ОРГАНИЗАЦИЯ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА В УСЛОВИЯХ ВНЕДРЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ МЕТОДОВ ПРОИЗВОДСТВА (НА ПРИМЕРЕ СОВХОЗОВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ОТДЕЛЬНЫХ ФЕРМ ПРОМЫШЛЕННОГО ТИПА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Юрий, Сергеевич Баландин
Место защиты
Москва
Год
1977
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ОРГАНИЗАЦИЯ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА В УСЛОВИЯХ ВНЕДРЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ МЕТОДОВ ПРОИЗВОДСТВА (НА ПРИМЕРЕ СОВХОЗОВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ОТДЕЛЬНЫХ ФЕРМ ПРОМЫШЛЕННОГО ТИПА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ)"

£Б£У3у

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

*

Юрий Сергеевич БАЛАНДИН

ОРГАНИЗАЦИЯ МОЛОЧНОГО СКОТО-ВОДСТВА В УСЛОВИЯХ ВНЕДРЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ МЕТОДОВ ПРОИЗВОДСТВА

(на примере совхозов Московской области и отдельных ферм промышленнного типа Нечерноземной зоны)

Специальность № 08.00.05 — экономика, оранизация управления и планирования народного хозяйства (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА—1977

Эгсс

Диссертационная работа выполнена на кафедре организации социалистических сельскохозяйственных предприятий Московской ордена Ленина и ордена .Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — доктор экономических наук профессор В. М, Обуховский.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук профессор В. А. Добрынин, кандидат экономических наук Н. С. Посунько.

Ведущее предприятие — Всероссийский научно-исследовательский институт труда и управления в сельском хозяйстве (ВНИИСХТ).

Защита диссертации состоится « /Б. » .**&"?*$. .1977 г.

в « )л » час. на заседании .специализированного С:овета К-120.35.05. при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева. Адрес: 125008, Москва А-8, ул. Тимирязевская, 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ (10-й корпус).

Автореферат разослан « / £ . » . Ч'Ч'Ч? • . . 1977 г."'

Ученый секретарь

Специализированного Совета кандидат экономических наук

В. Н, ;.ол6пова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В решениях XXV съезда КПСС -особо важное значение придается переводу на индустриальную основу отраслей животноводства, в том числе молочного скотоводства. Среднегодовое!производство молока в стране в десятой пятилетке должно быть увеличено на 9% .Причем весь этот прирост должен быть получен без привлечения в отрасль дополнительной-рабочей силы, т. е.;на:основе роста производительности труда. Исследование показывает, что этого можно добиться лишь на основе технического перевооружения отрасли, изменения технологии и организации производства молока.

В последние.годы проблемьпэкономики и организации молочного скотоводства, в том числе в условиях внедрения промышленных методов производства, исследовали Н. М.-Бурла-ков, Ю. Т. Бузилов, И. Н. Буробкин, В. А. Добрынин, В. Г, Десятое, .П. П. Дунаев, Н. П. Исаенко, Н. М. Морозов, М. Ю. Цынков и другие ученые.

:Вместе с тем многогранная проблема индустриализации молочного скотоводства изучена еще недостаточно. В;послед-ние годы в связи с быстрыми темпами технического прогресса и крупными мероприятиями партии и правительства по развитию материально-технической базы животноводства и кормопроизводства научные и практические аспекты этой проблемы приобрели еще большее значение.

ЛПереход к производству молока промышленными методами вносит качественно новые особенности в организацию отрасли. Он сопровождается .дальнейшей специализацией и концентрацией Лмолочного скотоводства, созданием более' совершенных организационных форк производства.

Однако, как показывает опыт работы ряда ферм и комплексов, преимущества промышленГ." • методов производства используются далеко не полностью. Многие вновь созданные крупные фермы и комплексы медленно осваивают производ-ственные-мощности, длительное время не.достигают проектных технико-экономических показателей. В результате крупные капитальные вложения, выделяемые для развития отрасли, используются недостаточно эффективно. Все это свиде-

л №

1 шшг

тельствует о необходимости дальнейшей разработки вопросов организации молочного скотоводства на основе внедрения промышленных методов производства. .

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование основных направлений и мероприятий, обеспечивающих планомерную индустриализацию молочного скотоводства и рациональную его организацию в условиях внедрения, промышленных методов производства.'В связи с этим'в работе поставлены, следующие основные задачи:

— раскрыть сущность и важнейшие черты молочной фермы промышленного типа, как качественно новой формы организации производства; .

— обобщить-передовой опыт углубления специализации и межхозяйственной кооперации в молочном скотоводстве с целью широкого.его использования при индустриализации отрасли;

—лобосновать комплексе организационно-экономических мероприятий, .обеспечивающих повышение эффективности молочного скотоводства; • - *

— ра; зработать проект рациональной организации производства ;молока для типичной. фермы промышленного типа.

