Проблемы использования инвестиционного потенциала в условиях развития экономической интеграции Содружества Независимых Государств тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жетписпаев, Арсен Мухамеджанович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жетписпаев, Арсен Мухамеджанович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УКРЕПЛЕНИЯ ИНТЕГРАЦИИ И ИНВЕСТИЦИОННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ.

1.1. Предпосылки развития интеграционных процессов между странами СНГ.

1.2. Анализ инвестиционного климата в странах СНГ.

1.3. Инвестиционный потенциал в системе интеграционных процессов стран СНГ.

ГЛАВА И. ВЛИЯНИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СНГ НА РАЗВИТИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА И ПРИВЛЕЧЕНИЕ КАПИТАЛА.

2.1. Влияние интеграционных процессов на формы привлечения инвестиций.

2.2. Приоритетные направления привлечения и эффективного использования иностранных инвестиций.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы использования инвестиционного потенциала в условиях развития экономической интеграции Содружества Независимых Государств"

Актуальность диссертационного исследования инвестиционной деятельности в экономическом пространстве государств — участников СНГ предопределена сложностью проблем, возникших в экономических взаимоотношениях в связи с распадом СССР и образованием Содружества Независимых Государств. Распад многосторонних связей между бывшими республиками СССР обозначил совершенно новые политические и экономические реалии на территории СНГ. Принятие суверенитета и независимости республик СССР обусловили процессы их политической дезинтеграции в начале 90-х годов. Разрушались единые технологические цепочки и экономические связи кооперационных взаимодействий субъектов экономической деятельности на постсоветском пространстве. Все это обусловило последующий экономический спад на всей территории СНГ.

Образование Экономического Союза государств — ряда участников Содружества — результат понимания необходимости продолжения экономического взаимодействия с целью оптимального сохранения на переходном этапе экономического, технического и инфраструктурного потенциалов своих стран. Одним из центральных аспектов эффективного взаимодействия стран Содружества для выхода из экономического кризиса, стабилизации и подъема национальных экономик является развитие межгосударственной инвестиционной деятельности.

Развитие государственности, становление независимости стран СНГ и накопленный опыт позволяет сделать вывод, что активизация инвестиционной деятельности в странах СНГ во многом будет зависеть от того, насколько теоретико-методологическая, институционально-организационная и нормативно-правовая базы управления стран СНГ своим инвестиционным потенциалом будут соответствовать меняющимся условиям хозяйствования в процессе экономической реформы. Все это определяет актуальность темы исследования, ее теоретическую и практическую народнохозяйственную значимость.

Степень разработанности проблемы. Уровень научной разработки различных аспектов эффективности использования инвестиционного потенциала в условиях развития экономической интеграции характеризуется значительным количеством опубликованных по данной проблеме монографий, книг, статей общего и специального характера в России и за рубежом. Важное методологическое значение для разработки исследуемой темы имеют работы российских ученых А.В.Бачурина, В.В.Бочарова, Е.М.Бухвальда, С.Д.Валентея, В.В.Голосова, К.Гусевой, Н.Иванова,

A.Г.Куликова, И.В.Липсица, С.Леонтьева, Н.Марковой, Н.Н.Некрасова,

B.Новожилова, Б.Е.Пенькова, И.В.Подпориной, В.Е.Селиверстова, А.Т.Спицына, Т.Хачатурова, В.Е.Черкасова, Ю.М.Швыркова, Р.И.Шниппера, Л.И. Якобсона и др.

Различные аспекты исследуемой проблемы освещены в работах зарубежных ученых С.Батлера, Э.Долана, Н.Грегори, Мэнкью, П.Майе, П.Самуэльсона, Д.Смита, С.Фишера, К.Эрроу, П.Халла, С.Хоува.

В работах общего характера особое внимание уделяется проблемам формирования эффективной экономики, государственного регулирования процессов в этой сфере, вопросам развития интеграционного и инвестиционного сотрудничества стран СНГ, их взаимодействия с развитием рыночной инфраструктуры, различных форм собственности и институтов рынка. В исследованиях по проблемам специального характера освящаются вопросы оценки инвестиционного потенциала, повышения уровня инвестиционной активности отдельных государств СНГ и экономически активных субъектов рынка - предприятий, аккумуляции и перераспределения инвестиционных ресурсов, программно - целевого управления в этой сфере.

Вместе с тем комплексного решения проблем эффективного использования инвестиционного потенциала в условиях развития интеграционных отношений, как составной части экономической реформы, еще не достигается. Запущенность проблем специализации и диверсификации, многосубъектность, временная и пространственная размытость инвестиционного потенциала субъектов Содружества предопределяют необходимость новых подходов к организации процесса формирования этого потенциала.

Современный этап реформирования экономики требует теоретического исследования проблемы ориентации инвестиционного потенциала региона на рынок с учетом его типологии, выделения мультипликаторов роста региональной экономики, принципов государственной инвестиционной политики, развития перспективных источников аккумуляции инвестиционных ресурсов в структуре инвестиционного потенциала и его программно - целевой реализации.

Цель исследования состоит в том, чтобы решить важную народнохозяйственную задачу - методологически обосновать и разработать комплексную систему оценки использования инвестиционного потенциала в условиях экономической интеграции.

Эта общая цель раскрывается в решении следующих конкретных задач:

- раскрыть содержание и сущность основных экономические предпосылок развития интеграционных отношений, сущность понятия «инвестиционного потенциала»;

- определить сущность влияния интеграционных процессов на инвестиционный потенциал стран СНГ;

- определить содержание, структуру и формы реализации системы оценки инвестиционного потенциала, раскрыть тенденции его развития в условиях экономической интеграции;

- провести качественный и количественный анализ инвестиционного потенциала стран СНГ с учетом его типологии: систематизировать источники, объективные условия и субъективные факторы воспроизводства инвестиционного потенциала;

- конкретизировать направления и формы реализации полномочий государства в этой сфере;

- обосновать перспективность предлагаемых направлений формирования системы оценки инвестиционного потенциала, выработать предложения по их практической реализации.

Объектом исследования является процесс формирования эффективного использования инвестиционного потенциала в условиях экономической интеграции стран СНГ.

Предметом исследования являются экономические отношения, отражающие закономерности и тенденции формирования и эффективного использования инвестиционного потенциала социально-экономического развития в условиях развития экономической интеграции.

Теоретической и методологической основой исследования являются диалектика общественного развития, методы анализа и синтеза, системный подход при рассмотрении объекта исследования, включая функциональные методы экономического, финансового и статистического анализа, а также достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, результаты прикладных исследований, программы, концепции по инвестиционным проблемам и государственному регулированию.

В исследовании использовались нормативная база инвестиционного, фондового рынков, налогового законодательства. Эмпирической основой исследования послужили статистические материалы за 1990 - 2002 годы, данные социологических и маркетинговых исследований, в том числе проведенных автором.

