Продовольственная безопасность как элемент доктрины национальной безопасности исламской республики Иран тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кожанов, Николай Александрович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Продовольственная безопасность как элемент доктрины национальной безопасности исламской республики Иран"

1Ц - А

3835

Санкт-Петербургский Государственный Университет

На правах рукописи

Кожанов Николай Александрович

ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАК ЭЛЕМЕНТ ДОКТРИНЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИРАН.

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая

безопасность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 200^

Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики экономического факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Сутырин Сергей Феликсович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Евдокимов Александр Иванович

кандидат экономических наук, доцент Филимонова Нонна Александровна

Ведущая организация: Институт стран Азии и Африки при МГУ им. В.МЛомоносова

Защита состоится февраля 2010 г. в //часов на заседании Совета

Д 212.232.34 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-петербургском Государственном Университете по адресу: 191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского д. 62, ауд. ^^^

С диссертацией молено ознакомится в Научной библиотеке им. М.Горького Санкт-петербургского Государственного Университета.

Автореферат разослан декабря 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат экономических наук, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Обеспечение продовольственной безопасности практически в любой стране является одним из приоритетных направлений государственной политики. Успешное решение задачи по созданию условий, при которых население имело бы гарантированный доступ к качественным продуктам питания в нужном количестве, обусловлено широким спектром экономических, социальных, демографических, экологических и политических факторов. Исламская революция 1979 г. в Иране, в результате которой власть в стране перешла к шиитскому духовенству, определила изменения, произошедшие в экономике данного государства в последней четверти XX - начале XXI вв. Опираясь на романтические революционные лозунги, руководство ИРИ во главе с аятоллой Р. Хомейни, а позже и его преемником аятоллой С.А.Хаменеи, попыталось построить общество социальной справедливости. При этом была поставлена задача создать, опираясь на исламские религиозные принципы, такую теорию экономического развития (в последующем получившую название «теория божественной («тоухидной») экономики»), которая могла бы стать альтернативой западным доктринам.

По замыслу ее разработчиков, одним из показателей успешной

реализации их подходов на практике должно было стать укрепление

продовольственной безопасности ИРИ за счет достижения полной

самообеспеченности страны продуктами питания. О сроках реализации

поставленной задачи в начале 1980-х гг. среди иранской правящей элиты шли

активные споры: предполагаемые временные интервалы варьировались от

нескольких месяцев до 10 лет. Однако полной самообеспеченности

продовольствием не было достигнуто и через 30 лет после создания ИРИ.

Более того, с 1989 г. иранское руководство перестало позиционировать ее как

единственный элемент государственной доктрины продовольственной

3

безопасности и попыталось несколько видоизменить свои подходы к решению проблемы.

С момента создания исламской республики в Иране прошло уже более 30 лет. В исследовательской литературе до сегодняшнего дня не утихают споры о том насколько экономическая теория развития государства, основанная на религиозных принципах, укрепила продовольственную безопасность страны, чем были обусловлены причины возникновения такого исламского подхода к обеспечению продовольственной безопасности ИРИ и его последующая трансформация, а также насколько успешно данная проблема решалась в эти годы.1

В целом, актуальность выбранной темы исследования заключается в следующем:

Во-первых, с 1979 в Иране идет формирование основ современной доктрины продовольственной безопасности ИРИ. Изучение данного процесса, определение влияющих на него факторов позволит лучше понять стратегию иранского руководства по развитию аграрного сектора и спрогнозировать его шаги в будущем.

Во-вторых, на примере Ирана мы видим уникальный опыт государства в условиях исламского правления, которое проводит политику модернизации сельского хозяйства, воспринимая ее, как переход к современным методам управления развитием аграрного сектора с сохранением мусульманских традиций и национальной специфики страны. Этот опыт представляется немаловажным, в условиях, когда ряд мусульманских стран мира стараются придерживаться своих исторических корней, одновременно идя по пути модернизации.

В-третьих, в период глобализации Иран все больше начинает играть важную политическую и экономическую роль в регионе Ближнего и Среднего Востока, как крупный экспортер энергоносителей, сельхоз товаров

1 Amuzegar J. Iran's Economy Under The Islamic Republic. London and New-York, 1993; Schirazi A. Islamic Development Policy. The Agrarian Question in Iran. London. 1993.

(прежде всего фисташки, сухофрукты, паюсная икра), продукции традиционного производства (ковры). В тоже время ИРИ зависит от объемов импорта аграрной продукции (прежде всего зерна), запчастей, техники и высокотехнологичного оборудования. Особенно важным исследование представляется для обеспечения российских интересов в регионе Ближнего и Среднего Востока, когда с течением времени Иран все больше превращается в государство дружественно настроенное к РФ и готовое идти на сотрудничество, в том числе в сфере торговли сельхозтоварами.

Степень разработанности темы исследования. Изучению теоретических основ обеспечения продовольственной безопасности посвящены работы таких отечественных и зарубежных авторов как АлтуховА. И., Афанасьев С. Г., Баганов В. Ю., Боев В. Р., Герси Дж., Девере С., Евдокимов А.И., Зезза А., Ильина 3. М., Киселев С. В., Клей И., Ле-Валле Дж., Максвелл С., Маргулис Е. И., Масленникова О. А., Милосердова В. В., Мрозовский В. В., Ньянгито X., Назаренко В. И., Папцов А. Г., Писларь В. И., Пингали П., Саттон Дж., Сарайкин Ю. В., Серков А. Ф., Серов Е. В., Сен А., Стамьюдос К., Падилла М., Трейси М., Уорнок Дж. У., Ушачев И. Г., Хлебутин Е. Б., Хромов Ю. С., Хейдхьюс Ф„ Чашин В. А., Черняков Б. А., Чешинский Л. С., Элинови Л., Этсейн А. Отдельное внимание проблемам развития аграрного сектора экономики и продовольственного рынка было уделено в трудах Алимбекова С. С., Бахтийари С., Брауна К. X., Жигалова А. Н., Логинова В. Г., Пащенко А. И., Пешехонова В. А., Посунько Н. С., Паарлберга Р., Ушачева И. Г., Чашина В. К., Чернякова Б. А., Хагги 3. Тематику обеспечения населения продовольствием на государственном уровне затрагивали исследователи Алинови Л., Бейли Л., Бондаренко Л. В., Кенефик И., Когилл Б., Логинов В. Г., Малеева Ю. Н., Маргулис Е. И., Пингали П., Саттон Дж., Чешинский Л. С.

