Проблемы формирования и распределения прибыли подрядных организаций в современных условиях хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Огонь, Цезарь Григорьевич
Место защиты
Москва
Год
1988
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Проблемы формирования и распределения прибыли подрядных организаций в современных условиях хозяйствования"

МОСКОВСКИ« ФИНАНСОВЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ББК 65.9/2/261.921

ОГОНЬ Цезарь Григорьевич

ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

ПРИБЫЛИ ПОДРЯДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

Специальность 08.00.10 — Финансы, денежное обращение

и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1988

Работа выполнена на кафедре «Финансы отраслей народного хозяйства и финансирование капитальных вложений» Московского финансового института.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, доцент Подшиваленко Галина Павловна.

доктор экономических наук, профессор Родионова Вера Михайловна;

кандидат экономических наук Некрасов Александр Владимирович.

Российский республиканский .банк Промстройбанка СССР.

Защита диссертации состоится « 1988

¿3

часов

мин. в аудитории

г.

на заседании спе-

циализированного совета К-053.10.03 Московского финансового института по адресу: 129848, г. Москва, ул. Кибальчича, дом 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского финансового института.

Автореферат разослан

г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук, доцент

Т. В. Гуйда

в

»

I.' ОЩАЯ 'характеристика работы

Актуальность темы исследования. Успешнбе решение поставленных ХХУИ съездом шфтии и последующими Пленумами ЦК КПСС задач по коренному преобразованию нашего общества требует решительного пролома в развитии экономики, механизме хозяйствования.

Перестройка механизма хозяйствования предполагает прежде всего внедрение новых форм и методов, рычагов и стимулов управлег'Я, планирования, финансирования и экономического стимулирования. Процесс создания целостной, гибкой, а главное аффективной системы хозяйствования идет во всех отраслях народного хозяйства и ка всех уровнях посредством расширения границ самостоятельности предприятий и организаций и усиления ответственности за конечные результаты их деятельности, внедрения преимущественно экономических методов управления и повышения роли человеческого фактора. Решение этой стратегической задачи во многом будет зависеть от организации и внедрения в практику подлинно хозрасчетных отношений, перевода предприятий и организаций на самофинансирование. Поэтому, как отмечалось на июньском /1987 г./ Пленуме ЦК КПСС, "вывод нашей экономики из предкризисного состояния, 9 котором она оказалась, обусловливает необходимость в глубоких, подлинно революционных преобразованиях"*.

Строительство является важнейшей отраслью материального производства, обеспечивающей создание, обновление и совершенствование основных фондов. В последние годы 1094 валового'общественного продукта, примерно 1234 национального дохода и более 5й прибили создается подрядными организациями отрасли^. Советский Союз занимает ведущее место в мире по масштабам капитального строительства. Только за период с 1981 по 1986 гг. введено основных фондов стоимостью около I "пли.руб.3. Большие задячи стоят перед строителями в XIX пятилет; з. Намечено увеличить ооъем капитальных вложений на 170 млрд.руб. и довести его почти до I трлн,руб.4.

В строительстве, как и в других отраслях народного хозяйства, предстоит решить комплекс взаимосвязанных проблем в цл1ях устранг-ния механизма торможения и перехода на ускоренный, интенсивны« пугь развития. Главной из них является создание трудовым коллективам

1. Материалы Пленума ЦК КПСС: 25-26 июня 1987 г. - И.: Политиздат, 1987. - С..40.- -

2. Рассчитано по; Народное хозяйство за 70 лет: Юбилейккй стат.ояе-годник/Госкоыстат СССР. - М.: Финансы и статистика, ¿¿87. -0.122, 620.

3. Там же,С.316.

4. Материалы ШИ съезда КПСС. - М.: Политиздат, Ювб. - 0.240.

реальных условий для внедрения и развития хозрасчетных отношений а строительном производстве. Важнейшей предпосылкой ре:г-.'ния этой задачи является ликвццлцм убыточности ь повшение рентабельности подрядных организаций.

Внедрение в практику полного хозрасчета требует выработки на-учног повода к прибыли как экономической категории, механизму ее формирования, распределения и использования*, оценки ее роли и значения в современных условиях хозяйствования.

