Проблемы развития и размещения малых предприятий в структуре агропромышленного комплекса Республики Таджикистан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мирзоев, Рашид Давронович
- Место защиты
- Душанбе
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мирзоев, Рашид Давронович
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I МЕСТО И ЮЛЬ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СТРУКТУРЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА
1.1. Об истоках формирования малых предприятий в структуре агропромышленного комплекса.17
1.2. Особенности организации малых предприятий в рыночных условиях. 35
Глава II НЕОБХОДИМОСТЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В
НОВЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ 2 1 Состав и структура малых предприятий в системе агропромышленного комплекса республики. 48
2.2. Совершенствование развития и размещения малых предприятий в сельскохозяйственном производстве . . 72
2 3 Влияние интеграционных связей на развитие малых предприятий 92
Глава III ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СУБЪЕКТАХ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ 105
Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы развития и размещения малых предприятий в структуре агропромышленного комплекса Республики Таджикистан"
Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс (АПК) был и остается одним из основных секторов экономики Таджикистана, на его долю приходится около 40% национального дохода и более половины трудоспособного населения. За последнее десятилетие в республике резко сократилось производство сельскохозяйственной продукции. Существенное снижение покупательной способности основной массы сельского населения и отсутствие возможности обновления техники, кадров, специалистов в области аграрной экономики, преобразование основной массы колхозов, совхозов и других производственных подразделений АПК в фермерские хозяйства, разнородные ассоциации дехканских хозяйств и т.д., мало адаптированных к рыночным условиям хозяйствования, привели к резкому спаду агропромышленного производства. 11оложение осложняется поспешным разрушением сложившейся в течение десятилетий инфраструктуры села и разрывом многолетних экономических связей.
Поэтому дальнейшее развитие АПК республики непосредственно зависит от того, насколько разумно, последовательно и полно удастся перестроить организационно-экономическую основу его функционирования и, прежде всего, первичных его структурных звеньев.
В условиях суверенитета и рыночных отношений принципиальное значение приобретают вопросы формирования и развития малых предприятий на селе, обеспечения эквивалентного обмена между всеми сферами АПК, развития инфраструктурных объектов, обслуживающих аграрную экономику, и создания организационно-экономического механизма функционирования малых предприятий в структуре АПК.
В ближайшей перспективе в виду слабости аграрной экономики республики и её материально-технической и кадровой базы, ограниченности финансовых и людских ресурсов проблема формирования быстродействующих малых предприятий в структуре АПК остается в числе ключевых для хозяйственной практики.
Поэтому в решении данной задачи важная роль принадлежит как новой экономической теории, так и агроэкономической науке, которые обязаны проявить цели и задачи развития малых предприятий, обозначить экономическую эффективность их развития в перспективе. И хотя в последнее время в исследованиях ученых-экономистов, социологов и аграрников-экономистов предприняты попытки рассмотреть общие проблемы формирования малых предприятий в структуре аграрной экономики, тем не менее до сих пор проблемы формирования и развития разнопрофильных форм малых предприятий в структуре АПК Таджикистана, глубоко не проработаны, что предопределило выбор темы данного диссертационного исследования.
Состояние разработанности проблемы. Различным аспектам проблемы формирования и развития малой экономики в структуре АПК посвящено немало исследований ученых экономистов-аграрников, особенно в последнее десятилетие. G развитие теоретико-методологических основ малого многоукладного сельского хозяйства и приспособление его к хозяйственной практике весом вклад научных трудов Ушачева И.Г., Вермелся Д.Ф., Беспахотного Г.В., Алтухова А.И., Хавина С., Маевского В., Арефьева В.И., Маслова ВВ., Романова А.Е. и научных трудов ученых экономистов республики
Асророва И.А., Умарова Х.Г., Тагаева Дж.С., Эргашева А.Э., Эргашева Р.Х., Эшонова И.Э., Гафурова X., Пириева Д.С., Ганиева Т.Б., Мадаминова А.А., Миркамолова А.А.
