Управление цепями поставок потребительских товаров тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Балабина, Ольга Игоревна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Балабина, Ольга Игоревна

Введение.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕПЕЙ ПОСТАВОК И УПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯМИ МЕЖДУ ОТДЕЛЬНЫМИ ЗВЕНЬЯМИ.

1.1. Эволюция концепций логистики и управления цепями поставок на. российском рынке.

1.2. Методические подходы к формированию устойчивых цепей поставок и сокращению кумулятивных запасов в цепи снабжения.

1.3. Формирование конкурентных преимуществ при переходе к «тянущим» системам организации производства и распределения продукции.

2. ЛОГИСТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНЫМИ ПОТОКАМИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ТОВАРОВ НА МЕЗО-И МИКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ УРОВНЯХ.

2.1. Исследование состояния парфюмерно-косметического рынка и определение тенденций его развития.

2.2. Комплексная оценка цепей поставок потребительских товаров (на примере парфюмерно-косметической продукции).

2.3. Формирование подхода к классификации товарной номенклатуры с выделением логистически значимых этапов жизненного цикла продукта.

3. РЕОРГАНИЗАЦИЯ ЦЕПЕЙ ПОСТАВОК ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ТОВАРОВ ДЛЯ,ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЕРЕХОДА ОТ «ТОЛАЮЩИХ» К «ТЯНУЩИМ» ТЕХНОЛОГИЯМ.

3.1. Формирование структуры продуктов в соответствии с логистическими; требованиями.

3.2. Разработка алгоритма перехода от "толкающих" к "тянущим" технологиям с использованием концепции отсрочки производственных операций и классификации ассортиментного ряда.

3.3. Разработка математической модели расчета размера заказа и управления запасами при работе по "тянущей" системе и ее апробация в условиях российского рынка.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление цепями поставок потребительских товаров"

За последние два десятилетия компании, работающие на российском рынке, пережили период беспрецедентных перемен, связанных с глобализацией рынков, небывалыми, достижениями в технологиях и изменениями правил ведения бизнеса. Наиболее остро эти перемены ощущаются на рынке потребительских товаров. Рынок потребительских товаров занимает существенное место в системе воспроизводства и обеспечении связи производства и потребления, сбалансированности предложения и спроса. Потребительские товары - товары и услуги, непосредственно удовлетворяющие потребности человека, предназначенные для семейного или личного потребления. К потребительским товарам относятся продукты питания, одежда, обувь, косметическая продукция, посуда и другие товары.

Потребительские товары принято делить на две основные группы в зависимости от срока службы. К первой группе относятся, так называемые, FMCG (Fast Moving Consumer Goods) - потребительские товары, которые полностью используются и заменяются новыми« в течение короткого периода времени: дни, недели, месяцы - до года. Эти товары отличает короткий жизненный цикл, наличие ограниченного срока> годности, невысокая цена и «одноразовость» использования в сравнении-с потребительскими товарами с продолжительным сроком службы - бытовая техника, электроника, машины. В диссертационной работе были рассмотрены FMCG. В этой группе потребительских товаров практически ежедневно запускаются в производство новые продукты, появляются новые компании, растет уровень конкуренции. Компаниям становится все труднее «удерживать» потребителей, а поиск новых взамен прежних потребителей обходится все дороже. Значительное увеличение количества конкурентов мирового уровня как отечественных, так и зарубежных, вынуждает компании непрерывно и достаточно быстро совершенствовать свои внутренние и внешние процессы.

Вместе с тем растет понимание, что эффективное управление логистикой может стать важным источником обеспечения конкурентного преимущества. Логистика является, по сути, той интегрирующей функцией, которая способна обеспечить повышение эффективности работы компании, и ее поставщиков за счет более тесной интеграции логистических процессов и управления цепями поставок.

Для многих игроков рынка потребительских товаров характерен высокий уровень развития логистики, однако обострение конкурентной борьбы требует совершенствования логистических процессов ^ соответствии со спецификой логистического управления товарными потоками (короткий жизненный цикл, доступная цена и ограниченный срок годности) потребительских товаров. Одним из возможных путей решения данной проблемы является реструктуризация логистических процессов в контексте управления цепями поставок. В этой связи проведение исследований по проблеме управления цепями поставок потребительских товаров как для больших интернациональных корпораций, так и для небольших компаний, является весьма актуальным.

Степень разработанности проблемы. Наибольший» вклад в исследование вопросов, касающихся комплексного логистического управления, внесли отечественные w зарубежные ученые: Д.Бауэрсокс, Д. Ф.Вуд, Дж. С.Джонсон, Е.И. Зайцев, В.В. Дыбская, А.М.Зеваков, Д.Клосс, М. Кристофер, М.Р: Линдере, B.C. Лукинский, Н.Г. Плетнева, О.Д. Проценко, В.И.Сергеев, С.А. Уваров, X. Е. Фирон, В.В. Щербаков др.

Значительные усовершенствования были проведены в рамках управления цепями поставок потребительских товаров: разработаны методы прогнозирования и планирования потоков товаров, методы контроля запасов и производства. Однако для обеспечения дальнейшего прогресса требуется модернизация цепей поставок потребительских товаров с переходом от «толкающих» к «тянущим» системам организации производства и распределения. Необходимость разработки эффективных методов реорганизации цепей поставок, основанных на принципах ориентации' на клиента и активном использовании информационных технологий, обусловила выбор темы исследования.

Целью исследования является разработка теоретических и методических положений, обеспечивающих совершенствование процесса управления цепями поставок потребительских товаров. Поставленная цель-требу ет решения следующих задач:

1. Провести анализ эволюции логистических концепций, методов интеграции логистических функций и подходов к формированию устойчивых цепей поставок.

