Метод формирования стратегии заключения договоров подряда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хуснутдинов, Ринат Алмазович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хуснутдинов, Ринат Алмазович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Необходимость планирования стратегии подрядным предприятием.

1.2. Особенности договора подряда как объекта планирования.

1.3. Анализ исследований по тематике диссертации.

ГЛАВА 2. МЕТОД ПЛАНИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ВЫПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРОВ ПОДРЯДНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ.

2.1. Качественный анализ факторов и формулировка критерия планирования стратегии крупности подрядов.

2.2. Влияние средней крупности подряда на долгосрочную прибыль и рентабельность.

2.3. Обобщение метода планирования средней крупности подряда для формирования портфеля заказов.

2.4. Планирование характеристик договоров подрядов с учетом особенностей их предложения на рынке.

2.5. Влияние стоимостных показателей договоров подряда на формирование стратегии заключения контрактов.

2.6. Планирование эффективной тактической схемы реализации договоров подряда.

2.7. Особенности планирования стратегии договоров подрядов с учетом трудноформализуемых факторов конъюнктуры подрядного рынка.

ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДА СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ ДОГОВОРОВ ПОДРЯДНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ.

3.1. Методика планирования стратегии заключения договоров подряда.

3.2. Практическое использование методики планирования стратегии заключения договоров подряда.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Метод формирования стратегии заключения договоров подряда"

Актуальность работы. На текущем этапе реформ строительный комплекс полностью перешел к рыночной системе отношений. Вследствие этого произошло изменение ориентиров участников рынка подрядных работ. Ключевым звеном таких изменений стала смена системы собственности и, приобретенный таким образом, новый статус субъектов строительной деятельности, получивших свободу выбора деловых партнеров и способов осуществления предпринимательской деятельности.

Договор подряда, являясь главным документом, регламентирующим взаимоотношения сторон при осуществлении строительства, трансформировался как по форме, так и по содержанию и позволяет подрядчикам планировать свою деятельность с учетом внутреннего производственного и финансового состояния, а также складывающихся рыночных условий.

Сегодня одним из условий существования строительных фирм на рынке подрядных работ является активный поиск заказчиков, заключение договоров по выполнению работ (контрактов) не только на ближайший период, но и для создания условий устойчивой загрузки предприятия на длительную перспективу. В практике многих подрядных фирм эта деятельность ведется по принципу «браться за все что подвернулось». Однако, наиболее успешно работающие фирмы могут и должны (как это будет обосновано в теоретической главе диссертационной работы) целенаправленно формировать политику поиска и отбора деловых партнеров на основе четких экономических критериев.

Большинство крупных подрядных организаций в настоящее время имеют традиционную систему оперативного, тактического планирования своей деятельности, не обращая при этом внимания на необходимость применения какой-либо системы стратегического планирования. Многие из управляющих упускают возможность целенаправленного отбора договоров подряда, позволяющего увеличить прибыльность деятельности фирмы в долгосрочной перспективе.

Обычно, проводится грубый отбор потенциальных заказов, путем оценки технической и правовой возможности выполнения предлагаемых работ. Это связано с тем, что каждая подрядная организация (не зависимо от размера и формы собственности) должна иметь лицензию на осуществление определенных видов строительной деятельности. В такой лицензии указан перечень видов работ, которые может выполнять подрядчик. Однако, каждый из лицензированных видов работ по комплексу экономических показателей не однороден. Может сложиться ситуация, в которой предприятию предоставляется возможность выбора одного из нескольких договоров определенного, (удовлетворяющего условиям лицензирования) типа, но различающихся следующими параметрами: крупностью (объемами работ), сроками реализации, трудозатратами, процентом непрофильных работ и другими технико-экономическими показателями.

В этом случае перед руководителями подрядных строительных организаций возникает вопрос: какой же договор принять на исполнение, какой из них более выгодный: крупный или мелкий, требующий привлечения субподрядчика или нет, продолжительный или короткий по сроку реализации? Дать объективный ответ в такой ситуации, при наличии многих, существенно влияющих параметров, крайне сложно. Требуется применение научно-обоснованной методики планирования стратегии заключения договоров подряда.

Актуальность такого подхода можно рассматривать и с другой стороны. В условиях становления цивилизованного рынка подрядных работ для строительных предприятий существенно возрастает роль конкурентных преимуществ высокого порядка. Традиционные, хорошо изученные и, как следствие, легко копируемые средства повышения прибыли (экономия на стоимости рабочей силы, качестве материалов, завышение цен и т.д.) уже не позволяют предприятию получить долговременных, значительных преимуществ на рынке подрядов. По мере обострения конкуренции, в том числе и с иностранными строительными фирмами, подрядным предприятиям необходимо задействовать нестандартные конкурентные преимущества высокого порядка. Их поиск и обоснование относится к сфере стратегического внутрифирменного планирования. Процедуры стратегического планирования позволяют подрядчикам уже при выходе на рынок подрядных работ иметь четкие ориентиры: за какие контракты желательно браться, бороться на конкурсах, а какие, даже при их успешном выполнении, в длительной перспективе, не принесут подрядному предприятию желаемых финансовых результатов.

Договор строительного подряда является достаточно сложной, системой, со многими управляемыми параметрами. Наиболее важными из них для стратегического планирования (управления) являются: общая и удельная стоимость, продолжительность выполнения, трудозатраты, трудоемкость, а также соответствие специализации подрядной фирмы. Практически все названные параметры зависят от одного обобщенного показателя - масштабность (крупность) договора по объему работ в натуральном или стоимостном выражении.

Подрядное строительное предприятие должно четко определять свою нишу рынка заключаемых договоров в части их масштаба. Средняя крупность подрядов влияет на эффективность деятельности подрядной фирмы в длительном периоде, так как определяет количество договоров, сроки их реализации и потребность предприятия в основном и оборотном капитале. Известны многочисленные примеры из практики, когда подрядная фирма, взявшаяся за несвойственный для себя объем работ, терпела убытки, из-за несоответствия собственных возможностей по ресурсам и управлению, масштабу и срокам проекта.

В настоящее время практически отсутствуют подходы к планированию стратегии фирмы в части эффективного масштаба договоров подряда, особенно основанных на научных, формализованных методах.

Цель диссертации. Необходимо исследовать влияние средней крупности подряда на долговременную рентабельность и другие финансовые критерии деятельности подрядного предприятия и, на этой основе, разработать методику планирования стратегии заключения контрактов рационального масштаба с эффективными стоимостными и натуральными параметрами. При этом важно учесть взаимовлияние последовательно выполняемых договоров за длительный период.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- выявить недостатки существующих подходов к управлению обеспечением договорами подряда на основе анализа нормативных источников (методических рекомендаций, положений о порядке заключения и выполнения договоров подряда и т.п.), а также реального опыта работы служб предприятий по обеспечению деятельности договорами на длительную перспективу;

- оценить влияние средней крупности последовательно выполняемых контрактов на суммарную прибыль в длительной перспективе;

- оценить воздействие конъюнктурных условий на рынке подрядов, влияющих на сроки поиска и ожидания контрактов требуемого оптимального масштаба, и, следовательно, на долгосрочную эффективность деятельности предприятия.

