Концептуальные основы учений об исламской экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алишоев, Хуршедшох Хасратшоевич
Место защиты
Душанбе
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алишоев, Хуршедшох Хасратшоевич

Введение

Глава 1. Краткая историческая справка о возникновении учения об исламской экономики.

Глава 2. Историческая эволюция учения исламской экономики.

§ 1 .Идеи социальной справедливости в священном Коране и в Сунне.

§2.Экономические основы социальной справедливости в священном Коране и в Сунне.

§3.Трансформация идеи социальной справедливости в современных учениях об исламской экономики.

Глава 3. Развитие концепции исламской экономики до XX вв.

§1. Концепция исламской экономики в трудах исламских мыслителей в X -XIX веках.

§2.Экономические взгляды Джамаладдин-аль - Афгани и его последователей.

§3. Историческая эволюция финансовых механизмов, выражающих норм шариата.

Глава 4. Развитие учений исламской экономике на современном этапе.

§ 1 .Экономические взгляды государственных деятелей Исламского мира. (М. Каддафи, Р.Хомейни, Б.Раббони).

§2.Экономические учения видных ученых экономистов исламского мира и религиозных деятелей.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Концептуальные основы учений об исламской экономике"

Актуальность темы исследования.

Исламская экономика - это исламское представление об экономическом развитии, которое включает вытекающие из шариата совокупность основных принципов и экономических показателей, а также анализ способов осуществления экономических преобразований в рамках данных принципов и показателей. В Исламском мире теоретическая концепция исламской экономики не просто имеет широкое хождение, но и воплощается в реальных формальных институтах ( исламский менеджмент, исламские банки, исламское страховое общества и т.д.)

Теоретические концепции «Исламского социализма» и «Исламской экономики» для большинства мусульманских стран мира, в том числе для тех которые переживают переходный период, включая Таджикистан, остаются весьма актуальными, прежде всего в практическом плане. После получением Таджикистаном государственной независимости, необходимость рассмотрения основных положений, вытекающих из этой концепции применительно к реальным условиям Таджикистана притворяет особую важность. Последняя исходит из того внимание, которое в Исламе уделяется знаниям. В священном Коране говорится: «Аллах возвысит (на много) ступеней тех из вас, которые уверовали и которым даровано знание, и Аллаху ведомо о том, что вы творите» («Препирательство», 11). Всемогущий и Великий также сказал: «. и говори: «Господь мой, прибавь мне знания»» («Та ха» 114)1. Сегодняшняя социально-экономическая ситуация в Таджикистане гребует утверждение экономической справедливости. С точки зрения исламской экономики, то по шариату общество не должно разделяться на богатых и бедных, т.е. люди должны по имущественному и финансовому уровням не должны быть поляризированы. Например, практика показывает, что управление собственности в республике

1 Сахих аль-Бухари. Достоверные предания. Из жизни пророка Мухаммеда, да благословит его аллах и да приветствует. Москва-Умма-2005.-С.47. 3 поставлено, не очень справедливо. 15 % населения Таджикистана распространяется 0,5% национального богатство страна. Согласно воззрениям исламской экономики это не показывает социальную справедливость. Так как Республика Таджикистан находится в переходном периоде, по этому именно эта концепция поможет выбрать правильный пут управления экономикой ориентируя её на достижение социальной справедливости.

В исламе очень сильна идея социальной справедливости, логически выходящая из того же принципа равенства людей перед Богом. И сейчас в трудах мусульманских теологов, публикуемых достаточно широко, в том числе и в Интернете, проводится это мысль: Коран содержит все знания об окружающем мире, нужно только внимательно его изучать. Ибн Аббас сообщает, что однажды посланник Аллаха обнял его и сказал: «О Аллах научи его Книге!»2. Имеется в виду Коран. Так место ислама, религии мира и любви, занял исламизм - совокупность политических течений, использующих различные толкования Корана для достижения собственных политических целей.

В определенном смысле к исламизму можно относить и такие умеренные направления, как исламский национализм, исламский реформизм или исламский социализм, но сейчас они почти не представлены на идеологическом поле мусульманского мира. Их вытеснил радикально-экстремистский исламизм, иногда называемый джихадизмом.

Исламский социализм» резко отличается от подлинных социалистических принципов. Его сторонники откровенно выступают не только против идей научного коммунизма и реального социализма, но и против национально- освободительного движения народов, а также государств социалистической ориентации.

2 Сахих аль-Бухари. Достоверные предания. Из жизни пророка Мухаммеда, да благословит его аллах и да приветствует. Москва-Умма-2005.- С. 52.

Социальные идеи исламского социализма направлены на воспитание молодежи с помощью принципов национального самосознания, социальной справедливости и знание ислама.

Экономические идеи исламского социализма гласят о том, что, используя законы исламского шариата можно повысить темпы и уровень развития экономики.

В политических идеях исламской экономики общественная польза считается выирз, чем частной пользы.

Вышеотмеченные моменты определяли актуальность исследования концепций исламской экономики.

Степень научной разработанности проблемы.

Дискуссии, а также появляющееся горизонты практической реализации концепции «исламской экономики» предполагают изучение теоретического и практического опыта, накопленного в этой сфере не только в исламском мире, но и в мировом масштабе. Концепция исламской экономики в подавляющем большинстве случаев рассматривается как экономическое обоснование идей исламского социализма. Основы теории Исламского социализма и Исламской экономики разрабатывались еще Мухаммадом Икбал, М. Сибаи, Муаммар Каддафи и находили отражение в трудах Гамал Абдел Насера, Джамалиддин Афгани, С. М. А. Гилани, М. Н. Сиддики, Шейх Абд алъ- Хамид Бен Бадиса, Р. Эрдоган, М. А. Зарка, М. У. Чапра, Али Шариати, Сайд Кутб, Сейид Хоссейн Наср, X. Рафсанджани, Мухаммед Эззат Даруза, С.Х. Камилев и т.д.

В диссертации широко использовались работы, принадлежащие представителям не только светской мысли, но и различных течений ислама. Их авторы - имам Рухула Мусави Хомейни, Сайд Кутб, Сайид Абуль А"ля Маудуди и другие богословы — излагают свое представление о задачах, которые стоят перед мусульманами в политической, социальной, экономической и культурной сферах.

Обращение к различным источникам показывает, что, анализируя взаимоотношения Исламской экономики с другими общественными сферами, авторы концентрируют свои усилия, прежде всего, на рассмотрении взаимодействия Ислама и экономики. Об общих проблемах взаимодействия и взаимосвязи Ислама и экономики пишет небольшое число российских исследователей: А.В. Малашенко, Р. И.Беккин, А. Ю. Журавлев, Г. Ф. Нуруллина и т.д. В Республике Таджикистан идеи исламской экономики нашли отражения в трудах Т. Мамадназарбекова, Д. Усмона и др.

Мусульманские деятели бывшего Советского Союза пришли к выводу, что народные выступления против эксплуататорского строя вполне законны, вытекают из учения Корана и Сунны, а строительство социализма и коммунизма является богоугодным делом „Принципы социализма" и в том числе указание на возможность обобществления средств производства они „находят" в аятах Корана и хадисах пророка Мухаммеда. Мусульманские богословы стремятся представить ислам не только учением, открывающим возможности для социальных преобразований, но и своеобразным стимулятором строительства социалистического общества. Мусульманские деятели зарубежных стран, избравших путь социалистической ориентации, говорят об „исламском социализме", характеризуя его как общество, вбирающее в себя все лучшее, что имеется у капитализма и коммунизма.

Джамал ал-дин ал-Афгани формулирует идею солидарности мусульман,вылившуюся затем в концепцию панисламизма и получившую широкое распространение по всему мусульманскому миру. Освобождение мусульманских народов от колониальной зависимости, создание мировой системы социализма, углубление кризисных явлений в капиталистическом мире поставили принципиально новые проблемы перед представителями мусульманской общественной мысли. Это отразилось прежде всего в широко развернувшейся борьбе вокруг проблемы выбора пути развития освободившимися странами, в ходе которой появляются многочисленные концепции, так называемого "третьего пути", отличного как от капиталистического, так и от социалистического.

На основании такого подхода была создана " третья мировая теория " Муаммара Каддафи, изложенная в его знаменитой " Зелёной книге ". Официально называя так свою теорию, Каддафи считал её первой и последней, т.е. претендующей на абсолютную истину.

Помимо аль-Афгани, некоторые исследователи причисляют к числу «естественных предшественников социалистических воззрений» среди мусульман также знаменитого сирийского просветителя Абд ар-Рахмана аль-Кавакиби и известного деятеля мусульманской реформации в Египте Рашида Риду. В издававшемся сторонниками реформации в Каире журнале «Аль-Манар» уже в 1898 г. была опубликована статья «Социализм и религия», в которой социализм определялся как «явление, одобряемое и нужное в О целом», а требования социалистов признавались справедливыми .