"Объекты исследования. В качестве объектов исследования отобраны.27 совхозов северо-западных районов Московской области с удельным весом.скотоводства в структуре товарной сельскохозяйственной продукции более 50%. Кроме того, обобщен опыт работы около 40 .молочных ферм и комплексов Московской и других областей Нечерноземной зоны страны,-в том числе молочный комплекс ОПХ ВИЖ «Щапово» (2050 коров), ферма «Слобода» (500 коров) совхоза им.-Ленина (Московская область), ферма-«Спасская» (1000 коров) колхоза им. Ленина (Тульская область) и другие.

Методика исследования. Методологической основой исследования явились труды классиков (марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов и пленумов.ЦК КПСС, другие решения партии и правительства по ©опросам развития сельского хозяйства, труды советских экономистов-аграрников. • •

В работе применены.различные -методы экономического исследования: монографический, статистико-экономический, -расчетно-конструктивный, симплекс — метод линейного программирования с применением ЭВМ «Минск-22» и др.

Исследование проводилось в течение 1972—1976 гг. с использованием отчетных данных хозяйств, документов первичного учета работы ферм, материалов научно-исследовательских учреждений, нормативной и. научной литературы, опыта работы передовых хозяйств и личных наблюдений автора. • - -. • • • 2

P3J.I EXZZ3 PZEZA ХП2Л Ш GSQ2L РАБШНВ КШ ПИЯРШВО"

i cm

PiSCEi S C27 ШКУ

C3PAIOPH zczm ЕА "2АОТЕ»

CИPATOPУ-

czzPATCpa лслкгл EOr fcOTECSal Ю?03

CZSPATOPJ- ; 20РШ2

OOZPATOPH-CZCIh2i2

И ЦШ

M CEPAГOPл! CXm)

2«a mEPAТCPCИ CffiEA)

№\nAWJ KV Wmmwi .mmKfCE КчШ!К\\т I -ШЯИд

I m

I СЩ31

34fflE?AXG?

Д Em

mm mm

31Ш

I CSEEA

clros ° 1 2 3 4 5 б 7 S Э 10 П 12 13 14 15 IS 17 18 В 20 21 22 23 24 JCXCS2i2 CS022A4EHZ3: K\\\M - 3?Ш РАБОТ | j - ШМ El 0Щ E 0ШК

I I wmf

Научная новизна и практическое значение работы. Новым для условий Московской и других областей Нечерноземной зоны страны является определение в диссертации состава, содержания и последовательности выполнения основных мероприятий по совершенствованию организации производства молока на фермах промышленного типа, обеспечивающих существенное повышение эффективности этих предприятий. Установлены основные принципы организации промышленных -ферм в молочном скотоводстве указанного региона. Экономически обоснована целесообразность первоочередной реконструкции и расширения молочных ферм, наряду со строительством новых ферм .и комплексов в условиях Московской области. Разработаны методические вопросы обоснования рациональной организации производства молока на ферме промышленного типа.

Основные выводы и предложения, сделанные по результатам исследования, могут быть использованы при определении направлений индустриализации молочного скотоводства, проектировании и строительстве молочных ферм и комплексов, при совершенствовании организации производства на существующих крупных фермах в условиях Московской и других областей Нечерноземной зоны страны. Проект рациональной организации производства молока на ферме «Поярково» (1200 коров) совхоза «Искра» рекомендуется к внедрению.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на научной конференции экономического факультета ТСХА в 1976 г. По теме исследования опубликовано 5 статей. Рекомендации автора по вопросам совершенствования организации производства и труда на фермах промышленного типа нашли применение в совхозах «Искра», «Ленинец» и других хозяйствах Московской области. В совхозе «Ленинец» принято предложение о реконструкции.фермы на 800 коров.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Объем текстовой части работы— 161 страница, в том числе 34 таблицы и 2 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе — «Предпосылки и организационно-эконо-мические'основы производства сельскохозяйственных продуктов индустриальными методами» — с теоретических :позиций рассматриваются сущность индустриализации сельского хозяйства, объективная необходимость и возможности коренного преобразования материально-технической базы и дальнейшего обобществления сельскохозяйственного производства,

з

дана характеристика промышленного производства в молочном скотоводстве и формулируются основные его черты.

Индустриализация сельского хозяйства представляет собой объективный исторически обусловленный процесс его перехода на стадию крупного машинного производства, функционирующего по принципу системы машин с широкой автоматизацией и поточной организацией производственных процессов. Этот процесс вызван к жизни высоким уровнем развития общественного производЛстоа и прежде всего ведущих отраслей-промышленности, обеспечивающих техническое перевооружение сельского хозяйства, прогрессом науки и техники, усилением процессов общественного разделения труда.

