Проблемы повышения эффективности использования производственных ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Чванов, Роберт Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1990
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Проблемы повышения эффективности использования производственных ресурсов"
МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПОЛИГРАФИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи УДК 331.024.2:658.27.011:655
ЧВАНОВ Роберт Александрович
ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РЕСУРСОВ
(на примере полиграфической промышленности системы Госкомпечати СССР)
Специальность 08.00.05 — Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва — 1990
№
Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени полиграфическом институте.
О ф и ц и а л ь н ы с о п п о н с н т ы:
доктор экономических наук, профессор, Украинский полиграфический институт им. Ивана Федорова (г. Львов) Л^ашталер Р. М.
доктор экономических наук, профессор, Московский институт управления им. С. Орджоникидзе Демченко М. Н.
доктор экономических наук, Центральный экономико-математический институт АН СССР Медницкий В. Г.
Ведущая организация: Научно-производственное объединение «Всесоюзная книжная палата».
Защита состоится « » 1990 г. в часов на заседании
специализированного совета ВАК СССР Д 063.39.98 при Московском ордена Трудового Красного Знамени полиграфическом институте по адресу: 127550, Москва, ул. Прянишникова, 2а, конферем'ц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан « » 1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук, доцент
С. Я. ВОРОНКОВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследуемых проблем. Важнейшей проблемой современности является ускорение социально-экономического развития страны. Этот стратегический кура, выдвинутый Коммунистической партией Советского Союза и одобренный всем народом, нацелен на качественное преобразование, перестройку всех сторон жизни советского общества.
Ускорение социально-экономического развития страны неразрывно связано с переводом народного хозяйства на рельсы интенсификации. В новой редакции Программы КПСС отмечено, что "предстоит осу-иествить крутой поворот к интенсификации производства, переориентировать каядое предприятие, каждую отрасль на ¡кшюе и первоочередное использование качественных факторов экономического роста"*. Решающее значение для реализации этой стратегии имеют утвержденные июньским (19В7 г.) Пленумом ЦК КПСС "Основные положения коренной перестройки управления экономикой", постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС по вопросам осуществления вкономи-ческой реформы, законы, принятые Верховным Советом СССР.
В настоящее время перед каждой отраслью промшленности стоят сложные задачи увеличения выпуска я повшения качества продукции с целью более полного удовлетворения потребностей народного хозяйства. Однако при этом речь идет о такой продукции, которая нужна потребителю, которая отвечает всем необходимый требованиям современного технического уровня.
Серьезные задачи стоят и перед полиграфической промииленно-' стыв. В 1988 г, в СССР било выпущено 807 кнкг и бршю на 100 чел
населения, В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы я на период до 2000 года поставлена задача "полнее удовлетворять потребности населения в изданиях периодической печати, общественно-политической, научно-технической, художественной, учебной и детской литературе^
В двенадцатой пятилетке началась структурная перестройка в научно-техническое обновление полиграфического производства, совершенствование управления отраслью. В 1967 г. вся система Госкомпечати СССР перешла яа новые условия хозяйствования,а в 1989г. - яа полный хозрасчет я самофинансирование.
К настоящему моменту полиграфическая промышленность Госкомпечати СССР располагает значительными производственная ресурсами. Б отрасли трудятся 176 тыс. чел., отоимость основных промш-ленно-провзводственкых фондов достигла 1,7 млрд.руб., н& каждого работника приходится 3,4 тыс.руб. материальных затрат, включая производственные вапасы.
Для того, чтобы обеспечить запланированный прирост выпуска печатной продукции, потребуется дальнейшее увеличение объема материалов, привлечение дополнительной рабочей силы, расширение производственных мооноотей. Однако известно, что на современной этапе развития социалистической экономики экстенсивные факторы роста себя почерпали. Повтому решение проблемы прироста обеспечивается в основном аа счет уовления интенсификации производства, в том числе благодаря рациональному использованию ресурсов.
В полиграфической промышленности, особенно яа крупных предприятиях, ухе давно рост производства достигается » условиях стабилизации ж даже сокращения численности рабочей силы.Другими
б.
словами, » отрасли имеет место интенсивное использование трудовых ресурсов. Однако в отношении использования других видов производственных ресурсов - основных фондов, материалов - картина противоположная. За года одиннадцатой пятилетки той росте объем» товарной продукции Госкомпечати СССР на 117,В^ отоимооть основ-инх производственных фондов увеличилась на 140,нормируемых оборотных средств - на 154, Е^. Это привело к дальней ему снижении фондоотдачи ж повышенно материалоемкости. В результате в полиграфии преобладает частичная интенсификация, затрагивающая лишь один из влементов производственных ресурсов - рабочую силу. Но я здесь имеются резервы более вфлективного использования живого труда.
Перевод экономики на интенсивный путь развития предполагает комплексное улучшение использования всех ресурсов, что позволит одновременно повшать производительность труда, фондоотдачу я снижать материалоемкость продукции.
Всю совокупность источников ускорения социально-зкономичео-хого развития можно разделить на. две основные группы. Одна группа источников включает развитие научно-технического прогресса, перестройку хозяйственного механизма и активизацию человеческого фактора. Эти источники, конечно, являются основными, долговремвя-в»4и. Но именно от того, насколько хорошо отработан механизм использования имеющихся ресурсов и будет во многом зависеть «фиктивность новых средота труда, действенность систем управления и отдача каждого члена коллектива.
Другая группа источников ускорения обеспечивает лучвее использование всех имеющихся ресурсов - материальных, тзуяовнх.оо-иевных фондов* "Резервы здеоь весьма велики. И ивчат*. - кв* гов* рыось на ХХУП »езде КПСС ~ оазуыиее о к,,?,*,«» ** тр#>буят
крупных затрат, но дают быстрый и ощутимый эффект"*. При этом, как правило, не требуется больших дополнительных ресурсов,нужно только повысить организованность и ответственность,укрепить дио-циплену, улучшить расстановку кадров. Мобилизацию этих источников ускорения и интенсификации КПСС рассматривает как первоочередное дело. Нельзя успешно двигаться вперед, не используя рационально то, что имеется. О скрытых возможностях, которые при соответствующих условиях могут быть эффективно реализованы,говорит опыт работы предприятий в условиях полного- хозрасчета и самофинансирования, внедрение прогрессивных форы внутрипроизводственных трудовых отношений на основе подряда и аренды.
В условиях интенсификации возникает-необходимость в рациональном, обоснованном распределении и концентрации производственных ресурсов отрасли йа важнейших направлениях ее развития. Но чтобы правильно решить эту задачу, нужно иметь полную, достоверную информации о ресурсах и их использовании. Поэтому совершенствование ресурсного обоснования отраслевой деятельности в настоящее время связано прежде всего с организацией комплексного учета ресурсов л разработкой таких способов получения н представления данных о них, которые бы максимально облегчали принятие плановых и оперативных решений о распределении в перераспределении ресурсов в процессе разработки и выполнения отраслевых планов.
В полиграфической промышленности отсутствует комплексный учет состояния производственных ресурсов н их использования.Обычно осуществляется учет лшь отдельных видов ресурсов на крупных предприятиях и различными службами аппарата управления Госкомпечати СССР. Поэтому в отраслевой "АСУ-печать" важяо иметь единую
подсистему сбора и обработки данных о наличии и использовании ресурсов во всех звеньях отраслевого комплекса.
Это создаст возмояюсть болое обоснованного планирования и управления ресурсами путем определения оптимальной потребности в них на прогнозируемый и планируемой периоды, обеспечения рационального ресурсопотребления и разработки мероприятий по повшепию эффективности их использования.
Б условиях полного хозрасчета и самофинансирования экономное, рациональное использование ресурсов является одним из важных путей увеличения прибыли и хозрасчетного дохода.
Теоретическим проблемам сущности и классификации ресурсов,эффективности их использования и путей повивения ресурсоотдачи по-сэяиенн работы многих советских ученых, в том числи Л.'/.Абалкина, А.Ф.Аксенмжо, А.И.Анчиикина, Р.А.Белоусова, М.К.Домченко.В.П.Ефимова, Л.В.Канторовича, Я.Б.Квлши, В.Н.Кириченко, В.К.Павлюченко, А.М.Поляка, Г.А.Прудонского, Е.М.Смохова, Г.М.Сорокина,С.Г.Стру-мшшна, А.Г.Сонотовп, Т.С.Хочатурова, Н.Г.Чумаченко, Ю.В.Яковпд, С.М.Ямпольского и других. Исследование »фиктивности использования ресурсов в условиях интенсификации проводилось и рядом зарубежных экономистов: К.Маттерн, и З.ТанхоЙзер (ГЕР), Л.Василев (НРБ), И.Ша«прж (ЧССР).
