ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ В УСЛОВИЯХ ЕГО ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ СОВХОЗОВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хотлубей, Людмила Ивановна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1982
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ В УСЛОВИЯХ ЕГО ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ СОВХОЗОВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ)"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМ. К. А. ТИМИРЯЗЕВА
-Яа правах рукописи ХОТЛУБЕЙ Людмила Ивановна
ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ В УСЛОВИЯХ ЕГО ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ
(на примере совхозов Московской области)
Специальность 08.00.05 — экономика, организация управления и планирования народного хозяйства (сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА — 1982
Работа выполнена на кафедре экономики сельского хозяйства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор Добрынин Б. А.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук Морозов Н. М., кандидат экономических наук Баландин Ю. С.
Ведущее предприятие— Всесоюзный сельскохозяйственный институт заочного образования (ВСХИЗО).
Защита диссертации состоится «-»- 1982 г.
в «_> час. на заседании Специализированного совета
Д-120.Э5.01 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, г, Москва И-550, Тимирязевская ул., д. 49, Сектор защиты диссертаций ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
\ 4
Автореферат разослан «_»___ 1982 г.
Ученый секретарь Специализированного совета — // А кандидат экономических наук, до цен /ил? у Фудина А. В,
Актуальность проблемы. Решениями XXVI съезда КПСС / намечено в 1981—11985 гг, увеличить среднегодовое производство сельскохозяйственной продукции на 12—14%. Весь этот прирост будет получен за счет повышения производительности труда, которая за это время должна возрасти на 22—24%.
Сокращение трудовых ресурсов определяет индустриализацию сельскохозяйственного производства в качестве главного пути увеличения производства сельскохозяйственной продукции.
Осуществляя процесс индустриализации в молочном скотоводстве и других отраслях сельского хозяйства, мы тем самым экономим затраты труда сельскохозяйственных рабочих, замещая их трудом других отраслей агропромышленного комплекса.
В целом для общества производительность труда возрастает с экономней как живого, так и овеществленного труда.
Молочное скотоводство Московской области в настоящее время характеризуется высоким уровнем внедрения индустриальных методов производства. Однако, несмотря на постоянную, тенденцию повышения уровня индустриализации молочного скотоводства, производительность живого труда растет медленными темпами, а себестоимость .молока, выражающая совокупные затраты труда в денежной форме, увеличивается.
Актуальность проблемы ускорения роста производительности живого труда, неизученность вопросов структурных изменений затрат овеществленного труда, факторов снижения совокупных затрат труда в условиях индустриализации молочного скотоводства обусловили выбор темы, структуру и содержание реферируемой диссертации.
Состояние изученности вопроса. Вопросам сущности индустриализации и повышению ее экономической эффективности в сельском хозяйстве вообще и в молочном скотоводстве в частности посвящены исследования известных ученов-аграрни-ков: Добрынина В. А., Буздалова И. Н„ Иванченко А. А., , Ильина С. С., Оглоблина Е, С„ Тихонова В. А. и др.'
Проблема повышения производительности труда в сельском хозяйстве и методика расчета совокупных затрат труда
рассмотрена в работах Струмилина С. Г., Немчинова В. С., Карнауховой Е. С., Машенкова В. Ф„ Гатаулпиа Л. М. и др.
Однако комплексному влиянию факторов роста производительности труда и условиях индустриализации молочного скотоводства уделено недостаточное внимание. Расчет совокупной трудоемкости и анализ факторов ее снижения для отдельной отрасли проводится впервые.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в изучении причин, сдерживающих рост производительности живого и овеществленного труда в молочном скотоводстве, в изыскании резервов ее повышения. Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Проанализировать с позиций марксистско-ленинского учения о производительности труда возможность и необходимость учета совокупного труда в условиях индустриализации сельского хозяйства.
2. Обосновать необходимость учета затрат совокупного труда в условиях индустриализации молочного скотоводства и определить методику их расчета, позволяющую с достаточной точностью рассчитать совокупную трудоемкость производства молока.
3. Выявить направления совершенствования учета и распределения затрат при калькуляции продукции сельского хозяйства, уточнить и упростить расчет совокупной трудоемкости.
4. Изучить действие основных факторов снижения технологической трудоемкости молока, других факторов повышения производительности труда в молочном скотоводстве в условиях индустриализации.
