Модернизация экономики и внешнеэкономическая стратегия КНР: опыт и последствия для стран Африки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бадиан Бубакар
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бадиан Бубакар

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ МОДЕРНИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ

ЭКОНОМИКИ КНР: ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ АФРИКИ.11

§ 1 .Теоретические основы и эволюция модернизации экономики Китая.

§2. Азиатская модель как методологическая основа формирования конкурентоспособной экономики.

§3. Китайская модель модернизации: особенность и универсальность.

§4. Концепции развития и проблемы постколониальной Африки: необходимость перемен.

§4.1. Основные теории реформирования африканской экономики.

§4.2. Особенности африканской модели экономического развития.

§4.3. Глобальные проблемы в Африке.

§5. Китайский опыт преобразований для Африки: возможности и ограничения.

Выводы.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

ЭКОНОМИКИ КИТАЯ.59

§1. Реформа аграрного сектора и развитие сельской экономики.

§2. Реформирование промышленного сектора: особенности и тенденции его развития.

§3. Формирование и развитие инвестиционного потенциала Китая.

§4. Экологические параметры модернизации и развития экономики Китая.

§5. Внешнеэкономическая стратегия КНР в условиях интеграции в мировое хозяйство.

§6. Антикризисная политика Китая.

§7. Прогноз экономического развития Китая до 2050 г.

Выводы.

ГЛАВА 3. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭКСПАНСИЯ КНР В АФРИКЕ

И ЕЁ ВЛИЯНИЕ НА ЭКОНОМИКУ СТРАН КОНТИНЕНТА.106

§ 1. Интернационализация экономики африканских стран.

§ 2. Китайско-африканское стратегическое партнерство, его принципы и институциональная система.

§3. Экономические интересы КНР в Африке и методы их реализации.

§4. Роль китайского присутствия в социально-экономическом развитии африканских стран.

§5. Особенности модели сотрудничества КНР и Республики Сенегал.

§6. Политика КНР в Африке в условиях кризиса.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Модернизация экономики и внешнеэкономическая стратегия КНР: опыт и последствия для стран Африки"

Актуальность исследования. За 30 лет системно-структурных и социально-экономических преобразований в условиях социализма с китайской спецификой КНР добилась грандиозных успехов в социально-экономическом развитии и создала высококонкурентоспособную экономику, которая и в условиях глобального кризиса обеспечивает высокие темпы экономического роста. Китай занял сильные позиции в мировом хозяйстве; в 2008 г. он занимал 2-е место в мировом валовом продукте с долей 11,4% и третье место в мировом экспорте товаров и услуг с долей 8,0%

Китай стремительно преодолевает бедность, формирует общество «малого благоденствия» (сяокаи гиэхуэй) и движется к зажиточности. Его пример вдохновляет страны развивающихся регионов, включая Африку. Катастрофическое социально-экономическое отставание Африки делает весьма актуальной задачу концептуального осмысления теории и практики системно-структурных преобразований экономики КНР, углубленного исследования её стратегии и тактики модернизации с целью использования опыта в разработке национальных стратегий развития.

В ходе реализации экономической реформы Китай перешел к стратегии сравнительных преимуществ; его модель модернизации и развития более приспособлена к решению проблем развивающихся стран, чем модели, навязанные Западом и практикуемые в развивающемся мире. Именно поэтому китайский опыт все более привлекает внимание африканских и других стран, где проведение мероприятий в рамках рекомендованного Западом «Вашингтонского консенсуса» не дало положительных результатов, а в ряде стран еще более обострило социально-экономические проблемы.

Китайский опыт реформирования отвечает на главные вызовы нашего времени; порождает много новых идей, подходов, а также надежд на то, что он может быть использован при определении приоритетов для ускоренного экономического развития и повышения благосостояния африканского

1 IMF, International Financial Statistics, Yearbook 2009, p. 78-79, 84. населения, достигшего 1 млрд. человек. Развивающаяся Африка рассчитывает и на эффективное сотрудничество с Китаем в решении неотложных проблем и в создании предпосылок для формирования адекватных стратегий развития.

Решая задачи сырьевой и энергетической безопасности, Китай совершенствует и расширяет стратегическое партнерство со странами, богатыми природными ресурсами. Экспансия КНР в Африке обеспечивает быстрорастущую китайскую экономику дешевым сырьем, способствует повышению её международной конкурентоспособности, превращению Китая в «мировую фабрику», производящую самую широкую номенклатуру готовых изделий в массовых масштабах и с относительно низкими издержками производства.

Актуальность исследования экономических интересов и деятельности Китая в Африке заключается в выявлении особенностей его стратегии в' развивающемся мире и воздействии на социально-экономическое развитие и положение принимающих стран в мировой экономике. С начала 2000-х гг. Африка стала важным объектом китайской политики и экспансии посредством расширения торговли, инвестиций, помощи, строительства производственных, инфраструктурных, спортивно-культурных и иных объектов.

Помимо импорта энергетического и другого сырья из Африки, расширения сбыта товаров на африканских рынках; предприятия с китайским капиталом в африканских странах наращивают экспорт в Европу и США. Экономика является важной составляющей китайского сотрудничества с Африкой, но не единственным фактором, определяющим интерес Пекина к развитию связей с государствами африканского континента. В политическом плане Пекину важна поддержка африканских государств на международной арене для закрепления за КНР статуса лидера развивающегося мира и выразителя его интересов.

Объект исследования — специфика и универсальность китайской модели модернизации и развития в мировой экономике.

Предмет исследования - внешнеэкономическая стратегия Китая и возможности применения опыта КНР для модернизации экономик африканских стран.

Цель исследования - определить возможности использования китайского опыта в разработке стратегии преодоления отсталости и формирования конкурентоспособной экономики африканских стран; выявить проблемы и воздействие внешнеэкономической деятельности Китая на социально-экономическое развитие Африки.

Для достижения цели исследования требуется решение следующих задач:

• исследовать теоретические и методологические основы реформирования экономики КНР;

• проанализировать основные направления системно-структурных преобразований в народном хозяйстве КНР;

• проанализировать целевые установки, методы и результативность реформирования аграрного сектора и сельской экономики Китая;

• исследовать реформы и развитие китайской промышленности;

• исследовать направление, формы и методы внешнеэкономической стратегии Китая;

• проанализировать внешнюю торговлю Китая, факторы ее динамики, товарной структуры и направления;

• проанализировать антикризисные мероприятия китайского правительства;

• определить своеобразие и универсальность модели модернизации развития экономики КНР;

• определить возможность использования китайского опыта реформирования в Африке и разработать комплекс рекомендаций в области системно-структурных преобразований африканских стран;

• проанализировать приоритетные направления внешнеэкономической экспансии КНР в Африке, её роль и значимость в социально-экономическом развитии и в создании предпосылок для использования китайской модели экономической модернизации в африканских странах.

Теоретическую и методологическую основу работы составили труды ведущих российских исследователей мирохозяйственной системы, стран Африки и других развивающихся регионов: Андрианова В.Д., Булатова A.C., Гусакова Н.П., Киреева А.П., Ливенцева H.H., Ломакина В. К., Медового А.И., Орнатского И.А., Рыбалкина В., Фаминского И.П., Фаризова И.О., Федякиной Л.Н., Фитуни Л.Л., Хасбулатова Р.И., Хвойника П.И., Чепурина М.Н., Шетинина В.Д., Эльянова А.Я., и др.; а также труды зарубежных ученых: Амина С., Балласа Б, Брю С., Леонтьева В., Макконнелла К., Пребиша Р., Самуэльсона П. и др.

Принципиально большое значение для формирования важнейших положений диссертации имели исследования российских и зарубежных китаистов и других востоковедов: Авдокушина Е.Ф., Бергера Я.М., Брагиной Е.А., Виноградовой A.B., Володиной А.Г., Гельбраса В.Г., Гончаренко С.Н., Дейча Т. Л., Коноваловой Е.А., Кузнецовой А.П., Кузыка Б.Н., Леонтьевой Е.Л., Ломанова A.B., Ломыкиной В.П., Лузянина С.Г., Михеева В.В., Наумова И.Н., Островского A.B., Парканского А.Б., Пивоваровой Э.П., Пономаренко Л.В., Потапова М.А., Потрякова В.Я., Ремынги В.Н., Рогожиной A.A. Салицкого А.И., Сладковского М.И., Смирновой Д.А., Степанова C.B., Титаренко М.Л., Титова В.Н., Цыганова Ю.В., Чуфрина Г.И, Эльянова А.Я.и др.

В диссертации получили отражение многие важные теоретические и практические проблемы реформы и открытости экономики КНР, исследованные в трудах китайских экономистов: Ван Шаоси, Ван Шоучуня, Жу Синь, Куни Цзинвой, Ли Чжоу, Линь Ифу, Линь Хуэйцзи, Лу Сюэи, Лю Гогуана, Сун Тао, Сунь Жу, Цай Фан, Цзи Чунвея, Яо Ань и т.д.

При разработке темы автор учитывал выводы ведущих западных экономистов по решению задач дальнейшей модернизации экономики и наращиванию внешнеэкономических связей Китая, сформулированные, в частности, в трудах представителей западной и африканской синологии: Адама Гьей, Амайзо И. Э., Аш Р., Брукс Р., Бруно Карилльак, Диалло М.Л., Дьявад Кердуди, Жак Мистрал, Жан Пьер Кабестан, Жан-Люк Доменаш, Ив

Тибергиэн, Нолан П., Оксенеберг М., Патрик Артус, Писон П., Преь Пикард, Франсуа Годемент, Франсуаз Лемуан, Эрве Ладсус, Якобсон Г. и т.д.

Источниками фактического материала для исследования послужили официальные документы, законодательные акты, общая и специальная литература, статистика, документы и материалы съездов КПК и пленумов ЦК КПК, сессий ВСНП, имеющие большое значение для понимания внешнеполитических концепций КНР, ее политики в отношении развивающихся стран, в частности, Африки. Важная информация была получена автором в библиотечных фондах Информационного центра ЮНЕСКО (BREDA), Национального собрания Республики Сенегал и университета Cheikh Anta Diop в г. Дакар. Также были использованы экономические и финансовые обзоры и статистические материалы международных организаций ООН, в том числе ВТО, МБРР, MAP, МВФ, ПРООН, ФАО, ЭКОСОС, ЮНИДО, ЮНКТАД, ЮНФПА; публикации российской, китайской и иной зарубежной периодики, включая ведомственные и другие малотиражные издания, материалы российских дипломатических и торговых представительств.

