Проблемы эффективности международного кооперирования Казахстана с Россией и другими странами при освоении углеводородных ресурсов Каспия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Избастин, Мухамед Темиртаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Избастин, Мухамед Темиртаевич
ВВЕДЕНИЕ 2стр.
ГЛАВА I. ПРЕДПОСЫЛКИ КООПЕРИРОВАНИЯ КАЗАХСТАНА С ДРУГИМИ СТРАНАМИ В ПРОЦЕССЕ ОСВОЕНИЯ УГЛЕВОДОРОДНЫХ РЕСУРСОВ В НАЦИОНАЛЬНОМ СЕКТОРЕ КАСПИЙСКОГО МОРЯ.
1.1. Методика выявления и оценки потенциальных областей международного кооперирования на микро- и макроуровнях национальной экономики. 8 стр.
1.2. Место углеводородных ресурсов Каспия в обеспечении доходов и занятости экономики Казахстана 26стр.
1.3. Глобальные аспекты освоения запасов углеводородов в КСКМ 48стр.
ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО НЕФТЯНОГО И ГАЗОВОГО КООПЕРИРОВАНИЯ КАЗАХСТАНА С РОССИЕЙ И ДРУГИМИ СТРАНАМИ
2.1: Организация совместных геологоразведочных работ,
2.2. Потенциал расширения иностранного участия в добыче нефти и газа в КСКМ
2.3. Международная транспортировка и реализация казахстанской нефти и газа.
2.4. Совместная переработка углеводородного сырья на территории Казахстана
ГЛАВА III. СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕЖДУНАРОДНОГО КООПЕРИРОВАНИЯ КАЗАХСТАНА С РОССИЕЙ И ДРУГИМИ СТРАНАМИ В ПРОЦЕССЕ ОСВОЕНИЯ УГЛЕВОДОРОДОВ КАСПИЙСКОГО РЕГИОНА
3.1. Маркетинг морских участков недропользования и порядок выставления блоков 108стр.
3.2. Поиск эффективных экономико-правовых и налоговых форм для развития международного кооперирования
3.3. Решение сопутствующих проблем в сфере экологии, инфраструктуры и управления сверхдоходами от нефте- и газодобычи
Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы эффективности международного кооперирования Казахстана с Россией и другими странами при освоении углеводородных ресурсов Каспия"
Актуальность работы.
В настоящее время проблема обеспечения мировой экономики углеводородным сырьем является одной из наиболее актуальных проблем современности. Энергетика, транспорт, химическая промышленность и многие другие отрасли являются ресурсозависимыми от нефте- и газодобычи.
Переход к стратегиям сбережения ресурсов нефти и замены нефти в энергобалансах другими энергоносителями, как оказалось, невозможно обеспечить в кратчайшие сроки с учетом требуемых расходов и научно-технологических изысканий.
В последние годы Каспийский регион превратился в один из ключевых геополитических центров, к которому приковано внимание как региональных, так и мировых держав, поскольку добавление нефтяных ресурсов Каспия к мировым разведанным запасам уже сегодня является определяющим фактором в глобальных энергетических стратегиях.
Казахстан, как страна обладающая наибольшими запасами углеводородного сырья на Каспии и от которой во многом зависит то, в каком направлении,, в каком объеме, и по какому маршруту будет экспортироваться нефть из Каспийского региона (к примеру, от наличия казахстанской нефти зависит рентабельность нефтепровода Баку-Джейхан), играет центральную роль в каспийском регионе и представляет особый интерес для международных энергетических корпораций.
В то же время, Казахстан - страна с рыночной экономикой (этот статус он получил первым среди стран СНГ, в октябре 2000 года от ЕС и в октября 2001 года от США), не обладает достаточными финансовыми и трудовыми ресурсами должного качества, чтобы оперативно осваивать углеводородные месторождения Каспия. Несмотря на накопленный опыт наземного бурения нефтянных скважин, у Казахстана отсутствует опыт и технологии добычи нефти на шельфе. Казахстану также в ближашее время потребуется проведение ремонта и модернизации своих нефтеперерабатывающих заводов, для которых также необходимы иностранные инвестиции и технологии. Становится очевидно, что Казахстан обречен на кооперацию с другими странами в области освоения ресурсов Каспия.
