Проблемы материального стимулирования создания и внедрения новой техники в лесной промышленности Литвы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Растянене, Аушра Вилевна
Место защиты
Вильнюс
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Проблемы материального стимулирования создания и внедрения новой техники в лесной промышленности Литвы"

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ АКАДЕМИИ НАУК ЛИТВЫ

На правах рукописи

РАСТЯНЕНЕ АУШРА ВИЛЕВНА

УДК 630.83:674]:6Б8.689

ПРОБЛЕМЫ МАТЕРИАЛЬНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ СОЗДАНИЯ И ВНЕДРЕНИЯ НОВОЙ ТЕХНИКИ В ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ЛИТВЫ

. Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диосертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ВИЛЬНЮС - 1991

Работа выполнена на кафедре Экономики предприятий факультета Экономика и управления производства Вильнюсского ук верситета.

Научный руководитель -Официальные оппоненты -

Ведущая организация

доктор экономических наук, профессор Астраускас B.C.

доктор экономических наук, профессор Тварионавичюс П.

кандидат экономических наук, доцент БудрейкЛе Д.

Институт информации Литвы

Защита состоится "20" февраля 1991 г. в /Н час. на заседании Специализированного совета Д.Oil.03.01 Института экономики Академии наук Литвы, по адресу 232600, г. Вильнюс, ул. К. Ложелос, д. 52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики Академии наук Литвы.

Автореферат разослан января 1991 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кадцвдат экономических наук

ср&Ь■

С.Л. Зурба

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность. исследования. Экономическая ситуация, существующая сегодня в республике, обусловлена, как и во всей стране, результатами деятельности командно-административной системы. Особенно ощутимо ее влияние сказалось на мышлении лкйей, на итогах юс работы» функционирование системы повлекло за собой экономическую отсталость страны и республики. Попытка создать благоприятные условия для ускоренного развития экономики за пять лег потерпела поражение. Постановления, принимаемые правительством с целью создания предпочтения интенсивным методам производства, не дали заметите результатов. Неудачи были связаны со все еще существовавшей командно-административной системой, которая парализовала инициативу как предприятий, так и отдельных личностей.

Попытка перевода комадцно-адшнистративной экономики ва ; рыночную экономику, усиливает значимость проблемы управления научно-техническим прогрессом, который- в экономике, проявляется во внедрения инновационных процессов во всех ее сферах. Решение этой проблемы зависит,от комплекса важнейших мер,связанных с переходным периодом. Изучении вопросов управления научно-техническим прогрессом посвящены груды ученых-эконо-ыистов А.Г. Аюнбегяна, B.C. Аотраускас^, П.Г. Бушча, В.Ваш-келайтиса, М.А. Виленского, 1.Г. Натовского, Г.А. Егиазаря-на, C.KS) Имбрасаса, Э.П, Смилги, П. Твариенавичюса, В. Твис-са и др.

Решающую роль в управлении научно-техническим прогрессом играет человеческий фактор. В связа с этим огромное значение приобретает и система материального стимулирования за создание и внедреиве новой техники'. Существующая система материального стимулирования создания и внедрения новой техники не разработала таких стимулов, которые усилили бы мотивации в постоянном прогрессе средств производства, производимой продукции и т.д. Эффективность производства, производительность груда промышленности республики не обеспечивают производства конкурентоспособной продукции. Поэтому проблема материального стимулирования создания и внедрения новой техники остается актуальной.

Многие вопросы этой проблемы рассматривалась в трудах ученых-экономистов, однако результаты научно-технического прогресса и положение в экономике свидетельствуют о необходимости дальнейшего изучения этой проблемы.

Б промышленности республики немало научных исследований посвящено проблемам научно-техническрто прогресса по отдельным отраслям машиностроительного комплекса, мясной и молочной, легкой промышленности. Оцнако лесная промышленность, производящая особо дефицитные товары, не попала в поле зрения ученых. В республике не существует ни одной научной работы, посвященной материальному стимулированию создания и внедрения новой техники в отрасли лесной промышленности Литвы. Однако складывающаяся в республике ситуация требует коренных изменений в экономике и в лесной промышленности в частности. Перед лесной промышленностью стоят первоочередные задачи насыщения местного рынка, удержания и расширения рынка в 'капиталистически странах. Без комплексного внедрения технологий, совершенствования продукции, а гакке существенного улучшения использования трудовых ресурсов эти задачи недостижимы.

