Проблемы повышения роли Узбекистана в мировом рынке хлопка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абдуллаев, Равшан Вахидович
Место защиты
Ташкент
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.03

Автореферат диссертации по теме "Проблемы повышения роли Узбекистана в мировом рынке хлопка"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО И ВОДНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ЦЕНТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РГЗ ОД РЫНОЧНЫХ РЕФОРМ В АПК

/ 8 ИЮН 1938

На правах рукописи УДК: 633.511:339.1 (575.1)

АБДУЛЛАЕВ РАВШАН ВАХИДОВИЧ

ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ РОЛИ УЗБЕКИСТАНА В МИРОВОМ РЫНКЕ ХЛОПКА

oi.QO.p-

Специальность 08706103. - Макроэкономика (агропромышленный комплекс)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ташкент-1998 г.

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ТАШКЕНТСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ИНСТИТУТЕ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

Научный руководитель :-Официальные оппоненты: -

Ведущее предприятие: -

док гор экономических наук, профессор Тухлнев Н.Т.

доктор экономических наук, профессор Чарисн К.А. кандидат экономических наук Юлдашеп Ш.Д.

Министерство Макроэкономики и статистики РУз.

.Защита диссертации состоится 1998г.

в "¿^г1' часов на заседании специализированного Совета Д.020.80.01. по присуждению ученой степени доктора экономических наук при научно- исследовательском институте рыночных реформ в АПК УзНПЦСХ по адресу: г. Ташкент, 700097, улица Дружбы Народов, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института Автореферат разослан "__"¿"у^Л 1998г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Фармопов Т.Х.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Обретение государственной независимости открыло перед Узбекистаном широкиеперспективыдля участия в мировых хозяйственных связах и международном разделении труда в качестве суверенного государства. Главным- средством преумножения национального богатства и уровня жизни народа является построение социально-ориентированного рыночного хозяйства. "Рыночная экономика - это свободная экономика, она носит открытый характер, ей чужды изолированность и замкнутость. В связи с этим будущее нашей экономики видится в интеграции ее с мировым хозяйством"1,

Интеграция в мировую экономическую систему и функционирование в качестве ее неотъемлемой части требуют новых подходов и критериев в оценке макроэкономических показателей той или иной отрасли народного хозяйства. Самостоятельный выход Узбекистана на мировой рынок хлопка и участие в мировых хозяйственных экономических связах диктуют необходимость осуществления компаративного (сравнительного) анализа хлопкового комплекса республики в рамках мировой экономики.

Ориентация на экспорт основного объема (86%) хлопка-волокна в виде текстильного сырья ставит страну в уязвимое положение, сильно зависящее от конъюнктуры мирового рынка. Известно, что мировые цены на сырье менее стабильны, чем цены на готовые изделия. Такое положение обуславливает необходимость поэтапного увеличения объема внутреннего потребления хлопка-волокна путем углубления структурных преобразований и создания развитой рыночной инфраструктуры и новых рабочих мест, обеспечивающих наиболее широкую занятость населения в хлопковом комплексе Узбекистана.

Изменение структуры экспорта путем увеличения в нем доли готовых изделий из хлопка, отвечающих требованиям мирового рынка даст возможность увеличения объема валютных поступлений. В этой связи вопросы повышения эффективности участия Узбекистана в международной торговле хлопком и хлопковой продукцией приобретают особенно актуальное значение.

Состояние изученности проблемы. Исследованию ряда направлений экономики хлопководства посвящено множество работ. В трудах ученых-экономистов Ф.К. Каюмова, К.И.Лапкина, Э.Д.Рахимова, М.Т.Ризаева, А.А.Ташматова, Т.А.Уркинбаева, С.Н.Усманова, К.А.Хасанджанова, Р.Х.Хусанова и др. получили достаточно широкое освещение, в основном, проблемы повышения эффективности и производительности труда в хлопководстве, механизации, химизации и интенсификации хлопководства.

1 Каримов И.А. Узбекистан по пути углубления экономических реформ. - Т.: "Узбекистан", 1995. с. 97.

Вопросы развития мирового рынка хлопка и хлопководства зарубежных стран рассматривались во многочисленных трудах западных экономистов, таких как Р.Бутлер, К.Вальдеррам, Ф.Гиллем, Дж.Нипер, Б.Уоршем, Г.Фишер, Г.Эстур и др. Некоторые аспекты этих проблем нашли свое отражение в исследованиях Д.К.Ахмедова в Узбекистане.

Вместе с тем следует отметить - в этих работах не достаточно освещены вопросы, связанные с самостоятельным выходом Узбекистана на мировой рынок хлопка и повышением эффективности его участия в международной торговле хлопком и хлопковой продукцией, а также крайняя недостаточность аналитических исследований макроэкономического характера с практическими рекомендациями, направленными на углубление структурных преобразований в хлопковом комплексе Узбекистана.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы заключается в макроэкономической оценке современного состояния мирового хлопкового хозяйства и хлопкового комплекса Узбекистана и разработке предложений по повышению эффективности участия Республики Узбекистан в мировом рынке хлопка в условиях построения социально-ориентированного рыночного хозяйства.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- определить основные тенденции в развитии мирового производства и потребления хлопка на основе функционирования категорий спроса и предложения в условиях мирового рынка;

- проанализировать факторы, влияющие на международную торговлю хлопком и выявить основные направления в ее развитии;

- дать макроэкономическую оценку современного состояния производства хлопка и хлопковой продукции в Узбекистане и научно обосновать перспективы его развития в условиях перехода экономики на рыночные отношения;

• обосновать необходимость интеграции хлопкового комплекса Узбекистана в мировое хлопковое хозяйство, интеграции со странами Центральной Азии с учетом особенностей переходного периода в открытую экономику;

- осветить основные тенденции в развитии торгово-экономических отношений хлопкового комплекса Узбекистана на современном этапе, а также роль и значение отраслей инфраструктуры в реализации узбекского хлопка;

- разработать предложения и практические рекомендации по расширению глубокой переработки хлопка-волокна внутри страны в целях увеличения валютных поступлений и повышения уровня занятости населения в условиях построения социально-ориентированного рыночного хозяйства.

Предмет п объекты исследования. Предметом исследования явились общие закономерности и тенденции изменения категорий спроса и предложения в условиях мирового рынка, а также процессы реформирования хлопкового комплекса Узбекистана, направленные на повышение эффективности его внешнеэкономической деятельности в условиях перехода на открытую социально-ориентированную экономику.

Объектами исследования являются мировое хлопковое хозяйство и хлопковый комплекс Узбекистана.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды Президента РУз И.А.Каримова, ученых экономистов Узбекистана и зарубежных стран по изучаемой проблеме, а также научная литература по Макроэкономике.

В процессе исследования использованы методы: экономико-статистический, научного обобщения, сравнения, расчетно-конструктивный, монографический и др.