На данный момент основными партнерами Казахстана являются США, ЕС, Россия и Китай, в лице своих крупных энергетических транснациональных корпораций. Однако, анализ ситуации показывает, что результаты их деятельности далеки от национальных интересов Казахстана.
Существует ряд областей, в которых национальное богатство страны сокращается, а не преумножается благодаря их деятельности. У России здесь есть определенные конкурентные преимущества перед другими странами, которые могли бы стать основой для взаимовыгодного сотрудничества Казахстана и России. Дать комплексную оценку эффективности международного кооперирования с другими странами при освоении углеводородов Каспия — важнейшая задача современного Казахстана.
Объект исследования. Процесс международной кооперации в нефтегазовой сфере.
Предмет исследования. Конкретные области международного кооперационного сотрудничества Казахстана с другими странами при освоении углеводородного сырья в КСКМ; проблемы и предпосылки такой кооперации.
Гипотеза исследования. Автор предполагает, что современная производственно-технологическая кооперация в мировом хозяйстве имеет общие черты для всех стран, которые в ней участвуют. Следовательно возможно с научной точки зрения разработать методику выявления факторов областей и способов повышения эффективности кооперационного сотрудничества для отдельно взятой страны или пары стран (в нашем случае Казахстан-Россия) в отдельном регионе и отрасли (группы смежных отраслей) мировой экономики. Применение этой методики снизит издержки, сократит сроки подготовительных работ, устранит прочие недостатки эмпирического подхода. Это особенно важно для каспийского региона, в котором геоэкономические интересы не только ведущих стран региональных держав, но и других государств, а также развиваются интеграционные процессы с участием России.
Цель работы: разработать методику оценки качества международного экономического кооперирования и применить ее для оценки эффективности международного кооперирования Казахстана с другими странами в процессе освоения углеводородных ресурсов в национальном секторе Каспийского моря.
Задачи: 1. Установить сущность современного процесса кооперирования.
2. Разработать методику выявления и оценки потенциальных областей международной кооперации в нефтегазовой сфере Казахстана.
3. Выявить место углеводородных ресурсов в обеспечении роста экономики Казахстана.
4. Определить международные интересы в освоении запасов углеводородов в КСКМ.
5. Оценить потенциал международной нефтегазовой кооперации Казахстана и России на Каспии по основным ее направлениям.
6. Выявить основные проблемы на пути повышения эффективности кооперационного сотрудничества Казахстана с другими странами в процессе освоения углеводородного сырья каспийского региона.
7. Предложить возможные пути решения выявленных проблем.
Новизна исследования: - дано авторское определение международного кооперирования на современном этапе, указаны ее признаки.
Составлена схема механизма освоения углеводородных ресурсов Казахстана по официально реализуемым, и потенциальным сферам кооперирования.
Выявлены основные проблемы дальнейшего усиления специализации экономики Казахстана на. разработке углеводородных ресурсов Каспия.
Предложено совместное использование Казахстаном и Россией сформированных денежных фондов от сверхдоходов при высоких нефтяных ценах; более эффективное, чем сегодняшнее.
Предложено создать специальный экологический фонд всеми прикаспийскими государствами для возмещения возможного экологического ущерба от осуществления добычи углеводородного сырья на Каспии.
Предложено использование маркетингового подхода при распределении морских участков недропользования, и проведении конкурсов по ним.
Дана оценка рентабельности существующих путей транспортировки нефти и газа из КСКМ; предложены оптимальные маршруты.
Выявлены недостатки экономико-правовых и налоговых форм международного кооперационного сотрудничества в национальном законодательстве Казахстана.
