Формирование конкурентоспособности региона на современном этапе экономического развития Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гусаров, Василий Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гусаров, Василий Сергеевич

Введение.

Глава 1. Научные основы формирования конкурентоспособности региона.

1.1.Конкурентоспособность региона как экономическое явление.

1.2. Позитивные и негативные факторы формирования конкурентоспособности региона.

1.3. Условия формирования и методика оценки конкурентоспособности региона.

Глава 2. Анализ природно-ресурсного потенциала и социально-экономического развития Республики Коми.

2.1. Географическое положение, природные условия и ресурсы.

2.2. Население и трудовые ресурсы.

2.3. Современный уровень развития хозяйственного комплекса Республики Коми.

2.4. Финансовый потенциал Республики Коми.

Глава 3. Основные направления формирования конкурентоспособности регионов в условиях рыночной экономики.

3.1. Создание инвестиционной привлекательности региона.

3.2. Инвестиционная перспектива и привлекательность Республики Коми.

3.3. Бюджет, финансы, фондовый и страховой рынки Республики Коми.

3.4. Экономическая оценка конкурентоспособности региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование конкурентоспособности региона на современном этапе экономического развития Российской Федерации"

Актуальность исследования. Кардинальные перемены, произошедшие в экономике страны, связанные в первую очередь с переходом к рыночным отношениям, породили новые социально-экономические проблемы. Приобретение регионами Российской Федерации экономической самостоятельности вызывает необходимость переоценки их положения и функций в экономическом пространстве, ведет к стремлению каждого субъекта к самоутверждению, к выбору экономической структуры, способной обеспечить его надежное положение в рыночном пространстве Федерации. В этот период обостряется конкурентная борьба между предприятиями, отраслями, регионами, странами. Предметом конкурентной борьбы между регионами могут стать государственные программы и проекты, связанные с размещением и территориальной организацией хозяйства, а также с решением социальных проблем. В рыночном пространстве страны сталкиваются интересы все субъектов Федерации, и преимущества получает лишь тот регион, у которого сильнее конкурентные позиции.

Научное осмысление проблемы конкурентоспособности регионов, начатое в последние годы, осуществляется в отечественной экономической науке в условиях сложных трансформационных процессов. Пока методология изучения конкурентоспособности региона, его понятийный аппарат, условия формирования конкурентоспособности региона и другие проблемы, связанные с этим экономическим явлением, далеки от завершения. В этой связи важной актуальной задачей в переходный период экономики является всестороннее исследование содержания понятия конкурентоспособности региона и разработка механизма формирования подъема конкурентоспособности региона.

Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что необходимо развить понятие содержания конкурентоспособности регионов в новых условиях социально-экономического бытия, изменения экономических институтов регионов, факторов, влияющих на это формирование, направлений формирования конкурентоспособности регионов. Эти и другие проблемы теории формирования конкурентоспособности регионов пока не изучены, что усиливает актуальность диссертационного исследования. Эта актуальность дополняется практической значимостью формирования конкурентоспособности для развития регионов страны в целом.

Степень разработанности темы. Для становления конкурентоспособной экономики регионов необходимо выделение факторов ее формирования. Проблемы, с которыми столкнулась отечественная экономика в переходный период, требуют осмысления не только нового социально-экономического положения регионов, но и их взаимодействия в форме конкурентных отношений.

Теоретически и методологически развитие формирования конкурентоспособности региона в последние годы является предметом изучения многих ученых. Эта проблема исследуется на основе изучения конкуренции как особой формы отношений, как специфической практической характеристики экономического бытия. Базу исследования конкурентоспособности региона составляют классические работы М. Портера [50], Й. Шумпертера [65], которые обосновали суть конкуренции как единство организационных отношений, как взаимоотношений субъектов хозяйствования, отношений инновационности и состязательности. Такое понимание конкуренции является основополагающим в теоретических построениях применительно к конкурентным отношениям регионов. Нами проанализированы взгляды на конкуренцию В. Беренса [22, 23], Дж.М. Кейнса [37], К. Маркса [43] и др.

Базовой составляющей теории конкурентоспособности регионов является теория региональных отношений, регионального хозяйствования. Здесь заметный вклад в осмысление региональных процессов как сложной палитры отношений внесли: А.Г. Гранберг [30], Г.В. Копанев [38], О.А. Ломовцева [40], Т.Г. Морозова [53], Н.Н. Некрасов [49], Н.И. Синдяшкин [54,55], М.В. Степанов [54,55] и др.

Исследование общих вопросов конкурентных отношений регионов содержится в работах А. Селезнева [60], Г.Я. Беляковой [18,19, 20, 21, 154, 156] и др.

Методологические подходы и теоретические положения диссертации основаны на проведенном автором критическом анализе результатов научных исследований понимания конкурентных отношений и преимуществ, конкурентных потенциалов регионов, представленных в работах К. Гусевой [86, 87], Г. Марченко [111], А. В. Маршака [112], В. Д. Маршака [112], О. Мачульской [111], Ю.С. Снегирева [131], И. Тихомировой [62], А. Фоломьева [138] и др.

В процессе выявления особенностей формирования конкурентоспособности региона на современном этапе развития регионов России были проанализированы работы отечественных экономистов: Г.Л. Азоевой [14], С.С. Артоболевского [76], М.В. Дмитриевой [32], В.И. Шнипера [64, 146].

Частные вопросы формирования конкурентоспособности региона частично раскрыты в работах Ю. И. Коробова [39], В.В. Перской [119], М. Шпагиной [147] и др.

Однако, специальные исследования, дающие целостное представление о формировании конкурентоспособности региона в современных условиях развития отечественной экономики, практически отсутствуют. Поэтому, для современного решения проблем формирования конкурентоспособности региона, оценки этих процессов, выявления их противоречий и форм осуществления необходимо новое исследование. Для их решения нами использован опыт накопленных знаний, как в отечественной, так и в зарубежной экономической науке, его адаптация к условиям России, учет социально-экономических условий регионального развития страны.

Теоретическая и практическая важность проблемы, недостаточная степень ее разработанности обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование формирования конкурентоспособности регионов в условиях переходного периода экономики России.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- дать теоретическое обоснование важнейших направлений формирования конкурентоспособности региона;

- исследовать противоречия, влияющие на формирование конкурентоспособности региона, и определить основные пути разрешения этих противоречий;

- изучить процесс создания инвестиционной привлекательности региона как одного из основных направлений формирования его конкурентоспособности; определить пути формирования институционального обеспечения роста конкурентоспособности региона;

- проанализировать и обосновать экономическую оценку конкурентоспособности региона, в том числе и для Республики Коми.

Предметом исследования являются управленческие отношения в процессе формирования конкурентоспособности региона.

Объектом исследования является социально-экономическая система регионов, в рамках которой разрабатывается проблема формирования их конкурентоспособности.

Методологическая и информационная база исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам конкурентоспособности региональной экономики, материалы периодической печати, диссертационные исследования, законодательные акты Правительства РФ, статистические документы Госкомстата РФ, Комитета государственной статистики Республики Коми, статистические бюллетени о ходе экономических реформ и другие материалы.

В диссертационном исследовании применены методы структурного, функционального, статистического, сравнительного и монографического анализа.

Научная новизна и основные результаты, полученные лично соискателем:

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке основных положений методики формирования и оценки конкурентоспособности региона, которая представляет собой сложный процесс, всегда носит вероятностный характер и определяется уровнем монополизации производства данного региона. Оценка конкурентоспособности региона зависит от того, какую конкурентную стратегию выбирает регион.

