Формирование доходов работников сельского хозяйства в рыночных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бисенгалиева, Самал Есенгелдиевна
- Место защиты
- Уральск
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бисенгалиева, Самал Есенгелдиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДОХОДОВ $ * РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.
1.1. Понятие и экономическая сущность категории доходов работников.'
1.2. Основные источники и составные часта доходов работников сельского хозяйства
1.3. Региональные и локальные особенности формирования доходов сель» скохозяйственных работников.
I ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТй"пГОШ- ■ ВОДСТВА И ФОРМИРОВАНИЯ ДОХОДОВ РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОГО
ХОЗЯЙСТВА.
2.1. Характеристика природно-экрномических условий региона.
2,2. Экономическая эффективность производства сельскохозяйственной ==продукции и ее роль в формгфовайши доходов.
2.3. Формирование доходов работников сельского хозяйства при Переходе к рыночным отношениям
ЛХАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
3.1. Развитие предпринимательской деятельности в ахрарном секторе и повышение эффективности сельскохозяйственного производства.
3.2. Роль личного подсобного хозяйства в формировании доходов .X. Ю
3.3. Государственная поддержка по выравниванию доходов сельского насе-: ления.
3.4. Обоснование рационального соотношения доходов работников сельско
ТО хозяйства по видам и источникам
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование доходов работников сельского хозяйства в рыночных условиях"
Актуальность темы исследования. Преобразование отношений собственности и формирование многоукладной экономики в аграрном секторе требуют соответствующего изменения механизма формирования доходов работников сельского хозяйства. В сельскохозяйственных организациях различных форм хозяйствования меняются уровень, источники, состав и структура доходов работников. Последние в свою очередь определяются механизмом распределительных отношений.
Обеспечить работникам сельского хозяйства высокие доходы может только эффективно работающая организация. При этом каждая организация должна построить свою модель стимулирования таким образом, чтобы обеспечить достижение высоких производственно-экономических показателей. Свобода экономической деятельности при рыночных отношениях дает возможность любому субъекту повысить уровень его хозяйствования. Прежде всего, это обеспечивается повышением трудовой активности работника и повышением эффективности работы организации, что способствует повышению эффективности экономики в целом и создает благоприятные условия для роста благосостояния народа. Данные вопросы особенно актуальны для сельского хозяйства Республики Казахстан, в котором накопилось ряд негативных аспектов в условиях перехода к рыночным отношениям.
Теоретические и практические вопросы, связанные с формированием доходов, как основной цели повышения эффективности производства любого хозяйствующего субъекта, нашли отражение в работах Прока Н.И., Бондаренко Л.В., Тушканова МП., Лубкова А.Н., Зинченко А.П., Оршански М., Коваленко Н.Я., Добрынина В.А., Шумакова Ю.Н., Старченко В.М., Сатубалдина С.С., Калиева Г.А., Коргасбаева Ж.К., Жарекешева Х.Б. и других.
В сельском хозяйстве сложился определенный механизм формирования доходов работников. Однако отдельные вопросы рассматриваемой проблемы применительно к региону изучены недостаточно полно и требуют дополнительных исследований. Среди них, такие как формирование доходов в новых организационно-правовых условиях хозяйствования, влияние факторов производства на уровень доходов, роль личного подсобного хозяйства и предпринимательской деятельности в формировании доходов работников и другие. Такая постановка вопросов требует переосмысления многих теоретических, методологических и научно-практических подходов к проведению исследований по данной теме.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка предложений по формированию доходов сельскохозяйственных работников региона в условиях перехода к рыночным отношениям.
Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
- изучить теоретические основы и особенности формирования доходов различных категорий рабочих в рыночных условиях;
- установить влияние отдельных факторов производства на оплату труда сельскохозяйственных работников;
- дать анализ эффективности сельскохозяйственного производства и формирования доходов работников сельского хозяйства в регионе;
- обосновать роль личного подсобного хозяйства и предпринимательской деятельности в структуре доходов;
- определить основные направления государственной поддержки по выравниванию доходов сельского населения;
- разработать предложения по повышению доходов работников сельского хозяйства в зависимости от различных источников.
Объект исследования. Основным объектом исследования явились сельскохозяйственные организации с различным юридическим статусом Западно-Казахстанской области. Ряд тенденции выявлен и проанализирован по 32 производственным кооперативам региона, специализирующихся на производстве зерна. Отдельные расчеты выполнены на примере типичных хозяйств Терек-тииского района и АО «Анкаты». Период изучения охватывает 1994-1999гг.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой служат методы научного познания, законодательные акты Республики Казахстан по вопросам рыночной экономики. В ходе работы применены следующие методы научного исследования: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, экономико-математический, расчегно-конструктивный, социологический. Источниками информации послужили нормативные и методологические материалы, данные статистических органов, данные годовых отчетов сельскохозяйственных организации, личные наблюдения диссертанта.
Научная новизна и практическая значимость работы. Научная новизна заключается в следующем:
- уточнена методика формирования доходов работников сельскохозяйственного производства в регионе;
- установлены факторы и обобщены особенности формирования доходов в региональном и локальном аспекте;
- обоснована необходимость соблюдения оптимального соотношения производительности и оплаты труда сельскохозяйственных работников;
- определены основные направления государственной поддержки по выравниванию доходов сельского населения в условиях перехода к рыночным отношениям;
- предложены пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства и роста доходов сельскохозяйственных работников.