Научная новизна исследования в рамках специальности 08.00.05 — экономика управления народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)заключаются в следующем:

- проведен качественный и количественный анализ инвестиционного потенциала стран СНГ с учетом его типологии: систематизированы источники, объективные условия и субъективные факторы воспроизводства инвестиционного потенциала;

- конкретизированы направления и формы реализации полномочий государства в этой сфере: обоснование стратегически важных проектов в приоритетных сферах и секторах экономики, ее комплексов с созданием соответствующих конкретных условий для их реализации;

- обоснована перспективность предлагаемых направлений формирования системы оценки инвестиционного потенциала стран СНГ. Ее содержанием и сущностью является составление рейтинга инвестиционного потенциала на основе динамики экономического развития стран СНГ;

В рамках специальности 08.00.14 — мировая экономика:

- раскрыто содержание и сущность основных экономических предпосылок развития интеграционных отношений, сущность понятия инвестиционного потенциала, представляющая собой совокупность объективных предпосылок для инвестиций, зависящая как от наличия и разнообразия сфер и объектов инвестирования, так и от их экономического состояния;

- определена сущность влияния интеграционных процессов на инвестиционный потенциал стран СНГ, показывающая, что наиболее эффективное влияние интеграционные процессы оказывают на такие формы инвестиционного сотрудничества как совместные предприятия;

- определено содержание, структура и формы реализации системы оценки инвестиционного потенциала, раскрыта тенденция его развития в условиях экономической интеграции;

В результате проведенного исследования разработаны следующие положения, которые выносятся на защиту исследования в рамках специальности 08.00.05 - Экономика управления народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью):

1. Уточнено понятие "инвестиционный потенциал" и его содержание как совокупность объективных предпосылок для инвестиций, зависящая как от наличия и разнообразия сфер и объектов инвестирования, так и от их экономического состояния. Мерой по комплексному улучшению инвестиционного потенциала Содружества является глубокое интеграционное сотрудничество стран СНГ. Доказано, что единые условия и стандарты привлечения инвестиций способствуют и повышают экономическую эффективность инвестиций.

2. Предложена система оценки инвестиционного потенциала стран СНГ. Ее содержанием и сущностью является составление рейтинга инвестиционного потенциала на основе динамики экономического развития стран СНГ. Анализ инвестиционной привлекательности и инвестиционных рисков стран СНГ наиболее точно представляет объективную экономическую действительность инвестиционного потенциала.

3. Определено, что одним из основных направлений инвестиционной политики должно стать периодическое обоснование стратегически важных для государства проектов в приоритетных сферах и секторах экономики, ее комплексов с созданием соответствующих конкретных условий для их реализации. Обоснована необходимость осуществления перехода к целевому привлечению инвестиций, определению стратегически важных стран-партнеров и развитию взаимодействия с отобранными компаниями-инвесторами для развития приоритетных секторов и выхода предприятий на внешние рынки. Показано, что комплексные меры позволяют наращивать инвестиционный потенциал за счет оптимизации объемов внешних и внутренних капиталопотоков, их эффективного использования для нового качества экономического роста в рыночной системе хозяйствования.

В рамках специальности 08.00.14 - мировая экономика:

1. На основе анализа природы интеграционного взаимодействия крупнейших мировых интеграционных объединений доказано, что в мире интеграционное взаимодействие происходит в силу экономического развития и повышения конкуренции. Экономики стран СНГ были изначально более интегрированы по своей сути, чем другие интеграционные объединения в мире, поскольку сразу формировались как единый народнохозяйственный комплекс со специализацией регионов и отраслевой обособленностью. Страны СНГ имеют объективные преимущественные предпосылки развития интеграционного, а следовательно и инвестиционного сотрудничества в рамках объединения.

2. На основе анализа мирового опыта интеграционных процессов обосновано, что: 1. значимость воздействия интеграционных процессов на экономику не имеет явной связи с существующим уровнем развития этих стран. Без учета периода взаимной адаптации все участники интеграционного процесса приобретают дополнительные положительные импульсы к развитию своих стран; 2. сложность адаптационного периода прямо зависит от требуемых для интеграции мер по синхронизации нормативно-правовой базы экономики государств и скорости проведения предусмотренных соответствующими договорами преобразований; 3. интеграционный процесс выравнивает структурные диспропорции экономических систем объединяющихся государств происходит уменьшение сырьевой ориентации национальных экономик.

3. Показано, что эффективное влияние интеграционные процессы оказывают на такие формы инвестиционного сотрудничества как совместные предприятия. Выявлены основные направления активизации системы функционирования предприятий базовых отраслей промышленности и их взаимодействия на экономическом пространстве Содружества. Обоснована необходимость эффективности использования инвестиционного потенциала предприятий базовых отраслей экономик стран СНГ, как наиболее динамичных структур межгосударственного экономического взаимодействия, которые наиболее эффективно используют инвестиционные ресурсы при государственной поддержке.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по обеспечению комплексного использования инвестиционного потенциала в условиях экономической интеграции на современном этапе развития.

Материалы исследования могут использоваться при решении теоретических, методологических и практических задач воспроизводства инвестиционного потенциала экономик стран СНГ в условиях инвестиционного дефицита экономик. Предложения по подготовке регионов к интегрированной инвестиционной деятельности и обеспечению их перехода к корректирующей структурно — инвестиционной политике могут быть учтены при разработке соответствующих нормативных актов.

Изложенные в диссертации положения и выводы могут послужить основой для дальнейших исследований в целях разработки целостного раздела теории инвестиций в условиях экономической интеграции. Использованные в исследовании методы анализа могут быть положены в основу системы оценки степени готовности субъектов Содружества к различного рода инвестиционной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации изложены в опубликованных автором статьях.

Структура и содержание работы предопределены поставленной целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жетписпаев, Арсен Мухамеджанович

Заключение.

Инвестиции были и остаются единственным фактором, гарантирующим способность экономики функционировать в режиме расширенного воспроизводства. Выход из экономического кризиса возможен на основе разработки и реализации доктрины, ядром которой могла бы стать стратегия рационального использования имеющихся ресурсов, основанная на активизации интеллектуальной и инновационно-инвестиционной деятельности.

Современный этап экономических реформ в Содружестве характеризуется определенной устойчивостью, достижением параметров экономического роста на базе положительных тенденций к макроэкономической стабилизации и структурной перестройки реального сектора экономики стран СНГ. Развитие большинства стран Содружества определяется целями и задачами правительственных среднесрочных экономических программ.

Различия между странами СНГ по масштабам и структуре инвестиций весьма существенны. В то же время общими чертами инвестиционного процесса являются сокращения финансовых накоплений и снижение масштабов обновления основных фондов, минимизация национальных инвестиционных программ и проектов. Практически во всех государствах Содружества уменьшились инвестиции в сельское хозяйство и легкую промышленность. Оживление инвестиционной деятельности отмечается в основном в нефтяной, газовой промышленности и электроэнергетике. Инвестиционная активность смещается из области жизнеобеспечивающих отраслей экономики, таких, как сельское хозяйство, медицинская и легкая промышленность, а также инновационных сфер в область нефте- и газодобычи, разработки сырьевых ресурсов, имеющих ярко выраженную экспортную направленность.

Межгосударственное инвестирование в экономике Содружества находится на начальном этапе и крайне недостаточно.

Потребуется осуществление комплекса системных, эволюционных и долгосрочных мер по интенсификации этого процесса

Развитие инвестиционной деятельности в странах СНГ — это сложный, многофакторный процесс осуществления реальной экономической интеграции. Целью инвестиционного сотрудничества стран СНГ является: стимулирование инвестиций в реальную экономику; разработка программ и проектов по развитию и совершенствованию межгосударственной инвестиционной деятельности; формирование гармонизированного правового инвестиционного пространства Содружества

Резюмируя итоги проведенного исследования, для реструктуризации и повышения эффективности экономики государств Содружества необходимо оптимально задействовать инвестиционный потенциал и механизмы его реализации в реальном секторе экономики СНГ. Исходя из изложенного можно сделать следующие основные выводы и предложения.