Однако, несмотря на определенный вклад ученых в разработку проблемы формирования малых предприятий в структуре АПК, недостаточно изучены теоретико-методологические основы данной проблемы, связанной с осуществлением аграрных преобразований, направленных на формирование многоукладного сельского хозяйства и приспособление его к рыночным условиям, развитие разнообразных форм собственности, которые мы характеризовали как зарождение и развитие малых предприятий в структуре АПК республики. Не исследованы возможности рационального сочетания малых, средних и совместных перерабатывающих, поставляющих и обслуживающих предприятий нужды аграрной экономики рыночного типа, требуют более тщательного обобщения вопросы внедрения в сферу сельского хозяйства АПК новых организационных форм, основанных на частной собственности и принципах кооперации. Необходимо специальное изучение особенностей аграрной экономики Республики Таджикистан в условиях независимости и суверенитета.
Решение этих вопросов будет способствовать значительному росту сельского хозяйства ради обеспечения продовольственной безопасности республики: решение проблем полезной занятости сельского населения, расширение интеграционных отношений республики и её регионов, создание аграрного рынка, - что и определило выбор темы и направленность диссертационного исследования.
Однако, несмотря на большое количество работ, посвященных особенностям формирования и развития малых предприятий в структуре АПК, вместе с тем данная проблема на примере АПК Таджикистана в условиях независимости и рыночных отношений, изучена крайне недостаточно.
Цель н задачи исследования. Цель исследования заключается в обосновании необходимости формирования малых предприятий в структуре агропромышленного комплекса Республики Таджикистан. Достижение этой цели предопределяет необходимость решения следующих задач: уточнение сущности и содержания малых предприятий и определение их места в системе АПК; выявление основных закономерностей и тенденций функционирования и развития малых предприятий в структуре агропромышленного производства; обоснование организационно-экономического механизма функционирования малых предприятий в системе АПК Таджикистана; разработку рекомендаций по совершенствованию системы экономических отношений между различными структурами АПК и малых предприятий; обоснование экономической эффективности развития и размещения малых предприятий в субъектах производства продукции Объектом исследования являются проблемы формирования малых предприятий в структуре АПК Таджикистана, представляющие единый цикл производства, обслуживания агропромышленного производства. Исследование передового опыта организации малых предприятий проводилось на материалах как северной, так и южной зоны Таджикистана. Определенное место в исследовании отведено изучению организации малых предприятий в структуре АПК в ъ развитых странах, государствах СНГ и особенно Российской Федерации, с точки зрения целесообразности их применения в условиях Таджикистана.
Предметом исследования выступает организационно-экономический механизм функционирования малых предприятий с производителями и потребителями продукции агропромышленного комплекса.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, прежде всего, стран СНГ и особенно Российской Федерации по проблемам формирования многоукладного и смешанного сельского хозяйства, формирования и функционирования рыночных отношений в системе АПК; научные отчеты и публикации по вопросам нахождения более эффективных путей развития сельского хозяйства в структуре АПК. В качестве исходной информации были использованы Постановления Правительства Республики Таджикистан в области реформирования АПК, Министерства сельского хозяйства республики, статистические данные Госстатагентства РТ, данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, новых агропромышленных сельскохозяйственных формирований и др.
Научная новизна исследования:
В работе комплексно анализированы вопросы теории и практики формирования и развития малых предприятий в структуре АПК как новое явление в экономической жизни республики. В работе практические задачи формирования малых предприятий рассматриваются в тесной связи с теоретическими задачами проводимых экономических реформ. В диссертации подчеркивается необходимость укрепления рыночного характера АПК региона, его связи с другими хозяйственными комплексами стран СНГ, особенно, с Российской Федерацией. При этом проблема формирования малой экономики как экономики смешанного многоукладного сельскохозяйственного производства в структуре АПК исследуется как многомерное социально-экономическое явление, не изолированно, а в тесной связи с их непосредственной взаимосвязанностью с различными сторонами жизнедеятельности общественного производства.
