Проблемы развития кооперации в аграрном секторе республики Бенин тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алиду Такпара
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.17

Автореферат диссертации по теме "Проблемы развития кооперации в аграрном секторе республики Бенин"

академия наук ссср институт африки

На правах рукописи

АЛИДУ ТАКПАРА

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ КООПЕРАЦИИ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ РЕСПУБЛИКИ БЕНИН

Специальность 08.00.17 — Экономика развивающихся стран

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва —1991

Диссертация выполнена в институте Африки АН СССР.

Научный руководитель - кандидат экономических наук,

доцент Кууз A.A.

Официальные оппоненты: Доктор .экономических наук, профессор Попов Ю.Н. Кандидат экономически:: наук Караханян Д.Г.

Ведущая организация - Университет Дружбы народов имени

П.Лумумбы.

■Заадата состоится " ZP " Q'/de^*) 1991 года в

__ часов на заседании специализированного Совета

Д 003.13.01 при институте Африки АН СССР по адресу: IG300I, Москва, ул.Алексея Толстого, 30/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Африки АН СССР.

Автореферат разослан " X I99Dг.

Ученый сещ)етарь специализированного Совета,

кандидат экономических наук ^хХн^/^ Кулькова С.И.

0Б11АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Несмотря на усилия национальных правительств по преодолению экономической отсталости развивающиеся страны Африки, в том числе республика Бенин,вступают в новое тысячелетие с грузом тяжелых проблем.

На одно из первых мест среди них можно поставить продовольственный кризис, поэтому вопросы становления хозяйственных структур африканского сельского хозяйства стоят сейчас наиболее остро. Более того, наблюдается тенденция к ухудшению экономической ситуации по сравнению с колониальным периодом. Оптимистические прогнозы темпов роста валового внутреннего продукта в 2,5-3 % к началу 1986 г. не были достигнуты. По данным экономической комиссии СОН для Африки (экономическая комиссия Африки) прирост валового внутреннего продукта в 1986 г. составил лишь 1,2 При этом сельское хозяйство, в котором занято 68 % населения дает всего 23 % валового внутреннего продукта, а существование более 1/3 населения частично или полностью зависит от потребления импортных продуктов питания.

В условиях кризисной ситуации в 80-е годы во многих странах континента произошли кардинальные изменения в государственных системах. Политическая периориентация сопровождалась поисками новых концепций развития аграрной сферы. Но надо отметить, что неизменным был и остается интерес к кооперативному движению.

О важности сельской сферы для бенинского общества говорят следующие данные - в сельском хозяйстве республики Бенин

3

занято TO % населения страны, создающего своим трудом 50 % валового внутреннего продукта, однако свои потребности в продовольствии республика покрывает за счет импорта, который достигает 30 % от произведенной сельскохозяйственной продукции.

В то же время страна располагает всеми необходимыми условиями для подъема сельскохозяйственного производства: 80 % территории (112 тыс. кв. -км) пригодны для земледелия и частично для сбора двух урожаев в год. Несмотря на это лишь 10,65 этик площадей обрабатывается. Это объясняется^ первую очеред] сохранением отсталых производственных отношений,дезинтегриро-ванностыо экономики,'отсутствием национального рынка.

В силу этого, по мнению диссертанта, на современном этап самообеспечение и укрепление национальной экономики может быт: достигнуто лишь путем максимального использования всего мног образия форм хозяйствования на земле: кооперативов, мелких крг-стьянских хозяйств и др. В республике Бенин в ходе социаль но-экономического развития сельского хозяйства кооперирование внедрялось в различных формах: как в сфере производства, так сбита, снабжения сельскохозяйственной продукции, а также в ос ласти кредита, развивалась потребительская кооперация,коопёре тивы по переработке сельхозпродукции и т.п.

