завьялова Елена Борисовна,

кандидат экономических наук, доцент, заведующая кафедрой экономической политики и государственно-частного партнерства ФГБОУ ВПО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Всероссийская академия

внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации»

Защита состоится 28 мая 2013 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 446.004.02 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» по адресу: 125993, г. Москва, ул. Смольная, д. 36, РГТЭУ, ауд. 209.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет». Автореферат разослан « » 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

'у-"} И.Н. Красюк

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе система государственного стимулирования привлечения прямых иностранных инвестиций является существенным направлением инвестиционной политики зарубежных стран. В России объективно возрастает необходимость концептуального осмысления роли государственной инвестиционной политики и методических подходов к ее реализации на основе опыта зарубежных стран, в частности, Германии. В настоящее время Правительством РФ провозглашена долгосрочная цель модернизации экономики, которая была закреплена в нескольких программных документах: «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года», «Внешнеэкономическая стратегия РФ до 2020 года». Долгосрочная цель модернизации экономики может быть достигнута за счет привлечения прямых иностранных инвестиций, в том числе немецких. Тем не менее, достижение поставленных целей по модернизации российской экономики будет практически невозможно без создания современной системы стимулирования привлечения прямых иностранных инвестиций. Это подтверждает международная практика, например, в «Докладе о мировых инвестициях 2012 Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД)» обосновывается необходимость внедрения нового поколения инвестиционной политики, в основе которой лежат интегрирующий рост и устойчивое развитие, направленные на привлечение и извлечение выгоды из прямых иностранных инвестиций (ПИИ).

Германия занимает одно из ведущих положений среди развитых стран мира и обладает высоким научно-техническим потенциалом. По состоянию на конец 2012 года объем накопленных в России немецких инвестиций составил 24,9 млрд. долларов, из них прямые немецкие инвестиции составляют 11,4 млрд. долларов. Прямые немецкие инвестиции направляются, главным образом, в сферу добычи полезных ископаемых, пищевую промышленность,

металлургическую промышленность, машиностроение и автомобилестроение, химическую промышленность, производство строительных материалов, обеспечивая реализацию задач в рамках модернизации. Немецкие прямые инвестиции являются не только источником дополнительного производительного капитала, но и обеспечивают трансфер знаний и технологий, и, в результате, выступают в качестве эффективного фактора структурной трансформации национальной экономики.

Принимая во внимание вышеизложенные тезисы, положения и анализ современных проблем привлечения прямых иностранных инвестиций, в том числе немецких, в российскую экономику, а также выработанные на их основе теоретические и практические рекомендации по совершенствованию государственного стимулирования привлечения ПИИ, предусматривающие сочетание стимулирования притока ПИИ и модернизации российской экономики с целью обеспечения устойчивого экономического роста, представляют весьма актуальный научный и практический интерес.

Степень разработанности проблемы. Теоретической и методической основой диссертационной исследования являются работы отечественных российских ученых по проблематике мировой экономики, международных экономических отношений и международного движения капитала -Л.И. Абалкина, Е.Ф. Авдокушина, В.Б. Белова, В.А. Буренина, О.В.Буториной, Н.Н.Вознесенской, H.A. Волгиной, Т.А. Ворониной, С.Ю. Глазьева, В.П. Гутник, С.И. Долгова, И.И. Дюмулена, Е.Б. Завьяловой, Б.Е. Зарицкого, А.А.Зубченко, В.Л. Иноземцева, А.П. Киреева, В.М.Кожухар, A.B. Кузнецова,

A.В.Кулаковой, H.H. Ливенцева, В.К.Ломакина, Д.С.Львова, В.А. Михалкина,

B.C. Панькова, A.A. Пахомова, В.В. Покровской, Н.Ю. Родыгиной,

Л.В. Сабельникова, В.В. Силкина, А.Н. Спартака, И.П. Фаминского,

Э.С. Хазановича, Е.Д. Халевинской, Р.И. Хасбулатова, А.Е. Черкасова,

У.Ф. Шарпа, А. Шлагера, Н.П. Шмелева, В. Щетинина, Л.А. Юнусова, а

также зарубежных авторов - Р. Бермана, Р. Вернона, Р.Гросса, Э. Грэхема,

4

Д. Даннинга, К. Калотай, Г. Кнедлера, К. Коджима, С. Маги, Р. Манделла, X.- Ч. Муна, Т. Озава, Э. Пенроуз, Д. Попкина, А. Рагмана, Т. Роэля, Г. Стивенса, С. Хаймера.

