Проблемы формирования и функционирования единой платежной системы в ЕС тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хомякова, Любовь Игоревна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хомякова, Любовь Игоревна
Введение 3
Глава 1. Единая платежная система стран ЕС: основы теории
1.1. Платежная система в условиях глобализации и 9-28 регионализации рыночной экономики: вопросы теории
1.2. Единая платежная система как составная часть 29-44 экономической и валютной интеграции в ЕС
Глава 2. Экономические основы построения и функционирования системы ТАРГЕТ
2.1. Принципы построения и функционирования 45-69 системы ТАРГЕТ
2.3. Взаимодействие национальных платежных систем 70-82 с ТАРГЕТ
Глава 3. Тенденции развития единой платежной системы ЕС
3.1. Тенденции развития единой платежной системы 83-99 ЕС в условиях функционирования евро и возможность использования ее опыта в СНГ
3.2. Перспективы привлечения новых участников 100-111 единой платежной системы вне зоны евро
Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы формирования и функционирования единой платежной системы в ЕС"
Актуальность темы исследования. Формирование региональной экономической и валютной интеграции после Второй мировой войны занимает важное место в процессе интернационализации мировой экономики. Западноевропейская интеграция отвечает интересам государств Европейского Союза (ЕС) и стабильности в европейском и мировом масштабе. Это первая в мире группировка, сформировавшая Экономический и валютный союз (ЭВС), основанный на интеграционном • комплексе пятнадцати стран, проведении государствами-членами общей экономической и монетарной политики, функционировании коллективной европейской валюты и единой платежной системы. Введенная в 2000 г. единая платежная система с использованием евро стала составной частью инфраструктуры ЭВС.
Актуальность исследования опыта создания и функционирования данной ^ платежной системы обусловлена необходимостью:
- во-первых, обобщить вопросы теории платежных систем в условиях рыночной экономики, в том числе единой платежной системы;
- во-вторых, проанализировать экономические и правовые основы функционирования единой платежной системы и роль Европейского центрального банка (ЕЦБ) в ее функционировании;
- в-третьих, выявить значение данной системы в реализации единой монетарной политики ЕС, тенденции ее развития в зоне евро и за ее пределами;
- в-четвертых, восполнить пробел в отечественной экономической литературе, где отсутствуют комплексные исследования функционирования единой платежной системы стран ЕС.
Данная диссертационная работа актуальна также в аспекте исследования возможности по использованию опыта формирования и функционирования единой платежной системы Европейской системы центральных банков (ЕСЦБ) в целях совершенствования платежной системы России, для развития платежных отношений в процессе создания единого экономического пространства СНГ.
Степень разработанности проблемы. В современной отечественной экономической литературе большое внимание уделено вопросам теории денег, денежного обращения, международных валютно-кредитных и финансовых отношений и платежных систем, которые нашли отражение в работах известных ученых З.В.Атлас, М.П.Березиной, Т.Д.Валовой. В.Р.Евстигнеева, Л.Н.Красавиной, А.С.Обаевой, Т.В.Парамоновой, В.Я.Пищика, И.Н.Платоновой, В.В.Симонова, Д.В.Смыслова, В.М.Усоскина.
Особенности процесса экономической и валютной интеграции в ЕС рассмотрены в трудах современных российских ученых и специалистов. В их числе: А.Н.Барковский, Ю.А.Борко, О.В.Буторина, Л.И.Глухарев, Э.Г.Кочетов, М.К.Максимова, Б.М.Смитиенко, В.К.Поспелов, В.Ю.Пресняков, В.Г.Шемятенков, Вл.Н.Шенаев, Ю.В.Шишков, Н.П.Шмелев.
Отдельные аспекты теории платежных систем представлены в работах зарубежных экономистов по проблемам международных финансов, валютной интеграции и платежных систем - Т.Коккола, Я.Линкера, А.Липиса, Р.Манделла, Т.Маршалла, Б.Д.Саммерса.
Вместе с тем, целый ряд актуальных проблем построения, развития и функционирования платежных систем остается недостаточно исследованным. В частности, возникла необходимость уточнения понятия «платежная система» с точки зрения воспроизводственного подхода к оценке ее роли в условиях рыночной экономики. Системный подход к исследованию проблемы обусловил его структуру, цель и задачи.
Цель и задачи работы. Цель диссертации заключается в обобщении опыта построения и функционирования единой платежной системы ЕС и применении полученных результатов для формирования платежной системы в условиях создания единого экономического пространства СНГ.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
- на основе имеющихся теоретических разработок уточнить понятие «платежная система», ее функции и роль в рыночной экономике в условиях региональной экономической и валютной интеграции;
- изучить экономическую и юридическую основы, а также принципы функционирования единой платежной системы ЕС ТАРГЕТ;1
- изучить механизм взаимодействия ТАРГЕТ с национальными платежными системами в ЕС и других странах;
- раскрыть роль ЕЦБ в функционировании единой платежной системы;
- выявить основные тенденции и перспективы развития ТАРГЕТ в зоне евро и за ее пределами;
- обосновать возможность использования опыта создания единой платежной системы стран СНГ.
Объект исследования. Объект исследования - единая платежная система, функционирующая в условиях региональной экономической интеграции.
Предметом исследования является теоретический и организационно-методологический аппарат, положенный в основу формирования и функционирования единой платежной системы Евросоюза.
Методологические и теоретические основы исследования. В процессе работы применялся системный подход для выявления закономерностей функционирования платежных систем, раскрытия сущности и места единой платежной системы в экономической и монетарной политике ЕС. Использованы методы количественного и сравнительного анализа для обработки данных международной, в том числе западноевропейской, и российской статистики, сопоставления информации об объемах, структуре и характере платежей через систему ТАРГЕТ.
1 общеевропейская автоматизированная система взаимных валовых расчетов, действующая в режиме реального времени (TARGET - Trans-European Automated Real-time Gross settlement Express Transfer system, англ.),
При подготовке диссертации были изучены документы и официальные издания ЕСЦБ, ЕЦБ, Международного валютного фонда, Европейской банковской ассоциации, Банка России. В работе нашли применение аналитические материалы российских и зарубежных компаний и банков.
Диссертация по своему содержанию соответствует п.п.15 и 26 Паспорта специальностей ВАК 08.00.14 - «Мировая экономика».
Научная новизна заключается в формировании комплекса теоретико-методологических положений по функционированию единой платежной системы в интеграционном комплексе ЕС и перспективы использования данного опыта при создании единого экономического, в том числе валютно-финансового пространства СНГ:
- на основе систематизации имеющихся определений в экономической литературе уточнено общепринятое понятие «платежная система» в аспекте воспроизводственного подхода к оценке ее функций и роли в рыночной экономике;
- выявлены функции и роль платежной системы в экономической и монетарной политике государства, которая призвана обеспечить устойчивое и безопасное развитие экономики, поддержание стабильности всех ее сегментов путем воздействия на процесс воспроизводства;
- выявлены тенденции дальнейшего развития платежных отношений ЕС, в частности возможность принятия новых участников единой платежной системы из числа стран, не являющихся членами зоны евро, а также перспективы создания пан-европейской платежной системы.