Особенно остро стоит проблема формирования и распределения прибыли подрядных организаций. До настоящего времски многие теоретические и практические вопросы носят дискуссионный характер, отсутствует комплексный подход при исследовании прибыли, механизма ее ¡¿юрмирования, распределения и использования. Среди економистов не сложилось единого мнения о системе формирования прибыли, ее источниках. В отрасли практически отсутствует взаимосвязь и взаимозависимость между системой формирования прибыли и ее распределением, а также конечными результатами производства. В стадии дискуссий находятся воп_эсы распределения « использования прибыли. Перечисленный круг проблем определил выбор ^емы диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состо-.ит в том, чтобы на основании исследования теории и анализа действующей практики разработать предложения пс совершенствовании механизма формирования, распределения и использования прибыли подряд-га« организаций, ]. .ботающих в условиях полного хозрасчета. В соответствии с поставленной целью предполагалось решить следующие задачи;

- исследовать экономическую оущность прибыли при социализме и определить ее соль ч значение в современных условиях хозяйствовал.:!} •

- показать влияние технико-экономических особенностей отрасли на. процесс формирования прибыли подрядных организаций}

- исследовать процесс формирования прибыли и установить его связь с конечными результатами строительного производства}

- проь-ализи^йэвать факторы и определить пути совершенствования .рактики формирования прибыли подрядных организаций}

- разработать предложения по оптимизации норм плановых накоплений и накладных расходов}

- и^оанализировать действующий порядок распределения прибыли подрядных, организаций и разработать предложения и рекомендации • по его совериенствованию;

'Механизм формирования, распределения и использования прибыли в даль: йшем именуется как механизм прибыли.

- разработать рекомендации по совершенствованию порядка формирования Фондов экономического стимулирования.

В настоящей диссертационной работе расЬматриваются две глявш« стороны механизма прибыли - системы формирования и распределения прибыли подрядных организаций.

Объектом исследования являются финансовые отношения, связанные с формированием, распределением и использованием прибыли под-, рядных организаций, выполняющих роль генерального подрядчика на уровне отрасли, строительных министерств /Минуралсибстрой СССР, Минюгстрой СССР, Минстрой УССР и др./, главных территориальных управлений и строительно-монтажных организаций. В работе использованы статистические материалы Госкомстата СССР, инструктивный материал Министерства финансов СССР и Промстройбанка СССР, годовые отчеты министерств /ведомств/ и подрядных организаций.

Теоретической и методологической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма. Конституция СССР, Программа КПСС, материалы ХХУП съезда, июньского и последующих Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по хозяйственным вопросам. В процессе написания работа использовалась специальная литература, материалы периодической печати, научных и научно-практических конференций.

Научная новизна и практическая, значимость исследования. Диссертация представляет собой одно из первых исследований гт§ совершенствованию механизма (Нормирования, распределения и использования прибыли подрядных организаций, работающих в условиях полного хозрасчета. Научная новизна и практическая ценность диссертации состоит в раэработй» теоретических выводов, практических предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование механизма формирования, распределения и использования прибыли подрядных организаций:

- прибыль - это превращенная форш части стоимости прибавочного продукта. Она выступает как источник централизованных и децентрализованных фондов. Прибыль постоянно находится в стадиях формирования, распределения и использования. Это взаимный непрерывный воспроизводственный процесс прибыли;

_ доказана необходимость рассмотрения формирования, распределения и использования прибыли как единого непрерывного ее механизма. Кроме того, автор приходит к выводу, что при совершенствовании порядка формирования и распределения прибыли необходимо учитывать наличие объективной их свят I я 'зависимости мевду собой и с конечными результатами производства;

- внесены предложения по совершенствованию практики формирования приоыли подрядных организаций в условиях полного хозрасчета;

- рассмотрены источ^ши формирования ирибшш и показана необходимость их совершенствования в целях более полной реализации стоимости прибавочного продукта, созданного подрядными организациями;

- .федсавны пути ликвидации убыточности и повшения рентабельности подрядных организаций. Показаны резервы роста прибыли;

- дается обоснование необходимости деления балансовой прибыли на"сметную прибыль" или "плановые накопления" и "прибыль, полученную за счет интенсивных факторов";

- предлагаются пути совершенствования норм плановых накоплений

и накладных расходов, а именно: устанавливать норму плановых накоплении и накладных расходов в процентах к затратам швого труда коллектива или непосредственно к фонду зарплаты и другие;

- определены направления стимулирования качества сдаваемой продукции заказчикам;

- предлагается новая модель распределения прибыли подрядных организаций, paóOTai ,их в условиях полного хозрасчета;

- показана необходимость изменения попядка разработки, принятия и использования на практике нормативов распределения прибыли подрядных организаций в условиях самофинансирования;

- намечены пути совершенствования порядка образования и использования фовдов экономического стимулирования.

Апробация рабиты. Диссертационное исследование поводилось в рамках комплексной теш "Закон экономик времени и роль финансово-кредитного механизма в его использовании в процессе совершенствования развитого социализма", разрабатываемой в Московском финансовой институте в соответствии с государственным планом научных исследований на 1985-1990 годы /номер государственной регистрации 01.86.0100139 от 2I.07.B6/.

Основные положения и результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях в Московском финансово институте /февраль 1987 р., октябрь 1987 г./ и конференции молодых ученых и специалистов в НйВД "Финансово-кредитные методы повышения эффективности общественного производства" /июнь 1987 г.

