Проблемы развития угольной энергетики стран Западной Европы и международно-торговые аспекты обеспечения региона углем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мануковский, Андрей Борисович
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мануковский, Андрей Борисович

Введение

Глава первая. ЗНАЧЕНИЕ УГЛЯ В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ СТРАН ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ (1950-2000).

1.2. Энергетический кризис - основа эволюции топливно-энергетических балансов западноевропейских стран. 14 •

1.2. Факторы развития спроса на уголь в западноевропейском регионе.

1.3. Возможности использования угля в экономике стран Западной Европы,

Глава вторая. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

СТРАН ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ.

2.1. Состояние углересурсной базы западноевропейского региона.

2.2. Угольная промышленность западноевропейских стран в условиях энергетического кризиса.

Глава третья. ГОСУДАРСТВЕННО-МОНОПОЛИСТИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ УГОЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ В СТРАНАХ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ.

3.1. Особенности государственной политики западноевропейских стран в области угольной энергетики.

3.2. Наднациональные формы государственного регулирования западноевропейской угольной энергетики.

Глава четвертая. МЕЗДУБАРОДНО-ТОРГОВЫЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

УГЛШ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОГО РЕГИОНА.

4.1. Роль импорта угля в обеспечении энергетических потребностей западноевропейских государств.

4.2. "Угольная стратегия" Западной Европы и торгово-экономические отношения Восток-Запад.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы развития угольной энергетики стран Западной Европы и международно-торговые аспекты обеспечения региона углем"

Ш1 съезд КПСС отметил как одну из важнейших задач, стоящих перед экономикой Советского Союза, реализацию Энергетической программы. В документах съезда отмечается, что "все более актуальной становится задача улучшать структуру топливно-энергетического баланса"1. Одним из основных направлений перестройки топливно-энергетического баланса СССР является увеличение в нем доли угля, по ресурсам которого наша страна занимает первое место в мире.

Энергетической программой в качестве одной из важнейших мер обеспечения народного хозяйства энергоресурсами и совершенствования структуры энергетического баланса страны предусматривается существенное увеличение добычи угля ." Аналогичные задачи стоят и перед народным хозяйством ряда социалистических стран, которые намечают значительно повысить эффективность использования собственных запасов твердого топлива, а также активизировать свое участие в международной торговле углем.

Задачи повышения роли угольного хозяйства в решении энергетических проблем стоят и перед капиталистическими странами. Обострение энергетического кризиса в начале и конце 70-х годов привело к коренному пересмотру значения и возможностей угольной промышленности в обеспечении энергией и топливом экономики стран капитализма. Если в 50-х - 60-х годах уголь рассматривался как "отбивающий свой век" энергоноситель, а его доля в топливно-энергетических балансах характеризовалась устойчивой понижательной тенденцией, то многократное повышение цен на нефть привело к тому,

1) Материалы ХХУТ съезда КПСС. М., 1981, с.38.

2) Основные положения энергетической программы СССР на длительную перспективу. М., 1984, с.21. что уголь вновь стал перспективным источником энергии, способным обеспечить основную часть прироста потребностей в топливе в переходный период от традиционного органического топлива к атомной энергетике и возобновляемым энергоисточникам. В мире вновь заговорили о "возрождении эры угля"*, когда последний может значительно увеличить свой вклад в обеспечение энергией экономики стран мира. Появилось большое количество различного рода исслео дований (как, например, "Уголь - мост в будущее"*), в которых этот энергоноситель рассматривается чуть ли не как "панацея" от всех энергетических проблем, стоящих перед капиталистическим миром. Очевидно, что в ряде случаев наблщцается переоценка возможностей угля, который естественно не сможет занять то место в топливно-энергетических балансах, которое принадлежало ему в 50-х годах текущего столетия. Однако, несомненно то, что его значение в удовлетворении энергетических потребностей капиталистических государств возрастет в ближайшей перспективе.

Одним из факторов, в значительной степени способствующих этому процессу, является то, что на уголь приходится подавляющая часть энергоресурсной базы капиталистических стран. Его доля только в доказанных запасах энергоносителей этой группы государств составляет в настоящее время 76$, причем этот показатель имеет устойчивую тенденцию к росту.

Актуальность разработки данной проблемы связана с тем, что капиталистические страны стоят на пороге решения целого ряда задач экономического, политического и технологического порядка, связанных с процессом "углефикации" экономики, что может представлять значительный интерес для социалистических

1) См. Наука и жизнь, 1983, JS 2, с.48.

