Устойчивое многофункциональное развитие сельских территорий: межотраслевые взаимодействия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Чайка, Валерия Павловна
Место защиты
Тамбов
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Чайка, Валерия Павловна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИИ.

1.1. Исторические предпосылки перехода к устойчивому многофункциональному развитию сельских территорий.

1.2. Концептуальные основы обеспечения устойчивого многофункционального развития сельских территорий.

1.3. Теоретическое обоснование применения вероятностных моделей для построения производственных процессов аграрного сектора в контексте устойчивого многофункционального развития сельских территорий.

ГЛАВА 2. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОТЕНЦИАЛЫ УСТОЙЧИВОГО МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ.

2.1. Социо-эколого-экономическое состояние сельских территорий России.

2.2. Анализ проблем и потенциалов устойчивого многофункционального развития сельских территорий разного административно-территориального уровня их управления.

2.3. Опыт реализации потенциалов устойчивого многофункционального развития сельских территорий в странах ЕС.

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ЭКОНОМИКО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА В КОНТЕКСТЕ УСТОЙЧИВОГО МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ.

3.1. Энергетические эквиваленты и затраты в операционных технологиях.

3.2. Экономико-энергетическая взаимосвязь расхода ресурсов с синтезом в растениях и с физиологией животных.

3.3. Энергетический анализ баланса «затраты - продукция» в вариантах

1 /Г/г построения производства.

ГЛАВА 4. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ: СТИМУЛИРОВАНИЕ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ.

4.1. Перспективные направления развития аграрного производства с целью обеспечения устойчивого развития сельской экономики.

4.2. Диверсификация сельской экономики - важный инструмент повышения устойчивости и многофункциональности сельских территорий (на примере развития сельского туризма).

4.3. Расширение функций и задач сельскохозяйственных информационноконсультационных служб в условиях перехода к устойчивому многофункциональному развитию сельских территорий.

4.4. Совершенствование системы управления устойчивым развитием сельских территорий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Устойчивое многофункциональное развитие сельских территорий: межотраслевые взаимодействия"

Актуальность проблемы. Одним из основополагающих факторов устойчивого и диверсифицированного развития России является состояние ее сельских территорий. Несмотря на наметившиеся в последние годы положительные тенденции в развитии отдельных отраслей сельской экономики, социально-экономическая ситуация на сельских территориях в целом остается тяжелой. При этом отмечается крайне низкий уровень технологического развития и нечувствительность к инновациям сельскохозяйственной отрасли, неразвитость, за редким исключением, смежной и альтернативной занятости сельского населения, его обнищание и миграция наиболее активной части в города. Налицо системные проблемы во всех сферах сельской экономики: несбалансированность межотраслевой структуры, неразвитость социальной сферы села; нехватка квалифицированных кадров при росте безработицы и др. Во многом это обусловлено незавершенностью институциональных преобразований на селе, недостаточным уровнем разработки теоретико-методологических аспектов устойчивого многофункционального развития сельских территорий.

Сельские территории являются источником многих незаменимых общественных благ и выполняют множество важнейших функций: производственную, экологическую, рекреационную, социально-демографическую, культурную, политическую, функцию социального контроля над территориями. Они также служат пространственным базисом для размещения производств различных отраслей сельской экономики: сельского, лесного и водного хозяйства, промышленности, строительства, туризма, энергетики и др. Возникающие межотраслевые взаимосвязи нуждаются в эффективной межведомственной координации. Однако за политику устойчивого развития сельских территорий ныне отвечает только Министерство сельского хозяйства России. Такой узкоотраслевой аграрный подход к развитию сельских территорий неэффективен при решении их многогранных проблем, поскольку не позволяет в полной мере раскрыть потенциал их многофункциональности. Это приводит к снижению уровня устойчивости развития сельских территорий.

Важной современной проблемой сельских территорий в частности и социально-экономического развития современного общества в целом является резкое повышение цен на продовольствие, обусловленное увеличением его потребления в быстроразвивающихся странах (Китай, Индия и др.); участившимися неурожаями, а также ростом использования продовольственных и технических культур для производства биотоплива. Последнее тесно связано с исчерпанием природно-сырьевой базы энергетики при одновременном росте мирового потребления энергоресурсов. Произошедшее связывание продовольственных и энергетических эквивалентов цен приводит к тому, что, например, в случае падения продовольственной ценности зерна ниже его энергетической ценности рынок выдавливает его в энергетический сектор. Поэтому по мере роста цен на нефть цены на зерно следуют за ними вверх. При этом согласно отчетам Всемирного Банка, на каждый 1% роста цен на продовольствие приходится 0,5% падения потребляемых калорий малообеспеченным населением.

Поэтому пропорционально наблюдаемому в мире резкому росту цен на энергоносители и продовольствие, в теории и практике устойчивого многофункционального развития сельских территорий, повышается актуальность экономико-энергетической оценки технологических процессов производства продовольствия и технических культур. Это позволит сопоставить их продовольственную и энергетическую ценность и тем самым определить приоритетность энергетических и продовольственных целей экономической политики, сбалансировать межотраслевую структуру сельских территорий; сократить диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и энергоносители, а также будет способствовать внедрению современных приемов производства.

Устойчивое многофункциональное развитие сельской экономики также направлено на решение проблем повышения занятости, доходности и улучшения качества жизни сельского населения, выравнивание социально-экономического развития регионов, рациональное использование их природно-ресурсного потенциала, сохранение территориальной целостности страны и социального контроля над территорией. Этим объясняется актуальность темы исследования.

Степень изученности проблемы. Отечественная наука уделяла и уделяет достаточно много внимания исследованию проблем развития основной отрасли экономики сельских территорий - аграрному производству. Работы многих видных ученых, таких, как П.А. Андреев, И.Н. Буздалов, В.А. Добрынин, A.M. Емельянов, А.П. Зинченко, Э.Н. Крылатых, A.A. Никонов, расширили наше представление об устойчивом развитии отрасли, но они касались в основном условий плановой социалистической экономики. Исследования В.А. Вашанова, A.B. Милосердова, С.Б. Огнивцева, В.А. Тихонова, И.Г. Уша-чева и др. дали объективную картину развала отрасли за последние пятнадцать лет. Этот анализ оказался достоверным, и на его основе постепенно многие исследовательские центры стали разрабатывать программы вывода аграрной отрасли из кризиса. Пионерами в попытках преодолеть кризис выступают такие регионы, как Орловская и Белгородская области, Краснодарский и Ставропольский края. Но все разработки подобного плана основаны на привлечении значительных инвестиций в аграрную отрасль, что пока не под силу многим российским регионам. Обратной стороной медали стали возникающие вследствие интенсификации аграрного производства проблемы занятости сельского населения.

Различным проблемам развития сельских территорий и сельской экономики посвящены труды отечественных экономистов-классиков: JI.A. Велихова, Н.Д. Кондратьева, Н.П. Макарова, А.Н. Скворцова, A.B. Чаянова, А.Н. Че-линцева. Из современных ученых этой проблемой занимаются А.Н. Антипов, В.М. Баутин, О.И. Бетин, Л.Б. Бондаренко, A.B. Гордеев, А.Г. Гранберг, A.B. Емельянов, Т.И. Заславская, C.B. Киселев, В.В. Козлов, В.В. Лазовский, A.B. Мерзлов, А.Л. Новоселов, Т.Г. Нефедова, С.А. Никольский, А.П. Огарков, В.В. Парциорковский, A.B. Петриков, И.С. Санду, Г.В. Сдасюк, Е.Э. Смолина, A.B. Осипова, H.B. Чепурных, В.А. Юрьев и др. Вопросы сельского развития и размещения производительных сил отражены в работах зарубежных ученых А. Вебера, У. Кинга, С. Кузнеца, В. Лаунхардта, М. Портера, М. Тода-ро, Й. Тюнена и др.

Однако существующие работы, посвященные вопросам устойчивого развития сельских территорий, в недостаточной степени отражают такие важные аспекты, как многофункциональность сельского развития и возникающие при этом межотраслевые взаимодействия.

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что устойчивое многофункциональное развитие сельских территорий на основе межотраслевых взаимодействий может быть достигнуто при сбалансированном развитии сельскохозяйственных и несельскохозяйственных отраслей. Комплексный и межведомственный подход к управлению развитием сельских территорий позволит эффективно задействовать их потенциалы и путем диверсификации экономики сельских территорий осуществить переход к ее устойчивому многофункциональному развитию, направленному на повышение благосостояния сельского населения.

Целью настоящего исследования является разработка комплекса теоретических и методологических положений по формированию межотраслевой системы устойчивого многофункционального развития сельских территорий. В связи с этим определены следующие задачи исследования:

Обобщить и систематизировать концептуальные составляющие устойчивого многофункционального развития сельских территорий.

Уточнить терминологию, используемую в исследованиях социально-экономических процессов на сельских территориях.

Уточнить подходы к определению критерия отнесения территорий Российской Федерации к сельским.

Дать теоретическое обоснование применения вероятностных моделей для построения производственных процессов аграрного сектора в контексте устойчивого многофункционального развития сельских территорий.

Провести оценку состояния и потенциалов устойчивого многофункционального развития сельских регионов на различных уровнях их административно-территориального управления.

Дать организационно-экономическое обоснование перехода на устойчивое многофункциональное развитие на уровне типичных сельских районов.

Предложить методологический подход к экономико-энергетической оценке технологических процессов аграрного производства.

Разработать способ сопоставления различных технологий аграрного производства с выбором наиболее соответствующего критериям устойчивого развития, с максимальной энергетической рентабельностью.

Выявить перспективные направления родственной (связанной) диверсификации сельского хозяйства и его инновационного развития.

Выявить перспективные направления несвязанной (неродственной) диверсификации сельской экономики региона.

Разработать методологические основы формирования региональных программ диверсификации сельской экономики региона.

Обосновать необходимость расширения функций и задач сельскохозяйственных информационно-консультационных служб в условиях перехода к устойчивому многофункциональному развитию сельских территорий.

Сформулировать и обосновать перспективные направления совершенствования политики устойчивого развития сельских территорий России.

Объектом исследования являются региональные социально-экономические системы и хозяйствующие субъекты сельских территорий.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе межотраслевых взаимодействий при достижении устойчивого многофункционального развития сельских территорий.

Теоретической и методологической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные как в классических трудах отечественных и зарубежных ученых, так и в современных теоретических положениях по развитию территориальных и производственно-хозяйственных систем.

При разработке теоретических положений диссертационной работы в рамках системного и ситуационного подходов к изучению теории и практики устойчивого многофункционального развития сельских территорий применялись методы ретроспективного анализа, структурно-функционального и экономико-статистического анализа, методы экспертных оценок и моделирования, расчетно-конструктивные методы и методы логического обоснования.

Автором использовались принципы диалектической логики, диалектика формы и содержания, явления и сущности, общего и специфического.

Содержание диссертационного исследования соответствует следующим пунктам Паспорта ВАК РФ.

5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем.

5.11. Территориальная организация регионального экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные и т.д.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов.

5.13. Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня.

15.32. Теория эффективных межотраслевых и межрегиональных взаимодействий в процессе становления единого продовольственного рынка России; обоснование вариантов и альтернатив формирования продовольственных рынков и стратегии их интеграции.

15.41. Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве.

15.46. Развитие сельских подсобных производств и промыслов.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, регулирующие отношения в сфере развития сельских территорий.

Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются труды отечественных и зарубежных ученых, данные и аналитические материалы Росстата, Минсельхоза России, Минрегионразвития России, Ростуризма России, материалы профильных государственных и региональных научно-исследовательских учреждений, а также результаты исследований, проведенных автором в 2002-2007 годах в Тамбовской и Новгородской областях и Ставропольском крае, документы первичной бухгалтерской и статистической отчетности отдельных предприятий.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании теории и методологической базы организационно-экономического обеспечения перехода к устойчивому развитию сельских территорий, с учетом факторов многофунциональности сельской экономики и межотраслевых взаимосвязей:

По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

1. Обобщены, дополнены в части многофункциональности и систематизированы концептуальные составляющие устойчивого развития сельских территорий. Раскрыто значение использования потенциалов многофункциональности сельских территорий при их переходе к устойчивому развитию и доказано, что степень устойчивости сельских территорий при их многофункциональном развитии будет выше, чем при монопродуктовом.