Практическая значимость. Результаты исследований позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи, связанные с практической реализацией и формированию доходов работников сельского хозяйства в условиях перехода к рыночным отношениям. Разработанные и конкретизированные автором мероприятия по формированию доходов работников сельского хозяйства Западно-Казахстанской области использованы плановыми органами региона, отдельными сельскохозяйственными организациями Терек-ганского района и АО «Анкаты» в качестве рекомендаций по повышению эффекгивно-сти сельскохозяйственного производства, а также могут быть использованы в научных исследованиях и в учебных целях сельскохозяйственных высших учебных заведений. Результаты социологического исследования, конструктивные расчеты используются в учебном процессе Уральского филиала Академий труда и социальных отношении.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на научно-теоретических и научно-практических конференциях Западно-Казахстанского аграрного университета (1994-1998 гг.). По теме диссертации опубликованы восемь научных работ в центральных республиканских издательствах, в сборниках научных трудов профессорско-преподавательского состава аграрного университета.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 120 наименовании, приложении. Она изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 6 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бисенгалиева, Самал Есенгелдиевна
4. Результаты исследования показывают, что уровень заработной платы отдельных категории сельскохозяйственных работников в настоящее время ниже прожиточного минимума, а следовательно нормативная заработная плата должна быть в перспективе увеличена до уровня прожиточного минимума.
Тарифная ставка первого разряда, для обеспечения единой покупательской способности может быть дифференцирована по регионам не через районные козффиценты, а через соответствующее соотношение с региональным прожиточным минимумом трудоспособного человека. Нижняя граница этого соотношения должна устанавливаться государством, которая затем в зависимости от возможностей региональных бюджетов, от возможностей сельскохозяйственных организации может быть увеличена.
5. Становление многоукладной экономики, развитие малого и среднего бизнеса в аграрном секторе экономики, рост эффективности производства сельскохозяйственной продукции будут способствовать уменьшению числа безработных. Максимальная занятость сельского населения должна стать первоосновой роста доходов.
Государство может выступать катализатором процесса привлечения сравнительно дешевых инвестиционных ресурсов для развития предпринимательства в аграрном секторе экономики. Так как, создание рабочих мест в частном секторе будет способствовать максимальной занятости населения, а следовательно и росту доходов сельскохозяйственных работников.
6. В современных условиях приоритетным фактором повышения занятости в сельской местности являются личные подсобные хозяйства. В регионе, как показывают результаты исследования, доходы от ЛПХ являются одним из важнейших источников дохода сельского населения.
В перспективе для снижения трудоемкости получения продукции ЛПХ необходима интеграция его с сельскохозяйственными организациями, что повысило бы эффективность всего сельскохозяйственного производства и улучшило бы благосостояние сельского населения. Отношения ЛПХ с сельскохозяйственными организациями могут строиться как на взаимоподдержке, так и на принципах самоокупаемости, в некоторых случаях и самофинансирования.
7. Исключительная важность дохода сельскохозяйственных работников в условиях рыночной экономики требует разработки эффективных методов государственного регулирования оплаты труда. Для решения данной задачи необходимо:
- определить общие законодательно устанавливаемые принципы оплаты труда в организациях различных форм хозяйствования, создать гарантий оплаты труда и механизм их обеспечения;
- разработать механизм межотраслевого регулирования оплаты труда;
- совершенствовать систему взаиморасчетов в экономике, принять меры по предотвращению невыплат заработной платы.
Цены на продукцию, закупаемую в государственные фонды и резервы должны обеспечить сельскохозяйственным товаропроизводителям получение доходов, достаточных для расширенного воспроизводства. Необходима трансформация налоговой политики, с учетом низкой доходности сельскохозяйственного производства и возобновление практики освобождения вновь создаваемых крестьянских (фермерских) хозяйств от всех видов налогов сроком не менее трех лет.
Для защиты отечественного сельхозтоваропроизводителя и в целом для обеспечения продовольственной безопасности страны существенной корректировки требует экспортно - импортная политика.
Кредитная политика должна быть основана на обеспечении доступности кредита для нормально работающих сельскохозяйственных товаропроизводителей. Ссудные ставки не должны превышать 10-15%.
8. Механизм распределительных отношении в сельском хозяйстве необходимо пересмотреть и перестроить так, чтобы усилилась стимулирующая роль трудовых доходов, доходов от собственности по сравнению с доходами от ЛПХ, что позволит укрепить воспризводственную и стимулирующую функции оплаты труда.
По нашим расчетам, к 2005г. совокупный доход сельского жителя должен увеличиться до 5744 тенте в месяц, что соответствует прожиточному минимуму, а к 2010г. увеличиться до 11390 тенге; что обеспечит потребление на уровне рационального потребительского бюджета.