5. Разработать и обосновать показатели экономической эффективности научно-технического прогресса с точки зрения экономии затрат общественного труда.
6. Разработать и экономически обосновать предложения, обеспечивающие рост экономической эффективности индустриализации производства молока.
Объект и методы исследования. Работа выполнена на материалах 130 совхозов Московской области скотоводческого направления за период с 1970 но 1980 г.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, а также решения партии и правительства по вопросам развития сельского хозяйства.
В процессе выполнения работы применялись следующие методы: статистических группировок, монографического изучения хозяйств, сравнительного анализа, расчетно-аналнтн-ческий, экономико-математический и др.
Основными источниками информации явились годовые отчеты совхозов Московской области, данные первичного учета 2
по отдельным хозяйствам, статистические справочники и сборники, материалы научных учреждений и др.
Научная новизна и практическая значимость. На примере совхозов Московской области проведен анализ структуры совокупной трудоемкости молока, выявлены факторы и основные пути ее снижения, рассмотрены вопросы учета затрат и калькуляции себестоимости продукции сельского хозяйства, предложена новая методика распределения затрат в молочном скотоводстве на молоко и приплод." Вопросы снижения трудоемкости производства молока в условиях индустриализации изучены автором в комплексе с организацноино-техпо-логнческимн факторами повышения эффективности использования техники, с проблемой создания устойчивой кормовой базы, с целенаправленным совершенствованием молочного стада коров.
Результаты исследования имеют определенную практическую значимость, Онн позволяют путем целенаправленного изменения факторов и использования выявленных резервов повысить эффективность внедрения индустриальных методов производства продукции.
Рекомендации по совершенствованию учета и распределения затрат могут быть использованы для совершенствования методики расчета совокупной трудоемкости. Новый метод распределения затрат на молоко и приплод,, кроме того, имеет большое практическое значение для совершенствования отношений при внутрихозяйственном расчете и межхозяйственной кооперации.
Практическое применение получат результаты расчета структуры кормопроизводства для совхоза-комбината им. 50-летия СССР Московской области, которые приняты к внедрению.
Апробация- работы. Основные положения диссертации Докладывались на научной конференции молодых ученых ТСХА и приняты для практического использования в совхозе-комбн-нате им. 50-летня СССР.
Результаты исследования нашли отражение в опубликованных автором статьях.
Структура работы. Она состоит из введения, трех глав, включающих 58 таблиц,-2 схемы, выводов, списка литературы и 6 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Производительность труда в молочном скотоводстве в условиях индустриализации. Важная закономерность сельскохозяйственного производства состоит в том, что непрерывное увеличение производства продукции происходит при постоян-
ном сокращении численности работников. В связи с этим темпы роста производительности труда должны быть выше темпов "роста продукции.
При сокращении затрат живого труда могут значительно возрасти затраты прошлого труда и в результате экономии в затратах всего общественного труда может и не быть. «Для того, чтобы новый метод производства проявил себя как метод действительного повышения производительности, он должен в результате износа основного капитала переносить на отдельный товар меньшую стоимость, чем та стоимость, которая экономится, сберегается вследствие уменьшения живого труда; одним словом, этот метод должен уменьшить стоимость I товара»
Поскольку «стоимость товара определяется всем рабочим временем, прошлым и живым трудом, который входит в этот товар»2, можно предположить, что в производстве основных продуктов сельского хозяйства, в т. ч. и молока, производительность общественного труда падает, поскольку себестоимость продукции, выражающая общественные затраты труда в денежной форме, растет.
Для определения роста производительности труда и выявления экономии рабочего времени необходим учет всего общественного труда. Изучение производительности труда с учетом полной трудоемкости позволяет глубже подойти к источникам трудоемкости (живой и прошлый труд, прошлый промышленный н сельскохозяйственный труд), дает возможность найти резервы повышения производительности труда в молочном скотоводстве за счет всех составляющих.
В настоящее время сложилось две методики учета затрат всего общественного труда:
1. Метод трудовой калькуляции (автор Немчинов В. С.).
2. Метод перевода денежных затрат на производство продукции в затраты труда, выраженные в рабочем времени (автор Струмнлин С. Г.).
Метод академика Немчинова В. С. имеет дело с затратами прошлого труда в натуре ('1 тонна горючего, 1 тонна минеральных удобрений и т. д.). Он опирается па нормативные данные, поэтому правомерней использовать его для планирования перспективных затрат.