Поэтому совершенствование'системы материального стимулирования за создание и внедрение новой техника в лесной цромыш-леняостн шзет огромное значение.

Актуальность проблемы, ее соцаалъно-эг.ономаческая значимость и недостаточная изученность в новых экономических условиях определили выбор темы диссертационной работы, цели и • задачи исследования.

Цель исследования. Целью диссертационной работы является разработка системы материального стимулирования за создание и внедрение новой техники в лесной промышленности Литвы,.' создавшей предпосылки для ускоренного развития научно-технического прогресса в отрасли, преимущественного стимулирования принципиально новой техники.

Поставленная цель исследования цредопределила необходимость решения следующих задач: - .

- уточнение сущности системы материального стимулирования за создание я внедрение новой техники;

- исследование' практики магериального стимулирования за создание и внедрение новой техники в лесной промышленности Литвы с целью раскрытия основных недостатков системы стимулирования;

- разработка предложений но совершенствовании магериального поощрения за создание и внедрение новой техники в лесной промышленности Литвы.

Предмет и обьект исследования. Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы сущности системы материального стимулирования за создание и внедрение новой техники и ее развития. Объектом исследовг'шя является лесная промышленность Литвы за период 1981-1989 гг.

Теоретическая основа и методы исследования, Методологической основой исследования являются теоретические основы диалектического материализма, работы советегах и зарубежных ученых-экономистов по вопросам совершенствования хозяйственного механизма, проблемам НТР и груда.

При непосредственном изучении проблем материального стимулирования научно-технического прогресса в лесной промышленности Литвы использованы рекомендации, изложенные в офвдналъ-шх директивных документах, .в общей л специальной литература, трудах научно-исследовательских институтов, материалах конференций.

В процессе решения поставленных задач применены методы обобщения, динамического сопоставления, группировки, корреляционного анализа, сравнительного экономического анализа, экспертных оценок и др.

Научная ,.новизпа исследования. Результаты диссертационной работа, имеющие элементы научной новизны, следующие:

- уточнено понятие сущности категории материального стимулирования за создание и внедреш'.е новой техники;

- систематизированы условия, & которых должна основываться система материального сгимулировшшя новой техники;

- дополнено и углублено содержание специального материального стимулирования за создаяиа и внедрение новой техники;

- предложена усовершенствованная система материального стимулирования за создание и внедрение повой техники;

- предложении .методы создания я распределен! г единого

фовда материального поощрения (ИМИ), фовда заработной платы (ФЗП) и фовда оплаты труда (ФОТ), основывающиеся на стратегии развития предприятия;

- определен оригинальный породок образования специальна* средств материального стимулирования и их распределения;

- разработаны показатели, определяющие размер премий работников; занятых созданием а внедрением новой техники; впервые акцентируется роль подготовительной стадии работы по созданию и внедрению новой техники для повышения действенности ее материального стимулирования;

- предложены показатели премирования в проектно-конст-рукторском бюро мебели, отражающие общие результаты работы организации;

- обосновано предложение об изменении порядка выплаты вознаграждения авторам изобретений.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемая система материального стимулирования за создание и внедрение новой техники способствует ускорению научно-технического развития лесной промышленности1 Литвы.'Основные элементы теоретических и практических результатов работы имеют прикладной характер.

На основе теоретических выводов и предложений работы подготовлена и применена методика премирования за внедрение новой техники на Казлу-Рудском опытном комбинате древесных изделий. Основные предложения автора приняты для практического применения Департаментом лесной промышленности Литвы.

Связь работы с планом НИР. Основные результаты исследования по теме диссертации получены автором в процессе научной работы в Межведомственной лаборатории управления и внедрения технического прогресса Института экономики АН Литвы.

