Проблемы формирования инвестиционного механизма СНГ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Толмачев, Петр Иванович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Толмачев, Петр Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА СНГ В ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1. ¡.Экономический и социальный кризис политики дезинтеграции СНГ и ее влияние на инвестиционный процесс.
1.2. Сущность, роль и особенности внешнеэкономических инвестиционных факторов развития производственных структур в странах СНГ.
ГЛАВА 2. ВОПРОСЫ СООТНОШЕНИЯ ЭКОНОМИКИ И ПОЛИТИКИ В СОВРЕМЕННЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ ГОСУДАРСТВ СНГ.
2.1.Особенности взаимосвязи экономики и политики в интеграционной стратегии стран СНГ.
2.2. Сущность и проблемы формирования прямых связей между хозяйственными структурами стран СНГ на современном этапе экономического сотрудничества.
2.3. Правовой механизм экономической интеграции государств СНГ.
2.4. Правовой статус иностранных инвестиций.
ГЛАВА 3. РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА КАК ФАКТОРА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СТРАН СНГ.
3.1. Некоторые новые общемировые тенденции в развитии международного разделения труда.
3.2 Проблемы перехода к новой модели международного разделения труда в рамках СНГ и особенности его критериев.
3.3. Характеристика новых направлений интеграционного развития в СНГ.100 '
3.4. Проблемы «экономической среды» в формировании новой модели международного разделения труда на пространстве СНГ.
3.5. Некоторые вопросы участия менее развитых стран в региональных интеграционных процессах.
ГЛАВА 4. ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕШНИХ ИНВЕСТИЦИЙ.
4.1. Основные аспекты финансового анализа международных инвестиционных проектов.
4.2. Экономико - правовые условия создания и деятельности предприятий с иностранными инвестициями.
4.3. Определение народнохозяйственной эффективности создания и деятельности предприятия с иностранными инвестициями.134 •
4.4. Определение эффективности участия российского предприятия в деятельности предприятия с иностранными инвестициями.144 •
4.5. Оценка эффективности участия иностранного партнера в совместном предприятии.146 '
Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы формирования инвестиционного механизма СНГ"
Анализ особенностей современного этапа и перспектив экономического развития стран СНГ в контексте новой политической ситуации привлекает все большее внимание экономической науки и хозяйственной практики. В ряду теоретических исследований проблема инвестиций приобретает особую актуальность, так как состояние инвестиционного процесса оказывает существенное влияние на общественное воспроизводство стран СНГ. Эффективность его функционирования предопределяет уровень развития национальных производительных сил и место страны в современном мировом хозяйстве. От правильной организации этого процесса зависит потенциал государства, его способность стабилизировать, а затем обеспечить рост эффективности общественного производства. Основополагающим в воспроизводстве основных фондов является инвестиционный механизм, который мы определяем как совокупность национальных политических, экономических, правовых и организационных форм и методов, в рамках которых осуществляется воспроизводство национальных производительных сил.
В обоснованном включении в международное разделение труда, формировании прямых связей, различных формах трансферта капитала заложен потенциал увеличения объемов производства продукции, ее реализации на мировом рынке, решение проблем обновления производственного аппарата. Практически, не привлекая дополнительных материальных, трудовых и финансовых ресурсов, а лишь учитывая экономический эффект международной специализации и кооперирования производства, и обеспечив развитие в рамках СНГ международных систем производства и управления, можно получить существенный экономический эффект.
В этой связи, исследование проблем международного разделения труда, обоснование создания и деятельности эффективных международных производственных систем и формирований государств СНГ, определение механизма их сотрудничества является необходимым как с теоретической так и с практической точек зрения.
