Проблемы экономических отношений между Японией и Австралией (70-е- начало 80-х годов) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чуйко, Андрей Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.16
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чуйко, Андрей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ШТЕЕНАЩОНАЛИЗАЦИЯ ХОШЙСТЪЕННОЙ ЖИЗНИ НА
СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ КАПИТАЛИЗМА.
§ I. Интернационализация хозяйственной жизни как объективный экономический процесс
§ 2. Основные областииособенности.современного процесса интернационализации хозяйственной жизни
§ 3. Интернационализация хозяйственной жизни и предпосылки развития японо-австралийских экономических отношений
Глава П. ПРОБЛЕМЫ ЯПОНО-АВСТРАЛИЙСКИХ ТОРГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ
И ЭКСПОРТА ЧАСТНОГО КАПИТАЛА ИЗ ЯПОНИИ В АВСТРАЛИЮ
§ I. Особенности развития торговли, между
Японией и Австралией.
§ 2. Специфика экспорта японского капитала в Австралию.
§ 3. Влияние государственно-монополистического регулирования на японо-австралийскую торговлю и вывоз капитала из Японии в Австралию
Глава Ш. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ .ШТЕГРА1М0ННЫХ ОТНОШЕНИЙ
МЕЗ-ЕДУ ЯПОНИЕЙ И АВСТРАЛИЕЙ И ИХ РОЛЬ В ТИХО - ■
ОКЕАНСКОМ РЕГИОНЕ
§ I. Эволюция идеи тихоокеанской интеграции
§ 2. Противоречия и возможные последствия развития интеграционных отношений на Тихом, океане.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы экономических отношений между Японией и Австралией (70-е- начало 80-х годов)"
3.
Одном из характерных черт современной экономической жизни является все возрастающее значение международных экономических связей, которые служат необходимым элементом процесса воспроизводства для любого государства. Причем развитие этих связей значительно опережает развитие капиталистического производства. Такой количественный рост международных экономических отношений, сопровождаемый качественными изменениями в их развитии, находит выражение в процессе интернационализации хозяйственной жизни, в современном проявлении этого процесса «- в экономической интеграции.
При капитализме эти явления носят весьма противоречивый характер. Экономические процессы, происходящие, как в самих капиталистических странах, так и особенно в отношениях между ними, характеризуются крайней неравномерностью развития, стихийностью и непоследовательностью. Это находит выражение в углублении противоречий в международных экономических отношениях, что было отмечено на ХХУ1 съезде КПСС: "Обостряются межимпериалистические противоречия, усиливается борьба за рынки, за источники сырья и энергии" /II, с.27/. Особый размах межимпериалистического соперничества в современную эпоху связан с резко возросшей мощью международных монополий, которая довела конкурентную борьбу до гигантских масштабов. Углубление процесса интернационализации хозяйственной жизни при капитализме происходит параллельно с появлением новых областей экономических конфликтов между странами. Эта особенность капитализма наиболее ярко проявляется в настоящее время, когда достигнутый уровень интернационализации производства привел к тесному переплетению национальных хозяйств.
Таким образом, суть изменений, происходящих в различных областях экономических отношений, кроется в дальнейшем развитии тенденции экономической жизни к интернационализации. Исходя именно из этой тенденции,в диссертации исследуются конкретные экономические процессы, то есть выделяется в них то общее, что свойственно развитию всей мировой экономики и соответствует ее общим законам развития, и изучаются специфические формы проявления этих законов. Только такой подход может дать объективную характеристику изучаемым вопросам, основания для определенных выводов, которые могут быть использованы при проведении внешнеэкономической политики СССР.
В свете этой задачи и следует рассматривать японо-австралийские экономические связи и те проблемы, которые возникают во взаимоотношениях этих двух стран. Область экономических отношений Японии и Австралии представляется ванным элементом прогрессирующей интернационализации хозяйственной жизни, выступая центральным звеном зарождающегося процесса тихоокеанской интеграции.
