Моделирование и прогнозная оценка демографического развития Республики Саха, Якутия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сукнева, Светлана Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.18
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сукнева, Светлана Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННАЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ
СИТУАЦИЯ В ЯКУТИИ (1960 -1995 гг.).
1Л. Динамика общей численности населения.
1.2. Возрастно-половая структура населения.
1.3. Динамика рождаемости населения.
1.4. Динамика смертности населения.
1.5. Основные тенденции миграции населения.
Глава 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО
РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ).
2.1. Дискретная модель движения населения республики.
2.2. Особенности прогнозирования для "малых" демографических совокупностей.
2.2.1. Методика и результаты выделения демотипов территорий по республике.
2.2.2. Построение таблиц смертности и анализ полученных показателей по демотипам.
Глава 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕРСПЕКТИВНЫХ РАСЧЁТОВ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ).
3.1. Характеристика базы демографических данных для целей моделирования и прогнозирования.
3.2. Перспективная динамика численности и структуры населения Якутии.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование и прогнозная оценка демографического развития Республики Саха, Якутия"
Для выработки эффективной демографической политики в условиях структурной перестройки экономики важное значение имеет проведение таких демографических исследований, как анализ современных демографических процессов и на его основе прогнозирование численности и структуры населения, учитывающее специфику рождаемости, смертности, продолжительности жизни и миграционных перемещений населения региона. Актуальность этих исследований возрастает также в связи с обострением демографических проблем, являющихся следствием экономических и социальных перемен в обществе.
Анализ демографической ситуации, ретроспективные исследования тенденций развития населения, основных его показателей являются необходимой стадией составления демографических прогнозов. Потребность в таких работах появляется в связи с задачей выработки наиболее вероятных гипотез будущих тенденций демографических процессов, исследования источников формирования населения, обоснования направлений проводимой демографической политики, разработки баланса трудовых ресурсов и развития социальной инфраструктуры и для создания в долгосрочной перспективе желательного режима воспроизводства населения.
Несмотря на достаточно большое число работ, посвященных изучению тех или иных аспектов демографических процессов в центральных регионах России, северным территориям до сих пор уделяется недостаточное внимание.
Для настоящего исследования была выбрана Республика Саха (Якутия), расположенная на северо-востоке России, в большом удалении от центра и экономически развитых районов страны. В республике, расположенной в разных природно-климатических зонах от тайги на юге до арктической тундры на севере сформировалось население, в значительной степени дифференцированное и неоднородное в связи с природно-географической средой, экономической освоенностью территории и уровнем социального развития. Особую актуальность демографические исследования приобретают с укреплением и развитием суверенитета Республики Саха (Якутия), когда требуется разработка комплекса мер воздействия на демографические процессы для управления формированием численности и структурных характеристик населения.
Данное исследование основано на комплексном изучении современной демографической ситуации в Якутии, обобщении существующих методов демографического прогнозирования, разработки модели движения населения Якутии и расчетам по ней перспективной численности и структуры населения.
Недостаточная изученность демографических процессов в Якутии, необходимость оценки перспектив с учетом территориальных особенностей неоднородных по своим климатическим, экономическим и социальным характеристикам, отразившимся на демографическом развитии отдельных регионов республики определили цель и задачи данного исследования.
Целью работы является разработка модели демографического развития Республики Саха (Якутия), которая позволила осуществить перспективный прогноз численности и возрастно-половой структуры населения республики в целом и с учётом внутрирегиональных демографических особенностей, необходимый в дальнейшем при создании концепции демографической политики и модернизации экономики Якутии.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
-провести анализ демографических процессов в Якутии в период с 1960 по 1995 годы и выявить современные особенности демографического развития, необходимый для обоснования гипотез перспективной динамики основных компонентов движения населения; -предложить некоторые модификации методики построения таблиц смертности для "малых" демографических совокупностей;
-осуществить выбор типологических показателей и провести типологию улусов по различным демографическим признакам; -разработать программно-информационный комплекс для выполнения расчетов демографических показателей и прогнозирования численности и возрастно-половой структуры населения;
-составить многовариантый демографический прогноз, выявить влияние естественного и миграционного движения на будущую структуру и численность населения Якутии. Объектом изучения явились демографические процессы в Республике Саха (Якутия). Предмет исследования составили изменения численности и структуры населения Якутии, их закономерности и результаты перспективных расчетов.
