Формирование механизма привлечения инвестиций в современных экономических условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Альшевский, Андрей Антонович
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Альшевский, Андрей Антонович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы инвестиционного процесса.

1.1. Экономические составляющие инвестиционного процесса.

1.2. Роль инвестиций в стабилизации экономики России.

1.3. Формирование инвестиционных возможностей России.

Глава 2. Инвестиционная деятельность в современных экономических условиях.

2.1. Иностранное инвестирование в экономике России.

2.2. Региональный аспект инвестиционной ситуации.

2.3. Тенденции развития инвестиционного потенциала России.

Глава 3. Практические механизмы и формы совершенствования привлечения инвестиций как фактор экономической устойчивости.

3.1. Методика экономической оценки инвестиционной привлекательности проекта.

3.2. Совершенствование механизма инвестирования в России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизма привлечения инвестиций в современных экономических условиях"

Актуальность темы исследования. В настоящее время инвестиции выступают важным фактором экономического роста России. Отечественная экономика ориентирована на рост высокотехнологичных форм воспроизводства основного капитала путем усиления инвестиционной активности. Дальнейшее расширение рыночных межотраслевых и межрегиональных связей может базироваться на усилении инвестиционной активности.

Россия, вступившая на путь формирования рыночных отношений, все еще характеризуется значительным дефицитом инвестиционных ресурсов. При этом, несмотря на наметившиеся положительные тенденции, приток инвестиций еще недостаточен для покрытия реальных суммарных потребностей отечественной экономики.

Имеющаяся структура инвестиций в последний период неизбежно вела к ускоренному старению производственного оборудования и, соответственно, к снижению технологического уровня производства и индекса технологической готовности, что резко снижает конкурентоспособность продукции. Подобное положение формирует технологическую несовместимость российской экономики с индустриально-развитыми странами.1

Преодолеть эту тенденцию, как показывает мировой опыт, возможно лишь на основе активной государственной экономической политики. Дело в том, что инвестиции в новейший технологический капитал имеют преимущественно интегрированный характер и требуют одновременной модернизации целостных технологических цепочек, включая все звенья по циклу вертикально-интегрированного производства. В свою очередь, такая модернизация требует привлечения финансовых

1 Сорокин Д. Е. Технологическая база национальной конкурентоспособности России // Факторы обеспечения конкурентоспособности экономик Польши и России. М., ИЭ РАН. 2006. С. 9. вложений такого масштаба и, соответственно, времени, осуществить которые нынешний частный российский капитал без соответствующей поддержки государства в современных экономических условиях не сможет.

Таким образом, проблема инвестиционной привлекательности и обеспечения инвестиционной активности реального сектора экономики приобретает в настоящий период актуальный характер.

Степень разработанности темы исследования. Анализ имеющейся литературы позволяет констатировать, что существует обширный пласт работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных этой теме.

Проблемы инвестиционной деятельности с точки зрения взглядов современных исследователей анализировались в трудах Л.И. Абалкина, С.Д. Валентея, В.Г. Варнавского, С.Ю. Глазьева, Р.С. Гринберга, Н.С. Гуськова, Я.Н. Друбецкого, В.В. Ивантера, В.В.Крюкова, В.П.Логинова, Д.С.Львова, В.И. Маевского, Н.А. Новицкого, В.К. Сенчагова, Д.Е.Сорокина, И.А.Храброва и др.

В последнее время в отечественной литературе наблюдается рост интереса к изучению механизмов привлечения инвестиций в экономику России.

Между тем, на наш взгляд, в исследованиях, рассматривающих инвестиционную проблематику, механизму привлечения инвестиций для вложения капитала в экономику уделено недостаточно внимания. Именно это обстоятельство предопределило выбор темы исследования, его методологию, цели и задачи.

Цель исследования: разработать предложения по формированию эффективного механизма привлечения инвестиций в экономику страны.

Исходя из намеченной цели, в процессе диссертационного исследования автором ставились следующие методические, научные и практические задачи:

- провести анализ экономических составляющих инвестиционного процесса и на этой основе определить роль инвестиций в стабилизации экономики;

- проанализировать значение иностранного инвестирования и определить характер его воздействия на современную отечественную экономику;

- раскрыть особенности привлечения инвестиций на уровне субъекта Федерации и выявить факторы, предопределяющие противоречивый характер иностранных инвестиций;

- определить инвестиционные возможности современной России и тенденции развития инвестиционного потенциала российской экономики;

- предложить пути совершенствования инвестиционного механизма российских предприятий.

Объектом исследования являются инвестиционные процессы, протекающие в российской экономике на разных уровнях управления.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе реализации инвестиционных проектов между всеми участниками инвестиционной деятельности.

Методология исследования опирается на обобщение ряда теоретических положений различных концепций отечественных и зарубежных исследователей, в которых рассмотрены основные направления темы.

В процессе анализа изучаемых материалов и научной литературы применялись общенаучные и частные методы исследования.

В диссертации использовались следующие группы источников:

- труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов;

- монографии, учебники, материалы периодической печати, в которых рассмотрены основные направления темы;

- материалы реализации инвестиционных проектов на разных уровнях экономики;

- законодательные и нормативные акты, статистические материалы по исследуемой проблеме.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

1. Показана противоречивость настоящего момента для развития инвестиционных процессов в России. С одной стороны, в новых экономических условиях инвесторы получили новые возможности для инвестирования в различные отрасли экономики за счет сокращения количества убыточных предприятий и улучшения их финансового положения, восстановления реальных сбережений населения, профицита федерального бюджета. С другой стороны, темпы роста инвестиций явно недостаточны с позиций поставленных задач экономического развития. Они ограничиваются: высоким уровнем физического и морального износа производственного аппарата на предприятиях, все еще неполной загрузкой производственных мощностей, неблагоприятным соотношением инвестиционных вложений в новое, инновационное строительство и реконструкцию старых предприятий (капремонт и модернизация). Сделаны выводы о том, что:

-инвестиционный процесс в России пока в целом не приобрел инновационного характера;

-сохраняются институциональные проблемы, коренящиеся в социально- экономической, политической и управленческой среде инвестирования.

2. Обобщены основные характеристики и особенности механизмов привлечения инвестиций на разных уровнях экономики: федеральном, региональном, муниципальном и уровне предприятия. Показано, что специфика инвестиционных процессов и возможности привлечения инвестиций на разных уровнях зависят от соотношения базовых факторов инвестиционного процесса: они формируют среду инвестирования (наличие ресурсов: природных, трудовых, материальных), емкость рынка, политику государства в области инвестирования и др.

3. Определено, что иностранные инвестиции , привлекаемые в российскую экономику, выступают в виде заемного капитала, играя при этом двоякую роль: с одной стороны, они наполняют отечественную экономику инвестиционными ресурсами, способствуя ее развитию (при условии, если они связаны с освоением новых прогрессивных технологий и повышением качества продукции), а с другой, поступая в основном в ссудной форме, увеличивают внешний долг страны, консервируют имеющиеся отраслевые диспропорции, снижая конкурентоспособность национальной экономки.

