Проблемы формирования механизмов внешнеэкономической деятельности России в Африке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Николаев, Александр Валерьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Николаев, Александр Валерьевич
Введение
Глава I. Советский опыт государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.
1.1 Основные принципы и приоритеты советской модели внешнеэкономической деятельности и некоторые результаты советско-африканского сотрудничества.
1.2 Основные институты и механизмы реализации советско-африканских внешнеэкономических связей.
1.3 Попытки совершенствования внешнеэкономических связей СССР.
Глава II. Формирование рыночной модели внешнеэкономической деятельности России в Африке.
2.1 Россия и Африка в мирохозяйственных связях в условиях глобализации.
2.2 Принципы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности Российской Федерации.
2.3 Основные направления оптимизации механизмов регулирования российско-африканских экономических связей.
Глава III. Зарубежный опыт моделирования экономических отношений со странами Африки в контексте совершенствования российско-африканских экономических отношений.
3.1 Американская модель: политико-экономическая обусловленность сотрудничества.
3.2 Европейские модели: общее и особенное.
3.3 Специфика восточных моделей (Япония, Китай).
Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы формирования механизмов внешнеэкономической деятельности России в Африке"
Формирование новой внешнеэкономической политики и реформирование 'механизмов внешнеэкономической деятельности (ВЭД) явились фактически первыми шагами на пути перехода России от социалистического хозяйства к либерально-рыночной капиталистической экономике.
Реформирование ВЭД имело целью превратить внешнеэкономические факторы в действенный инструмент перехода России к рыночным отношениям, включения национальной экономики в мировую экономику путем либерализации выхода российской продукции на мировые рынки и открытия внутреннего рынка для зарубежных товаров и инвестиций, интенсификации накопления частнопредпринимательского капитала.
Демонтаж советской модели регулирования ВЭД и создание рыночных механизмов был осуществлен методами шоковой терапии, радикальным способом, минуя переходные этапы. Теоретической и методологической основами реформ стали постулаты либерально-монетаристских теорий и, в частности, положения о благотворности максимальной открытости экономики и необходимости сужения роли государства во внешнеэкономической деятельности. Предпочтение было отдано обеспечению открытости экономики перед необходимостью соблюдения принципа взаимосвязи между масштабами либерализации и уровнем рыночности экономики, ее готовности к функционированию в условиях мирохозяйственной рыночной среды.
В результате оказались отодвинутыми на задний план принципы согласованности внешнеэкономической политики с общенациональными интересами в сфере экономической безопасности и императивами формирования сбалансированного и конкурентоспособного отечественного производственного потенциала. В этих условиях вновь созданный механизм регулирования ВЭД сыграл роль одного из факторов формирования разрушительных диспропорций и олигархических структур в российской экономике.
К концу 90-х годов зависимость отечественной экономики от внешнеэкономических связей стала достигать критических величин. Роль внешнеэкономического сектора как структурообразующего фактора всей экономики приняла гипертрофированные масштабы. Углубление включенности России в мировую экономику, расширяющаяся глобализация выявили ущербность постулата о роли рыночных регуляторов в предупреждении и устранении деструктивных тенденций и возникающих диспропорций. Стало достаточно очевидным, что без усиления регулирующей роли государства, без достаточно разумного сочетания мер государственного регулирования и мер по расширению открытости экономики достижение оптимальной роли внешнеэкономического сектора в восстановлении экономики и в возобновлении ее роста на новых основах будет чрезвычайно затруднено.
Ни одна экономика в мире не функционирует, не имея достаточно действенных механизмов государственного регулирования экономической жизни вообще, ее внешнеэкономического сектора, в частности. Опыт развитых государств Запада показывает, что они активно вмешиваются в процессы внешнеэкономических связей (ВЭС), что они, например, признают и проводят на практике зачастую только те меры либерализации, которые им выгодны на данный момент, и твердо отстаивают те ограничения ВЭС, которые чреваты угрозой для сбалансированности народнохозяйственного механизма.
Дискуссии о необходимости внесения существенных изменений во внешнеэкономическую политику и механизмы регулирования ВЭД приобретают в России все более острый характер. В работах ученых и на уровне государственной власти ведется поиск оптимальных параметров регулирования внешнеэкономической деятельности. Однако, на наш взгляд, в этих поисках не находит должного места регионально-страновая компонента модели регулирования внешнеэкономической деятельности, и, в частности, те ее аспекты, которые связаны с внешнеэкономическим сотрудничеством с развивающимися странами и государствами Африки, в особенности.
Уход России в начале 90-х годов с рынков развивающихся стран был противоестественным и нанес значительный ущерб внешнеэкономическим интересам России. Страна потеряла важные рынки сбыта машиностроительной продукции, образовательных и других услуг, а также источники пополнения собственных рынков потребительских товаров. В результате диверсифицированность структуры экспорта и его география ухудшились. Хаотичность либерализации ВЭД расширила оторванность России от рынков развивающихся стран и способствовала углублению однобокости и уязвимости ее внешнеэкономических связей.
Стабилизация внешнеэкономических связей и повышение их эффективности с точки зрения российских общенациональных интересов тесно связаны с географической диверсифицированностью внешнеэкономических потоков, с оптимизацией сотрудничества со всеми регионами с учетом эволюции структуры международного разделения труда и на основе финансово-экономической целесообразности и заинтересованности обеих сторон.
В этом контексте и встает вопрос, какова должна быть основанная на рыночных принципах модель государственного регулирования, какие должны быть при этом задействованы нормативно-юридический, институциональные, организационно-экономические, торгово-политические, инвестиционные, кредитные механизмы.
Диссертант в своем исследовании поставил своей целью определить основные параметры ответа на этот вопрос на основе анализа российско-африканского сотрудничества. Соображения, предопределившие выбор Африки заключаются в том, что российско-африканское сотрудничество имеет большой потенциал развития, который в настоящее время явно недооценивается и которым под давлением сиюминутных интересов зачастую пренебрегают. Вместе с тем, пример Африки позволяет достаточно убедительно показать, насколько условия глобализирующейся экономики меняют подходы и критерии при оценке обоснованности развития экономических связей, какие новые ниши создаются в международном разделении труда.
Наконец, конструирование модели государственного регулирования ВЭД на африканском направлении включает все аспекты этой проблемы от рекламно-информационных до средств и инструментов защиты российских предпринимателей и их интересов непосредственно в стране деятельности.
Диссертант не ставит перед собой задачу исследования эволюции и состояния российско-африканского сотрудничества в целом. Эти вопросы уже достаточно рассмотрены в трудах российских ученых. Тем более, что если определять модель российско-африканского торгово-экономического сотрудничества в целом как совокупность устойчивых взаимопересекающихся потоков товаров, капиталов, услуг, рабочей силы, то она еще не сложилась.
Основное внимание автор сосредоточил на проблемах формирования модели государственного регулирования ВЭС с африканскими странами, создания адекватных правовых норм, механизмов и средств, призванных обеспечивать благоприятные условия для развития взаимовыгодных деловых торгово-инвестиционных, технологических, научных и других отношений.
Автор полагает, что создание именно этой модели является сегодня важнейшим условием преодоления стагнационных тенденций в российско-африканских экономических связях и повышения их роли в решении задач, стоящих перед российской экономикой, перед внешнеэкономическим комплексом страны.
В своей работе диссертант стремился опереться на возможно широкий круг источников. Источниковедческая база включает законодательные акты России, официальные Указы президента РФ и документы правительств СССР и РФ, договора и соглашения с африканскими странами, международные соглашения в рамках ГАТТ/ВТО, МВФ, Всемирного банка, статистическую информацию Госкомстата РФ и Главного таможенного комитета РФ, африканских государств, ЭКА ООН, различного рода документы, относящиеся к двусторонним отношениям между РФ и африканскими странами, публикуемые в соответствующих сборниках внешнеполитических документов МИД РФ. Важным источником являются также утвержденные президентом РФ программные документы, среди которых в рамках диссертации мы выделяем: «Концепцию внешней политики РФ», «Концепцию национальной безопасности РФ». В этих документах определяются внешнеполитические и внешнеэкономические приоритеты российского государства.
В приведенных выше источниках дается достаточно полная картина о компетенции и роли государственных органов в регулировании ВЭД, о всем спектре механизмов и инструментов тарифного и нетарифного регулирования, методах поощрения и поддержки экспорта, привлечении инвестиций, валютном регулировании и тому подобное.
Интересный и полезный материал содержится в соглашениях между Торгово-промышленными палатами (ТПП) обеих сторон, в соглашениях, заключенных на уровне компаний, фирм, отдельных предпринимателей. К сожалению, последние, как правило, подпадают под режим «коммерческой тайны» и ознакомление с ними, тем более публичное использование, затруднено.
Многоплановость избранной темы предопределила междисциплинарный характер исследования, что потребовало как советской, так и российской литературы по вопросам внешнеэкономической политики СССР/России, советско- и российско-африканских экономических отношений и сотрудничества, а также литературы по вопросам ресурсного потенциала и экономического развития африканского региона и РФ в условиях глобализации мировой экономики.