Основы научной методологии индустриализации сельского хозяйства разработаны классиками марксизма-ленинизма. Переход сельского хозяйства со стадии «мануфактуры» на ста) дию «крупной машинной индустрии» В. И. Ленин связывал с ' созданием материально-технической базы. «Мы знаем, — го-| ворил он, — как обеспечить основы коммунизма в земледе-' лии, — это можно сделать ценой громадной технической эволюции»1. Основоположники научного коммунизма прямо связывали преобразование сельского хозяйства с переходом на стадию крупного машинного производства, видя в этом закономерность поступательного развития производительных сил и производственных отношений, необходимое условие создания материально-технической базы коммунизма, как важнейшей предпосылки превращения аграрного труда в разновидность индустриального. V Современный уровень экономики нашей страны, крупные достижения научно-технического прогресса, значительный рост капитальных вложений Б сельское хозяйство делают возможным и объективно необходимым переход к производству сельскохозяйственных продуктов интенсивными методами. Индустриализация сельского хозяйства призвана решить не только задачу повышения эффективности производства, но и социальные проблемы села. Поэтому перевод сельского хозяйства на современную индустриальную основу является одним из основных направлений аграрной политики КПСС на современном этапе.

Переход к производству сельскохозяйственных продуктов промышленными методами имеет свои особенности, обусловленные использованием специфических средств и предметов труда: земли, продуктивного скота, растений. В разных отраслях сельского хозяйства эти особенности находят отражение в уровне фондооснащенности, применяемой технике, технологии и организации производства.

1 В. И. Л е н и н. Поли. собр. соч., т. 42, стр. 187.

- .В свою очередь, индустриализация технологий производства предполагает создание новых сортов растений и пород животных с заданными хозяйственно-полезными признаками. В силу такого единства средств и предметов труда возникают предпосылки для внедрения в сельское хозяйство промышленных методов производства.

Возможности для внедрения промышленных методов производства значительно шире в животноводстве. Это связано с наличием в этих отраслях благоприятных условий для приме-* нения постадийиой (техдрлЛЛгической) специализации и приобретением ими значительной автономии по отношению к земле. В животноводстве нет выраженных сезонных перерывов, а' процессы производства осуществляются на небольшой территории в закрытых помещениях и носят преимущественно стационарный характер. ЛСтационарный характер машин, приме'-' нение электроэнергии" и построение системы машин создают реальные условия для создания лоточных автоматизированных технологических линий при производстве продуктов животноводства.

Индустриализация молочного скотоводства, как и других отраслей животноводства, порождает качественно новые формы организации производства. На смену обычным фермам приходят промышленные фермы и комплексы, в основе которых лежат новые принципы организации производства.

Под фермой промышленного типа понимается крупное специализированное подразделение хозяйства для производства высококачественной продукции с минимальными затратами труда и средств на базе машинной технологии и поточного принципа осуществления производственных процессов.

Создание промышленных ферм и комплексов в молочном скотоводстве требует системного подхода к решению технологических, организационных, технических, строительных и экономических проблем. В отличие от обычных ферм для комплексов и ферм промышленного типа характерны: узкая специализация и высокая концентрация производства; комплексная механизация, частичная автоматизация и поточная организация рабочих процессов; применение прогрессивных способов содержания животных, их высокая продуктивность и пригодность к использованию в условиях машинной технологии; прогрессивные формы разделения и кооперации труда; высокая квалификация кадров, а также ритмичный выпуск однородной продукции. Организация производства молока на основе промышленных методов предполагает создание стабильной кормовой базы, соответствующей системы воспроизводства и комплектования основного стада.

Ускорение темпов индустриализации и повышение эффективности молочного скотоводства предполагает наряду с рас-

ширением строительства крупных государственных и межхозяйственных комплексов также реконструкцию и модернизацию действующих£перспективных)ферм колхозов и совхозов, которые еще длительное время будут являться основными поставщиками продукции.

Вторая глава — «Специализация и концентрация молочного скотоводства в условиях его индустриализации» — посвящена анализу молочно-скотоводческих совхозов северо-западной зоны Московской области: сложившегося уровня специали-заци*-концеитрации и интенсивности молочного скотоводства, влияния этих факторов на результативные показатели. Исследуются вопросы экономической эффективности реконструкции молочных ферм и производства молока с применением промышленных методов на крупных специализированных фермах, обобщается опыт углубления специализации молочного скотоводства на базе межхозяйственной кооперации.,

В северо-западных районах Московской области более 61% совхозов имеют молочно-скотоводческое направление. Формирование этого типа хозяйств завершено в последние годы путем постепенного выделения из многоотраслевых совхозов птицеводства, свиноводства, частично откорма крупного рогатого скота, некоторых отраслей растениеводства и превращения их в самостоятельные виды деятельности. В структуре товарной сельскохозяйственной продукции молочное скотоводство в изучаемой совокупности совхозов составляет в среднем более 82%. в том числе молоко — 60%. Удельный вес коров в структуре стада за последние годы стабилизировался и составляет 49%' с колебаниями по совхозам от 47 до 52%. Следовательно, все совхозы осуществляют воспроизводство на основе законченного оборота стада.

Что касается концентрации производства, то за 1971— 1974 гг. поголовье крупного рогатого скота в расчете на совхоз увеличилось с 2379 до 2718 голов, в том числе коров с 1142 до 1331 гол. Количество скотоводческих ферм в совхозах сократилось за анализируемый период на 13,7%, в среднем на хозяйство приходилось в 1974 г. — 5,7 фермы. Средний размер скотоводческой фермы увеличился за 1971—1974 гг. с 360 до 477 голов, а молочной фермы со 180 до 230 коров. Однако такие размеры ферм далеки от оптимальных и не соответствуют требованиям внедрения современной техники, технологии, • организации производства и труда.