Вместе с тем, проблема по совершенствованию создания и использования комплексных систем государственного стимулирования притока прямых иностранных инвестиций, в частности из Германии, до настоящего времени не получила подробного самостоятельного научного освещения.

Объектом исследования являются опыт и практические рекомендации по привлечению немецких прямых инвестиций в российскую экономику в современных условиях.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования системы государственного стимулирования привлечения прямых иностранных инвестиций, в том числе немецких, в условиях формирования нового поколения инвестиционной политики и модернизации российской экономики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических подходов к формированию системы государственного стимулирования притока ПИИ, в частности, немецких, обеспечивающих решение проблемы экономического роста, структурной перестройки российской экономики в условиях ее модернизации.

В соответствии с целью исследования необходимо решить следующие задачи:

- дать определение понятию «новое поколение инвестиционной политики»;

- исследовать эволюцию процесса привлечения ПИИ в Россию, в том числе немецких;

- разработать положения Концепции современной инвестиционной политики на государственном и международном уровнях и Концепции формирования и

реализации государственной стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций в Россию;

- разработать современную модель элементов многоуровневой государственной системы стимулирования привлечения прямых иностранных инвестиций в Россию. • - •

Теоретическая и методологическая основы исследования являются научные публикации российских и зарубежных авторов в области международных движения капитала и международной торговли; официальные данные Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Всемирного банка, Российско-немецкой внешнеторговой палаты, Федеральной службы государственной статистики РФ, информационные материалы монографий и статей в научной периодической печати по вопросам мировой экономики и международного движения капитала. В процессе исследования использовались законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ. Для обобщения и анализа полученной информации применялись следующие методы научного, системного и факторного анализа: экономико-статистический, сравнение, сопоставление и группировка, моделирование.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании новых концептуальных подходов к разработке государственной инвестиционной политики в области привлечения ПИИ, основанной на возрастающей роли государства в процессе совершенствования системы стимулирования притока ПИИ, в частности, немецких прямых инвестиций, и формировании нового поколения инвестиционной политики, обеспечивающей устойчивый экономический рост и модернизацию российской экономики.

Научные обобщения и новые выводы автора заключаются в следующем: сформулировано авторское определение «новое поколение инвестиционной политики». Это инвестиционная политика на государственном и международном уровнях, предусматривающая интегрирующий рост и устойчивое развитие мирового хозяйства и

отдельных государств, направленная на привлечение и извлечение выгоды из ПИИ и базирующаяся на инновационном кластерном подходе, трансфере знаний и технологий и возрастающей роли государства;

- исследована эволюция процесса привлечения ПИИ в Россию, в том числе немецких. Выявлен пятый этап (2012 г. - по настоящее время) процесса привлечения ПИИ в условиях формирования нового поколения инвестиционной политики, который тендирует к увеличению ПИИ в общем объеме инвестиций в российскую экономику. В то время как на четвертом этапе (до 2012 г.) основное внимание было сосредоточено на портфельных и иных инвестициях, дающих в условиях преодоления последствий финансового и экономического кризисов сиюминутный эффект;

- разработаны положения «Концепции современной инвестиционной политики на государственном и международном уровнях» и «Концепции формирования и реализации государственной стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций в Россию до 2030 г.» по стратегическому, экономическому, нормативно-законодательному и административному направлениям;

- разработана «Многоуровневая модель элементов системы государственного стимулирования притока иностранных инвестиций в российскую экономику на основе опыта привлечения немецких прямых инвестиций», предусматривающая функционирование механизмов государственно-частного партнерства и инвестиционных агентств по привлечению международных финансовых ресурсов.

Область исследования. Соответствует п.15 «Международные потоки ссудного капитала, прямых и портфельных инвестиций, проблемы их регулирования на национальном и наднациональном уровнях» специальности 08.00.14 «Мировая экономика» паспорта номенклатуры специальностей научных работников ВАК Минобрнауки России.

Практическая значимость диссертационного исследования

заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию системы государственного стимулирования притока ПИИ, в том числе немецких, в российскую экономику, в частности, создание совместных российско-немецких инновационных кластеров на основе трансфера знаний и технологий, в целях обеспечения устойчивого экономического роста и модернизации российской экономики.

