Проблемы и методы активизации инвестиционного процесса в регионах России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Чеченов, Ануар Ахматович
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Чеченов, Ануар Ахматович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ

1.1. Экономическое содержание инвестиций

1.2. Экономические основы инвестиций и их теоретические концепции

1.3. Влияние иностранного инвестирования на социально-экономический рост

ГЛАВА

РОЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО И ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА В РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ

2.1. Структурные характеристики инвестиционного кризиса

2.2. Источники финансирования и потенциал накопления

2.3. Кредиты иностранных банков и международных организаций

ГЛАВА

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (ФИРМ)

3.1. Сущность, классификация и оценка инвестиционных решений

3.2. Организация финансирования инвестиционных решений

3.3. Портфельные инвестиции и их место в финансах фирмы

ГЛАВА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ РИСКИ

4.1 Тенденции изменения интегрального инвестиционного риска и его составляющих

4.2. Социально-политические риски

4.3. Внутренние и внешние экономические риски

4.4. Инвестиционный климат и региональные проблемы

ГЛАВА

ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ С УЧЕТОМ РИСКА БАНКРОТСТВА

5.1. Оценка экономического состояния предприятий и инвестиционной привлекательности

5.2. Алгоритм расчёта показателя инвестиционной привлекательности

5.3. Система комплексного стимулирования инвестиций

Я. i'

ГЛАВА

ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

6.1. Основы оздоровления экономики России

6.2 Финансово-промышленные группы в экономике России

6.3. Учет особенностей инфляционного развития экономики 264 России

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы и методы активизации инвестиционного процесса в регионах России"

Дефицит инвестиционных ресурсов остается главной проблемой российской экономики. И стабилизация динамики ВВП, и некоторое повышение деловой активности в 1998 г. протекают на фоне продолжающегося спада инвестиций. Главная причина этого факта нам видится в том, что инвестиционный климат в России еще остается не совсем благоприятным как для отечественного, так и для иностранного капиталовложения. Многие экономические беды России связаны с данным негативным явлением.

Все знают, что без увеличения массы и доли накопления в национальном доходе невозможно увеличить темпы экономического роста страны, а следовательно, повысить доходы и потребление населения. Накопление является функцией одного субъекта - собственника средств производства. В директивно-плановой экономике этим субъектом было государство, которое осуществляло мобилизацию прибавочного продукта для целей накопления, а затем централизованно распределяло капитальные вложения по отраслям и регионам страны.

В рыночной экономике функцию накопления реализует частный предприниматель, фермер или их полномочный представитель - менеджер, администрация, правление акционерного общества, государственный орган управления или лицо, получившее право полного хозяйственного ведения - арендатор. Реализация функции накопления собственника средств производства связана с экономическими интересами других хозяйствующих субъектов.

Интересы собственника средств производства, стремящегося к увеличению доли и массы прибавочного продукта для расширения производства и увеличению прибыли в следующем воспроизводственном цикле, сталкиваются прежде всего с экономическими интересами непосредственных производителей, целью которых является увеличение доходов и потребления уже в текущем периоде.

Размеры и темпы накопления в рыночной экономике определяются и практически реализуются на уровне предприятия или фирмы. И в этой сфере деятельности в условиях господства рыночных отношений процесс накопления связан с конкуренцией, свободными ценами, спросом и предложением. Однако, как показывает мировой опыт, государство не может устранятся от регулирования процессов накопления. В данной сфере государство призвано формировать определенный инвестиционный климат, который бы благоприятствовал реализации динамичной и эффективной политики капиталовложений на микроуровне.

Государство располагает мощными рычагами воздействия на процесс накопления через бюджетно-налоговую, денежно-кредитную, структурно-инвестиционную политику. Само государство также может выступать в качестве основного субъекта процесса накопления в тех сферах хозяйственной деятельности, где ограничено действие рыночных механизмов: новые технологии, социальная сфера, объекты с длительным временным лагом в отдаче и т.д.

Единственный источник накопления - прибавочный продукт. Он выступает результатом процесса воспроизводства и определяется его темпами и эффективностью. Прибавочный продукт имеет денежно-стоимостную и натурально-вещественную формы. Последняя представлена средствами производства, составляющими избыток над текущими производственными затратами. Структура, качественная характеристика материального содержания прибавочного продукта определяют темпы и эффективность процесса накопления и всего следующего воспроизводственного цикла.

Неоднозначно в экономической науке решается вопрос о возможности использования амортизационных отчислений на цели накопления. Часть экономистов доказывает безусловную возможность использования этого фонда на накопление. Другие считают возможным использовать амортизационный фонд для расширения производства только в рамках отдельных предприятий. Они полагают, что на макроэкономическом уровне амортизация - это денежная форма износа, которая призвана служить восстановлению физически и морально устаревших основных производственных фондов. Однако если учесть, что восстановление изношенного основного капитала определяется, как правило, на качественно новой основе, способствующей повышению производительности труда, то и амортизационный фонд следует относить к источникам накопления.