На этом пути Бенин сталкивается со многими проблемами как объективного, так а субъективного характера. Несмотря на упорное стремление всех сменявшихся в. стране правительств к развитию коллективных и кооперативных форм ведения хозяйства, кооперация в аграрном секторе особенно в бенинской деревне,

на отала реальным'рычагом самообеспзчения и базой действенного экономического и социального прогресса. Всего лишь 3 % крестьян кооперировано. Количественный рост объединений и кооперативных организаций в современном Бенине не может явиться достаточным основанием для объективной оценки реального масштаба кооперирования, ибо вклад таких хозяйств в нацио- • нальную экономику незначителен. Ввиду этого возникает необходимость проанализировать с крятячесчой точки зрения причины неприятия крестьянами коллективных методов хозяйствования, и в этом ряду'кооперации.

Республика Бенин первой из стран социалистически ориентированной Африки дала критическую'оценку положению национальной экономики в целом, в том числе вскрыла факт тяжелого продовольственного положения и недостатки аграрной политика.

На рациональной конференции республики Бенин (февраль 1990 г.) был взят новый курс развития, предполагающий реорганизацию аграрного сектора, в том числе и форм хозяйствования в городе и в деревне. На первый план были выдвинуты принципы деполятизации и деядеологязация экономики, было положено начало устранению негативных последствий имитации 'опыта аграрных преобразований в СССР и в других странах Восточной Европы.

В Этих условиях новая ориентация сельского хозяйства направлена на развитие производства экспортных культур и использование в первую очередь, потенциала кооперации,взамен курса на развитие крупных государственных ферм, а также усиливая поддержку индивидуального мелкого крестьянского хозяйства .

Важность проблем отсталости континента, в том числе республики Бенин, вызывает пристальное внимание многих советских и зарубежных африканистов и экономистов. Достаточно предметно исследуются эти проблемы применительно к вопросу об эффективности коллективных форм организации труда в аграрном сектора и в других областях национальной экономики.

В то же время относительно кооперации в аграрном секторе республики Бенин исследования ограничивались выработкой лишь отдельных предложений и рекомендаций в основном посоциальным и политическим вопросам кооперации, в частности по проблеме использования кооперативов для внедрения новых сельскохозяйственных технологий. Не в полной мере исследованы экономические и финансовые проблемы, проблемы интеграции кооперативов как в традиционных структурах, так и в национальной экономике в целом.

Особую актуальность данная проблема приобретает ввиду того, что в научных кругах и в среде политиков продолжается дискуссия по вопросу о выборе наиболее эффективных форм хозяйствования на земле и диссертант надеется внести свой скромный вклад в решение названных проблем.

Дефицит научно обоснованных исследований, направленных на комплексное решение проблем развития и совершенствования кооперации в аграрном секторе республики Бенин, и одновременно их особая важность для экономической науки и определили выбор указанной темы.

Цель работы состоит в том, чтобы проанализировать проблемы развития кооперации в аграрном секторе республики Бенин.

Достижение цели обусловило постановку я решение еле,дующих задач:

-'дать теоретическое обоснование места и роли общинных производственных отношений;

- выявить предпосылки зарождения и развития сельскохозяйственной кооперации, определить метода использования различных форм кооперативов в аграрном секторе на различных последующих этапах социально-экономического развития страны;

- охарактеризовать состояние и противоречия кооперации в аграрном секторе страны;

- сформулировать направления дальнейшего развития кооперации в Бенине, а также в рамках международного сотрудничества

в целом.

Методологической и теоретической основой исследования являются классические труды по политэкономии и аграрным проблемам К.Маркса,Ф.Энгельса,В.И.Ленина,М.И.Туган-Барановского, А.В.Чаянова. В ходе работы над диссертацией были широко использованы теоретические и методические подхода советских экономистов и африканистов по общим вопросам социально-экономического развития Африки - Александрова Ю.Г.,Бессонова С.А ..Гончарова JIJ3. Громыко А.А.Добищанова Ю.М..Крылова В.В..Попова Ю.Н. Растянникова В.Г.,Розалиева Ю.Н.,Сяедзевского И.В. и др., а также по аграрным проблемам и кооперации стран Африки -Васильевой Е.Н.,Гаврилова Н.И.<Гатаулли^а М.Ф.,Гихоренко О.И., Караханян Д.Г.Досмарской Н.П.,Крашенинникова А.И., Кууза A.A., Масленникова В.П.,Матвеевой Н.Ф.,Морозова В.П.,Никифорова A.B., Сванидзе И.А.,Фаризова Н.Д. а др.