1. Необходимо активизировать исследования и работу по взаимной адаптации и гармонизации правовых и законодательных актов и организационно-экономических условий инвестиционной деятельности в экономическом пространстве СНГ.

2. Следует приступить к разработке Программы приоритетных направлений развития инвестиционной деятельности в реальной экономике СНГ. В Программу должны войти пилотные межгосударственные проекты, доказавшие свою эффективность и имеющие стратегическое значение для экономики стран Содружества. Для инвестиционного обеспечения на первых стадиях возможно частичное использование бюджетного финансирования. Для привлечения частных инвесторов из стран СНГ и дальнего зарубежья необходимо будет создать комплекс стимулирующих льгот и преференций.

Наиболее перспективными межгосударственными проектами могут стать проекты в топливно-энергетическом и металлургическом комплексах СНГ, легкой промышленности, агропромышленном комплексе, в ВПК и аэрокосмическом комплексе стран Содружества.

3. Исходя из того, что государственные инвестиции являются средством достижения стратегических целей в обществе, а коммерческие инвестиции в пе

149 реходный период направляются преимущественно в сферы, приносящие наибольший доход, важной задачей становится нахождение сбалансированного и оптимального для всех участников процесса, сочетания государственных и коммерческих интересов в инвестиционной деятельности.

Целесообразно создание Евразийского банка реконструкции и развития (ЕАБРР) стран СНГ, на который следует возложить задачи по: разработке стра-новой инвестиционной политики; экспертизе инвестиционных проектов; мониторингу процесса их осуществления; эффективному использованию государственных финансовых ресурсов.

4. В банковской среде целесообразно разработать комплекс мер по направленности вектора ее деятельности в реальную экономику и с этой целью: разработать механизм по усилению заинтересованности коммерческих банков и других финансовых институтов в среднесрочном и долгосрочном кредитовании инвестидион-ных программ и проектов; создать систему государственных гарантий, предоставляемых частным инвесторам, для стимулирования инвестиций на приоритетные для стран СНГ направления развития и конкретные проекты; осуществить комплекс мер по нормализации платежной дисциплины, концентрации в банковской системе средств населения и канализирование их в реальный сектор Экономики; активизировать деятельность ЕАБРР СНГ с целью привлечения его к реализации приоритетных, наиболее эффективных межгосударственных программ и проектов, в реальном секторе экономики стран Содружества.

5. Гармонизация системы бухгалтерского учета — одно из направлений общей работы по интеграции в государствах Содружества, связанной с эффективным размещением инвестиций в экономику этих стран и формированием объективной и достоверной информации о финансовом и имущественном состоянии межгосударственных компаний в СНГ. Процесс создания ТНК в Содружестве, призванных сыграть важную роль в развитии новых технологий, формировании рыночных механизмов движения товаров, капитала и рабочей силу идет

150 достаточно сложно и одной из причин являлось отсутствие соответствующего регламента по ведению согласованной бухгалтерской отчетности участников ТНК. Необходимо продолжить работы по гармонизации бухгалтерского и финансового учета в СНГ, что создаст в этом направлении оптимальные условия для функционирования ТНК Содружества, сделает их деятельность более прозрачной, а значит, и инвестиционно привлекательной.

6. Необходимо создавать и развивать страновой и межгосударственный рынок страхования и перестрахования инвестиционных и лизинговых проектов и сделок, который должен стать гарантом защиты и безопасности национальных и иностранных инвестиций в СНГ.

7. Индикатором уровня инвестиционной привлекательности стран Содружества является динамика притока иностранных инвестиций. Определяющими факторами этих процессов являются политическая стабильность и экономическая устойчивость, наличие оптимального хозяйственного законодательства и наличие на практике четкого механизма исполнения законов и контрактов, уровень организованной преступности и коррупции и, что особенно важно, реальные гарантии защиты прав инвесторов в СНГ. Приоритетно и в крупных масштабах иностранные инвестиции поступают в страны, где интегральная ответственность национальных политических и экономических элит за выполнение обязательств является системной и преемственность власти стабильна.

В условиях бюджетных дефицитов и недостаточности средств у хозяйствующих субъектов большое значение имеет международное инвестиционное сотрудничество. Необходимо активно привлекать иностранные инвестиции в инновационный сектор реальной экономики стран СНГ. Следует продолжить разработку и принятие законов по созданию привлекательного имиджа стран Содружества для иностранных инвесторов.

8. Для успешного развития инвестиционных процессов и рыночных отношений в СНГ необходимо создание оптимальной конкурентной среды и проведение взвешенной антимонопольной политики, так как по настоящему свободные рынки очень привлекательны для отечественных и иностранных инвесторов.

9. Предлагается инициировать создание и содействовать функционирующим транснациональным корпорациям на экономическом пространстве СНГ как наиболее динамичным структурам межгосударственного экономического взаимодействия, которые наиболее эффективно используют инвестиционные ресурсы.

Объединение финансовых ресурсов участников ТНК существенно расширит инвестиционные возможности корпорации в целом и при проведении единой технической, структурной, маркетинговой и финансовой политики, эффективном управлении ресурсами, позволяет концентрировать их на наиболее оптимальных экономических направлениях.

10. Осуществление инвестиционно-инновационной стратегии СНГ позволит обеспечить интенсивное развитие инновационной структуры производства и максимально эффективно использовать инвестиционные ресурсы для осуществления межгосударственных инновационных программ и проектов в СНГ.

11. Необходимо активизировать согласованную борьбу с теневой экономикой, создать экономические условия, которые сделали бы нецелесообразным работу в тени. Следует разработать среднесрочную Межгосударственную программу совместных мер по борьбе с теневой экономикой и организованной преступностью на период до 2005 г. и создать эффективный механизм ее реализации в странах Содружества.

12. В перспективе целесообразно изыскать возможности для формирования консолидированного бюджета стран Содружества для содействия в осуществлении приоритетных межгосударственных инвестиционных программ и проектов в СНГ.

13. Представляется крайне важным регламентировать в государствах Содружества процессы ратификации подписанных межгосударственных соглашений и осуществления внутригосударственных процедур по ним для реализации принятых совместных договоренностей. Необходимо разработать согласованный режим

152 наибольшего благоприятствования для ратификации законодательных актов, заключаемых в рамках СНГ.

14. Целесообразно для эффективного развития лизинга в СНГ содействовать созданию организационных структур — национальных лизинговых ассоциаций стран Содружества.

15. Необходимо подготовить и осуществить среднесрочную программу по развитию межгосударственного лизинга в СНГ.

16. Внедрение согласованной и оптимальной системы показателей в целом и по инвестиционной деятельности в СНГ в особенности, расширение методов статистического наблюдения, дополненное совершенствованием экономического и статистического анализа, отработкой практических приемов исследования новых явлений в социально-экономическом развитии государств, а также транспарентность статистики и соответствие ее международным нормам создадут весомые предпосылки для дополнительного привлечения отечественных и иностранных инвестиций.

Предлагаемая система мер позволит обеспечить оптимальные условия создания привлекательного инвестиционного имиджа стран Содружества для отечественных и иностранных инвесторов, а также интенсифицировать межгосударственную инвестиционную деятельность с целью осуществления реальной интеграции в СНГ, эффективного развития экономики и повышения уровня жизни в Содружестве.