В полиграфической гоомииленности отдельные аспекты этих проблем наели отражение в работах К.А.Аникиной, Ю.А.Еарныча.Т.Я.Еп-тасовой, В.А.Богомоловой, Е.М.Марголина, Р.М.Машталера, Э.В.Никольской, А.Н.Петровой, С.В.Подолпка, Т.П.УзуновоЯ.
Назваными учеными внесен большой вклад в теорию эффективное-' ти производства, эффективности ресурсов и ее практическое применение в социалистическом строительство. Вместе с тем до сих пор прололжапт оставаться дискуссионными и нереск-ннимя многие теоре-
тическив вопросы, связанные с содержанием, классификацией и показателями производственных ресурсов отрасли, методами оценки и факторами их эффективного использования» Как показало исследование, применяемые методы не обеспечивают достоверной оценки уровня использования ресурсов и полного выявления имеющихся резервов, а система стимулирования слабо ориентирована на реализацию этих резервов. Другими словами, не создав теоретические предпосылки, нельзя успешно поставить и решить задачу рационального использования ресурсов отрасли. Данная диссертационная работа как pas и имеет целью восполнить этот недостаток.
Актуальность разработки проблем улучшения использования производственных ресурсов в промшленности, в т.ч. полиграфической, обусловливается также обострением дефицитности важнейших материально-технических ресуроов, усилением концентрации в специализации производства, дальнейшим совершенствованием структуры управления, расширением самостоятельности, укреплением хозрасчета и совершенствованием планирования деятельности предприятий и объединений, переведенных на новые методы хозяйствования, отсутствием комплексных исследований использования ресурсов полиграфнчео-кой промивленности.
Все это предопределило выбор темы диссертации и ее актуальность как в теоретическом, так и в практическом аспектах,а также цели и задачи настоящего исследования.
Исследования, выполненные в рамках данной диссертационной работы, соответствуют плану научно-исследовательских работ Московского полиграфического ипститута.
Цель и задачи исследования. В Политическом докладе ЦК КПСС ХХГП съезду паотик отмечалась "необходимость максимальной мобилизации всех наших ресурсов ... Речь идет об организационно-
экономических и социально-психологичеоких факторах, лучлем использовании созданного производственного потештала, повьшеняи действенности стимулирования труда, укреплении организованности в дисциплины, преодолении бесхозяйственности"''. С учетом данного указания и важности проблемы повшения отдачи реоурсов целью работы является разработка теоретических, методологических и прикладных вопросов решения народнохозяйственной проблемы повьшения эффективности использования производственных ресурсов на примере полиграфической промьиленности 1Ъскомпечати СССР на основе системного подхода, использования современной вычислительной техники и экономико-математических методов.
Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:
- изучение теоретических к методологических вопросов ©фиктивности использования ресурсов промышленного производства;
- исследование и формулирование экономического содержания производственных ресурсов отрасли, уточнение их классификации;
- формирование системы показателей состояния и использования производственных ресурсов;
- конкретизация методики расчета эффективности использования производственных ресурсов на уровне отрасли и предприятия;
- анализ и оценка фактической эффективности использования ресурсов полиграфического производства;
- раскрытие факторов эффективного использования производственных ресурсов;
- определение основных направлений и выявление резервов по- ' ? выления эффективности использования производственных ресурсов по-
-- - 10-
лиграфического производства;^
- разработка комплекса предложений по совершенствованию хозрасчетного механизма повшюния эффективности использования произиолственних ресурсов;
- разработка рекомендаций по совершенствованию информационной базы для анализа использования ресурсов;
- совершенствование управления производственными ресурсами полиграфической промышленности в условиях применения вычислительной техники на основе разработки дифференцированных нормативов использования ресурсов;
- совершенствование методов стимулирования рационального использования производственных ресурсов на уровне отрасли и предприятия;
- изучение возможностей использования опыта полиграфической промышленности европейских социалистических стран в области использования ресурсов.
Решение поставленных в работе задач осуществлялось в свете проблем, поставленных ХХЛ1 съездом КПСС, последующими пленумами ЦК партии, XIX Всесоюзной конференции КПСС и съездами народных депутатов СССР по коренной перестройке управления экономикой. .
Объект и ин^ормаш'.онная база исследования. Объектом исследования явились производственные ресурсы отраслевого комплекса, их состояние и использование. Исследования базировались на плановых и отчетных материалах крупных полиграфических предприятий и объединений непосредственного подчинения Госкомпечати СССР, республиканского пр от; з вопстгюиного объединения "Полиграфкнига" Госкомиздата УССР, сводных данных по полиграфической промышленности Госкомпечати СССР и комитетов по печати союзных республик за 19751988 гг.
Выбор крупных предприятий в качестве основной базы исследо-' в алия обусловлен тем, что объем выпуска продукции втих предприятий в стоимостном выражении составляет 24,3% общего объема продукции Госкомпечати СССР, 42,5? выпуска книжно-журнальных изданий в натуральном ввдажекии. К ним относятся такие крупные производственные объединения как "Периодика", "Первая образцовая типография", "Печатный двор", Можайский и Калининский полиграфические комбинаты и другие предприятия.
На предприятиях союзного подчинения отрабатываются многие вопросы дальнейшего развития экономического механизма хозяйствования, в том числе вогоосы рационального использования производственных ресурсов»
В то же время привлечение материалов по республиканской полиграфии било необходимым, так как именно там есть значительные резервы и сутествуют возможности улучшения использования имеющихся ресурсов.
Методологическая основа работы. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды классиков марксизма-ленинизма - К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, решения ж материалы съездов партии и пленумов ЦК КПСС, постановления партия и правительства, выступления руководящих деятелей Коммунистической партии в Советского правительства ею экономическим вопросам развития народного хозяйства, программные документы коммунистических и рабочих партий стран-членов СЗВ по вопросам комплексного планирования научно-технического развития, совершенствования управления гоомшлвнноствю я ресурсосбережению.
В процессе исследования использованы трудя советских а зарубежных авторов: материалы международных, всесоюзных и республиканских конференций; руководящие методические и инструктивные мате-
риалы и документы государственных в хозяйственных органов, научных организаций СССР по вопросам рационального использования ресурсов, официальные статистические данные, плановые и отчетные материалы Госкомпечати СССР.
Ряд данных по использованию ресурсов в полиграфической промышленности социалистических стран был собран автором во время научных командировок в 17Р я ЧССР.
В основу исследования были положены марксистско-ленинский диалектический метод познания и общенаучные метода анализа и син- . теза. В процессе исследования применялись методы группировок, сравнений, абстрактно-логических сушений, а также экономико-математические методы. При выполнении данного исследования широко использовался системный подход. Важным моментом исследования явилось непосредственное изучение зарубежных инструктивных документов и литературных источников.
На..э,яяш рымшся:
- уточненное определение содержания и классификация производственных ресурсов промшлвиного предприятия;
- методический подход к совершенствована!) управления использованием производственных ресурсов; ...
- система обобщающих показателей для характеристики состояния и эффективности использования основных видов производственных ресурсов;
- результаты анализа эффективности использования всей совокупности производственных ресурсов полиграфических предприятий по отчетным данным 11-й пятилетки и трЙх лет 12-й пятилетки;
- рекомендации по улучшению использования производственных ресурсов отрасли на основе внедрения достижений научно-техничео-кого прогресса, совершенствования организации производства и со-
крашения потерь;
методика определения экономической эффективности сокращения потерь производственных ресурсов;
- метод формирования информационной базы о состоянии ресурсов и определения эффективности йх использования;
- методика раочета относительных показателей еффективности использования производственных ресурсов как нормативной основы для планирования потребности в них;
- рекомендации по совершенствованию экономического механизма стимулирования рационального ресурсопотребления;
- рекомендации по совершенствованию АСУ в части подсистем, касающихся производственных ресурсов.
Научная новизна работы. Новизна исследования прежде всего заключается в комплексном изучении использования всей совокупности производственных ресурооа отрасли в новых условиях хозяйствования. До сих пор изучалось использование лшь отдельных видов ресурсов - основных фондов, рабочей силы, материалов. В условиях интенсификации очень важно установить взаимосвязь, взаимовлияние ■ взаимозаменяемость различных видов ресурсов, чтобы подойти к решению проблемы о переходе на преимущественно интенсивный путь развития.
Совокупность выполненных исследований представляет собой ранение крупной научной шоблеми, имеющей народнохозяйственное значение: повшеиив »ффективноотж использования производственных ресурсов в отрасли поомылленности (на примере полиграфии) как части общегосударственной шобл ем ы - интенсификации повшения еффективности общественного производства пои отраслевом разделении труда.
