Проблемы страхования иностранных инвестиций в России от политических рисков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кузьмин, Дмитрий Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кузьмин, Дмитрий Владимирович
Введение.
Глава I. Динамика иностранных инвестиций и инвестиционный климат в России.
§1 Иностранные инвестиции в экономике России: место и роль
§2 Экономико-правовые условия функционирования иностранных инвестиций в России
§3 Международно-правовые гарантии осуществления инвестиций в России
Глава II. Страхование инвестиций от политических рисков в мировой практике.
§1 Инвестиционный риск как объект страхования
§2 Организация страхования инвестиций в мировой практике
§3 Эффективность отдельных систем страхования и их влияние на процесс осуществления инвестиций
Глава III. Концепция создания системы страхования иностранных инвестиций от политических рисков в России.
§1 Исходные параметры системы страхования иностранных инвестиций в российскую экономику
§2 Альтернативы участия России в страховании инвестиций
§3 Создание Международного агентства по гарантиям иностранных инвестиций в России от политических рисков
Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы страхования иностранных инвестиций в России от политических рисков"
На нынешнем этапе экономических преобразований Россия, продолжая курс на последовательную интеграцию в мирохозяйственные связи, проводит политику, направленную на стимулирование иностранных инвестиций в российскую экономику. При административно - командной экономике страна была отстранена от потоков движения капитала. В настоящее время привлечение иностранных инвестиций в российскую экономику связано с необходимостью решения как стратегических так и текущих задач. Нынешняя экономическая ситуация, характеризующаяся резким сокращением внутренних инвестиционных ресурсов, делает неизбежным обращение к внешним источникам финансирования. Стимулирование и рациональное использование иностранных инвестиций продиктовано для России задачами структурной перестройки экономики и повышения эффективности производства прежде всего в тех отраслях, где существенное значение имеет использование передовых технологий.
Привлечение иностранных инвестиций призвано способствовать увеличению экспортного потенциала и производству импортозамещающей продукции, продвижению национальных товаров на мировой рынок. Сотрудничество с зарубежными партнерами может дать положительный эффект и с точки зрения освоения зарубежного опыта управления, маркетинга, подготовки кадров, а также явиться катализатором развития цивилизованных рыночных отношений.
Решающую роль при выборе темы исследования сыграла объективная необходимость найти подходы к решению задачи стимулирования прямых иностранных инвестиций в российскую экономику при одновременном повышении эффективности их использования. Для России, вставшей на путь интеграции в мировое хозяйство и перехода к открытой экономике, в стратегическом плане интернационализации производства процесс привлечения иностранных инвестиций связан с соперничеством с другими странами, рынки которых оказываются более привлекательными для иностранных инвесторов, особенно азиатскими и латиноамериканскими государствами. Россия с ее емким рынком, значительным научно-техническим потенциалом, богатыми природными ресурсами, а также квалифицированной рабочей силой может и должна конкурировать на мировом рынке, чтобы стать одним из основных объектов приложения иностранного капитала в мире, однако до настоящего времени имеющийся инвестиционный потенциал остается во многом нереализованным.
Гарантии, предоставляемые иностранным инвесторам российским законодательством, подкрепляются международно-правовыми гарантиями, вытекающими из международных договоров, участником которых является Россия, и, в частности, из соглашений о взаимной защите и поощрении капиталовложений, заключенных более чем с двадцатью государствами.
Однако, как показал опыт, только правовых гарантий оказывается часто недостаточно, и многие крупные инвестиционные проекты остаются нереализованными из-за отсутствия финансовых гарантий от рисков некоммерческого свойства, в первую очередь - политических.
Существующие в мировой практике правительственные страховые агентства, международные и частные страховые организации, занимающиеся страхованием от политических рисков, могли бы страховать инвестиции в Россию, но не делают этого или делают в весьма ограниченном объеме. Во многом это связано с тем, что страхование инвестиций в Россию от политических рисков, как объект предпринимательской деятельности, само по себе является рисковым капиталовложением, а фонды страхового обеспечения по данному виду страхованию ограничены.
26 февраля 1993 г. был издан Указ Президента Российской Федерации "О создании Международного агентства по страхованию иностранных инвестиций в Российскую Федерацию от некоммерческих рисков". Данным Указом закладывались необходимые организационные предпосылки для создания системы страхования привлекаемых в российскую экономику иностранных инвестиций от политических рисков [1.13, с. 1068].