В работе была испол-ьзована литература западных авторов по проблемам кооперации (Бертелот Жак, Беллонкль Ги, Клемент Марсель, Диа Мамаду, Вентиль Доминик, Рене Дюмон и др.), а также оригинальные национальные источники - правительственные документы, статистические материалы государственных служб республики Бенин.

Диссертант пользовался также материалами ЖА.

В ходе данного исследования автор столкнулся с рядом трудностей. Одной из них явилось то, что разработанные, на сегодняшний день проблемы развития кооперации в развивающихся странах Африки, в том числе в республике Бенин, наибольшим образом относятся к преобразованию в ахрарном секторе в рамках социалистической ориентации. При этом яв удалялось должного внимания на возможности сосуществования коллективных форм хозяйствования с мелким единоличным хозяйством. Однако сами реальности жизни диктуют в настоящее время, что с одной стороны группировка стран Африки на страны социалистически ориентированные и страны, идущие по кагшталистическому пути развития достаточно условна а не является, устойчивой. Происходило как бы переливание стран из одной группы в другую и наоборот. Иногда пути развития оцениваются как прогрессивные или как некапиталиативески ориентированные. С другой стороны, ныне оказывается, что' более точной я приемлемой для Африки представляется подход выдающегося русского ученого А.В.Чаянова к кооперации. Он определял кооператив как "прежде всего союз хозяев" и что "хозяйство, входящее в -такой союз,от этого не уничтожаются,а по-прежнему остаются мелкими трудовыми хозяй-

сгвалш".*

Автору пришлось столкнуться с неразработанностью общих проблем кооперации в Бенине, в частности в деревне (соотношение государственных ферм и самостоятельной кооперации,специфика укладов и их значение в сельскохозяйственной кооперации, специфика Издания кооперативов срерху, отождествление крестьянства с рабочими или кооператора в аграрном секторе с рабочим, подвижность границ укладов).

Главная практическая сложность состояла в том,что отсутствуют систематизированные полные статистические данные по кооперации в стране, а также отсутствуют данные по годам и по регионам. Приходилось использовать статистические данные,носящие очаговый характер. Фактически не дифференцируются данные по типам и видам кооперативов.

Структура данного исследования подчинена принципу анализа социально-экономического развития и особенностей периодов образования и развития кооперации.

Эмпирической базой исследования являются статистические материалы, характеризующие развитие национальной экономики Бенина, статистические данные и материалы Дирекции управления и развития кооперации страны, данные статистической отчетности различных административных округов'. •

Практическая значимость работы заключается в нацеленное-, ти на разработку теоретических рекомендаций и подходов по практическому их осуществлению. В диссертации даны конкретные ре* • •

комендации и предложения по комплексному решению проблем коопе-

1 Чаянов A.B. Краткий курс кооперации.-М.:Кооперативное изд., ' 1925, - С.8-9.

рации в аграрном секторе Бенина, а также сформулированы новые подходы к кооперированию в сельском хозяйстве страны.Определены основные направления дальнейшего развития кооперации в социально-экономических условиях страны.

Настоящее исследование представляет интерес для специалистов, занимающихся проблемами кооперации развивающихся стран. Выводы и результаты исследования могут служить основанием для разработки комплекса мер по укреплению социально-экономического положения кооперации республики Бенин.