Предложения и рекомендации диссертации одобрены и используются Ми.^стерством финансов СССР при подготовке нормативных документов .по переходу на новые сметные нормы и цены в строительстве, совершенствованию порядка формирования прибыли. В частности: плановые накопления и накладные расхода устанавливать в процентах к затратам

живого труда или непосредственно к фонду зарплаты хозрасчетной организации; включить в норму плановых накоплений статьи расходов - плату за трудовые ресурсы и отчисления вышестоящей организации; расширить систему источников формирования прибыли и другие. Кроме того, приняты к внедрению предложения и выводы работы, касающиеся совершенствования порядка распределения прибыли в условиях полного хозрасчета.

По теме диссертации опубликовано 5 работ объемом 1,5 п.л.

Состав и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения /168 страниц машинописного текста/, содержит 15 таблиц по тексту'и 25 приложений. Структура работы отражена в таблице I.

Таблица I Структура диссерт: ^ионной работ'т

-]--

Наименование глав ! Наименование параграфов

__ 1 _

Т

Количество таб-

лиц

приложений

Введение

Глава I. Прибыль как экономическая категория социализма и особенности ее формирования в строительстве

Глава 2. Вопросы формирования прибыли подрядных организаций в современных условиях хозяйствования

Глава 3. Система распределения прибыли подрядных организаций и пути ее совершенствования

Заключение Литература Приложения

1.1. Сущность прибыли в условиях социалистической системы хозяйствования -

1.2. Особенности строительства и их влияние на формирование прибыли подрядных организаций

2.1. Анализ балансовой прибыли подрядных организаций и резервы ее роста

2.2. Факторы, влияющие на процесс формирования прибыли и их роль в повышении рентабельности подрядных организаций

2.3. Некоторые вопросы планирования и формирования прибыли подрядных организаций в современных условиях хозяйствования

3.1. Анализ практики распределения прибыли подрядных организаций

3.2. Пути совершенствования системы распределения прибыли подрядных организаций в условиях полного хозрасчета

195 наименований

И

II. ОСНОВНЫЕ ПРСШШ , ЮТ ВДУЕШЬ в ДИССЕРТАЦИЙ

Исследование охватывает три группы проблем. Первая группа проблем посвящена рассмотрению вопросов, связанных о ограда 'ением яко-номической сущности прибыли при социализме, ее роли и значения в современных условиях хозяйствования.

При определении економической сущности прибыли в диссертационном исследовании используется методология К.Маркса, применяемая им для анализа издержек производства и прибыли в условиях капитализма, но с учетом отличий и преимуществ социалистической системы хозяйствования. Для этого б процессе экономического анализа механизма превращения стоимости приоавочного продукта в прибыль рас-| ттрив&ются следующие ступени восхождения от абстрактного к кок-нотному: прибавочный продукт - чистый доход денежные накопления - прибыль.

На основе развернутого анализа е диссертационном исследовании . показывается механизм превращения стоимости прибавочного продукта в прибыль и делается вывод, что прибыль - это превращенная форма части стоимости прибавочного продукта, реализуемого на конкретно« предприятии в условиях планомерно организуемых хозрасчетных отношений. Она создается производитель»« трудом в сфере материального производства, так как здесь производится валовый и чистый доход, прибавочный труд служит источником прибыли, а ее материальной основой выступает прибавочный продукт. Следует отметить, что ввиду наличия многих причин и факторов, действующих в процессе превращения стоимости прибавочного продукта б его конкретные формы про.-ятшения, прибыль не тождественна стоимости прибавочного продукта.

Сущность прибыли при социализме проявляется через ее Функции. В работа рассматриваются следующие функции прибыли: стоимостного обобщающего показателя измерения эффективности деятельности предприятий и оргг изаций, источника централизованных и децентрализованных фондов, стютуллрующая.

Прибыль создается в процзссе производства. Однако она выступает как результат всего воспроизводственного процесса. Нормирование прибыли зависит от влияния многих факторов, а также механизма ее фо^^ировани^, распределения и использования. По мнению автора, механизм прибыли представляет собой часть планомерно организуемых экономических отношений, возникающих в процессе ее формирования, распределения я использования как единых и взаимосвязанных систем.

В современных условиях хозяйствования механизм прибыли не отвечает требованию времени. Системы механизма прибыли практически не связаны ни мевду собой, ни о конечными результатами. На практике наблюдается в основном действие отдельных систем, а не единого механизма. Это стало одной из основных причин снижения ответственности и заинтересованности трудовых коллективен в конечных результатах своей деятельности, а следовательно, наличия убыточных и низкорентабельных предприятий и организаций.