Основные результаты, полученные лично соискателем:

- Обосновано, что формирование конкурентоспособности представляет собой динамичное явление создания и поддержания в процессе управления регионом конкурентных преимуществ региона и конкурентного поведения, ориентированного на обеспечение устойчивого положения региона в конкурентных межрегиональных отношениях. Базой теоретического понимания формирования конкурентоспособности региона является соотношение конкурентных преимуществ с конкурентным потенциалом регионов и определяется климатическими, географическими, природными особенностями, многолетним закреплением роли региона в естественном, технологическом разделении труда внутри страны. Категория конкурентоспособности региона есть взаимодействие системы производительных сил, отношений хозяйствования, институциональных форм этого взаимодействия, выражающееся в получении синергетического эффекта хозяйствования региона.

- Выявлены как основное, так и производные противоречия формирования конкурентоспособности региона. При этом основным противоречием формирования конкурентоспособности региона является противоречие между производительной и потребительной силами региона, как противоречие между потенциальным производством региона и потенциальным потреблением региона. Производными противоречиями формирования конкурентоспособности региона являются противоречия между имеющимся институциональным обеспечением регионального хозяйствования и возникающими новыми институтами; между стремлением региональной экономики участвовать в конкурентных отношениях со всеми регионами страны и реальной возможностью данного региона развивать только отдельные рынки и др.

Обозначены границы формирования конкурентоспособности региона в современных условиях России, каковыми являются конкурентоспособность страны (верхняя граница конкурентоспособности региона) и институциональное обеспечение формирования конкурентоспособности в регионе (нижняя граница конкурентоспособности региона).

- Раскрыты условия формирования конкурентоспособности региона, которые включают в себя оценку реально существующей конкурентоспособности региона, учет приоритетности роста производства всех отраслей региона, притока реальных инвестиций в экономику региона, внедрение технического прогресса и т.д.; ограничение негативных условий формирования конкурентоспособности региона (засилье недобросовестной конкуренции в регионе, отрицательный имидж региона, издержки приватизации в регионе, высокий уровень криминализации экономики региона и проч.). Условиями формирования конкурентоспособности региона являются обеспечение роста производительности труда, постоянные нововведения в экономике региона, осуществляющиеся синхронно под влиянием управления региональными процессами, повышение качества производимой продукции.

- Обоснованы направления формирования конкурентоспособности регионов как создание инвестиционной привлекательности и совершенствование институциональных составляющих региона. Инвестиционная привлекательность региона проявляется как перелив капитала в регион, с более благоприятными условиями использования капитала. Она является интегральной характеристикой возможности развития конкурентоспособности определенного региона. Институциональное обеспечение формирования конкурентоспособности региона ориентируется на развитие в регионе предприятий федеральной собственности, имеющих ключевое значение для экономики региона, ориентация финансовых институтов региона на работу с корпоративными структурами, использование административного ресурса при создании институтов, соотносящихся с формированием конкурентоспособности региона. Важнейшим для формирования конкурентоспособности региона является развитие института управления региональными рисками, позволяющего снижать трансакционные издержки хозяйствования региона и этим обеспечивать преимущества в конкурентных отношениях между регионами.

- Предложены методические подходы к оценке конкурентоспособности региона: оценка всегда вероятностна, определяется уровнем монополизации производства в данном регионе, выбором определенной конкурентной стратегии. Оценка конкурентоспособности региона производится с учетом финансовых показателей региональной экономики и качества управления бюджетом региона.

- Осуществлена оценка уровня конкурентоспособности Республики Коми по ряду показателей.

Практическая значимость работы заключается в том, что научные выводы, обобщения, методические рекомендации, исследования позволяют развивать управление конкурентоспособностью региона, стимулировать рост его инвестиционной привлекательности, развивать институциональную структуру региона, укреплять конкурентоспособность региона.

Критический анализ позитивных и негативных сторон, влияющих на конкурентоспособность Республики Коми, может быть использован в практической деятельности руководителями народно-хозяйственного комплекса республики.

Основные положения диссертации также могут быть использованы при подготовке спецкурсов по региональной экономике.

Апробация работы. Предложенные методические подходы к формированию и оценке конкурентоспособности региона, теоретические и методические обобщения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практическом семинаре (г. Сыктывкар, 2002 г.), на Плехановских чтениях (РЭА им. Г.В. Плеханова, 2001, 2002 и 2003 гг.).

Основные положения диссертации опубликованы в 5 статьях общим объемом 3,1 п.л., в том числе авторских 1,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Объем работы 154 страницы. Диссертация включает 22 таблицы, 14 рисунков и 4 приложения. Список использованной литературы содержит 162 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гусаров, Василий Сергеевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. Проблема конкурентоспособности региона относится к числу тех, которые имеют не только важное теоретическое, но и практическое значение, ориентированное на обеспечение развития региона, роста его рейтинга, значимости в межрегиональных отношениях и во всей экономике страны. Исследование, проведенное в диссертации, позволило обозначить авторскую позицию при характеристике содержания процесса формирования конкурентоспособности региона: это динамическое явление, эволюционно формирующееся под воздействием многосложных обстоятельств (наличия природных богатств региона, уровня применения современной техники и технологии в регионе, степени развитости и использования интеллекта и проч.). Формируется конкурентоспособность региона как реализация его конкурентных преимуществ в сочетании с адекватной им конкурентной позицией.

2. Формирование конкурентоспособности региона противоречиво. Основным противоречием этого процесса является противоречие между производительной и потребительной силой региона. Производительная сила выступает как существующая в регионе возможность материальных, интеллектуальных производств. Потребительная сила региона представляет собой необходимость и возможность производительного и личного потребления. Это противоречие существует как единство потенциального производства и потенциального потребления региона. Потребительная сила региона представляет собой необходимость и возможность производительного и личного потребления. Это противоречие существует как единство потенциального производства и потенциального потребления региона.

Производные противоречия формирования конкурентоспособности региона существуют как противоречия между существующими институтами конкурентоспособности и возникающими вновь в регионе; между ориентацией экономики региона на взаимодействие со всей совокупностью рынков и реальной возможностью участвовать только в ограниченном количестве этих рынков; между самодостаточностью регионов и постоянной необходимостью выходить за пределы этой самодостаточности в ходе межрегиональных конкурентных отношений.

3. Разрешение противоречий формирования конкурентоспособности региона возможно путем развития в регионе производств, ориентированных на пятый технологический уклад, которые бы могли конкурировать с производствами других регионов. Важно для разрешения этих противоречий проявления уникальности производителей и потребителей каждого региона, что вызывает дифференциацию производства и потребления, а, следовательно, дифференциацию конкурентных процессов. Формироваться затраты на развитие производительной и потребительной сил региона должны как единый процесс.

Преобладание объема производства региона над объемом потребления в нем является критерием конкурентоспособности региона. Скорость осуществления нововведений, синхронизации социально-экономических процессов региона. Скорость обеспечения роста производительности в различных отраслях регионального хозяйства выступают проявлением критерия уровня конкурентоспособности региона.

4. Формирование конкурентоспособности региона находится в определенных границах. Верхняя граница этого процесса определяется уровнем конкурентоспособности страны в целом, а нижняя граница определяется экономическим самомнением региона, степенью его криминализации. В этих границах существуют позитивные и негативные условия формирования конкурентоспособности региона. К позитивным условиям относятся: рост производительности и объема производства всех отраслей региона, приток в экономику реальных инвестиций, рост внутреннего и внешнего спроса на продукцию регионального производства, восстановление управляемости социально-экономическими процессами. Негативными условиями выступают: засилье недобросовестной конкуренции, издержки приватизации и либерализации цен, высокий уровень криминализации цен, высокий уровень криминализации региональных отношений. Скорость осуществления всех этих условий определяет временной фактор формирования конкурентоспособности региона.