2. Изучить состояние российского рынка потребительских товаров и определить целевые логистические стратегии для формирования конкурентных преимуществ, достижения' целей- бизнеса и- выхода из «товарного» квадранта.

3. Сформулировать требования к • логистическому сервису потребительских товаров с использованием усовершенствованной модели жизненного цикла продукта' в соответствии; с условиями сокращения времени жизни,продукта.

4. Разработать метод классификации4 товаров на базе комплексного анализа товарной номенклатуры в соответствии со структурой продуктов; сформулировать логистические требования для проектирования нового продукта.

5. Провести анализ причин, препятствующих переходу цепей поставок от «толкающих» к гибким «тянущим» системам; проанализировать проблемы неритмичности движения товарного потока.

6. Разработать методический подход для обеспечения перехода от «толкающих» к. «тянущим» системам с использованием концепции отсрочки производственных операций на базе классификации товарной номенклатуры.

7. Систематизировать, методы расчета размера заказа в зависимости от фазы жизненного цикла товара при переходе к «тянущей» системе управления цепями поставок.

Объектом? исследования являются? предприятия, формирующие цепи поставок потребительских товаров.

Предметом исследования являются модели и методы управления материальными и сопутствующими потоками в цепях поставок потребительских товаров, а также закономерности их проектирования* и функционирования.

Исходной теоретической и методологической базой исследований послужили научные труды, публикации и монографии отечественных и зарубежных ученых по проблемам, стратегического управления, материальными потоками,, логистическими системами и цепями поставок, а также работы по системному анализу, теории управления, методам; прогнозирования, теории принятия управленческих решений и теоретико-методологическим основам оптимизации* деятельности* производственно-снабженческих структур. Эмпирическая база; исследования основана на сборе и обработке статистической и финансовой;? отчетности . предприятий, реализующих продукцию на российском рынке- потребительских товаров; а также публикациях по теме исследования;.

Научная новизна результатов исследования: обоснованы особенности позиционирования» логистических цепей поставок потребительских товаров на российском рынке в условиях усиления конкурентной борьбы, стимулирующей ускорение интеграционных процессов^ и их влияние на тенденции динамики конъюнктурных соотношений спроса и предложения; структурированы этапы эволюции функции снабжения; сформулированы требования к логистическому сервису в течение жизненного цикла продукта с выделением стратегических приоритетов управления материальным потоком на различных стадиях цикла; разработана методология перехода к гибким «тянущим» технологиям управления цепями поставок потребительских товаров, позволяющим снизить уровень запасов во всех звеньях цепи, сократить потери от омертвления капитала в запасах и минимизировать активы, неэффективно используемые при хранении и транспортировке материального потока как внутри, так и вне предприятия.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной:

1. Проведена систематизация этапов эволюции функции снабжения в цепях поставок потребительских товаров, позволившая определить уровень развития систем снабжения участников цепи и выполняемых ими функций для совершенствования управления всей цепью поставок.

2. Разработаны требования к логистическому сервису в цепях поставок потребительских товаров с использованием нового подхода к определению жизненного цикла этих товаров, выделяющего логистически значимые этапы с целью повышения экономической эффективности процессов за счет оптимизации запасов в цепи.

3. Предложена классификация товарной номенклатуры потребительских товаров (на примере парфюмерно-косметической- продукции), на основе которой- определены логистические требования к разработке продуктов и проведена оценка возможностей перехода- к «тянущим» технологиям управления.

4. Предложен методический подход к совершенствованию цепи поставок потребительских товаров и разработан алгоритм перехода от «толкающих» к «тянущим» системам организации цепей поставок с применением концепции отсрочки производственных операций на базе классификации товарной номенклатуры.

5. Систематизированы, адаптированы и предложены методы управления запасами в части расчета размера заказа в зависимости от фазы жизненного цикла товара при переходе к «тянущей» системе управления цепями поставок.

Теоретическая, и- практическая значимость исследования и его« результатов. Теоретическая значимость заключается в выявлении и решении ряда методических проблем, связанных с реорганизацией цепей поставок при переходе от «толкающих» к «тянущим» технологиям, а также в разработке требований к логистическому сервису потребительских товаров на всех этапах жизненного цикла.

Практическая значимость состоит в формировании системы активного управления запасами и разработке подходов к расчету размера заказа с использованием современных программных средств. Применение разработанных в диссертации методических положений позволяет усовершенствовать процессы взаимодействия и координации подразделений компании; снизить объемы запасов, сократить издержки, а также повысить эффективность и конкурентоспособность всей логистической цепи.

Необходимо отметить универсальность данного подхода — основываясь на реорганизации базовых функций, описанные модели и методы могут применяться как для крупных, так и для небольших компаний, формирующих цепи поставок потребительских товаров.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на различных конференциях, в том числе на международной научно-практической конференции студентов и аспирантов, посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ- профессора B.C. Соминского «Молодежь, образование и наука XXI века» (г. Санкт-Петербург, 2006 - 2008 гг., 2010 г.); международной методологической и научно-практической конференции «Экономические и управленческие технологии XXI века: теория и практика, подготовка специалистов» (г. Санкт-Петербург, 2005 г, 2007 г.), III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Эффективная логистика» (г. Челябинск 2009 г.) и получили положительную оценку. Разработанные модели и методы используются в учебном процессе в> СПбГТУРП при» подготовке по специальностям: «Менеджмент организации» и «Экономика и управление на предприятии».

