Проблемы организации транспортного обслуживания населения города в рыночных условиях хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Селин, Виктор Сергеевич
Место защиты
Краснодар
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Селин, Виктор Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современное состояние и проблемы функционирования городского пассажирского автобусного транспорта в Российской Федерации

1.1. Состояние и тенденции развития городского пассажирского автобусного транспорта (ГПАТ) в период экономических реформ

1.2. Реформирование системы управления ГПАТ в условиях перехода к рыночному хозяйству

1.3. Определение целей и задач системы ГПАТ, выбор объекта исследования

ГЛАВА 2. Организационно-экономическое регулирование пассажирских автомобильных перевозок на уровне муниципального образования

2.1. Методологические принципы формирования муниципального заказа

2.2. Методика определения издержек на выполнение муниципального заказа

2.3. Принципы и методы распределения и размещения муниципального заказа

ГЛАВА 3. Методы синтеза организационных структур управления пассажирскими автотранспортными предприятиями

3.1. Анализ функций и структуры управления пассажирским автотранспортным предприятием (ПАТП)

3.2. Выбор способа организации труда водителей автобусов

3.3. Формирование организационной структуры управления производственной деятельностью ПАТП.

ГЛАВА 4. Организация функционирования системы управления ПАТП

4.1. Методы планирования и формирования производственной структуры ПАТП

4.2. Организация управления трудовыми и материальными ресурсами

4.3. Совершенствование методов организации и мотивации труда работников ПАТП

ГЛАВА 5. Результаты реформирования системы организации и управления

ГПАТ в г. Краснодаре.

5.1. Муниципальная система организации и управления движения автобусов

5.2. Система управления выполнением перевозок

5.3. Экономический анализ внедрения результатов исследования 220 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 236 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 237 ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 240 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы организации транспортного обслуживания населения города в рыночных условиях хозяйствования"

Актуальность темы. Полное и качественное удовлетворение транспортной потребности населения городов - важная социально-экономическая задача, сформулированная обществом перед хозяйствующими субъектами городской транспортной инфраструктуры. Организация транспортного обслуживания населения действующим законодательством возложена на органы местного самоуправления [IV-10], но учитывая, что городское население составляет 73% от общей численности населения Российской Федерации [1-116], проблема обеспечения устойчивого функционирования городского пассажирского транспорта носит общероссийский характер. Для решения этой проблемы в стране созданы наземные транспортные системы, включающие различные виды транспорта, число видов которых зависит от численности постоянного и временного населения, а также параметров его селитебной миграции. Параметры городской транспортной системы Российской Федерации по состоянию на 2001 г. приведены в табл. 1 [IV-8].

Таблица 1

Распределение городов Российской Федерации по наличию видов городского пассажирского транспорта в 2001г.

Показатели Количество городов %

Количество городов, имеющих городской пас- сажирский транспорт, 1313 100 в том числе: все виды го- родского пассажирского транспорта; 6 0,5 только наземный, любые сочетания автомобиль- ного и электрического транспорта; 113 8,6 только автобусы 1194 90,9

Данные табл. 1 свидетельствуют о том, что автобусный транспорт еще долго будет оставаться доминирующим в транспортном обслуживании городского населения (несмотря на определенные негативные экологические последствия, связанные с его массовым развитием) [1-13] поскольку имеет ряд существенных преимуществ перед другими видами транспорта общего пользования, и это, прежде всего, - быстрота ввода его в действие без сооружения дорогостоящих путей сообщения или контактной сети.

На конец 2000 г. в структуре пассажирских перевозок транспортом общего пользования на долю автомобильного транспорта приходилось 50,1 %, в то время как на долю воздушного, морского и речного — менее 1 %, железнодорожного - 3 %. По сравнению с 1990 г. объем перевозок пассажиров всеми видами пассажирского транспорта снизился на 4,55 %, что в абсолютном выражении составляет более двух миллиардов человек, при этом доля автомобильного транспорта в общем объеме перевозок снизилась на 9,2 %. Несмотря на снижение доли в общем объеме перевозок автомобильный транспорт общего пользования доминирует в структуре пассажирских перевозок, так как обеспечивает удовлетворение потребностей населения в наиболее массовых городских перевозках, преобладающих не только в сравнении с перевозками другими видами транспорта, но и в структуре перевозок автобусным транспортом в целом [IV-8] (табл. 2).

