Проблемы совершенствования образования и использования фонда на возмещение потерь от ученки товаров тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Воробьева, Галина Ильинична
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1983
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Воробьева, Галина Ильинична
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО РЫНКА ТОВАРОВ НАРОДНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ
1.1. Теоретические основы решения проблемы обеспечения полного соответствия производства предметов потребления спросу населения
1.2. О причинах образования в торговле запасов товаров, не пользующихся спросом.
1.3. Основные направления предотвращения производства и накопления неходовых товаров на современном этапе
ГЛАВА П. СОВРЕМЕННАЯ СИСТЕМА УЦЕНКИ НЕХОДОВЫЕ ТОВАРОВ
2.1. Прибыль торговых предприятий - источник образования фонда уценки.
2.2. Внутрирегиональное распределение фонда
2.3. Использование фонда уценки торговыми предприятиями
ГЛАВА Ш. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОВДА НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ПОТЕРЬ ОТ УЦЕНКИ ТОВАРОВ
3.1. Совершенствование механизма образования фонда.
3.2. Совершенствование распределения фонда уценки.
3.3. Основные направления повышения эффективности использования фонда.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы совершенствования образования и использования фонда на возмещение потерь от ученки товаров"
Экономическая политика социалистического государства ставит одной из своих важнейших задач наибольшее удовлетворение потребностей населения в высококачественных предметах потребления. На пути ее достижения перед всеми отраслями народного хозяйства стоит немало проблем. Как подчеркивалось на ХХУ1 съезде КПСС, принципиальной особенностью одиннадцатой пятилетки являются более высокие темпы роста продукции отраслей промышленности группы "Б" по сравнению с продукцией группы "А".
Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года предусмотрено увеличение выпуска предметов потребления на 27-29 процентов, в том числе изделий легкой промышленности на 18-20 процентов.
В связи с ростом выпуска товаров народного потребления перед нашей экономикой встает задача достижения соответствия их производства спросу населения, поскольку диспропорции здесь приносят немалый ущерб в хозяйственном и социальном плане.
На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что в условиях возрастающего насыщения рынка товарами решающее значение приобретают вопросы ассортимента и качества изделий. На предприятиях Минлегпрома СССР и других министерств допускается выпуск изделий с нарушением требований стандартов и технических условий, устаревших моделей и конструкций, которые не находят сбыта и оседают в торговой сети.
Многое зависит и от торговли, призванной в экономически обоснованные сроки довести до конечного потребителя нужные ему изделия, причем с наименьшими затратами. Для этого необходима мобилизация всех имеющихся ресурсов: трудовых, материальных, финансовых. Их эффективное использование в современных условиях хозяйствования возможно с дальнейшим развитием хозяйственного расчета, применением всей системы экономических рычагов и стимулов.
В связи с отсутствием наиболее полного соответствия ассортимента и качества выпускаемых предметов потребления потребностям населения и, как следствие этого, оседанием в торговой сети значительных запасов товаров, не пользующихся спросом, существенно - обострилась проблема освобождения каналов торговли от этих изделий. Ее актуальность дополнительно характеризуется проведенной на I сентября 1983 года уценкой товаров.
Действующая система их удешевления, призванная исполнять роль "чистильщика", в силу своего несовершенства, показала, что она не может решить эту задачу в полной мере.
Нерешенность этой проблемы породила другую - финансовую, связанную с образованием и использованием фонда на возмещение потерь от уценки, и выдвинула ее в число актуальных, поскольку она не только теснейшим образом переплетается с задачей повышения качества и улучшения ассортимента товаров, но и требует дальнейшего совершенствования хозяйственного механизма, частью которого является система образования и использования средств на уценку и эффективность которого определяется максимальными результатами при наименьших затратах финансовых ресурсов.
Задачи механизма снижения цен, определенные для него с самого начала, остаются неизменными:
1) освобождение торговой сети от неходовых товаров;
2) создание условий, препятствующих скоплению в торговле большой массы товаров, не пользующихся спросом.
Однако в современных условиях хозяйствования решать их необходимо иначе, чтобы избежать главных недостатков данного механизма:
- несвоевременность предпринимаемых мер,
- малая заинтересованность торговых предприятий в их результатах, следствием чего являются: значительные потери торговли и всего народного хозяйства, вызванные длительным хранением слабо-реализуемых товаров, и нерациональное расходование средств на уценку.