Методологическая основа исследования. В исследовании научной литературы и обобщении фактических материалов по выбранной теме автор руководствовался научно-системным подходом, принципами комплексного анализа. В совокупности, эти методы и научные принципы позволили обеспечить достоверность исследования и обоснованность выводов.

Научная новизна исследования заключается, во-первых, в определении степени влияния китайской экспансии на экономику африканских стран; во-вторых, в теоретическом обосновании возможности использования китайского опыта в формировании стратегии экономического роста и преодоления отсталости стран Африки; в-третьих, в' разработке научно обоснованных предложений по повышению эффективности афро-китайского экономического сотрудничества на взаимовыгодной основе.

Основные научные результаты диссертации, полученные лично соискателем и содержащие элементы новизны, следующие:

1. выявлены концептуальные основы и целевые установки модернизации экономики КНР, направленные на формирование негосударственного сектора, внедрение элементов рыночного механизма, принятие открытой стратегии и создание экспорториентированного производства;

2. определены особенности модели модернизации и развития КНР, позволяющие снизить риски, минимизировать издержки, выиграть время для формирования рыночных условий в новых экономических укладах;

3. выявлены методы и результативность реформирования аграрного сектора и промышленности; наращивания инвестиционного потенциала и расширения внешней торговли, позволившие КНР сформировать конкурентоспособную экономику и занять ведущие места в мировой экономике;

4. доказана эффективность антикризисных мероприятий китайского • руководства, позволившая поддержать высокие темпы экономического роста КНР в условиях глобального кризиса, в том числе и за счет расширения внутреннего спроса;

5. выявлена несостоятельность навязанных Западом концепций развития в Африке, аргументирована возможность использования китайской модели («Пекинского консенсуса») в странах континента, сформулированы основные направления стратегии реформирования африканских экономик;

6. выявлены экономические и политические интересы Китая в Африке; принципы и институциональная система китайско-африканского партнерства; методы, направления и масштабы китайской внешнеэкономической деятельности в Африке;

7. признано, что масштабная инвестиционно-производственная деятельность китайских компаний, дополняемая помощью и притоком китайской рабочей силы, повышает темпы роста, укрепляет и диверсифицирует промышленный потенциал Африки; повышает долю обработанной продукции в совокупном экспорте континента; формирует определенные предпосылки для применения китайской модели модернизации и развития в африканских странах;

8. выявлены особенности китайско-африканской торговли, которая обеспечивает Китай сырьевыми ресурсами и расширяет его экспорт; закрепляя при этом сырьевую специализацию африканских стран, и расширяя конкурирующий импорт товаров и китайской рабочей силы, обостряющий проблему занятости и подрывающий местное промышленное производство;

9. сформулирован комплекс предложений по повышению эффективности сотрудничества Африки с КНР, включая использование основных положений «Нового экономического партнерства для развития Африки» («МЕРАО»), требование неукоснительного соблюдения китайскими компаниями международных стандартов в целях недопущения масштабного экологического кризиса в Африке.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования его выводов и предложений научными и государственными учреждениями, ведомствами для повышения эффективности экономических преобразований и внешнеэкономической политики африканских стран; для выявления наиболее перспективных направлений и форм китайско-африканского экономического сотрудничества и осуществления совместных проектов, в том числе и на многосторонней основе.

Основные положения диссертации, теоретические разработки и выводы исследования могут использоваться в процессе преподавания ряда экономических дисциплин-, в университетах и институтах России и стран Африки, в частности, Сенегала.

Апробация работы. Основные идеи и выводы диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора, а также в его выступлениях на международных научно-практических конференциях в РУДН, в Институте Дальнего Востока РАН и в Воронежском государственном университете. По теме диссертации опубликовано 10 работ, общим объемом 3,3 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 3.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования; она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии; содержит 174 страницы, 253 наименований и источников, 10 таблиц, 3 рисунка, 2 графика.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Бадиан Бубакар

Выводы

Рассмотрение главных моментов и общих закономерностей, а также характерных особенностей исторического процесса развития внешнеполитических связей между КНР со странами Африки позволяет сделать следующие выводы:

1. Масштабы экономических и социальных проблем Африки требуют неотложной разработки стратегии развития, внешнеэкономический аспект, которой должен играть особую роль во включении региона в мирохозяйственные процессы; при этом необходимо непосредственное

207 См.: Sino-African Cooperation to Rise to New High », «Народная ежедневная газета, Пекин, 10 марта 2000. участие африканских государств в реализации наиболее значимых межрегиональных и международных проектов сотрудничества.

2. Разнообразные ресурсы и политические усилия Китая в процессе развития взаимоотношений со странами Африки в 2000-х гг. устойчиво и последовательно расширялись. Всестороннее экономическое сотрудничество помогает странам континента решать многие проблемы, создавая альтернативу их связям с традиционными партнерами.

3. Интересы Китая, принципы и институциональная система его внешнеэкономической и, особенно торговой, экспансии в Африке, направленной на расширение импорта дешевого энергетического и другого сырья, масштабное расширение экспорта готовой продукции, обеспечивает быстрый рост их взаимной торговли, при этом обостряет проблему африканского торгового дефицита и внешнего долга, закрепляет сырьевую специализацию африканского экспорта и расширение, в том числе и конкурирующего, импорта, сдерживающего и даже подрывающего развитие местного, особенно текстильного, производства.

4. Масштабная инвестиционно-производственная деятельность китайских компаний, безвозмездная и льготная помощь Китая способствуют социально-экономическому развитию Африки, повышают ее темпы роста, укрепляют экономический, особенно промышленный, потенциал, диверсифицируют производство готовых изделий, повышают долю обработанной продукции в совокупном экспорте и, в целом, формируют предпосылки для применения китайской модели модернизации и развития в странах континента.

5. Конкретные предложения по повышению эффективности афро-китайского сотрудничества включают, в том числе, использование «Нового экономического партнерства для развития Африки» («№}РАХ>»), предлагающего рамочный каркас сотрудничества и стратегические проекты для инвестиций; жесткое регулирование китайской миграции в Африку; требование от китайских компаний неукоснительного соблюдения международных стандартов в целях недопущения масштабного экологического кризиса в Африке.

6. Возобновление дипломатических отношений Китая с Сенегалом является решающим моментом дальнейшего двустороннего сотрудничества; оно позволит обеим странам извлечь максимальную выгоду, связанную с их вовлечением в глобальную экономику, получая более широкий доступ к товарным, инвестиционным и технологическим международным рынкам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать выводы и практические рекомендации, направленные на решение текущих задач реструктуризации экономики африканских стран на основе китайского опыта, и определить стратегические ориентиры их внешнеэкономической политики по отношению к КНР.

Вступление Китая в 1978 г. на путь экономических реформ и открытости после десяти лет культурной революции, вызвавшей кризис в народном хозяйстве и задержавшей почти на два десятилетия социально-экономическое развитие страны, показало целесообразность использования рыночных механизмов и широкомасштабного сотрудничества с внешним миром для построения конкурентоспособной экономики.

Опыт «азиатских драконов» и Китая показывает, что экономическую отсталость можно преодолеть и обеспечить подъем экономики и благосостояния народа. Любая страна мира вполне способна осуществить подъем национальной экономики, если руководство страны готово взять на себя ответственность и предпринимать при этом решительные действия по осуществлению кардинальных преобразований хозяйственного механизма. Эти мероприятия должны включать разработку эффективной стратегии экономического развития, направленной на повышение конкурентоспособности народного хозяйства. Цели стратегии экономического развития представляют собой конкретные направления развития, их мотивы и прогнозируемые результаты.

Исследование китайской стратегии развития позволяет выделить следующие ее особенности:

1. Всеобъемлющий характер стратегии развития предполагает необходимость учета конкретной ситуации, в которой она реализуется. Всеобъемлющий характер проявляется на различных уровнях экономики, в различных сферах и масштабах, начиная с масштабов страны и заканчивая отдельным регионом, отраслью, предприятием.

2. Долгосрочность. Любая стратегия долгосрочного развития не должна исходить из сиюминутных интересов. Экономическая стратегия должна осуществляться на основе плана на 10-15, 30-50 и более лет.

3. Поэтапность. В любой стратегии необходимо намечать этапы, которые бы позволили вычленить наиболее актуальные текущие задачи и методы их достижения.

Градуальное проведение реформ реализуется сначала в экспериментальном порядке с последующим распространением успешного опыта. Каждая реформа начиналась с экспериментов в небольших масштабах, затем на базе достигнутых успехов и их обобщения проводилось их распространение. На основе непрерывного обобщения и наблюдения постепенно расширялись рамки экспериментов; точечные эксперименты начинали охватывать всю страну. Это позволяет до предела снизить риски, минимизировать издержки от ошибок экспериментов, избежать чрезмерно больших потерь и выиграть время, необходимое для формирования рыночных условий в каждом из новых экономических укладов.

Успех экономической модернизации в Китае, за короткий период времени добившейся впечатляющих успехов, особенно в преодолении нищеты и отсталости, несомненно, привлекает внимание многих развивающихся стран, особенно с давно стагнирующими экономиками стран Африки. Заслуживает внимания и опыт адаптации Китая к экономической глобализации. Китай успешно справляется с вызовами глобализации и даже извлекает из нее выгоды, получая более широкий доступ к товарным, инвестиционным и технологическим рынкам западных стран и богатым ресурса развивающихся стран.

Неоспоримую научно-практическую значимость приобретает исследование китайского опыта экономического реформирования в целях возможного его заимствования в странах Африки.

Катастрофическое отставание стран Африки в социально-экономическом развитии настоятельно диктует необходимость проведения дальнейшей рыночной трансформации их экономик. При этом необходима градуальная, т.е. постепенная, трансформация с учетом африканских реалий. Это значит, что не следует слепо копировать опыт Китая, а наоборот, его нужно укоренить на африканской почве, обращая при этом пристальное внимание на национальные специфики, социально-экономические особенности и культурно-нравственные структуры.