Диссертант изучил фундаментальные исследования советских и российских ученых по вопросам роли и места Африки в мировой экономике и в современных международных отношениях и перспектив развития континента. В 90-е годы был опубликован целый ряд фундаментальных работ по этой тематике. В этой связи можно отметить работы A.M. Васильева, Ан.А. Громыко, В.Г. Солодовникова, Г.Б. Старушенко, JI.B. Гевелинга, М.М. Голанского, В.В. Лопатова, В.К. Виганда, P.M. Авакова, JI.JI. Фитуни и других.1
В работе были использованы коллективные монографии, относящиеся к теме исследования: «СССР и страны Африки», М., 1981; «Развивающиеся страны и Россия на путях интеграции в современную систему мирохозяйственных отношений», М., 1998; P.M. Аваков и другие «Россия и Юг: возможности и пределы взаимодействия», М., 1996.
Большую помощь автору оказали труды сотрудников Института Африки РАН, посвященные различным аспектам российско-африканских отношений, а также специальные исследования по вопросам российско (советско)-африканских отношений и экономического сотрудничества. В их числе монографии В.В. Лопатова, Г.И. Рубинштейна, B.C. Баскина, коллективные работы Центра исследований российско-африканских отношений Института Африки РАН - монографии «Новая роль России в мире и Африке», М., 1998; «Африка в современном мире и российско-африканские отношения», М., 2000; «Африка во внешнеполитических приоритетах России», М., 2003. В этих и других работах ученых
1 Васильев A.M. Африка - падчерица глобализации. - М.; Африка и вызовы XXI века. - М., 2002; Россия на Ближнем и Среднем Востоке: от мессианства к прагматизму. - М., 1993; Громыко Ан.А. Метаморфозы. - М., 2002; Солодовников В.Г. Африка выбирает путь. Социально-экономические проблемы и перспективы. - М., 1970; Тропическая Африка. Структурные сдвиги в хозяйстве. - М., 1999; Экономика Африки. Повторение пройденного или смена ориентиров. - M.; Голанский М.М. Новые тенденции в мировой экономике и участь отставших стран. - М., 1995; Взлет и падение глобальной экономики. - М., 1999; Фитуни Л.Л. Теневой оборот и бегство капитала. - М., 2003; Виганд В.К. Африка: очерки экономического развития. - М., 2000;
2 Смирнов Г.В. Теория и практика перехода к рыночной экономике. Россия, страны Африки. - М., 1999; Лопатов В.В. Экспортно-импортный потенциал стран Африки. - М., 2004; Современное состояние торгово-экономических отношений России с африканскими странами. - М., 2000; Рубинштейн Г.И. Африка в мировом хозяйстве и международной торговле на рубеже XXI века. - М., 1994; Африка в современном мире и российско-африканские отношения. - M., 2002; Баскин B.C. Проблемы развития внешней торговли стран Африки в конце XX - начале XXI века. - М., 2004. африканистов подробно анализируются проблемы влияния глобализации на африканскую экономику, на развитие российско-африканских отношений. В них содержатся интересные выводы и прогнозы относительно возможной эволюции роли Африки в мировой экономике и мирохозяйственных связях. Диалектический подход к анализу проблем позволяет им избегать как пессимистических крайностей, так и завышенных оптимистических оценок будущего развития экономики континента и его внешнеэкономических связей. Авторы, как правило, критически оценивают постулаты о безбрежной либерализации и настаивают на необходимости сохранения в руках государства достаточно эффективных инструментов регулирования экономических и социальных процессов.
Диссертант, вместе с тем, достаточно внимательно ознакомился с трудами по проблематике реформирования российской экономики, ее интеграции в мировую экономику, развития ее внешнеэкономического комплекса. В этих исследованиях четко прослеживаются два противоположных подхода, которые отражаются как на уровне теоретического анализа, так и на уровне практических рекомендаций относительно стратегии развития России. Как правило, камнем преткновения является вопрос о роли государства в экономике, о соотношении степени рыночной свободы и пределов регулируемого вмешательства государства. Так называемая школа реформаторов (А. Ослунд, Е. Гайдар) настаивает на обеспечении максимального простора для свободного действия рыночных закономерностей, что, по их мнению, только и может стать наиболее эффективным путем экономического прогресса.3 Сторонники другой точки зрения настаивают на сохранении и даже усилении регулирующей роли государства, прежде всего, на макроэкономическом уровне. Системное изложение взглядов этого направления представлено в трудах академика РАН Д.С. Львова, в работах Института экономики РАН «Россия 2015:
3 Гайдар E.T. Современный экономический рост и догоняющее развитие. - Мировая экономика и международные отношения, М., 2003, №8, С. 31-40.
Чубайс А. и другие Опыт приватизации в России. - М., 2004.
Ослунд А. Строительство капитализма. - М., 2003. оптимистический сценарий», М., 1999 и «Стратегический ответ России на вызовы нового века», М., 2005.
К ним примыкают коллективная работа исследователей ИМЭМО «Конкурентоспособность России в глобальной экономике», М., 2003; фундаментальное исследование С. Меньшикова «Анатомия российского капитализма», М., 2003 и многие другие.
Работая непосредственно над темой своей диссертации, автор изучил и труды по проблемам регулирования внешнеэкономической деятельности, в том числе работы П.В. Михайловского, И.С. Алексеева, М.А. Пивоваровой, В.А. Орешкина, А.Н. Четвергова и других4, в которых содержатся важные выводы методологического характера, обильный фактический материал, касающейся инструментов и механизмов регулирования ВЭД в России.
В исследовательской работе по теме диссертации был привлечен и достаточно широкий массив трудов зарубежных ученых. Прежде всего, следует отметить имеющие важное теоретическое значение работы П.Х. Линдерта, Дж. Ю. Стиглица, монографию «Теория международных отношений на рубеже столетий» (под редакцией К. Бусе и С. Смита, пер. с англ.), М., 2002; М Портера, экономического советника правительства РФ (1991 - 1994 годы) шведского ученого А. Ослунда.5 Наибольший интерес для автора представили содержащийся в этих трудах анализ рыночных закономерностей, действующих на уровне мирохозяйственных связей.
4 Михайловский П.В. Организация и регулирование внешнеэкономической деятельности: опыт, проблемы. - Екатеринбург, 2000; Алексеев И.С. Управление внешнеэкономической деятельностью. - М., 2002; Пивоварова М.А. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности (вопросы методологии, теории и современной российской практики). — М., 2002; Орешкин В.А. Внешнеэкономический комплекс России в условиях интеграции в мировое хозяйство. - М., 2002; Четвергов А.Н. Внешнеэкономические ресурсы развития России. -М., 2001; Потапов М.А. Внешнеэкономическая модель развития стран Восточной Азии. - М., 2004; Елизаветин М.Е. Иностранный капитал в экономике России. - М., 2004.
5 Линдерт П.Х. Экономика мирохозяйственных связей. - М., 1992; Стиглиц Дж. Ю. Глобализация: тревожные тенденции. - М., 2003; Портер М. Международная конкуренция. Конкурентные преимущества стран. - М., 1993; Ослунд А. Строительство капитализма. - М., 2003.
Важный материал диссертант почерпнул в работах африканских ученых и, в частности, в книге габонского исследователя Ж. Пинга, южноафриканского исследователя Э. Моллока и других.6
Большое внимание автор уделил исследованиям, выполненным по заказам МВФ, Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Экономической комиссии ООН для Африки (ЭКА ООН) и других международных организаций. Хотелось бы особо отметить большую научно-практическую ценность работы группы ученых «Субсахарская Африка. От кризиса к устойчивому росту»7 и доклад комиссии по Африке, созданной премьер-министром Великобритании Т. Блэром в рамках подготовки саммита «восьмерки» в Шотландии.8
Диссертант, конечно, в своей работе использовал статьи ученых и материалы публицистов, появляющихся в периодических научных журналах, издаваемых в России, Франции, Великобритании, африканских странах.
Основные результаты своей работы диссертант изложил в трех главах, а также во введении и заключении.
В первой главе рассматриваются основные направления советско-африканского сотрудничества, анализируются механизмы регулирования ВЭД в советский период. Диссертант подробно останавливается на предпринимавшихся попытках реформирования торгово-политического режима, базировавшегося на принципах монополии внешней торговли, расширение выхода на международные рынки. Реформы ВЭС, осуществленные в 1986 году, четко обозначили ориентацию на отход от режима монополии внешней торговли, расширение выхода на международные рынки. Однако, при этом сохранялся механизм строгого контроля за всеми внешнеэкономическими операциями.
6 Пинт Ж. Глобализация. Мир. Демократия и развитие в Африке. Опыт Габона. - М., 2004.
Моллок Э. К африканскому ренессансу: Африканский Союз и новое партнерство для развития Африки. -М., 2002.