Практическая значимость диссертационной работы. Основные результаты диссертации ориентированы на их использование специалистами в области проектирования платежных систем, в частности, при формировании модели единой платежной системы СНГ и совершенствовании платежных отношений России с СНГ и ЕС.
Положения диссертации об экономических особенностях функционирования платежных систем будут полезны кредитным организациям России и российской национальной ассоциации СВИФТ (РОССВИФТ).
Результаты диссертации целесообразно использовать в учебных программах вузов в курсах «Мировая экономика», «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения», «Современные международные платежные системы».
Практическую значимость имеют также следующие выводы автора:
- преимущества внедрения единой платежной системы состоят в ее функционировании в режиме реального времени, что увеличивает оборот денежных средств, а также возможности получения однодневных кредитов, которая создает непрерывность платежей и возможность участников платежной системы свободно распоряжаться своими средствами; недостатком является высокая стоимость платежных операций для коммерческих банков;
- возможности распространения ТАРГЕТ вне зоны евро, особенно в странах Восточной Европы, зависят от состояния их экономики, а также выполнения требований к странам-кандидатам на вступление в ЕС;
- предложения по снижению рисков, возникающих в процессе функционирования платежной системы в коммерческих банках, основаны на структурировании методов их оценки, и могут использоваться для совершенствования управления рисками.
Апробация и внедрение результатов научного исследования. Основные положения и выводы диссертации были опубликованы автором в научных работах. Они также нашли отражение в выступлениях на конференции Брянского филиала ВЭЗФИ «Социально-экономические проблемы России в период становления рыночных отношений» (г.Брянск, октябрь 2000 г.), международных научно-практических конференциях «Экономические проблемы России на пороге XXI в.» (г.Брянск, октябрь 2000 г.), «Экономика Брянской области: проблемы и перспективы развития» (г.Брянск, январь 2001 г.), «Проблемы переходной экономики России» (г.Брянск, декабрь 2001 г.), на заседаниях «круглого стола» на тему «Денежно-кредитная и валютная политика: научные основы и практика» (Москва, Финансовая Академия при Правительстве РФ, декабрь 2001г.) и «Глобализация: сущность, проблемы и национальная безопасность России» (Москва, Финансовая Академия при Правительстве РФ, апрель 2003г.).
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 10 публикациях общим объемом 3,02 п.л., в том числе авторский объем 2,92 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Хомякова, Любовь Игоревна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В условиях глобализации мировой экономики европейская экономическая и валютная интеграция охватывает процесс воспроизводства и становится частью глобальной экономики.
2. Одной из составляющих европейской интеграции является формирование единой платежной системы, сущность которой необходимо рассматривать в связи с процессом воспроизводства. Однако в современной экономической литературе отсутствует единый подход к определению платежной системы.
3. Платежная система представляет собой важный элемент инфраструктуры рыночного хозяйства в виде совокупности инструментов и методов, используемых для осуществления расчетов и платежей, урегулирования долговых обязательств между участниками платежных отношений в интересах устойчивого и безопасного развития процесса воспроизводства. Преимущество данного определения состоит в воспроизводственном подходе к понятию платежной системы и включает в себя технический, институциональный, инструментальный подходы в теории платежных систем. Разработка и создание данного определения стали возможны благодаря комплексному подходу к теории платежных систем и базируются на основе выводов специалистов в области мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений.
4. В работах российских экономистов анализ функций платежной системы практически отсутствует. Поэтому диссертантом сформулированы и обоснованы три ее основные функции: своевременное урегулирование платежных обязательств между участниками; обеспечение бесперебойности платежей и непрерывности денежного оборота; управление и поддержание ликвидности участников на уровне, максимально ограничивающем возникновение риска неплатежа.
5. При определении сущности платежной системы автором выделена роль центрального банка, которая заключается в:
- определении, внедрении и обеспечении соблюдения основных стандартов для безопасного и эффективного функционирования компонентов платежной системы ЕС;
- автоматизации системы перевода платежей;
- объединении платежных операций участников из многих стран и межгосударственном регулировании и надзоре за организацией и функционированием единой платежной системы;
- проведении денежно-кредитной политики ЕС;
- предотвращении и снижении рисков (системных, операционных и др.);
- обеспечении ликвидности платежных средств;
- ведении счетов банков-участников;
- мониторинге платежной системы;
- развитии платежной системы.
6. Анализ функций платежной системы позволяет определить ее роль в развитии национальной экономики. Она оказывает активное влияние на процесс воспроизводства, обеспечивает устойчивое и безопасное развитие экономики. В процессе совершенствования платежной системы создаются условия для поддержания стабильности финансовой системы. Однако, при недостаточном внимании к структуре и механизму функционирования платежной системы она может стать каналом не только для перелива денежных потоков, но и распространения финансовых и валютных кризисов.
7. Сопоставление свойств крупнейших мировых платежных систем показало, что работа в режиме реального времени является достоинством платежной системы из-за увеличения оборота денежных средств
8. Важную роль в проведении расчетов играет Всемирная межбанковская финансовая телекоммуникационная сеть СВИФТ, которая не оказывает клиринговых услуг, а сортирует, архивирует и осуществляет передачу информации по платежам.
9. Основные принципы формирования и функционирования единой платежной системы ТАРГЕТ состоят в:
- унификации валюты платежа;
- совершенствовании инфраструктуры платежной системы;
- сокращении времени прохождения платежей между участниками;
- обеспечении безопасности платежей;
- прозрачности платежных операций;
- открытости платежной системы;
- равенстве участников;
- отсутствии ограничений сумм платежа;
- безотзывности платежей с момента дебетования счета отправителя;
- снижении риска потери средств;
- автоматизации;
- гибкости;
- унификации правовой основы;
- единых комиссионных для всех участников.
10.Впервые проведены расчеты интенсивности платежных потоков и представлены данные о деятельности ТАРГЕТ за 1999-2002 гг., которые показали значительный рост платежей через систему, а также ее надежность и эффективность по сравнению с другими платежными системами ЕС ЕВР01 и СТЕП1. Количество сделок через ТАРГЕТ практически вдвое превышает количество сделок через ЕВР01/СТЕП1, а суммы сделок различаются на порядок. Последним для успешной конкуренции требуется модификация технической базы и автоматизация процесса перевода платежей. Возможен вариант интеграции ЕВР01 и ТАРГЕТ.