По мнению автора, механизм прибыли должен действовать как непрерывный, взаимосвязанный процесс, когда система формирования прибыли сменяетсА системами ее распределения и использования, взаимодействие которых неразделимо. Прибыль постоянно находится в стадиях ее формирования, распределения и использования. Это взаимный, непрерывный воспроизводственный процесс прибыли.

Вторая группа проблем включает в себя вопросы формирования прибыли подрядных организаций. Как известно, процесс формирования прибыли подрядных организаций происходит под влиянием технико-экономических особенностей отрасли, которые связаны главным образом с особым характером продукции строительства, ее создания и реализации.

Процесс производства продукции строительства требует индивидуального подхода к ее созданию, длительного периода времени, больших единовременных затрат труда и усиления ответственности юех участников инвестиционного цикла за конечный результат строительного производства. Продукция в строительстве создается подрядными организациями по заказу конкретного, заранее известного потребителя. Реализация изготовленной продукции строительства происходит путем оплаты выполненных подрядными организациями работ, йораы расчетов в последние годы подвергались неоднократным изменениям. Их совершенствование, по мнению автора, должно вдти в направлении сближения объекта платежа с объектом строительства /продукцией строительства/.

Как известно, в 1986 г. в практику хозяйствования внедрены ежемесячные расчеты между заказчиками н подрядчиками, что в некоторой степени улучшило финансовое положение последних, "разгрузило" их от незавершенного строительного производства. В то же время они не являются, по нашему мнению; оптимальным вариантом реализации продукций строительства и хозрасчетных отиоаеиий в.целом. Во-первых, потому, что практически невозможно определить, зафиксировать границы технологичес их этапов н комплексов работ. Во-ито-

рых, увеличивается объем документ ацг', предоставляемой в банк заказчиком, В-третьих, отсутствует полная ответственность и заинтересованность трудовых коллективов в конечных результатах строительного производства, их качества и ускорении сроков создания основных (фондов. В-четвертых, объект платежа не совпадает с объектом строительства.

На основании проведенного исследования автор приходит к выводу, что в настоящей время расчеты в строительстве проводятся не за товар, иыекдий потребительную стоимость, а за определенный объем выполненных и сданных работ. Следовательно, в любом случав реализуется не продукция, ради которой был организован инвестиционный процесс. Отметим, что для государства, в р ли которого выступает зьклзчик, готовая продукция принимает свою окончательную форму лишь в момент ее освоения и выходе ка проектную мощность.

Таким образом, действующий порядок реализации продукции строительного производства дает все основания для получения, распределения и использования авансовой, еще не сформировавшейся прибили подрядных организаций. В этих условиях прибыль выступает скорее всего показателем промежуточных, а не конечных результатов, что не отвечает требованию времени. Такое положение не может в полной мере стимулировать ускорение сроков создания основных фондов, и так-ж" развитие хозрасчетных отношений.

Представляется, что в современных условиях хозяйствования оценивать, оплачивать и стимулировать труд каждого рабочего и коллектива в целом необходимо только исходя из выполнения заданий по конечным результатам с учетом их реализации и общественного призна-• шш. Поэтому, учитывая роль и значение прибыли в новом механизме хозяйствования, необходимо поставить ее в полную зависимость от выполнения заданий по конечным результатам с учетом их качества и нормативных сроков создания.

Такая постановка вопроса требует, по мнению автора, изменения порядка реализации продукции строительства, ее оплаты, а следовательно, формирования и получения прибыли. Если исходить из того, что готовая продукция - товар, потребительная стоимость которого удовлетворяет потребности всех и каждого, то созданный продукт труда в строи.¿льстве ринимает свою окончательную форму лишь в момент выхода на проектную мощность введенных в действие предприятий и объектов. Ег'1 признание и оплата свидетельствуют о создании новой потребительной стоимости. Ведь только вышедшие на проектную мощность предприятия и объекты являются конечной целью и основной за-

дачей строительства. Следовательно, конечная, готовая продукция строительства выступает как совокупность затрат прошлого и живого труда, овеществленного в товаре в виде основных фондов. Это общественно признанный и оплаченный конечный продукт труда, который не может подвергаться дальнейшему процессу производства и удовлетворяет потребности всех и каждого. Ото - конечны.; результаты производства. Поэтому представляется, что производственные процесс и отрасли должен заканчиваться работами, обеспечивающими выход предприятий и объектов на проектную мощность. На основании единого и непрерывного производственного процесса создания готовой продукции, ее реализации и,'наконец, удовлетворения общественных интересов, необходимо строить систему экономических отношений отрасли и подрядных организаций в частности.