В диссертационной работе для расчета совокупной трудоемкости молока применяется метод С. Г. Струмнлнна, уточненный для сельского хозяйства Е. С. Карнауховой,
Методология переиода денежных затрат в трудовые заключается в следующем: стоимость-затраченных материалов, состоящая из с+у + т переводится в рабочее время через
■Маркс К. и Энгельс Ф, Соч., т. 23, ч. 11, с. 286.
1 Там же.
Производительность 4рущ в молочном скотоводстве
(выход иоле» на I чц.-ч. живого труда) ..... ......- -.....
Надой на среднегодовую корову
Организация кормовой базы (технология заготовки кормов, уровень кормления,струя* тура рациона) _
Технология и условия содержания животных (система содержании, микроклимат и т.д.
Качество стада и организация воспроизводства '
X
Трудоемкость овслужива-' шя коров ,
—■ ■ '■"""' 1 1 11 ."а
Концентрация ПОГОЛОВЬЯ коров на фэрке, коровнике : * *
Отраслевая и внутрихозяйственная специализация в молочном скотоводстве
Технические потенциал -отрасли молочного скотоводства (обеспеченность типовыми постройками, уровень технической оснащенности я т.д.)
Организация груда в-молочнои скотоводстве
Ы Квалификация разогни лов, обслусиващюс молочное стадо коров -
Организация соревнования, материальное ж моральное стимулирование
Санитарно-гигиенические условие труда к содержат* животных
Схема I. Факторы, опредеяявдие производительности труда в молочном скотоводстве
\т+гл. К. Маркс убедительно доказал, что весь капитал в качестве стоимости сводится к труду и что весь капитал может быть сведен прямо или косвенно к заработной плате и прибыли
При использовании этого метода для сельского . хозяйства важно разделить затраты прошлого труда на затраты сельскохозяйственного производства и затраты промышленности. Такое разделение необходимо, поскольку затраты сельского хозяйства учитываются в затратах на сельскохозяйственную продукцию по себестоимости. .Поэтому при расчете затрат труда в рабочем времени труд сельскохозяйственного рабочего необходимо оценивать только по его оплате, т. е, без учета прибавочного продукта.
Выбор этого метода для расчета совокупной трудоемкости мы обосновываем его простотой и тем, что в дальнейшем, при совершенствовании калькуляции продукции, он позволит достаточно точно отразить фактические затраты общественного труда.
Расчет совокупной трудоемкости производится по методу, проф. Карнауховой с некоторыми уточнениям!!, которые состоят в следующем:
1. Затраты косвенного труда определялись по оплате 1 человеко-часа косвенных затрат труда, а затраты труда в кормах — по оплате 1 человеко-часа в растениеводстве.
2, Оплата 1 человеко-часа промышленного труда определялась не только за рассчитываемый год, но и за две предыдущих. Тем самым в определенной мере устранялось несоответствие оплаты 1 человеко-часа данного периода оплате труда в средствах производства, приобретенных ранее.
Повышение производительности живого труда в условиях индустриализации производства молока. Для отрасли молочного скотоводства применялись натуральные прямые и косвенные показатели производительности труда.
Надой на фуражную корову и трудоемкость обслуживания коров являются двумя составляющими производительности труда в молочном скотоводстве. На уровень этих показателей оказывает влияние большое число факторов. Их взаимосвязь п действие показано на схеме 1. Сплошной линией отмечено непосредственное действие того или иного фактора на одну из составляющих производительности труда, пунктирной линией— опосредованное другими факторами действие.
Повышение технического потенциала отрасли является основным показателем индустриализации молочного скотоводства и направлено на снижение технологической трудоемкости производства молока. Поэтому, на наш взгляд, главным
Маркс К. п.Элгсльс Ф. Соч., т. 26, с. 83—132.
показателем результата индустриализации следует считать затраты труда на корову.
На основе группировок нами доказано, что в совхозах Московской области технологическая трудоемкость определяется не уровнем продуктивности, а является результатом складывающегося уровня технической оснащенности отрасли.
Снижение затрат труда на обслуживание 1 головы достигается прежде всего механизацией трудоемких процессов. Механизацию как экономический процесс следует рассматривать с точки зрения се эффективности н с точки зрения факторов, влияющих па се рост.