Вопросы инвестиционного механизма исследовалась рядом отечественных и зарубежных ученых и специалистов, как правило, в рамках осуществляемых в странах СНГ реформ. Учитывая их важность, следует отметить, что по ряду причин комплексное изучение проблем участия субъектов хозяйственной деятельности разной страновой принадлежности в инвестиционном процессе, проводилось не в полном объеме, несмотря на острую необходимость. Да и понятия "международное разделение труда", "прямые связи" в контексте новой геополитической ситуации лишь указываются в отдельных работах, полностью не раскрывая его новое смысловое значение и содержание. Начало исследованию этих проблем положено рядом научных работ российских авторов.
Проблемы инвестиций через призму мировой практики рассмотрены в учебно -справочном пособии Липсица И.В. и Коссова В.В. "Инвестиционный проект: методы подготовки и анализа". - М.: Издательство БЕК, 1996, в котором описаны основные этапы и методы подготовки бизнес - плана и инвестиционного проекта, принятые в мировой практике.
На основе анализа практики и обзора законодательства России, стран СНГ и Балтии рассматривается правовой режим иностранных инвестиций в работе Богуславского М. М. "Иностранные инвестиции: правовое регулирование". - М.:1996 г.
Исключительный интерес представляет анализ инвестиций в мировой экономике, данный В.Д.Щетининым в курсе лекций "Международные экономические отношения". Вып. 1, М.: 1996 г.
Научная оценка причин подавленности инновационных устремлений объектов экономических отношений в России дается в работе "Финансово - экономический механизм государственной поддержки инновационной активности и его региональные формы". 4.1-2. - М.: Изд-во РАГС, 1997 г. Помимо исключительной значимости затрагиваемых проблем, достоинством этого исследования является то, что механизм инновационной активности предпринимателей анализируется через призму отечественной и зарубежной практики.
Причины дезинтеграционных процессов, их негативное влияние для экономического развития стран СНГ анализируется коллективом авторов в работе "Интеграционные процессы в странах СНГ". Под ред. В.Т. Рязанова. - Спб., 1996 г.
Актуальные проблемы привлечения иностранного капитала в российскую экономику, вопросы улучшения инвестиционного климата рассматриваются в монографии коллектива авторов Всероссийского научно - исследовательского института внешнеэкономических связей при Министерстве экономики РФ "Иностранные инвестиции в Росии: современное состояние и перспективы"/ Под ред. И.П.Фаминского. - М.: Международные отношения, 1995 г.
По мере реформирования экономик государств СНГ на принципах рыночного хозяйства, становится все более очевидным, что из - за теоретической неразработанности проблем соотношения экономики и политики, важнейших экономико - правовых аспектов международного разделения труда, развития рыночных структур в сфере международных экономических отношений оказываются неработающими правовые акты о собственности, конкуренции, международных субъектах предпринимательства и многие другие.
Вышеуказанное обусловливает необходимость обобщения результатов ранее выполненных исследований и определения новых целей и направлений в рассматриваемой области.
Создание качественно новых организационных структур, обусловленных интернационализацией производства должно исходить из принципа равноправия различных форм собственности, многоукладности экономики. В России и других странах СНГ в основном сформировался к настоящему времени производственный комплекс отраслей на базе многообразия форм собственности. На начало 1997 года в результате массовой приватизации 126 тыс. предприятий перешли из государственной в негосударственную собственность. На их долю приходится около 70 % ВНП. Об этом свидетельствуют данные таблицы 1.
Таблица 1.
Структура производства по формам собственности РФ (на 1.05.1997 г., в %).
Отрасль Форма собственности государственная муниципальная частная смешанная без иностранного участия смешанная с иностранным Участием
Электроэнергетика 10,30 3,40 7,00 79,30 0,00
Топливная промышленность 3,90 0,00 2,20 89,30 4,60
Черная металлургия 0,30 0,00 10,70 87,30 1,70
Цветная металлургия 5,60 0,00 15,60 77,30 1,50
Химия и нефтехимия 10,00 0,30 19,90 65,40 4,40
Машиностроение и металлообработка 18,44 0,74 20,54 57,74 2,54
Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность 9,54 0,94 31,04 53,54 4,94
Производство стройматериалов 12,00 7,00 35,00 44,70 1,30
Легкая промышленность 7,32 1,22 46,72 40,62 4,12
Пищевая промышленность 8,80 1,10 37,80 46,90 5,40
Источник: Госкомстат России.