Разработаны положения «Концепции современной инвестиционной политики на государственном и международном уровнях», «Концепции формирования и реализации государственной стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций в Россию до 2030 г.» и «Многоуровневая модель элементов системы государственного стимулирования притока иностранных инвестиций в российскую экономику на основе опыта привлечения немецких прямых инвестиций», которые могут быть внедрены в систему Министерства экономического развития РФ при формировании современной государственно инвестиционной политики. ■

Апробация результатов работы. Отдельные положения результатов работы докладывались автором и обсуждались на международных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава РГТЭУ - на «XI Васильевских чтениях 2012 года» и «XI Румянцевских чтениях 2013 года».

Разработанные теоретические положения и методологические подходы могут быть использованы в работе структурных подразделений Министерства экономического развития РФ при выработке подходов к формированию современной государственной инвестиционной политики (подтверждено Справкой о внедрении).

Основные положения, выводы и теоретико-методологические подходы автора были использованы при проведении семинарских и практических

занятий по курсу; "Международный бизнес" (подтверждено Справкой о внедрении).

Материалы диссертационного исследования используются при предоставлении автором консультационной помощи для практических работников предприятий и организаций сфер внешнеэкономической деятельности, участвующих в совместных российско-немецких инвестиционных проектах.

Публикация результатов диссертационного исследования. Основные положения, выводы и рекомендации по теме диссертационной работы были изложены и опубликованы в 10 работах, включая 3 статьи в ведущих периодических изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Общий объем публикаций - 5,0 печл.

Структура работы и логика изложения материала соответствует целям и задачам диссертационного исследования, которое состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 202 наименований, 2 приложения. Объем диссертационного исследования включает 169 страниц, содержит 6 рисунков, 17 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, степень ее разработанности, формулировка целей и задач, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе исследования - «Теоретико-методологические аспекты процесса привлечения прямых иностранных инвестиций» - рассматриваются теоретико-методологические и нормативно-правовые основы привлечения ПИИ в Россию и эволюцию данного процесса.

Во второй главе - «Современные тенденции развития процесса привлечения прямых немецких инвестиций в Россию» - анализируются новые элементы системы государственного стимулирования притока немецких прямых инвестиций в российскую экономику на основе опыта привлечения иностранных инвестиций в Германии.

В третьей главе - «Перспективы привлечения прямых немецких инвестиций в экономику России» - разработаны рекомендации по совершенствованию системы государственного стимулирования притока прямых иностранных инвестиций в российскую экономику в целях модернизации и экономического роста.

В заключении диссертационной работы приведено краткое изложение ее основных результатов, выводов и положений, а также даны рекомендации по теме проведенного исследования.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Первая группа вопросов связана с концептуальным осмыслением возрастающей роли государства в процессе привлечения прямых иностранных инвестиций в условиях формирования нового поколения инвестиционной политики и модернизации экономики.

В диссертационном исследовании отмечается, что зарубежная практика регулирования инвестиционной деятельности характеризуется значительным присутствием государства во многих инвестиционных проектах. Совершенствование государственного стимулирования привлечение прямых иностранных инвестиций направлено на обеспечение устойчивого экономического роста и модернизацию российской экономики. Для того, чтобы обеспечить устойчивый экономический рост и модернизацию экономики, необходимо, чтобы Россия строила новое поколение инвестиционной политики, необходимость создания которой была провозглашена в «Докладе о мировых инвестициях 2012 ЮНКТАД».

Положения нового поколения инвестиционной политики, которая предусматривает решение задач перехода от количественных инвестиций к качественным, могут стать точкой соприкосновения международного сотрудничества в вопросах инвестиций.

В диссертационном исследовании автор сформулировал определение «новое поколение инвестиционной политики» - это инвестиционная политика

на государственном и международном уровнях, предусматривающая интегрирующий рост и устойчивое развитие мирового хозяйства и отдельных государств, направленная на привлечение и извлечение выгоды из ПИИ и базирующаяся на инновационном кластерном подходе, трансфере знаний и технологий и возрастающей роли государства. Понятие «интегрирующий рост» означает решение комплексной задачи для ряда российских отраслей, который приводит к значительному

мультипликативному эффекту и предусматривает расширение

производственных мощностей за счет открытия новых заводов и изготовления комплектующих, ранее производимых за рубежом.

Главными целями государственной политики в сфере иностранных инвестиций должны быть, во-первых, создание условий для их количественного роста, во-вторых, одновременное качественное изменение структуры инвестиций с максимальным сдвигом в сторону прямых инвестиций, в-третьих, изменение отраслевой структуры инвестиций с наибольшим сдвигом в сторону отраслей, формирующих постиндустриальную экономику страны, и, в-четвертых, усиление инвестиционной привлекательности регионов страны для более равномерного распределения инвестиций по ее территории.