В диссертации впервые рассматриваются этапы зарождения и перспективы развития малых предприятий, причем в качестве периодизации берется качественный уровень развития производительных сил села, что может оказать существенную помощь молодым исследователям в дальнейшем изучении данной проблемы. Соискателем выделены теоретические и практические аспекты исследуемой проблемы с учетом региональных и географических особенностей горных и долинных зон республики, которые имеют особый потенциал для организации малой аграрной экономики, что очень важно для раскрытия современной сущности АПК и определения путей его развития в условиях рыночных отношений и суверенитета.
В работе большое внимание уделяется малоизученным и недостаточно разработанным вопросам развития малых предприятий в структуре АПК на примере Таджикистана с точки зрения их перспективности в условиях самостоятельного вхождения республики в рынок при опоре на развитие производственной кооперации и агропромышленной интеграции со странами СНГ и, особенно, с Российской Федерацией. Республика Таджикистан также готова развивать связи с теми странами, которые честно оценивают и воспринимают обоюдное значение развития интеграционных отношений не в ущерб экономических интересов друг друга. В развитии агропромышленного производства есть общие закономерности, свойственные всем странам и регионам, которые игнорировать нельзя. Эти закономерности нами учтены и по мере возможности реализованы в работе.
В диссертации проанализированы и показаны пути развития разнообразных форм собственности и хозяйствования как требование малой многоукладной аграрной экономики, где роль малых предприятий будет оставаться более заметной. При исследовании мы выделили роль и значение таких форм собственности как: кооперативной, частной, арендной, дехканских (фермерских) хозяйств, семейных, семейно-групповых и, конечно же, государственной и возникших на их базе бизнеса и агробизнеса, предпринимательской деятельности, кооперации и интеграции между ними. Речь идет о развитии таких форм собственности, которые не только выгодны трудовым коллективам и обществу в целом, но тех форм собственности, которые в любое время могут стать базовой основой по развитию малых предприятий, соответствующих реальным условиям трудоизбыточного региона, каковой является Республика Таджикистан.
В диссертации отмечается, что развитие малых предприятий в структуре АПК республики стало возможным в результате важного положения о развитии многообразных форм собственности и форм хозяйствования как базовых элементов, как национальной экономики, так и агропромышленного комплекса, что так необходимо для рационализации АПК в условиях рынка.
Во-первых, развитие небольших предприятий и производств диктуется природно-климатическими и демографическими особенностями республики и её регионов. Во-вторых, это будет соответствовать требованиям рыночных отношений, обеспечения продовольственной безопасности республики. В-третьих, целесообразности развития малых предприятий диктуется рядом их преимуществ в частности гибкостью, маневренностью, выпуском тех продукций, которые нужны потребителю, рынку, в соответствии требованиям конкуренции и т.п.
По мнению автора, в представляемой на защиту диссертации впервые проанализированы и показаны пути и формы развития малых предприятий в структуре АПК, практическая реализация которых может привести не только к рациональному использованию трудовых ресурсов села, но и в значительной степени городов и промышленных центров, желающих горожан заниматься полезной деятельностью в сфере АПК.
Научная новизна основных результатов исследования заключается в следующем: выявлены закономерности и устойчивые тенденции развития малых предприятий в переходной экономике; систематизированы формы и типы малых предприятий и их функций в условиях многоукладной социально ориентированной экономики; обоснованы концептуальные положения совершенствования экономических отношений и связей между сферами АПК и место малых предприятий в них. предложен организационно-экономический механизм формирования и функционирования малых предприятий с усилением роли государственного регулирования аграрного сектора экономики, обоснованной особенностями переходного периода; разработаны рекомендации по развитию и размещению малых предприятий, как в горных, так и в долинных зонах по обслуживанию сельского хозяйства; обоснована экономическая эффективность функционирования малых предприятий, как производственного, так и обслуживающего направления.