При любой модели хозяйствования значительным финансовым источником накопления выступают сбережения населения, составляющие разницу между общей суммой денежных доходов семьи и той частью, которая расходуется на текущее потребление. Доля сбережений зависит от уровня экономического развития страны, увеличения доходов семьи и движения цен на потребительские товары. Чем выше денежные доходы семьи, тем, при прочих равных условиях, выше доля сбережений.

В рыночной экономике для большинства среднего и ниже среднего уровня семейных доходов сбережения являются объективной необходимостью. Они обусловлены неустойчивостью рыночной конъюнктуры, возможностью банкротства предприятия и потери рабочего места даже в периоды экономически стабильной ситуации в стране. Имеется и множество других мотивов для сбережения денежных доходов и их хранения в различных банках, фондах и т.п. (постоянный значительный излишек доходов над текущими расходами, необходимость накопления средств для приобретения недвижимости, для отдыха и т.д.).

В странах с относительно высоким уровнем экономического развития население - основной инвестор, предоставляющий свои денежные доходы непосредственно предпринимателям через покупку выпускаемых ими ценных бумаг или через инвестиционных посредников -институты инвестиционной инфраструктуры, выполняющие функции взаимосвязи между инвесторами и предпринимателями.

Роль сбережений населения в воспроизводственном процессе противоречива. Сберегая, население сокращает текущий спрос на потребительские товары, что сдерживает рост предложения, то есть расширение производства. Это противоречие разрешается, если сбережения населения мобилизуются хозяйствующими субъектами, использующими эти сбережения для увеличения фонда накопления и расширения производства.

В западной экономической литературе различают два вида инвестиций - финансовые и реальные. Под финансовыми понимают вложение капитала в акции, облигации и другие ценные бумаги. Финансовые инвестиции способствуют перемещению прав собственности и получению доходов владельцами ценных бумаг в виде дивидендов или разницы в ценах от продажи на фондовых биржах.

Под реальными инвестициями понимают вложения денежных капиталов в создание новых капиталов, образование нового капитала или чистые прибавления капитала к уже существующим капитальным благам. При этом капитальными благами западные экономисты называют материально-вещественные элементы производительного капитала -средства труда и предметы труда, то есть то, что в отечественной литературе называют средствами производства.

При характеристике процесса накопления западные экономисты используют понятие валовых реальных инвестиций. В это понятие включаются вложения в основные производственные и непроизводственные фонды (здания, сооружения, оборудование, жилищное строительство), товарно-материальные запасы (сырье, материалы, готовая продукция, незавершенное производство).

Если из реальных валовых инвестиций вычесть суммы амортизации, то оставшаяся часть представляет чистые инвестиции.

В отечественной экономической литературе для анализа воспроизводственных процессов используется понятие капитальных вложений, под которыми понимают затраты на создание новых, реконструкцию и расширение действующих основных фондов.

В экономических исследованиях и в государственной статистической отчетности весь объем капитальных вложений разделялся на два вида - производственные и непроизводственные капитальные вложения. ,

Анализ экономического развития стран мира свидетельствует, что чем выше норма накопления, тем выше темпы экономического роста. Иначе говоря, между нормой накопления и темпами экономического развития страны отмечается прямая корреляционная зависимость.

Так, высокие темпы экономического роста СССР в довоенные годы и Японии после второй мировой войны - это следствие высокой нормы накопления (38-40 % к национальному доходу). Естественно, что для практической реализации такой высокой нормы накопления страна должна располагать определенными ресурсами и создавать необходимые условия.

Высокие темпы экономического роста (12-15 % среднегодового прироста национального дохода) как результат высокой нормы общего и в особенности производственного накопления могут быть достигнуты в условиях преимущественно экстенсивного типа расширенного воспроизводства, основанного на создании новых рабочих мест. Это предполагает наличие в стране свободного резерва рабочей силы, достаточно подготовленного для работы на технически обновленных рабочих местах.

Инвестиционный кризис в России в последние годы все более обострялся. Если объем капитальных вложений в экономику России 1989 г. принять за 100 %, то в 1992 г. капитальные вложения составили к уровню 1989 г. 46,5 %, в 1994 г. - 32 % , в 1995 г. - 27,2 %, в 1997 г. -21,7%.

Внешний кризис в инвестиционной сфере менее заметен, чем финансовый, денежный, развал потребительского рынка. Между тем по продолжительности и негативным последствиям для социально-экономического развития страны инвестиционный кризис является более глубоким, трудно и долго преодолеваемым, чем в других сферах жизнедеятельности.

