Проектирование глобальных цепей поставок на рынке фармацевтической продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Парфёнов, Михаил Александрович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Проектирование глобальных цепей поставок на рынке фармацевтической продукции"
На правах рукописи
ПАРФЁНОВ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ГЛОБАЛЬНЫХ ЦЕПЕЙ ПОСТАВОК НА РЫНКЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (логистика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
7 ДПР 2011
Санкт-Петербург - 2011
4841936
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Уваров Сергей Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Губенко Александр Викторович
доктор экономических наук, доцент Нос Виктор Анатольевич
Ведущая организация - Государственное образовательное учре-
ждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный заочный технический университет»
Защита состоится «//» марта 2011 г. в « УЗ » часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.14 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая 21, ауд7?.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан «@3 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.В. Ткач
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования.
В условиях глобализации предпринимательских процессов национальная принадлежность и территориальное расположение продавцов и покупателей товаров и услуг утратили свое былое значение. Межгосударственная и межфирменная интеграция, присущая современному этапу развития мировой экономики, привела к тому, что непосредственное производство какого-либо товара может осуществляться в одной стране, поставки необходимого сырья н компонентов выполняться из других стран, а сбыт (продажи) изготовленной продукции производиться в любом регионе или государстве. Это приводит к формированию международных и глобальных цепей поставок, как на рынке продукции производственно-технического назначения, так и на рынке потребительских товаров, к числу которых относится и фармацевтическая продукция.
Основными участниками отечественного фармацевтического рынка являются производители, дистрибьюторы, аптечные сети и одиночные аптечные учреждения. Достаточно сложно оценить важность каждого звена в цепи поставок фармацевтической продукции, но большие размеры и территориальная неравномерность развития России обусловливают необходимость совершенствования, прежде всего, дистрибутивных каналов доставки готовых лекарственных средств и лекарственных препаратов до конечных потребителей.
Сформировавшийся в начале 2000-х годов российский фармацевтический рынок характеризуется наличием нескольких крупных дистрибьюторских компаний, каждая из которых своей логистической инфраструктурой покрывает практически всю территорию Российской Федерации. Формирование и развитие таких компаний происходило на протяжении более десяти лет под воздействием множества факторов. В настоящее время на долю первых десяти (по объемам продаж) дистрибьюторов приходится 99 % коммерческого сегмента отечественного фармацевтического рынка и очевидно, что в среднесрочной перспективе тенденция к концентрации оптового звена сохранится.
Оценивая деятельность дистрибьюторов фармацевтической продукции с учетом зарубежного опыта, можно констатировать, что данные компании, по сути, являются специализированными логистическими операторами, предлагая аптечным сетям и одиночным аптечным учреждениям широкий круг дополнительных услуг - от технического сопровождения до совместных маркетинговых акций. Основное отличие отечественных дистрибьюторов от аналогичных зарубежных компаний заключается в том, что такого рода логистические операторы поставляют в аптеки фармацевтическую продукцию, которая является их собственностью. При этом ло-
гистические расходы дистрибьюторов не относятся к числу компенсируемых затрат и, как следствие, логистические операции не рассматриваются ими как источник дополнительного дохода. Именно данная особенность обусловливает стремление отечественных дистрибьюторов к минимизации логистических издержек и создает объективные предпосылки к модернизации их логистической инфраструктуры и повышению эффективности взаимодействия в глобальных цепях поставок с производителями и потребителями фармацевтической продукции.
Степень разработанности научной проблемы.
В работах ряда отечественных и зарубежных ученых и специалистов достаточно подробно рассматриваются теоретические и методические аспекты производства и дистрибуции фармацевтической продукции, характеризуются современные технологии ее розничных продаж, а также анализируется практический опыт взаимодействия производителей готовых лекарственных средств с дистрибьюторами, аптечными сетями и конечными потребителями. Однако в большинстве научных публикаций не исследуются особенности проектирования глобальных цепей поставок фармацевтической продукции, не изучаются методические основы управления их закупочными и дистрибутивными процессами, не проводится комплексного анализа логистических проблем отечественного рынка лекарственных средств и механизма его государственного регулирования.