Только этим путем мы можем не только сохранить, изучить и приумножить наши производительные силы села, сберечь имеющиеся и ожидаемые формы организации смешанной экономики, куда входят и малые предприятия, но и добиться значительного достижения в решении социальных проблем, проблем расширения межхозяйственных, внутрифермерских, но и межрегиональных контактов с выходом на новые рубежи развития, как особых требований новой аграрной экономики - экономики третьего тысячелетия. Поэтому для будущих исследователей проблем формирования малых предприятий и различных форм полезной предпринимательской деятельности на селе под углом зрения «многоукладной экономики», проблемы национального бизнеса и агробизнеса, могут иметь особое значение для перспектив развития и укрепления места Таджикистана в мировой экономике. Раскрыть их во всем многообразии возможно только с применением адекватной конкретной методики (совокупности методов экономической науки и средств научного сбора и обработки материалов о предмете исследования).
При сборе материалов автор исходил из специфики данной проблемы. Она обуславливается, прежде всего, тем, что исследователю необходимо опираться не только на местный материал, но и использовать накопленный мировой опыт стран Востока и Запада в области развития малых предприятий как элемент «малой смешанной экономики» в структуре АПК и всего национального хозяйства, включая и личные наблюдения.
Конкретный материал, положенный в основу исследования, получен разными методами. Нами проанализированы отчетные документы, периодическая печать, исследования ряда экономистов. В качестве дополнительного метода исследования использованы также различные документы хозяйственной деятельности малых, средних и совместных форм (предприятий), дехканских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств граждан, объединений и ассоциаций. Эти документы, несомненно, служат объективным показателем многих социально-экономических сдвигов, происходящих в регионе под влиянием развития предпринимательской деятельности. Они позволяют, например, с большой объективностью составить модель развития всех субъектов АПК как в масштабе республики, так и ее регионов.
Новая структура агропромышленного комплекса, особенности его развития на этапе перехода к рынку поставили перед автором задачу вести исследования путем подбора материалов на объединениях и предприятиях. Широко использованы материалы статистических сборников, данные министерств и ведомств, а также данные, имеющиеся в экономической литературе. Особенно интересными представляются данные по малым предприятиям, перерабатывающим сельскохозяйственное сырье и других отраслей инфраструктуры, являющихся базовыми в организации малых предприятий, которые обеспечивают, укрепляют экономические связи промышленности и сельского хозяйства города и деревни. В этой связи отметим, что первичные данные по этим сферам хорошо представлены в работе. Анализ деятельности этих сфер АПК с точки зрения их эффективности не только чрезвычайно интересен, но и очень важен для науки и хозяйственной практики.
Методологическим и теоретическим источником научного анализа исследуемой проблемы являются труды классиков экономической науки, труды, речи и статьи Президента Республики Таджикистан Эмомали Шариповича Рахмонова, законы и законодательные акты Республики Таджикистан, новые формы интеграционных связей АПК как особой части национальной экономики, экономическая деятельность государства по регулированию, размещению, использованию и развитию сельского хозяйства и всего АПК, развитие различных форм хозяйствования в условиях рынка в целях обеспечения продовольственной безопасности страны.
Работа состоит из введения, трех глав, выводов, предложений и списка использованной литературы. В теоретических разделах работы автор не вводит новых понятий в науку и не стремится к всестороннему освещению всех без исключения различных форм малых предприятий в структуре АПК. Замысел его состоит в том, чтобы по мере возможности исследовать наиболее важные, сложные и нередко дискуссионные проблемы современного состояния агропромышленного производства и перспективы его развития путем развития малых предприятий на селе как новых форм организации труда и производства. Изучение причины зарождения и перспектив развития малых предприятий в структуре АПК находится еще в процессе становления, а приток новых проблем исключительно велик.
Здесь невозможно окончательное решение проблемы, и поэтому наряду с анализом и изложением фактов в работе рассматриваются концепции ученых-экономистов, формируется и точка зрения автора.
