Проблемно-ориентированный мониторинг конкурентоспособности региона и его совершенствование тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ельмина, Людмила Петровна
Место защиты
Воронеж
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ельмина, Людмила Петровна, Воронеж

!

Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»

На правах рукописи

0420145541В

Ельмина Людмила Петровна

ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ МОНИТОРИНГ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА И ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., профессор Мишон Е.В.

Воронеж 2013

Содержание

Введение....................................................................................3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО МОНИТОРИНГА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА............................................10

1.1. Факторы и условия обеспечения конкурентоспособности региона.......10

1.2. Методические подходы к анализу, оценке, моделированию и прогнозированию конкурентоспособности региона...........................................46

1.3. Содержание и принципы организации и функционирования проблемно-

ориентированпого мониторинга конкурентоспособности региона............62

Глава 2. ИНСТРУМЕНТЫ ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО МОНИТОРИНГА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА: ПЕРСПЕКТИВЫ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ............................................70

2.1. Компаративный анализ конкурентоспособности регионов..............70

2.2. Оценка зависимостей элементов конкурентоспособности региона средствами корреляционно-регрессионного анализа...............................103

2.3. Статистический анализ временных рядов при построении прогнозов показателей конкурентоспособности региона......................................110

Глава 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО МОНИТОРИНГА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА....................................126

3.1. Моделирование конкурентоспособности региона средствами прогнозного образа будущего...................................................................126

3.2. Методика прогнозной оценки состояния и динамики конкурентных преимуществ территории.................................................................144

Заключение...............................................................................165

Список использованных источников................................................174

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время для обеспечения устойчивого социально-экономического развития региона уже недостаточно ориентации на уровень конкурентоспособности, поскольку он фиксирует состояние на определенный момент времени без знания перспектив, что не отвечает требованиям современного регионального управления. Большие надежды в плане устранения этого недостатка возлагаются на конкурентный иммунитет территории, т.е. способность вести конкурентную борьбу с другими регионами и городами не только в настоящее время, по и в перспективе за счет выбора приоритетных направлений, позволяющих объединить природные, организационные и финансовые ресурсы для достижения нового качества жизни населения посредством реализации ее конкурентных преимуществ.

Выбор приоритетов может считаться обоснованным, если он ориентирован на достоверные прогнозы состояния конкурентных позиций территории, что невозможно без информационно-аналитической базы, отличающейся высокой точностью и релевантностью. Существенная роль в создании адекватной базы данных о состоянии и динамике социально-экономических процессов отводится проблемно-ориентированному мониторингу (ПОМ) конкурентоспособности региона. К его организации и проведению также предъявляются новые требования, поскольку усиление дифференциации вынуждает субъекты РФ постоянно следить за занимаемой конкурентной позицией, отслеживать тенденции социально-экономического развития не только на своей территории, но и потенциальных или реальных конкурентов, в том числе соседствующих регионов.

По ряду объективных и субъективных причин разработка теоретических основ организации и проведения ПОМ конкурентоспособности региона как инструмента формирования конкурентного иммунитета территории на

данный момент находится на начальной, мало исследованной стадии.

3

Степень разработанности проблемы. Методические подходы к оценке конкурентоспособности исследуются в работах А. Анучина, В. Алещенко, И. Бойко, И. Важепиной, В. Воронина, Г. Вукович, Н. Говоровой,

A. Дынкина, А. Ермишиной, JI. Задорожной, С. Казанцева, Н. Калюжновой, И. Корогодина, Д. Литвинова, М. Мовсесова, С. Паникарова, Ю. Перского, И. Пилипенко, М. Пляшко, М. Портера, Н. Сироткиной, С. Смирнова, А. Татаркина, Ю. Трещевског и др.

Теоретико-методологические основы регионального мониторинга изложены в трудах Т. Агаповой, Ф. Глисина, Р. Еремина, В. Ильина, В. Калюжного, А. Когут, В. Лексина, В. Лохановой, В. May, И. Михайловой, О. Михалева, JI. Муратовой, Т. Оводовой, А. Полынева, А. Ревакина, И. Рисина,

B. Рохчина, В. Селиверстова, М. Ульчепко, А. Швецова, А. Шишкина.

Вопросам анализа, оценки и прогнозирования мезоэкономических показателей в рамках мониторинга посвящены труды Л. Богатковой, Т. Бурцевой, И. Гришиной, И. Данилова, О. Дьяковой, Д. Егоровой, С. Казанцева, О. Кузнецовой, А. Кузнецова, Е. Мишон, В. Орешина, Б. Преображенского, Е. Пройдаковой, И. Седакова, В. Селина, А. Соломахина. В них значительное внимание уделяется обоснованию необходимости использования сравнительной оценки социально-экономического положения региона.

Необходимость и целесообразность использования сбалансированной

системы показателей в региональном управлении обосновывается в работах

А. Ивлева, Е. Заровой, Р. Проживина.

Большинство авторов акцентирует внимание на мониторинге

социально-экономического положения территории или таких его аспектах,

как инвестиционная привлекательность, экономическая устойчивость,

инновационная активность. Проблемно-ориентированный мониторинг

региональной конкурентоспособности до настоящего времени как

инструмент управления на мезоуровне изучен слабо, в то время как

перспективы его использования представляются весьма значительными.

4

Сложность, актуальность и недостаточная разработанность вопросов методического и инструментального обеспечения ПОМ конкурентоспособности региона обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических представлений, раскрывающих содержание и особенности организации проблемно-ориентированного мониторинга конкурентоспособности региона, совершенствование его методического и инструментального обеспечения.

Достижение цели исследования обусловило необходимость постановки и решения комплекса взаимосвязанных задач:

- сформировать состав и дополнить содержательную характеристику принципов организации и проведения ПОМ конкурентоспособности региона;

- разработать алгоритм ПОМ конкурентоспособности региона с обоснованием этапов его организации и проведения и рекомендовать систему показателей, обеспечивающую достоверное отражение состояния процессов, влияющих на конкурентоспособность территории и позволяющую выявить тенденции их развития, т.е. укрепить конкурентный иммунитет;

- рекомендовать набор и последовательность применения инструментов проведения ПОМ конкурентоспособности региона, результативность которых апробирована автором;

- предложить технологию реализации этапа прогнозирования конкурентных позиций региона ПОМ, позволяющую расширить границы тактического (оперативного, кратко- и среднесрочного) регионального управления, целесообразность использования которой подтверждена практически;

- разработать методику оценки перспектив состояния и динамики конкурентных преимуществ территории, повышающую достоверность идентификации процессов и способствующую росту конкурентного иммунитета территории.

Область исследований соответствует пунктам паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. Специализа-

5

ция «Региональная экономика»: 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает социально-экономическая система регионов России. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, обеспечивающие организацию и эффективное функционирование ПОМ, способствующего росту конкурен тоспособности территории.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют фундаментальные теоретические положения, изложенные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, а также прикладные исследования в области межрегиональной дифференциации, оценки конкурентоспособности регионов, теории сравнительного анализа региональной экономики, моделирования социально-экономического развития региона. В работе использовались общенаучные методы познания (системный и структурно-функциональный подходы, логический, монографический методы и формализация); дисциплинарные и междисциплинарные методы: компаративный, продольный и поперечный анализ, экспертные оценки, экономико-математическое моделирование. Экономический анализ представлен методами: сравнение, группировка и графическим методом. Статистический анализ представлен методами корреляционно-регрессионного анализа. Расчеты осуществлялись с помощью программы IBM SPSS Statistics.