11.Системно проанализировано взаимодействие ТАРГЕТ с национальными платежными системами, выявлены особенности функционирования систем валовых расчетов в каждой из стран ЕС. Классифицированы правила подключения национальных систем валовых расчетов к ТАРГЕТ, которые заключаются в том, что участники ТАРГЕТ должны соблюдать требования, установленные ЕЦБ для доступа к системе, иметь техническую основу для осуществления платежей, разрешение национального центрального банка своей страны, и соответствовать законодательным нормам по платежным системам. В некоторых странах (Бельгия, Финляндия, Швеция) введены лицензирование финансовой деятельности и уплата первоначального взноса за участие в ТАРГЕТ. В Греции и Испании необходимо лишь получить разрешение на ведение финансовой деятельности, а в Великобритании, Дании, Ирландии, Люксембурге, Португалии и Франции достаточно уплатить вступительный взнос за членство в системе. 12.Основные тенденции развития единой платежной системы ЕС в условиях функционирования евро заключаются в:
- унификации правил принятия новых участников в зоне евро и за ее пределами;
- совершенствовании внутренней инфраструктуры единой платежной системы;
- усилении надежности системы в области обеспечения безопасности платежей;
- упрочении возможности управлять возникающими рисками и реализовывать свои функции в качестве единой платежной системы;
- степени конкурентоспособности евро как мировой валюты по сравнению с долларом США, интернационализации на мировом рынке;
- увеличении интенсивности как национальных, так и международных платежных потоков через ТАРГЕТ.
Вместе с тем, возможности расширения сферы использования ТАРГЕТ во многом зависят от развития операций в евро на мировом рынке. 13.Возможно применение опыта ЕСЦБ по созданию платежных систем в России и СНГ для построения единого денежного пространства и расширения использования национальных валют в рамках интегрированного валютного рынка. С учетом практики формирования ТАРГЕТ диссертантом выделены возможные этапы создания единой платежной системы СНГ.
М.Велика вероятность привлечения новых участников ТАРГЕТ вне зоны евро. На основе статистических исследований дан обзор экономических выгод от вступления в ЕС и внедрения ТАРГЕТ для расчетов в странах Центральной и Восточной Европы. В этой связи автором рассмотрен процесс расширения ЭВС на Восток, определены группы стран - возможных членов и их соответствие требованиям ЕС к странам-кандидатам. Такое расширение будет происходить постепенно, а система ТАРГЕТ будет играть роль консолидирующего фактора.

Автореферат диссертации по теме "Проблемы формирования и функционирования единой платежной системы в ЕС"
На правах рукописи Индекс ББК: 65.826 Х76
Хомякова Любовь Игоревна
ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЕДИНОЙ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ В ЕС
Специальность 08.00.14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
i
ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ
БЕСПЛАТНЫЙ
[S о т— я r-i г*» г *
____pU3tHvn !/i>ir
Москва - 2003
Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.
Научный руководитель
Кандидат экономических наук, доцент Баранова Елена Петровна
Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Красавина Лидия Николаевна
Официальные оппоненты
Доктор экономических наук, профессор Буторина Ольга Витальевна
Кандидат экономических наук, доцент Бойченко Алла Владимировна
Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский
институт внешнеэкономических связей при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации
Защита состоится 18 декабря 2003 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 505 001.01 в Финансовой Академии при Правительстве РФ по адресу:
125468, Москва, Ленинградский проспект, д 49, аудитория 214.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Финансовой Академии при Правительстве РФ.
Автореферат разослан 18 ноября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор
М.Б Медведева
2ое>5~А 2-115" (
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Формирование региональной экономической и валютной интеграции после Второй мировой войны занимает важное место в процессе интернационализации мировой экономики. Западноевропейская интеграция отвечает интересам государств Европейского Союза (ЕС) и стабильности в европейском и мировом масштабе. Это первая в мире группировка, сформировавшая Экономический и валютный союз (ЭВС), основанный на интеграционном комплексе пятнадцати стран, проведении государствами-членами общей экономической и монетарной политики, функционировании коллективной европейской валюты и единой платежной системы. Введенная в 2000 г. единая платежная система с использованием евро стала составной частью инфраструктуры ЭВС.
Актуальность исследования опыта создания и функционирования данной платежной системы обусловлена необходимостью:
- во-первых, обобщить вопросы теории платежных систем в условиях рыночной экономики, в том числе единой платежной системы;
- во-вторых, проанализировать экономические и правовые основы функционирования единой платежной системы и роль Европейского центрального банка (ЕЦБ) в ее функционировании;
- в-третьих, выявить значение данной системы в реализации единой монетарной политики ЕС, тенденции ее развития в зоне евро и за ее пределами;
- в-четвертых, восполнить пробел в отечественной экономической литературе, где отсутствуют комплексные исследования функционирования единой платежной системы стран ЕС.
Данная диссертационная работа актуальна также в аспекте исследования возможности по использованию опыта формирования и функционирования единой платежной системы Европейской системы центральных банков (ЕСЦБ) в целях совершенствования платежной сися вития
платежных отношений в процессе создания единого экономического пространства СНГ.
Степень разработанности проблемы. В современной отечественной экономической литературе большое внимание уделено вопросам теории денег, денежного обращения, международных ватотно-кредитных и финансовых отношений и платежных систем, которые нашли отражение в работах известных ученых 3.В.Атлас, М.П.Березиной, Т.Д.Валовой. В.Р.Евстигнеева, Л.Н.Красавиной, А.С.Обаевой, Т.В.Парамоновой, В.Я.Пищика, И.Н.Платоновой, В.В.Симонова, Д.В.Смыслова, В.М.Усоскина.
Особенности процесса экономической и валютной интеграции в ЕС рассмотрены в трудах современных российских ученых и специалистов. В их числе: А.Н.Барковский, Ю.А.Борко, О.В.Буторина, Л.И.Глухарев, Э.Г.Кочетов, МК.Максимова, Б.М.Смитиенко, В.К.Поспелов, В.Ю.Пресняков, В.Г.Шемятенков, Вл.Н.Шенаев, Ю.В.Шишков, Н.П.Шмелев.
Отдельные аспекты теории платежных систем представлены в работах зарубежных экономистов по проблемам международных финансов, валютной интеграции и платежных систем - Т.Коккола, Я.Линкера, А.Липиса, Р.Манделла, Т.Маршалла, Б.Д.Саммерса.
Вместе с тем, целый ряд актуальных проблем построения, развития и функционирования платежных систем остается недостаточно исследованным. В частности, возникла необходимость уточнения понятия «платежная система» с точки зрения воспроизводственного подхода к оценке ее роли в условиях рыночной экономики. Системный подход к исследованию проблемы обусловил его структуру, цель и задачи.
Цель и задачи работы. Цель диссертации заключается в обобщении опыта построения и функционирования единой платежной системы ЕС и применении полученных результатов для формирования платежной системы в условиях создания единого экономического пространства СНГ.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
- на основе имеющихся теоретических разработок уточнить понятие «платежная система», ее функции и роль в рыночной экономике в условиях региональной экономической и валютной интеграции;
- изучить экономическую и юридическую основы, а также принципы функционирования единой платежной системы ЕС ТАРГЕТ;1
- изучить механизм взаимодействия ТАРГЕТ с национальными платежными системами в ЕС и других странах;
- раскрыть роль ЕЦБ в функционировании единой платежной системы;
- выявить основные тенденции и перспективы развития ТАРГЕТ в зоне евро и за ее пределами;
- обосновать возможность использования опыта создания единой платежной системы стран СНГ.