5. Формирование конкурентоспособности региона происходит различными путями, но в реальных обстоятельствах временного периода развития экономики страны более значимы: создание инвестиционной привлекательности региона и совершенствование институциональных характеристик региона, формирующих его конкурентоспособность. Инвестиционная привлекательность региона представляет собой систему социально-экономических отношений региона, создающих предпосылки устойчивого перелива капитала в реальную экономику этого региона. Она является интегральной характеристикой общего состояния хозяйствования региона. При этом особо значима оценка риска при определении инвестиционной привлекательности региона. Применительно к конкурентоспособности важны риски региона по привлечению в него инвестиций. Для региона, в принципе, не важны риски инвесторов. А вот риски региона по инвестициям важны. Косвенно регион обращает внимание и на риски инвесторов, поскольку при очень высоких рисках, последних инвестиции не будут притекать в регион. Значит и риски инвесторов значимы, но первоочередное значение имеют риски регионов по привлечению, использованию инвестиций в регионе.

6. Институциональное обеспечение конкурентоспособности региона ориентируется на развитие в регионе ключевых для экономики предприятий, значимых для всей федерации. Большое значение имеют и степень развитости финансовых институтов региона, ориентированных на работу с корпоративными предприятиями. Очень силен эффект воздействия на конкурентоспособность регионов филиалов банков других городов, а не только региональных банков.

7. Административные институты региона своим административным ресурсом непосредственно воздействуют на формирование конкурентоспособности региона. Развитие плановой работы в регионе положительно сказывается на рассматриваемом формировании конкурентоспособности. Но передел собственности может отрицательно и положительно отразиться на конкурентоспособности региона. Развитие института управления рисками в регионе всегда положительно воздействует на рост уровня конкурентоспособности данного региона. Поэтому для ее формирования важно развивать управление региональными рисками, снижением в связи с этим трансакционных издержек.

8. Оценка конкурентоспособности региона всегда вероятностна. При ее определении используется множество показателей. Зависит эта оценка о того вида конкурентного поведения, который выбирает регион. Из множества этих видов наиболее привлекательна в настоящее время для российских условий эксплерентная конкурентная стратегия, позволяющая региону выходить на межрегиональный рынок с инновационными технологиями, инновационными товарами и услугами. При такой стратегии возникает синергический эффект участников конкурентных отношений регионального хозяйствования.

9. Для совершенствования формирования конкурентоспособности региона вносятся предложения: а) постоянно ориентировать развитие производства и потребления в регионе на характеристики такого технологического уклада, при котором производительная сила региона и его потребительная сила были бы адекватны друг другу и находились на передовых позициях научно-технического развития. При этом, значимыми являются рыночные и нерыночные способы развития производительной и потребительной сил региона.

Необходимо обеспечивать развитие отраслей региональной экономики как кластеров, определяя конкурентоспособные кластеры региона как высокотехнологичных отраслей, развитой коммерческой структуры и т.д. б) необходимо постоянно осуществлять политику приближения ресурсов к местам покупки товаров и покупку товаров к ресурсам, что достигается большими разовыми покупками дешевых товаров в других регионах, завоеванием новых рынков, привлечением в собственный регион для покупки дешевых товаров местного производства. уровень конкурентоспособности региона. Не меньшее значение в рассматриваемом процессе имеет социальное согласие. в) развивать региональную политику роста производительности, ориентированную на синхронное введение инноваций во всех отраслях региона, чтобы существовали программы обеспечения такого роста в регионе в целом, сопряженные с ростом производительности на отдельных фирмах, отраслях. Нововведения должны планироваться как единый процесс. При этом критерием обеспечения роста производительности в регионе может служить превышение регионального производства в целом над региональным потреблением, то есть акцент при формирование конкурентоспособности региона должен переместиться со снижения издержек на рабочую силу на увеличение создания этой рабочей силой материальных и духовных ценностей. Рост производительности не должен быть самодостаточной характеристикой конкурентоспособности региона. Этот рост должен вызывать адекватное увеличение качества жизни населения данного региона. Только тогда этот регион будет реально конкурентоспособным; г) для формирования конкурентоспособности региона особое значение имеет проектирование труда в региональном хозяйствовании как создание организационных характеристик размещения трудовых процессов, их технико-технологического оснащения, обеспечения охраны труда, взаимосвязи различных трудовых процессов с внешней средой и включении этих процессов в рыночные отношения, во все виды инфраструктуры региона. Иначе говоря, тот регион оказывается более конкурентоспособен, где обеспечивается связь между условиями труда и условиями жизни, между квалификацией работников и использованием вещественных и интеллектуальных потенциалов региона; д) формироваться конкурентоспособность должна с ориентацией на долговременную перспективу, поскольку она существует не только в пространстве, но и во времени. Это может включать в себя развитие социального партнерства в регионе, что поддерживает достаточно высокий 1. Проблема конкурентоспособности региона относится к числу тех, которые имеют не только важное теоретическое, но и практическое значение, ориентированное на обеспечение развития региона, роста его рейтинга, значимости в межрегиональных отношениях и во всей экономике страны. Исследование, проведенное в диссертации, позволило обозначить авторскую позицию при характеристике содержания процесса формирования конкурентоспособности региона: это динамическое явление, эволюционно формирующееся под воздействием многосложных обстоятельств (наличия природных богатств региона, уровня применения современной техники и технологии в регионе, степени развитости и использования интеллекта и проч.). Формируется конкурентоспособность региона как реализация его конкурентных преимуществ в сочетании с адекватной им конкурентной позицией. е) формирование конкурентоспособности региона постоянно должно ориентироваться на учет рисков этих процессов, мониторинг таких рисков, что возможно делать при наличии в регионе (или в условиях межрегиональной кооперации) Центра управления рисками региона. Создание такого Центра полностью изменит работу по формированию конкурентоспособности региона, поскольку будет не просто проводиться мониторинг рисков, но и будут предлагаться проекты эффективного управления ими при развитии конкурентоспособности региона; ж) необходимо в регионах внедрять кэптивное (подконтрольное) страхование, которое на уровне региона позволит реализовать преимущества такого страхования, имеющегося уже в крупных отечественных фирмах, позволит перестроить финансовые потоки, облегчит управление инвестиционными рисками региона; з) оценка конкурентоспособности региона может формироваться как оценка уровня монополизации экономики региона при одновременном выявлении значимых для страны в целом предприятий и ориентировании региональных финансовых структур на взаимодействие с такими корпоративными структурами более активно.

Автореферат диссертации по теме "Формирование конкурентоспособности региона на современном этапе экономического развития Российской Федерации"

На правах рукописи

ГУСАРОВ ВАСИЛИЙ СЕРГЕЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ КОМИ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре региональной экономики Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук, профессор Лисов Валерий Александрович

доктор экономических наук, профессор Сидоров Михаил Николаевич; кандидат экономических наук Панарин Андрей Валерьевич

Государственное научно-исследовательское учреждение «Совет по изучению производительных сил Министерства экономического развития и торговли России и РАН»

Защита состоится 25 февраля 2004 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.08 при Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова по адресу: 115998, г. Москва, ГСП-8, Стремянный пер., д. 36, корп. 3, ауд. 353.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова.

Автореферат разослан января 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Е.В. Шубенкова

I. Общая характеристика работы.

Актуальность темы диссертационного исследования. Кардинальные перемены, произошедшие в экономике страны, связанные в первую очередь с переходом к рыночным отношениям, породили новые социально-экономические проблемы. Приобретение регионами Российской Федерации экономической самостоятельности вызывает необходимость переоценки их положения и функций в экономическом пространстве, ведет к стремлению каждого субъекта к самоутверждению, к выбору экономической структуры, способной обеспечить его надежное положение в рыночном пространстве Федерации. В этот период обостряется конкурентная борьба между предприятиями, отраслями, регионами, странами. Предметом конкурентной борьбы между регионами могут стать государственные программы и проекты, связанные с размещением и территориальной организацией хозяйства, а также с решением социальных проблем. В рыночном пространстве страны сталкиваются интересы всех субъектов Федерации, и преимущества получает лишь тот регион, у которого сильнее конкурентные позиции.