Информационная основа диссертационной работы сформирована на базе официальных данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального отделения по Воронежской области, департамента экономического развития Воронежской области, результатов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по указанной проблематике, материалов научных конференций, справочной литературы и публикаций в специализированных периодических изданиях.

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что ПОМ конкурентоспособности региона повышает степень достоверности мониторинговой информации, на основании которой разрабатываются прогнозы и выявляются тенденции, оказывающие существенное влияние на конкурентоспособность, что позволяет считать его действенным инструментом регионального управления, ориентированного на устойчивое социально-экономическое развитие.

Научная новизна результатов исследования. Полученное в ходе исследования конкретное приращение научного знания представлено следующими основными элементами:

- сформирован комплекс принципов организации и проведения ПОМ конкурентоспособности региона, обосновывающих целесообразность использования сбалансированной системы показателей (ССП), обеспечивающей достоверность мониторинговой информации, что позволяет повысить точность определения проблемных зон, препятствующих росту конкурентоспособности, и поддерживать конкурентный иммунитет за счет оперативного управленческого вмешательства и корректировки выявленных отклонений;

- разработан алгоритм и содержательно обоснованы этапы организации и проведения ПОМ на региональном уровне и рекомендована система показателей, обеспечивающая достоверность отражения состояния социально-экономических процессов, влияющих на конкурентоспособность территории и позволяющая оперативно выявлять тенденции их развития и корректировать отклонения;

- рекомендован инструментарий проведения ПОМ конкурентоспособности региона, отличающийся от распространенного подхода, использующего сравнительный ретроспективный анализ, набором методов с обоснованием последовательности их применения, результативность которого апробирована на практике;

- предложена технология реализации этапа прогнозирования конкурентных позиций региона ПОМ, включающая комплекс прогнозных показа-

7

телей и эконометрические модели, структурно отличающиеся от известных линейной (экстраполяционной) и нелинейной (вероятностной) составляющими, что обеспечивает повышение надежности и обоснованности прогнозных оценок, характеризующих состояние объекта управления (региона), пребывающего в условиях перманентной неопределенности будущего;

- разработана методика прогнозной оценки состояния и динамики конкурентных преимуществ территории, представляющая вариант адаптации ССП к мезоуровню, отличающаяся, во-первых, составом модулей приоритетного наблюдения, что обеспечивает фокусировку на тенденциях их развития и позволяет разработать превентивные меры по обеспечению конкурентного иммунитета региона, во-вторых, универсальностью (предложенные и содержательно обоснованные этапы разработки и внедрения ССП в региональную мониторинговую систему, применимы к любому субъекту РФ).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в разработке научно-методических положений и рекомендаций, расширяющих представления о возможностях ПОМ в формировании достоверной информационной базы конкурентоспособности региона. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, адресованные органам государственной власти и местного самоуправления, могут быть использованы в процессе организации и проведения ПОМ конкурентоспособности региона в целях совершенствования территориального управления.

Результаты исследований новых возможностей ПОМ конкурентоспособности территории приняты к использованию департаментом экономического развития Воронежской области (подтверждено документально).

Ряд положений и выводов диссертационного исследования использован при разработке учебных курсов по дисциплинам высшей школы «Региональная экономика», «Управление развитием региона и муниципальными образованиями», «Управление социальной сферой региона» и внедрен в учебный

процесс в Воронежском государственном университете (подтверждено документально).

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 11 научных публикациях, в том числе в 4 научных статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Общий объем публикаций - 3,9 пл., авторский вклад -3,6 пл.

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 127 наименований, и 12 приложений. Работа изложена на 185 страницах, содержит 39 таблиц, 22 рисунка.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО МОНИТОРИНГА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА

1.1. Факторы и условия обеспечения конкурентоспособности региона

Социально-экономическое положение России за последние годы является предметом пристального внимания представителей власти, науки и общественности. Страна идет по пути экономического развития - сомнений по поводу данного факта уже не осталось. По оценкам Минэкономразвития РФ1, Россия достигла позитивной динамики всех макроэкономических показателей в 2011 году (табл. 1.1).

Таблица 1.1

Основные показатели развития экономики России

(в % к соответствующему периоду предыдущего года)

Показатели Годы

2009 2010 2011

Валовой внутренний продукт 92,2 104,3 104,3

Индекс потребительских цен, на конец периода 108,8 108,8 106,1

Индекс промышленного производства 90,7 108,2 104,7

Индекс производства по виду экономической деятель- 84,8 111,8 106,5

ности «Обрабатывающие производства»

Индекс производства продукции сельского хозяйства 101,4 88,7 122,1

Инвестиции в основной капитал 83,8 106,0 106,2

Объемы работ по виду деятельности «Строительство» 86,8 103,5 105,1

Уровень безработицы, % 8,4 7,5 6,6

Реальные располагаемые денежные доходы населения 102,1 105,1 100,8

Реальная заработная плата 96,5 105,2 103,5

Оборот розничной торговли 95,1 106,3 107,2

Объем платных услуг населению 97,5 101,5 102,9

Экспорт товаров, млрд. долл. США 303,4 400,4 521,4

Импорт товаров, млрд. долл. США 191,8 248,7 323,3

Минэкономразвития России. Об итогах социально-экономического развития Российской Федерации в 2011 году. М., 2012. С. 3-22. URL:littp://www.economy.gov.ru/minec/activity/sections/ macro/monitoring /doc20120202 05 (дата обращения 18.03.2013).

Годовая макроэкономическая динамика 2011 г. практически по всем позициям, кроме социальных индикаторов и роста промышленного производства, выглядит лучше уровня, достигнутого за предшествующие два года. Этот год характеризуется продолжением восстановления экономической активности.

Развитие экономики страны принято рассматривать не только на общенациональном уровне, но и с позиции вклада каждого региона в формирование важнейших показателей.

Изучение экономических отношений на уровне региона предполагает системность, в которой эта категория была бы охарактеризована адекватно ее экономической природе. Прежде всего, необходимо определить место регионов отдельной страны в мировом сообществе.

Автореферат диссертации по теме "Проблемно-ориентированный мониторинг конкурентоспособности региона и его совершенствование"

На правах рукописи

Ельминя Людмила Петровна

ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ МОНИТОРИНГ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА И ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

Специальность: 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005546595

Воронеж 2013

005546595

Диссертационная работа выполнена на кафедре региональной экономики и территориального управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Мишон Елена Витальевна

Официальные оппоненты: Вукович Галина Григорьевна

доктор экономических наук, профессор заведующая кафедрой прикладной экономики и управления персоналом

ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Соломахин Александр Николаевич доктор экономических наук, профессор заместитель директора по научной работе Воронежского филиала ФГБОУ ВПО «РАНХиГС при Президенте РФ»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Майкопский

государственный технологический университет»

Защита диссертации состоится «21» декабря 2013 г. в 10-30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.15 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, 40, экономический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., профессор

Гоголева Т.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время для обеспечения устойчивого социально-экономического развития региона уже недостаточно ориентации на уровень конкурентоспособности, поскольку он фиксирует состояние на определенный момент времени без знания перспектив, что не отвечает требованиям современного регионального управления. Большие надежды в плане устранения этого недостатка возлагаются конкурентный иммунитет территории, т.е. способность вести конкурентную борьбу с другими регионами и городами не только в настоящее время, но и в перспективе за счет выбора приоритетных направлений, позволяющих объединить природные, организационные и финансовые ресурсы для достижения нового качества жизни населения посредством реализации ее конкурентных преимуществ.