В диссертационной работе утверждается, что в современных условиях государственное вмешательство в экономику должно быть направлено на формирование и реализацию системы стимулирования привлечение прямых иностранных инвестиций. Необходимость совершенствования системы государственного стимулирования привлечения прямых иностранных инвестиций подразумевает разработку долгосрочной государственной стратегии привлечения иностранных инвестиций и механизма ее реализации. В современных условиях для России эти процессы приобретают особую актуальность.

В диссертационной работе исследована эволюция процесса привлечения ПИИ в Россию, в том числе немецких, и выявлен новый пятый этап (2012 г. - по настоящее время), который связан с формированием нового поколения

11

инвестиционной политики, соответствующей ориентирам, заявленным в Докладе о мировых инвестициях 2012 ЮНКТАД, предусматривающей интегрирующий рост и устойчивое развитие мирового хозяйства в целом и отдельных государств за счет извлечения выгоды из ПИИ.

Вторая группа вопросов, обозначенных в диссертационном исследовании, посвящена изучению современных тенденций привлечения немецких прямых инвестиций в экономику России.

Впервые выявлена синергия направлений инновационно-технологического сотрудничества России и Германии (рис. 1).

Приоритетные направления

инновационно-технологического развития российской экономики:

• информационно-коммуникационные технологии и электроника

• космические и авиационные технологии

• новые материалы, химические технологии и нанотехнологии

• новые транспортные технологии

• перспективные вооружения, военная и специальная техника, производственные технологии

• технологии живых систем

• экология и рациональное природопользование

• энергосберегающие технологии

Трансфер знаний и технологий

Приоритетные направления инновационно-технологического

сотрудничества с Германией: автомобилестроение информационно-коммуникационные технологии

производственные технологии новые материалы, химические технологии и нанотехнологии новые транспортные технологии энергосберегающие технологии технологии в сфере здравоохранения технологии живых систем экология и рациональное природопользование, биотехнологии

Специализация немецких регионов:

• Баден-Вюртемберг (автомобилестроение);

• Бавария (информационные технологии);

• Гессен (новые материалы)

• Гамбург (космические и авиационные технологии)

Рис. 1. Трансфер знаний и технологий между Россией и Германией Источник: разработано автором

Как видно из рисунка 1, приоритетные направления развития науки и техники в России и инновационно-технологическая специализация Германии на региональном уровне совпадают с целями и задачами развития и модернизации российской экономики и приносят синергетический эффект, заключающийся в росте ПИИ и их эффективном использовании в инновационном развитии.

Потенциал в области научно-технического сотрудничества немецких и российских субъектов инновационной деятельности лежит в реализации кластерного подхода немецкой экономики к привлечению ПИИ посредством активного использования знаний и трансфера знаний в российско-немецком сотрудничестве. Кластерный подход создает предпосылки для одновременного развития нескольких (до 10) отраслей экономики, каждая из которых становится основой для других отраслей, создавая общую платформу, устойчивую к конъюнктурным колебаниям мирового рынка. Наиболее ярко кластерных подход проявляется в экономической политике регионов-лидеров «новой экономики» Германии, развитие которых характеризуют высокие показатели инновационной активности — в Баден-Вюртемберге (здесь реализуется 405 кластерных инициатив), Баварии, Гессене; Гамбурге, где порядка 30 кластеров объединяют около 1100 инновационных компаний.

В качестве примера успешной реализации трансфера знаний и технологий можно выделить успешное сотрудничество Германии и России в области оптических технологий: за последние годы в России было создано множество немецко-российских лазерных инновационно-технических центров (ЛИТЦ).

Германия и Россия рассматривают кооперацию в области биотехнологий как важный инструмент для ускорения инновационной динамики в промышленности и сельском хозяйстве. Компания Evonik Industriers инвестирует в Ростовской области 6 млрд. рублей в строительство завода по производству L-лизина (переработка зерна методами биотехнологий).

В сфере информационно-коммуникационных технологий Россия и Германия преследуют целевую инновационную политику, ориентированную на все звенья инновационной цепи. Немецкая компания "HELLING", которая

является ведущим поставщиком высоких технологий, открыла в Воронежском государственном техническом университете учебно-демонстрационный центр.

В диссертационном исследовании отмечается, что приоритетным направлением сотрудничества России и Германии является фармацевтическая промышленность. Особо перспективным направлением является сотрудничество в сфере биофармацевтики. Высокотехнологичная немецкая компания «Nanohale AG» предложила создать в России совместное предприятие в области биофармацевтических технологий с использованием наноносителей.

