Проектирование логистических систем на основе тянущей концепции управления потоками тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Максимихина, Мария Олеговна
- Место защиты
- Самара
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Проектирование логистических систем на основе тянущей концепции управления потоками"
9 15-8/117
МАКСИМИХИНА МАРИЯ ОЛЕГОВНА
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ ТЯНУЩЕЙ КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПОТОКАМИ
Специальность 08.00.05
Экономика и управление народным хозяйством: логистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Самара 2015
Работа выполнена на кафедре «Коммерция и сервис»
ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет"
Научный руководитель - Чернова Дана Вячеславовна,
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Тяпухин Алексей Петрович,
доктор экономических наук, профессор, Оренбургский филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», профессор кафедры «Менеджмент организации»
Хайтбаев Валерий Абдурахманович, доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет путей сообщения», заведующий кафедрой «Менеджмент и логистика на транспорте»
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Байкальский
государственный университет экономики и права», кафедра «Логистика и коммерция»
Защита состоится "15" июля 2015 г. в 13 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.02 при ФГБОУ ВО "Самарский государственный экономический университет" по адресу: 443090, г. Самара, ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте www.sseu.ru ФГБОУ ВО "Самарский государственный экономический университет"
Автореферат разослан 2015 г.
Ученый секретарь у/^// /
диссертационного совета /0к // Крячков Александр Федорович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современное общество является динамически развивающейся структурой, что отражается во всех сферах деятельности человека. Переход к постиндустриальному обществу ознаменован кардинальными изменениями, что требует освоения новых методов и подходов в функционировании социума. Логистика как сфера деятельности человека также претерпевает изменения. Сетевые, информационные, когнитивные черты новой экономической формации накладывают отпечаток на подходы к управлению потоками. Появляются новые требования, на передний план выходят запросы конечного потребителя, в связи с чем логистика приобретает все большое значение в деятельности по удовлетворению его потребностей.
Ввиду новых экономических условий главной целью логистической системы (ЛС) становится наиболее полное и быстрое удовлетворение постоянно изменяющихся запросов потребителей. Эффективно действующая логистическая система должна отвечать всем условиям экономики постиндустриального общества и соответствовать таким требованиям, как быстрая реакция на изменение спроса, выполнение заказов с высоким качеством сервиса. В связи с этим при построении современных логистических систем происходит замена политики продажи произведенных товаров политикой производства продаваемых товаров или услуг; ведется постоянная работа по минимизации сроков прохождения продукции по технологическому процессу, снижению партии ресурсов и партии обработки, сокращению всех видов простоев и нерациональных внутрипроизводственных перевозок.
Особый интерес для исследования в связи с вышесказанным представляют логистические системы, основанные на тянущей концепции управления потоками. Принцип вытягивания, лежащий в основе системы, обеспечивает гибкость, снижение себестоимости продукции, создавая таким образом условия для быстрой реакции на изменение запросов потребителей. Логистическая система предусматривает сокращение производственного цикла, высокий уровень оборачиваемости запасов, оперативную переналадку производственных мощностей, работуна заказ, что позволяет наиболее полно удовлетворить потребности клиентов и отвечает требованиям экономики постиндустриального общества.
Степень разработанности проблемы. В основе проведенного исследования лежат научные подходы, которые сформированы в настоящее время в области логистики, маркетинга, экономической теории, менеджмента, а также математические методы и модели. Диссертационное исследование базируется на научных работах, посвященных анализу и синтезу логистических систем, основанных на принципе вытягивания. Для теоретического осмысления вопроса были использованы труды российских и зарубежных
авторов, таких как Б.А. Аникин, Т.В. Алесинская, А.У. Альбеков, Д. Бауэокс, Т.И. Бухтиярова, A.M. Гаджинский, В.В. Дыбская, П. Друкер, Т.Е. Евтодиева, A.A. Канке.В.Ю. Кононова, B.C. Лукинский, И.И. Мазур, Д. Шапиро, Л.В. Миротин, Ю.М. Неруш, C.B. Носков,Б.К. Плоткин,
B.И. Сергеев, В.Н. Стаханов, В.И. Степанов, Л.А. Сосунова, А.П. Тяпухин,
C.А. Уваров, Е.В. Федорова, В.А. Хайтбаев, Д.В. Чернова, В.В. Щербаков, Р.В. Шеховцов.
Описание логистической системы на основе тянущей концепции, в том числе ее ключевых объектов, процесса формирования, управления потоками, особенностей применения изложено в работах Д. Вумека, Д. Хоббса, А. Гупта, Д.К. Лайкера, М. Имаи, С.Синго, Я. Модена, У.Дж. Стивенсона, О.М. Сярдова.
Работы, посвященные исследованию тянущих логистических систем, широко распространены в научных кругах. Однако следует отметить, что немногочисленными остаются труды, содержащие решение вопросов проектирования и формирования логистических систем на основе тянущей концепции управления потоками на предприятиях сферы промышленного производства и сферы услуг.