Для реализации предложении по формированию доходов работников сельского хозяйства, необходимо разработать и осуществить систему мер по выводу сельскохозяйственных организации из кризиса неплатежей, совершенствованию налоговой и социальной политики, уменьшению безработицы и повышению занятости сельского населения. Этому должна способствовать дальнейшая реформа аграрного сектора экономики, которая продолжается в Республике Казахстан. Успешный ход реформы обусловит необходимость стабилизации уровня жизни работников сельского хозяйства с последующим его повышением по мере развития экономики.

Автореферат диссертации по теме "Формирование доходов работников сельского хозяйства в рыночных условиях"
На правах рукописи БИСЕНГАЛИЕВА Самал Есенгелдиевна
ФОРМИРОВАНИЕ ДОХОДОВ РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1999
)
"•(.:>. - ^ ^/^^'^Д^ссертавдмрыполнена в департаменте менеджмента и экономики сель-ского-хозяйства Западно-Казахстанского аграрного университета (г Уральск)
Научный руководитель - к с -х н , профессор, член-корр АЕН РК Ахметов КГ
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Тушканов М П, кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Старченко В М
Ведущая организация - Западно-Казахстанский областной департамент сельского хозяйства
Защита состоится «/^ » > /11\1/и.1 1999 г в « /'/ » час, на заседании диссертационного совета К-120 35 05 в Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева
Адрес 127550, И-550, г Москва, Тимирязевская ул, д 49 Ученый совет МСХА
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА Автореферат разослан « /•/ » у, 1999 года
Ученый секретарь диссертационного совета -кандидат экономических наук, доцент " ' . 1 л
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Преобразование отношений собствен- -ности и формирование многоукладной экономики в аграрном секторе требуют соответствующего изменения механизма формирования доходов работников сельского хозяйства. В сельскохозяйственных организациях различных форм хозяйствования меняются уровень, источники, состав и структура доходов работников. Последние в свою очередь определяются механизмом.распределительных отношений. ~
Обеспечить работникам сельского хозяйства высокие доходы может только эффективно работающая организация. При этом каждая организация должна построить свою модель стимулирования таким образом, чтобы обеспечить достижение высоких производственно-экономических показателей. Свобода экономической деятельности при рыночных отношениях дает возможность любому субъекту повысить уровень его хозяйствования. Прежде всего, это обеспечивается повышением трудовой активности работника и . повышением эффективности работы организации, что способствует повышению эффективности экономики в целом и создает благоприятные условия для роста благосостояния народа. Данные вопросы особенно актуальны для сельского хозяйства Республики Казахстан, в котором накопилось ряд негативных аспектов в условиях перехода к рыночным отношениям.
Теоретические и практические вопросы, связанные с формированием доходов, как основной цели повышения эффективности производства любого хозяйствующего субъекта, нашли отражение в работах Бондаренко Л.В., Добрынина В.А., Жарекешева Х.Б., Зинченко А.П., Калиева Г.А., Коваленко Н.Я., Коргас-баева Ж.К., Лубкова А.Н., Оршански М., Прока Н.И., Сатубалдина С.С., Стар-ченко В.М., Тушканова М.П., Шумакова Ю.Н. и других..
В сельском хозяйстве сложился определенный механизм формирования доходов работников. Однако отдельные вопросы, рассматриваемой проблемы применительно к региону изучены недостаточно полно и требуют дополнительных исследований. Среди них, такие как формирование доходов в новых организационно-правовых условиях хозяйствования, влияние факторов производства на уровень доходов, роль личного подсобного хозяйства и предпринимательской деятельности в формировании доходов работников и другие. Такая постановка вопросов требует переосмысления многих теоретических, методологических и научно-практических подходов к проведению исследований по данной теме. .
Ь ' / ЦЕНТРАЛЬНАЯ Г '••••-••"»• I НАУЧИЛ Я т:мг, ЯМОТЕКА ' ■ -• .демии
Цель и задачи исследования Целью диссертационной работы является разработка предложений по формированию доходов сельскохозяйственных работников региона в условиях перехода к рыночным отношениям
Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи
- изучить теоретические основы и особенности формирования доходов различных категорий работников в рыночных условиях,
- установить влияние отдельных факторов производства на оплату труда сельскохозяйственных работников,
- дать анализ эффективности сельскохозяйственного производства и формирования доходов работников сельского хозяйства в регионе,
- обосновать роль личного подсобного хозяйства и предпринимательской деятельности в структуре доходов,
- определить основные направления государственной поддержки по выравниванию доходов сельского населения,
- разработать предложения по повышению доходов работников сельского хозяйства в зависимости от различных источников
Объект исследования Основным объектом исследования явились сельскохозяйственные организации с различным юридическим статусом Западно-Казахстанской области Ряд тенденции выявлен и проанализирован по 32 производственным кооперативам региона, специализирующихся на производстве зерна Отдельные расчеты выполнены на примере типичных хозяйств Терек-тинского района и АО «Анкаты» Период изучения охватывает 1994-1999 гг
Методы исследования Теоретической и методологической основой служат методы научного познания, законодательные акты Республики Казахстан по вопросам рыночной экономики В ходе работы применены следующие методы научного исследования абстрактно-тогический, монографический, экономико-статистический, экономико-математический, расчетно-
конструктивный, социологический Источниками информации посчужшги нормативные и методологические материалы, данные статистических органов, данные годовых отчетов сельскохозяйственных организации, личные наблюдения диссертанта
Научная новизна и практическая значимость работы Научная новизна заключается в следующем
- уточнена методика формирования доходов работников сельскохозяйственного производства в регионе,
- установлены факторы и обобщены особенности формирования доходов в региональном и локальном аспекте,
- обоснована необходимость соблюдения оптимального соотношения производительности и оплаты труда сельскохозяйственных работников,
- определены основные направления государственной поддержки по выравниванию доходов сельского населения в условиях перехода к рыночным от- . ношениям; . • . .• ... ...