В китайско-африканском взаимодействии в XXI веке наиболее важными интересами Китая являются удовлетворение потребностей стремительно растущей экономики в энергоресурсах и минеральном сырье, в новых рынках сбыта для китайских товаров и услуг, новых инвестиционных возможностей. Но, это не значит, что у Китая нет политических интересов в Африке. Он заинтересован, прежде всего, в расширении круга партнеров и союзников на мировой арене в целях обеспечения благоприятного международного фона для внутреннего строительства и внешнего влияния.

В текущем столетии происходит институциализация китайско-африканских отношений, то есть придание им более четко оформленного, системного характера. Она проявляется в создании Форума китайско-африканского сотрудничества, механизма регулярных консультаций министров иностранных дел, в опубликовании в 2006 г. Документа о политике Китая в Африке, сформулировавшего стратегию, цель и направления сотрудничества.

Важную роль в современной китайской концепции взаимоотношений со странами Африки играет тезис невмешательстве в их внутренние села. Китай постоянно подчеркивает, что его сотрудничество с Африкой в отличие от Запада не обусловлено никакими требованиями относительно политики той или иной страны, соблюдения ею демократических принципов и прав человека. Такой прагматичный подход, хотя и подвергается критике, несомненно, дает Китаю конкурентные преимущества перед странами Запада, которые сужают свои возможности по укреплению позиций в Африке выдвижением таких требований.

В конце 90-х гг., когда начался резкий рост масштабов китайского присутствия в Африке, на Китай обрушился вал критики. Его обвиняли в проведении неоколониалистической политики в Африке, разграблении ее богатств, наводнении рынков континента низкосортной продукцией, провоцировании экологической катастрофы, поддержке тоталитарных режимов И т.д.

С начала XXI столетия китайское руководство стало более активно предпринимать меры по преодолению реальных недостатков в сотрудничестве и одновременно перешло от оборонительной реакции на критику его африканской политики к целенаправленной наступательной работе по формированию позитивного восприятия страны в Африке и в мире.

В настоящее время Китай постоянно совершенствует товарную структуру своего экспорта в Африку. Продукция машиностроения, электроника, высокотехнологичная продукция уже составляет более половины всего экспорта. Китайское руководство уделяет большое внимание проблеме торгового дефицита в торговле с Африкой, предпринимает меры по его преодолению, в частности, предоставлением части африканской продукции права беспошлинного ввоза.

В 2009 г. в самом разгаре мирового финансового кризиса, когда многие западные компании вынуждены были сократить инвестиции в Африке, китайские бизнесмены, наоборот, развертывали свое присутствие в Африке, увеличивая объем инвестиций. При этом подчёркивалось, что помощь Китая странам Африки нацелена на «укрепление способности к развитию собственными силами с учетом их реальных потребностей, чтобы результаты двустороннего сотрудничества как можно скорее принесли пользу африканским народам»208.

Многообещающие возможности сотрудничества африканских стран с Китаем диктуют необходимость сформулировать основополагающие принципы

203 См. заявление премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао АРЫ. 18.03.2009 - http://www.afn.by/ncvvs/i7115620 реализации внешнеэкономической стратегии. Без этого вряд ли можно будет извлечь пользу из сотрудничества с КНР.

В качестве важнейшей задачи, стоящей перед Африкой на ближайшее будущее, следует считать разработку общей многоэтапной стратегии, целью которой является обеспечение политической и социальной стабильности, национальной безопасности, свободного предпринимательства и соблюдение права собственности. В число первоочередных мер можно включить создание сервисной инфраструктуры в области здравоохранения, транспорта и коммуникаций, без которой все усилия по обеспечению привлекательной инвестиционной среды становятся просто бессмысленными.

В XXI в. одной из приоритетных задач политики сотрудничества Китая и Африки было объявлено поощрение китайских инвесторов к вложению средств в экономику континента. Разработка эффективной стратегии привлечения китайских инвестиций требует от африканских стран улучшения инвестиционного климата по следующим направлениям:

• улучшение законодательной среды для иностранных инвесторов и повышение уровня администрирования на основе закона;

• сохранение стабильности, последовательности, предсказуемости и реализуемости политических установок;

• создание единообразной, стабильной, транспарентной и предсказуемой правовой среды и политических установок; создание экономических зон, аналогичных китайским СЭЗ; предоставление иностранным фирмам, участвующим в них, налоговых льгот, например, посредством снижения таможенных тарифов на импорт оборудования, предоставление земельных участков на бесплатной основе сроком от 5 до 10 лет для расширения их производственной деятельности, гарантий репатриации прибылей и др.

Важность инвестиционной сферы заключается не только в привлечении финансовых средств, но и технологий, включая информационно-коммуникационные, научно-технологические, медико-санитарные, инженерноагрономические, а также передового управленческого опыта, что составляет основу процесса развития.

В области транспорта и связи, усилия сотрудничества нужно направить в основном на решение следующих задач:

1. разработку стратегий, как на национальном, так и на региональном уровнях, обеспечивающих существенное улучшение сервисной инфраструктуры, а именно транспорта и связи;

2. оказание максимальной поддержки региональным организациям для укрепления регионального сотрудничества в области транспорта и связи путем проведения мероприятий, направленных на применение и гармонизацию нормативных актов и процедур по облегчению транзитных перевозок и межграничных операций.

Торговля является одним из важнейших направлений внешнеэкономической стратегии КНР. Интересы Пекина к торговым отношениям с Африкой — огромны, их реальные масштабы, особенно в начале 2000-х годов, удивляют.

Одной из основных проблем афро-китайских внешнеэкономических отношений является огромный дисбаланс во взаимной торговле. Что вызывает беспокойство определенных деловых и общественно-политических кругов африканских стран, которые все чаще указывают на опасность китайской экономической экспансии в Африке.

В ответ на китайскую экспансию африканским государствам нужно разработать адекватную и долгосрочную торговую стратегию, обеспечивающую продвижение и сохранение их торгово-экономических интересов.

При разработке торговой стратегии основной целью стран Африки должно стать извлечение максимальной выгоды, обеспечение диверсификации их внешних торговых партнеров, укрепление конкурентоспособности экспортной продукции, создание новых рабочих мест, получение иностранной валюты и т.п.

Для реализации и развития торговой стратегии необходимо поощрять деятельность таких компетентных структур, как торгово-промышленные палаты африканских стран и Китая, форумы афро-китайских предпринимателей, а также поддерживать взаимодействие африканских государств с международными организациями, в частности, с ВТО, МОТ, ЮНИСЕФ, ЮНКТАД, МБРР, МВФ и др.

Основные положения сотрудничества с Китаем нужно увязывать с решением насущных социально-экономических задач, достижением прогресса в тех областях, которые способны сравнительно быстро улучшить положение населения, а именно - производство продовольствия, укрепление малого и среднего бизнеса, повышающего занятость, и т.д.

В среднесрочной и долгосрочной перспективе товарный экспорт, инвестиционная политика, включая передачу передовой технологии и управленческого опыта, должны стать ключевой целью внешнеэкономической стратегии стран Африки, для достижения которой необходимо взаимодействие африканских правительств и частных предпринимателей.

Основными направлениями товарной и инвестиционной диверсификации должны стать те отрасли экономики, в которых большинство стран Африки имеют потенциальные сравнительные преимущества, а именно: сельское хозяйство, лесные и плантационные, минеральные, нефтяные и газовые отрасли. Для стимулирования развития этих отраслей можно использовать такие инструменты, как льготное кредитование; освобождение импорта инвестиционных, промежуточных- .товаров, техники и технологий от таможенных пошлин и налогообложения; государственная поддержка маркетинговых исследований по продвижению товаров из Африки на китайский рынок; подготовка высококвалифицированных специалистов в области внешнеэкономической деятельности, международной торговли, информационных технологий и т.д.

Сельское хозяйство должно занять достойное место в сотрудничестве Китая и Африки. Это объясняется тем, что в Африке развитие сельского хозяйства является необходимым условием оздоровления экономического комплекса в целом. Именно сельское хозяйство способствует росту экономики, в значительной мере содействует снижению бедности, как в городских, так и в сельских района; повышает уровень продовольственной безопасности стран континента.

Сельскохозяйственная стратегия, по своим базисным параметрам, должна включать эффективную координацию действий по финансированию основных проектов развития данной отрасли. Для этого нужно уделить особое внимание разработке, планированию и управлению; мониторингу и оценке выполнения проектов.

Говоря в целом, следует отметить, что преобразования в области сельского хозяйства Африки должны включать:

1. реформу аграрного сектора и создание земельной системы, обеспечивающей более справедливое распределение земельных участков между сельским населением;

2. разработку страновых стратегий, облегчающих доступ крестьян и предпринимателей сельскохозяйственного сектора к факторам производства (земельным, водным, техническим и финансовым ресурсам) и к средствам производства, включая сельскохозяйственные тракторы, зерновые комбайны и др., а таюке создание запасов продовольствия и удобрений (органических и минеральных) и т.п.;

3. вовлечение самих крестьян в разработку сельскохозяйственной политики для ее правильного восприятия;

4. развитие национальных и региональных агрономических центров исследований и улучшение системы управления природными ресурсами; в частности, водными ресурсами, необходимыми для повышения производительности и сохранения природной разнообразности.

Сотрудничество с Китаем в области промышленности должно позволить африканским странам развивать собственную индустриальную базу, повысить конкурентоспособность и производительность труда предприятий, обеспечить внутренние потребности и повысить занятость, расширить экспорт.

Многие африканские страны уже являются производителями энергетических и минеральных ресурсов, а другие обладают огромным, но еще не эксплуатируемым ресурсным потенциалом. Для этих стран экспорт сырья является важнейшей статьей поступления иностранной валюты, крайне необходимой для финансирования народного хозяйства. В связи с этим, приоритетом китайско-африканского сотрудничества должно также стать оказание странам континента необходимой помощи для улучшения условий производства, сбыта и использования энергетических ресурсов, необходимых для социально-экономического развития и преодоления нищеты.

Немаловажным является также создание самими африканскими гражданами малых и средних предприятий, использующих недорогие и легкодоступные местные факторы производства. Это не исключает создания совместных предприятий с китайскими партнерами, что способствует получению китайской технологии и управленческого опыта.