Научная новизна работа заключается также в том, что в ней:
- уточнено понятие производственных ресурсов как экономической категории и экономическое содержание важнейших групп ресурсов промыаленного производства;
- разработан комплекс экономических показ—елей, характеризующих ресурсы в целом 0 каждую их группу в отдельности;
- обоснована система показателей экономической эффективности использования производственных ресурсов полиграфической д>о-мшленяости;
- комплексно изучены факторы, влияющие на эффективность использования производственных ресурсов;
- уточнена методика расчета эффективности использования производственных ресурсов на уровне отрасли и предприятия;
- разработаны рекомендации по построении информационного а программного обеспечения системы обработки данных о производственных ресурсах отрасли;
- разработана методика расчета научно-обоснованных нормативов использования производственных ресурсов полиграфической ®с~ мшленнооти;
- разработан комплекс мероприятий по совершенствованию хозрасчетного механизма стимулирования, повыа ания эффективности использования производственных ресурсов полиграфической промышленности;
- теоретически обобщена практика управления использованием ресурсов в объединениях и предприятиях полиграфической промшлен-ности европейских социалистических стран, выявлены возможности взаимного обмена опытом в этой области.
Практическая ценность исследование. Практическое использован и о результатов диссертационной работы осуществлялось по трем направлениям:
- в практической работе Госкомпечати СССР и его подразделений по улучшен®» использования ресуроов. В рамках этого направления практическая ценность работы заключается в разработке системы показателей для оценки использования производственных ресурсов полиграфических предприятий. Результаты исследований уровня использования ресурсов и резервов его повышения использованы в практике плановой и другой экономической работы при переводе предприятий непосредственного подчинения Госкомпечати СССР на полный хозрасчет и самофинансирование, в Главном экономическом управлении Госкомпечати СССР. Рекомендации по формированию системы сбора л обработки информации о ресурсах использованы ШВЦем Гоо-компечати СССР при совершенствовании соответствующих подсистем АСУ "Печать". На базе этой информации рассчитываются нормы использования ресурсов для разработки планов экономического и социального развития отрасли и предприятий Госкомпечати СССР.
Рекомендации по улучпенив использования материальных ресуроов использованы Главснабсбытом Госкомпечати СССР для совершенствования системы материально-технического снабжения отрасли при составлении отраслевой программы ресурсосбережения на 1986-1990гг.
Исследованные в диссертации теоретические и практические проблемы повышения эффективности использования производственных ресурсов и пути их решения нашли свое отражение и внедрение в семи госбюджетных и хоздоговорных научно-исследовательских работах, которые били выполнены под руководством и при участии автора диссертации в Московском полиграфическом институте за период с 1973 по 1989 гг. Экономический эффект от внедрения разработок составил более 300 тыс.руб. ;
разделу ресурсов, что выразилось в публикации монографий, обзоров и статей по указанной проблематике, в которых достаточно подробно раскрыты научные результаты исследования;
- в совершенствовании учебного процесса подготовки кадров специалистов для полиграфической промшленности, что выразилось в издании подготовленных диссертантом учебных пособий,программ, методических указаний и сборников задач по "Экономике полиграфической промшленности" и спецкурсу "Конкретные вопросы экономики полиграфической промшленности стран-членов СЭВ".
Апробация работц. Результаты научных исследований, обобщенные в диссертации, докладывались и получили одобрение на республиканской научно-методической конференции "Перестройка системы • повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов народного хозяйства РСФСР" (Ленинград, 1988 г.),всесоюзной научной конференции "Развитие полного хозрасчета и самофинансирования в промшленности" (Москва, 1987 г.), всесоюзной научно-технической конференции "Состояние и перспективы развития научных исследований в полиграфическом машиностроении" (Москва. 198Б г.), республиканской научно-практической конференции "Использование вычислительной техники и фотонабора в полиграфии" (Тбилиси, 1985 г.), на периодически проводимых яаучно-техничео-ках конференциях в Московском полиграфическом институте (19751988 гг.), {¡а научных сессиях НТО пэлиграфии и издательств в Москве, Ленинграде и Киеве, на совещаниях в 1Ъскомпечати СССР.
Материалы диссертации используются в учебном процессе при подготовке кадров экономистов и технологов полиграфической про-ышленно-стм. По основным проблемам, изложенным в работе, диссертант выступал с докладами в Высшей технической школе г.Лейпцига (ПУ) и Высшей экономической школе г.Праги (ЧССР).
Публикация материалов исследования. Основные каучныо результаты диссертации опубликованы в 33 научных работах, в т.ч. двух монографиях, четырех учебных пособиях, трех брошюрах и 24 статьях в журналах и сборниках общим объемом 57 печатных листов, из них лично соискателем - 52 печ. листа.
Объем, структура 11 логика исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 325 стр.основного текста, 2 схемы, 57 таблиц в тексте, 27 таблиц приложений. Список литературы включает 32 8 наименований.
Структура диссертации сложилась как отражение научной концепции автора, проблематики, цели и задач исследования. Во введении обосновывается выбор и актуальность темы, цели, задачи, объект и предает исследования, раскрывается научная новизна работы и ее практическая ценность. Каждая глава диссертации последовательно отражает содержание основных задач исследования. В первых двух главах рассматриваются теоретические проблемы интенсификации и повышения эффективности промышленного производства, сущность, классификация и система показателей отраслевых произволстьенных ресурсов. В третьей главе анализируется эффективность использования производственных ресурсов полиграфической промивленности - трудовых, материальных, основных производственных фондов. На основе анализа в четвертой главе раскрываются пути повышения рвсурсоотдачи в полигоофии, определяется экономическая эффективность ликвидации потерь и реализации имеющихся резервов в использовании ресурсов. Пятая глава посвящена со-вераенствованшо экономического механизма управления рациональным использованием ресурсов в условиях функционирования АСУ на осново формирования системы относительных показателей, выступаю-
иное в соли нормативов, и совершенствования системы стимулирования более эффективного использования ресурсов. Б заключении сформулированы итоги проведенного исследования, направленного на разработку методологических и организационных проблем повышения эффективности использования производственных ресурсов в условиях самостоятельности предприятий и объединений и усиления хозрасчетных основ их деятельности,
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ -
В диссертации рассматривается ряд проблем, затрагивающих теоретические и практические вопросы рационального использования отраслевых производственных ресурсов.
Цеовая проблема связана с разработкой теоретических вопросов интенсификации, эффективности производства и эффективности ресурсов, которые тесно переплетаются между собой.
Вопросы теории эффективности общественного производства начали серьезно разрабатываться в годы первых пятилеток. С тех пор представление о методе измерения эффективности изменилось, была разработана теория эффективности капитальных вложений, совершен-ство!заллсь методики сопоставления эффекта о затратами,
В то же время в этой области остается много дискуссионных моментов, в частности, приоритетность относительных или абсолютных показателей, определение факторов, влияющих на эффективность, и др.
В последнее время понятие "эффективность" все теснее смыкается с понятием "результат", которое подразумевает илиболее полное удоплетворенко потребностей обцег.твп л продукция необходимой номенклатуры и качества при рациональном использовании ресурсов.
Это значит, что абсолютное выражение результата, например,объем продукции, не позволяет оценить истшшую его величину. Этой цели удовлетворяет результат в увязке с затратами или ресурсами,т.е. его относительное значение, которое практически отражает эффективность производства. Поэтому преимущество должно отдаваться относительным показателям эффективности.
В течение многих лет ведется оживленная дискуссия по вопросу определения обобщающего показателя эффективности производства. Изучение экономической литературы показало, что имеются десятки вариантов определения такого показателя. Однако реальность расчетов по любой формуле прежде всего зависит от того, насколько достоверно оцениваются исходные величины - результаты производства и затраты или ресурсы.
В условиях товарно-денежных отношений для оценки общего результата производства более подходит стоимостной показатель конечного продукта в оптовых ценах, отражающих общественно-необходимые затраты труда. В современных условиях под результатом нужно понимать наиболее полное удовлетворение потребностей общества* в продукции необходимой номенклатуры и качества. Другими показателями эффекта могут служить прибыль и доход.
Несовераонны и методы количественной оценки ресурсов, что-затрудняет получение денных об их совокупном объеме. Поэтому наряду с обобщающими показателями для измерения эффективности производственных ресурсов необходимо использовать и другие чаотные-показатели, отображающие аспекты эффективности.
При сопоставлении результатов о затратами учитываются линь полностью или частично потреблешше ресурсы. Такой подход характеризует эффективность отдачи потребленных ресур'-оп при выпуске-
определенной продукции или эффективность продукции. Однако для нормального протекания производственного процесса требуются определенные производственные запасы, веоь объем основных фондов. Поэтому под эффективностью производства следует понимать эффективность отдачи всех производственных ресурсов в полном объеме, которые использовались или были связаны с получением производственного результата.
Для народного хозяйства, отрасли и предприятия необходимо определять как эффективность продукции, так и эффективность производства или ресурсов, поскольку повышение эффективности продукции далеко не всегда сопровождается ростом эффективности использования ресурсов.