Теоретической и методологической основой исследования послужили положения и выводы трудов отечественных ученых по изучению особенностей демографических процессов на региональном уровне в Российской Федерации (Л.Л.Рыбаковского, В.М.Моисеенко, Б.С.Хорева, С.В.Соболевой, Е.Н.Федоровой и др.) и работы по прогнозированию демографических процессов (В.В.Паевского, А.Я.Боярского, Б.И.Урланиса, Д.М.Валентея, А.Г.Волкова, Е.М.Андреева, Г.М.Бахметовой, Н.Б.Баркалова и др.).
По проблемам динамики демографических процессов в Якутии за последние 30 лет было написано достаточно большое количество трудов.
Отдельные аспекты демографических процессов в Якутии нашли отражение в работах по формированию населения Восточной Сибири, в том числе и Якутии, В.В. Покшишевского [89,90], В.В.Воробьёва [27,28], А.П.Окладникова [82]. Особенности развития населения отдельных территорий республики освещены в работах
A.И.Шургиной [141], Г.А.Гнатюк [31], И.К. Ефимова [45], З.М.Дмитриевой [42].
Особенно большое внимание в работах географов уделено расселению населения. Экономико-географическая характеристика сложившейся сети городских поселений, основные особенности формирования и размещения по территории городского населения Якутии даётся в социально-демографическом исследовании районных центров и историко-демографическом описании городов, малых городских поселений и районных центров в работах Е.Н.Фёдоровой [132,134,135].
Монографией обобщающего характера, содержащей анализ воспроизводственных процессов, этнической, социальной структуры и расселения населения Якутии, стала работа Е.Н.Фёдоровой "Народонаселение Якутии" [133].
Характеристика современных демографических процессов в республике и их прогнозная оценка даётся в коллективной монографии сотрудников ИРЭ АН PC (Я) "Демографическая ситуация в Республике Саха Якутия" [36].
Этническому составу населения Якутии посвящена работа
B.Б.Игнатьевой [54].
Рассмотрению вопросов развития семейной структуры и воспроизводственных процессов населения Якутии посвящены работы Б.Н.Попова "Семейно-брачные отношения якутов"(91] и совместная монография А.С.Барашковой и Т.З.Винокуровой "Семья в Республике Саха (Якутия)" [10].
Часть из них представляют общую характеристику истории формирования населения республики, другие посвящены отдельным аспектам этого процесса.
Мы избрали несколько иное направление для своей работы. Мы учитывали, что многие вопросы формирования населения Якутии как региона пионерного освоения уже описаны, а само население и региональные особенности его расселения уже сложились под влиянием действовавших на протяжении длительного времени экономических и политических факторов.
Поэтому в нашу задачу входило понимание того, что в настоящее время представляет собой население республики и определение возможных последствий данной ситуации в будущем с помощью демографического прогноза.
Точно также ряд других важных проблем остались за рамками данного исследования. Так, мы совсем не затрагиваем вопросы, связанные с этническими аспектами формирования населения, а также вопросы по характеристике брачной и семейной структуры населения.
Мы сознательно ограничили рамки диссертации, остановившись на анализе современной демографической ситуаци и на методических и содержательных вопросах прогноза населения по Республике Саха (Якутия) с учётом сложившихся региональных особенностей демографических процессов.
В исследовании применялись различные методы анализа данных: статистические (метод главных компонент, корреляционный и кластерный анализ), демографические методы (стандартизации, демографических таблиц, метод передвижки) и картографические методы.
Статистической базой исследования послужили статистические справочники и ежегодники; статистические бюллетени переписей населения 1959, 1970, 1979, 1989 годов; сборники Государственного
Комитета по статистике Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации; материалы текущей статистической отчётности Государственного Комитета по статистике Республики Саха (Якутия) по естественному движению, смертности, миграции, численности и возрастно-половой структуре населения Республики Саха (Якутия). Привлечены первичные материалы из фондов архива ЗАГСа Республики Саха (Якутия), аналитические разработки, проводимые Государственным Комитетом по статистике Республики Саха (Якутия) и Института региональной экономики Академии наук Республики Саха (Якутия).
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
По теме исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,5п.л.