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 8 опубликованных работах, общим объемом 2,8 печ.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения; трех глав основного текста, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Балабина, Ольга Игоревна

Заключение

В процессе проведенного диссертационного исследования автором были получены следующие результаты:

1. На основе критического анализа разработок зарубежных и отечественных ученых проведено исследование логистических процессов управления цепями поставок на рынке потребительских товаров в условиях обострения конкурентной борьбы и сокращения жизненных циклов продуктов. Определена необходимость совершенствования внутренних и внешних процессов на предприятиях российского потребительского рынка в целях сохранения дола рынка и для; получения дополнительных конкурентных преимуществ:

2. Выполнено исследование эволюции логистических концепций, проведена критериальная оценка и дана содержательная характеристика этапов, определены основные : направления дальнейшего развития; Выявленные критерии позволяют провести оценку уровня логистического развития предприятий российского рынка потребительских товаров, а также уровня развития», их партнеров для дальнейшего совершенствования- цепей поставок. ;

3. Выявлена совокупность специфических особенностей рынка потребительских товаров, определяющая необходимость, пересмотра классической модели жизненного цикла и выделения логистически значимых этапов. Определены подходы к управлению логистическим сервисом для, достижения максимальной экономической эффективности в условиях сокращения жизненных циклов и жесткой конкуренции на рынке.

4. Разработаны целевые установки логистической поддержки различных этапов жизненного цикла. потребительских товаров на базе усовершенствованной модели, определены основные сферы логистической деятельности и их предметное содержание. Внедрение методов логистической поддержки на различных этапах позволят оптимизировать запасы и определить нормативный уровень обслуживания клиента.

5. Сформулированы логистические требования к проектированию структуры продукта с выделением системообразующих классификационных 1 признаков потребительских товаров на базе комплексного анализа товарной номенклатуры. Проведенный анализ наглядно показал, насколько существенное влияние оказывает выбор структуры продукта на функционирование организации в целом.

6. Доказано наличие предпосылок к использованию «тянущих» технологий в управлении цепями поставок потребительских товаров, выявлены факторы, сдерживающие этот процесс, разработан алгоритм перехода от «толкающих» к «тянущим» системам организации производства и распределения на базе концепции отсрочки производственных операций. Сформулирован подход к интеграции в единую систему всех логистических функций для синхронизации движения товарного потока, снижения неопределенности в цепи поставок и уменьшения выделенных единиц хранения.

7. Алгоритмизированы методы расчета размера заказа в зависимости от фазы жизненного цикла продукта при переходе к «тянущей» системе управления цепями поставок с последующей их реализацией в качестве программного средства для использования в электронных таблицах Excel приложения MS- Office. Уменьшается неритмичность движения товарного потока за счет применения разработанных методов, учитывающих колебания спроса и риски по несвоевременной и/или неполной поставке продукции.

8. Осуществлена практическая апробация разработанных в диссертации методических положений и моделей, подтвердившая эффективность их применения. Использование предложенных методических подходов позволило повысить гибкость и реактивность всей системы управления запасами и добиться существенных результатов: уровень запасов в течение года сократился с 84 до 70 дней на фоне увеличения объемов продаж на 39 %, а уровень обслуживания клиентов достиг 99,4 % по сравнению с 96,5 % за аналогичный период.

9. Предложенные методические рекомендации позволят провести реорганизацию цепей поставок потребительских товаров, сформулировать требования к логистическому сервису, снизить объемы запасов по всей цепи поставок и повысить надежность, гибкость и конкурентоспособность всех звеньев.

Автореферат диссертации по теме "Управление цепями поставок потребительских товаров"

На правах рукописи 004Ы

Б АЛАБИНА Ольга Игоревна

УПРАВЛЕНИЕ ЦЕПЯМИ ПОСТАВОК ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ТОВАРОВ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: логистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2010

004617286

Работа выполнена на кафедре маркетинга и логистики ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор экономических наук, профессор Терешкина Татьяна Руфьевна,

доктор экономических наук, профессор Проценко Инга Олеговна,

доктор технических наук, профессор Лукинский Валерий Сергеевич,

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Защита состоится «16» декабря 2010 г. в // часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.01 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 422.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103а.

Автореферат разослан «/^ » С/О^^Ц 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент ( Н.Г. Плетнева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. За последние два десятилетия компании, работающие на российском рынке, пережили период беспрецедентных перемен, связанных с глобализацией рынков, небывалыми достижениями в технологиях и изменениями правил ведения бизнеса. Наиболее остро эти перемены ощущаются на рынке потребительских товаров. Рынок потребительских товаров занимает существенное место в системе воспроизводства и обеспечении связи производства и потребления, сбалансированности предложения и спроса. Потребительские товары - товары и услуга, непосредственно удовлетворяющие потребности человека, предназначенные для семейного или личного потребления. К потребительским товарам относятся продукты питания, одежда, обувь, косметическая продукция, посуда и другие товары.

Потребительские товары принято делить на две основные группы в зависимости от срока службы. К первой группе относятся, так называемые, FMCG (Fast Moving Consumer Goods) - потребительские товары, которые полностью используются и заменяются новыми в течение короткого периода времени: дни, недели, месяцы - до года. Эти товары отличает короткий жизненный цикл, наличие ограниченного срока годности, невысокая •цена и «одноразовость» использования в сравнении с потребительскими товарами с продолжительным сроком службы - бытовая техника, электроника, машины. В диссертационной работе были рассмотрены FMCG. В этой группе потребительских товаров практически ежедневно запускаются в производство новые продукты, появляются новые компании, растет уровень конкуренции. Компаниям становится все труднее «удерживать» потребителей, а поиск новых взамен прежних потребителей обходится все дороже. Значительное увеличение количества конкурентов мирового уровня как отечественных, так и зарубежных, вынуждает компании непрерывно и достаточно быстро совершенствовать свои внутренние и внешние процессы. Вместе с тем растет понимание, что эффективное управление логистикой может стать важным источником обеспечения конкурентного преимущества. Логистика является, по сути, той интегрирующей функцией, которая способна обеспечить повышение эффективности работы компании и ее поставщиков за счет более тесной интеграции логистических процессов и управления цепями поставок.

