ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ КРЕСТЬЯНСКИХ ХОЗЯЙСТВ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ (НА МАТЕРИАЛАХ ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абдушев, Рустем Саинович
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ КРЕСТЬЯНСКИХ ХОЗЯЙСТВ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ (НА МАТЕРИАЛАХ ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ)"

А-з

¿МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи АБДУШЕВ Рустем Саинович

УДК 631.152 (574.1)

ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ КРЕСТЬЯНСКИХ ХОЗЯЙСТВ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ (на материалах Западно-Казахстанской области)

Специальность 08.00.05 — Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени * \ кандидата экономических наук

МОСКВА 1994

!

Диссертационная работа выполнена в Высшси ш^олс \л равления АПК и агробизнеса.

Научный руководитель — кандидат экономических иачк, профессор В. В. Алексеев.

Официальные оппоненты доктор экономических на\к, профессор М. П. Тушканов; кандидат экономических наук, до цент В. 3. Мазлоев.

Ведущее предприятие—Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве.

1994" г в » час на заседании специализированного сове та К-120^35 05 в Московской сельскохо действенной академии имени К А Тимирязева

Адрес: 127550, Москва И-550 Тимирязевская \л , 49 Ученый совет ТСХА

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХ \ Автореферат разослан » гА^^Ф^' . . 1994 г.

Ученый секретарь

Защита диссертации состоится

специализированного совета -кандидат экономических нау доцент

В. Н. Солопова

; I . ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ :

; Актуальность теми..В ходе 'реализации аграрной реформы на селе идет процесс формирования многоукладной- экономики, появле-г ние.на : базе приватизированных, земель предприятий о,различными ' формами собственности и.хозяйствования. \ ,

■ . . Одним из:важных направлений в преобразовании колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных .предприятий являетоя, создание крестьянских хозяйств; Крестьянские хозяйства создаются и начинают свои деятельность в сложных социально-экономических условиях в обстановке спада.сельскохозяйственного производства, инфляции'.-^ V• '.•'•■".

: Актуальность, темы определяется тем, что крестьянские хозяйства, как традиционный в прошлом и в настоящем для большинства стран .социально-экономический тип организации сельскохозяйственного :производства требует решения комплекса разнообразных вопросов ;.связанных с формированием ^производственной и социальной инфраструктуры частнопредпринимательского уклада на селе, определяющего устойчивостьпродовольственного рынка; В условиях Республики КазахстанСоздание крестьяноких хозяйств имеет свои специфику» . '• : ., ; . ,• V .' -

Оообое место гдесь занимает выбор форм и направлений производства, наращивание первичного капитала, обоснование параметров крестьянских хозяйств иих производственного обслуживания,* кооперирование и интеграция с общественными хозяйствами. Многие из этих вопросов решается*при проектировании крестьянских хо- . зяйств и обосновании их производственных типов. В этой связи возникает.актуальность методических.подходов и~обоснований процесса моделирования; 1 , , • •

■ Состояние изученности вопроса. На современном этапе развития общества, когда идет процесс реформирования сложившихоя сельскохозяйственных предприятий^ создания новых форм многоукладной экономики в сель ском хозяйстве:при общей неблагоприятной экономической ситуации требуется уравновешенный подход, ясное -теоретическое понятие функционирования предприятий различных форм собственности в период становления рыночной экономики. Эта.проблема всегда привлекала внимание ученых. Теоретическим наследием стала -данная-нроблемагтрстшдбНная в 20-30-х 1 |,1 «^.¡.-иа»» . . ••

1 Инь.

годах в трудах ученых-экономистов: А.В.Чаянова, Н.Д.Кондратьева, С.Г.Струыидина и др.

В настоящее время вопросы развития новых форм хозяйствования обстоятельно рассматриваются в работах В .Ф .Башмачникова. В. А .Добрынина, •Ь.К.Шакирова, В.Р.Боева, А. М .Емельянова, B.i.tAa-шенкова, Г.А.Каляева, А.А.Сатыбаддина. Вопросам совершенствования организации крестьянских хозяйств посвяцены работы П.А.Андреева, Ю.С.Баландина. М.З.Головатюк, С.И.Грядова, П.И.1у-гина, Н.Г.Лобас, А.В.Пошатаева, В.А.Удалова, В.И.Юркина.