- разработать подходы к обоснованию эффективных тактических действий строительно-монтажной организации по наилучшему выполнению намеченного стратегического плана, которые бы учитывали взаимовлияние реализации договоров подряда и необходимость распределения производственной мощности;

Теоретической и методологической основой исследования послужили действующие в строительстве законы и нормативы, труды отечественных и зарубежных ученых в области внутрифирменного планирования деятельности строительных предприятий, стратегического планирования, управления мощностью, портфелем заказов и товарными запасами подрядных предприятий.

Объектом исследования является метод стратегического планирования деятельности подрядных строительных предприятий.

Предметом исследования выбрана средняя крупность договоров подряда, выполняемых последовательно за продолжительный плановый период времени, как фактор повышения экономической эффективности деятельности строительной фирмы в длительной перспективе.

Научная новизна диссертации состоит в том, что:

- выявлена и количественно обоснована существенная взаимосвязь средней крупности подряда и суммарной дисконтированной прибыли за длительный период деятельности подрядного предприятия;

- доказана возможность и эффективность ожидания подрядов, имеющих масштабы близкие к оптимальному (эквивалентность потерь от простоев и дополнительной прибыли от выполнения оптимальных контрактов).

- выявлена и количественно исследована взаимосвязь прибыли подрядного предприятия с особенностями поступления заказов, распределенных во времени по своему объему и срокам;

- получены аналитические условия для оценки эффективной крупности подрядов с учетом: одновременности их выполнения, особенности их предложения на рынке, различных тактических схем их реализации.

Практическая значимость. Полученные научные результаты явились основой разработки методики и алгоритмов планирования рациональной стратегии заключения договоров подряда, особенно востребованной в практической деятельности крупных строительных организаций. Частью этой методики является обоснование эффективного взаимовлияния подрядов и распределения производственной мощности подрядного предприятия.

Полученные результаты по планированию стратегии обеспечения договорами подряда на длительную перспективу достаточно универсальны и могут быть использованы подрядными предприятиями различной мощности, специализации и форм собственности. Методика допускает адаптацию на собственные организационно-технические особенности подрядных фирм. Кроме того, используя предложенную методику, предприятия будут наиболее эффективно задействовать свой производственный потенциал, за счет оптимизации своей производственной программы. Практическая реализация стратегии управления, использующая эти оценки, обеспечит дополнительную прибыль, рост рентабельности деятельности предприятия в длительной перспективе.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на конференциях молодых ученых в МГСУ и семинарах кафедры «Экономика и управление в строительстве» МГСУ. Предложенная в работе методика используется при стратегическом планировании заключения договоров на подрядном предприятии ООО «Полистройсервис».

Основные положения, а также результаты теоретических исследований и практических проработок, отражены в статьях общим объемом 2,1 п.л.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 132 листах машинописного текста, включая 2 таблицы и 21 рисунок.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хуснутдинов, Ринат Алмазович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе изучения теоретических работ в области стратегического планирования и управления деятельностью подрядных предприятий, а также применявшихся ранее подходов к проблеме формирования портфеля заказов, производственной программы строительных предприятий, оценки всех положительных и отрицательных моментов практического опыта планирования на подрядных предприятиях, были выявлены следующие факты.

Изменение системы управления и хозяйствования в строительстве, произошедшее на рубеже 90-х годов, оказало большое влияние как на условия деятельности подрядных строительных предприятий, так и на систему управления в них. Практика лучших подрядных фирм демонстрирует использование элементов стратегического управления и планирования деятельности, включая выбор перспективных потенциальных заказчиков и эффективных договоров подряда. Однако, большинство подрядных предприятий не имеют четкой, экономически обоснованной системы стратегического планирования деятельности по обеспечению договорами.

Проанализированные теоретические исследования по проблеме стратегического планирования и управления деятельностью подрядных предприятий лишены стратегического аспекта теоретической постановки задачи - учет различных факторов изменяющейся конкурентной среды и рынка подрядов. Существующие результаты не предоставляют в достаточной степени возможность планировать стратегию отбора договоров подряда с использованием четких экономических критериев, соответствующих современным условиям подрядного рынка.

В диссертационной работе доказано, что правильный выбор стратегии отбора предложений и выполнения подрядов в длительной перспективе может заметно повысить рентабельность деятельности строительной фирмы при неизменных ценах и удельных затратах каждого договора в отдельности. В результате исследования обнаружен интересный, неочевидный факт: рентабельность деятельности подрядной фирмы в достаточно продолжительном периоде существенно отличается от рентабельности выполнения каждого договора в отдельности. Этот эффект возможен за счет выбора договоров некоторой средней крупности, в наибольшей степени отвечающей особенностям производственной и финансовой схемы деятельности фирмы.

В диссертации разработан метод стратегического планирования деятельности подрядного предприятия по целенаправленному поиску и отбору контрактов, учитывающий также возможность формирования портфеля заказов и предусматривающий экономически эффективную реализацию текущих договоров.

Проведенный качественный анализ факторов, влияющих на экономический результат выполнения договора подряда, позволяет утверждать, что принятие решения менеджерами подрядных строительных организаций о рациональной крупности заключаемых договоров подряда представляет собой многофакторную оптимизационную задачу.

В рамках диссертационной работы решена задача влияния средней крупности контрактов на долгосрочную эффективность функционирования строительной фирмы. Для этого осуществлен анализ факторов, влияющих на затраты строительной организации при выполнении крупных или мелких договоров подряда. Проведена формализация составляющих затрат и поступлений. Они выражены в виде функций от средней крупности контрактов. Оценено влияние каждой составляющей на суммарный объем работ и суммарную прибыль за плановый период. Проведенный количественный анализ полученных зависимостей позволяет утверждать, что при стабильном состоянии подрядного рынка суммарная прибыль подрядчика за длительный период имеет единственный локальный максимум, соответствующий некоторой крупности контакта.

Учитывая, что, как правило, подрядная фирма ведет строительство одновременно нескольких объектов, часто разнотипных, то продолжительность работ на них зависит не только от их объемов, но и от распределения производственных ресурсов предприятия между ними. С целью учета этого факта, произведена трансформация задачи планирования рациональной крупности контрактов в задачу планирования рационального портфеля заказов. Решена она путем максимизации суммарной дисконтированной прибыли за длительный период от выполнения всех подрядов при следующих объективных ограничениях: по мощности, по общему времени реализации договоров одного типа и по продолжительности выполнения каждого в отдельности договора. В результате ее решения найдены два вектора - объемы работ каждого типа и доли мощности, отвлекаемые на эти договоры - обеспечивающие максимизацию прибыли.