В специальных параграфах главы работы также подробно исследуются социально-экономические сдвиги, происходящие в республике под воздействием малых, средних и совместных предприятий, приведшие к коренным изменениям в экономической жизни, росту производительных сил, совершенствованию производственных отношений, развитию инфрастуктуры республики. В работе также исследуется то новое, которое агроэкономическая наука на протяжении исследуемого периода внесла в эту область. Основной упор при формировании малых предприятий в структуре АПК сделан на выявление особенностей природно-климатических (преобладание горного земледелия и животноводства), национальных традиций, социальных (относительный избыток рабочей силы) и т.д. Все эти особенности взаимосвязаны и взаимообусловлены, что требует их изучения в органическом единстве, системно, комплексно.
Автор дополняет и развивает эти исследования материалами об экономических и культурных связях и взаимовлиянии между странами СНГ, со странами Запада и Востока и особенно с Российской Федерацией с целью достижения профессионально-устойчивого роста агропромышленного производства. При этом в качестве принципиальных выдвигаются положения о том, что на этапе качественного преобразования общества эффективность малых предприятий, их участие во внешнеэкономической жизни республики, как особых форм организации труда и производства, зависит от общественного разделения труда и степени развития интеграционных связей, вызванной работоспособностью новых форм международной специализации и сбалансированного развития национальной экономики, в том числе и отдельных экономических районов республики, реализация поставленных проблем несомненно зависит и от производственной кооперации, обмена достижениями в производстве, науке и технике.
Практическая значимость данного исследования определяется тем, что основные его результаты используются научно-исследовательскими учреждениями, министерствами, малыми, средними и совместными предприятиями, ассоциацией арендаторов, в том числе и колхозами республики и агропромфирмой «Шамъ», совместным предприятием «Зарафшан», АО «Абрешим», «Джавони», «Бодом» и рядом других, которые заинтересованы в развитии малых предприятий и малого предпринимательства. Результаты работы также можно использовать в учебном процессе при чтении дисциплины «Экономика сельского хозяйства», «Основы рыночной экономики и предпринимательства», «Национальная экономика и культура» в вузах республики и при чтении спецкурсов по проблемам формирования малых, средних и совместных предприятий в структуре народного хозяйства республики. Они будут полезны и для совершенствования деятельности совместных предприятий республики со странами СНГ, Центрально-Азиатских стран, странами Запада и Востока.
Разработанные автором положения по развитию малых предприятий в структуре АПК использованы при подготовке проекта «Программы экономического развития Республики Таджикистан на 2001-2015 гг.», проекта целевой комплексной программы «Стратегия развития инженерно-технической системы АПК Таджикистана», проекта программы ТАСХН «Развитие сельскохозяйственной науки на период 2001-2015 гг.».
Выводы и практические рекомендации автора могут быть реализованы при разработке прогнозов и программ социально-экономического развития горных и долинных зон республики.
Основные наиболее важные с точки зрения теории и хозяйственной практики результаты исследования по теме диссертации опубликованы в 6 научных работах, в том числе в монографиях: «Роль национальных традиций в развитии региональной экономики» - Душанбе, 1998, 20с., «Малая экономика: перспективы развития» - Душанбе, 2000 г.- 1,06 п л.; в статье «Цель достигается совместной деятельностью» (на таджикском языке), журнал «Сомониён», 2000, №1, с.4-6 (0,13 пл.) и других работах общим объемом более 5 печатных листов.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мирзоев, Рашид Давронович
Выводы и предложения
На современном этапе развития республики как никогда необходимо осознанное исследование малоизвестных, не исследованных учеными социально-экономических проблем региональной экономики и особенностей таджикского села в тесной связи с особенностями образа жизни, психологии сельского населения, включая природно-климатические, демографические, географические и ряд других особенностей, что в своей совокупности являются первоочередными проблемами перехода национальной экономики к новому состоянию. Интересной является точка зрения автора о том, что в мире не может быть раз и навсегда заданных экономических теорий или моделей перехода общества и экономики в целом из одного состояния в другое. Множественность моделей развития малых, средних и совместных предприятий, развития горных и долинных зон в условиях многоукладности, исходя из мирового опыта, путем разумного формирования малых, средних и совместных предприятий, обогатит нас, откроет новые горизонты для построения многоукладной экономики не на словах, а на деле.