Теоретической основой исследования стали работы ведущих отечественных ученных (Токаева К.К. «Дипломатия республики Казахстан»; Абишева А.Е. «Каспий: нефть и политика», Темралиева Ж.Г. «Экономические проблемы освоения нефтегазовых ресурсов Республики Казахстан», Карымсаковой Э.С. «Развитие трубопроводного транспорта нефти в Республике Казахстан»), а также российских и других зарубежных авторов (Барсегова Ю.Г. «Каспий в международном праве и мировой политике», Вахитова К.И. «Кооперация. Теория, история, практика: избранные изречения, факты, материалы, комментарии», Тихонова В.А. «Кооперация: за и против», Мамедова Р. «Международно-правовая делимитация Каспийского моря», Малышева Д.Б. «Россия и Каспийский регион: проблемы безопасного развития», Матяша В.Н. «Россия и США в Каспийском регионе - 21 век: проблемы и перспективы (политический анализ), Лунева А.П. «Единый Каспий: Международное государственное сотрудничество и проблемы экономического и социального развития региона: материалы международной научной конференции», Гусейнова ВА. «Каспийская нефть: экономика и геополитика»).
При подготовке изучены «Государственная программа освоения Казахстанского Сектора Каспийского Моря», Астана 2003г, «Стратегия индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 20032015 годы», «Геолого-экономическая оценка перспективных объектов для добычи нефти и газа на северном шельфе Каспийского моря», ТНК, 2003г., а также отечественные и зарубежные профильные периодические издания. В работе также были использованы данные Национального Агентства Казахстана по статистике.
Методология исследования. Автор опирается на законы и инструментарий системного анализа, позволяющего объединить множество разнородных явлений, выявить основные устойчивые связи между ними и спрогнозировать дальнейшее развитие. В работе использованы традиционные методологические приемы экономической науки — эмпирическое обобщение (наблюдение, сравнение и т.д.) применительно к широкому набору статистических данных, конкретных фактов и данных; методы теоретического исследования (абстракция, анализ и синтез, группировки и др.).
Практическая значимость диссертации состоит, прежде всего, в возможности использования ее материалов и выводов в работе министерств и ведомств, участвующих в разработке государственных программ освоения углеводородных ресурсов Казахстана.
Использование материалов исследования при разработке условий проведения конкурсов по потенциальным объектам инвестирования в нефтегазовой отрасли Казахстана, а также при анализе и отборе наиболее привлекательных предложений инвесторов.
Материалы диссертации могут быть рекомендованы для использования в научно-исследовательской работе по теме и для подготовки учебных курсов по мировой экономике и международным экономическим отношениям.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Избастин, Мухамед Темиртаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало, что роль международной кооперации в системе международного экономического сотрудничества, в современных условиях, постоянно усиливается, особенно в областях с повышенной корпоративной активностью. В то же время необходимо заметить, что основными движущими факторами развития МПК, являются все большая дифференциация общественного производства, усложнение технологической структуры производства, рост капитало- и трудоемкости выпуска новой продукции, а также стремление ТНК сократить время и издержки производства, путем передачи части своих функций мелким компаниям-субподрядчикам.
В целом в диссертационном исследовании, был проанализирован процесс международной производственной кооперации при освоении нефтегазовых ресурсов казахстанского сектора Каспийского моря, предложены теоретические основы международной кооперации, выявлены основные признаки и потенциальные сферы кооперирования, дана оценка их перспективности.
Обобщая результаты исследования можно сделать следующие выводы: Вывод №1. В современной практике, международное производственное кооперирование нельзя сводить к внутриотраслевой форме международного разделения труда, как это делалось ранее. Сегодня оно имеет место и между предприятиями, входящими в разные отрасли и даже в разные кластеры мировой экономики.
В настоящее время международное кооперирование можно охарактеризовать как устойчивые и взаимодополняющие международные производственные связи, между обособившимися предприятиями входящими, как правило, в один и тот же кластер мировой экономики и охватывающие весь цикл производства определенного продукта, либо его конкретный этап.