Выбор приоритетов может считаться обоснованным, если он ориентирован на достоверные прогнозы состояния конкурентных позиций территории, что невозможно без информационно-аналитической базы, отличающейся высокой точностью и релевантностью. Существенная роль в создании адекватной базы данных о состоянии и динамике социально-экономических процессов отводится проблемно-ориентированному мониторингу (ПОМ) конкурентоспособности региона. К его организации и проведению также предъявляются новые требования, поскольку усиление дифференциации вынуждает субъекты РФ постоянно следить за занимаемой конкурентной позицией, отслеживать тенденции социально-экономического развития не только на своей территории, но и потенциальных или реальных конкурентов, в том числе соседствующих регионов.

По ряду объективных и субъективных причин разработка теоретических основ организации и проведения ПОМ конкурентоспособности региона как инструмента формирования конкурентного иммунитета территории на данный момент находится на начальной, мало исследованной стадии.

Степень разработанности проблемы. Методические подходы к оценке конкурентоспособности исследуются в работах А. Анучина, В. Але-щенко, И. Бойко, И. Важениной, В. Воронина, Г. Вукович, Н. Говоровой, А. Дынкина, А. Ермишиной, JI. Задорожной, С. Казанцева, Н. Калюжновой, И. Корогодина, Д. Литвинова, М. Мовсесова, С. Паникарова, Ю. Перского, И. Пипипенко, М. Пляшко, М. Портера, Н. Сироткиной, С. Смирнова, А. Татар-кина, Ю. Трещевского и др.

Теоретико-методологические основы регионального мониторинга изложены в трудах Т. Агаповой, Ф. Глисина, Р. Еремина, В. Ильина, А. Когут, В. Лексина, В. Лохановой, В. May, И. Михайловой, О. Михалева, Л. Муратовой, Т. Оводовой, А. Полынева, А. Ревакина, И. Рисина, В. Рохчина, В. Селиверстова, М. Ульченко, А. Швецова, А. Шишкина.

Вопросам анализа, оценки и прогнозирования мезоэкономических показателей в рамках мониторинга посвящены труды Л. Богатковой, Т. Бурце-

вой, И. Гришиной, И. Данилова, О. Дьяковой, Д. Егоровой, С. Казанцева, О. Кузнецовой, А. Кузнецова, Е. Мишон, В. Орешина, Б. Преображенского, Е. Пройдаковой, И. Седакова, В. Селина, А. Соломахина. В них значительное внимание уделяется обоснованию необходимости использования сравнительной оценки социально-экономического положения региона.

Необходимость и целесообразность использования сбалансированной системы показателей в региональном управлении обосновывается в работах А. Ивлева, Е. Заровой, Р. Проживина.

Большинство авторов акцентирует внимание на мониторинге социально-экономического положения территории или таких его аспектах, как инвестиционная привлекательность, экономическая устойчивость, инновационная активность. Проблемно-ориентированный мониторинг региональной конкурентоспособности до настоящего времени как инструмент управления на ме-зоуровне изучен слабо, в то время как перспективы его использования представляются весьма значительными.

Сложность, актуальность и недостаточная разработанность вопросов методического и инструментального обеспечения ПОМ конкурентоспособности региона обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических представлений, раскрывающих содержание и особенности организации проблемно-ориентированного мониторинга конкурентоспособности региона, совершенствование его методического и инструментального обеспечения.

Достижение цели исследования обусловило необходимость постановки и решения комплекса взаимосвязанных задач:

- сформировать состав и дополнить содержательную характеристику принципов организации и проведения ПОМ конкурентоспособности региона;

- разработать алгоритм ПОМ конкурентоспособности региона с обоснованием этапов его организации и проведения и рекомендовать систему показателей, обеспечивающую достоверное отражение состояния процессов, влияющих на конкурентоспособность территории и позволяющую выявить тенденции их развития, т.е. укрепить конкурентный иммунитет;

- рекомендовать набор и последовательность применения инструментов проведения ПОМ конкурентоспособности региона, результативность которых апробирована автором;

- предложить технологию реализации этапа прогнозирования конкурентных позиций региона ПОМ, позволяющую расширить границы тактического (оперативного, кратко- и среднесрочного) регионального управления, целесообразность использования которой подтверждена практически;

- разработать методику оценки перспектив состояния и динамики конкурентных преимуществ территории, повышающую достоверность идентификации процессов и способствующую росту конкурентного иммунитета территории.

Область исследований соответствует паспорту специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: региональная эко-

номика, п. 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает социально-экономическая система регионов России. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, обеспечивающие организацию и эффективное функционирование ПОМ, способствующего росту конкурентоспособности территории.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют фундаментальные теоретические положения, изложенные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, а также прикладные исследования в области межрегиональной дифференциации, оценки конкурентоспособности регионов, теории сравнительного анализа региональной экономики, моделирования социально-экономического развития региона. В работе использовались общенаучные методы познания (системный и структурно-функциональный подходы, логический, монографический методы и формализация); дисциплинарные и междисциплинарные методы: компаративный, продольный и поперечный анализ, экспертные оценки, экономико-математическое моделирование. Экономический анализ представлен методами: сравнение, группировка и графическим методом. Статистический анализ представлен методами корреляционно-регрессионного анализа. Расчеты осуществлялись с помощью программы IBM SPSS Statistics.

Информационная основа диссертационной работы сформирована на базе официальных данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального отделения по Воронежской области, департамента экономического развития Воронежской области, результатов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по указанной проблематике, материалов научных конференций, справочной литературы и публикаций в специализированных периодических изданиях.

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что ПОМ конкурентоспособности региона повышает степень достоверности мониторинговой информации, на основании которой разрабатываются прогнозы и выявляются тенденции, оказывающие существенное влияние на конкурентоспособность, что позволяет считать его действенным инструментом регионального управления, ориентированного на устойчивое социально-экономическое развитие.