Цель диссертационной работы - развитие методических положений проектированию логистических систем на основе тянущей концепции управления потоками в условиях постиндустриального общества, а также разработка практических рекомендаций по формированию логистической системы на основе тянущей концепции.
Для достижения поставленной цели диссертационного исследования необходимо решить следующие научные задачи:
- определение особенностей управления потоками в экономике постиндустриального общества;
- уточнение методических подходов к проектированию логистических систем на основе тянущей концепции управления потоками;
- выявление проблемных областей использования логистических систем, основанных на тянущей концепции управления потоками на предприятиях производства товаров и услуг в экономике постиндустриального общества;
- выделение требований ЛС, основанной на тянущем принципе управления потоками, к информационной системе предприятия;
- предложение алгоритма проектирования логистических систем, основанных на тянущей концепции управления потоками;
- разработка математической модели принятия решения о выборе принципа построения логистической системы на предприятии;
- формирование системы показателей, характеризующих эффективность функционирования логистической инфраструктуры предприятия.
Область исследования. Диссертация выполнена в рамках области исследований, обозначенной в Паспорте специальностей ВАК "Экономи-
ка и управление народным хозяйством: логистика": п.п. 4.2 "Принципы проек-тирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем"; п.п. 4.6 "Развитие теоретических аспектов управления логистической инфраструктурой"; п.п 4.7 "Теоретические и методологические аспекты исследования функциональных областей логистики: логистики снабжения, логистики производства, логистики распределения, возвратной (реверсивной) логистики".
Объектом исследования в диссертационной работе являются логистические системы производственных предприятий ОАО "АВТОВАЗ", ОАО "КМЗ", ОАО "Чепецкий механический завод", предприятий сферы услуг итуегза1Са^о1л^81кзНо1с1т§, Пегас туристик, Вымпелком, Яндекс, СТС Медиа, Стройгазконсалтинг, Группа компаний "ЛАНИТ", ООО "Двуречье" и др.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе проектирования логистических систем на основе тянущей концепции управления потоками.
В основу теории и методологии исследования были положены научные труды отечественных ученых и их зарубежных коллег в таких областях, как логистика, экономическая теория, маркетинг, сервисология, статистика, менеджмент, микро- и макроэкономика; были использованы материалы авторефератов, диссертаций и статей в рамках выбранной тематики.
В диссертации были применены следующие методы: статистические, метод экономического анализа факторов формирования логистической инфраструктуры, экспертные оценки, методы экономической теории, маркетинга, а также использованы системный, проблемно-ориентированный, ситуационный подходы.
Информационной основой исследования послужили законодательные акты РФ, статистические данные службы статистики России на региональном и общероссийском уровне,научные исследования, опубликованные в специализированных изданиях и сети Интернет, информация по проектированию и функционированию тянущих систем управления потоками, а так-жеданные, которые были получены в ходе работы над диссертацией.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на том, что логистическая система, построенная на тянущем принципе управления потоками, наиболее полно отвечает требованиям экономики постиндустриального общества.
Научная новизна исследования выражается в выработке методических основ и научно-практических рекомендаций по проектированию логистических систем на основе тянущей концепции управления потоками в сфере промышленного производства и сфере услуг.
Наиболее значимыми итогами диссертационного исследования, заключающими в себе научную новизну и выносимые на защиту, являются следующие:
1. Выделены особенности управления потоками в экономике постиндустриального общества, что позволяет проектировать логистические системы предприятий, наиболее полно удовлетворяющие таким требованиям данного периода, как приоритет потребителя, развитие сферы услуг, распространение сетей, информатизация.
2. Обоснован состав критериев оценки различных функциональных областей предприятий сферы производства и услуг для принятия целесообразного решения о выборе принципа управления потоками при построении логистической системы.
3. Дан алгоритм проектирования и формирования логистических систем на основе тянущей концепции управления потоками на предприятии, позволяющий находить оптимальные управленческие решения при формировании логистической системы предприятия.
4. Разработаны математические модели принятия решения о выборе принципа управления потоками для логистической системы на базе метода анализа иерархии. Модели позволят оценить состояние ресурсов и процессов на предприятии, а также возможность построения в рамках данного предприятия логистической системы, основанной на тянущем принципе управления потоками.
5. Разработана система показателей оценки логистических систем предприятий сферы производства и услуг, спроектированных на основе тянущей концепции управления потоками. Данная система позволяет сделать вывод о достижении целей, поставленных перед ЛС, определить ее эффективность.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в предложении методических и практических рекомендаций, где даны авторские подходы к проектированию ЛС на базе тянущей концепции управления потоками,с учетом современных тенденций развития деятельности по управлению потоками, которые могут быть использованы в процессе проектирования логистической системы предприятия
Апробация результатов исследования. Главные тезисы и итоги работы изложены автором в докладах, представлены на различного уровня научно-практических конференциях, в том числе и международных,таких как I Международная научно-практическая конференция "Инновационные технологии в сфере сервиса, бизнеса и производства" (г. Тольятти, 2010 г.),VII Международная научно-праю-ическая конференция "Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы" (г. Москва, 2012 г.).