Научное осмысление проблемы конкурентоспособности регионов, начатое в последние годы, осуществляется в отечественной экономической науке в условиях сложных трансформационных процессов. Пока методология изучения конкурентоспособности региона, его понятийный аппарат, условия формирования конкурентоспособности региона и другие проблемы, связанные с этим экономическим явлением, далеки от завершения. В этой связи важной актуальной задачей в переходный период экономики является всестороннее исследование содержания понятия конкурентоспособности региона и разработка механизма формирования подъема конкурентоспособности региона.

Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что необходимо развить понятие содержания конкурентоспособности регионов в новых условиях социально-экономического бытия, изменения экономических институтов регионов, факторов, влияющих на это формирование, направлений формирования конкурентоспособности регионов. Эти и другие проблемы теории формирования конкурентоспособности регионов пока не изучены, что усиливает актуальность диссертационного исследования. Эта актуальность дополняется практической значимостью формирования конкурентоспособности для развития регионов и страны в целом.

Степень разработанности проблемы. Для становления конкурентоспособной

форм1грввапя».' Пр

экономики регионов необходимо выделение факГОрОЕ

1рдбя|

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ] БИБЛИОТЕКА

СПтрвтА*

оэ. юау»«*^

[Л.' 11РОВЯСМЫ,

1ЛЫ1АЯ Г екА |

которыми столкнулась отечественная экономика в переходный период, требуют осмысления не только нового социально-экономического положения регионов, но и их взаимодействия в форме конкурентных отношений.

Теоретически и методологически развитие формирования конкурентоспособности региона в последние годы является предметом изучения многих ученых. Эта проблема исследуется на основе изучения конкуренции как особой формы отношений, как специфической практической характеристики экономического бытия. Базу исследования конкурентоспособности региона составляют классические работы М. Портера, Й. Шумпертера, которые обосновали суть конкуренции как единство организационных отношений, как взаимоотношений субъектов хозяйствования, отношений инновационности и состязательности. Такое понимание конкуренции является основополагающим в теоретических построениях применительно к конкурентным отношениям регионов. Нами проанализированы взгляды на конкуренцию В. Беренса, Дж.М. Кейнса, К. Маркса и др.

Базовой составляющей теории конкурентоспособности регионов является теория региональных отношений, регионального хозяйствования. Здесь заметный вклад в осмысление региональных процессов как сложной палитры отношений внесли: А.Г. Гранберг, Г.В. Копанев, ОА. Ломовцева, Т.Г. Морозова, НЛ. Некрасов, Н.И. Синдяшкин, М.В. Степанов и др.

Исследование общих вопросов конкурентных отношений регионов содержится в работах А. Селезнева, ГЛ. Беляковой и др.

Методологические подходы и теоретические положения диссертации основаны на проведенном автором критическом анализе результатов научных исследований понимания конкурентных отношений конкурентных преимуществ, конкурентных потенциалов регионов, представленных в работах К. Гусевой, Г. Марченко, А.В. Маршака, ВД. Маршака, О. Мачульской, Ю.С. Снегирева, И. Тихомировой,

A. Фоломьева и др.

В процессе выявления особенностей формирования конкурентоспособности региона на современном этапе развития регионов России были проанализированы работы отечественных экономистов: Г. Л Азоевой, С. С. Артоболевского, М.В. Дмитриевой,

B.И. Шнипера.

Частные вопросы формирования конкурентоспособности региона частично раскрыты в работах Ю. И. Коробова, В.В. Перской, М. Шпагиной и др.

Однако, специальные исследования, дающие целостное представление о формированни конкурентоспособности региона в современных условиях развития

отечественной экономики, практически отсутствуют. Поэтому, для современного решения проблем формирования конкурентоспособности региона, оценки этих процессов, выявления их противоречий и форм осуществления необходимо новое исследование. Для их решения нами использован опыт накопленных знаний как в отечественной, так и в зарубежной экономической науке, его адаптация к условиям России, учет социально-экономических условий регионального развития страны.

Теоретическая и практическая важность проблемы, недостаточная степень ее разработанности обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование формирования конкурентоспособности регионов в условиях переходного периода экономики России.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

- дать теоретическое обоснование важнейших направлений формирования конкурентоспособности региона;

- исследовать противоречия, влияющие на формирование конкурентоспособности региона, и определить основные пути разрешения этих противоречий;

- изучить процесс создания инвестиционной привлекательности региона как одного из основных направлений формирования его конкурентоспособности;

- определить пути формирования институционального обеспечения роста конкурентоспособности региона;

- проанализировать и обосновать экономическую оценку конкурентоспособности региона, в том числе и для Республики Коми.

Предметом исследования являются управленческие и экономические отношения в процессе формирования конкурентоспособности региона.

Объектом исследования является социально-экономическая система регионов, в рамках которой разрабатывается проблема формирования их конкурентоспособности.

Теоретико-методологической и информационной базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам конкурентоспособности региональной экономики, материалы периодической печати, диссертационные исследования, законодательные акты Правительства РФ, статистические документы Госкомстата РФ, Комитета государственной статистики Республики Коми, статистические бюллетени о ходе экономических реформ и другие материалы.

В диссертационном исследовании применены методы структурного, функционального, статистического, сравнительного и монографического анализа.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке основных положений формирования и оценки конкурентоспособности региона, которая представляет собой сложный процесс, всегда носит вероятностный характер и определяется уровнем монополизации производства данного региона. Оценка конкурентоспособности региона зависит от того, какую конкурентную стратегию выбирает регион.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

- Обосновано, что формирование конкурентоспособности представляет собой динамичное явление создания и поддержания в процессе управления регионом конкурентных преимуществ региона и конкурентного поведения, ориентированного на обеспечение устойчивого положения региона в конкурентных межрегиональных отношениях. Базой теоретического понимания формирования конкурентоспособности региона является соотношение конкурентных преимуществ с конкурентным потенциалом регионов и определяется климатическими, географическими, природными особенностями, многолетним закреплением роли региона в естественном, технологическом разделении труда внутри страны. Категория конкурентоспособности региона есть взаимодействие системы производительных сил, отношений хозяйствования, институциональных форм этого взаимодействия, выражающееся в получении синергического эффекта хозяйствования региона.

- Выявлены как основное, так и производные противоречия формирования конкурентоспособности региона. При этом основным противоречием формирования конкурентоспособности региона является противоречие между производительной и потребительной силами региона, как противоречие между потенциальным производством региона и потенциальным потреблением региона. Производными противоречиями формирования конкурентоспособности региона являются противоречия между имеющимся институциональным обеспечением регионального хозяйствования и возникающими новыми институтами; между стремлением региональной экономики участвовать в конкурентных отношениях со всеми регионами страны и реальной возможностью данного региона развивать только отдельные рынки и др.

- Обозначены границы формирования конкурентоспособности региона в современных условиях России, каковыми являются конкурентоспособность страны (верхняя граница конкурентоспособности региона) и институциональное обеспечение формирования конкурентоспособности в регионе (нижняя граница конкурентоспособности региона).

- Раскрыты условия формирования конкурентоспособности региона, которые включают в себя оценку реально существующей конкурентоспособности региона, учет приоритетности роста производства всех отраслей региона, притока реальных инвестиций в экономику региона, внедрение технического прогресса и т.д.; ограничение негативных условий формирования конкурентоспособности региона (засилье недобросовестной конкуренции в регионе, отрицательный имидж региона, издержки приватизации в регионе, высокий уровень криминализации экономики региона и проч.). Условиями формирования конкурентоспособности региона являются обеспечение роста производительности труда, постоянные нововведения в экономике региона, осуществляющиеся синхронно под влиянием управления региональными процессами, повышение качества производимой продукции.