4. Доказана необходимости возможность проведения более активной государственной инвестиционной политики. Она базируется на том, что инвестиции в новейший технологический капитал имеют преимущественно интегрированный характер и требуют одновременной модернизации целых технологических цепочек, включая все звенья по циклу вертикально интегрированного производства, такая модернизация требует финансовых вложений такого масштаба и времени, осуществить которые нынешний частный капитал не в состоянии без государственной поддержки.

5. Выявлены наиболее существенные тенденции, характерные для инвестиционной деятельности на региональном уровне, в частности, для Сахалинской области. Для области характерны: рост инвестиционных вложений в топливно-энергетические отрасли, а также в такие отрасли социальной сферы как ЖКХ, торговля и общественное питание, и снижение инвестиций в реальный сектор экономики. Происходит увеличение инвестиций за счет собственных средств предприятий и снижение бюджетных ассигнований на социально значимые инвестиционные проекты; устойчивый рост иностранных инвестиций из оффшорных зон и др.

6. Предложена методика экономической оценки инвестиционных проектов, заключающаяся в выработке так называемого «оценочного суждения» на основе измерения уровня достижения целей инвестирования. Такой подход позволяет обнаружить слабые места в кредитной сделке по проведению инвестиционного проекта. Выбор самих проектов будет производиться в результате оценки и сопоставления возможных вариантов по их эффективности (коммерческой, бюджетной, социальной, экологической, политической).

Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем обобщения, выводы и материалы могут быть использованы:

- при выработке возможных направлений совершенствования инвестиционной деятельности на региональном уровне; в качестве научно-методической базы при разработке законодательных и иных правовых актов по вопросам инвестиционной политики;

- в учебном процессе при чтении лекций, разработке спецкурсов, учебно-методических пособий, посвященных основным направлениям темы;

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре экономики Современной гуманитарной академии, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Ряд положений диссертации нашел отражение в практической работе по подготовке инвестиционных программ в сахалинской области и на ряде промышленных предприятий региона.

Публикации: по материалам диссертационного исследования автором опубликованы 4 работы общим тиражом 4,1 п.л. Объем и структура диссертации. Диссертация объемом 160 страниц основного текста состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Альшевский, Андрей Антонович

Заключение

В настоящее время перед Россией стоят задачи повышения темпов экономического роста и обеспечения этого роста за счет развития преимущественно несырьевых отраслей экономики. Это требует усиления внимания к проблеме инвестирования, поскольку сопряжено с серьезной структурной перестройкой экономики на всех уровнях. При этом изучение инвестиционных проблем предполагает реализацию комплексного подхода, который максимально учитывал бы всю совокупность факторов, обуславливающих инвестиционный процесс и обеспечивающих в конечном счёте эффективность инвестиций во всех элементах экономической системы.

В качестве основным факторов инвестиционного процесса выступают: уровень и структура совокупного спроса в экономике, доступность заемных средств, предельная эффективность капитала, состояние сферы денежного обращения, условия трансформации сбережений в инвестиции, уровень развития инвестиционных отраслей, потенциальная инвестиционная ёмкость экономики, потребность в структурных преобразованиях, экономическая политику государства, инвестиционные риски и состояние человеческого капитала. Все факторы инвестиционного процесса достаточно тесно связаны между собой, но их соотношение при разных обстоятельствах может быть различным. Это соотношения этих факторов, во многом обусловленные историческими и природно-географическими особенностями стран, определяют специфику инвестиционных процессов в той или иной макроэкономической системе и, соответственно, особенности национальных моделей инвестиционного развития.

Анализ макроэкономических характеристик инвестиционного процесса, несмотря на очевидные позитивные сдвиги последних лет, не дают оснований полагать, что в ближайшие годы в России изменится качество экономического роста и существенно ускорится решение задач модернизации экономики. Анализ данных показателей позволяет говорить о наличии системных институциональных проблем, коренящихся в социально-экономической, политической и управленческой среде инвестирования. И именно эти проблемы, а отнюдь не рыночная конъюнктура, обусловленная, например, ценами на энергоносители, являются главными причинами, препятствующими более динамичному росту инвестиционного спроса и преодолению структурных инвестиционных диспропорций.

Практически во всех странах, прошедших период ускоренной модернизации и добившихся серьезных успехов в своем социально-экономическом развитии, влияние государства на инвестиционные процессы являлось весьма значительным. В России роль государства в инвестиционных процессах важна еще и потому, что предпринимательский сектор пока не готов к широкомасштабным инвестициям в связи с особенностиями приватизации, незавершенностью процесса формирования корпоративного сектора и отсутствием альтернативных источников финансирования инвестиций.

Государство должно либо самостоятельно осуществить инвестиции в реальный сектор экономики, либо предпринять ряд целенаправленных действий по активизации инвестиционных процессов без бюджетных вливаний. К таким направлениям деятельности государства относится, во-первых, принятие мер, направленных на завершение процессов формирования корпоративного сектора российской экономики, во-вторых, на развитие различных форм частно-государственного партнерства.

Российская экономика и промышленность испытывают значительную потребность в инвестиционных ресурсах. Это обусловлено наличием огромных запасов сырья, слабым развитием отраслей, осуществляющих его глубокий передел, недостаточным развитием производственной и социальной инфраструктуры, высокой степенью износа основных производственных фондов. Однако потребность в инвестициях остаётся неудовлетворённой. Инвестиционная сфера России, несмотря на ряд позитивных сдвигов и определенную активизацию капвложений, всё ещё не преодолела системный кризис. Более того, усилилась структурная составляющая этого кризиса, что существенно замедляет создание условий для модернизации экономики и её переориентации с сырьевого на инновационный путь развития.

Пространственной структуре инвестиций в России свойственны серьезные диспропорции. Последствия этого неоднозначны. Основной опасностью является то, что при сохранении нынешних тенденций будет усиливаться экономическое неравенство регионов. Сложившаяся направленность инвестиционных потоков создаёт условия для того, чтобы эти различия приобретали всё более устойчивый характер. Вместе с тем крупные сырьевые проекты, безусловно, являются значимым фактором увеличения совокупного спроса и, как правило, сопряжены (или должны быть сопряжены) с решением задач инфраструктурного развития региона, где они осуществляются. Такие проекты могут дать импульс и для активизации производства в смежных отраслях (например, одной из причин роста инвестиционной активности на транспорте стало нарастание потребности в развитии магистральных трубопроводов). Поэтому в сложившихся условиях наиболее реальным вариантом представляется разработка и внедрение организационных и правовых механизмов, обеспечивающих конвертацию хотя бы части тех инвестиционных возможностей, которые создаются в ресурсно-экспортном секторе, в конкретные социально ориентированные, инфраструктурные и инновационные проекты, обеспечивающие комплексное и устойчивое социально-экономическое развитие всех российских регионов.