Научная новизна исследования состоит в том, что всестороннее комплексное изучение проблем кооперации в аграрном секторе республики Бенин проводится впервые. Ранее оно включало лишь обобщение теоретико-методологических положений,рассматривающих проблемы кооперации в развивающихся странах Африки, а тякжа в обосновании роли общинных производственных отношений в процессе*кооперирования крестьянства. Автором сформулированы подходы к развитию кооперации конкретно применительно к республике Бенин.Предложены формы и модели создаваемой системы кооперативов. Даны рекомендации и предложения,направленные на укрепление и совершенствование кооперации в аграрном секторе республики Бенин.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях сектора аграрных проблем института Африки АН СССР, на У Всесоюзной конференций африканистов (Москва, ноябрь 1989 г.), на заседаниях "круглого стола" "Место и роль крестьянства в современном мире" (Москва,апрель 1990 г.) и нашли отражение в публикациях автора. Диссертация обсуждена на заседании сектора аграрных проблем Института Африки АН СССР

и рекомендована к защите-.

10

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Объем диссертации 227 страниц машинописного текста, содержит 24 аналитические таблицы, г схемы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируется цель и задачи исследования, ее практическая значимость и научная новизна.

В первой главе "Проблемы развития кооперации в развивакь щяхся странах Африки" исследуются тенденции развития крестьянской общины республики Бенин и традиционные коллективные формы труда; сущность кооперации в многоукладной социально-экономической системе развивающихся стран Африки; современные теории кооперации.

Во второй главе "Кооперативная политик, в республике Бенин излагаются объективные предпосылки зарождения сельскохозяйственной кооперации, место и роль кооперации в аграрной стратегии республики Бенин, основные этапы и формы кооперирования крестьянства.

В третьей главе "Перспективы развития кооперации в аграрном секторе республики Бенин" рассматриваются трудности и противоречия кооперации в республике Бенин, новые типы и формы кооперативов и международное сотрудничество в области сельскохозяйственной кооперации и перспективы его развития.

В заключении содержатся основные теоретические вывода и практические рекомендации с целью совершенствования и повышения эффективности кооперации в аграрном секторе республики Бенин.

К работе приложены переведенные типовые уставы предкоэпе-ративов и кооперативов республики Бенин.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Исследование в диссертационной работе проблем развития кооперации в аграрном секторе республики Бенин вызвало необходимость научного обоснования понятия кооперации в цзлом и, в частности, форм ее осуществления в условиях африканской крестьянской общины.

Исходя из данного положения в диссертации критически излагаются проблемы кооперации,связанные со спецификой общинного труда и многоукладным характером социально-экономических систем развивающихся стран Африки, с одной стороны, а с другой - дается оценка теории и практики кооперирования крестьянства в африканских странах. Сущность этих проблем заключается в том, что сам труд как исторический процесс проявляется двояко.Во-первых, он является деятельностью, совершаемой человеком-; в природе и над природой, - их взаимодействие. Во-вторых, труд, свидетельствуя об общественной принадлежности человека,определяет взаимосвязь и взаимозависимость индивидов.Следовательно, во всех общественно-экономических формациях кооперация выступает специфической чертой человеческого труда.отсутствующей при индивидуальной трудовой деятельности. Таким образом, эта особенность имеет в своей основе кооперацию как необходимость совместного, объединенного труда.

Община как производственная ячейка, в которой труд нооит коллективный характер, развивается и деформируется.Труд в ' крестьянской общине нооит специфически двойственный характер. По характеру своей материальной базы община остается элементом натурального хозяйства,и одновременно общинные структуры

деформируются о точки зрения совокупного процесса воспроизводства под воздействием на них'других экономических укладов (государственно-капиталистического, капиталистического,мелкотоварного и т.д.). Таким образом, проявляется резкое структурное несоответствие материальной и воспроизводственной осиов общины при взаимодействии образующих ее производительных сил и производственных отношений. Производственные отношения в общине сохраняются ввиду самообеспеченности основы, на которой они строятся и развиваются. Однако общинная взаимопомощь, основывающая на самообеспечении и самообъединении, носит конгломера-тивный характер. В связи с этим общей чертой, свойственной бенинской деревне, все больше становится замкнутость. Наряду с этим выделяются и такие моменты, как:

-низкий уровень производительных сил, тьк как в имеющихся рбщинных производственных отношениях производитель (крестьянин) достигает определенного уровня производства лишь в условиях обеспечения самовоспроизводства общины;

- узость или фактически отсутствие рынка при натуральном производстве сдерживают развитие товарно-денежных отношений, необходимых не только для расширенного, но и простого воспроизводства.