Объект исследования. Объект исследования - единая платежная система, функционирующая в условиях региональной экономической интеграции.
Предметом исследования является теоретический и организационно-методологический аппарат, положенный в основу формирования и функционирования единой платежной системы Евросоюза.
Методологические и теоретические основы исследования. В процессе работы применялся системный подход для выявления закономерностей функционирования платежных систем, раскрытия сущности и места единой платежной системы в экономической и монетарной политике ЕС. Использованы методы количественного и сравнительного анализа для обработки данных международной, в том числе западноевропейской, и российской статистики, сопоставления информации об объемах, структуре и характере платежей через систему ТАРГЕТ.
1 общеевропейская автоматизированная система взаимных валовых расчетов, действующая в режиме реального времени (TARGET - Trans-European Automated Real-time Gross settlement Express Transfer system, англ).
При подготовке диссертации были изучены документы и официальные издания ЕСЦБ, ЕЦБ, Международного валютного фонда, Европейской банковской ассоциации, Банка России. В работе нашли применение аналитические материалы российских и зарубежных компаний и банков.
Диссертация по своему содержанию соответствует п.п.15 и 26 Паспорта специальностей ВАК 08.00.14 - «Мировая экономика».
Научная новизна заключается в формировании комплекса теоретико-методологических положений по функционированию единой платежной системы в интеграционном комплексе ЕС и перспективы использования данного опыта при создании единого экономического, в том числе валютно-финансового пространства СНГ:
- на основе систематизации имеющихся определений в экономической литературе уточнено общепринятое понятие «платежная система» в аспекте воспроизводственного подхода к оценке ее функций и роли в рыночной экономике;
- выявлены функции и роль платежной системы в экономической и монетарной политике государства, которая призвана обеспечить устойчивое и безопасное развитие экономики, поддержание стабильноста всех ее сегментов путем воздействия на процесс воспроизводства;
- выявлены тенденции дальнейшего развития платежных отношений ЕС, в частности возможность принятия новых участников единой платежной системы из числа стран, не являющихся членами зоны евро, а также перспективы создания пан-европейской платежной системы.
Практическая значимость диссертационной работы. Основные результаты диссертации ориентированы на их использование специалистами в области проектирования платежных систем, в частности, при формировании модели единой платежной системы СНГ и совершенствовании платежных отношений России с СНГ и ЕС.
Положения диссертации об экономических особенностях функционирования платежных систем будут полезны кредитным организациям России и российской национальной ассоциации СВИФТ (РОССВИФТ).
Результаты диссертации целесообразно использовать в учебных программах вузов в курсах «Мировая экономика», «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения», «Современные международные платежные системы».
Практическую значимость имеют также следующие выводы автора:
- преимущества внедрения единой платежной системы состоят в ее функционировании в режиме реального времени, что увеличивает оборот денежных средств, а также возможности получения однодневных кредитов, которая создает непрерывность платежей и возможность участников платежной системы свободно распоряжаться своими средствами; недостатком является высокая стоимость платежных операций для коммерческих банков;
- возможности распространения ТАРГЕТ вне зоны евро, особенно в странах Восточной Европы, зависят от состояния их экономики, а также выполнения требований к странам-кандидатам на вступление в ЕС;
- предложения по снижению рисков, возникающих в процессе функционирования платежной системы в коммерческих банках, основаны на структурировании методов их оценки, и могут использоваться для совершенствования управления рисками.
Апробация и внедрение результатов научного исследования. Основные положения и выводы диссертации были опубликованы автором в научных работах. Они также нашли отражение в выступлениях на конференции Брянского филиала ВЭЗФИ «Социально-экономические проблемы России в период становления рыночных отношений» (г.Брянск, октябрь 2000 г.), международных научно-практических конференциях «Экономические проблемы России на пороге XXI в.» (г.Брянск, октябрь 2000 г.), «Экономика Брянской области: проблемы и перспективы развития» (г.Брянск, январь 2001
г.), «Проблемы переходной экономики России» (г.Брянск, декабрь 2001 г.), на заседаниях «круглого стола» на тему «Денежно-кредитная и валютная политика: научные основы и практика» (Москва, Финансовая Академия при Правительстве РФ, декабрь 2001г.) и «Глобализация: сущность, проблемы и национальная безопасность России» (Москва, Финансовая Академия при Правительстве РФ, апрель 2003г.).
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 10 публикациях общим объемом 3,02 п.л., в том числе авторский объем 2,92 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех
глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Наименование глав Наименование параграфов Количество
таблиц схем приложений
Введение
1.Единая платежная система стран ЕС. основы теории 1 1.Платежная система в условиях глобализации и регионализации рыночной экономики. основы теории 1.2 Единая платежная система как составная часть экономической и валютной интеграции в ЕС 1 4 1 1 5
2.Экономические основы построения и функционирования системы ТАРГЕТ 2.1.Принципы построения и функционирования ТАРГЕТ. 2.2.Взаимодействие национальных платежных систем с ТАРГЕТ 7 4 11 3
3.Тенденции развития единой платежной системы ЕС 3.1.Тенденции развития единой платежной системы в условиях функционирования евро и возможность использования ее опыта в СНГ 3.2 Перспективы привлечения новых участников единой платежной системы вне зоны евро. 4 2 3 1
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Всего: 22 16 9
2. Основное содержание диссертации
Во введении обоснованы критерии выбора темы диссертации, ее актуальность, сформулированы основные цели и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, методологические и теоретические основы работы, изложена научная новизна и практическая значимость результатов исследования. В соответствии с поставленными целями и задачами в диссертации проанализированы следующие группы проблем.
Первая группа проблем связана с рассмотрением теоретических аспектов выбранной темы и состоит в формулировании основных понятий, сущности, функций и роли платежной системы в процессе воспроизводства в условиях рыночной экономики. Западноевропейская интеграция включает экономические, в том числе денежно-кредитные, валютные и платежные отношения и становится неотъемлемой частью глобализирующейся экономики. По мнению Т.Д.Валовой, «интеграция производства на определенной ступени своего развития вызывает объективную тенденцию к распространению интеграционных процессов на другие сферы воспроизводства».2 В этих условиях развитие интегрирующегося рынка невозможно без единой платежной системы. Одной из составляющих углубляющейся европейской экономической интеграции стало формирование единой платежной системы, предназначенной для обеспечения своевременных платежей, непрерывного кругооборота денежных средств и процесса воспроизводства в целом.
Несмотря на значение платежной системы, в экономической литературе нет единого подхода к ее определению. Ряд российских и зарубежных экономистов рассматривают ее как совокупность программного и технического обеспечения либо как набор правил, учреждений и технических механизмов для перевода денег. Однако, по мнению диссертанта, организационно-технические подходы не содержат характеристики ее сущности, функций и роли в воспроизводственном процессе. Между тем, необходимо выявить
воздействие платежной системы на экономику страны в целом, поскольку обеспечение ее безопасного и устойчивого развития является ключевой задачей этой системы.