Рост коэффициента общего уровня механизации (рассчитан но методике Горячкнна М. И.) с 0,719 до 0,941 сопровождается снижением технологической трудоемкости со 1Ъ4,1 до 157,2 чел.-ч.
Fla повышение уровня механизации производственных процессов в молочном скотоводстве оказывают непосредственное влияние рост технического потенциала отрасли, который выражается увеличением фондо-, энерго- и электр о вооруженности труда, фондо-, энерго- и электрообеспечеиностн отрасли,
В настоящее время необходимо уделять особое внимание механизации раздачи кормов, которая и определяет во многих случаях уровень комплексной механизации. Механизация раздачи кормов в основном зависит от энерго- н электрообеспеченности. При увеличении мощности электродвигателей в расчете на 100 коров со 145 до 798 квт. уровень механизации раздачи кормов и комплексной механизации растет с 43 до 56%, общий коэффициент механизации—с 0,872 до 0,942. И, как следствие, технологическая трудоемкость снижается со 167,9 до 158,4 чел.-ч.
Эффективность внедрения индустриальных методов производства в молочное скотоводство связана не только с простым наращиванием технического потенциала отрасли, но и с рядом организационно-технологических факторов производства. Анализ показал, что на повышение эффективности индустриализации молочного скотоводства оказывает существенное влияние концентрация, проявляющаяся в повышении размера ферм и коровников.
Группировка совхозов Московской области молочного направления по размеру типового капитального коровника показывает, что наиболее высокая производительность труда а коровниках, размер которых приближается к 400 скотоместам (табл.1).
Эффективность специализации производства молока проявляется в том, что хозяйства молочного и молочно-мясного направления уделяют большое-внимание повышению качест-6
Таблица 1
Влияние концентрации н& производительность труда в молочком скотоводстве
Группы совхозов по
размеру типового коров- IV- гр. в % К 1 гр
Показатели ника, скотомест
до НО 143— 240 241— 340 свыше 340
Количество совхозов ; : 9 22 14 10 55
Размер типового коровника. . 120 195 279 394 ' 328
Стоимость фондов молочного ско-
товодства и а 1 корову, руб. 1021 981 1001 838 82
Амортизация на 1 среднегодовую 43,6 116
коров, руб........ 38,0 48,1 45,3
Нагрузка коров на доярку, гол. Нагрузка коров на работника, об- 26 26 27 33 111
служивающего молочное стадо
коров, гол, , . . ' . 14 15 14 17 122
Удой на 1 среднегодовую корову, ц 28,4 30,9 31,3 .31,3 ПО
Затраты труда, чел.-ч:
— на 1 среднегодовую корову 169,4 167,9 165,2 146,3 86
— на 1 ц молока . . 5,7 5,2 4,8 4,4 77
ва молока, тем самым обеспечивая высокую.цену реализации 1 ц молока л высокую, по сравнению с хозяйствами других направлений специализации, рентабельность.
Повышение эффективности производства молока в условиях технического перевооружения связано также с совершенствованием организации труда, внедрением прогрессивной технологии производства.
Такое же важное значение для роста производительности труда имеет другая ее составляющая — продуктивность.
В связи с развертыванием строительства молочных комплексов важное значение приобретает направленное выращивание высокопродуктивных животных, обладающих большой потенциальной возможностью к проявлению высокой молочной продуктивности в условиях промышленной технологии.
Анализ бонитировочных данных хозяйств исследуемой совокупности показал, что большой генетический потенциал молочной продуктивности в условиях хозяйств Московской области имеет скот черно-пестрой породы. 63 хозяйства из 130 эксплуатируют скот этой породы, имея среднюю продуктивность стада на 3,0 ц выше, чем в 67 хозяйствах, эксплуатирующих скот холмогорской породы. Причем многие показатели классного и породного состава в первых хозяйствах ниже.
Большое влияние оказывают на продуктивность коров такие показатели качественного состава стада, как породность
н крошюсть скота, классность, среднее количество отелом, живой вес коров, а также показатели, характеризующие режим эксплуатации животных: скорость набирания веса полновозрастной коровой, продолжительность сухостойного периода и сервис-пер иода.
Комбинационная группировка совхозов молочного направления по уровню кормления ■ и породному составу стада (табл. 2) показывает, что для реализации потенциала молоч-
Таблица 2
Комбинационная группировка совхозов Московской области по уровню кормления и породному составу стада (черно-пестр ан порода)
Групп» по расходу кормов на корову, корм, ед.