2. Уточнен ряд основных терминов, используемых в исследовании социально-экономических процессов на сельских территориях. В частности, вскрыты недостатки, присущие термину «сельское хозяйство» в его современном значении, которое за последние годы сузилось от более широкого и межотраслевого «экономика села» до узкоотраслевого «аграрное производство». При этом происходит дальнейший перенос этого узкого значения на термин «сельские территории», становящиеся «сельскохозяйственными (аграрными) территориями», что отражается на подходе к формированию политики развития сельских территорий.

3. Уточнены подходы к определению критерия отнесения территорий Российской Федерации к сельским. Выявлены существующие подходы к определению сельских территорий, в т.ч. несоответствие подхода, используемого в государственных программных документах, передовой мировой практике. Обоснована необходимость придерживаться определения Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР), использующего при отнесения территорий к сельским критерий плотности населения.

4. Предложена методика построения систем саморазвития и на основе ее применения оценены состояние и потенциалы устойчивого многофункционального развития сельских территорий на различных уровнях их административно-территориального управления.

5. На основе предложенных научных решений, включающих в себя интеграцию крупных и малых производств, этапов инновационной деятельности и организационно-экономического обоснования, выявлены перспективы устойчивого многофункционального развития типичного сельского района.

6. Уточнены термины, используемые в исследовании процесса диверсификации экономики сельских регионов, и обозначены перспективные направления несвязанной (неродственной) диверсификации сельской экономики, в частности, дано определение и показано значение несвязанной диверсификации в процессе перехода сельского региона к устойчивому многофункциональному развитию.

7. Предложены методологические основы для разработки региональных программ диверсификации сельской экономики: в частности, раскрыты социально-экономические и природно-культурные факторы усиления межотраслевых взаимодействий между туризмом и сельским хозяйством.

8. Обоснована необходимость расширения функций и задач сельскохозяйственных информационно-консультационных служб в условиях перехода к устойчивому многофункциональному развитию сельских территорий и усиления межотраслевых взаимодействий. Они заключаются в оказании консалтинговых услуг представителям несельскохозяйственных отраслей сельской экономики, муниципальных администраций путем оказания услуг в области информационного обеспечения, разработки программ и проектов в области развития сельских территорий.

9. Обоснованы и сформулированы актуальные направления совершенствования политики устойчивого развития сельских территорий, заключающиеся в использовании комплексного межведомственного подхода, в т.ч. предложена соответствующая система управления.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

1. Дано теоретическое обоснование применения вероятностных моделей для построения производственных процессов аграрного сектора в контексте устойчивого многофункционального развития сельских территорий. При этом предложен новый подход, заключающийся в выявлении и использовании резервов для устойчивого многофункционального развития сельских территорий.

2. Разработан методологический подход к экономико-энергетической оценке технологических процессов производства продовольствия и технических культур, позволяющий с помощью энергетических эквивалентов сопоставить их продовольственную и энергетическую ценность. Доказано, что энергетическая оценка является наиболее приемлемой, когда речь ведется о внутренней сущности или о сравнении технологических процессов аграрного производства.

3. На основе метода энергетических балансов предложен способ сопоставления различных технологий аграрного производства и выбора наиболее соответствующих критериям устойчивого развития, с максимальной энергетической рентабельностью. Это, в частности, позволяет определить приоритетность энергетических и продовольственных целей экономической политики, сбалансировать межотраслевую структуру сельских территорий, сократить диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и энергоносители.

4. Выявлены перспективные направления связанной (родственной) диверсификации сельского хозяйства и ее роль в процессе перехода к устойчивому многофункциональному развитию сельских территорий. Показано значение связанной диверсификации сельского хозяйства при оптимизации его межотраслевой структуры и повышении занятости сельского населения.

Научно-практическая значимость, апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной работы, а также ее результаты были представлены автором в течение последних 6 лет на международных и общероссийских научных симпозиумах и конференциях «Экономические основы, возможности и направления развития личного подсобного хозяйства» (Москва, ВНИЭТУСХ, 2004); на Всероссийском конгрессе экономистов-аграрников «Устойчивое развитие агропродовольственного сектора как важнейший фактор социально-экономической стабильности России» (Москва, РГАУ-МСХА , 2006); «Многофункциональность сельского хозяйства и устойчивое развитие сельских территорий» (Москва, ВИАПИ, РГАУ-МСХА, 2007) и мн. др.

Материалы диссертации также использованы: при обучении руководителей агропромышленных формирований и глав сельских районов в рамках программы МВА по специализации «Агробизнес»; при реализации НИР «Проведение научных исследований проблем организации работ в субъектах Российской Федерации по переходу к устойчивому развитию сельских территорий и разработка методологии формирования и реализации соответствующих региональных целевых программ и механизмов государственной поддержки этих работ» (Государственный контракт № 1167/13 от 11 сентября 2006 г.); при разработке Программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Тамбовской области на 2008-2012 годы в разделе III «Устойчивое развитие сельских территорий», что засвидетельствовано соответствующим актом о внедрении; при разработке пилотной для России программы развития сельского туризма в Тамбовской области, что засвидетельствовано соответствующим актом о внедрении; при разработке инновационного проекта создания на сельских территориях Сосновского района Тамбовской области высокотехнологичного многопрофильного комплекса замкнутого цикла по выращиванию, комплексной и глубокой переработке рыбы, что засвидетельствовано соответствующим актом о внедрении.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 23 работах общим объемом 83,76 п.л., авторским объемом 53,52 п.л., в том числе в 5 монографиях и 9 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК. Список публикаций приведен в конце автореферата.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, четырех глав, тринадцати параграфов, заключения, библиографического списка, 7 приложений. Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации. Объем диссертации - 340 страниц машинописного текста, кроме того, она содержит 53 таблицы, 74 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чайка, Валерия Павловна

Выводы по главе. Анализ ситуации на модельных территориях показал, что они находятся в стадии стагнации, и механически применить к их развитию методы развитых стран ЕС пока практически невозможно. С другой стороны, наши исследования даже в этой части поставленной проблемы позволяют заявить, что устойчивость развития территорий может быть достижима, если в систему мер включить предлагаемые нами этапы. Они вобрали в себя как опыт передовых стран, так и наш собственный подход в результате проведенного исследования. Из опыта ЕС наиболее важными механизмами и подходами к развитию сельской экономики представляются межведомственный подход к политике развития сельских территорий; современные методы планирования и диверсификация аграрной структуры сельской экономики.

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ЭКОНОМИКО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА В КОНТЕКСТЕ УСТОЙЧИВОГО МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

Прибегнуть к анализу производственных процессов путем параллельного их анализа экономическими и энергетическими приемами заставляют два основных обстоятельства. Первое касается нестабильности экономического положения в стране в целом и в сельском хозяйстве в частности. Непрекращающаяся инфляция, приводящая к постоянному изменению цен на продукцию, не позволяет однозначно сравнивать процессы только по экономическим показателям. Особенно отчетливо можно выяснить несоответствие паритетных отношений сельского хозяйства с отраслями, снабжающими его ресурсами и потребляющими продукцию села.

Второе обстоятельство относится к физической сущности рассматриваемых показателей. Если экономические критерии формируются в основном из субъективных соображений, где первостепенное значение приобретает конъюнктура рынков, то энергетические критерии отражают физическую сущность и не подвержены никаким внешним факторам ни рынков, ни человеческих устремлений. Следовательно, энергетическая оценка является единственно возможной оценкой, когда речь ведется о внутренней сущности или в сравнительной оценке технологических и иных процессов. Все, что делается в жизни людей, животных, в системах, производящих любые ценности, - все сопровождается затратами энергии, которую можно измерить, опираясь на энергетические эквиваленты.

Пропорционально наблюдаемому в мире увеличению дефицита энергоносителей повышается и важность экономико-энергетической оценки технологических процессов в теории и практике устойчивого развития.

3.1. Энергетические эквиваленты и затраты в операционных технологиях

Если бы экономика всех стран строилась не на денежных оценках стоимости затрат на производимую продукцию, а на затратах энергии, то объективность оценок происходящих обменов продукции оказалась бы столь прозрачной и понятной, что вряд ли бы была создана рыночная система. Последняя строится на выявлении и эксплуатации дефицита в любом его проявлении и спекулятивных оценках стоимости в денежных единицах, которые в 21 веке потеряли функции эквивалента стоимости и эксплуатируются открытыми и скрытыми монополиями только в своих интересах.

Для целей нашего исследования энергетическая оценка нужна при ранжировании технологий и производственных задач, осуществляемых внутри. Пооперационная оценка и последующее сравнение на основе физических величин позволят выстроить приоритеты в системе устойчивого развития, которая в рассматриваемых условиях является по сути дела стремлением, с одной стороны, любыми доступными путями увеличить КПД фотосинтеза, а с другой - сделать это, затратив как можно меньше энергии.

Поскольку все наши действия направлены на решение продовольственной задачи, т.е. стремление обеспечить достойную жизнь отдельного человека, семьи, жителей поселков и городов и населения страны в целом, то, прежде всего, следует проанализировать нормативы потребления энергии как фактора жизнеобеспечения людей, животных и растений.

Мы уже отмечали, что устойчивое развитие отрасли прежде всего зависит от ее эффективности и способности конкурировать в свободном экономическом пространстве. Эффективность зависит от трех объективных факторов, которые проявляются всегда вне зависимости от желания или нежелания людей их учитывать, от агроэкологических характеристик почв, мелиоративных характеристик и потенциала растений и животных. Влиять на эти факторы мы можем относительно целенаправленно, но в узком диапазоне возможностей. Что касается конкурентоспособности, то здесь наша отрасль имеет неоспоримые преимущества перед главными конкурентами - странами общего рынка. Дело в том, что в доле затрат энергии на единицу основной продукции АПК техногенная энергия занимает 70-80% от общих затрат, а страна ею располагает и бездумно распродает. Покупатели нашей энергии научились использовать ее очень экономно. Достаточно сказать, что страны Запада на получение зерна пшеницы тратят в 4-4,5 раза энергии меньше, чем мы, на мясо и молоко - в три раза меньше. В этих цифрах, конечно, присутствует фактор несравненно более сурового климата у нас, но его влияние на повышенный расход энергии объективно не превышает 30-40%. Поэтому любые успешные попытки увеличивать КПД фотосинтеза не приведут к решению задачи устойчивого развития, если одновременно не заниматься экономией техногенной энергии.

Наука располагает и критериями оценки, и теорией расчетов, но для отрасли они пока доступны в очень ограниченном диапазоне. Все эти величины выражены в одинаковых единицах свободной энергии Гиббса [94] и тождественной ей величине - эксергии. Предприняты успешные попытки развить это направление в интересах аграрной отрасли [163]. Основываясь на понятийном аппарате и числовых характеристиках эксергии, авторы указанной работы приводят убедительные результаты, которые позволяют сравнить эффективность культур по показателям использования энергии, а следовательно, точными расчетами оценить и направить усилия по решению обозначенных вопросов. Примером тому служит севооборот, представленный в таблице 28.

На примере показателей этой таблицы попытаемся оценить ситуацию. Из присутствующих в анализе культур наивысшую рыночную привлекательность и ликвидность имеют пшеница и ячмень. На их производстве и продаже хозяйства зарабатывают и получают прибыль в сложившейся конъюнктуре цен. Но судя по затратам техногенной энергии, они наиболее затратны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В историческом контексте развитие и модернизация сельского хозяйства, как правило, представляет собой постепенный, но устойчивый процесс перехода от натурального хозяйства к смешанному диверсифицированному, а затем и к специализированному производству. Передовой отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о том, что наиболее эффективную и устойчивую модель показывает симбиоз высокоинтенсивного специализированного аграрного производства и малых диверсифицированных форм производства, включающих в себя и несельскохозяйственные сферы сельской экономики. Последние обеспечивают занятость, оказывают услуги по аутсортинговым схемам крупным предприятиям АПК, расширяют ассортимент продукции и др. Такая многоукладная и многофункциональная модель обеспечивает как эффективное производство продукции АПК, так и условия для комфортной жизни сельского населения. А в свете проблем экологического характера она практически не имеет альтернативы.

2. Сельская экономика - это многоотраслевая совокупность хозяйствующих единиц всех форм собственности и домашних хозяйств как участников экономической деятельности, расположенных на сельских территориях и вступающих в экономические отношения по поводу производства и обмена продуктами. В широком ее понимании - это система отраслей и социально-экономических отношений на сельских территориях. Устойчивость сельской экономики часто характеризуется парадоксальным сочетанием низкой технико-экономической эффективности ее предприятий с их высокой социально-экономической живучестью. Это обусловлено высокой долей эксполярной экономики и производством.

