Проблемы развития дехканских (фермерских) хозяйств в Согдийской обл. в условиях перехода к рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бабаджанов, Даврон Дададжанович
- Место защиты
- Душанбе
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бабаджанов, Даврон Дададжанович
ВВЕДЕНИЕ.3
Глава I. Теоретические основы развития дехканских (фермерских) хозяйств в условиях перехода к рыночной экономике.9
1.1 Организационно-экономическая сущность дехканских (фермерских) хозяйств и методические основы определения их эффективности.9
1.2 Основные принципы формирования и особенности развития дехканских (фермерских) хозяйств в Согдийской области.23
Глава И. Состояние развития сельского хозяйства и формирования дехканского (фермерского) уклада в
Согдийской области.38
2.1 Уровень развития сельского хозяйства Согдийской области.38
2.2 Становление и развитие дехканских (фермерских) хозяйств в Согдийской области.49
2.3 Экономическая эффективность дехканских фермерских) хозяйств.63
Глава III. Основные направления и перспективы развития дехканских (фермерских) хозяйств в Согдийской области.74
3.1 Специализация и концентрация производства в дехканских (фермерских) хозяйствах - фактор оптимизации производственно-экономических связей. 74
3.2 Совершенствование экономических взаимоотношений в аграрном секторе экономики.84
3.3 Проблемы развития процесса кооперирования дехканских (фермерских) хозяйств.101
Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы развития дехканских (фермерских) хозяйств в Согдийской обл. в условиях перехода к рыночной экономике"
Актуальность темы исследования. В аграрной политике Правительства Республики Таджикистан в период перехода к рыночной экономике важное значение уделяется формированию и развитию фермерского движения. Сейчас можно говорить о том, что в этом направлении обозначился главный путь, который выражается в предоставлении дехканским (фермерским) хозяйствам необходимых условий для самостоятельного хозяйствования. Анализ их работы показывает, что за счёт приспособляемости к постоянно изменяющимся условиям экономической жизни общества они начали достигать высоких результатов в повышении эффективности производства. В дехканских (фермерских) хозяйствах республики урожайность сельскохозяйственных культур выше на 30-40 процентов по сравнению с крупными сельскохозяйственными предприятиями, что позволяет снижать себестоимость продукции на 20-30 процентов.
Однако, процесс развития фермерского движения в республике, и в частности в отдельных его регионах, не получил ещё полностью своего научного обоснования. При организации дехканских (фермерских) хозяйств не всегда учитываются основные принципы их формирования. Во многих случаях игнорируется принцип добровольного их создания, выбора хозяйственных партнёров и форм взаимодействия, права собственности на средства производства, экономическая поддержка государства. Открытым остаётся вопрос защищённости фермеров от вмешательства государственных и хозяйственных органов, а также экономического обоснования выбора различных типов фермерских хозяйств, совместных и малых кооперативов, семейных хозяйств с учётом специфики сельскохозяйственного производства. Возникают проблемы также при объединении в производственные кооперативы и ассоциации дехканских (фермерских) хозяйств, использовании личных подсобных хозяйств граждан как основной базы становления нового уклада в аграрном секторе.
Рынок сбыта продукции дехканских (фермерских) хозяйств республики характеризуется нарушением пропорций между ценами на экономические ресурсы и сельскохозяйственную продукцию, так как нерешёнными остаются проблемы разработки методики совершенствования стимулирования фермерской деятельности, которое обеспечивало бы высокий уровень дохода, позволяющий возмещение расходов и создание условий для первоначального накопления капитала, вопросы специализации и концентрации производства в дехканских (фермерских) хозяйствах и их кооперирования.
В настоящее время в республике практически малоэффективно действует агросервисное обслуживание дехканских (фермерских) хозяйств и нет специальной системы прогнозирования спроса и предложения на рынке сельскохозяйственных товаров. Открытым остаётся решение вопроса о создании информационной базы о ценах на материально-технические ресурсы. Создание крепкого конкурентоспособного дехканского (фермерского) сектора в республике требует также совершенствования налоговой системы с учётом разработки различных концепций, направленных на стимулирование фермерского движения.