В ходе научного исследования использованы данные Международного Консультативного Комитета по Хлопку, Всемирного Банка, Ливерпульской хлопковой биржи, Минмакроэкономстата Республики Узбекистан и Республиканской товарно-сырьевой биржы, а также Указы Президента и Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

- определении основных тенденций развития мирового рынка хлопка и комплексной оценке ее современной конъюнктуры;

- макроэкономической оценке современного состояния хлопкового комплекса Узбекистана в качестве субъекта мирового хлопкового хозяйства и разработке предложений по его развитию;

- обосновании необходимости интеграции стран Центральной Азии в области производства, переработки и экспорта хлопка и хлопковой продукции;

- выявлении средних соотношений цен на 1 кг хлопка-волокна и отечественную и импортную готовую продукцию, изготовленную из того же количества хлопка-волокна и реализуемую на внутреннем рынке Узбекистана;

- разработке предложений по поэтапному расширению глубокой переработки хлопка-волокна внутри страны в целях увеличения объема валютных поступлений и создания новых рабочих мест.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что при использовании полученных результатов хлопководческими хозяйствами, инвестиционными компаниями и предпринимательскими структурами достигается реализация стратегии развития отрасли. Основные тенденции развития мирового рынка хлопка и стратегия основных его экспортеров и

импортеров, представленные в работе, могут иметь практический интерес для внешнеторговых организаций системы МВЭС Республики Узбекистан и других органов, связанных с регулированием объемов производства, переработки и экспорта хлопка-волокна и хлопковой продукции.

Апробация диссертационной работы. Основные результаты исследования были доложены на научных конференциях молодых ученых Ташкентского государственного института Востоковедения на темы: "Современная конъюнктура мирового рынка хлопка" (1995 г.), "Тенденции и перспективы развитая производству и потребления хлопка в странах Центральной Азии" (1997 г.), обсуждены в научных семинарах в ТГЭУ (10.03.98 г.) и ТГАУ (12.03.98 г.).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в четырех публикациях общим объмом 1,1 пл.

Объем и структура работы. Содержание диссертации состоит из введения, двух глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. В текст диссертационной работы включено 10 рисунков, 9 диаграмм и 12 таблиц.

В первой главе — "Современна," конъюнктура и тенденции в развитии мирового рынка хлопка" - на основе функционирования категорий спроса и предложения в условиях мирового рынка выявлены тенденции в развитии мирового потребления и производства хлопка, где рассмотрены современная ситуация в мировом хлопковом хозяйстве, динамика изменений в мировых площадях, занятых под хлопчатником, средней урожайности и доли хлопка в потреблении текстильных волокон, а также некоторые вопросы организации международной торговли хлопком. Дана оценка роли и значения международных коммерческих организаций в осуществлении мирового экспорта-импорта хлопка и хлопковой продукции и рекомендации по активизации их деятельности в Узбекистане.

Во второй главе — "Возможности и перспективы участия хлопкового комплекса Узбекистана в мировом рынке хлопка" - дана макроэкономическая оценка современного состояния хлопководства и сложившегося уровня производства хлопковой продукции в Узбекистане. Обоснованы предложения по интеграции хлопкового комплекса Узбекистана в мировое хлопковое хозяйство с учетом особенностей переходного периода в открытую экономику.

Разработаны рекомендации по повышению эффективности участия Узбекистана в мировом рынке хлопка, в которых рассмотрены вопросы увеличения объемов глубокой переработки хлопка-волокна до стадии готовой продукции путем осуществления структурных преобразований и создания развитой рыночной инфраструктуры, обеспечивая при этом наиболее широкую занятость населения в данной отрасли народного хозяйства.

В заключении изложены выводы и предложения по результатам исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Современная конъюнктура мирового рынка хлопка и тенденции его развития

Конъюнктура рынка в целом, мирового рынка хлопка, в частности, зависит от взаимодействия двух категорий: спроса и предложения. Спрос на тот или иной товар является основным звеном в формировании рынка и стимулировании производства и предложения продукта в целях удовлетворения спроса и получения производителем определенной экономической выгоды. Мировое потребление и производство хлопка выступают в качестве спроса и предложения в мировом рынке хлопка.

В настоящее время хлопок выращивается в 70 странах мира. Самыми крупными среди них являются Китай (24%), США (20%), Индия (13,4), Пакистан (9%), Узбекистан (6,3%) и Турция (4,2%). Эта шестерка хлопкопроизводящих стран дает 3/4 хлопка-волокна, производимого во всем мире. Результаты исследования тенденций в производстве хлопка в мире и вышеназванных странах показали, что в ближайщем будущем не ожидается изменений в составе и порядке шестерки этих стран.'

Мировое хлопковое хозяйство, как все отрасли мировой экономики, развивается под влиянием воздействия двух факторов: экстенсивного и интенсивного, В работе нами учитывались лишь эти факторы, воздействующие на рост объема производства, изменение размеров посевных площадей и урожайности. Под экстенсивными факторами мы понимаем изменение площади посевов, под интенсивными факторами - рост урожайности.

Площади под хлопчатником в мире составили 35,2 млн.га в сезоне 199596 гг. Анализ изменений в размерах площадей под хлопчатником показал, что площади не имеют стабильную тенденцию к расширению или сокращению. Между 1950-51 и 1995-96 гг. в мире наблюдались подъемы и спады в размерах посевных площадей под хлопчатником: они колебались от 29 до 36 млн.га и составили в среднем 32,5 млн.га. Такое колебание будет сохраняться и в перспективе под влиянием определенных факторов и будет происходить в тех же пределах.

Повышенный спрос и высокие цены на хлопок-волокно являются основными факторами, стимулирующими расширение посевных площадей. Помимо этого, существуют ряд других факторов, влияющих на изменение размеров площадей под хлопчатником:

— политико-экономическая обстановка в стране или регионе;

— острота экологических проблем и степень подхода к ним хлопкопроизводящей страны;

— конкуренция хлопчатника с продовольственными культурами на посевные площади;

— особая политика хлопкопроизводящей страны, исходящая из политико-экономических соображений и др.

Урожайность хлопчатника* является основным показателем в развитии хлопководства. Уровень урожайности хлопчатника зависит от природно-климатических условий страны, уровня механизации хлопководства, внедрения новшеств науки и техники в данную отрасль и др. Если средняя урожайность хлопчатника в мире в начале 50-х годов составляла 278 кг/га, то к настоящему времени она выросла более чем в 2 раза и в сезоне 1995-96 гг. составила 567 кг/га. Рекордная среднемировая урожайность - 597 кг/га -была зафиксирована в 1991-92 гг. В среднем за 1-ую половину 90-х годов оно составила 582 кг/га. Урожайность хлопчатника в мире повышалась среднегодовыми темпами 2%, или по 8 кг/га в год.

Ведущее место по урожайности хлопчатника принадлежит Израилю (1779 кг/га), Австралия (1451 кг/га) и Турция (1129 кг/га) занимают второе и третье места, соответственно.

Согласно данных сезона 1995-96 гг. по уровню урожайности крупнейшие хлопкопроизводящие страны мира можно расположить в следующем порядке: Турция (1129 кг/га), Китай (879 кг/га), Узбекистан (834 кг/га), США (602 кг/га), Пакистан (590 кг/га), Индля (309 кг/га).