1 Жильцов С. Смена форм собственности не привела к промышленному росту.// Финансовые известия. 1997. №87. С.2.
Автор исходит из того, что в числе важнейших направлений реализации хозяйственной функции собственности на уровне национальной экономики является поддержание динамизма и эффективности производственной структуры, что объективно предопределяет роль инвестиционного механизма. Заинтересованность собственника в получении максимума отдачи от принадлежащих ему факторов производства обусловливает активное отношение к производству, предполагает непрерывное перемещение ресурсов в экономике, их перераспределение в общественно приоритетные сферы и секторы и обеспечивающие вместе с тем, наивысшую доходность ресурсов для собственника.2 Единство целей общественного воспроизводства и инвестиционного процесса, их взаимосвязь предопределяют адекватность инвестиционного процесса рыночному типу общественного воспроиз водства.
Предпринятое автором исследование актуально, ново в теоретическом плане и практически полезно еще и потому, что фундаментальных отечественных и иностранных исследований по соотношению экономики и политики, направлениям, формам и особенностям международного разделения труда в рамках СНГ, содержанию и роли прямых связей субъектов хозяйствования по существу нет. Следует отметить небольшое количество работ российских авторов по проблемам, поставленным в данном диссертационном исследовании. Обращает на себя внимание и недостаточная изученность как в российской, так и в зарубежной экономической науке проблем оценки и анализа инвестиционных проектов реализуемых на территории стран СНГ, учета особенностей переходного периода. Есть лишь несколько статей и исследований, посвященных отдельным аспектам данной проблемы. Более того, в отечественной литературе почти не встречается обобщающих работ по вопросам участия стран СНГ во всемирном разделении труда. Указанные моменты обозначают место и роль разработок, предпринятых в диссертации. Поэтому автор надеется, что диссертация будет иметь определенное теоретическое и практическое значение.
2 Следует признать, что есть исключение из данного тезиса. По данным Высшей школы и предпринимательства переход многих предприятий из государственной формы собственности в частную не привел к промышленному росту.(см. // Финансовые известия. 1997. № 87. С.2.). мы связываем это с незавершенностью процесса формирования класса собственников. На момент окончания ваучерной приватизации, по экспертным оценкам, 50 % акционерного капитала находилось в собственности рядовых работников, а в начале 1997 года эта цифра не превысила 40 %, С учетом акций, переданных в доверительное управление администрации, рядовые акционеры владеют не боле 20 % акций. В руках руководителей приватизированных предприятий было сосредоточено 18 % акционерного капитала. Реально, с учетом тайной скупки, она значительно выше.
Данная работа посвящена исследованию проблем включения субъектов мирового Сообщества - государств СНГ в мировое хозяйство. Автор поставил задачу в рамках изучения инвестиционного механизма СНГ:
• проанализировать соотношение экономики и политики и ее влияние на включение государств СНГ в современное мировое хозяйство;
• особенности международного разделения труда в странах СНГ, осуществляющих переход к открытому рыночному хозяйству;
• определить новое содержание прямых связей - как основы международной специализации и кооперации субъектов хозяйственной деятельности стран СНГ;
• дать экономико - правовой анализ иностранным инвестициям и их роли в инвестиционном механизме СНГ;
• оценить в свете сформулированных посылок некоторые инвестиционные проекты.
Цель исследования - на основании системного анализа определить возможности, методы и формы международного сотрудничества субъектов хозяйственной деятельности, пути дальнейшего развития прямых связей. Отталкиваясь от анализа структуры современных международных экономических отношений обосновать необходимость и актуальность разработки механизма экономического сотрудничества стран СНГ в инвестиционной сфере.