Объективная необходимость положительного решения отмеченных вопросов определила тему и содержание настоящей работы.
Состояние изученности проблемы. Исследованию проблем экономического обоснования развития дехканских (фермерских) хозяйств в странах СНГ и в республике в последние годы уделяется большое внимание. Различные аспекты развития фермерского движения в современных условиях отражены в трудах Буздалова И.Н., Никонова A.A., Емельянова A.M., Ушачёва И.Г., Баландина Ю.С., Шмелева Г.И., Охапкина А. и других учёных. В ряде работ ведущих учёных-экономистов республики Асророва И.А., Эргашева А.Э., Абдуллоева З.Р., Шукурова И.Ш., Мадаминова A.A.,
Эргашева Р.Х., Гафурова Х.Г., Исломова С., Назирова А., Шаропова У.Ш., Саидмуродова Х.М., Назарова A.A., Эльмуродова 3., Насырова Р., Мирсаидова А.Б., Ахмедова М.Х., Самандарова И.Х. и других авторов обобщены опыт работы дехканских (фермерских) хозяйств, рассмотрены особенности их развития, основные принципы и типы их создания, определены направления их развития. При этом во всех этих работах полностью не проводится одновременное комплексное изучение проблемы.
Необходимость и значимость решаемых задач и недостаточная пока изученность проблемы определили цель и направления исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных предложений по дальнейшему развитию фермерского движения в Согдийской области. В соответствии с этим в диссертации поставлены следующие основные задачи:
- обобщить теоретические основы фермерского движения в современных условиях;
- разработать методический подход к определению экономической эффективности новых форм хозяйствования;
- изучить объективные предпосылки и особенности развития дехканских (фермерских) хозяйств в Согдийской области;
- рассмотреть состояние и эффективность дехканских (фермерских) хозяйств в аграрном секторе экономики Согдийской области; обосновать основные направления государственной поддержки, специализации и концентрации дехканских (фермерских) хозяйств, как i фактора оптимизации их производственно-экономических связей;
- рассмотреть необходимость создания производственных систем в сельском хозяйстве;
- определить. направления кооперирования новых форм организации производства и совершенствования экономических взаимоотношений в аграрном секторе экономики республики.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является проблема становления и развития фермерского движения в сельском хозяйстве Согдийской области. Объектами исследования послужили дехканские (фермерские) хозяйства, ассоциации и другие формы организации производства в сельском хозяйстве Согдийской области.
Информационная база. Исходной информацией послужили отчётные материалы различных форм сельскохозяйственных предприятий за 1994-2002 гг., данные Государственного комитета статистики Республики Таджикистан, Комитета статистики Согдийской области, разработки проектных и научно-исследовательских институтов республики, результаты опроса среди руководителей фермерских хозяйств Согдийской области и собственные наблюдения диссертанта.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- исследованы и экономически обоснованы основные направления развития дехканских (фермерских) хозяйств Согдийской области;
- выявлены особенности становления новых форм организации производства в аграрном секторе экономики области;
- обоснованы предложения по углублению специализации и усилению концентрации производства и совершенствованию экономических взаимоотношений в дехканских (фермерских) хозяйствах;
- определены направления государственной поддержки новых форм организации производства в сельском хозяйстве;
- обоснованы направления кооперирования дехканских (фермерских) хозяйств.
Практическая значимость работы состоит в использовании её результатов при разработке программ развития фермерского движения в Согдийской области. Разработанные предложения по определению экономической эффективности могут быть применены на практике для соизмерения результатов производства дехканских (фермерских) хозяйств различных типов. Отдельные предложения автора были приняты для внедрения Управлением сельского хозяйства и Ассоциацией частного агропромышленного комплекса «СугдАгроСервис» Согдийской области.