Лидер Египта Гамаль Абдель Насер в 50-е годы (т.е. еще до разработки им собственной системы взглядов) считал «исламский социализм» выражением чувства единства уммы, ее достоинства и общности судьбы. И он же считал ислам первой революцией во имя социализма, равенства и ликвидации господства одних людей над другими. Даже его идейный противник, теоретик и лидер сирийской ветви Ассоциации братьев-мусульман Мустафа ас-Сибаи в книге «Социализм ислама» в 1959 г. признавал общность стремления к социальной справедливости, присущего и мусульманам, и коммунистам. Мусульманскую умму он считал прообразом социалистического общества, в котором наряду с сохранением частной собственности и «честно нажитого» состояния предусматривались одновременно отмена эксплуатации человека человеком, введение всеобщего равенства, ликвидация нищеты и обеспечение «достойной жизни» для всех

3 Косач Г.Г. Красный флаг над Ближним Востоком.М: 2001,-С. 23, 33. путем перераспределения национального богатства на основе предписаний ислама относительно пожертвований в пользу неимущих единоверцев.

Если ислам «можно приравнять к какой-либо экономической идеологии, то это социализм», - пишет Ф.Р.Ансари.4 Прежде всего, ислам ставит интересы общества выше интересов личности. Ислам требует от государства обеспечения основных жизненных потребностей здравоохранения, бесплатное образование, помощь малоимущим населением и в общем, поддерживать социальное сферы жизни населения). Он выступает против монополий. В области промышленности идеалом ислама является создание кооперативных рабочих мест, где не существует никаких форм эксплуатации, беспокойства и враждебности. Допуская частную инициативу в промышленности и в торговле, « он предлагает социалистический принцип заработной платы. В этой связи он предоставляет рабочим свободу намечать уровень заработной платы, который они желают». Чтобы защитить рабочих от своеволия предпринимателей, он создает фонд содержания государством безработных. Одновременно ислам рекомендует работодателям устанавливать такой уровень заработной платы, при котором работник получает такое же пропитание и такую же одежду, как й' работодатель. Ислам устанавливает «духовную демократию», «социальную демократию» и «политическую демократию» наиболее совершенного типа.

Сторонники «исламской экономики» ставили перед собой задачу дать теологическое обоснование осуществляемым преобразованиям. Путем соответствующего толкования Корана и Сунны они приходили к выводу о том, что ислам предписывает обобществление некоторых видов средств производства. Так, A.M. Шумейс, ссылаясь на хадис «Люди — компаньоны в трех вещах: воде, пастбище и огне», писал: «Учитывая потребности нашего современного общества, право владения на все это должно быть передано обществу. а не оставаться в собственности одного лица или группы лиц».

4 Ansari. F.R. Islam versus Marxism.Karachi, 1967. 8

Основной лозунг М.Кадцафи - «Партнеры, а не наемники». По мнению ливийского лидера, все несчастья современного мира проистекают из того, что в основе экономической организации общества лежит система заработной платы производителей, превращенных в рабов. Он ратует за осуществление принципа: «Кто производит, тот и потребляет». Решение экономических проблем связано с «отменой системы заработной платы, освобождением человека от ее бремени и возвращением к естественному закону, который определял взаимоотношения людей до образование классов, правительств и устанавливаемых людьми законов».

Суть естественного закона согласно М. Каддафи,- это равенство трех элементов производства, а именно сырья, средств производства и производителей. Полученная продукция должна делиться на три равные части.

Концепция М. Каддафи, таким образом, действительно содержит ряд положений, предусматривающих социализацию общества. В ней осуждаются эксплуатация, обогащение за счет других, накопительство и тому подобного. Отвергается частная собственность на землю, которая «не является чьей-то собственностью, но каждый имеет право использоваться ее, работая на ней».

Однако все еще остаётся ряд теоретически недостаточно разработанных аспектов проблемы исламской экономики с точки зрения переходной экономики. К ним можно отнести вопросы связанные, во-первых с защитой интересов экономических субъектов, которые определяют структуру исламской экономики в переходный период, во-вторых определением секторальной структуры обеспечения исламской экономики национальной экономики Республики Таджикистан, в третьих выявлением факторов, критериев и структурно-целевой направленности исламской экономики.

Поэтому концепция исламской экономики нуждается в постоянном уточнение и корректировке, поскольку и сами интересы модифицируется вместе с изменением внешних условий и внутренних факторов развития экономики.

Методика и методология иследования. Методологической основой диссертации являются сравнительно-исторический, проблемный и прогностический методы исследования. В диссертации также используются методы системного и комплексного анализа при изучении экономической политики Саудовской Аравии и Ирана, которые исходят в вопросах организации и управления экономики из учения об исламской экономики. Важным компонентом теоретической основы исследования явились также работы мусульманских правоведов на арабском языке, относящиеся к классической теории государства в исламской мысли.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении значимости и возможностей влияния учения об исламской экономике на процессы социально-экономических преобразований в Республике Таджикистан, определении направлений и перспектив использования конструктивного потенциала ислама в экономической жизни Республики Таджикистан.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

-охарактеризовать существующую базу научного анализа экономики с позиции шариата;

- обосновать методологическую специфику учения об исламской экономике;

-выявить особенности учения ислама о взаимодействии реального и финансового секторов экономики;

-проанализировать духовные и институциональные основы активизации ислама в социально-экономических преобразованиях в республике Таджикистан;

Объектом диссертационного исследования является исламский фактор в экономической жизни общества.

Предметом диссертационного исследования является положение шариата о развитии экономики и их применяемость в условиях переходных обществ, где основную часть население составляют мусульмане.

Научная новизиа.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: уточнены особенности положений выработанных исламом как мировой религией к экономике, дана оценка социальным последствиям применения этих положений, показаны причинно-следственные связи между религиозными и политико-экономическими отношениями в исламе по сравнению с другими мировыми религиями. Доказано, что современные теории «исламской экономики» разрабатываются, в основном в интересах политико-экономической прагматики и обоснования конкретных экономических и политических действий;

- систематизированы взгляды идеологов ислама на его роль в экономической жизни, показано разнообразие их экономических позиций. Выделены общие взгляды экономистов, принадлежащих к различным ветвям ислама относительно ведущих направлений и приоритетов экономического роста. Проводится аргументированная мысль о том, что в отличие от ряда известных школ экономической науки учения об исламской экономике уделяют особое внимание роли морально-этических факторов в развитии экономики. В этом аспекте она близко подходит к учению классического институционализма.

- раскрыт конструктивный экономический потенциал ислама. Доказано, что основные идеи «исламской экономики» отражают реальную ситуацию в экономике и направлены на непосредственное удовлетворение материальных и духовных потребностей личности, на раскрытие его потенциала;

- предложена сравнительная характеристика исламской экономики как потенциального фактора социально-экономического развития Таджикистана. Рекомендован переход от экспериментальной стадии развития исламских банков к широкому развитию последних в Таджикистане. Доказано, что в условиях глобального финансового кризиса исламские банки показывают примеры более высокой устойчивости и сопротивляемости к транснациональным корпорациям и кризисным явлениям в финансовой сфере.

Практическая значимость исследования. Материалы, положения и выводы диссертации могут способствовать комплексному и глубокому пониманию религиозных, политических, экономических и социальных процессов, происходящих на современном историческом этапе, а также дальнейшим исследованиям его актуальных проблем. Кроме того они могут быть использованы в преподавании дисциплин «Экономическая теория», «История экономических учений» в вузах.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в научных работах автора, в выступлениях на семинарах и международных научных конференциях. Автор выступал с докладами на ежегодные апрельские научные конференции преподавателей и студентов Института Экономики Таджикистана в периоде 2007-2009 года. Кроме того он выступал с докладами на ежегодные республиканские конференции молодых ученых РТ, сделал доклад на методологическом семинаре в кафедре «Экономической теории» ИЭТ.

Структура работы. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования и состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Алишоев, Хуршедшох Хасратшоевич

Выводы и предложения

Вопрос заключается в том, может ли существовать особая «исламская» экономическая система, основанная на шариате, или же речь идет о некоторых связанных с исламом ограничениях уже существующей в мусульманских странах рыночной системой. Поэтому невозможно эмпирически определить, образует ли общество, целиком основанное на шариате, функционирующую экономическую систему. Саудовская Аравия и

Пакистан больше других стран прилагали усилия по созданию подлинной исламской экономики. Однако вопрос можно рассмотреть с другой точки зрения. Шариат определяет материальную и духовную жизнь верующего мусульманина, но не дает прямых ответов на нынешние экономические вопросы. Вместо этого, шариат дает определенный набор основных правил поведения в экономической области. Эти правила рассматриваются как вневременные и специфичные для ислама.