Научная новизна результатов исследования. Полученное в ходе исследования конкретное приращение научного знания представлено следующими основными элементами:

- сформирован комплекс принципов организации и проведения ПОМ конкурентоспособности региона, обосновывающих целесообразность использования сбалансированной системы показателей (ССП), обеспечивающей достоверность мониторинговой информации, что позволяет повысить точность определения проблемных зон, препятствующих росту конкуренто-

способности, и поддерживать конкурентный иммунитет за счет оперативного управленческого вмешательства и корректировки выявленных отклонений;

- разработан алгоритм и содержательно обоснованы этапы организации и проведения ПОМ на региональном уровне и рекомендована система показателей, обеспечивающая достоверность отражения состояния социально-экономических процессов, влияющих на конкурентоспособность территории и позволяющая оперативно выявлять тенденции их развития и корректировать отклонения;

- рекомендован инструментарий проведения ПОМ конкурентоспособности региона, отличающийся от распространенного подхода, использующего сравнительный ретроспективный анализ, набором методов с обоснованием последовательности их применения, результативность которого апробирована на практике;

- предложена технология реализации этапа прогнозирования конкурентных позиций региона ПОМ, включающая комплекс прогнозных показателей и эконометрические модели, структурно отличающиеся от известных линейной (экстраполяционной) и нелинейной (вероятностной) составляющими, что обеспечивает повышение надежности и обоснованности прогнозных оценок, характеризующих состояние объекта управления (региона), пребывающего в условиях перманентной неопределенности будущего;

- разработана методика прогнозной оценки состояния и динамики конкурентных преимуществ территории, представляющая вариант адаптации ССП к мезоуровню, отличающаяся, во-первых, составом модулей приоритетного наблюдения, что обеспечивает фокусировку на тенденциях их развития и позволяет разработать превентивные меры по обеспечению конкурентного иммунитета региона, во-вторых, универсальностью (предложенные и содержательно обоснованные этапы разработки и внедрения ССП в региональную мониторинговую систему, применимы к любому субъекту РФ).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в разработке научно-методических положений и рекомендаций, расширяющих представления о возможностях ПОМ в формировании достоверной информационной базы конкурентоспособности региона. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, адресованные органам государственной власти и местного самоуправления, могут быть использованы в процессе организации и проведения ПОМ конкурентоспособности региона в целях совершенствования территориального управления.

Результаты исследований новых возможностей ПОМ конкурентоспособности территории приняты к использованию департаментом экономического развития Воронежской области (подтверждено документально).

Ряд положений и выводов диссертационного исследования использован при разработке учебных курсов по дисциплинам высшей школы «Региональная экономика», «Управление развитием региона и муниципальными образованиями», «Управление социальной сферой региона» и внедрен в учебный

процесс в Воронежском государственном университете (подтверждено документально).

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в 2005 - 2013 гг. в докладах и выступлениях автора на одной всероссийской и шести международных научно-практических конференциях в Воронеже, в том числе: международной научно-практической конференции «Компаративный анализ отечественного и зарубежного опыта стратегического планирования развития регионов» (Воронеж, 2005 г.), международной научно-практической конференции «Стратегии инновационного развития товарных рынков» (Воронеж, 2009 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального развития» (Воронеж, 2013 г.), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития экономических систем» (Воронеж, 2012 г.), международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Социально-экономические проблемы развития в исследованиях молодых ученых и студентов» (Воронеж, 2013 г.), международной научно-практической конференции преподавателей, научных работников и специалистов «Социально-экономические проблемы инновационного развития в исследованиях преподавателей, научных работников и специалистов» (Воронеж, 2013 г.), международной научно-практической конференции «Механизмы развития социально-экономических систем региона» (Воронеж, 2013 г.).

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 11 научных публикациях, в том числе в 4 статьях, опубликованных в журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Общий объем публикаций - 3,9 пл., авторский вклад - 3,6 п.л.

СТРУКТУРА И ЛОГИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 127 наименований, и 12 приложений. Работа изложена на 172 страницах, содержит 39 таблиц, 22 рисунка.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи, предмет и объект исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы и ее апробация.

В первой главе «Теоретические основы организации и функционирования проблемно-ориентированного мониторинга конкурентоспособности региона» раскрыты сущность, условия и факторы формирования конкурентоспособности субъектов РФ, определена роль проблемно-ориентированного мониторинга как инструмента реализации конкурентных преимуществ территории, выявлены возможности и обоснован выбор принципов его органи-

зации и проведения.

Во второй главе «Инструменты проблемно-ориентированного мониторинга конкурентоспособности региона: перспективы и практическое использование» предложены инструменты, рассматриваемые как перспективные с точки зрения выявления конкурентных позиций и оценки их релевантности. Рекомендована последовательность применения инструментов ПОМ конкурентоспособности региона, результативность которой в сочетании с выделенным набором инструментов апробирована на практике.

В третьей главе «Направления совершенствования методического обеспечения проблемно-ориентированного мониторинга конкурентоспособности региона» определены пути совершенствования методического обеспечения ПОМ, предложена технология реализации прогнозирования конкурентных позиций региона и разработана методика прогнозной оценки состояния и динамики конкурентных преимуществ территории.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Сформирован комплекс принципов организации и проведения ПОМ конкурентоспособности, обосновывающих целесообразность использования в региональном управлении сбалансированной системы показателей (ССП).

В диссертации обосновано, что мониторинг конкурентоспособности региона целесообразно проводить в виде проблемно-ориентированного мониторинга, поскольку его предметом выступают дискретные явления конкретной территории (такие как, динамика деловой активности, инвестиционная привлекательность, конкурентоспособность региона и т.д.).

Проведенное исследование позволило сформировать комплекс принципов организации и проведения ПОМ конкурентоспособности региона (системность, комплексность, целевая направленность, информационная обеспеченность, перспективность, иерархичность показателей, сопоставимость, эмерджентность, непрерывность, практическая значимость) с обоснованием их значимости и целесообразности использования на мезоуровне. Особая роль в предложенном комплексе отведена принципам, ориентирующим на использование ССП (системность, комплексность, иерархичность и эмерджентность), что позволяет с достаточной степенью точности выявлять проблемные зоны, препятствующие росту конкурентоспособности, оперативно реагировать на возникающие отклонения, обеспечивая конкурентный иммунитет посредством управленческих решений, принимаемых на основе достоверной мониторинговой информации.

Так, принцип системности предполагает, что ПОМ конкурентоспособности региона представляет специально организованную систему наблюдений, сбора и анализа социально-экономической информации и оценки тен-

денций развития конкурентных позиций исследуемого субъекта РФ. Обосновано, что в качестве системы показателей ПОМ целесообразно использовать ССП региональной конкурентоспособности.

Принцип комплексности означает, что анализ и прогнозирование конкурентных позиций территории должны производиться во взаимосвязи всех показателей. Соответственно, дополняющие друг друга показатели должны строиться с учетом комплекса факторов, обусловливающих конкурентоспособность региона.

В соответствии с принципом иерархичности показателей к общим отнесены сводные, обобщающие показатели, обеспечивающие полную, интегральную характеристику конкурентоспособности территории (валовой региональный продукт (ВРП) на душу населения, отношение конечного потребления на душу населения к прожиточному минимуму, отношение внешнеэкономического оборота к ВРП, коэффициент демографической нагрузки). К частным показателям, учитывая влияние на исследуемый процесс особенностей регионального развития, отнесены: обеспеченность региона автодорогами с твердым покрытием, инновационная активность организаций, удельный вес работников, имеющих среднее или высшее профессиональное образование в общей численности занятых, рентабельность активов организаций и др.

Принцип эмерджентности проблемно-ориентированного мониторинга конкурентоспособности региона должен учитываться для предотвращения опасности использования информации с низкой степенью достоверности при формировании информационной базы мониторинга. Согласно принципу, при конкретизации стратегических целей ССП важно избегать их рассеивания относительно глобальной цели - обеспечения регионального управления механизмом, позволяющим оценивать состояние и динамику конкурентных преимуществ территории.

Следовательно, при разработке и внедрении ПОМ особое внимание следует уделять описанным выше принципам (рис.1).