Актуальные вопросы, связанные с изучением отдельных аспектов

продовольственной безопасности ИРИ, нашли свое отражение в научных

5

трудах отечественных и зарубежных исследователей: А.З.Арабаджяна, М.Г.Борисова, А.И.Демина, Н.М.Мамедовой, Х.Афшара, Дж.Амузегара, Ч.Исави, А.Ширази, Х.Афрахте, Х.Мухаммади, И.Раззаки, М.Резвани, Х.Хусайни-Абри. В тоже время, ни в одной работе не было осуществлено комплексного изучения иранской доктрины продовольственной безопасности и путей ее реализации на практике. Как правило, обращение к данной проблематике происходило лишь в русле исследования других актуальных вопросов иранской экономики. При этом, необходимо отметить крайнюю политизированность работ некоторых авторов, которая зачастую приводит к искаженным трактовкам ряда фактов.2

Отечественные ученые за последние 30 лет редко уделяли внимание не только вопросу продовольственной безопасности ИРИ, но и связанным с ним темам развития иранской деревни и сельского хозяйства. Лишь совсем недавно российские исследователи стали обращаться к отдельным аспектам данной проблемы, акцентируя внимание на проблемах развития современного иранского сельского хозяйства, роли государственной политики и исламских принципов в происходящих в аграрном секторе ИРИ процессах.3 Комплексного исследования государственной доктрины продовольственной безопасности Ирана и реализации ее на практике до сегодняшнего дня в отечественной литературе также сделано не было.

Цели и задачи исследования. Целью работы является исследование основных направлений государственной политики в области обеспечения продовольственной безопасности Ирана.

Поставленная цель достигается решением следующих задач по:

2 Afshar H. An Assessment of Agricultural Development Policies in Iran. // Iran: A Revolution in Turmoil. Hong Kong. 1985: Amuzegar J. Iran's Economy Under The Islamic Republic. London and New-York, 1993; Ashraf A.

From the White Revolution to the Islamic Revolution. // Iran after the Revolution. London and New-York, 1995; Schirazi A. Islamic Development Policy. The Agrarian Question in Iran. London, 1993; Афрахте X. Джографйа-йе рустайи-йе иран. TehpaH, 2004; Мухаммади X. Аз тоусээ-йе ларзан та согут-е шетабан. ТеЬран, 2003; Раззаки И. Ашнаи ба эгтэсад-е иран. Tehpan, 2003; Резвани М. Р. МогЯддамэ-и бар барнамэризи-йе тоусээ-йе рустайи дар иран. ТеЬран, 2005; Хусайни-Абри X. Мадхал бар джографйа-йе рустайи-йе иран. ЭсфгШан, 2002. 1 Перепелкин В. К вопросу о традиционных формах землевладения и землепользования в эволюции правового регулирования аграрных отношений в Иране. // Иранский сборник. М„ 2004.

1. изучению процесса формирования государственной доктрины продовольственной безопасности в 1979-2005 гг;

2. выявлению особенностей методики государственного регулирования развития аграрного сектора в пятилетних планах ИРИ 1990-2005 гг;

3. оцениванию уровня продовольственной безопасности Ирана к 2005 г;

Необходимо отметить, что 2005 г. как верхний временной предел исследуемого периода был выбран по ряду причин. Прежде всего - это дата завершения реализации третьего пятилетнего плана экономического развития ИРИ (2000 - 2005 гг.). Выполнение четвертого пятилетнего плана (2005 -2010 гг.) еще не закончено и подводить итоги государственной политики в том числе и в сфере обеспечения продовольственной безопасности в ходе его реализации пока что рано. Кроме того, проведение исследование доктрины продовольственной безопасности ИРИ после 2005 г. сталкивается с рядом трудностей, главная из которых - отсутствие полных и достоверных статистических данных по интересующей нас тематике.

Предмет и объект исследования. В качестве предмета исследования выступает продовольственная безопасность ИРИ. Объектом исследования является государственная политика и государственные механизмы по обеспечению продовольственной безопасности Ирана, а также оказывающие на них влияние факторы.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам продовольственной безопасности, развития аграрного сектора экономики и продовольственного рынка, вопросам организационно-экономического

механизма обеспечения населения продовольствием на государственном уровне.

В процессе работы использовались различные общенаучные методы: исторический, системный, сравнительный, статистический, индукция и дедукция, анализ и синтез и др.

Информационная база исследования. Исходной основой исследования послужили законодательные документы ИРИ, статистические данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН, Мирового банка, Центрального Банка ИРИ, Организации по сбору статданных Ирана и ряда иранских министерств, а также научные труды иранских и зарубежных ученых по вопросам продовольственной безопасности ИРИ, законодательного обеспечения экономической безопасности указанной страны и функционирования ее продовольственного рынка.

Основные элементы научной новизны. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем. Для

специальности 08.00.14 - Мировая экономика:

1. Вычленены предпосылки создания современной доктрины

продовольственной безопасности ИРИ;

2. Установлены этапы становления иранской доктрины продовольственной безопасности и определены особенности каждого из них;

3. Оценена степень влияния исламских религиозных догматов на формирование доктрины продовольственной безопасности ИРИ;

4. Определены важнейшие черты внешнеторговой системы обеспечения продовольственной безопасности ИРИ.

Для специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (экономическая безопасность):

1. Выявлены основные принципы государственной доктрины

продовольственной безопасности ИРИ;

2. Проведена оценка уровня продовольственной безопасности ИРИ.

Практическая значимость. Основные положения исследования могут быть использованы при проведении анализа региональной продовольственной ситуации, а также составлении кратко и среднесрочных прогнозов. Теоретические аспекты работы и приведенные в ней конкретные примеры найдут применение в рамках подготовки учебных курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Управление внешнеэкономической деятельностью», а также ряда спецкурсов.