Шесте с тем методологические подходы к обоснованию процессов развития крестьянских хозяйств в сельском хозяйстве на современном этапе по существу своему являются одним из малоизученных направлений в экономической теории.

Применительно к ф}нкционированип крестьянских хозяйств, образованных не только на совместном труде, но и на частном капитале в условиях существования крупных коллективных хозяйств с государственной собственностью на землю а другие средства производства, проблемы крестьянства изучены слабо.

Экономический механизм новых организационно-правовых форм производства пока еще достаточно не разработан. Старые формы организации сельскохозяйственных предприятий, основанные на совместном труде, централизованном изъятии продукта труда и запретах распоряжаться имуществом коллектива, претерпевают существенные изменения. Поэтому постановка и исследование названной темы является насущной необходимостью.

Цель и задачи исследования. Основной цалыэ являлось изучение теоретических и практических особенностей организации крестьянских хозяйств в Западно-Казахстанской области, проведение анализа развития крестьянских хозяйств в колхозах а совхозах, а также разработка рекомендаций по созданию крестьянских хозяйств в рыночных условиях.

Для достижения указанных целей поставлены следующие основные задачи:

- изучить основы организации крестьянских xojhActb в совхозах и колхозах в условиях перехода к ршгу;

- дать анализ производственной деятельности производителей сельскохозяйственной продукции:

- обосновать необходимость проектирования слтим ьтьных t 1t-меров крестьянских хозяйств в условиях пе^хоча к гьшочно.' экономике ;

, :;/ V- '.-..Г ; -. . ; а ч- „.,;. „

V :* - определять основные пути дальнейшего развития крестьянских хозяйств применительно к,объекту исследования..

Объекта и методы исследования. Практической базой диссертационного исследования;явились крестьянские хозяйства Западно-Казахстанской области, а также в целом Республики Казахстан.

Теоретической основой диссертации послужили исследования и публикации по проблемам и развитию крестьянских хозяйств за рубежом и в бывшем СССР, законы Республики Казахстан, постанов-' ления Правительства республики, съездов народных депутатов и верховных советов ре спублики:Казахстан.по вопросам управления экономикой республики, включая аграрный комплекс.

В диссертации-применялись монографический, экономико-статистический и абстрактно-логический методы исследования. В ходе работы были использованы данные Западно-Казахстанского областного управления статистики, разработки научных учреждений, справочные и нормативные материалы, отчетные документы предприятий и организаций АПК Западно-Казахстанской области.

- Научная новизна и практическая значимость исследования заключается а том, что для условий Западного Казахстана впервые:

- определены проблемы и перспективы развития крестьянских хозяйств в условиях реорганизации совхозов и колхозов;

- разработаны методические подходы к расчетам параметров крестьянских хозяйств молочного, молочно-мясного, свиноводческого и овцеводче ского производственного типа;

. - обоснованы их размеры,, площади посева, трудозатраты и другие экономические показатели; .

.- раскрыты экономические и технологические проблемы ведения крестьянских хозяйств в условиях рынка в Западно-Казахстанской области. ' ./ •

■ Апробация работы.. Результаты исследования доложены на межвузовской конференции молодых ученых и специалистов в Западно-Казахстанском СХИ (1993 г,) ; на научной конференции "Повышение экономической эффективности сельского хозяйства в условиях рыночной экономики" молодых ученых и специалистов в Пензенском СХИ (1993 г.), научно-практической конференции молодых ученых ТСХА,(1993 г.). Основные положения диссертации апробированы в хозяйствах Западно-Казахстанской области. По теме исследования опубликовано 4 печатные работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения.

трех глав, выводов и предложений. Изложена на страницах

машинописного текста, содержит23 таблицы, схем, список литературы, из наименований.

Во введении обоснована актуальность и отражено состояние изученности темы, определены цель, задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

. В первой главе "Организационно-экономические основы формирования и развития крестьянских хозяйств" рассматривается ис- -торический опыт функционирования, развития крестьянских хозяйств в Казахстане, основные принципы формирования и развития крестьянских, хозяйств. '

Во второй главе."Современное состояние организации и развитие крестьянских хозяйств в сельскохозяйственном производстве . . Западно-Казахстанской области" изучены природные и акономичес- • кие условия исследуемого района, состояние развития животноводства и кормопроизводства, место и роль крестьянства, а также организационные основы и экономические.условия функционирования крестьянских хозяйств.