2) Coal-Bridge to the Future. - Report of the World Coal Study. 1980, Cambridge, USA. стран и превде всего СССР, намечающих повысить роль твердого топлива в энергоснабжении народного хозяйства. Критическое осмысление лучшего зарубежного опыта в области угольной энергетики несомненно будет способствовать повышению эффективности реализации задач, поставленных Энергетической программой СССР.

Осуществимость социализма определится именно нашими успехами в сочетании советской власти и советской организации управления с новейшим прогрессом капитализма в этой области"1 - писал В.И.Ленин в отношении перенятия лучшего зарубежного опыта.

Выбор Западной Европы в качестве объекта исследования обусловлен главным образом двумя причинами:

- большинство западноевропейских стран обладает значительным опытом в области освоения углересурсной базы, организации угольной промышленности, эффективного и комплексного использования твердого топлива в различных отраслях экономики, обеспечения мер по рациональному использованию энергии, организации международного сотрудничества в области угольной энергетики, что представляет несомненный теоретический и практический интерес для ряда советских организаций;

- государства Западной Европы являются традиционными крупнейшими контрагентами советской внешней торговли и прежде всего в области энергетики. В связи с этим важной является оценка емкости западноевропейского рынка угля, что представляет большой практический интерес для Советского Союза как крупного экспортера нефти и газа, а в перспективе и каменного угля в страны региона. Большие возможности для налаживания экономических связей с западноевропейскими странами имеются не только в области торговли углем, а касаются всех видов производственной и сбытовой дея

I) Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.36, с.189. тельности, связанных с развитием угольной энергетики, начиная с добычи и транспортировки твердого топлива, кончая его переработкой и использованием в различных отраслях экономики.

С учетом исключительной значимости и недостаточной разработанности данной проблемы автор поставил перед собой цель выявить основные предпосылки и возмокности увеличения роли угля в обеспечении энергетических нувд капиталистических стран Европы, проанализировать основные факторы, оказывающие влияние на перспективы развития угольной энергетики, исследовать закономерности и перспективы развития западноевропейского угольного хозяйства с точки зрения возможностей удовлетворения спроса на твердое топливо, дать оценку особенностям развития новейших форм государственно-монополистического регулирования отрасли, провести анализ емкости западноевропейского рынка угля, а также перспектив развития мевдународной торговли углем в регионе, исследовать возможности развития различных форм экономического сотрудничества между социалистическими и капиталистическими странами Европы в области угольной энергетики.

При проведении исследования автор придерживался методики первичного анализа особенностей развития спроса на уголь и факторов, его определяющих, с последующим изучением путей и возможностей удовлетворения этого спроса за счет различных источников, в том числе - развития собственной угледобывающей промышленности и импорта из третьих стран.

Вопросам развития энергетики стран Западной Европы посвящено немало исследований как советских, так и зарубежных авторов. Практически все из них касаются либо общих вопросов развития топливно-энергетического комплекса этой группы стран, либо отдельных его отраслей - нефтяной, газовой промышленности, атомной энергетики. Работы, посвященные угольной промышленности Западной

Европы, касаются в основном анализа чисто отраслевых аспектов данной проблемы. В этих работах мало внимания уделяется общим вопросам возможностей перехода экономики стран региона на расширенное использование угля. Научная новизна данного исследования определяется тем, что авторш была предпринята попытка отойти от узкоотраслевого взгляда на указанную проблему и рассматривать ее с точки зрения развития всего топливно-энергетического комплекса государств региона. Автором дается теоретическое обоснование объективности процесса перехода на расширенное использование угля путем анализа причин, истоков и сущности энергетического кризиса в капиталистических странах, а также перспектив развития этого явления в будущем. В данной работе представлена новая методика исследования состояния капиталистической энергетики путем применения специально разработанного показателя -коэффициента структурного несоответствия (Ксн). Этот коэффициент позволяет во многом определить глубину энергетического кризиса в той или иной группе капиталистических государств и проследить перспективы развития этого явления в будущем.