Для многих игроков рынка потребительских товаров характерен высокий уровень развития логистики, однако обострение конкурентной борьбы требует совершенствования логистических процессов в соответствии со спецификой логистического управления товарными потоками (короткий жизненный цикл, доступная цена и ограниченный срок годности) потребительских товаров. Одним из возможных путей решения данной проблемы является реструктуризация логистических процессов в контексте управления цепями поставок. В этой связи проведение исследований по проблеме

управления цепями поставок потребительских товаров как для больших интернациональных корпораций, так и для небольших компаний, является весьма актуальным.

Степень разработанности проблемы. Наибольший вклад в исследование вопросов, касающихся комплексного логистического управления, внесли отечественные и зарубежные ученые: Д.Бауэрсокс, Д. Ф.Вуд, Дж. С.Джонсон, Е.И. Зайцев, В.В. Дыбская, А.М.Зеваков, Д.Клосс, М. Кристофер, М. Р. Линдере, B.C. Лукинский, Н.Г. Плетнева, О.Д. Проценко, В.И.Сергеев, С.А. Уваров, X. Е. Фирон, В.В. Щербаков др.

Значительные усовершенствования были проведены в рамках управления цепями поставок потребительских товаров: разработаны методы прогнозирования и планирования потоков товаров, методы контроля запасов и производства. Однако для обеспечения дальнейшего прогресса требуется модернизация цепей поставок потребительских товаров с переходом от «толкающих» к «тянущим» системам организации производства и распределения. Необходимость разработки эффективных методов реорганизации цепей поставок, основанных на принципах ориентации на клиента и активном использовании информационных технологий, обусловила выбор темы исследования.

Целью исследования является разработка теоретических и методических положений, обеспечивающих совершенствование процесса управления цепями поставок потребительских товаров. Поставленная цель требует решения следующих задач:

1. Провести анализ эволюции логистических концепций, методов интеграции логистических функций и подходов к формированию устойчивых цепей поставок.

2. Изучить состояние российского рынка потребительских товаров и определить целевые логистические стратегии для формирования конкурентных преимуществ, достижения целей бизнеса и выхода из «товарного» квадранта.

3. Сформулировать требования к логистическому сервису потребительских товаров с использованием усовершенствованной модели жизненного цикла продукта в соответствии с условиями сокращения времени жизни продукта.

4. Разработать метод классификации товаров на базе комплексного анализа товарной номенклатуры в соответствии со структурой продуктов; сформулировать логистические требования для проектирования нового продукта.

5. Провести анализ причин, препятствующих переходу цепей поставок от «толкающих» к гибким «тянущим» системам; проанализировать проблемы неритмичности движения товарного потока.

6. Разработать методический подход для обеспечения перехода от «толкающих» к «тянущим» системам с использованием концепции от-

срочки производственных операций на базе классификации товарной номенклатуры.

7. Систематизировать методы расчета размера заказа в зависимости от фазы жизненного цикла товара при переходе к «тянущей» системе управления цепями поставок.

Объектом исследования являются предприятия, формирующие цепи поставок потребительских товаров.

Предметом исследования являются модели и методы управления материальными и сопутствующими потоками в цепях поставок потребительских товаров, а также закономерности их проектирования и функционирования.

Исходной теоретической и методологической базой исследований послужили научные труды, публикации и монографии отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического управления материальными потоками, логистическими системами и цепями поставок, а также работы по системному анализу, теории управления, методам прогнозирования, теории принятия управленческих решений и теоретико-методологическим основам оптимизации деятельности производственно-снабженческих структур. Эмпирическая база исследования основана на сборе и обработке статистической и финансовой отчетности предприятий, реализующих продукцию на российском рынке потребительских товаров, а также публикациях по теме исследования.

Научная новизна результатов исследования: обоснованы особенности позиционирования логистических цепей поставок потребительских товаров на российском рынке в условиях усиления конкурентной борьбы, стимулирующей ускорение интеграционных процессов и их влияние на тенденции динамики конъюнктурных соотношений спроса и предложения; структурированы этапы эволюции функции снабжения; сформулированы требования к логистическому сервису в течение жизненного цикла продукта с выделением стратегических приоритетов управления материальным потоком на различных стадиях цикла; разработана методология перехода к гибким «тянущим» технологиям управления цепями поставок потребительских товаров, позволяющим снизить уровень запасов во всех звеньях цепи, сократить потери от омертвления капитала в запасах и минимизировать активы, неэффекгивно используемые при хранении и транспортировке материального потока как внутри, так и вне предприятия.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной:

1. Проведена систематизация этапов эволюции функции снабжения в цепях поставок потребительских товаров, позволившая определить уровень развития систем снабжения участников цепи и выполняемых ими функций для совершенствования управления всей цепью поставок.

2. Разработаны требования к логистическому сервису в цепях поставок потребительских товаров с использованием нового подхода к определению жизненного цикла этих товаров, выделяющего логистически значимые этапы с целью повышения экономической эффективности процессов за счет оптимизации запасов в цепи.

3. Предложена классификация товарной номенклатуры потребительских товаров (на примере парфюмерно-косметической продукции), на основе которой определены логистические требования к разработке продуктов и проведена оценка возможностей перехода к «тянущим» технологиям управления.

4. Предложен методический подход к совершенствованию цепи поставок потребительских товаров и разработан алгоритм перехода от «толкающих» к «тянущим» системам организации цепей поставок с применением концепции отсрочки производственных операций на базе классификации товарной номенклатуры.