3. В современном, узкоотраслевом аграрном значении термина «сельское хозяйство» проблему многофункциональности следует более адекватно описывать в рамках общей «теории многофункциональности сельской экономики (или сельских территорий)» и отразить ее в Концепции устойчивого многофункционального развития сельских территорий.

4. Устойчивое развитие самым тесным образом связано с диверсификацией. Устойчивым может быть только поступательно-возвратное развитие, когда на первом этапе территориальная система увеличивает свое разнообразие через диверсификацию общественных отношений, экономических видов деятельности, взаимоотношений природопользования в рамках триады «Общество - экономика - природа». При этом принцип «устойчивость через многообразие (диверсификацию)» должен быть интегрирован в цепочку «Потенциал - ресурсы - результат». Накопленные в результате увеличения диверсификации противоречия должны быть разрешены для дальнейшего прогресса системы. Такие противоречия могут разрешаться как сами собой (без видимых последствий или неконтролируемо) так и при участии управляющих подсистем различных уровней. Задача здесь заключается в отслеживании таких изменений и провоцируемых ими противоречий и своевременного принятия адекватных решений в отношении способа их разрешения. Представляется, что любая территориальная система (в том числе и сельская), должна содержать и компоненты неустойчивости, которые являются базой прогрессивного или регрессивного (при соответствующих условиях) обновления системы. Таким образом, задача управления сельской территориальной системой заключается не в подавлении неустойчивости, а в воздействии на нее через точки устойчивости (стабильности) и придании развитию определенной направленности.

5. Анализ ситуации на модельных территориях показал, что они находятся в стадии стагнации и механически применить к их развитию методы развитых стран ЕС пока практически невозможно. С другой стороны, наши исследования даже в этой части поставленной проблемы позволяют заявить, что устойчивость развития территорий может быть достижима, если в систему мер включить предлагаемые нами этапы. Они вобрали в себя как опыт передовых стран, так и наш собственный подход в результате проведенного исследования. Из опыта ЕС наиболее важными механизмами и подходами к развитию сельской экономики представляются межведомственный подход к политике развития сельских территорий; современные методы планирования и диверсификация аграрной структуры сельской экономики.

6. Пропорционально наблюдаемому в мире увеличению дефицита энергоносителей повышается и важность экономико-энергетической оценки технологических процессов в теории и практике устойчивого развития. Анализ производственных процессов путем параллельного их анализа экономическими и энергетическими приемами также обусловлен: 1) инфляцией, приводящей к постоянному изменению цен на продукцию, что не позволяет однозначно сравнивать процессы только по экономическим показателям. Особенно отчетливо можно выяснить несоответствие паритетных отношений сельского хозяйства с отраслями, снабжающими его ресурсами и потребляющие продукцию села; 2) тем, что энергетические критерии отражают физическую сущность и не подвержены никаким внешним факторам ни рынков, ни человеческих устремлений. Следовательно, энергетическая оценка является единственно возможной оценкой, когда речь ведется о внутренней сущности или в сравнительной оценке технологических и иных процессов. Все, что делается в жизни людей, животных, в системах, производящих любые ценности, - все сопровождается затратами энергии, которую можно измерить, опираясь на энергетические эквиваленты. Таким анализом доказательная база в пользу поддержки аграрного сектора страной, обладающей собственными энергетическими возобновляемыми ресурсами, становится предельно аргументированной. Во-вторых, таким анализом в разрезе операций технологических процессов удается выделить главные элементы, требующие улучшения или замены.

7. Высокоинтенсивное аграрное производство зачастую приводит к сокращению занятости населения, ухудшению экологии и создает уже отрицательные экстерналии в сельской местности, являясь «убийцей» общественных благ. Для интернализации отрицательных экологических экстерналий необходимо ужесточение соответствующих законодательной базы и контроля. Аграрную структуру сельской экономики необходимо совершенствовать с учетом ее родственной (развитие подотраслей, обеспечивающих занятость и агроэкологическую устойчивость) и неродственной (развитие других отраслей) диверсификации. Особая роль в этом процессе принадлежит крестьянским подворьям, которые явились в период кризиса стабильной структурой производства продукции.

8. Важным направлением родственной (связанной) диверсификации развития агропромышленного комплекса России и ее сельской экономики в целом являются малоразвитые у нас, но высокоэффективные инновационное развитие аквакультуры и производство «мраморного» мяса КРС. Они обладают интеграционной способностью с крупными аграрными производства, а также создают рабочие места в неаграрной сфере.

9. Для российской, во многом узкоотраслевой аграрной сельской экономики особенно важна несвязанная (неродственная) диверсификация сельскохозяйственного производства, важным направлением которой является сельский туризм. Для многих регионов, обладающих богатым природно-историческим наследием, он может являться своеобразным амортизатором при реструктуризации аграрного сектора экономики, позволяя перевести избыток трудовых ресурсов в альтернативный сектор производства услуг и создавать новые рабочие места в сельской

248 местности. Развитие сельского туризма в России требует формирования соответствующей политики на государственном и региональном уровнях.

10. На основе использования передового зарубежного и отечественного опыта предлагается осуществить переход от существующей узковедомственной директивной модели управления сельскими территориями к межведомственной, основанной на принципе встречных потоков управления, т.е. соединения подхода «сверху вниз» (директивного) и подходом «снизу вверх» (субсидиарного). Для формирования и реализации развития сельских территорий на федеральном уровне предлагается создать межведомственную комиссию и агентство по развитию сельских территорий.

Автореферат диссертации по теме "Устойчивое многофункциональное развитие сельских территорий: межотраслевые взаимодействия"

На правах рукописи

УДК 338 1 ББК65 046 412

IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII!

003444В84

ЧАЙКА Валерия Павловна

УСТОЙЧИВОЕ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ: МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика, экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Тамбов 2008

Работа выполнена на мировой и национальной экономики Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина

Научный консультант: доктор экономических наук

MEP3JIOB Александр Валериевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

ОСИООВЛ Алла Вячеславовна

доктор экономических наук, профессор КАРМЫШЕВ Юрий Анатольевич

доктор экономических наук, профессор КОЗЛОВ Вячеслав Васильевич

Ведущая организация: Мичуринский государственный

аграрный университет

Защита состоится 25 июля 2008 года, в 10 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 261 01 при Тамбовском государственном университете имени Г Р Державина по адресу г. Тамбов, ул Советская, 6, Тамбовский государственный университет имени Г Р Державина, зал диссертационного совета

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени ГР Державина и на официальном сайте ВАК РФ http //vak ed gov.ru/

Автореферат разослан 23 июня 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Степичева O.A.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одним из основополагающих факторов устойчивого и диверсифицированного развития России является состояние ее сельских территорий Несмотря на наметившиеся в последние годы положительные тенденции в развитии отдельных отраслей сельской экономики, социально-экономическая ситуация на сельских территориях в целом остается тяжелой При этом отмечается крайне низкий уровень технологического развития и нечувствительность к инновациям сельскохозяйственной отрасли, неразвитость, за редким исключением, смежной и альтернативной занятости сельского населения, его обнищание и миграция наиболее активной части в города Налицо системные проблемы во всех сферах сельской экономики несбалансированность межотраслевой структуры, неразвитость социальной сферы села, нехватка квалифицированных кадров при росте безработицы и др Во многом это обусловлено незавершенностью институциональных преобразований на селе, недостаточным уровнем разработки теоретико-методологических аспектов устойчивого многофункционального развития сельских территорий

Сельские территории являются источником многих незаменимых общественных благ и выполняют множество важнейших функций производственную, экологическую, рекреационную, социально-демографическую, культурную, политическую, социального контроля над территориями Они также служат пространственным базисом для размещения производств различных отраслей сельской экономики сельского, лесного и водного хозяйства, промышленности, строительства, туризма, энергетики и др Возникающие межотраслевые взаимосвязи нуждаются в эффективной межведомственной координации Однако за политику устойчивого развития сельских территорий ныне отвечает только Министерство сельского хозяйства России Такой узкоотраслевой аграрный подход к развитию сельских территорий неэффективен при решении их многогранных проблем, поскольку не позволяет в полной мере раскрыть потенциал их многофункциональности Это приводит к снижению уровня устойчивости развития сельских территорий

Важной современной проблемой сельских территорий в частности и социально-экономического развития современного общества в целом является резкое повышение цен на продовольствие, обусловленное увеличением его потребления в быстроразвивающихся странах (Китай, Индия и др ), участившимися неурожаями, а также ростом использо-

вания продовольственных и технических культур для производства биотоплива. Последнее тесно связано с исчерпанием природно-сырьевой базы энергетики при одновременном росте мирового потребления энергоресурсов Произошедшее связывание продовольственных и энергетических эквивалентов цен приводит к тому, что, например, в случае падения продовольственной ценности зерна ниже его энергетической ценности рынок выдавливает его в энергетический сектор Поэтому по мере роста цен на нефть цены на зерно следуют за ними вверх. При этом, согласно отчетам Всемирного Банка, на каждый 1% роста цен на продовольствие приходится 0,5% падения потребляемых калорий малообеспеченным населением

Поэтому пропорционально наблюдаемому в мире резкому росту цен на энергоносители и продовольствие, в теории и практике устойчивого многофункционального развития сельских территорий, повышается актуальность экономико-энергетической оценки технологических процессов производства продовольствия и технических культур Это позволит, сопоставить их продовольственную и энергетическую ценность и тем самым определить приоритетность энергетических и продовольственных целей экономической политики, сбалансировать межотраслевую структуру сельских территорий, сократить диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и энергоносители, а также будет способствовать внедрению современных приемов производства

Устойчивое многофункциональное развитие сельской экономики также направлено на решение проблем повышения занятости, доходности и улучшения качества жизни сельского населения, выравнивание социально-экономического развития регионов, рациональное использование их природно-ресурсного потенциала, сохранение территориальной целостности страны и социального контроля над территорией Этим объясняется актуальность темы исследования

Степень изученное! и проблемы. Отечественная наука уделяла и уделяет достаточно много внимания исследованию проблем развития основной отрасли экономики сельских территорий - аграрному производству Работы многих видных ученых, таких, как П.А Андреев, И.Н Буздапов, В А Добрынин, АМ Емельянов, АП Зинченко, Э,Н Крылатых, А А Никонов, расширили наше представление об устойчивом развитии отрасли, но они касались в основном условий плановой социалистической экономики Исследования В А Вашанова, А В. Милосердова, С Б Огнивцева, В А Тихонова, И Г Ушачева и др дали объективную картину развала отрасли за последние пятнадцать лет Этот анализ оказался достоверным, и на его основе постепенно

многие исследовательские центры стали разрабатывать программы вывода аграрной отрасли из кризиса. Пионерами в попытках преодолеть кризис выступают такие регионы, как Орловская и Белгородская области, Краснодарский и Ставропольский края Но все разработки подобного плана основаны на привлечении значительных инвестиций в аграрную ограсль, что пока не под силу мнопш российским регионам Обратной стороной медали стали возникающие вследствие интенсификации аграрного производства проблемы занятости сельского населения

Различным проблемам развития сельских территорий и сельской экономики посвящены труды отечественных экономистов-классиков Л А Велихова, Н Д Кондратьева, Н П Макарова, А Н Скворцова, А В Чаянова, А Н Челинцева

Из современных ученых этой проблемой занимаются А Н Антипов, В М Баутин, О И Бетин, Л Б Бондаренко, А В Гордеев, А Г Гран-берг, А В Емельянов, Т.И Заславская, С В Киселев, ВВ. Козлов, В В Лазовский, А В Мерзлов, А Л Новоселов, Т Г Нефедова, С А Никольский, А П Огарков, В В Парциорковский, А В Петриков, И С Санду, Г В Сдасюк, Е Э Смолина, А В Осипова, Н В Чепурных, В А Юрьев и др Вопросы сельского развития и размещения производительных сил отражены в работах зарубежных ученых А Вебера, У Кинга, С Кузнеца, В. Лаунхардта, М Портера, М Тодаро, Й Тюнена и др

Однако существующие работы, посвященные вопросам устойчивого развития сельских территорий, в недостаточной степени отражают такие важные аспекты как многофункциональность сельского развития и возникающие при этом межотраслевые взаимодействия