Рис. 1. Взаимосвязь принципов ПОМ со сбалансированной системой показателей конкурентоспособности региона

2. Разработан алгоритм и содержательно обоснованы этапы организации и проведения ПОМ на региональном уровне и рекомендована система показателей, обеспечивающая достоверность отражения состояния социально-экономических процессов, влияющих на конкурентоспособность территории и позволяющая оперативно выявлять тенденции их развития и корректировать отклонения.

На основе предложенного комплекса принципов разработан алгоритм построения ПОМ (рис. 2).

' Информационное обеспечение

- Разработка рскоменоа! усилению конкурсы™ ИСШ^Ш ре

Рис. 2. Алгоритм построения ПОМ конкурентоспособности региона

Первый этап — информационное обеспечение системы наблюдения — включает формирование совокупности данных, используемых для получения оценок и прогнозов, выбор способов получения, накопления данных, а также методов обработки информации (рис. 3). Рекомендуемый перечень показателей ПОМ конкурентоспособности региона представлен в табл. 1.

Перечень показателей

Информационный фонд ПОМ конкурентоспособности региона

Рис. 3. Составляющие информационного фонда ПОМ конкурентоспособности региона

Второй этап — комплексный анализ и оценка конкурентных позиций региона за длительный период в сопоставлении с другими регионами. Комплексный анализ на данном этапе целесообразно проводить на основании оценки ресурсного потенциала, анализа результативности его использования, исследования структуры хозяйства региона, открытости региональной

Таблица 1 - Показатели конкурентоспособности региона

Блок компаративного анализа Показатели

Оценка ресурсного потенциала региона Численность населения

Численность экономически активного населения

Естественный прирост (убыль) населения

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении

Уровень экономической активности населения

Уровень безработицы

Средний возраст работников

Структура занятых по уровню образования

Основные фонды и объекты незавершенного строительства в расчете на одного занятого

Степень износа основных фондов

Структура основных фондов по видам экономической деятельности

Численность исследователей, имеющих ученые степени, на сто тысяч жителей

Инновационная активность организаций

Анализ результативности использования ресурсного потенциала региона ВРП на душу населения

ВРП на одного занятого

ВРП в расчете на 1 руб. стоимости основных фондов

ВРП на 1 руб. расходов на оплату труда

Средний уровень рентабельности активов по видам экономической деятельности

Исследование структуры хозяйства региона Воспроизводственная структура ВРП

Отраслевая структура ВРП

Организационно-экономическая структура ВРП

Анализ открытости региональной экономики Внешнеэкономический оборот торговли

Отношение внешнеэкономического оборота торговли к ВРП

Сравнение уровня и качества жизни населения Среднедушевые доходы населения за месяц

Средняя заработная плата работников за месяц

Соотношение среднего размера заработной платы и прожиточного минимума

Соотношение среднего размера пенсий и прожиточного минимума

Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума

Доля денежных сбережений в доходах населения

Потребительские расходы в среднем на душу населения за месяц

Отношение конечного потребления на душу населения к прожиточному минимуму

Доля продовольственных товаров в структуре оборота розничной торговли

Численность детей на 100 мест в дошкольных образовательных учреждениях

Число дневных образовательных учреждений на 10000 жителей

Число больничных коек на 10000 человек населения

Мощность врачебных амбулаторно-поликлинических учреждений на 10000 человек населения, посещений в смену

Количество врачей на 10000 жителей

Число зарегистрированных преступлений на 100 000 человек населения

Обеспеченность населения жильем (кв. м общей площади на 1 жителя)

Исследование показателей инфраструктурной обеспеченности Обеспеченность региона автодорогами с твердым покрытием (км дорог на 1000 квадратных километров территории)

Количество кредитных учреждений (единиц на 10 тысяч жителей)

Количество спортивных залов и стадионов (единиц на 10 тысяч жителей)

Количество учреждений здравоохранения и предоставления социальных услуг (единиц на 10 тысяч жителей)

Количество гостиниц и ресторанов (единиц на 10 тысяч жителей)

экономики, уровня и качества жизни населения, а также показателей инфраструктурной обеспеченности.

Третий этап - разработка прогноза состояния социально-экономических показателей, адекватно отражающих конкурентные позиции региона. В научной работе обосновано, что рост достоверности прогнозов достигается методами экстраполяции временных рядов, регрессионного моделирования, а также эконометрическими методами математического моделирования, основанными на идеи комбинирования с распределенным во времени доминированием адаптивных принципов и экспертных предпочтений (модель прогнозного образа будущего).

Четвертый этап ПОМ - разработка рекомендаций, повышающих конкурентный иммунитет региона и адресованных органам законодательной и исполнительной власти региона.

3. Рекомендован инструментарий проведения ПОМ конкурентоспособности региона с обоснованием набора инструментов и последовательности их использования, результативность применения которого подтверждена апробацией.

Для повышения достоверности оценки конкурентных позиций региона рекомендовано использовать такие инструменты, как компаративный и корреляционно-регрессионный анализ.

На этапе комплексного анализа и оценки конкурентных позиций субъекта РФ рекомендована следующая последовательность применения инструментов экономического анализа - компаративный анализ посредством методов анализа иерархий, диалектической логики, хронологического, математической статистики, и корреляционно-регрессионный анализ (методы множественной линейной корреляции и регрессии).

Результативными показателями региональной конкурентоспособности предлагается считать уровень экономического развития и уровень жизни населения. Роль факторных признаков отводится аналитическим экономическим и социальным показателям.

Для прогнозирования конкурентных позиций региона в рамках ПОМ рекомендовано использовать модели множественной регрессии, статистический анализ временных рядов, экстраполяцию посредством следующих методов: выявления наличия тенденции Фостера-Стюарта, наименьших квадратов и гармонического анализа в нахождении параметров функции зависимости прогнозируемого показателя от времени.

Выделение и прогнозирование состояния значимых территориальных показателей позволяет проводить перспективный компаративный анализ в отличие от используемого ретроспективного анализа, что повышает оперативность регионального управления.

Предложенная последовательность использования инструментов ПОМ конкурентоспособности региона на этапе организации и проведения анализа применительно к Воронежской области позволила получить следующие ре-

зультаты1.

По результатам исследования установлено, что Воронежская область имеет преимущества по показателям обеспеченности трудовыми ресурсами и уровню их занятости, научного потенциала, состояния основных фондов организаций, безопасности и обеспечения защиты граждан, инфраструктурной обеспеченности; менее выгодные позиции она занимает по показателям экономической активности населения, эффективности использования ресурсного потенциала, обеспеченности дошкольными образовательными учреждениями.

Анализ показал, что Курская область имеет самый высокий уровень ВРП на одного жителя и одного работающего из сравниваемых субъектов РФ (табл. 2). Несмотря на абсолютное отставание Воронежской области по показателю удельного ВРП от Курской, ежегодные темпы его роста выше. Это дает основания прогнозировать возможный выход исследуемого региона на лидирующие позиции по уровню экономического развития и производительности труда в ближайшее время2.