Городской пассажирский автобусный транспорт (ГПАТ) (автобусы и микроавтобусы) обеспечивает внутригородские перевозки пассажиров по установленным маршрутам в соответствии с расписанием движения, посадку и высадку пассажиров на остановочных пунктах [IV-11].

Доминирование ГПАТ в текущем и перспективном распределении перевозок предопределило его выбор в качестве предмета диссертационного исследования.

ГПАТ, как и другие виды транспорта, является специфической социально-экономической системой. С 1971 г. указанный транспорт становится планово-убыточным с устойчивой тенденцией к превышению темпов роста расходов над доходами. Указанная тенденция имела место в городах всех республик бывшего СССР, а также в зарубежных странах. Динамика основных результатов работы автобусов приведены в табл. 3 [IV-25],

Динамика экономических результатов деятельности городского автотранспорта свидетельствует о крайне негативных тенденциях в текущем и инвестиционном финансировании данного вида транспорта.

Причем, если до 1993 г. плановые убытки от городских автоперевозок полностью покрывались за счет различных источников финансирования (федеральных, субъектов федерации, муниципальных), то с 1994 г. появились непокрытые убытки.

После передачи городского автотранспорта в исполнительное ведение органов местного самоуправления размеры непокрытых убытков возрастали из года в год и за 1995-2000 гг. составили 17.2 млрд руб. [IV-8],

В результате возникла экономически парадоксальная ситуация, когда хозяйствующие субъекты, к которым относятся ПАТП, оказались практически не в состоянии функционировать на принципах самоокупаемости и рентабельности, предусмотренных для них Гражданским кодексом Российской Федерации.

В результате на ГПАТ не могут быть в полной мере реализованы механизмы рыночного хозяйства, в первую очередь многообразие форм собственности и конкуренция хозяйствующих субъектов за право получения и выполнение муниципального заказа. Отсутствие конкуренции существенно занижает качество транспортного обслуживания населения и завышает уровень затрат на его выполнение монопольными хозяйствующими субъектами.

Вместе с тем, как показывает передовой отечественный и мировой опыт, внедрение вышеперечисленных механизмов затрат рыночного хозяйствования является принципиально возможным и теоретически, и практически. Их разработка и обоснование составляют основное научно-практическое содержание настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является разработка научно-методологических основ реформирования хозяйственного механизма функционирования городского

Таблица 2

Распределение перевозок пассажиров автобусным транспортом по видам сообщения

Наименование Показателей 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 200

Всего 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

В нутр и городские 79,9 78,2 79,7 80,8 81,6 81,2 81,6 82,5 82,6 82,9 83,3

Пригородные 17,6 18,9 18,2 17,5 16,9 17,2 17,4 16,7 16,7 16,3 15,9

Междугородные 2,5 2,9 2,1 1,7 1,5 1,6 1,0 0,8 0,7 0,8 0,8

Международные - 0,001 0,006 0,003 0,004 0,004 0,01 0,01 0,006 0,007 0,007

Таблица 3

Финансовые результаты от перевозок пассажиров транспортом общего пользования

Показатель 1970 1980 1990 1991 1992 1993 1994

Доходы, млрд руб. 1,3 2,5 3,5 6,0 44,1 367,6 2328,4

Расходы, млрд руб. 1,0 2,6 3,7 6,9 100,4 988,7 4397,6

Прибыль, убыток(-) млрд руб. 0,3 -0,2 -о,з -1,0 -56,3 -621,2 -2069,1

Уровень рентабельности, убыточности(-), % 27,7 -7,2 -6,9 -14,8 -56,1 -62,8 -47,1 автобусного транспорта, обеспечивающего повышение уровня транспортного обслуживания населения городов Российской Федерации в условиях перехода к рыночной экономике.