В работе представлен анализ факторов, оказывающих существенное влияние на развитие угольного хозяйства, а также критическая оценка существующих прогнозов потребления, производства и международной торговли углем в странах Западной Европы. В исследовании комплексно анализируются новейшие тенденции государственно-монополистического регулирования отрасли, как с точки зрения организации производства и внешней торговли, так и с позиций стимулирования спроса на данный вид топлива, что позволяет с разных сторон посмотреть на развитие этого процесса. В работе представлена оценка емкости западноевропейского рынка угля вплоть до 2000 г. на основе последних особенностей и тенденций развития энергетики данной группы стран, а также конкретные предложения по развитию сотрудничества в области угольной энергетики мевду социалистическими и капиталистическими странами Европы, которые отнюдь не ограничиваются лишь торговлей углем. "Возможности дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества в области угольной промышленности большие . Добыча угля, как это совершенно очевидно, будет развиваться во многих странах, и расширение международных связей, кооперации, использования научного и технического опыта является делом взаимовыгодным, полезным и нужным"*, - отмечал заместитель Председателя Совета Министров СССР В.Э.Дымшиц.

Положения и выводы диссертации - особенно многофакторное исследование перспектив развития угольного хозяйства стран Западной Европы, оценка емкости западноевропейского рынка угля и сравнительный анализ существующих прогнозов его развития до 2000 года -могут представлять практический интерес для организаций системы МВТ СССР, МИД СССР, министерств, ведающих вопросами энергетики, и прежде всего Министерства угольной промышленности СССР, а также Госплана, ГКНТ и различных исследовательских институтов.

С одной стороны, практический интерес представляет возможность ознакомиться с опытом западноевропейских стран в области организации угольного хозяйства, в том числе в области перестройки ряда отраслей на расширенное использование угля, его добычи, транспортировки, переработки, а также организации мевдународного сотрудничества в области угольной энергетики. С другой стороны, несомненный интерес представляет анализ особенностей развития западноевропейского рынка угля с точки зрения развития советского экспорта энергоносителей, в том числе твердого топлива в страны региона, а также возможностей налаживания других форм сотрудниче

I) Дымшиц В.Э. Современные проблемы энергетики и международное сотрудничество в этой области. Внешняя торговля, 1984, № 5,с.4-5.

- ю ства с государствами Западной Европы.

Результаты исследования могут быть такж8 использованы в МГИМО МИД СССР и других вузах при щ)еподавании таких курсов как "Размещение производительных сил зарубежных стран", "Международные экономические отношения", "Конъюнктура мировых товарных рынков" и др.

Теоретической и методологической основой разработки данной темы послужили положения классиков марксизма-ленинизма, их творческое развитие в документах КПСС, в частности, материалах ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, а также в решениях международных Совещаний коммунистических и рабочих партий.

При анализе проблем развития топливно-энергетического комплекса стран Западной Европы использовались материалы и положения, содержащиеся в работах научно-исследовательских институтов и организаций СССР: ИМЭМО АН СССР, ИЭМСС АН СССР, ВНИКИ МВТ СССР, ИНИОН АН СССР, ЦНИЙЭИуголь Минуглепрома СССР, а также материалы В/О "Союзпромэкспорт", В/О "Союзнефтеэкспорт", В/О "Союзгазэкс-порт".

Большую помощь в работе над диссертацией оказали труды советских ученых: Александровой И.И., Андреасяна Р.Н., Антропова П.Я., Арбатова А.А., Астахова А,С., Байкова Н.М., Бельчука А.И., Бес-чинского А.А., Бромберга Ф.Л., Бугрова Е.В., Вартазаровой Л.С., Громова Л.М., Ершова Ю.А., Карпова Л.Н., Козарез К.Н., Конопляника А.А., Корсункина П.С., Линицкой Г.С., Мангушева К.И., Меньшикова С.М., Моделевского М.С., Никитина С.М., Никитина С.П., Поминова В.Ф., Примакова Е.М., Ратникова В.Ф., Сафронова Д.С., Саховалера А.Ю., Симоняна P.P., Стыриковича М.А., Томашпольского Л.М., Хартукова Е.М., Чернявиной В.П., Шишкова Ю.В., Шамрая Ю.Ф.