Методология иметодика исследования. Теоретикометодологической основой исследования явились труды классиков экономической теории, ведущих зарубежных и отечественных экономистов по вопросам развития фермерского движения. В процессе исследования применялись методы: монографический, сравнительный, факторного анализа, расчётно-конструктивный, статистических группировок.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на научных конференциях молодых учёных, аспирантов и соискателей Согдийской области (1999-2003г.), Таджикского Государственного Университета права, бизнеса и политики (2001-2003 г.). Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных работах общим объёмом 1,4 печатных листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и изложена на 133 странице машинописного текста, содержит 21 таблиц, две схемы, один рисунок и одно приложение.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бабаджанов, Даврон Дададжанович
Выводы и предложения
Проведённые исследования позволили сделать следующие основные выводы и предложения:
1. История развития сельского хозяйства всегда находилась в центре внимания учёных-экономистов. Во многих разработанных концепциях развития отрасли сельское хозяйство всегда подвергалось экспериментированию. Анализ основ аграрной теории показывает, что в ней сельское хозяйство всегда рассматривается как поставщик продовольствия населению и сырья для перерабатывающей промышленности. И ему отводилась роль донора в экономике. Не отрицая такого положения, можно утверждать, что принятая Правительством Республики Таджикистан программа реформирования отрасли направлена на укрепление созидательной роли рыночной экономики в решении проблем отрасли на основе установления многообразия форм собственности, и в частности дехканских (фермерских) хозяйств. Развитие фермерства как формы организации рыночного типа со своими интересами, нравственными и духовными ценностями, сердцевиной которого выступают свободная личность, семья и труд на своей земле должно способствовать достижению не только их собственных интересов, но и решению общественных задач.
2. В настоящее время в республике, в частности в Согдийской области, процесс создания дехканских (фермерских) хозяйств идёт по трём формам. При этом размеру и оснащённости материально-техническими средствами хозяйства, организованного на основе объединения земельных и имущественных долей работников реорганизованных сельскохозяйственных предприятий, придаётся немалое значение.
Не отрицая преимущества данной формы организации, где каждый работник является полноправным его учредителем и может выходить из состава по своему желанию, нельзя исключать, что решение вопроса о постепенном превращении сельскохозяйственного работника в полноценного хозяина земли остаётся открытым.
3. За последние 3 года в Согдийской области произошёл значительный рост численности дехканских (фермерских) хозяйств. На 1 января 2003 года он достиг 2385 единиц и за анализируемый период увеличился в 5,1 раза. Особенно рост численности произошёл в Зафарабадском, Матчинском Истаравшанском и Ганчинском районах области. Однако, нельзя исключать и трудности, которые возникают перед ними при регистрации вновь создаваемых хозяйств. Высокие пошлины на регистрацию и другие административные излишества при оформлении необходимых документов вынуждают многих из них объединяться в простые товарищества или производственные кооперативы на базе общей долевой собственности на основе договора о совместной хозяйственной деятельности, который в конечном счёте отрицательно влияет на развитие частного и семейного предпринимательства в сельском хозяйстве. Кроме того, дехканские (фермерские) хозяйства, основанные на частном или семейном предпринимательстве, после получении сертификата подлежат регистрации в налоговом органе и учёту в органах государственной статистики по месту расположения, что способствуют ограничению их деятельности по сравнению с хозяйствами, имеющими статус юридического лица. Все эти ограничения требуют внесения изменений и дополнений в правовые акты для предоставления льгот в организации дехканских (фермерских) хозяйств.
4. Деятельность дехканских (фермерских) хозяйств растениеводческого типа, организованных на базе реорганизованных сельскохозяйственных предприятий области, в основном осуществляется с учётом незначительного изменения направления их специализации, их размеры и возможности определяются земельными и природными свойствами зон их расположения, а также наличием материально-технической базы развития. За анализируемый период в дехканских (фермерских) хозяйствах растениеводческого типа произошли изменения в росте урожайности сельскохозяйственных культур и увеличении их доли в общем объёме продукции сельского хозяйства. В 2002 году урожайность хлопка-сырца, зерновых культур, картофеля и овощей по сравнению с 2000 годом возросла в 1,1-2 раза, и удельный вес в общем объёме валовой продукции с 13,1% до 22,2%, что указывает на перспективу их развития в растениеводческой отрасли.