Диссертационное исследование проведено в увязке с выполнением плана НИР Института экономики АН Литвы по теме "Выработать комплекс мер по созданию'региональной системы стратегического управления научно-технического прогресса в области проектирования и производства высококачественных, технически сложных товаров народного потребления (НТО) для Литовской ССР" (гос.регистрация Л 0187.0031132).

Научные доклада н публикации по результатам исследова-i тай, Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всесоюзных и республиканских конференциях, на теоретико-методологических семинарах Института экономики АН Литвы, кафедры экономики предприятий факультета экономики и управления производства Вильнюсского университета; практических совещаниях Казлу-Рудского (ЖДЯ.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ (научные статьи, тезисы докладов) общим объемом 0,5 п.л., которые отражают основные результаты исследования.

Объем и структура работы. Диссертационная оабота состоит из внедения, трех глав, выводов и предложении, списка использованной литературы, включающего 180 наименований. Основной текст диссертационной работы излажен на 1М страницах. Работа содержит 6 рисунков, 5 таблиц и 8 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЮШИЕ РАБОТЫ И ВИВСЩЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цели и задачи, предмет и объект исследования, рас-'скрыта научная новизна, практическая ценность и реализация основных положений работы.

Первая глава - "Сущность системы материального стимулирования создания и внедрения новой техники" - посвящена раскрытию сущности категорий "новая техника", "материальное стимулирование" , роли и. месту материального стимулирования создания и внедрения новой техники, выявлению основополагающих условий для построения системы материального стимулирования создания и внедрения новой техники.

На" основании анализа научных исследований проблемы материального стимулирования создания и внедрения новой техники автор считает, что в экономическая литературе не делается должного различия между экономическим стимулированием и материальным стимулированием создания и внедрения новой техники. В связи с этим конкретизируется понятие "материальное стимулирование создания и внедрения новой техники", которое, по мнению автора, означает совокупность мер, непосредственно воздействующих на материальные интересы коллектива и отдель-

них работников, участвующих в создании и внедрении новой техники, на основе непосредственной зависимости доходов коллективов и работников от результатов их труда на стадиях образования, распределения и использования поощрительных средств. Экономическое стимулирование охватывает не только зависимость доходов от результатов работы коллективов и работников на упомянутых стадиях, но и финансирование производства, социальных и других сфер, ценообразование и т.д.

Акцентируется необходимость специального материального стимулирования принципиально новой техники как относительно самостоятельной системы в общей системе материального стимулирования. Исходя из этого, систему материального стимулирования создания и внедрения новой техники необходимо изучать как комплексную систему материального стимулирования, состоящую из элементов общей и специальной систем. Поэтому исследование этих элементов проводится комплексно, при этом определяются стадии их развития с конкретными для них особенностями. На основе .результатов проведенного исследований отдельных стадий развития системы материального стимулирования создания и внедрения новой техники определены недостатки этой системы и ее взаимосвязь с экономическими условиями. Учет экономической среды является основным моментом при разработке системы материального стимулирования, гак как именно от гармонии экономической среды и системы материального стимулирования зависит действенность последней. Условия, которые целесообразно принять за основу дальнейаего развития системы материального стимулирования при переходе на рыночную экономику являются: у*.'ег самостоятельности и самофинансирования предприятий, научных организаций, роли и места научно-технического прогресса в производстве; преимущественное стимулирование создания внедрения принципиально новой техники и техники, соответствующей мировым стандартам и превосходящей их; охват системой материального стимулирования всего процесса создания, освоения и внедрения новой техники;эластичность системы материального стимулирования - реагирование на изменения условий, задач, результатов производства, системы платежей, цен, пот-

ребления и т.д.

Обосновывается необходимость специального материального стимулирования, объектом которого предлагается считать принципиально новую технику и технику., которая впервые производится и по своим параметрам соответствует мировым достижениям или превосходит их. Именно зту технику целесообразно считать объектом специальной системы, потому что в процессе создания и внедрения принципиально новой техники, во-первых, в наибольшей степени проявляются риск и неопределенность, и, во-вторых, она как би является потенциальным фондом для дальнейшего развития как самой техники, так и исего общества, в данном случае - промышленности.