Так, установлено, что в совхозах более 55% ферм имеют размеры менее 200 коров, на которых содержится около 34% основного стада. Относительно крупных ферм (400 и более коров) насчитывается всего 11% с содержанием в них 24% коров.

В работе проанализирована зависимость между концент-

рацией производства молока и его рентабельностью, между размером молочной фермы и трудоемкостью обслуживания животных. Так, при увеличении производства молока на 1 совхоз с 28,7 до 59,6 тыс. ц уровень рентабельности молока повышается на 19,6%. При размере фермы до 100 коров затраты труда на обслуживание одной головы составляют 236 чел.-ч, от 200 до 300 коров—193, 400 коров и более — 166 чел.-ч.

Низкий уровень концентрации продуктивного скота на фермах является главной причиной, сдерживающей внедрение комплексной механизации, прогрессивной технологии и организации труда. С другой стороны, внедрение новой техники на мелких фермах является экономически невыгодным. Все это тормозит дальнейшую интенсификацию и повышение эффективности молочного скотоводства.

Производственные затраты на 1 корову возросли за 1971— 1974 гг. на 11%-, а продуктивность осталась на уровне 1971 г. — 3091 кг. Производство молока в совхозах за указанный период увеличилось на 14,4%, что достигнуто только путем наращивания поголовья скота. При этом себестоимость 1 ц молока повысилась на 11% и составила в 1974 г.— 22,54 руб., уровень рентабельности молока в 1974 г. составил всего 4,6%. Снижение эффективности производства молока в анализируемых~х"6зяйствах в значительной мере объясняется отставанием развития кормовой~бази от темпов роста поголовья и низким уровнем воспроизводства'стада.

Существенное повышение эффективности молочного скотоводства на современном этапе возможно обеспечить путем индустриализации отрасли, т. е. на основе ее технического перевооружения, внедрения промышленной технологии, совершенствования организации производства и труда. Об этом свидетельствует опыт работы промышленных ферм и комплексов Московской и Тульской областей. Так, в среднем за 1973—1974 гг. прямые затраты труда на 1ц молока по 11 фермам промышленного типа Московской области ниже, чем в среднем по совхозам на 41%, а на молочном комплексе «Ща-пово» ниже в 4,1 раза. Расход кормов на 1 ц молока на тех же фермах ниже,.чем в среднем по совхозам области на 7,2%', а себестоимость 1 ц молока— на 13,7%.

На передовых фермах Московской и Тульской областей от внедрения промышленных методов производства получены высокие экономические результаты (табл. 1). Внедрение промышленной технологии производства молока на крупной ферме «Спасская» колхоза им. Ленина Тульской области, основанной на беспризязно-боксовом способе содержания коров, позволило снизить затраты труда на обслуживание 1 коровы со 199 чел.-ч. в среднем за 1966—1970 гг. до 84 чел.-ч. в 1975 г.

Таблица I Экономическая эффективность производства молока

Показатели

Московская область

промышленная ферма «Слобода» совхоза им.

Ленина (500 коров)

§5

КЕ ай

I «о о З

Тульская область

промышленная ферма колхоза им. Ленина (1000 коров) та О И '.

« В о и ^ Е ^

ГГ — О спет о. Ей ю а; «

о ь.

Ъ

0 1 0

— а

Удой на среднегодовую корову, кг 3995 4254 3184 3731 4210 2421 Расход кормов на 1 ц молока, ц

корм, ед..........1,21 1,25 1,31 1,13 1,10 1,35

Затраты труда, чел.-ч:

на 1 корову в год......107 112 175 109 84 249

на 1 ц молока.......2,57 2.54 5 2 3 2,80 1,95 9,70

Полная себестоимость 1 ц молока,

руб *,.... 17,60 17.66 23.74 13,74 13.61 21,68

Цена реализации 1 ц молока, руб. 24,64 25.68 25.98 23.87 24,70 22.26

Уровень рентабельности молока, % I 40.0 45,4 9,4 73,7 81,4 2.7

и повысить производительность труда на ферме в 3,7 раза. Удой на корову в год при этом возрос с 27157 «г до 4210 кг. N Вместе с тем анализ выявил существеные различия в .эффективности производства молока. На некоторых фермах и ! комплексах очень высокая себестоимость продукции. Это в 1 значительной мере объясняется тем, что в структуре себестои-.' мости молока возросла доля амортизационных отчислений ' и затрат на текущий ремонт (до 25—30%) при одновремен-( ном незначительном снижении расходов на оплату труда. По-\ этому сейчас остро встает проблема эффективного пспользо-; вания капитальных вложений. С этой целью очень важное значение приобретает удешевление строительства ферм и комплексов, повышение продуктивности животных, сокращение сроков освоения производственных мощностей, повышение коэффициента загрузки и использования машин и оборудования ферм.