Эти вопросы постоянно находятся в поле зрения советских экономистов, Им, в частности, посвящены исследования таких специалистов, как Е.Н.Фонарев, М.М.Дарбинян, Я.Л.Орлов, В.Р.Прауде и др. Общее, что объединяет эти исследования - выводы о необходимости существенного совершенствования образования и использования фонда.
Проблемы, связанные с уценкой, в той или иной степени освещались в диссертациях, защищенных в различные периоды, в частности, в работах: Жилинскаса В.В. "Проблемы формирования товарных ресурсов предметов народного потребления"; Елисеева Г.Г. "Проблемы совершенствования хозрасчетных отношений в розничной торговле"; Селиверстовой А.Е. "Проблемы финансовых взаимоотношений оптовой и розничной торговли"; Анисимовой Л.И. "Финансовые методы повышения заинтересованности промышленности и торговли в обеспечении реализации товаров народного потребления и др. Данной проблеме полностью посвящена диссертация Ковтун Л. "Совершенствование системы уценки товаров и ее влияние на повышение эффективности торговли".
Однако до настоящего времени в работах, доказывающих необходимость изменений в образовании и использовании фонда уценки, не дано теоретическое обоснование того или иного направления. В своих исследованиях авторы на основе фактического материала, иллюстрирующего неэффективность действующей системы, выдвигают предложения, которые не охватывают всей проблемы, а акцентируют их на отдельных ее сторонах, как-то:
- сколько нужно средств и из каких источников они должны формироваться;
- какие товары правомерно считать неходовыми, а какие - залежалыми, чтобы правильно установить сроки снижения цен;
- каков должен быть размер удешевления и т.д.
Вопрос стоит глубже: создать такую систему, которая стала бы органически неотъемлемой частью всего хозяйственного механизма, сконструированного на основе объективных законов социалистического товарного производства и направленного на обеспечение непрерывного процесса расширенного воспроизводства.
Актуальность данной проблемы, ее недостаточная разработанность определили цель исследования и его структуру.
Данная работа ставит своей целью: на основе исследования закономерностей социалистического товарного рынка, влияющих на пропорции в соотношении предложения товаров народного потребления и спроса на них, и путей достижения динамического равновесия между ними на современном этапе; а) осуществить критический анализ современного механизма уценки товаров, не пользующихся спросом, как средства ликвидации диспропорций в предложении и потреблении, возникающих в процессе реализации товаров, и б) выработать основные направления реорганизации данного механизма в соответствии с современными требованиями хозяйствования: достижение высоких конечных результатов при наиболее оптимальных затратах финансовых средств.
Согласно поставленной цели, в диссертационной работе намечено решение следзующих задач:
1. Определение места уценки товаров в объективном процессе товарного производства и обращения.
2. Выявление и теоретическое обоснование объективно обусловленных средств на уценку.
3. Установление путей повышения эффективности распределения средств по территориям и отдельным предприятиям.
4. Определение значения подготовительной работы по установлению товарной массы, подлежащей уценке, в повышении эффективности использования фонда.
5. Обоснование необходимости совершенствования практики уценки в направлениях, обеспечивающих быструю реализацию уцененных товаров с наименьшими затратами финансовых ресурсов.
6. Определение степени рентабельности распродажи уцененных изделий и путей ее повышения (минимизации потерь).
7. Выявление роли экономических рычагов и стимулов в повышении эффективности системы образования, распределения и использования средств на уценку.
Предметом исследования избраны процессы формирования финансовых ресурсов, предназначенных для снижения цен на товары, не пользующиеся спросом, и направления их использования.
Объектом исследования определены организации и предприятия государственной розничной торговли РСФСР. В работе использованы данные ЦСУ СССР и ЦСУ РСФСР, статистические и отчетные данные Министерства торговли РСФСР, оперативная и бухгалтерская отчетность управлений торговли, розничных предприятий.
Применены инструктивные материалы и методические указания Министерств торговли СССР и РСФСР, результаты исследований отраслевых научно-исследовательских институтов.
При проведении исследований применялись методы сравнения, статистических группировок, выборочных обследований и др.
Теоретической и методологической основой диссертации явились произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам совершенствования методов управления народным хозяйством; увеличения производства товаров массового спроса, улучшения их качества и ассортимента; развития торговли.
Научная новизна работы состоит в комплексном исследовании проблемы формирования и использования финансовых средств, предназначенных для возмещения потерь от снижения цен на неходовые товары; в проведении последовательного анализа их движения от образования до использования, а также практики уценки слабореали-зуемых изделий с выведением величины потерь от их накопления на конкретном фактическом материале; в выявлении теоретической и экономической основы предложений по формированию средств и экономическом обосновании рекомендуемых направлений их расходования.