В настоящее время возможности экстенсивного развития хлопководства в мире практически исчерпаны. В этой связи повышение урожайности хлопчатника становится основной составляющей прироста производства хлопка. Учитывая устойчивую тенденцию к росту среднемировой урожайности хлопчатника можно прогнозировать, что к 2000-2001 гг. она достигнет 622 кг/га.

В последние 10-12 лет наблюдались резкие падения и подъемы в мировом производстве хлопка. Самый низкий урожай (15,3 млн.т.) за этот период был зафиксирован в сезоне 1986-87 гг., самый высокий (20,8 млн.т.) -199192 гг. В среднем за 12 лет мировое производство составило 18,5 млн.т. и повышалось среднегодовыми темпами 2% или по 370 тыс.т. в год. Такая тенденция будет сохраняться и впредь, и к началу нового века мировое производство может составить 20,3 млн.т. Комплексный анализ мирового производства хлопка подтверждает, что в рассматриваемый период наблюдался процесс концентрации мирового производства хлопка, что, в основном, происходит за счет увеличения доли крупных хлопкосеющих стран мира в общем объеме хлопка.

Хлопок используется во всех странах мира каждым человеком в виде текстильного изделия. В настоящей работе под "потреблением хлопка" нами

* В дальнейшем под урожайностью хлопчатника подразумевается выход хлопка-волокна с I га посева данной культуры.

подразумевалось промышленное использование хлопка-волокна. В настоящее время хлопок-волокно перерабатывается на фабриках более чем 100 стран мира.

Потребление хлопка менее концентрировано, чем его производство. Если 3/4 произведенного хлопка приходится на долю 6 стран мира, то такой же объем хлопка потребляется 10-ю странами: Китай (23%), Индия (13,3%), США (12,4%), Пакистан (8,4%), Турция (4,8%), Бразилия (4,5 %), Индонезия (2,5%), Россия (2%), Италия (1,8%) и Таиланд (1,8).

Начиная с 60-х годов химические волокна создали серьезную конкуренцию для хлопка-волокна в потреблении текстильных волокон. Если доля хлопка-волокна в потреблении текстильных волокон составляла 55-58% в конце 60-х годов, то к 1995 году снизилась до 45,1%, хотя абсолютное количество потребления хлопка-волокна в мире увеличивается, а его доля в потреблении текстильных волокон имеет тенденцию к снижению.

Численность и уровень жизни населения в целом являются факторами, непосредственно влияющими на объем потребления хлопка-волокна. Положительные сдвиги в мировой экономике приводят, прежде всего, к росту покупательной способности населения, следовательно, к повышению спроса на товары и услуги, в том числе на текстильные изделия из хлопка-волокна.

В результате постоянного повышения цен на все виды энергии, платы за труд и расходов на транспорт в странах Европейского Сообщества и других индустриально развитых странах, прослеживается процесс сокращения промышленного потребления хлопка. Следовательно, производство хлопковой продукции в этих странах становится нерентабельным, а импорт готовой продукции - более выгодным, нежели импорт сырья. Такое обстоятельство привело к тому, что множество индустриально развитых стран начали переводить промышленные мощности в страны, производящие хлопок, или же в близкие к ним регионы. В перспективе этот процесс приобретет более широкое распространение и крупные фирмы текстильной индустрии будут активизировать свою деятельность в развивающихся странах в виде совместных или дочерных предприятий.

Исследование изменения мирового потребления хлопка в динамике за период с 1950-1951 по 1995-96 гг. показало, что потребление имеет тенденцию к росту: оно повышалось среднегодовыми темпами 2% или по 260 тыс.т. в год. При сохранении средних темпов экономического роста в мире потребление хлопка достигнет 20,0 млн.т. к началу нового столетия.

Современная тенденция мировой торговли хлопком и хлопковой I ¡родукцией характеризуется увеличением доли готовой продукции в общем объеме торговли, а также более высокими темпами роста, относительно темпов роста торговли сырьем.

Ведущее место по экспорту хлопка-волокна принадлежит СШЛ (27%), Узбекистан (17%) и Австралия (5%) занимают второе и третье места соответственно. В ближайшей перспективе такой состав и порядок крупных экспортеров хлопка-волокна сохранятся.

Перспективы развития мирового импорта хлопка-волокна определяется тем, что тенденция к росту импорт? полуфабрикатов и готовой хлопковой продукции индустриально развитыми странами будет иметь продолжительный характер. Хотя в этих странах установлены высокие импортные пошлины на готовые изделия и благоприятный режим для импорта сырья, такая тенденция будет сохраниться и впредь. В последнее время все более широкое распространение приобретает проникновение крупных коммерческих компаний в сферу производства. Они практикуют выдачу авансов под будущий урожай, создают совместные текстильные предприятия в хлопкосеющих странах.

В настоящее время из множества международных компаний, приведенных в диссертации, в Узбекистане функционируют "Донавант", "Вэкфилд", "ЭсДжиЭс" и "Робертсон". Совместные проекты с британской фирмой "Мередит Джонс" в Ферганской долине позволят на базе коллективных хозяйств создать модель модернизации и совершенствования всего сельскохозяйственного комплекса на базе передовых методов выращивания, уборки хлопчатника и маркетинга продуктов его переработки.

Однако, все это явно недостаточно для такого крупного хлопкопроизво-дителя, как Узбекистан. Для активизации деятельности международных компаний по хлопку в Узбекистане и более широкого привлечения их в сферу производства, на наш взгляд, необходимо:

— предоставить государственные гарантии компаниям, изявляющим желание финансировать хлопкосеящее хозяйство под будущий урожай;

—дать возможность хлопководческим хозяйствам республики открывать валютные счета и самостоятельно распоряжаться поступившей валютой;

— освободить от обязательной продажи части валютной выручки по курсу Центрального Банка Республики Узбекистан;

— широко рекламировать предоставленные льготы совместным предприятиям в международных изданиях таких, как "Cotton" 1САС и "Cotton Outlook";

—организовать учёбу фермеров к новшествам хлопководства с участием представителей международных компаний.

Глава. 2. Возможности и перспективы участия Узбекистана в мировом рынке хлопка.

Как известно, хлопководство является основной отраслью в спецшшиза-ции сельского хозяйства Узбекистана. Место и роль хлопководства в экономике республики определяется не только исключительной важностью

продукции хлопководства для удовлетворения потребностей населения в его продукции, но и способностью хлопководства покрывать потребности других отраслей в сырье и готовой продукции.

Земля служит главным средством производства в сельском хозяйстве, поэтому от ее распределения будет зависеть роль и значение отдельных отраслей. Если в 1985 г. технические культуры занимали 49,2% всех посевных площадей, а хлопчатник - 98,2% всей площади под технические культуры, то в 1995 г. эти показатели составили 36,1% и 97,3% соответственно. В сезоне 1995 года хлопок занимал 35,3% всех земель, пригодных к посеву, и доля занятых в хлопководстве составила 40% от занятых на селе.