Подгруппы по удельному весу чистопородного скота, и почессА IV поколения, %
Количество совхозов
=
1-, т. ^ о: .
= а в
3 к я
Я ° -
о т
С Я О
® - и
н (1 о
О О
^ ж ^ .
3 я с, О в о к м и а
4 О
С. К £■
А « Я
я Й о Я 2
-Чо о •л 1 И
До 3900 до 45,0 5 31.3 368(5 2773
45,1—70,0 6 56,2 3545 2842
свыше 70,0 8 81,8 3679 3017
Ц среднем 19 56,7 3638 2821
3901—4500 до 45,0 7 26,5 4213 2926
45,1—70,0 10 60,7 4136 3123
свыше 70,0 9 85,3 4291 3378
В среднем 20 59,6 4213 3153
Свыше 4500 до 4Г>,0 6 33,2 4780 2985
45.1-70,0 8 60,2 5008 3550
свыше 70,0 4 80.4 5057 3552
В среднем 18 56,6 4940 3362
В среднем по подгруппам
до 4Г>,0 18 28,4 4256 2903
45,1—70.0 24 59,4 4279 3195
свыше 70,0 21 33,0 4204 3274
В среднем по совокупности 63 57,9 4247 3114
ной продуктивности большое значение имеет уровень кормления. Во всех подгруппах повышение продуктивности достигается исключительно за счет увеличения затрат кормов, по-6
скольку удельный вес чистопородного скота и помесей IV поколения примерно одинаков. Это хорошо подтверждают дан* ные двух последних подгрупп по третьей группе: несмотря на значительные положительные изменения в породном составе, в третьей подгруппе по сравнению со второй при одном и том же уровне кормления продуктивность остается постоянной.
С другой стороны, высоких удоев невозможно достичь без совершенствования племенной работы. Наименьший эффект от увеличения расхода кормов получаем в подгруппе с самыми низким» показателями породного состава.
Развитие животноводства во многом-зависит от состояния кормопроизводства. Анализ показал, что увеличение уровня кормления с 37,2 ц корм, ед, до 55,0 ц корм. ед. повышает продуктивность с 25 до 41 ц. Важным фактором, сдерживающим высокую окупаемость кормов, является их несбалансированность по переваримому протеину и другим питательным веществам. Так, в совхозах Московской области это приводит к значительному перерасходу кормов (до 3—1 ц корм. ед. на корову).
Основные направления повышения производительности совокупных затрат труда в молочном скотоводстве. За 1970— 1979 гг. все элементы затрат совокупного труда в расчете па 1 ц молока сократились как абсолютно, так и относительно, за исключением овеществленного промышленного труда, размер которого увеличился на 31,7%, что указывает на замену ручного труда механизированным. Затраты живого труда сократились на 22,3%, а затраты совокупного труда в 1979 г. по сравнению с 1970 г. были выше на 3,8%, Доля затрат живого труда в совокупной трудоемкости составляла в 1979 г. 24,1%, прошлого — 75,9%. Значительный удельный вес прошлого труда обуславливает необходимость учета его затрат при определении трудоемкости продукции для выявления действительной эффективности совокупного труда.
Повышение уровня научно-технического прогресса в молочном скотоводстве Московской области (табл. 3) привело к значительному сокращению технологической трудоемкости производства молока и на этой основе трудоемкости 1 ц молока. Если в 1970 г, затраты живого труда в расчете на 1 корову составляли 255,5 чел.-ч., а на 1 ц молока — 7,4 чел.-ч., то в 1979 году соответственно — '179,4 и 6.0 чел.-ч.
Вообще говоря, повышение эффективности производства молока на основе индустриализации и научно-технического прогресса может идти по двум направлениям:
1. Рост затрат промышленного труда обеспечивает такую экономлю сельскохозяйственного труда, при которой технологическая совокупная трудоемкость снижается. Продуктивность при этом может оставаться на том же уровне.
■ ■ ■ ■ . ; •;>' ." Та б лица . 3
Показатели научно-технического прогресса в-производстве молока в совхозах Московской.области:в;динамике
- > Показатели' ; 1970— ' 1973 гг. ' 1974— 1977 гг. 1978— 1980 гг.