В критическом анализе, представленном в работе, особое место занимает исследование элементов объективного и субъективного в процессе образования в торговле запасов неходовых и залежалых товаров, на основе которого делается вывод о том, что существующий фонд уценки утратил свое объективное содержание.
Автором показано, какую роль в эффективном воздействии торговли на промышленность в выпуске товаров, нужных населению, может играть подготовительная работа, предшествующая уценке.
Использование в практике народнохозяйственного планирования рекомендаций диссертанта будет способствовать рациональному использованию финансовых ресурсов; укреплению хозяйственного расчета в торговле и ее хозрасчетных отношений с промышленностью, государственным бюджетом, кредитной системой; ускорению процесса обновления торгового ассортимента, а, следовательно, дальнейшему развитию торговли и ее вкладу в решение задачи наиболее полного удовлетворения потребностей общества в высококачественных предметах потребления.
Результаты диссертационного исследования приняты к внедрению, о чем свидетельствует справка от 21.10.83 М5-8/347, выданная отделом цен Министерства торговли СССР.
Основные положения диссертационной работы были доложены на научно-практических конференциях, проводимых в Заочном институте советской торговли в 1982 и 1983 годах и изложены в статьях общим объемом 1,2 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Воробьева, Галина Ильинична
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное теоретическое исследование особенностей социалистического товарного рынка, определяющих объективно обусловленные пропорции в соотношении спроса населения на предметы потребления и их предложения, позволило сделать следующие выводы о месте уценки в процессе товарного производства и обращения:
I. Снижение цен на товары устаревших фасонов и моделей -объективно необходимая акция для предупреждения возможных диспропорций (или их ликвидации) в соотношении спроса и предложения в процессе реализации. Ее оптимальный размер обусловлен действием объективных факторов, определяющих величину превышения предложения
- 174 над спросом, предусматриваемую в планах производства.
2. Моральное старение товаров - процесс непрерывный, охватывающий все стадии их движения: от производства до реализации конечному потребителю, поэтому снижение цен может иметь место как в сфере производства, так и в сфере обращения.
3. Затраты на уценку можно рассматривать как расходы по реализации, поскольку одновременно с превышением предложения товаров над спросом в планах закладывается, следовательно, в какой-то мере и их непродажа. Но поскольку, с другой стороны, они производятся для продажи, их необходимо вовлечь в реализацию. Для этого потребуются определенные расходы.
Таким образом, уценка - необходимое условие для поддержания непрерывного и постоянного процесса товарного обращения. А так как последний является составной частью расширенного воспроизводства, то ее нужно рассматривать как непременное условие непрерывности и постоянства процесса расширенного воспроизводства.
В результате критического анализа современного состояния в области образования и распределения средств на уценку были сделаны следующие выводы:
I. Действующий механизм образования фонда не соответствует его объективному содержанию. Данное противоречие проявляется в том, что фонд создается из прибыли торговых предприятий. Получается, что уценка зависит от результатов хозяйственной деятельности (т.е. от прибыли), в то время, как прибыль должна в какой-то мере зависеть от деятельности по уценке, являющейся составной частью хозяйствования. Действие данного противоречия приводит к негативным последствиям: отсутствию заинтересованности предприятий в минимальных затратах по снижению цен, которые зависят прежде всего -От объема массы неходовых товаров и времени их нахождения в торговле.
2. Современный принцип распределения фонда практически лишает торговлю собственных средств. Систематическое изъятие большей их части в бюджет и на другие цели, не связанные с уценкой, приводит к тому, что постоянно определенная часть товаров не уценивается, а существующая система перераспределения остающихся на предприятиях средств не стимулирует их экономное расходование.
Таким образом, нынешний механизм образования и распределения фонда находится практически в отрыве от хозрасчетной деятельности предприятий и не нацеливает их на высокие конечные результаты. Это привода к значительным потерям средств и не способствует рациональному формированию товарных запасов.
3. Рациональное использование средств обусловлено не только эффективностью механизма их образования и распределения, но и самой практикой работы с рассматриваемыми товарами, включая подготовительную деятельность по определению объема уцениваемых товаров.
Подготовительная работа должна преследовать две главных цели: а) минимизацию объема неходовых изделий в каждом регионе и в целом; б) создание необходимых условий, препятствующих их дальнейшему производству.