Перспективным также является российско-немецкая кооперация в области авиации и космонавтики. Компания Kayser-Threde занимается сервисным обслуживанием Space Service Systems, фирма TECSAS участвует в строительстве, техническом обслуживании и эксплуатации пусковых установок с участием MAN-Technik (Аугсбург). Промышленный концерн «Тиссен Крупп» намерен создать в Ульяновске предприятие по производству авиационных комплектующих.

Промышленность Германии имеет достаточный потенциал для того, чтобы, вкладывая немецкие прямые инвестиции в российскую экономику и осуществляя долгосрочные проекты, соединять совместные возможности, опыт и знания и, тем самым, занять лучшие позиции на мировом рынке, что благоприятнейшим образом отразится на народном хозяйстве обеих стран.

Федеральное правительство Германии создаёт условия, которые поощряют и благоприятствуют инновационной деятельности. Это информационное обеспечение бизнеса, налоговые льготы и преференции, создание объектов инфраструктуры и т.д. Федеральное правительство Германии также содействует внедрению инноваций и предоставлению инвестиций, особенно в области фундаментальных исследований - наибольших в ЕС, поддерживает исследования прикладного характера. Государство и частный сектор Германии тратят на научные исследования приблизительно 3,0% ВВП.

Можно сделать вывод, что огромный потенциал инвестиционного сотрудничества российских и немецких компаний, который базируется на

инновационном кластерном подходе на основе трансфера знаний и технологий, способен принести пользу России и Германии. Немецкие прямые инвестиции являются важнейшим, источником передовых технологий и методов управления, способствующих модернизации российской экономики и перехода на инновационный путь развития.

Третья группа вопросов раскрывает новые подходы к совершенствованию системы государственного стимулирования привлечения прямых иностранных инвестиций с учетом современных тенденций мировой экономики.

Новое поколение инвестиционной политики стремится найти решения конкретных проблем устойчивого развития на государственном и международном уровнях. Подобные задачи в рамках положений «Концепции современной инвестиционной политики на государственном и международном уровнях» (рис.2) включают в себя на государственном уровне создание новых производств и тем самым диверсификацию и рост экономики; организация новых рабочих мест; рост производительности труда и экономию производственных ресурсов, а, следовательно, повышение рентабельности экономики в' целом; появление на рынке новых продуктов, приводящих к повышению жизненного уровня; создание конкурентной среды для отечественных производителей; объединение инвестиционных политик в более масштабные стратегии развития; внедрение задач устойчивого развития в национальную законодательную базу и повышение эффективности мер, касающихся инвестиций. На международном уровне назрела необходимость отражения принципов устойчивого развития в международных инвестиционных соглашениях (МИС) для оптимизации соотношения прав и обязанностей между государством и инвесторами, а также для более эффективного управления сложной системой существующих МИС, число которых по всему миру продолжает расти.

Положения «Концепции современной инвестиционной политики на государственном и международном уровнях» предусматривают решение задач перехода от количественных инвестиций к качественным.

Главная цель разработки современной инвестиционной политики на государственном и международном уровнях - обеспечение интегрирующего

роста и устойчивого развития мирового хозяйства в целом и отдельных государств, направленные на привлечение и извлечение выгоды из прямых иностранных инвестиций (ПИИ)

Основные направления реализации положений Концепции современной инвестиционной политики на государственном и международном уровне.

Стратегический уровень

X

Объединение государственных инвестиционных политик в более масштабные стратегии развития миоовой экономики

Экономический уровень, предусматривающий модернизацию экономики

[.Государственный уровень

- создание новых производств,

- рост производительности труда;

- повышение рентабельности экономики;

- появление на рынке новых продуктов;

- создание конкурентной среды

Административный уровень

Нормативо-законодательный уровень

Внедрение задач устойчивого развития в национальную законодательную базу

Повышение эффективности мер, касающихся инвестиций

П.Международный уровень

т

Конкретные варианты структуры, содержания и применения Международных инвестиционных соглашений (МИС) для оптимизации соотношения прав и обязанностей между государством и инвесторами, а также для более эффективного управления сложной системой существующих МИС с особым акцентом

на увеличение вклада таких соглашений в дело устойчивого развития

Рис. 2. Положения «Концепции современной инвестиционной политики на государственном и международных уровнях» Источник; разработано автором

Качественным подходом к привлечению иностранных инвестиций

является формирование экономической системы взаимодействия направлений

международного и государственного уровней, обеспечивающих, по нашему

мнению, экономический рост, экономическую и экологическую безопасность.