Развал отраслей, производящих инвестиционные товары, машиностроение, производство строительных материалов, металлургия, лесопереработка, сокращение в них производства и прекращение финансовых вливаний для обновления их производственного аппарата способны на долгие годы затянуть выход из экономического кризиса.

Существенное влияние на развитие инвестиционной сферы и всего процесса накопления оказали развал централизованного государственного финансирования капитальных вложений и отсутствие пока рыночных механизмов расширения производства.

Подъем инвестиционной сферы, увеличение ресурсов для накопления связаны с выходом из социально-экономического кризиса и повышением эффективности любой хозяйственной деятельности.

Большое практическое значение для субъектов приобретает решение ими вопроса о регулировании процесса инвестирования, роли государства, предприятий и банков.

Устранение регулирующей роли государства в воспроизводственном процессе страны в переходный период - основной просчет, удлинивший и осложнивший реформирование в России. Главная функция государства в переходный период - создание рыночного механизма в стране в целях повышения темпов и эффективности производства для роста доходов и потребления всего населения.

Все перечисленные проблемы в инвестиционной сфере и стали объектом исследования в данной диссертации. Их решение является насущной жизненной потребностью, что подчеркивает актуальность избранной темы.

В комплекс мер по выходу российской экономики из глубочайшего и острейшего структурного кризиса определяющее значение принадлежит обновлению основного капитала на основе новейших достижений науки и техники. В этих условиях резко возрастают роль и значение инвестиций, которые служат финансовым источником капитального строительства, создания новых основных фондов и необходимых запасов.

Между тем за годы реформ в инвестиционной сфере образовался крупный узел тесно переплетенных, чрезвычайно сложных проблем экономического, социально-политического и организационного характера. Создалась парадоксальная ситуация. Экономика России, располагая уникальными по разнообразию и масштабам природным ресурсам, квалифицированной рабочей силой, значительным инновационным потенциалом, в течение многих лет переживает глубокую депрессию. Все попытки правительства стабилизировать производство и активизировать инвестиции пока не дали сколько-нибудь существенных результатов.

Жизнь все больше и больше убеждает, что ключевой задачей, от решения которой зависят оживление и подъем экономики, является создание благоприятного инвестиционного климата. Инвестиционный климат - чрезвычайно многогранное и емкое социально-экономическое явление. Оно охватывает широкий круг сложных вопросов как макроэкономики, так и микроэкономики. Это и понятно. Инвестиционная активность является результатом воздействия всех составляющих хозяйственного механизма на экономическое поведение субъектов хозяйства. Это и материальные стимулы к накоплению капитала, ускорению научно-технического прогресса, и наличие конкурентного рынка инвестиционных товаров и развитой производственной и рыночной инфраструктуры, наконец, это и адекватная рыночному хозяйству законодательная база.

Рыночная экономика коренным образом меняет весь механизм функционирования инвестиционного комплекса. В отличие от централизованной экономики, где фонд накопления и план капитальных вложений формировались и устанавливались центром, теперь основным источником расширенного воспроизводства становятся частные инвестиции, а главным стимулирующим механизмом - рынок и конкуренция.

Несмотря на свою важность, рост накопления капитала - всего лишь одна сторона инвестиционной проблемы. Другое не менее существенное условие активизации инвестиционной деятельности состоит в максимальной экономии капитала и рациональном использовании ограниченных экономических ресурсов. Между тем за годы перестройки эта исключительно важная народнохозяйственная проблема совершенно исчезла из нашей жизни. Мировой опыт показывает, что высокий эффект от инвестиций для производителей выражается в максимизации прибыли, а для потребителей - в максимизации удовлетворения потребностей, в повышении уровня и качества жизни. Не решив проблемы создания благоприятного инвестиционного климата, не оживив экономику, вряд ли можно говорить о сколько-нибудь прочной стабилизации и скором выходе из кризиса. Вот почему сегодня очень нужны глубокие обобщения как мировой, так и отечественной управленческой науки и практики в области инвестиций, критическая оценка устаревших представлений о механизме функционирования современного инвестиционного комплекса.

Исключительно важной и мало разработанной проблемой является проблема роста инвестиций, определение рациональной их структуры в условиях инфляции и кризиса. Много новых вопросов перед управленческой теорией и практикой ставит необходимость формирования современного инвестиционного менеджмента.

Между тем анализ и оценка российского инвестиционного менеджмента убедительно говорят о серьезном отставании в теории и практике эффективного управления инвестиционным комплексом страны. Поэтому особый интерес приобретают изучение и обобщение новейших достижений современного инвестиционного менеджмента.

