Совершенствование системы управления электротранспортным комплексом муниципального образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Поначугин, Александр Викторович
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Поначугин, Александр Викторович
Введение.
Глава 1 .Теоретические основы управления городским электротранспортным комплексом.
1.1. Городской электротранспорт как фактор социально-экономического развития муниципального образования
1.2. Организационные аспекты оперативного управления городским электротранспортным комплексом.
1.3. Оперативное управление транспортным обслуживанием населения городским электротранспортом.
Глава 2. Исследование влияния оперативного управления городским электротранспортным комплексом на социально - экономическую составляющую городской инфраструктуры.
2.1. Оперативное управление как фактор развития экономической деятельности транспортного предприятия.
2.2. Ситуационная модель транспортного обслуживания населения городским электротранспортом.
2.3. Оценка влияния системы оперативного управления на качество транспортного обслуживания населения.
Глава 3. Основные направления развития систем оперативного управления городского электротранспортного комплекса.
3.1. Реформирование организации управления городским транспортом на муниципальном уровне.
3.2. Концептуальные подходы к совершенствованию процессов обоснования и принятия управляющих воздействий по восстановлению транспортного обслуживания населения города.
3.3. Алгоритмизация принятия оперативных решений по восстановлению транспортного обслуживания.
3.4. Последовательность реализации процессов алгоритмизации принятия решений в системах оперативного управления.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы управления электротранспортным комплексом муниципального образования"
Актуальность исследования.
В условиях проведения радикальных экономических реформ центр тяжести в решении многих экономических и социальных проблем все более смещается на уровень регионов и муниципальных образований, где сосредоточена значительная часть важнейших функций жизнеобеспечения населения, реализуемых в основном отраслями инфраструктурного комплекса.
Специфика функционирования и развития региональной инфраструктуры требует обоснованного и дифференцированного подхода к решению вопросов управления составляющими инфраструктурного комплекса. В настоящее время, как показывает практика, наибольшую сложность и одновременно наименьшую степень практического освоения имеют проблемы управления транспортной инфраструктурой муниципального образования и особенно электротранспортным комплексом крупных городов, где доля городского электротранспорта в общем объеме перевозок, выполняемом городским пассажирским транспортом страны составляет от 42 % до 80%.
Помимо того, что городской электротранспорт выполняет важную роль в удовлетворении потребностей населения в транспортных услугах, его значение существенно в снижении экологической напряженности в мегаполисах.
Между тем, общей проблемой электротранспортных комплексов большинства российских городов является высокий физический износ основных фондов транспортных предприятий. К примеру, около 43% трамвайных вагонов и более 47% троллейбусов эксплуатируются сверх нормативного срока службы. Ухудшение технического состояния материальной базы городского электротранспорта обуславливает снижение технико-экономических показателей работы и финансового состояния электротранспортного комплекса и, следовательно увеличения дотационных вложений из местного бюджета.
В этих условиях значительно актуализируется необходимость совершенствования управления городским электротранспортным комплексом и особенно системы оперативного управления, оказывающей непосредственное влияние на эффективность работы городского наземного электротранспорта и качество предоставляемых населению транспортных услуг.
Совершенствование системы оперативного управления обеспечит не только улучшение экономического положения транспортного предприятия, но и снизит финансовою нагрузку на местный бюджет за счет уменьшения затрат на эксплуатационную деятельность, что особенно актуально в условиях затяжного финансового и экономического кризиса, охватившего Россию.
Из изложенного, следует, что комплексное рассмотрение проблемы совершенствования оперативного управления городским электротранспортным комплексом, является актуальными направлением исследования с теоретической и практической точек зрения.
Степень разработанности проблемы.
Рассмотренная выше проблема исследовалась в трудах ведущих российских ученых: Ю.П. Адлера, В.Н. Азарова, М.Е. Антошвили, М.Д. Блатнова, М.Я. Блинкина, Г.В. Варелопуло, В.А. Васильева, Е.А. Горбашко, JI.B. Гуревича,
A.Г. Гранберга, B.C. Занадворова, Б. Дейла, И.С. Ефремова, Ю.М. Коссого,
B.М. Кобозева, Р. Каплана, А.П. Лопатина, Т.Г. Морозовой, Е.В. Овчинникова, В.В. Окрепилова, Г.П. Павленко, В.Н. Парахиной, B.C. Половникова, Ю.П. По-холкова, Д.С. Самойлова, И.В. Спирина, С.А. Степанова, М.С. Фишельсона, В.М. Юдина и др.
В связи с интеграцией российской экономической науки и международных исследований возникают взаимосвязи новых научных результатов. Работы таких зарубежных авторов как: И. Ансоффа, Д. Фридмана, Дж. Ферестера, Г. Хар-ссина, Дж. Р. Эванса во многом заложили фундамент современных российских исследований в области оперативного управления.
Изучение литературных источников по исследуемой проблеме позволило установить, что в настоящий период отдельные вопросы совершенствования системы оперативного управления городским электротранспортом находятся в стадии становления и нуждаются в дальнейшей доработке. Так, до сих пор не сложилось целостного представления об оценке эффективности системы оперативного управления, отсутствует методическое обоснование построения оперативных систем управления, процессов разработки управленческих воздействий по стабилизации процессов транспортного обслуживания населения, технологии реализации современных методов оперативного управления в традиционных (не автоматизированных) и автоматизированных системах управления, оценка влияния оперативного управления на качество транспортного обслуживания и показатели экономической деятельности предприятий электротранспортного комплекса и муниципалитетов.
Недостаточная разработка указанных проблем послужили основанием выбора темы, определения цели, задач, предмета и объекта исследования диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по совершенствованию системы управления транспортным комплексом муниципального образования (на примере городского электротранспорта).
Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:
1. Исследование научных разработок и хозяйственной практики управления транспортным обслуживанием населения на примере городского электротранспортного комплекса.
2. Исследование влияния оперативного управления городским электротранспортным комплексом на качество транспортного обслуживания населения и экономику транспортных предприятий.
3. Разработка методических подходов к оценке качества транспортного обслуживания населения городским электротранспортом.
4. Разработка предложений по совершенствованию структуры управления городским электротранспортным комплексом и процесса принятия управленческих решений.
5. Формализация процедур принятия управленческих решений по восстановлению транспортного обслуживания населения, нарушенного воздействием внешних и внутренних факторов.
Объектом исследования является система управления городским транспортным комплексом как совокупность взаимодействующих транспортных предприятий.
Предметом исследования является система организационных и экономических отношений в процессе управления электротранспортным комплексом муниципального образования.
Теоретическая и методическая база исследования.
При выполнении диссертационной работы использовались общенаучные методы - системный анализ, структурный анализ, экономико-статистический анализ, факторный анализ, теория многоуровневых иерархических систем и многокритериальных задач, теория принятия решений, методы экспертной оценки и информатика.