В настоящее время модель взаимодействия России с международным рынком капитала является недостаточно эффективной. Для изменения этой ситуации необходима определенная корректировка политики государства в финансовой и инвестиционной сферах. Необходимо активизировать усилия по формированию финансовой системы, которая соответствовала бы потребностям экономического развития страны. Недостатки существующей системы приводят к тому, что на фоне сокращения государственного внешнего долга, начинает стремительно расти корпоративный внешний долг. В инвестиционной сфере государству предстоит решить задачу создания механизма привлечения прямых иностранных инвестиций в наукоемкие отрасли и в развитие инфраструктуры. Для этого потребуется внести изменения в нормативно-правовую базу, направленные на стимулирование иностранных инвесторов к вложениям в те отрасли или конкретные проекты, которые могут сыграть решающую роль в создании условий для быстрого и стабильного экономического роста и реструктуризации российской экономики.

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма привлечения инвестиций в современных экономических условиях"

□03052325

Ч__

На правах рукописи

АЛЫИЕВСКИЙ АНДРЕЙ АНТОНОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандвдата экономических наук

Москва, 2007

Диссертация выполнена на кафедре экономики Современной гуманитарной академии (СГА).

Научный руководитель: доктор экономических наук

Лебедев Никита Андреевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Воробьев Юрий Федорович

кандидат экономических наук, доцент Мочалин Николай Николаевич

Ведущая организация: Российская экономическая академия

им. Г.В. Плеханова

Защита состоится 11 апреля 2007 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета по экономическим наукам Д. 212.341.03 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, Москва, ул. В .Пика, д.4, корп. 2, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного социального университета (129226, г.Москва, ул.В.Пика, д. 4. к. 3) и на Интернет-сайте www.rgsu.net.

Автореферат разослан 06 марта 2007 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 212.341.03, д.э.н., профессор

Маяцкая И.Н.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу. 129226, г Москва, ул. В Пика, д. 4, к. 2.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время инвестиции выступают важным фактором экономического роста России. Отечественная экономика ориентирована на рост высокотехнологичных форм воспроизводства основного капитала путем усиления инвестиционной активности. Дальнейшее расширение рыночных межотраслевых и межрегиональных связей может базироваться на усилении инвестиционной активности.

Россия, вступившая на путь формирования рыночных отношений, все еще характеризуется значительным дефицитом инвестиционных ресурсов. При этом, несмотря на наметившиеся положительные тенденции, приток инвестиций еще недостаточен для покрытия реальных суммарных потребностей отечественной экономики.

Имеющаяся структура инвестиций в последний период неизбежно вела к ускоренному старению производственного оборудования и, соответственно, к снижению технологического уровня производства и индекса технологической готовности, что резко снижает конкурентоспособность продукции. Подобное положение формирует технологическую несовместимость российской экономики с индустриально-развитыми странами.1

Преодолеть эту тенденцию, как показывает мировой опыт, возможно лишь на основе активной государственной экономической политики. Дело в том, что инвестиции в новейший технологический капитал имеют преимущественно интегрированный характер и требуют одновременной модернизации целостных технологических цепочек, включая все звенья по циклу вертикально-интегрированного производства. В свою очередь, такая модернизация требует привлечения финансовых вложений такого масштаба и, соответственно, времени, осуществить которые нынешний частный российский капитал без соответствующей поддержки государства в современных экономических условиях не сможет.

1 Сорокин ДЕ Технологическая база национальной конкурентоспособности России // Факторы обеспечения конкурентоспособности экономик Польши и России - М . ИЭ РАН, 2006. - С 9

Таким образом, проблема инвестиционной привлекательности и обеспечения инвестиционной активности реального сектора экономики приобретает в настоящий период актуальный характер.

Степень разработанности проблемы. Анализ имеющейся литературы позволяет констатировать, что существует обширный пласт работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных этой теме.

Проблемы инвестиционной деятельности с точки зрения взглядов современных исследователей анализировались в трудах Л.И. Абалкина, С.Д. Валентея, В.Г. Варнавского, С.Ю. Глазьева, P.C. Гринберга, Н.С. Гуськова, Я.Н. Друбецкого, В.В. Ивантера, В.В. Крюкова, В.П. Логинова, Д.С. Львова, В.И. Маевского, H.A. Новицкого, В.К. Сенчагова, Д.Е. Сорокина, И.А. Храброва й др.

В последнее время в отечественной литературе наблюдается рост интереса к изучению механизмов привлечения инвестиций в экономику России.

Между тем, на наш взгляд, в исследованиях, рассматривающих инвестиционную проблематику, механизму привлечения инвестиций для вложения капитала в экономику уделено недостаточно внимания. Именно это обстоятельство предопределило выбор темы исследования, его методологию, цели и задачи.

Цель исследования: разработать предложения по формированию эффективного механизма привлечения инвестиций в экономику страны.

Исходя из намеченной цели, в процессе диссертационного исследования автором осуществлялось решение следующих задач, определивших структуру работы:

- провести анализ экономических составляющих инвестиционного процесса и на этой основе определить роль инвестиций в стабилизации экономики;

- проанализировать значение иностранного инвестирования и определить характер его воздействия на современную отечественную экономику;

- раскрыть особенности привлечения инвестиций на уровне субъекта Федерации и выявить факторы, предопределяющие противоречивый характер

иностранных инвестиций;

- определить инвестиционные возможности современной России и тенденции развития инвестиционного потенциала российской экономики;

- предложить пути совершенствования инвестиционного механизма российских предприятий.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе реализации инвестиционных проектов между всеми участниками инвестиционной деятельности.

Объектом исследования являются инвестиционные процессы, протекающие в российской экономике на разных уровнях управления.

Методология исследования опирается на обобщение ряда теоретических положений различных концепций отечественных и зарубежных исследователей, в которых рассмотрены основные направления темы.

В процессе исследования применялись общенаучные методы и частные методы анализа.

В диссертации использовались следующие источники:

- труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов;

- монографии, учебники, материалы периодической печати, в которых рассмотрены основные направления темы;

- материалы реализации инвестиционных проектов на разных уровнях экономики;

- законодательные и нормативные акты, статистические материалы по исследуемой проблеме.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

1. Показана противоречивость настоящего момента для развития инвестиционных процессов в России. С одной стороны, в новых экономических условиях инвесторы получили новые возможности для инвестирования в различные отрасли экономики за счет сокращения количества убыточных предприятий и улучшения их финансового положения, восстановления

реальных сбережений населения, профицита федерального бюджета. С другой стороны, темпы роста инвестиций явно недостаточны с позиций поставленных задач экономического развития. Они ограничиваются: высоким уровнем физического и морального износа производственного аппарата на предприятиях, все еще неполной загрузкой производственных мощностей, неблагоприятным соотношением инвестиционных вложений в новое, инновационное строительство и реконструкцию старых предприятий (капремонт и модернизация). Сделаны выводы о том, что:

- инвестиционный процесс в России пока в целом не приобрел инновационного характера;

- сохраняются институциональные проблемы, коренящиеся в социально-экономической, политической и управленческой среде инвестирования.