Япония и Австралия - наиболее промыпшенно развитые страны западной части тихоокеанского региона, прилегающего к восточным границам СССР, что делает необходимым изучение основных проблем их экономического сближения, тем более, что оно выходит за рамки обычных рыночных сделок, приобретая все более долгосрочный характер. Зтому способствует развитие новых форм и областей экономических отношении, в частности широкое использование практики долгосрочных контрактов, производственная кооперация, расширение экспорта капитала из Японии в Австралию. Ход развития японо-австралийских отношений свидетельствует об их довольно устойчивом характере, о высокой заинтересованности обеих стран друг в друге, в основе чего лежит значительная степень сочетаемости хозяйств Японии и Австралии. Однако это не означает, что развитие японо-австралийских экономических отношений происходит гладко, без каких-либо противоречий, свойственных взаимоотношениям капиталистических стран. Особенно серьезные конфликты между Японией и Австралией произошли в 70-е годы, высветив при этом важные проблемы, не нашедшие полного разрешения. И Япония и Австралия стремятся внести изменения в сложившуюся структуру и форму взаимных экономических связей, поскольку они не во всех случаях отвечают интересам обеих стран. Большие трудности для расширения торговли представляют протекционистские барьеры, особенно в Австралии. Но и в Японии элементы протекционизма вызывают серьезное недовольство у австралийской стороны. Важной проблемой является вопрос о степени зависимости обеих стран друг от друга, ибо последние годы показали ряд примеров негативного характера воздействия экономики Японии на сильно зависящую от нее австралийскую экономику. Японские монополии также стали опасаться увеличения зависимости от австралийских поставок ряда сырьевых и продовольственных товаров, что создает дополнительную трудность для австралийского экспорта этих продуктов. Не меньший интерес представляет растущее проникновение японского капитала в ведущие отрасли цро-мышленности Австралии и постепенный переход ее ресурсов под контроль иностранного, в том числе японского капитала.
На состояние двусторонних экономических связей все большее влияние оказывают государственные органы. Их участие во внешнеэкономической деятельности обеих стран не только отражает интересы частномонополистических кругов, оказывающих решающее влияние на государственную экономическую политику, но и в значительной степени формирует основы организации внешней торговли, методы ее осуществления, политику в отношении экспорта и импорта капитала. Через деятельность государственных органов прослеживается практическое отношение стран к тенденции к либерализации внешнеэкономической деятельности, трудности и достигнутые к настоящему времени результаты в этой области и их влияние на дальнейшее развитие экономических отношений между Японией и Австралией.
Все более активное вовлечение этих надстроечных факторов в хозяйственную жизнь, особенно в ее внешнеэкономическую область, создает необходимые предпосылки для наиболее полного развития интеграционных процессов, основывающихся на мощном экономическом потенциале двух взаимосвязанных стран - Японии и Австралии. Уже в настоящее время существует целый ряд проектов создания интеграционной группировки. Предпринимаются определенные шаги к их осуществлению, однако этому препятствуют серьезные противоречия между вовлекаемыми в интеграционные связи странами. Тем не менее нельзя отрицать, что сейчас уже имеются объективные предпосылки для расширения интеграционных процессов в тихоокеанском регионе, в которые в наибольшей степени пока вовлечены именно Япония и Австралия, реально претендующие на использование их экономического комплекса в качестве основы широкого интеграционного объединения.