- Обоснованы направления формирования конкурентоспособности регионов как создание инвестиционной привлекательности и совершенствование институциональных составляющих региона. Инвестиционная привлекательность региона проявляется как перелив капитала в регион, с более благоприятными условиями использования капитала. Она является интегральной характеристикой возможности развития конкурентоспособности определенного региона. Институциональное обеспечение формирования конкурентоспособности региона ориентируется на развитие в регионе предприятий федеральной собственности, имеющих ключевое значение для экономики региона, ориентация финансовых институтов региона на работу с корпоративными структурами, использование административного ресурса при создании институтов, соотносящихся с формированием конкурентоспособности региона. Важнейшим для формирования конкурентоспособности региона является развитие института управления региональными рисками, позволяющего снижать трансакционные издержки хозяйствования региона и этим обеспечивать преимущества в конкурентных отношениях между регионами.

- Предложены методические подходы к оценке конкурентоспособности региона: оценка всегда вероятностна, определяется уровнем монополизации производства в данном регионе, выбором определенной конкурентной стратегии. Оценка конкурентоспособности региона производится с учетом финансовых показателей региональной экономики и качества управления бюджетом региона. Осуществлена оценка уровня конкурентоспособности Республики Коми по ряду показателей.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что научные выводы, обобщения, методические рекомендации исследования, позволяют развивать управление конкурентоспособностью региона, стимулировать рост его

инвестиционной привлекательности, развивать институциональную структуру региона, укреплять конкурентоспособность региона.

Критический анализ - позитивных и негативных сторон, влияющих на конкурентоспособность Республики Коми, может быть использован в практической деятельности руководителями народно-хозяйственным комплексом республики.

Основные положения диссертации могут быть использованы также при подготовке спецкурсов по региональной экономике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Предложенные методические подходы к формированию и оценке конкурентоспособности региона, теоретические и методические обобщения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практическом семинаре (г. Сыктывкар, 2002 г.), на Плехановских чтениях (РЭА им. Г.В. Плеханова, 2001,2002 и 2003 гг.).

Основные положения диссертации опубликованы в 5 статьях общим объемом 2,3 пл., в том числе авторских 1,5 пл.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Объем работы 154 страницы. Диссертация включает 22 таблицы, 14 рисунков и 4 приложения. Список использованной литературы содержит 162 наименования.

П. Основное содержание работы

В первой главе диссертации освещаются вопросы теории и методологии формирования конкурентоспособности региона, обосновывается конкурентоспособность как экономическое явление, рассматриваются позитивные и негативные факторы формирования конкурентоспособности региона, условия формирования и методика оценки конкурентоспособности региона.

Конкурентоспособность региональной экономики - это способность реализовать основную целевую задачу ее функционирования - устойчивое социально-экономическое развитие региона с обеспечением высокого качества жизни его населения. Конкурентоспособность реализуется через конкурентные преимущества, которые рассматриваются нами как базовые и обеспечивающие или как глубинные и поверхностные признаки конкурентоспособности региона. Однако суть их одна и та же. К первым относятся: природно-сырьевые ресурсы, трудовые ресурсы и их квалификация, научный, управленческий потенциал, производственная база. Ко вторым -предпринимательский климат, качество управленческого потенциала, стоимость рабочей силы, инфраструктура.

В рыночном пространстве участвуют все субъекты Федерации, чьи интересы пересекаются, образовывая конкурентную среду. Побеждает в этой среде регион, имеющий наиболее надежные конкурентные позиции, обеспечивающие благоприятные условия для эффективной предпринимательской и коммерческой деятельности. В этом случае регион приобретает преимущественное положение в рыночном пространстве, что дает ему возможность извлечь максимум выгоды для развития производительных сил и территориальной организации хозяйства.

Конкурентоспособность как экономическое явление - это сложный, многоуровневый и противоречивый процесс, носящий в себе как объективные, так и субъективные признаки общественных отношений. На всех последовательно сменяемых исторических этапах конкурентоспособность экономических систем, претерпевая процесс эволюции, объективно обуславливает развитие производительных сил и производственных отношений, научно-технического прогресса, рост производительности труда, персонифицированное наполнение финансового капитала, расширение материальной базы и рыночной инфраструктуры.

Конкурентоспособность, как и конкурентный потенциал, обладает базовыми и обеспечивающими признаками (рис. 1).

Рис 1. Признаки конкурентоспособности региона

Таким образом, содержание конкурентоспособности представляет собой совокупность базовых и обеспечивающих признаков и оформление их взаимодействия в виде институциональной характеристики. Иначе говоря, конкурентоспособность региона - это экономическая категория, выражающая отношения взаимодействия системы производительных сил определенной территории, хозяйственных отношений и институциональной формы протекания названных процессов, осуществляющих как синергетический эффект такого взаимодействия.

Противоречия постоянно наличествуют в экономическом процессе формирования конкурентоспособности региона. Они делятся на основные противоречия, которые пронизывают все элементы формирования конкурентоспособности, все процессы, происходящие в ней и производные противоречия, которые формируются как бы периферийными процессами.

Основным противоречием формирования конкурентоспособности региона является противоречие между производительной и потребительной силами региона (рис. 2).

Рис 2. Структура противоречий формирования конкурентоспособности я пути их

разрешения

Условия формирования конкурентоспособности региона делятся на позитивные и негативные. Позитивные условия включают рост производства всех отраслей региона,

приток инвестиций в реальную экономику, внедрение технического прогресса и адекватная этому структура отраслей экономики региона, внутренний спрос на собственную продукцию региона, больший, чем на продукцию других регионов и импорт, рост внешнего спроса на продукцию региона. Негативные условия - это засилье недобросовестной конкуренции в регионе, создающей отрицательный имидж региона, издержки приватизации и либерализации цен, высокий уровень криминализации экономики региона, снижающий его привлекательность, большое количество дотационных регионов в России.

Критерием конкурентоспособности региона является преобладание объема производства региона над объемом потребления в нем, что обеспечивает устойчивость развития региона, преимущество в конкурентной борьбе, качество жизни в регионе. При этом рост производительности в регионе должен быть адекватен качеству жизни.

Во второй главе диссертации дается анализ природно-ресурсного потенциала и социально-экономического развития Республики Коми. Здесь рассмотрены географическое положение, природные условия и ресурсы, население и трудовые ресурсы, современный уровень развития хозяйственного комплекса и финансовый потенциал Республики Коми.

Республика Коми расположена на Европейском Севере России между 59 и 68 градусами северной широты, 45 и 66 градусами восточной долготы и входит в состав Северного экономического региона. Площадь республики составляет 415,9 тыс. кв. км (2,4% от площади Российской Федерации). Территория имеет наибольшую протяженность с юго-запада на северо-восток - 1275 км, с севера на юг - 785 км, с запада на восток - 695 км. Государственными языками являются - Коми и русский. Столица республики — г. Сыктывкар. Расстояние от Сыктывкара до Москвы -1515 км.

На большей части территории климат умеренно-континентальный с продолжительной зимой и коротким прохладным летом. Республика находится в субарктическом и умеренном климатических поясах. Суровость климата возрастает с юго-запада на северо-восток. Средние температуры: января - от минус 14,3 градусов на юге до минус 20,4 - на северо-востоке, июль - от плюс 16,8 - на юге до плюс 11,7 градуса - на северо-востоке.

Основу природно-ресурсного потенциала республики составляет редкое (по запасам, разнообразию и качеству) сочетание полезных ископаемых. Республика является топливно-энергетической базой ряда регионов европейской части России. Всего на территории Республики Коми открыто 258 залежей углеводородов промышленного

значения. Основные месторождения нефти, газа и газоконденсата обозначены на картосхеме Тимано-Печорской нефтегазовой провинции.