Немаловажное значение для написания данной работы имел критический анализ многочисленных статей и монографий зарубежных экономистов и специалистов в области энергетики и ресурсопользования, особое место среди которых занимают работы Алльона М., Ар-бутнотта X., Бунда К., Гордона А., Грегори К., Гренона М., Грос-слинга Б., Джексона Л., Джекиша Р., Дорэлла Р., Дэвиса Д., Килли П., Кирпатрик М., Кларка А., Коффи П., Кэнона Р., Лантцке У., Леб-лонда Д., Лонга Р., Михайловича Л., Нердта К., Оделла П., Пекиол-ло Г., Плюшара Ж., Робинсона К., Сита Я., Телемана Р., Уилсона С., Фитвейса Г., Фишера В., Хоффмана В., Хэмпелла С., Эзры Д., Эллермана А., Эмерсона Ж., Эрве Е., Ямме X.

Источниками статистической информации по проблемам угольной энергетики являются публикации ООН, в частности Комитета по углю Европейской Экономической Комиссии ООН, специализированных подразделений ОЭСР, МЭА, ЕЭС, ЕСУС и других организаций, а также материалы, опубликованные в советской и иностранной периодической печати.

Автор выражает глубокую признательность за помощь и поддержку, оказанные в ходе написания настоящей работы руководителю д.э.н., профессору Карпову Л.Н. (Институт ША и Канады АН СССР), а также сотрудникам Московского государственного института международных отношений МВД СССР д.э.н., профессору Герчиковой И.Н., доценту Рудомино А.В., к.э.н. Хартукову Е.М., к.э.н. Оксамитному Ю.В., Всесоюзного научно-исследовательского конъюнктурного института МВТ СССР д.э.н. профессору Ершову Ю.А., д.э.н., профессору Покровскому А.Н., к.э.н. Ратникову В.Ф., Балашову А.А., В/О "Со-юзпромэкспорт" Титову С.И., Богусевич Г.Д., Центрального научно-исследовательского института экономики и научно-технической информации Министерства угольной промышленности СССР к.э.н. Сахо-валеру А.Ю.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Мануковский, Андрей Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ проблем и перспектив развития угольного хозяйства стран Западной Европы позволил прийти к следующим основным выводам:

1) Энергетический кризис, охвативший капиталистическое хозяйство, сохраняется до настоящего времени и играет существенную роль в определений основных цутей развития тошшвно-энергетичес-кого комплекса стран Западной Европы. В то же время уже произошел перелом в тенденции его развития, выражающийся в начале постепенного выравнивания - несоответствия структуры энергоресурсной базы и топливно-энергетических балансов. Прекращение роста коэффициента структурного несоответствия ТЭБ и ЭРБ свидетельствует о начале нового этапа в развитии энергетики капиталистических стран в целом и государств Западной Европы в частности, выражающегося в постепенной перестройке структуры потребления энергоносителей за счет снижения доли жидкого топлива и увеличения значения альтернативных источников энергии и прежде всего угля и атомной энергии. Анализ перспектив развития энергетических балансов стран Западной Европы показывает, что к концу столетия уголь будет обеспечивать 25-30$ энергетических потребностей государств западно-f европейского региона.

2) Структурные перестройки в энергетике приведут к значительному возрастанию спроса на уголь в экономике государств Западной Европы. По нашим оценкам, потребление угля в 1990 г. составит около 400 млн. т. К 2000 г. этот показатель вероятно вырастет до 550 млн. т.Реальные объемы использования угля в экономике западноевропейских стран будут определяться соотношением различного рода факторов как фундаментального, так и конъюнктурного характера. Среди факторов, способствующих росту использования угля в экономике стран Западной Европы, следует прежде всего отметить:

- наличие достаточно богатых ресурсов угля в регионе;

- преимущества угля, определяемые большей "политической надежностью" этого вида топлива перед другими энергоносителями и прежде всего нефтью;

- прямая экономическая выгода от замены нефти углем в ряде отраслей за счет значительного ценового преимущества угля перед другими энергоносителями;

- осознание ограниченности ресурсов нефти и стремление максимально диверсифицировать источники снабжения энергией;

- развитие научно-технической революции, позволившей создать высокоэффективные технологии использования угля с высоким к.п.д. сжигания топлива и снижением степени загрязнения окружающей среды.

Среди основных факторов, препятствующих росту использования угля в экономике стран Западной Европы, следует отметить:

- высокую инертность топливно-энергетического комплекса, препятствующую быстрому переходу на альтернативные виды топлива;

- необходимость значительных капиталовложений в переоборудование предприятий с использования нефти на твердое топливо;

- затрудненность создания стандартных технологий использования угля для различных отраслей экономики и, следовательно, необходимость крупных затрат на НИОКР, обеспечивающих создание специфического для каждой отрасли оборудования;

- обострение экологической проблемы, связанное с расширением использования угля в экономике;

- неразвитость транспортной инфраструктуры для обеспечения растущих внутрирегиональных и международных потоков в торговле углем;

- высокие издержки добычи угля в западноевропейском регионе.