Таблица 2 - Валовой региональный продукт как обобщающий индикатор эффективности использования ресурсного потенциала региона(1)

Годы

2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011

Воронежская область

ВРП на душу населения в тыс. руб. в % к прошлому году 72,4 100,0 97,7 134,9 127,5 130,5 133,7 104,9 148,4 111,0 191,7 129,2

ВРП на одного занятого в тыс. руб. в % к прошлому году 153,2 100,0 209.8 136.9 269,1 128,3 290,3 107,9 333,6 114,9 422.6 126.7

Курская область

ВРП на душу населения в тыс. руб. в % к прошлому году 88,8 100,0 110,8 124,8 145,3 131,1 140,5 96,7 171,8 122,3 208,0 121,1

ВРП на одного занятого в тыс. руб. в % к прошлому году 189,5 100,0 225,6 119,1 299,4 132,7 301,3 100,6 357,9 118,8 431.4 120.5

Тамбовская область

ВРП на душу населения в тыс. руб. в % к прошлому году 71,4 100,0 95,9 134,3 112,3 117,1 122,7 109,3 131,8 107,4 168,5 127,8

ВРП на одного занятого в тыс. руб. в % к прошлому году 157,0 100,0 212,1 135,1 239,7 113,0 267,7 111,7 283,8 106,0 361,7 127,4

Гегионы 1 оссгт. Социально-экономические показатели. 2012: Стат. сб. /Росста 1.-М. 20¡2 -С. 383.

В качестве базы сравнения выбраны Курская и Тамбовская области, имеющие тесные хозяйственные связи с Воронежской областью и одновременно выступающие в роли конкурирующих мезоэкономических систем Период исследования охватывает 2006-2011 гг.

Мы ориентировались на показатель валового регионального продукта (ВРП) на душу населения и одного

занятого как общепринятый индикатор оценки эффективности использования ресурсного потенциала.

Из всех независимых переменных значимыми в изменении ВРП на душу населения оказались: доля материального производства в валовой добавленной стоимости, региональная фондоотдача и среднедушевые доходы населения, а в изменении отношения конечного потребления к прожиточному минимуму - ВРП на душу населения, уровень экономической активности населения, уровень безработицы3. Наиболее сильная линейная связь обнаружилась между среднедушевыми доходами населения и уровнем экономического развития региона (табл. 3).

Таблица 3 - Результаты корреляционно-регрессионного анализа зависимости уровня экономического развития Воронежской области от факторов(1)

Факторы

Стандартизированный ко эффициент регрессии

Pi

Корреляция Пирсона

Статистики коллинеарности

толерантность

коэффициент разбухания дисперсии

(КРД)

1. ВРП в расчете на 1 руб. стоимости основных фондов, руб.

2. Удельный вес отраслей, связанных с производством материальных благ, в валовой добавленной стоимости,0/»

3. Среднедушевые доходы населения за месяц, руб.

0,037

0,174

0,928

0,868

0.309

0,259

0,945

0,984 0,267

3,860

1,058

3,751

1Составлена автором

Результаты корреляционно-регрессионного анализа позволили установить, что конкурентная позиция Воронежской области в экономической среде укрепляется по мере роста доли материального производства в валовой добавленной стоимости, среднедушевых доходов населения и региональной фондоотдачи.

Количественное выражение зависимостей, установленных на стадии корреляционно-регрессионного анализа, можно представить следующим образом:

(1)

врп = -376,437 + 44,611ВРПоф + 8,752УВмп + 0,011д; КП/ПМ = -670,166 + 0,483врп +13,684Уэан - 7,837У 6,

(2)

где врп - теоретические значения валового регионального продукта на душу населения, тыс. руб.;

ВРП0ф - валовой региональный продукт в расчете на 1 руб. стоимости ос-

3 Задача выявления зависимостей показателей конкурентоспособности региона решена с помощью программы IBM SPSS Statistics.

новных фондов, руб.;

УВмп- удельный вес отраслей, связанных с производством материальных

благ, в валовой добавленной стоимости, %;

д - среднедушевые доходы населения за месяц, тыс. руб.;

КП / ПМ - теоретические значения отношения конечного потребления на

душу населения к прожиточному минимуму, %;

врп - валовой региональный продукт на душу населения, тыс. руб.;

Уэан - уровень экономической активности населения, %;

У6 - уровень безработицы, %.

Полученные линейные модели связи позволили утверждать, что Воронежская область в 2013 г. в состоянии выйти на путь прогрессивного развития . Увеличение среднедушевых доходов населения, фондоотдачи и доли материального производства в составе валовой добавленной стоимости скажется на росте региональной производительности труда в размере 36,0% за 2011-2013 гг. Второй прогнозируемый показатель, отражающий уровень потребления и покупательную способность населения в регионе, вырастет в 2013 г. до 282,3%, на что положительно повлияют сокращение уровня безработицы и повышение ВРП на душу населения5.

В случае стабилизации выявленной тенденции формирования удельного ВРП и показателя уровня потребления в Курской и Тамбовской областях прогнозные значения данных показателей составят 255,7 тыс. руб. и 268,3% в Курской, 207,3 тыс. руб. и 298,8% - в Тамбовской областях. Конкурентные позиции исследуемого региона должны улучшиться. Так, по экономическому развитию и уровню жизни Воронежская область обойдет Курскую область. Уровень производительности труда в Воронежской области значительно выше, чем в Тамбовской. Таким образом, можно говорить о благоприятных условиях для формирования конкурентного иммунитета.

Таблица 4 - Прогнозные значения показателей конкурентоспособности Воронежской области(1)_

Годы Составляющие регрессионных моделей

ВРПоф УВмп д врп Уэан Уб кп/пм

2011 0,44 42,5 15871 189,8 64,2 6,6 248,3

2012 (оценка) 0,44 43,9 18798 234,2 64,0 6,0 271,7

2013(прогноз) 0,45 43,4 21336 258,2 63,7 5,6 282,3

Составлена автором

4. Предложена технология реализации этапа прогнозирования конкурентных позиций региона ПОМ, включающая комплекс прогнозных показателей и эконометрические модели, структурно отличающиеся

4 Адекватность информации, полученной с помощью предложенного инструментария, подтверждается официальными статистическими данными. Так, согласно оценке Департамента экономического развития Воронежской области ВРП на душу населения в 2013 г. составит 274,0 тыс. руб., что отличается от значения, определенного по линейным моделям множественной регрессии, на 6%.

Рост удельного ВРП и отношения конечного потребления на душу населения к прожиточному минимуму см. табл.4.

от известных линейной (экстраполяционной) и нелинейной (вероятностной) составляющими, что обеспечивает повышение надежности и обоснованности прогнозных оценок, характеризующих состояние объекта управления (регионе), пребывающего в условиях перманентной неопределенности будущего.

С позиций территориального управления значимой является информация о перспективах развития процессов, влияющих на конкурентоспособность, черпаемая, как правило, из прогнозов. В исследовании доказано, что применение эконометрических моделей прогнозного образа будущего по показателям конкурентоспособности субъекта РФ, включающих линейную (экстраполяционную) и нелинейную (вероятностную) составляющие, повышает достоверность прогнозов конкурентоспособности региона.

Достоверность обеспечивается построением модели на основе системы статистических показателей, отражающих социально-экономическое развитие территории. Прогнозные образы будущего моделируются по показателям: ВРП на душу населения (тыс. руб.); отношение конечного потребления на душу населения к прожиточному минимуму (%); соотношение среднего размера заработной платы и прожиточного минимума (%).