- предложены пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства и роста доходов сельскохозяйственных работников. , . -.
Практическая значимость. Результаты исследований позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи, связанные с практической реализацией формирования доходов работников сельского хозяйства в условиях перехода к рыночным отношениям. Разработанные и конкретизиро-. ванные автором мероприятия по формированию доходов работников сельского хозяйства Западно-Казахстанской области приняты к внедрению плановыми органами региона и организациями Теректинского района в качестве рекомендаций по повышению эффективности сельскохозяйственного производства. Отдельные разработки автора по обоснованию оптимального соотношения производительности и оплаты труда работников сельского хозяйства, определению основных направлений государственной поддержки по выравниванию доходов использованы в научных исследованиях и в учебных целях высших сельскохозяйственных учебных заведений. Результаты социологического исследования, конструктивные расчеты по повышению доходов работников сельского хозяйства на перспективу применяются в учебном процессе Уральского филиала Академии труда и социальных отношений. - , -.. '■•■■■ .,
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на научно-теоретических и научно-практических конференциях Западно-Казахстанского; аграрного университета (1994-1998 гг.). По теме диссертации опубликованы восемь научных работ в центральных республиканских издательствах, в сборниках научных трудов профессорско-преподавательского состава аграрного университета. > «
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 120 наименовании, приложении. Она изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 6 рисунков. ; .
Во введении обосновывается актуальность выбранной , темы, определены цели и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость результатов. ' . , .
В первой главе - «Теоретические основы формирования доходов работников сельского хозяйства» - рассмотрена экономическая сущность категорий «доход», уровень, источники, состав и структура доходов работников сельского хозяйства; факторы влияющие на уровень доходов сельскохозяйственных ра-
ботников различных категорий в рыночных условиях, раскрыты региональные особенности формирования доходов работников сельского хозяйства
Во второй главе - «Современное состояние эффективности производства и формирования доходов работников сельского хозяйства» - дана характеристика природно-экономических условий производства, анализируется эффективность производства сельскохозяйственной продукции и формирование доходов работников сельского хозяйства в организациях различных форм хозяйствования
В третьей главе - «Основные направления совершенствования формирования доходов работников сельского хозяйства» - предложены мероприятия по повышению эффективности сельскохозяйственного производства, развитию личных подсобных хозяйств и предпринимательской деятельности на селе, дано обоснование рационального соотношения доходов работников сельского хозяйства по видам и источникам, а также направления государственной поддержки в увеличении доходов работников сельского хозяйства
В заключении изложены выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования, касающиеся совершенствования формирования доходов сельскохозяйственных работников в условиях перехода к рыночным отношениям
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Рыночные отношения в сельском хозяйстве предполагают свободу экономической деятельности каждому работнику с целью повышения уровня его доходов и качества жизни
Уровень и структура доходов работников сельскохозяйственных организации различных форм хозяйствования зависят от распределительных отношений, которые в свою очередь определяются механизмом внутрихозяйственных экономических отношений Развитие рыночной экономики существенным образом изменяет содержание распределительных отношений от распределения только по труду к распределению по труду и собственности
Обобщение и анализ теоретического и фактического материала позволил уточнить применяемые методики формирования доходов работников сельского хозяйства за счет оплаты труда, социальных льгот и выплат, доходов от собственности, личного подсобного хозяйства и предпринимательской деятельности в денежной и натуральной форме (рис 1)
В аграрном секторе Республики Казахстан в настоящее время происходит становление совокупности факторов, способствующих созданию мотивацион-ного механизма, который обеспечил бы заинтересованность каждого работника в эффективном труде
Рис. 1. Схема формирования доходов работников сельского хозяйства по источникам поступления
Основным мотивом труда является его стимулирование. Однако в последние годы наметилась тенденция снижения доли оплаты труда в совокупном доходе работников сельского хозяйства. Рост доходов работников сельскохозяйственных организации во многом зависит от состояния сельскохозяйственного производства. В период перехода к рыночным отношениям валовое производство продукции сельского хозяйства в Западно-Казахстанской области сократилось по сравнению с 1990г. на 37%. На уровень оплаты труда оказывают влияние и региональные особенности сельскохозяйственного производства. Так, экономическое состояние хозяйств степной зоны региона в значительной степени определяются эффективностью производства зерна. Повышение эффективности производства зерна в специализированных хозяйствах Западно-Казахстанской области было достигнуто за счет роста производительности труда. А это в свою очередь способствовало росту материальной заинтересованности работников в конечных результатах (таблица 1).