Главным недостатком нынешних афро-китайских отношений, который может весьма негативно повлиять на перспективы устойчивого экономического развития стран региона, является отсутствие у африканских лидеров - в отличие от их китайских партнеров — ясной и продуманной стратегии конструктивного сотрудничества с Китаем. Африканским странам необходимо не только намериваться, но и создать реальную общую платформу переговоров с Китаем с целью обеспечения прочности их позиции в области индустриализации, эксплуатации природных ресурсов, свободной торговли и регулирования инвестиций.

Усиление роли «Новое экономическое партнерство для развития Африки» («ЫБРАО»), которое ясно указывает на необходимость интегрировать крупные инвестиционные потоки в коллективные проекты Африки, должно служить необходимым условием дальнейшего развития стратегического партнерства с Китаем. Именно такие структуры как «КЕРАЕ)» способны разрабатывать рамочный каркас сотрудничества, а также определять стратегические объекты, в которые нужно направлять китайские инвестиции.

Решение вопроса массовой иммиграции китайской рабочей силы в Африку должно быть увязано с урегулированием китайского миграционного потока и экспорта дешевых товаров в страны Африки, угрожающих местному производству. Для большинства стран Африки, где доля молодежи в возрасте 15-25 лет составляет около трети населения, проблема занятости остается одной из нерешенных острых задач социального характера. Из-за застойного состояния экономики в большинстве стран Африки, особенно в условиях мирового кризиса, спрос на рабочую силу заметно снизился, что привело к росту безработицы и обнищанию народных масс.

Быстро прогрессирующая деградация экологических систем - одна из основных «болевые» проблем Африки: обезлесение, опустынивание, эрозия, дефляция и истощение природных ресурсов, загрязнение воды.

В настоящее время преодоление деградации земельных почв, охрана водных экосистем и эффективное использование природных ресурсов являются принципиальными целями африканских стран в их стремлении улучшить условия жизни нынешних и будущих поколения своих народов.

Масштабность экологической проблемы настоятельно требует включения в китайско-африканское сотрудничество долгосрочной политики устойчивого развития. Включение экологии во все области сотрудничества означает принятие мер по соблюдению международных стандартов экологической безопасности. При этом необходимо требовать от китайских партнеров неукоснительного выполнения обязательств по борьбе с обезлесением, климатическими изменениями, соблюдения международных стандартов в области экологической безопасности. Недопустимо распространение экологически рискованных, технологически отсталых промышленных объектов по добыче полезных ископаемых, металлургии, производству строительных материалов, текстиля, нефтехимических изделий и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Модернизация экономики и внешнеэкономическая стратегия КНР: опыт и последствия для стран Африки"

На правах рукописи

004599991

БАДИАН БУБАКАР

МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ И ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ КНР: ОПЫТ И ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ СТРАН АФРИКИ

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва -2010

1 ДПР 2010

004599991

Работа выполнена на кафедре международных экономических отношений экономического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Федякина Лора Николаевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Фитуни Леонид Леонидович

кандидат экономических наук, доцент Мозиас Петр Михайлович

Ведущая организация:

Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития России

Защита состоится «22» апреля 2016 г. в 16:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.15 при ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117 198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.б., зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационно-библиотечном центре (Научной библиотеке) Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат размещен на сайте www.rudn.ru Автореферат разослан: « 22 » марта 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент

Е.В. Пашкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. За 30 лет системно-структурных и социально-экономических преобразований в условиях социализма с китайской спецификой КНР добилась грандиозных успехов в социально-экономическом развитии и создала высококонкурентоспособную экономику, которая и в условиях глобального кризиса обеспечивает высокие темпы экономического роста. Китай занял сильные позиции в мировом хозяйстве; в 2008 г. он занимал 2-е место в мировом валовом продукте с долей 11,4% и третье место в мировом экспорте товаров и услуг с долей 8,0%'.

Китай стремительно преодолевает бедность, формирует общество «малого благоденствия» (сяокан шэхуэй) и движется к зажиточности. Его пример вдохновляет страны развивающихся регионов, включая Африку. Катастрофическое социально-экономическое отставание Африки делает весьма актуальной задачу концептуального осмысления теории и практики системно-структурных преобразований экономики КНР, углубленного исследования её стратегии и тактики модернизации с целью использования опыта в разработке национальных стратегий развития.

В ходе реализации экономической реформы Китай перешел к стратегии сравнительных преимуществ; его модель модернизации и развития более приспособлена к решению проблем развивающихся стран, чем модели, навязанные Западом и практикуемые в развивающемся мире. Именно поэтому китайский опыт все более привлекает внимание африканских и других стран, где проведение мероприятий в рамках рекомендованного Западом «Вашингтонского консенсуса» не дало положительных результатов, а в ряде стран еще более обострило социально-экономические проблемы.

Китайский опыт реформирования отвечает на главные вызовы нашего времени; порождает много новых идей, подходов, а также надежд на то, что он может быть использован при определении приоритетов для ускоренного экономического развития и повышения благосостояния африканского населения, достигшего 1 млрд. человек. Развивающаяся Африка рассчитывает и на эффективное сотрудничество с Китаем в решении неотложных проблем и в создании предпосылок для формирования адекватных стратегий развития.

Решая задачи сырьевой и энергетической безопасности, Китай совершенствует и расширяет стратегическое партнерство со странами, богатыми природными ресурсами.

' IMF, International Financial Statistics, Yearbook 2009, p. 7S-79, S4.

Экспансия КНР в Африке обеспечивает быстрорастущую китайскую экономику дешевым сырьем, способствует повышению её международной конкурентоспособности, превращению Китая в «мировую фабрику», производящую самую широкую номенклатуру готовых изделий в массовых масштабах и с относительно низкими издержками производства.

Актуальность исследования экономических интересов и деятельности Китая в Африке заключается в выявлении особенностей его стратегии в развивающемся мире и воздействии на социально-экономическое развитие и положение принимающих стран в мировой экономике. С начала 2000-х гг. Африка стала важным объектом китайской политики и экспансии посредством расширения торговли, инвестиций, помощи, строительства производственных, инфраструктурных, спортивно-культурных и иных объектов.

Помимо импорта энергетического и другого сырья из Африки, расширения сбыта товаров на африканских рынках; предприятия с китайским капиталом в африканских странах наращивают экспорт в Европу и США. Экономика является важной составляющей китайского сотрудничества с Африкой, но не единственным фактором, определяющим интерес Пекина к развитию связей с государствами африканского континента. В политическом плане Пекину важна поддержка африканских государств на международной арене для закрепления за КНР статуса лидера развивающегося мира и выразителя его интересов.

Объект исследования - специфика и универсальность китайской модели модернизации и развития в мировой экономике.

Предмет исследования - внешнеэкономическая стратегия Китая и возможности применения опыта КНР для модернизации экономик африканских стран.

Цель исследования - определить возможности использования китайского опыта в разработке стратегии преодоления отсталости и формирования конкурентоспособной экономики африканских стран; выявить проблемы и воздействие внешнеэкономической деятельности Китая на социально-экономическое развитие Африки.

Для достижения цели исследования требуется решение следующих задач:

• исследовать теоретические и методологические основы реформирования экономики КНР;

• проанализировать основные направления системно-структурных преобразований в народном хозяйстве КНР;

• проанализировать целевые установки, методы и результативность реформирования аграрного сектора и сельской экономики Китая;

• исследовать реформы и развитие китайской промышленности;

• исследовать направление, формы и методы внешнеэкономической стратегии Китая;

• проанализировать внешнюю торговлю Китая, факторы ее динамики, товарной структуры и направления;

• проанализировать антикризисные мероприятия китайского правительства;

• определить своеобразие и универсальность модели модернизации развития экономики КНР;

• определить возможность использования китайского опыта реформирования в Африке и разработать комплекс рекомендаций в области системно-структурных преобразований африканских стран;

• проанализировать приоритетные направления внешнеэкономической экспансии КНР в Африке, её роль и значимость в социально-экономическом развитии и в создании предпосылок для использования китайской модели экономической модернизации в африканских странах.

Теоретическую и методологическую основу работы составили труды ведущих российских исследователей мирохозяйственной системы, стран Африки и других развивающихся регионов: Андрианова В.Д., Булатова A.C., Гусакова Н.П., Киреева А.П., Ливенцева H.H., Ломакина В. К., Медового А.И., Орнатского И.А., Рыбалкина В., Фаминского И.Г1., Фаризова И.О., Федякиной Л.Н., Фитуни Л.Л., Хасбулатова Р.И., Хвойника П.И., Чепурина М.Н., Шетинина В.Д., Эльянова А.Я., и др.; а также труды зарубежных ученых: Амина С., Балласа Б, Брю С., Леонтьева В., Макконнелла К., Пребиша Р., Самуэльсона П. и др.

Принципиально большое значение для формирования важнейших положений диссертации имели исследования российских и зарубежных китаистов и других востоковедов: Авдокушина Е.Ф., Бергера Я.М., Брагиной Е.А., Виноградовой A.B., Володиной А.Г., Гельбраса В.Г., Гончаренко С.Н., Дейча Т. Л., Коноваловой Е.А., Кузнецовой А.П., Кузыка Б.Н., Леонтьевой Е.Л., Ломанова A.B., Ломыкиной В.П., Лузянина С.Г., Михеева В.В., Наумова И.Н., Островского A.B., Парканского А.Б., Пивоваровой Э.П., Пономаренко Л.В., Потапова М.А., Потрякова В.Я., Ремынги В.Н.,

Рогожиной A.A. Салицкого А.И., Сладковского М.И., Смирновой Д.А., Степанова C.B., Титаренко М.Л., Титова В.Н., Цыганова Ю.В., Чуфрина Г.И, Эльянова А.Я.и др.

В диссертации получили отражение многие важные теоретические и практические проблемы реформы и открытости экономики КНР, исследованные в трудах китайских экономистов: Ван Шаоси, Ван Шоучуня, Жу Синь, Куни Цзинвой, Ли Чжоу, Линь Ифу, Линь Хуэйцзи, Лу Сюэи, Лю Гогуана, Сун Тао, Сунь Жу, Цай Фан, Цзи Чунвея, Яо Ань И т.д.

При разработке темы автор учитывал выводы ведущих западных экономистов по решению задач дальнейшей модернизации экономики и наращиванию внешнеэкономических связей Китая, сформулированные, в частности, в трудах представителей западной и африканской синологии: Адама Гьей, Амайзо И. Э., Аш Р., Брукс Р., Бруно Карилльак, Диалло М.Л., Дьявад Кердуди, Жак Мистрал, Жан Пьер Кабестан, Жан-Люк Доменаш, Ив Тибергиэн, Нолан П., Оксенеберг М., Патрик Артус, Писон П., Преь Пикард, Франсуа Годемент, Франсуаз Лемуан, Эрве Ладсус, Якобсон Г. и т.д.