Недостаточная проработка (а в некоторых случаях ее полное отсутствие) конкретно-прикладных аспектов и методологических особенностей управления глобальными цепями поставок фармацевтической продукции с учетом специфики ее закупочной и распределительной логистики определяют научную востребованность проводимого в диссертации исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических рекомендаций по проектированию и управлению глобальными цепями поставок на рынке фармацевтической продукции с учетом их функциональной и структурной надежности.
Для достижения сформулированной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи диссертационного исследования:
- уточнена этапность эволюции логистической концепции управления цепями поставок от интегрированной логистики к сетям поставок со стабильной, динамичной и внутренней структурой;
- предложена типология цепей поставок по основным и дополнительным критериям и определены особенности организации потоковых процессов в цепях поставок различных типов;
- разработаны методические подходы к проектированию и управлению глобальными цепями поставок с учетом особенностей их ключевых бизнес процессов;
- проведена оценка современного состояния и выявлены тенденции развития фармацевтического рынка в Российской Федерации на основе анализа основных макроэкономических показателей его государственного и коммерческого сегментов;
- установлена специфика формирования глобальных цепей поставок на рынке фармацевтической продукции, исследован механизм логистического взаимодействия фокусной компании с фармпрозводителями, дистрибьюторами, оптовыми компаниями, аптечными сетями и одиночными аптечными учреждениями;
- выявлены особенности распределительной и закупочной логистики в глобальных цепях поставок фармацевтической продукции в разрезе основных каналов ее продаж;
- определены направления реинжиниринга глобальных цепей поставок фармацевтической продукции в условиях финансовых и законодательных ограничений;
- разработаны научно-методические рекомендации по проектированию сетевых структур на рынке фармацевтической продукции с учетом надежности ее поставок конечным потребителям.
Объектом исследования являются основные участники глобальных цепей поставок фармацевтической продукции: ее производители, дистрибьюторы, оптовые и логистические посредники, аптечные сети и одиночные аптечные учреждения.
Предмет исследования составляют организационно-экономические отношения, возникающие в глобальных цепях поставок в процессе взаимодействия фокусной компании с разноуровневыми поставщиками и потребителями фармацевтической продукции.
Теоретической и методологической основой исследования являются результаты научных работ фундаментального и прикладного характера в области экономической теории, торгового менеджмента, логистики и управления цепями поставок, проектирования логистических цепей и сетей как российских, так и зарубежных ученых и специалистов. Решение научно-практических задач выполняется с применением системного подхода, методов статистического анализа динамических рядов, структурной группировки и экспертных оценок.
Информационной базой исследования послужили данные официальной и отраслевой статистики, законодательные и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы периодической экономической печати, аналитические обзоры и документы, опубликованные в официальных электронных изданиях сети Интернет, а также материалы по теме диссертации, собранные лично автором.
Научная новизна результатов исследования соотносится с обоснованием и реализацией гипотезы о необходимости проектирования гло-
бальных цепей поставок фармацевтической продукции с учетом норм международного торгового права, особенностей перевозки, хранения и таможенного администрирования, количественных и качественных характеристик продукции и надежности ее поставок, что позволит минимизировать логистические затраты и повысить конкурентоспособность сетевых структур.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
- обоснован эволюционный характер развития логистической концепции управления цепями поставок от интегрированной логистики к формированию сетевых сгруктур различного субъектного состава, объектной и предметной специализации; установлены и охарактеризованы отличительные черты управления взаимоотношениями в сетях поставок, проявляющиеся в согласованных действиях участников сети, превращении их долгосрочных взаимоотношений в специфический ресурс, наличии совместно используемых активов, ресурсной базы и информации, соблюдении внутрисетевых стандартов;
- проведена типология цепей поставок по уровню их сложности, типу сетевой структуры, территориально-географическому признаку, типу дистрибьюции, виду и назначению основного продукта, виду материальных ресурсов, предназначенных для удовлетворения потребностей потребителей, скорости реагирования на изменения внешней среды;
- определены и содержательно раскрыты этапы управления глобальными цепями поставок и установлены особенности организации их потоковых процессов на рынке фармацевтической продукции, обусловленные международными требованиями к качественным характеристикам производственных процессов, условиями работы с фармпроизводителями и дистрибьюторами, организацией доставки и региональных продаж, спецификой таможенного администрирования;
- обоснована необходимость и определены направления организационно-структурных преобразований в глобальных цепях поставок фармацевтической продукции, предусматривающие формирование стратегических альянсов путем подписания трехсторонних соглашений с аптечными сетями и национальными дистрибьюторами, оказание им дополнительных логистических услуг, диверсификацию каналов продаж через нефармацевтические сети, усиление лояльности покупателей к частным маркам фармпроизводителя;
- разработана процессная модель управления многоуровневой сетью поставок фармацевтической продукции с учетом ее функциональной и структурной надежности, позволяющей своевременно и в полном объеме удовлетворять спрос конечных потребителей.