Резюмируя вышеизложенное, можно отметить основные правила

188 исламской концепции экономики :

- право владения в исламе носит ограниченный характер и выполняет, в сущности, социальную функцию. Все имущество принадлежит Аллаху, и право индивидуума сводится к праву на использование. Если оно неправильно используется, то может быть конфисковано;

- каждый мусульманин должен работать, чтобы обеспечить свое существование. Поэтому любая форма прибыли без личного вклада в виде работы или риска запрещена.

- Проценты - «риба», запрещены. Приращение к первоначальной сумме ссуды допускается только тогда, когда оно не является предопределенным или не выражается в постоянном количестве;

188 Г.В.Милославский, «Интеграционные процессы в мусульманском мире», М., 1991.-С.117.

- Деньги выполняют лишь функцию обмена;

- Не разрешается рассматривать деньги как обычный товар, который может покупаться и продаваться с целью извлечения прибыли;

- Все подвержено обесцениванию. Только Аллах — «ар-рабб», вечен. Капитал и имущество .че могут увеличиваться с течением времени в стоимостном выражении без дополнительной работы.

- Материальные и духовные блага сопровождают друг друга. Материальные блага - это потребление товаров и услуг, а духовные — это предписания Корана, например, о подаче милостыни и проявлении солидарности с бедными людьми. Увеличение материальных благ за счет духовных противоречит духу ислама.

В общем, ислам содержит черты рыночной экономики: прибыль допускается, право на собственность находится под защитой, если ей управляют празильно; индивидууму разрешается рисковать и инвестировать. Коран поощряет верующего на поиски успеха в материальном мире и предписывает рассматривать экономический успех как дар Аллаха.

Вместе с тем, имеются существенные различия между исламской концепцией экономики и рынком. В то время как в рыночной идеологии не выражены в ясной форме моральные суждения. Социальные и моральные аспекты являются важнейшими элементами исламской концепции экономики.

Из отношений между материальными и духовными благами следует, что ислам, например, не допускает экономического прироста за счет социальных и моральных прав бедных слоев. Ислам устанавливает нижний предел жизненного уровня граждан, и до тех пор, пока он не будет достигнут, подрядчикам не разрешается действовать свободно. А от государства ожидают, что оно вмешается для перераспределения средств от богатых бедным. Таким образом, моральные аспекты представляют собой существенный элемент отличия между рыночной и исламской концепциями экономики.

Ислам считает нищету важным препятствием на пути интеллектуальной, разумной и нравственной эволюции человека. Экономическая система ислама, с одной стороны, настаивает на повышении производственного потенциала общества с целью достижения f самообеспечения и экономической независимости, а с другой подчеркивает необходимость правильного распределения доходов и распространения благополучия среди различных слоев общества. В исламских текстах определены цели, к которым обязано стремиться любое исламское государство. К ним относятся установление социальной и экономической справедливости, экономическая независимость от чужеземцев, укрепление духовных ценностей, ликвидация нищеты, достижение развития и всеобщего благополучия.

В экономической системе ислама все имущество и авуары служат лишь средством., для упорядочения жизни. В случае, если богатство будет правильно и справедливо обращаться в обществе, то общественная и личная жизнь людей улучшится и в обществе будут установлены правильные и здоровые отношения. В экономическом воззрении ислама, причина нищеты кроется не в нехватке природных ресурсов. Аллах разместил во вселенной все необходимые ресурсы, которых достаточно для устранения всех потребностей людей. Однако гнет, несправедливость и корыстолюбие некоторых групп, лишает остальных их доли. Следует не забывать тот момент, что люди ввиду своих различных интеллектуальных и физических способностей извлекают разную пользу из природы и ее благ. Экономические кризисы или стихийные бедствия вроде наводнения и землетрясения также являются факторами, обедняющими те или иные группы людей. Конечно, некоторые другие факторы, в том числе лень, безработица и низкий уровень культуры и образованности, также эффективны в распространении нищеты. С такого угла зрения ислам разработал политику и механизмы борьбы против нищеты. В этой политике предусмотрены пути как для профилактики, так и для ликвидации нищеты.

Борьба против монополии и спекуляции является одной из главных составляющих экономической политики ислама. Ислам осуждает расточительство и борется против нерационального использования средств и ресурсов, как в производственном, так и в потребительском секторах. Бесконтрольное потребление товаров среди богачей может разрушить и уничтожить любой экономический строй. Его светлость Али (мир ему!) говорит: «Расточительство ведет к нищете и голоду в обществе». Исходя из этого, исламская культура взирает на умеренность как на нравственную ценность».

Запрет на ростовщичество также входит в исламскую политику по профилактике нищеты. Ислам запрещает ростовщичество, чтобы помогать распределению богатства в обществе.

Автореферат диссертации по теме "Концептуальные основы учений об исламской экономике"

На правах рукописи и«-»— УДК 330:297(575.3)

Алишоев Хуршедшох Хасратшоевич

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ УЧЕНИЙ ОБ ИСЛАМСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.01 - экономическая теория (история экономических учений)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 8 ОКТ

Душанбе 2009

003478871

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Экономическая теория» Института экономики Таджикистана

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Умаров Ходжамахмад Умарович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Кадыров Диловар Бахриддинович

кандидат экономических наук, доцент Ризоев Кишвар

Ведущая организация: Кафедра экономической теори Таджикского национального университета

Защита диссертации состоится «^¿>» ¿/о л 2009 г. ^/°%асов на заседании диссертационного совета ДМ 737.008.01 при Институте экономических исследований Министерств экономического развития и торговли Республики Таджикистан п адресу: 734042, г. Душанбе, ул. Айни, 14 а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Институт экономических исследований.

Автореферат разослан « о? Т » 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, У^Р^ъ —

. доктор экономических наук (У М.Р. Кошонова

Актуальность темы исследования.

Исламская экономика - это шариатское представление об экономическом развитии, которое включает совокупность исламских принципов и экономических показателей, а также анализ способов осуществления экономических преобразований в соответствии с данными принципами и показателями. В исламском мире теоретическая концепция исламской экономики не просто имеет широкое хождение, но и воплощается в реальных формальных институтах ( исламский менеджмент, исламские банки, исламские страховые общества и т.д.)

Теоретические концепции «исламской экономики» для большинства мусульманских стран мира, в том числе для тех которые переживают переходный период, включая Таджикистан, остаются весьма актуальными, прежде всего в практическом плане. После получения Таджикистаном государственной независимости, необходимость рассмотрения основных положений, вытекающих из этой концепции применительно к реальным условиям Таджикистана приобретает особую важность.

В исламе очень сильна идея социальной справедливости, логически вытекающая из принципа равенства людей перед Богом. Сегодняшняя социально-экономическая ситуация в Таджикистане нуждается в утверждении этой идеи. С точки зрения исламской экономики, т.е. по шариату, общество не должно разделяться на крайне богатых и крайне бедных, т.е. люди по имущественному и финансовому уровням не должны быть поляризорованы. В этом контексте распределение собственности в республике представляется не справедливым. Об этом говорит то, что 10 % населения Таджикистана распоряжается над 90% национального богатств страны.

Экономические идеи ислама носят сильно фрагментированный характер. Они в системной форме не оказались изученными. Их систематизация повысить значение практической направленности идей исламской экономики, которые на наш взгляд, представляют из себя самостоятельную ветвь институционалистской школы.

Использование экономических идей шариата в системном виде соответствует мобилизации широких народных масс на ускорение темпов и повышения эффективности развития экономики. Это важно и в условиях Таджикистана где подавляющее большинство населения являются мусульманами. К сожалению, несмотря на определенную практическую значимость научных изысканий, в этом направлении в Таджикистане никакой работы не ведется.

Вышеотмеченные моменты определяли актуальность исследования концепций исламской экономики.

Степень научной разработанности проблемы.

Дискуссии, а также появляющееся горизонты практической реализации концепции «исламской экономики» предполагают изучение теоретического и практического опыта, накопленного в этой сфере не только в исламском мире, но и в мировом масштабе. Концепция исламской экономики в подавляющем большинстве случаев рассматривается как экономическое обоснование идей исламского социализма. Основы теории исламского социализма и исламской экономики разрабатывались еще Мухаммадом Икбал, Мустафа-ас-Сибаи, Муаммаром Каддафи и находили отражение в трудах Гамал Абдел Насера, Джамалиддин Ал-Афгани, С. М. А. Гилани, М. Н. Сидцики, Шейх Абд аль- Хамид Бен Бадиса, Р. Эрдоган, М. А. Зарка, М. У. Чапра, Али Шариата, Сайд Кутб, Сейид Хоссейн Наср, X. Рафсанджани, Мухаммед Эззат Даруза и т.д.