Подчеркивается относительная самостоятельность специального материального стимулирования.

Во второй- главе - "Исследование образования и распределения средств материального стимулирования создания и внедрения новой техники в лесной промышленности Литвы" - с помощью корреляционно-регрессивного анализа делается вывод о незначительной роли научно-технического прогресса (НТВ) в лесной промышленности Литвы. Основными причинами такого положения НТП, зависящими от работы отрасли, являются: нерациональный подбор объекта а отдельного мероприятия; некомплексность внедрения новой техники; недостаточная заинтересованность работников в создании и внедрении новой техники.

Недостаточная заинтересованность в создании и внедрении новой техники связана с недостатками в механизмах образования и использования поощрительных средств. Основные изъяны существующего ныне порядка образования единого фовда материального поощрения (ВМ1> в лесной промышленности кроются в методике ого расчета. Во-первых, после перевода предприятий на полный хозрасчет и самофинансирование норьатив образования ВЕМП по свй день устанавливается в Министерстве лесной промышленности (с 05.1990 г, - в Департаменте). Во-вторых, расчет норматива образования ШШ от прибыли несовершенен, так как он

определяется, доходя из отношения фактического размера ВШИ, образованного по ранее существовавшему порядку, к хозрасчетной прибыли. Принятые усовершенствования механизма образования ЕФМП не решили полностью проблему преимущественного стимулирования новой техники.

Серьезные недостатки существуют в механизме образования ФЗП. Фондообразующим показателем здесь является товарная продукция. Зтот показатель не связан с эффективностью производства: он не отражает качества продукции, ее технико-экономических характеристик, удовлетворения потребностей общества. Фондообразующий показатель товаркой продукции прямо противоречит внедрению новой продукции, не учитывает изменения трудоемкости продукции. Показатель товарной продукции не связан с результатами производства, а ее прирост не всегда целесообразен. Недостаток образования фовда заработной платы связан также и с приростным принципом его образования и вытекающими из этого негативными последстгиями.

Недостатки в образовании фовдов материального стимулирования и заработной платы проявляются на соотношении динамики их размеров, фондообразующих показателей и показателя прибыли как одного из основных показателей результатов работы пред-■приятия, который в условиях самофинансирования становится основным показателем эффективности работы предприятий.

Как выявил анализ, принятый механизм премирования за новую технику, предусматривающий независимость начисления премий за новую технику от выполнения плана по другим-показателям, имел цель создать условия преимущественного стимулирования новой техники. Однако эту цель не удалось осуществить из-за слишком широкого объекта материального стимулирования специальной системы. Независимость премирования любой новой техники от результатов основной хозяйственной деятельности не стимулировала создания и внедрения высокоэффективной новейшей техники. С другой стороны, это породило неоправданную оторванность между развитием НТП в производстве и развитием самого производства. Существовавший порядок использования специальных средств материального стимулирования в лесной промышленности Литвы, как и во всей промышленности, не учитывал того, что НТП - зго лишь фактор развития производства,

а не самоцель. Незнйчительные размеры премий также не заин-, тересовывали во внедрении эффективной прогрессивной новой техники.

В результате возникло несоответствие меаду экономическим эффектом и суммой выплаченных'премий. Основными причинами этого являются недостатки шкалы премирования для определения размеров премий за мероприятия новой техники.

G 1987 г. после ликвидации специалышх фондов премирования, материальное стимулирование новой техники осуществляется из единого фонда материального поощрения.(МП). Однако В этой связи возникают и другие проблемы. Например, в 1989 г. на Казлу-Рудском комбинате древесных изделий за новую технику начислено 36 тыс.руб. премий, однако выплатить смогли лить 25,5 тыс.руб. Это произошло из-за того, что, во-первых, распределение ВШП в большинстве случаев происходит по факту прошедшего года, что с:шжает его стимулирующую роль, так как не учитываются стратегические задачи развития. Во-вторых специальные средства премирования за новую технику не планируются отдельно, но специальное премирование существует. Это особенно актуально при создании и внедрении шэвой техники более быстры?® темпами, так как высокоэффективные мероприятия требуют больших сумм премий. Подобные осложнения приводят к тому, что кет необходимых средств премирования за новую технику.