Несколько раньше, 2 февраля 1993 г., вышел Указ Президента Российской Федерации "О создании Государственной инвестиционной корпорации", которая была учреждена как один из инструментариев инвестиционной политики, формируемой законодательными и исполнительными органами власти Российской Федерации. В соответствии с этим Указом в качестве одной из приоритетных задач, поставленных перед Государственной инвестиционной корпорацией, было записано, что она "выступает гарантом иностранным и отечественным инвесторам, в том числе за счет осуществления залоговых операций с иностранными банками" [1.14, с. 644].
Вышеупомянутым Указом "в целях обеспечения государственной поддержки и реальности гарантий инвестиций" Правительству Российской Федерации давалось поручение "выделить в установленном порядке в качестве взноса государства в уставный фонд Корпорации имущество на сумму не менее 1 млрд. долларов США, а также 50 млн. долларов США и 200 млрд. рублей для использования данных средств в качестве залога для обеспечения финансовых гарантий иностранным инвесторам и решения уставных задач" [1.14, с 645].
Принятие в феврале 1993 г. двух указов Президента Российской Федерации, касавшихся проблемы страхования иностранных инвестиций в Россию от политических рисков, активизировало деятельность федеральных органов исполнительной власти и государственных организаций по ее практическому решению.
Сталкиваясь по своей непосредственной работе с проблематикой предоставления финансовых гарантий иностранным инвесторам, автор имел возможность изучить на практике как деятельность различных зарубежных организаций, страхующих инвестиции от некоммерческих рисков, так и различные подходы к решению данного вопроса для России.
С учетом вышеизложенного, автором была определена тема диссертации, а также основные направления проведенного исследования. Его актуальность объясняется тем, что вплоть до настоящего времени проблема страхования иностранных инвестиций от некоммерческих рисков является одним из препятствий для привлечения иностранных инвестиций как на федеральном уровне, так и в субъектах Российской Федерации. Предпринятые внутри страны попытки залогового обеспечения рисков пока не вызвали адекватной реакции со стороны иностранных инвесторов, и в то же время их желание изыскать страховое покрытие от политических рисков на международном страховом рынке реализуется с большими трудностями объективного характера, которые исследуются ниже.
Объектом исследования явилось изучение фактора предоставления финансовых гарантий иностранным инвестициям в российскую экономику с точки зрения активизации процесса иностранного инвестирования и повышения его эффективности. Предпринята попытка изучения существующего в международной практике механизма страхования инвестиций от некоммерческих рисков, а также различных альтернатив систем страхования с учетом их оптимальности, перспектив и возможностей использования применительно к Российской Федерации.
Таким образом, в качестве цели и задачи настоящего исследования можно обозначить изучение процесса притока иностранных инвестиций в российскую экономику с учетом факторов, определяющих инвестиционный климат и степень защищенности иностранного инвестора, сравнительный анализ иностранных страховых институтов, занимающихся страхованием от политических рисков, и на основе вышеизложенного - формирование концепции создания организации по страхованию иностранных инвестиций в Россию от политических рисков с описанием критериев и принципов ее функционирования.
Принимая во внимание сформулированную выше цель исследования, в диссертации предпринимается изучения следующих аналитических задач: проанализировать динамику иностранных инвестиций и инвестиционный климат в России в исторической и логической последовательности;
- исследовать фактические показатели, характеризующие процесс привлечения иностранного капитала и экономико-правовые условия деятельности предприятий с иностранным участием с учетом действующего российского законодательства и международно-правовых обязательств России;
- изучить опыт страхования инвестиций от политических рисков в мировой практике с анализом существующих видов политических рисков;
- исследовать эффективность отдельных систем страхования от политических рисков и их влияния на инвестиционный процесс;
- дать прогнозную оценку страхового потенциала существующих систем в отношении инвестиционных проектов на территории Российской Федерации;
- задать параметры организации системы страхования инвестиций от политических рисков для России;
- критически проанализировать различные подходы к российскому участию в различных проектах и схемах страхования инвестиций; и, наконец, предложить, на наш взгляд наиболее предпочтительную для России модель организации страхования иностранных инвестиций на федеральном, региональном уровнях и в рамках международной организации с российским участием.