2. Обобщены основные характеристики и особенности механизмов привлечения инвестиций на разных уровнях экономики: федеральном, региональном, муниципальном и уровне предприятия. Показано, что специфика инвестиционных процессов и возможности привлечения инвестиций на разных уровнях зависят от соотношения базовых факторов инвестиционного процесса: они формируют среду инвестирования (наличие ресурсов: природных, трудовых, материальных), емкость рынка, политику государства в области инвестирования и др.

3. Определено, что иностранные инвестиции, привлекаемые в российскую экономику, выступают в виде заемного капитала, играя при этом двоякую роль: с одной стороны, они наполняют отечественную экономику инвестиционными ресурсами, способствуя ее развитию (при условии, если они связаны с освоением новых прогрессивных технологий и повышением качества продукции), а с другой, поступая в основном в ссудной форме, увеличивают внешний долг страны, консервируют имеющиеся отраслевые диспропорции, снижая конкурентоспособность национальной экономки.

4. Доказана необходимость и возможность проведения более активной государственной инвестиционной политики. Она базируется на том, что инвестиции в новейший технологический капитал имеют преимущественно

б

интегрированный характер и требуют одновременной модернизации целых технологических цепочек, включая все звенья по циклу вертикально интегрированного производства. Подобная модернизация требует финансовых вложений такого масштаба и времени, осуществить которые нынешний частный капитал не в состоянии без государственной поддержки.

5. Выявлены наиболее существенные тенденции, характерные для инвестиционной деятельности на региональном уровне, в частности, для Сахалинской области. Для области характерны: рост инвестиционных вложений в топливно-энергетические отрасли, а также в такие отрасли социальной сферы как ЖКХ, торговля и общественное питание, и снижение инвестиций в реальный сектор экономики. Происходит увеличение инвестиций за счет собственных средств предприятий и снижение бюджетных ассигнований на социально значимые инвестиционные проекты; устойчивый рост иностранных инвестиций из оффшорных зон и др.

6. Предложена методика экономической оценки инвестиционных проектов, заключающаяся в выработке так называемого «оценочного суждения» на основе измерения уровня достижения целей инвестирования. Такой подход позволяет обнаружить слабые места в кредитной сделке по проведению инвестиционного проекта. Выбор самих проектов должен производиться в результате оценки и сопоставления возможных вариантов по их эффективности (коммерческой, бюджетной, социальной, экологической, политической).

Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем обобщения, выводы и материалы могут быть использованы:

при выработке возможных направлений совершенствования инвестиционной деятельности на региональном уровне;

- в качестве научно-методической базы при разработке законодательных и иных правовых актов по вопросам инвестиционной политики;

- при чтении лекций в высших и средних учебных заведениях, разработке спецкурсов, учебно-методических пособий, посвященных основным

направлениям темы.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре экономики Современной гуманитарной академии, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Ряд положений диссертации нашел отражение в практической работе по подготовке инвестиционных программ в Сахалинской области и на ряде промышленных предприятий региона, а также использованы в учебном процессе.

По теме диссертационного исследования опубликованы 4 работы общим объемом 4,5 п.л.

Объем и структура работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация объемом 160 страниц основного текста состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы и приложений. Структура работы имеет следующий вид.

Введение.

Глава 1. Теоретические основы инвестиционного процесса.

1.1. Экономические составляющие инвестиционного процесса.

1.2. Роль инвестиций в стабилизации экономики.

1.3. Формирование инвестиционных возможностей России.

Глава 2. Инвестиционная деятельность в современных экономических условиях.

2.1. Иностранное инвестирование в экономике России.

2.2. Региональный аспект инвестиционной ситуации.

2.3. Тенденции развития инвестиционного потенциала России.

Глава 3. Практические механизмы и формы совершенствования привлечения инвестиций как фактор экономической устойчивости.

3.1. Методика экономической оценки инвестиционной привлекательности проекта.

3.2. Совершенствование механизма инвестирования в России.

Заключение.

Список источников и использованной литературы.

Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы выбор темы исследования и ее актуальность, раскрыто состояние разработанности проблематики исследования, сформулированы цель и основные задачи исследования, определены объект, и предмет диссертационного исследования, раскрыты методическая основа диссертационного исследования, а также научные методы, нашедшие применение в диссертационном исследовании, отражены научная новизна и практическая значимость диссертации, указаны структура и объем диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические основы инвестиционного процесса» обозначены три группы проблем. Проанализирован, уточнен и дополнен категориальный аппарат, отражающий экономические составляющие инвестиционного процесса и содержание инвестиционной деятельности. Отмечается, что развитие рыночных отношений в России характеризуется все большим использованием терминов «инвестиционная среда», «предпочтения инвестора», «инвестиции», «инвестиционная деятельность», «инвестиционный процесс» и рядом других, связанных с инвестиционной сферой. Ключевые понятия в этой области экономической науки являются относительно новыми для отечественной теории и практики, и у ряда авторов имеют неоднозначную трактовку. Так, понятие «инвестиции» неоднозначно определяется в экономической литературе как в России, так и за рубежом. Многообразие трактовок в определенной мере обусловлено широтой сущностных сторон этой сложной экономической категории. С одной стороны, их можно определить как форму вовлечения капитала в экономический оборот, как целевое вложение капитала. С другой стороны, это своего рода товар, или динамичный процесс. С этой точки зрения можно говорить, что в качестве источников инвестиций могут выступать ассигнования бюджетов всех уровней, иностранные инвестиции, а также аккумулированные в форме финансового капитала временно свободные средства организаций и сбережения домохозяйств2.

2 Поригнев А Г. и др (ред) Управление организацией -М.2000 -С 346

Однако, прежде всего, инвестиции, это экономическая категория, отражающая сферу экономической деятельности и экономических отношений. Инвестиции представляют собой вложения экономических ресурсов в объекты экономической деятельности или жизнеобеспечения, осуществляемые на базе экономических отношений.

Инвестиции осуществляются как на микро-, так и на макроуровне. Если на микроуровне они осуществляются на основе индивидуальных инвестиционных решений, то на макроуровне инвестиции представляют собой потоки экономических ресурсов, формирующих единый непрерывный инвестиционный процесс.

Существует два основных подхода к определению понятия «инвестиционный процесс». В диссертации он рассмотрен как в широком, так и узком смысле этого слова. С точки зрения автора, инвестиционный процесс в широком смысле слова означает последовательность целенаправленной деятельности участников воспроизводственного процесса по приращению валового внутреннего продукта за счет развития производительных сил общества.