7 L'Afrique Subsaharienne. De la crise a une croissance durable. Banque Mondial - W., 1989.
8 Our Common Interest. Report of the Commission for Africa. - London, 2005.
Во второй главе характеризуются место и роль Африки в мировой экономике на рубеже XXI века. Подчеркивается противоречивость воздействия глобализационных процессов на перспективы российско-африканского сотрудничества. Автор достаточно подробно исследует факторы, обуславливающие необходимость расширения внешнеэкономических связей России с Африкой, нарастание элементов взаимозависимости и взаимозаинтересованности сторон друг в друге.
Основное место в главе занимает анализ осуществленной в начале 90-х годов реформы внешнеэкономической политики, механизмов и средств осуществления ВЭД в рыночных условиях. Отмечаются негативные последствия этих реформ для ВЭС с развивающимися странами вообще и африканскими государствами, в частности. Новые механизмы ВЭД, ориентированные главным образом на достижение максимально широкой открытости российской экономики, не сообразуются с главными императивами развития отечественной экономики, с общенациональными интересами в осуществлении ВЭС. Проблемы развития ВЭС с Африкой, другими развивающимися регионами фактически выпали из поля зрения авторов реформ. Это наносит ущерб внешнеэкономическим интересам страны, иммобилизирует важный потенциал оптимизации роли внешнеэкономического фактора в преодолении кризиса российской экономики и ускорения ее роста.
Диссертант предпринимает достаточно убедительную попытку определить оптимальные параметры модели регулирования ВЭД на африканском направлении.
Материалы третьей главы, посвященной анализу опыта развитых капиталистических стран в области регулирования ВЭС с африканскими странами, подтверждают углубление сотрудничества этих государств с Африкой и необходимость создания на уровне государств системы регулирования ВЭД в соответствии со спецификой этого региона.
Все крупные западные державы и Китай четко определили свои приоритеты и интересы сотрудничества с континентом и постоянно совершенствуют договорно-правовые и организационно-технические основы своих внешнеэкономических связей с развивающимися странами.
В центре интересов западных стран расширение возможностей получения энергоресурсов и другого ценного минерального сырья из Африки.
В заключении суммированы основные выводы работы, подчеркивающие тот факт, что развитие двусторонних отношений России со странами Африки имеет непосредственной отношение к комплексу проблем, с которыми сталкивается российская экономика как внутри страны, так и в процессе углубления интеграции РФ в мировые хозяйственные отношения.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Николаев, Александр Валерьевич
Заключение
Расширение всестороннего сотрудничества с Африкой, как и с другими развивающимися регионами, становится одним из эффективных направлений совершенствования и гармонизации внешнеэкономической политики России в рамках усилий, направленных на ускорение темпов роста отечественной экономики и повышения ее роли в мирохозяйственных связях.
Экономическая глобализация, растущая вовлеченность России в мировое хозяйство сопровождаются появлением новых, выгодных для российской экономики форм международного разделения труда, формированием новых условий конкурентной борьбы. Представляется очевидным, что повышение уровня российско-африканского экономического сотрудничества может привести к ослаблению нагрузки на отечественные природные ресурсы и получению более дешевого и качественного минерального сырья из африканских стран, к появлению новых потоков товаров, капиталов, услуг.
Одно из важнейших условий достижения этих целей - достаточно основательная коррекция внешнеэкономической политики и создание адекватного общенациональным интересам и рыночным условиям механизмов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности на африканском направлении.
Россия - практически единственная крупная страна, которая до сих пор не заявляла на должном государственном уровне о своих внешнеэкономических приоритетах на африканском континенте. При этом она одна из немногих стран, строящих внешнеэкономические отношения в этом секторе, в большей мере, на основе механизмов, согласованных в рамках международных соглашений, нежели на базе собственной модели регулирования ВЭД, подчиненной собственным интересам социально-экономического развития и внешнеэкономическим задачам, особенно в области создания благоприятных условий для торговой, инвестиционной, технологической экспансии российских участников ВЭД.
Тезисы о губительности любого государственного регулирования в условиях рыночной экономики не представляются достаточно убедительными в теоретическом плане и не подтверждаются общемировой практикой. В реальности почти все развитые страны предусматривают те или иные меры регулирования внешнеэкономических отношений, в частности с африканскими странами.
Главным препятствием на пути развития российско-африканского торгово-экономического сотрудничества является недооценка его потенциала и российским бизнесом, и российскими государственно-политическими структурами. Негативную роль, конечно, играют и такие факторы, как нестабильность на континенте, неразвитость рыночной среды, а также ограниченность материальных ресурсов у российского государства. Однако, влияние последних двух факторов снижается и будет снижаться.
Преодоление стагнационных тенденций в российско-африканских торгово-экономических отношениях тесно связано, по мнению диссертанта, с созданием адекватной модели и достаточно широкого набора рыночных механизмов государственного воздействия в сфере ВЭД на африканском направлении. Созрели условия для того, чтобы Россия на государственном уровне заявила о своих приоритетах в развитии внешнеэкономических связей с африканским континентом, определила и обеспечила практическое функционирование широкого комплекса мер стимулирования и поощрения российских участников ВЭД на африканском континенте, юридической, дипломатической, финансовой защиты их интересов в Африке.
Осуществленная в начале 90-х годов реформа сферы внешнеэкономических отношений, имевшая своим главным мотивом обеспечение открытости российской экономики и ее интеграцию в мирохозяйственные связи, оставила в стороне специфические проблемы развития ВЭС с развивающимися странами. Внесенные в последующем коррективы во внешнеэкономическую политику, направленные на достижение сочетаемости открытости с уровнем рыночности и конкурентоспособности российской экономики, также предметно не коснулись регионально-страновой диверсификации и сбалансированности ВЭС. Отношения с развивающимися регионами подпадают, как правило, под общий режим регулирования ВЭД, исключая обязательства, вытекающие из соответствующих международных соглашений, участником которых стала Россия.
Между тем, использование преимуществ сотрудничества, в данном случае с африканскими странами, ставит в повестку дня решение на законодательном и на организационно-правовом уровнях целого ряда важных проблем.
Прежде всего, речь идет о создании режима поддержки и поощрения на базе рыночных механизмов экспортно-импортных и кредитно-инвестиционных операций с африканскими странами. Имеется широкий набор соответствующих средств и инструментов в рамках режима ВТО.
Во-вторых, Россия должна иметь программы финансово-экономического содействия развитию африканских стран. Этого требуют сформировавшиеся на международном уровне гуманитарные императивы, повышение престижа и авторитета России как постоянного члена Совета Безопасности ООН, члена «большой восьмерки», других влиятельных международных организаций. Однако главное состоит в том, что экономическая помощь служит важным инструментом развития взаимовыгодного партнерского сотрудничества, эффективной поддержки национального бизнеса.
Наконец, речь идет об укреплении институционального потенциала поддержки и продвижения за рубежом российских экономических интересов, и, в частности, за счет повышения возможностей заграничных представительств и учреждений.
Однако, все вышесказанное возможно лишь на путях признания приоритетности общенациональных задач экономического развития и преодоления сложившихся диспропорций и структур, превалирующих в современном российском капиталистическом хозяйстве. По мнению диссертанта, в основном, верной представляется характеристика, данная профессором С. Меньшиковым: «В том виде, в каком сложился наш капитализм в последние десять с лишним лет, он не мог не стать олигархическим, то есть перекошенным в сторону подавляющего господства узкой группы банковско-промышленных монополистических группировок. Отсюда неизбежно следуют две другие фундаментальные макроэкономические диспропорции: (1) перекос экономики в сторону сырьевых и топливных отраслей, ориентирующихся на внешний рынок и приносящих особо высокую сверхприбыль - ренту, и (2) непомерный перекос в распределении национального дохода в пользу валовой прибыли и в ущерб оплате труда, а это предполагает заведомую узость внутреннего рынка, нищету значительной части населения и имманентную неспособность экономики расти достаточно высокими стабильными темпами без специальных подпорок в виде благоприятных условий на внешнем рынке. Такая экономика находится в ловушке, выход из которой возможен только посредством коренной ломки ее олигархической структуры при активной роли государства».230
Естественно, что в этой ловушке оказалась и внешнеэкономическая политика России. Ее перестройка может стать и условием, и последствием выхода из создавшейся зависимости экономического прогресса от узко эгоистических интересов олигархических финансово-экономических групп.
Проведенное диссертантом сравнительное исследование эффективности механизмов внешнеэкономической деятельности России в странах Африки и, в том числе, соответствующих механизмов,
230 Меньшиков С. «Анатомия российского капитализма». - M., 2003, С. 7. используемых в своей практике зарубежными странами, позволяют автору сделать следующие выводы.