С экономической категорией эффективности теоно смыкается категория интенсификации.
Часто интенсификация характеризуется и как процесо, л как результат. Изучение сущности интенсификации позволило сделать вывод, что это - процесс, в ходе которого происходит, во-первых, улучшение использования имеющихся производственных ресурсов и, во-вторых, развитие и расширение производства интенсивными мето-■ дами.
Рассматривая соотношение категорий интенсификации и эффективности, автор пршел к выводу, что они взаимосвязаны, но отождествлять их неправомерно. Если эффективность - это цель или характеристика экономического результата производства, то интенсификация - одно из основных средств достижения и повышения его эффективности.
В полиграфической промыпленности Госкомпечати СССР имеет место частичная или простая интенсификация производства с элементами экстенсивного развития.
Для усиления интенсификация в полиграфической промшленноо-ти необходимо шире использовать опыт ЛР и ЧССР, где отрасль в целом и каждое крупное предприятие разрабатывают концепцию интенсификации. Концепция, отличаясь от прогноза и плана, однозначно я достаточно конкретно определяет долговременные цели (на 5-10 лет вперед), а также пути я средства их достижения для всей хозяйственной единицы или ее части. По существу, такая концепция является воплощением программно-целевого подхода в планировании я управлении.
В работе построена многоуровневая схема взаимодействия основных путей и факторов ускорения интенсификации. При этом главное заключается в том, что любое направление интенсификации или повышения эффективности производства должно приводить к экономии или сокращению расхода (минимизации) ресурсов. С этой точки зрения вое факторы интенсификации или источники ускорения можно разделить на две группы. Первая,, ведущая, связана о внедрением достижений НТП и требует значительных капитальных затрат и времени. Вторая группа факторов заключается в наиболее полном использовании имеющихся ресурсов,, не нуждается или требует минимальных капитальных вложений, может быть реализована в более короткие сроки. Полнота использования ресурсов является показателем технического уровня производства.
Между улучшением использования ресурсов и эффективности) производства существует прямая связь, в результате чего эффективность повышается.. Взаимосвязь между интенсификацией и рациональным ресурсопотреблением не так очевидна, поскольку отдельные факторы могут приводить к расширению объема потребляемых ресуроов. Однако не всякое удечшение использования ресурсов способствует интенсификации производства. Прирост результатов на отстающих
предприятиях за счет повшешш отдачи ресурсов при доведении уровня этого использования до оптимального или среднеотраслевого необходимо считать экстенсивным.
Для резкого повшения уровня интенсификации производства необходимы новые подходы: активное решение социальных проблем, расширение хозрасчетных методов ведения хозяйства, переход на арендные отношения.
Рациональное использование в повшение отдачи ресурсов возможно с помощью соответствующей системы управления.
На основе изучения и анализа обширной экономической литерале
туры вопросам управления научно-технической и производственной деятельностью в диссертации разработана схема совершенствования . системы управления использованием производственных ресурсов по основным этапам и процедурам процесса управления и определены главные объекты совершенствования - ресурсные показатели и нормативы.
Бтооая щюблема связана с уточнением экономического содержания и выбором методической основы для классификации производственных ресурсов, с разработкой системы показателей их состояния и эффективности использования.
В экономической теории и хозяйственной практике используются саше различные названия и определения для совокупности ресурсов отдельной отрасли или сферы промылленного производства - экономические, народнохозяйственные, общественные, производственные и т.д. Анализ определений показал, что общепринятое понимание зко комической сущности и единая терминология в отношении ресурсов еще окончательно не сложились. Большинство определений носят об-иий характер и имеют весьма широкую методическую основу.
На основании изучения ряда работ автор пришел к заключению,
что формирование обшей классификации ресурсов наиболее реально по отношению к системе производительных сил, которая в экономической теории имеет достаточно четкое толкование. Смысловой кар-као структуры производительных сил можно получить из данного К.Марксом определения простых моментов и логической схемы процесса труда: труд - предмет труда - средство труда, которая соответствует схеме элементов производительных сил: люди (работники) - предметы труда - средства труда. Тогда, если в качестве методической основы классификации ресурсов принять структуру шоизводи-тельных сил, можно выделить три вида производственных ресурсов: трудовые, материальные и основные фонды.
Одним 19 дисскуссионяых является вопроо о включении в состав ресурсов науки или информации. Опираясь на высказывание К.Маркоа по поводу науки и точку зрения многих ученых-науковедов, можно утверждать, что наука еще не стала самостоятельным элементом про» изводи тельных сил, хотя процесо ее превращения в непосредственную производительную силу ускорился.
Опираясь на выбранную класоификационяую основу,можно констатировать, что ресурсы - такая акономичеокая категория, которая отражает форму существования оиэводительяых сил я рассматривает их с точки зрения организации и применения в общественном ц>о-изводстве. Экономическая категория ресурсов представляет собой количественную и стоимостную форму вюакення уровня развития всех элементов производительных сил.
Далее в работе конкретизировано содержанка основных видов ресуроов.
Понятие "трудовые ресурса" в настоящее время применяется достаточно агар око. Он« включают действительную ж потенциальную рабочую силу. Ранга трудовых ресурсов отрасли огоашгаваютоя
работниками, занятыми на ее предприятиях и в организациях'.
1Ъраздо менее определенным является содержание "материальных ресурсов". В промышленном производстве составу материальных ресурсов почти полностью соответствует структура оборотных фондов или нормируемых оборотных средств. Такое объединение несколько расширяет понятие материальных ресурсов, но при этом облегчает их учет и оценку эффективности использования.
Наиболее четкое представление имеется о составе ресурсов оо~ новных производственных фондов', для которых существует государственная типовая классификация.
Конкретизация содержания основных видов производственных ресурсов позволила выбрать для оценки их состояния и эффективности использования определенные экономические показатели. В качестве абсолютных или первичных показателей, отражающих объем я состояние ресурсов, выбраны доступные показатели, содержащиеся в отатио-тической отчетности. Это - численность работающих и фонд оплаты труда для трудовых ресурсов, стоимость запасов в величина затрат для материальных ресурсов, стоимость зданий, машин, оборудования и других средств для ресурсов основных производственных фондов'.
Показатели второго порядка характеризуют эффективность яо-пользования производственных ресурсов и в большинстве случаев являются относительными, рассчитываемыми по конечному результату хозяйственной деятельности - объему продукции в стоимостном или натуральном выражении, прибыли или доходу.
В полиграфической промшленкоств все стоимостные показатели объема производства являются условпо-чистыми, поскольку в них но включается стоимость материалов заказчика - бумаги, картона, переплетных материалов, ко учитывается стоимость всех остальных ос.ео:<лцх и вспомогателышх материалов.
Для более точной оценки эффективности использования материалов предлагается усовершенствовать метод расчета материалоемкости производства за счет полного охвата всех материальных ресурсов М0, объем которых огседеляется по формуле
мо =мк.пр + мп.з + мн.п + «Г.пр . где М„ _ - объем материальных ресурсов, потребленных при выпуске
а • щ)
конечной товарной продукции,
М„ « - материальные ресурсы в производственных запасах,
П* 9
М„ _ - материальные ресурсы в незавершенном производстве,
л* П
М., „ - материальные ресурсы в готовой продукции, числящейся
I • ну
в составе нормируемых оборотных средств.
В итоге была сформирована матрица обобщающих относительных показателей эффективности использования ресурсов (табл.), которая обеспечивает комплексную характеристику их использования и является методической основой при определении нормативов для планирования рациональное ресурсопотребления.
Наряду о обобщающими для оценки эффективности использования
отпвльных видов ресурсов и их элементов могут быть использованы многочисленные частные показатели, соотав которых определяется эадачами анализа и целями планового периода.
Матрица обобщающих относительных показателей в совокупности с частными показателями эффективности использования ресурсов образует комплекс показателей, наиболее полно и всесторонне характеризующих отдачу ресурсов промышленного производства в современных условиях хозяйствования.
Третья проблрмр - изучение и оценка эффективности использования производственных ресуроо» полиграфической промшленнос!« -трудовых, материальных, основных фондов.