Одним из эффективных путей решения проблемы повышения эффективности капитальных вложений в молочном скотоводстве является реконструкция действующих ('перспектив- . ных) ферм колхозов и совхозов. Реконструкция скотоводческих ферм при небольших капитальных затратах позволяет повысить степень их специализации и концентрации, внедрить ,

промышленную технологию и в короткие сроки организовать высокоэффективное производство молока.

В работе видное место отводится анализу экономической эффективности реконструкции молочных ферм при внедрении промышленных методов лроизводства. Опыт совхозов «Ленинец» и «Куйбышево» показал, что затраты труда на 1 ц молока после реконструкции ферм снижаются в 1,6—2 раза, а дополнительные капитальные вложения окупаются за 2— 3 года. Преимущества реконструкции ферм наиболее полно проявляются при внедрении беспривязно-боксового содержания коров. Например, по проекту реконструкции фермы (800 гол.) в совхозе «Ленинец» при переходе с привязного на -боксовое содержание коров вместимость двух коровников увеличивается на 40%, а стоимость скотоместа снижается на 14—16%- (с учетом дополнительных затрат на реконструкцию).

По нашему мнению, в условиях индустриализации молочного скотоводства Московской и других областей Нечерноземной зоны РСФСР реконструкция действующих (перспективных) скотоводческих ферм должна быть выдвинута на передний план. Это будет сопровождаться сокращением числа молочных ферм в специализированных хозяйствах Московской области до 2—4 в расчете на совхоз. Модернизация ферм позволит избежать потери от ликвидации неполностью самортизированных животноводческих построек и сооружений и, что очень важно, существенно снизить фондоемкость продукции скотоводства.

Реконструкции подлежат в первую очередь фермы, воздвигнутые до 1970 г., имеющие капитальные постройки. Строительство таких ферм било осуществлено с начала 60-х годов, стоимость скотоместа в них составляет не более 600—900 руб. Максимальный износ построек к настоящему времени достиг. 40—45%, минимальный—18—20%-. Если принять по опыту хозяйств Московской области средние капитальные затраты в реконструкцию фермы при одновременном ее расширении на уровне 350—400 руб., а износ зданий и сооружений равным 30%, то стоимость скотоместа после реконструкции составит примерно 820—980 руб., что в 2—3 раза ниже, чем на фермах или комплексах, построенных по современным проектам.

Перевод молочного скотоводства на промышленные методы производства предполагает развитие процессов технологической (иостадийной) специализации и межхозяйственного кооперирования. Как показал опыт колхозов и совхозов Пензенской, Московской и других областей страны, прогрессивными формами кооперации скотоводческих хозяйств являются создание межхозяйственных предприятий по выращиванию ремонтного молодняка и территориально-отраслевых объеди-

нений по производству молока. В этой связи заслуживает внимания опыт Домодедовского района Московской области. Так, с 1974 г. колхоз «Заветы Ильича» этого района стал специализироваться на выращивании нетелей. В кооперации с колхозом работают 5 молочно-репродукторных хозяйств — поставщики телочек 15—20-дневного возраста для выращивания. Все шесть хозяйств (2 колхоза и 4 совхоза) вошли в состав объединения по производству молока.

В 1975 г, колхоз «Заветы Ильича» поставил хозяйствам объединения 520 нетелей. Себестоимость выращивания одной головы составила 663 руб., уровень рентабельности производства более 43%. Чистая стоимость нетели для молочно-ре-продукторных хозяйств составила около 840 руб. Производство молока в объединении только за 2 года (1974—1975 гг.) увеличилось более, чем на 17%, а продуктивность коров на 2,5%-.

Обособление выращивания маточного поголовья и кооперация молочно-скотоводческих предприятий в рамках объединений по производству молока позволит увеличить удельный вес коров в стаде молочных хозяйств исследуемой зоны с 48—50 до 80—85%, а на фермах и комплексах до 94—96%. Откормочный и сверхремонтный молодняк при этом должен передаваться в межрайонные комплексы (типа «Вороново») или даже в соседние области для откорма.

В третьей главе — «Организация ферм промышленного типа в молочном скотоводстве» — рассматриваются и обосновываются основные вопросы организации производства молока при внедрении промышленных методов: рациональные размеры ферм, техника и технология производства молока, организация кормовой базы и промышленного стада ферм, рацио -нальная организация основных рабочих процессов, организация и оплата труда.

Внедрение современной техники и промышленной технологии в молочное скотоводство объективно требует дальнейшей концентрации производства, создание ферм и комплексов оптимального размера.

Обобщение исследований научно-исследовательских учреждений, а также опыта работы хозяйств показало, что оптимальные размеры ферм, применительно к условиям Московской области, равны 800—1200 коров, а допустимые границы ее концентрации находятся в интервале 400—2000 коров.