16

Автором в диссертационной работе предложены положения «Концепции формирования и .реализации государственной стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций в Россию до 2030 г.» (рис.3), базирующиеся на авторских положениях «Концепции современной инвестиционной политики на государственном и международном уровнях».

В рамках «Концепции формирования и реализации государственной стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций в Россию до 2030 г.» сформулированы положения долгосрочной государственной стратегии привлечения ПИИ в Россию до 2030 года, одно из направлений которой предусматривает разработку новых механизмов увеличения притока ПИИ. Эти механизмы предусматривают интеграцию российских регионов в мировой рынок ПИИ в соответствии с требованиями нового поколения инвестиционной политики, и предполагают разработку современной инвестиционной политики на государственном и международном уровнях, которая обеспечивает интегрирующий рост и устойчивое развитие мирового хозяйства в целом и отдельных государств.

Положениями этой Концепции предусмотрено повышение статуса государственной инвестиционной политики в системе исполнительной власти за счет создания системы государственного стимулирования привлечения прямых иностранных инвестиций; создание условий для привлечения ПИИ, прежде всего, в высокотехнологичный сектор; обеспечение интеграции в области стимулирования привлечения ПИИ на основе государственно-частного партнерства; формирование российской инвестиционной политики в соответствии с требованиями инвестиционной политики на международном уровне. Решение поставленных задач необходимо на четырех уровнях: экономическом, стратегическом, нормативно-законодательном и административном.

| Цель: Обеспечение интегрирующего роста и устойчивого развития российской экономики, направленной на привлечение и извлечение выгоды из прямых | иностранных инвестиций (ПИИ).

Задачи:

1. Повысить статус государственной инвестиционной политики в системе исполнительной власти за счет создания системы государственного ; стимулирования привлечения прямых иностранных инвестиций.

2. Создать условия для привлечения прямых иностранных инвестиций (ПИИ), прежде всего, в высокотехнологичный сектор.

3. Обеспечить интеграцию в области стимулирования привлечения прямых иностранных инвестиций на основе государственно-частного партнерства.

4. Сформировать российскую инвестиционную политику в соответствии с требованиями инвестиционной политики на международном уровне

] Основные направления: «Концепция формирования и реализации государственной стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций в I Россию до 2030 г.»

Рис. 3. Положения «Концепции формирования и реализации государственной стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций в Россию до 2030 г.»

Источник: разработано автором

Источниками финансирования «Концепция формирования и реализации государственной стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций в Россию до 2030 г.» являются реализация механизма государственно-частного партнерства и средства Инвестфонда.

Положения данной Концепции предполагают создание современной инфраструктуры государственного стимулирования привлечения ПИИ, в частности, создание сети инвестиционных агентств и российско-немецких инновационных кластеров, активизацию работы Инвестфонда; соответствие форм и методов государственного стимулирования привлечения прямых иностранных инвестиций в российскую экономику международным стандартам современной инвестиционной политики на государственном и международном уровнях, ведущую к устойчивому экономическому росту и модернизации российской экономики.

Четвертая группа вопросов направлена на разработку «Многоуровневой модели элементов системы государственного стимулирования притока прямых иностранных инвестиций в российскую экономику на основе опыта привлечения немецких прямых инвестиций», которая имеет четырехуровневую структуру (рис. 4).

Первый уровень - это государственные программы стимулирования притока прямых иностранных инвестиций.

Второй уровень предполагает осуществление профессионального и эффективного симулирования притока ПИИ за счет деятельности содействующих организаций на четырех уровнях. Первый уровень -общенациональные структуры (Банк ВТБ, Внешэкономбанк, Сбербанк и др.); второй уровень - региональные структуры (региональные инвестиционные агентства); третий уровень - европейские структуры (ЕБРР, Европейский инвестиционный банк, Европейский инвестиционный фонд и др.); четвертый уровень - международные структуры (ВТО, ООН, Всемирный банк и др.).

Создание больших возможностей для привлечения прямых иностранных инвестиции, в том числе немецких, разработка государственных программ стимулирования привлечения ПИИ

1. Создание благоприятного инвестиционного климата

2. Создание деятельности, оказываемой национальными организациями на зарубежных рынках__

3. Укрепление статуса России на мировом рынке -создание положительного имиджа России

II. Содействующие организации (государственные и государственно-частное партнерство)

Осуществление профессионального и эффективного стимулирования притока ППИ, числе немецких, в Россию _

4. Общенациональные структуры: Банк ВТБ, Внешэкономбанк, Сбербанк и др.