Апробация исследования. Ключевые положения диссертации докладывались на XIII международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006» (12 - 15 апреля 2006 г. Москва) и международной научно-практической конференции «Современная система мирохозяйственных связей: тенденции развития и перспективы» (25 апреля 2008 г. С.-Петербург). Материалы исследования применялись при написании информационно-справочного материала в Посольстве РФ в Иране. Результаты исследования апробированы в Торговом представительстве России в ИРИ и использовались в ходе составления годичных политотчетов по ситуации в стране в 2006,2007 гг.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 5 публикациях общим объемом 2 пл., включая 1 статью в журнале, внесенном Высшей аттестационной комиссией (ВАК)

Министерства образования и науки РФ в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем работы составляет 184 страницы машинописного текста, содержит 2 рисунка, 21 таблиц;/ и 1 приложение. Список литературы насчитывает 196 наименований источников.

Основное содержание работы.

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень ее научной разработанности, сформулированы объект и предмет, цель и задачи исследования, дана характеристика научной новизны и практической значимости работы, указаны сведения об апробации работы.

Глава 1 «Теоретические основы продовольственной безопасности»

начинается с рассмотрения понятия «продовольственная безопасность» и изучения методик ее оценки. В целом, проблему обеспечения продовольственной безопасности нельзя характеризовать, как присущую исключительно какой-либо определенной стране или эпохе. С ней постоянно сталкивается практически любое государство, независимо от уровня его политического и социально-экономического развития. Однако воспринимать указанную проблему, как значимый элемент национальной экономической безопасности стали лишь 35 - 40 лет нгвад.

Первым крупным мероприятием, посвященным данной тематике, стала

всемирная конференция 1974 г., созванная под эгидой Продовольственной и

сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН. Именно в этом году в

официальную практику вводится и сам термин «продовольственная

безопасность». В 1996 г. на очередной всемирной конференции в Риме по

10

данной проблематике была сформулирована именно та трактовка (впрочем, как это будет показано далее, не ставшая окончательной для ФАО), которая наиболее часто цитируется при рассмотрении вопросов, связанных с продовольственной безопасностью. Она определяет ее как состояние «когда все люди всегда имеют физический и экономический доступ к безопасному и питательному продовольствию в количестве, достаточном для удовлетворения своих потребностей и предпочтений в еде, в объемах, необходимых для активной и здоровой жизни».4

Указанное определение продовольственной безопасности и условий ее обеспечения создало основу для появления различных теоретических подходов к решению задачи по их выполнению, применявшихся на практике, прежде всего, в кризисных ситуациях, вызванных дестабилизацией продовольственного рынка.5 Благодаря этому, изучение таких факторов, несущих угрозу продовольственной безопасности, как голод и неурожаи отступили на второй план, уступая месту исследованию их причин -социально-политическим условиям и общеэкономическому фону.6 В результате, в рассматриваемое определение был привнесен важный социальный момент и в отчете ФАО за 2001 г. продовольственная безопасность трактовалась, как состояние, «когда все люди всегда имеют физический, экономический и равный с социальной точки зрения доступ к безопасному и питательному продовольствию в количестве, достаточном для удовлетворения своих потребностей и предпочтений в еде, в объемах, необходимых для активной и здоровой жизни».7 На основе этого был разработан так называемый «двойной подход» по обеспечению продовольственной безопасности, направленный на одновременное развитие

4 Римская декларация по всемирной продовольственной безопасности // АПК: экономика, управление, 1997, №2. С. 3.

5 Devereux S„ Maxwell S. Food security in sub-Saharan Africa. London, 2001.

6 Alinovi L„ Pingali P., Sutton J. Food Security in Complex Emergencies: Building Food System Resilience. Rome. 2005.

7 The State of Food Insecurity in the World. Rome, 2001.

производственных мощностей сельского хозяйства и обеспечение доступа нуждающихся слоев населения к продовольствию.8

Совсем недавно исследователями было обращено внимание на этический и юридический аспекты проблемы обеспечения продовольственной безопасности. Эксперты ФАО считают, что сейчас в конституции 40 стран ущемляется право человека на получение необходимого объема пищи, а в еще 54 государствах этот вопрос должен решаться в судебном порядке. 9 В 2004 г. ФАО ссылаясь на Декларацию о правах человека даже выпустило ряд указаний по этому вопросу.10

Традиционно исследователями выделяется шесть основных условий обеспечения продовольственной безопасности государства:

•физическая доступность продовольствия - наличие продуктов питания на всей территории мира, региона или страны в каждый момент времени в количестве и ассортименте, соответствующем платежеспособному спросу;

•экономическая доступность продовольствия - уровень доходов потребителей независимо от социального статуса и места жительства, который позволяет приобретать продукты питания по крайней мере на минимально необходимом уровне;

•постоянство питания и устойчивость продовольственного рынка - определяется объемами производства и запасов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, уровнем и динамикой спроса и предложения, а также цен на указанные товары;

•качество питания и безопасность продовольствия для потребителей - предотвращение производства, реализации и потребления некачественных продуктов питания, способных нанести вред здоровью;

* StamoviHs К.. Zezza A. A Conceptual Framework for Notional Agricultural, Rural Development, and Food Strategies and Policies. Rome, 2003.

4 McClain-Nhlapo A. Implementing a Human Rights Approach to Food Security. Rome, 2004.

10 FAO Policy Brief. June 2006. Issue 2. P. 2.

•самообеспеченность продовольствием - удовлетворение потребностей населения в продуктах питания за счет национального производства;

•продовольственная независимость - состояние, при котором в случае прекращения поставок продуктов питания из-за рубежа не возникает продовольственный кризис."

Показатели, используемые для оценки продовольственной безопасности в масштабах одного государства, достаточно разнообразны. Среди них в качестве наиболее часто используемых можно назвать объемы производства сельхозпродукции, затраты домохозяйств на продовольствие и их доля в общих расходах, потребление калорий, структура питания и ее соответствие медицинским нормам, коэффициенты зависимости от импорта продовольствия и т.д. Применяемые показатели можно условно разделить на отражающие текущее состояние продовольственной безопасности и используемые для дальнейшего прогноза. Например, государственными органами в США достаточно часто используются два индикатора: показатель разницы «Статус Кво» и показатель разницы потребления. Первый отражает соотношение планируемых поставок продовольствия на внутренний рынок (внутреннее производство вместе с импортом за вычетом продуктов, неиспользуемых для потребления населением) к их объему в базовый период, показывая, таким образом, изменяющуюся тенденцию. Второй соотношение текущих поставок продовольствия на внутренний рынок к их минимально необходимым объемам.