Однако граница оптимального размера ферм подвижна и по мере развития производительных сил повышается. Она изменяется также в зависимости от конкретных природных и экономических условий хозяйств. Поэтому вопрос об оптимальном размере фермы или комплекса в каждом случае должен решаться самостоятельно с учетом основных факторов: уров-

Ю

ня техники и технологии производства, интенсивности кормовой базы, уровня продуктивности животных, транспортных условий и затрат на перевозку грузов, требований охраны окружающей среды и др.

На промышленных фермах и комплексах коренным образом изменяется технология производства молока. Основные ее особенности: внедрение прогрессивных способов содержания скота и эффективных технологических решений, переход от индивидуального к групповому обслуживанию животных. сокращение кратности выполнения технологических операций (доение, кормление), переход к кормлению скота малокомпонентными рационами или однородными кормосмесями.

Требованиям поточной организации производства молока в большей мере отвечает беспривязный и, в особенности, беспривязно-боксовый способ содержания коров. Организационно-экономическая оценка способов содержания коров по 12 фермам Московской области показала значительные преимущества беспривязно-боксового содержания животных перед привязным. Так, затраты труда на обслуживание 1 коровы при боксовом содержании почти на 39% ниже, чем при привязном, а продуктивность животных выше на 9,5%- (в среднем за 1973—1974 гг.). Различий в уровне затрат кормов на 1 ц молока практически не имеется. На ферме ОПХ ВИЖ «Дубровицы (200 коров) средний удой по стаду составляет более 5000 кг в год, а себестоимость 1 ц молока составила в 1975—16,70 руб.

♦ Проведенное,"исследование позволило нам сделать вывод о прогрессивности технологии производства молока, основанной на беспривязно-боксовом способе содержания, скота. Этому способу содержания коров должно быть отдано предпочтение при внедрении промышленных методов производства молока во многих районах Нечерноземной зоны РСФСР.

На фермах промышленного типа- эффективно двукратное доение коров, позволяющее сочетать' прогрессивный режим труда и'отдыха исполнителей с требованиями рациональной технологии производства мол ока.. При. двукратной дойке возможна организация процесса доения по смещенному графику с продолжительностью использования доильных установок типа «тандем», «елочка» и «карусель» до 14—16 часов в сутки.

При организации производства молока на основе промышленных методов резко возрастают требования к кормлению коров и кормовой базе. В этих условиях необходимо резкое повышение интенсивности кормопроизводства, перевод его.на индустриальную основу. В посевах должны размещаться культуры, отвечающие требованиям принятого типа кормления

И

скота, машинной технологии заготовки, хранения и раздачи корма животным без затрат ручного труда.

Требованиями промышленной технологии производства молока в большей мере отвечают сенажно-силосно-концент-ратный тип кормления коров, рационы с содержанием до 50% гранулированных и брикетированных кормов (по данным ВиЖа), а также влажные кормосмеси. В этой связи нами дано обоснование рациональной структуры кормопроизводства на примере фермы (1200 коров) совхоза «Искра», с применением симплекс-метода линейного программирования и ЭВМ «Мииск-22». При этом была поставлена также задача: определить влияние различных типов кормления коров на структуру кормопроизводства, уровень интенсивности использования земли и эффективность рационов. Расчет оптимальной структуры кормопроизводства произведен по двум критериям: на минимум материально-денежных затрат и минимум пашни.

На основании всестороннего анализа, полученных решений, для внедрения в производство рекомендуется вариант III структуры кормопроизводства, решенный на минимум денежно-материальных затрат (табл. 2). В структуре посевов варианта III зерновые культуры занимают более 43%, многолетние травы (с учетом культурных лугов) около 51%. Со-

Таблица 2

Сравнительная эффективность отдельных вариантов перспективной структуры кормопроизводства при различных критериях ее оптимизации (на примере фермы «Поярково» совхоза «Искра»)

Требуется пашни, га

Варианты га О к и 8 <м и — о sa * о. a t-t о so * s а . 3 О а Е — а К о н ° ь V <О О О.Ю . и : и а U Н и Е Ч Нц О О х О." J О c S * ГЧ? Та»°

При решении на мини-

мум материально-денежных затрат: II Ш л 1,150 1,137 1,060 1380 1364 1272 40,9 41.6 44,2 5,69 5,28 5,57 126 122 122

При решении на минимум пашни: II III 1,023 1,050 0,910 1228 1264 1092 45,9 44,6 51,5 6.21 5,41 6,01 113 116 112

Примечание: вариант I — при многокомпонентном рационе, вариант II — при сенажно-енлосно-концентратном рационе, вариант III — при рационе с содержанием монокормов, приготовленных из зернофуражных культур.

гласно расчетов затраты на корма на 1 ц молока снизятся на ферме до 6 руб. (при продуктивности 4500 кг на I корову), против 12 руб. фактически в хозяйстве за 1974—1976 гг.