Развитие «малой экономики» как ныне, так и в будущем будет определять не только роль и место горных зон в решении социально-экономических проблем республики, но и станет особым фактором превращения горных зон в центры как национального, так и международного туризма и отдыха, в крупные звенья национальной экономики. Здесь важным является проблема перспективности развития горных районов и превращение их в особый и устойчивый фактор развития хозяйственного комплекса республики.
Речь идет о перспективе развития горных территорий в будущем. Экономически оправдана убежденность в том, что по мере обострения ресурсных проблем долинных зон, включая и землю, мы должны находить выход в использовании возможностей горных территорий. Если мы будем более планомерно использовать бросовые земли горных зон, это позволит потомкам в будущем избежать крупных затрат на их освоение. Сегодня это можно сделать дешевле, ибо патриотический дух и энергия тоудолюбия всего народа и населения регионов направлены в это р>сло развития.
Уровень жизни наших потомков будет определяться не столько ограниченностью её экономического потенциала, сколько творческим гением самого народа. Крепкой роли государства в построении «малой экономики» рыночного толка. По верному мнению известного ученого-экономиста А. Лившица, «сугубо рыночных экономик с минимальным вмешательством государства сейчас нет. Хозяйство любой развитой страны является смешанным, социально ориентированным. Развитие разве что в формах государственного регулирования и иных особенностях, связанных с национальным экономическим устройством».1 Отсюда вытекает, что роль государства в смешанной экономике, способы её оценки служат объектом углубленных научных изучений. Уместен в этой связи тезис, выдвинутый ученым экономистом М. Клиновой, которая отмечает, что «согласно классификации, разработанной во Франции центром социальных исследований и прогнозирования, страны подразделяются на группы в зависимости от влияния государства в четырех сферах экономики, которые повсеместно являются традиционными областями государственного вмешательства:
1 См ЛившицА Рыночная экономика путь России «Вопросы экономики», 1993, №3, с 43 энергетика, транспорт, связь, обрабатывающая промышленность».1 Приведенные аргументы целиком и полностью касаются и Таджикистана. Развитие «малой экономики», малых, средних и совместных предприятий, смешанного предпринимательства в различных географическо-экономических зонах республики, где могут сосуществовать различные модели предпринимательской деятельности и уклады (государственной, частной, кооперативной), может стать образцом гибкого и сбалансированного хозяйственного развития на всей территории республики. Ибо республика и её регионы располагают несравнимыми природно-ресурсными потенциалами.
Следовательно, было бы неправильным при обсуждении приро дно-ресурсной проблематики замыкаться на тезисах об «ограниченности и невоспроизводимости» ресурсного потенциала горных зон. Гораздо практичнее удалить целенаправленное внимание ресурсно-воспроизводящей деятельности самого населения.
Предшествующие поколения таджикского народа, как свидетельствует история, имели немалый опыт организации и налаживания хозяйственной жизни, основанной на коллективных принципах жизнедеятельности. Кроме того, мы не можем игнорировать опыт стран мира, которые имеют сходные с нашей страной природно-географические условия, традиции, обычаи в духовной жизни и культуре, в производстве материальных благ, расширении международных контактов, решении общих социально-экономических задач по развитию национального производства, в использовании иностранных инвестиций, возможностей интеграционных связей и отношений. Заметим, что появление
1 См КлиноваМ Приватизация государственного сектора экономики в Западной Европе -1991, №4,с 95 мирового хозяйства было достигнуто только путем развития интеграционных отношений, совместной деятельностью.