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что устойчивое многофункциональное развитие сельских территорий на основе межотраслевых взаимодействий может быть достигнуто при сбалансированном развитии сельскохозяйственных и несельскохозяйственных отраслей. Комплексный и межведомственный подход к управлению развитием сельских территорий позволит эффективно задействовать их потенциалы и путем диверсификации экономики сельских территорий осуществить переход к ее устойчивому многофункциональному развитию, направленному на повышение благосостояния сельского населения

Целью настоящего исследования является разработка комплекса теоретических и методологических положений по формированию межотраслевой системы устойчивого многофункционального развития сельских территорий В связи с этим определены следующие задачи исследования

Обобщить и систематизировать концептуальные составляющие устойчивого многофункционального развития сельских территорий

Уточнить терминологию, используемую в исследованиях социально-экономических процессов на сельских территориях Уточнить подходы к определению критерия отнесения территорий Российской Федерации к сельским

Дать теоретическое обоснование применения вероятностных моделей для построения производственных процессов аграрного сектора в контексте устойчивого многофункционального развития сельских территорий

Провести оценку состояния и потенциалов устойчивого многофункционального развития сельских регионов на различных уровнях их административно-территориального управления Дать организационно-экономическое обоснование перехода на устойчивое многофункциональное развитие на уровне типичных сельских районов

Предложить методологический подход к экономико-энергетической оценке технологических процессов аграрного производства

Разработать способ сопоставления различных технологий аграрного производства с выбором наиболее соответствующего критериям устойчивого развития, с максимальной энергетической рентабельностью

Выявить перспективные направления родственной (связанной) диверсификации сельского хозяйства и его инновационного развития

Выяви гь перспективные направления несвязанной (неродственной) диверсификации сельской экономики региона Разработать методологические основы формирования региональных программ диверсификации сельской экономики региона Обосновать необходимость расширения функций и задач сельскохозяйственных информационно-консультационных служб в условиях перехода к устойчивому многофункциональному развитию сельских территорий

Сформулировать и обосновать перспективные направления совершенствования политики устойчивого развития сельских территорий России

Объектом исследования являются региональные социально-экономические системы и хозяйствующие субъекты сельских территорий

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе межотраслевых взаимодействий при достижении устойчивого многофункционального развития сельских территорий

Теоретической и методологической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные как в классических трудах отечественных и зарубежных ученых, так и в современных теоретических положениях по развитию территориальных и произволе гвенно-хозяйственных систем

При разработке теоретических положений диссертационной работы в рамках системного и ситуационного подходов к изучению теории и практики устойчивого многофункционального развития сельских территорий применялись методы ретроспективного анализа, структурно-функционального и экономико-статистического анализа, методы экспертных оценок и моделирования, расчетно-конструктивные методы и методы логического обоснования

Автором использовались принципы диалектической логики, диалектика формы и содержания, явления и сущности, общего и специфического

Содержание диссертационного исследования соответствует следующим пунктам 5 9 Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем 5 11 Территориальная организация регионального экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные и т д ), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов 5 13 Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня, мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня 15 32 Теория эффективных межотраслевых и межрегиональных взаимодействий в процессе становления единого продовольственного рынка России, обоснование вариантов и альтернатив формирования продовольственных рынков и стратегии их интеграции 15 41. Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве 15.46 Развитие сельских подсобных производств и промыслов Паспорта ВАК РФ специальности 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством +15 44

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, регулирующие отношения в сфере развития сельских территорий

Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются труды отечественных и зарубежных ученых, данные и аналитические материалы Росстата, Минсельхоза России, Минрегионразвития России, Ростуризма России, материалы профильных государственных и региональных научно-исследовательских учреждений, а также результаты исследований, проведенных автором в 2002-2007 годах в Тамбовской и Новгородской областях и Ставропольском крае, документы первичной бухгалтерской и статистической отчетности отдельных предприятий

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании теории и методологической базы организационно-экономического обеспечения перехода к устойчивому развитию сельских территорий, с учетом факторов многофунциональности сельской экономики и межотраслевых взаимосвязей

По специальности 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

1 Обобщены, дополнены в части многофункциональности и систематизированы концептуальные составляющие устойчивого развития сельских территорий Раскрыто значение использования потенциалов многофункциональности сельских территорий при их переходе к устойчивому развитию и доказано, что степень устойчивости сельских территорий при их многофункциональном развитии будет выше, чем при монопродуктовом

2 Уточнен ряд основных терминов, используемых в исследовании социально-экономических процессов на сельских территориях. В частности, вскрыты недостатки присущие термину «сельское хозяйство» в его современном значении, которое за последние годы сузилось от более широкого и межотраслевого «экономика села» до узкоотраслевого «аграрное производство» При этом происходит дальнейший перенос этого узкого значения на термин «сельские территории», становящиеся «сельскохозяйственными (аграрными) территориями», что отражается на подходе к формированию политики развития сельских территорий

3 Уточнены подходы к определению критерия отнесения территорий Российской Федерации к сельским Выявлены существующие

подходы к определению сельских территорий, в т.ч несоответствие подхода, используемого в государственных программных документах, передовой мировой практике Обоснована необходимость придерживаться определения Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР), использующего при отнесения территорий к сельским критерий плотности населения Шире

4 Предложена методика построения систем саморазвития и на основе ее применения оценены состояние и потенциалы устойчивого многофункционального развития сельских территорий на различных уровнях их административно-территориального управления

5 На основе предложенных научных решений включающих в себя интеграцию крупных и малых производств, этапов инновационной деятельности и организационно-экономического обоснования выявлены перспективы устойчивого многофункционального развития типичного сельского района

6 Уточнены термины, используемые в исследовании процесса диверсификации экономики сельских регионов и обозначены перспективные направления несвязанной (неродственной) диверсификации сельской экономики, в частности, дано определение и показано значение несвязанной диверсификации в процессе перехода сельского региона к устойчивому многофункциональному развитию

7 Предложены методологические основы для разработки региональных программ диверсификации сельской экономики в частности, раскрыты Социально-экономические и природно-культурные факторы усиления межотраслевых взаимодействий между туризмом и сельским хозяйством

8 Обоснована необходимость расширения функций и задач сельскохозяйственных информационно-консультационных служб в условиях перехода к устойчивому многофункциональному развитию сельских территорий и усилении межотраслевых взаимодействий Они заключаются в оказании консалтинговых услуг представителям несельскохозяйственных отраслей сельской экономики, муниципальных администраций путем оказания услуг в области информационного обеспечения, разработки программ и проектов в области развития сельских территорий

9 Обоснованы и сформулированы актуальные направления совершенствования политики устойчивого развития сельских территорий, заключающиеся в использовании комплексного межведомственного подхода, в т.ч предложена соответствующая система управления

По специальности 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство)

1 Дано теоретическое обоснование применения вероятностных моделей для построения производственных процессов аграрного сектора в контексте устойчивого многофункционального развития сельских территорий При этом предложен новый подход, заключающийся в выявлении и использовании резервов для устойчивого многофункционального развития сельских территорий

2 Разработан методологический подход к экономико-энергетической оценке технологических процессов производства продовольствия и технических культур, позволяющий с помощью энергетических эквивалентов сопоставить их продовольственную и энергетическую ценность Доказано, что энергетическая оценка является наиболее приемлемой, когда речь ведется о внутренней сущности или сравнении технологических процессов аграрного производства

3 На основе метода энергетических балансов предложен способ сопоставления различных технологий аграрного производства и выбора наиболее соответствующей критериям устойчивого развития, с максимальной энергетической рентабельностью Это, в частности, позволяет определить приоритетность энергетических и продовольственных целей экономической политики, сбалансировать межотраслевую структуру сельских территорий, сократить диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и энергоносители

4 Выявлены перспективные направления связанной (родственной) диверсификации сельского хозяйства и ее роль в процессе перехода к устойчивому многофункциональному развитию сельских территорий Показано значение связанной диверсификации сельского хозяйства при оптимизации его межотраслевой структуры и повышении занятости сельского населения

Научно-практическая значимость, апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной работы, а также ее результаты были представлены автором в течение последних 6 лет на международных и общероссийских научных симпозиумах и конференциях «Экономические основы, возможности и направления развития личного подсобного хозяйства» (Москва, ВНИЭТУСХ, 2004), на Всероссийском конгрессе экономистов-аграрников «Устойчивое развитие агропродовольственного сектора как важнейший фактор социально-экономической стабильности России» (Москва, РГАУ-МСХА, 2006), «Многофункциональность сельского хозяйства и устойчивое развитие сельских территорий» (Москва, ВИАПИ, РГАУ-МСХА, 2007) и мн др

Мат ериалы диссертации также использованы.

- при реализации НИР «Проведение научных исследований проблем организации работ в субъектах Российской Федерации по переходу к устойчивому развитию сельских территорий и разработка методологии формирования и реализации соответствующих региональных целевых программ и механизмов государственной поддержки этих работ» (Государственный контракт № 1167/13 от 11 сентября 2006 г),

при разработке Программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Тамбовской области на 2008-2012 годы в разделе III «Устойчивое развитие сельских территорий», что засвидетельствовано соответствующим актом о внедрении;

- при разработке инновационного проекта создания на сельских территориях Сосновского района Тамбовской области высокотехнологичного многопрофильного комплекса замкнутого цикла по выращиванию, комплексной и глубокой переработке рыбы, что засвидетельствовано соответствующим актом о внедрении Публикации. Основные результаты исследования опубликованы

в 22 работах общим объемом - 84 п л , авторским объемом - 55 п л, в том числе в 5 монографиях и 9 статьях в изданиях, рекомендованны ВАК Список публикаций приведен в конце автореферата

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач Диссертация состоит из введения, четырех глав, тринадцати параграфов, заключения, библиографического списка, 7 приложений Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации Объем диссертации -340 страниц машинописного текста, кроме того, она содержит 53 таблицы, 74 рисунка

Глава I Теоретические и методологические основы устойчивого многофункционального развития сельских территорий

1 1 Исторические предпосылки перехода к устойчивому многофункциональному развитию сельских территорий

1 2 Концептуальные основы обеспечения устойчивого многофункционального развития сельских территорий

1 3. Теоретическое обоснование применения вероятностных моделей для построения производственных процессов аграрного сектора в контексте устойчивого многофункционального развития сельских территорий

Глава 2 Актуальные проблемы и потенциалы устойчивого многофункционального развития сельских территорий

2 1 Социо-эколого-экономическое состояние сельских территорий России

2 2 Анализ проблем и потенциалов устойчивого многофункционального развития сельских территорий разного административно-территориального уровня их управления

2 3. Опыт реализации потенциалов устойчивого многофункционального развития сельских территорий в странах ЕС

Глава 3 Методологический подход к экономико-энергетической оценке технологических процессов аграрного производства в контексте устойчивого многофункционального развития сельских территорий

3 1. Энергетические эквиваленты и затраты в операционных технологиях

3 2 Экономико-энергетическая взаимосвязь расхода ресурсов с синтезом в растениях и с физиологией животных

3 3 Энергетический анализ баланса «затраты - продукция» в вариантах построения производства

Глава 4 Перспективные направления устойчивого многофункционального развития сельских территорий стимулирование межотраслевых взаимосвязей

4 1 Перспективные направления развития аграрного производства с целью обеспечения устойчивого развития сельской экономики

4 2 Диверсификация сельской экономики - важный инструмент повышения устойчивости и многофункциональности сельских территорий (на примере развития сельского туризма)

4 3 Расширение функций и задач сельскохозяйственных информационно-консультационных служб в условиях перехода к устойчивому многофункциональному развитшо сельских территорий.

4 4 Совершенствование системы управления устойчивым развитием сельских территорий

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Первое положение, которое выносится на защиту, заключается в уточнении и систематизации концептуальных основ обеспечения устойчивого многофункционального развития сельских территорий. В диссертации определена роль сельской экономики в основных этапах развития общества

Показано, что вопреки мнению многих экономистов 19 и 20 вв переход от аграрной к индустриальной и постиндустриальной фазам развития общества вовсе не означает снижения значимости экономики сельских территорий Перед ней постоянно возникают новые вызовы, от которых зависит жизнь, здоровье и комфорт проживания сельского и городского населения, функционирование предприятий, а также сфера услуг расширение ассортимента и повышение экологической безопасности продукции, уход за ландшафтом, обеспечение рекреации, производство биотоплива, нового сырья для промышленности, фармакологии и др.