С целью уменьшения такого негативного последствия поиска договоров только оптимальной крупности, как их возможный длительный поиск, поставлена и решена задача экономической оценки допустимого времени ожидания договора рациональной крупности. Такая оценка осуществлена в виде сопоставления затрат и выгод от ожидания оптимального и выполнения (без какого-либо ожидания) неоптимального контракта. В результате для различных продолжительностей ожидания и крупностей договоров подряда, выявлены временные границы эффективного ожидания. В рамках решения этой задачи также показано, какое время можно ожидать договор оптимального размера, чтобы эффективность его реализации была выше, чем при переходе на договор другой крупности.

Проведенный анализ рынка подрядов свидетельствует о том, что в тот или иной момент времени могут присутствовать заказы с различным уровнем рентабельности. В связи с этим, в рамках диссертационного исследования решена задача планирования оптимальной средней крупности выполняемых договоров подряда с учетом рентабельности поступающих заказов. Для этого составлен экономический критерий, позволяющий подрядчику сделать выбор между выполнением договора оптимальной крупности, либо другого, более высокорентабельного предложения. v

В ходе исследования установлено, что для смягчения противоречия между текущими интересами по выполнению существующих договоров и долгосрочными целями по началу новых контрактов, наиболее эффективным будет привлечение мобильного резерва мощности в начальный момент выполнения подряда. Исследование суммарной дисконтированной прибыли в зависимости от размера резерва показало, что при некоторой его величине прибыль достигает максимума.

В диссертации доказано, что за счет планирования оптимального размера резерва привлекаемой мощности, в сочетании с планированием средней крупности договоров подряда, подрядчики имеют возможность увеличить эффективность своей деятельности в долгосрочном периоде.

Выполненные исследования позволили разработать методику и алгоритм планирования оптимальной средней крупности договоров подряда и способов их тактической реализации в практической деятельности подрядного строительного предприятия. На основе исходных данных подрядного предприятия ООО «Полистройсервис» получены практические результаты процесса планирования в виде оптимальной средней крупности договора подряда и тактических схем при реализации таких договоров.

Применение этих результатов позволяет:

- осуществлять целенаправленный поиск и отбор договоров требуемой крупности на рынке подрядов в соответствии с собственными организационно-экономическими условиями и внешними факторами конъюнктуры;

- снизить экономические потери, связанные с нерациональной загрузкой подрядного предприятия договорами подряда неоптимальной крупности;

- увеличить суммарную дисконтированную прибыль подрядного предприятия от выполнения договоров за счет правильного сочетания стратегических и тактических действий;

В совокупности разработанные метод, подходы, методика и алгоритм их практической реализации позволяют решать реальные управленческие задачи, вносят вклад в развитие теории внутрифирменного стратегического планирования и управления подрядным предприятием, служат средством объединения результатов экономической науки, менеджмента и практического опыта управляющих подрядных предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Метод формирования стратегии заключения договоров подряда"

На правах рукописи

ХУСНУТДИНОВ" РИНАТ АЛМАЗОВИЧ

МЕТОД ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ ПОДРЯДА

Специальность - 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство))»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

)

Москва - 2003

Работа выполнена в Московском государственном строительном университете

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Темишев Руслан Рамзанович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Карасев Анатолий Викторович

кандидат экономических наук Бучулаев Асламбек Мунуевич

Ведущая организация:

Государственный университет управления

Защита диссертации состоится «2"? »оКтяЯр -Я 2003 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.138.05 при Московском государственном строительном университете по адресу: 113114, г. Москва, Шлюзовая наб., д. 8, ауд. ЗЛУ.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Московского государственного строительного университета.

Автореферат разослан « 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Исаева Г.Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Сегодня одним из условий существования строительных фирм на рынке подрядных работ является активный поиск заказчиков, заключение договоров по выполнению работ (контрактов) не только на ближайший период, но и для создания условий устойчивой загрузки предприятия на длительную перспективу. В практике многих подрядных фирм эта деятельность ведется по принципу «браться за все, что подвернулось». Также у руководителей существует необоснованное мнение, что «чем крупнее подряд, тем лучше». Однако практика дает много примеров ошибочности таких выводов. Наиболее успешно работающие подрядные фирмы могут и должны целенаправленно формировать политику поиска и отбора деловых партнеров на основе четких экономических критериев.

Перед руководителями подрядных строительных организаций возникает вопрос: какой же договор принять на исполнение, какой из них более выгодный: крупный или мелкий, требующий привлечения субподрядчиков или нет, продолжительный или короткий по сроку реализации? Дать объективный ответ в такой ситуации, при наличии многих, существенно влияющих параметров, крайне сложно. Требуется применение научно-обоснованной методики планирования стратегии заключения договоров подряда.

В условиях становления цивилизованного рынка подрядных работ, по мере обострения конкуренции (в том числе и с иностранными подрядчиками) для строительных предприятий существенно возрастает роль нестандартных конкурентных преимуществ высокого порядка. Традиционные, хорошо изученные и, как следствие, легко копируемые средства повышения прибыли (экономия на стоимости рабочей силы, качестве материалов, завышение цен и т.п.) уже не позволяют предприятию получить долговременных, значительных преимуществ на рынке подрядов. Их поиск и обоснование относится к сфере стратегического внутрифирменного планирования.

Договор строительного подряда является достаточно сложной системой, со многими управляемыми параметрами. Наиболее важными из них для стратегического планирования (управления) являются: общая и удельная стоимость, продолжительность выполнения, трудозатраты, трудоемкость, а также соответствие специализации подрядной фирмы. Практически все названные параметры зависят от одного обобщенного показателя -масштабность (крупность) договора по объему работ в натуральном или стоимостном выражении. Подрядное строительное предприятие должно четко определять свою нишу рынка заключаемых договоров в части их масштаба. Средняя крупность подрядов влияет на эффективность деятельности подрядной фирмы в длительном периоде, так как определяет количество договоров, сроки их реализации и потребность предприятия в основном и оборотном капитале.

Анализ литературных источников и предшествующих исследований показывает, что имеют место общетеоретические разработки по стратегическому планированию деятельноЕт^ С.ПЙРЩЙЙЭДЙ! ь ЯЯйфтельных

БИБЛИОТЕКА | СПетерву 09 ТОО/

предприятий. Практически отсутствуют подходы к планированию стратегии фирмы в части поиска эффективного масштаба договора подряда, особенно основанные на научных, формализованных методах.