Цель построения модели - получить математическую форму зависимости моделируемых показателей от факторов (уровень экономической активности населения, региональная фондоотдача, средняя заработная плата работников и др.), которая носит линейный характер, а также нелинейную ее составляющую в виде риск-эффекта. Последующие многовариантные расчеты прогнозного образа будущего с выбором наиболее вероятного значения позволяют представить изменения конкурентоспособности региона и дать их графическую интерпретацию (рис. 4)6. По значению линейной части графика прогнозного образа оценивается общее направление динамики моделируемого показателя, а по значениям аддитивных риск-эффектов (компоненты, содержащие coi и ю2) - диапазон наиболее вероятных отклонений от этого направления.

На основании рассчитанных значений показателей формируются представления о тенденциях конкурентных позиций территории. Модели прогнозного будущего в рамках ПОМ позволяют предсказать наиболее вероятные значения исследуемых показателей, адекватно отражающих конкурентные позиции территории.

Так, расчетные характеристики прогнозного образа будущего для показателя ВРП на душу населения по Воронежской области на 2013 г. представлены в таблице 5.

В рассматриваемом случае математическое ожидание прогнозного образа будущего составляет 262,0 (по исходу 4). При принятии управленческих решений на мезоуровне следует исходить из наиболее вероятного прогнозного значения показателя удельного валового регионального продукта Воронежской области в 2013 г., равного 262,0 тыс. руб., что отражает его предполагаемый рост на 11,9% по сравнению с прошлым годом.

6 График построен по результатам моделирования показателя ВРП на душу населения Воронежской области

16

^ = -5,44 + 0,5514-3

----VI' -5,44 + 0,55 Х1-3+ 7,04ш1 + 4,23ш2

Рис.4. График дискретно-непрерывной модели ВРП на душу населения Во^ ронежской области (составлено автором)

Таблица 5 - Характеристики прогнозного образа ВРП на душу населения на 2013 г.(1)

Элементы модели Исход 1 Исход 2 Исход 3 Исход 4

Линейная часть 253,44 253,44 253,44 253,44

Аддитивный риск-эффект - 7,04 - 4,23 - 7,04 + 4,23 7,04 - 4,23 7,04 + 4,23

Вероятность исхода 0,00 0,00 0,24 0,76

Взвешенный аддитивный риск-эффект 0,00 0,00 0,67 8,57

По аналогии с удельным ВРП строятся прогнозы для двух других показателей. По результатам апробации предложенной технологии уровень производительности труда на душу населения в Воронежской области вырастет и составит 262,0 тыс. руб., отношение конечного потребления к прожиточному минимуму - 286,5%, соотношение средней заработной платы и прожиточного минимума - 356,7%.

На основании рассчитанных показателей в 2013 г. можно говорить о тенденции к усилению конкурентных позиций Воронежской области, обусловленной в значительной степени ростом экономической активности населения, региональной фондоотдачи, средней заработной платы работников, доли материального производства в валовой добавленной стоимости.

5. Разработана методика прогнозной оценки состояния и динамики конкурентных преимуществ территории, представляющая вариант адаптации ССП к мезоуровню.

Для идентификации процессов, оказывающих существенное влияние на конкурентоспособность региона, предложено расширить границы применения ССП, поскольку ее использование на региональном уровне позволяет с высокой точностью определять проблемные зоны в тех сферах и обла-

стях, которые признаны значимыми, на основании расчета отклонений показателей от установленных пороговых значений.

В процессе адаптации ССП к мезоуровню к значимым составляющим, подлежащим мониторингу, отнесены: население, экономика, экология и инфраструктура. Для каждого из выделенных модулей предложены показатели, отражающие региональные конкурентные позиции.

Разработанная методика оценки состояния и динамики конкурентных преимуществ региона включает:

I этап - конкретизация стратегических целей;

II этап - построение стратегической карты конкурентоспособности региона;

III этап - выбор показателей и определение их целевых значений;

IV этап - определение мероприятий, обеспечивающих достижение целей, выделенных на первом этапе в качестве стратегических;

V этап - сбор, оценка и анализ информации о ходе реализации рекомендованных мероприятий.

На первом этапе рекомендовано при выборе стратегических целей ориентироваться на выделенные модули, что повышает уровень конкретизации целей и обеспечивает адресность мер по их достижению.

Задача второго этапа - разработка стратегической карты, отражающей связи между поставленными целями. В настоящее время известно построение стратегических карт ССП для корпоративного уровня и есть опыт их разработки для управления развитием социальной сферы региона. Предложено расширить границы использования стратегических карт, т.е. разрабатывать их для ПОМ конкурентоспособности региона (рис. 5).

Третий этап предполагает отбор показателей, необходимых для оценки конкурентоспособности субъекта РФ и отражающих специфику территории. Соответственно, количество показателей может варьироваться в зависимости от особенностей региона.

В рамках исследования выбрано 39 ключевых показателей оценки достижения целей с обоснованием их пороговых значений, на основе которых разработан графический образ стратегической карты целей и показателей (рис. 6).

Использование ССП позволило определить отклонения полученных расчетных значений от рекомендуемых пороговых, т.е. выделить проблемные зоны в каждом модуле. В модуле «Инфраструктура» первостепенное внимание следует уделить трем позициям - автодороги, жилищный фонд и спортивная инфраструктура, т.к. значения показателей по этим позициям существенно отклоняются от пороговых значений7. В модуле «Экономика» проблемные зоны - это недостаточная государственная поддержка инвестиционных проектов и развития механизмов коммерциализации технологий, вялая и нестабильная инновационная активность организаций.

7 Обеспеченность региона автодорогами с тиердым покрытием составляет 207 км на 1000 квадратных километров территории при целевом уровне в 220 км, удельный вес ветхого и аварийного жилья в общей площади жилфонда - 1,0 % при целевом уровне 0,9%, количество спортивных залов и стадионов на 10 тысяч жителей - 5,7 при пороге, равном 6,2.

(составлено автором)

В модуле «Экология» - загрязнение воздуха и сокращение биоты. В модуле «Население» к проблемным зонам отнесены: рождаемость, обеспеченность муниципальными дошкольными образовательными учреждениями, здравоохранение. В соответствии с выделенными проблемными зонами рекомендованы мероприятия по нивелированию неблагоприятных условий и формированию предпосылок для благоприятного развития составляющих каждого модуля.

Соотношение среднего размера заработ-, ной платы и прожиточного минимума

Общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя

Доля домашних хозяйств, имевших доступ к сети Интернет, в общем числе домохозяйств

^Заболеваемость на 1000 человек населения ;

Удельный вес проб атмо-| сферного воздуха, превы-_ тающих ПДК, от общего числа исследованных проб

Удельный вес исследованных проб воды, не соответствующих нормативам (по водоемам II категории в

Внесение органических удобрений на 1 га посева сельскохозяйствен-

Удельный вес площади земельных насаждений в общей площади земель в пределах городской черты

ВРП на 1 руб. стоимости основных фондов

: ВРП на I руб. расходов наоплату труда

Повышение эффективности использования ресурсного потенциала

Степень износа 1 основных фондов

С Оптимизация струк- ^^Ч^ туры экономики

ВРП на одного занятого Рентабельность активов организаций

Отношение внешнеэкономического оборота к валовому региональному продукту (ВРП)

Улучшение качества региональных ресурсов

Удельный вес отраслей, связанных с произ-— водством материальных благ, в валовой

добавленной стоимости_

Доля просроченной дебиторской задолженности организаций в общей такой задолженности