Таблица
Ключевая матрица относительных показателей эффективности использования производственных ресурсов
Абсолютные показателя производственных ресурсов
(Относительные показатели эффективности ¡использования производственных ресурсов
Товарная (Прибыль или!Объем гоодук-I продукция ! доход !ции в натураль-_!_!_!ном измерении
Трудовые оестосы
Среднегодовая численность промииленяо-про-изводственного персонала
Фонд заработной платы промиилешю-проиэво лиственно го персонала
Производи- Трудорента- Производитель-тельность бельность яость труда труда
Зарплате- Зарплате- Зар плато-отдача рентабель- отдача
ность
Р9СУРРЙ
Затраты потребленных материалов, включаемые в себестоимость
Запасы материальных ресурсов в оборотных фондах
Материал о- Материале- Материало-
отдача рентабель- отдача
ность
Коэффицв- Рентабель- Удельные матв-
ент обора- ность мате- риальныв эала-
чиваемости риальяых си запасов
Основные производственные <?отш_
Среднегодовая сто»- Фоадо-
ыость основных провэ- отдача водственных фатов
Совокупность ресурсов
Среднегодовая стоило- Ресурсо-сть производив еняых отдача
ресурсов
Сондорея- Фондо-табаль- отдача ность
Ресурсо- Ресуроо-рентабель- отдача ность
Общая численность трудовых ресурсов полиграфической промш-лешпсти Госкомпечати СССР в последние годы постепенно снижается. Неболызой прирост имеет место липь за счет ввода в строй новых предприятий.
80/С промдаленно-производственного персонала полиграфических 'предприятий составляют рабочие. До 1985j. .доля рабочих снижалась, но в 1907 г. в связи с уточнением состава категорий персонала она несколько выросла. В 1988 г. под влиянием экономической реформы тенденция роста доли рабочих укрепилаоь.
Изменения в профессиональной структуре рабочих связаны о внедрением прогрессивных технологических процессе фотонабора,электронного цветоделения, офсетной печати, обработки книжных блоков . на автоматических поточных линиях, что обусловило рост численности рабочих соответствующих профессий.
Улучлаются многие качественные показатели рабочих кадров, в -частности, квалификационная структура, уровень образования. Но эффективность этого процесса низка: велики потери рабочего времени, не растет качество работы. Это свидетельствует о формальном подходе к повшени» квалификации кадров, слабом уровне их подготовки.
Степень механизации труда рабочих продолжает оставаться Невысокой - около 532. Особенно низок уровень механизации во вспо-' могательных цехах. В результате 1/3 рабочих занята на вспомогательных работах. Это говорит о наличии в отрасли резервов рабочей силы, которые могут быть высвобождены за счет автоматизации основных и механизация вспомогательных процессов.
Очень медленно ведется в отрасли работа по улучшению условий труда. До сих пор почти 752 рабочих трудятся во вредных и тяжелых условиях, хотя 7С£ рабочей силы на предприятиях составляют жен-шины.
Доля руководителей и специалистов в общей численности персонала с 1905 по 1968 гг. снизилаоь с 20,4 до 18,9£. Каждый третий работник имеет высшее образование, доля практиков за 19801986 гг. сократилась с 28 до 23$. Однако показатели работы отрао-ли улучпаются медленно, что свидетельствует о низкой отдаче средств на подготовку инженерно-технических кадров. Основнш причины - слабая подготовка, равнодушие к своей работе, отсутствие стимулов для достижения более высоких результатов производства. В то же время растет количество лиц со средним специальным и выо-шим образованием, занятых на рабочих местах. Этот резерв специалистов на предприятиях не используется.
Оценка эффективности использования всей совокупности трудовых ресурсов полиграфических предприятий по производительности труда показывает, что отдача ресурсов повысилась, поскольку производительность труда имеет устойчивую тенденцию к росту.Однако более точны/, показателем эффективности использования трудовых ресурсов является зарплатоотдача, которая учитывает рост заработной платы как разновидности стоимостной оценки рабочей силы.Анализ показал, что темпы роста зарплатоотдачи почти в 2 раза меньше, чем производительность труда.
Индекс зарплатоотдачи более точно характеризует также результативность качественных изменений кадрового состава. С этой точки зрения положительные сдвиги в составе и структуре трудовых ресурсов не дали ожидаемого эффекта, поскольку на каждый гооцент роста заработной платы получен меньший прирост объема продукции.
Наличие резервов в использовании рабочей силы наглядно проявилось при переходе полиграфических предприятий на вторую модель хозрасчета и арендный подряд* Численность персонала предприятий в 1988 г, по сравнению с 19ЭТ г. сократилась на 4,5£,а
в неготорых типографиях на 12%. При этом показатели работы улучшились.
Ресурсы основных производственных фондов предприятий Госкомпечати СССР за каждые пять лет увеличивались в 1,3-1,4 раза, постоянно росла доля активной части фондов. В 1981-1989 гг. ускорилось обновление основных производственных фондов, но соотнойенле ияжду объемами ввода и выбытия изменилось незначительно. Это прицеле к увеличению степени износа технической базы полиграфического производства, которая превысила 53%.
В результате опережающие темпов роста основных фондов по сравнении с ростом объемов выпуска продукции я прибили главные обг V савсте показатели эффективности их использования - фондоотдача и фондорентабельность - имели тенденцию к снижению.
Значительное влияние на ухулленио показателей оказали Блеяние (факторы, в частности, изменение условий воспроизводства основ-' ных производственных фондов (удорожание стоимости единицы яподи-мой моцностя). Не отличается гибкостью прейскурант оптовых цен на полиграфические работы, в результате чего полиграфические предприятия, обеспечившее выпуск конечной издательской продукции, полу- ' чают лиаь малую долю прибыли из общей ее суммы. Больная часть прибыли остается в издательствах и в системе книжной торговли.
На полиграфических предприятиях преобладай акствксшшв ^р-мы расширения основных фондов, не увязанные с наличием трудовых ресурсов, что способствовало снижению юс отдачи.
Использование основных производственных фондов и их активной части на предприятиях было неполным: коэффициент сменности не превышал 1,4, простои по техническим, технологическим и организационных причинам достигали 11-12$ к отработанному времени, часто занижался скоростной режим работы мззин, плохо использовались фор-
эо.
матные возможности, красочность к другие технические параметры оборудования. В результате, оборудование типографий иыюлъзовалось в среднем на 60-7
В то хв время отчетные показатели использования производственной мощности предприятий были весьма высокими - более ЭО%.Чтобы повысить реальность оценок эффективности основных фондов, при . расчетах экстенсивного коэффициента использования оборудования фактические показатели необходимо соотносить о оптимальншш или максимально достижимыми, исходя из трех- или двухсменного режима работы, чтобы значение коэффициента не провыл ало I.
В типографиях СССР целесообразно применять метод расчета среднесуточной занятости машин в часах, принятый в поомыпленноо-ти ПР.
При выполнении факторного анализа изменения фондоотдачи () кроме производительности труда необходимо учитывать влияние материалоемкости или материалоотдачи (Мотд) о помощью формулы
Уд
Ф
ем. к
где ^в,, „ - фондоемкость материальных ресурсов.
Из формулы следует, что росту фондоотдачи будет способствовать опережающий рост материалоотдачи (снижение материалоемкости) по отношению к росту стоимости основных фондов, приходящихся на I руб. материальных затрат.
Чтобы уменьшить влияние недостатков, присущих показателю фондоотдачи, на уровне предприятия следует рассчитывать коэффициент приближения фактической фондоотдачи х оптимальному или максимально возможному ее значению, который и будет характеризовать уровень использования основных фондов.
На предприятиях в а объединениях уделяется мало внималгя
управлению эффективностью использования основных фондов. Функции координационного цоятра по управлению этим процессом целесообразно сосредоточить в службах главного инженера, которые должны увязывать вопросы загрузки оборудования о повшением эффективности использования основных фондов в целом.
Изучение эффективности использования материальных ресурсов в полиграфической промышленности показало, что их объем в стоимостном вьюгасении и доля в затратах на производство продукции до 1987г. непрерывно росли, достигая 31-37% (без учета бумаги и переплетных материалов). В большинстве случаев это увеличение носило экстен-сивр.й хчэактер, опережая темпы роста объема г одукции. Закреплению этой тенденции способствонали и технологические изменения - . развитие фотонабора, офсетной и многокрасочной печати, которые сопровождаются повышением материалоемкости шодукции.
Переход предприятий на полный хозрасчет и самофш-'и.'. ирование • позволил снизить показатели материелоемкостя в 1968 г. на 4-7 пунктов.
Для анализа динамики материалоемкости отдельных видов продукции можно использовать долю прямых материальных затрат в сёбёстои-. мости по статьям калькуляляи, поскольку по предприятиям Госкомпечати СССР она достигает 61,5% всех материальных затрат.
Опережающими темпами по сравнению с объемом продукции растут запасы материальных оборотных фондов. Их доля в общей сумме нормируемых оборотных средств превысила 66$. В связи о этим, как уже отмечалось, целесообразно рассчитывать показатель материалоемкости не только по яэтребленньм материальным ресурсам, входящим в себестоимость, но и по всем ресурсам, включая материальные запаон.
При анализе материалоемкости необходимо учитывать влияние уровня использования трудовых ресурсов и основных фондов через
взаимосвязь с показателями производительности трудя и фондоотдачи о помощью формул
«ем - ^ » Мем - '
где Мвоор - материаловооруженность или стоимость материалов, приходящихся на I работгющего, Мем материалоемкость основных фондов или стоимость материалов, приходящихся на I руб основных производственных фондов.