Для реализации цели диссертации в работе были сформулированы и решены следующие основные задачи:

- систематизированы и проанализированы основные тенденции развития и функционирования систем городских автоперевозок России и других стран мира;

- определены применительно к условиям рыночного хозяйствования состав и структура хозяйственного механизма управления ГПАТ, а также основные направления его реформирования, ориентированные на обеспечение самоокупаемости и развития функционирования;

- разработана концепция формирования муниципального рынка автотранспортных услуг, включая систему показателей, методику планирования и конкурсной реализации муниципального транспортного заказа;

- предложена и обоснована иерархическая система центров ответственности, входящих в состав организационно-производственной структуры ПАТП и обеспечивающих полное и качественное выполнение муниципального заказа;

- обоснована сквозная система планирования затрат и показателей муниципального заказа по сформированным центрам ответственности, вносящим значительный вклад в выполнение заказа и его социально-экономических и производственных показателей.

Научная новизна.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке:

- концепции реформирования хозяйственного механизма управления ГПАТ, обеспечивающего согласование социально-экономических интересов потребителей и производителей транспортных услуг в условиях конкуренции хозяйствующих субъектов различных форм собственности;

- концепции и методологии безубыточного для хозяйствующих субъектов транспортного обслуживания населения;

- теоретико-методологических основ функционирования конкурентного рынка транспортных услуг, базирующихся на использовании конкурсных форм планирования и распределения муниципального заказа;

- системы категорирования маршрутов городского пассажирского транспорта, предоставляющую равные исходные условия для транспортного обслуживания населения и получения финансово-экономических результатов деятельности хозяйствующих субъектов, обеспечивающих выполнение муниципального заказа;

- иерархической системы центров ответственности в составе организационно-производственных структур хозяйствующих субъектов, а также механизмов распределения объемов муниципального заказа по указанным центрам ответственности.

В диссертации предложено новое решение научно-практической проблемы реформирования хозяйственного механизма управления ПЛАТ, обеспечивающего согласование интересов потребителей и производителей транспортных услуг в условиях перехода к рынку, имеющего важное социальное и экономическое значение.

Практическая ценность и реализация результатов исследования.

Практическая ценность результатов диссертационной работы заключается в разработке и реализации муниципальной системы управления перевозками и системы управления хозяйствующими субъектами городского пассажирского транспорта на принципах их конкуренции и самоокупаемости. Реализация основных результатов диссертационного исследования осуществлялась в г.Краснодаре, Ставрополе, Армавире, на автотранспортных предприятиях различных форм собственности, осуществляющих перевозку пассажиров. Научно-практические рекомендации диссертации используются в учебном процессе КубГТУ при подготовке студентов по специальности: «Организация перевозок и управление на транспорте (автомобильном)» (справки об использовании прилагаются).

Основные прикладные результаты диссертации могут быть использованы органами местного самоуправления субъектов Российской Федерации при разработке муниципальной транспортной политики и системы управления муниципальной транспортной деятельностью, а также в работе предприятий городского пассажирского автомобильного транспорта.

Методология исследования.

При проведении диссертационного исследования автор использовал положения и научные идеи, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых (Васильев Н.М., Громов Н.Н., Логинов В.А., Парахина В.Н., Персианов В.А., Улицкий М.П., Федоренко А.И., Федоров Л.С., Хрущев М.В., Баттон К., Бизли М., Дрешер Н., Коул С. и др.)., посвященных проблематике экономического и организационного проектирования систем городских пассажирских перевозок в условиях рыночных отношений.

Реализация исследований по реформированию хозяйственного механизма управления ГПАТ осуществлялась в диссертации с использованием методологии системного анализа, современных теоретических концепций формирования рыночной экономики, аппарата профессиональной экспертной оценки. Программирование реализации алгоритмов решения технико-экономических задач осуществлялось с использованием методов системного проектирования корпоративных информационных систем.

Информационную основу диссертационного исследования составили статистические справочники по народному хозяйству РФ, транспорту и связи РФ, статистические данные, характеризующие деятельность пассажирского автомобильного транспорта, предоставленные автору руководителями ряда муниципальных и региональных органов управления пассажирскими перевозками и руководителями пассажирских автотранспортных предприятий.

