Проблемы методологии стратегического планирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Асророва, Зулфия Иномовна
Место защиты
Душанбе
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Асророва, Зулфия Иномовна

Введение.

Глава 1.Научные основы стратегического планирования

1.1. Необходимость планирования в условиях рынка

1.2. Сущность стратегического планирования

Глава 2. Методология стратегического планирования

2.1. Логика стратегического планирования

2.2. Принципы стратегического планирования

2.3. Системный подход и методы стратегического планирования

2.4. Модели анализа стратегии и стратегического планирования

2.5. Система показателей стратегического планирования

Глава 3. Методологическая база стратегического планирования в микроэкономике

3.1. Стратегическое планирование субъекта рынка: элементы и этапы

3.2. Определение миссии и стратегических целей

3.3. Изучение и анализ условий рынка. Анализ и оценка деятельности конкурентов

3.4. Анализ внешней и внутренней среды.

3.5. Риски, возникающие в процессе функционирования субъекта рынка и предусмотрение их в планировании

3.6. Стратегический анализ и формулирование стратегии.

3.7. Разработка стратегического плана

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы методологии стратегического планирования"

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики хозяйствующие субъекты не могут успешно работать без наличия обоснованного стратегического плана Об этом свидетельствует опыт зарубежных рыночных стран.

Большинство наших хозяйственников начинает осознавать значение стратегического планирования, однако, оно не нашло еще достаточно полного применения, а ведь именно стратегический план помогает субъектам рынка четче определять свои цели и политику, что приводит к лучшей согласованности в работе. Наличие плана помогает подготовиться к непредвиденным обстоятельствам и оперативно реагировать на них. Именно при стратегическом планировании предусматриваются такие цели и стратегии поведения субъектов рынка, реализация которых обеспечивает их эффективное функционирование в долгосрочной перспективе, быструю адаптацию к изменяющимся условиям внутренней и внешней среды.

В настоящее время оказалось неприменимым жесткое административно-командное централизованное планирование. Оно действительно имело много недостатков, которые широко освещены в экономической литературе. Вместе с тем возникли многочисленные трудности в регулировании и управлении экономическими процессами. Но рыночная экономика не может быть хаотичной, стихийной и неуправляемой. Зарубежный и отечественный опыт свидетельствуют, что ориентация только на саморегулирование рынка приводит к серьезным деформациям в экономических и социальных процессах. Именно благодаря стратегическому планированию корректируются возникающие деформации, экономика возвращается в состояние динамической сбалансированности. Но становление и утверждение стратегического планирования не могут произойти самотеком без серьезных и долговременных усилий, глубоких исследований, опирающихся на разработанную методологию, что и определило выбор темы и исследования.

Степень разработанности проблемы. Уровень исследования методологии стратегического планирования в нашей стране является совершенно недостаточным. В современной экономической литературе этот вопрос разработан более продуктивно в развитых зарубежных странах. В этом плане можно ссылаться на труды Ф.Котлера, Г.Армстронга, В.Вонг, В.Леонтьева, Д.Гэлбрейта, Р.Акоффа, У.Кинга и многих других. В российской экономической литературе достаточно известны труды ЛИАбалкина, А.Н.Романова, М.И.Бухалкова, ЭАУткина, В.СЕфремова, Г.Б.Клейнера, Т.ТЛюбимовой, Ю А.Олейниковой и ряда других авторов. К наиболее известным ученым, опубликовавшим научные работы, посвященные вопросам долгосрочного планирования и прогнозирования на примере Таджикистана, относятся Г.Д.Джурабаев, С.И.Исломов, А.Х.Катаев, Н.К.Каюмов, Г.В.Кошлаков, Р.К.Мирзоев, В.А.Разыков, Р.К.Рахимов А.Х.Хакимов и др.

Однако ни сущность самого стратегического планирования, ни его методология, до сих пор в нашей стране не стали предметом серьезного научного исследования. Между тем без четкого осмысления методологии стратегического планирования не могут быть успешно решены его прикладные вопросы, а также осуществляться практическая разработка самого стратегического плана деятельности субъектов рынка, что, и определило цели и задачи исследования.

Цели и задачи исследования.

Целью исследования является разработка основных проблем теории и методологии современного стратегического планирования, позволяющая помочь решению практических вопросов его составления.

Цель исследования предопределила задачи, которые следовало решить в процессе работы:

- раскрыть сущность стратегического планирования в условиях рыночной экономики;

- исследовать методологические аспекты стратегического планирования и обосновать его отдельные элементы;

- изучить логику стратегического планирования;

-дать характеристику принципов, методов и моделей стратегического планирования;

- обосновать выбор и систему показателей стратегического плана;

- определить миссию, стратегические цели и сформулировать стратегии субъекта рынка;

- изучить и анализировать внешнюю и внутреннюю среды объекта стратегического планирования и обосновать методику учета влияния различных факторов на уровень показателей плана;

- обосновать методику разработки стратегического плана

Предметом исследования явились экономические отношения, которые возникают в процессе формирования стратегических планов, методология и методика разработки таких планов.