Дехканские (фермерские) хозяйства животноводческого типа характеризуются незначительными размерами, хотя в 2001-2002гг. в них увеличилось поголовье животных, птиц и произошёл рост объёма произведённой продукции. Так, на дехканское (фермерское) хозяйство в 2002 году приходилось 2,4% голов крупного рогатого скота, 4,8% овец и коз, 2,6% птиц. Их удельный вес в общем объёме производства молока составил 1,2%, мяса - 1,8%, шерсти - 5,6% и яиц - 0,3%.
5. Исследование процесса реорганизации показало, что во многих сельскохозяйственных предприятиях проведение реформы ограничивается только работой комитета по землеустройству районов и области. С учётом наличия земельных площадей и численности работников реформируемых сельскохозяйственных предприятий комитет по землеустройству района определяет земельные доли и после рассмотрения предоставленных материалов в Государственном комитете земельных ресурсов выдаёт сертификаты - свидетельства работникам от их земельной доли. Работа ликвидационной комиссии в основном заканчивается рассмотрением материалов по распределению земельных долей. Во многих случаях полностью не используются Положение «О порядке реорганизации сельскохозяйственных предприятий и организаций», утверждённое Указом Президента Республики Таджикистан от 25 июня 1996 года № 522, «О реорганизации сельскохозяйственных предприятий и организаций» в части распределения имущественной доли.
Анализ результатов реорганизации, проведённый в 27 хозяйствах
Б. Га фур о в ско го, Аштского и Науского района показал, что во многих случаях ликвидационные комиссии не осуществляют правовое и экономическое консультирование среди работников. После распределения имущественной доли работникам не выдаётся соответствующий документ об их доле. Проведённый опрос среди 367 работников колхозов и совхозов этих районов показал, что 17,3 % из них не знают суммы своей имущественной доли. Все эти субъективные моменты отрицательно влияют на развитие нового уклада хозяйствования. Решение этих вопросов возможно при повышении уровня информированности членов дехканских (фермерских) хозяйств о целях проводимой в республике земельной реформы через создание сети консультативных и информационных служб при районных комиссиях по реорганизации сельскохозяйственных предприятий и организаций.
Результаты распределения имущественных долей должны быть направлены на то, чтобы в этих хозяйствах каждый работник смог получить заверенный комиссией документ на владение своей доли собственности и в случае необходимости имел бы возможность в соответствии с установленным порядком передать свою собственность в наследство или другому лицу.
6. Важное значение для дехканских (фермерских) хозяйств в определении роли новых форм в развитии сельского хозяйства играет выбор показателей эффективности их деятельности.
Эффективность работы новых форм организации производства должна определяться комплексом показателей. Эффективность работы дехканских (фермерских) хозяйств по мнению многих учёных-экономистов республики можно характеризовать произведёнными затратами на единицу площади, которые сводятся к качественным изменениям в структуре издержек производства и отдачей вложений в использование природного потенциала при тех или иных социально-экономических условиях. Следовательно, экономическая эффективность деятельности дехканских (фермерских) хозяйств при этом должна быть направлена на снижение материально-денежных затрат на единицу продукции, рост производительности труда, увеличение уровня рентабельности и прибыли. На наш взгляд объём полученного валового дохода может точно отражать потенциал вложенного в дехканские (фермерские) хозяйства, так как он одновременно отражает уровень материального благополучия семьи и наличия средств для развития хозяйства.