Апробация работы.

Основные научные и прикладные результаты доложены на: международной конференции по проблемам управления, посвященной 60-летию Института проблем управления РАН имени В.А. Трапезникова (Москва, 1999 г.); международном форуме «III тысячелетие - новый мир» по тематике: «Транспорт: новые модели, технологии перевозок, методы управления движением и безопасность» (Москва, 2001 г.); всероссийских научных конференциях: «Актуальные проблемы дорожно-транспортного комплекса России» (Сочи, 1998 г., 1999 г.; Ростов, 2002 г.); научно-практических семинарах по вопросам реформирования пассажирского транспорта, проведенных Всемирным банком реконструкции и развития (Москва, 1998 г.), администрацией Вологодской области и Министерством транспорта России (Вологда, 1998 г.), группой координации и объединения усилий по развитию транспортной сети и средств связи Ассоциации «Северный Кавказ» (Ростов, 1999 г.), расширенном Совете Департамента автомобильного транспорта Министерства транспорта России (Москва, 2000 г.); коллегии Министерства транспорта России «Об основных направлениях стабилизации работы и реформирования городского пассажирского транспорта в Российской Федерации» (Москва, 2001 г).

Публикации.

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 33 научных и учебно-методических трудах автора, общим объемом 60 печатных листов, включая монографию объемом 14 печатных листов.

Структура и объем диссертации.

Диссертация содержит 239 страниц текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и заключения, списка литературы из 245 печатных работ по проблематике диссертации. Содержит 45 таблиц и 42 рисунка, 4 приложения на 20 страницах.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Селин, Виктор Сергеевич

Выход

Внутрен няя среда

Услуги по перевозкам пассажиров Услуги по организации перевозок

Рис. 37. Схема двух видов производственной деятельности

5.3 Экономический анализ внедрения результатов исследования

На момент приватизации (17 декабря 1992г.) ОАО «Кравт» осуществляло перевозки пассажиров на 19 городских, 3 пригородных и 31 междугородном маршрутах, а также по отдельным заказам предприятий, организаций и населения. Расположенное на площади 7.3 га, оно имело 270 автобусов большой и особо большой вместимости, 15 810 м производственных и бытовых помещений. Годовой объем перевозок пассажиров достигал 60 млн человек, выполняемый при этом пробег составлял 11.2 млн км.

Предприятие было ориентировано на выполнение убыточных городских перевозок, но в условиях своевременного покрытия убытков за счет средств бюджетов всех уровней это позволило в течение 1993-1995гг. не только стабильно обеспечивать перевозку пассажиров, но и обновлять подвижной состав (47 автобусов за три года), развивать производственную базу (площадь территории увеличилась на 1 га, а производственные площади на 1 800 м . Несмотря на то, что в этот период все 270 автобусов находились в эксплуатации, снижение пассажиропотоков и сокращение маршрутной сети (гл. 2), привели к тому, что общий пробег их снизился в 1995 г. до 10,2 млн км. Такой же пробег был выполнен и в 1996 г., но при инфляционном росте издержек на организацию и выполнение перевозок убытки от них выросли на 3,7 млрд руб., а дотация сократилась на 4,5 млрд руб., что привело к появлению непокрытых убытков в размере 3,8 млрд руб.

Анализ причин сложившегося положения выявил основные из них, повлекшие за собой неудовлетворительное финансовое состояние предприятия:

- количественное и структурное несоответствие парка автобусов и пассажиропотоков на обслуживаемой маршрутной сети;

- появление предприятий и индивидуальных предпринимателей -конкурентов в перевозке пассажиров, осуществляющих свою деятельность с нарушением действующих правил перевозки пассажиров;

- отсутствие механизмов, регулирующих взаимоотношения между органами управления и перевозчиками в изменившихся условиях; неспособность системы управления предприятия адаптироваться к рыночным условиям хозяйствования.

В целях устранения указанных негативных причин было принято решение о реформировании системы управления предприятием (гл. 3). Одновременно была разработана модель системы организации и управления пассажирскими перевозками для органа местного самоуправления, реализованная в 1997 -1998 гг. (гл. 2).