Диалектика экономических отношений требует постоянного сое> ч>-иенетвования хозяйственного механизма. Внедрение в практику полного хозрасчета потребует новых форм и методов хозяйствования. И это естественный процесс. Представляется, что в недалеком будущем, когда будет решена проблема строительства и ввода предприятий и объектов в нормативные сроки, возникнет реальная возможность и необходимость реализации и оплаты продукции строительства в момент ее освоения и выхода на проектную мощность. Такой порядок создания и реализации готовой продукции требует, чтобы генеральный подрядчик как единая хозрасчетная организация, укомплектованная необходимыми службами и управлениями, отвечая за- весь производственный процесс, который начинается стадией проектирования и заканчивается освоением и выходом предприятий и объектов на проектную мощность.

Как ш полагаем, началом формирования такого рода организаций в строительстве' послужило создание проектно-прошпленно-строитель-н~х организаций /ПСО/. ПСО - ото подрядные организации будущего. Они являются прообразом перспективных моделей хозрасчетных единиц в строительстве. В настоящее время основная задача ПСО - это сооружение и сдача жилья, объектов социально-культурного, а в будущее и производственного назначения "под клш". Следовательно, в этих условиях их функции значительно расшфяотся. Однако, представляется целесообразным распространить на ПСО и такую функцию,как освоение совместно с заказчиком введенных предприятий и объектов и доведение их до проектной мощности. Это позволит на практике обеспечить увязку-всех стадий производственного процесса и Ьоэдавать реально готовую продукцию. В этих условиях следует ввести в систему оценки их деятельности такой показатель, как выход введенных

предприятий и объектов на проектную мощность, а также понятие "реализованная продукция строительства".

Таким образом, строительное производство превратится в непрерывный производственный процесс создания готовой продукции, имеющей потребительную стоимость. Он будет заканчиваться реализацией, а значит оплатой продукции строительства. Следовательно, получение прибыли подрядными организациями будет совпадать с завершением ее Формирования.

Действующей системе формирования прибыли подрядных организаций присущи и другие недостатки и прежде всего - отсутствие взаимосвязи и взаимозависимости распределения и использования прибыли с процессом ее формирования. Видимо неслучайно в 1986 г. по анализируемым министерствам примерно 10Й подрядных организаций были планово-убыточными и около убыточными. Существенных сдвигов не произошло и в 1967 году. В Мш эгстрое СССР получили убытки 16,6*, а в Минуралсибстрое СССР Ь,W подрядных организаций. Убытки по этим организациям составили соответственно 62,5 и 31,3 млн. руб. Кроме того, в этом же году 17,0* подрядных организаций Мин-югстроя СССР я 14,696 Минуралсибстроя СССР не выполнили задание по прибыли.

Убыточность и низкая рентабельность подрядных организаций -результат действия многих субъективных и объективных факторов и причин. Одк ко, немаловажной причиной, по мнению автора, является снижение материальной ответственности и заинтересованности трудовых коллективов в ускорении окупаемости каждой единицы вложенных средств, эффективном, рачительном их'использовании, достижении высоких результатов производства и, наконец, в росте прибыли.

Но мнению автора, в целях успешного выполнения задания по ликвидации плановой убыточности в строительстве следует ввести в практику хозяйствования планово-убыточных организаций показатель "коэффициент у ^точности". Его можно определить как в целом по организации, так и по отдельным ввдам деятельности. Уже на стадии . планирования нбофсодимо узаконить предельный уровень убыточности, установить и утвердить коэффициент убыточности, чтобы создать заинтересованность и ответственность трудовых коллективов в поисках резервов сш ;ения затрат. Коэффициент убыточности /Ку/ в целом по организации можно определить по формуле:

Ку - —х 10094 111,

Фз

где У совокупность всех убытков от производственно-хояяйст-веннои деятел'чости}

Фз - фактические затраты труда.

Важной задачей диссертационной работы явилось исследование основных факторов /экстенсивных и интенсивных/, оказывающих влияние на процесс формирования прибили подрядных организаций. Цена продукции и норма плановых накоплений относится к экстенсивным факторам формирования прибыли, влияние которых происходит в 1 >д внедрения сметных норм и цен. Следовало бы отметить, что сметные нормы и цены, действующие в настоящее время, были разработаны с учетом работы подрядных организаций в условиях самоокупаемости. Внедрение полного хозрасчета требует совершенствования сметных цен и норм, в том числе и нормы плановых накоплений.

В период между пересмотром сметных норм и цен прибыль подрядных организаций зависит в основном /не считая объема сданных работ/ от интенсивных факторов и, прежде всего, себестоимости строительно-монтажных работ. Уровень себестоимости находится в прямой зависимости от наличия и эффективности использования производственных фондов и трудовых ресурсов, накладных и других расходов.

На основании проделанного анализа автор приходит к выводу, что главными направлениями повышения рентабельности строительного производства являются: установление объективных сметных норм и цен, отражающих уровень общественно необходимых затрат труда; разработка и внедрение реальной нормы плановых накоплений; снижение сметной себестоимости. Уместно отметить, что в целях стабилизации накладных расходов, а в дальнейшем и снижения удельного веса в структура затрат, следовало бы устанавливать их норму по отношению к затратам живого труда хозрасчетных организаций.