Наряду с ВЙШ на предприятиях создается и централизованный ЕШП на уровне отрасли. Практика использования этого фонда в лесной промышленности Литвы не стимулирует преимущественного создания принципиально новой техники, противоречит принципу самостоятельности и самофинансирования предприятий. Премирование за работы по новой технике общеограслевого и меж- , отраслевого характера или единовременное поощрение работников отрасли за выполнение ocodo важных работ и заданий, а такге оказание им единовременной помощи не. означает преимущественного премирования создания и внедрения принципиально новой техника или техники, соответствующей мировым стандартам, Отдельные направления использования этого фонда противоречат положению о самофинансировании предприятий. Создание фондов материального поощрения планово-убыточных я малорентабельных предприятий из централизованного фидца мате-

риального поощрения нарушает принцип ответственности предприятий за результаты работы, это означает распределение прибыли предприятий на уровне министерства без участия самих предприятий в цщерб хорошо работающим»

Так как эффективность использования средств БМ1 зависит и от систем премирования за основные результаты работы, го на основе их изучения на предприятиях лесной промышленности отмечается сложность и нерациональность систем: слишком большую роль в премировании технических и научных служб предприятий играют общие показатели рабоуы предприятий. В условиях полного хозрасчета и самофинансирования нецелесообразно централизованно регламентировать размеры надбавок, доплат и цремий. Практика применения доплат, надбавок и премий в лесной промышленности показывает, что функции этих элементов оплаты труда дублируются, а система аттестации работников слишком субъективна и не соответствует своему назначении, ;

Для ускорения темпов научно-технического прогресса огромное значение имеют дальнейшее развитие изобретательства я рационализации, и совершенствование материального поощрения' изобретателей и рационализаторов. Однако действующий порядок" вознаграждения эа изобретения не стимулирует предприятия в кратчайший срок внедрить изобретение и получить от этого со-цильно-экономический эффект. . .

В третьей главе работы - "Совершенствование материального стимулирования создания и внедрения новой техники в лесной промышленности Литвы" - на основании исследования проблем материального стимулирования создания и внедрения новой техники предлагаются пути ее совершенствования.

Для эффективного действия системы материального стимулирования создания и внедрения новой техники особое внимание на предприятиях необходимо уделить-разработке и внедрению технической политики предприятия, которая является основой деятельности предприятия и тем самым • обусловливает выбор и эффективность системы материального стимулирования создания и внедрения новой техники.

Предлагаемая система материального стимулирования создания и внедрения новой техники предполагает специальное, т.е. относительно самостоятельное материальное стимулирование

создания и внедрения принципиально новой техники и промышленных образцов на уровне мировых стандартов н превосходящих их. Такое преимущество необходимо, во-первых, из-за большого лага времени этих работ; во-вторых, из-за важности работ, когррую определяет их перспективный характер; в-третьих, существующая система материального стимулирования не гарантирует преимущественного стимулирования новой техники; в-четвертых, необходимость такого преимущественного материального стимулирования усиливает и недостаточное влияние результатов новой техники на основные результаты работы предприятий.

Стимулирование принципиально новой техники должно осуществляться из ФОТ предприятия вне зависимости от результатов хозяйственной деятельности. Но нужно отметить, что в процессе создания и внедрения принципиально новой техники особенно важное значение приобретает этап создания новой техники, потому что он может быть оторван от этапа освоения и внедрения на неопределенное время под влиянием объективных • причин.' Если этап внедрения непосредственно связан с показателями хозяйственной деятельности, то этап создания новой тех-ни'си . непосредственно с ними не связан. Поэтому специ-

альное материальное стимулирование должно охватывать - только стадии создания новой техника. Этап внедрения можно стимулировать из средств материального стимулирования основной хо-. эяйственной деятельности, так как он непосредственно влияет на основные результаты хозяйственной деятельности предприятия.