Цели и задачи исследования настоящей диссертационной работы заключаются в необходимости исследовать влияние средней крупности подряда на рентабельность деятельности подрядного предприятия и, на этой основе, в разработке метода планирования стратегии заключения контрактов рационального масштаба с эффективными стоимостными и натуральными параметрами. При этом необходимо учесть взаимовлияние последовательно выполняемых договоров за длительный период. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- выявить недостатки существующих подходов к управлению обеспечением договорами подряда на основе анализа нормативных источников (методических рекомендаций, положений о порядке заключения и выполнения договоров подряда и т.п.), а также реального опыта работы служб предприятий по обеспечению деятельности договорами на длительную перспективу;

- оценить влияние средней крупности последовательно выполняемых контрактов на суммарную прибыль в длительной перспективе;

- оценить воздействие конъюнктурных условий на рынке подрядов, влияющих на сроки поиска и ожидания контрактов требуемого оптимального масштаба, и, следовательно, на долгосрочную эффективность деятельности предприятия;

- разработать подходы к обоснованию эффективных тактических действий строительно-монтажной организации по наилучшему выполнению намеченного стратегического плана, которые бы учитывали взаимовлияние реализации договоров подряда и необходимость распределения производственной мощности.

Предметом исследования является средняя крупность договоров подряда, выполняемых последовательно за продолжительный плановый период времени, как фактор повышения экономической эффективности деятельности строительной фирмы в длительной перспективе.

Объектом исследования является метод стратегического планирования деятельности подрядных строительных предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования послужили действующие в строительстве законы и нормативы, труды отечественных и зарубежных ученых в области внутрифирменного планирования деятельности строительных предприятий, стратегического планирования, управления мощностью, портфелем заказов и товарными запасами подрядных предприятий.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлена и количественно обоснована существенная взаимосвязь средней крупности подряда и суммарной дисконтированной прибыли за длительный период деятельности подрядного предприятия;

- доказана возможность и эффективность поиска подрядов, имеющих масштабы близкие к оптимальному (эквивалентность потерь от простоев и

дополнительной прибыли от выполнения оптимальных контрактов).

- выявлена и количественно исследована взаимосвязь прибыли подрядного предприятия с особенностями поступления заказов, распределенных во времени по своему объему и срокам;

- получены аналитические условия для оценки эффективной крупности подрядов с учетом: одновременности их выполнения, особенности их предложения на рынке, рентабельности конкретных подрядов, различных тактических схем их реализации.

На защиту выносятся:

- метод планирования стратегии заключения договоров подряда, учитывающий различие подрядов по крупности, простои в связи с поиском подрядов, их различную рентабельность, а также тактический прием реализации запланированных договоров подряда;

- методика и алгоритм планирования рациональной стратегии заключения договоров подряда.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные автором научные результаты явились основой разработки методики и алгоритма планирования рациональной стратегии заключения договоров подряда, особенно востребованной в практической деятельности крупных строительных организаций. Частью этой методики является обоснование эффективного взаимовлияния подрядов и распределения производственной мощности подрядного предприятия. Полученные результаты по планированию стратегии обеспечения договорами подряда на длительную перспективу достаточно универсальны и могут быть использованы подрядными предприятиями различной мощности, специализации и форм собственности. Методика допускает адаптацию на собственные организационно-технические особенности подрядных фирм. Кроме того, используя предложенную методику, предприятия будут наиболее эффективно задействовать свой производственный потенциал за счет оптимизации собственной производственной программы. Практическая реализация стратегии управления, использующая эти оценки, обеспечит дополнительную прибыль, рост рентабельности деятельности предприятия в длительной перспективе.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на конференциях молодых ученых в МГСУ и семинарах кафедры «Экономика и управление в строительстве» МГСУ. Предложенная в работе методика применяется при планировании стратегии заключения договоров на подрядном предприятии ООО «Полистройсервис», что подтверждено актом об использовании на этом предприятии результатов диссертационной работы. Основные положения, а также результаты теоретических исследований и практических проработок отражены в статьях общим объемом 2,1п.л.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 132 листах машинописного текста, включая 2 таблицы и 21 рисунок.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определены цель и задачи исследования, показана научная новизна, теоретические и методологические основы диссертационного исследования, отмечена практическая значимость проводимого исследования.

В первой главе - «Анализ состояния вопроса и постановка задачи исследования» - исследуется текущее состояние конкурентной среды в подрядном строительстве, анализируется роль договора подряда в системе стратегического планирования деятельности строительных предприятий и влияние особенностей его заключения на искомую стратегию в области планирования оптимальной крупности подрядов. Анализируются существующие методы планирования и стратегического управления деятельностью подрядных предприятий, опыт зарубежных фирм и отечественных строительных предприятий. Вскрываются недостатки существующих подходов и методик.

Во второй главе - «Метод планирования стратегии заключения и выполнения договоров подрядным предприятием» - выявляются и анализируются факторы, влияющие на выбор крупности заключаемого договора подряда.

Факторы, положительно воздействующие на экономику строительной фирмы, в случае ее ориентации на выполнение относительно небольших контрактов, с коротким сроком реализации: оперативность выполнения договорных обязательств; сокращение альтернативных издержек в виде упущенной прибыли от выполнения будущих контрактов; рост возможности отбора наиболее прибыльных контрактов, которые вероятно будут иметь место в течение длительного периода времени; возможность постановки заказов в очередь на выполнение, с относительно невысоким сроком ожидания и процентом потерь; уменьшение сумм выплат по процентам, если подрядчиком используются заемные средства; снижение количества отказов от заключения договоров по причине полной загруженности мощности в течение длительного периода времени; уменьшение вероятности больших простоев и неплатежей, если заказчик отказывается от исполнения договорных обязательств.

Факторы, имеющие отрицательное экономическое воздействие при ориентации подрядного предприятия на относительно небольшие контракты: раздробление производственной мощности на нескольких стройплощадках; увеличение постоянных затрат на оплату труда линейного персонала, временные здания и сооружения на объектах, перебазирование мощности с площадки на площадку; рост суммарных затрат, связанных с заключением договоров подряда, поиском заказчиков, ведением переговоров, командировками, размещением рекламы и другими трансакционными издержками; возможность появления простоев в работе и неполной загрузки мощности по причине запаздывания заключения контрактов; снижение экономии на оптовых скидках при закупках материалов, конструкций.

Данный анализ позволяет утверждать, что принятие решения о рациональной крупности контракта на уровне подрядной фирмы представляет собой многофакгорную оптимизационную задачу. Причем ряд факторов носит вероятностный характер (прибыльность будущих контрактов, простои от непоставок материалов и запаздывания заключения контрактов), а некоторые практически не под даются формализации (возрастание сложности управления и отказов от заключения контактов).