В работе рассмотрены источники формирования прибыли подрядных организаций. Показано, что основным источником системы формирования прибыли выступают плановые накопления. В условиях перевода подрядных организаций на самофинансирование, по мнению автора, необходимо изменить порядок определения и угэличить размер нормы плановых накоплений. Норму плановых накоплений следует устанавливать в процентах от затрат живого труда подрядной организации с учетом компенсаций, оплачиваемых заказчиком сверх сметной стоимости, или от фонда зарплаты. Кроме того, в состав нормы плановых накоплений следовало бы включить такие статьи расходов, как плата за трудовые и природные ресурсы и отчисления вышестоящей организации; увеличить долю прироста собственных оборотных средств в норме как минимум на 1,15 пунктов и последнее, определить реальные, наиболее оптимальные границы распределения сметной прибыли

на централизованные и децентрализованные фонды. По нашим расчетам, в условиях полного хозрасчета следовало бы установить норму плановых накоплений в размере 10-12* к сметной .себестоимости строительства, включая и компенсации, л»оо 16-22* к затратам живого груда подрядных организаций, щи Э2-ЗЬЯ к фонду зарплаты.

В диссертации определенны резервы снижения себестоимости и роста прибыли подрядных организаций. Показано, что в условиях, самофинансирования наиболее прогрессивным источником формирования прибыли выступает экономия от снижения сметной себестоимости строительно-монтахньос работ и продукции в целом. Это интенсивный источник прибыли, достигаемый путей более эффективного и рачительного использования всех видов ресурсов.

В условиях подлинно хозрасчет«« отношений автор предлагает установить зави^.шость финансового положения подрядных организаций от качества конечных результатов их деятельности. Представляется целесообразным ввести дифференцированный подход в оплате созданных основных фоадов с учетом их качества. Для этого необходимо в основу дифференциации положить живой труд, израсходованный организацией при создании новой потребительной стоимости. Сметную стоимость строительства следует рассчитывать по таким сденкаы, как высшая категория и псовая, отвечающая строительным нормам и правилам. Цена продукции высшей категории качества должна обеспечить подрядной организации получение дополнительной прибыли. В работе рассматриваются и другие источники формирования прибыли.

В целях повышения ответственности и заинтересованности трудовых коллективов в достижении конечных результатов производства, а также оолеэ полной реализации, стоимости прибавочного продукта, созданного конкретной организацией, предлагается изменить /расширить/ систему источников формирования прибыли. С учетом технико-экономических особенностей строительства источниками формирования прибыли подрядных организаций являются: плановые накопления /Пн/{ экономия от совершенствования проектных решений /Опр/; экономия от снижения затрат в период сооружения и ввода в действие предприятий и объектов /Зв/; прибыль за досрочный ввод в действие пред-.¡риятий и обтвктов /Пв/; прибыль за создание основных фоццов высшей категории качества /Пк/. Кроме того, если производственный процесс подрдцных организаций будет заканчиваться освоением и выходом предприятий и объектов на проектную мощность, то к ним может добавиться такой источник, как экономия от снижения затрат в период освоения и выхода на проектную мощность предприятий и объек-

тов /Эос/. Совокупность перечисленных источников представлг-т собой прибыль от реализации готовой продукции строительства /Пр/. Прибыль по каждому объекту /Но/ можно определить на основании формулы 2, а от основной деятельности по формуле 3. ¡-¡спользу приведенные формулы, можно риссчитать как плановую, так и фактически полученную прибыль:

По - Ин + Эпр + Эв + Пк + IIb + Soc / 2 /

Пр - jEno(i) / 3 /

Исходя из классификации источников формирования пр 1ыли, автором предлагается разделить балансовую прибыль на две части. Первая - это "сметная прибыль" или "плановые накопления" и вторая -"прибыль, полученная за счет интенсивных факторов". Указанные изменения следовало бы, во-первых, внести в учет и отчетность, в частности, в формы: (в I - подрядчик, № 15 - строительство, № 20 -строительство и,во-вторых, - в систему распределения прибыли. Распределение сметной прибыли должно осуществляться исходя из необходимости преимущественного удовлетворения государственных интересов, а прибыли, полученной за счет интенсивных факторов, исхода из более полного удовлетворения коллективных и личных интересов.