В узком смысле слова инвестиционный процесс означает сведение вместе тех, кто предлагает деньги (временно свободные средства), с теми, кто предъявляет спрос (испытывает потребности в средствах).

Все участники инвестиционного процесса соединяются таким образом, чтобы обслуживание привлеченных финансовых средств было гарантировано. С нашей точки зрения, участников инвестиционной деятельности можно классифицировать по разным структурообразующим критериям на две основные группы. Соответственно им, с одной стороны, участниками инвестиционной деятельности могут выступать: Правительство РФ или уполномоченные им органы; региональные органы управления и муниципалитеты; отечественные предприятия и иные юридические лица, наделенные их уставами необходимыми правами; совместные российско-зарубежные предприятия; отечественные кредитные организации; иностранные государства; международные организации.

С другой стороны, с точки зрения классификации участников конкретного финансирования инвестиционного процесса, в работе дается характеристика инициаторам проекта; поставщикам и закупщикам оборудования, подрядчикам и управляющей компании

Инвестиционный процесс неотделим от заемного капитала Его предполагаемыми источниками являются государственные институты, не исключено участие коммерческих банков, частных вкладчиков и т.п.

Базовые факторы инвестиционного процесса достаточно тесно связаны между собой, в то же время, соотношение этих факторов при разных обстоятельствах может быть различным. И именно соотношения этих факторов, во многом определяют специфику инвестиционных процессов, и, соответственно, возможность привлечения инвестиций.

Между тем, действует ряд базовых факторов инвестиционного процесса, которые тесно взаимосвязаны, но при этом рассматриваемых при необходимости в качестве самостоятельных элементов, формирующих среду инвестирования, а именно: наличие богатых природных ресурсов (нефть, лес, газ, металлы, алмазы); экономическую политику государства; состояние человеческого капитала, выражающееся в наличии достаточно квалифицированных кадров; потенциально широкую емкость внутреннего рынка.

Важнейшим фактором инвестиционного процесса является инвестиционная политика. Как правило, она выступает важным фактором, воздействующим на различные сферы экономики.

В первой главе диссертации сделан акцент на определение роли инвестиций в стабилизации экономики России.

В диссертации отмечается, что в новых экономических условиях инвесторы получили в распоряжение теоретически огромный спектр возможностей для размещения средств. На сегодняшний день инвестиционный процесс напрямую связан с оценкой и выбором наиболее привлекательных проектов из ряда альтернативных, которые обеспечивали бы в обозримой перспективе возможно максимальную прибыль.

и

Однако, анализ состояния инвестиционного процесса показывает, что с одной стороны, наблюдается рост инвестиций который свидетельствует о том, что происходит восстановление инвестиционной активности после катастрофического спада августа 1998 г. С другой стороны, темпы роста инвестиций пока явно недостаточны с точки зрения задач экономического развития.

Инвестиционная активность в России в последние годы носила преимущественно некапиталоемкий характер. Именно этим обстоятельством объясняется тот факт, что, начиная с 1999 г., рост инвестиций происходит при относительно стабильной норме накопления. Инвестиции до последнего времени были связаны в основном с реконструкцией и модернизацией построенных ранее незагруженных производственных мощностей. Однако данный этап развития экономики подходит к концу. Дальнейшее увеличение загрузки существующих мощностей упирается в такие объективные ограничители, как высокий уровень физического и морального износа производственного аппарата. В настоящее время загрузка мощностей в экспортных отраслях достигает 80%, а в отраслях, ориентированных на внутренний рынок - 90%3. Рост загрузки мощностей будет способствовать и сокращению возможностей их модернизации из-за отсутствия резервных мощностей.

Анализ структурных характеристик инвестиционного процесса позволяет сделать вывод о том, что пропорции, в которых капитальные вложения распределяются между строительством новых объектов и реконструкцией старых, являются неблагоприятными с точки зрения обеспечения инновационного роста экономики. Если в общем объёме инвестиций, направляемых на строительство и реконструкцию зданий и сооружений, около 80% средств расходуется на новое строительство, то для машин и оборудования этот показатель колеблется в интервале 40 - 45%. Это означает, что около 5560% всех инвестиций в оборудование расходуется на их капитальный ремонт и модернизацию. Приведенные данные подтверждают относительно

3 Особенности инвестиционной модели развития России - М , 2005 -С 11 12

недостаточные темпы обновления основных фондов. Таким образом, распределение инвестиционных ресурсов между созданием новых основных производственных и их капитальным ремонтом показывает, что инвестиционный процесс в России пока в целом не носит инновационного характера.

Важнейшую роль в стабилизации экономики страны должно играть государство. Однако, Правительство РФ, декларируя увеличение ВВП, снижает инвестиции в экономику. И вместо того, чтобы регулировать баланс спроса и предложения - наличия денежной массы и соответственного предложения товаров и услуг, работает на ограничение спроса, хотя логика подсказывает работать на увеличение предложения, для чего, собственно говоря, и необходимы инвестиции.

Преимущественно негативно воздействует на инвестиционный процесс Стабилизационный фонд4. Сложилась парадоксальная ситуация: с одной стороны в стране наблюдается переизбыток валюты и Правительство замораживает деньги в Стабилизационном фонде, чтобы, как оно утверждает, не увеличивать инфляцию. С другой - делает все для привлечения иностранных инвестиций, иначе говоря, дополнительно закачивает иностранные инвестиции, при том, что отечественный капитал работает в иностранных экономиках под 23% годовых, а отечественный капитал, вроде бы призванный поднимать экономику России, на деле также понимает зарубежные экономики, так как нормальная процентная ставка не бывает ниже 6-7 %.

Использование Стабилизационного фонда носит ссудный характер, причем в роли заемщиков выступают развитые страны, т.е. конкуренты России. Доля инвестиций в ссудной форме практически неизменна и составляет порядка 70-75%. Сохранение данного положения снижает шансы обновить промышленность, начать её перевод на рельсы инновационного развития.

Особо отмечается, что в «Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2008 г.» прямо указывается, что «сложившаяся модель роста, опирающаяся на наращивание

4 Постановление Правительства РФ от 21 04 2006 №229 «О порядке управления средствами Стабилизационного фонда РФ»

13

экспорта сырья, не сможет в дальнейшем обеспечить высокие темпы экономического роста...». В этой связи ставятся задача ускоренного технологического развития производства. Между тем, наличие бюджетных средств весьма ограничено. Инвестиции за счет всех источников финансирования на 2006 г. прогнозируются на уровне 2005 г. Снижается и эффективность инвестиций, которая за последние 4 года сократилась с 0,62 до 0,28.

В диссертации анализируется опыт инвестиционной ситуации в промышленных отраслях. Представляется, что результативность инвестиций в промышленности продолжают преимущественно связывать с ее ориентации на сырьевые ресурсы страны.