Одной из актуальнейших задач является исследование путей создания рыночной инфраструктуры, адекватной современному инвестиционному комплексу. Отсутствие цивилизованного рынка ценных бумаг, развитой финансово-кредитной системы, налоговой политики, стимулирующей рост инвестиций, оказывает сильное негативное влияние на весь механизм инвестиционного процесса.

Научная и практическая значимость перечисленных проблем, их дискуссионный характер предопределили интерес автора к процессу формирования рыночного механизма управления инвестициями в переходной экономике России. Предлагаемая работа является попыткой конструктивно-критического осмысления этих проблем и поиска путей способов их наиболее эффективного в современных условиях разрешения.

Исходя из всего сказанного, целью данного исследования является: на основе комплексного анализа причин инвестиционного кризиса разработать научно обоснованную концепцию осуществления эффективной инвестиционной политики, методы и механизмы ее практической реализации.

Задачами настоящего научного труда являются:

- анализ структуры инвестиционного процесса и состояния инвестиционного климата, выявления причин затухания инвестиционной активности;

- научное обоснование путей и методов выхода из инвестиционного кризиса;

- разработка механизмов стимулирования направления финансовых потоков в реальный сектор экономики;

- анализ роли государства, банков и финансово-промышленных групп (ФПГ) в создании благоприятного инвестиционного климата в России;

- обоснование направлений стимулирующей кредитной и налоговой политики для усиления инвестиционной деятельности отечественных и иностранных инвесторов;

- разработка методики оценки эффективности инвестиционных решений, а также выбора оптимальной схемы финансирования инвестиционных проектов;

- анализ региональных инвестиционных рисков;

- разработка методов защиты интересов внутренних и внешних инвесторов.

Объектом исследования является инвестиционная деятельность в

Российской Федерации, рассматриваемая как единый и целостный процесс основных факторов, определяющих ее состояние на уровне народного хозяйства и региона.

Инвестиционный процесс понимается как совокупность целенаправленных действий, осуществляемых субъектами рыночных отношений по привлечению инвестиций в различные сектора народного хозяйства в масштабах, обеспечивающих их постоянное воспроизводство и рост доходности.

Предметом исследования выступает система методов и механизмов, воздействующая на экономико-организационные отношения в инвестиционной сфере и определяющая развитие воспроизводственного процесса в условиях экономики переходного периода не только в регионах, но и во всей России.

Методологической основой исследования послужили фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации. В работе над диссертацией были использованы теоретические и практические разработки отечественных и зарубежных экономистов в области государственного регулирования экономики, воспроизводства основных фондов, реформирования управления инвестиционной сферой, финансово-кредитного механизма: Л.И. Абалкина, А.И. Анчишкина, Э.Н. Горбунова, А.А. Гусакова, В.П. Красовского, А.А. Малыгина, А.С. Панкратова, В.Л. Перламутрова, Ю.В. Пешехонова, Я.А. Рекитера, Макконнелла К., Брю С., Гетмана Л.Дж., Джонка М.Д., Л.М. Смышляевой, Т.С. Хачатурова, В.А. Шульги, В.В. Косова и других.

При решении конкретных задач применялся системный подход к изучаемым явлениям, математические и статистические методы анализа и прогноза.

Научная новизна настоящей диссертационной работы нам видится в том, что в ней:

- дан критический анализ точек зрения ученых в отечественной и зарубежной литературе по проблеме инвестиций; выявлены и прогнозированы причины возникновения экономического кризиса в России и затухания инвестиционный процессов;

- дано теоретическое обобщение различных подходов к проблеме построения инвестиционного процесса в условиях переходной экономики, разработана концепция его организации, предложены методы и механизмы ее реализации;

- определены пути выхода из финансового кризиса российского народного хозяйства;

- выявлены особенности инфляционного развития экономики России;

- показана роль банков и финансово-промышленных групп в ликвидации инвестиционного кризиса;

- разработана оптимальная схема финансирования инвестиционных проектов;

- предложена методика оценки эффективности инвестиционных решений;

- разработана методика оценки инвестиционной привлекательности с учетом фактора банкротства; выявлены причины и предпосылки возникновения инвестиционных рисков и предложены методы их нейтрализации; разработана система комплексного стимулирования инвестиционной деятельности и предложен механизм ее реализации.

Практическое значение работы определяется тем, что ее результаты использовались и могут быть использованы в дальнейшем при разработке документов законодательного и нормативного, прогнозного и программного характера, определяющих направления реформирования системы государственного регулирования инвестиционной деятельности и повышения ее активности.

Разработанные в диссертации методологические и методические рекомендации по исследованию влияния различных факторов на состояние и развитие инвестиционной активности позволяют проводить расчеты по оценке ситуации, складывающейся в инвестиционной сфере на различных уровнях управления, своевременно принимать меры по устранению выявленных недостатков в этой области.