Теоретическая значимость исследования определяется развитием научно-методических основ проектирования и управления глобальными цепями поставок потребительских товаров с учетом функциональной надежности их сетевых структур.
Практическая значимость исследования заключается в целевой направленности авторских предложений по проведению организационно-структурных преобразований в глобальных цепях поставок фармацевтической продукции на повышение эффективности взаимодействия фокусной компании с поставщиками лекарственных средств, национальными дистрибьюторами, аптечными сетями и конечными потребителями с учетом критериев надежности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и прошли апробацию на международных научно-практических конференциях «Логистика: современные тенденции развития» в Санкт-Петербурге (2008 - 2010 гг.), VI и VII Южно-Российском логистическом форуме в Ростове-на-Дону (2009 г., 2010 г.).
Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 11 научных работах общим объемом 3,17 п.л. (личный вклад — 2,77 п.л.), в том числе в 2 авторских статьях в рецензируемых экономических журналах, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели и задачи, раскрывается научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические и методические основы проектирования глобальных цепей поставок» рассматривается эволюционный характер развития логистической концепции управления цепями поставок от интегрированной логистики к сетевым структурам, определяются особенности взаимодействия участников цепей поставок в различных сетевых структурах, проводится типология цепей поставок, содержательно характеризуются этапы управления глобальными цепями поставок.
Во второй главе «Исследование механизма взаимодействия в цепях поставок фармацевтической продукции» исследуются современное состояние и тенденции развития фармацевтического рынка в Российской Федерации, по материалам группы компаний «Натур Продукт» изучается организация деятельности фокусной компании в глобальных цепях поставок фармацевтической продукции, определяются особенности распределительной и закупочной логистики на отечественном рынке фармацевтической продукции.
В третьей главе «Управление глобальными цепями поставок фармацев-
тической продукции с учетом критериев надежности» обосновывается необходимость, и определяются направления реинжиниринга глобальных цепей поставок фармацевтической продукции, разрабатываются методические подходы к проектированию сетевых структур на рынке фармацевтической продукции с учетом их функциональной и структурной надежности.
В заключении обобщаются результаты исследования, определяются области их применения и направления дальнейшего развития.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Эволюция теории и практики логистики привела к появлению в конце XX века новой логистической концепции - управление цепями поставок (Supply Chain Management - SCM), которая изначально рассматривалась как объективный этап развития концепции интегрированной логистики, а в последние годы все чаще воспринимается как самостоятельное научное направление и новая идеология бизнеса. В современных условиях большинство расширенных и максимальных цепей поставок имеют сетевую структуру, объединяя в своем составе нелинейное множество разноуровневых поставщиков товаров или услуг для фокусной компании, а также сети распределения готовой продукции разных уровней и ее конечных потребителей.
Специалисты в области логистики и управления цепями поставок термин «сеть» используют преднамеренно с целью демонстрации произошедшего на современном этапе перехода от межфирменной конкуренции к конкуренции сетей поставок. При этом под сетью поставок, чаще всего, понимается совокупность цепей поставок, которые вместе «описывают» поток товаров и услуг от места их происхождения до конечных пользователей.1 В диссертации выделяются и характеризуются отличительные черты управления взаимоотношениями в сетях поставок, к числу которых автор относит:
- формирование долгосрочных взаимоотношений между участниками сети и превращения этих отношений в специфический ресурс;
- наличие совместно используемых участниками сети активов и ресурсной базы;
- существование общего сетевого информационного ресурса;
- согласованные и скоординированные действия всех участников сети;
' Лайсопс К., Джиллингем М. Управление закупочной деятельностью и цепью поставок: Пер. с 6-го англ. изд. -М.: ИНФРА-М, 2005. - С. 78.