Источниками фактического материала для исследования послужили официальные документы, законодательные акты, общая и специальная литература, статистика, документы и материалы съездов КПК и пленумов ЦК КПК, сессий ВСНП, имеющие большое значение для понимания внешнеполитических концепций КНР, ее политики в отношении развивающихся стран, в частности, Африки. Важная информация была получена автором в библиотечных фондах Информационного центра ЮНЕСКО (BREDA), Национального собрания Республики Сенегал и университета Cheikh Anta Diop в г. Дакар. Также были использованы экономические и финансовые обзоры и статистические материалы международных организаций ООН, в том числе ВТО, МБРР, MAP, МВФ, ПРООН, ФАО, ЭКОСОС, ЮНИДО, ЮНКТАД, ЮНФПА; публикации российской, китайской и иной зарубежной периодики, включая ведомственные и другие малотиражные издания, материалы российских дипломатических и торговых представительств.

Методологическая основа исследования. В исследовании научной литературы и обобщении фактических материалов по выбранной теме автор руководствовался научно-системным подходом, принципами комплексного анализа. В совокупности, эти методы и научные принципы позволили обеспечить достоверность исследования и обоснованность выводов.

Научная новизна исследования заключается, во-первых, в определении степени влияния китайской экспансии на экономику африканских стран; во-вторых, в теоретическом обосновании возможности использования китайского опыта в формировании стратегии экономического роста и преодоления отсталости стран Африки; в-третьих, в разработке научно обоснованных предложений по повышению эффективности афро-китайского экономического сотрудничества на взаимовыгодной основе.

Основные научные результаты диссертации, полученные лично соискателем и содержащие элементы новизны, следующие:

1. выявлены концептуальные основы и целевые установки модернизации экономики КНР, направленные на формирование негосударственного сектора, внедрение элементов рыночного механизма, принятие открытой стратегии и создание экспорториентированного производства;

2. определены особенности модели модернизации и развития КНР, позволяющие снизить риски, минимизировать издержки, выиграть время для формирования рыночных условий в новых экономических укладах;

3. выявлены методы и результативность реформирования аграрного сектора и промышленности; наращивания инвестиционного потенциала и расширения внешней торговли, позволившие КНР сформировать конкурентоспособную экономику и занять ведущие места в мировой экономике;

4. доказана эффективность антикризисных мероприятий китайского руководства, позволившая поддержать высокие темпы экономического роста КНР в условиях глобального кризиса, в том числе и за счет расширения внутреннего спроса;

5. выявлена несостоятельность навязанных Западом концепций развития в Африке, аргументирована возможность использования китайской модели («Пекинского консенсуса») в странах континента, сформулированы основные направления стратегии реформирования африканских экономик;

6. выявлены экономические и политические интересы Китая в Африке; принципы и институциональная система китайско-африканского партнерства; методы, направления и масштабы китайской внешнеэкономической деятельности в Африке;

7. признано, что масштабная инвестиционно-производственная деятельность китайских компаний, дополняемая помощью и притоком китайской рабочей силы, повышает темпы роста, укрепляет и диверсифицирует промышленный потенциал

Африки; повышает долю обработанной продукции в совокупном экспорте континента; формирует определенные предпосылки для применения китайской модели модернизации и развития в африканских странах;

8. выявлены особенности китайско-африканской торговли, которая обеспечивает Китай сырьевыми ресурсами и расширяет его экспорт; закрепляя при этом сырьевую специализацию африканских стран, и расширяя конкурирующий импорт товаров и китайской рабочей силы, обостряющий проблему занятости и подрывающий местное промышленное производство;

9. сформулирован комплекс предложений по повышению эффективности сотрудничества Африки с КНР, включая использование основных положений «Нового экономического партнерства для развития Африки» («ЫЕРАВ»), требование неукоснительного соблюдения китайскими компаниями международных стандартов в целях недопущения масштабного экологического кризиса в Африке.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования его выводов и предложений научными и государственными учреждениями, ведомствами для повышения эффективности экономических преобразований и внешнеэкономической политики африканских стран; для выявления наиболее перспективных направлений и форм китайско-африканского экономического сотрудничества и осуществления совместных проектов, в том числе и на многосторонней основе.

Основные положения диссертации, теоретические разработки и выводы исследования могут использоваться в процессе преподавания ряда экономических дисциплин в университетах и институтах России и стран Африки, в частности, Сенегала.

Апробация работы. Основные идеи и выводы диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора, а также в его выступлениях на международных научно-практических конференциях в РУДН, в Институте Дальнего Востока РАН и в Воронежском государственном университете. По теме диссертации опубликовано 10 работ, общим объемом 3,3 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 3.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования; она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии; содержит 174 страницы, 253 наименований и источников, 10 таблиц, 3 рисунка, 2 графика.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В главе 1 «Концептуальные основы модернизации и модель развития экономики КНР: значение для стран Африки» анализируются теоретические и методологические установки китайского руководства на проведение системно-структурных и социально-экономических преобразований КНР, начиная с 1978 г. и по настоящее время; исследуется китайская модель экономической модернизации; анализируются западные концепции развития для постколониальных стран Африки.

В декабре 1978 г. III пленум ЦК КПК 11-ого созыва принял решение о реализации долгосрочной программы «четырех модернизаций» (промышленности, сельского хозяйства, науки и обороны). Дэн Сяопин выдвинул стратегию развития на 1981 - 2050 гг. в три шага; в первые два шага (1980-е и 1990-е) предлагалось увеличить ВВП в 4 раза. В 1980-е гг. («первый шаг») предлагалось поднять благосостояние народа до уровня вэньбао, т.е. обеспечить население теплом и пищей; в 1990-е гг. («второй шаг») -поднять благосостояние народа до уровня сяокан («общество малого благосостояния»); в 2001-2050 гг. («третий шаг») - до «зажиточности», подняв ВВП на душу населения до уровня среднеразвитых стран.

Достижение поставленных целей связывалось с построением «социалистической рыночной экономики», сочетающей планово-распределительную систему с постепенным внедрением элементов рынка, сокращением централизованного распределения; с уменьшением доли госсектора при увеличении доли частного сектора и смешанных форм собственности. Располагая многочисленной, дешевой2 и дисциплинированной рабочей силой и иными сравнительными преимуществами (огромный внутренний потребительский рынок, большая и активная диаспора и т.д.), Китай принял стратегию открытости и экспортной ориентации.

В 2003 г. была принята Программа действий по обеспечению устойчивого и поступательного развития КНР с ориентацией на ресурсосберегающий и экологически щадящий экономический рост3. В 2004 г. сессия ВСНП КПК провозгласила целью «всестороннее развитие личности, удовлетворение коренных интересов, материальных и культурных потребностей народа, целенаправленное обеспечение его экономических, политических и культурных прав»4.

1 Примечание: почасовая заработная плата промышленных рабочих в начале 2000-х г. в США 17 долл., Японии-16,5 долл., Германии - 12 евро,

Великобритании - 10 евро, а Китае 0,04 долл. Peter Wonacoü/J Wall Street Journal, 2020, March 14.,. European Industrial Relations Observatory Online. US Department of Labour, Bureau of Labour Statistics.

3 Жэньминь жибао. 2003. 24 июля

4 Жэньминь жибао. 2004. 17 марта.

Китайская модель, именуемая «Пекинским консенсусом», ориентирована на устойчивое, сбалансированное, качественное социально-экономическое развитие, улучшение уровня и качества жизни народа. Успех китайских реформ обусловили их долгосрочный и всеобъемлющий характер с учетом местных условий; взвешенный подход к намечаемым преобразованиям, градуальность в их осуществлении, т.е. постепенность, осмотрительность, эксперименталыюсть, что позволяет снизить риски.

Исследование китайского опыта экономического реформирования в целях возможного его заимствования в других развивающихся регионах мира, в частности, в Африке, приобретает научно-практическую значимость, особенно с учетом безуспешности западных моделей постколониального развития и помощи. В конце 1980-х - 1990-х гг. МВФ настойчиво внедрял в кризисных странах «Вашингтонский консенсус», который включал приватизацию госпредприятий и либерализацию цен; ограничение роста заработной платы и доходов; снижение совокупного спроса посредством уменьшения дефицитного финансирования, повышения налогов и ужесточения условий кредитования и т.п.

Реализация этой навязанной Западом модели преобразований, направленных на расширение рыночного пространства и открытие рынков, имела тяжелые социально-экономические последствия в ряде стран африканского континента.

Катастрофическое отставание стран Африки настоятельно диктует дальнейшую рыночную трансформацию экономики, разработку и реализацию стратегии развития с учетом позитивного китайского опыта. Комплекс рекомендаций включает следующие основные направления:

укрепление стабильности, авторитета государства, и усиление его роли в проведении институциональных реформ, в создании рыночной среды, в макроэкономическом регулировании и распределении важнейших ресурсов;

индустриализацию народного хозяйства как главного фактора экономического роста и преобразований экономической структуры, включая информатизацию и развитие сферы услуг;

привлечение иностранного капитала и новых технологий, расширение и диверсификацию экспорта, накопление валютных резервов;

приоритетную ориентацию на производство товаров и услуг для экспорта при насыщении внутреннего рынка и расширении импорта оборудования;

расширение потребления посредством целенаправленной социальной политики, формирование среднего класса, увеличение доли государственных расходов на образование и здравоохранение, создание системы социального обеспечения и т.п.;

ускорение региональной интеграции для укрупнения внутри африканского производственного и потребительского рынка;

формирование качественной, многопрофильной и дисциплинированной рабочей силы; диверсифицированного и конкурентоспособного рынка труда; энергосбережение и защиту природной среды;

^ урбанизацию и реформу земельных отношений, гармоничное развитие и подъем отсталых регионов.

В главе 2 «Структурные преобразования и тенденции развития экономики Китая» анализируются реформы основных секторов народного хозяйства и экологические проблемы; внешнеэкономическая стратегия КНР; антикризисная политика и прогноз экономического развития Китая до 2050 года. Аграрная модернизация на пути к крупному товарному производству и к продовольственной безопасности является важнейшей составной частью стратегии переустройства китайского общества.