Методология исследования и основные источники. Исследование построено на изучении и обработке первичных материалов, актов российского законодательства и международно-правовых документов, статистических данных, на анализе отечественной и иностранной литературы по исследуемой проблематике, периодической печати, материалов национальных и международных семинаров и симпозиумов.
При работе над диссертацией использовались монографии и статьи Астаповича А.З., Богуславского М.М, Булатова А.С., Григорьева Л.М., Коссова В.В., Лебедева В.М., Липсица И.В., Моргачева В.Н., Моргачева О.Н., Нагапетьянца Р.Н., Панкратова В.И., Преснякова В.Ю., Романова С.М., Рулевой А.Н., Серегина В.П., Смирнова С.В., Соколова В.В., Чекалова В.Ф., Фаминского И.П., Шохина А.Н. и др. Из иностранных публикаций использовались работы следующих авторов: De Melo М., Easterly.W., Fisher S., Koen V., Ofer G., Philipps S., Rebelo S., Lyle R. и некоторых других.
В диссертации также использовались документы и материалы Консультативного совета по иностранным инвестициям, Минэкономики России, Государственной регистрационной палаты при Минэкономики России, Российского федерального центра проектного финансирования и консультационно-технического содействия, Российского центра содействия иностранным инвестициям.
Научная новизна и практическая значимость диссертации. Новизна диссертации заключается в том, что в работе сделана попытка на основе зарубежного опыта деятельности правительственных и негосударственных страховых агентств, а также Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций , равно как и имевших место в России инициатив создания системы финансовых гарантий иностранным инвестициям от некоммерческих рисков разработать на основе заданных параметров представляющуюся жизнеспособной систему страхования иностранных инвестиций от политических рисков в России. Как представляется, предлагаемая концепция страхования позволяет предоставить иностранным инвесторам безусловные финансовые гарантии, существенно расширяет лимиты страхового покрытия при минимальном финансовом участии Российской Федерации и имеет хорошие шансы придать больше управляемости процессу привлечения и использования иностранного капитала.
Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации получили положительную оценку в Министерстве экономики Российской Федерации, Министерстве внешних экономических связей Российской Федерации, МИД Российской Федерации, могут быть использованы в практической работе.
Определенная апробация результатов исследования была осуществлена в 1994 - 1995 гг., когда по предлагаемой в данной работе модели через Лондонское страховое общество "Ллойде" было застраховано несколько инвестиционных проектов, четыре из которых в настоящее время уже находятся в стадии реализации. Основные результаты проведенных исследований использовались автором в ходе моделирования схем страхования иностранных инвестиций в Российском экспортно-импортно банке, для свободных экономических зон "Находка" и "Янтарь", а в настоящее время представлены на рассмотрение руководства Минэкономики России в качестве составной части Общероссийского фонда гарантий инвестиций и кредитов.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Кузьмин, Дмитрий Владимирович
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы.
1. Российская Федерация, идя курсом экономических преобразований, проводит последовательную интеграцию в мирохозяйственные связи. Среди главнейших задач, стоящих перед российской экономикой -преодоление спада производства и активизация уровня инвестиционной активности. Учитывая весьма ограниченные источники бюджетного финансирования и сверхвысокую ликвидность сбережений населения, существенное увеличение объема инвестиций в ближайшее десятилетие представляется весьма затруднительным без внешних заимствований.
2. Привлечение внешних инвестиционных ресурсов видится наиболее оптимально в форме прямых иностранных инвестиций. Курс на активизацию притока частного иностранного капитала в предпринимательской форме должен стать доминирующей составляющей российской политики в вопросах внешнего заимствования. Международные и двусторонние государственные кредиты и займы в перспективе будут лишь сопутствовать этому притоку. Ответственность за риск внешнего заимствования, как средства экстенсивного развития, объективна будет переноситься с государственного на микроуровень, вызывая к действительности факторы, способствующие формированию цивилизованных рыночных отношений. Учитывая остроту проблем вывода России из кризисного состояния, существует настоятельная необходимость по стимулированию иностранных инвестиций, могущих дать ощутимый экономический эффект, способствовать ослаблению и ликвидации диспропорций в развитии и размещении основных и смежных производств, повышению их экономической эффективности, развитию социальной сферы.