Объект исследования - экономика Республики Таджикистан и хозяйствующие субъекты рынка, находящиеся на ее территории, которые разрабатывают стратегические планы.

Теоретической и методологической основой исследования явились выступления и Указы Президента Республики Таджикистан, постановления Маджлиси Оли и Правительства Республики Таджикистан, фундаментальные труды видных ученых -экономистов Таджикистана и стран ближнего и дальнего зарубежья.

В своих расчетах автор опирался на данные Государственного комитета статистики Республики Таджикистан за 1996- 2000 годы, а также на результаты личных исследований. В процессе исследования ведущим явился метод абстракции, а также использовались методы моделирования, экспертных оценок, системного анализа и синтеза

Научная новизна работы заключаются в следующем:

- дана авторская позиция сущности стратегического планирования и уточнены логические границы понятий «план», планирование», «стратегическое планирование» и их характерные черты;

- предложена логическая блок-схема модели стратегического планирования и методика ее разработки;

- анализированы различные подходы к определению и формулированию стратегии и стратегических целей при планировании и аргументирован предложенный выбор цели;

- разработаны методические инструменты определения миссии и стратегических целей субъектов хозяйствования на основе анализа внешней и внутренней среды и степени их влияния на элементы стратегического плана;

- предложена методология стратегического планирования, соответствующая экономическим особенностям Республики Таджикистан, уровню развития рыночных отношений, Hill и т.д.

- рекомендованы методы снижения влияния риска в стратегическом планировании и их учет при составлении стратегических планов.

Практическая значимость работы состоит в разработке методологических, методических и практических рекомендаций по стратегическому планированию, реализация которых может содействовать совершенствованию управления в реальной экономике.

Реализация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации были использованы в учебном процессе на экономическом факультете Российско-Таджикского Славянского Университета и на курсах по подготовке бизнес-планов, разработке плана маркетинга и по стратегическому планированию и финансовой устойчивости организации.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были изложены на ежегодных научных конференциях («Славянских чтениях»), проводимых Российско-Таджикским Славянским университетом, на Третьем Всероссийском Симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий», проходившем в Москве 9-11 апреля 2002 года. Материалы диссертации были использованы в работе предприятий СП «Оби Зулол» и АООТ «Суман».

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Асророва, Зулфия Иномовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В результате проведенных исследований были получены следующие выводы и обоснованы такие предложения:

1. Стратегическое планирование необходимо в условиях рыночной экономики. План и планирование не является атрибутом только социализма, как нас учили в течение более 70 лет, а в той или иной форме существуют при любой экономической системе на протяжении всего существования человеческого общества. Они связаны с одним из свойств человека и всех человеческих существ: прежде, чем осуществлять какие-то действия, человек при любой системе определяет целесообразность и целенаправленность их, формирует образ, модель достигаемого будущего состояния объекта. А это и есть планирование. План, таким образом, представляет собой модель, будущего состояния объекта, определяемую на базе определенной цели и включающую систему заданий и мероприятий, выполнение которых обеспечивает достижение поставленной цели. Планирование - это процесс разработки планов, который охватывает разработку методологии и методики расчета отдельных показателей развития объекта на будущее, исходя из стратегической цели.

2. В условиях рыночной экономики стратегическое планирование, как правило, превращается в такое планирование, которое и по своей логике, принципам, показателям, методам и методике существенно отличается от централизованного планирования, существовавшего при командно-административной экономике. Стратегическое планирование - это деятельность по определению стратегических целей субъекта хозяйствования в соответствии с его возможностями и шансами в предстоящем долгосрочном периоде. Последние зависят не только от обеспеченности материально-финансовыми ресурсами субъекта рынка, но и от уровня конкуренции.

3. Стратегическое планирование предполагает серьезный анализ рынка, конкурентов, ресурсов, доступных для субъекта рынка в целях увеличения его доли на рынке, повышения уровня технологии и эффективности производства. Стратегическое планирование в той форме, которая существует сейчас, является порождением рыночной системы хозяйствования. Оно осуществляется в условиях неопределенности и подвижности рыночной среды, присущей рыночной системе хозяйствования, которая обуславливает необходимость выработки соответствующей направленности развития фирмы, компании. Планирование в этих условиях позволяет субъекту хозяйствования избежать рисков или, по крайней мере, ослабить их негативные последствия, является инструментом преодоления неопределенности.

4. На наш взгляд, стратегическое планирование должно основываться на четкой методологической базе, методология стратегического планирования должна охватить логику, принципы, подходы, методы, модели и систему показателей стратегического плана. Содержание и структура этих элементов при стратегическом планировании коренным образом отличается от тех, что имелись при централизованной командно-административной экономике.

5. При решении стратегических проблем необходимо руководствоваться определенной логикой, под которой понимается упорядоченная последовательность, взаимосвязанность и обоснованность процедур, связанных с решением этих проблем, а также определение исходной точки, от которой они должны отправляться и которой должен подчиняться весь процесс стратегического планирования.