В этом аспекте наиболее фундаментально сформулировано определение платежной системы В.М.Усоскина как совокупности инструментов и методов, применяемых в хозяйстве для перевода денег, осуществления расчетов и урегулирования долговых обязательств между участниками экономического оборота.3 В развитие этого определения автор данной диссертации считает необходимым дополнить его воспроизводственным подходом к понятию платежной системы, которая предназначена обеспечить устойчивое и непрерывное развитие процесса воспроизводства.
Углубление региональной интеграции проявляется в образовании крупномасштабных хозяйственных комплексов, единого рынка товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Обмен между ними требует создания такой платежной системы, которая обслуживает процесс воспроизводства на национальном, межгосударственном и региональном уровне, для чего необходима единая относительно устойчивая валюта.
При рассмотрении платежной системы пранализирован состав ее участников, функции и роль, начав с определения роли центрального банка, который регулирует межбанковский платежный оборот, взаимовлияние платежной системы и монетарной политики. В экономической литературе нет четкой формулировки функций платежной системы. По мнению авторав их числе:
- бесперебойность платежей участников;
- обеспечение непрерывности денежного оборота;
- управление и поддержание ликвидности на уровне, максимально ограничивающем возникновение риска неплатежа;
- своевременное перераспределение финансовых потоков между участниками.
" Валовая ТД. Проблемы формирования экономического и валютного союза - М..Златоцвет. 1994.-С.8
Выполнение этих функций платежной системы зависит от ряда макроэкономических факторов и степени государственного регулирования национальных и международных экономических отношений. К числу таких факторов относятся циклические колебания в экономике; процесс либерализации торговли стран ВТО (ГАТТ), в результате которого возрастает объем торговли; рост несбалансированности международных расчетов; межстрановые различия в темпах инфляции и уровне процентных ставок.
При характеристике платежной системы в диссертации особое внимание уделено влиянию научно-технического прогресса, особенно в области информационных технологий, на развитие платежных отношений в ЕС, что обусловило создание единой платежной системы только к концу XX века. Ее технический уровень оказывает влияние на эффективность использования совокупной суммы денежных остатков на депозитах в банках и степень рисков (кредитного, риска ликвидности и мошенничества), связанных с функционированием платежной системы. Поэтому вопрос о техническом уровне в каждой стране при формировании региональной системы платежей тесно связан с пробемой выбора модели платежной системы и управления возможными рисками.
Анализ и сопоставление платежных систем ряда стран позволили автору сделать вывод о том, что эффективность их использования в международных расчетах повышается в результате длительного интеграционного процесса при создании единой платежной системы, подобной ТАРГЕТ. В этой связи рассмотрены место и функции платежной системы в данном процессе.
Объективной основой интеграции экономики стран ЕС является развитие региональной экономической интеграции и изменения в мировом хозяйстве. Завершение к концу 1992г. программы создания единого европейского рынка позволило сформировать Экономический и валютный союз. Маастрихтский договор об ЭВС ознаменовал переход экономической и валютной интеграции на высшую ступень развития, для которой характерно создание единого
' Усоскин В М Банковские пластиковые карточки -М Вазар-Ферра. 1995.-С 6.
внутреннего рынка, координированной макроэкономической политики, единой валюты, единого центрального банка и новой платежной системы.
Необходимость единой платежной системы была обусловлена потребностями интеграции стран ЕС и значительным ростом объема сделок в условиях глобализации мирового хозяйства. Важным стимулом для расширения расчетов через единую платежную систему. стран ЭВС стало широкое использование евро не только для расчетов, но и в качестве средства международного инвестирования и кредитования. В начале XXI века доллар постепенно стал уступать евро лидирующие позиции на мировом рынке.
Создание качественно новой платежной системы с участием евро в условиях глобализации финансовых рынков, по мнению диссертанта, определяется необходимостью не только осуществлять международные сделки, но и оперативнее управлять финансовыми потоками между странами.
Однако в процессе функционирования платежной системы возникает ряд проблем, имеющих большое значение при организации механизма международных расчетов. Ее эффективность неотделима от денежно-кредитной политики центрального банка, роль которого в ЭВС выполняет ЕЦБ, одной из ключевых задач которого является безопасное и бесперебойное функционирование системы ТАРГЕТ.
Решение поставленных перед ЕЦБ и ЕСЦБ задач осуществляется с помощью набора инструментов денежно-кредитной политики, использование которых, по мнению автора, прямо или косвенно способствует росту объема расчетов в евро, и, тем самым, расширению операций единой платежной системы. Операции ЕЦБ на открытом рынке занимают основное место среди инструментов, используемых для воздействия на процентные ставки, реализации единой монетарной политики, управления ликвидностью на денежном рынке.
Вторая группа проблем посвящена анализу основных принципов функционирования единой платежной системы ЕС и взаимосвязи национальных платежных систем с ТАРГЕТ.
Автор провел классификацию и анализ принципов построения системы ТАРГЕТ. В их числе:
№ Принципы построения ТАРГЕТ Способы их достижения
1 Унификация валюты платежа Введение евро в странах ЕС
2 Совершенствование инфрастр) ктуры платежной системы Приведение платежных систем-участников ТАРГЕТ к единым критериям
3 Сокращение времени прохождения платежей между участниками Использование современных средств связи, структуры СВИФТ, банковской инфраструктуры членов ЕС
4 Обеспечение безопасности платежей Сокращение числа участников платежного процесса; наличие систем, дублирующих ТАРГЕТ в случае непредвиденных обстоятельств
5 Прозрачность платежных операций Предоставление полной информации по операциям
6 Открытость платежной системы Включает в себя 15 национальных систем, возможность принятия новых членов, в том числе и за пределами ЕС
7 Равенство участников Доступность средств независимо от местонахождения клиента
8 Отсутствие ограничений суммы платежа Скорость прохождения платежа не зависит от его размера
9 Безотзывность платежа с момента дебетования счета отправителя на сумму платежа Совершение платежной операции в течение нескольких секунд
Ю Снижение риска потери средств. Отсутствие влияния инфляции на сумму платежа Завершение операций в момент осуществления платежа
11 Полная автоматизация Использование новейших технологий
12 Гибкость Разработка механизма принятия новых членов, в том числе за пределами ЕС
1а Унификация правовой основы Директивы ЕС, касающиеся ТАРГЕТ, согласованы со всеми участниками системы
14 Единые комиссионные для участников платежной системы Размеры комиссионных зависят только от количества платежей в месяц
ТАРГЕТ использует развитую техническую, информационную,
банковскую инфраструктуру всех членов ЕС, что позволяет значительно сократить время прохождения платежа от отправителя к получателю. Основой связующей системы ТАРГЕТ является сеть СВИФТ и ее разработки по стандартизации банковской документации, признанной Международной организацией информации. Унификация документов позволяет избежать многих сложностей и ошибок при осуществлении международных расчетов в условиях равного для всех участников доступа к ТАРГЕТ.
В диссертации проанализированы три типа передачи информации в ТАРГЕТ для проведения расчетов - V, У, Ь, различные по строению и
работающие на разных аппаратных системах. При реализации У-схемы платежное сообщение полностью передается банком-отправителем через национальную систему в режиме реального времени в национальный центральный банк. После окончания расчетной операции данный центральный банк передает сообщение банку-получателю.