Информационной базой диссертационного исследования явились: результаты научных исследований ведущих отечественных и зарубежных ученых; научные и методические материалы; документы, определяющие стратегическое развитие экономики и ее различных отраслей ("Стратегия развития 2020: новая тактика" и т.д.); статистические и отчетные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства транспорта РФ, Муниципального предприятия «Нижегородэлектротранс» за 2002-2008 гг.
Научная новизна диссертации заключается в развитии методических положений управления городским электротранспортным комплексом как элементом муниципальной инфраструктуры, функционирующего в условиях рыночных отношений.
Наиболее существенными научными результатами, полученным в ходе диссертационного исследования являются:
1 .Систематизация организационно- экономических проблем городского-электротранспортного комплекса и аналитическая оценка существующих систем оперативного управления.
2. Механизм взаимосвязи показателей экономической деятельности предприятий городского электротранспортного комплекса и результатов использования основных средств, а также подход к оценке степени влияния оптимизации системы оперативного управления на финансовую составляющую работы предприятий городского электротранспорта и соответственно на местный бюджет.
3. Методика оценки качества транспортного обслуживания населения городским электротранспортом, включающая ситуационную модель и алгоритм оценки с учетом компромисса пассажиров, муниципального образования и транспортного предприятия.
4. Обоснование варианта реформирования организационной структуры управления городским транспортом путем создания производственно-управленческого объединения, интегрирующего трамвайные депо, автобусные и троллейбусные парки муниципального образования.
5. Интегрированный алгоритм выработки рекомендаций по принятию оперативных решений и технология его реализации в традиционных (не автоматизированных) и автоматизированных системах оперативного управления городским электротранспортным комплексом.
Теоретическая и практическая значимость.
Теоретическая значимость положений, заключается в разработке предложений по улучшению экономической составляющей деятельности городского электротранспорта и соответственно муниципалитета, подхода к формированию системы оценки качества транспортного обслуживания и конкурентоспособности, предложений по совершенствованию организационных структур управления общественным транспортом на уровне муниципалитета и процессов принятия оперативных решений по восстановлению перевозочного процесса.
Практическая значимость выполненной работы заключается в возможности применения результатов исследования муниципалитетами городов, эксплуатационными службами (отделами) предприятий городского электротранспорта для разработки мероприятий по совершенствованию функционирующих систем оперативного управления.
Непосредственное практическое значение имеют предложения по совершенствованию структурно-функционального механизма оперативного управления перевозками и алгоритмизации выработки рекомендаций по стабилизации состояний транспортного обслуживания городского населения.
Изложенные в диссертации выводы и конкретные предложения характеризуются универсальностью и могут быть использованы в системах оперативного управления на предприятиях городского электротранспорта России.
Оптимизация системы оперативного управления и ее инфраструктуры обеспечит высокую эффективность работы городского электротранспорта в условиях реформирования отрасли, будет способствовать улучшению качества транспортной услуги, сокращению затрат на транспортное обслуживание населения и снижению финансовой нагрузки на местный бюджет.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены на: восьмой Всероссийской научно практической конференции студентов, аспирантов, специалистов, преподавателей и молодых учёных (Н.Новгород, 2008 г.), девятой международной научной конференции "Цивилизация знаний: инновационный переход к обществу высоких технологий" (Н.Новгород, 2008 г.), международной научной конференции "Экономика, сервис, туризм: Настоящее и будущее" (Н.Новгород, 2008 г.).
Теоретические разработки диссертационного исследования используются в учебных курсах: "Информационные системы в экономике", "Региональная экономика", "Организация движения городского пассажирского транспорта" и в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников транспортных предприятий, а также менеджеров различного уровня.
Результаты исследования по совершенствованию системы оперативного управления городского электротранспорта приняты к практическому использованию Муниципальным предприятием "Нижегородэлектротранс", что позволит повысить качество оперативного управления и соответственно уровень транспортного обслуживания населения г.Нижнего Новгорода. Публикации.
Основные положения диссертации изложены в 13 публикациях, общим объемом 3,9 п.л., в том числе одна публикация в издании, аннотированном ВАК. Объем и структура работы.
Объём работы составляет 150 страниц компьютерного текста, содержит введение, три главы, заключение, список литературы, состоящий из 75 источников, приложения и включает 16 таблиц и 22 рисунка.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Поначугин, Александр Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования с позиций системного подхода дана оценка городскому электротранспорту, как социально-экономической системе и определена его роль и место в развитии региона и города.
Результаты, полученные в процессе проведенного исследования, позволили сделать следующие выводы:
1. Городской электротранспорт оказывает заметное влияние на экономическое и социальное развитие муниципальных образований, выступая как средство ускорения или замедления развития городов, обеспечивая или препятствуя получению населения транспортными услугами.
2. Система городского электротранспорта представляет собой сложную, взаимосвязанную и открытую систему, находящуюся под влиянием внешней и внутренней сред функционирования, которые оказывает влияние на социальную и производственную составляющую систему города.
3. Анализ структурно-функционального механизма системы оперативного управления транспортным обслуживанием населения городским электротранспортом выявил его несовершенство в части функции регулирования, т.е. принятия оперативных решений по восстановлению процесса предоставления транспортной услуги. В этой связи, на современном этапе развития транспортных услуг в области внутригородских пассажирских перевозок актуальное значение приобретает научное обоснование совершенствования системы оперативного управления.
4. Результаты обработки статистических данных о сбоях движения подвижного состава по Муниципальному предприятию "Нижегородэлектротранс" показали, что транспортное обслуживание осуществляемое трамваем и троллейбусом постоянно подвергается воздействиям внешней и внутренней среды функционирования, носящим стохастический характер.
5. Городской электротранспорт является частью экономической деятельности муниципального образовании, которая связана с удовлетворением растущей потребности населения в перевозках. Однако финансовое состояние предприятий городского электротранспорта РФ не стабильно, а в ряде случаев кризисное. Так, результаты работы Муниципального предприятия "Нижегородэлек-тротранс" показывают, что убыток от перевозок в 2007г. по сравнению с 2006г. увеличился на 17,0% (23022.7 тыс. руб.) и составил 153452,7 тыс.руб.В свою очередь плановая дотация от местного бюджета уменьшилась на 15,0% и составила 97314,8тыс. руб. Прочие доходы по сравнению с 2006г возросли на 60,0% и составили 233303,9 тыс.руб.
Растущий дисбаланс между общей суммой издержек и выручки от реализации транспортной услуги обусловлен не соответствием требований к управлению затратами на транспортных предприятиях, выдвигаемыми современными условиями хозяйствования в условиях рыночной экономики.
6. На транспортных предприятиях отсутствует система управления затратами и не проводится детальный анализ динамики расходов, что не позволяет осуществлять оперативное вмешательство и создать противозатратный механизм работы. С точки зрения частичной компенсации выявленных недостатков в исследовании предложено использование методов (максимальной и минимальной точки; графический; наименьших квадратов ) и способов построения уравнения общих затрат и дифференциации издержек, определения порога рентабельности пассажироперевозок в натуральном и стоимостном выражении.