Техническая вооруженность труда 1,58 . 2,01 2,50
Степень овеществления процессов
'труда......: 2 27 * ■2.74 3.08
Степень межотраслевого переме- 0.66- - 0,84 1,04
щения-труда .. .. ... .
2.. Продуктивность коров увеличивается^ более быстрыми темпами; чем совокупная, технологическая- трудоемкость. „ Применение машин и других средств, производства не всегда сопровождается повышением производительности труда и снижением стоимости продукции..Маркс.писал: «Ясно, что если производство известной машины стоит такого же количества труда, какое сберегается, ее,применением, то происходит просто перемещение.труда, т..е..общая сумма, труда',.необходимого для производства товара;,не.уменьшается, или произ-. водительная сила, труда не возрастает»
Только сопоставление, прироста, затрат промышленного труда и экономична этой основе сельскохозяйственного труда 1—живого и прошлого — позволяет ответить на вопрос; происходит ли экономия совокупногодруда. Сравнить эти показатели можно соотношением:
Эн. т. п.-
Т'с. х,—Т*с. х.' Т?п., п.—Т'п. п.
, тде
Эн, т. п.— экономическая эффективность научно-технического прогресса;! ... . .Тс, х.—затраты сельскохозяйственного труда;., , ..Тп.п.— затраты,прошлого промышленного труда.
Этот показатель отражает эффективность научно-технического прогресса в молочном скотоводстве икдругих отраслях сельского хозяйства.. Внедрение научно-технического прогресса становится эффективным в том случае, когда показатель эффективности научно-технического прогресса больше I. В этом случае происходит экономия не только сельскохозяйственного труда, но. и совокупного. Расчеты названного показателя будем производить на основе-таблицы.4. . Среди затрат . прошлого промышленного , труда затраты
1 Маркс-Кл и-Энгельс. Ф. Соч.,/г. 23, с..402. 10
Таблица 4
Состав совокупного труда в расчете «а 1 среднегодовую норову в совхозах Московской области в динамике, чел.-ч._
Состав совокупного труда 1970 1975 1976 1977 1978 1979 тз в.% к 1970
Затраты живого труда в т. ч. лрямне косвенные 255,5 214,1 41,4 203,5 171,0 32,5 210.4 176.5 33,9 182,4 159.2 23,2 193,0 160,8 32.2 179.4 119.5 29.9 70,2 69,8 72,2
Затраты прошлого с.-х. труда ..... Всего с.-х. труда 225,4 210,1 208,4 209,6 174,6 190,3 81,4
480.9 413.6 418.8 392,0 367,6 369,7 76,9
Затраты прошлого промышленного трудз в т. ч. в кормах прочие . из ник амортнааичя+ +текущий ремонт Всего прошлого труда Итого совокупного труда 313.3 199.2 114,1 310,0 208.8 131,2 358.4 221,9 136.5 335.0 210,9 121.1 389,1 247,7 111,4 375.8 232,8 143.0 119,9 116,9 125,3
40,7 536,7 794,2 56,9 550,1 753.6 58,8 566,8 777,2 59,6 511,6 727,0 61,7 563,7 756,7 63,7 566,1 745.5 156,5 103,0 03,Я
Совокупная трудоемкости 1 ц молока 23,04 22,52 21.36 21,92 23,01 21,92 108,2
Продуктивность 1 среднегодовой коровы, кг 3447 3316 3190 3317 3289 2832 86,8
труда, содержащиеся в амортизации и текушем ремонте, можно с полной уверенностью отнести к тем затратам, которые направлены на снижение технологической трудоемкости. Текущий ремонт сам по себе не является факторнальиым показателем, но он связан с размером основных фондов, поэтому его прирост объективно обусловлен. Отношение размеров экономии прямых затрат и прироста затрат труда, овеществленных в амортизации и текущем ремонте, за период 1970— 1979 гг. дает величину 2,8. Это значит, что повышение затрат прошлого промышленного труда на 1 чел.-ч. дает экономию 2,8 чел.-ч. прямых затрат труда.
Увеличение прошлого промышленного труда (без учета промышленного труда кормопроизводства) связано со снижением затрат живого труда. В этом случае показатель эффективности научно-технического прогресса будет равен 2,6.
Рост затрат всего промышленного труда на корову обуславливает экономию всего сельскохозяйственного труда. 1 человеко-час этого вида затрат промышленного труда экономит 1,8 чел.-ч, сельскохозяйственного труда.