1. В ходе реформ 90-х годов в России был полностью разрушен административно государственный режим ВЭС и создан рыночный режим внешнеэкономической деятельности. Он базируется на современных международных стандартах в этой области и в принципе соответствует тенденциям развития мирохозяйственных связей. Созданные рыночные институты и законодательство России позволяют всем иностранцам торговать с Россией и инвестировать в ее экономику, а всем россиянам заниматься внешнеэкономическим бизнесом во всех странах мира. Однако, новые принципы и механизмы ВЭД, как и модель ее государственного регулирования, содержат ряд крупных принципиальных изъянов. В них явно превалируют элементы открытости экономики над элементами, призванными ограничивать нежелательные последствия интегрирования в мировую экономику и поощрять ее благотворное воздействие на ускорение возрождения и роста национального экономического потенциала. Возобладала либеральная догма о безусловной полезности мер по расширению открытости экономики и благотворности максимального сужения участия государства в регулировании ВЭС.231 Однако на современном этапе развития рыночной экономики России оптимальным могло бы стать разумное сочетание принципов открытости экономики с использованием эффективных механизмов государственного регулирования ВЭД.
2. Созданный в постсоветский период режим ВЭД не может играть в оптимальной мере роль инструмента ускорения развития экономики России в соответствии с общенациональными интересами. И в этих условиях усиление регулирующей роли государства в сфере внешнеэкономической деятельности становится острой необходимостью. Имеющийся опыт показывает, что
231 Последствия безбрежной и поспешной либерализации ВЭС подробно анализируются в трудах многих российских ученых. См., например: Бурмистров B.H., Холопов K.B. «Внешняя торговля Российской Федерации». - M., 2001. российский частный капитал на данном этапе не обладает ни достаточной способностью, ни волей самостоятельно развивать производство экспортных ресурсов, повышать эффективность внешнеэкономических связей в общегосударственных интересах.
3. Формирующаяся модель регулирования ВЭД России исходит из заниженной и сиюминутной оценки роли развивающихся стран, африканских в особенности, в развитии национальной экономики, участия нашей страны в мирохозяйственных связях, ее позиций в мировой экономике и на мировых рынках. Она лишь в точечном порядке касается специфики ВЭС с этим регионом. Основную регулирующую роль в деятельности российского бизнеса в этих регионах выполняют нормы и условия, предписываемые международными соглашениями и международными финансово-экономическими организациями, участницей которых является Россия. Естественно, что в этом случае, специфические интересы и возможности российского бизнеса не находят должного учета и отражения.
4. Углубление интернационализации мировой экономики, трансформации в международном разделении труда и растущая интеграция российской и африканской экономик в мирохозяйственные связи создают новые побудительные мотивы роста взаимной заинтересованности России и Африки в развитии двустороннего сотрудничества, новые сегменты взаимодополняемости их экономик. По мере преодоления негативных явлений в экономическом развитии обеих сторон действие этих факторов будет усиливаться. Прогнозируется, что в 2010-х гг. ВВП России удвоится по сравнению с 2000 г. Постепенно преодолеваются кризисные явления в африканской экономике, о чем свидетельствуют приведенные во 2-й главе настоящей диссертации данные об эволюции темпов прироста ВВП в Африке.
5. На основании проведенного анализа диссертант предлагает собственное видение основных параметров модели регулирования ВЭД
России в Африке (см. приложение № 3). Предлагаемая схема не является оптимальной. Содержащиеся в ней механизмы и дополнительные инструменты исходят из необходимости более жесткого и целенаправленного государственного вмешательства с учетом конкурентоспособности России, ее растущих потребностей в рынках сбыта машинотехнических изделий и источниках сырья.
6. Предлагаемые меры, как считает диссертант, могут стать важным шагом на пути расширения сферы сотрудничества с развивающимися странами Африки и других континентов. Они могут способствовать экспансии российских товаров и капиталов в этой зоне и тем самым внести вклад в развитие национальной экономики и укрепление международных позиций российского бизнеса. Целесообразность этих предложений становится еще более очевидной на фоне международного опыта государственного содействия развитию внешнеэкономических связей, и экспорта - в особенности, в рамках общенациональных интересов.
7. Модель экономического сотрудничества США со странами Африки отличает, прежде всего, ведущая роль законодательной и исполнительной власти в определении текущих и перспективных приоритетов внешнеэкономических отношений, которые тесно увязаны со стратегическими интересами Вашингтона и практическими нуждами американской политики. При необходимости американские власти прибегают к жестким методам регулирования. Широко практикуется предоставление экспортерам, действующим на африканском направлении, разного рода льготных исключений из общего режима ВЭД.
8. Достаточно эффективно используются методы регулирования внешнеэкономической деятельности в Африке Европейским Союзом. Привлекательность европейской модели сотрудничества со странами Африки обусловлена, в первую очередь, значительными объемами помощи развитию. Важнейший компонент европейской модели торгово-экономического сотрудничества с Африкой - предоставление льготных условий доступа африканских товаров на рынки развитых государств.
9. Япония - сравнительно новый игрок на африканской сцене, однако ей также удалось создать достаточно эффективный механизм экономических (в первую очередь, торговых) отношений со странами Африки.
10. Китай занимает особое место в международных экономических связях со странами Африки. Хотя в своей деятельности на континенте ему приходится выдерживать жесткую конкуренцию, он сумел создать здесь собственные «ниши» и активно их заполнить. При этом ведущую роль в его внешнеэкономической деятельности на континенте играют регулирующая деятельность государственных органов и создаваемые последними механизмы содействия реализации политических и экономических целей и приоритетов.
11. Анализ зарубежных моделей, подтверждающий стремление развитых стран расширять свое присутствие на африканском континенте с целью сохранения контроля над его богатейшими ресурсами и использования его потенциала в предотвращении новых вызовов и угроз в русле собственных интересов, может, по мнению диссертанта, служить подспорьем при разработке новой дееспособной модели российско-африканского экономического сотрудничества.
12. Разумеется, не все в зарубежном опыте приемлемо для России с ее переходной экономикой, диспропорциями и дисбалансом в народном хозяйстве. Но у нашей страны есть козыри, которыми она, к сожалению, почти не пользуется. Эти козыри - созданный здесь потенциал двустороннего экономического сотрудничества, африканские национальные кадры, подготовленные при содействии СССР, предприятия, построенные с советской помощью, морально-политический климат в отношениях между россиянами и африканцами.
Воспользовавшись собственным опытом прошлого и взяв на вооружение все ценное, что можно извлечь из анализа зарубежных моделей сотрудничества со странами Африки, Россия, на наш взгляд, способна поднять на более высокий уровень экономические отношения с Африкой -кладовой природных ресурсов, в которых мы нуждаемся не меньше, чем другие страны мира, выгодным торговым партнером и обширной сферой приложения инвестиций, в которых так заинтересованы страны континента и где наша страна также способна найти свою нишу.

Автореферат диссертации по теме "Проблемы формирования механизмов внешнеэкономической деятельности России в Африке"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ АФРИКИ
На правах рукописи
Николаев Александр Валерьевич
ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИИ В АФРИКЕ
Специальность - 08.00.14 - Мировая экономика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2005 г.
Работа выполнена в Институте Африки РАН
Научный руководитель - кандидат экономических наук
КОРЕНДЯСОВ Е.Н.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук
БЕССОНОВ С.А.
кандидат экономических наук ЦВЕТКОВА Н.Н.
Ведущая организация - Российский Университет
Дружды народов
Защита диссертации состоится «_» «_» 2005 г.
в_часов на заседании Диссертационного совета Д 002.030.01
в Институте Африки РАН по адресу: г.Москва, ул. Спиридоновка, д. 30\1, в конференц-зале Института.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Африки РАН Автореферат разослан «__» «_»2005 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д.002.030.01, кандидат экономических наук
Н.В. ВИНОГРАДОВА
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одна из особенностей современных мирохозяйственных связей - обострение конкуренции. После распада СССР позиции России на мировых рынках ослабли, и в этих условиях важную роль для нее играют отношения с африканскими странами, обладающими емким рынком и богатыми минерально-сырьевыми ресурсами. Развитие экономических связей с африканским регионом может стать для России определенным стимулом к более эффективному использованию своего научно-технического и промышленного потенциала, более активному участию в международном разделении труда (МРТ).
В этом контексте исследование особенностей существующей модели экономического сотрудничества России с Африкой и ее адекватности современным условиям и приоритетам национального развития представляется принципиально важным. Анализ этой проблемы позволяет, на наш взгляд, определить возможности мобилизации экономического потенциала нашей страны, в целях расширения объемов российско-африканских экономических связей и более активного вовлечения нашей страны в мирохозяйственные связи.
Дискуссии в научном мире и на уровне участников внешнеэкономической деятельности свидетельствуют о необходимости внесения изменений во внешнеэкономическую политику и механизмы регулирования ВЭД. Ведется поиск оптимальных параметров регулирования внешнеэкономической деятельности. Однако, на наш взгляд, в этих поисках не находит должного места регионально-страновой компонент модели регулирования ВЭД и, в частности, ее аспекты, связанные с экономическим сотрудничеством с развивающимися, в том числе африканскими странами.