Автореферат диссертации по теме "Проблемы использования инвестиционного потенциала в условиях развития экономической интеграции Содружества Независимых Государств"

На правах рукописи

Жетписпаев Арсен Мухамеджанович

ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

08.00.05 - Экономика управления народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью); 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандид; ских наук

Москва — 2003 г.

Работа выполнена на кафедре конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Спицын Анатолий Тихонович

Официальные оппоненты:

Доктор экономических наук, профессор Бушуев Б.С.

Кандидат экономических наук, доцент Ищенко Е.Г.

Ведущая организация:

Институт экономики РАН

Защита состоится «_» июня 2003 г. в_часов на заседании

диссертационного совета по экономическим наукам Д 502.006.05 в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по адресу: 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84, 1-й учебный корпус, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотечном фонде Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Автореферат разослан «_» мая 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

2.РО?- А

I 0^70

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность диссертационного исследования инвеаиционной деятельности в экономическом пространстве государств — участников СНГ предопределена сложностью проблем, возникших в экономических взаимоотношениях в связи с развалом СССР и образованием Содружества Независимых Государств. Распад многосторонних связей между бывшими республиками СССР обозначил совершенно новые политические и экономические реалии на территории СНГ. Принятие сувереншета и независи-мосчи республик СССР обусловили процессы их политической дезинте-I рации в начале 90-х годов. Разрушались единые технологические цепочки и экономические связи кооперационных взаимодействий субъектов экономической деятельности на постсоветском пространс1ве. Все это обусловило последующий экономический спад на всей территории СНГ.

Образование Экономического Союза государств — ряда участников Содружества — результат понимания необходимости продолжения экономического взаимодействия с целью оптимального сохранения на переходном этапе экономического, технического и инфраструктурного потенциалов своих стран. Одним из центральных аспектов эффективного взаимодействия сфан Содружества для выхода из экономического кризиса, стабилизации и подъема национальных экономик является развитие межгосударственной инвес I иционной деятельности.

Развитие государственности, становление независимоеIи стран СНГ и накопленный опыт позволяет сделать вывод, что активизация инвеаиционной деятельности в странах СНГ во многом будет зависеть от того, насколько теоретико-методологическая, инстшуционально-органи-зационная и нормативно-правовая базы управления стран СНГ своим инвестиционным потенциалом будут соответствовать меняющимся условиям хозяйавования в процессе экономической реформы. Все это определяет актуальность темы исследования, ее теоретическую и практическую народнохозяйственную значимость.

Степень разработанности проблемы. Уровень научной разработки различных аспектов эффективности использования инвестиционного потенциала в условиях развития экономической интеграции характеризуется значшельным количеством опубликованных по данной проблеме моно-

( ГОС. Г1АЦ^0.1!НЛЬГ!АЯ

БИБЛИОТЕКА

графий, книг, статей общего и специального хараюера в России и ¡а рубежом. Важное методологическое значение для разрабо!ки исследуемой ie-мы имеют работы российских ученых А.В.Бачурина. В.В.Бочарова, Е.М.Бухвальда, С.Д.Валентея, В.В.Голосова, K.I усевой. Н.Иванова,

A.Г.Куликова, И.В.Липсица, С.Леонтьева, Н.Марковой, Н.Н.Некрасова.

B.Новожилова, Б.Е.Пенькова, И.В.Подпориной, В.Е.Селиверстова, А.Т.Спицына, Т.Хачатурова, В.Е.Черкасова, Ю.М.Швыркова. Р.И.Шниппера, Л.И. Якобсона и др.

Различные аспекты исследуемой проблемы освещены в работах зарубежных ученых С.Батлера, Э.Долана, Н.Грегори, Мэнкью, П.Майе, П.Самуэльсона, Д.Смита, С.Фишера, К.Эрроу, П.Халла, С.Хоува.

В работах общего характера особое внимание уделяется проблемам формирования эффективной экономики, государственного ре1улирования процессов в этой сфере, вопросам развития интеграционною и инвестиционного сотрудничества стран СНГ, их взаимодействия с развитей рыночной инфраструктуры, различных форм собственности и инештугов рынка. В исследованиях по проблемам специального характера освящаются вопросы оценки инвестиционного потенциала, повышения уровня инвестиционной активности отдельных государств СНГ и экономически активных субъектов рынка - предприятий, аккумуляции и перераспределения инвестиционных ресурсов, программно - целевого управления в этой сфере.

Вместе с тем комплексного решения проблем эффективною использования инвестиционного потенциала в условиях развшия интеграционных отношений, как составной части экономической реформы, еще не достигается. Запущенность проблем специализации и диверсификации, мно-госубъектность, временная и пространственная размытос1Ь инвестиционного потенциала субъектов Содружества предопределяют необходимость новых подходов к организации процесса формирования этого по1енциала.

Современный этап реформирования экономики требует теоретическою исследования проблемы ориентации инвеешционно! о по1енциала региона на рынок с учетом его типологии, выделения мультипликаторов роста региональной экономики, принципов государственной инвестиционной политики, развития перспективных источников аккумуляции инвестиционных ресурсов в структуре инвестиционпою гю1енциала и ею программно - целевой реализации.

Цель исследования состоит в том, чтобы решить важную народнохозяйственную задачу - методологически обосновать и разработать комплексную систему оценки использования инвестиционного потенциала в условиях экономической интеграции.

Эта общая цель раскрывается в решении следующих конкретных задач:

- раскрьпь содержание и сущность основных экономические предпосылок развития интеграционных отношений, сущность понятия «инвестиционного потенциала»;

- определить сущность влияния интеграционных процессов на инвестиционный потенциал стран СНГ;

- определить содержание, структуру и формы реализации системы оценки инвестиционного потенциала, раскрыть тенденции его развития в условиях экономической интеграции;

- провести качественный и количественный анализ инвесшционного потенциала стран СНГ с учетом его типологии: сишематизировать источники, объективные условия и субъективные факторы воспроизводства ин-вес [ иционно1 о потенциала;

- конкретизировать направления и формы реализации полномочий государства в этой сфере;

- обосновать перспективность предлагаемых направлений формирования системы оценки инвестиционного потенциала, вырабошть предложения по их практической реализации.

Объектом исследования является процесс формирования эффективного использования инвестиционного потенциала в условиях экономической интеграции стран СНГ.

Предметом исследования являются экономические отношения, отражающие закономерности и тенденции формирования и эффективного использования инвестиционного потенциала социально-экономического развития в условиях развития экономической интеграции.

Теоретической и методологической основой исследования яв-лянися диалектика общественного развития, методы анализа и синтеза, системный подход при рассмотрении объекта исследования, включая функциональные методы экономического, финансового и статистического анализа, а также достижения научной мысли отечественных и зарубежных

ученых, результаты прикладных исследований, программы, концепции по инвестиционным проблемам и государственному ре1улированию.

В исследовании использовались нормативная база инвесшционного, фондового рынков, налогового законодательства. Эмпирической основой исследования послужили статистические материалы за 1990 - 2002 годы, данные социологических и маркетинговых исследований, в гом числе проведенных автором.