Возросшее значение экономических отношений между Японией и Австралией в мировом капиталистическом хозяйстве и особенно в тихоокеанском регионе, в который включается и Советский Союз, до сих пор не нашло достаточного отражения в.советской экономической литературе. Отсутствуют специальные монографии, посвященные проблемам японо-австралийских экономических связей. Статьи же затрагивают в основном отдельные стороны широкого круга вопросов, связанных с этой тематикой. Кроме того, в комплексе японо-австралийских экономических отношений представляются малоизученными проблемы, возникшие во второй половине 70-х -начале 80-х годов и связанные с серьезными изменениями как в мировой капиталистической экономике, так и в хозяйстве Японии и Австралии, что трансформировало и значительно осложнило японо-австралийские экономические отношения. Отсутствие всестороннего анализа основных проблем в этой области тем более неоправдано, что экономические связи между данными странами представляют большой интерес как для советской экономической науки, поскольку дают наглядный пример количественного и качественного углубления и обогащения процесса интернационализации хозяйственной жизни в этом районе мира, так и для организаций, осуществляющих экономическую политику ССОР. Япония является нашим традиционным торговым партнером, а Австралия в последние годы представляет собой важный источник удовлетворения импортных потребностей нашей страны в сельскохозяйственных продуктах. Поэтому развитие японо-австралийских экономических связей, их особенности и проблемы, перспективы углубления интеграционных процессов и их выхода за пределы двусторонних отношений вызывают повышенный интерес у советских внешнеэкономических организаций к тенденциям развития японо-австралийских отношений, в значительной степени определяют возможности и средства повышения эффективности экономических связей Советского Союза с этими странами. Данное исследование нацелено на то, чтобы предоставить практический материал для совершенствования внешнеэкономической политики СССР в отношении Японии и Австралии как в области торговли отдельными товарами, так и в комплексном подходе к обеим странам.
Основой изучения важнейших проблем, заключенных в специфике японо-австралийских экономических отношений или тесно связанных с ниш, послужили работы советских ученых?, разнообразные периодические издания, выходящие в Японии, Австралии и других странах, а также иностранные исследования преимущественно японских и австралийских авторов3®. Критический анализ их работ позволил не только выделить и объяснить суть основных проблем японо-австралийских экономических отношений, но и определить отношение обеих сторон к этим проблемам, возможные пути их разрешения и основные тенденции развития экономических отношений между Японией и Австралией в 80-е годы, их влияние на хозяйственную жизнь тихоокеанского региона с учетом торгово-экономических возможностей и потребностей Советского Союза. й Петров Д.В. Япония в мировой политике, М., "Международные отношения", 1973: Япония в системе мировых хозяйственных связей, М., "Наука", 1977; Ковригин Е.Б. Экспорт капитала из Японии, М. 'Наука", 1977: Лебедев И.А. Внешняя политика Австралии (1939-1974), М., г,Наука", 1975; Иванов В.И. Иностранный капитал в Австралии после второй мировой войны, М., "Наука", 1976; Мартынов А.И., Русакова O.K. Австралия в международных отношениях XX века, М., "Мысль", 1978; отдельные статьи Долгорукова П.Д., Левикова Г.А. и др.
Australia in the New World Order, ed. by J.A.C, Mackie, Melbourne, 1976; Kojima K. Japan and a New V/orld Economic Order, London, 1977; Haw Materials and Pacific Economic Integration, ed. by Crawford J., Okita S., London, 1978; Role of Japan in International Development, International Simposiura "Toward the 21st century", Tokyo, 1976; Кита M., Мори Т. Бага куни-но кайгай тоси-то кокусай бунгё-о мэгуру сёмондай (Частные инвестиции Японии за рубежом(, Токио, 1979 и др.
Диссертация: заключение по теме "Экономика капиталистических стран", Чуйко, Андрей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Отмечаемое с середины нынешнего столетия ускорение интернационализации хозяйственной жизни представляет собой процесс, участие в котором отдельных стран и регионов весьма неравнозначно. Динамичное развитие производительных сил и внешнеэкономических связей Японии сделало ее одной из основных движущих сил данного процесса и значительно стимулировало интернационализацию хозяйственной жизни в тихоокеанском регионе.
Специфика экономического развития Японии оцределяет ее высокую заинтересованность в наличии стабильных хозяйственных связей с другими государствами. С начала 60-х годов подобные связи с явной тенденцией к быстрому росту стали характерны для ее отношений с Австралией. Уже к началу 70-х годов их хозяйства превратились в тесно переплетенный экономический комплекс. В дальнейшем вместе с расширением и усложнением двусторонних связей, происходило довольно быстрое обострение взаимных противоречий. Это явилось отражением общей противоречивой.сущности тенденции к интернационализации экономической жизни, которая в отношениях между капиталистическими странами проявляется только в такой форме.