Мехзду тем, повышение эффективности внешнеэкономических связей с точки зрения российских нацио но связано с
диверсификацией по географическому принципу внешнеэкономических потоков, с оптимизацией сотрудничества со всеми регионами с учетом эволюции структуры международного разделения труда и на основе финансово-экономической целесообразности и заинтересованности сторон.
В этом контексте возникает вопрос, какой должна быть основанная на рыночных принципах модель государственного регулирования внешнеэкономических связей (ВЭС) с Африкой, какие могут быть при этом задействованы нормативно-юридические, институциональные, организационно-экономические, торгово-политические, инвестиционные, кредитные механизмы.
Диссертант в своей работе поставил целью определить основные параметры ответа на этот вопрос на основе анализа моделей советско-африканского и российско-африканского сотрудничества, а также зарубежных моделей экономического сотрудничества со странами Африки. Основное внимание автор сосредоточил на проблемах формирования механизмов государственного регулирования ВЭС с африканскими странами, создания адекватных правовых норм и средств, призванных обеспечивать благоприятные условия для развития взаимовыгодных деловых отношений.
Автор полагает, что создание механизмов регулирования ВЭД является сегодня одним из решающих условий преодоления стагнационных тенденций в российско-африканских экономических связях и повышения их роли в решении задач, стоящих перед внешнеэкономическим комплексом страны.
Основным предметом исследования является внешнеэкономическая политика и проблемы формирования новой модели сотрудничества России со странами Африки в условиях современной рыночной экономики.
Основная цель диссертации заключается в выявлении объективных и субъективных предпосылок формирования и основных характеристик оптимальной рыночной модели регулирования российско-африканских торгово-экономических и научно-технических отношений. Исходя из указанной цели
исследования, автор поставил перед собой следующие конкретные задачи, определившие общую структуру работы и подход к освещению отдельных проблем:
1) проанализировать особенности, достоинства и недостатки советской модели экономического сотрудничества со странами Африки;
2) выявить степень влияния процессов глобализации и интеграции в мировую экономику Африки и России на их положение в МРТ и современных мирохозяйственных связях; выявить возможную эволюцию взаимозависимости и взаимодополняемости их потенциалов.
3) дать характеристику современных механизмов российско-африканского сотрудничества, их достоинств и недостатков; определить возможные направления их совершенствования;
4) исследовать зарубежный опыт моделирования экономических отношений со странами Африки; выявить характерные особенности моделей сотрудничества, используемых Соединенными Штатами Америки, странами Европейского Союза (ЕС) (Великобританией, Францией. Германией), а также странами Востока (Японией, Китаем);
5) опираясь на результаты проведенного анализа, сформулировать предложения, касающиеся оптимальных параметров совершенствования существующих механизмов регулирования ВЭД России в Африке.
Автор диссертации исходит из необходимости решения этих задач путем придания исследованию научно-прикладной направленности, что, по его мнению, может содействовать практической реализации потенциальных возможностей развития взаимовыгодного торгово-экономического и научно-технического сотрудничества России с африканскими странами.
Хронологические рамки исследования. В целях сравнительного анализа особенностей механизма экономических отношений нашей страны со странами африканского континента на разных этапах ее истории, в работе
рассматриваются как советский период, так и современный этап российско-африканского экономического сотрудничества. Хронологические рамки работы ограничены периодом с 60-х годов XX века до 2005 г.
Научная новизна диссертации определяется отсутствием в российской научной литературе специальных работ, в которых рассматривались бы механизмы, а также правовые, организационно-технические и иные проблемы экономического сотрудничества, используемые в практике торгово-экономических и технико-экономических отношений России со странами Африки на основе оценки экономического потенциала сторон.
Источниковедческая база работы включает государственные документы и законодательные акты СССР и России, официальные публикации и заявления правительств СССР и РФ, Указы президента РФ. Важным источником являются утвержденные президентом РФ программные документы, в том числе "Концепция национальной безопасности РФ" от 10 января 2000 г., "Концепция внешней политики РФ" от 5 июня 2000 г. Несомненный интерес представляют Концепция стратегического развития России до 2010 г., разработанная Министерством экономического развития и торговли, сборники договоров и соглашений СССР с африканскими государствами, статистические сборники СССР и российские статистические ежегодники, официальные коммюнике в российской прессе. Источниковедческая база включает статистическую информацию Росгоском' ггата и Главного таможенного комитета РФ, внешнеполитические документы, публикуемые в сборниках МИД РФ.
Приведенные выше источники позволяют составить представление о роли государственных органов в регулировании ВЭД, всем спектре механизмов и инструментов тарифного и нетарифного регулирования, методах поощрения и поддержки экспорта, привлечения инвестиций, валютном регулировании и пр.
Полезный материал содержится в соглашениях между Торгово-промышленными палатами (ТПП) России и стран Африки, в документах
компаний, фирм, отдельных предпринимателей. К сожалению, последние, как правило, подпадают под режим "коммерческой тайны" и ознакомление с ними, тем более публичное использование, затруднено.
Вторая группа источников представлена изданиями международных организаций (статистические сборники, справочники), законодательные акты африканских государств, договора и соглашения России с африканскими странами. Диссертант широко использовал также исследования, выполненные по заказам Международного Валютного Фонда (МВФ), Всемирного банка (ВБ), Экономической Комиссии ООН для Африки (ЭКА ООН) и других международных организаций.
Степень разработанности темы. Многоплановость избранной темы предопределила междисциплинарный характер исследования, что потребовало изучения как советской, так и российской литературы по вопросам внешнеэкономической политики СССР/России, советско- и российско-африканских экономических отношений, а также ресурсного потенциала и экономического развития африканского региона и РФ в условиях глобализации мировой экономики.
Диссертант внимательно ознакомился с трудами по проблемам реформирования российской экономики, ее интеграции в мировую экономику, развития ее внешнеэкономического комплекса В исследованиях на эту тему центральное место зачастую занимает вопрос о роли государства в рыночной экономике, о соотношении степени рыночной свободы и пределов регулирующего вмешательства государства. Так называемая школа радикальных реформаторов (А. Ослунд, Е. Гайдар), ратует за максимальный простор для действия рыночных сил как наиболее эффективный путь экономического прогресса. Бывший (1991-1994 гг.) экономический советник правительства России, известный исследователь проблем переходных экономик А. Ослунд в работе "Строительство капитализма", М., 2003 решительно
осуждает "градуалистов", отстаивающих "позиции медленной либерализации, ограниченной приватизации, а также сохранения значительной роли государства, подразумевая под этим и проведение промышленной политики" (С.129). По его мнению, преобразования должны носить шоковый и скоротечный характер. Сторонники иной точки зрения выступают за сохранение, в известных рамках, регулирующей роли государства в рыночных отношениях. Системное изложение взглядов этого направления представлено в работах Института экономики РАН "Россия 2015: оптимистический сценарий", М., 1999; в коллективной работе ИМЭМО "Конкурентоспособность России в глобальной экономике", М., 2003; в фундаментальном исследовании С. Меньшикова "Анатомия российского капитализма", М., 2003 и многих других. В работах П.В. Михайловского, И.С. Алексеева, М.А. Пивоваровой, В.А. Орешкина, А.Н. Четвергова, посвященных проблемам регулирования внешнеэкономической деятельности, содержатся выводы методологического характера и обширный фактический материал, касающийся инструментов и механизмов регулирования ВЭД в России.
Диссертант изучил фундаментальные исследования советских и российских ученых, касающиеся места Африки в мирохозяйственных связях и перспектив развития континента. В этой связи можно отметить работы P.C. Авакова, B.C. Баскина, A.M. Васильева, В.К. Виганда, JI.B. Гевелинга, М.М. Голанского, Ан.А. Громы со, А.Б. Давидсона, Р.Н. Исмагиловой, Н.Д. Косухина, В.В. Лопатова, Г. Мирского, Г.О. Рубинштейна, Г.В. Смирнова, В.Г. Солодовникова, Г.Б. Старушенко, Ю.Г. Сумбатяна. JLJI. Фитуни, А.М. Хазанова, Ю.В. Шишкова, коллективные монографии "Развивающиеся страны и Россия на путях интеграции в современную систему мирохозяйственных отношений", М., 1998; "Россия и Юг: возможности и пределы взаимодействия", М., 1996.И др.
Большую помощь автору оказали труды сотрудников Института Африки РАН, посвященные различным аспектам российско-африканских отношений, а также специальные исследования по вопросам российско (советско)-африканских отношений и экономического сотрудничества. В их числе монографии В.В. Лопатова, Г.И. Рубинштейна, B.C. Баскина, а также коллективные монографии "Актуальные проблемы отношений СССР со странами Африки", М., 1975; "СССР и страны Африки", М, 1981; коллективные работы Центра исследований российско-африканских отношений Института Африки РАН: "Новая роль России в мире и Африке", М., 1995; T.JI. Дейч, В.В. Лопатов "Россия и Африка: взгляд будущее", М., 2000; "Африка в современном мире и российско-африканские отношения", М., 2001; "Африка во внешнеполитических приоритетах России", М., 2003. В этих и других работах ученых-африканистов всесторонне анализируются проблемы влияния глобализации на африканскую экономику, на развитие российско-африканских отношений, содержатся выводы и прогнозы относительно возможной эволюции роли Африки в мировой экономике и мирохозяйственных связях. Диалектический подход к анализу проблем позволяет авторам избегать как пессимистических, так и завышенных оптимистических оценок будущего развития экономики континента и его внешнеэкономических связей. Авторы, как правило, критически оценивают постулаты о безбрежной либерализации и настаивают на необходимости сохранения в руках государства достаточно эффективных инструментов регулирования экономических процессов.