Научная новизна исследования в рамках специальности 08.00.05 -экономика управления народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)заключаются в следующем:

- проведен качественный и количественный анализ инвестиционного потенциала стран СНГ с учетом его типологии: сис1емаш.!ированы источники, объективные условия и субъективные факторы воспроизводства инвестиционного потенциала;

- конкретизированы направления и формы реализации полномочий государства в этой сфере: обоснование стратегически важных проектов в приоритетных сферах и секторах экономики, ее комплексов с созданием соответствующих конкретных условий для их реализации;

- обоснована перспективность предлагаемых направлений формирования системы оценки инвестиционного потенциала стран СНГ. Ее содержанием и сущностью является составление рейтинга инвестиционного потенциала на основе динамики экономического развития стран СНГ;

В рамках специальности 08.00.14 - мировая экономика:

- раскрыто содержание и сущность основных экономических предпосылок развития интеграционных отношений, сущность понятия инвестиционного потенциала, представляющая собой совокупность объективных предпосылок для инвестиций, зависящая как от наличия и разнообразия сфер и объектов инвестирования, так и от их экономического состояния;

- определена сущность влияния интеграционных процессов на инвестиционный потенциал стран СНГ, показывающая, чю наиболее эффективное влияние интеграционные процессы оказывают на такие формы инвестиционного сотрудничества как совместные предприятия;

- определено содержание, структура и формы реализации системы оценки инвестиционного потенциала, раскрыта тенденция его развития в условиях экономической интеграции;

В результате проведенного исследования разработаны следующие положения, которые выносятся на защиту исследования в рамках специальности 08.00.05 - Экономика управления народным хо5яйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью):

1. Уточнено понятие "инвестиционный потенциал" и его содержание как совокупность объективных предпосылок для инвестиций, зависящая как 01 наличия и разнообразия сфер и объектов инвестирования, 1ак и от их экономического состояния. Мерой по комплексному улучшению инве-сIиционно!о потенциала Содружества является глубокое ишеграционное софудничесгво стран СНГ. Доказано, что единые условия и стандарты привлечения инвестиций способствуют и повышают экономическую эффективность инвестиций.

2. Предложена система оценки инвестиционного потенциала стран СНГ. Ее содержанием и сущностью являася составление рейтиша инвестиционного потенциала на основе динамики экономического развития с фан СНГ. Анализ инвестиционной привлекательности и инвестиционных рисков стран СНГ наиболее точно представляет объеюивную экономическую действительность инвестиционного потенциала.

3. Определено, что одним из основных направлений инвестиционной политики должно стать периодическое обоснование стратегически важных для государства проектов в приоритетных сферах и секторах экономики, ее комплексов с созданием соответствующих конкретных условий для их реализации. Обоснована необходимость осуществления перехода к целевому привлечению инвестиций, определению страте! ически важных стран-нар гнеров и развитию взаимодействия с отобранными компаниями-инвесторами для развития приоритетных секторов и выхода предприятий на внешние рынки. Показано, что комплексные меры позволяют наращивать инвестиционный потенциал за счет оптимизации объемов внешних и внутренних капиталопотоков, их эффективного использования для нового качества экономического роста в рыночной системе хозяйствования.

В рамках специальности 08.00.14 - мировая экономика:

1. На основе анализа природы интеграционною взаимодействия крупнейших мировых интеграционных объединений доказано, что в мире интеграционное взаимодействие происходит в силу экономического разви-1ия и повышения конкуренции. Экономики стран СНГ были изначально более интегрированы по своей сути, чем другие интеграционные объеди-

нения в мире, поскольку сразу формировались как единый народнохозяйственный комплекс со специализацией регионов и отраслевой обособленностью. Страны СНГ имеют объективные преимущес! венные предпосылки развития интеграционного, а следовательно и инвестиционного сотрудничества в рамках объединения.

2. На основе анализа мирового опыта интеграционных процессов обосновано, что: 1. значимость воздействия интеграционных процессов на экономику не имеет явной связи с существующим уровнем развития этих стран. Без учета периода взаимной адаптации все участники ишарационного процесса приобретают дополнительные положикмьныс импульсы к развитию своих стран; 2. сложность адаптационною периода прямо зависит от требуемых для интеграции мер по синхронизации нормативно-правовой базы экономики государств и скорос1и проведения предусмотренных соответствующими договорами преобразований; 3. ингеграцион- 1 ный процесс выравнивает структурные диспропорции экономических систем объединяющихся государств происходит уменьшение сырьевой ориентации национальных экономик.

3. Показано, что эффективное влияние интет рационные процессы оказывают на такие формы инвестиционного сотрудничества как совместные предприятия. Выявлены основные направления активизации сиаемы функционирования предприятий базовых отраслей промышленности и их взаимодействия на экономическом пространстве Содружества. Обоснована необходимость эффективности использования инвестиционного потенциала предприятий базовых отраслей экономик стран СНГ. как наиболее динамичных структур межгосударственного экономического взаимодействия, которые наиболее эффективно используют инвестиционные ресурсы при государственной поддержке. I

Практическая значимость исследования состоит в юм, чю оно доведено до конкретных рекомендаций по обеспечению комплексного использования инвестиционного потенциала в условиях экономической ин- \ теграции на современном этапе развития.

Материалы исследования могут использовап.ся при решении теоретических, методологических и практических задач воспроизводства инвестиционного потенциала экономик стран СНГ в условиях инвестиционного дефицита экономик. Предложения по подготовке регионов к интегрированной инвестиционной деятельности и обеспечению их перехода к кор-

рекжруюшей структурно — инвестиционной политике \ioiyi бьпь уч)ены при рафабо!ке соогвегствующих нормативных актов.

Изложенные в диссертации положения и выводы могут послужить основой для дальнейших исследований в целях разработки целостного раздела теории инвестиций в условиях экономической интеграции. Использованные в исследовании методы анализа могут быть положены в основу системы оценки степени готовности субъектов Содружества к различною рода инвестиционной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации изложены в опубликованных автором сшгьях.

Структура и содержание работы предопределены поставленной целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка использованной литературы и источников.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальное! ь и практическое значение, характеризуется объек! исследования, дается характеристика использованных методов исследования и формулируются положения, выносимые на защиту.

В главе I «Теоретические основы развития интеграции и инвестиционного сотрудничества стран СНГ» - рассматриваю 1ся основные предпосылки интеграционного и инвестиционного софудничесгва, развитие инвестиционного потенциала и эффективность его использования.

Место и роль страны в мировом хозяйстве, в интернационализации хозяйственной жизни зависят от многих факторов. Основными из них яв-, ляются следующие: уровень развития и темп экономического роста нацио-

нальной экономики, степень ее интеграции в мировую экономику. Следует 01 метить, что страны СНГ пока еще оказывают слабое воздействие на ме-, ждународное разделение труда и на интеграционные процессы в международной хозяйственной жизни. В новых условиях, когда переход к открытой экономике С1ал составной частью процесса перехода стран Содружества к рыночной экономике, государства начинают снимать многие пре-пягавия, которые мешали активному их вовлечению в интеграционные процессы.