Частично ряд положений и рекомендаций диссертационного исследования были использованы на практике в деятельности ОАО "АВТОВАЗ" (г. Тольятти), ООО "Двуречье" (г. Тольятти).
Публикация результатов исследования. Итоги диссертационного исследования изложены в 7 научных работах общим объемом 2,15 печ. л., из которых три работы опубликованы в изданиях, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии.
Структура и объем работы соответствуют содержанию проведенного исследования. Диссертация включает в себя введение, три главы, состоящие из девяти параграфов, заключение и библиографический список.
Во введении излагаются вопросы актуальности избранной темы работы, формулируются ее цели и задачи, определяются объект, предмет и методология исследования, излагается научная новизна и значение данной работы.
Первая глава "Теоретические основы создания и функционирования логистической системы на основе тянущей концепции управления потоками" рассматривает деятельность по управлению потоками в постиндустриальной экономике и выявляет ее особенности; анализирует методические подходы к проектированию логистических систем; исследует виды ЛС, основанных на тянущей концепции управления потоками.
Во второй главе "Тянущая концепция управления потоками как способ организации производства товаров и услуг в экономике постиндустриального общества" проведен анализ проблем и перспектив применения тянущей концепции управления потоками на промышленных предприятиях; выявлены особенности реализации тянущей концепции управления потоками в сфере услуг; исследовано информационное пространство логистической системы, основанной на тянущей концепции управления потоками.
В третьей главе "Методические основы проектирования логистических систем на основе тянущей концепции управления потоками" представлен авторский алгоритм проектирования ЛС, базирующейся на тянущем принципе управления потоками; предложена методика обоснования выбора концепции управления потоками на основе метода анализа иерархии; дана оценка эффективности построения тянущей системы управления потоками.
В заключении изложены ключевые выводы диссертационной работы, результаты практического исследования, предложения и рекомендации автора.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ
В постиндустриальный период развития человечества логистика требует новых научных подходов к ней, которые позволят наиболее полно удовлетворять запросы потребителей при наименьших затратах, высоком уровне безопасности и экологичности. Приоритетными направлениями логистики становятся обеспечение информатизации всей цепи поставок, управление потоками знаний, переход от иерархичности к сетевым структурам, уменьшение нагрузки на окружающую среду, построение цепочек создания стоимости, ускорение реакции на изменение запросов потребителей, повышение лояльности последних.
Основные черты постиндустриального общества реплицируются во все сферы жизнедеятельности человека, в том числе и в логистику.
Так, уход от стандартизации, тенденция к индивидуализации выражают важную особенность постиндустриального общества и свидетельствуют о главенствующей роли потребителя. Для логистики приоритет потребителя означает наиболее полное удовлетворение его потребностей. Данная задача достигается за счет гибкости логистической системы и высокой скорости реакции на изменения запросов клиентов. В связи с этим наблюдается активная модернизация производственных систем. Для достижения основных задач используются как разработки бережливого производства, такие как Всеобщее управление качеством -Total Quality Management (TQM), система 5S, Канбан, Карта потока создания ценности - Valué Stream Мар (VSM), Всеобщий уход за оборудованием - Total Productive Maintenance (ТРМ), Быстрая переналадка - Single-Minute Exchange of Dies (SMED), так и собственные разработки предприятий.
Информационное общество можно определить как новую качественную ступень общественного развития, в основе которой лежат приоритетное значение и использование информационных ресурсов. Для логистики информация становится производственным фактором. К примеру, системы мониторинга транспорта, позволяющие отслеживать местоположение груза в режиме on-line, незаменимы в практической деятельности. Ежегодный темп роста оснащения транспорта навигационным оборудованием держится на отметке 38-40% за последние несколько лет. Информатизация растет и в торговле, например, за последние семь лет количество интернет-магазинов увеличилось в 6,5 раза.
В качестве наиболее важной черты постиндустриального общества можно выделить замещение прежней стратифицированной структуры на "сетевую", где основные функции и процессы все больше оказываются организованными по принципу сетей. Уход от иерархичности в логистике позволяет создавать сетевые структуры, которые максимально приближены к современным условиям. Однако следует отметить, что струюуры данного вида требуют высокой культуры бизнеса и сознательности партнеров. В этой связи наглядным примером выступают формирование и развитие дистрибутивных сетей.