В исследовании раскрыта многоотраслевая сущность сельской экономики как системы взаимосвязанных отраслей и социально-экономических отношений на сельских территориях При этом установлена ее функциональная взаимосвязь с главной отраслью сельских территорий - аграрным производством (рис 1)

В исследовании показано, что большей устойчивости экономика сельских территорий достигает при многофункциональном развитии, даже в тех случаях, когда имеется экономически эффективная доминирующая отрасль Это обусловлено снижением рисков от моноспециализации сельских территорий, задействованием пока не используемых потенциалов сельских территорий. К тому же традиционно сложившаяся специализация не всегда отражает рыночные реалии, что, в сочетании со снижением государственной поддержки сельского хозяйства, в 90-е годы привело к депрессивному состоянию многие ранее относительно благополучные монопродуктовые сельские регионы России К тому же, многофункциональное развитие сельских территорий способствует созданию новых привлекательных рабочих мест в социальной сфере, строительстве, промышленности, туризме, лесном и водном хозяйствах (несвязанная диверсификация), а также новых отраслях сельского хозяйства (связанная диверсификация) Таким образом, нужно различать относительно устойчивое развитие сельских территорий, базирующееся на отдельной благополучной отрасли, и более устойчивое, долговременное и комплексное развитие сельских территорий, основанное на задействовании всех потенциалов мно1 ©функциональной сельской экономики и менее зависящее от колебаний рынков и исчерпания ресурсов Не случайно, что даже наиболее обеспеченные, но монопродуктовые регионы, имеющие нефтегазовую специализацию, предвидя истощение природно-ресурсной базы своего благополучия, начали разрабатывать программы направленные на многофункциональное комплексное развитие сельских территорий

Продукция отраслей сйпьекйИ

годного хоэййстаа, туризма, п^мышпейнлсги, строи*ьсез и, др.

Т^дрщ® рйсурсь»

Природ*о& насмщт _ Поддержание

Особо охраняемые

Лвд^^ят^ загр«зтиий ] Панашафш- и

8о<^щоепен>1е здоровья

Фуницт ¿геям»

Обустройство

С;:, :

Обеспечение

Пространственней базис дп*

________

I, тфосфавс^иио*

ОСЗОФКЙ* и обустройства территорий

Безопасность границ. соця&п ^Щу^сфщт над

тере^о^й,____■ 1 еррит'г

Рис. 1. Функциональная взаимосвязь сельских территорий и сельского хозяйства

В диссертации обобщены, дополнены и структурированы концептуальные составляющие устойчивого развития сельских территорий (рис. 2). Доказано, что переход сельских сообществ и территорий к устойчивому развитию предполагает реализацию отраслевых взаимодействий села с постепенным преодолением крупных структурных территориальных и отраслевых диспропорций.

Долговременное, экономически эффективное развитие сельского сообщества при сохранении природных основ жизнедеятельности и п»---*-««»» обеспечении социальной защищенности всех слоев населения

ЙЯг................................................ ............................................................................................................................................

Создание условий для сбалансированного развития

отраслей сельской эко^мики..................................................................

Повышение привлекательности проживания , Повышение конкурентосуюсобности сельских территорий.

Развитие производства: удовлетворение потребностей населения в продукции сельского и лесного хозяйства, а также в продукции несельскохоэяиственных отраслей Социально-демографическое развитие: рост сельского населения, преодоление бедности, улучшение качества I и повышение уровняжизни, уменьшение оттока

; молодежи и трудоспособного, населения и т.д................................

Структурные преобразования:создаиие новых экономических и административных структур, ;; нацеленных на удовлетворение нужд местного ; населения и «клиентов» сельского региона,

Хозяйственный и социальный контроль над территорией. I обслуживание инженерных коммуникаций и обеспечение

• общественного порядка, охрана природных ресурсов | Культурное и духовное развитие: сохранение сельским ?Д населением духовных ценностей и культурного наследия ; : Рекреация: создание альтернативных рабочих мест и ■ условий, для отдыха населения............................................

Охрана природы: сохранение окружающей среды, 1 обеспечение экологического равновесия в

• агробиоценозах, содержание культурного ландшафта и

особо охраняемых территорий своего региона и т.д.

\ ' .........................................................................."..................................................................... ?

\ .В^лвчения.н.^еления

\ ■ Субсидиарности и взаимодополняемости уровней планирования { \ Дифференциррванности зависимости от их типа;

| Основные * Сфокусированного развития опорных сельских территорий

принципы } ^ Частичной компенсации отсталым.териториям.

I Сбалансированного многоотраслевого развития

! Планирование перехода к устойчивому развитию

Диверсификация сельской экономики Родственная

Основное ' • Неродственная

механизмы Развитие местного самоуправления Информатизация • села и др.

Рис. 2. Основные составляющие устойчивого развития сельских территорий

• Основные задачи

¿м

ТЕ

Основные ф^аапиющив

Второе положение, выносимое на защиту, заключается в совершенствовании понятийно-терминологического аппарата используемого в исследовании социально-экономических процессов на сельских территориях,

Значительное внимание в исследовании уделено совершенствованию понятийно-терминологического аппарата сельского развития и, в частности, исследованию новой теории многофункциональности сельского хозяйства Доказывается, что появление данной теории во многом является следствием терминологической путаницы и узкоотраслевого аграрного подхода к развитию сельских территорий

В настоящее время общепринято, что термин «сельское хозяйство» является синонимом термина «аграрное производство» и означает сектор экономики страны, производящий сельскохозяйственную продукцию, обеспечивающий потребности в большинстве продуктов питания и в сырье для легкой и пищевой промышленности В то же время этимология и смысловое значение словосочетания «сельское хозяйство» предполагают возможность его расширительного толкования, как хозяйства села, т е сельской экономики во всей ее многоотраслевой совокупности В словосочетании содержится территориальная (региональная) составляющая «сельское» и общеэкономическая (многоотраслевая) «хозяйство» Отсюда и могло появиться «многофункциональное сельское хозяйство», на самом деле подразумевающее многофункциональную сельскую экономику Вместе с тем, в современном же значении сельское хозяйство является лишь одной из производственных основ многофункциональной сельской экономики (рис I) Термин «многофункциональное сельское хозяйство» направлен на демонстрацию широты воздействия аграрного производства на разные стороны жизни человека, но вносит путаницу в терминологию. В частности размывается предмет исследования при научных изысканиях, а также межведомственное разграничение сфер ответственности Полная синонимичность терминов «аграрное производство» и «сельское хозяйство» на практике зачастую приводит к ошибочному стиранию различий между терминами «сельские территории» и «сельскохозяйственные территории (угодья)», а также между «устойчивое развитие сельских территорий» и «устойчивое развитие сельского хозяйства» В свою очередь это приводит к ошибочным управленческим решениям.

Третье положение, выносимое на защиту, состоит в теоретическом обосновании применения вероятностных моделей для построения производственных процессов аграрного сектора в кон-

тексте устойчивого многофункционального развития сельских территорий.

Концептуальные основы подхода к устойчивому развитию сельских территорий в исследовании обосновываются как организационные, технологические и ресурсные процессы, которые во многих случаях можно исследовать на основе вероятностных подходов, что подтверждено приведенными в диссертации статистическими и математическими выкладками. Вероятностные процессы могут быть оценены и поняты применительно к различным проблемам не только в физических, но и социально-экономических науках. Главное, чтобы в основе этих исследований лежали согласующиеся с ними законы распределения, применимые в исследуемых ситуациях.

Эта идея используется в работе как основной инструмент оптимизации экономических параметров устойчивого развития территорий. Используя предлагаемый подход, можно в разрезе каждого из в значительной степени предугадывать их протекание и настраивать обслуживающие системы на адекватное поведение.

В частности, используя предлагаемый подход, можно в разрезе каждого из перечисленных процессов в значительной степени предугадывать их протекание и настраивать обслуживающие системы на адекватное поведение. Например, при построении системы обслуживания тракторного парка можно исходить из вероятности 0,85 отказа тракторов (рис. 3).

4 / Г: h ч

j & / 1 V у

i \ 1 Ч \ BJ

} # ■ - V \

i Ц ..... 1 Щ

ъ "V V *> ч> ^ Число отказов а день

Число дней с отк. К -и- Теорет. Число дней с отк. К

Рис. 3. Распределение отказов тракторов

В качестве обобщающего критерия рассматривается показатель использования времени в разрезе применяемого ресурса Для задач инженерного обеспечения производства, основываясь на трансформированном балансовом методе Леонтьева можно записать следующее выражение(1)

И(ю)= П(м)+3(со)-► пнп, (1)

где И - суммарные издержки,

П - издержки от нарушения технологического процесса, 3 - затраты на восстановление того же процесса, ш - производительность машин

В целом, в диссертационном исследовании обосновывается и в варианте стохастической модели доказывается необходимость ввода многоаспектной системы резервирования в модели устойчивого развития Предложенная стохастическая модель (вариант для систем устойчивого развития) основана на оценке балансового функционала В общем виде такой функционал будет выглядеть следующим образом п ш

Ф=£А1к] + Е БЛ.ьруб, (2)

!=] j=l

где' А1 - характеристики, отражающие потери конечной продукции или прямые издержки от срыва технологического процесса, к1 - характеристики динамики технологического процесса, Б) - характеристики затрат на содержание служб, обеспечивающих протекание процесса,

1] - показатели динамики параметров обслуживающих систем

Для задач рационального сочетания технологических единиц и подсистем их обслуживания вид критерия Ф может быть представлен следующим выражением

Ф ¡1 =[Ср.11+1)1 + Мр + я ,р(1- Юр ) + Сопр (1- Копр) ЭД - )чку + Сп)1 тах^ь N0)1] Я) б', (3)

где Ср)1 - средняя удельная стоимость обслуживания, руб /ч,

Ср - средние удельные издержки на содержание одного средства

обслуживания, руб /ч, Сор - средние удельные издержки от простоя одного работника системы обслуживания, руб /ч,

Сотуь- средние удельные издержки от простоя оператора технологической машины, руб /ч;

6п)1- средние удельные издержки от простоя одного технологического агрегата, руб /ч, (

ц - среднее число обслуживаемых технологических агрегатов, Юр - коэффициент загрузки групп обслуживания, Когу1 - коэффициент загрузки оператора технологического агрегата,

N0^ - среднее число простаивающих технологических агрегатов, М^ - число технических средств обслуживания, ф1 - число работников системы обслуживания,

- число технологических машин,

- число резервных технологических машин,

9о] - число групп обслуживания работающих совместно с операторами технологических машин по восстановлению процесса.

Выражение (3) охватывает все возможные варианты взаимодействия ресурсов привлекаемых для осуществления технологического процесса с ресурсами его восстановления в случае срыва Приведенная формула отражает детерминированный процесс, поскольку оперирует средними величинами Фактически эти величины являются вероятностными и во времени формируются по определенным законам распределения, что и учитывается в алгоритме расчетов, на основе которых в следующих главах диссертации приведены нормативы резервирования для различных ситуаций, обеспечивающих устойчивость систем функционирования

Приведенными выкладками сделана попытка показать, что все процессы, определяющие устойчивое и многофункциональное развитие сельских территорий, могут быть описаны и рассчитаны по предлагаемой универсальной стохастической модели, которая трансформирована автором для этих целей Не исключен в данном случае и вариант сравнительной оценки затрачиваемой и получаемой энергии -краеугольный момент данной работы, когда используется критерий не подверженный изменениям ни по рыночным законам, ни по валютным оценкам Он отражает истинное положение в любом процессе деятельности и позволяет определять и выявлять направления развития на любую перспективу

В контексте выше изложенного автору принадлежит интерпретация стохастической модели и ее элементов применительно к новым возникшим формам хозяйствования и систем их поддержания (фермерские хозяйства, подворья, МТС, прокатные и информационно-консультационные службы и др)

В результате применения предложенного подхода появляется реальная возможность оптимизировать на основе стохастических потоков процессы формирования условий для рационального хозяйствования

Четвертое положение, которое выносится на защиту, заключается в выборе подхода к определению критерия отнесения территорий Российской Федерации к сельским.

Анализ современной политики развития сельских территорий России, показал, что из-за отсутствия единого определения сельских территорий из государственных программ поддержки сельского развития выпадает до трети всех сельских территорий В исследовании предложено при выборе подхода к определению критерия отнесения территорий Российской Федерации к сельским и их типизации опираться на подход Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР), снованном на плотности населения Размеры сельских территорий и численность сельского населения Российской Федерации, при их измерении по стандартам ОЭСР, которыми пользуются подавляющее большинство развитых стран оказываются значительно большими, чем это отражено в российской официальной статистике (2/3 территории РФ, 27% населения)

Если следовать методике ОЭСР сельские территорий РФ практически совпадают с границами всей страны, исключая мегаполисы Это коренным образом меняет подходы к развитию сельских территорий в сторону комплексного межотраслевого территориального планирования, в особенности для неаграрных.