Сделан вывод, что существующие подходы к решению проблемы повышения инвестиционной привлекательности российской экономики, которой уделяется значительное внимание, достаточно ограничены и предполагают исключительно политическое решение, основанное на изменении законодательства, которое бы привлекло потенциальных инвесторов. К сожалению, данная точка зрения не позволяет использовать опыт экономических регуляторов повышения инвестиционной активности.

Как показал проведённый анализ, несмотря на очевидные позитивные сдвиги последних лет, они не дают оснований считать, что в ближайшие годы в России изменится качество экономического роста и существенно ускорится решение задач модернизации экономики. Они свидетельствуют о наличии системных институциональных проблем, коренящихся в социально-экономической, политической и управленческой среде инвестирования. И именно эти проблемы, а отнюдь не рыночная конъюнктура, обусловленная, например, ценами на энергоносители, являются главными причинами, препятствующими более динамичному росту инвестиционного спроса.

В первой главе рассматривается круг вопросов, характеризующих инвестиционные возможности России.

Отмечается, что особое значение для экономики имеют реальные инвестиции, которые связаны, в большинстве своем, с долгосрочными

вложениями в производство, приобретением реальных активов. Однако инвестиционные фонды в РФ развиты недостаточно, т.к. большинстве своем они начали формироваться в последние 5 лет, и, хотя эти фонды, как правило, не связаны жесткими обязательствами вкладывать средства пайщиков в регламентированные сферы, они, вследствие своей «экономической слабости» еще не могут оказать существенную финансовую поддержку промышленным отраслям.

В современных экономических условиях ставится цель создать благоприятные условия для инвестиционной деятельности. При этом, основополагающее значение традиционно придается росту объема и эффективности частных инвестиций (собственные средства предприятий, внешние ресурсы, средства банков и т. п.). К основным факторам, которые обусловливают сокращение потока инвестиций из средств государственного бюджета, относятся темпы разгосударствления экономики, методы антиинфляционной политики, состав и стоимость государственных инвестиционных программ, финансируемых из бюджетных источников.

В то же время в диссертации подчеркивается, что в настоящее время сохраняется сложившаяся с начала нынешнего века тенденция к активизации инвестиционной деятельности предприятий и организаций. Улучшение финансовых результатов деятельности предприятий, сокращение количества убыточных предприятий, постепенное восстановление реальных сбережений населения, профицит федерального бюджета явились важными факторами оживления инвестиционных процессов.

Тем не менее, проблемы денежно-кредитной системы - высокая процентная ставка; наличие во многих отраслях экономики устаревших основных фондов, низкий платежеспособный спрос населения, непомерная налоговая нагрузка на реальный сектор экономики, недостающий объем зарубежных инвестиций, необходимость выплаты внешнего долга -сдерживают объем реальных инвестиций.

Преодолеть эту тенденцию, как показывает мировой опыт, возможно лишь на основе активной государственной промышленной политики. Дело в

том, что инвестиции в новейший технологический капитал имеют преимущественно интегрированный характер и требуют одновременной модернизации целостных технологических цепочек, включая все звенья по циклу вертикально-интегрированного производства. В свою очередь такая модернизация требует финансовых вложений такого масштаба и, соответственно, времени, осуществить которые нынешний частный российский капитал без соответствующей поддержки государства в современных условиях не сможет. Тем не менее, пока можно говорить лишь об имитации деятельности в направлении формирования инвестиционных возможностей России.

Вторая глава диссертации концентрируется на вопросах современной инвестиционной деятельности.

В диссертации специально рассматривается опыт иностранного инвестирования. История присутствия иностранного капитала в экономике современной России насчитывает около 20 лет, поскольку в виде прямых инвестиций он стал поступать к нам в конце 80-х годов. С одной стороны, иностранные инвестиции представляют собой существенный фактор экономического развития. Они ценны тем, что чаще всего связаны с освоением прогрессивных технологий и таким образом способствуют повышению конкурентоспособности производимой с их помощью продукции на мировом рынке за счет повышения ее качества.

Иностранные инвестиции дают реальную возможность использования их для реструктуризации, диверсификации и оживления производственной сферы. В пользу гипотезы о важной роли иностранных инвестиций в экономическом росте говорит опыт стран, осуществивших в последние десятилетия резкий скачок в экономическом развитии (Китай, Республика Корея, Тайвань, Сингапур).

С другой стороны, влияние иностранных инвестиций на национальную экономику не всегда является исключительно позитивным. Интересы иностранных инвесторов могут как способствовать экономическому росту и модернизации, так и в отдельных случаях входить в противоречие с долгосрочными национальными интересами, консервируя структурные

диспропорции, тем самым, снижая общую конкурентоспособность экономики.

В общем объеме накопленных иностранных инвестиций 19% приходилось на инвестиции с Кипра, 17% - из Люксембурга, 16% из Нидерландов, 10% - из Германии, 9 % из Великобритании, 7% из США, 4% из Франции, почти по 2% из Швейцарии и Австрии5.

Между тем, на наш взгляд, региональная структура поступающего в страну иностранного капитала характеризуется крайней неравномерностью. В 2004 г. на 20 субъектов Федерации, включая Москву, пришлось 93% иностранных инвестиций, тогда как в 13 регионов они вообще не поступали. Основной объем зарубежных инвестиций традиционно приходится на Москву -в 2002-2004 гг. в среднем 40% от общего объема годовых поступлений. Помимо столичного региона иностранный капитал направляется главным образом в те регионы, где расположены наиболее крупные нефтедобывающие и металлургические компании. В 2004 г. в десятку лидеров по поступлению иностранных инвестиций вошли «нефтяные регионы» - Ханты-Мансийский АО, Сахалинская, Тюменская и Омская области, а также «металлургические регионы» - Вологодская, Липецкая, Саратовская области и Красноярский край.

Анализ динамики и структуры иностранных инвестиций позволил сделать вывод, что в России иностранный капитал не только не превратился в инструмент структурной перестройки экономики, а наоборот, консервирует её традиционную структуру, поскольку устремляется преимущественно в добывающие отрасли и регионы, которые и сами по себе демонстрируют достаточно высокие экономические показатели.

Одной из существенных черт российского потенциала является высокий удельный вес дальневосточных территорий, и при исследовании проблем инвестирования в российскую экономику нельзя не учитывать региональный фактор. Это обстоятельство вызвало принципиальную необходимость рассмотрения инвестиционной ситуации в Сахалинской области.

Представляется, что региональный аспект государственной инвестиционной политики пока остается ее слабым местом, а сама эта политика

5 Россия в цифрах, 2005

имеет потенциал развития, если понимать под ней комплекс мер государственного регулирования и стимулирования регионального развития.

Инвестирование инновационной деятельности происходит как часть общего инвестиционного процесса, в связи с чем определить поток инвестиций, идущих непосредственно на инновационное развитие, достаточно сложно. Однако, исходя из ежегодной потребности в финансировании федеральной целевой программы развития Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2006 гг., которая определяется в размере 3300 млрд. руб., величина средств, направляемых на реализацию инновационных проектов, не превысила 7,5%6.