Создаваемые на базе существующих показателей методики оценки также разнообразны и их структура во многом зависит от взглядов того или иного государства, международной организации или исследователя. Так Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) исходит из того, что главными критериями оценки продовольственной безопасности являются (1) физическая и (2) экономическая доступность продовольствия, а

" Аграрная политика. / Ред. Зинченко А. П. М. 2004. С. 53.

также (3) постоянство питания и устойчивость продовольственного рынка. Основываясь на этом ее специалисты и производят группировку и подбор нужных показателей.'2 Необходимо отметить, что данный тройственный подход наиболее часто используется при анализе ситуации, хотя возможны и варианты.13 Так департамент сельского хозяйства США иногда оперирует лишь двумя критериями: доступность продовольствия и его распределение среди населения.14 В Японии с конца 50-х годов XX в. используют такой показатель, как самообеспеченность продовольствием, рассчитываемый официальной японской статистикой как процентное отношение между стоимостью созданной и потребленной в стране сельхозпродукции.

Для оценки продовольственной безопасности на государственном уровне ФАО достаточно часто систематизирует существующие показатели в рамках продовольственного баланса (food balance sheets)'5 и обзоров положения домохозяйств (household surveys)16 с последующим математическим анализом полученной картины.17

В масштабе страны проблема продовольственной безопасности тесно связана с общей доктриной национальной безопасности. С точки зрения последней, задача по обеспечению населения продовольствием выступает лишь одним элементом. Однако этот элемент фактически можно назвать основным, т. к. он в значительной степени является залогом внутренней социальной стабильности и устойчивости правящего режима в случае внешнего или внутреннего катаклизма.

При этом, степень обеспеченности продовольственной безопасности любой страны зависит как от базового потенциала ее сельскохозяйственного производства, так и от определения указанного понятия в официальной

12 The Medium Term Impacts of Trade Liberalization in OECD Countries on the Food Security of Non-member Countries. Paris, 2002.

" Bailey L., Cogill B„ Kenefick E„ Mock N., Riely F. Food Security Indicators and Framework for Use in the Monitoring and Evaluation of Food Aid Programs. Washington, 1999. P. 6.

14 Barichello R., Clay E. Trade Reforms and Food Security. Conceptualizing the Linkages. Rome, 2003. P. 5.

15 Kabat L. Food Balance Sheets. A Handbook. Rome, 2008.

16 Frankenberg T. R„ Maxwell S. Household Food Security: Concepts, Indicators, Measurement. A Technical Review. New-York, 2007.

" FAO Melhodolosy for the Measurement of Food Deprivation. Rome, 2003.

доктрине государства. Здесь, с нашей точки зрения, многое обусловлено сущностью экономической теории, как науки занимающейся исследованием поведения хозяйствующих субъектов при принятии решений в условиях ограниченности ресурсной базы. Каждое государство само выбирает, исходя из существующих возможностей, наиболее разумный уровень обеспечения продовольственной безопасности и путь ее достижения. При этом все же возможно проведение общей классификации государств, в зависимости от их подходов в данном вопросе. Критерии, достаточно разнообразны. В частности, деление на группы можно проводить по:

1. Степени экономического развития государств (развитые, развивающиеся, страны с переходной экономикой, наименее развитые страны);

2. Роли, в которой они выступают на мировом продовольственном рынке (нетто-экспортеры или нетто-импортеры продовольствия);

3. Территориальной площади (большие и малые страны);

4. Природно-климатическим условиям (государства, расположенные в зоне устойчивого или рискового земледелия).

Данный список не исчерпывается четырьмя приведенными пунктами и его можно продолжать. При этом характерно, что, несмотря на качественные различия принципов классификации, они оказываются тесно связанными между собой. Как правило, развитые страны выступают основными нетто. экспортерами стратегически важных видов продовольствия (например, зерна) и обладают обширными территориями с достаточно удобными природно-климатическими условиями для их производства (исключение составляет, пожалуй, Япония). Характерно, что подобные государства, такие как США, страны-члены ЕС, Канада и Австралия видят основную проблему обеспечения продовольственной безопасности не только во внутренней самодостаточности, основанной на активной поддержке отечественного производителя, но и в обеспечении конкурентоспособности своей аграрной

продукции на мировых рынках. В этом ключе они рассматривают

15

продовольствие не только как средство удовлетворения своих собственных потребностей, но и весьма эффективное средство внешней политики.18

По несколько другому принципу строятся подходы к проблеме обеспечения продовольственной безопасности в развивающихся странах. В государствах-экспортерах сырья (как например, большинство арабских стран), обладающих богатыми минеральными запасами, природные условия заметно ограничивали возможности развития сельского хозяйства, делая его весьма затратным. К 1980-ым гг. они полностью исчерпали потенциал экстенсивного пути развития аграрного сектора. Интенсификация сельхозпроизводства требовала значительных вложений, которые могли быть инвестированы в более прибыльное промышленное производство. С точки зрения текущей экономической выгоды активное развитие аграрного сектора в этих странах было нецелесообразным.

В результате, например, большинство арабских государств (т.н. «нефтяных монархий») отказалось от курса, направленного на достижение максимального уровня продовольственной самообеспеченности, поддерживая лишь минимально необходимый уровень производства продукции. Основной упор они сделали на импорт сельхозтоваров, который покрывался за счет валютных поступлений от экспорта сырья, тем самым создавая угрозу поглощения их прибылей затратами на импорт продовольствия. Причем данный вариант развития аграрного сектора выбрали не только развивающиеся страны-экспортеры сырья, но и государства, которые по ряду объективных причин (бедности, тяжелых природных условий, быстрого роста населения) не имели развитого сельскохозяйственного производства (Афганистан, Лаос, Непал, Бутан). В некоторых случаях, экономика этих стран даже не обладала достаточными мощностями, чтобы покрыть продовольственный дефицит.19

'* Food Security Strategy. Canberra, 2004. P. 17 - 18; Nijkomp P., Vindigni G. Food Security and Agricultural Sustainability. Tinbergen, 2000. P. 18 - 20.