Когнитивность постиндустриального общества выражается в востребованности полностью автоматизированных систем. Самыми распространенными признаны системы управления складом и системы поддержки принятия решений. Сегодня на рынке предлагаются такие программные продукты, как Vector, CoreWMS, 1C:WMS, СППР "Эксперт", Crystal Info (Seagate Info) 7.5, SAP R/3, Baan, PeopleSoft, J.D. Edwards и др.
Таким образом, можно выделить особенности управления потоками в экономике постиндустриального общества (таблица 1).
В логистике выделяют два подхода к управлению потоками: тянущая и толкающая концепции. При проектировании ЛС важно понимать сущность логистической концепции. Так, константами концепции являются спрос, информационный и ресурсные потоки (таблица 2).
Таблица I - Особенности управления потоками в экономике постиндустриального общества
Основные характеристики постиндустриального общества Особенность управления потоками в экономике постиндустриального общества
Информационное общество Использование информатизации на всех уровнях управления потоками
Сетевое общество Функционирование не отдельных логистических систем, а в их взаимосвязи с другими системами в цепи поставок
Когнитивное общество Отделение знания от процесса управления и требование автоматизации принятия решения по изменению параметров потоков при управлении ими
Приоритет потребителя Отправной точкой выстраивания потока является запрос потребителя. Приоритетное использование принципа вытягивания
Приоритетное развитие сферы услуг Выстраивание потока по принципу добавленной стоимости
Таблица 2 - Постоянные элементы логистических концепций
Элемент Характеристика элемента тянущей концепции Характеристика элемента толкающей концепции
Спрос учитывается не учитывается
Информационный поток входящий исходящий
Ресурсный поток саморегулируемый плановый
Каждая из концепций логистики обладает своими особенностями. Для толкающей концепции характерно плановое прохождение ресурсного потока, без учета спроса и с информационным потоком, направленным из системы.
Тянущая концепция отличается саморегулируемым ресурсным потоком за счет учета спроса и входящего информационного потока. Данные особенности позволяют наиболее полно удовлетворять требованиям постиндустриального общества.
Логистическая тянущая система представляет собой адаптивную систему с обратной связью, выполняющую те или иные операции, функции, в основе которых лежит принцип передачи ресурса с предыдущего звена логистической цепи на последующее по его запросу.
Рассматривая построение логистических систем на базе тянущей концепции управления потоками на отечественных предприятиях, можно выделить основные проблемы, препятствующие организации принципа вытягивания. К внутренним можно отнести: излишние внутрипроизводственные перемещения материалов, излишние или недостаточные складские площади; низкое качество производимой продукции; длительный производственный цикл, а следовательно, низкая производительность труда.
Выделим особенности и проблемы внедрения производственной системы Росатом, базирующейся на тянущем принципе, в рамках ОАО "КМЗ". На пред-
приятии был проведен эксперимент в период с 2008 по 2013 гг., в результате чего были уменьшены используемые площади, снижены численность рабочих, НЗП, время цикла при повышении производительности (таблица 3).
К внешним проблемам, препятствующим организации принципа вытягивания, относятся взаимоотношения с поставщиками, показатели их надежности: низкое качество поставляемой продукции; несвоевременность поставок; колебания спроса.
Примером, иллюстрирующим решение перечисленных проблем, является деятельность ОАО "АВТОВАЗ". С 2005 г. на предприятии ведется внедрение поставок по системе "точно в срок" в закупочной деятельности. Однако производителю не удалось завершить проект в полной мере, его реализация идет по настоящее время.
Для тянущей логистической системы характерны оптимизация количества поставщиков, их приближение непосредственно к производству, проведение анализа их надежности и качества, поэтому работа ОАО "АВТОВАЗ" ведется в данных направлениях.
Таблица 3 - Динамика показателей ОАО "Ковровский механический завод"
в период проведения эксперимента
№ п/п Наименование индикатора Ед. HiM. 2008 г. 2013 г. Темп роста, % Темп прироста, %
1 Общая площадь предприятия тыс. м' 196,9 136,9 69,5 -30,5
2 Общая длина внутризаводских перемещений м 14 430 9730 67,4 -32,6
3 Количество основного оборудования шт. 2436 871 35,8 -64,2
4 Численность работников чел. 4322 1602 37,1 -62,9
5 Производительность основных рабочих тыс. руб./чел. 990 3789 382,7 282,7
7 Время цикла (время протекания процесса) ч 260 144,2 55,5 -44,5
8 НЗП тыс. руб. 194 211 118 000 60,8 -39,2
9 Себестоимость трубы роторной руб./шт. 2500,97 2388,00 95,5 -4,5
На ОАО "АВТОВАЗ" с 2010 г. функционирует совместная служба с Альянсом Рено-Ниссан по работе с поставщиками. В результате было проведено ранжирование поставщиков, которое позволило определить ненадежных партнеров с низким качеством поставки автокомпонентов. Так, к концу 2013 г., начиная с середины 2011 г., количество серийных поставщиков автокомпонентов с рангом В и С увеличилось вдвое, с 49 до 96.