7. Методы, формы и способы оперативного управления транспортным обслуживанием оказывают непосредственное воздействие на эксплуатационные показатели работы городского электротранспорта и соответственно на расходы транспортного предприятия. Исходя из чего разработана экспертная оценка степень влияния уровня совершенствования системы оперативного управления транспортным обслуживанием на показатели работы подвижного состава городского электротранспорта.
8. Эффективность работы городского электротранспорта тесно связана с транспортной услуги. Предлагаются два подхода оценки эффективности использования подвижного состава городского электротранспорта:
- первый подход основывается на суммировании всех затрат, осуществленных транспортным предприятием;
- второй подход рассматривает соответствие реально полученного результата начальным целям и ожиданиям потребителя транспортной услуги.
Совокупная эффективность использования подвижного состава интегрируется на основе коэффициента полезного времени использования подвижного состава ГЭТ, коэффициента полезного действия, коэффициента уровня качества транспортного обслуживания.
В соответствии со вторым подходом, повышение эффективности СОУТО ГЭТ обеспечивает потребность в перевозках, сокращение ожидания прибытия подвижного состава и соответственно продолжительности поездки, повышение регулярности движения.
9. В исследовании приводится ситуационная модель транспортного обслуживания населения города, показатели оценки качества транспортной услуги и алгоритм процедуры оценки качества перевозок городским электротранспортом.
10. В качестве научной основы построения систем оперативного управления транспортного обслуживания разработана концептуальная структура обоснования и принятия решений по восстановлению нарушенного процесса предоставления населению транспортных услуг.
11. В качестве средств поддержки принимаемых диспетчерским персоналом транспортного предприятия городского электротранспорта оперативных решений адаптирован к существующим условия функционирования интегрированный алгоритмический комплекс автоматизированной выработки рекомендаций для принятия управляющих воздействий по восстановлению транспортного обслуживания, нарушенного "типичными" видами сбоев, что может служить основой создания режима "Советчик", систем поддержки решений и принципиального развития автоматизированных систем диспетчерского управления.
12. В рамках исследования предложена технология использования интегрированного алгоритма в не автоматизированных (традиционных) системах оперативного управления и автоматизированных системах оперативного управления.
13. Использование в практической деятельности транспортных предприятий городского электротранспорта результатов исследования позволит улучшить показатели работы экономической системы предприятия, значительно повысить качество транспортного обслуживания населения города и снизить финансовую нагрузку на местный бюджет.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы управления электротранспортным комплексом муниципального образования"
На правах рукописи
ПОНАЧУГИН Александр Викторович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТНЫМ КОМПЛЕКСОМ МУНИЦИПАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика, п.5.18; сфера услуг, п.15.108)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Нижний Новгород - 2009
003473148
Диссертация выполнена на кафедре экономики, финансов и статистики ГОУ ВПО "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет".
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Дмитриев Михаил Николаевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Панов Александр Иванович кандидат экономических наук, доцент Ильюшенко Илья Геннадьевич
Ведущая организация: Нижегородский институт экономического
развития
Защита состоится "_23_" июня 2009 года в IA.QQ на заседании диссертационного совета Д 502.001.02 при ГОУ ВПО "Волго-Вятская академия государственной службы" по адресу: 603950, ГСП-292, г.Нижний Новгород, проспект Гагарина, д.46, ауд.417
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Волго-Вятская академия государственной службы". Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ГОУ ВПО "Волго-Вятская академия государственной службы" htth//www.wags.ru/
Автореферат разослан "_мая 2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. В условиях проведения радикальных экономических реформ центр тяжести в решении многих экономических и социальных проблем все более смещается на уровень регионов и муниципальных образований, где сосредоточена значительная часть важнейших функций жизнеобеспечения населения, реализуемых в основном отраслями инфраструктурного комплекса.
Специфика функционирования и развития региональной инфраструктуры требует обоснованного и дифференцированного подхода к решению вопросов управления составляющими инфраструктурного комплекса. В настоящее время, как показывает практика, наибольшую сложность и одновременно наименьшую степень практического освоения имеют проблемы управления транспортной инфраструктурой муниципального образования и особенно электротранспортным комплексом крупных городов, где доля городского электротранспорта в общем объеме перевозок, выполняемом городским пассажирским транспортом страны составляет от 42 % до 80%.
Помимо того, что городской электротранспорт выполняет важную роль в удовлетворении потребностей населения в транспортных услугах, его значение существенно в снижении экологической напряженности в мегаполисах.
Между тем, общей проблемой электротранспортных комплексов большинства российских городов является высокий физический износ основных фондов транспортных предприятий. К примеру, около 43% трамвайных вагонов и более 47% троллейбусов эксплуатируются сверх нормативного срока службы. Ухудшение технического состояния материальной базы городского электротранспорта обуславливает снижение технико-экономических показателей работы и финансового состояния электротранспортного комплекса и, следовательно увеличения дотационных вложений из местного бюджета.
В этих условиях значительно актуализируется необходимость совершенствования системы управления городским электротранспортным комплексом и
\
особенно системы оперативного управления, оказывающей непосредственное влияние на эффективность работы городского наземного электротранспорта и качество предоставляемых населению транспортных услуг.
Совершенствование системы оперативного управления обеспечит не только улучшение экономического положения транспортного предприятия, но и снизит финансового нагрузку на местный бюджет за счет уменьшения затрат на эксплуатационную деятельность, что особенно актуально в условиях затяжного финансового и экономического кризиса, охватившего Россию.
Из изложенного, следует, что комплексное рассмотрение проблемы совершенствования оперативного управления городским электротранспортным комплексом, является актуальными направлением исследования с теоретической и практической точек зрения.
Степень разработанности проблемы.
Рассмотренная выше проблема исследовалась в трудах ведущих российских ученых: Ю.П. Адлера, В.Н. Азарова, М.Е. Антошвили, М.Д. Блатнова, МЛ. Блинкина, Г.В. Варелопуло, В.А. Васильева, Е.А. Горбашко, J1.B. Гуреви-ча, А.Г. Гранберга, B.C. Занадворова, Б. Дейла, И.С. Ефремова, Ю.М. Коссого, В.М. Кобозева, Р. Каштана, А.П. Лопатина, Т.Г. Морозовой, Е.В. Овчинникова, ВВ. Окрепилова, Г.П. Павленко, В.Н. Парахиной, B.C. Половникова, Ю.П. По-холкова, Д.С. Самойлова, И.В. Спирина, С.А. Степанова, М.С. Фишельсона, В.М. Юдина и др.
В связи с интеграцией российской экономической науки и международных исследований возникают взаимосвязи новых научных результатов. Работы таких зарубежных авторов как: И. Ансоффа, Д. Фридмана, Дне. Ферестера, Г. Хар-ссина, Дж. Р. Эванса iao многом заложили фундамент современных российских исследований в области оперативного управления.