По состоянию на 2000 год выработанность начальных суммарных ресурсов нефти на территории Коми составляет 19,2%, газа - 29,6%. Для более полного извлечения нефти и газа все шире применяются новые прогрессивные технологии и техника, в том числе методы комбинированного воздействия на пласт, включающие вибросейсмические, электромагнитные, закачки газа и др.

Наряду с запасами нефти и газа в республике размещается Печорский угольный бассейн. Здесь открыто 12 месторождений угля, 5 из них находятся в промышленной эксплуатации. Разведаны также запасы горючих сланцев Вычегодского и Тимано-Печорского сланцевых бассейнов, осваиваются запасы торфа, велики гидроэнергетические ресурсы рек, бассейнов Печоры и Вычегды.

Перспективы экономики связаны с промышленной разработкой бокситов, баритов, титановых, марганцевых и хромитовых руд, которые сосредоточены главным образом в Заполярном Урале, Среднем и Южном Тимане. Разведаны и оценены месторождения руд черных, цветных и редких металлов, а также алмазов. Ярегское и Пижемское месторождения титановых руд являются крупнейшими в России и ближнем зарубежье. Ценность Пижемского определяется наличием в его залежах редких и редкоземельных элементов (цирконий, тантал, ниобий), золота, диабазов и агатов; Ярегского - совмещение продуктивных титановых пластов с залежами тяжелой нефти и кварцевых песков.

В качестве горно-химического сырья могут быть использованы фосфориты, сера, сода, цеолиты, каменная и калийная соли, бариты. Минерально-строительная база представлена известняками, доломитами, гипсом, асбестом, мрамором, кварцитами, песчаниками, глинами кирпичными и огнеупорными, прочными и высокопрочными камнями, валунниками, асфальтитами, песками, гравием; горнотехническим и пьезооптическим сырьем - оптический флюорит, пьезокварц, горный хрусталь.

Республика располагает запасами различных поделочных камней, пригодных для организации местного производства ювелирных изделий и сувениров.

В республике имеются значительные запасы бальнеологических ресурсов (термальные и минеральные воды, сероводородные грязи и сапропелевые илы).

Республика имеет около 40% запасов древесины европейской части Российской Федерации, три четверти из них относятся к категории возможных к эксплуатации. Промышленное использование лесов включает широкий спектр производств от заготовки древесины до выработки целлюлозы, бумаги и картона.

Общая площадь лесных ресурсов Республики Коми по состоянию на начало 2001 года составляет 39 млн. га, а общий запас древесины 3 млрд. куб. м. Состав лесных ресурсов республики определяют 8 видов хвойных и около 20 видов лиственных пород, отличающихся выносливостью, холодостойкостью. Основными лесообразующими породами являются ель сибирская, сосна обыкновенная, пихта, береза. Из других пород выделяются лиственница, кедр. На долю хвойных пород приходится 84% всей лесопокрытой площади.

Республика Коми относится к числу слабозаселенных северных территорий. Наиболее плотно заселена полоса вдоль железнодорожных магистралей, а также долин рек Вычегды, Сысолы, Выми и Лузы. На начало 2002 г. в Республике Коми 74,6 % всего населения составили жители 10 городов и 37 рабочих поселков. Число сельских населенных пунктов сократилось до 762.

Общая численность жителей республики на 01.01.2002 г. составила 1117,2 тыс. человек, из них численность городского население 828,8, сельского - 288,4 тыс. человек. Естественный прирост в республике имеет отрицательное значение (-33 человека на 1000).

Процесс устойчивого развития региона должен быть ориентирован, в первую очередь, на людей, на их здоровую и плодотворную жизнь в гармонии с природой. К сожалению, на данном этапе экономического развития Республики Коми и многих других регионов Российской Федерации еще не достигнут сбалансированный уровень экономического и социального развития.

В целом Республика Коми сегодня достаточна развита. Производственная и социальная инфраструктура республики полностью обеспечивается транспортными путями, электро- и теплоэнергией, вырабатываемой на собственных энергоносителях. С 1999 г. в республике наблюдается высокий рост объемов промышленного производства. Однако для промышленности республики характерны утяжеленная, слобо диверсифицированная производственная структура, низкая производительность труда, высокий уровень физического и морального износа производственного аппарата, недостаточная технологизация и завершенность производственных процессов.

За счет повышения нефтеотдачи уже разработанных месторождений и ввода в эксплуатацию новых залежей углеводородного сырья в 2001 г. в Республике Коми объем добычи нефти вырос до 8,8 млн. тонн. В связи с этим возникла необходимость активного развития ее переработки, которая определяется наличием обширного рынка сбыта нефтепродуктов в Северном и прилегающих к нему регионах, а также рядом преимуществ действующего в Коми Ухтинского нефтеперерабатывающего завода, главным из которых

является близость предприятия к основным потребителям нефтепродуктов и к источникам сырья.

Современное состояние развития газовой промышленности Республики Коми характеризуется крайним истощением сырьевой базы. Это связано как со значительной степенью выработанности запасов на эксплуатируемых месторождениях (освоено 64%), так и с отсутствием фонда новых месторождений газа, подготовленных к разработке и способных компенсировать выбытие добывающих мощностей. В этой связи основной задачей является поиск новых месторождений и ввод их в эксплуатацию. Переработку газа в Республике Коми ведет единственный в Северном экономическом регионе России Сосногорский газоперерабатывающий завод. Сосногорский ГПЗ в настоящее время производит около 25 тыс. тонн технического углерода (термический, печной, канальный) в год. Кроме того, предприятие выпускает сжиженный и отбензиненный газ, стабильный газоконденсат, резинотехнические изделия. На данный момент ГПЗ эксплуатирует газоотбензинивающую установку мощностью по переработке 1,5 млрд. куб. м газового сырья в год. В перспективе завод намерен удвоить выпуск товарной продукции. Это потребует ввода в строй новой технологической установки с низкотемпературной ректификацией для получения фракции легких углеводородов и извлечения 80% этана и 99% промбутана.

Финансовый потенциал республики после кризиса 1998 г. значительно возрос. Основными причинами, обусловившими улучшение (по сравнению с предшествующими годами) исполнения бюджета, являются оживление реального сектора экономики, в первую очередь, экспортоориентированных отраслей, и, соответственно, увеличение объемов уплачиваемых налогов и своевременность уплаты обязательных платежей в бюджеты России и республики. Однако взаимоотношения республики с Российской Федерацией по финансовым ресурсам осуществляются не в пользу республики. Начиная с 1997 г. вплоть до 2003 г. средства, перечисляемые в Российскую Федерацию, значительно превышали суммы получаемые республикой из российского бюджета.

Одной из важных проблем для экономики Республики Коми является инвестиционная активность, поэтому планомерно проводимая Правительством Республики Коми политика в области инвестиций привела к росту инвестиционной активности. Произошли изменения в отраслевой структуре инвестиций в основной капитал. В последние годы более всего увеличилась доля вложений в деревообрабатывающую промышленность, целлюлозно-бумажную, нефтедобывающую и нефтеперерабатывающую. Сократился удельный вес инвестиций в электроэнергетику, строительство, торговлю и общественное питание.

В настоящее время в экономике Республики Коми накопленный иностранный капитал составил более 500 млн. долл. США.

Объем иностранных инвестиций, направленных в 2000 г. на развитие экономики Республики Коми, составил 123,7 долл. США, в том числе прямые инвестиции - 27Д млн. долл. США, прочие инвестиции - 96,5 млн. долл. США (в 1999 г. прямые инвестиции -40,3 млн. долл. США, прочие - 85,7 млн. долл. США). Традиционно, начиная с 1995 г., отсутствуют иностранные портфельные инвестиции.