В результате отхода от концепции монокультуры хлопчатника в республике начиная со второй половины 80-х годов начался процесс сокращения посевов под хлопчатником. Если в 1985 г. хлопчатник занимал 1990 тыс.га, то к 1995 году площади под хлопчатником сократились почти на четверть и составили 1500 тыс.га. До 1980 г. объем валового сбора хлопка-сырца постоянно увеличивался и достиг 5578 тыс.т., затем началось сокращение объемов. В 1996 г. валовой сбор хлопка-сырца составил 3350 тыс.т. Как увеличение объемов валового сбора хлопка-сырца, так и его уменьшение, происходили под воздействием экстенсивных и интенсивных факторов роста.

Освободившиеся посевные площади от хлопчатника эффективно используются под продовольственные культуры, прежде всего под зерновые для достижения зерновой самообеспеченности в стране. Однако, дальнейшее сокращение площадей под хлопок, в итоге приведет к уменьшению валютных поступлений. В связи с этим Правительство Республики Узбекистан намечает ограничить минимальный размер посевных площадей под хлопчатником на уровне 1330 тыс.га к 2000 г. и сохранить валовой сбор хлопка-сырца в объеме 4 млн.т. за счет повышения средней урожайности по республике до 30 ц/га.

Дальнейшее развитие хлопководства Узбекистана должно происходить только на интенсивных факторах, что может быть достигнуто за счет развития хлопководства республики в следующих направлениях:

— повышение урожайности хлопка;

— улучшение качества хлопка-волокна;

— модернизация семеноводства, внедрение новых перспективных сортов хлопчатника;

— экономия оросительной воды;

— охрана окружающей среды, сохранение экономического баланса природы.

Комплексная оценка современного состояния хлопкового комплекса республики, имеющегося потенциала для его дальнейшего развития, позволили нам выявить объективные предпосылки для модернизации

хлопководства и развития рыночных отношений в хлопковом комплексе Узбекистана, а именно:

— благоприятные природно-климатические условия;

— богатый опыт в области выращивания хлопчатника;

— настоятельная потребность хлопкоробов или связанных с хлопководством населения, в улучшении материального положения и повышении жизненного уровня;

— высокая обеспеченность трудовыми ресурсами;

— научный и производственно-экономический потенциал;

—благоприятный законодательный режим и политическая стабильность, способствующие привлечению иностранных инвестиций.

В целях развития хлопкового комплекса, повышения его экономической эффективности в условиях перехода к рыночным отношениям целесообразно, на наш взгляд, осуществлять в республике ряд безотлагательных мероприятий. К ним относятся:

—преобразование коллективных хлопкосеющих хозяйств в акционерные общества закрытого типа, ассоциации, агрофирмы, кооперативы, ширкатные и фермерские хозяйства, основанные на частной собственности на средства производства;

— создание равноправных условий для всех хозяйств, независимо от формы собственности и их масштаба (например, размер уставного фонда), в налогообложении, аренде земли и организации коммерческой деятельности;

— обеспечение полной экономической самостоятельности при принятии решений и свободы при выборе покупателя и установлении цены на продукцию;

— дальнейшее сокращение и отмена (упразднение) государственных заказов на хлопок;

— предоставление существенных и действенных льгот хлопководческим хозяйствам в налоговой и финансовой системах;

— гарантия невмешательства во внутрихозяйственную деятельность со стороны государственных органов, за исключением налоговой инспекции (проверки должны быть плановыми и профилактическими).

В диссертации проведен компаративный анализ сложивщегося уровня хлопководства Узбекистана по основным показателям ведущих хлопкопроизводящих стран мира, а так же стран Центральной Азии. Анализ показал, что нынешний уровень урожайности хлопчатника (834 кг/га), достигнутый в сезоне 1995-96 гг. в Узбекистане, намного выше среднемировой урожайности (567 кг/га). Однако, его сравнение с уровнем урожайности хлопчатника (1779 кг/га) в Израиле позволяет нам сделать вывод,-что-благодаря_модернизации хлопководства можно увеличивать

урожайность хлопчатника в Узбекистане более чем в 2 раза (табл. 1). Анализ изменения объемов производство хлопка в странах Центральной Азии показал, что за период с 1991-92 гг. объемы производства хлопка во всех странах этого региона (кроме Кыргызстана) сократились. Если, это сокращение в Узбекистане составило 17,1%, то в целом по региону объем производства снизился на 25,5%. Страны Центральной Азии дают 9% всего хлопка, производимого в мире, 71% из этой части принадлежит Узбекистану. Доля стран Центральной Азии в мировом экспорте хлопка-волокна составляет 20%, из них 66% экспортируется из Узбекистана. ■

Общность, главным образом, водных и энергоресурсов, природно-климатических условий, экономической обстановки, а также рынков сбыта продукции диктует объективную необходимость интеграции стран Центральной Азии в целях дальнейшего развития данной отрасли, выработки стратегии внешней торговли и координации тактики этих стран в мировом рынке хлопка. К тому же среднеазиатской хлопок имеет единую котировку на международных торгах. В связи с этим, на наш взгляд, целесообразно:

- учредить союз пяти центральноазиатских стран по Хлопку (на подобие ОПЕК или МККХ);

- организовать в г.Ташкенте специализированную хлопковую товарную биржу, осуществляющую рекламу и реализацию продукций этих стран.

Как показал анализ структуры экспорта товаров и услуг Республики Узбекистан, хлопко-волокно является основной статьей экспорта страны. Однако, в последние годы заметно снизилась доля хлопка-волокна в структуре экспорта. Если в 1992 г. она составила 62,8% в общем объеме экспорта, то в 1995 и 1996 гг. сократилась до 48,4% и 38,1% соответственно.

В диссертационной работе проблемы расширения экспорта хлопка-волокна из Узбекистана рассматриваются в двух направлениях:

— в страны дальнего зарубежья;

— в страны СНГ и Прибалтики согласно межгосударственным соглашениям.

Наблюдается рост доли хлопка-волокна в структуре экспортируемых товаров и услуг в страны дальнего зарубежья. В 1995 г. она выросла на 2,8% по сравнению с предыдущим годом и составила 79%. Такое увеличение происходит, в основном, за счет уменьшения доли хлопка-волокна в экспорте товаров и услуг в страны СНГ и Прибалтики. В 1995 г. она снизилась на 4% по сравнению с предыдущим годом и составила 29%.

В 1995 г. объем экспортированного хлопка-волокна в страны за пределами СНГ увеличился на 37,5% по сравнению с 1993 г., что составило 3/4 всего хлопка, поставленного иа экспорт.

Надо отметить, что в настоящее время традиционные экономические

Таблица 1

Динамика изменений основных показателей производства хлопка-волокна в ведущих хлопкосеющих странах мира1

Страны Посевные площади (тыс. га) в 1995-96ГГ. к 1991-92П-. в% Валовой сбор (ТЫС.Т01Ш) в 1995-96П-. к 1991-92гг. в % Урожайность (кг/га) в 1995-96ГГ. к 1991-92П". в%

1991-92 гг. 1995-96 пг. 1991-92 гг. 1995-96 п\ 1991-92 гг. 1995-96 гг.