В третьей главе "Направления развития крестьянских хозяйств; в Западно-Казахстанской области" изложены основные подходы к ' проектирование крестьянских хозяйств в условиях рынка, обоснованы оптимальные параметры крестьянских хозяйств а предложения по перспективному развитию сельскохозяйственного производства, разработаны комплексные, типы крестьянских хозяйств в условиях особенностей производства в крестьянских хозяйствах.

В заключении диссертации сформулированы.основные выводы и предложения. , ' '

^ 2. ОСНОВНОЕ' СОДЕГХ/ШИЕ РАБОШ

Крестьянское хозяйство представляет собой одну из форм хозяйствования и свободного предпринимательства, осуществляемого на основе экономической, выгоды. Процесс возрождения таких хозяйств только начинается, поэтому суцествушще сейчас семейные фермы характеризуются различной степень в самостоятельности. Их можно разбить на две основные категории - Функционирующие в колхозах и совхозах на правах внутрихозяйственного арендного подразделения и полностью самостоятельные товаропроизводители.

• Под крестьянским хозяйством понимают добровольное семейно-трудовое объединение лиц владеющих землоИ и совместно пцду-дих

аграрное производство.'

В сельском хозяйстве Казахстана идет активный процесс изменения форм собственности, создания структур, оонованных на частно! собственности на средства производства. Наиболее радикальные преобразования происходят ори формирования крестьянсхих хозяйств. • 'Л

Крестьянские хозяйства за последние три года доказали своп жизнеспособность, и число их, несмотря на все экономические трудности, продолжает увеличиваться.

. К началу.1994 года в республике насчитывалось 16283 крестьянских хозяйств, имеющих следующую производственную направленность (табл. I). ■

: Росту числа крестьянских хозяйств в известной степени способствовала более решительная,;по сравнению,о предыдущими годами , передача новым хозяевам земельных наделов в вечное пользование с правом наследования. Соответственно до 10? сократилось число крестьян, использующих земельные участки на правах краткосрочной аренды.- ■ ' .;Л

',;.< Запоследние три года 16,9 тысяч граждан, или 885t от.числа подавших заявление, получилиземельные участки для ведения крестьянского хозяйства. Всего хю республике им выделено 5,4 млн.га земель. ~ Vi-'-■ *•■'/'.''-'■■'

Зарубежный опыт стран (Западной Европы, США) показывает, что рентабельными являются крестьянские хозяйства площадью не более 400 га сельскохозяйственных угодий. В Казахстане средний размер крестьянского надела составляет 423 га (табл. I).

Западно-Казахстанская' область характеризуется как зона рискованного земледелия, имеет низкоеплодородие лочвы, очень малую продуктивность естественных кормовых угодий. Крупные колхозы и оовхозы по землепользованию специализируются в основном на производстве зерна. '-:.". \v

Под посевами зерновых культур находится около 1,5 млн.га Из них 415,2 тыс.га занимают озимые зерновые и 1108,9 тыс.га -яровые культуры. Основными зерносеицими районами являются Бурлин-ский, Теректинский, Приурадьяый, Зеленовский, Чапаевский и др. : : Во всех категориях хозяйств в Западно-Казахстанской области на I. января 1994 года имелось 2^3 млн.голов овец, около 767 тыс. . голов хрупного рогатого скота, 52,7 ;гыс„свицей, 115,5 тыс.лоша-дей, 4,4 тыс.верблюдов и 1,4 мдн.голдо ятицы. '

Таблица І

Распределение крестьянски хозяйств по направленности Республики Казахстан, 1994

¡Площадь земельных на-!дедов, пред! ставленных ¡крестьянам ■ ■ !на 1.01.94г. )

¡Средний ¡Число I Производство продукции . размер ікре- I

Ікресть- .. СТЬЯН-І . ' ' .

(ЯНСКОГО ІСКИХ ■ • ' 1 ' I ' -—-—

'надела ^хозяй-ІРастениевод-Хивотно-^ ¡Сельского ! !на -ств «ства ! водства хозяйства- I > •

| еди- ! в % к!еди- ]в % к!еди- ¡в % к! екгятЦт%* І*1"' ! Інші Іитогтіняп Іитогтінял ■ Іятогт! •::..