- наличие и соблюдение внутрисетевых стандартов (формальных и неформальных порядков);
- образование стратегических союзов между различными участниками сети путем заключения логистических соглашений.
В теории и практике логистики выделяют стабильные и динамичные сетевые структуры цепей поставок. В стабильных сетевых структурах фокусная компания, организованная по функциональному или продуктовому признаку, передает на аутсорсинг некоторые бизнес-функции и/или части бизнес-процессов постоянным партнерам — участникам цепей поставок. При этом фокусная компания концентрирует и использует все имеющиеся ресурсы на выполнении только профильных видов деятельности, так называемых базовых компетенций, которые предопределяют ее конкурентоспособность в определенной отрасли или сфере бизнеса.
В динамичных сетевых структурах в качестве фокусной компании выступает организация - «брокер», контролирующая небольшое число важных активов (по мнению специалистов, не более двух) или не имеющая их вообще, а лишь координирующая информационные и финансовые потоки. При этом все основные бизнес-функции по производству товаров и их реализации выполняют партнеры фокусной компании, которые по истечении определенного промежутка временем и/или в разных проектах могут быть заменены на других участников в цепях поставок.
Традиционно считается, что стабильные сети наиболее приемлемы в «зрелых» отраслях, где требуются высокие капитальные вложения (например, автомобилестроение), в то время как динамичные сети более подходят для низкотехнологичных отраслей с коротким циклом разработки продуктов (например, швейная промышленность) и для развивающихся высокотехнологичных отраслей (электроника, биотехнология, фармацевтика).
Многообразие цепей поставок (только с учетом трех уровней сложности и двух основных видов сетевых структур можно выделить шесть типов) обусловливает необходимость проведения их типологии по различным признакам, а также идентификации и содержательной характеристики особенностей управления потоковыми процессами в цепях поставок различных типов. В диссертационной работе проведена типология цепей поставок по основным и дополнительным критериям (таблица 1).
Глобальный характер развития современного бизнеса и обусловленное им межстрановое, а в некоторых случаях межконтинентальное перемещение товарных, финансовых и информационных потоков, привели к формированию глобальных (трансграничных) цепей поставок. Отличительной их чертой является то, что фокусная компания, поставщики и/или потребители разных уровней располагаются и функционируют не только в различных странах, но и на разных таможенных территориях.
Таблица 1 - Обобщенная типология цепей поставок
Критерий типологии Типы цепей поставок
Уровень сложности цепей поставок - прямая; - расширенная; - максимальная.
Тип сетевой структуры цепей поставок - стабильные; - динамичные.
Территориально-географический признак - локальные (региональные); - национальные (межрегиональные); - международные (межгосударственные); - глобальные (трансграничные).
Тип дистрибьюции в цепях поставок - с интенсивной днстрибьюцией; - с селективной дистрибьюцией; - с эксклюзивной дистрибьюцией; - со смешанной дистрибьюцией.
Вид основного продукта, производимого и/или реализуемого фокусной компанией - формируемые для создания и распределения товарно-материальных ценностей; - формируемые для создания и распределения товарно-нематериальных ценностей.
Назначение основного продукта, производимого и/или реализуемого фокусной компанией - формируемые для распределения (сбыта) продукции производственно-технического назначения; - формируемые для распределения (сбыта) продукции конечного потребления.
Вид материальных ресурсов, предназначенных для удовлетворения потребностей потребителей - формируемые для распределения средств труда (сырья, основных или вспомогательных материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий); - формируемые для распределения предметов труда (оборудования, машин, механизмов и др.)
Скорость реагирования на изменения внешней среды - традиционные; - гибкие (адаптивные).
Как следствие, логистические потоки в глобальных цепях поставок перемещаются через таможенные границы сопредельных, в том числе и транзитных, государств.