После построения перевозочной производственной структуры (гл. 4) было законсервировано (в дальнейшем частично реализовано) 75 автобусов. Параллельно с этим было приобретено: в 1996 г. - 21 автобус, в 1997 г. -20 автобусов малой вместимости, потребность в которых была обусловлена спросом на перевозки. Источники средств для приобретения автобусов в условиях убыточной деятельности (непокрытые убытки 1997 г. -1,6 млрд неденоминированных руб.) были получены следующим образом.

Новые автобусы приобретались на деньги, полученные от реализации неиспользуемых автобусов, а также за счет средств уставного фонда вновь созданного в 1996 г. дочернего акционерного общества. 80% уставного капитала нового общества (800 млн руб.) было сформировано за счет средств одной трети акционеров основного общества.

Учреждение дочернего общества было вызвано тем, что общее собрание акционеров ОАО «Кравт» (почти тысяча человек) не приняло решение об увеличении уставного капитала, но не возразило против участия в другом акционерном обществе. В 1997 г. уставный капитал нового акционерного общества был увеличен в два раза за счет второй эмиссии акций, распространенных среди акционеров общества.

В 1998 г. начала функционировать система организации и управления пассажирскими перевозками в г.Краснодаре, были заложены основы процессо-ориентированной системы управления ОАО «Кравт», начала формироваться его нынешняя организационно-правовая структура с привлечением в нее на арендных условиях стороннего транспорта частной собственности. Влияние указанных мероприятий на деятельность предприятия иллюстрирует динамика основных технико-экономических и финансовых показателей (табл. 40, рис. 38).

В табл. 40 и на рис. 38 значения показателей даны с учетом арендованного транспорта. В дальнейшем для возможности сравнивать результаты ОАО «Кравт» с аналогичными показателями государственных и муниципальных предприятий рассматриваются показатели, соответствующие использованию автобусов, находящихся в собственности предприятия.

Имущественное положение акционерного общества охарактеризуем структурой и состоянием основных фондов с использованием относительных показателей в определенной степени сглаживающих влияние инфляционных процессов, которые искажают абсолютные показатели оценки имущественного состояния и затрудняет их сопоставление в динамике (табл. 41).

Приведенные в табл. 41 данные показывают, что за период, прошедший после приватизации предприятия, значительно возросла доля активной части основных средств, что рассматривается как положительный момент в развитии материально-технической базы предприятия. Превышение коэффициента обновления над коэффициентом выбытия в 2001 г. в отличие от 1993 г. свидетельствует о тенденции роста основных средств.

Финансовое состояние предприятия характеризуется ростом величины собственных оборотных средств от 74 млн неденоминированных руб. в 1993 г. до 8,6 млн руб. в 2000 г., общий коэффициент покрытия вырос за этот период с 0,92 до 4,29. Финансовую устойчивость ОАО «Кравт» подтверждают коэффициент финансовой независимости, который на протяжении всего периода колеблется в пределах 0,90-0,95, и коэффициент маневренности собственного капитала, возросший с 0,07 до 0,28.

Количество перевезенных пассажиров составило в 2001 г. около 50 млн чел., но оказалось ниже уровня 1993 г. в связи с изменившимися пассажиропотоками, а также ограничениями использования имеющихся провозных возможностей рамками закрепленного муниципального заказа. Пассажирооборот к этому году достиг уровня 1993 г. за счет увеличения среднего расстояния перевозки.

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001

Год

-Доходы от городских перевозок, всего

---в т.ч. собственным транспортом привлеченным транспортом

Доходы от организации перевозок

-Доходы от междугородных перевозок

-ВСЕГО ДОХОДОВ

Рис. 38. Динамика доходов структуры "Кравт" по видам перевозок и видам деятельности

Динамика списочного количества автобусов и автобусов, выпускаемых на линию в часы «пик»

Показатели 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001

Списочное количество автобусов, ед. 270 269 245 200 225 391 454

Количество автобусов в часы «пик», ед.