7. Проведённый анализ показывает, что нельзя характеризовать размеры- дехканских (фермерских) хозяйств только по одному показателю. По данным 1997 года по области средняя площадь земель, закреплённых за одним хозяйством, составляла 11 гектаров, где было занято 7,3 работника. В 2002 году средний размер дехканских (фермерских) хозяйств по площади земель достиг 76 гектаров, а численность работников составила 48 человек. При этом изменение произошло в основном за счёт дехканских (фермерских) хозяйств, созданных в форме производственного кооператива на базе реформированных колхозов и совхозов. Размер хозяйств, основанных на индивидуальном или семейном предпринимательстве, остался почти без изменения.
Обеспечение дальнейшего развития фермерского движения, основанного на семейных формах, требует определения минимального размера площади с учётом конкретного экономического положения. По нашим расчётам в течение 10 лет в Согдийской области средний размер дехканских (фермерских) хозяйств, основанных на индивидуальных или семейном предпринимательстве, должен быть не менее 20 гектаров. Такое утверждение исходит из опроса, проведённого нами среди 467 руководителей дехканских (фермерских) хозяйств области. Опросы показали, что они располагают достаточными средствами для возделывания сельскохозяйственных культур с дополнительной площадью в 10-12 гектаров.
Данный вариант для дехканских (фермерских) хозяйств хлопководческого типа при удельном весе посева хлопчатника в 70% позволит органически сочетать зерновое хозяйство, молочное скотоводство и овощеводство.
Предельный размер хозяйств по уровню концентрации средств и трудовых ресурсов для дехканских (фермерских) хозяйств, основанных в форме простого товарищества или производственного кооператива молено установить в пределе от 100 до 200 га и более в зависимости от их расположения по природно-климатическим зонам области.
8. Выбор специализации для дехканских (фермерских) хозяйств является объективной необходимостью в укреплении их позиций в аграрном секторе, так как они способствуют не только рациональному использованию благоприятных природных и экономических условий, но и создают возможности в повышении качества и товарности продукции.
Анализ деятельности новых форм показывает, что на начальной стадии их становления выбор специализации основывался на наличии материально-денежных средств для организации производства. Главным критерием развития специализации и концентрации должна служить не только обеспеченность землёй, а рациональное её использование при оптимальном сочетании отраслей. Для создания условий развития этих процессов, на наш взгляд, необходимо выработать методический подход, который бы строился на базе общих теоретико-методологических основ развития специализации и концентрации. В качестве отдельных элементов целесообразно рассматривать их учётные единицы, в частности, по средствам труда -однородные инвентарные объекты, по предметам труда - однородные их наименования, по труду - профессии работников.
9. Динамичное развитие различных форм хозяйствования в аграрном секторе зависит от установления чёткой системы экономических взаимоотношений, основанных на разработке конкретного экономического механизма, учитывающего требования переходного периода к рыночной экономике.
Опрос, проведённый среди 132 руководителей дехканских (фермерских) хозяйств Науского района, где был введён единый налог, показал, что несмотря на увеличение суммы оплачиваемого налога, они высказываются за простоту его применений.
Одновременно повышение стимулирующей роли единого налога в развитии фермерского движения требует внесения изменений в ставки налога или дифференциации в зависимости от их месторасположения по отношению к природным свойствам земель. Единый налог предпочтительно использовать как четырёхкратную ставку земельного налога или же в сопоставимой форме с учётом кадастровой стоимости земли. При использовании земельного налога как базы единого налога можно поднять его на основе дифференцированного рентного дохода.
10. Происходящий процесс постепенной концентрации инвестиционных ресурсов в республике можно использовать для создания системы сельскохозяйственного кредита с земельным банком для обслуживания дехканских (фермерских) хозяйств. Создание системы можно проводить в два этапа. Правительство республики путём предоставления кредитного ресурса, или координации имеющихся денежных ресурсов, образующихся в агропромышленном комплексе, на счета кредитных учреждений создаёт условия для предоставления кредита по умеренным процентам. По мере постепенного увеличения первоначального капитала, предоставленного Правительством, система сельскохозяйственного кредита в дальнейшем будет работать исключительно за счёт самих хозяйств.