4. Работу с товарами, предшествующую уценке, следует рассматривать как своего рода подведение итогов совместной деятельности промышленности и торговли (розничной и оптовой) по формированию торгового ассортимента за определенный период.
Недостаточная эффективность подготовительной работы как раз и вытекает из того, что такое "подведение итогов" проходит односторонне, о них знает торговля, а промышленность как бы к ним не
- 176 имеет никакого отношения. Тем самым она лишается важнейшей и эффективной (с точки зрения наглядности) информации о наличии спроса (вернее о его отсутствии) на продукцию того или иного производителя.
Вместе с тем, производственники активно вмешиваются в работу по включению в уценку конкретных товаров тем, что торговля не имеет права удешевлять изделия, не снятые с производства.
Таким образом, данное обстоятельство является еще одним подтверждением того факта, что во взаимоотношениях торговли и промышленности инициатива полностью исходит от последней, в то время как задача наиболее полного удовлетворения спроса покупателей, чьи интересы представляет торговля, требует, чтобы диктовала она.
5. Одна из важнейших задач работы с неходовыми товарами - не дать им возможности превратиться в залежалые, так как их хранение и последующее снижение цен связаны со значительными расходами.
6. Второй, не менее важной задачей является освобождение в короткий срок торговли от предметов, не пользующихся спросом, чтобы открыть доступ товарам, необходимым для успешной реализации и удовлетворения спроса.
7. Действующая система уценки не выполняет в полной мере этих задач. Это проявляется в следующем: а) удешевляются, как правило, изделия, находящиеся в торговле 3-6 лет, то есть залежалые. Из-за их хранения и уценки с последующей реализацией государство теряет до 90$ их стоимости. Следовательно, данная система не успевает за "старением" изделий, в то время, как она должна не только успевать, но и в какой-то мере опережать его; б) завершающим этапом работы является реализация. Ее следует рассматривать как особый вид торговой деятельности. Это проявляет
- 177 ся в том, что, с одной стороны, покупателям предлагаются изделия, которым грозит их скорое непризнание (или которые уже шли не признаны), а с другой стороны, в отличие от торговли обычными товарами, эти предметы должны быть проданы в более короткий срок. Своеобразие такой торговли проявляется также и в том, что она имеет свой контингент покупателей.
Поэтому реализация уцененных изделий требует и особый к себе подход, который должен сказываться во всех ее сторонах: характере рекламы, выборе места продажи, его оборудовании и оформлении, подборе кадров, оплате труда работников. Все эти мероприятия должны преследовать общую цель: в кратчайший срок привлечь внимание к уцененным изделиям как можно более широкого круга покупателей, вызвать у них интерес к ним и сделать их покупку приятным событием. Сложность данной задачи заключается в том, что изделия за малый срок должны претерпеть обратную метаморфозу: от непризнания вернуться к признанию общества. Отсюда и особый подход к ее решению.
8. Высокая эффективность указанной работы немыслима без ее стимулирования. В настоящее время работники-торговли проявляют интерес к уценке в очень узком аспекте: они рассматривают ее, как верное средство избавиться от товаров, накопленных ими за несколько лет, которые им порядком надоели.
Задача заключается в том, чтобы вызвать интерес не накапливать эти товары. Для этого всю торговую деятельность необходимо построить так, чтобы на всех ее участках постоянно поддерживалось сознание того, что наличие в ассортименте изделий, не пользующихся спросом, влечет за собой ненужные потери собственных финансовых средств, уменьшает прибыль, следовательно, отражается на величине фондов экономического стимулирования. И, наоборот, поддержание ассортимента товаров в высокой способности к реализации дает эко
- 178 номию средств, и прежде всего фонда уценки, за что последует материальное поощрение в определенной доле от сэкономленной суммы.
9. Одной из основных причин невысокой эффективности реализации уцененных изделий является ее убыточность. Поэтому у торговых предприятий отсутствует всякий интерес к открытию соответствующих отделов, секций или филиалов. Это значительно снижает уровень материально-технической базы торговли уцененными товарами, что сказывается на сроках распродажи.
Следовательно, ее убыточность, которая обусловлена существенной разницей в уровнях издержек обращения и реализованных скидок, заложенной в сниженной цене, еще более увеличивается из-за продол-дательной реализации, исчисляемой несколькими месяцами и даже годами. Возрастание убыточности происходит за счет издержек хранения и повторного снижения цен.