Структура фонда оплаты труда дифференцируется не только в разрезе хозяйств, но и внутри каждого хозяйства по категориям работников. В этой связи при определении фонда заработной платы необходимо его размер увязать с достигнутой производительностью труда. Производительность труда и уровень оплаты работников должен находиться в определенном соотношении. При этом
Влияние численности работников и уровня заработной платы на эффективность производства в хозяйствах Западно-Казахстанской области (1995-1997 гг.)
Показатели Группы по численности работников, чел
I-до 200 П-от 201 до 341 | Ш-свыше 342
Подгруппы хозяйств по уровню среднемесячной зарплаты 1-го работника, тенге
А В А В А В
Число хозяйств 3 6 7 8 5 3
Среднегодовая численность работников, чел 170 177 259 217 446 443
Среднемесячная заработная плата одного работника, тенге 2495 3463 2351 3769 2596 3061
Приходится основных фондов на работника, тенге 368 462 331 7 462 273 325
Произведено зерна на 1 работника, ц 89 8 134 5 110 1 1261 85 6 103 9
Полная себестоимость 1цзерна, тыс теше 047 _ 058___ -0 19 0 52 051 0 61 0 50
Получено прибыли (- убытков) на 1ц зерна, тыс теоте -0 11 -006 -11 5 -006 -011 -005
Уровень рентабельное ги (-убыточности), % -23 4 -32 8 -11 8 -180 -100
Примечание В подгруппе «А» уровень среднемесячной зарплаты одною работника до 3000 тенге, а в подгруппе «В» - свыше 3001 тенге
такое соотношение изменяется в зависимости от экономической эффективности производства в конкретном хозяйстве.
Определяющую роль в механизме управления заработной платой в сельскохозяйственных организациях региона играет тарифная ставка первого разряда Единой тарифной сетки (ETC). Она представляет собой устанавливаемую государством постоянную часть оплаты труда, которая не изменяется при увеличении или спаде объема производства продукции.
Расчеты показывают, что постоянная часть зарплаты сельскохозяйственного работника в регионе без учета такого результативного показателя как урожайность, составила 2860 тенге, что соответствует минимальному уровню заработной платы. Рост урожайности на 1 ц/га повышает переменную часть заработной платы работника на 82.74 тенге или на 3%. Это означает, что переменная часть доходов прямо пропорциональна эффективности, производства сельскохозяйственной продукции. '
Важными составными частями структуры доходов работников являются социальные выплаты. При анализе оплаты труда необходимо использовать и такие социальные ориентиры как прожиточный минимум, минимальный и средний размер заработной платы, пенсии, пособий. Оплата труда не всегда выполняет функции удовлетворения материальных потребностей на уровне продовольственной и потребительской корзины. Исследования показывают, что только в 30% анализируемых сельскохозяйственных организации региона уровень заработной платы работников соответствует прожиточному минимуму, в 55% организации заработная плата работников соответствует уровню продовольственной корзины, в остальных хозяйствах уровень заработной платы ниже стоимости продовольственной корзины.
Главной целью в политике доходов населения является повышение его уровня, позволяющий работнику и его семье как удовлетворять необходимые материальные и духовные потребности, так и создавать накопления для наращивания инвестиционного потенциала. При этом повышение доходов работников сельскохозяйственных организации должно сопровождаться совершенствованием их структуры.
Сложившееся соотношение источников доходов наиболее полно отражают материалы социологического исследования. Проведенный опрос сельского населения позволил установить, что для поддержания нормального уровня денежных доходов все респонденты вынуждены заниматься развитием личного подсобного хозяйства (таблица 2). :
Главной причиной содержания личного подсобного хозяйства 56 % опрошенного населения называют недостаточность дохода от основной работы. На вопрос: «Если бы доход от основной работы удовлетворял потребности,
Размер и структура доходов сельского населения Западно-Казахстанской области (но результатам опроса 1999г)
Контингент опрашиваемых Количество опрошенных, человек Доход на 1 члена семьи в месяц, тенге в том числе, в %
заработная плата социальные трансферты доход от личного подсобного хозяйства доход от собственности доход от предпринимательской деятельности
Работники производственной сферы 68 1525 3 71 4 28 6
из них руководители организации и подразделений 24 3133 6 80 5 195
Механизаторы 22 1185 7 73 27 0 - _
Скотники 18 980 3 58 2 - 41 8 - _
Работники социальной сферы 14 1165 75 9 24 1
Пенсионеры 12 11819 --:--- 70 5 13 5 29 29 5 29 8
Безработные 16 976 9 13 9 42 8 ^ 15 3
Всего 110 1521 2 55 25 2 1 6
продолжали бы Вы содержать личное подсобное хозяйство?» положительно ответили 75 % респондентов
Личные подсобные хозяйства населения Западно-Казахстанской области имеют различную отраслевую специализацию, которая обусловлена природными и экономическими условиями региона Так, в Бурлинском, Зеленовском, Таскалинском, Теректинском и Чингирлауском районах степной зоны личные подсобные хозяйства населения имеют зерново-животноводческое направление Денежные доходы в основном формируются за счет поступлении от продажи продукции растениеводства В Акжаикском, Сырымском, Джаныбекском, Казталовском, Каратобинском районах, расположенных в сухостепной природ. но-хозяйственной зоне, личные подсобные хозяйства населения представлены в основном скотоводческо-зерновым и овцеводческо-скотоводческим производственными типами Здесь доходы работников формируются от развития живот* новодства в личных подсобных хозяйствах
В Джангалинском и Урдинском районах, находящихся на территории полупустыни и пустыни личные подсобные хозяйства населения специализируются на производстве продукции овцеводства и мясного скотоводства Личные подсобные хозяйства населения, расположенные вокруг областного центра города Уральска и города Аксай по экономическим условиям однородны и связаны с обеспечением населения овощами, картофелем, молоком, плодами и ягодами Это определяет специализацию личных подсобных хозяйств населения в пригородной зоне В этой зоне отчетливо выражена товарная направленность личных подсобных хозяйств, ориентированная в первую очередь на рынок