3. Для настоящего времени характерен следующий феномен. С одной стороны, Россия встала на путь рыночных реформ и обладает колоссальной емкостью инвестиционного потенциала, оцениваемого в 5 -15 млрд. долларов США в год, а с другой стороны этот потенциал остается во многом невостребован, несмотря на количественный рост коммерческих организаций, создаваемых с участием иностранных инвесторов. Проведенный в настоящем исследовании анализ показывает, что несмотря на отдельные масштабные инвестиционные проекты с иностранным участием, иностранные инвестиции заметной роли в производственной сфере не играют. Чтобы иностранный капитал стал существенным фактором экономического развития России, уровень иностранных инвестиций должен приближаться хотя бы к 10% от общего объема ежегодный капитальных вложений.
4. Слабый приток иностранного капитала в Россию объясняется многими причинами. Это и общее состояние мирового рынка капиталов, находящегося в состоянии депрессии ввиду прогнозируемого сокращения сбережений в условиях повышенного спроса на инвестиционные ресурсы, и политическая нестабильность в России, и неадекватность российского хозяйственно - правового режима условиям западного рынка, а в ряде случаев - неготовность потенциальных российских реципиентов капитала. Одним из главных сдерживающих факторов на пути притока иностранных инвестиций в Россию остается отсутствие твердых гарантий от рисков некоммерческого свойства.
5. Как показано в настоящем исследовании, было бы совершенно необоснованно считать, что иностранные инвестиции не защищены в России с правовой точки зрения. Гарантии, предоставляемые иностранным инвесторам российским законодательством, подкрепляются международно - правовыми гарантиями, вытекающими из международных договоров, участником которых является Россия и, в частности, из соглашений о поощрении и взаимной защите капиталовложений, заключенными более чем с тридцатью государствами. Однако, как показывает практика, многие крупные инвестиционные проекты остаются нереализованными из-за отсутствия финансовых гарантий от политических рисков.
6. Существующие в мировой практике государственные страховые агентства, страхующие национальных экспортеров капитала, частные страховщики и Многостороннее агентство по гарантиям инвестиций, занимающиеся страхованием от политических рисков, могли бы страховать инвестиции в Россию, но не делают этого или делают в явно недостаточном объеме. Страхование инвестиций в Россию, как объект предпринимательской деятельности, оказывается само по себе относительно рисковым капиталовложением, в то время, как фонды по данному виду страхования ограничены.
Таким образом, существующие институты страхования инвестиций в Россию от политических рисков оказываются недостаточно эффективными в отношении уже реализованных, а прежде всего - потенциальных инвестиций в российскую экономику. Для стимулирования иностранного инвестирования в Россию оказывается объективно необходимым дополнить имеющийся достаточно широкий спектр международно -правовых гарантий иностранным инвестициям гарантиями финансового порядка. Данную проблему возможно решить путем создания системы страхования иностранных инвестиций, приоритетно сориентированной на Россию.
7. Как показано в настоящем исследовании, в настоящее время существуют объективные предпосылки для постановки вопроса о создании специализированной системы для страхования иностранных инвестиций в российскую экономику в целях стимулирования инвестиционного процесса. Исходя из того, что Россия "обречена" на иностранные инвестиции, система страхования иностранных инвестиций, будучи созданной, гарантированно эффективно будет работать на российскую экономику, независимо от политической конъюнктуры.
8. Построение любой системы страхования, ориентированной на инвестиции в Россию, на наш взгляд, должно удовлетворять ряду требований. Среди этих требований ключевое значение имеет участие в ее деятельности федерального правительства Российской Федерации и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых реализуются инвестиционные проекты.
Участие российских органов исполнительной власти в проекте страхования инвестиций должно подразумевать их имущественную ответственность за ущерб иностранным инвесторам в связи с политическими рисками. Подобное участие может быть выражено в создании из средств федерального и местного бюджетов специального страхового фонда, прямом участии органов исполнительной власти в акционерном капитале страховой организации или залоговом обеспечении страховых случаев. Имущественная ответственность российских органов исполнительной власти устранит значительную долю озабоченности иностранных инвесторов, с одной стороны, и потенциальных партнеров по страхованию инвестиций, с другой.