Расчет показателя эффективности научно-технического прогресса на 1 и молока дает соответственно следующие значения показателя: 1,3; 0,77; 0,40.
Снижение продуктивности коров ведет к снижению эффективности научно-технического прогресса в молочном скотоводстве.
* Эффективность внедрения научно-технического прогресса падает не только со снижением продуктивности, но н вообще при низком ее уровне. Наглядно это можно продемонстрировать табл. 5. При выравненной сумме амортизации на корову
Таблица 5
Совокупная трудоемкость 1 ц'молока чел.-ч.
Группы па сумме амортизации на 1 среднегодовую корову, руб. Подгруппы по продукт в мост к 1 среднегодовой коровы, ц В среднем
до 28,50 28,51—33^50 свите 33,50 по группе
До 35,0 ...... 35,1—45,0 . . . . 45,1—55.0 . . . : Свыше 55,0 .... '26,11 ■21,36 ; 25,52 .30,18- 24,36 23 12 22^97 2 (,48 . 23,78 " 21,43 - 22,21 20,49 ' 24,59 22,59 22 92 23^06
В среднем по группе -25,99 23,68 21,62 23,34
явно прослеживается обратная зависимость между совокупной трудоемкостью 1 ц молока'и продуктивностью стада.
При выравненном уровне продуктивности аналогичная зависимость между суммой амортизации и совокупной трудоемкостью I ц молока существует лишь в подгруппе с продуктивностью свыше 33,5 ц: В подгруппе с самой низкой продуктивностью (до 28,5 ц) повышение - суммы амортизации свыше 45,0 руб. на 1 среднегодовую корову становится неэффективным, совокупная трудоемкость 1 ц молока увеличивается. В подгруппе со средним уровнем продуктивности пределом увеличения фондооснащенностн с точки 'зрения снижения совокупной трудоемкости 1 ц: молока, а следовательно п себестоимости, можно считать размер амортизации 55 руб. в расчете па корову. * 'I
Такая связь между продуктивностью и уровнем индустриализации объясняется следующим. Рост технического потенциала непосредственно отрасли молочного скотоводства обеспечивает повышение производительности совокупного труда, но чем выше исходный уровень технической оснащенности, тем менее эффективен становится каждый человеко-час прироста промышленного труда. Дальнейшее повышение эффективности индустриализации связано как с повышением продуктивности животных, так и совершенствованием организации труда.
Анализ совокупной трудоемкости ' производства молока также показал, что большое значение в формировании совокупной трудоемкости принадлежит труду, овеществленному в кормах. Снижение этого вида затрат в совокупной трудоемкого
Сти связано как с совершенствованием структуры кормопроизводства, так и с дальнейшей его индустриализацией, которая отстает от уровня индустриализации непосредственно отрасли молочного скотоводства.
Выводы и предложения
1. Условия развития сельского хозяйства страны в настоящее время требуют значительной экономии затрат живого и прошлого труда. Для решения этой задачи необходимо повышение уровня интенсивности сельскохозяйственного производства, выделения дополнительных финансовых средств и материальных ресурсов сельскому хозяйству, планомерного перевода этой отрасли на индустриальную основу. Индустриализация сельского хозяйства в целом и отдельных его отраслей направлена, прежде всего, на снижение затрат труда сельскохозяйственных рабочих путем замещения его трудом промышленных рабочих.
2. Эффективность индустриализации в молочном скотоводстве проявляется в снижении технологической трудоемкости производства молока. Основой для этого является рост фон-до-, электро- и энергообеспеченностн в молочном скотоводстве, который особенно необходим для значительного увеличения производства молока в условиях отставания отрасли но оснащенности техническими средствами от других отраслей животноводства и растениеводства,
3. Прн росте уровня индустриализации снижение технологической трудоемкости производства молока связано не только с простым наращиванием технического потенциала отрасли. Для повышения эффективности индустриализации необходимо одновременное использование комплекса факторов, влияющих на технологическую трудоемкость производства молока. К этим факторам можно отнести:
— совершенствование основных производственных фондов по таким направлениям, как улучшение их структуры, способствующее повышению уровня механизации отдельных технологических операций и комплексной механизации, а также совершенствование системы машин для молочного скотоводства, проявляющееся в повышении их технической производительности;
— внедрение научной организации труда, направленной иа повышение нагрузки коров на доярку и работника, обслуживающего молочное стадо корон;
— повышение степени концентрации, углубление и совершенствование форм специализации.