Пятое положение, выносимое на защиту, заключается в оценке состояния и в определении на этой основе потенциалов больше о птенциале. устойчивого многофункционального развития сельских территорий на различных уровнях их административно-территориального управления.

Изучение социально-экономической ситуации на сельских территориях России показало, что с позитивные тенденции развития агропромышленного комплекса (АПК) и предпринимаемые меры в области сельского развития, для значительной части населения пока не находят положительного отражения По данным Организации Объединенных Наций (ООН) (рис 4), к 2050 году население России будет в основном сконцентрировано в городах, что приведет к опасной депопуляции сельских территорий России

Проведенный анализ социально-экономического положения сельских территорий и потенциалов развития сельской экономики Тамбовской области выявил, как наличие целого спектра типичных социально-экономических проблем (рис. 5), так и высокий для России уровень качества планирования перехода к устойчивому развитию

В млн чел.

Ж*"" 130,4

¿г ^ 119,9

138.7

140,3

Общая численность

'«■б Н7,4 ^ т

населения

102,7

81,5

57:3

■ 64,

■й

109

4 102.2 • ,

132.4 : ,07,8

5 -У :

. Городское население

115,8

.....

I .,■ ■■у... ,..9?;; 85,7

* 55,4 45.4 : 1

41,9

48:8

39,3 38,2

§ »»»«•.¿„«„^

.39,0 ...... К;

Сельское население --

34,7

' : > . .2з;8'. .

; - .,' V " ...

-=-4^' >•=" Г'"' ^¿^Чу

29,2

■19|2

1950 1960 1970 1980 1990 2000 2010 2020 2030 2040 2050

Рис. 4. Население России (по прогнозу ООН) Составлено по: www.un.org

т.

■ ме>дашш*ошл«енргр': : разит шьет территорий;

2 Огсуют жщкалоы .« ткк

З.ьадаамчизвледгошз

общества в сельаим 1, Сокраа^шй иаоричем .кшЦ

2 (лабое использование ■ здедодадоного ттт/т

Я

быговышшщамв

щтттенмвным хеяьсштадатюм

• г.Снижешедоаупшш .

Л ' 'У

в

тщйрчмразашкпхпыяа

Экономичв« шдаир^ошудаш» ' »^даура _ ;

|| Слабая дивёрафшац^в! Щ^яжмт

1ЙГ.....

Рис. 5. Актуальные проблемы устойчивого развития сельских территорий Тамбовской области

Тамбовская область является первым в России регионом, включившим в стратегию и в программу социально-экономического развития разделы по устойчивому развитию сельских территорий В рамках этой стратегии реализуется пилотная программа устойчивого развития сельских территорий «Поселения XXI века - Тамбов» В области интенсивно ведутся научно-практические исследования в тч. в рамках международного сотрудничества, по актуальным вопросам устойчивого многофункционального развития сельской экономики В сельской местности реализуются крупные инновационные проекты Тамбовская область обладает большими потенциалами для развития АПК, что предопределяет выбор модели интегрированного развития сельских территорий и агропромышленных предприятий на основе всемерного использования инноваций.

Формированию программы устойчивого развития должно предшествовать детальное изучение особенностей территорий по предложенной в диссертации схеме В аналитической части диссертации, путем детального обследования двух типичных районов Ставрополья и Новгородской области определен остаточный потенциал подворий и обоснованы меры по увеличению товарности их Доказано, что выйти на повышенную товарность могут при определенных условиях только 15-18% подворий от общего их числа В частности, в таблице 1 представлены результаты обследования подворий в каждом населенном пункте районов

Таблица 1

Реальный потенциал подворий

Район Число поселений Общее число подворий Число подворий, способных поднять товарность %

Пестовский Новгородской обл 59 3379 618 18

Труновский Ставропольского края 21 12286 1992 16

На основе анализа ситуации показано, что при предлагаемых инновационных шагах даже это количество подворий в обоснованном сочетании с фермерскими и крупными хозяйствами способно решить вопрос самообеспечения основными продуктами питания население многих сельских территорий, реально способствуя их устойчивости и реализации процессов комплексного развития

Шестое положение, выносимое на защиту, заключается в организационно-экономическом обосновании перехода на устойчивое многофункциональное развития сельского района

Анализ ситуации на модельных территориях показал, что они находятся в стадии стагнации и без существенной адаптации применить к их развитию методы развитых стран ЕС затруднительно С другой стороны наши исследования даже в этой части поставленной проблемы позволяют заявить, что устойчивость развития территорий может быть достижима, если в систему мер включить предлагаемые нами этапы Они вобрали в себя как опыт передовых стран, так и наш собственный подход в результате проведенного исследования Из опыта ЕС наиболее важными механизмами и подходами к развитию сельской экономики представляются межведомственный подход к политике развития сельских территорий, современные методы планирования и диверсификация аграрной структуры сельской экономики

Представленное в диссертации организационно-экономическое обоснование перехода сельского района ьа устойчивое многофункциональное развитие заключается в следующем прежде всего, путем балансового сравнения оценивается потенциал территории, затем, тем же способом, но в разрезе энергетических эквивалентов оцениваются производственные процессы с выходом на оптимальные способы ведения различных производств по расходу энергии Проекты, предлагаемые в программу устойчивого развития, рассматриваются на всем этапе их проявления - от поля или фермы, кончая конечной потребляемой продукцией Это означает, что на территории района предлагается создавать новые производства по переработке и другим операциям, способным на каждом этапе повышать конкурентоспособность продукции, а для населения - это создание дополнительных рабочих мест В балансовых расчетах предлагается рассматривать не только аграрную составляющую, но другие аспекты, способные гармонично и устойчиво развивать территоршо, получившую в результате предложенных мер мощный потенциал по продовольствию и сырью

Седьмое положение, которое выносится на защиту, состоит в обосновании методологического подхода экономико-энергетической сравнительной оценки технологий, процессов и систем в сельской экономике.

Этот метод позволяет на уровне физических величин, не подверженных процессам инфляции и рыночной конъюнктуры, проводить балансовые сравнения и оценивать варианты построения технологических процессов в критериях устойчивости, оценки технологий, применяемых на сельских территориях с позиций сохранения плодородия почвы и вариантов перехода к биологическому земледелию Математическая интерпретация подобных расчетов определяется как

Ен=Нм(ам + Гм) + Нэ(Кэ + Гэ ) + Нк(Кк + Лс), где (4)

Ен - суммарные затраты энергии,

Нм, Нэ, Нк- расход топлива, кг/га, электроэнергии(кВт ч/га), теп-ла(ккал/га);

ам - теплосодержание топлива, МДж/кг,

Кэ, Кк - коэффициенты перевода одного кВт ч в один МДж и одной ккал в один МДж,

Гм, Гэ, йс - коэффициенты, которые учитывают дополнительные затраты энергии на производство топлива, МДж/кг, электроэнергии, МДж/кВт ч, и тепла, МДж/ккал

Все эти показатели напрямую связаны с экономическими критериями, используемыми для анализа производственных ситуаций. При этом энергетику всегда можно представить в рублевом эквиваленте, зная, например, текущую цену одного кВт электрической энергии Располагая данными по урожайности и зная энергосодержание в полученном продукте можно произвести балансовое сравнение

В частности по составу затрат энергии в технологических циклах можно оценить сами технологии В таблице 2 представлены данные по затратам энергии на типовой молочной ферме В общем объеме затрат энергии на корма падает основная доля- 72%, и этот факт нацеливает на мероприятия по снижению таких затрат за счет введения в рацион более энергоемких компонентов.

Энергосодержание в продуктах и материалах, получаемых в результате работы фермы, показано в таблице 3

Таблица 2

Структура затрат энергии на ферме по производству молока

(400 голов)

Виды затрат энергии Показатели

ГДж %

Электроэнергия, в т ч на доение первичная обработка молока приготовление кормосмесей уборка навоза подогрев воды для поения животных освещение вентиляция + электрохолориферы 5900,6 1575,3 866,6 596.4 397.5 407,1 789,7 1269,0 8,6 2,32 1,27 0,87 0,58 0,59 1,16 1,86

Жидкое топливо и смазочные материалы, в т ч доставка и раздача кормов уборка навоза 2049,0 1607,6 441,4 3,01 2,36 0,65

Тепловая энергия 5256,8 7,7

Здания и сооружения фермы 1147,7 1,68

Оборудование 1509,5 2,2

Корма 49024,4 72,0

труд 3277,4 48

Итого по ферме Общие затраты Удельные затраты, ГДж/т 68166,4 48,69 100

Таблица 3

Составляющие энергосодержания в продукции фермы

Продукция фермы ГДж %

Мотоко (при жирности 3,8% энергосодержание одного кг молока составляет 3,07МДж) 4298,0 19,6

Живая масса выбракованных коров(22% выбраковки, 1кг живой массы =9,8МДж) 474,3 2,0

Живая масса приплода(1кг живой массы тетен-ка=6,0МДж) 66,9 0,3

Прирост живои массы телят 322,9 1,4

Продукты отхода(экскременты, в 1кг -16 бМДж) 15056,7 68,7

Подстилочный материал(солома, опилки) 1707,9 8,0

Итого 21926,7 100

При уровне годового надоя в количестве 3500 кг за лактацию от одной коровы, средней жирности 3,8% и учитывая, что энергосодержание такой массы молока составляет 3,07МДж, можно сравнить приведенные показатели валовое энергосодержание молока составит

3,07х3500х400=4298МДж, тогда энергетическая эффективность определится как 4,ЗГДж. 48,7ГДж= 0,0883 или 8,83% Не случайно, что первая отрасль, которая пострадала от диспаритета цен, было животноводство, которое не может существовать без дотаций Приведенный процент энергетической рентабельности получен без учета энергии содержащейся в мясе выбракованных животных, в приплоде, экскрементах и т п В исследовании показано, что при производстве биогаза из навоза общую энергетическую рентабельность можно поднять примерно в четыре раза, но даже в этом случае энергозатраты на производство молока не окупятся его энергосодержанием Но поскольку от этого продукта в рационе людей отказаться нельзя, молоко будет производиться за счет положительного баланса энергии в других отраслях и прежде всего в растениеводстве

В диссертации на основе энергетических балансов доказано, что оптимальные уровни урожаев, надоев и привесов не согласуются с общепринятым стремлением получить их максимальное значение. Оказалось, что только на основе анализа затрат энергии, и ее получения в продукции находится устойчивый оптимум, что создает условия для осознанного освоения инноваций Предлагается следующая схема действий в подобных оценках энергетических балансов (рис 6) Если территориальный ресурс в полеводстве и животноводстве по энергетике получаемой продукции окажется выше потребности в энергии проживающего населения, то устойчивое развитие данной территории обеспечивается без привлечения внешних ресурсов и заимствования

Рис. 6. Схема определения баланса энергии на территориальном уровне

Исследование производственных процессов путем параллельного их анализа экономическими и энергетическими приемами также обусловлен 1) инфляцией приводящей к постоянному изменению цен на продукцию, что не позволяет однозначно сравнивать процессы только по экономическим показателям Особенно отчетливо можно выяснить несоответствие паритетных отношений сельского хозяйства с отраслями, снабжающими его ресурсами и потребляющими продукцию села, 2) тем, что энергетические критерии отражают физическую сущность и не подвержены никаким внешним факторам ни рынков, ни человеческих устремлений Следовательно, энергетическая оценка является единственно возможной оценкой, когда речь ведется о внутренней сущности или в сравнительной оценке технологических и иных процессов Все что делается в жизни людей, животных, в системах, производящих любые ценности, все сопровождается затратами энергии, которую можно измерить, опираясь на энергетические эквиваленты Таким анализом доказательная база в пользу поддержки аграрного сектора страной, обладающей собственными энергетическими возобновляемыми ресурсами, становится предельно аргументированной Во-вторых, таким анализом в разрезе операций технологических процессов удается выделить главные элементы, требующие улучшения или замены Баланс между потреблением энергии жителями конкретной территории и энергией производимой растениями и животными на этой же территории дает самый точный ответ в попытках обосновать программы развития этих территорий

Восьмое положение, выносимое на защиту, состоит в обосновании выбора технологии аграрного производства с максимальной энергетической рентабельностью, соответствующих критериям устойчивого многофункционального развитая сельских территорий.