В диссертации широко использовались работы, принадлежащие представителям не только светской мысли, но и различных течений ислама. Имам Рухула Мусави Хомейни, Сайд Кутб, Сайид Абуль А'ля Маудуди и другие богословы развивали представления о задачах, которые стоят перед мусульманами не только в политической, социальной, культурной сферах, но и в экономической области.

Исследования показывает, что вышеназванные авторы концентрируют свое внимание, прежде всего, на рассмотрение взаимодействия ислама и экономики. В последние годы российские исследователи также стали уделять растущее внимание вопросам исламской экономики. Наиболее активно эты вопросы разрабатывают A.B. Малашенко, Р. И.Беккин, А. Ю. Журавлев, Г. Ф. Нуруллина и т.д. В Республике Таджикистан идеи исламской экономики нашли отражения в трудах Т. Мамадназарбекова, Д. Усмона и др.

Мусульманские богословы стремятся представить ислам не только учением, открывающим возможности для социальных преобразований, но и своеобразным стимулятором строительства общества социальной справедливости. Мусульманские деятели зарубежных стран, избравших путь социалистической ориентации, говорят об „исламском социализме", характеризуя его как общество, вбирающее в себя все лучшее, что имеется у капитализма и коммунизма. Некоторые из них открытым текстом указывали на возможность обобществления средств производства. Обоснование они „находят" в аятах Корана и хадисах пророка Мухаммеда. Социальные преобразования XX века оказали положительное воздействие на творчество выдающихся умов в мусульманском мире.

Джамал-ад-дин ал-Афгани формулирует идею солидарности мусульман,вылившуюся затем в концепцию панисламизма и получившую широкое распространение по всему мусульманскому миру. В своих трудах

и многочисленных выступлениях он уделял особое внимание вопросам развития общественной («вакуфной») собственности и роли государства в использовании результатов производства в общественном секторё экономики в пользу бедных и неимущих слоев населения. Он настойчиво призывал правящие круги мусульманских стран не допустить расширение масштабов имущественной поляризации населения. При этом все идеологи исламской экономики исходят из тезиса о том, что единственным собственником всего материального богатства на земле является Аллах и он передает имущество отдельным людям, их общинам и ассоциациям на временное пользование.

Помимо аль-Афгани, некоторые исследователи причисляют к числу «естественных предшественников социалистических воззрений» среди мусульман также знаменитого сирийского просветителя Абд ар-Рахмана аль-Кавакиби и известного деятеля мусульманской реформации в Египте Рашида Рид}'. В издававшемся сторонниками реформации в Каире журнале «Аль-Манар» еще в 1898 г. была опубликована статья «Социализм и религия», в которой социализм определялся как «явление, одобряемое и нужное в целом», а общественная собственность как феномен, соответствующий социальной природе ислама как религии»1.

Освобождение мусульманских народов от колониальной зависимости, углубление кризисных явлений в капиталистическом мире поставили принципиально новые проблемы перед представителями мусульманской общественной мысли. Это отразилось прежде всего в широко развернувшейся борьбе вокруг проблемы выбора путей развития освободившимися странами, в ходе которой появляются многочисленные концепции, так называемого "третьего пути", отличного как от капиталистического так и от социалистического.

На основании такого подхода была создана " третья мировая теория " Муаммара Каддафи, изложенная в его знаменитой " Зелёной книге ". Официально называя так свою теорию, Каддафи считал её первой и последней, т.е. претендующей на абсолютную истину.

Лидер Египта Гамаль Абдель Насер в 50-е годы (т.е. еще до разработки им собственной системы взглядов) считал «исламский социализм» выражением чувства единства уммы, ее достоинства и общности судьбы. И он же считал ислам первой революцией во имя социализма, равенства и ликвидации господства одних людей над другими. Даже его идейный противник, теоретик и лидер сирийской ветви Ассоциации братьев-мусульман Мустафа ас-Сибаи в книге «Социализм ислама» в 1959 г. признавал общность стремления к социальной справедливости, присущего и мусульманам, и коммунистам. Мусульманскую умму он считал

1 Косач Г.Г. Красный флаг над Ближним Востоком? М., 2001, с. 23, 33.

5

прообразом социалистического общества, в котором наряду с сохранением частной собственности и «честно нажитого» состояния предусматривались одновременно отмена эксплуатации человека человеком, введение всеобщего равенства, ликвидация нищеты и обеспечение «достойной жизни» для всех путем перераспределения национального богатства на основе предписаний ислама относительно пожертвований в пользу неимущих единоверцев.

Если ислам «можно приравнять к какой-либо экономической идеологии, то это социализм», - пишет Ф.Р.Ансари.2 Прежде всего, ислам ставит интересы общества выше интересов личности. Ислам требует от государства обеспечения основных жизненных потребностей (здравоохранения, бесплатное образование, помощь малоимущему населению, поддержка отраслей продовольственного комплекса и т.д.). Он выступает против засилья монополий . в экономике. В области промышленности идеалом ислама является создание кооперативных рабочих мест, где не существует никаких форм эксплуатации, беспокойства за будущее и враждебности. Допуская частную инициативу в промышленности и в торговле, он предлагает социалистический принцип заработной платы. В этой связи он предоставляет рабочим свободу бороться за тот уровень заработной платы, который обеспечивает воспроизводство рабочей силы. Чтобы защитить рабочих от своеволия предпринимателей, он создает фонд содержания государством безработных. Одновременно ислам рекомендует работодателям устанавливать такой уровень заработной платы, при котором работнику было бы обеспечено такое же пропитание и такую, же одежду, как и работодатель. Ислам устанавливает «духовную демократию», «социальную демократию» и «политическую демократию» наиболее совершенного типа.

Сторонники «исламской экономики» ставили перед собой задачу дать теологическое обоснование социально-экономическим преобразованиям. Путем соответствующего толкования Корана и Сунны они приходили к выводу о том, что ислам положительно относиться к обобществлению некоторых видов средств производства. Так, A.M. Шумейс, ссылаясь на хадис «Люди - компаньоны в трех вещах: воде, пастбище и огне», писала «Учитывая потребности нашего современного общества, право владения на все это должно быть передано обществу.... а не оставаться в собственности одного лица или группы лиц»3. В данном случае речь идет о водных, земельных и энергетических ресурсах.

Основной лозунг М.Каддафи - «Партнеры, а не наемники». По мнению ливийского лидера, все несчастья современного мира

2 Ansari. F.R. Islam versus Marxism.Karachi, 1967, p 56.

3 www.islamic.world.net

Цель диссертационного исследования состоит в изучении значимости и возможностей влияния учения об исламской экономике на процессы социально-экономических преобразований в Республике Таджикистан, определении направлений и перспектив использования конструктивного потенциала ислама в экономической жизни Республики Таджикистан.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

-охарактеризовать существующую базу научного анализа экономики с позиции шариата;

- обосновать методологическую специфику учения об исламской экономике;

-выявить особенности учения ислама о взаимодействии реального и финансового секторов экономики;

-проанализировать духовные и институциональные основы активизации ислама в социально-экономических преобразованиях в республике Таджикистан;

Объектом диссертационного исследования является исламский фактор в экономической жизни общества.

Предметом диссертационного исследования является положение шариата о развитии экономики и их применяемость в условиях переходных обществ, где основную часть население составляют мусульмане.

Научная новизна.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: . - уточнены особенности положений выработанных исламом как мировой религией к экономике, дана оценка социальным последствиям применения этих положений, показаны причинно-следственные связи между религиозными и политико-экономическими отношениями в исламе по сравнению с другими мировыми религиями. Доказано, что современные теории «исламской экономики» разрабатываются, в основном в интересах политико-экономической прагматики и обоснования конкретных экономических и политических действий;

- систематизированы взгляды идеологов ислама на его роль в экономической жизни, показано разнообразие их экономических позиций! Выделены общие взгляды экономистов, принадлежащих к различным ветвям ислама относительно ведущих направлений и приоритетов экономического роста. Проводится аргументированная мысль о том, что в отличие от ряда известных школ экономической науки учения об исламской экономике уделяют особое внимание роли морально-этических факторов в развитии экономики. В этом аспекте она близко подходит к учению классического институционализма.

- раскрыт конструктивный экономический потенциал ислама. Доказано, что основные идеи «исламской экономики» отражают реальную ситуацию в экономике и направлены на непосредственное удовлетворение материальных и духовных потребностей личности, на раскрытие его потенциала;

- предложена сравнительная характеристика исламской экономики как потенциального фактора социально-экономического развития Таджикистана. Рекомендован переход от экспериментальной стадии развития исламских банков к широкому развитию последних в Таджикистане. Доказано, что в условиях глобального финансового кризиса исламские банки показывают примеры более высокой устойчивости и сопротивляемости к транснациональным корпорациям и кризисным явлениям в финансовой сфере.