Всего в мире 32415 35228 8,7 18115 19960 10,2 559 567 1,4 |

Австралия 220 289 31,4 325 420 29,2 1475 1451 -1,6 |

Бразилия 1672 1035 -38 565 360 -36,3 338 348 3 |

Израил 18 24 33,3 31 43 38,7 1722 1779 3,3

Китай 6670 5422 -18,7 4528 4767 5,3 679 879 29 ,

Пакистан 2460 3048 23,9 1530 1799 17,6 622 590 -5

США 4514 6478 43,5 3540 3897 10 784 602 -23

Турция 643 741 15,2 604 837 38,6 939 1129 20 |

Индия 7480 8650 15,6 2252 2669 18,5 301 309 V ,

Узбекистан 1667 1498 -10 1323 1250 -6 794 834 5 |

Подсчитано по данным 1САС за соответствующие годы

связи с республиками бывшего Союза восстанавливаются. Благодаря стабилизации экономики во многих из низ появляется возможность импортировать узбекский хлопок по мировым ценам. В этой связи в диссертационной работе предлагается изменить установившуюся тенденцию и восстановить традиционные цпя нас рынки сбыта (включая страны Восточной Европы) на основе следующих соображений:

- отсутствие конкуренции или слабая конкуренция в традиционных рынках по сравнению с жесткой конкуренцией на мировом рынке хлопка;

- рентабельность перевозок за счет относительной дешевизны транспортных расходов;

- постепенный переход на сбыт хлопковой продукции более глубокой переработки в тех же рынках.

Как известно, в условиях жесткой конкуренции на мировом рынке хлопка немаловажное значение имеет качество и цена хлопка-волокна. На международных торгах в качестве базового принято волокно сорта БИРИНЧИ класса УРТА пятого типа, что соответствует классу middling. Цена на базовый узбекский сорт БИРИНЧИ, УРТА определяется на основе котировок Cotlook для среднеазиатского хлопка. Соотношение между среднеазиатскими ценами в котировках "Cotton Outlook" и "Cotlook A Index" составляло 0,92 в 1992/1993 г., оио поднялось до 0,965 в 1995/96 г.1

Для того, чтобы сократить разницу в соотношении цен необходимо:

- недопущение перебоев в поставках узбекского хлопка в порты назначения;

- гарантия соответствия качества волокна условиям контракта;

- проложение оптимальных маршрутов для перевозок в целях сокращения расходов при транспортировке и повышения ценовой конкуренции волокна.

В диссертации приводятся ряд альтернативных маршрутов по перевозке узбекского хлопка в порты Европы. Среди них к наиболее оптимальным можно отнести маршрут по Транскавказскому коридору, что предоставляет возможность перевозки хлопка из Ташкента в порт Поти через Ашгабад, Туркмен-Баши, Баку и Тбилиси. Этот маршрут позволит уменьшить расходы транспортировки на 15-20 долларов с каждой тонны сырья по сравнению с маршрутами в те же порты по российской железной дороге. Расчеты показали, что при сохранении объема экспорта хлопка-волокна в страны дальнего зарубежья по предлагаемому нами маршруту дает экономии до 15 млн. долл. США.

Стратегическим направлением внутренней политики страны является преодоление однобокой сырьевой направленности экономики Узбекистана. Известно, что страна, производящая и реализующая только сырьевые ресурсы, обречена на хроническую бедность.

"Cotton Outlook" Spcsial Edition, ICAC - 55lh Plenary Meeting, 1996, P.J5-76

В последние годы правительство пересматривает концепцию развития хлопкового комплекса в контексте структурной перестройки экономики в целях наибольшего обеспечения национальных интересов страны. Структурные изменения в хлопковом комплексе необходимо, на наш взгляд, провести в следующих направлениях:

- обеспечение рациональной занятости быстро растущих трудовых ресурсов;

- более углубленная переработка сельскохозяйственного сырья, повышение степени завершенности технологического цикла с ориентацией на выпуск конкурентоспособной импортозамещающей продукции более высокой ценности;

- увеличение валютных поступлений путем наращивания экспортного потенциала республики.

В работе дана оценка современного состояния производства хлопковой продукции в Узбекистане, согласно которой можно выделить следующие характерные особенности отечественной продукции: бедность ассортимента, высокая доля товаров с низким качеством в общем ассортименте, неконкурентоспособносгь во внешних рынках, ограниченность объемов некоторых видов продукций.

И наоборот, импортная хлопковая продукция, реализуемая в пределах республики характеризуется богатым ассортиментом и высоким качеством.

В диссертации проведен расчет соотношений текущих цен на отечественную и импортную хлопковую продукцию к цене хлопка-волокна, установленной Ливерпульской биржой на среднеазиатское волокно. Согласно расчетам среднее соотношение цен на хлопок-волокно и отечественную хлопковую продукцию составило 1:5,8 (табл.2), по импортной хлопковой продукции - 1:21 (табл. 3).

На основе полученных результатов автором проведен условный расчет цены отечественной готовой продукции, изготовленной из 1 тонны хлопка-волокна, что составило 3782 долларов США согласно текущих цен Ливерпульской биржи (декабрь 1997 г.).

Среди стран, входящих в шестерку крупных производителей хлопка, Китай, Индия, Пакистан и Турция потребляют почти весь объем хлопка-волокна, произведенного в стране. Если в США внутреннее потребление хлопка-волокна составило 59% всего объема произведенного хлопка в сезоне 1995-96 гг., то в Узбекистане этот показатель составил всего 14,4%, остальные 85,6% - экспортировано. Это обстоятельство свидетельствует о сырьевой направленности внешнеэкономической деятельности страны. В ближайщее время ставится задача довести долю перерабатываемого в республике хлопко-волокна до 28-30 процентов1. В перспективе, чтобы

1 См. Каримов И.А. Узбекистан по пути углубления экономических реформ. - Т.: "■Узбекистон", 1995.С.219.

Таблица 2

Соотношение цен хлопка-волокна и изготавливаемых из него некоторых товаров народного потребления

в Республике Узбекистан1.

Наименование продукции Цена за шт. (сум) Вес. ед. товара (кг) Цена товара, изготовленного нз 1 кг хлопка-волокна Соотношение цен за 1 кг. хлопка-волокна и гот. продукции

сум долл. США

Пряжа хлопчатобумажная 3,2 1:1,9

Фуфайка 540 1,5 360 4,5 1:2,6

Комплект постельного белья 990 1,25 792 10 1:5,9

Полоенце махровое 85 0.1 850 10,7 1:6,3

Колготки детские 80 0,09 889 11,2 1:6,6

Комплект мужского белья 640 0,7 914,3 11,5 1:6,8

Футболки детские 100 0,1 1000 12,6 1:7,4

Сорочки мужские 380 0,33 1151,5 14,5 1:8,5

Среднее соотношение X X X X 1:5,8

1 Таблица подсчитана поданным журнала "ПрессТиж", 5-11., 12.97г.-с. 65., 12-18., 12.97г.- с. 13.; "Биржевая и оптовая торговля" N49, 12.12.97г.-с. 10 и ценам Республиканской товарно-сырьевой биржи. Цены Ливерпульский биржи на Среднеазиатский хлопок-волокно от 28.11.97 г. - 1686,525 за тонну (данные Reuters). Курс Центрального Банка РУз. от 9.12.97г., 1S = 79,21 сум.