Для достижения этой цели в процессе исследования были решены следующие задачи:
• определены основные и конкретные функции соотношения экономики и политики в формировании современных экономических отношений стран СНГ, дана оценка их интеграционных процессов;
• изучены основные факторы и критерии оценки прямых связей субъектов рыночных отношений на пространстве СНГ;
• рассмотрен зарубежный и отечественный опыт привлечения иностранных инвестиций, предпринята попытка их классификации и оценки влияния на создание современных производительных сил в СНГ;
• апробирована программа анализа эффективности инвестиций, разработки и осуществления инвестиционного проекта в рамках конкретного предприятия -акционерного общества с учетом конкретных обстоятельств и факторов специализации, технических и технологических условий, производственной и организационной структур и др.);
• на основании системного анализа определены внешние и внутренние факторы, влияющие на конечные результаты инвестиционного процесса.
Объектом исследования является инвестиционный механизм СНГ, факторы его эффективного функционирования в качестве основообразующего условия воспроизводства основных фондов на микроуровне. Автор рассматривает инвестиции как сложную систему, обусловленную правовыми и экономическими факторами современного мирового хозяйства, оказывающими определяющее влияние на среду предпринимательства и его функции.
Предметом исследования являются тенденции и закономерности инвестиционного процесса, взаимоотношения национальных объектов управления, складывающиеся в реальной действительности перехода к рынку, вопросы управления инвестициями в производство в условиях интернационализации, в частности, на основе прямых связей. Автор выделяет условия и факторы (внешние и внутренние), определяющие эффективность, а также ее экономические показатели на совместных предприятиях.
Методологической основой исследования явились материалистическое понимание общественных процессов, сформулированное классиками политической экономии, труды экономистов - международников, а также современные работы российских и зарубежных экономистов. В процессе исследования были использованы работы М.М.Богуславского, О.Т.Богомолова, В.Б.Буглая, О.С.Богданова, В.И.Волошина, Б.Г.Дякина, H.A. Зотовой, O.A. Ильина В.В.Коссова, В.И.Кушлина, Н.Н.Ливенцева, И.В.Липсица, Я.С. Мел кумова, В.Е. Рыбалкина, И.П.Фаминского, А.Н.Фоломьева, В.Д.Щетинина.
При подготовке диссертации автор широко использовал иностранные источники, работы таких специалистов как Г.Александер, И.Ансофф, И.А.Бланк, Г. Бирман, Д. Бейли, П.Х. Линдерт, Т.Питерс, Р.Уотермен, У.Шарп, С. Шмидт,. Применялись методы разработанные, Д. Санз, И. Беренсом, П.Ховранеком и другими учеными.
В исследовании использовались общенаучные и специальные экономические методы анализа в области международной экономической интеграции, особенно метод междисциплинарного исследования, монографический, расчетно - конструктивный методы, экспертная оценка системы организации и управления предприятием с иностранными инвестициями. На уровне первичных коллективов акционерных обществ и предприятий металлургического комплекса использован экспериментальный метод, позволивший проверить концептуальные положения и выработать направления совершенствования форм взаимоотношений между производителями и инвесторами.