14 Алван А. Узма ат-танмия аз-зираийя ал-арабийя в ма'зик ал-амн ал-гиза'и. II Ал-мущкилат ал-иктисадина ал-муасира ва м\'стакбал ат-танмия ал-арабия. Ал-Кувайт, 1940. С. 71 - 98; Малайери Ф. А., Я вари Г.-Р.

Отличным от них оказался опыт Саудовской Аравии. Полупустынные земли этого государства, ка;< и у большинства арабских стран, обладали малой продуктивностью. Однако устойчивое финансовое положение позволило его правительству пренебречь соображениями краткосрочной экономической целесообразности. Крупные вложения в сельское хозяйство оправдали себя: к началу 1990-х гг. урожай пшеницы более чем в 2 раза превышал внутренние потребности.20

Другой подход выбрали развивающиеся страны, обладавшие значительной армией свободных рабочих рук и благоприятными природными условиями. К ним относятся, прежде всего, страны Дальнего Востока, Южной и Юго-Восточной Азии. Используя дешевую рабочую силу, природный и производственный потенциал они начали сбалансированное развитие экономики, направленное, в том числе, на создание ориентированного на экспорт АПК. Как показала история, первоначальные вложения в легкую и пищевую промышленность стали для стран Дальнего Востока, Южной и Юго-Восточной Азии первым этапом модернизации. При этом Китай, Индия, Индонезия главной своей задачей в области обеспечения продовольственной безопасности ставят достижение и последующее сохранение равновесия между темпами прироста сельхозпроизводства и увеличением населения. В>о многом их доктрина предусматривает самообеспечение продовольствием и активное стимулирование его производства.21

Государственная доктрина продовольственной безопасности ИРИ начала создаваться практически с момента образования исламской республики в 1979 г. Процесс формирования ее теоретических основ и принципов происходил достаточно тяжело и занял относительно долгий

Барраси-йэ сийасат-э Иемайати аз бахш-э кешаварзи дар кешварЬа-йэ монтахеб ва иран. ТеИран, 1387. С". II — 25.

20 Алван А. Узма ат-танмия аз-зираийя ал-арабийя в ма'зик ап-амн ал-гиза'и. // Ал-мушкилат ал-иктисадийа ал-муасира ва иустакбал ат-танмия ал-арабия. Ал-Кувайт, 1990. С. 71 - 98: Борисов М. Г. Эволюция продовольственной проблемы на Востоке. М., 1999. С. 32 - 34.

21 Мапайери Ф.А., Явари Г.-Р. Барраси-йэ сийасат-э Ъемайати аз бахш-э кешаварзи дар кешварЬа-йэ монтахеб ва иран. ТеЬран, 1387. С. 11 - 25.

период времени. Фактически, эволюция взглядов руководства Ирана на проблему обеспечения продовольственной безопасности страны не завершена и на данный момент. В истории их становления можно выделить два основных этапа: период проведения «исламского эксперимента» (1979 - 1989 гг.), когда процесс формирования основ государственной доктрины продовольственной безопасности оказался под сильным влиянием идей о создании истинно исламского государства, и период отхода от принципа первичности религиозных догматов при определении стратегии экономического развития (с 1990 г.).

Во второй главе «Становление иранской доктрины продовольственной безопасности в 1979 - 1989 гг.» рассматривается процесс становления иранской доктрины продовольственной безопасности в 1979 - 1989 гг. В этот период, правительственные эксперты создают теорию «тоухидной (божественной)» экономики, базирующейся на исламских принципах. Одним из показателей эффективной реализации новой государственной доктрины должно было стать укрепление системы продовольственной безопасности ИРИ. Соответственно, аграрному сектору отводилась одна из ключевых ролей в экономическом развитии, а основным показателем успешности реализации предложенной тории являлось достижение полной продовольственной самодостаточности страны за счет активизации работы населения и максимальной концентрации его усилий на выполнении поставленной задачи.

Особый упор на развитие сельского хозяйства в «тоухидной экономике» исламские теоретики объясняли тем, что аграрный труд является наиболее богоугодным занятием, успешное же использование мусульманских принципов для усиления его производительности (выражающееся в достижении полной самодостаточности страны в продовольствии) должно было доказать жизнеспособность самой модели, построенного на исламских догматах государства, и ее превосходство над

18

шахскими методами управления Ираном, ослабившими национальную безопасность страны (включая и экономический ее аспект). В действительности, с нашей точки зрения, акцентирование внимания на данном вопросе было связано с несколько иными причинами, главные из которых - война с Ираком (1980 - 1988 гг.) и международная изоляция, сделавшие решение проблемы обеспечения страны продовольствием исключительно за счет собственных внутренних сил вопросом выживания всей иранской государственности. Религия же была использована как доступный населению язык и инструмент, способный объединить массы и направить их энергию в нужное русло.

Иранскими властями с 1979 г. де-факто был объявлен созидательный (сельскохозяйственный) джихад, проводником которого стала Организация, а потоми Министерство созидательного джихада. Необходимо отметить, что в данном случае он не имел ничего общего с религиозной войной, а понимался в широком смысле, с точки зрения доктрины «великого» или «большого» джихада, основанной на некоторых высказываниях пророка Мухаммада (570 - 632 гг.), приводимых в хадисах22 («мы вернулись с малого джихада, чтобы приступить к джихаду великому»).23 Под большим джихадом традиционно понимаются усилия человека направленные на внутренние совершенствование или на достижения определенных целей ради самого муджахеда24 или уммы.25 При этом, значимость большого джихада не меньше значимости джихада малого (войны за веру), и может даже превосходить ее.

Вместе с тем, последнее утверждение по сей день вызывает споры среди мусульман. Сторонники превосходства войны за веру над внутренним самосовершенствованием цитируют следующие слова Мухаммада: «Один день войны более цениться Богом, чем целый месяц поста»26. В качестве

~ Примеры из жизни пророка Мухаммада и четыре праведных халифов, служащие источником для решения

всех юридических вопросов, возникающих в жизни мусульманской обишны.

2,1 Ислам. Энциклопедический словарь. М,, 1991. С. 67.

"4 Человек, находящийся в состоянии джихада. 55 Мусульманская община.