3) Несмотря на достаточную очевидность общей тенденции увеличения использования угля в экономике стран Западной Европы, перспективы перехода на уголь отдельных отраслей экономики весьма различны, что обусловливается спецификой и особенностями технологических процессов, используемых в различных секторах хозяйства. В этой связи наиболее перспективными с точки зрения расширения использования угля являются - электроэнергетика, черная металлургия, промышленность строительных материалов, химическая, целлюлозно-бумажная промышленность, аллюминиевая промышленность. В других отраслях уголь будет использоваться в незначительных объемах. Основным критерием отнесения отраслей к перспективным с точки зрения углефикации является энергоемкость конечной продукции.

4) Удовлетворение растущих потребностей стран Западной Европы в угле требует увеличения его добычи в регионе. Однако, собственная добыча угля не сможет полностью удовлетворить прирост потребностей в твердом топливе. Это связано прежде всего со спецификой углересурсной базы Западной Европы, которая характеризуется чрезвычайно неблагоприятными условиями залегания угольных пластов. Высокие издержки добычи в сочетании с другими факторами делают убыточной в настоящее время более половины объема добываемого в регионе угля. Данная ситуация обусловлена также развитием конъюнктуры мирового рынка энергоносителей, характеризующейся в последнее время понижательной тенденцией цен и, следовательно, еще более укрепляющей позиции нефти и импортного твердого топлива перед углем местной добычи. В связи с этим общий объем добываемого в Западной Европе угля маловероятно превысит 350 млн. т у.т. к 2000 г.

5) Традиционно сложная позиция производителей угля в странах Западной Европы объективно предопределяет особую роль государственного регулирования в организации угольного хозяйства в регионе. Существование угольной энергетики западноевропейских стран

- 191 представляется практически невозможным без активной государственной политики как в области стимулирования спроса на твердое топливо путем различного рода дотаций и льгот для потребителей, и прежде всего для перевода существующего котельного оборудования с использования жидкого топлива на уголь, так и в области угледобычи - прежде всего путем дотаций на компенсацию убыточной деятельности угледобывающих компаний. Особое место в западноевропейском топливно-энергетическом комплексе принадлежит наднациональным формам государственного регулирования. "Угольная политика ЕЭС", несмотря на свою противоречивую сущность, обусловленную капиталистической природой интеграции, в ряде случаев оказывает значительное воздействие на развитие угольной энергетики в странах Западной Европы. Даже при условии активного государственного вмешательства объемов добываемого угля будет недостаточно для удовлетворения растущих потребностей в твердом топливе.

6) Это определяет особое место международной торговли углем в решении энергетических проблем стран Западной Европы. Большинство прогнозов указывает на стремительный рост объемов импорта угля в страны региона, за счет которого к концу века будет удовлетворяться более 50% потребностей в твердом топливе. Представляется вероятным, что импорт угля в западноевропейские страны составит около 150 млн. т в 1990 г. и 250 млн. т в 2000 г. Увеличение объемов импорта угля потребует решения многочисленных проблем, связанных с организацией и обслуживанием растущих импортных потоков. Среди этих проблем особое место принадлежит совершенствованию транспортной инфраструктуры, в том числе строительству сети современных глубоководных терминалов, способных принимать крупнотоннажные суда, на которых будет осуществляться основная часть международных перевозок угля к концу века. Другими проблемами являются создание собственного флота крупнотоннажных сухогрузов, строительство предприятий, потребляющих уголь, непосредственно вблизи портов для сокращения транспортных издержек и др. Современное положение в этой области является фактором, сдерживающим развитие импорта твердого топлива. В целом такие экспортеры угля как США, Австралия, ЮАР, сохранят в перспективе свое положение основных поставщиков твердого топлива на западноевропейский рынок, однако, есть основания ожидать, что стремление диверсифицировать географию снабжения углем приведет к некоторому понижению их доли в общем объеме импорта угля в страны региона, и росту доли прочих поставщиков.