Соотношение цен хлопка-волокна н импортной хлопковой продукции, реализуемой в Республике Узбекистан1.

Наименование продукцпп Цена за штуку товара, (сум) Вес единицы товара, (кг) Цена товара, изготовленного из 1 кг хлопка-волокна Соотношение цен за 1 кг. хлопка-волокна и готовой продукции

сум долл. США

Полотенце махровое 350 0,2 1750 22 1:12,9

Комплект постельного белья 3900 2,25 1733 21,9 1:12,9

Комплект салфеток 500 0,26 1923 24,3 1:14,3

Полотенце банное 800 0,410 1951 24,6 1:14,5

Носки 60 0,03 2000 25,2 1:14,8

Скатерть 800 0,364 2198 27,7 1:16,9

Футболки мужские 400 0,175 2286 28,9 1:17

Сорочки мужские 1400 0,45 3111 39,3 1:23,1

Футболки детские 400 0,12 3333 42 1:24,7

Комплект мужского белья 350 0,09 3889 49 1:28,8

Джинсы 5000 1,25 4000 50,5 1:29,7

Нижнее белье женское 350 0,06 5833 73,6 1:43,3

Среднее соотношение x x x x 1:21

1 Таблица подсчитана по данным журнала "ПрессТиж". N50, 12-18, 12.97 г., Цены на одежду и обувь на рынках г.Ташкента, с. 37. Биржевая и оптовая торговля" N49, 12.12.97 г. - с. 10 и ценам Республиканской товарно-сырьевой биржи. Цены Ливерпульский биржи на Среднеазиатский хлопок-волокно от 28.11.97 г. - 1686,52 S за тонну (данные Reuters). Курс Централного Банка РУз. от 9.12.97г. 15 = 79,21 сум.

достичь уропия США необходимо поднять ее до 60 процентов . Экспортируя даже 40% произведенного хлопка можно сохранить вторую позицию на мировом рынке хлопка.

Б работе даны варианты по поэтапному расширению доли глубокой переработки хлопка-волокна и его экономические и социальные результаты (табл.4).

Как было отмечено выше, в настоящее время внутри страны перерабатывается 180 тыс.т. хлопка-волокна, в условиях нынешнего уровня инфраструктуры занято около 600 тыс.чел. Валютные поступления от экспорта 1050 тыс.т. хлопка-волокна составляют 1770 млн.доля США (согласно ценам Ливерпульской биржи, дек.1997 г.) При такой же доле переработки путем полного формирования рыночной инфраструктуры, можно получить дополнительных 4614 млн.долл. США от реализации готовых изделий из хлопка и создать еще 600 тыс. рабочих мест. При доведении доли переработки хлопка-волокна до 60%, можно дополнительно получить 19253 млн.долл. США и обеспечить занятость 3800 тыс.чел.

Повышение роли и эффективности участия Узбекистана в мировом рынке хлопка связано с решением множества проблем. В работе автором выявлены основные из них, которые требуют выполнения следующих мероприятий:

- стимулирование создания и функционирования малых и средных совместных предприятий, наряду с крупными, в области переработки хлопка путем предоставления им практических (действенных) льгот в таможенной, налоговой и финансовой системах;

- диверсификация и повышение конкурентоспособности хлопковой продукции как на внутреннем, так и внешнем рынках, путем обеспечения честной (равноправной) конкуренции между экономическими субъектами независимо от форм собственности;

- создание свободной экономической зоны в одной из областей республики, главным образом свободной от бюрократии, административно-командных методов управления, лишнего бумаготворчества и ревизий, мешающих нормальной работе;

- усилить международную рекламу узбекского хлопка и хлопковой продукции в целях расширения круга клиентов;

- организовать ежеквартальное издание или открыть специальную рубрику в журнале "Хлопководство", освещающие текущую конъюнктуру мирового рынка и передовой опыт ведущих хлопкосеющих стран мира.

Выводы и предложения

Изложенные в диссертационной работе результаты научных исследований позволяют сделать следующие выводы и предложения.

Социально-экономические результаты глубокой переработки хлопка-волокна по Республике Узбекистан1

Показатели Нд. измерения Варианты по долям переработки

14,4% (19951996 гг.) 30% 40% 50% 60%

Объем произведенного хлопка-волокна тыс. т. 1250 1250. 1250 1250 1250

из него: переработанная часть до стадии ТНП тыс. т. 180,0 375,0 500,0 625,0 750,0

Хлопок-волокно, поставленный на экспорт тыс. т. ■ 1050 875,0 750,0 625,0 500,0

Валютное поступление от реализации хлопко-волокна. млн.дол 1770,6 1475,5 1264,7 1053,9 843,1

Валютные поступления от реализации готовой продукции а) на уровне нынешней инфраструктуры млн.дол 1760,5 3667,6 4890,1 6112,7 7335,2

б)в условиях развитой рыночной инфраструктуры млн.дол 6374,0 13279,2 17705,6 22132,0 26554,4

Дополнительные валютные поступления от увеличения доли углубленной переработки:

а) на уровне нынешней инфраструктуры млн.дол - 1612,0 2623,7 3635,5 4647,2

б)в условиях развитой рыночной инфраструктуры МЛН.ДОЛ 6610,1 10825,7 15041,3 19252,9

Число люден, занятых в переработке сырья до готовой продукции:

а) на уровне нынешней инфраструктуры тыс. чел 600,0 1250,0 1666,7 2083,0 2500,0

6)в условиях развитой рыночной инфраструктуры тыс. чел 1200,0 2500,0 3333,3 4166,7 5000,0

Дополнительные рабочие места, создаваемые увеличением доли переработки:

а) на уровне нынешней инфраструктуры тыс. чел - 650,0 1066,7 1483,0 1900,0

б)в условиях развитой рыночной инфраструктуры тыс. чел _ 1300 2133,0 2966,7 3800,0

ю о

' Таблнна подсчитана па основе данных таолпц 2 н 3, приведенных в дашюм автореферате-

1. Хлопководство — исторически традиционная отрасль в Республике Узбекистан, которая является основным стержнем формирования и функционирования всего агропромышленного комплекса страны. Хлопковое волокно как уникальное ресурсное сырье, используемое практически во всех отраслях народного хозяйства, при промышленной переработке до конечной продукции многократно увеличивает количество рабочих мест и дает большие доходы, в том числе и валюту.