По отношению к базисному 2010 г. количество поставщиков ОАО "АВТОВАЗ" уменьшилось на 12,5%, что составило 40 компаний. В 2014 г. ОАО "АВТОВАЗ" разорвало отношения еще с 20 поставщиками (рисунок 1).
2010 2013 2014 ГОДЫ
Рисунок 1 - Количество поставщиков ОАО "АВТОВАЗ"
Ведется работа по локализации поставок. Сегодня 106 поставщиков ОАО "АВТОВАЗ" находятся в пределах Самарской области и осуществляют поставку около 46% комплектующих. В будущем компания намерена вернуть производство комплектующих непосредственно на завод.
ОАО "АВТОВАЗ" находится в процессе внедрения тянущего принципа в закупочной деятельности, однако из промежуточных показателей уже виден результат (таблица 4).
Таблица 4 - Показатели реализации тянущей концепции в закупочной деятельности ОАО "АВТОВАЗ", 2010-2014 гг.
Показатель 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г. 2014 г. Темп роста 2014 г. к 2010 г.,%
Производство, шт. 545 450 593 296 587 610 294 000 575 100 105,4
Объем поставки, млрд руб. 142,54 125,9 137,156 120, 667 145,31 101,9
РРМ (дефектов на 1 ООО ООО ед. продукции) 188 120 85 38 23 12,2
Количество поставщиков, шт. 350 320 300 280 240 68,6
Объем транспортно-заготовительных затрат, млрд руб. 1,01 1,24 1,31 1,36 1,43 141,6
Объем транспортно-заготовительных затрат на 1 ед. продукции, руб. 1851.68 2090.02 2229,37 4625,85 2486,80 134,3
Сфера оказания услуг имеет свои особенности, которые порождают определенные проблемы при построении логистической системы предприятия сервиса. Необходимо отметить инструменты, при помощи которых решаются данные проблемы и которые являются обязательными элементами логистической системы предприятия сервиса (рисунок 2).
Каждый элемент отвечает за достижение конкретных целей тянущей концепции. Рассмотрим крупнейших представителей сферы услуг среди частных российских компаний (таблица 5).
Таблица 5 - Характеристика элементов логистической системы крупнейших представителей сферы услуг среди частных российских компаний
Компания
Сфера деятельности
Инструмент
Моделирование
I
Управление потоками
10
Вымпел-телеком
Телекоммуникации и связь
719,2
1000
децентрализованный
Стройгаз-консалтинг
Строительство
259,7
н/д
централизованный
Universal Cargo Logistics Holding
Транспорт
135,6
40
централизованный
Группа компаний "ЛАНИТ'
Информационные технологии
68,8
500
децентрализованный
Киевская площадь
Недвижимость
48
н/д
централизованный
Пегас туристик
Туризм
38,5
940
децентрализованный
Окончание таблицы 5
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И
Яндекс Интернет 39,5 17 централизованный + + + + тянущая
СТС Медиа Медиа 26,5 22 364 децентрализованный + + толкающая
Так, при построении тянущей ЛС в сфере услуг можно выделить такие проблемы, как широта предоставляемых услуг, степень индивидуализации услуги, целевой сегмент по доходам (т.е. стоимость услуг), а также квалификация персонала и наличие информационной системы.
На основе проведенного исследования был разработан алгоритм и были дополнены этапы проектирования логистической системы на основе тянущей концепции управления потоками (рисунок 3).
Следует уточнить наиболее важные этапы проектирования логистической системы на базе тянущей концепции управления потоками.
Этап IV. Выбор вида тянущей системы осуществляется на основе 5 базовых видов вытягивающих логистических систем. Каждый из них обладает достоинствами и недостатками, ограничивающими область их применения (таблица 6).