В У-схеме платежное поручение посылается банком-отправителем в пункт накопления данных. Затем частично или полностью передается из пункта накопления данных в национальный центральный банк для осуществления расчетной операции, по окончании которой банк посылает подтверждение в пункт накопления данных. После этого платежное сообщение полностью передается из пункта накопления данных в банк-получатель.
При использовании Ь-схемы каждое платежное поручение в национальной платежной системе отсылается в соответствующий национальный центральный банк перед отправкой банку-получателю. При такой схеме для каждого платежного поручения банк-отправитель посылает в национальный центральный банк запрос на проведение платежа, в то время как основное платежное поручение удерживается в системе банка-отправителя. Если банк-отправитель имеет достаточно средств на своем счете в национальной платежной системе в режиме реального времени, то национальный центральный банк осуществляет расчетную операцию, переводя средства со счета банка-отправителя на счет банка-получателя. Кредитование и дебетование соответствующих счетов в этом случае исполняется одновременно. После получения подтверждения платежа основное сообщение, которое содержит все детали платежа, будет автоматически направлено банку-получателю. Платеж является безотзывным и окончательным.
В обычных условиях осуществление международных расчетов с момента списания средств со счета импортера до зачисления их на счет экспортера занимает от нескольких секунд до нескольких минут. Высокая скорость обработки платежей облегчает и улучшает контроль и регулирование операций в евро. Кроме того, появляется возможность сократить период бездействия
капитала и ускорить оборот денежных средств, что стимулирует процесс воспроизводства.
В настоящее время ТАРГЕТ обслуживает платежные отношения стран-членов ЕСЦБ и включает 15 национальных систем взаимных расчетов, а также платежную систему ЕЦБ, которые соединены между собой, образуя единую международную платежную систему.
Кредитные учреждения получают доступ к ТАРГЕТ через национльную систему валовых расчетов в режиме реального времени, которая является непосредственным участником ТАРГЕТ. Для совершения международных платежей кредитная организация должна быть членом национальной системы валовых расчетов в режиме реального времени или клиентом национального центрального банка, связанного с ТАРГЕТ. Участие любой кредитной организации в ТАРГЕТ подразумевает наличие ее корреспондентского счета в национальном центральном банке.
Национальные центральные банки предоставляют при необходимости участникам ТАРГЕТ беспроцентные однодневные платежные кредиты в размере, определяемом участником, с учетом требуемого банком залога или обеспечения. Размеры требуемого обеспечения невелики, причем залоговую сумму можно использовать несколько раз в течение дня. Это повышает гибкость и надежность функционирования системы, обеспечивая непрерывность платежей и позволяя участникам свободнее распоряжаться своими средствами.
Для осуществления международных расчетов через ТАРГЕТ пользователю системы требуется лишь отправить платежное поручение через платежную систему своей страны, оформив его в соответствии со стандартом. Платеж поступит к получателю в удобной для него форме. Электронная система расчетов позволяет завершить платеж в течение рабочего дня, что значительно снижает риск кредитных потерь.
ТАРГЕТ рассчитана на обслуживание большого числа ее участников и способна обеспечить доступ почти всем кредитным институтам ЕС, число
которых достигает 40000. Большинство кредитных учреждений может пользоваться ТАРГЕТ для осуществления платежей от своего имени, независимо от других участников. При этом применяются Банковские идентификационные коды (БИК) для идентификации банка-отправителя, банка-получателя и, если необходимо, банка-посредника. Данная система позволяет ускорить оборачиваемость денежных средств.
Размер комиссии по международным расчетам в ТАРГЕТ установлен в июне 1998 года и определяется в зависимости от количества операций данного участника в рамках одной национальной платежной системы. Банки не могут влиять на тарифную политику в ТАРГЕТ. Крупные банки ЕС, имеющие доступ к нескольким платежным системам, используют альтернативные ТАРГЕТ системы для платежей, которые не требуют немедленной отправки, или для небольших переводов. Это снижает тарифы для клиентов, так как ТАРГЕТ за более высокие комиссионные предоставляет услуги более высокого качества.
Тарификация в системе ТАРГЕТ (без учета НДС).
Количество операций в месяц Размер комиссии за одну операцию (в евро)
До 100 1,75
100-999 1,00
Свыше 1000 0,80 ■
Источник. Third Progress Report on the TARGET Project European Central Bank. 1998, P 7
Альтернативным вариантом проведения расчетов в евро являются система оптовых расчетов EBPOl (EUR01) и система-розничных расчетов СТЕП1 (STEP1) Европейской банковской ассоциации (ЕБА).4 По данным 2002г. участниками EBPOl являются 70 ведущих банков мира, которые осуществляют до 150000 сделок в день. СТЕП1 предлагает быстрый доступ к EBPOl банкам, которые не полностью отвечают критериям последней, однако осуществляют большое количество международных платежей. В данной системе зарегистрировано 180 банков и более 8000 БИК.
Следует отметить, что количество сделок через ТАРГЕТ практически вдвое превышает количество сделок через EBPOl, а суммы сделок еще более
различаются. Развитие системы ТАРГЕТ идет быстрее, чем систем ЕВР01/СТЕП1. Последним для успешной конкуренции требуется модификация имеющейся технической базы и автоматизация процесса перевода платежей. Одним из вариантов решения данной проблемы становится интеграция ЕВР01 и ТАРГЕТ. Клиентам ТАРГЕТ предлагается воспользоваться услугами системы ЕВР01 для платежей, не требующих немедленной отправки или для перевода небольших сумм.
Преимущество ТАРГЕТ заключается также в обеспечении полной передачи информации о платеже от отправителя к получателю. Если по какой-либо причине получатель не сможет использовать переведенные ему средства, то при помощи данной информации, он отправляет их обратно через те же кредитные институты. Таким образом, вся информация остается в системе, а перевод средств в любых направлениях осуществляется без потерь.
В диссертации особое внимание уделено анализу взаимодействия национальных платежных систем в режиме реального времени с ТАРГЕТ. На территории ЕС их около шестидесяти. Многие них технически несовместимы. При осуществлении международных платежей до создания ТАРГЕТ приходилось пользоваться традиционной системой банковских корреспондентских счетов. Поэтому в условиях экономического и валютного союза возникла необходимость разработки принципиально нового расчетного механизма, для обеспечения эффективного и надежного осуществления международных платежей. ТАРГЕТ объединила разрозненные платежные системы и привела их к единому стандарту функционирования под руководством ЕЦБ.