. При этом необходимо выделить факт сохранения колонизаторам натурального хозяйства по причине того, что общинный коллективизм носит иерархизированный, соподчиненный характер и в результате позволяет организованно и быстрыми темпами осуществлять работы в сельском хозяйстве и др. Так произошло насильственное втягивание крестьянской общины с присущими ей низкими производительными силами в совокупный процесс общественного

13

воспроизводства. Иначе говоря, устойчиво сохраняется позитивная моральная сторона общинного производства, а его материальное содержание переходит в достояние мирового хозяйства (экспортные культуры).

В решении вопроса о сущности кооперации в многоукладной социально-экономической системе развивающихся стран Африки, по мнению автора, необходимо исходить из того, что кооперация зиждется на имманентной человеческой натуре, ее характеристиках, а вовсе не на исторических коллизиях классовых обществ. Однако нельзя игнорировать заслуги, накопленные при этом до наших дней, и прежде всего развитие производительных сил.Именно эта особенность привела к тому, что первыми теоретиками кооперации, являющимися одновременно и ее экспериментаторами в масштабах общества,являются- социалисты-утописты (Оуэн,Фурье, Сен-Симон, Кампанелла и др.). Последовательно марксизмом-ленинизмом было определено место, роль и значение кооперации в мировоззрении и в науке, в общественном устройстве и социальном прогрессе.

При этом, характеризуя кооперацию при капитализме, они основывались на двух положениях:

1. Кооперация при капитализме ёЬть "жалкий кусочек, никаких серьёзных перемен не гарантнруюи^ин.'.'.

2. В кооперативах создается тот хозяйственный аппарат,

2

который может быть использован пролетарским государством.

Данное положение марксизма-ленинизма,сформулированное еще в XIX веке, наиболее адекватно отражало условия типичного

1 Ленин в.и. Поли.собР.соч. -Т. И.-С.370.

Там же 14 •

развития общества. В современной литературе вышеуказанное воззрение на кооперацию нашло свое новое изложение. Однако • считаем, что всякое так называемое новое исследование данной проблемы оказалось в лучшем случае извращением того, что так гениально было изложено классиками марксизма-ленинизма.

По нашему мнению необходимо исследовать и тот аспект кооперации, который связан с функционированием многоукладных экономических систем развития стран Африки.

В системе многоукладной экономики роль кооперации значительна. Она может как возрастать в условиях дифференциации укладов, так и снижаться при условии стремления к однородности высшего порядка организации экономической жизни страны'. Такое положение подтверждается анализом теории и практики кооперации в современной Африке.

В частности, посла получения независимости большой вред кооперативному движению нанесло механическое копирование различных моделей развития кооперации и привлечение деформированных общинных отношений к разработке общей стратегии социально-экономического развития стран Африки.

В отличии от европейских стран именно сельское хозяйство в* Африке призвано обеспечить развитие промышленности. Следовательно, в осуществлении аграрных реформ каждая страна опирается на интеграцию кооперации с национальными экономиками. Одни страны пошли по пути преобразования аграрного сектора, руководствуясь идеей развития социализма в дальнейшем, а в других -старались укрепить капиталистические производственные отношения.