Таблица б - Базовые виды вытягивающих логистических систем и их особенности
Базовый вид Отрицательная сторона Область применения
Восполнение "Супермаркета" Необходимость предоставления возможности выбора потребителю из множества вариантов полуфабрикатов, расположенных в ячейках «супермаркета» Мелкосерийное и крупносерийное производство
Лимитированные очереди FIFO Требование достаточно высокого объема выпуска и постоянства технологического процесса для всего семейства выпускаемых продуктов Серийное и крупносерийное производство
Метод "Dram Buffer Rope" Требование существования ресурса, ограничивающего производство, локализуемого на заданном горизонте планирования (на интервале расчета расписания для выполняемых работ) Серийное и крупносерийное производство
Лимит незавершенного производства Множество организационных проблем возникающих при частом запуске в производство заказов с оригинальной технологией изготовления или постоянно изменяющихся в процессе изготовления изделий сроках Серийное и крупносерийное производство, оказание услуг
Метод вычисляемых приоритетов Сложность вычисления приоритетов Мелкосерийное и крупносерийное производство, оказание услуг
Определить вид тянущей системы
Определить пилотный проект
IV
Выбор логистиче- ^
ской технологии +
Выбор информа- у ционной системы г"
' Обучение/изучениР ^ опыта построения '
Создание карты процесса
1 Определение КР1 -
1---5=----
Выстраивание IX процесса
Отрицательная динамику
льная у
I -----^
^ Мониторинг
»Пкняа*
Постоянное | совершенствование И-системы I
Положительная* динамика
Да ^
** «• ^ вето показателя —
ожительная — г-1мика _ •• ^
- - Е ** - Нет
^ " Достижение целе- — - „
Рисунок 3 - Алгоритм проектирования логистической системы на основе тянущей концепции управления потоками
Этап III. Оценка возможности реализации тянущей концепции на предприятии - важнейший этап построения логистической системы, так как на данном шаге осуществляется выбор концепции управления потоками. Для принятия решения используем метод анализа иерархий (МАИ), который позволяет обосновать выбор наилучшей из предлагаемых альтернатив. При помощи данной модели возможно определить, для какой концепции управления потоками на заданный момент параметры логистической системы наиболее полно отвечают ее требованиям. В то же время модель предоставляет возможность выявить зоны, над которыми необходимо работать для дальнейшего перехода к тянущей ЛС.
Выделенные проблемы построения логистических систем на предприятиях являются важными показателями построения процесса вытягивания, поэтому могут быть использованы в качестве критериев, влияющих на принятие решения о выборе логистической концепции.
Целевая функция в данном случае будет представлена аддитивной функцией вида:
А(х) = а\П](х) + а2п2(х) + ... + атпт(х) -<• max. (1)
Таким образом, составим систему показателей, влияющих на принятие решения о выборе логистической концепции (таблица 7).
Таблица 7 - Система показателей, влияющих на принятие решения о выборе логистической концепции
Показатель Индикатор Частный коэф. Интегральный коэф.
Надежность поставщика коэф. полноты объема поставки я11
коэф. своевременности поставки п12
коэф. качества поставляемых материалов Пп
коэф. отдаленности поставщика Пи
Обеспеченность складскими площадями коэф. обеспеченности площади хранения НЗП п21 N2
коэф. обеспеченности площади хранения ГП п22
коэф. обеспеченности площади хранения сырья и материалов П33
Колебания спроса коэф. отклонения факта от плана "а N,
Производительность труда уровень производительности »41 Na
Качество произведенной продукции коэф. качества произведенной продукции Пи Ns
Рассчитаем интегральный коэффициент каждого показателя как средневзвешенное индикаторов:
0,5 пп +п2к +...+ 0,5и
В конечном итоге получаем критерии оценки важности показателей для обеих система (таблица 8).
Таблица 8 - Критерии оценки важности показателей для логистических систем на основе тянущей и толкающей концепций
Показатель Степень важности
Тянущая Коэф. Толкающая Коэф.
Надежность поставщика 5 0,33 2 0,07
Обеспеченность складскими площадями 1 0,07 3 0,27
Колебания спроса 2 0,13 5 0,33
Производительность труда 3 0,20 3 0,20
Качество произведенной продукции 4 0,27 2 0,13
Таким образом, иерархия принятия решения имеет следующий вид (рисунок 4).
Рисунок 4 - Иерархия принятия решения выбора логистической концепции
Оценка предприятия основана на вычислении комбинированного весового коэффициента для каждого из вариантов логистической системы.
Тянущая: 0,33^ + 0,07 N2 + 0,13 N3 + 0,20 ЛГ4 + 0,27 =
Толкающая: 0,07 N1 + 0,27 ЛГ2+ 0,33 0,33 N4 + 0,13 И$ = х2.
Так как целевая функция стремится к максимуму, следовательно, оптимальной будет система, имеющая наибольший коэффициент.
Ввиду особенностей сферы услуг, на этапе выбора логистической концепции необходимо ввести ограничение системы. Оно обусловлено необходимостью обеспечения предприятия мощным комплексом инфраструктуры. К примеру, услуги сотовой связи могут оказываться только в зоне покрытия сети. Таким образом, компания сначала обеспечивает возможность предоставления услуг в данном регионе, в частности возводятся вышки и станции, а затем "проталкивает" свои услуги на рынке.
Для предприятий, свободных от ограничения по наличию сложной инфраструктуры, критериями выбора станут: широта предоставляемых услуг, которая зачастую зависит от квалификации персонала; возможность индивидуализации услуги - максимально точно соответствовать запросу потребителя; целевой сегмент - чем услуга оказывается более адресно, тем она дороже.
Для оценки критериев были введены шкалы, которые позволили сопоставить данные для анализа. В результате были получены критерии оценки важности показателей систем (таблица 9).