Практическая значимость исследования. Материалы, положения и выводы диссертации могут способствовать комплексному и глубокому пониманию религиозных, политических, экономических и социальных процессов, происходящих на современном историческом этапе, а также дальнейшим исследованиям его актуальных проблем. Кроме того они могут быть использованы в преподавании дисциплин «Экономическая теория», «История экономических учений» в вузах.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в научных работах автора, в выступлениях на семинарах и международных научных конференциях. Автор выступал с докладами на ежегодные апрельские научные конференции преподавателей и студентов Института Экономики Таджикистана в периоде 2007-2009 года. Кроме того он выступал с докладами на ежегодные республиканские конференции молодых ученых РТ, сделал доклад на методологическом семинаре в кафедре «Экономической теории» ИЭТ.

Структура работы. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования и состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и основные задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость, указаны объект, предмет и методы исследования.

В первой главе «Краткая историческая справка о возникновение учения об исламской экономике» рассмотрены сущность и теоретические вопросы о возникновение исламской экономики.

В последние годы в научных работах российских экономистов нередко встречается словосочетание "исламская экономика"6. Однако авторы, пишущие или упоминающие об исламской экономике, в большинстве случаев избегают давать какие-либо определения указанному понятию7.

Впервые термин "исламская экономика" появился в книге мусульманского ученого из Индии С. М. А. Гилани "Исламская экономика"8. Гилани писал о некой идеальной экономической системе, соответствующей исламу. Однако лишь через 15 лет после издания "Исламской экономики" в мире начали возникать первые исламские финансовые институты - банки. Сам же термин "исламская экономика" утвердился в научной литературе лишь с середины 1970-х годов.

С тех пор в мусульманской экономической литературе так и не было предложено единого общепринятого и внятного определения понятия "исламская экономика". Определения, сформулированные мусульманскими экономистами, зачастую грешат однобокостью и не дают ясного представления о том, чем исламская экономика отличается от экономики капиталистической или социалистической.

В современной литературе существуют различные толкования понятия "исламская экономика". В частности, по мнению известного мусульманского экономиста Умера Чапры, исламская экономика - это отрасль знания, которая помогает людям достигать благополучия посредством распределения редких ресурсов в соответствии с пятью исламскими ценностями - без нарушения индивидуальных свобод, без возникновения продолжительного макроэкономического и экологического дисбаланса, без ослабления семейных уз и ущерба для социальной солидарности, без морального разложения общества. Очевидно, что уже по одним этим задачам исламская экономика раздвигает пределы

6 Основополагающие принципы исламской экономики достаточно подробно были изложены в работах Р. И.Беккина, А. Ю. Журавлева, Г. Ф. Нуруллиной. (См.: Беккин Р. И. Некоторые элементы исламской экономики // Проблемы современной экономики. 2002. N к С. 89 - 92; Журавлев А. Ю. Концептуальные начала исламской экономики // Исламские финансы в современном мире: экономические и правовые аспекты / Под ред. Р. И. Беккина. М.: Ummah, 2004. С. 5-37; Нуруллина Г. Ф. Исламская этика бизнеса. М.: Ummah, 2004.)

7 См., например: Беккин Р.. Указ соч. с 14; Ульченко Н. Ю., Мамедова И. М. Экономическое развитие и "исламская экономика" (опыт Турции и Ирана) // Ислам и общественное развитие в начале XXI века / Отв. ред. В. Я. Бслокреницкий и др. М.: Крафт+, 2005. С. 25-41; и др.

s Sayid Manazir Ahsan Gilani. Islami Ma'ashiyat. Hyderabad, 1947. В том же году в Лондоне на английском языке вышла книга шейха Махмуда Ахмада "Экономика ислама" (Economics of Islam).

экономического знания в их традиционном понимании. Понятие исламской экономики или исламской модели развития подразумевает два момента:

1) что эта модель может быть реализована только в условиях исламского правления.

2) она должна включать принципы исламской экономической традиции.

Примером реализации этих двух факторов в наше время является экономическое развитие в условиях исламской формы государственности, которую представляет Исламская республика Иран (ИРИ).

Современными разработчиками концепции исламской экономики последняя характеризуется как экономическая политика, основанная на Коране и Сунне (Сайф ад-дин Тадж ад-дин); как общественная наука, которая изучает экономические проблемы людей сквозь призму исламских ценностей (М. А. Маннан); как ответ мусульманских мыслителей на экономические вызовы их времени (М. Н. Сиддики); как модель поведения мусульманина в типичном мусульманском обществе (С. Н. X. Накви); как учение о поведении мусульманина, который управляет ресурсами, представляющими собой доверительную собственность Аллаха в целях достижения благоденствия (М. Ариф); как знание и применение запретов и предписаний шариата с целью предотвращения несправедливости, которая может возникнуть в процессе ' приобретения и распоряжения материальными ресурсами (Хасан аз-Заман)9 и т. д.

Анализируя работы, посвященные исламской экономике, можно выделить по меньшей мере три группы мусульманских исследователей в зависимости от их взглядов на проблему создания соответствующей исламу хозяйственной системы.

Представители первой группы ("консерваторы") считают, что в Коране и Сунне исчерпывающим образом сформулированы основные экономические положения и потому нет особой, необходимости разрабатывать специальную дисциплину, именуемую исламской экономикой. Как выразился в свое время известный марокканский богослов и политический деятель Алляль ал-Фаси: "Коран - это лучшая конституция,

9 Self el-Din Tag el-Din. What is Islamic Economics? // Review of Islamic Economics. 1994. Vol. 3, No. 2. P. 97-100 (uht. no: Kahf M. Islamic Economics: Notes on Definition and Methodology II vvww.kahf.net. P. 8); Mannan M. A. Islamic Economics: Theory and Practice. Lahore: Sh. Muhammad Ashraf, 1970. P. 18 (uht. no: Thapra M.U. Op. cit. Jcddah: IRTI, 2001. P. 33); Siddiqi M. N. History of Islamic Economics Thought // A. Ahmad, K. R. Awan. Lecturers on Islamic Economics. Jcddah: IRTI, 1992. P. 69; Naqvi S. N. H. Islam, Economics

and Society. London: Kegan Paul International, 1994. P. 13 (uht. no: Thapra M.U. What is Islamic Economics? Jcddah: IRTI, 2001. P. 34); Kahf M. Op. cit. P. 8; Hasanuzzaman S.M. Definition of Islamic Economics // Journal of Research in Islamic Economics. 1984. P. 52 (uht no: Chapra M. U. What is Islamic Economics? Jcddah: IRTI, 2001. P. 33).

11

лучший трактат политэкономии. Он может с успехом заменить для современных мусульман "Декларацию прав человека" и "Капитал"10. По мнению представителей первой группы, совершенно ни к чему создавать какие-то специальные структуры - исламские аналоги современных финансовых институтов и.

К этой же группе можно отнести тех, кто считает, что ислам и экономика - две абсолютно невзаимосвязанные вещи ("скептики"). Даже среди последовательных сторонников усиления влияния ислама на общественную жизнь иногда можно встретить скепсис в отношении исламской экономики. Эту точку зрения очень четко озвучил премьер-министр Турции Р. Эрдоган. Он заявил, что не видит смысла в развитии Исламского Общего Рынка и исламской экономики в целом. По мнению Эрдогана, главными составляющими экономического развития выступают гуманизм и информация. Денежно-кредитная политика и экономика как таковая не должны зависеть от религии.

Вторую группу составляют преимущественно богословы и правоведы-традиционалисты 1 . Для них исламская экономика - это всего лишь одна из исламских наук, наряду с наукой рецитации Корана, фикхом (мусульманским правом) и другими. Соответственно усилия исследователя, занимающегося экономическими проблемами, не должны выходить за рамки мусульманских богословско-правовых дисциплин. Исламская экономика должна развиваться в интересах мусульманской общины, а не всего человечества в целом, то есть за ней прямо или косвенно отрицается универсальный характер.

Ученые, которых можно отнести к третьей группе, считают, что исламская экономика - это одно из направлений мировой экономической мысли. В рамках данной группы можно выделить как тех, кто рассматривает исламскую экономику в качестве альтернативы капиталистической экономике, так и тех, кто придерживается более умеренных взглядов и изучает исламскую экономику в контексте западной (буржуазной) экономической науки.

В настоящем исследовании большее внимание уделяется воззрениям экономистов третьей группы, поскольку именно они и составляют

10 Gaudio F. Allai el-Fassi on L'Histoire de I'istiqlal. Paris, 1972. P. 92; цит. по: Левин .З.И. Реформа в исламе: быть или не быть? Опыт системного и социокультурного исследования. М.: Крафт+, 2005. С. 170.