Третья группа исследуемых проблем связана о совершенствованием системы распределения прибыли подрядных организаций, работающих в условиях полного хозрасчета.В строительстве идет постоянный процесс поиска путей совершенствования системы распределения прибыли. Перевод подрядных организаций на полный хозрасчет потребовал внесен:« изменений в систему распределительных отношений. Законом СССР о государственном предприятии /объединении/ разрешено предприятиям и организациям использовать в своей деятельности хозрасчет, основанный на нормативном распределении прибыли или дохода. В диссертации рассматривается первая модель хозрасчета, базирующаяся на нормативном распределении прибыли.

Известно, что с I января 1986 г. введена новая система распределения прибыли подрядных организаций, работающих в условиях полного хозрасчета. В работе отмечаются ее положительные стороны: отнесение сальдо внереализационных операций на прибыль, котррая остается в распоряжении трудового коллектива; применение льготного" порядка распределения прибыли, полученной сверх сумм, принятых в расчетах экономических нормативов на 1988-1990 годы и др. В то же Бремя указанная система распределения прибыли не лишена недостатков. В целях ее совершенствования автором предлагается новая

модель распределения прибыли /схема I/.

Схема I

Распределение прибыли подрядное организаций в условиях полного хозрасчета

Главная задача, которую следует решить в целях создания- эффективной системы распределения прибыли, - определение объективных нормативов и границ деления прибыли на централизованные и децен-

трализованные фонды, что позволило бы обеспечить нако'олее оптимальное удовлетворение экономических интересов общества.

Норматив стчислезмя от прибыли в бюджет - основной норматив распределения прибыли. Ок должен связывать все нити меха',изма прибыли. Реальное определение величины указанного норматива способствует укреплению и развитию хозрасчетных отношений, финансово.J положения организаций, повышению эффективности производства. По мнению автора, отчисления от прибили в бюджет следует осуществлять раздельно; от сметной прибыли и прибыли, полученной за счет интенсивных факторов. Из сметной прибыли необходимо вносить в бюджет плату за фонды и трудовые ресурсы по единым, стабильным нормативам для всех подрядных ор!анизаций, установленным в норме плановых накоплений. Например, исходя из действующей нортш плановых«накоплений, в которой доля платы за фонды составляет 2,87?4, все' подрядные организации должны вносить в бюджет 35,875^ сметной прибыли независимо от абсолютной ее величины. В таком же порядке следует производить и платежи в бюджет за пользование трудовыми ресурсами: на основании стабильных ставок за каждого среднесписочного работника или в определенном размере / % / от сметной прибыли, установленном в норме плановых, накоплений. При расчетах с бюджетом возможен вариант объединения нормативов платы за фонды и платы за трудовые ресурсы в единый норматив - плату за фонды и трудовые ресурсы.

4асть сметной прибыли, заложенной по•определенному стабильному нормативу в норме плановых накоплений, по мнению автора, подлежит обязательному перечислению в бюджет. Это долзшо стать как бы законом для всех подрядных организаций. Здесь мы исходим из того, что прибыль, которая установлена государством в цене товара, не следует "проедать". Подрядные организации обязанм получать как минимум сметную прибыль. При невыполнении плана по сметной прибыли было бы целесообразно, чтобы расчеты с бюджетом осуществляла вышестоящая организация. Одновременно органи' ация, не выполнившая зевание по рентабельности, разрабатывает мероприятия по устранению допущенного отставания в течение установленного периода /года/ . По истечении указанного периода средства, внесенные в бюджет вышестоящей организацией,должны быть ей. возвращены.

Следует отметить, что нормативы отчислений от прибыли в бюджет в виде платы за фоедн и трудовые ресурсы более целесообразно устанавливать, как и норму плановых накоплений, на период функционирования сметных норм и цен.

В условиях перевода подрядных организаций на самофинансиро-

вание ответственность и заинтересованность 'трудовых коллективов в выполнении плановых заданий во многом будет зависеть от степени удовлетворения их интересов при распределении -и использовании прибыли. По мнению автора, в целях стабилизации положения по выполнению заданий по снижению себестоимости выпускаемой продукции, улучшению ее качества и ускорению сроков создания прибыль, полученную за счет интенсивных факторов /сверх нормы плановых накоплений/, необходимо распределять с учетом более полного удовлетворения коллег тивньос и личных интересов.

■ Пт'ч распределении прибыли, полученной за счет интенсивных фак> торов, следует устанавливать отдельный норматив отчисления в бюджет. Представляется, что норматив отчисления в бюджет от указанной прибыли необходимо рассчитывать исходя из движения /изменений/ про-иэводственных фондов и трудовых ресурсов, эффективности их использования, а также с учетом достигнутого уровня рентабельности сверх норьи плановых накоплений. По мнению автора, норматив отчисления в бюджет от прибыли, полученной за счет-интенсивных факторов может быть установлен в следующих размерах: /см. таблица 2/

Таблица 2

{Рентабельность, достигнутая за счет интен-{сивных факторов роста прибыли /сверх дор-|мы плановых накоплений/, в %

[до 2

¡3-5 ¡6-10 |11-15 |16-20 { свыше 2о"

Норматив отчисления от

прибыли, полученной за ,г

счет интенсивных фак-

о?Рсметной прибыли/ИВУ 100 60 50 30 20 10

Могут применяться и другие методы определения норматива отчие пения в боджет от прибыли, полученной за счет.интенсивных факторов Однако, главное условие, которое следует выполнить при установлении последнего состоит в том- чтобы.усилить заинтересованность тру довых коллективов в использовании интенсивных факторов повышения рентабельности производства и их стимулирование в,процессе распределения и использования прибыли.