Современный мир развивается в направлении образования ыобаль-ной экономики, в которой товары, услуги, финансовый капитал, люди, информация, знания, идеи свободно преодолевают гео1 рафические фаницы государств. Возникают принципиально новые сущности (такие как, глобальный рынок, глобальная компания) и явления (глобальная конкуренция, июбальная кооперация и т.п.). Глобальная экономика - это совершенно иной способ мирового ведения хозяйства, основанный на подчинении как внутренних, так и международных хозяйственных процессов одним законам. Основными хозяйственными субъектами такой экономики в мировом масипабе становятся не страны, а транснациональные корпорации и альянсы. По данным ООН сегодня в мире существуй более 40000 ма1ерин-ских фанснациональных компаний, которые контролируют около 250000 своих дочерних компаний и отделений за рубежом. Более 40% активов 100 крупнейших компаний мира размещены вне страны расположения материнской компании. На транснациональные корпорации приходится свыше четверти мирового валового продукта. Годовой оборот этих компаний сегодня составляет около 6 триллионов долларов.

Приведенный в настоящем разделе анализ показал, что:

- Значимость воздействия интеграционных процессов на экономику не имеет явной связи с существующим уровнем развития лих стран. После некоторого периода взаимной адаптации все участники интеграционного процесса приобретают дополнительные положительные импульсы к развитию своих стран (синергический эффект распространяется на всех).

- Тяжесть адаптационного периода прямо зависит от фебуемых для интеграции мер по синхронизации нормативно-правовой базы экономики государств и скорости проведения предусмотренных соответствующими договорами преобразований (скорость и глубина инш рации).

- Устойчивые экономические интеграционные союзы образуют государства со сравнительно однотипным политическим устройством и сходными принципами поддерживаемой модели рыночных отноше-ний(структурная совместимость).

- Интефационный процесс выравнивает структурные диспропорции экономических систем объединяющихся государств.

- Взаимные перетоки национального капитала аимулируюг укрупнение предприятий.

- Взаимные перетоки национального капитала стимулируют развитие рынков сбыта, что компенсирует утечку капитала увеличением экспорта.

- Ин1е1 рационный процесс способен существенно снизить гранзакционные издержки у всех участников.

- Интеграционный процесс способен существенно снизить уровень рисков у всех участников.

- Интеграционный процесс позитивно влияет на все компоненты так называемого «национального ромба» и повышает конкурентоспособность национальной экономики, ее отраслей.

Проведенный анализ накопленного опыга и 1еории вопроса позволяет определить, что категория "инвестиционный потенциал" (ИП) отражает собой диалектическое единство и интегральную характеристику совокупной способности экономического субъекта осуществлять самостоятельную инвестиционную деятельность с учетом объективных условий, а также возможностей, создаваемых для реализации мой способности системы внешних и внутренних факторов и их трансформации под воздействием социальных, научно-технических, информационных и других требований рынка к деятельности каждого предприятия. Понятно, что категория "инвестиционная деятельность" присуща лишь такая деятельность, критериями которой является общественная значимость и целостность реализуемых программ, их реальная обеспеченность ресурсами, при стабильности ставки процента и нормы чисюй прибыли. Решающее значение имеет деятельность, использование и развитие инвестиционного потенциала предприятий.

Слабая теоретико-методологическая база и не комплексный подход при анализе содержания понятия "инвестиционный потенциал", допускают включение в это понятие множества второстепенных элементов и несвойственных ему социально-экономических функций. Не всегда реально учитываются финансовые возможности в инвестиционной сфере, нивелируются меры, призванные обеспечить реальное включение инвестиционного потенциала региона в общий воспроизводственный процесс и регулятивные функции тосударства. Из этого следует, что будучи осознанным и обусловленным характером рыночной экономики, инвестиционный потенциал развивается с присущими ему тенденциями, детерминированными объективными законами движения рыночного хозяйства. Практическая значи-

мошь исследования названных тенденций характеризуйся, в часIнос 1 и, положением, в соответствии с которым, при анализе инвеаиционных возможностей субъектов, в том числе и регионов, как правило, исходят не из фактической, а из ожидаемой (потенциальной) процентной ставки, имеющей решающее значение при принятии инвестиционных решений, поскольку фактический уровень реальной процентной ставки станет известен шлько по истечении срока ссуды, т.е. ожидаемая (потенциальная) процентная ставка определяет уровень потенциальных инвестиций - уровень инвестиционного потенциала.

Проведенный анализ позволил сделать вывод, чю понятие «инве-с1иционный» является обобщенной характеристикой совокупной способности предприятий региона, его населения к инвестиционной деятельности в сложившейся в определенных условиях среде, количеаво, качество и мера которой определяется не только обеспеченностью бюджета и объемом капитала предприятий и населения, сбалансированностью инвестиционных товаров и ресурсов, но и уровнем развития инфраструктуры в своей совокупности, детерминирующих готовность субъектов инвестиционного процесса к активному воспроизводству элементов целостного воспроизводственного цикла на макро-, мезо и микро уровнях. В лом мы видим целостный социально-экономический подход к инвестиционному потенциалу каждого субъекта, региона и государства.

Следует отметить, что значительным резервом в воспроизводственной структуре инвестиционного потенциала может быть использование венчурного финансирования приоритетных инвестиционных направлений и инвестиционных программ, в рамках которых могут быть аккумулированы инвестиционные ресурсы большинства из существующих во внутренней и внешней по отношению к региону среде, источников. Например, сбережения населения, с учетом чистого прироста валютных активов, пока колеблются в пределах 4-6 % ВВП, но постепенно мотут с ] а] ь серьезным источником финансирования инвестиций. Уровень сбережения предприятий достаточно высок, однако значительная часть средств пока направляется на финансирование дефицита федерального бюджета или оседает за границей. Это предопределяет необходимость развития в рамках структуры инвестиционного потенциала региона системы рискового финансирования, соответствующей его инструментам региональной инфраструктуры, обеспечивающей полный цикл инвестиционных процедур данно! о вида.

Исходным моментом разработки инвестиционной политики субъекта зкономической интеграции является формирование её критериальной основы, определение её целевой направленности, разработки механизма и с i рук туры управления инвестиционной сферой, укрепление экономической базы строительного комплекса, формирование и развитие необходимого нормативно-правового обеспечения инвестиционной деятельности.

Обоснование инвестиционной политики базируется на определении её экономической сущности, структуры, достижении реальных возможностей эффективного инвестирования в соответствии с поставленными целями (программами). При этом реализация инвестиционной стратегии определяется общеэкономической эффективностью инвестирования с учетом социальною acneKia инвестиционной деятельности. Повышение её общей экономической эффективности позволяет повысить значение социального и экономического факторов в ходе реализации инвестиционной политики. Обеспечение согласования экономического и социального блоков при осуществлении инвестиционной деятельности также относится к числу важнейших задач развития реформ в области достижения совместности региональных и общегосударственных интересов. В такой трактовке проявляются новые сущность и содержание инвестиционного потенциала.

Говоря о количественной характеристике инвестиционного потенциала необходимо отметить, что материальной основой являются инвестиции.

В 2000-2002 г. во всех странах Содружества отмечен рост инвестиций в основной капитал, а в некоторых странах (Армения, Казахстан, Россия) темпы роста инвестиций значительно опережали рост промышленного производства и выступали одним из основных факторов хозяйственного подъема.