9. Государственное участие в страховании инвестиций, как отмечено в настоящей работе способно усилить элементы государственного воздействия на процесс привлечения иностранных инвестиций. Существующие системы страхования инвестиций осуществляют свою деятельность, не принимая во внимание экономической выгоды от этих инвестиций для России. Будь то OPIC или MIGA, они отдают предпочтение инвесторам, а не принимающей стороне. Ввиду ограниченности потенциала страхования инвестиционных рисков в Россию, может случиться так, что действительно заслуживающий для России внимания проект окажется незастрахованным и не будет реализован. Если же российское правительство будет участвовать в процессе принятия решений по страхованию инвестиций, оно будет добиваться, чтобы гарантии предоставлялись прежде всего проектам, имеющим приоритетное значение для российской экономики.
10. Проанализировав различные альтернативы организации системы страхования иностранных инвестиций от политических рисков в Россию, автор останавливает свой выбор на создании независимой страховой компании с участием российских исполнительных органов власти, заинтересованных иностранных инвесторов, а также государственных и негосударственных иностранных и российских финансово - инвестиционных и страховых институтов. На начальном этапе данная страховая компания образуется в форме акционерного общества взаимного страхования. Учредителями компании взаимного страхования явятся прежде всего крупные фирмы, имеющие соответствующие инвестиционные возможности. Однако уже в самом начале своей деятельности данная компания сможет предложить услуги традиционного страхования инвестиций мелким и средним фирмам, не являющихся ее акционерами, только по более высоким ставкам страховых премий. Первоначальный акционерный капитал будет гарантировать обе схемы страхования, но в конечном счете его часть, не возвращенная держателям полисов взаимного страхования, будет направлена на гарантии малых и средних инвестиций.
11. Предлагаемая в настоящем исследовании модель системы страхования иностранных инвестиций в Россию от политических рисков, на наш взгляд, реальна и жизнеспособна. Данная модель не требует от российской стороны больших затрат и ее реализация строится на принципе "от простого к сложному".
Как было показано, уже в настоящее время при наличии необходимой воли со стороны Правительства России имеются объективные условия для начала реализации предлагаемой модели. Ее очевидными преимуществами являются универсальность и открытая архитектура. Принцип "универсальности" проявляется в том, что с самого начала своего функционирования система страхования иностранных инвестиций сможет "вписаться" в существующий мировой рынок "страхования" и предоставлять услуги как крупным, так средним и мелким инвесторам. По мере успешной деятельности и роста деловой репутации новой схемы страхования ее страховой потенциал, равно как и спектр предоставляемых ею услуг должны значительно возрасти.
Изложенная в данной работе модель страхования иностранных инвестиций в Россию от политических рисков обеспечивает значительную гибкость в принятии решений и многовариантность развития организационно - правовой формы развития первоначально созданной компании взаимного страхования.
С момента ее учреждения открываются возможности для задействования страхового потенциала субъектов Российской Федерации и государств Содружества Независимых Государств. Через механизм принятия на страхование исполнительная власть "центра" и регионов получает эффективные рычаги воздействия на процесс инвестирования.
С другой стороны, учитывая значительную невостребованную емкость российского рынка, можно ожидать подключение к участию в ней как новых потенциальных инвесторов в российскую экономику, а также акционеров из числа российских и иностранных компаний, не "озабоченных" проблемами политических рисков, а рассчитывающих получить высокие дивиденды.
12. Страхование инвестиций от политических рисков - область предпринимательства, тесно связанная с политикой. Политическая поддержка Российского Правительства во многом будет определять успех новой инициативы в области страхования инвестиций. Вместе с тем, результаты деятельности системы страхования гораздо в меньшей степени будут зависеть от непосредственного участия в ней официальных властей государств - экспортеров капитала в Россию. Как представляется, такая заинтересованность прежде всего будет определяться коммерческой целесообразностью.
С другой стороны, в случае экономической жизнеспособности новой системы страхования иностранных инвестиций и ее благоприятном воздействии на процесс иностранного инвестирования в российскую экономику, ничто бы не препятствовало бы России развить свою инициативу и поставить перед мировым сообществом вопрос о создании на ее основе многосторонней международной организации - Международного агентства по гарантиям инвестиций в Россию от политических рисков. Будучи учрежденной, данная организация позволила бы обеспечить органическую увязку интересов Российской Федерации с интересами ее западных партнеров по торгово - экономическому сотрудничеству при сочетании линии на поддержку новых инвестиций с возможным урегулированием финансовых претензий по просроченной коммерческой задолженности бывшего СССР.