Предложенные автором основные направления развития законодательного обеспечения активизации инвестиционной деятельности в Кабардино-Балкарской Республике нашли отражение в законах (проектах законов) КБР:

О внесении изменений и дополнений в Закон Кабардино-Балкарской Советской Социалистической республики "Об иностранных инвестициях в Кабардино-Балкарской Советской Социалистической республики" от 5.07. 96, № 17-рз;

О государственной поддержке малого предпринимательства" от 10.04.96, № 7-рз;

О внешнеэкономической деятельности" от 19.07.96, № 18-рз;

О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" от 31.03.99, № 10-рз;

О налоговых льготах и государственных гарантиях инвесторам на территории Кабардино-Балкарской Республики" от 18.11.97, № 37-рз;

О введение в действие государственной программы приватизации государственного и муниципального имущества в Кабардино-Балкарской Республике на 1998 год" от 17.08.98, № 16-рз;

О государственном регулировании цен и тарифов и контроле за их соблюдением в Кабардино-Балкарской Республике" от 13.11.98, № 23-рз;

О внесении изменений и дополнений в Закон Кабардино-Балкарской Республики "Об иностранных инвестициях в Кабардино-Балкарской Республике" от 3.03.99, № 8-рз;

О республиканском бюджете Кабардино-Балкарской Республики на 1999 год" от 14.04.99, № 12-рз;

О внесении изменений и дополнений в Закон Кабардино-Балкарской Республики "О внешнеэкономической деятельности в Кабардино-Балкарской Республике";

Об инвестиционном налоговом кредите в Кабардино-Балкарской Республике";

О промышленной политике в Кабардино-Балкарской Республике";

О внесении изменений и дополнений в Закон Кабардино-Балкарской Республики "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства";

О порядке предоставления заемных средств из республиканского бюджета".

Апробация работы. Многие авторские предложения и методы были реализованы в строительном комплексе Кабардино-Балкарии, а также при разработке инвестиционной программы развития Кабардино-Балкарской Республики. Кроме того, некоторые выводы были доложены на ряде Всероссийских научно-практических конференциях, проходивших в г.Иванове (1996 г.), г. Нальчике (1997 г.), г. Москве (1998 г.).

По избранной теме диссертантом опубликованы три монографии и ряд статей общим объемом в 36,6 печатных листа.

Работа состоит из введения, шести глав, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чеченов, Ануар Ахматович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Итак, наше исследование показало, что в рыночной экономике существует практически всего лишь один источник роста производства -накопление капитала, или капитализация прибыли. Известна и другая истина. А именно, что экономическое поведение хозяйствующих субъектов строго детерминировано состоянием экономики и общества. Данное обстоятельство в полной мере относится и к процессу накопления капитала. Превращение прибыли в капитал должно выступать как жизненная необходимость, так как если производство не совершенствуется и не расширяется, оно погибнет.

В рыночной экономике таким мощным стимулом служит конкуренция, которая является объективным экономическим механизмом выявления и отбора тех предприятий и отраслей, затраты, а следовательно, и цены которых обеспечивают для производителей максимизацию прибыли, а для потребителей максимизацию полезности. Россия же, решив повернуть свою экономику на 180 градусов - от деформированного социализма к капитализму, находится пока еще только на стадии разрушения, слома старого хозяйственного механизма. Для нее основными типами рынка являются олигополистические и чистой монополии, для которых характерны неценовая конкуренция и господство производства над потреблением. Механизм таких рынков позволяет получать высокие прибыли за счет роста цен, а не путем сокращения затрат и увеличения объема продаж. Получение же прибыли за счет роста цен ведет лишь к перераспределению вновь созданной стоимости между субъектами рынка. В этих условиях макроэкономическая эффективность не только не растет, а падает.

Наш анализ показал, что положение в российской экономике усугубляется сильной инфляцией, которая начисто лишает заинтересованности тех, кто владеет капиталом, вкладывать его в материальное производство, где скорость оборота капитала значительно больше, чем в торговле и финансовой сфере.

В своем анализе мы пришли к выводу, чтобы активизировать инвестиционную деятельность, надо создать такой механизм, который, с одной стороны, заставлял бы субъектом экономики расширять производство, а с другой стороны - осуществлять накопление капитала, прежде всего в реальном секторе экономики. Первым шагом по пути решения этой исключительно сложной и трудной задачи служит достижение финансовой стабилизации путем превращения денег, кредита, бюджета и валюты в реальные сильные экономические рычаги регулирования макропропорций. Только улучшение денежно-кредитной, бюджетной и валютной политики позволит создать тот необходимый рыночный механизм, который и будет стимулировать процесс накопления и перераспределения капитала в производственную сферу. В этом, на наш взгляд, главная цель и основная суть формирования нового эффективного инвестиционного процесса.