На основе метода энергетических балансов предложен способ анализа различных технологий с выбором той, которая соответствует критериям устойчивого развития с максимальной энергетической рентабельностью

В частности, попытки выйти на максимальные привесы откармливаемых животных является неверным путем При анализе четырех способов откорма на основе разных рационов кормления (табл 4), оказывается, что наиболее рациональным является четвертый, хотя привесы от ет о применения самые низкие (рис 7)

Таблица 4

Зависимость затрат энергии от способа возделывания кормовых площадей

№ п.п. Севооборот Число операций Затраты энергии на 1 га, мДж Затраты энергии на одну голову КРС, мДж

1 Зернотровяной 17 430 924.5

2 Зернотравяной с мин. посева кукурузы 17 390 838.5

3 Зернотравяной с мин.посева кукурузы и зерн. 14 295 634.3

4 Многолетние и однолетние травы 9 178 382.7

1.4 1,2 & 1 й 0,8

0,6 0,4

Рис. 7. Суточный привес в зависимости от состава кормов

Рентабельность этого варианта при энергетической оценке самая высокая (табл. 5).

Таблица 5

Сравнительные показатели по технологиям

Технологии

1 2 3 4

Годовой привес, кг 438,0 328,5 255,5 237,2

Энергосодержание продукта, мДж 1852,7 1389,5 1080,8 1003,4

Энергозатраты, мДж 924.5 838.5 634,3 382,2

Коэффициент рентабельности 2,00 1,66 1,7 2,61

Это обстоятельство заставляет ориентироваться на кормовую базу, которая более всего приближена к биологическому земледелию и, следовательно, при массовости такого варианта развития животноводства не грозит экономике сельских территорий экологическими тупиками, а главное не приведет к снижению плодородия почв при минимальном использовании минеральных удобрений, что действительно важно с позиций устойчивого развития сельских территорий

Значимость приведенных цифр возрастает в прямой пропорции от поголовья животных С другой стороны предлагаемый подход дает возможность сопоставлять выбранные технологии по затратам энергии с позиций выгодности перевода полученной продукции в сырье для промышленного применения энергии При существующем положении дел с применением удобрений, вынос питательных веществ из почвы практически всеми культурами, кроме некоторых бобовых, приводит к деградации почвенного покрова, и данная методология позволяет оценить интенсивность такого процесса и показать, что нарастающий процесс использования продуктов питания для получения топлива для условий России чреват проблемами, которые практически неразрешимы в обозримом будущем

Девятое положение, которое выносится на защиту, заключается в определении перспективных направлений связанной (родственной) диверсификации основной отрасли экономики сельских территорий - аграрного производства и обеспечении ее инновационного развития.

В исследовании раскрыта сущность диверсификации и ее роль в процессе перехода к устойчивому состоянию сельских территориальных систем Устойчивым может быть только поступательно-возвратное развитие, когда территориальная система расширяет свое разнообразие через диверсификацию общественных отношений, экономических видов деятельности, взаимоотношений природопользования и повышает свою способность противостоять вызовам окружающего мира. Далее должна происходить корректировка развития сельской территориальной системы путем разрешения накопленных в результате повышения уровня диверсификации противоречий В работе обосновывается необходимость отслеживании таких изменений и провоцируемых ими противоречий для своевременного принятия адекватных решений в отношении способа их разрешения

Диверсификация аграрного производства является важнейшим инструментом повышения устойчивости и многофункциональности сельской экономики Связанная (родственная) диверсификация сельского

хозяйства, осуществляется путем расширения направлений деятельности в рамках отрасли (расширения специализации, ассортимента производимой сельскохозяйственной продукции) Ее часто используют и для обеспечения занятости сельского населения при интенсивном, высвобождающем трудовые ресурсы развитии основной отрасли

Важным направлением развития аграрной сферы является повышение ее диверсифицированности и инновационное™, включая интеграцию крупных и малых производств в решении многогранных задач, стоящих перед отраслью обеспечении продовольствия, сырья, занятости населения и ухода за сельским ландшафтом

С этой целью были проведены исследования по созданию на сельских территориях Тамбовской области высокотехнологичного многопрофильного комплекса замкнутого цикла по выращиванию, комплексной и глубокой переработке рыбы (табл 6)

Таблица 6

Количественные показатели экономической эффективности первого этапа инвестиционного проекта по производству рыбы (горизонт планирования 10 лет)

Сметная стоимость проекта (первый этап) 4,77 млрд руб

Сметная стоимость проекта (каждый последующий этап) 3,5 млрд руб

Чистая приведенная стоимость (NPV) 2375 млн руб

Внутренняя норма доходности (IRR) 12%

Простой срок окупаемости (РР) 8 лет

Дисконтированный период окупаемости (DPP) 9 лет 3 мес

Индекс доходности инвестиций (PI) 1,18

Бюджетный эффект 357,4 млн руб

Социальный эффект, в том числе - создание рабочих мест - средняя заработная плата 695 рабочих мест 20 тыс руб

Данный проект основывается на современных технологических достижениях мировой аквакультуры по выращиванию рыбы в установках замкнутого водоснабжения (УЗВ), которые на сегодня являются наиболее прогрессивным способом выращивания рыбы с минимальными затратами кормов и наивысшей производительностью труда по сравнению с другими технологиями рыбоводства

Исходя из этих преимуществ, предлагаемый проект может внести решающий вклад в развитие инновационных технологий аквакультуры в России, в улучшение структуры потребляемой рыбопродукции, а также стать основой для формирования кластера предприятий для

производства диетического, функционального и лечебного питания для учреждений социальной сферы и населения. В начале 2008 года решением наблюдательного совета Банка развития и внешнеэкономической деятельности России он был утвержден к реализации на базе рыбопитомника «Челнавский» Сосновского района Тамбовской области.

В диссертации также рассмотрены два аспекта реализации проекта по производству «мраморного» мяса - на уровне подворий и на уровне фермерских хозяйств. Эти формирования являются по численности самыми массовыми, а главное - рассредоточенными по территориям, что с учетом возрастающих экологических проблем от интенсивного животноводства является важным преимуществом. В национальном проекта «Развитие АПК» впервые принята программа по развитию малых предприятий и их кооперативов, что, несомненно, является эффективным вектором в плане быстрого наращивания производства продукции. Этот факт взят нами за основу в вопросе создания производств «мраморного» мяса. Наилучший поточный вариант фермерского производства «мраморного» мяса показан на рисунке 8, когда постепенно происходит увеличение поголовья до 48 голов и ферма переходит на стационарный режим производства продукции.

... ¡йтссх

Ткк^м» ' Т.

. •■......

24 зши

'--'ИГ

3 ..." ■'.-■V. ; :ЗШ|

ь

Онври1« Еве»

Отдари !<6юк>1

1]

Ок«тЭ»&икм

Отаор к бнзвэв

Ж В

п

Рис. 8. Поточный вариант фермерского производства «мраморного» мяса

Проблему кормовой базы предложено решать с использованием всепогодного комплекса, выпускаемого Пермским крестьянским домом. Этот комплекс в течение сезона в состоянии обеспечить высококачественным кормом до одной тысячи голов КРС. Исходя из такой

производительности можно определить какое число подворий и фермерских хозяйств следует специализировать под «мраморное» мясо

В таблице 7 показан фрагмент такого расчета для условий Пестовского района

Таблица 7

Численность подворий и фермерских хозяйств под полную загрузку кормозаготовительного комплекса

Предприятие Число Стартовое поголовье гол % загрузки* Поголовье через три года, гол % загрузки* Поголовье под полную загрузку, гол

Подворья 36 108 20 108 30 351

Фермеры 4 88 184 598

*В расчет взята производительность комплекса, обеспечивающая корма за сезон для одной тыс голов, а не для 1,5 тыс, определяемой авторами технологии Причина - низкая урожайность в условиях данного района

При этом важно учитывать, что производство мраморного мяса зависит не только от породы животных и кормов, но и от соблюдения основных условий их содержания

Развертывание производства «мраморного» мяса преследует две важные цели С одной стороны хозяйства, предпринявшие шаги в этом направлении получают возможность питаться качественной продукцией и иметь возможность выходить с ней на рынок, где она пользуется постоянным спросом по ценам, которые в общей сложности позволяют держать рентабельность хозяйства не ниже 30% Но главное в другом Этот вид деятельности служит основой развития других сфер несельскохозяйственной направленности, но составляющих элементы устойчивого развития конкретной сельской территории

В историческом контексте развитие и модернизация сельского хозяйства, как правило, представляет собой постепенный, но стабильный процесс перехода от натурального хозяйства к смешанному диверсифицированному, а затем и к специализированному производству Передовой отечественный и зарубежный опыт свидетельствует, что наиболее эффективную и устойчивую модель показывает симбиоз высокоинтенсивного специализированного аграрного производства и малых диверсифицированных форм производства, включающих и несельскохозяйственные сферы сельской экономики - забой скота, изготовление полуфабрикатов, готовой продукции для супермаркетов на

основе некоммерческой кооперации Последние обеспечивают занятость, расширяют ассортимент продукции и др Такая многоукладная и многофункциональная модель обеспечивает как эффективное производство продукции АПК, так и условия для комфортной жизни сельского населения При этом решается затратная для условий сельской местности России транспортная проблема. Чем ближе производство продукции к ее потреблению, тем выше оценочные показатели всех структур сельского быта и легче решать многие вопросы устойчивого многофункционального развития сельских территорий

Десятое положение, выносимое на защиту, заключается в определении перспективных направлений несвязанной (неродственной) диверсификации сельской экономики.

В диссертации делается вывод, что российская сельская экономика, является во многом узкоотраслевой (аграрной) Для ее перехода к устойчивому и многофункциональному развитию особенно важна несвязанная (неродственная) диверсификация сельскохозяйственного производства, нацеленная на развитие несельскохозяйственных отраслей сельской экономики

Одновременно, на большей части сельских территорий сельское хозяйство утрачивает роль главного источника занятости и доходов, и эта тенденция только усиливается Применительно к ним доминирующее ныне агроцентричное понимание сельской экономики становится неправомерным Следствием такого понимания являются узкоотраслевой аграрный подход к политике развития сельских территорий, деление сфер сельской экономики на сельскохозяйственные и несельскохозяйственные с остаточным принципом к развитию последних и пр

К основным направлениям несвязанной диверсификации сельской экономики предлагается отнести развитие водного и лесного хозяйства, промышленности, ремесел, строительства и туризма Эти направления принимают более предметный смысл с принятием лесного и водного кодексов и возможностью оформления значительных площадей в длительную аренду

Одиннадцатое положение, выносимое на защиту, заключается в разработке методологических основ формирования региональных программ диверсификации сельской экономики.

На региональном уровне, одним из важных направлений несвязанной диверсификации сельской экономики является развитие сельского туризма

В рамках настоящего исследования мы принимали участие в разработке пилотной для России областной целевой программы «Развитие туризма в Тамбовской области на 2008-2012 годы» в подпрограмме «Сельский туризм» В исследовании определены факторы развития и

роль сельского туризма в развитии сельских территорий, а также даны рекомендации к формированию государственной политики его развития в России и предложены подходы к разработке региональных программ развития сельского туризма на примере Тамбовской области. В диссертации предпринята попытка определения и классификации сельского туризма. При этом сельский туризм предлагается определить как сектор туристической отрасли, использующий природные, культурно-исторические, социальные и иные ресурсы сельских территорий для создания комплексного туристического продукта. В работе отмечается, что сельское хозяйство является основой для сельского туризма, поскольку оказывает существенное влияние на формирование сельского культурного наследия (рис. 9).

/

_/ Взаимосвязь с \ [семтшкпон/

V

| Туристы повышают спрос и истую сельскохозяйственна продукцию

Сельскохозяйственное производство но в состоянии обеспечить сельшм мелям | достаточный уровень доходов, паритетный с доходами в .других секторах экономит

Сельскохозяйственное производство во много» $ формирует сельскиа ландшафт...