¡Другие ВИДЫ ' деятельности.

!

!

Республика Казахстан

6470,6 тыс.га 423

Западно-Казах- • . ,

станская область 378,2 тыс.га 810

Удельный вес, % 5,8

191,5

16283 7491 46

2931 18 5373 33 488 •

467 • '89 19 280 60 98 21 -2,9 1,2 .41,3 9,5 . - 333,1 1,8 63,6 -

3 • . —. Р5

' Основными товарными отраслями животноводстваЗападно-Люах-. ;■ *станской области явдяютоя овцеводство мясное г мясо-полочное

скотоводство,. ;; л! А'-'-А'А/-.';'..

, ; Овцеводство является одной из аффективных отраслей В првдв-. лах области,:характернзующейся{выоокой рентабельностью произ-,. водства шерсти и низкой себеотоикюотью бараншш по сравнению с мясом других видов скота;" , '•:.; '■"'■'.' '

• • Исходя из особенностей климата', почвы, растительного:покрова на территории области выделим три сельскохозяйственные зоны: . <- I - зерново-живэтноводческая; * х .4 »...-■. . П'- животноюдческо-зерновая;.

Ш - животноводческая. ; ,. ' . - :.; ';•. • . " :

В; целом по области в структуре валовой продукции сельского хозяйства животноводство со ставляе т 4 3?,' в том чи еле продукция : овцеводства - 26? и крупного рогатого скота - 17?.; ,

Отраслевая структура сельского:хозяйства Западно-Казахстанской области благоприятна для развития межотраслевых связей и ; . кооперирования внутри хозяйств,'способствует развитию различных .

хозяйственных форм, которые-позволяют наиболее полно учитывать . специфику природных.условий.форму производственной кооперации и демографический фактор. * :''•'•-'•;• .,' . Впервые в истории Республики Казахстан (21мая 1990 г.) был принят закон "О крестьянском хозяйстве". Этот закон определяет . \ - основные принципы-развития"крестьянского хозяйотва. Право «организацию крестьянского хозяйства имеет- -любой гражданин государ-< ства, изъявивший на это желание и обладающий специальными сельскохозяйственными" знаниями ■ квалификациюй, имеющий практический * . -опыт работыиаграрном производстве шш прошедаий специальную : •" подготовку.;- . •'•'"•',.'.•' .'• .V. \ V •'' '}..г'. : ■ ' ,' ; В соответствии с законом; крестьянское хозяйство - оаизстоя-: » тельное ,"!• юридическое лшда.- Его специализация, * размеры, уровень . " механизации,/тип ¿ размер" жилья, производственных а хозяйствен^ Г ■ ных построек определяются владельцем хозяйства. Крестьянское хо-зяйёт8о:-считается;созданным,с момента.выдачи.главе хозяйства го-сударственного*акта.на пользование, владение землей.. " - Основная суть закона- 'это.' предоставление земли крестьян-: '• •скоыу хозяйству", , которое предусматривает гражданам, желающим . 1 вестикрестьянское;хозяйство .'выделение в пожизненное, насле- -;. .'дуемое:,владение¡зешльные участки»;включая приусадебный надел.

Земельные участки для ведения крестьянского хозяйства предоставляются из земель запаса и специально созданного для этого земельного фонда, а также земель колхозов, совхозов ж других сельскохозяйственных предприятий. .

Земельные ресурсы занимают оообое положение в системе отношений собственности в крестьянском хозяйстве.• •

Закон Республика Казахстан "О земельной реформе" (от 28 июня 1991 г. за * 729-ХП) решает основную задачу в республике преобразования'земельных отношений в целях создания правовых, экономически.* социальных условий для эффективного функционирования различных форм хозяйствования, обеспечения рационального использования в охраны земель. °

В целях ускорения создания различных форм собственности и. хозяйствования в аграрном секторе, условий для перехода к мно- . гоукладиой рыночной »кономике на селе принят Указ Президента "О неотложных мерах по приватизации имущества государственных, перерабатывавдих и обслуживающих предприятий.агропромышленного . -комплекса (8 февраля 1992 г. Jt 616), который предписывал создавать на базе структурных подразделений сельскохозяйственных предприятий (отделений, ферм, бригад, участков, цехов), малые предприятия, кооперативы, крестьянские хозяйства, основывающиеся на коллективной и частной собственности с передачей им безвозмездно или реализацией имущество хронически убыточных государственных сельскохозяйственных предприятий.