Среди основных признаков современных форм кооперирования были предложены следующие: самостоятельность хозяйствующих субъектов; предварительный договорный характер; взаимозависимость взаимодополняемость) и интенсивность сотрудничества; долгосрочностъ сотрудничества; комплексность сотрудничества; кластерность; сохранение технологической цепочки
В соответствии с основными признаками была предложена новая классификация международного производственного кооперирования.
Вывод №2. В методике выявления потенциальных сфер кооперирования были предложены следующие признаки: по наличию/отсутствию необходимых ресурсов, капитала для производства, необходимой инфраструктуры, технологии для производства и ноу-хау, квалифицированной рабочей силы; более низких издержек производства, производственных мощностей для завершения технологического цикла производства, достаточного объема рынка сбыта продукции и сети дальнейшего технического обслуживания продукции.
Помимо этого, в ходе анализа современных форм международного производственного кооперирования по указанным признакам, наиболее перспективной была названа субконтрактная форма.
Также были определены потенциальные сферы кооперирования на всех этапах освоения углеводородных ресурсов Каспия, включая производственные и сопутствующие сферы. Было установлено, что наибольшим потенциалом для кооперирования, обладают сферы, находящиеся на этапе добычи и транспортировки нефти и газа с Каспийского моря, при этом кооперирование в данных сферах, в подавляющем большинстве, полностью или частично соответствует государственной программе Казахстана по освоению КСКМ.
Вывод №3. На данный момент углеводородные ресурсы играют существенную роль в обеспечении роста экономики Казахстана. В частности, средний темп роста ВВП Казахстана за 2000-2004 годы составил 10.3%.
Средний темп роста добычи нефти и газового конденсата за 2000-2004 годы составил 14.5%. Опережающее развитие нефтегазового сектора по сравнению с другими отраслями экономики отразилось в увеличении размера нефтяного сектора в экономике, повышении его вклада в общий рост ВВП и увеличению доли экспорта нефти и газового конденсата, в общем экспорте страны. Если в 2001 году по оценке Министерства экономики и бюджетного планирования РК доля нефтяного сектора в обеспечении роста ВВП составила 25.4%, то по итогам 2004 года она выросла до 49.5%. Доля экспорта нефти и газового конденсата в общем экспорте Казахстана выросла с 36.5% в 1999 году до 55.6% в 2004 году. Необходимо отметить, что ускоренное развитие добывающего сектора экономики, увеличение притока капитала в страну, усиление в связи с этим инфляционных процессов в государстве создают условия для "перегрева" экономики Казахстана. Поэтому главными приоритетами экономической политики республики на сегодня, по мнению автора, должны стать всесторонняя диверсификация экономики и повышение качества кооперационного сотрудничества. Помимо развития кооперирования в наиболее прибыльных сферах нефтегазовой отрасли, необходимо также развивать кооперирование и в смежных с нею отраслях, а именно в сфере нефтегазового машиностроения, нефтехимии и строительстве сопутствующей инфраструктуры.
Вывод №4. Международное производственное кооперирование Казахстана с другими странами перспективно на всех этапах освоения углеводородного сырья Каспийского моря. При этом наиболее перспективными сферами кооперирования, являются добыча и транспортировка нефти и газа, где Казахстаном уже заключаются соответствующие международные соглашения. Интерес зарубежных компаний именно к этим сферам кооперирования объясняется высокой прибыльностью вложенных инвестиций, и относительно хорошей степенью проработанности законодательства Казахстана, регулирующую данную сферу деятельности. Менее оптимистична ситуация в сфере строительства сопутствующей инфраструктуры, подготовки квалифицированных кадров и решения экологических проблем. В связи с чем, при дальнейшем освоении нефтегазовых месторождений на КСКМ и проведении тендеров по ним, рекомендуется включение данных пунктов в обязательства иностранных инвесторов.