Из формул видно, что снижение материалоемкости может Рыть достигнуто при опережающих темпах роста производительности труде и фондоотдачи по сравнению с материаловооруженность*) и материалоемкостью основных фондов. Поскольку в одиннадцатой пятилетке »то услопие не бьшо соблюдено, материалоемкость продукции возросла.
Потери материальных ресурсов и в первую очередь бумаги имеют место на всех этапах их производства и реализации: при изготовлении на бумажных фабриках, в процессе транспортировки, хранения, а также производственного потребления на предприятиях. Активную роль в экономном расходовании бумаги играют издательства, определяющие конструкцию будущей книги.
С учетом зарубежного опыта на предприятиях-поставщиках или в организациях Главснабсбыта Госкомпечати СССР необходимо повысить глубину переработки материальных ресурсов, например, обеспечить централизованную резку бумаги» что позволит снизить отходы материалов и повысить качество издательской продукции.
Поскольку значительная часть бумаги для печати, особенно в республиках, не доходит до полиграфических предприятий в используется не по назначению, целесообразно сконцентрировать все фонды мой бумаги в рухах Главснабсбыта 1Ъскомпечати СССР, который сможет
Обес лечить контроль за ее рациональным распределением и потреблением.
Мало внимания в отрасли уделяется утилизации отходов материалы! « ресурсов. Необходимо провести классификацию всех вторичных ресуэсов и определить направления их использования, включая помощь кооперативных организаций.
Многие вопросы ресурсосбережения отражены в соответствующей отрг-левой программе на 1986-1990 гг. Однако успешное выполнение этой программы требует тесной увязки ее заданий о программами улучшения использования трудовых ресурсов и основных фондоа.В программе отсутствуют вопросы перестройки организации материальн^-технотеского обеспечения отрасли, перехода на оптовую торговлю средствами производства, утилизации отходов. Только комплексный подхэд к проблеме ресурсосбережения мояэт обеспечить полную реалв-зациа всех имешяхся резервов и ликвидация потерь.
Четвертая группа пооблец касается основных направлений и резервов повышения эффективности использования производственных ресурсов полиграфической промьиленности. Главными направлениями интенсификации использования производственных ресурсов являются внедрение достижений научно-технического прогресса, совершенствование организации производства, соблюдение режима экономии и ликвидации потерь на всех стадиях цикла создания печатной продукции.
На эффективность использования производственных ресурсов оказывает влияние все направления научно-технического прогресса. При этом комплексная механизация и автоматизация наиболее активно влияет на развитие и использование основных фондов, химизация - материалы; юс ресурсов, а трудовые ресурсы испытывают опосредованное воздействие практически всех направлений.
Количественная оценка влияния научно-технического г?;огоеоса
на уровень использования ресурсов полиграфических предприятии осуществляется при выполнении расчетов экономической эффективности внедрения новой техники, технологии и материалов. Однако при этом учитываются далеко не все аспекты ресурсосбережения, редко фиксируются фактические результаты внедрения.
Рассмбтрение конкретных примеров внедрения новой техники в технологии в полиграфии в 11-й пятилетке показало, что наиболее прогрессивными с точки зрения использования ресурсов являются фотонабор, электронное цветоделение, поточные линии для изготовления офсетных форм, фотополимерные печатные формы, лазерные гравировальные автоматы, рулонная офсетная печать, автоматизированные поточные линии для выполнения брошюровочно-переплетных процессов
Крупные печатные машины и другое оборудование все больше оо-нашеются гоограммирующши устройствами, ЭВМ и целдаи АСУ .которые позволяют полностью автоматизировать процессы подготовки, настройки и регулирования машин в ходе изготовления продукции. Продолжается интеграция технологических процессов в рамках многооперационных агрегатов, гибких автоматизированных систем машин и поточных линий.
В то же время снижение ресурсоотдачи по ряду предприятий Гоо-компечати СССР требует более детального обоснования внедрения новой техники и технологии с включением показателей фондоотдачи, материале— и энергоемкости по каждой машине или их комплексам, отражения социальных результатов внедрения.
За последние годы в облроти полиграфической техники и технологии не было отмечено революционных изменений, которые оы позволили многократно повысить уровень использования ресурсов, медленно растет уровень автоматизация производства. Важной причиной низкой отдачи является отсутотвяе организационных условий для
эффективного использования высокопроизводительной техники, технологическая многовариантность, особенно в области формных продао-сов.
Внедрение прогрессивной техники и ее рациональное использование часто ограничивается отсутствием необходимых высококачест-венн я материалов - бумаги, красок и др. Из-за этого и сами'материала расходуются в больших объемах. Полиграфия СССР практически не гстользует ресурсосберегающий способ флексографской печати,который уже нашел широкое применение за рубежом.
При отраслевых лабораториях, НИИ целесообразно создать группы по расчету экономической эффективности внедрения новой тег гки, технологии, материалов, методов организации производства и труда для полиграфических предприятий на хозрасчетных (или кооперативных) началах.
При наличии высокого уровня концентрации большое количество районных и городских предприятий полиграфической шомшленности имеют карликовые размеры. Рационализация использования ресурсов таких предприятий возможна только путем дальнейшего их укрупнения я централизации, создания межрайонных типографий.
Многие крупные и средние предприятия продолжают оставаться самостоятельней, процесс их объединения продолжается. Производственные объединения отрасли не используют свои преимущества.Их показатели, как правило, не превышают аналогичные показатели отдельных предприятий.
Уровень специализации и кооперирования в отрасли невысок. Наиболее распространены предметная и, частично, технологическая форма специализации. Работа по специализации ведется лишь на уровне аппарата упраачендя отрасли. Сами предприятия, в отличие от практики полиграфии П? и других социалистических стран не
занимаются песрпективными вопросами специализапии и кооперирования.
Для сокращения длительности производственного цикла необходимо решить вопрос предметно-технологической специализации полиграфических предприятий за счет передачи части работ по подготовке печаткой формы в издательства и превращения типографий в пе-чатно-отделочные фабрики.
Дальнейшее развитие книгоиздания предполагает более тесную интеграцию издательств и полиграфических предприятий в рамках объединений. Наиболее сложная проблема - создание объединений по выпуску книг. Многообразие технических характеристик книжной продукции требует включения в состав объединения широкого круга полиграфических предприятий. Это упростит взаимоотношения между издательствами и типографиями, сделает их ответствеккши за выпуск конечной продукции, облегчит решение вопросов ценообразования, распределения прибыли или дохода и др. Наряду о этим могут существовать и производственные полиграфические объединения для выполнения заказов издательских организаций, не имеющих своей полиграфической базы.
Ликвидация потерь ресурсов позволяет повысить их отдачу без дополнительных капитальных вложений. Разработанные классификации потерь при использовании материальных, трудовых ресурсов и основ-' ных фондов учитывают все стадии их воспроизводства, включая изготовление, доведение до полиграфических предприятий, потребление в процессе выпуска издательской продукции и доведение продукции до конечного потребителя. Ликвидация потерь определенного вида ресурсов часто связана с нерациональным использованием другого их вида. Поэтому отдельно рассмотрены пути сокращения потерь за счет рационального использования других видов ресурсов.
Используя примерные классификации, полиграфические предприятия ::01ут проанализировать потери ресурсов с учетом своей специфики и уточнить причины их возникновения. На следующем этапе работ по ресурсосбережению выполняется ранжирование потерь с точки зрения средств и времени на их устранение.
Для более четкого разграничения понятий "потери" и "резервы" к первому следует относить лишь прямые потери ресурсов в результате неправильного их использования по отношению к плану или нормативу. Потенгдеяльные или косвенные потери, которые могут быть реализованы в результате более полного использования ресурсов, являются резервами.
Экономическая эффективность использования ресурсов как количественное выражение зависимости выпуска продукции от имеющейся рабочей силы, основных фондов, материальных и др. ресурсов может быть описана производственной функцией типа Кобба-Дугласа
или пселставлена более общим образом
ДА »¿л и н ч
• . Х2 •...-. X и. } (2) •
где у - оцениваемая величина;
А - масштабный множитель;
¿11 1... А*. - коэффициенты эластичности;
.... .X *
(ь.^м)- факторы.
Таковыми могут быть объем выпуска продукции ( V ) в зависимости от трудовых ресурсов ( Ь ), основных фондов (У ), материальных ресурсов ( М ). При этом в (2) можно включать и другие вида ресурсов или факторы в большем количестве, чем три, например, оборотные средства.
Основная идея использования такой функции состоит в следую-
тем.