Возникновение и развитие интеграционных элементов в японо-австралийских экономических связях и их перенос на хозяйственную жизнь тихоокеанского региона сопровождается дальнейшим углублением противоречий и появлением в дополнение к имевшимся большого числа новых трудноразрешимых проблем.
Тем не менее практическое влияние японо-австралийских экономических отношений на хозяйственную жизнь тихоокеанского региона, особенно его западной части, заметно возрастает и имеет немаловажное значение для большинства стран, включенных в этот регион, в том числе для СССР.
Проведенное на основе анализа теоретических аспектов интернационализации хозяйственной жизни и империалистической интеграции исследование японо-австралийских экономических отношений в 70-е - начале 80-х годов, их проблем, противоречий и перспектив развития позволяет сделать ряд выводов.
1. Историческая и диалектическая связь процессов интернационализации и интеграции имеет основу в виде всеобщего закона развития производительных сил. Корни порочности буржуазных трактовок интеграционных отношений заключаются в отрицании этой связи и определяющей ее основы.
2. Так называемая "функциональная" форма интеграции» представлявшая сотрудничество ряда стран в отдельных экономических областях, не предусматривает проведения общей экономической политики этими государствами и потому более схожа с многосторонней кооперацией, а не с подлинной категорией интеграции.
3. Японо-австралийские экономические отношения выступают типичным проявлением современного процесса интернационализации хозяйственной жизни в капиталистическом мире. В основе сближения этих двух стран лежит противоположный характер их участия в международном капиталистическом разделении труда. Однако вытекающая отскща реальная взаимная выгода этих отношений сопровождается учащением конфликтов, увеличением размаха противоречий, особенно с середины 70-х годов, в чем находит негативное проявление большая зависимость экономики обеих стран от ухуд-шегося.состояния мирового капиталистического хозяйства.
4. Большая разница в экономическом потенциале двух стран обусловливает ведущее положение Японии, что отражается в неблагоприятной зависимости Австралии от хозяйственной ситуации в Японии. В то же время чрезвычайно высокая доля австралийских товаров в японском импорте сырья, топлива и продовольствия создает Австралии определенные возможности воздействия на своего партнера. Все же постепенное смещение акцентов в японской цро-мыпшенности в сторону наукоемкого производства, общее ухудшение сбыта традиционных товаров австралийского экспорта заставляет предполагать снижение темпов роста физического объема вывоза необработанных сырьевых товаров из Австралии в Японию.
5. Подобное положение также несколько ухудшает возможности поставок в Японию советского каменного утля. Такая же ситуация характерна для перспектив экспорта технологической щепы из СССР в Японию, поскольку все большая доля на японском рынке приходится на аналогичный продукт австралийского производства. С другой стороны, создаются условия увеличения нашего импорта из Австралии некоторых руд цветных и редких металлов. Кроме того, стабилизация и даже сокращение японского импорта некоторых видов сельскохозяйственных товаров, в том числе из Австралии, облегчает советские закупки австралийской пшеницы, говядины, шерсти, при необходимости сахара.
6. Неблагоприятное для нынешней экономики Австралии изменение структуры экспорта создает для Японии определенные перспективы снижения хронического пассива в торговле с Австралией вследствие более быстрого роста поставок сюда производственного оборудования. Однако при этом неизбежно дальнейшее обострение борьбы на австралийском рынке этой продукции японских монополий с американскими конкурентами. В то же время анализ японского экспорта в Австралию позволяет определить советские товары, перспективные для реализации здесь. С другой стороны, в сторону улучшения возможностей для импорта СССР японского промышленного оборудования действует наметившееся замедление развития австралийской промышленности, особенно горнодобывающих отраслей.