Торнау И. Изложение начал мусульманского законоведения. М„ 1991. С. 10-1.

контраргумента традиционно приводятся следующие высказывания пророка: «Муджахидом является лишь тот, кто сражается ради Аллаха с собственной душой»27 и «Не тот силен, кто может победить многих, истинной силой обладает тот, кто способен сдерживать свой гнев»28. В любом случае принцип джихада позволил иранскому руководству объединить крестьянские массы и направить их энергию на развитие сельского хозяйства.

При этом произошло сплетение исламской традиции и построенных на ее основе новых, не существовавших среди религиозных догматов принципов, таких как первичность труда над капиталом и частичное отрицание частной собственности. Сам факт их создания заставляет нас усомниться в полном соответствии исламской традиции той теоретической модели, касавшейся, в том числе, аграрного сектора и продовольственной безопасности, которую попытались воплотить в 1979 - 1989 гг. в реальность религиозные деятели под руководством Р.Хомейни. Применительно к сельскому хозяйству мусульманские теоретики смогли без изменений принять лишь ту часть религиозных догматов, которая соответствовала требованиям реальности. То, что не могло прижиться, подверглось изменению.

Кроме того, исламская традиция была использована в качестве общедоступного языка компромисса. Она обеспечила государству достаточную степень свободы при регулировании процессов производства и системы землепользования, но и ограничила вмешательство властей в вопросы земельной собственности. Она не давала государству возможности радикально переделать сложившуюся систему землевладения, чем способствовала стабилизации ситуации в иранском селе в первые годы после революции. Множественность трактовок большинства исламских принципов придало «тоухидной» модели развития аграрного сектора гибкость и позволило приспособиться к требованиям текущей ситуации. Например,

"7 Маджид А.. ТуваЛджарп А. Хадисы и термины. М„ 1998. С. 36.

::< Там же. С. 73.

ответом на проблему существования большого количества мелких крестьянских хозяйств было теоретическое обоснование идеи о ведущей роли кооперативного сектора в аграрном производстве.

Опираясь на Коран и ахбары, исламские ученые и правоведы (А.Банисадр, А.Техрани, Р.Эсфахани) объяснили ключевую роль сельского хозяйства в иранской экономике и необходимость обеспечения продовольственной безопасности, подняли проблему легитимности частной собственности на землю и попытались дать ответ на вопрос о наиболее правильной с точки зрения ислама организационно-правовой форме сельхозпроизводства. Таким образом, были с минимальным потрясениями решены два достаточно острых вопроса - вопрос о том кто и как должен обрабатывать землю в Иране (т.е., произошло значительное перераспределение собственности и дан толчок кооперативному движению). В результате, оказалась подготовлена необходимая база для проведения дальнейших и менее болезненных с социально точки зрения преобразований, направленных на укрепление продовольственной безопасности в 1990-е г. (о них будет сказано чуть ниже).

Немаловажно то, что в 1979 - 1989 гг. под «продовольственной

безопасностью» иранское руководство понимало лишь самообеспеченность

страны необходимыми сельхозпродуктами. В результате, его основное

внимание было сконцентрировано исключительно на увеличении объемов

производства сельхозпродукции. Однако уже к началу 1990-х гг. стала

очевидна необходимость проведения комплексного планирования.

направленного на развитие сельского хозяйства, его инфраструктуры, села и

связанных с аграрным сектором отраслей промышленности. Прежние методы

обеспечения продовольственной безопасности, построенные, в том числе и

на религиозных догматах, явно себя не оправдали: к 1989 г. Иран лишь на

54% обеспечивал свои потребности в пшенице (по сравнению с 94% в 1979

г.), на 63% в рисе (по сравнению с 73% в 1979 г.). на 79% в ячмене (по

сравнению с 92% в 1979 г.) и только к 1989 г. смог достичь

21

дореволюционного уровня самообеспеченности по мясу и мясным продуктам (89%).29

Психологический подъем масс иранского населения, начавшийся в 1979 г., к 1989 г. пошел на спад. Трудовые ресурсы страны требовали мотивации, которая уже не могла основываться только на религиозных призывах. Ирано-иракская война 1980 - 1988 гг., с момента ее завершения, перестала быть влияющим фактором экономической и политической жизни страны. С приходом в 1989 г. X. Рафсанджани на пост президента ИРИ среди иранской правящей элиты окончательно укрепляется прагматичный подход к управлению страной, определяемый экономическими интересами, а не религиозными постулатами. Да и сами исламские учены в модели «тоухидной экономики» смогли лишь решить земельный вопрос в ИРИ (что, впрочем, было немаловажно для дальнейшего развития аграрного сектора), так и не предложив конкретных механизмов по укреплению продовольственной безопасности.

В результате, в 1989 г. было положено начало отказу от использования исламских принципов при развитии сельского хозяйства ИРИ. В течение 1990-х гг. происходит дальнейшее формирование и расширение доктрины продовольственной безопасности.

В третьей главе «Продовольственная безопасность Ирана в 1989 -2005 гг.» проведено изучение состояния продовольственной безопасности ИРИ в 1989 - 2005 гг. К концу указанного периода в Иране была создана значительная нормативно-правовая база, регулирующая механизмы обеспечения продовольственной безопасности страны. Ее анализ позволил выделить три основных направления государственной политики ИРИ в указанной сфере:

1. Достижение полной продовольственной

самообеспеченности в производстве т.н. «стратегических

"9 На основе данных ¡шр://1'1кыаи,:и>.ог'.ь1

сельхозтоваров» (пшеница, ячмень, рис, масличные, мясо, молочные продукты) с последующим превращением Ирана в крупного регионального экспортера данной продукции.

2. Формирование сильного аграрно-промышленного комплекса, устойчивого к внешним и внутренним угрозам, основанного на сбалансированном развитии всех регионов страны.

3. Формирование внешнеторговых условий обеспечения продовольственной безопасности.

Как видим, несмотря на отказ от религиозных догматов, важным наследием первого десятилетия существования исламской республики остается приоритетность самообеспеченности (пускай не по всем, а только по стратегически важным продуктам), обуславливающая и общую сконцентрированность внимания иранского правительства на производственном аспекте проблемы обеспечения продовольственной безопасности страны, в то время как международные организации сегодня делают главный упор на ее социально-экономической и гуманитарной компоненте (равная доступность продовольствия для всех, право человека на питание).