Численность исследователей, имеющих ученые степени, на 100 тысяч жителей Удельный вес работников, имеющих среднее или высшее профессиональное образование, в общейчисленности занятых

Количество кредитных учреждений на 10 тысяч жителей

Число дорожно-транспортных происшествий на 100 тысяч человек населения

Повышение уровня инфраструктурной обеспеченности в части спортивных, социальных, ку льтурных объектов

Число автобусов общего пользования на 100 тыс. человек населения

Удельный вес ветхого и аварийного жилищного фонда в общей площади всегожилшцного фонда

Улучшение работы дорожно-транспортного и жилищно-коммунального хозяйств

Количество спортивных залов и стадионов (единицна 10 тысяч жителей)

Число зрителей театров на 1000 человек населения

Количество учреждений здравоохране-ния и предоставлениясоциальных услуг

Обеспеченность региона автодорогами с твердым покрытием (км дорог на ЮООквадратных километров террито-

Рис. 6. Стратегическая карта целей и показателей региональной конкурентоспособности (составлен автором)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Сформирован комплекс принципов построения мониторинговых наблюдений, отличающийся ориентацией на ССП, что позволяет усовершенствовать процесс организации и проведения ПОМ конкурентоспособности за счет повышения точности определения проблемных зон, препятствующих росту конкурентоспособности, и поддержания конкурентного иммунитета региона путем оперативного управленческого вмешательства и корректировки выявленных отклонений.

2. Разработан алгоритм с содержательным обоснованием этапов организации и проведения ПОМ на региональном уровне и рекомендована система показателей, обеспечивающая достоверность отражения состояния социально-экономических процессов, влияющих на конкурентоспособность территории и позволяющая оперативно выявлять тенденции их развития и корректировать отклонения.

3. Предложен инструментарий проведения ПОМ конкурентоспособности региона, повышающий достоверность прогнозов на кратко- и среднесрочную перспективу за счет предлагаемой последовательности использования инструментов анализа (компаративный, корреляционно-регрессионный анализ, статистический анализ временных рядов и экстраполяция), что отличается от традиционного подхода с использованием сравнительного ретроспективного анализа.

4. Рекомендован авторский вариант технологии реализации третьего этапа ПОМ конкурентоспособности региона, включающий построение эко-нометрических моделей, структурно отличающихся от известных линейной (экстраполяционной) и нелинейной (вероятностной) составляющими. Высокая точность прогнозов показателей конкурентоспособности субъекта РФ, пребывающего в условиях перманентной неопределенности будущего, обеспечивается многовариантным расчетом с выбором наиболее вероятного исхода. Полученные результаты прогнозирования необходимы для перспективного компаративного анализа и обоснования пороговых значений показателей ССП региональной конкурентоспособности.

5. Разработана методика прогнозной оценки состояния и динамики конкурентных преимуществ территории, представляющая вариант адаптации ССП к мезоуровню, позволяющая определять общие и частные цели регионального развития, выявлять и учитывать связи между ними, производить отбор и обоснование целевых показателей, адекватно отражающих конкурентные позиции территориального образования, отличающаяся, во-первых, составом модулей приоритетного наблюдения, что обеспечивает фокусировку на тенденциях их развития и позволяет разработать превентивные меры по обеспечению конкурентного иммунитета субъекта РФ, во-вторых, универсальностью (предложенные и содержательно обоснованные этапы разработки и внедрения ССП в региональную мониторинговую систему, применимы к любому субъекту РФ.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Репина Л.П. Теоретические аспекты региональной конкурентоспособности / Л.П. Репина // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - 2007. - №4(24). - С. 281-286 (0,6 пл.).

2. Ельмина Л.П. Исследование структуры хозяйства региона как базового фактора формирования региональной конкурентоспособности / Л.П. Ельмина // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. - 2013. - № 1(45). - С. 287-290 (0,4 пл.).

3. Ельмина Л.П. Элементы построения сбалансированной системы показателей региональной конкурентоспособности (на примере Воронежской области) / Л.П. Ельмина // Современная экономика: проблемы и решения. -

2013. - № 4. - С. 31-37 (0,6 пл.).

4. Ельмина Л.П. Проблемно-ориентированный мониторинг конкурентоспособности региона: возможности и инструменты анализа / Е.В. Мишон, Л.П. Ельмина // Вестник Воронежского государственного университета. Сер. География. Геоэкология. - 2013. - № 2. - С. 83-85 (0,3 пл.).

Статьи в научных журналах и сборниках:

5. Репина Л.П. Место и роль Воронежской области в социально-экономическом развитии Центрального федерального округа РФ в 2003 году / Л.П. Репина // Компаративный анализ отечественного и зарубежного опыта стратегического планирования развития регионов: материалы международной научно-практической конференции / под ред. И.Е. Рисина, Ю.И. Трещев-ского. - Воронеж: Воронежский гос. университет, 2005. - С. 195-198 (0,3

пл.). .

6. Репина Л.П. Сравнительная оценка трудовых ресурсов регионов /

Л.П. Репина // Стратегии инновационного развития товарных рынков: материалы международной научно-практической конференции. 4.1. - Воронеж: «Научная книга», 2009. - С. 189-194 (0,4 пл.).

7. Ельмина Л.П. Использование системного подхода в современной трактовке понятия «регион» / Е.В. Мишон, Л.П. Ельмина // Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления: материалы международной научно-практической конференции / под ред. И.Е. Рисина. - Вып. 1 - Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2013. - С. 77-80 (0,3 п.л.).

8. Ельмина Л.П. Сравнительная оценка показателей инфраструктурной обеспеченности регионов / Л.П. Ельмина // Актуальные проблемы социально-экономического развития экономических систем: материалы III всероссийской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и практических работников 19-20 декабря 2012 г. - Воронеж: Издательско-полиграфический центр «Научная книга», 2013. - С. 69-72 (0,2 пл.).

9. Ельмина Л.П. Принципы построения системы мониторинговых наблюдений региональной конкурентоспособности / Л.П. Ельмина // Социально-экономические проблемы развития в исследованиях молодых ученых и студентов: материалы IV международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов 18-20 апреля 2013 г. - Воронеж: Издательско-полиграфический центр «Научная книга», 2013. - С. 91-94 (0,2 пл.).

10. Ельмина Л.П. Прогнозирование уровня безработицы в форме построения модели гармонического ряда / Л.П. Ельмина // -Социально-экономические проблемы инновационного развития в исследованиях преподавателей, научных работников и специалистов: материалы IV международной научно-практической конференции преподавателей, научных работников и специалистов 25-27 апреля 2013 г. — Воронеж: Издательско-полиграфический центр «Научная книга», 2013. — С. 106-112 (0,4 пл.).

11. Ельмина Л.П. Применение регрессионного анализа в исследовании конкурентных позиций Воронежской области / Л.П. Ельмина // Механизмы развития социально-экономических систем региона: сборник статей 6 международной научно-практической конференции. — Воронеж: 2013. - С. 10-13 (0,2 пл.).

Ельмина Людмила Петровна

ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ МОНИТОРИНГ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА И ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

Подписано в печать 18.11.2013 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4

Заказ № 3356.Тираж 100 экз.

Отпечатано в ОАО «Воронежская областная типография» 394071, г. Воронеж, ул. 20-летия Октября, 73а