1//, , . Ж Лс-1 ¿<''1 ¿т
Поскольку уг^с Х1 .Л Лги...**»,
то имеет место тождество Щ-ч - ^ у/л . (3)
Относительный показатель !?/м через множитель Х[ позволяет определить мгновенную, возможную скорость роста оцениваемой величины У при изменении фактора , связывая, например, фондоот-■ дачу У//" со скоростью роста объема продукции У и т.д.
Другое направление использования функции состоит в оценке заменяемости. Если в (I) зафиксированы 1*1 и У , то неявная функция £ , имеем: „ , .,
.«(умЧ - . ¿И + Пч/м') = 0
с*С ' Т? с/ £ ¡¡Ь
откуда ¿р д (у/мг)/с<Ь £_
¿1 = " I '.
Таким образом, 1/ь - фондовооруженность труда, о переводной коэффициент, показывающий как рост фондовооруженности приводит к высвобождению рабочей силы (при постоянных объеме производства и материалоемкости).
Обычный мотод построения этих функций сводится к следующему. Пусть у , х± .,. } , К = 1,2,... N ряд наблюдений за реализацией зависимости. Логарифмируя (2), мы получим систему линейных уравнений * А •г- ^¿¿Си. х * - & ук
к - У,.. \ И, ' (4)
где величины £„. образуют невязки наблюдений.
* А
Теперь, минимизируя £ • можно из этого у слов иод опреде-
к•i
лить значения параметров **"• Функция (5), однако,
весьма полога в окрестности своего минимума. В этом случае фактические значения параметров получаются со значительной ошибкой. В частности, мы вправе ожидатьс что, например, с ростом основных фондов р будет расти и выпуск продукдав и, значит, по крайней
мере, ß,>o • В расчетах же можно получить fi><o , что физически неверно и связано лишь с пологостью функции (5).
Поэтому предлагается следующая методика. Оакторн Xj.-.x^, делим на две группы: Xj... Xm . вызывающие рост оцениваемой величины У,и xmti .... хЛ , вызывающие ее убывание. вунк-.' цш (2) записываем в виде '
У ¿Г'-...-jO ... ^ ; (2)
и систему уравнений (4), соответственно, можно представить в вида
Й1 у*. &/U 2¿i & jf"- £ &u и* где ,
Кроме того по экономическому смыслу теперь и вое Ui должны
удовлетворять неравенствам >0 i = £,<••,
В этом случае естественно минимизировать величину V
£ (UK+ V*) min. . K'i
Iiiы получаем задачу линейного программирования, решение которой может в смысле минимизации мало отличается от исходной, а параметры, по крайней мере, качественно не содержат противоречий.
В ходе работы были проведены расчеты по 22 полиграфическим предприятиям союзного подчинения за I9S2-I988 гг. С целью повышения достоверности параметров производственных функций расчеты г-о-водились по четырем группам предприятий. В основу группировки был полотен размер предприятия. Расчеты выполнены на ПЭВМ IBM РС-АТ по стандартной программе.
Максимальное количество переменных составляло 5: множитель А, трудовые ресурсы I» , оснойше фонды F . , оборотные средства (Л , потребленные материальные ресурсы М. При этом в одном шрианте трудовые ресурсы измерялись числом работающих, а другом - суммой
фонда заработной платы. В ходе расчета по некоторым группам предприятий при пяти переменных коэффициент эластичности основных фоя дов получался равным нулю. Поэтому количество переменных было сокращено до 4-Хр а затем и до 3-х. Это позволило получить уравнения. в которых коэффициенты эластичности для главных видов ресурсов - рабочей силы и основных фондов - хмели положительные значения.
Полученные в пределах каждой группы предприятий уравнения
с. « С2. /а ч
регрессии имели вид: У^ и г М ИЛИ УП -
10 р С,и .
ИЛИ У]-ув ь а
В первой группе предприятий продукция характеризуется высокой фондоемкостью. Увеличение затрат основных фондов на ведет к росту товарной продукции на 0,74£<> Одновременный роот аатрат труда на 1% увеличивает результаты производства только на 0,27*. На предприятиях других групп более высока трудоемкость изготовления продукции« Переход ва стоимостную оценку трудовых ресурсов (фонд заработной платы) усиливает влияние трудоемкости ж снижает взаимосвязь с материалоемкостью.
В пределах груш предприятий можно ощедвлжть гоедвяыше нормы замещения (НЗ) труда основными фон дама §
ЯШ. = ^ Р . 0.266 140566 _ 37391 . п ^ ПОТ = ■ ■ « ■*■ -- Ш - В 4,0 ТЫС.Руб.,
1 /» Г. 0,735 12784 9396 ВЗП « 10,6 тыо.руб., НЭ^д = 14,8 тыс.руб., НЗ^у = 45,2 тыс.руб.
. Экономический эффект от ликвидации потерь и наиболее полного использования ресурсов может бить исчислен методами сравнения, когда фактический выпуск продукции при существующем объеме ресурсов сравнивается с потенциальным объемом продукции в условиях наиболее полного вовлечения ресурсов в хозяйственную деятельность. При этом сумма эффекта рассчитывается как разность между потенциалы! ш и фактическим объемом продукции, определяемым по формулам (9).
Пятая груща проблем связана с совершенствованием элементов управления использованием производственных ресурсов полиграфичео-кой промышленности на базе ЭММ и ЭВМ.
Основой совершенствования планирования и управления эффективностью использования производственных ресурсов является система норм и нормативов. Большая часть норм и нормативов в полиграфической промышленности касается расходования материальных ресурсов и затрат труда. Однако эти нормативы в основном предназначены . для использования на уровне рабочего места или при выполнении определенных технологических операций.
Для отрасли, подотрасли, объединений и предприятий необхо~1-мы укрупненные нормативы использования производственных ресурсов по ввдам продукции, стадиям технологического процесса и т.д. В оо-нове таких нормативов лежат значения относительных показателей использования ресурсов, которые определяются путем анализа данных за ряд лет. Это значит, что одним из условий создания нормативной базы является накопление статистической информации об относи-
тельных показателях ресурсоотдачи.
В работе предложена схема методической последовательности процеоса формирования и совершенствования системы экономических показателей и нормативов использования производственных ресурсов, которая показана на рис.
Формирование массивов абсолютных и относительных показателей .выполняется-о помощью системы автоматизированного сбора и обработки информации, входящей в АСУ. При этом существующие АСУ позволяют формировать информацию о ресурсах ^ишь в разрезе предприятий (объединения) и групп ресурсов. Такой способ представления информации можно записать в виде матрицы X с(] при I «1,2,3,..., х и у = 1,2,3, В строках ( I ) матрицы X располагаются
элементы, принадлежащие объединениям и предприятиям, а в столбцах ( j ) - конкретному наименованию показателя ресурсов. Каждый элемент -/¿у матрицы представляет ообой значение экономического показателя, принадлежащего I -му предприятию и ■ у'-му показателю ресурсов. Сумма значений всех алементов одного столбца представляет собой значение данного показателя для всех подразделений объединения или подотрасли:
И XII + + V'"
¿•I '
Далее путем сопоставления объемов ресурсов с конечяши результатами оценивается эффективность их использования. Получаемые в ходе сопоставления относительные показатели - ресурсоемкое« или ресурсоотдача - анализируются за ряд лет и с учетом тенденции их улучшения устанавливается значение нормативов.
Для определения наиболее эффективных путей использования ресурсов необходим их учет по видам продукции„ а также по стадиям технологического процесса» В настоящее время такой учет на полиграфических предприятиях отсутствует. В качестве осиентиро-
Рис. Схема методической последовательности процесса совершенствования системы экономических показателей и нормативов использования производственных ресурсов
вочных данных ой объемах потребленных материальных ресурсов по видам продукции могут бить использованы сведения о прямых затратах соответствующих ресурсов по статьям калькуляции.
Другой важнейший рычаг рационального ресурсопотребления -экономическое стимулирование. В условиях полного хозрасчета и самофинансирования стимулирующие рычаги аффективного использования ресурсов усилились. Прежде всего это проявляется через взаимосвязь экономного использования ресурсов с остаточным принципом формирования хозрасчетного дохода, а соответственно и (¡сида оплаты труда. В качестве дополнительного показателя премирования необходимо использовать показатели использования ресурсов. Нормативы отчислений в 4РПНТ должны учитывать показатели использования основных фондов и, в частности коэффициент сменности, в 4СР - структуру трудового коллектива и его обеспеченность социальными благами.
Для того, чтобы обеспечить интенсивный характер использования производственных ресурсов, необходимо соблюдать при планировании определенное соотношение индексов роста показателей их эффективности - рентабельности, производительности труда и др.
Система платежей за ресурсы призвана стимулировать эффективность их использования не ниже общественно нормального уровня. При переходе на систему налогообложения дохода должны быть предусмотрены льготы для предприятий, обеспечивающих эффективное использование ресурсов. Системы стимулирования должны заинтересовать предприятия в освоении новой ресурсосберегающей техники и технологии, а система ценообразования - обеспечить более равномерное распределение прибыли от конечной печатной продукдаи среди всех участников процесса ее создания.