В качестве критерия выбора стратегии в области крупности контракта будем считать суммарную дисконтированную прибыль за длительный плановый период, как разницу дисконтированных поступлений денежных средств от сдачи работ заказчику (выручка В^^г,...^,,)) и фактическими затратами на реализацию договоров (С^1,Я2,...,Я„)):

КЦ) ГЦд)

И*(ЧнЧ2v••>Чn)=S®¡(<^l>Ч2'•■■^Чl,)•c'¡~¿JCj(q1,q2,...,qn)■dj -» шах (1), 1 1

где:я = (я,,я2,...,чп)-обобщенный параметр, качественно характеризующий

масштабность и другие параметры договора подряда; - количество

выполняемых договоров за плановый период; 4, й, - коэффициенты

дисконтирования поступлений и затрат.

Составляющие затрат формализуются в виде функций от относительной

средней крупности подрядов, определяемой в процентном отношении к общей

мощности подрядного предприятия:

- связанные с заключением всех договоров подряда и организацией

ад -(йЫ"'-"

стройплощадки: 8(р)=»-2](1+с1) (2), где: Т - продолжительность

планового периода; М - производственная мощность подрядной фирмы в натуральных единицах конечной продукции, произведенной за плановый период времени; б - единовременные затраты, связанные с заключением одного договора подряда; р - относительная средняя крупность контракта; №(/?) = 100//? ■ Гд — количество выполняемых договоров за плановый период, тп- коэффициент, учитывающий возрастание продолжительности выполнения подряда за счет времени перебазировки мощности на объект;

ад

- по выполнению работ на объектах: С(р,0) = с-/}■(}■ р-тп ■ 2^(1 + <1) (3),

где: (2=М-Т- общий объем работ за весь плановый период в натуральных единицах; с - фактические затраты на производство единицы работ; /? - доля работ, выполняемых собственными силами;

К(Р)

- по выплате процентов за кредиты: К(р,Р) = к-у-с-0-(}-р-тТ1 • ]Г(1+с1) (4),

п—1

где: у - доля заемных средств (кредитов); к - процентная ставка по кредитам.

Составляющие поступлений формализуются в виде функций от относительной средней крупности договоров подряда:

- от сдачи объемов работ, выполненных собственными силами генподрядчика:

ВД -(¿я)«

Щр,Р)=?-р-Ъ-р-ти • ]Г(1+<1) (5), где: р - цена реализации единицы работ;

- от

сдачи

п-1

объемов

работ,

выполненных

субподрядчиков: Ъа(р,Р) = х • р • (1 - Р) • О • р • гп • 2Д1+с!)

силами

-Ш'

привлекаемых (6), где: (1-р)-доля

работ в одном договоре, отдаваемая субподрядным организациям, х - процент снижения цены работ, передаваемых субподрядчикам, по сравнению с генподрядом.

Проведенный количественный анализ критерия (1) позволяет утверждать, что суммарная прибыль предприятия, как функция относительной средней крупности договоров подряда, имеет единственный локальный экстремум (рис.1). На рис. 2 приведена графическая зависимость прибыли от количества выполняемых договоров подряда и объема субподрядных работ.

з-ю

8П(р,р)

Л

Р^.ов)

2-10

Относительная крупность подряда,%

Рис. 1. Относительное изменение прибыли (в %) в зависимости от средней крупности подряда.

1-ю

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 N

Количество подрядов за период. Рис.2. Изменение суммарной дисконтированной прибыли (в т. руб.)

Анализ графика на рис. 2 позволяет сделать следующие выводы. При крупности подряда, соответствующей . количеству договоров N<4, экономическая прибыль фирмы отсутствует (упущенная прибыль, возникающая при ожидании платежей по контрактам, выше средней прибыли по рынку за тот же период). Суммарная прибыль в случае передачи части объема работ по субподряду (Р=0,8), выше, по сравнению с ситуацией, когда весь объем по договору подряда выполняется самой рассматриваемой фирмой.

В реальной практике строительные предприятия применяют процедуру формирования портфеля заказов, то есть набора на исполнение разнотипных договоров подряда, которые зачастую необходимо выполнять одновременно. Таким образом, логическим продолжением решения задачи по поиску рациональной средней крупности становится распространение его выводов на оптимизацию всего портфеля заказов. Задача планирования рациональной крупности контрактов имеет следующую постановку.

Цель - максимизировать суммарную дисконтированную прибыль за длительный плановый период от выполнения всех типов подрядов:

ш Я| д>1

(7)> гДе: 1=1..т - номер типа

1-1 к-1

контракта, ¿=1..п, - номер очередного договора ¡-го типа, имеющего место во времени, к=1 ,.ф1 - номер платежа .¡-го договора ¡-го типа, при наличие ограничений:

ш

- по распределению мощности между объектами т типов: ]Гам ¿1 (8), j=l..nI

Ь1

(по каждому очередному j-мy контракту во времени отдельно);

- по общему времени реализации всех подрядов ¡-го типа: £ ^ ¿Т (9), ¡=1..ш

м

(по каждому ¡-му типу контрактов отдельно), где:1и=\¥1/М-ау-^,+10-продолжительность выполнения j-гo договора ¡-го типа с учетом времени перебазировки на новый объект - объем одного ¡-го договора подряда в

натуральных единицах;

- по продолжительности выполнения каждого контракта: ^ <!„„, (10), ¡=1..т, .¡=1..пь (там - наибольшее время выполнения одного договора ¡-го типа.

Это задача на поиск экстремума функции многих переменных при наличии ограничений, поскольку ищутся два вектора независимых переменных: вектор объемов работ разнотипных подрядов ..,

и вектор распределения долей мощности а*~{а/, аг,.., а»,}.

Так как количество и номенклатура заказов являются величинами переменными и точно непредсказуемыми, то после расчета оптимальной средней крупности договора подряда (либо оптимального портфеля заказов строительного предприятия) для получения максимальной эффективности необходимо отыскать на рынке и заключить подряд нужного размера.

При наличии дефицита предложений поиск контракта необходимой крупности может занять довольно продолжительный период. За это время предприятие понесет существенные постоянные издержки, которые могут в будущем не окупиться даже при выполнении договора оптимальной крупности. То есть возможность повлиять на прибыль за длительный плановый период таким параметром, как рациональный размер подряда, в этом случае практически отсутствует. Иная стратегия необходима, когда предложение рынка достаточно велико и у фирмы появляется выбор из нескольких альтернатив. В поле зрения руководства также могут возникать договоры другой крупности, не совпадающей с запланированной, оптимальной.

В этом случае возникает следующая задача: продолжить ли поиск оптимального договора или принять поступившее в настоящее время предложение, отличающееся от требуемого идеала. Подрядной фирме за длительный плановый период необходимо ориентироваться на оптимальную крупность договора - q'. Однако поиск контрактов крупностью q' будет требовать в среднем некоторый промежуток времени г. Суммарная

дисконтированная прибыль строительного предприятия за плановый период будет функцией двух переменных: РК(ч>т) = г)-шах (Ц). Количество выполняемых за плановый период контрактов, с учетом простоя по их поиску, оценивается как: N = Т/(Ч + г), где: г = ц/а - среднее время выполнения работ по одному договору; а - интенсивность работ на объекте. Тогда N = 0/(я+а> • т). Формализуем составляющие затрат и поступлений.