По результатам анализа в первой условной группе преобразования аграрного сектора и кооперации происходили довольно противоречиво. Эти страны шагнула сразу от мелкого семейного производства к крупным предприятиям в сельском хозяйстве. На этом пути осуществляла так называемое раскулачивание крестьянства, которые не имели ничего общего с кулаками в СССР в 1930 году. Но жизнь показала несостоятельность идеи мгновенного и насильственного перехода от единоличного, семейного производства к крупным формам хозяйствования. Показательным примером подобного является опыт "уджамаа" в Танзании и "КАЭТЦ" в республике Бенин, др. •

Если в Танзании доктрина "уджамаа" основывалась на солидарности и коллективизме крестьянских общин, то в республике Бенин крестьянина превращали в рабочего. В-итоге фактиыески эти доктрины не нашли своего воплощения в крестьянском мире, если учитывать некоторые показатели развития кооперативного движения по нескольким странам тропической Африки, ориентяро- _ вавшихся на социализм. В 1985 году кооперация в республике Бенин охватывала I % активного населения, а кооперативами производилось 5 % сельскохозяйственной продукции; в 1986 году в кооперативах Бенина состояло 3,3 % активного сельского населения, в Народной республике Конго лишь 0,025^ активного сельского населения • объединено в кооперативах и т.п.

Во второй условной группе кооперация относительно успешно сочетается о мелкими единоличными хозяйствами, что позволяет мобилизовывать все трудовые ресурсы от мала до велика. Преимущественно поддерживается дифференциация существующих

укладов - одно из первостепенных предпосылок развития кооперации.

Кооперация в республике Бенин, в частности в аграрном секторе, развивалась в основном как и в других странах Африки, но со обоими особенностями.

В работе автор подчеркивает характер кооперации в аграрном секторе страны при колониализме. Как в целом по экономике страны, так и в кооперации, колониализм ориентировал развитие сельского хозяйства в соответствии со своими Нуждами - проязводст- ■ вом сырьевой (индустриальной) сельскохозяйственной продукции. С помощью ряда принудительных мер экспортные сельскохозяйственные культуры вытесняли традиционные культуры. Следовательно, сельское хозяйство страны носило монокультурный характер. К примеру, в 1954 году лишь 10 % общего' сельскохозяйственного производства составляло производство продовольствия.Проводимая колонизаторами политика привела к обнищанию дрестьянства и земледелия. Крестьянам приходилось продавать экспортную продукцию и в обмен приобретать продовольственные товары, или выкупать взятый в кредит сельскохозяйственный инвентарь.В _ стремлении извлекать максимальные прибили и ставить в продолжительную зависимость (господство) французские колонизатора сознательно не способствовали совершенствованию и подъему производительных сил в сельскохозяйственном производстве.Преимущественно развивались сбытовые и снабженческие кооперативы как форма стимулирования развития производства экспортных культур. На дела капитал кооперативов, состоящий из членских взносов, превращался в личные кассы губернаторов.

В целом кооперация в аграрном секторе носила принудительный и административный характер, что ужа само по себе чуждо

I?

самой концепция кооперации. Однако она имела и прогрессивное значение с точки зрения обучения крестьян методам выращивания новых культур. •

В работе отмечается, что экономическая структура, установившаяся в период колониализма, в сущности сохранена и развита, и те изменения, которые обнаруживаются в ней, являются фактически результатом развития оамой структуры. В действительности подтверждается, что в условиях политической независимости стран Африки не существует неоколониальной политики, а есть часто колониальное хозяйство, отвечающее потребностям государственно-монополистического капитализма, развивающегося и трансформирующегося по своей собственной логике.

Таким образом, по существу кооперация оставалась колониальной, ибо нет освобождения баз экономической (относительно) самостоятельности. В этот период кооперация носила договорной характер, ввиду чего государство в своей административной деятельности старалось опекать кооперативы через Министерство сельского хозяйства. Так в отране появились добровольные и обязательные кооперативы, и вое они регулировались государством

Добровольные кооперативы, создававшиеся властями, либо при содействии международных организаций или развитых стран (например, Швейцарии), оставались договорными. '

Обязательные кооперативы были созданы для того, чтобы решить проблему распределения земельного фонда на юге страны, где земля является объектом купли-продажи. Такие кооперативы создавались либо по личнбй инициативе крестьян, либо по распоряжению государства. В этих кооперативах насчитывалось три категории членов:

I. Собственники земли, не вкладывающие в него личный труд и не участвующие в управлении, получают 1,5% годовых -пай "А".

'¿. Собственники земли, работающие на участке, полу чают 3% годовых на пай "А" и 200 африканских франков за рабочий день. Так накапливаются трудовые сбережения (капитал) на пай "В" - 200 рабочих дней. Такие члены получают право участвовать в управлении и претендовать на получение части прибыли, распределяемой между членами.