Структурный анализ национальных систем валовых расчетов участников ТАРГЕТ позволил автору выявить их основные отличия и, как следствие, определить основные проблемы функционирования ТАРГЕТ в странах ЕС. Диссертантом классифицированы следующие особенности построения национальных платежных систем:
4 www abe org
ARTIS (Австрия) основана на существующей в Австрии электронной системе банковских коммуникаций и обеспечивает электронные трансакции между австрийскими банками, Банком Австрии и коммерческими партнерами. Проводит операции следующих типов: Банка Австрии, межбанковские операции на денежном рынке и на рынке иностранных валют, межбанковские платежи по поручениям клиентов, переводы в другие системы валовых расчетов, все крупные платежи. Предназначена в основном для крупных платежей, хотя их сумма и количество не ограничены; ELLIPS (Бельгия) - некоммерческая ассоциация, зарегистрированная в Банке Бельгии. Ее непосредственными участниками являются кредитные организации, зарегистрированные и функционирующие в Бельгии и ЕС, и почта;
CHAPS euro (Великобритания) функционирует параллельно с национальной системой валовых расчетов в режиме реального времени, осуществляющей платежи в фунтах стерлингов (CHAPS sterling), проводит локальные расчеты в евро на территории этой страны и обеспечивает доступ к ТАРГЕТ. Представляет собой дистрибьюторскую сеть, в которой платежи проходят от отправителя к получателю, минуя центральный процессор или клиринговую палату;
отличие RTGSplus (Германия) состоит в том, что эта система объединяет множество коммерческих, сберегательных и кооперативных банков использующих собственные платежные системы. Бундесбанк также имеет несколько платежных систем, доступных любым кредитным учреждениям и подключенных к RTGSplus;
HERMES EURO (Греция) создана в первую очередь для обслуживания операций Банка Греции и является его собственностью. Ее особенностью является то, что участникам позволено превышать минимальные остатки по счетам при осуществлении платежей. Однако в начале дня им необходимо внести залог в виде ценных бумаг, оцениваемых Банком Греции, на сумму превышения остатков;
в KRONOS (Дания) отсутствуют определенные критерии доступа участников, однако приветствуется наличие их корреспондентского счета в Банке Дании, собственностью которого является эта система; IRIS (Ирландия) принадлежит компании IRISCO, семью процентами которой владеет Банк Ирландии. Она состоит из двух компонентов: централизованной бухгалтерской системы и СВИФТ; SLBE (Испания) остается достаточно открытой системой с большим количеством членов. Практически все кредитные организации Испании имеют к ней доступ;
доступ к BI-REL (Италия) получают кредитные организации, имеющие централизованные счета в Банке Италии, где им также предоставляется возможность получения однодневного кредита и механизм очередности при недостаточном обеспечении кредита;
LIPS-Gross (Люксембург) принадлежит экономической группировке RTGS-L Gie, которая объединяет всех участников, включая Банк Люксембурга; в компоненте ТОР (Нидерланды) отсутствуют какие-либо ограничения по количеству и объему платежей. Прямыми участниками являются зарегистрированные в ЕС национальные кредитные организации, министерство финансов, иностранные центральные банки и небанковские финансовые организации;
доступ к системе SPGT (Португалия) имеют банки, Центральный сельскохозяйственный кредитный банк и другие кредитные организации, являющиеся прямыми участниками межбанковских клиринговых систем, а также некоторые финансовые государственные департаменты; основная деятельность системы BoF-RTGS (Финляндия) сосредоточена на валютном рынке и рынке межбанковских кредитов. Механизм платежной очереди отсутствует, и необеспеченные платежи должны переоформляться заново;
централизованная система TBF (Франция) управляется Банком Франции и включает межбанковские платежи, расчеты по операциям центрального
банка, региональные системы расчетов, платежи по ценным бумагам. Все операции проводятся только по специальным счетам, другие типы операций по этим счетам запрещены; - Е1ЖО-ШХ (Швеция) состоит из двух параллельных, раздельных компонентов: для платежей в шведских кронах К-ШХ и для платежей в евро Е-ШХ.
Все участники ТАРГЕТ должны соблюдать требования, установленные ЕЦБ для доступа к системе, иметь техническую основу для осуществления платежей, разрешение национального центрального банка своей страны, и соответствовать законодательным нормам по платежным системам. В некоторых странах (например, в Бельгии, Финляндии, Швеции) введены также лицензирование финансовой деятельности и уплата первоначального взноса за участие в ТАРГЕТ. В Греции и Испании необходимо лишь получить разрешение на ведение финансовой деятельности, а в Великобритании, Дании, Ирландии, Люксембурге, Португалии и Франции достаточно уплатить вступительный взнос за членство в системе.
Проведенный анализ свидетельствует, что несмотря на интеграцию национальных платежных систем в ТАРГЕТ, в них еще сохраняются определенные различия и ограничения, в частности в вопросах принятия новых участников. Однако, ТАРГЕТ развивается динамично и имеет тенденцию к расширению не только в зоне евро, но и за ее пределами.
Третья группа проблем заключается в исследовании возможностей применения опыта ЕСЦБ для построения платежных систем в других странах, включая Россию и СНГ.
Диссертант определяет основные тенденции развития единой платежной системы в условиях функционирования евро. Проведенный анализ ее экономических и правовых основ показывает, что система ТАРГЕТ отвечает потребностям стран в проведении международных платежей, поскольку сочетает не только гибкость с широким спектром услуг, но и гарантию перевода сумм платежа по назначению оптимальным путем.
Перспективы развития единой платежной системы во многом зависят от ее надежности, возможности использования заложенных в системе резервов для преодоления чрезвычайных обстоятельств.
Вступление в зону евро новых участников означает появление дополнительных рисков и необходимости соответствующих методов обеспечения безопасности. В этой связи, по мнению диссертанта, для определения тенденций развития ТАРГЕТ надо определить, насколько эта платежная система в состоянии предупреждать системные риски. Возможность предупреждения и управления рисками в ТАРГЕТ обусловлена существующим порядком непрерывного последовательного исполнения платежных поручений в каждой национальной системе расчетов в режиме реального времени. Такой порядок функционирования ТАРГЕТ создает предпосылки для развития ее операций. Вместе с тем возможности расширения сферы использования единой платежной системы в зоне евро во многом зависят от роста объема операций в евро в качестве мировых денег, функции которых она начала выполнять.
Расширение операций и платежей в ТАРГЕТ определенным образом связано с увеличением доли евро в официальных валютных резервах стран, а также с его использованием для валютных интервенций третьими странами. К достоинствам евро как мировой валюты относится определенный потенциал ее устойчивости, поддерживаемый мощной интегрируемой экономикой стран ЭВС, крупнейшим в мире рынком капиталов, активным сальдо текущего баланса стран ЭВС, низким темпом инфляции.
Поскольку развитию единой платежной системы стран ЕС способствует постепенная интернационализация евро, то существует взаимосвязь между успешным функционированием ТАРГЕТ и степень стабильности международных позиций евро.5
Перспективы внедрения ТАРГЕТ вне зоны евро во многом зависят от особенностей расширения ЭВС, определения мотивов стран, стремящихся стать членами ЕС, и отношения к ним Евросоюза.