Основными странами - инвесторами являются: Кипр (45,7% от объема иностранных инвестиций), Франция (36,5%), США (16,5%), Финляндия (0,6%), Англия (0,2%).

Важной тенденцией 1999 — 2002 гг. стала появление в республике новых иностранных инвесторов, а также крупнейшей российской нефтяной компании — ОАО «ЛУКОЙЛ», заинтересованных в долгосрочном взаимовыгодном сотрудничестве. Переход к стадии устойчивого экономического роста, а также период подъема в будущем должны сопровождаться, прежде всего, ростом частных инвестиций в основной капитал, при чем в те сектора экономики, которые обеспечат наибольший рост эффективности.

Таким образом, основой для привлечения инвестиций являются очевидные преимущества Республики Коми перед многими другими регионами России - выгодное экономико-географическое положение, богатая минерально-сырьевая база, политическая стабильность, высококвалифицированные кадры (хотя по числу выпускников высших учебных заведений республика отстает от среднероссийских показателей), развитая производственная инфраструктура, хорошая законодательная база для защиты прав иностранных и отечественных инвесторов. Исходя из этих предпосылок ведущими мировыми рейтинговыми агентствами Республике Коми был присвоен международный валютный кредитный рейтинг, равный уровню наиболее экономически развитых регионов России - городов Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и др. В настоящее время с данными агентствами ведется работа по обновлению международного валютного кредитного рейтинга Республики Коми.

В третьей главе рассматриваются основные направления формирования конкурентоспособности регионов в условиях рыночной экономики, включающие создание инвестиционной привлекательности и перспектив ее развития на примере Республики Коми. Также рассмотрены бюджет, финансы, фондовый и страховой рынки республики и методические подходы экономической оценки конкурентоспособности региона.

Конкурентные позиции региона, его конкурентоспособность находятся в прямой зависимости от возможности привлечения отечественных и иностранных инвесторов для осуществления программ размещения и территориальной организации производительных

сил, от степени благоприятности инвестиционного климата. Под региональным инвестиционным климатом понимается система социально-экономических отношений, формирующихся под воздействием широкого круга взаимосвязанных процессов на макро, микро- и собственно региональных уровнях и создающих предпосылки для проявления устойчивых инвестиционных мотиваций.

Под инвестиционной привлекательностью понимается система социально-экономических отношений, создающих предпосылки устойчивого перелива капитала в определенный регион. Инвестиционная привлекательность формируется на основе позитивного инвестиционного климата этого региона. Оценка инвестиционного климата региона может осуществляться как суженная и расширенная. Суженная оценка является достаточно упрощенной, оценивающей динамику валового регионального продукта, развитие инвестиционного регионального рынка. Базовым показателем этой оценки является рентабельность производства как отношение прибыли, получаемой в регионе, к общей сумме используемых активов. Расширенная оценка инвестиционного климата региона представляет собой факторный анализ этого климата, когда учитывается экономический потенциал региона, зрелость рыночной среды в регионе, степень доверия населения к региональной власти и т.д.

Инвестиционная привлекательность региона является интегральной характеристикой общего состояния региона, и в зависимости от этой привлекательности формируются многие другие тенденции развития регионального хозяйства. При этом наибольшее значение имеет рисковая оценка инвестиционной привлекательности региона, поскольку именно она интегрирует первый и второй подходы оценки инвестиционной привлекательности региона. Используются разнообразные методы расчета таких рисков: достоверных эквивалентов, анализа чувствительности критериев эффективности инвестиций, метод сценариев и др. Рисками привлечения инвестиций в регион необходимо управлять. Одним из эффективных способов является кэптивное страхование, пока не применяемое в регионах.

Республика Коми, занимая выгодное географическое положение, главным образом, благодаря близости крупнейших рынков европейской территории России, Восточной Европы и Скандинавии является одним из развитых регионов Российской Федерации с динамично развивающейся экономикой и обладающим высоким инвестиционным потенциалом.

Ведущее место в экономике республики занимает промышленность, представленная более чем 30 отраслями, в которых занято 25% работающего населения. Основные отрасли промышленности — топливная, электроэнергетика, лесная,

деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, а также развивающаяся и очень перспективная - горнорудная. Оживление хозяйственной активности базовых отраслей экономики в 2000 г. обеспечило прирост валового регионального продукта на 8%, а объемов промышленного производства на 6,3%. Стабильные темпы роста промышленности республики продолжались в 2001 г. (прирост - 7,3%) и в 2002 г. (прирост за I полугодие составил 7,6%). Наблюдалось увеличение темпов роста объемов производства во всех базовых отраслях.

Укрепление конкурентных позиций региона предполагает постоянное совершенствование его институциональных характеристик. Это проявляется в таком законодательном оформлении региональных конкурентных отношений, которое бы не противоречило федеральным законодательным актам. Конечно, каждый регион имеет особенности, которые должны быть оформлены законодательно, но в любом случае это законодательное оформление не должно противоречить законодательным институциональным отношениям федерации.

Инвестиционная привлекательность Республики Коми заключается в том, что здесь последовательно реализуется социально-экономическая политика, направленная на повышение благосостояния населения республики и развитие эффективных конкурентоспособных отраслей экономики. Благодаря этому здесь удалось достичь положительных результатов, главными из которых являются: устойчивый рост валового регионального продукта и промышленного производства; бездефицитное исполнение бюджета; рост объемов инвестиций в производство; снижение темпов инфляции; повышение реальных доходов населения и снижение уровня безработицы; завершение перераспределения собственности в рамках приватизации; создание основы для формирования «среднего» класса.

Кроме того, сформированы и функционируют основные рыночные институты: развитая система самостоятельных и инорегиональных коммерческих банков, рынок ценных бумаг, развивающийся страховой рынок.

Институциональное обеспечение конкурентоспособности региона ориентируется на развитие в регионе ключевых предприятий, имеющих федеральное значение, поскольку именно они влияют на активизацию притока инвестиций в регион. При этом инновационная функция конкурентоспособности региона заставляет вкладывать деньги в перспективные отрасли и предприятия. Хотя за годы реформ эта функция конкурентоспособности значительно сократилась, но достижение должного уровня конкурентоспособности региона неизбежно потребует резкого усиления инновационной деятельности.

Большое значение для развития конкурентоспособности региона имеют финансовые институты, если они ориентированы на работу с корпоративными структурами.

Административные институты региона, обладая административным ресурсом, прямо влияют на конкурентоспособность своего региона.

Серьезное влияние на конкурентоспособность региона оказывает институт управления региональными рисками. Мы считаем, что создание в регионах региональных или межрегиональных Центров изучения рисков регионов позволит значительно изменить ситуацию с уровнем конкурентоспособности во многих регионах. Эти Центры, на наш взгляд, должны проводить экспертизу рисковых ситуаций, выявлять такие ситуации, определять стратегию и методы управления рисками в регионе. Ориентиром работы таких Центров должно стать обеспечение роста конкурентоспособности региона.

Институты, работающие в регионе, могут обеспечить рост конкурентоспособности за счет снижения трансакционных издержек, особенно возникающих в ходе банкротств предприятий, хозяйств. Экономически неоправданные банкротства ухудшают общую ситуацию в регионе. Поэтому мы считаем необходимым принципиально изменить методологию определения правовых норм, регулирующих оценку состоятельности и несостоятельности фирм, хозяйств. Должны учитываться не отдельные показатели работы этих организаций, а уровень системы их потенциалов: рыночного, производственного, финансового. Только в этом случае действительно можно говорить об оздоровлении экономики организации и, как следствие, о росте конкурентоспособности региона.