3. Работающие члены кооперативов, вкладывающие лишь свою рабочую силу,становятся действительными членами кооператива в результата удержания из лх пая "В" 200 рабочих дней. В этом случае они становятся кооператорами, имеющими право участвовать в управлении и распределении прибыли.

Таким образом, в сущности эти кооперативы не отражают полно и четко ~х сущности. В действительности обязательной является не кооперация в смысле совместного труда, а объединение всей земельной собственности в пределах единого периметра освоения.

Автор отмечает'в работе, что при всем разнообразии форм кооперативов в независимом Бенине (Дагомее) кооперация в аграрном секторе будучи самой значительной экспериментальной системой порождало у крестьян ненависть к коллективным формам труда.

Исследуя проблемы-развития кооперации в агр'арном секторе, автор критически анализирует на только ее развитие в предыдущие периода социально-экономического развития, но и ее противоречивые тенденций в более позднее время.

80-е годы явились для Африки годами <Зорьс5ы за подлинное освобождение. В связи с этим в странах континента, в том числе в республика Бенин, делались попытки направить национальные экономики по тому или иному пути развития (социалистический, капиталистический). Так, с 1977 года новые власти страны провозгласили программу дальнейшего развития бенинского общества по пути к социализму. Следовательно, в рамках аграрной реформы, которая последовала за выбором направления ориентации страны на социализм, постепенно стали создаваться новые формы кооперативов в аграрном секторе. Так, в стране началось создание различных форм сельскохозяйственных кооперативов на так называемых национализированных землях, хотя она продолжала оставаться в сфере товарно-денежных отношений.

В стране складывались три формы коллективного труда в аграрном секторе:

1. Первая форма кооперации нацелена на объединение молодых людей в возрасте .от 12 до 18 лет, которые по различным причинам не могли закончить школу. Это объединение*(клуб 4Д) в первую очередь включает сельскохозяйственные производственные кооперативы), Но такая форма организации труда не оцравдала себя.

2. Вторая форма складывалась через преобразование бывших' "деревенских груш" ( от ) в "революционные деревенские группы" ( аетс ). Эти группы в своем развитии должны были пройти три этапа оозревания;

I стадия - кооперация труда, когда земельные участки, средства производства остаются-индивидуальными;

П стадия - совместное приобретение сельскохозяйственного инвентаря и средств производства;

Ш стадия - совместная заготовка и реализация сельскохозяйственной продукции через государственные каналы, происходит их преобразование г многоцелевые снабжежеско-сбытовые кооперативы. э

При этом каждая стадия соответствует определенному уровню подготовки членов кооператива к самоуправлению хозяйственной деятельностью.

3. Третья форма кооперации в аграрном секторе предполагала создание кооперативов колхозного типа. Следовательно, были созданы сельскохозяйственные экспериментальные кооперативы социалистического типа ( саетз ).

Специально для поддержки и развития кооперации в целом я в частности этих форм кооперации создавались различные финансовые учреждепя. Но постепенно эти новые формы кооперации в аграрном секторе оказались .неэффективными в народном хозяйстве.

, Так, с 1977 по 1987 года активное сельское население составляло 71 % от их общего количества, а кооперация в аграрном секторе охватывала лишь 3,3 % всего этого населения, в том числе по молодежным клубам (клуб 4Д) - 1,1%; по революционным деревенским группам ( grvc ) - 2,0%; по экспериментальным сельскохозяйственным кооперативам социалистического типа ( casts ) - 0,2%. Однако за 1988-1989 года кооперация в аграрном секторе охватывала 9,56$ крестьянского населения и обеспечивала 6,1% сельскохозяйственной продукции страны.