Даже у иранских неправительственных исследователей, занимающихся данной проблематикой и трактующих понятие «продовольственная безопасность» в соответствии с определениями, данными ФАО в 1996 и 2001 гг., применительно к Ирану ее обеспечение за счет увеличения производства продуктов питания по-прежнему считается залогом выживания исламского строя. По этой причине, главными показателями, на которые в первую очередь обращается внимание при мониторинге продовольственной ситуации в стране здесь выступает уровень самодостаточности в производстве т.н. «стратегических сельхозтоваров» (пшеница, ячмень, рис. масличные, мясо, молочные продукты).

Справедливости ради необходимо отметить, что с начала 1990-х гг. социально-экономической компоненте проблемы обеспечения продовольственной безопасности ИРИ стало уделяться определенное внимание, которое, впрочем, было ограничено исключительно вопросами развития иранского села. Вопросы же связанные с экономической доступностью продовольствия для населения до сих пор не получили должного освещения. Количество работ, изучающих этот аспект проблемы -невелико, и практически все исследователи сталкиваются с острой нехваткой необходимых статистических данных, зачастую старательно скрываемых руководством ИРИ. Характерно, что обзоры положения иранских домохозяйств составляются исключительно для города, в то время как для деревни, традиционно для этой страны находящейся в более тяжелом социально-экономическом положении, они не публикуются.

По нашему мнению, акцентирование производственного аспекта проблемы обеспечения продовольственной безопасности руководством ИРИ на данный момент во многом обусловлено инерцией 1980-х гг. Как показывает практика, находящаяся у власти в Иране политическая элита испытывает серьезные опасения относительно возможности возобновления полной внешней экономической блокады страны и начала боевых действий теперь уже против НАТО, США и Израиля. Ее опасения периодически подогреваются обострениями в отношениях с Западом и ужесточением режима санкций, вводимых по линии СБ ООН, членами ЕС и самими Соединенными Штатами. Все это, в свою очередь, сделало самообеспеченность (в том числе и в производстве продовольствия) «задачей номер один» для официального Тегерана.

К началу 2004 г. Иран достиг практически полной самообеспеченности по таким сельхозпродуктам, как пшеница, ячмень и мясные продукты. За указанный период среднегодовой прирост сельхозпроизводства составил 2,4 млн. тонны. В 2004 г. Иран производил 86 млн. тонн аграрной продукции

(1292 кг на душу населения).10 Объемы сельхозтоваров, поставляемых на рынок земледельцами выросли с 43 до 62,5 млн. тонн (ежегодный прирост 4.2%), садоводами с 10,3 до 14 млн. тонн (ежегодный прирост 3.48%), животноводами с 6,2 до 8,8 млн. тонн (ежегодный прирост производства птичьего мяса 6,5%, красного 1.8%),31 рыболовами с 328 до 399 тыс. тонн (ежегодный прирост 1,98%).32 Увеличился и экспорт сельхозпродукции (с 776,2 млн. долл. США до 1,8 млрд. долл. США), составивший 48% от ненефтяного экспорта ИРИ.33

Однако, анализируя итоги государственной политики Ирана по обеспечению продовольственной безопасности страны, можно сказать, что к 2005 г. она была достигнута лишь частично. Правительству удалось обеспечить рост производства аграрной продукции, но оно не смогло гарантировать его устойчивость. Анализ продовольственных балансов, составленных для производимых в ИРИ «стратегических продуктов» (См. Таблица 1), показывает, что заметный подъем их послевоенного производства, начавшийся в 1990 - 1993 гг., периодически сталкивался со значительными спадами (причем, уровень самообеспеченности по некоторым продуктам в период с 1990 по 2003 гг. иногда падал ниже минимума военных лет 1980-х гг).34 Производительность труда осталась достаточно низкой. В аграрном секторе использовался низко квалифицированный труд, были велики потери при хранении и переработке продукции. Все это. с нашей точки зрения, стало прямым следствием неучтенного социально-экономического аспекта проблемы обеспечения продовольственной безопасности. Руководство страны в указанный период явно предпочло экстенсивный путь развития аграрного сектора интенсивному; в условиях высокого уровня безработицы (к 1990 г. на селе он составлял приблизительно

30 Мохаммадхани М.Р.. Солеймани Э. ДжайегаЬ-э бахш-э кешаварзи дар эгтесад-э кешвар ва барнамЛа-нэ тоусеэ. ТеЬран, 1387. С. 12.

31 Низкие темпы прироста производства красного мяса был« связаны со значительным ростом иен кормов. л Мохаммадхани М.Р., Солеймани Э. ДжайегаЬ-э бахш-э кешаварзи дар эгтесад-) кешвар ва барнамэ1га-Гп

тоусеэ. ТеЬран, 1387. С. 12.

Там же. С. 13.

http://faostat.fao.org/

13%)"° и активной миграции малоимущего сельского населения в города оно было вынуждено пойти на данный шаг, чтобы избежать пауперизации городов и дестабилизации социальной ситуации. Избыточная дешевая рабочая сила, сдерживаемая в деревне, привела к устойчивому сохранению низкого уровня механизации труда и его эффективности.36

На этом фоне, обеспечение продовольствием города, как и в шахские времена, производилось в ущерб селу и сельхозпроизводителю: главным скупщиком сельхозпродуктов в Иране по-прежнему оставалось государство, устанавливавшее минимальные закупочные цены и направлявшее госдотации потребителям, а не производителям сельхотоваров. К 2005 г. по причине тяжелого внутреннего социального положения руководству ИРИ не удалось обеспечить равный экономический и физический доступ к продовольствию в необходимом количестве всему населению страны. Значительные различия в объемах потребления продуктов питания существовали и существуют не только между слоями населения, но и между регионами, что подтверждает анализ состояния домохозяйств страны, продовольственных балансов и изменения используемого ФАО агрегированного индекса продовольственной безопасности домохозяйств (Aggregate Household Food Security Index, AHFSI) в ИРИ за последние 30 лет.