5. Систематизированы, адаптированы и предложены методы управления запасами в части расчета размера заказа в зависимости от фазы жизненного цикла товара при переходе к «тянущей» системе управления цепями поставок.

Теоретическая и практическая значимость исследования и его результатов. Теоретическая значимость заключается в выявлении и решении ряда методических проблем, связанных с реорганизацией цепей поставок при переходе от «толкающих» к «тянущим» технологиям, а также в разработке требований к логистическому сервису потребительских товаров на всех этапах жизненного цикла.

Практическая значимость состоит в формировании системы активного управления запасами и разработке подходов к расчету размера заказа с использованием современных программных средств. Применение разработанных в диссертации методических положений позволяет усовершенствовать процессы взаимодействия и координации подразделений компании; снизить объемы запасов, сократить издержки, а также повысить эффективность и конкурентоспособность всей логистической цепи.

Необходимо отметить универсальность данного подхода - основываясь на реорганизации базовых функций, описанные модели и методы могут применяться как для крупных, так и для небольших компаний, формирующих цепи поставок потребительских товаров.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на различных конференциях, в том числе на международной научно-практической конференции студентов и аспирантов, посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ профессора B.C. Соминского «Молодежь, образование и наука XXI века» (г. Санкт-Петербург, 2006 - 2008 гг., 2010 г.); международной методологической и научно-практической конференции «Экономические и

управленческие технологии XXI века: теория и практика, подготовка специалистов» (г. Санкт-Петербург, 2005 г, 2007 г.), III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Эффективная логистика» (г. Челябинск 2009 г.) и получили положительную оценку. Разработанные модели и методы используются в учебном процессе в СПбГТУРП при подготовке по специальностям: «Менеджмент организации» и «Экономика и управление на предприятии».

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 8 опубликованных работах, общим объемом 2,8 печ.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели и задачи, раскрывается научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические вопросы формирования цепей поставок и управления взаимодействиями между отдельными звеньями» характеризуются различные этапы эволюции логистических концепций и управления цепями поставок на российском рынке; обосновываются методологические подходы к формированию устойчивых цепей поставок и сокращению кумулятивных запасов по всей цепи; доказывается возможность формирования конкурентных преимуществ за счет эффективного применения «тянущих» технологий.

Во второй главе «Логистическое управление материальными потоками потребительских товаров на мезо- и микроэкономических уровнях» проводится исследование состояния парфюмерно-косметического рынка и тенденций его развития в сфере управления логистическими функциями; дается критическая оценка цепей поставок потребительских товаров на примере парфюмерно-косметической продукции и определяются звенья, требующие усовершенствования логистических функций; разрабатывается организационно-экономический механизм функционирования цепей поставок с применением классификации ассортиментного ряда, выполненной на базе структуры продукта.

В третьей главе «Реорганизация цепей поставок потребительских товаров для обеспечения перехода от «толкающих» к «тянущим» технологиям» формулируются методические рекомендации по формированию структуры продуктов в соответствии с логистическими требованиями; конкретизируются этапы перехода к «тянущим» системам в цепях поставок потребительских товаров с использованием концепции отсрочки производственных операций и классификации ассортиментного ряда, проведенной в соответствии со структурой продукта; разрабатывается математическая модель расчета размера заказа и управления запасами при работе по «тянущей» системе и приводятся результаты ее апробации в условиях российского рынка.

В заключении обобщаются результаты исследования, определяются области их применения и направления дальнейшего развития.

2. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Проведена систематизация этапов эволюции функции снабжения в цепях поставок потребительских товаров, позволившая определить уровень развития систем снабжения участников цепи и выполняемых ими функций для совершенствования управления всей цепью поставок.

Для рынка потребительских товаров характерна высокая степень конкурентной борьбы, при этом традиционное преимущество российских товаров - невысокая цена - начинает теряться, поскольку зарубежные компании открывают свои производства в России. В такой ситуации наиболее эффективной представляется стратегия достижения конкурентных преимуществ за счет повышения эффективности производства, обеспечивающего более низкие издержки, либо за счет преимуществ в ценности, обеспечивающих товару или предложению индивидуализированное превосходство над товарами и предложениями конкурентов.

Проведенный анализ эффективности цепей поставок потребительских товаров позволил систематизировать этапы развития функции снабжения. Характеристика этапов представлена на рис. 1.

На этапе 1 эволюции функции снабжения закупки производились под заказ, на условиях полной или частичной предоплаты. Такая «безопасная» политика имела ряд недостатков, основные из которых - большие сроки поставки продукции и крайняя нерегулярность поставок. Заказ производителю отправлялся по достижении определенной экономически эффективной суммы заказа, которая обеспечивала допустимый уровень издержек транспортировки. В конкурентной борьбе выигрывали компании, которые могли быстрее поставить нужную продукцию.

Этап 2. В условиях рыночной конкуренции требования клиентов подтолкнули предприятия к поставкам продукции, опережающим спрос, возникла необходимость в определении ассортиментной политики и дифференциации товаров на две группы: поставляемые на склад компании «в ожидании спроса» и продукты «под заказ». Было положено начало системному прогнозированию спроса на краткосрочный период и формированию складских запасов. Регулярные заказы позволили сократить время функционального цикла доставки, повысить оборачиваемость оборотных средств. Эти меры повысили лояльность клиентов и оказали положительное влияние на уровень логистического сервиса в целом.

Этап 3. Следующим этапом стало формирование комплексного подхода к управлению товарным потоком и переходу к более гибким «тянущим» системам организации производства и распределения продукции.