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Толмачев, Петр Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенный анализ проблем инвестиционного механизма СНГ позволяет сделать ряд выводов, обобщающих оценок и рекомендаций, которые сводятся к следующему:
Длительный отрыв в советский период экономики от системы рыночных отношений, в рамках которой лишь внешнеэкономические связи напрямую соприкасались с рынком, в значительной степени предопределили в странах СНГ изначально опережающий характер реформ во внешнеэкономическом комплексе по отношению к преобразованиям во всем народном хозяйстве. Реформа началась с "открывания" экономики стран СНГ, а не структурной перестройки национальных производственных комплексов. Реальные экономические отношения стали складываться у предприятий СНГ не в рамках существующей производственной кооперации, не между собой, а с зарубежными партнерами. Мировой рынок стал восполнять отсутствие национального и, тем самым, был обозначен курс не столько на интегрирование в мировую экономику, сколько на "растворение" в ней. Такая политика обострила в странах СНГ слабости национальных производительных сил, устранить которые не представляется возможным в короткие сроки без крупных финансовых затрат, а именно: колоссальный износ основных фондов, ограниченные возможности внутреннего накопления; преобладание неконкурентоспособных по современным стандартам технологий и методов организации производства в инвестиционном комплексе, его высокая ресурсоемкость и затратность, в том числе и в технологически продвинутых сегментах; разрыв после распада СССР сложившихся кооперированных производств, ликвидация региональной специализации.
Проблема проведения структурных преобразований в хозяйственном комплексе СНГ сдерживается хроническим недостатком финансовых ресурсов и общими деструктивными изменениями в инвестиционном комплексе, обусловленными политическими, субъективными решениями. Разработка и реализация эффективной инвестиционной стратегии является важнейшей задачей Содружества на современном этапе и реальной мерой по выходу национальных экономик из экономического кризиса. Совершенствование и развитие инвестиционного комплекса имеет наиважнейшее значение, так как от эффективности его функционирования зависит состояние национальных производительных сил, что предопределяет место стран СНГ в современном мировом хозяйстве. От правильной организации этого процесса зависит потенциал государства, его способность стабилизировать, а затем обеспечить рост эффективности общественного производства. Основополагающим в воспроизводстве основных фондов является инвестиционный механизм, который мы определяем как совокупность национальных политических, экономических, правовых и организационных форм и методов, в рамках которых осуществляется планомерное воспроизводство субъектами бизнеса национальных производительных сил.
В эффективном функционировании инвестиционного механизма государств СНГ и в составляющих его факторах: рациональном соотношении экономики и политики, в обоснованном формировании системы международного разделения труда, прямых связях, различных формах трансферта капитала заложен потенциал развития структурообразующих отраслей, сфер и секторов экономики стран СНГ. Увеличение объемов производства продукции инвестиционного назначения, преодоление экономического и социального кризиса не представляется возможным без иностранных инвестиций.
Инвестиционная сфера из-за высокого риска долгосрочных вложений по прежнему остается малопривлекательной для банковского капитала, отечественных и иностранных инвесторов, а также населения. Эта тенденция может быть преодолена пересмотром государственной политики в отношении сбалансированности доходности ценных бумаг, а также созданием действенного механизма защиты иностранных инвестиции.
В условиях ухудшающегося финансового положения предприятий и отсутствия у них собственных средств для инвестиций решающим фактором в воспроизводстве основных фондов становятся заемные средства, на использование которых оказывает уровень процентной кредитной ставки, который пока не сопоставим с рентабельностью производства. Снижение банковской учетной ставки, реализация антиинфляционных мер в краткосрочной перспективе позволили бы решить проблему достаточности оборотных средств для предприятий инвестиционного комплекса.
Заемные средства из различных источников рынка ссудного капитала также не могли быть активно использованы в производственной сфере стран СНГ. Отсутствие продуманной экономической стратегии в отношении иностранных кредитов создает проблему невостребованности инвестиционных ресурсов производимых в странах
Содружества, угрозу национальной экономической безопасности странам СНГ. Заемный капитал становится не фактором экономического роста, а инструментом экспансии промышленно развитых стран на рынках СНГ и превращения их в сырьевые сегменты мировой экономики.