В работе значительное место отводится обоснованию рациональной организации промышленного стада на фермах и» комплексах с целью обеспечения непрерывности процессов производства и равномерного круглогодового поступления продукции. Обосновываются размер и число технологических групп животных, порядок их комплектования и движения в процессе всего цикла воспроизводства. В основу рациональной организации промышленного стада, на наш взгляд, должны быть положены следующие принципы: согласованность и ритмичность работы молочных ферм и комплексов с предприя; тиями.по выращиванию маточного поголовья, крупногрупповое содержание и обслуживание однородных групп животных, постоянство, состава технологических групп в течение одного цикла воспроизводства, круглогодовые равномерные отелы коров. В условиях кооперации молочных и репродукторных хозяйств ритмичные взаимопоставки ремонтного поголовья должны гарантироваться системой договорных обязательств сторон.

Переход на поточные принципы организации производства молока на фермах объективно требует рациональной организации рабочих процессов, которая позволяет эффективно использовать труд исполнителей, высокопроизводительную технику и является важным фактором снижения технологической трудоемкости обслуживания животных.

Обобщение широкого опыта хозяйств Нечерноземное"! зоны РСФСР и других районов страны показало, что наиболее рационально организованы рабочие процессы на фермах и комплексах с боксовым содержанием коров. На таких фермах эффективно применение групповых доильных установок «елочка», «тандем» и «карусель», особенно при непрерывной организации доения по смещенному графику. Процесс уборки навоза рационален способами с применением щелевых полов (самосплавом из подпольных каналов или накоплением в подпольных навозохранилищах.), а также дельта-скреперами (со сплошных полов). На -раздачеЛЖивотльш более выгодно применение ленточных транспортеров, которые одновременно служат дном двусторонней кормушки. Подача кормов на ленту может производиться либо транспортерами непосредственно из хранилищ и кормоцехов, либо мобильными кормораздатчиками КТУ-10 и ПТУ-10К.

В условиях рациональной организации рабочих процессов на фермах с боксовым содержание-Лкоров затраты труда на обслуживание одной головы снижаются до 50—70 чел-ч. в год,

а на 1 ц молока — до 1—1,6 чел-ч. (при удое 4000—4500 кг на корову).

Промышленные методы производства, применяемые на фермах и комплексах, несовместимы с традиционными форма-♦ ми организации труда обычных ферм, рассчитанными на индивидуальное обслуживание скота и выполнение большинства работ вручную. Наивысшая производительность труда на промышленных фермах и комплексах достигается при узкой специализации работников, применении звеньевой внутри-бригадной формы организации труда, внедрении двухсменного и односменного (двухцикличного) суточного режимов труда и отдыха для работников, занятых на доении и кормлении живо/тных. На особо крупных комплексах (типа «Щапово», Московская область) рациональна организация двухсменной работы с тремя сменными коллективами. В работе вопросы организации труда на фермах и комплексах рассмотрены более подробно и дается ряд конкретных рекомендаций производству по ее совершенствованию.

В четвертой главе — «Проект организации производства молока на ферме промышленного типа» — дается методика обоснования рациональной организации производства молока на ферме, обосновываются рациональная организация производства, труда и технико-экономические показатели типичной фермы на 1200 коров совхоза «Искра».

Научное обоснование организации производства на крупных фермах и комплексах является обязательным условием высокоэффективной их деятельности. Основным принципом организации промышленной фермы в совхозе «Искра» является комплексный подход при внедрении промышленных методов производства. При обосновании организации производства молока на ферме поставлены следующие условия: углубление специализации совхоза «Искра» на базе межхозяйственной кооперации с содержанием па проектируемой ферме «Поярково» телят до 15—20-дневного возраста; оптимальный размер фермы— 1200 коров; ферма базируется на собственной интенсивной кормовой базе; формирование и ремонт стада гарантируется специализированным хозяйством по выращиванию нетелей; конечный продукт — охлажденное молоко.

Для обоснования различных вопросов организации производства молока на ферме применены методы: симплекс-метод линейного программирования, расчетно-конструктивный, обстрактно-логический. При расчетах широко использованы обобщения массового опыта работы ферм и комплексов, а также данные монографического изучения опыта передовых хозяйств и объединений. Использовались также официальные

материалы Гипронисельхоза, учтены рекомендации научно-исследовательских институтов и другие данные,

Ферма создается на базе действующей (400 коров) путем укрупнения. С этой целью рекомендован проект 19-156-1 Гипронисельхоза на 800 коров с боксовым содержанием животных на щелевом полу с подпольными навозохранилищами под зданием коровников. С целью максимального использования зданий и сооружений действующей фермы, из нового проекта ряд объектов исключешлСтоимость 1 скотоместа фермы «По-ярково» составит 2162 руб., против 2356 руб. по проекту Ш-156-1 Гипронисельхоза на 1200 коров.

Оптимальный размер фермы «Поярковр» позволит полностью использовать возможности собственого кормопроизводства вблизи фермы, внедрить прогрессивную технологию, организовать поточное производство и ритмичный выпуск однородной продукции с минимальными затратами труда и средств.