Работники приватизируемого хозяйства при выкупе имущества могут использовать начисленные,им жилвдные купоны, как платежные средства. ■ •

При приватизация совхозов и других сельскохозяйственных предприятий обеспечивается безусловное право выхода из пред- ■ приятия работника о выделением в установленном порядке земельной доля и имущественного'пая для организации крестьянского хозяйства.

На наш взгляд, в колхозах и совхозах Западно-Казахстанской области высокая трудообеспеченность, что способствует развитие личных подворий. При существующей структуре посевов, когда зерновые культуры занимают 76-80i паани, развитие животноводства, особенно скотоводства, в обдаственном секторе ограничено. Об этом свидетельствует группировка численности скота в целом крестьянских хозяйств по республике и области, и в разрезе на

одно крестьянское хоаяйство (табл. 2).

Монокультура отрицательно сказывается на состоянии плодородия почвы. Перераспределение пашни в пользу кормовых культур ослабляет монополип государства наверно в лишает общественны* сектор основных доходов от реализации зерна как на внутреннем, так ■ внешнем рынке. Выйти из этого положения поможет создание крестьянских хозяйств и укрепление специализированных по производству зерна общественных хозяйств, реорганизованных в рыночные структуры. В этом случае, мы можем сделать положительный прогноз исходя из представленной группировки структуры сельскохозяйственных угодий полученных крестьянскими хозяйствами в бессрочное . пользование и аренду (табл. 3).

Всего в области на начало 1994 г. насчитывалось 467 кре- • • стьянохих хозяйотв, им было передано в вечное пользование и ' аренду 378,2 тысяч га, что составляет 3,5? всех сельхозугодий в области. Из них пашня составляет 65,3 тыо.га (3,52), сеноког си - 77,1 тыо.га (8,62), пастбищ - 235,6 тыо.га (2,92). (табл. 3). По районам средние размеры «емельных участков имеет значительные колебания от 13 га до 2228 га, что связано о уровнем земле-обеспеченности населения и специализацией хозяйств. .

В производственной направленности крестьянских хозяйств мы располагаем данными, представленными в табл. I.

Очень короткий срок функционирования крестьянских хозяйств в условиях зоны рискованного земледелия не позволяет объективно оценить их деятельность и определить экономическую эффективность. Крестьянские хозяйства вначале своего небольшого периода существования показывают определенные результаты (табл. 4).

К проблемам крестьянских хозяйств, влияющих на их развитие можно отнести большинство факторов характерных для переходного периода рыночной экономики. Перечислим наиболее важные на них:

1. Суиюствующая монополия колхозов в совхозов на право пользования-землей, в связи о чем, земельные участки крестьянам выделяются из земель оуцествуидих хозяйств.

2. Недостаточно последовательное исполнение Закона Ресруб-дики Казахстан "Об особенностях приватизации имущества государственных и . сельскохозяйственных предприятий".

у. Отсутствие в республике комплексной программы поддержки крестьянства.

4. Невыполнение нормативных актов правительства Республики

. Таблида 2

Численность скота крестьянских хозяйстг, в том числе в среднем на одно крестьянское хозяйство Республики Казахстан, 1994 г., голов

1Крушшй рогатый!В т.ч. коровы; ! Свиньи

Г СКОТ . ' : ■ '' . ' ■ - : ■-•••• ?1

Ювцы и козы

! Лошади, ве р сЗли-—_Ш__

!Всвг°. !м1Чи'Воего 1на I хо- ^ 'на I хо-' „!:":■• !зяйство! : !эяйзтво! , !зяйство!