На конкурентоспособность региона существенное влияние оказывают реалистичный бюджет и его исполнение, финансы, фондовый и страховой рынки. В свою очередь на уровень бюджетного развития в регионе влияет оживление в экономике.

Экономическая, нестабильность, неплатежи, финансовый кризис негативно отразились на исполнении бюджетов республики в 1996-1998 годах. В 1997 году консолидированный бюджет республики был исполнен с самым большим дефицитом - по итогам года непрофинансированные расходы составили 16,7 процента.

В 1999-2002 годах ситуация существенным образом изменилась: растет число прибыльных предприятий, улучшается их финансовое положение, в результате многократно возрос положительный финансовый результат деятельности экономики республики в целом. В 1999 году консолидированный бюджет республики впервые исполнен с профицитом 5 процентов к расходам бюджета, в 2000 году профицит составил 1,3 процента. К сожалению в 2001 г. расходы превысили доходы и дефицит составил -0,4%, но в 2002 г. положение выправилось и профицит составил почти 8%.

Определенную роль на исполнение консолидированного бюджета республики сыграл второй транш Республиканского облигационного займа Республики Коми 2000 г. По официальной информации Правительства Республики Коми 22 июня 2001 г. республика, в срок, утвержденный условиями эмиссии и обращения облигаций облигационного займа Республики Коми 2000 года, осуществлено погашение облигаций второго транша республиканского займа на сумму 50 миллионов рублей, то есть республика полностью и в срок, исполняет принятые на себя обязательства, что положительно влияет на инвестиционную привлекательность республики и ее конкурентоспособность.

В Республике Коми получила достаточно широкое развитие банковская система. Здесь функционируют б самостоятельных банков с 13 филиалами (в т.ч. 2 в г. Москве), 13 филиалов инорегиональных банков и 18 отделений Сбербанка Российской Федерации. Размещение банков и филиалов по территории Республики Коми неравномерно. Основная их часть сосредоточена в административном центре республики — г. Сыктывкаре (15), в г. Ухте - 5, г. Сосногорске - 2, г. Печора - 3, г. Усинске - 5, г. Инте - 2, г. Воркуте - 4.

В 2001-2005 гг. основными приоритетами государственной политики в банковской сфере являются следующее: формирование рынка капитала, достаточного для активизации инвестиционных процессов в республике; достижение высокой степени надежности банковской системы.

В Республике Коми получила соответствующее развитие инфраструктура рынка ценных бумаг. Здесь работают 10 профессиональных участников рынка ценных бумаг.

В Республике Коми получил также широкое развитие страховой рынок. Здесь зарегистрировано 7 страховых компаний и 16 филиалов межрегиональных страховых фирм.

Оценка конкурентоспособности региона, осуществляемая различными методами, с привлечением различных показателей, как правило, дает разные значения этой конкурентоспособности. В связи с этим значима рейтинговая оценка инвестиционного потенциала региона, взвешенная по таким индикаторам как: потребительская оценка инвестиционного потенциала; трудовая оценка этого потенциала; интеллектуальная оценка этого же потенциала; производственная оценка; инфраструктурная оценка; финансовая оценка; инновационная оценка; институциональная оценка; природно-ресурсная оценка.

Подобная комплексная оценка инвестиционного потенциала региона, на наш взгляд, позволяет полнее выявить, каково же действительное положение региона в условиях межрегиональной конкуренции в стране, какова конкурентная привлекательность региона,

в которой определенную роль играет инвестиционный потенциал региона. Вышеназванные индикаторы достаточно полно представляют потенциал региона в целом, конкурентную привлекательность, а следовательно, и конкурентоспособность определенного региона.

Применительно к Республике Коми нами были построены динамические ряды этой оценки (табл. 1).

Таблица 1

Оценка конкурентоспособности Республики Коми за 1996*2001 гг. по рейтингу инвестиционного потенциал;!1.

Годы-1 ^ ; , , \ ..Рейтинг иввестицнонвол) потенциала * V ■

Потребительский Трудовой Интеллектуальный Производственный Финансовый Инновационный Инслпу-пионныЗ Природно-ресурсный

1996 20 47 27 42 15 17 35

1997 18 46 26 40 - 16 15 35

1998 21 42 26 43 26 17 18 34

1999 22 47 25 42 25 15 19 32

2000 18 46 24 40 23 13 18 32

2001 16 45 22 40 21 12 16 30

1) По данным Правительства Республики Коми

Рейтинговая оценка по Республике Коми имеет в основном совпадающий вектор направленности в сторону повышения рейтинга по всем приведенным в таблице направлениям, хотя имело место ухудшение рейтинга в период 1998-1999 гг. Однако в целом рейтинг по всем направлениям развития республики к 2001 г. повысился, что говорит о стабилизации экономики Республики Коми. Данное утверждение подтверждается также характеристикой удельного веса потенциала Республики Коми в общем потенциале России. Например, если в 1998 г. этот удельный вес равнялся 1,180, то в 2000 г. он повысился до 1,224, а в 2001 г. -до 1,279.

Таким образом проведенное диссертационное исследование позволило автору сделать следующие выводы:

- формирование конкурентоспособности региона представляет собой динамичное явление создания, поддержания конкурентных преимуществ и конкурентного поведения, ориентированного на обеспечение устойчивого положения региона в конкретных межрегиональных отношениях;

- конкурентоспособность региона формируется противоречиво. При этом основным противоречием процесса является противоречие между производительной и потребительной силой региона;

- особо значимым для формирования конкурентоспособности региона в переходных условиях является привлекательность региона для инвесторов и совершенствование институциональных характеристик региона как адекватных росту его конкурентоспособности;

- из всех видов конкурентного поведения региона (виолентный, патиентный, коммутантный, эксплерентный) перспективен эксплерентный как выход на рынок с инновационными продуктами, технологиями, знаниями;

- в оценке конкурентоспособности в переходный период играют роль расчетные показатели (кредитная задолженность региона по оплате труда, коммунальных услуг, средний тариф за электроэнергию по группам пользователей, роль региона в разделении труда внутри страны и др.). Для оценки конкурентоспособности региона целесообразно использовать границы экономических показателей регионального хозяйствования (соотношений величины совокупного долга региона и доходов его бюджета, затрат на обслуживание долга региона и расходов бюджета и прочие).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Гусаров B.C. Дружеские соглашения между нефтяными компаниями и местными администрациями / Четырнадцатые Международные Плехановские чтения (17-20 апреля 2000 г.): Тезисы докладов аспирантов, докторантов и научных сотрудников. М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2001.- 0,1 пл.

2. Гусаров B.C. Диверсификация морских экспортных маршрутов российской нефти/ Эколого-экономическое регулирование условий хозяйствования в регионах России. Сборник научных трудов. М.: Изд-во Рос экон. акад., 2001. - 0,2 п.л.

3. Гусаров B.C., Синдяшкин Н.И. Научное осмысление проблемы конкурентоспособности региона / Региональная экономика России. Межвузовский сб. научн. тр. М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2003 г. - 0,8 пл. (в т.ч. авторских -0,5 пл.)

4. Гусаров B.C., Синдяшкин Н.И. Позитивные и негативные факторы формирования конкурентоспособности региона / Региональная экономика России. Межвузовский сб. научн. тр. М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2003. - 0,5 пл. (в т.ч. авторских - 0,4 пл.)

5. Гусаров B.C., Синдяшкин Н.И., Лисов ВА. Условия формирования и методика оценки конкурентоспособности региона / Региональная экономика России. Межвузовский сб. научн. тр. - М.: Изд-во Рос. экон. акад, 2003. - 0,7 пл. (в т.ч. авторских - 0,3 пл.).

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова Заказ № 8 Тираж 100 экз.

- 2068

РНБ Русский фонд

2004-4 27405