Существенное влияние на формирование доходов населения региона оказывает размещение населенных пунктов относительно областного центра и крупных городов региона Исследования показывают, что в таких отдаленных районах, как Казталовский, Каратобинский уровень доходов населения значительно ниже, чем в районах расположенных в непосредственной близости от * областного центра (Акжаикский, Бурлинский, Теректинский) Население данных районов имеет более широкие возможности для занятия предпринимательской деятельностью и увеличения дохода от собственности В отдаленных же районах основным источником формирования доходов остаются социальные трансферты
В условиях становления рыночных отношений экономическая помощь работникам сельского хозяйства должна осуществляться посредством предоставления им комплекса социальных льгот и выплат Сельскохозяйственными организациями наиболее широко применяется предоставление льгот работникам на услуги автотранспорта, на выполнение различных работ в личном подсобном хозяйстве и льготная продажа продукций В целях повышения мотива-
ции трудовой деятельности работников в каждой сельскохозяйственной орга- , низации должна разрабатываться своя система льгот краткосрочного и долгосрочного характера. • ■ ■ - •. " . . ; : ,
' Важным источником доходов работников сельского хозяйства в современных условиях является развитое предпринимательской деятельности. Пред-, принимательство в аграрном секторе дает возможность увеличить доходы сельскохозяйственных организации. Значительная часть предпринимательского до- , хода распределяется среди работников организации. Индивидуальная предпринимательская деятельность в сельском хозяйстве осуществляется как с предоставлением земельных угодий, так и без предоставления земли. , .. - .. ;
На формирование доходов работников сельского хозяйства оказывает . влияние преобразование сельскохозяйственных организаций в крестьянские (фермерские) хозяйства. Последние являются одной из форм индивидуального ( предпринимательства. Крестьянские (фермерские) хозяйства, как и другие ор- " ганизационно-правовые формы хозяйствования широко используют, практику натуральной оплаты. Как показывают результаты исследования, уровень зарплаты в крестьянских (фермерских) хозяйствах не превышает законодательно . установленный минимальный ее размер. Уменьшение начисляемой зарплаты происходит в целях обеспечения права работников и членов их семей на получение пособий на детей, пособий по малообеспеченности и других социальных ; выплат. Эти ежемесячные ■ социальные выплаты осуществляются в денежной форме." • ' ' • * • ■> ' ■ ? ■ ^ , - . : 1,, : /г.- , •
Реформа, проводимая в аграрном секторе экономики, имеет в своей основе преобразование отношении собственности, что значительно должно повысить роль такого источника доходов как дивиденды. Многоукладность в аграрном секторе экономики создает условия для функционирования различных организационно-правовых форм хозяйствования. Важная роль при этом отводится акционерным обществам. В АО «Анкаты» в 1997г. было начислено дивидендов на сумму 550.4 тыс. тенге. Часть работников акционерного общества получили • свои дивиденды вместе с зарплатой. Таким образом; в акционерном обществе происходит объединение стоимости рабочей силы, эффективности трудового вклада и дивидендов по собственности. На практике в акционерном обществе термин «зарплата» заменяется на «доход». л . , •
Сравнительный анализ развития предпринимательства в различных формах хозяйствования, '' проведенный- • путем построения - . экономико-математической модели позволил установить, что результаты деятельности в крупных сельскохозяйственных организациях значительно выше, чем в организациях других форм хозяйствования. Полученные оптимальные варианты производственной структуры, применительно к каждой форме хозяйствования , в
целом соответствуют показателям производственной программы, разработанной в рамках «Программы вывода аграрной экономики из кризисного состояния, стабилизации и устойчивого развития сельскохозяйственного производства в Западно-Казахстанской области в 1998-1999 гг» Только при соизмерении результатов деятельности, способствующих увеличению доходов работников может быть доказано преимущество той или иной формы хозяйствования
Размер дивидендов на единицу имущественной и земельной собственности, на обыкновенные и привилегированные акции существенно отличается в хозяйствах региона Это связано с тем, что финансовые результаты во многом определяют уровень доходов от собственности Размеры среднего земельного и имущественного пая работников реформированных хозяйств в регионе значительно варьируют, что приводит к значительной дифференциации доходов от собственности Последние остаются дополнительным источником дохода и на перспективу
Данные бюджетного обследования семей и социологического опроса послужили основанием для обоснования рационального соотношения доходов и их уровня на перспективу (таблица 3)
Совершенствование структуры доходов достигается за счет изменения их соотношения в зависимости от источников формирования В структуре совокупного дохода работников должно быть достигнуто рациональное соотношение заработной платы и доходов от собственности Чрезмерное увеличение выплат по дивидендам приводит к деформации структуры совокупного дохода и, как следствие, к необоснованному сокращению доли заработной платы, непосредственно связанной с трудовым вкладом и результативностью труда работника-собственника Роль доходов от собственности, по нашему мнению усилится только тогда когда оплата по труду будет обеспечивать нормальное воспроизводство рабочей силы
Соотношение оплаты труда, доходов от социальных льгот и выплат, собственности, предпринимательской деятельности и личного подсобного хозяйства в денежной и натуральной форме должно быть рациональным для обеспечения высоких темпов повышения уровня жизни населения и создания предпосылок для устойчивого роста доходов в перспективе
т; , ' :, . ' • . Таблица 3
' Расчет доходов на душу населения в сельской местности ' ; '
по источникам поступления, в Западно-Казахстанской области ' ~
Фактический . На перспективу .