11. Многие дехканские (фермерские) хозяйства в настоящее время испытывают трудности в решении экономических и управленческих задач. Их решение возможно при организации сети производственно-технических и информационных служб, которые будут содействовать внедрению научно-технических разработок, выявлению проблем, стоящих перед дехканскими (фермерскими) хозяйствами, мониторингу фактов и событий, влияющих на конъюнктуру рынка продукции и сырья, разработке целевых программ, поддержке новых форм хозяйствования и развитию вертикальных связей, включающих процессы производства, переработки и реализации продукции.
12. В успешном становлении нового уклада хозяйствования в сельском хозяйстве важную роль должна сыграть разработка системы государственной поддержки дехканских (фермерских) хозяйств. Правительством республики в настоящее время наряду с принятием нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность новых форм хозяйствования, приняты ряд специальных постановлений и программ для создания им равных экономических условий. Однако, было бы целесообразным наряду с их принятием определить конкретных исполнителей при государственной поддержке товаропроизводителей. И здесь важную роль может сыграть разработка и повышение стимулирующей роли гарантированных и предельных цен, регулируемых государством.
13. С учётом специфики развития сельского хозяйства важную роль в укреплении позиции дехканских (фермерских) хозяйств может сыграть разработка экономически обоснованной системы кооперирования. Опрос, проведённый среди 467 руководителей дехканских (фермерских) хозяйств Согдийской области, показал, что отсутствие системы материально-технического обеспечения и неоднозначность общественного мнения о перспективах развития фермерского движения вынуждает их думать о дальнейшем кооперировании. Пойти на этот шаг их заставляют также интересы более полного использования научно-технического потенциала в решении проблемы ценообразования, финансирования, кредитования и создания сети малых перерабатывающих предприятий. При организации производственных кооперативов и ассоциаций необходимо учитывать, что заложенные в них преимущества не реализуются автоматически. Поэтому важно при объединении дехканских (фермерских) хозяйств в производственные кооперативы или ассоциации за основу положить оптимальный вариант их организации и системы управления на основе индивидуального подхода, учёта мнения коллектива и тщательного технико-экономического обоснования.
14. Динамическое развитие нового уклада хозяйствования можно обеспечить при создании производственных систем по признаку специализации, которая может способствовать не только выбору эффективной формы производства в отдельно взятой отрасли по передовой технологии, но и интегрировать их с перерабатывающей промышленностью. Управление производственной системой будет осуществлять головное хозяйство и взаимоотношения в производственной системе будут строиться на принципах равноправного сотрудничества на договорной основе. Инициаторами их создания могут выступать отдельные крупные дехканские (фермерские) хозяйства различных её форм, производственные кооперативы и ассоциации. Целью производственной системы должен служить конечный результат, который будет определяться ростом урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности скота.
15. Анализ контингента руководителей дехканских (фермерских) хозяйств области показывает, что большинство из них не владеют навыками ведения сельского хозяйства. Поэтому одним из основных условий дальнейшего развития фермерского движения является целенаправленная организация работ по адаптации руководителей хозяйств к изменениям, которые влечёт за собой рыночная экономика.
Адаптация должна быть направлена на повышение авторитета руководителя не только среди работников, но и других руководителей дехканских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных предприятий района или региона; учёт деловых качеств работника, его знаний, опыта, особенностей характера, коммуникабельности и умения руководить хозяйством должен лежать в основе характеристики руководителя дехканского (фермерского) хозяйства.
Проведение работ по адаптации руководителя важно для воспитания у дехкан чувства уважения к законам природы. Такой подход в конечном счёте приведёт к возрождению вековой традиции таджикского двора, где каждый дехканин превратится в настоящего хозяина земли. Он будет заботиться не только о сохранении и обогащении плодородия почв, но и подготовит себе достойную смену.