Глобальная цепь поставок, по своей сути, является технологически или организационно-экономически обусловленной последовательностью поставщиков и потребителей товаров и услуг, находящихся в различных странах и на разных таможенных территориях. Каждый потребитель в рамках определенного технологического процесса становится поставщиком продукции или видов деятельности для субъектов следующих звеньев цепи, и это происходит до тех пор, пока готовая продукция не будет доведена до конечного потребителя, в независимости от места его территориального нахождения. В диссертации определены и содержательно охарактеризованы этапы управления глобальными цепями поставок и установлены особенности организации их потоковых процессов.
Исследование механизма взаимодействия в глобальных цепях поставок в диссертационной работе проведено на примере отечественного фар-
мацевтического рынка, поскольку в его стоимостной структуре 80 % приходятся на импортные поставки лекарственных средств и препаратов.2
Репрезентативной фокусной компанией в глобальных цепях поставок фармацевтической продукции является группа компаний (ГК) «Натур Продукт». Ключевая компетенция компаний - производство и дистрибуция безрецептурных готовых лекарственных средств (ГЛС), биологически активных добавок (БАД) к пище, продуктов диетического питания, а также функциональных пищевых продуктов под торговой маркой Natur Produkt. Глобальный характер взаимодействия в цепях поставок обусловливается в частности тем, что вся продукция ГК «Натур Продукт» изготавливается в странах Европейского союза в строгом соответствии с международными производственными и логистическими стандартами. Основной производственной площадкой является фармпроизводство «Natur Produkt Europe B.V.» в Нидерландах - NP Pharma.
В диссертации проведено исследование особенностей структурных взаимоотношений в интегрированных цепях поставок фармацевтической продукции, управление которыми осуществляет фокусная компания ЗАО «Натур Продукт Интернэшнл» (рис. 1). Одной из таких особенностей является наличие в структуре компании единого распределительного центра, выполняющего наряду с логистическими функциями функции таможенного склада. С этого распределительного центра, находящегося в г. Казани, осуществляются поставки продукции по всей территории нашей страны. Наличие единого центра распределения фармацевтической продукции с дополнительными полномочиями по таможенному декларированию существенно упрощает организацию централизованных ее поставок в различные районы страны, дифференцированные по географическому принципу на 7 регионов. При этом существующая в компании «Натур Продукт Интернэшнл» схема распределительной и закупочной логистики позволяет любой аптеке на территории России заказывать продукцию под торговой маркой Natur Produkt как минимум у трех дистрибьюторов, что способствует развитию необходимой конкуренции.
В диссертационной работе обосновывается целесообразность и предложены рекомендации по формированию таможенно-логистических центров в структуре глобальных цепей поставок фармацевтической продукции.
Проведенное в диссертации исследование механизма взаимодействия в глобальных цепях поставок показало, что основным звеном в региональном распределении фармацевтической продукции на российском рынке являются дистрибьюторы.
2 Логистика фармацевтического рынка //Таможенное обозрение. - 2010. -№2/3. - С. 44.
Поставщики Поставщики Фокусная Потребители Потребители Потребители
2-го уровня 1-го уровня компания 1-го уровня 2-го уровня 3-го уровня
Odicos B.V. Karico OY
NP Pharma
Domaco
Strides
SPPH
PLP
Sweet Tech Phytocosraa
Li
LT
Prisen
Innopharma
Medex
Дистрибьюторы фармацевтического рынка
Natur ЗАО «На-
Produkt тур Про-
Europe дукт Ин-
B.V. тернэшнл»
Дистрибьюторы рынка «Mass Market»
> О >
a ta з
—1 s н
О - ft
" О О ~l t э v; s Л о з : ^ р я л ZSh-Ö
я е ? g
; S s * 2 s о» fî
M ТЗ H H
■u о--; 3?ЬП
s »
Я = » й=
° =' - о
_ ы m H
S 3 2 3
J
Рисунок 1
- Глобальные цепи поставок фармацевтической продукции под торговой маркой Natur Produkt
на российский рынок
В таблице 2 представлены данные, характеризующие структуру продаж фармацевтической продукции через различные логистические каналы, которые подтверждают вывод об усилении роли дистрибьюторов в глобальных цепях поставок.