В заключении сформулированы основные результаты проведенного исследования, направленные ва рационализацию испольэова-
ния производственных ресурсов полиграфических предприятия и отрасли в целом, которые заключаются в оледуюием:
- обоснована необходимость рационального использования ресурсов как одного из первоочередных этапов на пути интенсификации производства;
- разработаны основы единого методического подхода к совершенствованию управления использованием ресурсов;
- уточнено содержание и классификация производственных ресурсов отрасли;
- разработана система показателей, характеризующих состояние и эффективность использования основных видов производственных ресурсов;
- проведен анализ эффективности и выявлены позитивные и негативные тенденда в использовании трудовых, материальных ресурсов и основных производственных фондов полиграфических предприятий;
- определены пути и разработаны рекомендации по улучшению использования производственных ресурсов отрасли на основе внедрения достижений ЮН, совершенствования организации производства и управления, осуществления режима экономии;
- предложена методика определения экономической эффектив- . ности использования и сокращения потерь производственных ресурсов на уровне отрасли и предприятия;
- разработаны методы формирования информационной базы о состоянии ресурсов и определения эффективности их использования;
- разработана методика расчета относительных показателей эффективности использования производственных ресурсов как нормативной основы для планирования потребности в них;
- определены пути совершенствования экономического механизма
стимулирования рашонаяьного ресурсопотребления;
- определены направления расширения взаимного обмена огытом в области рационального использования ресурсов в полиграфической промышленности СССР к европейских социалистических стран.
Основные положения диссертации опубликои/шы в следующих работах.
Монографии, учебные пособия и брошюры
1. Производственные ресурсы полиграфических предприятия: эффективность использования. - М.: Книга, 1908. 13.0 п.л. Рецензия в журнале "Полиграфия", 1989 , 0> 8.
2. Экономическая эффективность полиграфического производства.Пути повиаения, ~М.: Книга, 1981. 4,2 п.л.
3. Развитие производства и освоение полиграфическою оборудования Дчебное пособие.-М.: Моск.полигр.ин-т.1979. 3,0 п.л.
4. Производственные ресурсы полиграфической промичленности и эффективность их использования /Учебное пособие. - М.: Моск. полигр.ин-т, 1906. 3,75 п.л.
5. Экономика полиграфической промыллениости /Учебное пособие для техникумов. - М,: Книга,1986. 12 , 0 п.л. Рецензия в журнале "Полиграфия", 1980, » II.
6. Экономика полиграфической цзомышленности. Практикум. М.: Цоск.полигр.ин-тДЭТЗ. В соавторство с Т.А.Сорокиной и С.С.Косто-жевским. 1,5 п.л. (из них автора 1,0 п.л.).
7. Экономика полиграфической промылленности. Задания для практических занятий.~М.: ¡¿оск.полигр.ш>-т,1979. В соавторстве с В.Б.Лукиным и Т.А.Сорокиной. 2,5 п.л. (из них автора 1,0 п.л.).
8. Полиграфическая проишлеиность ЧССР. - М.: Кнформпечать, 1968. Вып.8. В соавторстве с В.Б.Лукиным. 1,0 п.л. (из них ав-
тора 0,9 п.л.).
9. Конкретные вопросы экономики я организации полиграфического производства в странах-членах СЭВ /Конспект лекций. - М.! Изд-'зо ШИ, 1988. В соавторстве о В.А.Богомоловой и В.Я.Воронко-вой. 2,5 п.л. (из них автора 1,25 п.л.).
Статьи
10. Опыт определения экономической эффективности в типографиях Ш5 //Полигра<^ия.Л975.-№ 6. В соавторстве о В.Грулэ (131Р). 0,4 п.л. (из них автора 0,3 п.л.).
11. Механизация как фактор повмаения эффективности полиграфического производства //Механизация и автоматизация производства. - 1976. - И 5. В соавторства с Б.З.Зельдовичем. 0,5 п.л.(из них автора 0,25 п.л.)".
12. Калькулирование себестоимости в полиграфической промш-ленности 1ДР //Полиграфия. -1976. - Л 10. 0,4 п.л.
13. Комплексная механизация - основное направление технического прогресса в полиграфии //Механизация и автоматизация производства.- 1976. - й II. В соавторстве с Б.З.Зельдовичем. 0,6 л.л. (из них автора 0,3 п.л.).
14. Использование основных производственных фондов полигра- • фяческих предприятий. В сб.: Итоги науки и техники. Серил "Экономика, организация, технология и оборудование полиграфического пг --изводства". Т.2.-Ы.: ВИНИТИ, 1979. 1,25 п.л.
15. Оценка эффективности использования оборудования в полиграфии ГДР //Полиграфия. - 1960. - № 2. -0,3 п.л.
16. Интенсификация производства на предприятиях Г£Р //Полиграфия. - 1980. - № 8. 0,25 п.л.
17. Выбор оптимального технологического вэриянта. В сб.неучн.
4 В.
трудов "Проблемы повыпеккя экономической эффективности полиграфического производства".-*!.: Моск.полигр.ин-т,1980. 0,5 п.л.
18. Экономические проблемы полиграфического производства в ГДР. В сб.: Итоги науки и техники. Серия "Экономика,организация, технология и оборудование полиграфического производства". Т.З.-Ы.: ВНИГИ, 1981. В соавторстве с И.В.Поповым. 1,5 п.л. (из иих автора 1,25 я.л.).
19. Механизация и автоматизация - решающие факторы изменения структуры кадров полиграфических предприятий. В сб.научных работ "Внутрипроизводственные резервы полиграфической промшлен-ноств в пути их использования". -М.: Моск. по литр, ви-т ,1981 .В соавторстве о В.Ерюхановой я И.Пуревиной.0,35 п.л.(из них автора -0,3 п.л.).
20. Формы оплаты труда в полиграфии ГДР //Полиграфия.-1981. - К 10. 0,2 п.л.
21. Факторный аналяа производительности труда и заработной платы //Полиграфия.-1962.-* 7. В соавторстве о Т.Батасовой. 0,25 п.л. (из них автора 0,15 п.л.).
22. Полиграфия Словаки» //Полиграфия.-19®.-* 8. 0,15 п.л.
23. Планирование в полиграфической лромшленности ШУ/Полв-графия.-1983. - И 9. 0,2 п.л.
24. Экономические проблемы развития голиграфии в социалистических странах. В сб.: Итоги науки в техники.Серия "Экономике,организация,технология в оборудована полиграфического производства". Т.4. ВИШИ.1983.В соавторстве с И.В.Поповш.2,0 п.л. (и»
них автора 1,75 п.л.).
25. Показатели эффективности производства в полиграфической промшлвняост* ГДР.В сб.научн,трудов"Экономические исследования развития полиграфического оборудования".-«.: В1ШИПоякграфл»даЛ984. 0,3 п.л.
26, У издателей я полиграфистов Кубы//Полиграфия.-198б.-)И; В соаяторстве о А.Раскинш.0,2 п.л. (на яих автора 0,15 п.л.).
2?. Вопросы комплексного использования производственных ресурсов полиграфической промыпленяостя (теоретический аспект).В od.научи, трудов "Проблемы экономии ресуроов полиграфических предприятий". - М. : Моск.гшигр.ия-т,1965. 0,35 п.л. . '
28. Обновление основных фондов как фактор интенсификация полиграфического производства.В кн.t Состояние и перспективы развития научных исследований в полиграфическом маяиностроении.Твзисы докладов всесоюзной научно-техническо й конференции.-М. : ВНИИПолиграфмаа,
1985. 0,1 п.л.
29. Определение объемов выбытия основных фондов' в условиях интенсификации производства. В сб.научн. трудов "Интенсификации полиграфического производства (пути и метода)".^!.: Моск.полигр. ип-т,
1986. 0,4 п.л.
30. Интенсификация полиграфического производства на основе улучшения использования ресурсов. В об.: Итоги науки и техники. Серия ■Экономика,организация, технология и оборудование полиграфическом произэодства\Т.6.-М.: ВИНИТИ, 1987. 1,25 п.Я.
31. Стимулирование ресурсосбережения в новых условиях хозяйствования //Экономические науки.-1987. - Л II. - 0,8 п.л".
32. Стимулирование эффективного использования ресурсов в н^чых условиях хозяйствования. В сб.яаучя.трудов^роблнмы совершенствования организации,планирования и экономического анализа полиграфического производства в условиях АСУ.-М.: Моск.полигр.ин-т, 1987. 0,35 п.л.
33. Ресурсосбережение в хозрасчет. В об.»"Совершенствование хозяйственного механизма в оистеме книгоиздания". - М.: Изд-во МПИ, 1989. 0,75 п.л.