Изучение литературных источников по исследуемой проблеме позволило установить, что в настоящий период отдельные вопросы совершенствования системы оперативного управления городским электротранспортом находятся в стадии становления и нуждаются в дальнейшей доработке. Так, до сих пор не
4
сложилось целостного представления об оценке эффективности системы оперативного управления, отсутствует методическое обоснование построения оперативных систем управления, процессов разработки управленческих воздействий по стабилизации процессов транспортного обслуживания населения, технологии реализации современных методов оперативного управления в традиционных (не автоматизированных) и автоматизированных системах управления, оценка влияния оперативного управления на качество транспортного обслуживания и показатели экономической деятельности предприятий электротранспортного комплекса и муниципалитетов.
Недостаточная разработка указанных проблем послужили основанием выбора темы, определения цели, задач, предмета и объекта исследования диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по совершенствованию системы управления транспортным комплексом муниципального образования (на примере городского электротранспорта).
Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:
1. Исследование научных разработок и хозяйственной практики управления транспортным обслуживанием населения на примере городского электротранспортного комплекса.
2. Исследование влияния оперативного управления городским электротранспортным комплексом на качество транспортного обслуживания населения и экономику транспортных предприятий.
3. Разработка методических подходов к оценке качества транспортного обслуживания населения городским электротранспортом.
4. Разработка предложений по совершенствованию структуры управления городским электротранспортным комплексом и процесса принятия управленческих решений.
5. Формализация процедур принятия управленческих решений по восстановлению транспортного обслуживания населения, нарушенного воздействием внешних и внутренних факторов.
Объектом исследования является система управления городским транспортным комплексом как совокупность взаимодействующих транспортных предприятий.
Предметом исследования является система организационных и экономических отношений в процессе управления электротранспортным комплексом муниципального образования.
Теоретическая и методическая база исследования.
При выполнении диссертационной работы использовались общенаучные методы - системный анализ, структурный анализ, экономико-статистический анализ, факторный анализ, теория многоуровневых иерархических систем и многокритериальных задач, теория принятия решений, методы экспертной оценки и информатика.
Информационной базой диссертационного исследования явились: результаты научных исследований ведущих отечественных и зарубежных ученых; научные и методические материалы; документы, определяющие стратегическое развитие экономики и ее различных отраслей ("Стратегия развития 2020: новая тактика" и т.д.); статистические и отчетные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства транспорта РФ, Муниципального предприятия «Нижегородэлектротранс» за 2002-2008 гг.
Научная новизна диссертации заключается в развитии методических положений управления городским электротранспортным комплексом как элементом муниципальной инфраструктуры, функционирующего в условиях рыночных отношений.
Наиболее существенными научными результатами, полученным в ходе диссертационного исследования являются:
1.Систематизация организационно- экономических проблем городского-электротранспортного комплекса и аналитическая оценка существующих сис-
тем оперативного управления.
2. Механизм взаимосвязи показателей экономической деятельности предприятий городского электротранспортного комплекса и результатов использования основных средств, а также подход к оценке степени влияния оптимизации системы оперативного управления на финансовую составляющую работы предприятий городского электротранспорта и соответственно на местный бюджет.
3. Методика оценки качества транспортного обслуживания населения городским электротранспортом, включающая ситуационную модель и алгоритм оценки с учетом компромисса пассажиров, муниципального образования и транспортного предприятия.
4. Обоснование варианта реформирования организационной структуры управления городским транспортом путем создания производственно-управленческого объединения, интегрирующего трамвайные депо, автобусные и троллейбусные парки муниципального образования.
5. Интегрированный алгоритм выработки рекомендаций по принятию оперативных решений и технология его реализации в традиционных (не автоматизированных) и автоматизированных системах оперативного управления городским электротранспортным комплексом.
Практическая значимость выполненной работы заключается в возможности применения результатов исследования муниципалитетами городов, эксплуатационными службами (отделами) предприятий городского электротранспорта для разработки мероприятий по совершенствованию функционирующих систем оперативного управления.
Непосредственное практическое значение имеют предложения по совершенствованию структурно-функционального механизма оперативного управления перевозками и алгоритмизации выработки рекомендаций по стабилизации состояний транспортного обслуживания городского населения.
Изложенные в диссертации выводы и конкретные предложения характеризуются универсальностью и могут быть использованы в системах оперативного
7
управления на предприятиях городского электротранспорта России.
Оптимизация системы оперативного управления и ее инфраструктуры обеспечит высокую эффективность работы городского электротранспорта в условиях реформирования отрасли, будет способствовать улучшению качества транспортной услуги, сокращению затрат на транспортное обслуживание населения и снижению финансовой нагрузки на местный бюджет.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены на: восьмой Всероссийской научно практической конференции студентов, аспирантов, специалистов, преподавателей и молодых учёных (Н.Новгород, 2008 г.), девятой международной научной конференции "Цивилизация знаний: инновационный переход к обществу высоких технологий" (Н.Новгород, 2008 г.), международной научной конференции "Экономика, сервис, туризм: Настоящее и будущее" (Н.Новгород, 2008 г.).
Теоретические разработки диссертационного исследования используются в учебных курсах: "Информационные системы в экономике", "Региональная экономика", "Организация движения городского пассажирского транспорта" и в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников транспортных предприятий, а также менеджеров различного уровня.
Результаты исследования по совершенствованию системы оперативного управления городского электротранспорта приняты к практическому использованию Муниципальным предприятием "Нижегородэлектротранс", что позволит повысить качество оперативного управления и соответственно уровень транспортного обслуживания населения г.Н.Новгорода.
По материалам исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом 3,9 п.л., в том числе одна публикация в издании, аннотированном ВАК.
Структура работы.
Объём работы составляет 150 страниц компьютерного текста, содержит введение, три главы, заключение, список литературы, состоящий из 75 источников, приложения и включает 16 таблиц и 25 рисунков.
8
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень разработанности проблемы, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, теоретическая, методологическая и информационная базы исследования, характеризуется научная новизна и практическая значимость результатов. Приведены сведения об апробации работы и публикациях.
В первой главе " Теоретические основы управления городским электротранспортным комплексом" исследована роль транспортной инфраструктур в обеспечении жизнедеятельности городов и регионов; определены задачи электротранспортного комплекса как фактора социально-экономического развития муниципальных образований. Проведена аналитическая оценка структурно-функционального механизма оперативного управления городским электротранспортным комплексом, выявлены закономерности влияния внешних и внутренних факторов на процесс транспортного обслуживания и рассмотрены функция оперативного управления.
Результаты анализа показали, что основными тенденциями развития городского электротранспортного комплекса являются: обновление основных фондов; развитие экономического механизма управления; совершенствование системы оперативного управления транспортным обслуживанием.