11 Утилитаристский подход к исламской экономике сформулировал малайзийский правовед Заки Бадави, полагающий, что все., что идет па пользу интересам мусульман в хозяйственной жизни, может быть названо исламской экономикой (Badavi Z. M. Islamic Finance and the Role of the State // Islamic Banker. 1999.N 45. P. 16).

12 Большинство авторов, писавших вплоть до 1970-х годов об экономическом порядке, соответствующем исламу, относятся ко второй группе.

12

идеологическую основу того, что именуется исламской экономикой (с акцентом на слове "экономика"). Выше нами упоминалось, что ряд авторов склонен рассматривать исламскую экономику как альтернативу к экономике капиталистической и к экономике командно-административной (социалистической).

В диссертации особое внимание уделяется тем вопросам которые для жизни людей и для экономики являются важными и которые стали главными объектами детального рассмотрения в трудах исламских экономистов.

Во второй главе - «Историческая эволюция учений об исламской экономике» изучаются идеи социальной справедливости и экономические основы социальной справедливости в священном Коране и в Сунне, трансформация идеи социальной справедливости в современных учениях об исламской экономики.

Специфическими чертами современной исламской экономики по общему их мнению являются:

I. Запрет ссудного процента

В исламе запрещено брать ссудный процент. Но запрет в Коране не совсем четок. В арабском языке есть несколько слов для обозначения процента. Возможно, то слово, которое употребляется в Коране, обозначало только "слишком большой ссудный процент". Кроме того, в реальной экономике этот запрет обходится, причем без нарушения законов шариата. Осуществляется двойная покупка». Схема выглядит следующим образом: человек, берущий ссуду, одновременно покупает у кредитора, например, книгу, за 130 условных единиц. По окончании срока кредита он продает эту книгу кредитору за 100 условных единиц. Таким образом, кредитор получает свои проценты13. В целом же «риба», т.е. ссудный процент в исламских банках, которые в последнее время очень быстро развиваются запрещен категорически. Эти банки вместе получения ссудного процента участвуют в распределении прибыли. Если при господстве традиционных банков интересы заимодавца и займополучателя противоречат друг другу, то в условиях исламского кредитования эти интересы совпадают. Сравнительные различия между исламскими и традиционными банками даны в нижеследующей таблице:

Из таблицы видно, что между исламскими и традиционными банками имеется существенная разница в механизмах кредитования. Принцип участия в прибыли и убытках реализуется в «мушараке и мударабе». Мушарака означает партнерства. В отличии от мудараби , в мушараке две

"Беккин Р.И. Ссудный процент в контексте религиозно-этических хозяйственных систем прошлого и современности // Вопросы экономики. -2007. № 2. С 142

13

или более сторон вносят в предприятии (или мероприятии) свой капитал на условии распределения полученный прибыли и убытков.

Некоторые сравнительные характеристики исламских и _традиционных банков _

Тип банка Исламский банк Традиционный банк

Гарантия номинальной суммы вклада: до востребования Да Да

срочного (инвестиционного) вклада Нет Да

Риск потери основной суммы вклада Да Нет

Ставка Неопределенная, негарантированная Предопределенная, гарантированная

Зависимость доходности вклада от результатов работы банка, прибыль от инвестиции Да Нет

Деление прибыли и убытков Да Нет

Одностороннее право банка требовать обеспечение Возможно, для деления прибыли и убытков, да для прочих Да, всегда

Аккумулирование средств клиентов в пулы для инвестирования как профессиональным участником рынка Да Нет

Источник: Luca Errico & Mitra Farahbaksh. Islamic Banking: Issues of Prudential Regulations and Supervision.IMF Working Paper WP/98/30, March 1998.

Помимо принципа участия в прибылях и убытках исламское банки предполагают целый ряд финансовых продуктов, основанных на купле-продаже. К ним относится мурабаха, где предметом торга является цена. В данном случае процесс финансирования превращается в составную часть торговой трансакции, в результате которого банк получает не процент, а часть прибыли. Другой продукт-салям означает продажу товара с отсроченной поставкой против наличного платежа. Салям используется в сельском хозяйстве и сферах с сезонным характером деятельности. Такая сделка имеет свойство купли-продажи, с отсрочкой или рассрочкой платежа. Заказ получает банк и сразу вступает в параллельную сделку с производителями осуществляя оплату за свой счет. Такая сделка больше всего используется в строительстве.

Соотношения исламских механизмов финансирования представлена в нижеследующей диаграмме.

Механизмы исламского финансирования в Пакистане, декабрь 2006

I

I

Мурахаба: . 40%

Источник-. Healthy Islamic Banking sectors reaches new heights in Pakistan//New Horizon. - 2007. - No. 163. -January-March//www.newhoriгоn-is lamic-banking. com/index.cfm?sectioti=feature&action=view& id= 10432

Иджара: 30%

Убывающая мушарака: 16%

My да раба: 0%

Муш арака: 1%

Она показывает, что среди них преобладают мурабаха, иджара и мушарака. В условиях Таджикистана эти финансовые продукты могут найти широкое применение. 2. Хавала

«Это система денежных переводов. В одной точке мира хаваладор давал человеку расписку в том, что принял деньги, в другой точке мира человек у другого хаваладора получал деньги в обмен на эту расписку. Система была придумана в средние века, но действует и по сей день. Только теперь для проверки подлинности расписки используются современные средства связи. Естественно, система хаваладоров имеет внутренние, как правило, родственные связи. Объемы трансакций, по понятным причинам, неизвестны, но, по приблизительным оценкам, это около $1 млрд в день14.

Существенную роль в торговом обороте в мусульманском мире играли такие инструменты, как суфтаджа и хавала.

Суфтаджа представляла собой кредитное письмо. Основной целью составления суфтаджи было избежание рисков, связанных с перевозкой значительных денежных средств на большие расстояния. Средства, указанные в суфтадже, могли быть выплачены заемщиком (банкиром) или его партнером (тоже, как правило, банкиром) как оригинальному заимодавцу, который имел при себе кредитное письмо, так и третьему лицу. Владелец кредитного письма мог;получить всю сумму сразу, либо частями.

Тем не менее, суфтаджа широко применялась на мусульманском Востоке15. Так, по имеющимся источникам, при 'Аббасидах суфтаджа использовалась для выплаты взяток, для отправки налогов в Багдад, доставки подарков матери халифа, и др,

. Суфтаджу, которая, в основном, выписывалась на крупные суммы, использовали в своих операциях преимущественно авторитетные и состоятельные • банкиры. За составление такого кредитного письма взималась плата - около 1 % от суммы, на которую выписывалась суфтаджа. Кроме того, банкир (на имя которого была выписана суфтаджа), находившийся в другой местности, выплачивал штраф, если оказывался не в состоянии обналичить ее. в срок. Оба вышеуказанных положения вызывали вопросы мусульманских правоведов в свете запрета ростовщичества.

Классическая хавала является переводом долга от одного должника к другому. Например, одно лицо (цессионарий) должно другому лицу (цеденту) -определенную сумму. В свою очередь, цедент является должником третьего лица (кредитора). При использовании такого инструмента, как «хавала» цедент передает долг цессионария кредитору и тот, таким образом, становится должен кредитору. В то же время цедент оказывается свободным от уплаты долга.

14 http://www.islam.ru/pressclub/analitika/votasi/

15 Суфтаджа была распространена преимущественно в восточной части мусульманского мира.

Мусульманские правовые школы по-разному определяют правовую природу хавали. Ханафиты считают, что хавала - это договор поручительства, в то время, как маликиты рассматривают хавалу как разновидность договора мены. Некоторые шафи'итские и ханбалитские ученые сравнивали хавалу с агентским договором. Соответственно, имеются различия во взглядах мусульманских правоведов на некоторые условия договора хавала. Так, в частности, мнения правовых школ разошлись в вопросах: требуется ли согласие цессионария на передачу его долга кредитору; возможно ли обращение взыскания долга кредитором с цедента, если цессионарий не в состоянии выплатить долг; и др. Наиболее осторожно к хавале относилась ханафитская школа, в то время как у сторонников трех других суннитских мазхабов хавала получила большее признание, прежде всего, как инструмент, выполнявший ряд функций аккредитива.

Хавала оказалась востребованной и в современных экономических отношениях. Хавала в. современном арабском языке имеет в зависимости от контекста следующие значения: «перевод», «чек», «переводной вексель». Лицо, намеревающееся перевести деньги в другой регион, обращается к посреднику (хаваладору). Тот связывается со своим коллегой в указанном регионе (по телефону, факсу, электронной почте), и в достаточно быстрый срок (от нескольких минут до нескольких дней) получатель средств может, назвав специальный код (т.н. «код узнавания»), получить перевод в местной валюте или в той валюте, в которой он направлялся. Хаваладору необязательно даже знать имена отправителя и получателя перевода16.