5 См. Пищик В.Я Евро и доллар США - М • «Консалтбанкир». 2002
Первая группа стран - потенциальных участников - представлена членами Евросоюза. Это Великобритания, Дания и Швеция. Во вторую группу входят страны Европейского экономического пространства - Швейцария, Норвегия, Лихтенштейн и Исландия. Третью группу образуют страны (Болгария, Венгрия, Кипр, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словения, Словакия, Турция, Чехия и Эстония), которые в силу своего географического положения связаны с ЕС политическими и экономическими связями.
Стремление стран первой группы присоединиться к зоне евро не одинаково. Этому противодействует опасение стран утратить самостоятельность в сфере монетарной политики. К преимуществам присоединения к ЕС относят возможность минимизировать валютные риски, связанные с колебаниями курса национальных валют по отношению к евро в интересах расширения сотрудничества британских и европейских компаний.
В свою очередь Евросоюз заинтересован в присоединении стран аутсайдеров. Еще в 1998 г. Совет управляющих ЕЦБ принял решение о допуске к участию в ТАРГЕТ национальных центральных банков и систем валовых расчетов Великобритании, Дании и Швеции. Возможность участия в системе ТАРГЕТ может стимулировать их присоединение к зоне евро.
Вторая группа стран лишь косвенно участвует в зоне евро на основе двусторонних соглашений с ЕС по торгово-экономическим вопросам и не стремится стать членами ЭВС.
Иначе влияет на развитие единой платежной системы третья группа -страны Центральной и Восточной Европы, Балтии, которые стремятся к членству в ЭВС. Большинство из них являются кандидатами на принятие в ЕС. Однако, степень их экономической готовности войти в интеграционное объединение различна.
Стремление стран ЦВЕ стать членами ЕС имеет объективные основания и создает предпосылку для обязательного расширения платежных и расчетных отношений, а, значит, и для расширения состава членов ТАРГЕТ. Использование единой платежной системы обеспечит этим странам свободный
доступ к любой платежной системе стран ЕС и объединит их платежную политику.
С учетом перспектив принятая новых членов в ЭВС в 2005-2006 гг. предполагается создать ТАРГЕТ-И. Новое поколение платежной системы должно учесть имеющиеся недостатки действующей и потребности расширенного состава пользователей. Предусматривается введение «базового комплекта» услуг, который будет предоставляться по единому тарифу для внутренних и международных платежей.
Расширение зоны евро и системы ТАРГЕТ за счет новых участников будет происходить поэтапно, с учетом интересов как стран-кандидатов, так и участниц ЭВС. При этом единая платежная система будет играть роль консолидирующего фактора.
В диссертации также рассмотрен вопрос о направлениях совершенствования платежных отношений России и СНГ и определены меры, которые необходимо принять н государственном уровне в целях создания эффективной и безопасной системы расчетов между странами СНГ, как то: снятие ограничений на валютные операции, введение законодательной базы, регулирующей валютные и платежные отношения между участниками из разных стран СНГ, усиление роли национальных центральных банков. Автором предложены следующие этапы создания единой платежной системы СНГ:
- определения цели и задач центральных банков в отношении создания и функционирования единой платежной системы СНГ;
- выбора типа платежной системы, оценки ее преимуществ, недостатков, издержек и прибылей. Целесообразно взять за основу систему валовых расчетов в режиме реального времени, поскольку в такой системе не возникает кредитный риск. Что касается риска нехватки ликвидных средств, его можно снизить путем предоставления кредитов одного дня, управления графиком платежей, залоговым механизмом, аналогично системе ТАРГЕТ. Опыт ТАРГЕТ свидетельствует о необходимости отработать структуру платежной системы и процедуру управления рисками.
- анализа экономической, финансовой, юридической, политической и другой информации о регионах, где будут подключены расчетные центры единой платежной системы СНГ. Такой анализ рекомендуется поводить с помощью независимых международных аналитических агентств;
- разработки пилотного проекта - подготовки квалифицированного персонала для обслуживания единой платежной системы, подключения к ней нескольких банков в одной стране, открытия их счетов в центральном банке, последующие платежи в режиме реального времени, развития системы кредитов одного дня.
Проведенный анализ позволяет сделать следующий вывод. Существует международный аспект объединения платежного пространства России и СНГ, поскольку одни страны стремятся к большей независимости, а другие наоборот желают единства с РФ. Возможны разные варианты функционирования единой платежной системы СНГ: создание механизма трансграничных платежей и операции с несколькими валютами; создание механизма удаленного доступа для участников из других стран; открытие филиалов иностранных кредитных учреждений с подключением их к единой системе.
При создании единой платежной системы СНГ необходимо опираться на мировой опыт, но с учетом специфики этого Содружества.
Основные положения диссертации опубликованы автором в следующих работах:
1. Роль Европейского центрального банка в создании единой платежной системы ЕС//Научный альманах фундаментальных и прикладных исследований «Центральный банк в условиях рыночной экономики». - М.: Финансы и статистика, 2003. - 0,5 п.л
2. Один из факторов международной интеграции в ЕС - новая платежная система ТАРГЕТ//Глобализация и мировые рынки товаров, услуг и капиталов: Сборник научных статей/Под ред. Б.М. Смитиенко, В.К. Поспелова. -М.: ФА, 2001.-0,56 п.л.
3. Роль Европейского центрального банка в создании единой платежной системы ЕС//Аналитический банковский журнал. - М., 2003. - №4 4.2.-0,5 п.л.
4. Экономическая и валютная интеграция в ЕС как фактор создания единой платежной системы//Проблемы современной экономики. Вып.5: Экономические проблемы России. - Брянск, 2002. - 0,2 п.л.
5. Перспективы развитая системы ТАРГЕТЮкономика Брянской области: проблемы и перспективы развития - труды межвузовской научно-практической конференции. - Брянск, 2001. - ОД 8 п.л.
6. Евро и перспективы развития расчетной системы ТАРГЕТ: к вопросу о противоречиях/ЯТроблемы современной экономики. Вып.4: Проблемы переходной экономики России: Материалы научно-практической конференции преподавателей филиалов ВЗФЭИ. - Брянск, 2002. - 0,25 п.л.
7. Проблемы создания единой платежной системы СНГ//Мировая экономика в XXI веке: новые проблемы и решения (сборник статей)./Под ред. М.Б. Медведевой, В.К. ПоспеловаМ.: ФА, 2003. - 0,3 п.л.
8. Тезисы выступления на заседании «круглого стола» на тему создания и функционирования единой платежной системы ЕС//Научный альманах фундаментальных и прикладных исследований «Денежно-кредитная и валютная политика: научные основы и практика».- М.: Финансы и статистика, 2003. - 0,1 п.л.
9. Рыночная инфраструктура: к вопросу о содержании (соавтор -Мартыненко Н.Н.)//Сборник научных трудов ВЭФЭИ. Материалы конференции. - Брянск, 2000. - 0,13 п.л.
10. Европейский вариант платежей в Россию через ЕБРРЮкономические проблемы России на пороге XXI века - материалы Международной научно-практической конференции. - Брянск, 2000. - 0,3 п.л.
Напечатано с готового оригинал-макета
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 14.11.2003 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 656. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042 . Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.
)
!
! i
Г
•21151
¿роз
2.И51