всего

на I хозяйство! •

■на I хозяйство

Республика , Казахстан : -

88367 / б .39439 2

Западно-Казахстан- "; екая область ; . ^ -8495

Удельный вер, %'■"■■ 9,6

-15136

849597 54 37012 3

18 3922 9 ' 292; I .111516 239 2467 5 , 300 9,9 450 1,9 ; 100 : 13,1 442,6 6,7 166,7 Я

Таблица 3

, сь^с'^хззигт'одыл угодий, крестьянских хозяйств, с 1.1-х ь бессрочное пользование (гектаров)

1С5—1Я зоа-лыш ! • гуз_адь г

I |

В том числе

Патя

! Сенокосы

! Пастбища

,насаждения ;сады •несельхозугодья)

'«.^го 1 7« с* Г. •Всего 'в т.ч .'Всего 'в т.ч. 'Всего 'в т.ч. !Всего !й т.ч.

I •на : 1 'на I 1 'на I ' !на I г !ка I хо-

* 'хоэя£г; 'хозай 'хозяй- ' !хозяй- 1 зяйство

'во 1 'ство ! ство ' 'ство 1 !

"Ч СП * Л - к/* / Ч» 397 852127 52 244525 15 5263568 324 56510 6

ч.;» С * .^С о7Х31 810 65277 140 77083 165 235591 504 275 м - сл

• м -» » « , /» 5,6 204 7.7 269 31.5 1100 4,5 155 0,3 -

., Таблица 4

Сравнительная экономическая эффективность производства в общественном секторе и крестьянских хозяйствах Западно-Казахстанской области

Показатель

"Г Колхозы и совхозы |Крестьянские хозяйства

11991г! 1992г.! 1993г.! 1993г.! 1Э91г! Ш2г 11993Г Г 1993г. ! ! ! !в % к ! • Г; ! !в % к { » !■. . ' 11991г.1 ■ ! 1 !1991г.

1 .Реализация г

продукции на .. . ••

' I работника, -руо.(в текущих ценах) 14736 154215 1079505 в 73р. 29339 225652 1579564 в &

2 .Урожайность '

зерновых

культур,п/га 7,3 10,9 13,4 184 6,0 7,0 9,4 157

3.Надой молока '

на корову в "

год, кг 2375 2150 1900 80 2100 2250 2500 119

Л .Настриг шерсти на одну

овцу, кг 3,* 3.1 2,7 . 87 . 3,3 3,5 4,0 . -121

Казахстан о выделении крестьянам из бюджета средств на развитие и обустройство социальной сферы. " ,

5. Практически отсутствие рыночных инфраструктур,.вследствие которой крестьянин вынужден реализовыватЬ свою продукцию за бесценок случайным покупателям и на бартер.через цепь многочисленных посредников. , * ...

6. Низкий материально-технический уровень,крестьянских хозяйств и значительные трудности о обеспечением ресурсов.

В условиях рынка и реальной экономической самостоятельности высокая эффективность созданных крестьянских хозяйств невозможна без системы четких экономических отношений. Наиболее важными моментами этой системы являются следующие:

1) определение долевого участия членов крестьянских хозяйств в создании и ведении совместного производства на основе экономически обоснованного критерия;

2) справедливое распределение валовой продукции в зависимости от степени трудового участия членов крестьянских хозяйств;

3) распределение прибыли между участниками производственной; кооперации и создание централизованных фондов развития;

4) реализационные цены на продукцию крестьянских хозяйств.

оценка продукции, скота, сырья или услуг при взаимной обмене или в процессе производства.

5) взимание арендной платы за землю и имущество.

Наиболее сложным и основополагающим для деятельности крестьянских хозяйств является функционирование ценового механизма, соотношение цен на ресурсы, продукции сельского хозяйства, тарифа за услуги.

Исследования показывают, что в Западном Казахстане планово-учетные цены в большинстве случаев ниже цен приобретения, в результате чего крестьянам занижают договорные цены на производимую продукцию и норму производства.

В перспективе получат развитие крестьянские хозяйства как комплексные, так и узкоспециализированные. К комплексным обычно относят крестьянские хозяйства, занимапциеся производством продукция растениеводства и животноводства.

Узкоспециализированные крестьянские хозяйства развивают одну-две товарные отрасли: зерновое хозяйство, зерно.и корма, кормопроизводство, овощеводство, картофелеводство, молочное, мясное производство.

В большинстве случаев, поскольку сохраняется в Казахстане госзаказ, определяющим условием специализации будет'о бьем про- .! дажи сельскохозяйственной продукции гооударству.