Рис.1. Этапы эволюции функции снабжения в цепях поставок потребительских товаров На этом этапе прогнозирование спроса на долгосрочный период, планирование поставок и введение контроля уровня складских запасов на периодической основе представляют собой не разрозненные функции отдельных подразделений, а последовательные элементы единого логистического процесса. Определяются критерии эффективности логистической деятельности: нормативный уровень обслуживания клиента, допустимые уровни складских запасов, нормативное время функционального цикла, количественно и качественно оцениваются потери от «упущенной выгоды» и дефицита, простоя транспортных средств, порчи и устаревания продукции.

На 4 этапе предполагается выход на транснациональный уровень, отличительной особенностью которого является управление не одной или

несколькими цепями поставок, а управление сетью поставок, когда между звеньями логистических цепей устанавливаются взаимосвязи по основному и (или) сопутствующему товарным потокам.

Представленные в диссертации этапы эволюции функции снабжения позволяют предприятиям-участникам цепей поставок потребительских товаров оценить уровень развития снабжения как предприятия, так и партнеров по бизнесу, а также определить направления совершенствования, состав выполняемых задач (функций), что приведет к более эффективному управлению логистическими и сопряженными с ними процессами в цепях поставок.

2. Разработаны требования к логистическому сервису в цепях поставок потребительских товаров с использованием нового подхода к определению жизненного цикла этих товаров, выделяющего логистически значимые этапы с целью повышения экономической эффективности процессов за счет оптимизации запасов в цени.

Современные тенденции в производстве и реализации продукции связаны с увеличивающейся частотой смены товаров. Изменения ассортимента товаров, представленных на рынке, приобретают все более динамичный характер, жизненные циклы продуктов существенно сокращаются.

Для описания логистической поддержки продукта на рынке предлагается использовать модель жизненного цикла. В отличие от классической модели, включающей в себя пять этапов: разработка, внедрение, рост, зрелость/насыщение и устаревание/спад, предлагается разделить жизненный цикл потребительских товаров на следующие этапы: запуск и регулярные продажи, как наиболее прибыльные этапы жизненного цикла продукта

(рис. 2) и этап устаревания/спада.

-

ч о о,

в §

£

ю О

Запуск Регулярные продажи

Г ^ V

Время-►

Рис.2. Модификация жизненного цикла продукта в условиях постоянного обновления ассортимента

Изменение этапов жизненного цикла выводят логистический сервис на качественно новый уровень. В табл. 1 приведены требования к логистическому сервису на разных этапах жизненного цикла потребительских товаров.

Таблица 1

Требования к логистическому сервису на разных этапах жизненного

цикла потребительских товаров

Этап жизненного цикла товара Характеристика этапа Требования к логистическому сервису

Запуск Цель - закрепиться на рынке, получить максимальную прибыль от продаж с самого их начала. Всплеск продаж. Новизна продукта рассматривается как основное конкурентное преимущество Формирование запасов, легкодоступных потребителям. Гибкая логистика: возможность быстрого пополнения запасов в надлежащем объеме и сокращения запасов в случае недостаточного объема продаж Минимизация логистических рисков, избежание чрезмерной поддержки

Регулярные продажи Стабилизация уровня продаж Определение приемлемого уровня обслуживания потребителей. Переход к использованию «тянущих» логистических технологий

Этап устаревания/спада Вывод продукта из ассортиментного ряда и реализация остатков Минимизация риска образования неликвидов: запас старого продукта заканчивается к моменту запуска нового продукта-заменителя

3. Предложена классификация товарной номенклатуры потребительских товаров (на примере парфюмерно-косметической продукции), на основе которой определены логистические требования к разработке продуктов и проведена оценка возможностей перехода к «тянущим» технологиям управления.

Потребительский рынок в настоящее время отличается высокой товарной насыщенностью. В течение 2009 г. непродовольственные товары стабильно занимали около 75% в общем объеме продаж. По разным оценкам на долю парфюмерно-косметического рынка приходится до 10% рынка непродовольственных товаров.

В диссертационной работе проведена классификация парфюмерно-косметической продукции, позволившая дифференцировать продукты в соответствии с типами услуг, оказываемых потребителю.

В целях выработки предложений по реорганизации цепей поставок, определены соотношения между товарными группами. В качестве критериев для анализа ассортиментного ряда были выбраны годовой объем продаж в натуральном и денежном выражении. Именно эти два параметра играют ключевую роль при закупках, хранении продукции и определении

издержек. Так, первую группу продуктов отличает самая высокая стоимость, обусловленная сложным многокомпонентным составом и продолжительным высокотехнологичным процессом производства. Вторая группа обладает большей универсальностью компонентного состава. Эта группа может рассматриваться в контексте получения конкурентных преимуществ в ценовом сегменте, а структура продукта позволяет выделить универсальную, «безликую» компоненту для эффективного планирования и использования ресурсов.

Проведенный анализ и классификация товарной номенклатуры позволили автору сформировать логистические требования к структуре продукта:

1. Структура продукта должна иметь уровни, на которых возможен надежный прогноз. Важно агрегировать группы продуктов так, чтобы обеспечить возможность на основе прогноза сделать надежное производственное расписание.

2. Структура продукта должна обеспечить гибкость номенклатуры. Не имеет смысла держать на складе все варианты готовой продукции. В этом случае выбранные «универсальные» компоненты должны обеспечивать гибкое производство готовой продукции на последней фазе изготовления в соответствии со спросом.

3. Структура продукта должна иметь уровни, на которых можно сформировать производственную стратегию, обеспечить вариабельность ассортимента, адаптивность к заказам клиента и сократить запасы.