Пока инвестиционная политика относится к числу наиболее слабых звеньев макроэкономической политики российского правительства. Это определяется: во-первых, низкой результативностью борьбы с инфляцией; во-вторых, неуправляемостью стихийных процессов, происходящих в инвестиционной сфере экономики; в-третьих, острейшим дефицитом как инвестиций, так и инвестиционных товаров.

Мировой опыт показывает, что современный инвестиционный комплекс должен представлять собой многоотраслевую, высокотехнологичную и конкурентоспособную систему, обеспечивающую укрепление экономической независимости и национальной безопасности страны, достойный уровень жизни народа и интеграцию экономики в мирохозяйственные связи на равноправных условиях.

В работе аргументировано доказано, что исходной основой эффективного функционирования инвестиционного комплекса, адекватного рыночной экономике, является баланс интересов государства и предпринимателей путем создания условий для рациональной структурной перестройки экономики и наращивания инвестиций. Чрезвычайно опасной особенностью современной ситуации в России стала почти полная потеря управляемости экономикой в целом и инвестициями в частности. Страна находится в глубоком управленческом кризисе. Практически не осталось ни одной государственной структуры, которая не утратила бы своей власти и не лишилась реальных рычагов воздействия на экономику. Принимаются законы и указы, издаются постановления, утверждаются программы, но на всех уровнях механизм управления не работает. При этом потеря управляемости экономикой происходит на фоне резкого увеличения численности аппарата управления, роста бюрократизации, коррупции. Управляемость экономики - это антипод безвластия и беззакония, и он ни в коей мере не означает возврата к административно-командной системе.

В диссертации доказано, что уход государства из экономики - одна из самых серьезных ошибок российских реформаторов, которая очень дорого обошлась стране и населению. Время - необратимый фактор. Десять лет перестройки - это огромные упущенные возможности экономического роста и повышения уровня жизни населения. Это движение вспять. Перестройка отбросила российскую экономику на десятилетие назад, на целую историческую эпоху. В то время как развитые страны находятся на высшей стадии современной научно-технической революции, содержанием которой служат генная инженерия, электроника, информатика и т.д., Россия растеряла, распродала по дешевке свои лучшие достижения в области фундаментальной и прикладной науки, ликвидировала или сократила до минимума производства, базирующееся на высоких технологиях. Государство, сведя свою главную роль только к финансовой стабилизации и созданию класса частных собственников, практически полностью разрушило инвестиционный комплекс и инвестиционный процесс. Политика минимизации государственных расходов, и прежде всего производственных инвестиций, оказалась во всех отношениях несостоятельной, а надежда на то, что на смену им придут частные инвестиции, оказалась несбыточной.

Сегодня уже никто не спорит по вопросу о том, нужен или не нужен рынок. Рынок, являясь объективным механизмом общественной связи между производством и потреблением, производителями и потребителями, рационального распределения ограниченных ресурсов, служит сильнейшим фактором создания эффективной экономики. Так что возражать против рынка просто нелепо.

Но вся сложность реальной жизни состоит в том, что ни одна система хозяйствования с неба не падает. Она возникает и существует только тогда, когда для этого появляются необходимые материальные и социальные условия. Всякое насильственное насаждение даже самой прогрессивной системы хозяйствования, но неадекватной реальным условиям, чревато серьезными негативными последствиями.

Исходя из этой теоретической посылки, в своем исследовании мы исходили из того, что сегодня главная задача, или, точнее, генеральная линия, в политике и экономике должна состоять не в насаждении квазирыночных структур, а в создании материальных и социальных условий для развития цивилизованной рыночной экономики. При этом главным показателем цивилизованности и прогрессивности рыночной экономики, на взгляд, служит получение прибыли за счет роста производительности живого труда и максимальной экономии материальных ресурсов, а не за счет спекуляции и перераспределения.

На основе глубокого изучения почти десятилетней практики перестройки экономических отношений в республиках бывшего Советского Союза можно сделать вывод о том, что экономика все эти годы продолжала оставаться заложницей политики. По сей день приоритетными вопросами являются вопросы глубокой реконструкции политической и социальной системы, в то время как вопросы развития экономики, повышения ее эффективности продолжают оставаться второстепенными. В области экономики пока действует, и довольно неплохо, разрушительный механизм.

Итоги 1998 г. показывают, что народное хозяйство подошло к критической черте, за которой - пропасть. В связи с этим мы считаем, что сегодня проблема номер один - это создание благоприятного инвестиционного климата. До тех пор пока не будут созданы необходимые условия для расширенного воспроизводства на интенсивной основе, не может быть речи ни о какой социально-ориентированной рыночной экономике.