В отлитии от стабильности нормативов отчисления от сметной прибыли в бодает платы за фонды и трудовые ресурсы, норматив отчие ления от прибыли, полученной за счет шетенсивных факторов, подлежит ежегодному уточнению. Независимо от способа определения его

УНип - Нип х

«личина должна прямо зависеть от эффективности использования про-гаводственных фондов и трудовых ресурсов. Данную зависимость мож-

ю определить по следующей формуле:

»». , /4/,

ОФб ОСб 1 1

де УНип - уточненный нормаулв отчисления в бюджет от при-

были, получение" за счет интенсивных факторов;

Нип - норматив отчисления в бюджет от прибыли, полу-

ченной за счет интенсивных факторов;

ОФф, иЁб - среднегодовая стоимость основных производственных фондов в текущем и базовом* годах;

ОСф, ОСб - среднегодовая стоимость оборотных средств б текущем и базовом годах;

Чф, Чб - среднегодовая численность работников # текущем и базовом годах.

После взноса платежей в бюджет подрядные организации направят часть прибыли вшь стоящей организации. Указанные отчисления олжны производиться по стабильному нормативу от сметной прибыли, оторый устанавливается в норме плановых накоплений, а также при-ерпо в половинном размере указанное норматива от прибыли, полу-енной за счет интенсивных факторов. . .

На первом этапе распределения прибыли предполагается, что одрядные организации должны уплачивать проценты за пользование редитныыи ресурсами и возмещать учреждениям банка ссуды, срок по-ашения которых истекает в текущем году. Указанные платежи следу-т осуществлять из прибыли, остающейся после отчислений в бюдж е вышестоящей организации, ь этом случае экономия, полученная за чет рационального использования кредитных ресурсов, своевременно-о возврата с^уд, остается в распоряжении трудового коллектива..

На втором этапе распределения прибыли происходит процеос рао-ределения прибыли, остающейся в распоряжении подрядных органиьа-цй.после указанных выше взносов и отчислений в централизованные онды. Из этой прибыли представляется необходимым, во-первых, порыть сальдо доходов и расходов, относ^ых на указанную прибыль, о-вторых, восстановить выявленные недостачи, хищения и другие акты разбазаривания социалистической собственности при условии, то виновные лица не установлены. В-третьих, создавать два укруп-енных фонда: фоцд развития производства, науки и техники и еди-ый фонд социального развития и материального поощрения. Направ-ения использования средств из указании фондов можно было бы раз-

Базовый год - это год внедрения сметных цен, норм и нормативов.

решить устанавливать самостоятельно трудовбм коллективам. Из прибыли, оставляемой в распоряжении подрядных организаций необходимо создавать и финансовый резерв.

Реализация указанных предложений и рекомендаций, по мнению автора, послужит совершенствованию механизма формирования, распределения и использования прибыли, хозрасчетных отношений отрасли, что будет способствовать ускоренному повышению эффективности строительного производства.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Некоторые проблемы повышения эффективности строительного производства// Воздействие финансово-кредитных рычагов и планирования на рациональное использование производс.^енных ресурсов социалистического общества: Междуведомственный-тематический сборник научных трудов. - Калинин: КГУ, 1986. - 0,3 п.л.

2. Формирование прибыли подрядных организаций в новых условиях хозяйствования// Новые методы хозяйствования. Обзорная информация. - М.: НШ[, 19Ъ7. - 0,2 п.л.

3. прибыль подрядных организаций в условиях новых методов хозяйствования// Вопросы совершенствования финансово-кредитного механизма и усиление его воздействия на повышение эффективности производства: Сборник научных трудов. - М.: Ш>И, 1987. - 0,3 п.л.

4. ¡¿опросы совершенствования хозяйственного механизма в строительстве// Вг имодействие финансово-кредитных рычагов на различных уровнях управления в региона: Ученые записки ТГУ, вып. 807. -Тарту: ТГУ, 1988. - 0,3 п.л.

5. Некоторые вопросы формирования прибыли подрядных организаций/ Хозрасчет, финансы и кредит, вып. 30. - Киев-Одесса: Го*, изд-во издательского объединения "Вица школа", 1968. - 0,4 п.л.