Таким образом, отправитель перевода экономит на комиссии за перевод (сумма комиссионного вознаграждения хаваладора варьируется от 1 до 3%) , хаваладор - на налогах18, а получатель перевода - на обменном курсе, поскольку валютное законодательство многих стран Востока не отличается либеральностью. Кроме того, перед обычными денежными переводами хавала имеет также следующие очевидные преимущества:

а) отсутствие какой-либо документации, что удобно как для нелегальных иммигрантов, стремящихся отправить заработанные средства

16 Иными словами, современная хавала представляет собой нечто среднее между суфтаджей и средневековой хавалей, вобрав в себя элементы и первой, и второй. Некоторые мусульманские правоведы рассматривают суфтаджу и хавалю как две разновидности кредитных писем (см.: Pamuk §. The Evolution of Financial Institutions in the Ottoman Empire//Financial Histoiy Review.-2004.-No. 11.1.-P. 13).

17 В некоторых случаях хаваладар может назначить либо символическую сумму комиссии, либо вообще отменить ее, получая прибыль за счет разницы в обменных курсах валют.

18 Следует отметить, что для большинства хаваладаров операции по хавале не являются основным видом бизнеса.

своей семье, так и для зачастую неискушенных в банковских процедурах получателей переводов. При этом хаваладор всегда доступен для клиентов, в отличие от банка, у которого может быть выходной;

б) быстрота осуществления перевода (как правило, деньги можно получить не позднее следующего дня);

в) учет традиций многих народов, где женщины должны как можно меньше общаться с внешним миром, - тем более в отсутствие мужа. Например, если муж уехал на заработки в другую страну, хаваладор, доставляющий перевод его семье, может выполнять также функции посредника для связей женщины с окружающим миром.

Что касается самих хаваладаров, то обязательства друг перед другом они выполняют посредством осуществления платежей деньгами, товарами или услугами. Например, хаваладор, проживающий в одной стране (должник) может погасить свою задолженность, финансируя экспорт в другую страну, где находится хаваладор-кредитор, который в данном случае выступает в роли импортера или посредника.

Хавала кроме арабов, известна и другим народам: китайцам, называющим хавалу «фей цянь» (букв, «летучие деньги», - ср. с тайским «фей кванъ), индийцам - под именем «хунди», филиппинцам, употребляющим термин «падала», и др. Однако наибольшую известность хавала приобрела на Арабском Востоке и в Южной Азии19. Используя технику хавали европейцы создали первые торговые, или инвестиционные байки.

В современном мире хавала широко распространена в Пакистане, Индии, Филиппинах, ряде стран Африки. Сюда поступают денежные переводы из таких стран как США, Западная Европа, страны Персидского Залива20. Однако переводы могут идти и в обратном направлении. Так если отец, живущий в стране, где существует жесткое валютное законодательство, ограничивающее вывоз иностранной валюты за рубеж, хочет переслать своему сыну, который учится в Англии, деньги, он непременно воспользуется услугами хаваладора. В последние годы в Таджикистане стала практиковаться хавала- речь идет о доверительных операциях по передачи денег полученных по местам работы трудовых мигрантов их ближайшим родственникам. Сначала хавала получила

19 По данным Интерпола, оборот хавали в одной только Индии составляет до 40 % ВВП страны (см.: Журавлев А.Ю. Western Union для бедных// Русский предприниматель. -2003. - К» 3 (12)// www.ruspred.ru ).

20 В докладе International Narcotics Control Strategy Report, опубликованном Госдепартаментом США в марте 2001 г. отмечается, что ОАЭ, Индия и Пакистан образуют так называемый «треугольник хавалы», через который отмываются деньги, полученные от продажи наркотиков.

распространение в Северном Таджикистане, а затем охватила и остальную часть страны.

З.Закят.

На первый взгляд, это наиболее легко реализуемый институт исламской экономики. Однако при реализации положений, связанных с выплатой и распределением данного религиозного налога, как нигде возникают трудности.

Даже в мусульманских странах, где многие годы работают специализированные структуры, занимающиеся консолидацией и распределением средств, выплаченных в качестве закята, существуют определенные проблемы с контролем за справедливым распределением закят-фондов. От того, насколько успешным будет данный опыт, в определенном смысле зависит благосостояние и стабильность мусульманской общины республики или даже всей страны. Однако, учитывая низкий уровень религиозности населения, а также низкий уровень доверия к духовным лицам в РТ, едва ли стоит ожидать большого числа желающих выплачивать закят.

В третьей главе - «Развитие концепции исламской экономики до XX вв» показаны концепция исламской экономики в трудах исламских мыслителей в X -XIX веках, экономические взгляды Джамалиддин-аль-Афгани и его последователей, историческая эволюция финансовых механизмов, выражающих норм шариата.

Лидер Египта Гамаль Абдель Насер в 50-е годы (т.е. еще до разработки им собственной системы взглядов) считал «исламский социализм» выражением чувства единства уммы, ее достоинства и общности судьбы. И он же считал ислам первой революцией во имя социализма, равенства и ликвидации господства одних людей над другими21. Даже его идейный противник, теоретик и лидер сирийской ветви Ассоциации братьев-мусульман Мустафа ас-Сибаи в книге «Социализм ислама» в 1959 г. признавал общность стремления к социальной справедливости, присущего и мусульманам, и коммунистам. Мусульманскую умму он считал прообразом социалистического общества, в котором наряду с сохранением частной собственности и «честно нажитого» состояния предусматривались одновременно отмена эксплуатации человека человеком, введение всеобщего равенства, ликвидация нищеты и обеспечение «достойной жизни» для всех путем перераспределения национального богатства на основе предписаний ислама относительно пожертвований в пользу неимущих единоверцев.22

21 Smith W.C. Islam in Modern History, New Jersey, 1957, c, 23.

22 Ислам. Проблемы идеологии, права, политики и экономики. М., 1985, с. 103.

19

По общему правилу, все налоги и сборы, за исключением утвержденных шариатом, считались мусульманскими правоведами незаконными. В число одобренных классическим мусульманским правом налогов входили: закят (налог, взимаемый с совершеннолетних дееспособных мусульман в пользу нуждающихся единоверцев), 'ушр (десятина, налог с продуктов земледелия), хумс (1/5 часть военной добычи), джизйа (подушная подать с иноверцев), харадж (поземельный пропорциональный налог) . Введение новых, не предусмотренных шариатом налогов рассматривалось мусульманско-правовой доктриной в качестве временной вынужденной меры, направленной на решение конкретных социальных задач.

Мусульманские правоведы уделяли значительное внимание вопросам налогообложения. До наших дней дошли, по меньшей мере, имена 19 авторов сочинений, озаглавленных как "Китаб ал-харадж" и "Рисала фи-л-харадж", т. е. посвященных мусульманским налогам23 . Всего же, по имеющимся источникам, в эпоху раннего ислама были известны 21 наименований научных трудов мусульманских авторов по вопросам налогообложения. Но до наших дней дошли только три работы: Абу Йусуфа (ум. 798), Йахйи б. Адама и (ум. 818) б. Джафара (ум. 932)24.

Некоторые правители и чиновники, подобно везиру 'Али б. "Исе, не хотели мириться с нарушением мусульманского порядка налогообложения и пытались отменить все не соответствовавшие шариату налоги. Так, например, поступил фатимидский халиф ал-Хаким (996-1021), отменивший все не предусмотренные мусульманским правом налоги, но государство нуждалось в деньгах, и его преемник вынужден был вновь ввести все прежние налоги и пошлины25.

В такой непростой ситуации мусульманским правоведам, лояльным правящему режиму, зачастую приходилось оправдывать введение новых налогов ссылками на шариат. К примеру, в соответствии с мусульманским правом все пошлины были запрещены, однако повсюду в халифате были учреждены таможни. Тогда мусульманские правоведы (факихи) предложили помещать пошлину в графу закята - в пределах той суммы, которую полагалось выплатить верующим в пользу своих нуждающихся единоверцев26.

23Слово "харадж" заимствовано из позднесреднеперсидского языка. Для раннеисламской правовой литературы характерно неоднозначное понимание термина "харадж". Так, в классическом сочинении Абу Йусуфа "Китаб ал-харадж" под "хараджем" понимается любой вид налога, а также земельный налог или подушная подать.

24 Абу Йусуф. Китаб ал-Харадж. - СПб., 2001. - С. XXVII.

25 Мец А. Мусульманский ренессанс. - М., 1996. - С. 126.

26 Там же. -С. 121.

Подобный метод носит в мусульманском праве название "хийал". В соответствии с определением, данным крупным западным специалистом по мусульманскому праву И. Шахтом, хийал представляет собой "использование правовых средств для достижения чрезвычайных целей, которые, будь они законны или незаконны, не могут быть достигнуты путем прямого использования возможностей, которые предоставляет шариат"2 . Хийал признается ханафитским и шафишпским мазхабами и запрещен маликшпским и ханбалитским толками.