В план развития народного хозяйства на 2006-2010 гг. были внесены мероприятия, призванные остановить катастрофическую деградацию природных комплексов, затормозить сокращение площадей и снижение плодородия пахотных земель, сведение лесов, пастбищ, ухудшение условий жизнеобеспечения и здоровья населения. Направления развития на ближайшее будущее включают повышение уровня производительных сил, доходов крестьян, сокращение разрыва в развитии города и деревни, между регионами; улучшение общего благосостояния народа; сочетание экстенсивного и интенсивного типа экономического роста; при этом биотехнологии рассматриваются в качестве основы модернизации аграрного сектора.

За годы преобразований Китай превратился в мощную индустриальную державу; в 2010 г., по оценкам, Китай может достичь 16-17% мирового промышленного производства и занять 1 место в мире, оттеснив США, но и тогда Китай еще не будет соответствовать всем критериям, позволяющим считать его мировым производственным центром. В области разработки и внедрения собственных высоких технологий и инноваций Китай находится в самом начале пути. В этой области на ближайшую перспективу поставлены крупные задачи, в том числе создание новых наукоемких отраслей, техническое перевооружение уже созданных, информатизацию производства;

развитие автомобилестроения, судостроения, отраслей высоких технологий, включая биотехнологии.

Увеличение объема зарубежных инвестиций и повышение эффективности их использования рассматриваются руководством КНР в качестве приоритетных целей. Их достижение должно способствовать развитию экономики, её переходу к рыночным отношениям, модернизации экономики за счет внедрения современного оборудования и технологий, интеграции страны в мировое хозяйство, повышению уровня жизни и занятости населения.

Привлечение иностранных инвестиций в Китае опирается на мощную законодательную базу и хорошо развитую институциональную систему в составе Госсовета КНР, министерств, госкомитетов, банков и т.д., которые разрабатывают стратегии привлечения капитала, формирования привлекательного инвестиционного климата и обеспечения гарантий инвесторам.

В Китае прямые иностранные инвестиции (ПИИ) сконцентрированы, главным образом, в обрабатывающих отраслях, в дельте Янцзы и Чжуцзяна. В 2007 г. 57% притока ПИИ из Гонконга, Виргинских о-вов, Японии, Республики Корея, США, Сингапура, Тайваня и др. поступило в сотни тысяч совместных предприятий. Бизнесмены из Азии инвестируют, главным образом, в трудоемкие производства; они вывозят продукцию в другие страны Восточной Азии, создавая своеобразный «треугольник торговли».

Континентальный Китай закупает у Республики Корея, Японии и Тайваня большое количество материалов и деталей, которые после переработки экспортирует в США, Европу и другие страны с развитыми рынками. Крупными инвесторами в китайскую экономику являются международные финансовые и банковские структуры, включая Всемирный банк, Азиатский банк развития, Японский банк международного сотрудничества, а также зарубежная китайская диаспора.

В КНР действует режим разграничения иностранных инвестиций на 4 категории: поощряемые, разрешаемые, ограниченные, запрещенные. В список запрещенных для зарубежных инвестиций отраслей включены десятки производств и видов деятельности, в том числе радио и телевидение; издание и импорт книг, газет, журналов.

Китай наряду с Индией по степени воздействия на экологические системы является экологической супердержавой. Экстенсивный тип развития и численность населения

увеличивают нагрузку на природные системы, и обусловливают выход экологических проблем за национальные границы.

Китай все увереннее закрепляет глобальный статус в мировой экономике, опережая все другие страны по темпам прироста ВВП. За 1990-2002 гг. ВВП КНР увеличился более чем в 3 раза, за 2002-2008 гг. - в 2,5 раз; в 2008 г. - на 9%; в 2009 г. - на 8,5%; к 2020 г. намечено увеличение в 4 раза.

В текущих ценах ВВП Китая в 2008 г. составил 30,1 трлн юаней; в долларах по валютному курсу - 4,4 трлн долл., по ППС - 7,02 трлн долл., что равно 50,8% ВВП США5. По доле в мировом ВВП Китай удерживает 2-е место после США; в 2007 г. она равнялась 10,8%, в 2008 г.- поднялась до 11,4%.

Основа роста экономики КНР - высокая норма внутренних сбережений и накопления, которая в 1986-2000 г. превышала 30% ВВП, а в 2005 г. составила 48%, в 2007 г. - 55% ВВП. Высокое накопление дополняется притоком ПИИ в размере в 1990-2000 гг. 30,1 млрд долл., в 2004-2007 гг. - 64,8 млрд в год6.

Китай быстро завоевывает ведущие позиции в международной торговле. Высокая конкурентоспособность на базе низких цен, повышения качества продукции, политики открытости и экспансии позволили нарастить объем китайского экспорта за 1980-2000 гг. в 8 раз; за 2000-2008 гг. он увеличился почти в 6 раз и составил 1,43 трлн долл., чему способствовало и вступление в ВТО в 2001 г.

Экспортное производство определяет экономическую мощь страны, оно сосредоточено в основном в 5 специальных районах, где создается более половины ВВП. Именно в эти районы в 2002-2007 гг. поступило 50% всего инвестиционного капитала, а в общенациональном объеме инвестиций в промышленность, строительство и сферу услуг доля экспортных районов превышает 60%.

Важным фактором, определяющим позиции КНР в мировой экономике и в торговле, является стабильное обеспечение растущих потребностей страны в нефти и различных видах сырья. По китайским оценкам, из 45 важнейших видов полезных ископаемых потребности Китая могут быть удовлетворены за счет собственных ресурсов в 2010 г. по 21 виду, в 2020 г. - по 6.

Растущее положительное сальдо платежного баланса и весьма жесткие правила валютного регулирования, в том числе продажа экспортерами уполномоченным банкам

international Financial Statistics, Yearbook 2009.

6 World Investment Report, 2009.

всей валютной выручки, обусловили быстрое нарастание объема золотовалютных резервов КНР; в 2008 г. они равнялись 1,95 трлн долл., в 2009 г. - 2,1 трлн долл.; резервы в золоте в 2007 г. составили 19,3 млн тройских унций.

Актив по текущим расчетам в среднегодовом исчислении за 2000-2007 гг. составил 101,5 млрд долл., по балансу притока/оттока капитала - плюс 45,5 млрд долл. в год. Китай - чистый международный кредитор, его обязательства перед нерезидентами в 2008 г. составили 1966 млрд долл., активы - 2920 млрд долл.7

На преодоление кризиса и расширение внутреннего потребления в 2008-2010 гг. правительство Китая выделило 4 трлн юаней (около 585 млрд долл.), основную часть которых формируют предприятия. Антикризисная политика КНР имеет несколько направлений.

В реальном секторе осуществляются программы стимулирования наиболее важных отраслей производства; дальнейшего развития производственной и транспортной инфраструктуры; поддержки малого и среднего предпринимательства; поощрения инновационной деятельности предприятий различных форм собственности.

Мероприятия в финансовой сфере направлены на масштабное увеличение государственных инвестиций; облегчение налогового бремени предприятий и населения; стабилизацию и устранение диспропорций товарных цен, в том числе «ценового разрыва» с мировым рынком; расширение бюджетного регулирования на центральном и местном уровнях и экспорта.

В целях облегчения налогового бремени предприятий и населения был введен новый закон о подоходном налоге с предприятий, повышен не облагаемый налогом минимумом заработной платы; были временно отменены налоги на проценты по сберегательным вкладам и доходы от операций с ценными бумагами.

Для покрытия дефицита, вызванного уменьшением доходов государства, увеличивается объем облигационных госзаймов, которые могут достичь 20% ВВП, что позволит удержать бюджетный дефицит в пределах 3% ВВП; совершенствование и ужесточение методов финансового контроля над использованием бюджетных средств.

Политика, направленная на стимулирование внутреннего спроса, в том числе включает мероприятия по сокращению безработицы; осуществление комплексных социальных программ по повышению уровня социального обеспечения населения;

7 International Financial Statistics, Yearbook 2009.

финансовую поддержку строительства и аренды жилья; снижение налогов на сделки с недвижимостью и на автомашины.

В рамках оказания помощи развитию малых и средних предприятий из центрального и провинциальных бюджетов было выделено 28,6 млрд юаней на стимулирование их инновационной деятельности, на эксперименты с венчурным инвестированием и обновление продукции; на освоение международных рынков. Была расширена выдача небольших гарантийных кредитов и повышена норма субсидирования из центрального бюджета для погашения процентов; создан механизм поощрения кредитных организаций, совместного деления рисков и компенсаций за причиненный ущерб; усовершенствована система кредитных гарантий для малого и среднего бизнеса, включая выдачу премий и дотаций на предоставление таких гарантий8.

Чрезвычайные антикризисные меры китайского правительства адаптированы к национальной специфике, имеют комплексный и сбалансированный характер и обеспечили 8,5% прироста ВВП в 2009 г.

По прогнозу, Китай за первую половину текущего столетия должен завершить индустриализацию и информатизацию народного хозяйства, выйти на новый уровень развития, занять высокие позиции в мировой экономике, приобрести новые качественные характеристики.

В главе 3 «Внешнеэкономическая экспансия Китая в Африке и её влияние на экономику стран континента» анализируются интересы Китая в Африке; принципы, институциональная система, методы и масштабы их реализации; выявляются особенности китайско-африканского сотрудничества и его роль в социально-экономическом развитии континента, в создании предпосылок для возможного использования китайского опыта модернизации экономики; предлагается комплекс рекомендаций, направленных на повышение эффективности двустороннего взаимодействия с учетом интересов Африки.

Развитие китайско-африканских отношений в 2000-е гг. отличается институционализацией, которая проявляется в создании Форума китайско-африканского сотрудничества, в консультациях министров иностранных дел, в принятии документов, формулирующих стратегию, цели и направления сотрудничества. Китай стал широко использовать дипломатию, культуру, ценностные ориентации и китайскую модель

8 По материалам Всекитайской ассоциации промышленников и торговцев, www.fcfic.org.cn.

модернизации в качестве «мягкой силы» для укрепления своего влияния и формирования позитивного образа9.