Анализ проблемы показал, что Россия имеет огромные резервы и возможности для активизации инвестиционной деятельности и оживления экономики. Чтобы превратить их из потенции в реальность, необходимо незамедлительно покончить на всех уровнях с организационной неразберихой, ужесточить контроль за экономическим поведением всех хозяйствующих субъектов, покончить с коррупцией и хищениями, превратить государственные интересы в главные и определяющие, разработать действенную систему стимулирования накопления и эффективного использования национального капитала.

Главный вывод состоит в том, что назрела настоятельная необходимость разработки государственной финансовой стратегии, фундаментом которой должна стать общеэкономическая концепция реформирования российской экономики. Этот очевидный факт признают многие политики и ученые, но тем не менее проблема не решается.

Таким образом, финансовый кризис, разразившийся в России, до предела обострил проблему нехватки финансовых ресурсов. Средств не хватает на покрытие основных текущих расходов. Но еще более опасным является острейшая проблема нехватки средств на цели развития. Отсутствие инвестиций создает долговременный порочный круг: спад производства - усиление налогового пресса при снижающемся объеме -углубление спада производства. Усиливается давление регионов на федеральные власти с требованием предоставления финансовых средств. Связанное с этим недовольство ведет к усилению центробежных тенденций. Отсюда вытекает, что проблема поиска источников инвестиций на цели развития имеет только экономическое, но и исключительно важное политическое значение. Очевидно, что федеральное правительство не имеет средств для осуществления централизованных инвестиций из бюджета. Вместе с тем, оно не может оставаться в стороне от поисков властями и предприятиями регионов

Недостаточное развитие инвестиционных процессов в России вызвано, наряду с фундаментальными факторами (инфляция, политические и экономические риски и др.) и рядом субъективных причин в числе которых можно выделить:

- высокий уровень налогов, делающий нерентабельными многие инвестиционные проекты; отсутствие корпоративной культуры инвестиционного проектирования, неспособность большинства менеджеров российских предприятий вести диалог с современными инвесторами; слабую информационную поддержку при продвижении инвестиционных проектов; предприятия, даже имея неплохие проекты, часто слабо представляют себе, где искать потенциальных инвесторов; отсутствие целостной инфраструктуры, обеспечивающей эффективную подготовку, продвижение и реализацию инвестиционных проектов;

- общую непрозрачность российских компаний, что по мнению инвесторов существенно повышает риск вложений; недостаточность законодательных гарантий возвратности инвестиций, неадекватность системы защиты прав акционеров и инвесторов, неопределенность отношений собственности.

Чтобы усилить инвестиционную деятельность необходимо:

1. Создать такой механизм, который, с одной стороны, заставлял бы субъекты экономики расширять производство, а с другой стороны -осуществлять накопление капитала, прежде всего в реальном секторе экономики. Первым шагом по пути решения этой исключительно сложной и трудной задачи служит достижение финансовой стабилизации путем превращения денег, кредита, бюджета и валюты в реальные сильные экономические рычаги регулирования макропропорций. Только улучшение денежно-кредитной, бюджетной и валютной политики позволит создать тот необходимый рыночный механизм, который и будет стимулировать процесс накопления и перераспределения капитала в производственную сферу. В этом, на наш взгляд, главная цель и основная суть предложенного в диссертации нового механизма формирования организации эффективного инвестиционного процесса.

2. Сделать так, чтобы современный инвестиционный комплекс представлял собой многоотраслевую, высокотехнологичную и конкурентоспособную систему, обеспечивающую укрепление экономической независимости и национальной безопасности страны, достойный уровень жизни народа и интеграцию экономики в мирохозяйственные связи на равноправных условиях.

3. Чтобы исходной основой эффективного функционирования инвестиционного комплекса, адекватного рыночной экономике, являлся баланс интересов государства и предпринимателей путем создания условий для рациональной структурной перестройки экономики и наращивания инвестиций. Чрезвычайно опасной особенностью современной ситуации в России стала почти полная потеря управляемости экономикой в целом и инвестициями в частности. Страна находится в глубоком управленческом кризисе. Практически не осталось ни одной государственной структуры, которая не утратила бы своей власти и не лишилась реальных рычагов воздействия на экономику. Принимаются законы и указы, издаются постановления, утверждаются программы, но на всех уровнях механизм управления не работает. При этом потеря управляемости экономикой происходит на фоне резкого увеличения численности аппарата управления, роста бюрократизации, коррупции. Управляемость экономики - это антипод безвластия и беззакония, и он ни в коей мере не означает возврата к административно-командной системе.