В соответствии с мусульманским правом доходы государства (прежде всего поступления от налогов, соответствующих шариату) должны концентрироваться в байт ал-мал.

Байт ал-мал (дом имущества {пер. с араб.). Мусульманскому государству с первых лет его существования известно понятие казначейства. В первые годы хиджры все финансовые средства сосредотачивались в руках Пророка. После его смерти право распоряжения средствами из государственной казны стало принадлежать халифу.

В четвертой главе - «Развитие учений исламской экономике на современном этапе» показаны экономические взгляды государственных деятелей Исламского мира. (М. Каддафи, Р.Хомейни, Б.Раббони) и экономические учения видных ученых-экономистов исламского мира и религиозных деятелей.

Важнейшей особенностью ливийской политической реальности является "Третья Мировая Теория" (в первом русском переводе 1981 года использовалось понятие "Третья Всемирная Теория"), разработанная лидером ливийской революции Муаммаром Каддафи и выдвинутая им в качестве альтернативы капиталистической и коммунистической

идеологиям.

В 1973 году министерство информации и культуры Ливии опубликовало брошюру под названием "Третья мировая теория: священная концепция ислама и народная революция в Ливии". Эта теория получила дальнейшее развития в 1974 году в брошюре "Принципы третьей мировой теории". В конце семидесятых годов Муаммар Каддафи выпустил три части "Зеленой Книги", в которой систематизировал свои взгляды.

В этой книге Каддафи предпринимал попытку показать идеальную форму общественного сосуществования, при котором наряду с социальной справедливостью присутствовала бы сильная власть, народная представительность и национальная самобытность.

Основой судопроизводства является Коран. Судопроизводство осуществляется иерархически выстроенной системой судов. В судах магистратов рассматриваются мелкие дела. Далее идут суды первой

27 Schacht I. An Introduction to Islamic Law. - Oxford, 1959. - P. 78.

21

идет о некоторых связанных с исламом ограничениях уже существующей в мусульманских странах рыночной системой. Поэтому невозможно эмпирически определить, образует ли общество, целиком основанное на шариате, функционирующую экономическую систему. Саудовская Аравия и Пакистан больше других стран прилагали усилия по созданию подлинной исламской экономики. Однако вопрос можно рассмотреть с другой точки зрения. Шариат определяет материальную и духовную жизнь верующего мусульманина, но не дает прямых ответов на нынешние экономические вопросы. Вместо этого, шариат дает определенный набор основных правил поведения в экономической области. Эти правила рассматриваются как вневременные и специфичные для ислама.

2. Основные правила исламской концепции экономики сводятся к следующим:

- право владения в исламе носит ограниченный характер и выполняет, в сущности, социальную функцию. Все имущество принадлежит Аллаху, и право индивидуума сводится к праву на использование. Если оно неправильно используется, то может быть конфисковано;

- каждый мусульманин должен работать, чтобы обеспечить свое существование. Поэтому любая форма прибыли без личного вклада в виде работы или риска запрещена.

- Проценты - «риба», запрещены. Приращение к первоначальной сумме ссуды допускается только тогда, когда оно не является предопределенным или не выражается в постоянном количестве;

- Деньги выполняют лишь функцию обмена;

- Не разрешается рассматривать деньги как обычный товар, который может покупаться и продаваться с целью извлечения прибыли;

- Капитал и имущество не могут увеличиваться с течением времени в стоимостном выражении без дополнительной работы.

- Материальные и духовные блага сопровождают друг друга. Материальные блага - это потребление товаров и услуг, а духовные - это предписания Корана, например, о подаче милостыни и проявлении солидарности с бедными людьми. Увеличение материальных благ за счет духовных услуг противоречит духу ислама.

3. Ислам обращает особое внимание развитию рыночной экономики: прибыль допускается, право на собственность находится под защитой, если ей управляют правильно; индивидууму разрешается рисковать и инвестировать. Коран поощряет верующего на поиски успеха в материальном мире и предписывает рассматривать экономический успех как дар Аллаха.

Вместе с тем, имеются существенные различия между исламской концепцией экономики и рынком. В рыночной идеологии не выражены в

ясной форме моральные последствия коммерческой деятельности. Социальные и моральные аспекты являются важнейшими элементами исламской концепции экономики.

4. Ислам, не допускает прирост объемов производство за счет сужения социальных и моральных прав бедных слоев. Ислам устанавливает нижний предел жизненного уровня граждан, и до тех пор, пока он не будет достигнут, подрядчикам не разрешается действовать свободно. А от государства ожидают, что оно принимает активное участия в перераспределении средств между богатыми и бедными. Таким образом, моральные аспекты представляют собой существенный элемент отличия между рыночной и исламской концепциями экономики.

5. Ислам считает нищету важным препятствием на пути интеллектуальной, разумной и нравственной эволюции человека. Экономическая система ислама, с одной стороны, настаивает на снижение возраста производственного потенциала, общества с целью достижения самообеспечения и экономической независимости, а с другой подчеркивает необходимость правильного распределения доходов и распространения благополучия среди различных :слоев общества. В коранических текстах определены цели, к которым обязано стремиться любое исламское государство. К ним относятся установление социальной и экономической справедливости, экономическая независимость от чужеземцев, укрепление духовных ценностей, ликвидация нищеты, достижение развития и всеобщего благополучия.

6. В экономической системе ислама все имущество и авуары служат лишь средством для упорядочения жизни. -В случае, если богатство будет 'правильно и справедливо обращаться в обществе, то общественная и личная жизнь людей улучшится и в обществе будут установлены правильные и здоровые отношения. В экономическом воззрении ислама, причина нищеты кроется не в нехватке природных ресурсов. Аллах разместил во вселенной все необходимые ресурсы, которых достаточно для устранения всех

. потребностей людей. Однако гнет, несправедливость и корыстолюбие некоторых групп, лишает остальных их доли. Следует не забывать тот момент,- что люди ввиду своих различных интеллектуальных и физических способностей извлекают разную пользу из природы и ее благ.

7. Экономические кризисы или стихийные бедствия вроде наводнения и землетрясения также являются факторами, обедняющими те или иные группы людей. Конечно, некоторые другие, факторы, в том числе лень, безработица и низкий уровень культурь1 и образованности, также содействуют распространению нищеты. С такого угла зрения ислам разработал политику и механизмы борьбы против нищеты. В этой политике предусмотрены пути как для профилактики, так и для ликвидации нищеты.

8. Борьба против монополии и спекуляции является одной из главных составляющих экономической политики ислама. Ислам осуждает расточительство и борется против нерационального использования средств и ресурсов, как в производственном, так и в потребительском секторах. Бесконтрольное потребление товаров среди богачей может разрушить и уничтожить любой экономический строй.

9'. Запрет на ростовщичество также входит в исламскую политику по профилактике нищеты. Ислам запрещает ростовщичество, чтобы оказать содействие снижению уровня бедности в обществе.

Публикации автора по теме диссертации

Статьи в изданиях определенных ВАК РФ для публикации результатов научных исследований

1. Развитие исламской экономической мысли и его практическая применимость в Таджикистане. Экономика Таджикистана: стратегия развития. - №2.. Душанбе 2009. (1,3 п.л.).

2. Развитие исламской экономической мысли //Известия Академии наук РТ, Серия экономика. - Душанбе, 2009. №2. (1,0 п.л).

3. Исламская экономическая модель и проблемы сокращения бедности в РТ Вестник ТНУ. Серия экономических наук. Душанбе: «Сино», 2009. -№ 5(53), (1,0 п.л).

Публикации в других изданиях

4. Исламская экономика и её концептуальные ограничения //Вестник института экономики Таджикистана. -Душанбе, 2008. №2 (0,8 п.л.).

5. Экономическая концепция «Исламского социализма» //

Сборник научных трудов Института экономики Таджикистана выпуск №9, част 1. - Душанбе,2007. (0,3 пл.).

6. Ислам и социализм .Мачмуаи мак,олах,ои илмй-назариявии конференсияи чумхуриявии олимони цавон бахшида ба 10-солагии Рузи Вахдати миллй. Душанбе «Дониш»,2007. - (0,3 п.л).

7. Роль исламских банков в развитии предпринимательской деятельности в РТ. Материалы республиканской конференции. Таджикский Национальный Унйверситет-2007 .- (0,5 п.л).

8. Идеи социальной справедливости в священнбм Коране и Сунне

. Сборник научных трудов Института экономики Таджикистана, выпуск №9, част 1. - Душанбе-2008. (0,5 п.л).

9. Принципы экономической системы в Исламе. Сборник научных трудов Института Экономики Таджикистана, Вып. №11, част 1. Душанбе, 2009.(0,5 п.л).