Наряду с этим, автор привлек широкий массив трудов зарубежных ученых. В их числе имеющие важное теоретическое значение работы П.Х. Линдерта, Дж.Ю. Стиглица, М. Портера, монография "Теория международных отношений на рубеже столетий" (под редакцией К. Бусе и С. Смита, пер. с англ.), М., 2002. Наибольший интерес для автора представил содержащийся в этих трудах анализ рыночных закономерностей, действующих на уровне
мирохозяйственных связей. Ценный материал диссертант почерпнул в работах африканских ученых и, в частности, в книге габонского исследователя Ж. Пинта, южно-африканского исследователя Э. Молока, в трудах М. Кастельса, А. Гордона, X. Стейна, А. Траоре, Л. Это и других. Большой интерес представил для автора доклад комиссии по Африке во главе с премьер-министром Великобритании Т. Блэром "Наш общий интерес", Лондон., 2005.
Методологическую основу диссертации составляет синтез конкретно-странового и проблемно-исторического подходов к анализу проблемы. Вместе с тем, автор использовал цивилизационный подход, позволяющий расширить рамки проблемы и сделать более широкие выводы и обобщения.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании Центра исследования российско-африканских отношений Института Африки РАН и рекомендована к защите. Соискатель имеет публикации по теме диссертации.
Научно-практическая значимость работы заключается в том, что анализ модели сотрудничества России со странами Африки имеет прямое отношение к комплексу проблем, с которыми сталкивается сегодня мировая экономика в целом. Работа позволяет определить подходы к повышению роли двусторонних отношений как фактора ускорения реструктуризации национальной экономики. Содержащийся в ней материал и сделанные автором выводы могут использоваться в практической работе внешнеполитическими и внешнеэкономическими ведомствами РФ и коммерческими структурами, а также в научных исследованиях и в учебном процессе.
Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения и библиографии.
В главе 1 - "Советский опыт государственного регулирования внешнеэкономической деятельности" - рассматриваются основные направления советско-африканского сотрудничества, анализируются механизмы регулирования ВЭД в советский период.
Диссертант отмечает, что в формировании внешнеэкономической политики СССР в целом и по отношению к развивающимся странам, включая африканские, в частности, ведущую роль зачастую играли политико-идеологические факторы, оттесняя на задний план вопросы экономической целесообразности. Лишь в конце 70-х - начале 80-х годов стали предприниматься попытки увязать экономическую помощь африканским странам с нуждами собственной страны. Тем не менее, российско-африканское сотрудничество приняло заметные масштабы и сыграло важную роль в увеличении экономического, кадрового и военного потенциала многих африканских стран. С самого начала экономическое и техническое сотрудничество СССР со странами Африки было ориентировано на сферу материального производства, что позволило нашей стране создать для себя в Африке сравнительно емкий рынок оборудования, машин и транспортных средств. В итоге выгоды от международного разделения труда с африканскими странами (если брать его экспортную направленность и высокий удельный вес в экспорте машин и оборудования) были большими, чем с промышленно развитыми.
Несмотря на то, что советско-африканское сотрудничество имело множество недостатков и зачастую строилось в отрыве от нужд развития отечественного экономического потенциала, оно приносило СССР определенные дивиденды, содействуя подключению СССР к мирохозяйственным связям, а также формированию устойчивого положительного имиджа нашей страны на континенте. При этом для осуществления ВЭС со странами Африки имелась отлаженная централизованная система, позволявшая осуществлять достаточно эффективное сотрудничество и контролировать использование материальных и финансовых ресурсов.
Однако советская модель внешнеэкономических связей в целом и на африканском направлении, в частности, носила однобокий характер: она сужала
до минимума возможности использования мирохозяйственных связей во имя прогресса национального производственного аппарата, что обусловливало консервацию научно-технической и технологической отсталости страны.
В последнем разделе главы диссертант подробно останавливается на предпринимавшихся попытках реформирования внешнеэкономических связей ,
СССР, базировавшихся на принципах монополии внешней торговли. Наиболее радикальной попыткой стала предпринятая в 1986 г. в рамках комплексной I
перестройки всей системы народнохозяйственного управления, призванной 1
повысить конкурентоспособность советской экономики, углубить ее связи с мировым рынком.
Изложенный в главе 1 материал позволил автору сделать следующие выводы:
1. Советский период обозначил бурный этап в развитии внешнеэкономических связей нашей страны с Африкой. Результаты 30 лет развития советско-африканского сотрудничества были достаточно весомыми и :
продолжают оказывать, в основном, положительное воздействие на динамику развития торговых связей в постсоветский период.
2 .Советская доктрина предусматривала создание мощного механизма государственного регулирования ВЭД, адекватного системе хозяйствования, базировавшейся на государственной собственности на средства производства и централизованно планируемой экономике.
3. Созданный арсенал инструментов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности носил административно-бюрократический характер. Основанная на концепции монополии внешней торговли советская система регулирования ВЭД сыграла свою роль в искусственном и деструктивном отгораживании страны от мировой экономики и мирохозяйственных связей.
4. Намеченные во второй половине 80-х годов реформы ВЭС были направлены на расширение интеграции советской экономики в мировую. Вместе с тем, и это особенно важно, они явились первой попыткой найти разумное сочетание государственных и рыночных рычагов регулирования ВЭД. Однако прогрессивные решения, намеченные в правительственных документах, не были реализованы. Этому, в первую очередь, препятствовало сохранение административно-централизованной модели управления экономикой, главных положений режима государственной внешнеторговой и валютной монополии.
В главе 2 - "Формирование рыночной модели внешнеэкономической деятельности России в Африке" - автор, прежде всего, характеризует роль и место России и Африки в мировой экономике на рубеже XXI века. Подчеркивая противоречивость воздействия процессов глобализации на структуру и роль мирохозяйственных связей, он называет одним из следствий этих процессов ослабление регулирующих функций государства в сфере ВЭД, которая во все большей мере переходит в руки наднациональных инстанций в лице международных организаций и интеграционных объединений.
Углубление интеграции России и Африки в мировую экономику оказывает возрастающее влияние на трансформацию роли и места обоих партнеров в мирохозяйственных связях. Что касается России, то, как отмечает диссертант, подключение ее к процессам глобализации в пожарном порядке и на базе монетаристских догматов МВФ сопровождалось огромными потерями, углублением диспропорций в сфере внешнеэкономических отношений. Роль России в мировой экономике и мирохозяйственных связях на рубеже XXI века сократилась: на ее долю ныне приходятся 2,3% совокупного мирового объема ВВП. При этом внешняя торговля - наиболее значимый элемент внешнеэкономических связей - развивалась достаточно высокими темпами, главным образом, за счет увеличения экспорта сырьевых товаров и роста импорта. По структуре своей внешней торговли Россия в начале XXI в.
оказалась на положении слаборазвитой страны. Диссертант приводит статистические данные, свидетельствующие о том, что и удельный вес России в мировых инвестициях остается более чем скромным.
В итоге он приходит к выводу, что, хотя статистика свидетельствует о достаточно быстром углублении вовлеченности России в мировую экономику, ее весомость в мирохозяйственных связях остается ограниченной и не соответствует реальному потенциалу страны. Реализация этого потенциала зависит от многих факторов и, прежде всего, от определения ориентиров и стратегии национального развития и претворения их в жизнь.
Влияние процессов экономической глобализации на ситуацию в Африке и ее позиции в мирохозяйственных связях диссертант расценивает как в целом негативное. Хотя в абсолютных величинах ВВП Африки и ее внешнеторговый оборот выросли, темпы роста обоих показателей оставались низкими. Удельный вес Африки в мировом экспорте и импорте сократился. В числе причин сокращения удельного веса африканских стран в мировой торговле, прогресс ресурсосберегающих технологий, зависимость от экспорта сырья, неблагоприятные условия торговли.
Объем участия Африки в мирохозяйственных связях определяется ее сырьевым потенциалом, и дальнейшая интеграция ее в мировую экономику еще долго будет связана с добычей минерального сырья и поставками на мировой рынок сельскохозяйствен аой продукции. Вместе с тем, диссертант обращает внимание на то, что процессы интернационализации и интеграции мирового хозяйства оказывают на Африку неоднозначное влияние. С одной стороны, навязываемая транснациональными корпорациями (ТНК) открытость экономики сужает занимаемые ею ниши на мировых рынках, увеличивает ее отставание от развитых стран, с другой, - более плотное включение в мирохозяйственные связи открывает большие возможности доступа к новейшим технологиям, формирует новые ниши в рамках международного
разделения труда (MPT), создавая тем самым реальные предпосылки для перехода на орбиту ускоренного экономического роста.