Во второй главе " Исследование влияния оперативного управления городским электротранспортным комплексом на социально - экономическую составляющую городской инфраструктуры" выполнен анализ экономического состояния электротранспортного комплекса г.Нижнего Новгорода как элемента городской транспортной инфраструктуры, в результате которого установлены количественные зависимости ряда экономических показателей комплекса от объема предоставляемых услуг. Установлена степень влияния уровня развития системы оперативного управления на показатели деятельности комплекса и предложены подходы к оценке конкурентоспособности городского электротранспорта. Разработана ситуационная модель транспортного обслуживания населения и логическая модель оценки качества транспортной услуги,
9
приведена оценка влияния системы оперативного управления на качество обслуживания с определением в стоимостном выражении критерия качества транспортного обслуживания. Предложена принципиальная схема компромисса интересов транспортного предприятия, пассажиров и муниципалитета.
В третьей главе " Основные направления развития систем оперативного управления городского электротранспортного комплекса" обоснованы направления реформирования организации управления городским электротранспортным комплексом.
Разработаны концептуальные подходы к совершенствованию процессов обоснования и принятия управляющих воздействий по стабилизации нарушенных факторами влияния среды состояний транспортного обслуживания населения.
Разработан применительно к существующим условиям оперативного управления и требованиям к качеству транспортного обслуживания процесс алгоритмизации выработки рекомендаций для принятия оперативных решений по восстановлению процесса транспортного обслуживания и предложена технология использования его результатов в традиционных и автоматизированных системах оперативного управления городским электротранспортом.
В заключении изложены основные научные результаты, полученные в ходе проведения исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Систематизация организационно- экономических проблем управления городским электротранспортным комплексом и аналитическая оценка существующих систем оперативного управления.
Городской электротранспортный комплекс является важнейшей составляющей транспортной инфраструктуры муниципального образовании, которая связана с удовлетворением растущей потребности населения в перевозках. Он обеспечивает решение не только социально-экономических проблем муниципального образования, но и способствует формированию местного рынка. С одной стороны, от транспортного фактора зависит эффективность работы пред-
10
приятий города, что в условиях рынка напрямую связано с его жизнеспособностью, а, с другой стороны, сам рынок транспортного обслуживания подразумевает обмен транспортными услугами между городским электротранспортным комплексом и населением. Исходя из чего, городской электротранспортный комплекс является важнейшей составной частью рыночной инфраструктуры города.
Реализация управление системой городского электротранспорта осуществляется через воздействие субъекта управления (государство, муниципальные органы власти) на объект управления (предприятия городского электротранспортного комплекса ) и корректируются через обратную связь.
Анализ структурно - функционального механизма оперативного управления городским электротранспортным комплексом показал, что:
1. Существующие организационные структуры управления относятся к линейным, функциональным и линейно-функциональным структурам, сформированным в течение длительного периода на основе конвергентных и дивергентных соединений. Более современные структуры широкого применения до настоящего времени в предприятиях городского электротранспорта не получили. Это обусловлено недостаточностью методов анализа и синтеза организационных структур оперативного управления транспортного обслуживания.
2. В основе оперативного управления положен организационно-экономический метод, с помощью которого реализуются основные функции управления: оперативный контроль, учет, анализ транспортной ситуации, регулирование и координация процессов транспортного обслуживания
3. Существующий в оперативных системах транспортных предприятиях структурно-функциональный механизм не обеспечивает в полной мере оперативное и согласованное принятие решений по восстановлению нарушенного процесса предоставления транспортных услуг соответствующих требованиям населения города.
Дестабилизирующим фактором работы городского электротранспортного комплекса является влияние на транспортное обслуживание населения факто-
п
ров внешней и внутренней среды функционирования. При исследовании оценки влияния были использованы статистические данные за 2002-2007гг. Муниципального предприятия "Нижегородэлектротранс". По сравнению с 2002г. в 2007г. количество нарушений движения возросло на 56,0%, в том числе по трамваю - на 42,1%, троллейбусу - 100,7%. Из общего количества задержек по причинам - наибольшее, приходится по трамваю на - прочие (51,6%), техническая неисправность вагонов (34,2%) и ДТП (7,4 %), троллейбусу - прочие (62,3%), неисправность контактно-кабельной сети (9,9%), ДТП (7,4%), техническая неисправность троллейбусных машин (4,8%). Возникновение сбоев в суточный период имеет тенденцию нарастания с момента выпуска подвижного состава из депо (парков), т.е. в период с 5.00 до 7.00 часов. Это вызвано увеличением частоты движения подвижного состава по маршрутам и интенсивности транспортных потоков на улицах города. Наибольшему количеству сбоев (65,9% от общего количества) присуще время устранения, располагаемое в интервале от 15 до 45мин, в т.ч.: 15мин (7,8%); 20мин (10,7%); 25мин (8,9%); ЗОмии (10,4%); 35мин (8,7%); 40мин (13,0%); 45мин (6,4;). Наименьшему количеству сбоев (0,3%) присуще время устранения равное 115мин. Результаты анализа продолжительности устранения сбоев могут быть применены при разработке мероприятий по сокращению продолжительности восстановления состояний транспортного обслуживания, оперативному выбору оперативных решений, а также алгоритмизации процесса формирования оперативных управляющих воздействий.
Операции по устранению долговременных сбоев транспортного обслуживания носят стохастический характер, где в качестве случайной величины выступает момент возникновения сбоя и время его устранения. Исследования показали, что характер сбоя и продолжительность его устранения определяют вид и содержательную часть управляющих воздействий. Наибольшей повторяемостью отличаются методы, связанные с восстановлением транспортного обслуживания нарушенного недовыпуском, опозданием и выбытием подвижного состава. Максимальное количество приемов (около 31%) используется при вос-
12
становлении транспортного обслуживания нарушенного опозданием прибытия.
Основными факторами дестабилизации состояния транспортного обслуживания являются: значительный износ основных фондов, приводящий к отказам работы элементов технического обеспечения системы оперативного управления городским электротранспортным комплексом; высокая интенсивность и плотность транспортных потоков, обусловленная ростом автомобилизации городов; исчерпание пропускной способности улично-дорожной сети города; отставание транспортного градостроительства от требуемого уровня развития города и т.д.
Нормализация состояний транспортного обслуживания, нарушенного факторами влияния среды обеспечивается реализацией функций оперативного управления и прежде всего регулированием, т.е. принятием оперативных решений. Исследования показали, что принимаемые оперативные решения носят вербальный характер, не имеют формализованной процедуры выбора и основываются на эмоционально-волевом подходе, а в качестве выбора приема восстановления применяется упрощенный метод попарного сравнения, который не обеспечивает в должной мере оптимизацию выбора управляющих воздействий.
Сложившаяся ситуация обусловлена отсутствием регламентированного порядка принятия оперативных решений в условиях значительного количества параметров. Указанные недостатки приводят к тому, что количество не эффективных решений по причине низкого качества составляет около 25%, а нарушения сроков их реализации - 30%. Такое положение ухудшает качество транспортного обслуживания населения, технико- экономические показатели работы транспортных предприятий, увеличивает непроизводительные затраты и требует дополнительных дотаций из местного бюджета. Таким образом, для эффективного развития предприятий городского электротранспортного комплекса необходима разработка и реализация мероприятий по рациональному изменению внутренних механизмов их деятельности, что приобретает особую актуальность и значимость в современный кризисный период.