Инвестиционный климат в 2001-2002 г. остался практически без изменения, несмотря на крайне благоприятное сочетание конъюнктуры мировых цен и сохраняющегося эффекта девальвации. Отсутствие по существу структурных преобразований в экономике не позволило нормализовать взаимодействие финансовой сферы и реального сектора. Сохранение высоких рисков и неблаг о-прия i ного предпринимательского и инвестиционного климата определялось нестабильностью законодательного поля. Отсутствие нормативно-правовых актов практически гарантирующих защиту прав собственности, совершенствование корпоративного управления, выравнивание условий конкуренции, оптимизацию административного регулирования рынков, повышения прозрачности хозяйст-

венной деятельности является фактором, сдерживающим разви I ие инвест иционной деятельности.

Заканчивая анализ инвестиционной привлекательное!и следует обобщить, что инвестиционная структура в странах СНГ разная. Меры по стимулированию инвестиционного капитала варьируются от специфики инвестиционного потенциала государства. Общего и обобщенною вывода и рекомендации по стимулированию притока инвестиционного капитала сформулировать представляется очень трудно. Мерой по комплексному улучшению инвестиционного потенциала Содружества на наш взгляд является глубокое интеграционное сотрудничество стран СНГ.

Реализация тех или иных интеграционных проектов реализуется легче в рамках более узкого интеграционного обьедиттения Это объясняется многими факторами интеграционного сотрудничества: начиная 01 уровня экономического развития государства интеграционного обьединения и его геотрафического положения - до политической воли и понимания экономической обоснованности руководства страны. Примером успешного интеграционного сотрудничества является Евразийское Экономическое Сообщество, где в рамках интеграции стран СНГ происходи 1 более глубокая интеграция.

Во многих инвестиционных проектах это сотрудничество будет экономически более обосновано и стимулирует увеличение потенциала, в связи с объективным сокращением расходов по созданию и реализации инвестиционных проектов. Создание единых условий для привлечения инвестиций может оптимизировать и увеличить экономическую эффективность инвестиций.

Сегодняшнее инвестирование в Содружестве характеризуется для инвесторов высокодоходным, но и высоко-рискованным бизнесом. Инвестиции очень чувствительны к политической стабильности. Революционное политическое развитие всегда обуславливает снижение 1емпов инвестиционной активности до периода времени котда сформируются правила игры для всех субъектов экономической деятельности. В связи с лим мы считаем, что частое изменение законодательства революционно1 о характера сильно ухудшает инвестиционный потенциал субьектов интеграционного сотрудничества. Инвестору необходима долгосрочная стабильность развития эволюционного характера. Переломным моментом понимания актуальности предсказуемой экономической политики длительною периода мо

нашему мнению является кризис 1998 г. с этого момента времени прослеживался наиболее четкая политика формирования инвестиционно-привлекательного имиджа в странах СНГ.

В главе 11 «Влияние интеграционных процессов в странах СНГ на привлечение инвестиционного капитала» рассмотрены вопросы влияния интеграционных процессов на такие формы инвестиционного капитала как транснациональные компании.

Интеграционные процессы происходящие в странах СНГ, безусловно оказывают влияние на привлечение инвестиций. Основное влияние они оказывают на привлечение инвестиций в отрасли 1де образуются предприятия с совместным участием в уставном капитале. Это происходит как результат международной специализации и международного разделения труда. Офомное значение в этом процессе играю I транснациональные ^рпо-рации (ТНК). Наибольший удельный вес инвестиций ТНК в странах СНГ приходится на отрасли по освоению природных ресурсов. В этой связи представляется целесообразным проанализировать роль ТНК в международном разделении труда и специализации.

Проблема создания новой системы функционирования предприятий базовых отраслей промышленности и их взаимодействия на экономическом пространстве Содружества вышла на первый план. Представляется, что одно из центральных мест в такой системе должны занять транснациональные финансово-промышленные группы (ТФПГ), функционирующие в производственной, инвестиционной, коммерческой и финансово-кредитной областях. Это объясняется объективными данными мирового опыта: улучшение и увеличение деятельности крупных компаний, которые строят бизнес в рамках нескольких государств, увеличивают степень интеграции этих государств и уровень их развития. Деятельность компаний в разных государствах объясняется экономической выгодой уменьшения затрат на производство конечной продукции (влияние факюров производства).

ТФПГ - одна из перспективных форм экономических структур, придавших мощнейший импульс интеграционным процессам в Западной Европе, что в конечном счете привело к образованию Европейского союза. И необходимо четко осознавать, что экономическая интеграция это экономическая выгода, а только потом, как следствие политический процесс.

Наибольшее распространение и влияние на экономику национальные и транснациональные финансово-промышленные группы получили в индустриально развитых странах - США, Японии, Южной Корее, Германии и др.

В США основу промышленности составляют примерно 100 многоотраслевых корпораций, являющихся, по сути, высокоинтегрированными финансово-промышленными труппами. На их долю приходи 1ся от 55 до 60% ВНГ1 США, 45% рабочей силы и до 60% инвестиции. В Японии на долю шести крупнейших сюданов (финансово-промышленных трупп), согласно официальным данным, приходится 14-15% ВНП. Практически все крупные и средние промышленные предприятия Южной Кореи входят в чеболи (те же финансово-промышленные группы), которых насчитывается несколько десятков.

В мире явно прослеживается тенденция увеличения в общем количестве финансово-промышленных групп доли транснациональных. В современных условиях ТФПГ характеризуются множеством путей возникновения и форм существования, классифицируемых по организационному строению, схеме взаимодействия входящих в них хозяйствующих субъектов, характеру их финансовых взаимоотношений и друт им признакам.

Практически все промышленно развитые мировые державы проводили активную политику поддержки финансово-промышленното кооперирования. Анализ проблем, возникающих при формировании и деятельности ТФПГ Содружества, позволяет предложить следующие меры государственного содействия в этой области:

передать в доверительное управление центральной компании ТФПГ закрепленные за государством пакеты акций участников труппы;

предоставить инвестиционные кредиты и иные финансовые средства для реализации проектов ТФПГ;

обеспечить государственные гарантии для привлечения в ТФПГ инвестиционных ресурсов;

предусмотреть для банков - участников ТФПГ, осуществляющих инвестиционную деятельность, налоговые льготы, дать им право снижать нормы обязательного резервирования и изменять другие обязательные нормативы;

предоставить участникам ТФПГ возможность ускоренной амортизации оборудования с направлением накопленных средств на деятельность ТФПГ;

создать условия для внедрения системы консолидированного учета в ТФПГ Содружества, включая подготовку на межгосударственном уровне рекомендательных законодательных актов по методологии ведения консолидированного учета, отчетности и баланса;

зачесть убытки, понесенные участниками при определении налог о-облагаемой прибыли центральной компании;

обеспечить нормативно-правовую базу для формирования при центральных компаниях ТФПГ целевых фондов, предназначенных для реализации приоритетных программ и проектов Содружества;

предусмотреть учреждение в ТФПГ фондов медицинского и^роци-альною страхования и занятости с обязательными отчислениями, производимыми предприятиями-участниками;

предоставить центральной компании при приобретении на инвестиционных конкурсах акций участника ТФПГ возможность зачета задолженности в обьем предусмотренных условиями конкурса инвестиций;

установить упрощенный порядок открытия счетов и предоставления кредитов банками - участниками ТФПГ предприятиям-нерезидентам;

подготовить на межгосударственном уровне рекомендательные законодательные акты об инвестиционных, страховых, лизинговых, трастовых, факторинговых и других фирмах.

Многие из перечисленных мер государственной поддержки продекларированы на различных уровнях, но на практике, к сожалению, не применяются.