Вывод №5. К основным игрокам, с которыми Казахстан кооперирует в сфере освоения ресурсов Каспия относятся США, ЕС, Россия и Китай. При этом Россия обладает рядом существенных конкурентных преимуществ по сравнению с остальными. Это стратегическое географическое положение между Европой и Азией, положительный политический имидж в Казахстане, общая с Казахстаном позиция относительно правового статуса Каспия, интегрированная с Казахстаном сеть нефте- и газопроводов, единая с Казахстаном сеть железных дорог, и налаженная инфраструктура, более низкие транзитные тарифы в нефтепроводах, чем у «соседей» (к примеру, в БТД). Россия также имеет большой накопленный опыт строительства нефтепроводов и производства крупнотоннажных танкеров и крупные вертикальноинтегрированные нефтяные компании (ВИНК), способных осуществлять экспансию за рубежом. Кроме того, между Россией и Казахстаном также имеются договоренности по освоению крупных нефтегазовых месторождений в сопредельных районах северной части Каспийского моря.
В то же время, у России и Казахстана существуют и дезинтегрирующие факторы: Фактор «Транснефти» - нехватка трубопроводных мощностей, сдерживает возможное увеличение нефтяных поставок через Россию; диверсификация маршрутов экспорта Казахстаном. Данный фактор отчасти вытекает из предыдущего; фактор «РЖД» - неурегулированные транзитные тарифы, и, следовательно, высокая себестоимость; наличие привлекательных альтернативных путей транспортировки (БТД, нефтепровод в Китай, танкерные поставки в Иран); конкуренция с Казахстаном на внешнем рынке (в частности, при поставках нефти в Китай).
В целом можно отметить, что потенциал России в рамках регионального кооперирования в данной сфере используется в половину от имеющихся возможностей.
Вывод №6. Среди основных проблем эффективности кооперационного сотрудничества Казахстана с другими странами в процессе освоения углеводородного сырья каспийского моря, можно выделить следующие: недостаточно развитая сопутствующая инфраструктура; недостаток квалифицированных кадров в данной сфере; отсутствие необходимой техники и технологии для осуществления производственной деятельности на шельфе; недостаточная налоговая стабильность; существенный вес политической составляющей при кооперационном сотрудничестве; отсутствие полного консенсуса относительно правового статуса Каспийского моря; ограниченный выбор маршрутов транспортировки сырья на международные рынки; ограниченная емкость внутреннего рынка; недостаточное использование зарубежными компаниями экологосберегающих технологий при эксплуатации углеводородных месторождений Казахстана.
Вышеперечисленные проблемы, по мнению автора, в основном связаны с относительно небольшим возрастом нефтегазодобывающей отрасли Казахстана и носят в основном временный характер.
Вывод №7. Среди способов повышения эффективности кооперационного сотрудничества сфере освоения углеводородных ресурсов Каспия, предлагается использование маркетингового подхода при распределении морских участков недропользования. В данном случае, маркетинг представляет собой комплекс процедур позволяющих поэтапно и рационально осваивать природно-производственный потенциал, включающих формирование участков недропользования и проведение конкурсов и переговоров с инвесторами. Данный подход позволяет в большей степени учитывать интересы как продавца (в лице государства) так и покупателя (в лице зарубежных компании), и тем самым повышает эффективность кооперирования в данной сфере.
Рассмотренные экономико-правовые формы повышения международной кооперации Казахстана выявили следующее. В новом налоговом режиме, с точки зрения развития кооперирования необходимо устранить следующие недостатки: новый механизм роялти ограничивает экономическую гибкость разработки небольших месторождений. Бонусы, роялти и рентные налоги, будучи основанными, на доходе, а не на доходности (т.е. прибыли), односторонне увеличивают выгоды государства в ущерб инвесторам. Это повредит экономике разработок, в первую очередь очередь по незначительным, мелким месторождениям. В конечном счете, это и не в интересах самого государства, так как ведет к выборочной разработке запасов.
Новый рентный налог на экспорт сильно уменьшает прибыль месторождений во время высоких цен на нефть, и негативно влияет на рентабельность вложенных инвестиций. Данное обстоятельство может отрицательно сказаться на объеме иностранных инвестиций и, в конечном итоге, не совпадать с национальными интересами Казахстана.