Функция суммарных затрат будет иметь следующий вид:

= (12). Выручку за тот же период можно

представить в следующем виде:В(я,г) = р-ю-(е-г)-1Ч-|1 (13). Графическое решение задачи выбора параметров q и тпредставлено на рис. 3.

Анализ приведенного графика позволяет утверждать, что время простоя (г), необходимое для поиска оптимального контракта,

существенно влияет как на оптимальную крупность

договоров (я'), так и на величину суммарной

дисконтированной прибыли.

Ответ на вопрос: «продолжать ли подрядной фирме осуществлять поиск оптимального договора q' время т, или отойти от оптимальной стратегии, заключив

имеющийся в данное время подряд» дает оценка относительной разницы прибыли от выполнения только оптимальных договоров (с простоями средней продолжительности г) - Р11^',г) (14), и прибыли от выполнения контрактов любой крупности, без ожидания (т=0) - РЫ^,0) (15). Критерий оценки ¿РМВ(я,г-) = (РЩя',г-)/РК(я,0)-1)-100%(16) для нескольких значений г графически представляется на рис. 4, анализ которого позволяет сделать следующие выводы:

1. Точки пересечения графиков с нулевой линией определяют соотношения q и т, При которых рассматриваемые политики экономически эквивалентны. При значениях q и г, для которых рассматриваемый критерий <5РЫВ^,г) отрицателен, фирме выгоднее принять к выполнению контракты крупности q, чем ожидать необходимую, оптимальную крупность q'.

2. При наличии на рынке подрядных работ (в момент принятия решения) договоров, крупности которых делают положительными значения критерия <5РМВ^,г), фирме наоборот выгоднее ожидать оптимальный подряд размером Я'-

РЯ(СЬ

рД(д РЯ(Ч

2 5 -10

°> 2-Ю4 005) 01) 0 !5) 02)

0 25) 5000

1 5 -10'

1-10

Средний размер подряда, нат. ед. Рис 3. Изменение дисконтированной прибыли (в т. руб ) при учете различной длительности простоя

8РЙ1В(ч,1) 50 8РР1ВСР,2) ЙРИВ(Ч,3) О ВРЩВ^И) бРИВ^.зЦ,,

Средний размер договора подряда, нат ед.

Рис. 4. Относительное изменение дисконтированной прибыли (в %) с учетом различной продолжительности простоев

3. Рост времени г приводит (при прочих равных) к расширению зоны отрицательности критерия <5РЫВ^,г). Это означает, что у подрядного предприятия

увеличивается диапазон

неоптимальных по размеру договоров, прибыль от выполнения которых будет больше, чем в случае ориентации на оптимальную величину q'.

Далее возникает вопрос: какое время г можно ожидать контракт оптимальной

крупности я', чтобы эффективность его реализации была выше, чем при переходе на договор другой крупности, соответствующий фактическому ожиданию. Такой выбор можно провести, опираясь на следующий относительный критерий:

<УрпЬ (Ч) г) = (РЛ (ч' (0)> г)/Р11 (ц' (1), г(¡)) -1) ■ 100 % (17), где: 1ВД(0),т) (18)-прибыль подрядной организации, полученная при реализации договоров оптимальной крупности я', найденных для некоторой средней продолжительности поиска г; Р11^'(1),г(1)) (19) - прибыль подрядной организации, полученная при выполнении договоров оптимальной крупности q'(i) поступающих с запланированным в среднем перерывом т(1). Решение о максимальном времени

ожидания оптимального контракта принимается на основе рис.5. В

положительной области

критерия эффективность поиска выше по сравнению с немедленным заключением соответствующего договора с иным соотношением времени ожидания и оптимального размера. Подобным критерием можно воспользоваться,

сравнивая эффективность двух

оптимальных договоров С Среднее время простоя при поиске, мес.

различными затратами

времени на их поиск. Рис- 5- Оросительное изменение

дисконтированной прибыли (в %).

8рпЬ(о,х)

100

8рпЬ (1 ,т) 5рг(Ь (2,г) 50 5рг1Ь (з, т) 5рпЬ (4, т) 0 8рг1Ь (5, т)

Для создания адекватной методики планирования деятельности по заключению контрактов, необходимо учесть влияние как можно большего числа факторов, характеризующих договор подряда. С этой целью разработан метод, позволяющий при выборе потенциального заказчика учесть влияние не только крупности подряда, но и его рентабельности на общую прибыль фирмы в долгосрочной перспективе. Для этого необходимо определить прибыль при оптимальной крупности и среднерыночном уровне цены на строительно-монтажные работы - РЯорКЯорО (20). Затем оценить уровень прибыли при любом другом объеме выполняемого подряда с договорной ценой (рентабельностью), превышающей среднюю, заложенную при расчете оптимальной крупности контракта - РЯ ^,р) (21). Относительная разность двух величин прибыли - <Я>Я(ч,р) = (Р11'(ч,р)/РЯор,(Чор1)-1)-100% (22) позволит выявить минимальное повышение цены, при котором каждое конкретное предложение от заказчика можно рассматривать в качестве кандидата на включение в портфель заказов. Графическая оценка критерия (22) приведена на рис. 6. Анализируя номограмму, можно сделать вывод о существовании таких договоров, что ни одним из приемлемых для заказчиков уровнем цен невозможно обеспечить доведение уровня рентабельности до приемлемого, так как объем договора слишком отличается от оптимального (область цены, соответствующая отрицательным значениям критерия <ЯР11й,р)). С другой стороны, даже при цене

5РК(о5яор1,р) 8РР(0 8.Яор1,р)50

(ЧорьР) 8РН(14.р0р,,р)0

-50,

Средняя цена, т. руб./нат. ед.

Рис 6 Изменение прибыли (в %) в зависимости от рентабельности подрядов.

близкой или ниже среднерыночной, удается поднять рентабельность договора, так как его крупность совпадает с идеальной требуемой.

Реальное подрядное строительное производство обнаруживает противоречие между необходимостью поддерживать высокую активность в поиске и заключении договоров на перспективу (стратегические интересы) и экономить затраты, связанные с содержанием производственной мощности, которая позволяет реализовывать текущие обязательства (тактические, сиюминутные интересы). Разработан метод планирования эффективного размера резерва мощности, с помощью которого возможно смягчить противоречие между текущими интересами и эффективностью деятельности в долгосрочной перспективе.