и В практической работе можно идти двумя путями в зависимости от

специфики ТФПГ, состава участников и необходимых мер содействия:

во-первых, подготовка межправительственного соглашения по во» просам создания и деятельности конкретной ТФПГ, в котором урегулированы законодательные, организационные и иные препятствия, оговариваются предоставляемые льготы и иные согласованные меры содействия на государственном и межгосударственном уровнях. Такие ТФПГ можно назвать межгосударственными ;

во-вторых, подготовка и подписание учредительных документов, минуя стадию заключения межправительственного сотлашения. В зтом

случае либо используются типовые, предусмотренные национальным законодательством льготы и меры государственного содействия, либо на национальных уровнях выпускаются дополнительные нормативно-правовые акты.

В нынешних условиях ввиду нестыковки национальных законодательств, пробелов в межгосударственной норма!ивно-правовой базе и иных аспектов, требующих согласования, наиболее реальным и перспективным представляется первый путь.

Об использовании иностранных инвестиций в мировом процессе перетока капитала говорит тот факт, что по состоянию на 2001 г. накопленный суммарный объем вывезенных промышленно-развшыми странами Запада за границу прямых инвестиций превысил 3 грлн.долл., а суммарный объем ввезенных этими же странами из-за границы прямых инвестиций составил свыше 4 трлн.долл. Роль иностранных инвестиций в глобальном экономическом процессе системно возрастает. В странах с рыночной экономикой иностранным инвестициям придается особое значение, и они выделены в отдельную приоритетную категорию.

Нынешние масштабы привлечения иностранного капитала в страны СНГ не отвечают их современным потребностям. Роль прямых зарубежных инвестиций в условиях переходной экономики существенно выше, чем в с1абильной рыночной экономике, где она органически вписывается в воспроизводственный процесс благодаря отлаженным рыночным механизмам оборота капитала.

Сложность экономического положения стран Содружества заключаем в том, что им одновременно приходится решать задачи системных и структурных преобразований, а также антикризисной макроэкономической стабилизации. Как показывает мировой опыт, системные преобразования в подобных коллизиях неизбежно сопровождаются фанеформационным спадом производства и инвестиций. Собственных иоочников финансирования инвестиций для преодоления спада и тем более для осуществления назревших структурных изменений не хватаек Новые формы хозяйствования, активно развивающиеся в процессе системных преобразований, также нуждаются в финансовой и инвестиционной поддержке, для чего не хватает внутренних ресурсов государств.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод о значимости инвестиций, инвестиционного потенциала как определяющего факюра эконо-

мического роста. Становление рыночных отношений и интеграции государства в мировую экономику предопределяет необходимость возникновения общепризнанных мировых принципов оценки развития и доступности этой информации. Процесс мировой глобализации происходящий во всем мире не оставляет страны СНГ вне его движения и возникает объективная необходимость со стороны международных инвесторов понимания процессов развития и хода экономических реформ в государствах СНГ для комплексной оценки политико-экономической ситуации. В условиях становления государственности стран СНГ объективной необходимостью становится система комплексной оценки инвестиционного потенциала го> сударства. Эта оценка может осуществляться посредством составления рейтинг а инвестиционной привлекательности стран СНГ.

Инвестиционный рейтинг оказывает положительное влияние на уве-I личение инвестиций. При присвоении инвестиционного рейтинга ргосу-дарства появится возможность более дешевого заимствования средств, прежде всего - на зарубежных рынках. Получение инвестиционного рейтинга повлечет за собой повышение рейтинга российских хозяйственных субъектов.

Таким образом, результаты проведенного анализа инвестиционной привлекательности стран СНГ помогут потенциальному инвестору наиболее точно представить объективную экономическую действительность и облегчить принятие инвестиционного решения.

Важным направлением реализации инвестиционной политики является постоянное совершенствование законодательной базы для дальнейшею развития системы государственной поддержки и защиты инвестиций. Правительство формирует новый перечень приоритетных отраслей эконо-, мики, наиболее важных производств, поддерживаемых государством до 2005 года. При этом особое внимание придается инновационному технологическому развитию в топливно-энергетическом комплексе и производстве , продуктов питания, их инвестиционному обеспечению. Совершенствуется система фискальных стимулов прямых инвестиций и система страхования юсударством инвестиционных рисков. Формирование развитой инфраструктуры - индустриальные парки, бизнес-инкубагоры, в которых заинтересованы инвесторы, - необходимо для реализации проектов. Комплексные меры позволяют наращивать инвестиционный потенциал за счет оптимизации объемов внешних и внутренних капитала потоков, их эф-

фективного использования для нового качества экономическою pocia в рыночной системе хозяйствования.

В заключении работы подводятся итоги исследования и даются научно-обоснованные рекомендации по эффективному использования инвестиционного потенциала в условиях развития экономической интеграции.

Современный этап экономических реформ в Содружестве характеризуется определенной устойчивостью, достижением параметров зкономическото роста на базе положительных тенденций к макроэкономической стабилизации и структурной перестройки реального сектора экономики стран CHI. Развитие большинства стран Содружества определяется целями и задачами правительственных среднесрочных экономических программ. '

Развитие инвестиционной деятельности в странах CHI' — это сложный, многофакторный процесс осуществления реальной экономической интеграции. Целью инвестиционного сотрудничества стран СНГ является: стимулирование «

инвестиций в реальную экономику; разработка программ и проектов по развитию и совершенствованию межгосударственной инвестиционной деятельности; формирование гармонизированного правового инвестиционного пространства Содружества.

Резюмируя итоги проведенного исследования, для реструктуризации и повышения эффективности экономики государств Содружества необходимо оптимально задействовать инвестиционный потенциал и механизмы его реализации в реальном секторе экономики СНГ.

По теме диссертации опубликованы:

1. Жетписпаев A.M. Развитие инвестиционного сотрудничества стран СНГ. И Государственность и государственная служба России: пуги развития.

Под общей редакцией В. Егорова, А. Быстрякова, В. I ерасимова. - М.: (

РАГС, 2002. (0,5 п.л.)

2. Жетписпаев A.M. Структурно-инновационные и финансовые факторы модернизации экономики.// Актуальные проблемы с гран CHI . Под ре- », дакцией А. Спицина. - М.: РАГС, 2003. (0,5 п.л.)

3. Жетписпаев A.M. Перспективы развития рынка муниципальных облигаций. // Одиннадцатые Международные Плехановские чтения: Тезисы докладов студентов. Под ред. В.Князева, Г. Журавлевой, Г.Рябовой, Т. Черидниченко.-М.: Рос.экон.акад., 1998. (0,3 п.л.)

4. Жетиспаев A.M. Фьючерсный рынок и развитие финансовых рынков в России. // Десятые Международные Плехановские чтения: Тезисы докладов студентов. Под ред. В.Князева, Г. Журавлевой, Г.Рябовой, Т. Черид-ниченко. -М.: Рос.экон.акад., 1997. (0,4 п.л.)

22

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Жетписпаев Арсен Мухамеджанович

Тема диссертационного исследования

Проблемы использования инвестиционного потенциала в условиях развития экономической интеграции Содружества Независимых Государств

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Спицын А.Т. Изготовление оригинал-макета Жетписпаев Арсен Мухамеджанович Подписано в печать <А/~Тираж экз. Усл. п.л.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ №225.

И 9606 Москва, пр-т Вернадского, 84

j

№ 10 9 7 9

í,