13
2. Механизм взаимосвязи показателей экономической деятельности предприятий городского электротранспортного комплекса и результатов использования основных средств, а также подход к оценке степени влияния оптимизации системы оперативного управления на финансовую со* ставлякицую работы предприятий городского электротранспорта я соответственно на местный бюджет.
Экономическая система городского электротранспортного комплекса является частью экономической субсистемы муниципального образования, которая связана с удовлетворением растущей потребности населения в перевозках. В целях оценки эффективности экономической системы на примере городского электротранспорта г. Нижнего Новгорода с помощью сравнительного аналитического баланса проведен анализ финансового состояния хозяйства.
Анализ показал ухудшение результатов деятельности экономической системы транспортного предприятия за 2007г. по сравнению с 2006г., в т.ч.: снижение общего пробега на 878,5тыс. вагоно (машино)-км (8,%), общего количества предоставленных мест на 111,3 млн. место-км (8%), объема пассажиропе-ревозок на 18972,3тыс.чел.(20%), в т.ч. платных пассажиров на 18947,2тыс.чел., что привело в свою очередь к недобору выручки за проезд в целом по году на сумму -151,57 млн. руб.; рост расходов по депо на 20% (54294,Зтыс. руб.) в т.ч. по статьям: на оплату труда водителей - 9,5%, кондукторов - 4,9%; отчисления от расходов на оплату труда водителей - 9,3%, кондукторов - 4,9%; оплата переменного тока -36,2%; сумма износа основных средств - 54,0% (1296,1тыс. руб.); расходы на ремонтный фонд - 30,1% (2100,6тыс.руб.); расходы на ремонт и техническое обслуживание подвижного состава -15,0%; цеховые расходы по депо -37,5%. Себестоимость перевозок в 2007 г. возросла на 7,0% по сравнению с 2006 г. или на 49787,0 тыс. руб., что обусловлено увеличением стоимости энергоносителей и затратами на ремонт основных средств. Убыток от перевозок в 2007г. увеличился на 17,0% (23022.7 тыс. руб.) и составил 153452,7 тыс. руб. В свою очередь плановая дотация от местного бюджета уменьшилась в 2007г. по сравнению с 2006г на 15,0% и составила 97314,8гыс. руб.
14
Важным моментом исследования является определение динамики издержек от объема пассажироперевозок, в т.ч. себестоимости перевозки одного пассажира. Исследования показали, что с увеличением объема пассажироперевозок возрастает сумма переменных расходов, а при спаде перевозок соответственно уменьшается, постепенно приближаясь к линии постоянных затрат. Общая сумма постоянных расходов в размере 160 млн. руб. является фиксированной для всех объемов пассажироперевозок электротранспортом г.Н.Новгорода. При увеличении объема транспортных услуг себестоимость перевозки одного пассажира постепенно приближается к прямой переменных расходов.
Для более точного определения суммы постоянных и переменных затрат использовались три методы дифференциации издержек (метод максимальной и минимальной точки, графический метод, метод наименьших квадратов), позволившие построить уравнения затрат. Уравнение общих затрат по методу наименьших квадратов, как наиболее точному из вышеприведенных, принимает следующий вид Ъ = 14098,481+ 0,115Х.
Ключевыми элементами анализа "издержки - объем перевозок - прибыль" служат: операционный рычаг, порог рентабельности, запас финансовой прочности. Показатель силы воздействия производственного рычага определяет, во сколько раз возрастает прибыль при однопроцентном росте выручки от реализации транспортной услуги. Каждый процент снижения выручки за проезд на городском электротранспорте дает прогрессирующий процент снижения прибыли, причём сила операционного рычага возрастает быстрее, чем увеличиваются постоянные затраты.
Безубыточный объем пассажироперевозок (порог рентабельности) достигается при равенстве общей суммы издержек и выручки от реализации, или маржинального дохода и переменных издержек. Однако в большинстве предприятий городского электротранспорта страны это не достигается. Удельный вес выручки от реализации транспортной услуги составляет в среднем не более 34% от общих затрат транспортного предприятия на перевозки. Остаток убытка (66%) должен покрываться дотацией из местных бюджетов, что определяет
15
планово-убыточный характер деятельности предприятий. Однако фактический размер этих дотаций для большинства хозяйств городского электротранспорта страны составляют половину, а то и меньше половины ожидаемой суммы.
Увеличение веса выручки и соответственно снижения размеров дотационных вложений возможно за счет повышения тарифа за проезд, но это приведет к ухудшению качества жизни городского населения, особенно его малообеспеченной части.
Дисбаланс между общей суммой издержек и выручки от реализации транспортной услуги обусловлен ростом расходов транспортного предприятия, имеющий производительный и непроизводительный характер. Увеличение расходов непроизводительного характера во многом обусловлено тем, что управление затратами на предприятиях городского электротранспорта не соответствует требованиям, выдвигаемыми современными условиями хозяйствования в условиях рыночной экономики. Управление затратами носит бессистемный, периодический характер, причины отклонений даже в общей смете затрат предприятия не исследуются, не уделяется достаточного внимания изучения поведения затрат транспортного предприятия по местам их возникновения (депо, службам и т.д.), обнаруженные резервы снижения затрат зачастую не используются в полной мере из-за отсутствия четкой взаимосвязи между определенными видами затрат и ответственными за их уровень лицами. При этом следует отметить необоснованность нормативов затрат, не учитывающих уровень инфляции и рост эксплуатационных расходов предприятий городского электротранспорта.
В целях установления функциональной связи между затратами, объемом пассажироперевозок и прибылью целесообразно использование системы "ди-рект - костинг". По указанной системе учет и отчетность на предприятиях городского электротранспорта должны быть организованы таким образом, чтобы появилась возможность регулярного контроля данных по схеме "затраты - объем пассажироперевозок - прибыль".
В антикризисном управлении транспортным предприятием должны соче-
)б
таться две стратегии: увеличение объемов пассажироперевозок и сокращение затрат.
Одним из факторов улучшения показателей функционирования экономической системы транспортного предприятия является система оперативного управления транспортным обслуживанием (СОУТО). Экспертная оценка показала, что снижение времени ожидания пассажирами прибытия подвижного состава только на 20%, времени проезда на 7% и т.д. за счет совершенствование СОУТО позволит не только улучшить показатели использования основных фондов, но и обеспечит ежегодный рост дохода на 2,335 млн. руб., снижение расходов на эксплуатационную деятельность на 16,494 млн. руб. и сокращение размеров дотационных вложений из местного бюджета на сумму около18,829 млн. руб., обеспечивая тем самым эффективность использования бюджетных средств.
3. Методика оценки качества транспортного обслуживания населения городским электротранспортом, включающая ситуационную модель и алгоритм оценки с учетом компромисса пассажиров, муниципального образования и транспортных предприятий.
Качества транспортного обслуживания населения городского электротранспорта тесно связана с эффективность функционирования городского электротранспортного комплекса.