5. Региональные

структуры:

региональные

инвестиционные

агентства

6. Европейские структуры: ЕБРР. Европейский инвестиционный банк. Европейский

инвестиционный фонд и др.

7. Международные структуры: ВТО, ООН, Всемирный банк и др.

III. Институты развития (государственные организации и государственно-частное

партнерство)

Разработка новой высокотехнологичной продукции за счет привлечения ПИИ, в том числе и немецких в Россию, обеспечивающей инновационно-технологическое развитие российской экономики (рис.1) на основе трансфера знаний и технологий

Привлечение ПИИ в высокотехнологичный сектор российской экономики. Приоритетные направления инновационно-технологического развития российской экономики: коммуникационные технологии и

электроника; космические и авиационные технологии, новые материалы, химические технологии и нанотехнологии; новые транспортные

технологии; перспективные вооружения, военная и специальная техника, производственные технологии; технологии живых систем; экология и рациональное природопользование; энергосберегающие технологии

Приоритетные направления инно вационно-технологии ее кого сотрудничества с Германией

Специализация регионов Германии:

- Баден-Вюртемберг (автомобилестроение);

- Бавария (информационные технологии),

- Гессен (новые материалы) • Гамбург (космические и авиационные технологии1)

создание совместных россииско-немецких инновационных кластеров на основе трансфера знаний и технологий, с учетом имеющегося инновационного потенциала российских регионов

IV. Ресурсное обеспечение (государственные организации и государственно-частное партнерство)

Увеличение объема притока ПИИ, в том числе немецких

9. Создание сети инвестиционных агентств

10. Увеличение числа предоставляемых международных финансовых услуг

Мировой рынок ПИИ и иностранные инвесторы

Рис. 4. «Многоуровневая модель элементов системы государственного стимулирования притока иностранных инвестиций в российскую экономику на основе опыта привлечения немецких прямых инвестиций» Источник: разработано автором

Третий уровень - разработка новой высокотехнологичной продукции за счет привлечения ПИИ, в том числе и немецких, в Россию, обеспечивающей инновационно-технологическое развитие российской экономики. Данный уровень предполагает создание совместных российско-немецких кластеров на основе трансфера знаний и технологий с учетом имеющегося инновационного потенциала российских регионов. В настоящее время в России действуют следующие кластеры с участием немецких инвесторов.

В Омской области запущен пилотный проект ПАРК по развитию экономики РФ на основе кластеров, который состоит из четырех кластеров таких, как агропромышленный, нефтехимический, лесоперерабатывающий и поликремниевый. В агропромышленный кластер вошли немецкие компании, так компания М&В Group сотрудничает по вопросам функционирования биокластера, а компания MMW System GmbH принимает участие в поставках оборудования для мельничных комплексов и работах по проектированию.

Компания «Siemens» создала кластер по производству электротехнического оборудования в Воронеже. На данный момент работают три предприятия: завод по производству трансформаторов, завод по производству высоковольтных аппаратов и завод по производству комплектных распределительных устройств с элегазовой изоляцией (КРУЭ). Обеспечивая трансфер передовых технологий в Россию за счет сотрудничества в области НИОКР и локализации производства, Siemens стремиться стать ведущим технологическим партнером России в сфере электроэнергетики.

Четвертый уровень увеличение объемов привлечения ПИИ в Россию, при условии достаточного количества зарубежных партнеров, готовых инвестировать и информированных о положительном имидже России и хорошем инвестиционном климате российского экономики в условиях ее модернизации. Согласно разработанной автором «Многоуровневой модели элементов системы государственного стимулирования притока прямых иностранных инвестиций в российскую экономику на основе опыта привлечения немецких прямых инвестиций» предлагается запустить в России интерактивный открытый дискуссионный форум, где международному

21

сообществу, а также немецко-российскому, будет предложено делиться мнениями, предложениями и опытом между всеми участниками инвестиционных проектов, в том числе государственных управленцев, иностранных инвесторов, торгово-промышленных палат, профсоюзов, соответствующих неправительственных организаций и заинтересованных лиц.

Данная модель призвана обеспечить привлечение прямых иностранных инвестиции, наладить механизм государственно-частного партнерства и практическую работу с иностранными инвесторами.