Требованиям поточности производства на ферме подчинена организация основного стада. Оно делится на 4 группы: коровы дойные, сухостойные, родильного отделения и новотельные (на раздое). Всего на ферме должно быть 24 группы коров (по 50 гол. в каждой), в том числе— 16 дойных, 4 сухостойных и 4 в родильном отделении и новотельных. Каждая новая группа формируется после раздоя новотельных животных и через каждые 14—15 дней направляется в цех дойных коров, где они сохраняются в неизменном составе до конца лактации. Время пребывания одной группы животных в цехе дойных коров — 240 дней, в сухостойном отделении — 60, в родильном — 22, на раздое — 43 дня.

В работе дано обоснование продуктивности коров на период освоения проекта организации производства на уровне 4500 кг. Основой для достижения высокой продуктивности коров на ферме «Поярково» является прочная кормовая база, организация специализированного выращивания высокопородного скота и ремонт стада первотелками с ежегодным уровнем выбраковки и выранжировки коров — 25%?.

Все основные работы на ферме выполняются с помощью системы машин с минимальными затратами ручного труда. В цехе дойных коров доеуие производится на 3 доильных установках УДЕ-8 по 16 ста*жЗов в каждой. На установках работают по 2 оператора. В процессе доения участвуют также 2 рабочих, которые регулируют поступление коров на дойку. Продолжительность однократного доения 800 коров составляет 3,5 ч. В новотельном отделении коров доят в молокопро-вод «Даугава-200». Каждый дояр работает здесь с 4 аппаратами. В родильном отделении коров доят в переносные доильные аппараты. Всех коров новотельных и родильного отделе-

ний обслуживают 3 дояра, нагрузка животных на дояра составляет 73 гол., из них 60 коров — дойные.

Раздача кормов животным производится ленточными транспортерами. Корма на транспортер загружают кормораздатчиками КТУ-10. На обслуживание всего поголовья коров занято 5 операторов-кормачей, из них 3 механизатора.

Основная форма организации труда на ферме — постоянная специализированная производственная бригада. Весь персонал состоит из 44 человек. Разделение труда между исполнителями построено по функциональному принципу, В обязанности операторов доения на установке «елочка» входят: доение коров, уход за доильной аппаратурой и бытовыми помещениями. Операторы-диспетчеры регулируют движение коров по время доения, убирают доильную площадку, чистят боксы, принимают участие в раздаче кормов животным. Кормачи готовят и раздают корм животным, ухаживают за тракторами и транспортными средствами. Операторы-скотники чистят стойла, вносят подстилку, привязывают коров, принимают участие в зооветмероприятиях. . .

Проект режима труда и отдыха основных работников фермы «Поярково» представлен на рис. 1, Продолжительность рабочего дня операторов-диспетчеров равна 7 ч., остальных работников фермы — 8 ч. Нагрузка коров на работника составляет— 27,7 гол., на производственного рабочего — 45,2, на основного дояра — 135,5 гол.

Производство молока на ферме «Поярково» должно увеличиться в 4,5 раза, а численность работников только в 1,7 раза. При этом фондоемкость продукции снизится на 35,0%. Внедрение промышленных методов производства молока позволит существенно повысить его эффективность (табл. 3).

В структуре себестоимости молока заработная плата составляет 10,7%, корма и подстилка — 45,4, амортизация и текущий ремонт — 23,1, прочие основные затраты—11,8%. Ежегодная прибыль фермы при проектной мощности составит 725,9 тыс. руб. Капитальные вложения окупятся в течение короткого срока (3,8 года).

Проведенные иследования показывают, что внедрение разработанных предложений по совершенствованию организации молочного скотоводства на основе внедрения промышленных методов производства в хозяйствах Московской и других областей Нечерноземной зоны РСФСР будет способствовать увеличению производства молока и повышению эффективности отрасли в этих регионах. • • .

Таблица 3

Эффективность промышленных методов производства продукции в молочном скотоводстве

Показатели

Размер фермы, гол.....

Удой на 1 корову в год, кг . Расход кормов на 1 ц молока, ц

корм, ед........

Затраты труда на 1ц молока

чел.-час. *........

Полная себестоимость 1 ц молока

руб...........

Цена реализации 1 ц молока, руб Уровень рентабельности (+), убы

точности (—) молока . . . Срок окупаемости капитальных затрат, лет.........

Ферма «Поярково» совхоза *Искра» Проект в % к

1974— 1975 гг., в среднем проект фактически му

400 3200 1200 4500 в 3 раза 140.6

1.38 0.95 68,8

5.30 1,44 26,9

27,60 25.17 14,28 28.02 51,7 111,3

—3,8 +96,2 в 10,5 раз

— 3.8 . X

* Всех работников фермы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1. Организация комплексов в молочном скотоводстве. «Доклады ТСХА», вып. 181, 1972.

2. Совершенствование организации производства молока при внедрении индустриальных методов в молочное скотоводство. «Известия ТСХА», вып. 6, 1974 (в соавторстве).

3. Совершенствование организации производства молока при внутриотраслевой специализации. «Животноводство», № 12, 1975 (в соавторстве).

4. Организация производства молока на промышленной основе. «Доклады ТСХА», вып. 207, 1975.

Л 108223 ЗА'—77 г. Объем 1 >Д п. л. Заказ 922. Тираж'ЮО

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44