За последние годы инвестиционный спрос на Дальнем Востоке существо возрос. Это объясняется масштабными вложениями в проекты, связанные с добычей сырья и созданием для этого необходимой инфраструктуры. Решающую роль в росте показателей инвестиционной активности в целом по -Округу сыграла Сахалинская область. Удельный вес сахалинских инвестиций в .объёме инвестиций в основной капитал по Дальневосточному Федеральному округу составляет примерно треть. Сахалин - один из немногих российских регионов, где объём инвестиций в настоящее время превышает почти на 20% уровень 1991 г.7

Эта ситуация объясняется тем, что в современных экономических условиях, несмотря на произошедшие изменения, инвестиционная активность Сахалинской области в значительной мере все еще находится под воздействием Закона «О соглашениях о разделе продукции»8.

Доходы от реализации проектов, определенных данным законом, частично поступают в федеральный, частично в сахалинский областной бюджеты. Большая часть продукции вывозится за рубеж. Всего в ходе реализации проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2» выплачено бонусов на сумму 45 млрд. долл., из них 35 млрд. перечислено в администрацию области, а 10

6 Постановление Правительства РФ от 15 апреля 1996 г №480 // Федеральная целевая программа экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 гг

7 Динамика сахалинских инвестиций показательна ещё и в том смысле, что она наглядно демонстрирует, каковы реальные

мотивы поведения крупного инвестора и истинную цену уже упомянутым «рейтингов инвестиционной привлекательности», согласно большинству из которых инвестиционный климат на Сахалине далеко не самый благоприятный (по данным, например, «Эксперт РА» область занимала в 2002-2003 гг 66 место в стране по инвестиционному потенциалу) 'фЗогЗО 12 1995 №225

млрд. - в федеральный бюджет.

Применительно к данным проектам эта ситуация зафиксировала т.н. «дедовские оговорки» - гарантии, что любые изменения законодательства, ухудшающие положение инвестора, не распространяются на действующие проекты до полной их окупаемости. Эти оговорки обрекли Сахалин на разбазаривание ресурсов, причинение значительных убытков региону и стране в целом.

Кроме того, инвестиционная активность в Сахалинской области за пределами проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2» находится в угнетенном состоянии. Низкий уровень развития социальной сферы вызвал отток из этих районов квалифицированной рабочей силы, усугубляя дефицит трудовых ресурсов и порождая иные социальные проблемы. Практически во всех секторах экономики не хватает ресурсов.

В то время как одной из главных задач для Сахалинской области остается повышение инвестиционной привлекательности региона с целью расширения потока инвестиций, поступающих на территорию области, в диссертации специальное внимание уделено многоаспектному рассмотрению обстоятельств, характеризующих сокращение инвестирования.

В диссертации отмечается, что сегодня имеет место невозможность реального государственного бюджетного финансирования инвестиций. В то время как расходы консолидированного бюджета на государственные инвестиции в 2006 году возросли, все же эти инвестиции предполагается расходовать на так называемые «национальные проекты», и, прежде всего, инфраструктурные - строительство дорог, жилищно-коммунальное хозяйство и т.п. Инфраструктурные инвестиции в перспективе, возможно и создадут положительный сдвиг в развитии экономики области, однако они являются как бы вспомогательными, как некий базис для прочих инвестиций.

Таблица 1

Инвестиции, поступившие в регионы _

Регионы 1998 г. 2001 г. 2003 г. 2005 г.

млн. долл. в%к итогу млн. долл. в%к итогу млн. долл. в % к итогу млн. долл. в % к итогу

Российская Федерация 2983 100 11767 100 14242 100 19768 100

Московская область 206 6,9 708 6,0 373 2,6 610 3,5

Москва 1398 46,9 5860 49,8 5654 39,7 8441 42,7

Ленинградская область 21 0,7 191 1,6 327 2,3 148 0,7

Санкт-Петербург 157 5,8 413 3,5 1171 8,2 881 4,5

Краснодарский край 28 0,9 320 27 793 5,6 202 1,0

Самарская область 77 2,6 193 1,6 260 1,8 305 1,5

Свердловская область 8 0,3 121 1,0 748 5,2 1355 6,9

Ханты-Мансийский автономный округ 47 1,6 107 0,9 201 1,4 233 1,2

Сахалинская область 52 1,7 136 1,1 389 2,7 707 3,6

^ Источник: Российский статистический ежегодник - М , 2005 - С. 605 - 606

К другим национальным проектам следует отнести проекты, связанные с добычей и транспортировкой нефти и газа, что для Сахалинской области особенно актуально. В то же время, инвестиции в добывающие и транспортные отрасли экономики оказываются, в итоге, инвестициями в предприятия существующей олигархии и закрепляют положение областной экономики в качестве сырьевого придатка мировой экономики. Эти обстоятельства становятся важнейшими и определяющими из многообразных факторов, сдерживающих широкую инвестиционную активность.

Доминирующее место в стимулировании инвестиционных процессов на территории Сахалинской области, с нашей точки зрения, должно быть отведено практике регионального государственного заказа. Государственный заказ на освоение капитальных вложений в Сахалинской области должен стать инструментом, создаваемым для потребностей области в сфере социального, культурного, экологического и экономического развития области, в том числе, и в рамках реализации государственных программ социально-экономического развития.

Проведенное исследование показывает, что с точки зрения повышения эффективности управления инвестиционной деятельностью Сахалинской области в основном сводятся к следующему: во-первых, инвестиционная политика должна предопределяться, прежде всего, национальными интересами государства. Во-вторых, необходимо сформулировать стратегию инвестиционной политики, в которой должны быть определены мероприятия по повышению инвестиционной активности региона и т.п. С помощью привлечения инвестиций может быть решен комплекс экономических, социальных и политических задач.

Важнейшим и определяющим из многообразных критериев является необходимость развития инвестиционного потенциала России, чего требует состояние инвестиционной сферы, характеризующееся противоречивостью. Т.о., с нашей точки зрения, структурную перестройку экономики необходимо осуществлять в двух плоскостях. С одной стороны, общесистемная структурная политика должна быть направлена на создание общих условий, благоприятствующих развитию индустрии, и действовать как бы горизонтали. Ее меры не должны иметь какого-либо избирательного назначения, а более или менее равномерно должны влиять на все субъекты рынка, формируя экономическую и институциональную, организационную и правовую среду их активности.

С другой стороны, падение спроса вследствие значительного повышения цен, равно как и обесценение оборотных средств предприятий и денежных накоплений населения стали основным препятствием для проведения конструктивной инвестиционной политики.