Реализация предложенных направлений по совершенствованию системы государственного стимулирования привлечения прямых иностранных инвестиций, в частности, немецких, будет способствовать устойчивому росту и модернизации российской экономики в долгосрочной перспективе, что соответствует поставленным Правительством РФ задачам в рамках «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года», «Внешнеэкономической стратегии РФ до 2020 года», а также ориентирам на международном уровне, заявленным в «Докладе о мировых инвестициях 2012 ЮНКТАД». Это позволит создать условия для эффективной интеграции России в мировое хозяйство.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведенного исследования были получены следующие научные и практические результаты:

1. Сформулировано авторское содержание понятия «новое поколение инвестиционной политики». Это инвестиционная политика на государственном и международном уровнях, предусматривающая интегрирующий рост и устойчивое развитие мирового хозяйства и отдельных государств, направленная на привлечение и извлечение выгоды из ПИИ и базирующаяся на инновационном кластерном подходе, трансфере знаний и технологий и возрастающей роли государства.

2. Исследована эволюция процесса привлечения иностранных инвестиций в Россию, в том числе немецких, и выявлен пятый этап процесса привлечения прямых иностранных инвестиций в условиях

формирования нового поколения инвестиционной политики и модернизации экономики, который тендирует к увеличению ПИИ в общем объеме инвестиций в российскую экономику. Формирование нового поколения инвестиционной политики соответствует ориентирам, заявленным на международном уровне в «Докладе о мировых инвестициях 2012 ЮНКТАД», предусматривающей интегрирующий рост и устойчивое развитие мирового хозяйства в целом и отдельных государств за счет извлечения выгоды из ПИИ.

3. Выявлено, что развитие инновационного кластерного подхода на основе трансфера знаний и технологий имеет потенциал дальнейшего роста в российской экономике, который необходимо внедрять в условиях нового поколения инвестиционной политики на государственном и международном уровнях;

4. Разработаны положения «Концепции современной инвестиционной политики на государственном и международном уровнях» и «Концепции формирования и реализации государственной стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций в Россию до 2030 г.» по стратегическому, экономическому, нормативно-законодательному и административному направлениям.

5. Разработана «Многоуровневая модель элементов системы государственного стимулирования притока иностранных инвестиций в российскую экономику на основе опыта привлечения немецких прямых инвестиций», предусматривающая функционирование механизмов государственно-частного партнерства и инвестиционных агентств по привлечению международных финансовых ресурсов.

IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК: 1.Ашикарьян К.Ю. Германские инвестиции в российскую экономику в условиях глобализации мирового хозяйства // Вестник РГТЭУ, 2012, №12. - 0,5 печл.

2. Ашикарьян К.Ю. Перспективные направления привлечения немецких прямых инвестиций в экономику России // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки, 2013, №3. - 0,5 печ.л.

3. Ашикарьян К.Ю. Немецкие прямые инвестиции в инновационно-технологическом развитии российской экономики // Современные исследования социальных проблем, 2013, №4. - 0,5 печ.л.

Публикации в других изданиях и материалах конференций

4. Ашикарьян К.Ю. Экономические отношения между Германией и Россией // Материалы Международной научной студенческой конференции «Преемственность и новаторство», 2006, вып. 4. — 0,3 печ.л.

5. Ашикарьян К.Ю. Инвестиции Германии в экономику России // Материалах Международной научной студенческой конференции «Преемственность и новаторство», Румянцевские чтения, 2007, вып. 5. — 0,6 печ.л.

6. Ашикарьян К.Ю. Прямые иностранные инвестиции в России в условиях мирового кризиса // Молодежь науки, 2009, №1(4). - 0,5 печ.л.

7. Ашикарьян К.Ю. Современные аспекты инвестиционного сотрудничества России и Германии // Проблемы экономики, 2011, №5. -0,6 печ.л.

8. Ашикарьян К.Ю. Прямые германские инвестиции в России: анализ отраслевой и региональной направленности // Сборник статей аспирантов и соискателей, 2012, №14. - 0,5 печ. л.

9. Ашикарьян К.Ю. Роль и место инвестиций Германий в общем потоке прямых иностранных инвестиций в экономику России // Сборник статей научно-практической конференции «Васильевские чтения», часть IV, 2012. -0,5 печл.

10. Ашикарьян К.Ю. Прямые немецкие инвестиции как фактор модернизации экономики России // Сборник статей научно-практической конференции «Румянцевские чтения», часть 3, 2013. - 0,5 печ. л.

Подписано в печать: 23.04.2013 Тираж: 120 экз. Заказ №980 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект д.74 (495)790-47-77 www.reglet.ru