Центральное место в главе занимает анализ реформ в России в начале 90-х годов, призванных создать рыночные механизмы и средства осуществления внешнеэкономической деятельности в рыночных условиях. Проблема государственного регулирования внешнеэкономической деятельности является в России объектом острой полемики и политической борьбы. Со своей стороны, диссертант считает, что при современном положении дел в национальной экономике усиление механизмов государственного регулирования ВЭД является необходимостью. В связи с этим он делает акцент в работе на определении параметров совершенствования модели регулирования ВЭД на основе оптимального сочетания государственного вмешательства и реализации принципа открытости экономики применительно к ВЭС с африканскими странами, в частности.
Анализируя документы на основе которых осуществлялось реформирование ВЭС, причем темпами, существенно превышающими темпы реформирования экономики в целом, диссертант приходит к выводу, что новая модель регулирования широко открывает двери для зарубежных участников ВЭД, но при этом не содержит эффективных рычагов воздействия на решение задач поддержки отечественных товаропроизводителей, оптимизации структуры экспорта и импорта, смягчения или ликвидации дисбалансов в национальной экономике и не соответствует достигнутому уровню рыночности российской экономики.
Диссертант полагает, что изменение сложившейся ситуации во многом зависит от целенаправленного применения механизмов и инструментов государственного регулирования ВЭД В этой связи, по его мнению, Россия должна разработать более дифференцированные тарифные ставки и выстроить более гибкую систему преференций с учетом заинтересованности в африканских рынках сбыта и источниках импортных ресурсов.
В условиях глобализации важным компонентом государственного регулирования ВЭД становится режим регулирования инвестиционных потоков. Между тем, вопрос о поощрении и защите российских зарубежных инвестиций слабо затрагивается в законодательных актах и правительственных нормативных документах ни в общем плане, ни в регионально-страновом разрезе. В этих документах упущен и такой эффективный инструмент регулирования ВЭС с африканскими странами, как помощь развитию. Между тем, отсутствие национальных программ кредитного содействия развивающимся странам наносит ущерб международному имиджу России, лишает ее важного орудия поддержки экспансии российских товаров и капиталов на рынки этих стран.
В заключительной части главы предпринята попытка определить оптимальные параметры совершенствования модели регулирования внешнеэкономической деятельности России на африканском направлении.
Содержащийся в главе 2 материал позволил диссертанту сделать следующие выводы:
1. Анализ роли и места России и Африки в современных мирохозяйственных связях убеждает в том, что для них характерны существенные различия. Если для африканских стран эти различия связаны со структурной экономической отсталостью, то для России они стали, в основном, следствием избранной стратегии и тактики перевода экономики на рыночные рельсы. Вместе с тем, и для России, и для Африки последствиями глобализации явились снижение их роли в мирохозяйственных связях и усиление зависимости национальных экономик от внешнеэкономических факторов. В существующих условиях важным условием национального экономического возрождения и России, и Африки становится всемерное и динамичное развитие российско-африканских экономических связей, а главным условием достижения этой цели - формирование оптимальных механизмов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности России на африканских рынках.
2. Процессы глобализации имели следствием ослабление регулирующих функций государства в сфере внешнеэкономической деятельности. Созданные в 90-е годы механизмы и инструменты ВЭД России базируются, в основном, на либеральных доктринах МВФ, ВБ, ВТО и других международных организаций. Основной акцент в них сделан на обеспечении максимальной экономической открытости в ущерб сохранению эффективных регулирующих функций в стратегических сферах национальной экономики.
3. Проблема развития ВЭС с африканскими и другими развивающимися странами фактически выпала из поля зрения авторов реформ. Между тем, концентрация ВЭС на небольшом числе стран или регионов создает опасность формирования критической зависимости от экономической конъюнктуры в этих странах. При этом Россия теряет также свои преимущества на рынках других регионов, и ущерб от этих потерь может перевесить преимущества от сотрудничества с "привилегированной" группой стран.
4. Налицо необходимость формирования более или менее автономной модели регулирования ВЭД России в африканском регионе, базирующейся на рыночных принципах, согласованных международных подходах к выстраиванию финансово-экономических взаимосвязей с африканскими странами. Предлагаемые в этой связи автором предложения по оптимизации механизмов регулирования ВЭД России в Африке, в своей основе, ориентированы на принятие законодательных, организационных и других мер, направленных на расширение обязательств государства по гарантиям и защите интересов российского предпринимательства на континенте.
Тема главы 3 диссертации - "Зарубежный опыт моделирования экономических отношений со странами Африки в контексте проблемы развития и совершенствования российско-африканских отношений".
Характеризуя американскую модель сотрудничества со странами Африки, диссертант обращает внимание на то, что ее разработка и реализация является
объектом пристального внимания американской администрации. Она строится в тесной зависимости от политических и экономических интересов США и американской администрации.
При принятии решений о помощи, США делают упор на частнопредпринимательскую инициативу, которая стимулируется налоговыми льготами со стороны государства Помощь, как правило, предоставляется под проекты, отвечающие долгосрочным цепям Вашингтона i
В последние годы налицо всплеск интереса США к Африке, связанный с повышением их зависимости от поставок африканского сырья, прежде всего, нефти, что обусловливает рост американских инвестиций в эту сферу. Важную роль в вопросах инвестиционного сотрудничества играет Комиссия по инвестициям в Африку, созданная в 2002 г. по инициативе Корпоративного Совета по Африке.
Особое место, по мнению диссертанта, занимает в американской модели сотрудничества с Африкой принятый в 2000 г. Закон об экономическом росте и торговых возможностях в странах Африки (Закон АГОА). Закон дал толчок росту американо-африканской торговли и американских частных инвестиций в странах континента В целях стимулирования взаимной торговли в Африке были созданы Центры содействия повышению конкурентоспособности товаров из африканских стран на рынках США и других стран мира Деятельность центров финансируется в рамках программы "Инициатива президента США для африканского развития и t редпринимательства".
Большое внимание уделяется в США поддержке экспортеров и расширению географии экспорта Координацию федеральной программы поддержки экспорта осуществляет Межведомственный Координационный комитет, который разрабатывает и ежегодно обновляет "национальную экспортную стратегию", представляемую на одобрение Конгрессу США. Финансовую поддержку американским экспортерам и инвесторам оказывают восемь федеральных министерств и ведомств.
Активные усилия по развитию экономического сотрудничества со странами Африки прилагает Европейский Союз. Основные принципы общеевропейской модели сотрудничества закреплены в Договоре Котону. Принципиально важным новым элементом Договора стали соглашения об экономическом партнерстве (СЭП), предусматривающие устранение барьеров в торговле и заключение торговых договоров, отвечающих требованиям ВТО. В рамках программы "Все, кроме оружия" любые африканские товары импортируются членами ЕС беспошлинно и без ограничения в объемах.
Традиционный партнер африканских стран - Великобритания. Британская модель исходит из необходимости формирования "нового партнерства" с Африкой, включающего увеличение помощи странам континента. Привлечению инвестиций в африканскую экономику способствует деятельность бизнес-ассоциаций Британской торговой палаты. Активно привлекаются к выработке экономической политики исследовательские центры университетов и неправительственные организации.
Продвижением британского экспорта на африканские рынки занимается Британская служба международной торговли (БСМТ), координирующая деятельность государственных структур в вопросах регулирования внешней торговли и содействующая деятельности компаний на внешних рынках. В Африке БСМТ ведет работу через коммерческие отделы британских посольств. Функции правительственного агентства по стимулированию британского экспорта через страхование экспортных кредитов и инвестиций возложены на Департамент гарантий экспортных кредитов (ДГЭК), который принимает на себя риски неплатежей импортера, в том числе связанные с политическими факторами.
Франция также рассматривает традиционные экономические отношения с Африкой как важные для обеспечения своих национальных интересов и поддержания статуса великой державы. Деятельность служб сотрудничества
Франции координируется Межминистерским комитетом сотрудничества и развития. Вопросами помощи занимается Французское агентство развития, чья основная задача - финансирование и кредитование проектов и программ развития африканских стран.
Поддержка национальных экспортеров и осуществление внешнеэкономической политики правительства - в компетенции министерства экономики, финансов и промышленности Франции, в структуру которого входит Дирекция внешних экономических связей (ДВЭС); ее функция -регулирование внешней торговли.
Франция занимает первое место в объемах помощи Африке, оказываемой Евросоюзом, и является главным торговым партнером многих африканских стран. На континенте действуют 1500 филиалов французских компаний, которые создали здесь 260000 рабочих мест. Механизм "зоны франка" служит гарантией сохранения благоприятного климата для их деятельности.