Таблица 9 - Критерии оценки важности показателей для логистической системы, основанной на тянущем и толкающем принципах управления потоками
Показатель Степень важности
Тянущая Коэф. Толкающая Коэф.
Широта предоставляемых услуг 2 0,14 5 0,31
Степень индивидуализации услуги 5 0,33 3 0,19
Квалификация персонала 3 0,20 2 0,12
Целевой сегмент по доходам (т.е. стоимость услуг) 2 0,13 4 0,25
Наличие информационной системы 3 0,20 2 0,13
Расчет комбинированных весовых коэффициентов для выбора логистической концепции при построении ЛС в сфере услуг имеет следующий вид.
Тянущая: 0,14 ^ + 0,ЗЗЛЪ + 0,20Л^ + 0,13М, + 0Ж=л,.
Толкающая: 0,3+ 0,\9Ы2 + 0,12ЛГ3 + 0.25М, + 0,13ЛГ5 = х2.
Модель принятия решения о выборе логистической концепции при построении ЛС была апробирована на предприятии розничной торговли, осуществляющем свою деятельность в Самарской области. Участком пересмотра логистической системы послужила закупочная деятельность ООО "Двуречье", специализирующегося на торговле продуктами питания, алкогольной продукцией и бытовой химией.
Были рассчитаны комбинированные весовые коэффициенты.
Тянущая: 0,14 • 3 + 0,33 • 2 + 0,20 • 2 + 0,13 • 2 + 0,20 -2 = 2.
Толкающая: 0,31 • 2 + 0,19 • 2 + 0,12 ■ 2 + 0,25 -2 + 0,13-2 =1,98.
В результате апробации метода на предприятии было принято решение о пересмотре логистической системы, в частности ее построение по тянущему принципу.
Этап X алгоритма проектирования ЛС включает в себя мониторинг показателей системы, который позволяет ответить на главный вопрос: достигнута ли цель ЛС и является ли она эффективной. Показатели эффективности тянущей концепции необходимо рассматривать по областям ее применения: в закупках, производстве и дистрибуции. Так как эффект от внедрения логистической системы оценивается через достижение поставленных задач, то необходимо составить дерево целей. Можно выделить три основные цели логистической системы, основанной на тянущем принципе управления потоками: снижение издержек, ускорение реакции на изменение спроса, повышение уровня удовлетворенности потребителя. Контроль данных показателей необходимо осуществлять как в закупках, так и в производстве и дистрибуции. Для каждой из этих целей определяется драйвер, т.е. показатель, с помощью которого можно управлять процессом (рисунок 5).
Снижение издержек
Ускорение реакции на изменение спроса
Повышение уровня удовлетворенности потребителя
-1Г
Снижение уровня запасов сырья и материалов
Повышение надежности поставщика
л _ Я -
Снижение
уровня запасов НЗП
Повышение оборачиваемое™ запасов
Уменьшение
времени производстве нного цикла
М -
з =
5 -
У
б 3
о С-1'|
Закупки
Производство
Сокрашение
затрат на транспортировку
Сокрашение затрат на хранение
5 5 й
о _
г ^
~ с.
=
VI * — —
= и
Днстрибушм
3
¡2
£ ■
л — ?
— £ Ь
5
я
= —
— *->
3 5
3 1? —
-
с.
г»
^
^
а с.
-г
с.
¡1
с. =
2 3
Закатав Производство
Дпст-рнбу-цпя
У
г: =
~ 2
3
з ;
Произ- Дистрибуция водство
- Функциональная область ЛОГИСТИКИ
Рису нок 5 - Дерево пелей тянущей системы управления потоками
Таблица 10 - Показатели эффективности логистической системы
д райвер Показатель (КР1) Ед. изм.
Уровень издержек Надежность поставщиков Изменение уровня брака в 1-й поставке %
Изменение уровня несвоевременных поставок %
Изменение уровня некомплектных поставок %
Изменение среднего ожидания поставки дн
Изменение уровня запасов ГП у поставщика руб.
Уровень запасов НЗГ1 Изменение производительности труда шт.
Изменение времени простоя оборудования ч, мин
Затраты на транспортировку Изменение времени простоя транспорта ч, мин
Изменение коэффициента использования транспорта по грузоподъемности
Затраты на хранение Изменение коэффициента использования складских площадей -
Изменение уровня запасов ГП руб.