6. Стратегическое планирование предполагает совершенно иные принципы, чем ленинские принципы планирования, которым мы руководствовались в условиях плановой экономики. Вместо принципов демократического централизма, директивное™ планов, ведущего звена и т. д. появляются новые принципы: единства, непрерывности, гибкости, точности, участия, адекватности, многовариантности, комплексности, итеративности и др. Они еще мало исследованы и мы допускаем, что практика еще может потребовать формулировки новых принципов. В работе дано наше понимание этих принципов и способы их использования в плановой практике.

7. От методологии планирования следует отличать метод и методику планирования. Метод планирования - это один из способов, приемов разработки стратегического плана. Методика планирования представляет собой совокупность частных правил и рабочих приемов осуществления конкретных плановых расчетов. Методы и методика планирования входят в методологию планирования, как ее составные части. Наиболее приемлемыми для стратегического планирования являются экспертные методы, методы социально-экономического анализа, методы прямых инженерно-экономических расчетов, балансовый метод, метод системного анализа и синтеза, экономико-математические методы и модели, метод разрыва. В диссертации дается подробное описание этих методов и рекомендации по их применению.

8. В условиях плановой экономики плановики не пользовались никакими моделями. Между тем в зарубежной практике широко известны модели жизненного цикла товара, модель бостонской консультационной группы (БКГ), модель Мак-Кинси - 7 «С», модель структуры рыночного потенциала предприятия, модель разделения предприятия по сферам деятельности и многие другие модели. Они успешно используются как инструменты не только составления самого плана, но и выработки стратегии, не обязательно формализованной в виде математических отношений, однако отражающие динамичность происходящих процессов во внутренней и внешней среде. Мы рекомендуем использовать эти модели при стратегическом планировании и социально-экономическом прогнозировании.

9. Планирование в условиях командно-административной экономики вообще не учитывало факторы риска, так как предприятия практически не имели никакой самостоятельности, работали только по указке, следовательно, ни за что не отвечали. Если они получали убытки, то они покрывались за счет бюджета, то есть предприятия нечем не рисковали. Положение совершенно меняется в условиях рынка. Теперь субъекты хозяйствования не только самостоятельны в своих действиях, но и несут полную ответственность за результаты своей деятельности. Поэтому стратегическое планирование фирмы или компании обязательно должно предусматривать риски и должно быть направлено на снижение возможных негативных последствий. К сожалению, в литературе крайне слабо разработаны методы оценки риска применительно к тем или иным ситуациям и видам деятельности, отсутствуют обоснованные рекомендации о путях и способах уменьшения или предотвращения риска.

В связи с этим предлагаем широко использовать в плановой практике различные методы управления риском: уклонения, локализации, диссипации и компенсации риска. Методика предварительной оценки потерь от рисков и их учета в стратегическом плане дается в диссертации.

10. Прежде чем создавать предприятие и составлять стратегический план, необходимо определить его миссию, так как это обеспечивает устойчивость его работы. Миссия - это элемент общей цели, который выделяет данное предприятие (фирму) среди других и обозначает масштаб ее деятельности. В зависимости от миссии формулируются стратегические цели предприятия (фирмы), которые должны увлекать и побуждать к действиям.

11. Процесс стратегического планирования должен сопровождаться изучением и анализом условий рынка, оценкой деятельности конкурента и в соответствии с этим систематически корректироваться.

12. Выполнение стратегического плана не будет успешным, если он не учитывает результаты анализа внешней и внутренней среды. Смысл анализа состоит в том, чтобы выяснить, что мешает предприятию (фирме) достигнуть успеха, на что ему нужно обратить особое внимание, а за что не стоит волноваться. Мы предлагаем формировать стратегию предприятия (фирмы) в три этапа. На первом этапе следует формировать стратегию всего предприятия (фирмы), а затем - конкурентную и функциональную стратегии. В процессе анализа необходимо тщательно рассмотреть все виды стратегии (стратегия стабильности, стратегия роста, стратегия сокращения и т. д.) и выбрать наиболее приемлемую для собственного предприятия.

13. Разрабатывая стратегию конкуренции, необходимо решить - какого вида стратегии должно придерживаться предприятие - стратегии лидерства, стратегии «полузащиты» или стратегии аутсайдерства, так как предприятие (фирма) стремится занять ведущее положение, не страшась никакого риска или везде и всюду следует в фарватере за лидером, используя его как таран или же работает на «хвостах» жизненного цикла изделий. Критерием выбора стратегии конкуренции является объем прибыли, объем продаж, положение на рынке, то есть в зависимости от цели предприятия и наличия необходимых ресурсов для осуществления данной стратегии.

14. Процесс стратегического планирования предприятия (фирмы) представляется, как правило, в вид алгоритма, состоящего из последовательных этапов решения соответствующих проблем или в форме концепции, содержащей: а) результаты стратегического анализа; б) разработку стратегии предприятия, охватывающую базовую стратегию, стратегические бизнес-позиции и функциональные стратегии; в) программы стратегического плана; г) обеспечение программы финансовыми ресурсами; д) расчет основных показателей стратегического плана (как ориентиров достижения стратегических целей).