1996-1998 гг. до 2005 г. до 2010 г.
тенге ' ; 1 в% к итогу тенге в% к итогу тенге в % к итогу
Доход, всего ■ в том числе: , - 1347.4 100 5744 .' 100 11390 100
оплата труда 825.6' 61.3 ; 3446 • 60 6606 ; 158
социальные трансферты, выплаты и льготы 119.3 8.9 ;, 287.2 " . 5 - 228 : 2 ;
доход от собственности , ' 26.6 1.9 230 4 . 684 , 6
доход от личного подсобного хозяйства 187.1 13.9 • 862 ; 15 . 1822 . 16
доход от индивидуальной . ; предпринимательской деятельности ' . 188.7, • .14.0 ,919 : 16 2050 . 18
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Результаты проведенной научно-исследовательской работы позволяют сделать следующие выводы и предложения
1 Экономическую категорию «доход» следует понимать как совокупность всех получаемых человеком натуральных и денежных средств, расходуемых на оплату материальных благ и услуг, необходимых для обеспечения определенного уровня его жизни Доход работника зависит как непосредственно от самого работника, так и от состояния производственно-финансовой деятельности организации и экономики в регионе в целом
Поэтому на каждом уровне должна проводиться целенаправленная - политика поэтапного повышения доходов работников Становление многоукладной экономики в аграрном секторе оказывает существенное влияние на величину, источники и структуру личных доходов работников и в целом на механизм его формирования, при этом основным источником доходов остается оплата труда
2 Снижение эффективности хозяйственной деятельности организации в регионе свидетельствует о том, что в реформированных хозяйствах продолжается спад производства и ухудшение финансового состояния Практика показывает, что рост зарплаты работников сельского хозяйства в регионе не обеспечивается необходимой эффективностью производства Для выявления и анализа степени влияния различных факторов производства на оплату труда и роста доходов работников сельского хозяйства требуются дополнительные исследования на уровне организаций и форм хозяйствования
В современных условиях одним из главных факторов повышения эффективности следует выделить сочетание сельскохозяйственными организациями производства, переработки и реализации продукции, что существенно снизит сезонность труда в отрасли и увеличит доходы работников
3 Одна из основных задач становления новых форм хозяйствования - это эффективное использование расширившихся возможностей повышения уровня доходов Распределительные отношения, определяющие уровень доходов работников сельскохозяйственных организации различных форм хозяйствования находятся в процессе постоянного изменения и дополнения Механизм распределительных отношений необходимо строить таким образом, чтобы с одной стороны обеспечить условия для трудовой мотивации работников, а с другой -объективное распределение доходов в зависимости от экономических результатов деятельности организации по трудовому, имущественному и земельному вкладу и одновременно социально защищать работников сельского хозяйства
4 Результаты исследования показывают, что уровень заработной платы отдельных категории сельскохозяйственных работников в настоящее время
ниже прожиточного минимума, а следовательно нормативная заработная плата должна быть в перспективе увеличена до уровня прожиточного минимума.
Тарифная ставка первого разряда, для обеспечения единой покупательской способности может быть дифференцирована по регионам не через районные коэффиценты, а через соответствующее соотношение с региональным прожиточным минимумом трудоспособного человека. Нижняя граница этого соотношения должна устанавливаться государством, которая затем в зависимости от возможностей региональных бюджетов, от возможностей сельскохозяйственных организации может быть увеличена.
5. Становление многоукладной экономики, развитие малого и среднего бизнеса в аграрном секторе экономики, рост эффективности производства. . сельскохозяйственной продукции будут способствовать уменьшению числа безработных. Максимальная занятость сельского населения должна стать первоосновой роста доходов. V - ,.. •. - . ; , . - "
Государство может выступать катализатором процесса привлечения сравнительно дешевых инвестиционных ресурсов для развития предпринимательства в аграрном секторе, экономики. Так как, создание рабочих мест в частном секторе будет способствовать максимальной занятости населения, а следовательно и росту доходов сельскохозяйственных работников.