Прогнозируя возможные дальнейшие пути развития ситуации, можно утверждать, что в будущем создание правительством Ирана эффективных механизмов по обеспечению продовольственной безопасности будет во многом зависеть от ряда факторов. Прежде всего, от социально-экономической ситуации в стране (чье улучшение заметно облегчит задачу руководству ИРИ), принятия ее в расчет при планировании развития аграрного сектора и управлении внутренним рынком сельхозтоваров. Немаловажное влияние окажет и дальнейшее развитие международной ситуации: по мере улучшения связей с внешним миром правительство ИРИ

° Там vice. С. 4. vwvw .iMia.ii'

перестанет позиционировать свою страну как «осажденную крепость» и откажется от особого упора на идею достижения продовольственной самообеспеченности, придя к более широкому пониманию проблемы в духе трактовок предлагаемых ФАО.

Первым шагом на данном пути уже стало заявленное руководством ИРИ намерение вступить во Всемирную торговую организацию (процесс по приему ИРИ был запущен на заседании Генерального совета ВТО 26 мая 2005 г. после долгих и трудных дискуссий). В рамках этого плана. Тегерану в значительной мере придется изменить свой ориентированный

Самообеспеченность Самообеспеченность Самообеспеченность С амообеспечёншктт пшенице« (%) , рП.о^' I > ячменем (%) „ .мясными - '

ПО О "II О П1.Г по о

1979 93,8 72,8 91,5 88,9

1990 70,3 71,9 85,8 87,5

1991 70,7 74,4 94,5 88,8

1992 80,6 66,7 96,5 89,9

1993 81,4 61,2 90,9 88,9

1994 82,8 79,0 81,4 94,7

1995 78,3 53,0 85,5 96,4

1996 71,7 65,1 77,4 92,9

1997 63,5 74,7 ■ 80,5 95,0 93,4

1998 77,7 78,0 94,1

1999 58,9 68,9 82,5 97,2

2000 55,5 58,3 61,8 98,5

2001 59,8 67,2 72,1 97,9

2002 97,1 67,7 93,8 100,1

2003 92,4 /Г ч''66,2 99,8 98,1

Таблица 1. Самообеспеченность Ирана стратегическими продуктами в 1990 - 2003 гг.

исключительно на импортозамещение подход к управлению производством, и сделать приоритетом развитие экспортного потенциала ИРИ. С учетом данного обстоятельства иранские аналитики говорят о том, что для получения полноправного членства в ВТО Ирану понадобится не менее 10 лет. Отмечается, что для этого потребуется провести значительную перестройку экономики и привести торговое законодательства в соответствие с требованиями Организации.

С 2005 г. в Иране не утихает дискуссия сторонников и противников вступления в ВТО.37 Одни утверждают, что этот шаг поможет укрепить экономику ИРИ и откроет путь для широкого экспорта иранских товаров. Другие, напротив, считают, что он не отвечает национальным интересам, сделает страну сырьевым придатком и рынком сбыта товаров промышленно развитых стран. Основным аргументом противников присоединения ИРИ к ВТО, как правило, выступает снижение конкурентноспособности сельского хозяйства страны.

Аграрный сектор Ирана действительно может стать проблемным местом в процессе присоединения этой страны к ВТО. Причем основные трудности будут связаны с необходимостью коренного пересмотра подходов правительства к его развитию для приведения их в соответствие с требованиями Всемирной торговой организации. По ряду исторически сложившихся причин сегодня сельское хозяйство Ирана стало своеобразной "священной коровой", всячески оберегаемой и защищаемой государством. Аналитики, относя аграрный сектор экономики ИРИ к находящимся под наиболее сильным правительственным контролем, считают, что при приведении внутренней политики в соответствие с требованиями ВТО на данном направлении могут возникнуть проблемы, связанные с чрезмерной

Gilanpour О. Challenges of Iran's Agriculture Sector in Accession Process to the WTO. Vienna. 2006: Iran. Trade and Foreign Exchange Policies in Iran. Reform Agenda, Economic Implications and Impact on the Poor. / Ed. by D.Tarr. Washington, 2001; Islamic Republic of Iran. An Agricultural Policy Note. Washington, 2004: Могаддаси P., Фаридрас В. Барраси-йэ незаи-э та'рефе-Пэ бахш-э кешаварзи-йэ иран те-Пэ даурэ-нэ 1.461 -1.182. // Эггесад-э кешаварзи ва тоусээ. 138.1. №48: Наджафи Б. СиПасат-э газам. // Эгтесад-э пран. 1386. №105.

закрытостью иранского рынка, а также с субсидированием экспорта сел ьхозтоваров.38

В Заключении сформулированы основные выводы и результаты проведенного исследования.

Gilanpour O. Challenges of Iran's Agriculture Sector in Accession Process to the WTO. Vienna, 2006. P. 3 -7.

Основные публикации автора по теме диссертации.

1. Кожанов H.A. Роль и место традиционного фактора в государственной политике объединения иранских крестьян в сельхозкооперативы в 1979 -1989 гг. // Материалы XIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2006» (12 - 15 апреля 2006 г.). Востоковедение и африканистика. М., 2006. С. 161 - 162.

2. Кожанов H.A. Министерство созидательного (Сельскохозяйственного) джихада. Основные цели, задачи и их эволюция (1979 - 2005 гг.). // Востоковедный сборник №7. М., 2006. С 5 - 21.

3. Кожанов H.A. Иранская доктрина «тоухидной» экономики и эксперимент, по созданию исламских форм сельхозпроизводства в 1979 - 1989 гг. // Современная система мирохозяйственных связей. Тенденции развития и перспективы. Материалы международной научно-практической конференции. 25 апреля 2008 г. Санкт-Петербург, 2008. С. 264 - 274.

4. Кожанов H.A. Присоединение Ирана к ВТО и государственные механизмы регулирования импорта сельскохозяйственных товаров. // Вестник Санкт-Петербургского Государственного Университета. Серия 5 «Экономика». Выпуск 4. Декабрь 2008 г. С. 149 - 155.

5. Кожанов H.A. Иран: членство в ВТО и регулирование импорта сельхозпродукции.// Ближний Восток и современность №37. М.. 2008. С. 132-140.

Подписано в печать «28» декабря 2009 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3- Тираж 100 экз. Заказ №_

Типография «Восстания - 1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.

2009124398

2009124398