Договорный объем продукции устанавливается исходя из средне-сложившейся за последние 3-5 лет урожайности культур или продуктивности животных, либо рассчитывается по данным землеустроительных органов, то есть по балльной оценке земли, обеспечения фондами и трудовыми ресурсами.

Формирование вновь организуемых крестьянских хозяйств, определение их специализации необходимо производить с обоснованием их размеров и эффективности..

Основой для определения параметров производственного типа крестьянского хозяйства (земельной площади, поголовья животных, урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивность скота и др.) является численный состав крестьянского хозяйства, нормативы затрат труда на производство продукции, потребность животных в кормах,-уровень реализации продукции и др. показатели.

В работо разработаны методические подходы к расчетам параметров крестьянских хозяйств молочного, молочно-мясного, свиноводческого и овцеводческого производственного типа, обоснова-

ны их размеры, площади шсева, трудозатраты и другие.; Экономя- ; ческие показатели, раскрыты экономические и технологические проблемы ведения крестьянских хозяйств в условиях рынка в Западно-Казахстанской области.

ШВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Преодоление продовольственного кризиса в Республике Ка- . захстан требует глубокой перестройки производственных отношений . в системе АПК.

2.В условиях Западного Казахстана сложились крупные, узко- . „специализированные колхозы и совхозы, основанные на государственной собственности на земли, основные и оборотные фонды, на централизованном изъятии продукта (в пределах госзаказа), планировании и управлении.

Важнейшим условием изменений в сложившейся системе АПК является поэтапное проведение аграрной реформы, связанной прежде! всего с реформированием сельскохозяйственных предприятий - созданием многоукладной экономики АПК, базирующейся на разных фор- -мах собственности и соответствующих формах хозяйствования.

3. В Республике Казахстан раньше развивались подрядные, арендные и кооперативные формы организации труда и производства ; в общественных хозяйствах. Этот: процесс в последние годы перерастает в создание крестьянских хозяйств.ч

4. Вторым этапом развития крестьянских хозяйств должна быть постепенная их трансформация в самостоятельные сельскохозяйственные объединения на основе горизонтальной и вертикальной интеграции. Экономической основой таких объединений являются земельные И имущественные паи. ,

5. В сложившейся ситуации, кроме государственной поддержки . крестьян в сфере ценообразования и кредитования, оообое значение имеет выбор специализации крестьянских хозяйств, оптимизация их структуры и размеров, проектирование объемов производства, текущих затрат, капиталовложений, кредитов и ссуд. Это требует научно обоснованных методических подходов к разработке размеров крестьянских хозяйств. .

6. Оптимальные размеры крестьянских хозяйств определяются . расчетно-конструктивным методом, основанном на наличии и потреб-1 ности материальных и трудовых ресурсов.

7. Перспективные производственные параметры крестьянских

хозяйств имеет важное значение для правильного решения ценообразования на крестьянскую продукцию, исчисления дифференциальной ренты, арендной платы, земельного и подоходного налога.

8. Проектирование оптимальных размеров крестьянских хозяйств на перспективу путем определения их специализации, параметров и потребностей в ресурсах дает возможность найти типовые решения в проектировании животноводческих помещений, в разработке и производстве системы машин, оборудования, новых технологий и моделей по переработке продукции.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Основные принципы предпринимательской деятельности//Тези-сы докладов научной конференции "Повышение экономической эффективности сельского хозяйства в условиях рыночной экономики". -Пенза, 1993.

2. Перспективы развития кооперации и пути соверыенствоиания правового регулирования кооперативных отношений в А13К//Гезисы докладов научной конференции "Повышение экономической эффективности сельского хозяйства в условиях рыночной экономики", -Пенза, 1Э93.

3. Проблемы развития фермерства в Казахстане//Тезисы докладов научной коь*ирениии молодых ученых. МСХА им.К.А.Тимирязева. -■Москва, 1993.

4. Сущность и содержание понятия конъюнктуры рынка сельскохозяйственно«! продукции// Тезисы докладов ХХУП научной конференции про-£>«ссорско-препадыьатеяьского состава Западно-Казахстанского СХИ. - Уральск, 1993.

Обьсч I п л

}ака | П1">

Тираж КО

Типигра ¡)ия Сосковца й х а ¿до и I им К \ Тимирязева ¡-'Т^О Чо^ва И т~>0 Тимирязевская ут 44