К оценке эффективности городского электротранспорта может быть применено два подхода:
- соотношение результатов и затрат через стоимостные показатели (метод оценки совокупной эффективности транспортного средства на основе оценки совокупной эффективности использования основных средств);
- оценка эффективности транспорта по двусторонней системе критериев (эффективность организации транспортного обслуживания и эффективность реализации процесса транспортного обслуживания населения).
Первый подход предусматривает суммирование всех затрат, осуществленных предприятием городского электротранспорта (энергозатраты, трудозатра-
17
ты, затраты капитала и т.д.). Совокупная эффективность использования основных средств складывается из трех коэффициентов - коэффициента использования по времени, коэффициента полезного действия, рассчитываемого как произведение уровня чистой операционной деятельности и уровня продолжительности операционного цикла, коэффициента уровня качества транспортного обслуживания. Второй подход предусматривает соотношение полученного результата к затратам и соответствие реально полученного результата начальным целям и ожиданиям пассажиров транспортной услуги.
Совокупность факторов влияния на транспортное обслуживание может быть представлена ситуационной моделью, на выходе которой - показатели качества (рис. 1).
Транспортное упра&пские ГЭТ
Городская транспортная ннфраструв ГЭТ
Факторы формирования потребностей населения города в перевозках ГЭТ
Процесс транспортного обслуживания населения города
Показатели оценки качества транспортного обслуживания населения
Рис. 1. - Ситуационная модель оценки качества транспортного обслуживания населения городским электротранспортом
Совокупность показателей оценки качества транспортного обслуживания подразделяется на две группышервая группа - показатели потребительской оценки непосредственных свойств транспортной услуги (оценка степени обеспечения требований, предъявляемых пассажирами к перевозке); вторая группа - показатель стоимостной оценки потребления транспортной услуги (оценка степени удовлетворенности пассажиров стоимостью оплаты за предоставленную транспортную услугу).Показатели оценки могут быть представлены логической моделью качества транспортного обслуживания в виде иерархической структуры, в которой выделяются три уровня иерархии (рис. 2).
0-й уровень иерархии
Ко6
обобщенная оценка качества транспортного обслуживания городским электротранспортом
1-й уровень иерархии
2-й уровень иерархии
Кор
обобщенная оценка качества организации перевозочного процесса
обобщенная оценка качества перевозок населения города
Kor
т/Ш ff1 J^nep
т/т. лпер
Рис. 2. - Логическая модель оценки качества транспортного обслуживания городским
электротранспортом
Исходя из системы показателей оценки качества транспортного обслуживания построено дерево декомпозиции в виде иерархической структуры про цесса оценки транспортной услуги представленной на рис. 3.
1-й уровень
(транспортное управление)
2-й уровень (депо или парк)
3-й уровень (маршрут)
Рис. 3. - Иерархическая структура оценки качества перевозок городским электротранспортом
Система оперативного управления оказывает прямое или опосредованное влияние на частные показатели качества перевозок, а через них на обобщенные.
Процедура оценки качества перевозок осуществляется в соответствии с алгоритмом, блок-схема которого приведена на рис.4.
В стоимостном выражении критерий оценки качества транспортного обслуживания ГЭТ представляется целевой функцией С^ = f(C3KC + С«,,) -»min, где Сжс - затраты на эксплуатацию подвижного состава трамвая (троллейбуса);
С„ер - затраты пассажиров на поездку.
Для пассажирских перевозок выполняемых горэлектротранспортом характерным является несовпадение экономических интересов транспортного пред-
19
приятия, пассажиров и муниципалитета.
Рис. 4 - Алгоритм оценки качества транспортного обслуживания населения городским
электротранспортом
Нарушение компромисса приводит к дестабилизации рынка транспортных услуг за счет дезорганизация пассажирских потоков. В этом случае возникает необходимость поиска трехстороннего компромисса экономических интересов: транспортного предприятия, муниципалитета и пассажира, который может быть достигнут на основе принципиальной схемы, представленной на рис. 5.
бч»» 0 ед.
Обозначение: С^ -суммарные затраты; Смг - часовые затраты транспортного предприятия на эксплуатационную деятельность; Смр - стоимость пассажиро-часа; - оптимальное количество подвижного состава; (] - количество подвижного состава выпускаемого на линию, ед. (зависит от мощности пассажиропотока); Свр((т - оптимальные затраты транспортного предприятия на перевозки.
Рис.5 - Принципиальная схема компромисса интересов предприятия городского электротранспорта и пассажиров
Обеспечение компромисса интересов перевозчика и пассажиров видится в повышении уровня использования существующих основных средств транспортного предприятия за счет эффективного воздействия на них СОУТО.
4. Обоснован вариант реформирования организационной структуры управления городским транспортом путем создания производственно-управленческого объединения, интегрирующего трамвайные депо, автобусные и троллейбусные парки муниципального образования.
Организация управления городским электротранспортным комплексом на муниципальном уровне, исходя из зарубежного и практического опыта различных городов РФ может представлять три основных варианта или их комбинацию:
1. Сокращение общей численности работников транспортного хозяйства без принципиальной реорганизации самой структуры организационного управления.
2. Интегрирование управленческо - производственных звеньев (трамвайные депо, автобусные и троллейбусные парки) различных видов общественного пассажирского транспорта в общую структуру "Горпассажиртранс".
3. Создание в инфраструктуре города Главного транспортного управле-ния(ГТУ), представляющего собой крупное производственное объединение, филиалами которого будут являться трамвайные депо, автобусные и троллейбусные парки, с возложением на него функций главного заказчика пассажирских перевозок в городе и производственных функций.
В настоящий период хозяйствования транспортных предприятий в условиях финансового кризиса наиболее приемлемым по социально - экономическим мотивам является второй вариант. Организационно структура "Горпассажиртранс" входит в городскую инфраструктуру, подчиняясь департаменту транспорта муниципалитета или его другому подразделению, ведающему вопросам организации транспортного обслуживания населения города.
Реализация второго варианта предусматривает создание единых подразделений и служб - диспетчерских, контрольно-ревизионных, снабженческих, бух-
21
галтерии, отдела кадров и т.д., реорганизации служб обеспечения транспортного обслуживания (службы движения, пути, энергохозяйства). Экономическая целесообразность второго варианта видится в обоснованном сокращении численности работающих, в т. ч. АУП, что приведет к сокращению общих затрат за счет экономии фонда оплаты труда порядка 5,6%.
Одним из ключевых элементов развития системы оперативного управления является совершенствование функции регулирования, обеспечивающей принятия управляющих воздействий по восстановлению нарушенного процесса транспортного обслуживания. Исходя из общетеоретических подходов, методологически процесс разработки решений может быть представлен двумя взаимосвязанными и последовательно выполняемыми этапами - обоснованием и принятием оперативных решений. Обоснование и принятие оперативного решения целесообразно проводить на трех системных уровнях: концептуальном (анализ и оценка транспортной ситуации, установлении возможных направлений стабилизации, формировании цели и задач деятельности оперативно подчиненных диспетчерскому персоналу лиц, формализация предпочтений в выборе оперативного решения); операционном (определение содержания и последовательности выполнения операций восстановление транспортного обслуживания, анализ и адаптация альтернатив); элементарном (оценка альтернатив решений, формирование совокупности рациональных решений, оценку эффективности реализации исполнения решения).