7. Протекционистский торгово-политический режим Австралии, хотя и сдерживает импорт из Японии, но все же не имеет определяющего значения для несбалансированности двусторонней торговли. Поэтому даже в случае либерализации австралийского импорта положение существенно измениться не может. Основная причина заключена в гораздо большем масштабе японских импортных потребностей по сравнению с импортным спросом Австралии.
8. Широкое использование в японо-австралийской торговле практики долгосрочных соглашений, несмотря на появление серьезных негативных моментов, найдет дальнейшее распространение и коснется в первую очередь продукции, подвергшейся первичной обработке, в основном металлов, которые имеют хорошие перспективы стать одной из ведущих экспортных групп товаров. Существующая благодаря этой форме додгосрочность японо-австралийской торговли позволяет совершенствовать тактику советских внешнеторговых организаций на несколько лет вперед, а также заимствовать, исходя.из наших интересов, какие-то элементы этой формы торговли.
9. Структура экспорта капитала из Японии в Австралию свидетельствует о типичности Австралии как объекта приложения японского капитала. Это проявляется также в формах и методах проникновения японского капитала на австралийский рынок - смешанные компании обычно с незначительной долей японских инвестиций обладают большими возможностями по удовлетворению импортных потребностей Японии. В связи с этим создаются возможности закупки определенных товаро- глинозема, алюминия, готовых издел ей потребительского характера - у созданных японскими компаниями в Австралии фирм, а также строить расчеты на увеличение советского экспорта оборудования в те отрасли австралийской экономики, где доля иностранных, а именно японских монополий невелика, в частности в энергетику,' сельское хозяйство. Кроме того, используя опыт деятельности японских компаний в Австралии, следует рассмотреть возможности производственной коопера-. ции с ниш на советском Дальнем Востоке и в Восточной Сибири.
10. Со второй половины 70-х годов наблюдаются новые тенденции в экспорте японского капитала в Австралию, Во-первых, растет доля японских инвестиций в обрабатывавдую промышленность Австралии, в основном в первичную обработку. Во-вторых, непосредственной целью японских инвестиций во все большей мере становится получение прибыли от зарубежной деятельности, хотя торговые интересы японских монополий по-црежнему давлеют. Обе тенденции носят долговременный характер.
11. Правящие круги Австралии и особенно Японии пытаются расширить влияние экономического комплекса, состоящего из хозяйств обеих стран, на весь тихоокеанский регион, в первую очередь на его западную часть, используя в качестве основы сложившиеся в собственных двусторонних отношениях интеграционные элементы. В качестве пути для достижения этой цели избрана империалистическая интеграция. Однако развитие ее государственно-монополистической формы наталкивается на обилие трудноразрешимых проблем, как в отношениях между Японией и Австралией, так и в особенности в их отношениях с развивающимися странами региона. В настоящее время господствует концепция функциональной интеграции, предусматривающая сотрудничество ряда стран в отдельных областях экономической деятельности. Строго говоря, в научном понимании этой категории подобное явление нельзя считать подлинной интеграцией, а скорее шагом к созданию подлинно интеграционных отношений. Тем не менее такая форма сотрудничества находит отражение в экономической жизни тихоокеанского региона и ее следует учитывать в практической деятельности советских внешнеэкономических организаций - МВТ, ГКЭС, внешнеторговых объединений, морских пароходств - с целью повышения качественного уровня внешнеэкономической политики СССР в отношении Японии, Австралии, а также других стран региона. Особая важность интеграционных отношений на Тихом океане связана с их возможной политизацией и приданием им реакционной антисоветской направленности.