Изучая истоки зарождения, современное состояние и пытаясь дать перспективные параметры развития малых предприятий в системе агропромышленного производства, нами сформулированы следующие выводы:
1. Расчеты показывают, что за период с 1990 по 2000 годы в республике резко снижены количественные и качественные показатели производственного потенциала сельского хозяйства, которые не могут поддерживать прежний производственный уровень. Все более усиливается тенденция свертывания сельскохозяйственного производства. За годы реформы в республике была разрушена практически вся материально-техническая, кадровая и ресурсная база АПК. В результате поспешных реформ и отсутствия опыта по организации агропромышленного производства смешанного типа, вызванных закономерностями формирования и развития разнообразных форм собственности в структуре АПК, экономический механизм рыночных отношеннй, до сих пор, формируется медленно.
2. Несмотря на то, что республика является аграрной, темпы развития малых предприятий, как более приспособленных к рыночным условиям, остаются очень низкими. Такое положение наблюдается особенно в вопросах переработки, хранения и доставки до потребителя высококачественной продукции сельского хозяйства.
3 Не отвечает требованиям учета и анализа проблема ведения статистической отчетности по малым предприятиям. Существует множество искаженной информации, не поддающейся системному анализу. На наш взгляд, следовало бы все предприятия, имеющие численность работников менее 50 человек, отнести к малым предприятиям и свести их отчетность к единой форме.
4. Изучение сущности происходящих изменений в аграрной сфере экономики в результате реформирования сельского хозяйства, позволило выявить тенденцию размещения малых перерабатывающих предприятий ближе к источникам сырья, как в долинных зонах, так и в горных.
5. Весьма перспективным видится развитие малых предприятий по переработке продукции виноградарского комплекса и последующее превращение этих предприятий в особые коммерческие сферы экономики сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса республики.
6. С позиции экономической науки и системной методологии в основу разработки экономического механизма формирования и функционирования малых предприятий в структуре АПК положен логический подход к уточнению сущности и определению места малых предприятий в едином цикле агропромышленного производства. Обоснованный выбор и размещение конкретных форм и типов малых предприятий позволяет обеспечить разработанные диссертантом конкретные рекомендации и предложения по устойчивому развитию агропромышленного производства и решения проблемы обеспечения продовольственной независимости страны и отдельных её регионов.
7. Реализация обоснованной в работе концепции развития малых предприятий в структуре АПК республики требует поэтапного, последовательного и целенаправленного перехода к увеличению доли разнообразных форм собственности, в том числе малых предприятий, в целом частного сектора в сфере АПК при усилении роли государственного регулирования аграрным сектором экономики. С учетом природно-климатических и региональных особенностей республики, где более 93% полезной территории занимают горы, и нет выхода к морям, где по-прежнему остро стоит проблема занятости населения, приоритетным направлением государственной поддержки могут стать формирование и развитие малых предприятий по материально-техническому обслуживанию сельского хозяйства осуществление «микроиндустриализации» агропромышленного производства.
8. Важным условием совершенствования взаимоотношений между малыми предприятиями и АПК может стать организация на кооперативной основе интегрированной рыночной инфраструктуры в форме Национальной ассоциации малых предприятий Таджикистана (НАМПТ), способной объединить усилия малых предприятий по выпуску высококачественной сельхозпродукции, их расфасовки, упаковки и доставки на любое расстояние. Ведь предшествующие поколения таджикского народа, как свидетельствует история, имели немалый опыт организации и налаживания хозяйственной жизни, основанный на коллективных принципах жизнедеятельности. Кроме того, мы не можем игнорировать опыт стран мира, которые имеют сходные с нашей республикой природно-географические условия, традиции богарного и орошаемого землепользования, развития садоводства, виноградарства и хлопководства. Учет этих факторов положен в основу Концепции развития малых предприятий в структуре АПК Таджикистана.