Задача состоит в том, чтобы свести к минимуму убыточность и максимально снизить влияние этого фактора на состояние торговли уцененными изделиями, крайне неудовлетворительное в настоящее время.
10. Таким образом, существующий механизм уценки, включающий образование, распределение и использование средств (в том числе реализацию уцененных товаров) требует существенного совершенствования, которое должно быть подчинено задаче создания системы, наиболее полно способствующей повышению эффективности всего хозяйственного механизма. В связи с этим представляется целесообразным осуществить следующие предложения:
I. В области образования средств а) дня приведения в соответствие объективного содержания фонда уценки и источников его образования и для превращения всей работы с неходовыми товарами, действительно, в составную часть хозяйственной деятельности включить данный фонд в план издержек об
- 179 ращения торговых предприятий за счет повышения их уровня; б) размер фонда в год его образования предлагается оставить прежним (0,5% к товарообороту розничной сети), так как установление иной оптимальной величины в настоящее время не представляется возможным из-за отсутствия необходимого анализа по причине использования большей части фонда не по назначению; в) за счет определенной части средств предприятий образуется централизованный фонд, который используется для проведения общерегиональных мероприятий, повышающих эффективность уценки и распродажи; финансирования отдельных предприятий в случае неожиданных и резких перепадов спроса; материального поощрения работников вышестоящих организаций за проведение эффективной уценки и организацию активной распродажи; г) для стимулирования освоения торговыми предприятиями новых и новейших товаров, без чего немыслимо развитие торговли, направлять в фонд уценки определенную долю прибыли. Размер средств в целом сообразуется с объемом новой продукции, осваиваемой на промышленных предприятиях. Выделяемые средства должны использоваться исключительно на возможную уценку данных товаров.
П. В области распределения фонда а) для совершенствования распределения средств по территориям предлагается также ввести внутрирегиональное распределение с учетом следзующих факторов: интенсивность покупательских потоков, тип торгового предприятия и его размер; б) для большей обоснованности начисляемых сумм по конкретным товарам ввести потоварную дифференциацию фонда, в основе которой лежит чувствительность предметов потребления к конъюнктурным колебаниям рынка.
Данное разделение должно производиться с помощью потоварных нормативов, рассчитанных на основе сложившихся уровней сумм уценки в процентах к розничному товарообороту за ряд лет. Групповые нормативы рассчитываются как отношение уровня суммы уценки по каждой товарной группе к общему уровню (берутся среднегодовые величины).
Для установления наиболее оптимальных потоварных нормативов необходимо расширить номенклатуру, предусмотренную статистической отчетностью по форме ЯЗа-уценка за счет деления трех последних групп "Электротовары", "Радиотовары" и "Прочие товары" на подгруппы.
Нормативы устанавливаются на несколько лет, по истечении которых они подлежат пересмотру; в) в целях предупреждения обострения проблемы уценки в оптовой торговле в связи с намечаемым возрастанием ее роли в хранении совокупных товарных запасов, рекомендуется высшим хозяйственным органам в самом ближайшем будущем рассмотреть вопрос о создании в оптовом звене собственного фонда уценки.
Ш. В области совершенствования подготовительной работы, предшествующей уценке а) для большей оперативности в определении объемов неходовых товаров в конкретном регионе и, следовательно, для своевременности их распределения внутри и за пределы региона проводить данную работу не менее двух раз в год (вместо предусмотренного Основными положениями по уценке одного раза); соответственно не менее 2-х раз проводить внутри - ^межрегиональные оптовые ярмарки по реализации товарных излишков); б) для распределения их внутри региона в наибольшем соответствии с наличием спроса на них в отдельных его частях максимально расширить круг предприятий, одновременно участвующих в таком распределении, не ограничиваясь перемещением товарных ресурсов внутри какой-либо первичной торговой системы; в) для предотвращения дальнейшего производства товаров, выявленных как неходовые (после распределения товарных излишков), учредить на местах компетентный орган, в который должны входить представители промышленности, торговли и местных советов. Его работу совместить по времени и месту с работой комиссии по определению объема уцениваемой товарной массы. Данный орган наделяется правом вынесения окончательного решения о целесообразности установления сниженных оптовых цен или скидок на товары, пользующиеся ограниченным спросом населения. Это решение должно служить основанием для утверждения сниженных оптовых цен или скидок Государственным комитетом по ценам. То есть предлагается изменить порядок утверждения за счет уменьшения промежуточных инстанций и, следовательно, времени рассмотрения соответствующих материалов; г) для обеспечения своевременности уценки товаров и нейтрализации промышленности в вопросе о необходимости уценить то или иное изделие, находящееся в торговой сети, отменить условие для включения его в перечень - факт снятия с производства, и наоборот, для усиления воздействия торговли на промышленность в производстве товаров, соответствующих спросу населения, придать утвержденному перечню на уценку силу приказа вышестоящей организации, запрещающего торговым предприятиям закупать в дальнейшем товары, входящие в перечень и продолжающие выпускаться; д) изменить пункт 38 Положения о поставках товаров народного потребления от 10 февраля 1981 года, поскольку он не отвечает требованию оперативного разрешения конфликта в случае поставки
- 182 незсказанной продукции и создает тем самым проблему ее реализации.