" 4. Из показателей концентрации наибольшее влияние на снижение технологической трудоемкости оказывает размер
ферм н коровников. Оптимальным для совхозов .Московской области в настоящее время является размер коровника 300— 400 скотомест, а ферм — 400—600■• голов. Повышение эффективности концентрации ограничивается возможностями хозяйств в подготовке высокопродуктивного скота и формирования кормовой базы для крупных ферм и комплексов.
5. Рост технического потенциала отрасли обеспечивает значительное снижение технологической трудоемкости молока: с 255,6 чел.-ч. в 1970 г. до 179,4 чеЛ.-ч, в 1979 г. Совокупная трудоемкость 1 ц -молока, хоть » незначительно, увеличивается, поскольку продуктивность коров за этот период снижается с 3447 кг до 2992 кг. Значительный • рост себестоимости молока в совхозах Московской области (с 19,50 до 28,07) определяется главным-образом ростом средней оценки единицы труда, овеществленного в 1ц молока, которая растет с увеличением доли затрат, промышленного труда,
6. Одно и то же количество промышленного труда может замещать разное количество сельскохозяйственного труда, что связано с использованием: организационно-экономических факторов осуществления научно-технического прогресса. Оценка вводимого оборудования и других промышленных средств производства должна определяться отношением экономии в затратах живого или в целом сельскохозяйственного труда к приросту затрат промышленного труда. Это отношение позволит оценить эффективность научно-технического прогресса с точки зрения экономии совокупного труда.
7. Для совершенствования экономического анализа себестоимости молока, уточнения и упрощения расчетов совокупного труда необходимо совершенствование учета затрат к их' распределения по видам продукции в молочном скотоводстве, в частности:
а) учитывать материально-денежные затраты по экономически однородным элементам и по месту их возникновения, а также учитывать дополнительные затраты на повышение качества продукции;
б) изменить оценку приплода в молочном скотоводстве величиной, зависящей от уровня молочной продуктивности, продолжительности лактации и сухостойного периода и равномерности получения удоев по месяцам лактации.
8. Полное и одновременное использование всех организационных и экономических факторов снижения технологиче-
. ской трудоемкости производства молока не дает должного эффекта без значительного и предшествующего повышению технического потенциала отрасли роста продуктивности животных.
9. Промышленная технология производства молока предъявляет особые требования к качеству эксплуатируемого ско-
та. Наилучшим образом к эксплуатации в этих условиях приспособлены животные высококультурных пород, обладающих крепким здоровьем и высоким потенциалом молочной продуктивности, что находит свое отражение в показателях породного и классного состава и среднего живого веса коров.
В сложившихся условиях производства молока в совхозах Московской области наилучший эффект приносит эксплуатация скота черно-пестрой породы,
10. Молочная продуктивность коров определяется главным образом ее генетическим потенциалом и уровнем кормления. Повышение уровня кормления животных низких породных качеств снижает оплату корма продукцией. С другой стороны, высокий генетический потенциал молочной продуктивности может 'Проявиться лишь на фоне достаточно высокого уровня кормления.
11. Для повышения эффективности индустриализации молочного скотоводства необходимо совершенствовать кормовую базу отрасли по следующим направлениям:
а) улучшить структуру кормопроизводства, повышая удельный вес кормов, характеризующихся содержанием кормовых белков и других ценных питательных веществ;
б) внедрять передовые методы уборки, переработки, храпения и скармливания кормов;
в) повышать производительность труда в кормопроизводстве на основе индустриализации этой отрасли. Отставание уровня индустриализации кормопроизводства и ее низкая эффективность снижают общую эффективность индустриализации молочного скотоводства;
г) повышать удельный вес кормов собственного производства, обеспечивающих более низкую себестоимость рациона по сравнению с покупными.
По теме диссертации опубликованы следующие статьи;
1. Хотлубей Л. И, Факторы снижения себестоимости молока. Животноводство. 1979, № 2. с. 16—18.
2. Хотлубей Л. И, Производительность общественного труда в молочном скотоводстве в условиях повышения его интенсивности. Доклады ТСХЛ, № 247, 1979, с. 17—21.
Л 95833 10/И—82 г. Объем 1 п. л. Заказ 183. Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва, И-550, Тимирязевская ул., 44