Он направил в Африку более 300 специалистов в области сельского хозяйства, более 60 преподавателей для оказания помощи в подготовке кадров; в ряде стран открыл Институты Конфуция; за 2004-2007 гг. 10 тысяч африканцев прошли обучение в КНР |0. Открытие регулярного воздушного сообщения с 11 странами Африки увеличило приток китайских туристов.

Внешнеэкономическая политика КНР в Африке в 2000 -е гг. определяется потребностями в природно-сырьевых ресурсах, в рынках сбыта, в сферах приложения капитала, в наращивании экспорта расположенных в Африке предприятий с китайским капиталом, а часто и с китайской рабочей силой, в развитые и другие страны. Приток китайских капиталов в Африку стимулируется высокой нормой прибыли, которая достигает 24-30%, при среднем показателе для развивающихся стран - 16-18%".

Торговля Китая с Африкой увеличивается на 20 и более процентов в год; китайский экспорт стимулируется товарными кредитами для закупки различного оборудования, в том числе и продукции военно-технического назначения. КНР - третий торговый партнер Африки после США и Франции; по китайским оценкам, торговля с Китаем обеспечивает 20% экономического роста Африки. Структура китайского экспорта совершенствуется; продукция машиностроения, электроника и другие высокотехнологичные изделия превышают Уг. Основу китайского импорта из Африки составляет нефть, природный газ, древесина, железные руды, алмазы, сталь, хлопок и т.д.

Китайские товары по своим характеристикам подходят для африканских рынков с их низкой конкуренцией и значительным потребительским спросом. Потенциал для дальнейшего развития торговли огромен, поскольку на Африку приходится всего 2% внешней торговли Китая, а на Китай - около 5% внешней торговли Африки.

Поощрение китайских инвесторов к вложению средств в экономику Африки является одной из приоритетных задач политики КНР. В 2006 г. африканские контракты составляли 31% всех зарубежных контрактов китайских фирм12. На 2007 г. с 28

9 Лю Юймэй. Мягкая сила и развитие китайско-африканских отношений (Жуань шили юй Чжун-Фэй гуаньси дэ фачжань) И Гоцзи вэньти яныею. - 2007. № 3. С. 16.

10 Ван Хун ' и. Новый этап развитая китайско-африкаснких отношений (Чжунфэй гуаньси щиньжу синь цзедунь) // Гоцзи вэньти яньзю. - 2006. -№6. С. 14-18,63.

" ЯоШумэй, Чжуан Чжэнгун. Современное состояние и перспективы китайско-африканского сотрудничества//Гонзи цзинцзи хэцзо. -2008. -№ 7. С. 7.

Q Sautman Barry, Yan Hairong. Friends and Interests: China's Distinctive Links with Africa. China's New Role in Africa and the South. Nairobi, Oxford, Bangkok. 2008. P. 106.

африканскими странами были подписаны соглашения о взаимной защите капиталовложения, с 8 странами - об отмене двойного налогообложения. К середине 2009 г. ПИИ Китая в Африке превысили 500 млрд долл., а число официально зарегистрированных китайских предприятий в Африке выросло до 1000п.

КНР предоставляет африканским странам льготные кредиты, частично прощает долги, оказывает материальную и техническую помощь, финансирует социальное строительство; создает совместные предприятия с принимающими странами, с третьими странами или с международными организациями. На 2006 г. Китай профинансировал 259 проектов в 33 африканских странах, в том числе водохранилища, железные дороги, нефтяные объекты, тепловые электростанции, медные шахты14. Китайско-африканский фонд развития с капиталом 5 млрд долл. в 2008 г. совместно с крупными китайскими компаниями профинансировал ряд проектов.

Китайский бизнес начал вкладывать средства в атомную энергетику Африки; в 2008 г. КНР и Алжир подписали два соглашения об использовании ядерной энергии в мирных целях. Инвестиции Китая все чаще направляются в высокие технологии, прежде всего, в телекоммуникации. В мае 2007 г. Китай успешно запустил в космос первый нигерийский спутник связи. Китайские инвестиции пошли и в сельское хозяйство, и в легкую промышленность; в 2009 г. в Малави начата реализация крупнейшего сельскохозяйственного проекта стоимостью в 19 млн долл.

Наиболее универсальные формы технико-экономического сотрудничества в рамках «цементной или бетонной дипломатии» - это подряды на строительство и оказание услуг, охватывающие нефтехимию, энергетику, транспорт и связь, телекоммуникации, металлургию, железные дороги, жилье и т.д.

За 2001-2006 гг. Китай подписал 41 крупный контракт на сумму более 100 млрд долл. В 2006 г. с Нигерией был подписан контракт на сумму 8,3 млрд долл. на строительство железной дороги протяженностью 1200 км; с Алжиром - на строительство скоростной магистрали (6,3 млрд долл.); - это самые крупные подряды Китая за рубежом15.

В Африке действуют филиалы крупнейших китайских строительных компаний, которые участвуют в объявляемых международных тендерах на средства внешних

13 Зам. министра коммерции КНР, Чэн Ц'ши.. Выступление на презентации «Инвестиционный климат в странах Африки в 2009 г.».

Сямэнь.2009. 8 августа. Http://www.g.xinhuanet.com/news/2009-09/08/conteTit_17639415.htm м Linden J. Elis. China EXEM Bank in Africa. / Chins Environmental Forum. March 2007.

" См., например, Соловьёва T.M. Исторический опыт международного сотрудничества Китайской Народной Республики истран Африки во второй половине XX- начале XXI вв. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук - M-, 2009. С. 146.

«партнеров по развитию». Одна только «China Road and Bridge Corporation» реализует в Африке порядка 500 проектов.

Китайско-сенегальская модель сотрудничества имеет свои особенности. Содействие Сенегалу обусловлено не столько экономическими соображениями, сколько политическими причинами, учитывая международную значимость страны. Сенегал, как и другие страны, получает китайские безвозмездные кредиты на строительство больниц, плотин, на ремонт госучреждений. В январе 2010 г. Китай предоставил Сенегалу безвозмездную ссуду в размере 4,4 млн долл.; к 2020 г. он намерен увеличить такую помощь до 220 млн долл. на строительство «Большого театра» и «Музея африканских цивилизаций», восстановление 11 областных стадионов и др.

Активизация дипломатических связей КНР с Сенегалом обусловлена ролью Сенегала в международных организациях, доверительными отношениями с Евросоюзом, США, с африканскими государствами; его лидерством на субрегиональном и на континентальном уровнях. В таких организациях, как «Западноафриканское экономическое сообщество» (CEDEAO), «Объедение Африки» (UA), «NEPAD», ООН и др., мнение Сенегала часто учитывается, и его позицию в большинстве случаев поддерживают другие африканские нации.

В 2009 г. на саммите в Египте Китай выступил с новыми инвестиционными инициативами и предложениями по увеличению импорта из Африки, оказанию ей содействия в развитии сельского хозяйства, в борьбе с инфекционными заболеваниями, в освоении человеческого потенциала и снабжении энергией16.

Оценивая роль и значимость китайского присутствия в Африке, следует отметить, что оно обеспечивает быстрый рост их взаимной торговли, которая, однако, закрепляет сырьевую специализацию африканского экспорта, расширяет конкурирующий импорт, сдерживающий и даже подрывающий развитие местного, особенно текстильного, производства, одновременно обеспечивая поставки оборудования и других инвестиционных товаров в Африку.

Масштабная инвестиционная и производственная деятельность китайских компаний, дополняемая финансовой, технической, гуманитарной помощью, способствует экономическому развитию Африки. Она повышает темпы роста, укрепляет промышленный потенциал; диверсифицирует производство, в том числе готовых изделий, повышает долю обработанной продукции в совокупном африканском

16 Жэньминь жибао он лайн. 28.03.2009 - http://Russian.people.com.cn/31521/6581672.html

экспорте; и тем самым, несомненно, формирует определенные предпосылки для применения китайской модели модернизации и развития в странах континента.

Положительную роль Китая в Африке признает и Запад. В докладе, подготовленном для слушаний в Сенате США 4 июля 2008 г., растущая активность Китая на континенте рассматривается как потенциально позитивная сила для экономического развития17.

В то же время, бурная деятельность Китая в Африке провоцирует массовые забастовки и демонстрации протеста. Она сопровождается обвинениями со стороны Запада, представителей африканских и других государств, и не без оснований, в проведении Китаем неоколониалистической политики в Африке, в разграблении ее богатств, в наводнении рынков континента низкосортной продукцией, в провоцировании экологической катастрофы и поддержке тоталитарных режимов.

В Заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и предложения научно-практического характера.

Опыт «азиатских драконов» и Китая показывает, что экономическую отсталость можно преодолеть и обеспечить подъем экономики и благосостояния народа. Любая страна мира вполне способна осуществить подъем национальной экономики, если руководство страны готово взять на себя ответственность и предпринимать при этом решительные действия по осуществлению кардинальных преобразований хозяйственного механизма. Эти мероприятия должны включать разработку эффективной стратегии экономического развития, направленной на повышение конкурентоспособности народного хозяйства.

Исследование китайской стратегии развития позволяет выделить следующие ее особенности:

- Всеобъемлющий характер. Всеобъемлющий характер проявляется на различных уровнях экономики, в различных сферах и масштабах: начиная с масштабов страны и заканчивая отдельным регионом, отраслью, предприятием.

- Долгосрочность. Любая стратегия долгосрочного развития должна осуществляться на основе плана на 10-15, 30-50 и более лет.

- Поэтапность. Реформирование экономики осуществлялось в КНР постепенно (градуально) с учетом национальных особенностей при сохранении активной регулирующей роли государства в обеспечении социально-экономической стабильности общества. Это позволило снизить риски, минимизировать издержки от ошибок

Christensen T.J.. Swen J. China in Africa: Implications for US Policy // http:// hongrong.usconsulate.gov/uscn_state_200806040l .html.

экспериментов, избежать чрезмерно больших потерь и выиграть время, необходимое для формирования рыночных условий в каждом из новых экономических укладов.

Успех Китая, за короткий период времени добившегося впечатляющих успехов, особенно в преодолении нищеты и отсталости, привлекает внимание стран Африки. Однако, не следует слепо копировать его опыт; нужно исследовать местные условия этих стран, чтобы укоренить китайский опыт на их почве, обращая внимание на национальную специфику, социально-экономические особенности и культурно-нравственные структуры.