Германия формирует свою модель экономического сотрудничества с африканскими странами, сочетая обеспечение интересов немецкого капитала с соблюдением общих интересов ЕС. Ответственность за сотрудничество с Африкой несет Федеральное министерство экономического сотрудничества (ФМЭС), разрабатывающее двусторонние и многосторонние программы, контролирующее их выполнение и расходование финансовых средств.
Как и в других европейских моделях, важную роль в германской модели играет помощь развитию. Германия - второй после Франции донор африканских стран. Со своей стороны, Африка занимает второе место по объемам получаемой ею официальной помощи развитию (ОПР) Германии после азиатского региона
Характерная особенность Германии по сравнению с другими странами-донорами - высокая доля технического содействия в общем объеме помощи Африке (около 30%). В целях поддержки инвесторов государство широко
использует государственное страхование инвестиций немецких компаний, заключение межправительственных соглашений о защите частных инвестиций, налоговые льготы и пр. Федеральное министерство по экономическому сотрудничеству разрабатывает программы содействия инвестициям мелких и средних немецких предприятий в страны Африки.
Последний раздел главы одержит анализ характерных особенностей японской и китайской моделей экономического сотрудничества со странами Африки.
Диссертант обращает внимание на то, что Япония - относительно новый игрок на африканской сцене. Начиная с 1993 г., Япония регулярно проводит Токийские международные конференции по развитию Африки. Основной орган, координирующий реализацию программ экономического сотрудничества со странами континента - МИД Японии, при котором действует Агентство международного развития, отвечающее за осуществление программ и их финансирование. Стимулирование экспорта и завоевание рынков - функция Японской организации по развитию внешней торговли (ДЖЕТРО). Головной организацией в системе государственного страхования торговли и инвестиций, является Министерство экономики, торговли и промышленности (МЭТП).
Как и европейские страны, Япония предоставляет значительную по объему помощь странам Африки, занимая четвертое место после Франции, США и Германии по этому показателю. При этом Токио оказывает, главным образом, безвозмездную (62%) и техническую помощь(25%).
Многоступенчатая система защиты обеспечивает японским экспортерам льготные условия деятельности за рубежом, включая африканские страны, где риски торговых операций особенно велики.
Несомненную привлекательность для Африки представляет, по мнению автора, китайская модель сотрудничества со странами континента. Китай имеет разветвленную систему представительств в странах Африки, включающую
бюро торговых и экономических советников, которые хорошо финансируются и играют более активную роль, чем аналогичные представительства России и западных стран.
Китай организовал Форум китайско-африканского сотрудничества на министерском уровне. На сессиях Форума в 2000 г. в Пекине и в 2003 г. в Аддис-Абебе Китай взял на себя обязательства увеличить помощь Африке, создать Фонд поддержки инвестиций китайских предприятий в ее экономику и Фонд интеллектуальных ресурсов для помощи в подготовке африканских национальных кадров. Последнее десятилетие явилось свидетелем роста китайских вложений в Африку (ежегодно на 3%) в форме займов, кредитов, инвестиций, безвозмездной помощи.
В результате реформ китайская внешняя торговля была перестроена в соответствии с современной международной практикой. Министерство внешней торговли и экономического сотрудничества (МОФТЭК) и подчиненные ему внешнеторговые компании были лишены права на монопольное осуществление экспортно-импортных операций. Право выхода на внешний рынок было предоставлено провинциям, автономным районам и отдельным предприятиям. В Африке действуют 11 центров содействия инвестициям и развитию торговли, расширяется практика предоставления кредитов китайским и африканским экспортерам.
Анализ зарубежных моделей и механизмов экономического сотрудничества со странами Африки позволил диссертанту прийти к следующим выводам:
1. Зарубежные страны, опираясь на принципы рыночной экономики, вместе с тем активно используют возможности государства в целях стимулирования и поощрения внешнеэкономических связей с африканскими странами, руководствуясь при этом собственными стратегическими и экономическими интересами.
2. Модель экономического сотрудничества США со странами Африки отличает, прежде всего, ведущая роль законодательной и исполнительной власти в определении текущих и перспективных приоритетов экономических отношений, которые тесно увязаны со стратегическими интересами Вашингтона и практическими нуждами американской политики.
3. Привлекательность европейской модели сотрудничества со странами Африки обусловлена, в первую очередь, значительными объемами помощи развитию. Важнейший компонент европейской модели торгово-экономического сотрудничества с Африкой - льготные условия доступа африканских товаров на рынки развитых государств.
4. Япония - относительно новый игрок на африканской сцене, однако ей также удалось создать достаточно эффективный механизм экономических (в первую очередь, торговых) отношений со странами Африки.
5. Китай занимает особое место в международных экономических связях со странами Африки. Он сумел найти здесь собственные "ниши" и активно их заполнить. При этом ведущую роль играют созданные государственном органы и механизмы реализации политических и экономических целей и приоритетов. В Заключении подводятся итоги проделанной работы. Проведенное исследование позволило диссертанту сделать следующие выводы:
1. В ходе реформ 90-х годов в России был полностью разрушен административно-командный торгово-политический режим и созданы рыночные механизмы внешнеэкономической деятельности. Базирующиеся на современных международных стандартах и в принципе соответствующие тенденциям развития мирохозяйственных связей, новые принципы и механизмы ВЭД содержат, однако, ряд принципиальных изъянов. Возобладала либеральная догма о безусловной полезности мер по расширению открытости экономики и благотворности максимального снижения регулирующей роли государства. Созданная в постсоветский период модель регулирования ВЭД не может
служить достаточно эффективным инструментом реструктуризации экономики России. И в этих условиях усиление роли государства в сфере внешнеэкономической деятельности становится необходимым элементом общенациональной экономической политики.
2. Осуществленная в начале 90-х годов реформа оставила в стороне многие специфические проблемы развития ВЭС с развивающимися странами, которые подпали под общий режим регулирования ВЭД исключая обязательства, вытекающие из соответствующих международных соглашений, участником которых стала Россия. Формирующейся модели регулирования ВЭД России присуща недооценка роли африканских стран в развитии национальной экономики. Специфические интересы и возможности российского бизнеса не находят должного отражения в торгово-политическом режиме экономических связей с Африкой.
3. Россия - практически единственное крупное государство, которое до сих пор не заявило на соответствующем государственном уровне о своих внешнеэкономических приоритетах на африканском континенте. При этом она одна из немногих стран, строящих внешнеэкономические отношения в этом регионе, в большей мере, на основе механизмов, согласованных в рамках международных соглашений, нежели на базе собственной модели регулирования ВЭД подчиненной интересам социально-экономического развития и внешнеэкономическим задачам страны.
4. Углубление интернационализации мировой экономики, трансформации в международном разделении труда и растущая интеграция российской и африканской экономик в мирохозяйственные связи создают новые побудительные мотивы роста взаимной заинтересованности России и Африки в развитии двустороннего сотрудничества, новые сегменты взаимодополняемости их экономик. Представляется очевидным, что повышение уровня российско-африканского экономического сотрудничества может ослабить нагрузку на
отечественные природные ресурсы за счет получения более дешевого и качественного минерального сырья из африканских стран, привести к появлению новых двусторонних потоков товаров, капиталов, услуг.
5. Одно из важнейших условий достижения этой цели - достаточно основательная коррекция внешнеэкономической политики и создание адекватных общенациональным интересам и рыночным условиям механизмов государственного регулирования ВЭД на африканском направлении. На основе проведенного исследования диссертант предлагает свою схему модели регулирования ВЭД России в Африке. В конкретном плане она содержит блоки стимулирования и гарантий торговых, инвестиционных и кредитных операций российских участников ВЭД, блок официальной помощи развитию, отдельный блок научно-технического сотрудничества, а также блок информационно-консалтингового обеспечения и блок инструментов защиты интересов российских бизнесменов. Диссертант представил свои предложения в виде схемы, конкретизирующей их содержание.
6. Анализ зарубежных моделей сотрудничества со странами Африки подтверждает необходимость вмешательства государства в организацию и развитие ВЭС с африканскими странами. Несомненно, важным элементом любой зарубежной модели остается помощь развитию африканских стран, которая на практике является орудием реализации национальных интересов доноров и создания благоприятного политического и экономического климата для предпринимательской деятельности в странах-реципиентах.
7.Анализ зарубежных моделей внешнеэкономического сотрудничества со странами Африки подтверждает стремление развитых стран расширять свое присутствие на африканском континенте с целью сохранения контроля над его богатейшими ресурсами и использованию его потенциала в предотвращении новых вызовов и угроз в русле своих интересов.
Основные положения диссертации отражены в следующей публикации:
1.Николаев A.B. Формирование новых механизмов внешнеэкономической деятельности России в Африке.- "Экономические проблемы современной Африки". Ученые записки Института Африки РАН. Вып. 28. М., 2005. Объем 2,75 ал.
Отпечатано в типографии «Аваст» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва Никольская 12, стр.2 Тираж 100 экз. Заказ № 775
»20937
РНБ Русский фонд
2006-4 18866