Таблица 2 - Структура продаж продукции ЗАО «Натур Продукт Интернэшнл» в 2006 - 2009 гг. в стоимостном выражении, в процентах_____
Каналы продаж Год
2006 2007 2008 2009
Собственные продажи «Натур Продукт Интернэшнл» 62 46 34 10
Продажи через дистрибьюторов 30 46 58 80
Продажи через национальные аптечные сети 8 7 6 8
Продажи через нефармацевтические сети - 1 2 2
Общие продажи 100 100 100 100
Автором работы установлен перечень логистических требований, предъявляемых к дистрибьюторам подобного типа:
- наличие развитой логистической инфраструктуры (включающей единый распределительный центр, специализированные склады, специальный транспорт);
- готовность выполнять функции распределительной логистики фокусной компании;
- способность обеспечить необходимую надежность поставок продукции в аптечные сети и одиночные аптечные учреждения.
Проведенное в диссертации исследование механизма взаимодействия в глобальных цепях поставок фармацевтической продукции позволяют выделить две группы факторов, обусловливающих необходимость реинжиниринга цепей поставок:
- негативные последствия глобального финансового кризиса для отечественного рынка фармацевтической продукции;
- ужесточение государственного регулирования процессов производства и обращения лекарственных средств на территории нашей страны.
Негативное влияние глобального финансового кризиса проявляется, прежде всего, в значительном повышении стоимости заемных финансовых ресурсов, как для производителей фармацевтической продукции, так и для ее дистрибьюторов, а также в снижении платежеспособности большей части российского населения. Как результат, в 2009 году процентная ставка по корпоративным кредитам для участников отечественного фармацевтического рынка увеличилась с 15 % до 23 % в среднем по банкам.
В свою очередь, ужесточение государственного регулирования производства и обращения лекарственных средств на территории нашей страны обусловлено принятием в 2010 году целого ряда законодательных и нормативно-правовых актов, в той или иной степени оказывающих влияние на формирование цепей поставок фармацевтической продукции.
Основополагающим законодательным актом является вступивший в силу с 01 сентября 2010 года Федеральный закон № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», который не только снижает некоторые административные барьеры для участников рынка фармацевтической продукции, но и ужесточает регулирование их деятельности. В первую очередь, это касается регулирования отпускных цен производителей, оптовых и розничных наценок на лекарственные средства, вошедшие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, который ежегодно утверждается Правительством РФ. По оценке экспертов, в этот перечень входит треть обращающихся на отечественном фармацевтическом рынке лекарственных препаратов.
В диссертации предложены и содержательно раскрыты направления реинжиниринга цепей поставок на российском рынке фармацевтической продукции:
- выбор и организация долгосрочного сотрудничества с ключевыми дистрибьюторами с учетом их финансового состояния, ценовой политики и надежности поставок;
- формирование стратегических альянсов путем подписания трехсторонних соглашений с национальными и межрегиональными аптечными сетями с указанием в контрактах поставщика продукции - национального или локального дистрибьютора;
- оказание дополнительных логистических услуг участникам цепей поставок, например, сервиса кросс-докинга, предусматривающего сбор ассортиментных партий продукции на едином распределительном центре по заказам отдельных филиалов дистрибьюторов и аптечных сетей;
- усиление лояльности покупателей к продукции под частными торговыми марками фармпроизводителей путем проведения совместных с аптечными сетями и одиночными аптечными учреждениями маркетинговых акций;
- диверсификацию каналов продаж биологически активных добавок к пище, продуктов диетического питания и функциональных пищевых продуктов путем увеличения удельного веса продаж через нефармацевтические сети (канал Mass Market).
В диссертации разработана процессная модель управления многоуровневой сетью поставок фармацевтической продукции фокусной компании с учетом ее функциональной и структурной надежности, в схематичном виде изображенная на рис. 2.
QK- объем поставок за плановое время í¡¡ в /с-й регион;
Pj, qjM Cj, R¡,K - вероятность безотказной работы, объем поставок за плановое время /о, цена единицы продукции и постоянные затраты для j-го дистрибьютора в к-ом регионе соответственно.
Рисунок 2 - Модель структурной надежности многоуровневой сети поставок фармацевтической продукции
Для фокусной компании задача формирования сети поставок трансформируется в задачу выбора наиболее экономически выгодных каналов при условии соблюдения требований к функциональным параметрам (прежде всего, объему поставок) и безотказной работы дистрибьюторов, оптовых компаний и аптечных сетей.