7) Это открывает хорошие перспективы для улучшения торгово-экономических связей Восток-Запад в области угольного хозяйства. Речь идет как о возможностях увеличения экспорта угля из СССР и ПНР в западноевропейские государства, так и о развитии экономического сотрудничества в остальных сферах угольной энергетики - торговле машинами и оборудованием для угольной промышленности, обмене результатами НИОКР, сотрудничестве в области экологии, транспортировки угля и вторичных продуктов и т.д. Такого рода сотрудничество, несомненно, явится благоприятным условием для развития в обеих группах стран угольной энергетики, которая в долгосрочной перспективе является оптимальным "переходным звеном" от традиционных углеводородных источников энергоснабжения к новым возобновляемым источникам и ядерной энергетике.

8) Угольная энергетика станет перспективной отраслью топливно-энергетического комплекса не только для стран Западной Европы, но также и для других капиталистических государств, в первую очередь, промышленно-развитых и особенно для США.

В связи с вышеизложенным представляется целесообразным:

- интенсифицировать изучение экономических аспектов развития угольной энергетики как перспективной отрасли топливно-энергетического комплекса капиталистических стран в различных научно-исследовательских институтах системы Академии наук, МВТ, Минугле-прома и других ведомств;

- тщательно изучать лучший зарубежный опыт в области организации угледобычи, транспортировки угля (в том числе наиболее передовым способом - трубопроводным), а также его обогащения и переработки;

- на опыте капиталистических стран исследовать эффективность широкого внедрения передовых технологий сжигания угля, обеспечивающих его эффективное и экологически чистое использование. Особое внимание уделить экономическим аспектам расширения использования угля в различных отраслях промышленности, в том числе электроэнергетике, черной металлургии, химической, цементной и др. отраслях промышленности;

- тщательно изучать экологические последствия, связанные с интенсивным развитием угольной энергетики СССР, использовать опыт капиталистических стран для выработки комплекса мероприятий по охране окружающей среды от загрязнения, связанного с добычей, транспортировкой и использованием угля;

- принимая во внимание значительную перспективную емкость западноевропейского рынка угля и достаточно высокую эффективность торговли этим видом топлива, соответствующим министерствам и ведомствам тщательно изучить возможности экспортного потенциала Советского Союза с точки зрения расширения поставок угля в страны Западной Европы;

- продумать возможности расширения экспорта советского угля в страны Западной Европы, что, с одной стороны, обеспечит приток валюты, с другой - сэкономит определенные количества нефти, которые можно использовать для обеспечения внутренних потребностей;

- рассматривать в качестве перспективного направления развития советского экспорта налаживание поставок вторичных источников энергии, в том числе синтетического топлива и электроэнергии, получаемых на базе угля;

- соответствующим министерствам и ведомствам продумать возможности и условия для активного привлечения фирм капиталистических стран для участия в разработке крупнейших угольных месторождений СССР, что может значительно ускорить их промышленное освоение ;

- особое внимание уделить возможностям и экономическим аспектам заключения компенсационных сделок с фирмами капиталистических стран по освоению угольных месторождений СССР с последующей поставкой угля и вторичной энергии на экспорт. Рассмотреть возможности сотрудничества в области совместного строительства углепроводов как для внутренних нужд СССР, так и для развития экспорта, что может значительно повысить эффективность транспортировки угля;

- налаживать активное сотрудничество по обмену результатами НИОКР в области добычи, транспортировки, переработки и использования угля с учетом того, что как в СССР, так и в западноевропейских странах накоплен значительный опыт в этой области;

- совместно с заинтересованными странами тщательно продумать возможности решения экологической проблеглы, связанной с интенсивным развитием угольной энергетики в капиталистических и социалистических странах Европы;

- разработать механизм согласования экспортной стратегии СССР с другими социалистическими странами-поставщиками угля на мировой рынок;

- продумать возможности и условия заключения трехсторонних соглашений по поставкам угля в восточные районы СССР из МНР и КНР и соответствующих продаж советского угля в Западную Европу из европейских районов Советского Союза в последующим расчетом в валюте

- 195 мевду социалистическими странами. Это даст значительную экономию на транспортных расходах при экспорте угля из социалистических стран Азии и обеспечение надежного снабжения топливом для восточных районов СССР;

- организовать международные научные конференции и встречи по рассмотрению экономических аспектов развития угольной энергетики как оптимального переходного "звена" от традиционных углеводородных энергоисточников к новым и нетрадиционным видам топлива.