Средства для премирования за принципиально новую технику предлагается образовать в основном из средств, установленных в договорной цене мероприятий (тем), или же из .сумм оредств, предназначенных Для материального стимулирования в государственном заказе. Основой такого предложения является признание научно-технической продукции товаром.

Договорную цену на создание принципиально новой техники целесообразно определять в зависимости от ее народнохозяйственного эффекта и новизны. Средства материального стимулирования принципиально новой техники предлагается образовать на предприятиях в составе фондов материального поощрения (ФМП) или оплаты труда (ФОТ). Образование этих средств между прел-

приятиями в корне отличается от образования централизованных фонцов материального поощрения. Так как предприятия являются эконошчески самостоятельными, работают на полном хозрасчете и самофинансировании, то инициатива создания специальных средств га уровне нескольких предприятий должна исходить от них. Это значит, что га основе разработанной стратегии развития предприятия, определенных необходимых работ и направлений в сфере науки и техники предприятия при необходимости могут создавать и общие средства для их решения на договорной основе. Общую сушу необходимых средств для создания а рзгср-1&я новой техники как на одном предприятии, так и на уровне нескольких предприятий целесообразно определять исходя из це-. пы этих мероприятий, часть которой предназначалась бы на материальное стимулирование работников, занимающихся созданием новой техники.

Сущу премирования разработчиков 'принципиально новой техники предлагается определять, учитывая все затраты на разработку и ее научно-техдическкй уровень. Это будет стимулировать получение болыаего экономического эффекта и создание новой техники высокого научно-технического уровня. •

Однако не исключается возможность корректировки рассчитанных таким образом размеров премий. Сушу для премирования, как и цену следует устанавливать на договорной основе мезду предприятиями, Поэтому в договоре могут быть приняты условия, в зависимости от которых могут меняться как цена, так и сумма премий.

Объектом специального материального стимулирования является только принципиально новая техника на стадии ее создания. Зся остальная новая техника, исключая принципиально новую, (5-7 процентов иг общей массы внедряемой техники) во-первых, не является объектом специального материального стимулирования, во-вторых, научные открытия и крупные изобретения не сразу воплощаются в технике. Длй разработки техники на основе сделанных научных открытий, т.е. для освоения # инженерных решений, требуется длительное время.

Но менее важной проблемой стшульровадия каучно-техяа-ческого прогресса в экономике является эффективность общих средств стимулирования, которые дризвады стимулировать в

основном текущие результат« новой техники, улучшение результатов основной хозяйственной деятельности с учетом перспективного развития. Создание этих общих средств такне должно соответствовать условиям построения всей системы материального стимулирования, учитывать уровень развития предприятия и цели его развития, исходить из стратегии развития предприятия, его технической политики.

Для того чтобы порядок образования ЕШП стимулировал коллективы предприятий в получении лучших результатов производства, он не должен противоречить принципам экономической самостоятельности я самофинансирования предприятий. Поэтому предлагается распределять остаточную прибыль по фовдам экономического стимулирования внутри коллектива предприятия, исходя из стратегии развития предприятия, его технической политики. ЕШП предлагается образовать по остаточному методу.

Но необходимо подчеркнуть, что, учитывая условия развития республики, т.е. переход на рыночную экономику, результаты работы предприятий датаны полностью определясь и уровень оплаты работников, что существующие механизмы ФЗП и ФОТ не могут обеспечить.

Основываясь на проведенном исследовании методики образования ФЗП или ФОТ предлагается образовать ФЗП и ФОТ на основе стратегии развития производства, т.е! учета величины заработной платы, производимого количества товаров, технического уровня производства, полных издержек производства и т.п. (рис. I).

Таким образом, предлагаемая методика образования средств материального стимулирования за создание я внедрение новой техники, по нашему мнении, более рациональна по сравнению с существующей. Во-первых, при образовании средств материального стимулирования необходимо учитывать преимущественное стимулирование принципиально новой техники. Во-вторых, предлагаемый порядок образования средств материального стимулирования не противоречит принципу самостоятельности и самофинансированию предприятий.