Демократическая общественность обеих стран реально оценивает сущность японо-австралийских экономических отношений, выделяя в них противоречивую капиталистическую основу, заключающуюся в непримиримости интересов монополий разных стран в конкурентной борьбе за получение прибыли. Особые опасения у прогрессивных слоев населения Австралии вызывает безудержное стремление японских и других иностранных монополий при явном попустительстве властей получить в свой полный контроль материальные богатства страны. Выступая на ХХУ1 съезде КПСС, Саймон от имени Социалистической партии Австралии заявил: "Мы призываем создать новую демократическую экономическую систему, которая освободила бы страну от мертвой экономической и политической хватки государственно-монополистического капитализма, и положить конец создавшемуся положению, когда иностранный капитал широко проник-в промышленность и грабит природные богатства страны" /161, 2.Ш.1981, с.7/.
Неменьшую тревогу у трудящихся Японии и Австралии вызывает тот факт, что империализм США. поддерживает идею тихоокеанской интеграции только на основе агрессивных военно-политических принципов. Подобное смещение акцентов в сторону от экономической области будет означать не только рост эксплуатации трудящихся масс Японии, Австралии и особенно развивающихся стран, но и опасное увеличение напряженности на Тихом океане. Положение обостряется еще тем, как отмечает Социалистическая партия Японии, что "в настоящее время правительство либерально-демократической партии Японии проводит опасный политический курс на наращивание военной мощи страны и возрождение милитаризма." /161, 6.Ш.1981, с.4/. В этих условиях Социалистическая партия Японии, Коммунистическая партия Японии и Социалистическая партия Австралии видят демократическую альтернативу в отказе от военно-политического сотрудничества с США., в проведении политики неприсоединения, в установлении со всеми странами экономических отношений, основывающихся на цринципах равенства и взаимного уважения /161, 2.Ш.1981, .с.7; 6.1H.I98I, с.4; 46, с.165/. Однако нынешние правящие круги, ни либерально-демократическая партия Японии, ни пришедшая к власти в марте 1983 г. в Австралии лейбористская партия во главе с ее новым лидером Р.Хоуком, сменившая более консервативную либерально-аграрную коалицию, не в состоянии в силу своей классовой природы кардинально изменить свою политику, в частности придать ей более демократическую направленность.
Экономические отношения между Японией и Австралией в 80-е годы характеризуются повышенной противоречивостью, в чем находят отражение^рудности внутриэкономического положения обеих стран, так и возросшая нестабильность мирового капиталистического хозяйства. Тем не менее их объективная взаимная заинтересованность служит залогом того, что японо-австралийский экономический комплекс сохранит свое ведущее положение в западной части тихоокеанского региона и будет оказывать растущее влияние на включенные в него государства. Это также сохраняет за данным комплексом достаточно материальных предпосылок для возможного в перспективе ускорения интеграционных процессов, которые пока находятся в начальной стадии своего развития.
Торговля Японии с Австралией, в млн.агл.долл. (в скобках - доля Австралии в японском экспорте и импорте, в %)
Экспорт Япо- Импорт Японии Пассив нии в Австра- из Австралии Японии лию
1970 589 (3,1) 1508 (8,0) 919
1971 719 (3,0) 1752 (8,9) 1033
1972 728 (2,6) 2205 (9,4) 1477
1973 1193 (3,2) 3495 (9,1) 2302
1974 1998 (3,6) 4025 (6,5) 2027
1975 1739 (3,1) 4156 (7,2) 2417
1976 2309 (3,4) 5361 (8,3) 3052
1977 2330 (2,9) 5288 (7,5) 2958
1978 2692 (2,8) 5300 (6,7) 2608
1979 2607 (2,5) 6298 (5,7) 3691
1980 3389 (2,6) 6982 (5,0) 3593
1981 4779 (3,1) 7419 (5,2) 2640
1982 4581 (2,9) 6961 (5,3) 2380
Источники: 195, № 12, за соответствующие годы.
Значение Японии для внешней торговли Австралии
Года Доля Японии в австра- Доля Японии в австралийском экспорте (в %) лийском импорте (в %)
1969/70 24,8 12,4
1970/71 27,2 13,8
1971/72 27,8 15,7
1972/73 31,1 17,9
1973/74 30,2 17,8
1974/75 28,1 17,5
1975/76 33,1 19,5
1976/77 34,0 20,7
1977/78 30,8 18,9
1978/79 28,9 17,6
1979/80 26,9 15,6
1980/81 27,2 19,1
1981/82 27,5 19,7
Австралийский финансовый год заканчивается 30 июня.