Важную роль в современной китайской стратегии в Африке играет провозглашение принципа невмешательства во внутренние дела. Китай постоянно подчеркивает, что сотрудничество не обусловлено никакими требованиями относительно политики той или иной страны, соблюдения ею демократических принципов и прав человека, что дает Китаю конкурентные преимущества перед странами Запада.

Многообещающие возможности сотрудничества африканских стран с Китаем диктуют необходимость сформулировать основополагающие принципы реализации их внешнеэкономической стратегии. В качестве важнейшей задачи, стоящей перед Африкой на ближайшее будущее, следует считать разработку общей многоэтапной стратегии, целью которой является обеспечение политической и социальной стабильности, национальной безопасности, свободного предпринимательства и соблюдения права собственности.

В новом тысячелетии одной из приоритетных задач сотрудничества Китая и Африки было объявлено поощрение китайских предпринимателей к инвестированию в экономику континента, что требует от африканских стран улучшения инвестиционного климата по следующим направлениям:

1. Создание единообразной, стабильной, транспарентной и предсказуемой правовой среды и политических установок;

2. Создание экономических зон, аналогичных китайским СЭЗ; предоставление иностранным фирмам налоговых льгот, предоставление земельных участков на бесплатной основе сроком от 5 до 10 лет для расширения их производственной деятельности, гарантий репатриации прибылей и др.;

3. Создание сервисной инфраструктуры в области здравоохранения, транспорта и коммуникаций, без которой все усилия по обеспечению привлекательной инвестиционной среды становятся просто бессмысленными.

Важность инвестиционной сферы заключается ire только в привлечении финансовых средств, но и технологий, включая информационно-коммуникационные, научно-технологические, медико-санитарные, инженерно-агрономические, а также передового управленческого опыта, что составляет основу процесса развития.

Одной из основных проблем афро-китайских внешнеэкономических отношений является огромный дисбаланс во взаимной торговле. Принципы и правила, на которых основаны китайско-африканские связи во многом напоминают дисбаланс, присущий товарообмену между Африкой и западными державами во времена колониализма. Китай импортирует исключительно сырье из стран африканского континента, что не позволяет им диверсифицировать свои экспортные поставки.

В ответ на китайскую экспансию африканским государствам нужно разработать адекватную и долгосрочную торговую стратегию, обеспечивающую продвижение и сохранение их торгово-экономических интересов. При этом основной целью стран Африки должно стать извлечение максимальной выгоды, обеспечение диверсификации их внешних торговых партнеров, укрепление конкурентоспособности экспортной продукции, создание новых рабочих мест, получение иностранной валюты и т.п.

Для реализации и развития торговой стратегии необходимо поощрять деятельность таких компетентных структур, как торгово-промышленные палаты африканских стран и Китая, форумы афро-китайских предпринимателей, а также поддерживать взаимодействие африканских государств с международными организациями, в частности, с ВТО, МОТ, ЮНИСЕФ, ЮНКТАД, МБРР, МВФ и др.

Сельское хозяйство должно занять достойное место в афро-китайском сотрудничестве, ибо в Африке развитие сельского хозяйства является необходимым условием оздоровления экономического комплекса в целом, оно способствует росту экономики, содействует снижению бедности и повышает уровень продовольственной безопасности стран континента.

Сельскохозяйственная стратегия должна включать эффективную координацию финансирования основных проектов развития; уделяя внимание разработке, планированию и управлению, мониторингу и оценке выполнения проектов.

Преобразования в области сельского хозяйства Африки должны включать:

1. реформу аграрного сектора и создание земельной системы, обеспечивающей более справедливое распределение земельных участков между сельским населением;

2. разработку национальных стратегий, облегчающих доступ крестьян и предпринимателей аграрного сектора к земельным, водным, техническим и финансовым ресурсам, к средствам производства, включая сельскохозяйственные тракторы, зерновые комбайны и др., а также создание запасов продовольствия и удобрений и т.п.;

3. вовлечение самих крестьян в разработку сельскохозяйственной политики для ее правильного восприятия;

4. развитие национальных и региональных агрономических центров исследований и управления природными ресурсами; в частности, водными ресурсами, необходимыми для повышения производительности и сохранения природной разнообразности.

Промышленность. Сотрудничество с Китаем в области промышленности должно позволить африканским странам развивать собственную индустриальную базу, повысить конкурентоспособность и производительность труда предприятий, обеспечить внутренние потребности и повысить занятость, расширить экспорт. Приоритетом должно стать оказание странам континента необходимой помощи для улучшения условий производства, сбыта и использования энергетических и других минеральных ресурсов.

Немаловажным является также создание самими африканскими гражданами малых и средних предприятий, использующих недорогие и легкодоступные местные факторы производства. Это не исключает создания совместных предприятий с китайскими партнерами, что способствует получению китайской технологии и управленческого опыта. Успешность стратегического партнерства с Китаем требует от африканских лидеров руководствоваться основополагающими принципами и рекомендациями «КЕРАБ», предлагающего рамочный каркас сотрудничества и стратегические проекты для инвестиций.

Необходимо регулирование китайского миграционного потока и экспорта дешевых товаров в страны Африки, угрожающих местному производству. Для большинства стран Африки, где доля молодежи в возрасте 15-25 лет составляет около трети населения, проблема занятости остается одной из нерешенных острых социальных задач.

Охрана окружающей среды, преодоление деградации земельных почв, водных экосистем и эффективное использование природных ресурсов являются принципиальными целями африканских стран в их стремлении улучшить условия жизни нынешних и будущих поколения своих народов.

Масштабность экологической проблемы настоятельно требует включения в китайско-африканское сотрудничество долгосрочной политики устойчивого развития, соблюдения международных стандартов экологической безопасности. Недопустимо распространение экологически рискованных, технологически отсталых промышленных объектов по добыче полезных ископаемых, металлургии, производству строительных материалов, текстиля, нефтехимических изделий и т.д.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Бадиан Бубакар. Глобализация и текущие тенденции в социально-экономическом, политическом и культурном аспектах международных отношений // Материалы УШ-ой научной конференции молодых ученых «Мировая экономика в XXI веке: проблемы и перспективы», РУДН, М: «Экон-информ». - 2006. - С. 17-20 (0,25 п.л.).

2. Бадиан Бубакар. Международный контекст модернизации экономики Китая // Материалы 1Х-ой научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы глобальной экономики», РУДН, М: «Экон-информ». - 2008. - С. 60-66 (0,14 п.л.).

3. Бадиан Бубакар. Экономические взаимоотношения Китая и Африки: возможности и угрозы // Материалы Х-ой научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы глобальной экономики», РУДН, М: «Экон-информ». - 2008. - С. 54-60 (0,27 п.л.).

4. Бадиан Бубакар. Модернизация экономики и модель экономического развития Китая // Материалы Х1-ой научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы глобальной экономики», РУДН, М: «Экон-информ». - 2009. - С. 24-32 (0,27 п.л.).

5. Бадиан Бубакар. Китай: экономический рост и экологическая угроза // Вестник, серия Экономика № 2, М., РУДН, 2009. - С. 24-32 (0,34 п.л.)

6. Бадиан Бубакар. Модернизация Китая и суть его модели экономического развития // Международная научная конференция. Институт Дальнего Востока (ИДВ), РАН, М., март 2009. (0,27 п.л.).

7. Бадиан Бубакар. Рост благосостояния населения - основная цель политики модернизации Китая // Горный информационно-аналитический бюллетень, М.: МГГУ, 2009,№9.-С. 400-404 (0,11 п.л.).

8. Бадиан Бубакар. Внешнеэкономический аспект модернизации китайской экономики // Горный информационно-аналитический бюллетень, М., МГГУ, 2009, № 11. — С. 416-417 (0,11 п.л.).

9. Бадиан Бубакар. Китайское присутствие в Африке и экономическое сотрудничество с Сенегалом // Научно-образовательный центр африканских исследований. М.: РУДН, 2010.-С. 177-189(0,4 пл.).

10. Бадиан Бубакар. Китайский опыт модернизации и экономического развития: значение для стран Африки // Материалы Международной студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы мировой экономики». Воронежский государственный университет. - Воронеж, 2010 - С.21-30 (0,4 п.л.).

Бадиан Бубакар (Сенегал)

Модернизация экономики и внешнеэкономическая стратегия КНР: опыт и последствия для

стран Африки.

В диссертации рассматриваются концептуальные основы и целевые установки модернизации экономики КНР, особенности модели модернизации и развития КНР; методы и результативность реформирования сельского хозяйства и промышленности; инвестиционный потенциал; антикризисные мероприятия КНР; возможность использования китайского опыта в разработке стратегии роста и преодоления отсталости стран Африки. Анализируются экономические и политические интересы Китая в Африке; принципы и институциональная система китайско-африканского партнерства; методы, направления и масштабы китайской внешнеэкономической деятельности в Африке; инвестиции и помощь Китая африканским странам; особенности китайско-африканской торговли, товарная структура экспорта и импорта, торговый баланс; влияние китайской экспансии на экономику африканских стран и формирование экономических предпосылок для применения китайской модели модернизации и развития в африканских странах; предлагается комплекс мероприятий по повышению эффективности сотрудничества Африки с КНР.

Badiane Boubacar (Senegal)

"Economy Modernization and International Economic Strategy of PRC: Essay and Consequences for African Countries"

The thesis deals with the basic concepts and targets of the economic development of the PRC, the effectiveness of the agricultural and industrial modernization, the investment prospects, anti-crises measures, the utility value of the Chinese experience in drafting the strategy for eradicating economic backwardness of the African countries. The work analyses the Chinese economic and political interests in Africa: the base and system of The Sino-African partnership, trends, directions and scale of the external Chinese policy in Africa, investments and aids to African countries, the specificity of Sino-African trade, import-export commodity structure, trade equilibrium, the impact of the Chinese expansion on the African countries and the creation of the necessary prerequisites for adopting the Chinese model of modernization and development for African countries. The thesis "Economy Modernization and International Economic Strategy of PRC: Essay and Consequences for African Countries" researches and introduces the complex of measures to boost Sino-African cooperation.

Подписано в печать 18.03.2010 г. Формат 60x88 1/16. Печать офсетная. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.

Издательство «ТЕИС» 115407, Москва, Судостроительная ул., 59

Отпечатано в типографии «Геликон» 119049, Москва, ул. Шаболовка, 2