Огромное значение для эффективности системы материального стимулирования за создание и внедрение новой техники имеет распределение средств, предназначенных для поощрения за

Внешля среда

"система" платежей

цеш на произвол ил ую ¡родукцию__

рыночная стоимость рабочей Гсилы

уровень конкурент-носги в данной отрасли

влияние профсоюзов

анйШоНо= польная го--сударствен-

ная политв-_

минимальййП уровень заработной платы, установленный правительств оы

и другие

Стратегия развития предприятия

Конкретная ситуация на предприятии

производительность оборудования

шаруемого производства

ассортимент продукции

"ИрШЗЩдИ-" тельность труда

издержки производства

издержи на приобретение и эксплуатацию оборудования

издержи, связанные с использование« рабочей силы

и другие

Рис, 1. «акторы, алияюцае на размер и изыавенве ФЗП • или ФОТ

создание и внедрение новой техники.

При распределении специальных средств материального премирования между этапами работ, подразделениями,соисполнителями предлагается учитывать сложность труда, своевременность выполнения работ в коэффициент творческого вклада. Преимущества Предлагаемой системы заключается в тал, что большое влияние на размер премии оказывает результаты работы, а не трудозатраты.

Основным элементом действенности предлагаемой методики является начальная или подготовительная стадия процесса работ по созданию принципиально новой техники. На этой стадия определяются задачи работы, конкретные сроки выполнения, конкретные исполнители работ на каждом этапе, необходимая для этих работ квалификация работников. Видимо, было бы целесообразно, если бы работу по подготовке процесса создания принципиально новой техники проводила группа высококвалифицированных специалистов, которые в дальнейшем будут отвечать за создание конкретной принципиально новой техники. Эти работники, глубоко понимая весь цикл создания конкретной техники, в силах определить этапа и сложность необходимой работы, сроки ее-выполнения. Конкретных же исполнителей для каздого этапа может назначать как группа специалистов, отвечающих за работу, так и руководители каждого этапа работы.

После обсуждения и принятия решения о сроках, сложности . работ для каждого этапа можно конкретно определить и размеры прймиальных средств по этапам, которые в дальнейшем корректируются, исходя из фактических данных, .

Необходимость и важность подготовительной стадии в работе по созданию принципиально новой техники очень велика и впрямую связана с предлагаемой авторш методикой распределения специальных средств премирования. Без серьезной работы на подготовительном этапе предлагаемая методика не может быть действенной. Не имея конкретно поставленной цели, задач, сроков выполнения, невозможно провести контроль работы, ее результатов и тем самым обосновать определение размеров премий. Именно тесная связь мезду подготовительной работой и заключительной стадией - определением конкретного размера премий - является необходимым моментом в предлагаемой методике расчета размеров премий. До сих пор на практике, да и

е цр&дложениях советских экономистов рассматривался'только сам механизм - заключительная стадия распределения средств мехду соисполнителями, при атог не уделялось особого витания подготовительной стадии работы по созданию принципиально новой техники. Как показывает опыт, недооценка подготовительной стадии в большой мере повлияла на .недейственность многих предлагаемых методов распределения средств премирования.

Распределение средств ВИЛЛ'предлагается производить, учитывая стратегию развития предприятия, получаемый доход, или прибыль» С другой стороны, распределение средств должно осуществляться в зависимости от вклада подразделений в получении прибили (дохода). Исходя из этого, первой стадией оп-ределешш размера пропорций для распределения средств ЕШ1, по мнению автора, должно стать исследование влияния факторов влияющих на получение прибыла в настоящее время и изменение этого влияния в будущем.

-------—„ Сумма средств премирования из ШИЛ для подразделений

предлагается определять в ^зависимости от вклада подразделений в получение прибыли. Например, технические службы (технолога, конструкторы и т.п.) целесообразно премировать из доли прибы— ли, полученной за счет гехдшческого развития предприятия. Но здесь необходимо отметить важность определения конкретных заданий по совершенствованию технического положения предприятия. Выполне1ше заданий, таким образом, обеспечит и величину средств для премирования. Задания, в свою очередь, должны обусловливаться разработанной технической политикой предприятия.