ЗУ. В практике уценки товаров устаревших фасоном и моделей а) для наиболее эффективного использования средств, что обеспечивается прежде всего своевременностью и оперативностью мероприятий и, следовательно, наименьшими потерями, ввести четырехразову-ю в течение года уценку товаров сезонного назначения. Наиболее оптимальным временем для проведения данного мероприятия определить: для товаров зимнего ассортимента - середину января, весеннего -"- - середину апреля,
-"- летнего - середину июля, осеннего - середину октября; б) ввести в практику уценку сувениров, галантерейных, канцелярских и других товаров в период оживления торговли в связи с наступлением какого-либо события, как-то: праздники, период летних отпусков, начало учебного года и др.; в) для более точного определения целесообразности снижения цены на то или иное конкретное изделие и его размера рекомендуется в состав комиссий при областных и городских управлениях торговли вводить в обязательном порядке практических работников, занятых непосредственно реализацией товаров, в том числе по сниженным ценам.
У. В организации распродажи уцененных изделий а) для ускорения данного процесса и лучшего обслуживания населения в городах с большой численностью торговые точки размещать равномерно по всей территории в местах, наиболее доступных покупателям, а в пределах области, автономной республики, края распродажу сосредоточить в нескольких местах, наиболее часто посещаемых жителями данного региона;
- 183 б) реализацию изделий с большим процентом уценки (40$ и более) рекомендуется организовывать в специальных магазинах, а сезонную распродажу, когда снижение цен не превышает 30$, более всего целесообразно проводить в специальных отделах, секциях крупных шгазинов; в) для улучшения условий работы и обслуживания покупателей предлагается пересмотреть в сторону увеличения норматив торговой площади и рассчитывать его, исходя не из 50$ величины норматива товарооборота на I кв. м., а из полной его величины, и увеличить соответственно число рабочих мест; г) торговлю предметами по сниженным ценам необходимо обеспечить высококвалифицированными кадрами с большим опытом работы с покупателями; д) специалистам торговой рекламы предлагается создать такую рекламу, которую отличали бы, с одной стороны, броскость, простота, выразительность, краткость, с другой - способность нести информацию о тех или иных достоинствах рекламируемых предметов, которые в сочетании со сниженной ценой могли бы привлечь покупателей.
УТ. Чтобы повысить заинтересованность предприятий и каждого работника в эффективной работе предлагается: а) ввести систему материального поощрения из средств фонда уценки, охватывающую категории работников, так или иначе причастных к экономии средств на уценку, в том числе специалистов, от деятельности которых зависит эффективность взаимодействия с поставщиками (коммерческие работники, товароведы, юристы), продавцов и руководителей отделов, в которых наиболее успешно проходит продажа товаров замедленной реализации; специалистов, участвующих
- 184 в проведении уценокv, организующих мероприятия по ускорению оборота товаров; б) ввести систему стимулирования в отделах, секциях, магазинах, торгующих уцененными изделиями. Данная система дожна включать: компенсацию убытков от реализации, материальное поощрение работников, доход от реализации.
Средства для стимулирования должны выделять те предприятия, где были уценены данные предметы: для двух первых направлении -из фонда уценки, для третьего - из прибыли.
УЛ. Комплексное применение данных рекомендации и предложений требует дальнейшей разработки ряда вопросов, затронутых в данной диссертационной работе, в частности:
1) определение оптимального размера фонда, входящего в затраты предприятий (издержки обращения);
2) расчет нормативов отчислений от прибыли, направляемых в фонд освоения новых товаров, как часть фонда уценки;
3) обоснование характерасезонного снижения цен (временное или окончательное);
4) расчет нормативов отчислений от фонда на материальное поощрение и компенсацию убытков от реализации и от прибыли на обеспечение определенного дохода от реализации.