Результаты расчетов по разработанной модели внедрены республиканскими органами управления в Концепции демографической политики - Комитетом по проблемам семьи, женщин и демографической политике при Президенте РС(Я); в Концепции модернизации региональной экономики u Якутия - XXI век" (блок "Социальные критерии и последствия модернизации экономики" -Институтом региональной экономики АН РС(Я).
Результаты и основные положения диссертации были доложены на Международной конференции по математическому моделированию (Якутск, 1994г.); на Всероссийской научно-практической конференции "Социальная реабилитация населения в районах Российского Севера" (Москва, 1993г.); на региональных научно-практических конференциях: "Социальная политика Республики Саха (Якутия): опыт, проблемы, пути решения" (Якутск, 1994г.), "Опыт и проблемы перехода к рыночной экономике в условиях Севера", (Якутск, 1995г.), "Демографический потенциал в концепции развития Республики Саха
Якутия) в XXI веке" (Якутск, 1996г.), "Якутск: проблемы градосферы и риск техногенных и стихийных катастроф", (Якутск, 1997г.); республиканских научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов (Якутск, 1993, 1994, 1995, 1996 гг.).
Диссертация: заключение по теме "Экономика народонаселения и демография", Сукнева, Светлана Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования было выявлено следующее:
- Анализ сложившейся демографической ситуации в Республике Саха (Якутия) в настоящее время показал, что за последние годы произошли необратимые изменения, имеющие негативный характер. Значительно сократились темпы роста численности населения. Особенно существенно сократилась численность городского населения, что связано с высоким оттоком жителей вообще из республики и прежде всего из городской местности.
- Значительно сократился в республике также уровень рождаемости. Снижение рождаемости с одновременным ростом смертности населения привело к значительному сокращению естественного прироста. Сохранение этих неблагоприятных тенденций динамики показателей естественного движения в течение достаточно длительного времени может привести к сокращению абсолютной численности населения республики. Трагические последствия такой демографической динамики для экономики Якутии даже трудно предугадать.
- В целях разработки демографического прогноза в работе представлен программно-информационный комплекс, послуживший для приведения в определённую систему как исходного информационно-статистического материала, так и необходимых расчётных таблиц и методик. Это, в свою очередь, позволило составить специальную компьютерную программу для прогноза населения Якутии.
- В связи с необходимостью разработки демографических прогнозов не только в целом по всей республике, но и в региональном разрезе, с учётом особенностей демографических процессов на сравнительно небольших по численности населения территориях, в диссертации предложена система демографических показателей - признаков и проведена типология улусов с выделением демотипов методом кластерного анализа. На основе этой типологии были выделены 6 основных демотипов территорий, описаны их характерные особенности, а также для каждого демотипа рассчитаны таблицы смертности и средней продолжительности жизни.
- Подробный анализ рассчитанных в территориальном разрезе показателей демографических таблиц подтвердил сделанный ранее вывод о неблагополучной демографической обстановке в республике, позволил выявить наиболее неблагополучные в этом плане территории и улусы. Это, в свою очередь, может послужить основой для принятия решений относительно мер социальной политики, направленной на изменение неблагоприятных тенденций динамики демографических процессов на конкретных территориях.
- В диссертации были выполнены перспективные расчёты населения Республики Саха (Якутия) с учётом территориальных особенностей демографических процессов вплоть до 2015 года с учетом миграции и без учёта миграции. При этом результаты расчётов возрастной структуры показали, что расчёты без миграции не очень существенно отличаются от результатов расчётов с учётом миграции, поскольку как сами тенденции миграции населения (в основном выбытие населения) так и тенденции естественного движения населения (рост смертности и снижение уровня рождаемости) оказывают негативное воздействие на динамику численности населения.
- Результаты прогнозов показати, что к 2015 году в республике ожидается рост численности лиц пенсионного возраста. В условиях неблагоприятной экономической обстановки такой процесс постарения означает дополнительную нагрузку на бюджет республики и в дальнейшем потребует значительных расходов по содержанию и оказанию помощи лицам пожилого и преклонного возраста.
- Таким образом, проведённый в диссертационном исследовании анализ современной демографической ситуации, а также прогнозные оценки будущего его развития позволили выявить основные проблемы развития населения Республики Саха (Якутия) как в целом, так и с учётом территориальных особенностей, а применение некоторых модификаций в методике этого анализа сделали его более всесторонним, а результаты более надёжными.