Для определешш конкретного вклада отдельного подразделения,работающего, занятого вопросами технического развития производства, предлагается установить показатели творческого вклада, характеризующие результаты выполнения подразделениями основных производственных функций, которые отражали бы и творческую активность коллектива и отдельных его членов» сложность выполняемой работы в, если необходило, срок выполнения работ и трудоемкость работ.

Предлагаемый метод распределения средств В5МП более прогрессивен по сравнению с существующей практикой использования этого фодда по существующим пропорциям без учета задач перспективного развития. Во-первых, разделение ВШП проасхо-

дог в зависимости от доли факторов, 'влияющих на создание прибили, от результатов работы подразделений, обеспечивающих влияние этих, факторов на величину расчетной прибыли предприятий, Во-вторых, размер премиальных средств в основном зависит от конкретной работы подразделений, а не от общих результативных показателей предприятия, кал это принято в настоящее время. В-третьих, за конкретную работу получают в зависимости от размера прибыли предприятия, т.е. от основного показателя результативности работы предприятия. В настоящее время сумма премий зависит от суммы премий, выплаченных в прошлом периоде. В-четвертых - это основное различие - задания по техническому совершенствованию исходят из стратегии развития предприятия, таким образам распределение средств обеспечивает не только выполнение текущих задач, но и задач по перспективному плану. Это создает предпосылка и установлению более обоснованных плановых заданий.

' Преимуществом предлагаемой методики является также и ее динамичность. Цри достижении одних задач с целью повышения эффективности производства появляются новые конкретные задачи, которым соответствует и конкретный размер премий. Динамичность премирования особенно актуальна и потому, что в условиях рыночной экономг ;и мобильность производства станет одним из решающих факторов успешной конкуренции, реагирования на измене-■ ние опроса. Поэтому и система премирования должна стимулировать интенсивное развитие производства, основой которого является научно-технический прогресс.

Для повышения роли заработной платы в стимулировании новой техника в лесной промышленности Литвы предложен порядок аттестации конструкторов, технологов, инженеров и специалистов.

Вознаграждение авторам предлагается выплачивать не после внедрения изобретения в производство, а после его приобретения - как за научно-техническую продукцию. Автор изобретения также должен иметь право на вознаграждение от каздой организации, предприятия, использующих это изобретение. Такие изменения повысят ответственность предприятий, купивших изобретение, за скорейшее его использование и получение большей прибыли. Это ускорит процесс совершенствования продукции, тех-

нологии, оборудования и т.п.

В предлагаемой системе материального стимулирования основным моментом является преимущественное стимулирование создания пршои'лиально новой техники и техники, соответствующей мировым стандартам и превосходящей их. Специальное стимулирование не оторвано от общего л не является абсолютно самостоятельной системой материального стимулирования. Предлагаемая автором система не противоречит принципам самостоятельности и самофинан-сироваш1я предприятий.

В заключительной части работы сформулированы основные выводы и предложения автора по результата;,! выполненного ис- . следования:

- определена сущность системы штериального стимулирования за создание и внедрение новой техники;

- систематизированы условия, на которых основывается предлагаемая систем штериального стимулирования новой техники;

- предложенная сиг?ема штериального стимулирования соз-дашш и внедрения новой техники в лесной промышленности Литвы основывается на стратегии развития предприятия.

Перечень опубликованных работ по результатам исследования

1. Совериенсгвовшше материального стимулирования за создание и внесение изобретений // Научно-технический прогресс и интенсификация производства: Тез, докл. Всесоюз науч.-пракг. кош!),, секция 2, - Донецк: ИЭП АН УССР, 1988,

- 0,1 п.л.

2, Совершенствование создания средств премирования за иовуза технику П Пути развития социально-экономического и науч-но-техшческого прогресса соазной республики: Тез. докл. Респуб.' нзуч.-пракг, кокф., часть 2. - Вильнюс, 1989» -0,1 п.л.

3» Повышение рола штериального стимулирования предприятий ' в ускорении научно-технического прогресса // Проблемы и перспективы радикальной экономической реформы: Тез .докл. X Респ. конф. молодых ученых-экономистов. - Тбилиси, .1989. - 0,1 п.л.