4. Уход государства из экономики - одна из самых серьезных ошибок российских реформаторов, которая очень дорого обошлась стране и населению. Время - необратимый фактор. Десять лет перестройки - это огромные упущенные возможности экономического роста и повышения уровня жизни населения. Это движение вспять. Перестройка отбросила российскую экономику на десятилетие назад, на целую историческую эпоху. В то время как развитые страны находятся на высшей стадии современной научно-технической революции, содержанием которой служат генная инженерия, электроника, информатика и т.д., Россия растеряла, распродала по дешевке свои лучшие достижения в области фундаментальной и прикладной науки, ликвидировала или сократила до минимума производства, базирующееся на высоких технологиях. Государство, сведя свою главную роль только к финансовой стабилизации и созданию класса частных собственников, практически полностью разрушило инвестиционный комплекс и инвестиционный процесс. Политика минимизации государственных расходов, и прежде всего производственных инвестиций, оказалась во всех отношениях несостоятельной, а надежда на то, что на смену им придут частные инвестиции, оказалась несбыточной.

5. Финансовый кризис, разразившийся в России, до предела обострил проблему нехватки финансовых ресурсов. Средств не хватает на покрытие основных текущих расходов. Но еще более опасной является острейшая нехватка средств на цели развития. Отсутствие инвестиций создает долговременный порочный круг: спад производства - усиление налогового пресса при снижающемся объеме - углубление спада производства. Усиливается давление регионов на федеральные власти с требованием предоставления финансовых средств. Связанное с этим недовольство ведет к усилению центробежных тенденций. Отсюда вытекает, что проблема поиска источников инвестиций на цепи развития имеет не только экономическое, но и исключительно важное политическое значение. Очевидно, что федеральное правительство не имеет средств для осуществления централизованных инвестиций из бюджета. Вместе с тем, оно не может оставаться в стороне от поисков властями и предприятиями регионов средств на цели развития.

6. Недостаточное развитие инвестиционных процессов в России вызвано, наряду с фундаментальными факторами (инфляция, политические и экономические риски и др.) и рядом субъективных причин, в числе которых можно выделить:

- высокий уровень налогов, делающий нерентабельными многие инвестиционные проекты; отсутствие корпоративной культуры инвестиционного проектирования, неспособность большинства менеджеров российских предприятий вести диалог с современными инвесторами; слабую информационную поддержку при продвижении инвестиционных проектов; предприятия даже имея неплохие проекты, часто слабо представляют себе, где искать потенциальных инвесторов; отсутствие целостной инфраструктуры, обеспечивающей эффективную подготовку, продвижение и реализацию инвестиционных проектов;

- общую непрозрачность российских компаний, что, по мнению инвесторов, существенно повышает риск вложений; недостаточность законодательных гарантий возвратности инвестиций, неадекватность системы защиты прав акционеров и инвесторов, неопределенность отношений собственности.

7. Правительству, Государственной Думе принять неотложные шаги по формированию инвестиционно привлекательного климата России, рассмотреть возможности либерализации налогового законодательства.

8. Предпринять усилия по созданию специальных гарантийных механизмов и правовой защите инвесторов, в частности:

- обеспечить безусловное право инвесторов участвовать в управлении объектами своих вложений;

- обеспечить право доступа к полной информации, относящейся к реализуемому инвестиционному проекту;

- обеспечить действенные механизмы защиты от незаконных манипуляций в сфере прав собственности от "раздвоения" капитала;

- обеспечить гарантии прав малых акционеров; обеспечить защиту прав собственности по отношению к некоммерческим рискам, включая право на репатриацию прибыли и инвестиций, защиту от национализации и конфискации.

9. Ускорить развитие ипотечного кредитования как действенного механизма привлечения инвестиций.

10. Создать группу инвестиционных банков во главе с Банком реконструкции и развития.

11. Создать максимально благоприятные условия для инвестиционной деятельности финансово-промышленных групп. Для этого необходимо решить правовые вопросы:

- налогообложения;

- таможенного регулирования;

- системы взаиморасчетов;

- взаимоотношений банков;

- защиты собственности.

12. Усовершенствовать налоговый и страховой механизмы для целей налогового кредитования. Для этих целей необходимо:

- предусмотреть в Налоговом кодексе соответствующие льготы;

- внести в Закон "О страховании" изменения, утверждающие обязательное страхование инвестиций.

13. Определить региональные инвестиционные риски и пути их нейтрализации.

14. Рассмотреть на федеральном и межрегиональном уровнях предложенную в данной работе методику оценки эффективности инвестиционных решений, одобрить и внедрить.

15. Внедрить на федеральном и региональных уровнях систему комплексного стимулирования инвестиционной деятельности предложенную в данной работе.