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Парфёнов М.А. Эволюция управления цепями поставок: от интегрированной логистики к сетевым структурам // Вестник Ростовского государственного экономического университета «РИНХ». - 2010. - № 3 (32). - С. 147 - 154. - 0,6 н.л.
2. Парфёнов М.А. Типология цепей поставок и особенности их потоковых процессов // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия Экономика. - 2010. - № 2. - С. 167 - 169. - 0,37 пл.
3. Парфёнов М.А. Логистическая модель производства продукции при оптимальном уровне запасов // Логистика: современные тенденции развития: VII Международная научно-практическая конференция, 17, 18 апреля 2008 г. -СПб.: СПбГИЭУ, 2008. - С. 193 - 195. - 0,2 п.л.
4. Парфёнов М.А. Логистический аутсорсинг: сущность, преимущества и недостатки // Логистические инновации в коммерции и маркетинге. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов но итогам НИР 2007 года. Март - апрель 2008 года Факультет коммер-
ции и маркетинга: Сборник докладов / Под ред. И.Д. Афанасенко. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008. - С. 128 - 130. - 0,2 п.л.
5. Парфёнов М.А. Классификация и особенности применения экономико-математических моделей в логистике // Логистические инновации в коммерции и маркетинге. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2008 года. Март - апрель 2009 года Факультет коммерции и маркетинга: Сборник докладов / Под ред. И.Д. Афанасенко. Часть 1 - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - С. 53 - 57. - 0,3 п.л.
6. Парфёнов A.B., Парфёнов М.А. Особенности таможенного администрирования в глобальных цепях поставок // Логистика как фактор формирования конкурентных преимуществ региона: материалы межрегиональной научно-практической конференции (VI Южно-Российский логистический форум). -Ростов н/Д: РГЭУ «РИНХ», 2009. - С. 90 - 94. - 0,24 пл. (личный вклад - 0,12 пл.).
7. Парфёнов М.А., Хлоаицкий И.С. Методические подходы к проектированию цепей поставок в условиях финансовых ограничений // Логистика: современные тенденции развития: VIII Международная научно-практическая конференция, 16, 17 апреля 2009 г. - СПб.: СПбГИЭУ, 2009. - С. 216 - 219. - 0,24 п.л. (личный вклад - 0,12 п.л.).
8. Парфёнов М.А. Особенности закупок на электронных торговых площадках // Инновации в коммерции и логистике: Сборник научных трудов. Выпуск 8. Часть 2 / Под ред. В.В. Щербакова, A.B. Парфенова и Е.А. Смирновой. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - С. 110 - 112. - 0,2 п.л.
9. Парфёнов М.А. Особенности проектирования глобальных цепей поставок // Маркетинговое управление в коммерции и логистике. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2009 года. Март - апрель 2010 года Факультет коммерции и маркетинга: Сборник докладов в двух частях / Под ред. И.Д. Афанасенко. Часть II -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. - С. 73 - 77. - 0,3 п.л.
10. Парфёнов М.А. Управление таможенными рисками в глобальных цепях поставок // Логистика: современные тенденции развития: IX Международная научно-практическая конференция, 15, 16 апреля 2010 г. - СПб.: СПбГИЭУ, 2009. - С. 305 - 307. - 0,2 п.л.
11. Парфёнов A.B., Парфёнов М.А. Особенности проектирования и управления глобальными цепями поставок // Логистика: инновационные подходы к развитию межрегиональной интеграции: материалы межрегиональной научно-практической конференции (VII Южно-Российский логистический форум). - Ростов н/Д: РГЭУ «РИНХ», 2010. - С. 83 - 88. - 0,32 п.л. (личный вклад - 0,16 п.л.).
Подписано в печать 09.02.11 Формат 60х84'/16. Печать - ризография. Тираж 70 экз. Объем I п.л. Бумага офсетная. Заказ № Отпечатано в ООО «Политехника-сервис»
в оригинале-макета заказчика. 191023, Санкт-Петербург, ул. Инженерная, 6.