Проблемы демографического развития Восточной Сибири тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зайцев, Константин Борисович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зайцев, Константин Борисович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И СОСТАВА НАСЕЛЕНИЯ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ: ИСТОРИЧЕСКИЙ РАКУРС
1.1. Динамика населения
1.2. Компоненты роста населения
1.3. Структуры населения
ГЛАВА2.
ВОСПРОИЗВОДСТВО НАСЕЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
2.1. Рождаемость, ее динамика и этно-региональная дифференциация
2.2. Особенности и динамика смертности населения
2.3. Основные причины преждевременной смертности
ГЛАВА 3.
СОВРЕМЕННЫЕ МИГРАЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ „
3.1.Роль миграции в формировании численности населения
3.2. Влияние внутриросийских и внешних миграций на процесс формирования населения территорий Восточной Сибири: доминирующие тенденции.
3.3. Миграционный оборот территорий Восточной Сибири: основные проблемы
3.4. Внутрироссийский миграционный обмен территорий Восточной Сибири: основные направления и тенденции
3.5. Миграционные связи Восточной Сибири со странами нового и старого зарубежья: основные направления и тенденции
Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы демографического развития Восточной Сибири"
Расширение Российского государства и освоение огромного пространства на протяжении всей его истории сопровождалось движением населения из центральных районов страны к окраинам. Это направление было господствующим в течение нескольких столетий, начиная еще с XVI века. Население постепенно смещалось из Европейского Центра на восток, на север, и. в значительно меньшей степени, на юг. В связи с этим на протяжении трех веков шло неуклонное перераспределение населения и в Восточную Сибирь.
Продолжалась эта тенденция и на протяжении почти девяти десятилетий прошлого столетия, когда шло форсированное развитие в советский период северных и восточных территорий, связанное с разработкой природных ресурсов этих богатейших, громадных, и по-прежнему слабозаселенных регионов.
Однако размещение населения в восточной зоне Российской Федерации по трем основным ее регионам - Западной Сибири, Восточной Сибири и Дальнему Востоку, происходило неравномерно. Можно образно, с определенной степенью обобщения, сказать, что если территория регионов возрастает с запада на восток почти в арифметической прогрессии (1: 2: 3 округленно, соответственно, 2,4 и 6 млн. кв. км), то плотность населения сокращается уже почти в геометрической последовательности (6: 2: 1). Восточная Сибирь занимает 1/3 территории всего Восточного региона, на которой проживает значительно менее 1/3 его населения. Это свидетельствует, в целом, о ее относительно более высокой демографической емкости, т.е. о больших возможностях роста населения по сравнению с другими слабозаселенными территориями за Уралом страны.
90-е годы открыли новый этап в истории развития населения Восточной Сибири, этап сокращения численности населения. Строго говоря, это не абсолютно новое явление, поскольку и в период Первой мировой войны, революции и гражданской войны, а также в период Великой Отечественной войны численность населения региона сокращалась. Вместе с тем. уникальность совоеменпых событий обусловлена тем. что они впервые происходят в период мирного времени, что они в значительной степени предопределены предшествующей динамикой, и что надежды на быстрое восстановление численности населения региона в краткосрочной-перспективе, как это было на предыдущих этапах, отсутствуют; что связано с истощением источников как естественного, так и миграционного прироста. Таким образом, сложилась и уже в ближайшей перспективе еще усилится необходимость выработки новой стратегии дальнейшего развития восточных регионов, адекватной демографической реальности, стратегии, опирающейся на анализ исторического опыта, оценку сложившейся ситуации и четкое осознание ее последствий.
В связи с этим цель исследования заключается в том, чтобы обосновать демографические ограничения при разработке стратегии дальнейшего освоения Восточной Сибири исходя из анализа и оценки истории, современности и прогноза развития населения региона.
В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:
- на основе систематизации и обобщения литературных и статистических источников обосновать типы развития населения региона за период с XVIII в. до 90-х годов XX в.;
- установить специфику параметров воспроизводства населения Восточной Сибири в современных условиях и оценить прогноз их последствий;
- выявить основные причины преждевременной смертности, определяющей неоправданные издержки воспроизводства населения в регионе;
- определить современные миграционные проблемы Восточной Сибири.
Объект исследования - население территорий Восточно-Сибирского района, структурированное по социально-демографическим признакам
Предмет исследования - медико-демографические и миграционные процессы формирования населения территорий Восточной Сибири
Научная новизна заключается в следующем.
На основе систематизации и обобщения литературных и статистических источников обоснованы типы развития населения Восточной Сибири за период с XVIII в. до 90-х годов XX в., логика развития которых, свидетельствует о постепенном переходе от преимущественно внешних (миграционных) к преимущественно внутренним (воспроизводственным) факторам формирования населения Восточной Сибири с очевидными последствиями изменения ею структур < возрастно-половой. этно-региональной, урбанизационной и др.).
Выявлена специфика параметров воспроизводства населения Восточной Сибиои в современных условиях (90-е годы), которая заключается в формировании более широкой, относительно России, но депопуляционной по сути базы воспроизводства: в установлении режима сверхсмертности, определяющего повышенные издержки воспроизводства: в наличии устойчивой территориальной вариации параметров воспроизводства, преимущественно этнической - в отношении рождаемости, социальной - в отношении смертности.
На основе анализа причин преждевременной смертности, установлен эффект «обратного эпидемиологического перехода» на наиболее неблагополучных территориях региона, который заключается: а) в изменении структуры причин смерти в направлении роста доли экзогенных и внешних причин и сокращения удельного веса эндогенной патологии (прежде всего, болезней системы кровообращения и новообразований); б) в опережающем росте смертности женщин от ряда экзогенных и внешних причин; в) в омоложении смертности от большинства причин.
Определены современные мшрационные проблемы Восточной Сибири, которые заключаются а) в формировании новой роли региона ^ .во внутрироссийской миграции - в качестве промежуточного звена движения населения с востока на запад, приводящего к миграционным потерям; во внешней миграции - в качестве «фильтра», приводящего к приобретениям населения худшего «качества»; б) в преодолении «шоковых» форм и вхождении процессов миграции, как внутренней, так и внешней в режим традиционных связей и направлений;-в) усилении российского характера миграций; углублении их внутрирайонной замкнутости; увеличении роли этнического аспекта миграции на территориях национально-территориальных образований.
Проведенное исследование и полученные в ходе него результаты могут быть " использованы при разработке концепции и программы дальнейшего освоения региона Восточной Сибири с учетом сложившихся демографических ограничений, следующих из исторических уроков заселения, современной ситуации и прогноза динамики населения, как Восточной Сибири, так и России в целом. Кроме того, результаты исследования могут найти непосредственное применение при выработке региональной демографической политики и установлении приоритетов с учетом резервов, имеющихся по каждому из направлений: в области рождаемости, смертности и миграции.