Следующий критерий - минимизация инфляционных последствий государственной поддержки предприятий. Понятно, что увеличение затрат государства на стимулирование индустриального роста, как в форме предоставления дотаций, налоговых льгот, льготных целевых кредитов, экспортных премий, так и через финансирование подготовки и переподготовки кадров и т.д. чревато нарастанием бюджетного дефицита, и т.п. Поэтому активизация структурной политики должна сопровождаться адекватными

антиинфляционными мерами со стороны государства.

Следовательно, первым аспектом общегосударственного значения инвестиций является их решающее влияние на макроэкономические показатели. Помимо этого инвестиции влияют на структуру общественного производства, на институциональные экономические механизмы, на социальную стабильность, на окружающую среду, на интенсивность международного технического сотрудничества, на уровень национальной безопасности и, что самое главное, конкурентоспособность национальной экономики в системе мирового хозяйства. Очевидно, что государство должно регулировать инвестиционный процесс, так как в настоящее время именно он определяет перспективы развития страны.

С данной точки зрения необходимыми условиями развития инвестиционного потенциала и управления инвестиционной деятельностью .являются, во-первых, создание благоприятной обстановки, стимулирующей реализацию инвестиционных проектов; во-вторых, учет экономических особенностей инвестиционного процесса; и, в-третьих, определение приоритетных направлений инвестиционной деятельности.

Меры развития инвестиционного потенциала должны включать стимулирование конкуренции, информатизацию общества, стандартизацию и сертификацию продукции и услуг. При этом важно осуществлять всемерную поддержку инвестиционной деятельности и в этом смысле государству принадлежит важная роль в налаживании системы взаимосвязей между элементами инвестиционной деятельности.

Третья глава диссертационной работы - «Практические механизмы и формы совершенствования привлечения инвестиций как фактор экономической устойчивости». Здесь решались две основные проблемы. Первая касается экономической оценки инвестиционной привлекательности проекта, которая занимает центральное место в процессе обоснования и выбора возможных вариантов вложения средств в операции с реальными активами. Сама экономическая оценка инвестиционной привлекательности проекта основывается на системе показателей, отражающих соотношение затрат и

результатов в зависимости от интересов его участников.

В диссертации рассмотрена методика экономической оценки инвестиционного проекта, которая позволяет обнаружить самое слабое или уязвимое место в кредитной сделке, причем оценка эффективности инвестиционного проекта будет заключаться в выработке так называемого оценочного суждения на основе измерения (оценивания) степени достижения целей инвестирования. Поэтому, как отмечается в диссертации, выбор самого проекта производится в результате оценивания и сопоставления возможных альтернатив или вариантов по эффективности. Описаны преимущества такого подхода, которые заключаются во всестороннем охвате проблемы. Во-первых, с его помощью могут быть рассмотрены различные варианты рационального поведения и множество критериев эффективности инвестиционного проекта. Во-вторых, различные виды эффективности, (коммерческая, бюджетная, экономическая) и их показатели. А, кроме того - косвенные финансовые результаты и иные результаты, не поддающиеся стоимостной оценке (социальные, экологические, политические), но которые учитываются при принятии решения о реализации или о государственной поддержке проектов.

Методика экономической оценки инвестиционного проекта предусматривает проведение комплексной оценки финансового состояния заемщика, чему сегодня уделяется в банках большое внимание; позволяет оценить реально существующий у заемщика уровень организации труда и организации производства, при том, что кредиторам и кредитным организациям имеет смысл уделять ему самое пристальное внимание. При этом каждая конкретная ситуация требует учета реально существующих условий и интересов, в том числе сторон, не участвующих в реализации проекта. Однако повышение качества анализа инвестиционной привлекательности проектов существенно снижает риски, а в долгосрочном периоде окупает инвесторам издержки по проекту.

В заключительной части третьей главы диссертации раскрываются ключевые факторы инвестирования.

Автор считает, что для успешного привлечения инвестиций необходимо

проводить активную и сбалансированную инвестиционную политику с целью реализации инвестиционного потенциала экономики.

Задачи повышения инвестиционной привлекательности за счет роста инвестиционной активности в определенной степени сложны, в связи с этим решение проблем повышения инвестиционной привлекательности за счет совершенствования системы управления предприятиями может быть обеспечено только комплексным подходом.

Сегодня государство все ещё не решается на широкомасштабные государственные инвестиции в реальный сектор (прежде всего, в производственную инфраструктуру). Следовательно, оно должно предпринять ряд целенаправленных действий по активизации инвестиционных процессов без бюджетных вливаний.

Следует внедрять два основных направления такой деятельности государства: во-первых, способствовать мерам, направленным на завершение процессов формирования корпоративного сектора российской экономики, во-вторых, развивать различные формы частно-государственного партнерства. Первое направление предполагает действия, направленные на оптимизацию и структурное развитие крупных компаний. Опыт развитых стран свидетельствует, что промышленная политика государства адресуется, как правило, не отраслям, а конкретным компаниям в целях превращения их в интегральные бизнес-группы, конкурентоспособные на глобальных рынках и проводящие широкомасштабные инвестиции внутри страны. При этом промышленная политика должна включать комплекс мер контроля использования корпоративных инвестиционных ресурсов.

В качестве второго направления должно выступать частно-государственное партнерство, которое все более становится новым механизмом государственного регулирования экономики. Это позволит, с одной стороны, сохранить контроль государства над инфраструктурными сетями, с другой стороны, модернизировать их с помощью частного бизнеса, улучшив тем самым объективные условия для внутренних и внешних инвестиций. Основными формами такого партнерства выступят государственные контракты,

аренда, соглашения о разделе продукции. Развитие этих форм, создание и совершенствование их нормативно-правовой базы могло бы дать мощный импульс инвестиционным процессам в стране.

В заключении обобщены результаты проведенного диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и предложения по рассматриваемой проблеме.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Альшевский A.A. Экономические составляющие инвестиционного процесса // Транспортное дело России. - 2006. - № 11. Часть 3. - 0,7 п.л. (издание, рекомендованное ВАК РФ).

2. Альшевский A.A. Инвестиционная ситуация в Сахалинской области. -М.: ИЭ РАН, 2005. - 1,5 п.л.

3. Альшевский A.A. Современные аспекты привлечения инвестиций в экономике России. - М.: ИЭ РАН, 2006. - 1 п.л.

4. Альшевский A.A. О некоторых вопросах привлечения инвестиций в российскую экономику // Актуальные проблемы социально-экономического развития России: Сб. научн. трудов. Выпуск 7. / Под общей ред. H.H. Пилипенко. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2007. - 0,9 п.л.

АЛЫНЕВСКИЙ АНДРЕЙ АНТОНОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Изд. лиц. ЛР № 020658 от 25.02.98, подписано в печать 14.02.07 Формат бумаги 60x84 1/16 Гарнитура «Times» Усл. печ. 1,1. Заказ №638 Тираж 100 экз

Издательство РГСУ 107150, г. Москва, ул Лосиноостровская, вл 24 Издательско-полиграфический комплекс РГСУ 107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская, вл 24