„.формируя историческое и культурнее ' и изате сшой местном, фш

...сникая рекреационную ценность сельской ^ местное™ пр,фодоразрушаюшими тешпогиями *> и не вписывающимися в ландшафт постройкам«

■ стимулирует развитие местной эюшм (сельского хозяйства, строительства, промышленности и др.). а также социальной и инженерной инфраструктуры сельских

территорий;__■____________

I • способствует преодолению процесса деградации и сбезлюдиаания сельских регионов, ¡1 повышению их анаестиционной прушпекательяоети и яжуренгостссобносги; /!! * способствует сохранению, воссозданию культурно-исторического и природного \ наследия сельских территорий;__ _

Оснориыйу::.;-■ ;Ч; л сост35Ля«,»»ус1еха

V У

-,' Наличие богатого культурно-исторического наследия I Гостеприимство сельских имей. безопасность

¡Развитая инфраструктура

/Соседство с кружим» городами, расположение на известных туристических маршрутах

£ Наличие мест размещения

) Рост популярности отдыха в сельской местности у состоепьвых горожан

Тщательное планирование и организация туристической , деятельности, интеграция в местные планы развития ■Бережное отношение к окружающей среде

Рис. 9. Факторы и значение развития сельского туризма

Также была проведена комплексная инвентаризация потенциалов развития туризма в регионе (рис. 10) и даны рекомендации по организации развития сельского туризма, как важного направления диверсификации сельской экономики Тамбовской области: разработана модель Тамбовского регионального туристического агентства, определены ее цели и задачи, основные направления работы, а также предложены механизмы управления и финансирования.

Нагара пледами

«щешсу,

' Шжнщ&втюм, I : ЩМЩИВДВОТ1

5458 «ожжет,! I

»А—у

\ . !

ип<|*>- .

/ *1з«6(»М1«Ш' . Такбвоаяиртйш'

1316 обмета , члгдавге васледм

Ююитют

археоши

Юпамжмюфя* ЯЙЯК.

I кдоодтурья

/

\ ЗвлсгеческЛ ' ) Секи! ! ГцщИуеи

¡ймшиьсодаш лриргикы* ¡врхов в

■УНННШ!НИИШ!0МЙС®М

! «ассиегх

Рис.10. Туристический потенциал Тамбовской области

Двенадцатое положение, выносимое на защиту, заключается в обосновании новых функций и задач сельскохозяйственных информационно-консультационных служб в контексте устойчивого многофункционального развития сельских территорий.

В диссертации обоснованы новые функции и задачи сельскохозяйственных информационно-консультационных служб (ИКС) в контексте устойчивого многофункционального развития сельских территорий В настоящее время процессе устойчивого многофункционального развития связан с тем, что организационно развитие сельских территорий, как правило, осуществляется в рамках соединения усилий различных участников процесса, принадлежащих разным отраслям Такие объединения в сельских муниципальных районах постепенно наращивают свои функции и участников, и сталкиваются с проблемами квалифицированной информационной, научно-методической, координационной и обучающей поддержки

Ее могут осуществлять централизованные на региональном уровне системы сельскохозяйственного консультирования, имеющие на сельских территориях сельские консультационные центры (СКЦ) Развитию этих систем отводится значимая роль в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы

Поскольку за их развитие отвечают федеральный и региональный уровни, и значимую роль в их развитии и деятельности должны играть региональные власти, в данной работе предлагается увеличить финансирование ИКС с регионального уровня в обеспечение расширения ими сферы оказываемых общественно значимых услуг в следующих направлениях

1 Оказания информационной и консультационной поддержки всем видам сельского бизнеса, а не только аграрному бизнесу.

2 Выявление объектов и субъектов для повышения товарности в различных направлениях деятельности (зерновые, овощные, молочные, мясные и т п) и в разрезе конкретных территориальных расположений Такие расчеты необходимы для достижения баланса равновесия между потребностью и производством

3 Оказания информационной и научно-методической поддержки местным администрациям в организации работ по стратегическому планированию развития муниципальных образований, по координации всех участников планирования и реализации намеченных задач

4 Оказания технической поддержки местному самоуправлению в оценке демографической ситуации на территории в разрезе каждого поселка, села, деревни, с оценкой потенциала семей и их состава, оценке потенциалов растениеводства и животноводства территории с определением объемов производства на ближайшую перспективу, потенциалов иных возможных бизнесов. Если такие оценки в разрезе крупных предприятий не вызывают особых трудностей, то эта же работа в разрезе фермерских хозяйств и подворий является для ИКС ключевой в плане создания базы данных по этим формированиям и возможности решения вопросов их кооперации и иного тесного сотрудничества

5 Важнейшим направлением деятельности таких служб является содействие масштабному распространению инноваций во всех сферах аграрного бизнеса и сельской экономики и многое другое

Заключительное положение, выносимое на защиту, состоит в совершенствовании политики устойчивого развития сельских территорий России.

В диссертации проводится анализ существующей системы управления сельскими территориями и обосновывается необходимость ее совершенствования На основе использования передового зарубежного и отечественного опыта предлагается осуществить переход от существующей узковедомственной директивной модели управления сельскими территориями к межведомственной, основанной на принципе встречных потоков управления, т е, соединения подхода «сверху - вниз» (директивного) и подходом «снизу - вверх» (субсидиарного) (рис 11)

Мировая практика свидетельствует, что программы в области устойчивого развития сельских территорий относятся к категории комплексных территориальных программ и требуют согласованного межведомственного подхода

С этой целью в исследовании предлагается создание на федеральном уровне постоянно действующего межведомственного органа по выработке политики развития сельских территорий, - межведомственной комиссии в которую должны войти все заинтересованные в развитии сельских территорий федеральные министерства и ведомства Для реализации согласованной межведомственной политики в области развития сельских территорий требуется соответствующий исполнительный ор1 ан Им может быть Федеральное агентство по развитию сельских территорий (рис 12)

Разработка у, прите системы шраащ: концепции, стратегий и программ

! системы управления / {с 2004 г)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ }' .................~........~ ч'ЙйНреййн РФ

'' ^форйршйепояищ Г

£ >!.

!

/ "V

/

встречяь» мм.........-

УСТОЙЧИВОЕ

сельских!

ТЕРРРИТОРИЙ

пр01

развития, схемы размещения

УРОВЕНЬ СУБЪЕКТА РФ:

Встречные теши

41 УРОВЕНЬ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ: Разработка стратегий перехода :! $ сельсщ |

• Район 2

Район г -

Рис. 11. Уровни и этапы устойчивого развития сельских территорий в России

Председатель Правительства

Цель: выработка согласованной межведомственной полигики по устойчивому развитию сельских террриторий

Миирегисж РФ

г'еуц-*дс*Л1>№М1 »л ХОМИОСИЙ-кзв.-тмм

[ МинсельхозРФ

■■ Участники

Агентство по развитию сельских территорий РФ

Минэкономразвития РФ Минфин РФ Мимрансторта РФ Ммнкультуры РФ |\ Минприроднык ресурс™ РФ |:Минс«даав РФ :Мииизууки иобраэоазния РФ 1 Минсвязи РФ ¡Др. еедомстзз

Цель: реализация политики ло устойчивому развитию сельских территорий

. Направления Развитие сельских террутторий деятельности Професиональная подготовка и обеспечение занятости населения

Государственное финансирование; Консультационная деятельность , Разработка и реализация программ ■ Техническая и информационная поддержка

■ Задачи

Рис. 12, Совершенствование системы управления устойчивым развитием сельских территорий России на федеральном уровне

В целом структура управления сельскими территориями должна обеспечивать комплексное и интегрированное решение их основных проблем в рамках единой концепции, в центре которой находится сельский житель.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Монографии по теме диссертационного исследования

1 Чайка, В П Устойчивое развитие сельской экономики М , ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА им К А Тимирязева, 2008 -12пл

2 Чайка, В П , Исаев, А Г. и др Туризм как фактор развития экономики регионов Калуга Изд-во ЭЙДОС, 2007 - 15пл (авт объем 2,2 п л)

3 Чайка, В П, Баутин, В.М , Лазовский, В.В Саморазвитие сельских территорий - важная составляющая продовольственной безопасности страны (Методология построения системы) М ФГНУ «Ро-синформагротех», 2004. - 29,25 п л (авт. объем 15,9 п л.)

4 Чайка, В П, Лазовский, В В Инновационный проект производства «мраморного» мяса с гарантированной рентабельностью М ФГУ РЦСК,2006 -4,6 п л (авт объем 4,1 пл)

5 Чайка, В П Принципы метабиоза в устойчивом развитии сельскохозяйственного производства М ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА им К А Тимирязева, 2006 -12,6 пл

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Чайка, В П Оптимизация технических и технологических ресурсов в системе устойчивого развития сельского хозяйства // Экономика и организация производства в агропромышленном комплексе / ФГОУ ВПО МГАУ - № 4(19) - 2006 - 0,83 п л

2. Чайка, В П, Исаев, А Г. Сельский туризм в устойчивом развитии сельских территорий // Экономика сельского хозяйства - № 11 -2007 - 0,5 п л (авт объем 0,4 пл)

3 Чайка, В П. Экономико-энергетическая оценка агротехнологий // Международный с -х журнал - 2005 - № 3 - 0,6 п л

4 Чайка, В П , Леонова, Н В Политика устойчивого развития сельских территорий ЕС // Международный сельскохозяйственный журнал - № 1. - 2008 - 0,6 п л (авт объем 0,4 п л )

5 Чайка, В П Диверсификация сельских территориальных систем // Экономика сельского хозяйства России -№5.-2008 -0,44пл

6 Чайка, В П , Кулинцев, И И , Мерзлов, А В Состояние и тенденции развития аквакультуры в мире и ее перспективы в России // Международный с -х журнал - № 1 - 2008. - 0,9 п л (авт объем 0,4 п л )

7 Чайка, В П О терминологических аспектах теории многофункциональности сельского хозяйства // Международный с -х журнал -№ 4 -2008-0,5 п л

8 Чайка, В П , Кулинцев, И И Региональные особенности развития крупных производств в устойчивом развитии села // Вестник Тамбовского университета Серия: Гуманитарные науки - Тамбов, 2008 - Вып 6 (62) - 0,8 п л. (авт объем 0,5 п л )

9 Чайка, В П Формирование системы управления сельскими территориями в РФ // Вестник Тамбовского университета Серия1 Гуманитарные науки - Тамбов, 2008 -Вып 5(61) -0,4пл

Кроме того, некоторые вопросы диссертационного исследования наити отражение в других публикациях

1 Чайка, В П , Леонова, H В Возникновение парадигмы устойчивого развития теоретические аспекты // Экономика и финансы - № 10 (135) -2007 -0,75 пл (авт объем0,4пл)

2 Скороходова, В П , Толмачев, А В Хозяйственный расчет в новых экономических условиях // Экономика с -х. и перерабат предприятий АПК. - № 4. - 2000 - 0,4 п л. (авт объем 0,2 п л ).

3 Скороходова, В П , Толмачев, А В , Гончарова, И А Повышение эффективности свеклосахарного подкомплекса АПК // Достижения науки и техники АПК - № 7 - 2000 - 0,6 п л (авт объем 0,3 п л )

4 Чайка, В П , Лазовский, В В Факторы устойчивого развития крестьянских подворий // Сб науч. тр. Всерос науч-практ конф «Экономические основы, возможности и направления развития личного подсобного хозяйства» M ВНИИТУСХ, 2004 - 0,5 п л (авт объем 0,25 п л )

5 Чайка, В П Программа расчета параметров стохастической модели управления производственными процессами / В П Чайка // Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2004610016. - M, 2004 - 0,25 п л

6 Чайка, В П Резервирование в системе устойчивого развития сельскою хозяйства // Актуальные проблемы аграрной экономики СНГ сб науч. тр. по экономике - M Изд-во МСХА, 2005 -1,1 пл

7 Чайка, В П , Булгаков, Г В Исторические предпосылки перехода к устойчивому и многофункциональному развитию сельской экономики // Сб науч тр студентов, аспирантов и преподавателей

Академии экономики и предпринимательства ТГУ им Г Р Державина - Тамбов Издательство Першина Р В, 2008. - 0,5 п л (авт. объем 0,3 п л )

Булгаков, Г В , Чайка, В П Несвязанная диверсификация сельской экономики И Сб науч тр студентов, аспирантов и преподавателей Академии экономики и предпринимательства ТГУ им ГР Державина - Тамбов- Издательство Першина Р В , 20080,4 п л (авт. объем 0,3 п л )

Подписано в печать 20 06 2008 г Формат 60x84/16 Объем 2,44 п л Тираж 100 экз Заказ № II64 Бесплатно 392008, Тамбов, ул Советская, 190 г Издательский дом ТГУ им Г Р Державина