Узбекистан, занимающий в настоящее время пятое место (6,3%) в производстве и второе место (17%) в экспорте хлопка-волокна в мире, располагает определенными резервами для того, чтобы занять достойное место в мировом хозяйстве. Стратегия республики в области дальнейшего развития хлопкового комплекса должна быть направлена на наращивание экспорта качественных и конкурентоспособных готовых товаров, изготавливаемых на основе глубокой промышленной переработки хлопка-волокна. В соответствии с этой стратегией предстоит осуществление научно обоснованных, организационно-экономических мер тактического характера для завоевания необходимых каналов и сегментов мирового рынка, определяющих движение реализации хлопка-волокна, и прежде всего выпускаемых из него товаров народного потребления в мировом хлопковом рынке.

2. Для достижения стратегической цели в области дальнейшего роста экономического потенциала хлопкового комплекса страны назрела острая необходимость поэтапного наращивания промышленной переработки хлопка-волокна. Расчетами диссертанта установлено, что если довести долю переработки хлопка-волокна до 30% с учетом создания развитой производственной инфраструктуры, то валютные поступления от реализации хлопка-волокна составит около 1,5 млрд. долл. США, а от реализации готовой продукции из оставшейся части хлопка-волокна -13,3 млрд.долл. США. При этом создаются дополнительные рабочие места для 1,3 млн.человек. Обеспечение роста доли переработки еще на 10%, т.е. на уровне 40%, позволит получить соответственно около 1,3 и 17,7 млрд. долл. США, а также 2,1 млн.человек.

3. В организации международной торговли хлопком и хлопковой продукцией особое место занимают международные организации и торговые компании, компетентные и хорошо осведомленные во всех вопросах экспорта и импорта хлопковой продукции, а также обладающие достаточными финансовыми средствами для совершения крупных торговых операций.

Поэтому, для активизации деятельности международных компаний по хлопку в Узбекистане и более широкого привлечения их в сферу производства, прежде всего, необходимо представить им государственные

гарантии для финансирования хлопкосеющих хозяйств под будущий урожай, дать возможность хозяйствам открывать валютные счета и самостоятельно распоряжаться поступившей валютой и создать льготные условия для экспорта хлопковой продукции. Эти меры обеспечивают увеличение массы валютных поступлений и, тем самым, значительный рост экономического потенциала республики и ее рейтинга на мировом рынке хлопка, что служит мощным финансовым фундаментом для повышения материального благосостояния населения страны.

4. Анализ подтвердил, что обеспечение роста урожайности хлопчатника является основным требованием в развитии и повышения эффективности хлопководства. Уровень урожайности хлопчатника зависит от природно-климатических условий страны, уровня механизации хлопководства, внедрения достижений научно-технического прогресса и других интенсивных факторов производства. Автором научно-обоснован прогноз среднемировой урожайности хлопка до 2000-2001 гг., которая может достичь 622 кг/га.

5. Результаты исследования позволили установить, что к началу XXI века мировое производство хлопка может составить более 20,0 млн.т., который, как показал комплексный анализ, будет достигнут за счет увеличения доли крупных хлопкосеющих стран мира в общем объеме собранного хлопка.

6. В ходе исследования установлено, что потребление хлопка менее концентрировано, чем его производство. Появление химических волокон создало серьезную конкуренцию для хлопка-волокна в потреблении текстильных волокон. Хотя абсолютный объем потребления хлопка-волокна в мире увеличивается, его доля в потреблении текстильных волокон имеет тенденцию к снижению. Такая тенденция имеет продолжительный характер, хотя темпы снижения заметно сократятся. На основе выявленных тенденций к росту, при сохранении средних темпов экономического роста в мире, можно прогнозировать, что потребление хлопка достигнет 20,0 млн.т. к началу нового столетия.

7. Постоянное повышение цен на все виды энергии, платы за труд и расходов на транспорт в странах ЕС и других индустриально развитых странах привело к сокращению промышленного потребления хлопка, производство хлопковой продукции в этих странах ЕС становится нерентабельным, а импорт готовой продукции - более выгодным, чем импорт сырья. Такое обстоятельство привело к тому, что множество индустриально развитых стран начали переводить промышленные мощности в страны, где производится хлопок или же близкие к ним регионы. На основе анализа данных по мировому экспорту - импорту в динамике, нами установлено, что в перспективе этот процесс приобретет более

широкое распространение и крупные фирмы текстильной индустрии будут активизировать свою деятельность в развивающихся странах в виде совместных или дочерных предприятияй.

8. В процессе исследования нами установлено, что современная тенденция мировой торговли хлопком и хлопковой продукцией характеризуется увеличением доли готовой продукции в общем объеме торговли, а также более высокими темпами роста, относительно темпов роста торговли сырьем.

Перспективы развития мирового импорта хлопка-волокна определяется тем, что тенденция к росту импорта полуфабрикатов и готовой хлопковой продукции индустриально развитыми странами будет иметь продолжительный характер. Такая тенденция будет сохраняться и впредь, хотя в этих странах установлены высокие импортные пошлины на готовые изделия и благоприятный режим для импорта сырья. Учитывая эту тенденцию Узбекистан должен ориентироваться на расширение экспорта готовой продукции.

9. Дальнейшее развитие хлопководства Узбекистана должно основываться только на интенсивных факторах роста. Хлопководство республики необходимо развивать по пути повышения урожайности хлопчатника; улучшения качества хлопка-волокна; модернизации семенаводства, внедрения новых перспективных районированных сортов хлопчатника; экономии оросительной воды; охраны окружающей среды, сохранении экономического баланса природы.

10. В целях развития хлопкового комплекса, повышения его экономической эффективности в условиях перехода к рыночным отношениям, автором предложено ряд мероприятий, направленных на преобразование коллективных хлопкосеющих хозяйств в новые формы собственности и хозяйствования; обеспечение полной экономической самостоятельности при принятии решений и свободы при выборе покупателя и установлении цены на собственную продукцию; дальнейшее сокращение и отмену государственных заказов на хлопок; предоставление существенных и действенных льгот хлопководческим хозяйствам в налоговой и финансовой системах; невмешательство во внутрихозяйственную деятельность со стороны государственных органов.

11. Учитывая процесс стабилизации экономики большинства стран СНГ и появления возможности увеличения объема экспорта по мировым ценам за твердую валюту, в работе предложено восстановить традиционные для Узбекистана рынки сбыта (включая страны Восточной Европы).

12. В целях сокращения соотношения между среднеазиатскими ценами в котировках "Cotton Outlook" и "Cotlook A Index" разработаны предложения, направленные на недопушение перебоев в поставках узбекского хлопка

в порты назначения; соблюдение гарантии соответствия качества волокна условиям контракта; сокращение расходов транспортировки и повышение ценовой конкуренции волокна.