Новый налоговый режим применименяется не только для новых нефтегазовых проектов но и для проектов осуществленных до внесения новых поправок. Данное обстоятельсво негативно сказывается на налоговой стабильности и инвестиционном климате страны.
В сфере управления сверхдоходами, от нефте- и газодобычи, Казахстаном был создан национальный фонд который выполняет три основные функции: стабилизационную, сберегательную и инфляционную. Автором предлагается включение также инвестиционной функции в деятельность фонда, для осуществленя прямых инвестиций в крупные проекты, на территории
Казахстана, с большим мультипликативным эффектом. Также, для сбалансированности портфеля фонда, предлагается выделение части средств для операций с рискованными, но и соответсвенно более прибыльными ценными бумагами. В данную часть портфеля в перспективе могли бы войти и акции крупных, российских компаний. На данный момент, большей частью активов Национального фонда Казахстана управляют крупные зарубежные банки, в перспективе возможна передача в управление части активов российским банкам, которые сегодня занимаются аналогичной деятельностью в России, и имеют опыт управления активами стабилизационного фонда.
Для решения ранее упомянутых сопутствующих проблем в сфере экологии, подготовки квалифицированных кадров и строительства необходимой инфраструктуры, предлагается включение данных пунктов в тендерную документацию по новым нефтегазовым проектам. Также предлагается создать специальный экологический фонд всеми прикаспийскими государствами для возмещения возможного экологического ущерба от осуществления добычи углеводородного сырья на Каспии, а также для восполнения и поддержания существующей флоры и фауны Каспийского моря.
В качестве практических рекомендаций сформулированы следующие положения:
1. Перестроить политику отбора потенциальных партнеров при проведении тендеров по освоению нефтегазовых месторождений Каспийского моря. При выборе контрагентов необходимо учитывать не только обязательства по гарантированным объемам инвестиций и выполнению рабочей программы, но и обязательства по подготовке и обучению персонала, привлечению казахстанских сервисно-обслуживающих компаний, внедрению экологосберегающих технологий и строительству сопутствующей инфраструктуры, включая данные пункты непосредственно в тендерную документацию. Во избежание выборочного освоения наиболее крупных и перспективных нефтегазовых месторождений на шельфе Каспийского моря, необходимо выставлять на тендер и более мелкие месторождения, соединяя их в единые блоки, образованные по физическому и территориальному признаку. К данным блокам должна применяться та же система оценки, как и ко всем обычным месторождениям.
2. Диверсифицировать существующие экспортные маршруты транспортировки сырья. Учитывая прогнозируемый дефицит трубопроводных мощностей, в условиях увеличения добычи нефти Казахстаном в ближайшие 10 лет, необходимо уже сегодня начать переговоры с основными странами контрагентами (Россией, Азербайджаном, Ираном и Китаем) о расширении экспортных путей и, прежде всего, о строительстве новых или расширении имеющихся нефтепроводов, т.к. данный вид транспортировки наиболее выгоден для Казахстана.
3. Внести изменения в налоговый кодекс. Изменить базу взимания рентного налога, бонусов и роялти, основывая их не на полученном доходе, а на полученной прибыли, с целью стимулирования освоения мелких месторождений. Для улучшения налоговой стабильности и инвестиционного климата страны, новые налоговые поправки и, в частности, новый рентный налог, должны применяться только для новых нефтегазовых проектов, осуществленных после внесения этих поправок. Включить инвестиционную функцию в деятельность Национального фонда, для осуществленя прямых инвестиций в крупные проекты, на территории Казахстана, с большим мультипликативным эффектом.
Подводя итоги данного исследования, автор пришел к выводу о сложности и многогранности исследуемого вопроса. Результаты исследования говорят о теоретической и практической важности изученной проблемы. Научный подход к систематизации процесса международного кооперирования Казахстана с другими странами при освоении углеводородных ресурсов
Каспия, позволит в будущем рационализировать подходы Казахстана к решению проблемных вопросов в данной сфере.