Источники: 177, У1, за соответствующие годы 185, У1, за соответствующие годы.
Доля сырьевых и продовольственных товаров в австралийском экспорте в Японию, в % (в скобках - доля в совокупном экспорте Австралии)
Годы Сырьевые и продовольственные товары в том числе Всего сельскохозяйст- промыишен-венное сырье и ное сырье продовольствие
1969/70 43,0N (54;0) 47,84 (24|3) 90, 8n (78l3)
1970/71 36,6 (5i;i) 53,2 (24,9) 89,8 (76,0)
1971/72 44,2 (51,9) 46,8 (23,6) 91,0v (75,5)
1972/73 50, 9n (53,6) 40,9 (20,2) ,91,8 (73,8)
1973/74 44,1 (51,0) 44,0 (22,8) 88,1 (73,8)
1974/75 33,3 (44,4) 54,7Ч (26,5) 88,0v (70,9)
1975/76 35,6v (44,3) 55,1 (28,9) 90,7 (73,2)
1976/77 35,9v (45,3) 53,2 (29,2) 89,I (74,5)
1977/78 32,1 (42,6) 55;7 (29;D 87,8 N (7l|7)
1978/79 35,8 (43,3) ,55,0 (27,5) 90,8n (70,8)
1979/80 33,6 (44,6) 55,8 (29,8) 89,4 (74,4)
1980/81 32,8 (41,8) ■50,0 (40,2) 82,8 (82,0)
1981/82 ■ 30,8 <4i;o) .53,0 (34,5) 83,8n (75,5)
Источники: 136; за соответствующие годы; 176, 1981, 1982.
Товарная структура японского экспорта в Австралию, в млн. ам. долл. (в скобках - в процентах к итогу)
1970 г. 1975 г. 1980 г. 1981 г. 1982 г.
Всего 589 (100) 1739(100) 3389(100) 4779(100) 4581 (100)
Продукция сельского хозяйства 12 (2,0) 19(1,1) 25(0,7) 31(0,6) 27(0,6)
Продукция добывающей промышленности 6 (1,0) 1450,8) 16(0,5) 21(0,4 12 (0,3)
Продукция обрабатывающей про-.: мышленности 570(96,8) 1694(97,4) 3338(98,5) 4677(97,9) 4525(98,8) текстильные товары 106(18,0) 167 (9,6) 2QI (5,9) 232 (4,9) 232 (5,1) целлюлозно-бумажные товары 9 (1,5) 17 (1,0) 46 (1,4) 57 (1,2) 51 (1,1) строительные материалы 6 (1,0) 16 (0,9) 79 (2,3) 90 (1,9) 71 (1,6) химические товары 45 (7,6) 105 (6,0) 234 (6,9) 254 (5,4) 199 (4,3) продукция металлургической промышленности 86Ц4,6) 168 (9,7) 331 (9,8) 499(10,4) 561(12,2) готовые изделия 262(44,5) 1095(62,9) 2212(65,3) 3256(68,1) 3133(68,4) машины и оборудование 238(40,4) I05:£(60,4) 2070(61,1) 3d82(64,5) 2993(65,3) продукция общего машиностроения 84(14,3) 177(10,2) 521(15,4) 792(16,6) 737(16,1) электротехника 52 (8,8) 353(20,3) 529(15,6) 809(16,9) 830(18,1) транспортные средства 110(18,7) 521(29,9) 1020(30,1) 1481(31,0) 1426(31,1) прочие готовые изделия 24 (4,0) 45 (2,6) 142 (4,2) 174 (3,6) 140( 3,1)
Источнини: 73, 1972, с.420-424; 1981, ч.З, с .422-424; 1983, с.667-668.