6. В современных условиях приоритетным фактором повышения занятости в сельской местности являются личные подсобные хозяйства. В регионе, как показывают результаты исследования, доходы от личного - подсобного хозяйства являются одним из важнейших источников дохода сельского населения. ■ " . •• ■•.■.■ :...- .
В перспективе для снижения трудоемкости получения продукции личных подсобных хозяйств необходима интеграция его с сельскохозяйственными организациями, что повысило бы эффективность всего сельскохозяйственного производства и улучшило бы благосостояние сельского. населения. Отношения личных подсобных хозяйств с сельскохозяйственными организациями могут • строиться как на взаимоподдержке, так и на принципах самоокупаемости, в некоторых случаях и самофинансирования. ; .
7. Исключительная важность дохода сельскохозяйственных работников в условиях рыночной экономики требует разработки эффективных методов государственного регулирования оплаты труда. Для решения данной задачи необходимо: ' "" 'ч ' - " - . ' .'.' .. • ' .. . - • ; ,
- определить общие законодательно устанавливаемые принципы оплаты труда в организациях различных форм хозяйствования, создать гарантий оплаты труда и механизм их обеспечения; ... •.->,,,,...
- разработать механизм межотраслевого регулирования оплаты труда;
- совершенствовать систему взаиморасчетов в экономике, принять меры по предотвращению невыплат заработной платы
Цены на продукцию, закупаемую в государственные фонды и резервы должны обеспечить сельскохозяйственным товаропроизводителям получение доходов, достаточных для расширенного воспроизводства Необходима трансформация налоговой политики, с учетом низкой доходности сельскохозяйственного производства и возобновление практики освобождения вновь создаваемых крестьянских (фермерских) хозяйств от всех видов налогов сроком не менее трех лет
Для защиты отечественного сельхозтоваропроизводителя и в целом для . обеспечения продовольственной безопасности страны существенной корректировки требует экспортно - импортная политика
Кредитная политика должна быть основана на обеспечении доступности кредита для нормально работающих сельскохозяйственных товаропроизводителей Ссудные ставки не должны превышать 10-15%
8 Механизм распределительных отношений в сельском хозяйстве необходимо пересмотреть и перестроить так, чтобы усилилась стимулирующая роль трудовых доходов, доходов от собственности по сравнению с доходами от ЛПХ, что позволит укрепить воспризводственную и стимулирующую функции оплаты труда
По нашим расчетам, к 2005г совокупный доход сельского жителя должен увеличиться до 5744 тенге в месяц, что соответствует прожиточному минимуму, а к 201 Ог увеличиться до 11390 тенге, что обеспечит потребление на уровне рационального потребительского бюджета
Для реализации предложении по формированию доходов работников сельского хозяйства, необходимо разработать и осуществить систему мер по выводу сельскохозяйственных организации из кризиса неплатежей, совершенствованию налоговой и социальной политики, уменьшению безработицы и повышению занятости сельского населения Этому должна способствовать дальнейшая реформа аграрного сектора экономики, которая продолжается в Республике Казахстан
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Бисенгалиева С.Е., Ким А.А. Уровень жизни населения. Тезисы доклада // Сборник тезисов межвузовской научно-теоретической конференции «Проблемы макроэкономической стабилизации и формирование рыночных отно-. тении в РК». - Караганда, 1994. V. ! : . . ,, , , . ,
2. Бисенгалиева С.Е., Ким А.А. Уровень жизни при переходе к рыночной экономике// Сборник научных работ: «Вопросы экономики, агрономии, зоотехнии, механизации, математики и > педагогики»,; - ; Уральск: Западно-Казахстанский аграрный университет, 1996. - С.25-28. ; ; ,
3. Бисенгалиева С.Е. Проблемы миграционного процесса в Евразии и их особенности в Западно-Казахстанской области // Сб. науч. трудов: Материалы межрегиональной научно-практической конференции «К истокам Евразийской культуры». - Уральск: Западно-Казахстанский институт менеджмента и языков «Евразия», 1997. - С.36-39. .> л > ; ; ,
4. Бисенгалиева С.Е. Рынок аграрного труда // Поиск (Алматы). - 1998. - № 5. -С. 186-188. ' ' • ' - - Л.-:
5. Бисенгалиева С.Е. Аграрлык сектордагы енбек потенциалкын элеумегпк -экономикалык даму фаторлары //Жаршы (Алматы). - 1998. - № 8. — С. 3-6. .
6. Бисенгалиева С.Е. Уровень жизни населения. Методические указания для самостоятельной работы студентов. - Уральск: Западно-Казахстанский аграрный университет, 1998.—33с. • .
7. Бисенгалиева С.Е., Ахметов К.Г. Проблемы формирования и функционирования аграрного рынка труда // Сб. науч. работ «Вопросы экономики,- агрономии, зоотехнии, ветеринарии, механизации с.-х. производства». Часть-1. -Уральск: Западно-Казахстанский аграрный университет, 1998.-С. ,7-11.;
8. Бисенгалиева С.Е., Ахметов К.Г. Затраты на воспроизводство рабочей силы // Сб. науч. работ «Вопросы экономики, агрономии, ветеринарии, механизации с.-х. производства». Часть-1. - Уральск: Западно-Казахстанский аграр-
' ный университет, 1998. - С. 11-18. ; -