Все это требует теоретического обоснования и практической работы по привлечению и эффективному использованию иностранных инвестиций. Автор обосновывает настоятельную необходимость решения ряда взаимосвязанных задач в области инвестиционной деятельности:
- расширить инвестиционные потоки и тем самым ускорить реконструкцию и техническое обновление хозяйственного комплекса СНГ, оптимизировать проводимые структурные преобразования;
- создать современную технологию инвестиций, обеспечивающую повышение эффективности использования капиталовложений;
- в целях расширения участия иностранного капитала в процессах преобразования экономики СНГ необходима разработка и внедрение комплекса мер на уровне национальных законодательных и исполнительных органов, а также наднациональных органов Содружества, направленных на оптимизацию складывающегося инвестиционного климата. К числу таких мер следует отнести:
• Внесение изменений в законодательство, регулирующее инвестиционную деятельность, в том числе об иностранных инвестициях государств СНГ, которые позволили бы обеспечить гарантии инвесторам и оптимизировать правовой режим их деятельности;
• Законодательно закрепить права собственности на землю или долгосрочную аренду земли под зданиями, сооружениями, предприятиями при их покупке инвесторами, в том числе иностранными;
• Создание федеральных и территориальных страховых фондов с возможностью их использования в соответствии с выделенными квотами для предоставления необходимых гарантий иностранным инвесторам, участвующим в реализации национальных или региональных проектов и программ;
• Определение секторов экономики, сформированных по производственному, а не по территориальному принципу, соответствующей системы льгот и преференций, правил их формирования и функционирования.
Улучшение существующей нормативной базы призвано законодательно определить систему экономических гарантий в виде льгот, которые могут предоставляться иностранным инвесторам при их участии в реализации приоритетных программ на федеральном, региональном и уровне СНГ. По нашему мнению в числе льгот следует предусмотреть:
• освобождение вновь создаваемых совместных предприятий от всех или части налогов и платежей на период от 3 до 10 лет после объявления ими прибыли;
• возможность компенсации убытков первых лет деятельности за счет налоговых платежей в областной или республиканский бюджет;
• снизить ставки налога на прибыль и подоходного налога;
• меры по ускоренной амортизации основного капитала;
• предусмотреть в сторону освобождения налог на прибыль, переводимую за границу;
• сократить или освободить продукцию предприятий с иностранным участием от экспортных пошлин и прежде всего - на импортируемое оборудование;
• пересмотреть ставки налогов предприятий обрабатывающей промышленности, ориентирующих производство на экспорт готовой продукции;
• отработать и реализовать схему налоговых каникул или специальных гарантий правительств государств СНГ по сохранению налогового режима по тому или иному контракту на весь срок окупаемости;
• разнообразить комплекс мер по защите внутреннего рынка посредством пошлин и налогов в рамках проводимой структурной и промышленной политики.
Интеграционные тенденции в рамках СНГ настоятельно выдвигают задачи создания:
- механизма использования залоговых форм привлечения инвестиций;
- установления перечня видов деятельности и территорий, применительно к которым целесообразно ввести запреты или ограничения на иностранные инвестиции;
- определить меры по повышению эффективности использования возможностей международных организаций для развития экономик СНГ.
Стабилизация экономики стран СНГ и связанная с ней активизация спроса на инвестиционные ресурсы будут способствовать сокращению масштабов превышения экспорта над импортом, в том числе рамках двухсторонней торговли, что обеспечит сбалансированность расчетов.
Изложенные в данной работе выводы и предложения, положения основных параметров экономического анализа инвестиций приемлемы не только для новых инвестиций, но пригодны и для проектов по оздоровлению, расширению, модернизации и перепрофилированию существующих предприятий, что особенно актуально для СНГ. Применение стандартизированных элементов анализа облегчает взаимодействие и улучшает качество инвестиционных проектов.
Вместе с тем становится ясно, что вышеперечисленные пункты не обеспечивают реализации всего комплекса задач стран СНГ в создании высокоэффективного инвестиционного механизма. Они лишь намечают основные пути начала движения в этом направлении, В случае их реализации инвестиционная сфера может стать основным фактором структурной перестройки, восстановления и роста производственного потенциала стран СНГ.