Предложенная классификация товарной номенклатуры и выявленные логистические требования к структуре продукта являются подготовительным этапом принятия решения о возможности перехода к «тянущим» системам организации цепей поставок.

4. Предложен методический подход к совершенствованию цепи поставок потребительских товаров и разработан алгоритм перехода от «толкающих» к «тянущим» системам организации цепей поставок с применением концепции отсрочки производственных операций на базе классификации товарной номенклатуры.

Обострение конкуренции подталкивает компании к внедрению новых «тянущих» систем организации производства, позволяющих увеличить гибкость процессов без повышения удельных издержек и сохранения высоких стандартов качества продукции. Для решения поставленной задачи необходимо интегрировать в единую систему все логистические функции, синхронизировать движение товарного потока, снизить неопределенность в цепи поставок; повысить уровень надежного прогнозирования, уменьшить количество выделенных единиц хранения и сократить товарные запасы. Краткий обзор этапов перехода представлен на рис.3. Применение концепции отсрочки производственных операций позволит достичь

необходимой эффективности работы компании с минимальными общими издержками и максимально полно удовлетворить запросы потребителей.

Рис. 3. Этапы перехода от «толкающих» к «тянущим» системам организации цепей поставок Цель отсрочки производственных операций состоит в том, чтобы исходные компоненты как можно дольше оставались незадействованными или «универсально пригодными», а финальные операции были отложены до поступления конкретного заказа. Реализация этой концепции обеспечит уменьшение количества выделенных единиц хранения в составе логистических запасов и получение экономии за счет масштаба посредством производства стандартной (базовой или «безликой») продукции в достаточных количествах.

Проведенная в диссертации классификация ассортиментного ряда позволила выявить универсальный «безликий» продукт, создала предпосылки для применения концепции отсрочки производственных операций, позволяющей радикально пересмотреть логистические процессы, сделав их менее зависимыми от колебаний спроса и ошибок прогнозирования. Важным следствием таких преобразований является комплексное сокращение товарных потоков, перемещающихся по логистическим каналам в преддверии спроса и конечной продажи. Сокращение выделенных единиц хранения, повышение точности прогнозов и комплексное сокращение то-

варных потоков позволит компаниям преодолеть ограничения по использованию «тянущих» систем.

На рис. 4 представлен алгоритм перехода от «толкающих» к «тянущим» системам организации цепей поставок, учитывающий как маркетинговую и логистическую составляющие, так и производственные аспекты.

Рис.4. Алгоритм перехода к «тянущим» системам организации цепей

поставок потребительских товаров 5. Систематизированы, адаптированы и предложены методы управления запасами в части расчета размера заказа в зависимости от фазы жизненного цикла товара при переходе к «тянущей» системе управления цепями поставок.

Проблема неритмичности поставок и, как следствие, создание избыточных запасов в цепи вызвана отсутствием системы формирования и раз-

мещения заказов. Для «толкающих» систем процесс периодического контроля рекомендуется проводить ежемесячно, что означает регулярный пересмотр состояния запасов. Для каждого периода контроля и планирования последовательно проводятся следующие вычисления:

• определение целевого запаса на конец месяца для покрытия потребностей будущего периода;

• расчет баланса входящих и выходящих потоков поставок: с одной стороны, запас в транзите и переходящий остаток на начало месяца, а с другой стороны - целевой запас на конец месяца и прогноз продаж на текущий месяц.

Далее определяется последовательность заказов поставщику, который, в свою очередь, планирует производство продуктов и закупку сырья. Формирование четкой системы заказов помогает упорядочить структуру товарного потока, сделав заказы продукции и интервалы между заказами более равномерными. Обеспечение стабильной динамики заказов на продукцию и соответствующих им производственных графиков формирует предпосылки для сокращения буферных запасов.

Для «тянущей» системы рекомендуется модель расчета размера заказа и параметров управления запасами, учитывающая колебания интенсивности потребления запасов и дающая возможность просчитать последствия задержки или преждевременной доставки партии продуктов, неполной поставки или поставки завышенного объема.

В табл. 2 систематизированы модели для расчета размера заказа для «толкающей» и «тянущей» систем. Расчет заказа для «толкающей» системы приведен в табл. 3.

Проблема определения точки возобновления заказа (ROP - re-order point) решается как определение запаса продукта, достаточного для обеспечения спроса до поступления следующей партии. Для учета колебаний спроса предлагается рассчитать последовательность кумулятивных потребностей за время функционального цикла и выбрать максимальное значение из этого ряда.

Функционирование «тянущей» системы управления запасами изображено на рис. 5. На этой схеме заказы формируются с определенной периодичностью, размер заказа кратен единице отгрузки, определяемой логистическими требованиями. Предложенные в диссертационной работе модели и методы реализованы в качестве программного средства для использования в электронных таблицах Excel приложения MS Office. Визуализация модели позволяет в реальном времени проанализировать изменения уровней запаса в зависимости от вариаций размера заказа, времени функционального цикла, периодичности размещения заказов и риски возникновения дефицита, учитывая переменный спрос на продукцию и производственные ограничения.