13. Автором разработаны ряд мероприятий по углублению структурных преобразований в хлопковом комплексе, совершенствованию его внешнеэкономической деятельности, повышению роли и эффективности участия Узбекистана в мировом рынке, главными из которых являются:

- создание свободной экономической зоны в одной из областей республики;

- стимулирование создания и функционирования малых и средних совместных предприятий, наряду с крупными в области переработки хлопка путем предоставления им практических (действенных) льгот втаможенной, налоговой и банковской системах;

- повышение степени завершенности технологического цикла с ориентацией на выпуск продукции более высокой ценности;

- увеличение валютных поступлений путем наращивания экспортного потенциала республики.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Абдуллаев Р.В. Узбекистон ва жа^он пахта бозори // И^тисод ва ^исобот, №3', 1995 й. - 8-9 б. (0,3 б.т.).

2. Абдуллаев Р.В. Жа^он пахта истеъмоли ривожидаги тенденциялар ва унинг исти^болл ари // Тошкент. Ёш шар^шунос олимларилмийтуплами. Узбекистон Республикаси Олий ва урта махсустаълим вазирлиги, ТДШИ. 1996 й. - 3-8 б, (0,4 б.т.).

3. Абдуллаев Р.В. Хал^аро пахта савдоси ва унинг айрим жи^атлари хусусида // И^тисод ва ^исобот, №4,1998 й. - 36-37 б. (0,3 б.т.).

4. Абдуллаев Р.В. Современная конъюнктура мирового рынка хлопка / / Ташкент. Актуальные проблемы современности. Министерство высшего и среднего специального образования РУ, ТашГИВ. 1995 г. - с. 6-7 (0,3 п.л.).

Узбекистоннилг жа^он пахта бозоридаги маш^еини ошириш муаммолари" мазусида 08.00.03 - Макрои^тисодиёт (АСМ) мутахассислиги буйича и^тнсод фанлари номзоди илмий даражасини олиш учун Р.В.Абдуллаев томонидан тайёрлаиган диссертация ишинннг

К;ИСКАЧА МАЗМУНИ

Узбекистон Республикаси суверен давлат сифатида жа^он хужалик ало^алари ва халкаро ме^нат та^симотида кенг ми^ёсда иштирок этиш имкониятигаэга булди. Узбекистоннингжа^он пахта бозоридаги мавкеини ошириш ва ундаги иштирокини янада самаралиро^ даражага кутариш билан богли^ муаммоларнинг долзарблиги жа^он пахта бозори, унинг конъюнктураси, пахта савдоси буйича халкаро ташкилотлар, уларнинг вазифа ва имкониятлари буйича ахборотва маълумотларнингетишмаслиги, республикамизнинг халкаро пахта савдоси билан муста^ил шугуллана бошлаши ва уни ташкил этишнинг бир цатор масалалари билан белгиланади.

Илмий ишининг кириш ^исмида мавзунинг долзарблиги, урганилганлик даражаси, изланиш максади ва вазифалари, тад^и^от маскани, услуб ва услубиёти, илмий янгнлиги ^амда амалий а^амияти ёритилган.

Диссертацняиинг "Жа^он пахта бозорининг ^озирги а^воли ва ривожланиш тенденциялари" деб номланган 1-бобида жа^он бозори шароитида талаб ва таклиф категорияларининг амал ^илиш ^онуниятига асосланган ^олда дунё буйича пахта истеъмоли ва уни ишлаб чи^ариш ривожидаги тенденциялар та^лил ^илинган. Унда жа^он пахта хужалигининг ^озирги ^олатига кенг ^амровли ба^о берилган булиб, жа^он пахта майдонларн, пахта ^осилдорлиги ва жами ту^имачилик толалари истеъмолида пахта толаси улушинингузгаришдинамикалари, шунингдек, халкаро пахта савдосининг айрим жи^атлари тад^и^ килинган.

Илмий ишнинг "Узбекистоннинг жа^он пахта бозорида иштирок этиш имкониятлари ва унинг исти^боллари" деб номланган 2-бобида Узбекистан пахтачилик комплексининг ^озирги а^волига макрои^тисодий ба^о берилган. Шу билан бирга ушбу со^ани исти^болда ривожлантириш йуллари, бунинг учун мамлакатда мавжуд булган ижтимонй ва и^тисодий потенциал ва бошца имкониятлар курсатиб берил^ган. Ушбу тад^и^отда амалга оширилган та^лил ва хулосалар асосида Узбекистоннинг жа^он пахта бозоридаги мавкеини ошириш ва ундаги иштирокини янада самаралиро^ даражага кутариш буйича таклифлар ишлаб чи^илган.

Диссертациянинг хулоса ва таклифлар ^исмида эса илмий тад^и^отнинг асосий натижалари буйича муаллиф томонидан тайёрланган хулоса ва таклифлар уз^ифодасини топган. Уларни умуммамлакат ми^ёсида жорий ^илиниши Узбекистон пахтачилик мажмуини жа^он андозалари даражасида ривожлантиришга, таш^и и^тисодий фаолият самарадорлигини оширишга ва шу билан бирга а^олининг кенгро^ ^атламларини фойдали ме^нат билан банд ^илиш имкониятларининг яратилишига олиб келади.

SUMMARY

of the thesis: "The problems of raising the role of Uzbekistan at world cotton market" presented for competition of scicntific degree - the candidate of economical science on speciality 08.00.03 - Macroeconomy (agro-industrial complex) by AbduIIaev R.V.

The Republic of Uzbekistan has got wide opportunities to take part in the world economic activity and international division ofiabour as a sovereign State.

Actuality of the problem connected with raising the role and participation effectiveness of Uzbekistan at world cotton market is explained by insufficent study and lack of the information on conjuncture of world cotton market, international intermediate trade organizations, their possibilities and tasks and independent trade of the Republic at world market and some organization questions on international trade in cotton and cotton production.

In Introduction the actuality of the problem, the goals, tasks, objects, subject, methodological and methodic basis for conducting the investigation, scientific novelty and principal propositions, practical importance of the work and fields of applying have been formulated and defined.

In Chapter I "Current conjuncture and tendency the development of world cotton market" on the base of functioning categories of demand and supply in conditions of word market the main tendency in development of world production and consumption of cotton has been studied, along with this the up-to-date situation at world cotton economy, dynamics of changing of world areas under cotton, average yields and share of cotton in consumption of textile fibres and some questions of organization of international cotton trade have been thoroughly investigated.

In Chapter II "Possibilities and perspectives of participation for Uzbekistan in world cotton market" the macroeconomic estimation of current state of cotton-growing in Uzbekistan and the level of cotton production and cotton output in the Republic has been given.

In this work perspective trends of this branch have been determined, social-economic potential and other possibilities for their implementation in this country have been shown up.

On the basis of analysis carried out and conclusions made up in the result of the investigation the recommendations to improve the role and effeciency of Uzbekistan participation in the world cotton market have been worked out.

In the conclusion of the dissertation conclusions and recommendations worked out by. the author according to the results of the scientific investigations have been given. Their introduction on the country-wide scale will promote the cotton complex development in Uzbekistan according to the world standards, improvement of the efficiency of its external-economic activity, as well as the creation of new jobs for providing employment for wider sections of population of the Republic.