5. Интегрированный алгоритм выработки рекомендаций по принятию оперативных решений и технология его реализации в традиционных (не автоматизированных) и автоматизированных системах оперативного управления городским электротранспортным комплексом.
Статистические данные по различным городам страны показывают ежегодное увеличение сбоев транспортного обслуживания, приводящих к ухудшению экономических показателей работы и качества транспортного обслуживания населения. В этих условиях требуется повышение оперативности и качества принимаемых оперативных решений. Однако существующие методы приня-
22
тия решений практически себя исчерпали, а разработанные алгоритмы отличаются упрощенностью и недостаточной детализацией. Поэтому возникла необходимость адаптации существующих алгоритмов, являющихся важнейшим элементом подсистемы методического обеспечения оперативного управления, к современным требованиям путем определения и введения в операторные блок-схемы дополнительных расчетных операций, обеспечивающих расширение спектра рекомендаций для восстановления процесса транспортного обслуживания в различных сбойных транспортных ситуациях и повышения их качества.
Интегрированный алгоритм представляет собой комплекс, состоящий из пяти автономных алгоритмов (рис. 6), объединенных единым информационным обеспечением и позволяющим получать рекомендации по восстановлению процесса транспортного обслуживания нарушенного наиболее типовыми видами сбоев (опережением и опозданием прибытия, сходом с линии, внеплановым увеличением мощности пассажиропотока, временным выходом из эксплуатации участка маршрутной сети).
Рис. 6. - Состав интегрированного алгоритма формирования рекомендаций по восстановлению транспортного обслуживания
При разработке алгоритмического комплекса использовались основные алгоритмические структуры (ОАС) - структура "следования", "развилки", "цикла".
Алгоритмический комплекс может служить основой создания режима "Советчик" в автоматизированном рабочем месте диспетчера (АРМ-диспетчер),
систем поддержки решений и принципиального развития автоматизированных систем оперативного управления городским электротранспортом.
Технология реализация алгоритмического комплекса, может быть осуществлена в двух режимах:
- стационарном (для традиционных систем), предусматривающим имитационное моделирование сбойных транспортных ситуаций и формирование рекомендаций по восстановлению транспортного обслуживания. Результатом алгоритмизации является справочник рекомендаций для принятия оперативных решений;
- диалоговом режиме реального масштаба времени (для автоматизированных систем), предусматривающем ввод в персональный компьютер оперативной информации о сбое, получаемой непосредственно с линии, проведения расчета и получения рекомендации.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Поначугин, A.B. Повышение эффективности управления технологическим процессом перевозок наземным городским электротранспортом на основе применения мобильных информационно-управляющих систем / A.B. Поначугин// Транспортное дело, 2009- №1. -С.34-37 .0,4 пл.
Другие публикации:
2. Поначугин, A.B. Экологизация городской транспортной системы / A.B. Поначугин //Материалы региональной межвузовской науч.-практ. конф. «Человек. Природа. Общество». - Н. Новгород, 2006. - С.159-164. 0,3 п.л.
3. Поначугин, A.B. Городской пассажирский транспорт - состояние и экономико-организационные аспекты развития / A.B. Поначугин // Сб. тр. аспирантов и магистрантов Архитектура , Геология, Экономика/ Нижегор. гос. ар-хитектур.-строит. ун-т, - Н.Новгород, 2006. -С. 215-219 . 0,3 п.л.
4. Поначугин, A.B. Перспективы развитие городского пассажирского
24
транспорта в Нижегородской области / AB. Поначугин // Труды международной научно-практической конференции преподавателей, учёных, специалистов, аспирантов, студентов. «Актуальные вопросы развития экономики России: теория и практика»/ Волжский. гос.инженер.- пед.ун-т.- Н.Новгород, 2006. -С.123-126.0,3 пл.
5. Поначугин, A.B. Проблемы развития и совершенствования городского пассажирского общественного транспорта / AB. Поначугин // Материалы региональной межвузовской науч.-практ. конф. «XI Нижегородская сессия молодых учёных». - Н. Новгород, 2006. -С.99-100. ОД п.л.
6. Поначугин, A.B. Оперативное управление движением городского пассажирского транспорта, как фактор повышения качества транспортного обслуживания населения / A.B. Поначугин // Сб. тр. аспирантов и магистрантов. ННГАСУ Социально-гуманитарные науки. - Н.Новгород, 2007. -С.145-148. 0,3 пл.
7. Поначугин, A.B. Роль транспортного фактора в хозяйственной деятельности предприятий в условиях рыночной экономики / A.B. Поначугин // Материалы международной межвузовской научно-практической конференции «Экономика, сервис и туризм: настоящее и будущее» Нижегород. филиал Росс.нов. ун-та. - Н. Новгород, 2007. -С.225-228.0,3 пл.
8. Поначугин, A.B. Проблема эффективного развития городского пассажирского транспорта в Нижегородской области / A.B. Поначугин // Материалы региональной межвузовской науч.-практ. конф. «XII Нижегородская сессия молодых учёных». - Н. Новгород, 2007. -С.229-231.0,3 п.л.
9. Поначугин, A.B. Проблема управления качеством на транспортном предприятии / A.B. Поначугин // Сб. тр. и магистрантов ННГАСУ . Экономика /Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. -Н.Новгород, 2007. -С.117-213.0,3 пл.
10. Поначугин, A.B. Решение вопросов обеспечения качества применительно к функциям городского пассажирского транспорта / A.B. Поначугин // Сб. тр. аспирантов и магистрантов ННГАСУ. Социально-гуманитарные науки / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т, - НЛовгород, 2008. -С. 152-155.0,3 пл.
25
11. Поначугин, A.B. Проблемы совершенствования системы городского пассажирского транспорта /A.B. Поначугин // Труды Девятой международной научной конференции "Цивилизация знаний: инновационный переход к обществу высоких технологий". -Москва, 2008. - С.380-384.0,3 пл.
12. Поначугин, A.B. Автоматизация управления городским пассажирским транспортом в условиях рыночной экономики/ A.B. Поначугин // Сб. тр. аспирантов ВГИПУ/ »/ Волжский. гос.инженер.- пед.ун-т. -Н.Новгород, 2009. -С. 6063.0,3 пл.
13. Поначугин, A.B. Проблемы оценки социально—ориентированной политики управления качеством транспортного обслуживания / A.B. Поначугин // ННГАСУ/ Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. -Н.Новгород, 2009. -С. 120123.0,3 пл.
Подписано в печать 09г, Формат 60x90 1/16
Бумага газетная. Печать трафаретная. Объем 1 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ №_ 2.05
Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, 603950, Н. Новгород, Ильинская, 65 Полиграфический центр ННГАСУ, 603950, Н.Новгород, Ильинская, 65