Рассматривая производственную мощность подрядной строительной фирмы, как переменную величину, ставится задача о согласовании затрат на

содержание дополнительной мощности с приростом объемов работ (прибыли), достигаемой правильным выбором резерва мощности, имеющегося на балансе предприятия или арендуемого. При наличии резерва мощности каждый очередной договор начинает выполняться этим мобильным резервом. Темп работ при этом будет ниже среднего, необходимого для сдачи объекта в срок. По окончании работ на предшествующем объекте и переброски основной части мощности, работы будут вестись уже полной мощностью: резерв плюс основная часть. Ведя работы с увеличенным темпом, объем работ выходит на запланированный уровень. После этого появляется возможность высвободить резервную часть мощности, чтобы начать очередной подряд, а текущий завершить в установленные сроки.

Исходя из того, что объем работ, выполненный с постоянным темпом (без использования резерва), должен быть равен объему работ с переменным темпом, можно получить следующую зависимость 13 = {а>й/а>, -1)-1,(23), где: со о - мощность предприятия без резерва; сог - привлекаемый резерв мощности, 11- время работы резерва мощности; \.т- время работы на максимальной мощности (собственная плюс резерв).

В качестве критерия эффективности стратегии выбираем суммарную дисконтированную прибыль от выполнения всех подрядов за плановый период, которую необходимо максимизировать за счет выбора рационального размера

N<4,»,) N(4^»,)

резерва: РЫ (я, ю,) = (р - с) • £ ч • (1 + аг,(,) - 8 • £ (1 + аг'(ч) - а • юг (24), где:

1-1 ¡=1

1Ч(ч,<эг)=Т/(1,(ч,юг)+12(я,0г)+1Ог) - общее количество договоров подряда, выполняемых за плановый период; , ц - часть общей

продолжительности строительства объекта, в течение которого работает только резерв мощности; I = ч/<и0 - договорная продолжительность строительства объекта; 1о - время, необходимое на перебазировку мобильного резерва мощности; а - затраты по содержанию единицы мощности за время Т. Оптимальный размер резерва „ выявляется графически. На

рис.7 объем договора зафиксирован, переменной V является размер резерва со,. На

рис. 8, наоборот, фиксируется резерв мощности, а размер договора подряда меняется. Наглядно убеждаемся в существовании ярко

выраженных максимумов

прибыли при некотором размере резерва. Для каждой крупности договора этот максимум приходится на свой размер резерва. Также не

®г

Размер резерва, ед. мощности / мес.

Рис 7. Изменение суммарной прибыли (т. руб.) в зависимости от величины резерва мощности. 13

, 20) РК(Я,50)

РЩц.но)

4000

8000

трудно заметить, что, начиная с некоторого резерва мощности, суммарная прибыль за длительный период по абсолютной величине становится для более крупного договора меньше, чем для более мелкого договора.

В третьей главе <•1 фактическая реализации метода стратегического управления

заключением договоров

подрядным предприятием» на основе теоретических

исследований и результатов решений отдельных задач разрабатывается алгоритм и методика планирования стратегии заключения и выполнения договоров подряда. При помощи такой методики сравнительно простыми действиями можно выбирать аналитический аппарат, адекватный сложившимся экономическим реалиям рынка подрядных работ, и вырабатывать комплексное решение о принятии той или иной стратегии заключения и выполнения договоров подряда. Взаимозависимость отдельных составляющих методики наглядно показывается алгоритмом, представленным на рис. 9.

Средний рамер подряда, нат. ед.

Рис. 8. Изменение суммарной прибыли (т. руб.) в зависимости от средней крупности подряда при различном размере привлекаемого резерва.

Анализ конъюнктуры подрядного рынка.

~пг

Выбор соответствующей методики.

не:

Сбор соответствующих исходных данных.

зт

Решение задачи поиска оптимальной средней крупности заключаемых договоров подряда ~ -¿У

ЗИ

Решение задачи планирования средней крупности для формирования портфеля заказов 32

Решение задачи поиска оптимального набора договоров подряда.

Учет внешних факторов экономической среды для корректировки стратегии ориентации на оптимальную среднюю крупность подряда (формирования портфеля заказов)

Ж

Учет особенностей поступления договоров на рынок подрядных работ.

Ж

Учет рентабельности подрядов при принятии решения о заключении договора

Ж

Учет резерва мощности, при его задействование на высококонку' рентном рынке подрядных работ.

Стратегия, учитывающая влияние на стратегию заключения и выполнения подрядов различных факторов- динамику рынка подрядов, рентабельность подрядов на рынке, конкурентоспособность подрядчика

Рис 9. Блок-схема алгоритма планирования стратегии заключения договоров подряда

Возможности практического использования разработанной методики и алгоритма проиллюстрированы на примере предприятия ООО «Полистройсервис», специализирующегося на строительстве объектов промышленно-гражданского назначения в московском регионе. Используя разработанную методику, а также данные подрядной строительной организации ООО «Полистройсервис» о деятельности по заключению и выполнению подрядов, в следующей таблице приведены результаты расчетов по обоснованию стратегии заключения и выполнения договоров подряда.

Расчет параметров стратегии заключения и выполнения _договоров подряда ООО «Полистройсервис»_

Формулировка решаемой задачи Исходные данные Искомые неизвестные №№ формул Решение

Определение оптимальной средней крупности договора подряда М=18480 м^/год р= 12000 руб /м2 с=7500 руб./м2 8=2 млн. руб. а=0,05,/3=1, х=0 ч'. К(Я'), РЯ(Я') (1) (б) Я'=2640 м2, N^>8, РК(Я')=41 млн. руб

Учет динамики поступления реальных предложений на рынке Тоже 1=0,5 мес. Ч'(г), РЯ(Я',г) (11) (13) Я'(т)=4510 м2, РК(я',г)=25 млн. руб.

Оценка интервала крупности подрядов, принимаемых без ожидания Тоже АЯ (17) (19) ДЯ=1000-5-7000 м2

Учет влияния рентабельности поступающих предложений Я1=0,5-Я'(г) Я2=0,8-Я'(г) Яз=1,4-Я'(г) РКЯО Рз(Я2) Рз(Чз) (20) (22) р1(я0>12700руб/м2 Р2^2)>12500 руб /м2 р3(яз)^12100 руб./м2

Определение оптимального размера привлекаемого резерва мощности //=0,5 мес., 1ог=0,1 мес. а=250 т. руб за ед мощности. сог, РОД, Юг) (23) (24) ют= 120 м2/мес, РЯ(Я\ аг)=29 млн. руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе изучения теоретических работ в области стратегического планирования и управления деятельностью подрядных предприятий, а также применявшихся ранее подходов к проблеме формирования портфеля заказов, производственной программы строительных предприятий, оценки всех положительных и отрицательных моментов практического опыта планирования на подрядных предприятиях, были выявлены следующие факты.