В первой форме кооперации молодые кооператоры чувствовали

себя ненужными, лишними и при том относительно цивилизованными по сравнению с теми, кто вообще не посещал школу. В таких случаях социальная структура объединения не обеспечивает необходимого доверия между его членами.

Во второй форме кооперации щзестьянин относительно является собственником, но вынужден в принудительном порядке вступить в дальнейшем в кооперацию по_ труду, по средствам производства и по реализации цроизведенной ими сельскохозяйственной продукции.

В тревьем варианте 1фестьянин просто становится сельскохозяйственным рабочим.

В этих условиях государственные финансовые учреждения,призванные первоначально 1фвдитовать хозяйственную деятельность кооперативных организаций, начали преимущественно предоставлять кредиты мелким торговцам и даже государственным чиновникам. Практиковали необоснованное дифференцирование кредитования через варьирование в зависимости от регионов размеров процентных ставок.

При рассмотрении перспектив развития-кооперации автор пришел к следующим выводам:

в отране доля членов "клубов 4Д" в общей численности кооператоров страны упала от 66,ОД в 1978 году до 9,34$ в 1987' году, а " сабтз " - от 0,% до 0,27$ соответственно. Но численность кооператоров в "Революционных деревенских группах" возросла за этот период от 32,32% до 89,77^;

- ныне существующие формы кооперативов в аграрном секторе нуждаются не в ликвидации, а в упрощении их структур с тем, чтобы перевести конвенциональные кооперативы в интегрированные.

По результатам исследования наиболее приемлемой формой коллективного груда являются "деревенские группы".которые обеспечивают целостность крестьянских семейных хозяйств.

Таким образом, считаем одним из основных факторов нормализации процесса воспрпзводства, удовлетворение потребностей населения в продовольствии и других товарах первой необходимости, устойчивое обеспечение хотя бы минимального уровня использования всех сил и резервов страны, кооперативов и мелких хозяйств. Однако действительность свидетельствует о том, что в аграрном секторе Бенина кооперация не стала действенным рычагом социально-экономического развития страны. Имеющиеся трудности в кооперативном движении вызваны во многом некритическим копированием опыта кооперации в европейских и азиатских стра- . нах, явным непониманием или игнорированием особенностей и сущности многоукладной национальной экономики.

В последгче время возрастает помощь международного сообщества в решении продовольственной проблемы и проблем кооперации. По'существу помощь, оказываемая в области аграрного сектора, не всегда направляется по назначению (крестьянам). В связи с этим автор предлагает налаживать прямые свяаа между бвнинскями кооперативами и родственными организациями за рубежом. При этом считаем целесообразным создавать совместные кооперативы и сельскохозяйственные предприятия, что одновременно обеспечит стране подъем материально-технической базы в сельском хозяйстве и даст возможность крестьянам самим распоряжаться иностранным капиталом.

Вместе с тем автор делает вывод о том, что в перспективе,

основываясь на трех элементах экономической жизни республики Бенин (община, рынок и внешнеэкономические отношения).кооперации может играть решающую роль в формировании хозяйственной ' системы страны. Однако эффективность кооперации в решении проблем национальной экономики во многом зависит от того, насколько 1феотьянская община будет интегрироваться в воспроизводственном процессе страны, насколько быстро пойдет развитие товарно-денежных отношений, стимулирующих рост производительных сил. Цри этом необходимо дать возможность крестьянам реалиэовывагь произведенную сельскохозяйственную продукцию в соответствии с законом спроса и предложения.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1. Особенности развития кооперации в странах Африки. Экспресс-информация.Серия: "Зарубежные кооперативные новости".-М.:ЦБГЭИ Центросоюза, 1989". К 4. - 1,0 п.д.

2. Проблемы развитая кооперации в ацзарно^ секторе Народной Р&спубликя Бенин (НРБ). В кн.: У Всесоюзная конференция африканистов "Новое мышление и Африка" (Москва,14-16 ноября 1989 г.).Тезисы докладов и научных сообщений. - М., 1989. -0,2 п.л.