Скорость реакции на изменение спроса Время на закупку сырья и материалов Изменение времени размещения заказа у поставщика ч, дн
Изменение времени оформления договоров с поставщиками дн
Время на производство Изменение времени перенастройки производства ч, мин
Изменение времени на разработку нового товара/услуги дн
Изменение времени ожидания поставки клиентом дн
Уровень удовлетворенности потребителя Качество поставок Изменение количества претензий %
Изменение уровня несвоевременных поставок %
Изменение уровня некомплектных поставок %
Изменение времени обработки заказа Ч, дн
Изменение времени поставки заказа Ч, дн
Изменение уровня соответствия ожиданиям потребителя вАР
Таблица 11- Сравнение показателей деятельности ООО "Двуречье" до я после модернизации логистической системы
Показатель Ед. изм. До модернизации логистической системы После модернизации логистической системы Изменение
Издержки на логистику
Общие логистические издержки руб./мес 65350 58120 -7 230
В том числе: складские транспортные руб./мес руб./мес 15000 21000 10000 18000 -5000 -3000
Коэффициент использования транспорта по грузоподъемности 0,8 0,7 -0,1
Коэффициент использования складских площадей - 1,2 0,9 -0,3
Реакция на изменение спроса
Запас товаров ДН 5 3 -2
Среднее ожидание поставки дн 4 3 -1
Время размещения заказа у поставщика ч оа 0,2 0
Изменение времени оформления договоре» с поставщиками дн 7 4 -3
Уровень удовлетворенности потребителя
Уровень брака в 1-й поставке % 0,5 0,3 -0,2
Уровень несвоевременных поставок, мес % 0,3 0,05 -0,25
Уровень некомплеюных поставок, мес % 0,6 0 Л -0,4
Количество претензий штУмес 5 4 -1
Время обслуживания одного клиента ч 0,17 0,12 -0,05
Время ожидания клиентом обслуживания ч 0,13 0,08 0,05
Нами была сформирована система показателей эффективности J1C, которая позволяет охарактеризовать эффективность функционирования тянущей системы управления потоками.
Данная система была апробирована на ООО "Двуречье". Динамика показателей предприятия представлена в таблице 10.
Результатами внедрения тянущей концепции в закупочной деятельности стали увеличение прибыли в 2014 г. на 955 ООО руб., повышение рентабельности до 18%, а также снижение общих логистических издержек на 11% по отношению к 2013 г.
Логистическая система, спроектированная по тянущему принципу управления потоками, предоставляет предприятию дополнительные конкурентные преимущества, позволяет снизить издержки, ускорить реакцию на изменение спроса, повысить уровень удовлетворенности потребителя.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в изданиях, определенных ВАК России для публикации результатов научных исследований
1. Максимихина, М.О. Предпосылки применения системы ,1шйпТте в коммерции [Текст] / М.О. Максимихина // Вестник Самарского государственного экономического университета. - 2012. - № 9 (95). - С. 40-44. - 0,23 печ. л.
2. Максимихина, М.О. Управление потоками в постиндустриальной экономике [Текст] / М.О. Максимихина // РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. - М., 2013. - № 4. - С. 20-24. - 0,37печ. л.
3. Максимихина, М.О. Тянущая концепция в логистике закупок торговых организаций [Текст] / М.О. Максимихина // Научное мнение / Санкт-Петербургский университетский консорциум. - СПб., 2014. - № 7. - С. 289-295.-0,37 печ. л.
В других изданиях
4. Максимихина, М.О. Тенденции развития российского производства легковых автомобилей в условиях мирового кризиса [Текст] / Л.К. Кириллова, М.О. Максимихина // Инновационное развитие образовательного потенциала в условиях антикризисного управления: логистика, менеджмент, сервис и бизнес-статистика : материалы Междунар. науч.-практ. конф., 18-19 июня 2009 г. - Самара : Изд-во Самарского государственного экономического университета, 2009. - С. 95-103 - 0,3/0,15 печ. л.
5. Максимихина, М.О. Контейнеризация как направление инновационного развития транспортных перевозок [Текст] / М.О. Максимихина // Инновационные технологии в сфере сервиса, бизнеса и производства : сб. ст. I Междунар. науч.-практ. конф. / Тольяттинский филиал Московского государственного университета пищевых производств. - Тольятти, 2010. - С. 71-73.-0,16 печ. л.
6. Максимихина, М.О. Опыт внедрения тянущих систем в России [Текст] / М.О. Максимихина // Экономика, социология, право: журнал научных публикаций : материалы УПМеждунар. науч.-практ. конф. "Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы", 10-11 апр. 2012 г. / Науч.-
инф. изд. центр "Институт стратегических исследований". - М. :Спецкнига, 2012.-С. 81-84.-0,29 печ. л.
7. Максимихина, М.О. Проектирование информационной логистической системы, основанной на тянущем принципе управления потоками [Текст] / М.О, Максимихина // Nauka-Rastudent.ru : электрон, науч.-практ. журн. - 2015. - № 6. -Режим доступа. - http://nauka-rastudent.ru/16/2559/ -0,28 печ. л.
Подписано в печать 12 мая 2015 г. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. TapHHTypa'Times New Roman". Объем 1,0 печ. л.
Тираж 150 экз. Заказ № 270 Отпечатано в типографии ФГБОУ ВО "СГЭУ". 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141
2015676812
2015676812