Теоретические исследования по планированию и управлению деятельностью подрядных предприятий лишены стратегического аспекта постановки задачи - учета различных факторов изменяющейся конкурентной среды и рынка подрядов в длительной временной перспективе. Существующие результаты не предоставляют в достаточной степени возможность планировать стратегию отбора договоров подряда с использованием четких экономических критериев, соответствующих современным условиям подрядного рынка.

В диссертационной работе доказано, что правильный выбор стратегии отбора предложений и выполнения подрядов в длительной перспективе может заметно повысить рентабельность деятельности строительной фирмы при неизменных ценах и удельных затратах каждого договора в отдельности. Разработан метод стратегического планирования деятельности подрядного предприятия по целенаправленному поиску и отбору контрактов, учитывающий также возможность формирования портфеля заказов и предусматривающий С

экономически эффективную реализацию текущих договоров.

Метод состоит из решения ряда задач. Первой решена задача оценки влияния средней крупности контрактов на долгосрочную эффективность функционирования строительной фирмы. Для этого осуществлен анализ факторов, влияющих на затраты строительной организации при выполнении крупных или мелких договоров подряда. Проведена формализация составляющих затрат и поступлений, выраженных в виде функций от средней крупности контрактов. Оценено влияние каждой составляющей на суммарный объем работ и прибыль за плановый период. Проведенный количественный анализ полученных зависимостей позволяет утверждать, что при стабильном состоянии подрядного рынка суммарная прибыль подрядчика за длительный период имеет единственный локальный максимум, соответствующий некоторой крупности контакта. Далее решена задача планирования рационального |

портфеля заказов, учитывающая необходимость одновременной реализации I

нескольких подрядов, часто разнотипных, и распределение между ними долей производственной мощности.

На следующем этапе решена задача оценки допустимого времени ожидания договора рациональной крупности. В результате для различных г

продолжительностей ожидания и крупностей договоров подряда выявлены временные границы эффективного ожидания. В рамках решения этой задачи также показано, на протяжении какого времени можно осуществлять поиск договора оптимального размера, чтобы эффективность его реализации была выше, чем при переходе на договор другой крупности.

В связи с тем, что в тот или иной момент времени на рынке подрядных работ могут присутствовать заказы с различным уровнем рентабельности, в рамках диссертационного исследования решена задача планирования |

оптимальной средней крупности выполняемых подрядов с учетом рентабельности поступающих заказов. Для этого составлен экономический '

критерий, позволяющий подрядчику сделать выбор между выполнением '

договора оптимальной крупности, либо другого, более высокорентабельного '

предложения.

В ходе исследования установлено, что для смягчения противоречия между текущими интересами по выполнению существующих договоров и долгосрочными целями по началу новых контрактов, наиболее эффективным будет привлечение мобильного резерва мощности в начальный момент выполнения подряда. Исследование суммарной дисконтированной прибыли в зависимости от размера резерва показало, что при некоторой его величине суммарная дисконтированная прибыль подрядчика достигает максимума. В диссертации доказано, что за счет планирования оптимального размера резерва привлекаемой мощности, в сочетании с планированием средней крупности договоров подряда, подрядные предприятия имеют возможность увеличить эффективность своей деятельности в долгосрочном периоде.

Выполненные исследования позволили разработать методику и алгоритм планирования оптимальной средней крупности договоров подряда и способов v их тактической реализации в практической деятельности подрядного

строительного предприятия. На основе исходных данных подрядного предприятия ООО «Полистройсервис» получены практические результаты процесса планирования в виде оптимальной средней крупности договора подряда и тактических схем при реализации таких договоров, которые позволяют:

- осуществлять целенаправленный поиск и отбор договоров требуемой крупности на рынке подрядов в соответствии с собственными организационно-экономическими условиями и внешними факторами конъюнктуры.

- снизить экономические потери, связанные с нерациональной загрузкой подрядного предприятия договорами подряда неоптимальной крупности.

- увеличить суммарную дисконтированную прибыль подрядного предприятия от выполнения договоров за счет правильного сочетания стратегических и тактических действий при реализации договоров подряда во времени.

В совокупности разработанные метод, подходы, методика и алгоритм их практической реализации позволяют решать реальные управленческие задачи, вносят вклад в развитие теории внутрифирменного стратегического планирования и управления подрядным предприятием.

V По теме диссертации опубликованы следующие научные труды:

1. Темишев P.P., Хуснутдинов P.A. Стратегическое планирование портфеля заказов крупных подрядных строительных предприятий. «Экономика строительства», №10 1999. - 0,4 п.л. (вклад автора - 0,2 п.л.)

2. Хуснутдинов P.A., Темишев P.P. Планирование политики заключения договоров подряда с учетом особенностей их предложения на рынке. «К 80-и летаю МГСУ. Сборник научных трудов кафедры ЭУС. Под общей редакцией зав. кафедрой ЭУС, доктора экономических наук, профессора И.С. Степанова /Московский государственный строительный университет.» - М.: МГСУ, 2001г. - 0,6 п.л. (вклад автора - 0,3 п.л.)

3. Хуснутдинов P.A., Темишев P.P. Пути повышения долгосрочной эффективности деятельности крупных подрядных строительных фирм. Сборник трудов кафедры «Экономика и управление в строительстве». Выпуск 5. М.: МГСУ, 2001 г. - 0,36 п.л. (вклад автора - 0,18 п.л.)

4. Хуснутдинов P.A., Темишев P.P. Планирование тактических схем реализации договоров строительного подряда. //Научные труды коллектива кафедры ЭУС. Выпуск 6. Под общей редакцией д.э.н., проф. И.С. Степанова. М.: МГСУ, 2001г. - 0,33 п.л. (вклад автора - 0,16 п.л.)

5. Хуснутдинов P.A., Темишев P.P. Влияние объемных и стоимостных показателей договора подряда на формирование стратегии строительной фирмы. //Научные труды коллектива кафедры ЭУС. Выпуск 7. Под общей редакцией д.э.н., проф. И.С. Степанова. М.: МГСУ, 2002 г. - 0,36 п.л. (вклад автора-0,18 п.л.)

6. Хуснутдинов P.A. Формирование стратегии заключения договоров подряда строительного предприятия. «Экономика строительства», №6 2003. - 0,5 п.л.

7. Хуснутдинов P.A. Развитие метода стратегического планирования параметров договоров подряда для строительных предприятий. //Научные труды коллектива кафедры ЭУС. Выпуск 8. Под общей редакцией д.э.н., проф. И.С. Степанова. М.: МГСУ, 2003 г. - 0,6 п.л.

КОПИ-ЦЕНТР св. 77:07:10429 Тираж 100 экз. теп. 185-79-54

г. Москва м. Бабушкинская ул. Енисейская 36 комната №1 (Экспериментально-производственный комбинат)

* Ï5 20 б ,

2<ьо?-Л

í52o-6 I

?

i

'i

t-

fi

i

i <