Таблица 2

Модели для расчета размера заказа с учетом особенностей развития рынка _потребительских товаров_

Расчетная формула | Характеристика модели

«Толкающая» система

где 2 - размер заказа; 1м- целевой запас на конец месяца; 1м-1 - переходящий остаток (запас) на начало месяца; Р'и, Рм*!~ прогнозы продаж на месяц М и М+] соответственно; страховой запас; /у- запас в транзите; ® учитывает особенности движения товарных потоков на российских рынках, ® позволяет систематизировать интервалы времени и объемы поставок, • позволяет создать предпосылки для гармонизации работы всей цепи поставок Пример расчета приведен в табл. 3

«Тянущая» система

1+Г КОР = ЛШГ (^5,.), / 1 + во < КОР> б = ЯОР - I - во » где - кумулятивные продажи за время функционального цикла; г - день продаж; I- наличный запас на момент контроля; 2о - запас, заказанный у поставщика (запас в транзите); О - размер заказа. • рассматривает страховой запас не как отдельную величину, а как функцию колебаний спроса, ® учитывает нелинейность продаж; для большой истории продаж удобно графически представить последовательность кумулятивных значений и наглядно определить максимальные значения и колебания спроса Визуализация результатов расчета представлена на рис. 5

Таблица 3

Расчет размера заказа продукции для «толкающей» системы

Исходные данные

Страховой запас, шт. 934

Переходящий остаток (на конец месяца), шт. 1т-1 5319

Минимальный размер заказа, шт. К.оип<1 48

Месяц М М+1 N1+2 М+3 М+4

Прогноз продаж Рт 1 734 1 669 4 324 2 488

Транзит И 3 360 2 496 1 968

Переходящий запас на начало месяца 1т-1 5319 3 585 5 276 3 448 2 928

Целевой запас на конец месяца 1т 2 603 5 258 3 422 2 902

Заказ 0 3 360 2 496 1 968 2 880

Предложенная модель дает наглядное представление об изменении уровня текущего запаса, соотношения уровней текущего запаса и запаса в

транзите и позволяет провести анализ изменений уровней запаса в зависимости от параметров заказа.

Время, рабочие дни

Е££ЗТекуший запас аталТранзит шзгзЗаказ ---Точка перезаказа -Запас с учетом транзита

Рис. 5. Визуализация модели расчета размера заказа для «тянущих» систем

Использование предложенных методических подходов позволило повысить гибкость и реактивность всей системы управления запасами и добиться существенных результатов: уровень запасов в течение года сократился с 84 до 70 дней на фоне увеличения объемов продаж на 39 %, а уровень обслуживания клиентов достиг 99,4 % по сравнению с 96,5 % за аналогичный период.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе проведенного диссертационного исследования автором были получены следующие результаты:

1. На основе критического анализа разработок зарубежных и отечественных ученых проведено исследование логистических процессов управления цепями поставок на рынке потребительских товаров в условиях обострения конкурентной борьбы и сокращения жизненных циклов продуктов.

2. Выполнено исследование эволюции логистических концепций, проведена критериальная оценка и дана содержательная характеристика этапов, определены основные направления дальнейшего развития.

3. Выявлена совокупность специфических особенностей рынка потребительских товаров, определяющая необходимость пересмотра класси-

ческой модели жизненного цикла и выделения логистически значимых этапов.

4. Разработаны целевые установки логистической поддержки различных этапов жизненного цикла потребительских товаров на базе усовершенствованной модели, определены основные сферы логистической деятельности и их предметное содержание.

5. Сформулированы логистические требования к проектированию структуры продукта с выделением системообразующих классификационных признаков потребительских товаров на базе комплексного анализа товарной номенклатуры.

6. Доказано наличие предпосылок к использованию «тянущих» технологий в управлении цепями поставок потребительских товаров, выявлены факторы, сдерживающие этот процесс, разработан алгоритм перехода от «толкающих» к «тянущим» системам организации производства и распределения на базе концепции отсрочки производственных операций.

7. Алгоритмизированы методы расчета размера заказа в зависимости от фазы жизненного цикла продукта при переходе к «тянущей» системе управления цепями поставок с последующей их реализацией в качестве программного средства для использования в электронных таблицах Excel приложения MS Office.

8. Осуществлена практическая апробация разработанных в диссертации методических положений и моделей, подтвердившая эффективность их применения.

9. Предложенные методические рекомендации позволят провести реорганизацию цепей поставок потребительских товаров, сформулировать требования к логистическому сервису, снизить объемы запасов по всей цепи поставок и повысить надежность и конкурентоспособность всех звеньев.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях:

Статья, опубликованная в рекомендованных ВАК изданиях:

1. Балабина О.И. Формирование модели управления запасами для реорганизации бизнес-процессов при переходе к «тянущим» системам / О.И. Балабина // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради. Вып.ЗЗ.- СПб., 2008 г. - 0,7 п.л.

Статьи, опубликованные в прочпх научных изданиях:

2. Балабина О.И Методы расчета размера заказа при переходе к «тянущей» системе управления цепями поставок // Логистика: современные тенденции развития: материалы IX Международной научно-практической конференции.- Санкт-Петербург 15,16 апреля 2010 г. - СПб.: СПбГИЭУ, 2010 - 0,4 п.л.

3. Балабина О.И. Управление цепями поставок потребительских то-варов//Эффективная логистика: сборник статей участников III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (3 декабря 2009 г.) - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2009. - 0,2 п.л.

4. Балабина О.И. Анализ классических схем организации поставок продукции и практика управления входящим потоком товаров // Молодежь, образование и наука XXI века: материалы межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов,- Санкт-Петербург 21 апреля 2008 г. -СПб.: СПбГТУРП, 2008. - 0,2 пл.

5. Балабина О.И. Исследование логистических аспектов планирования жизненного цикла продукта в условиях постоянного обновления ассортимента // Экономические и управленческие технологии XXI века: тезисы докладов международной методологической и научно-практической конференции.- Санкт-Петербург 29 ноября 2007 г. - СПб.: СПбГТУРП, 2007. - 0,5 пл.

6. Балабина О.И. Формирование логистической базовой структуры предприятия // Молодежь, образование и наука XXI века: материалы региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов,-Санкт-Петербург 21 апреля 2007 г. - СПб.: СПбГТУРП, 2007. - 0,2 пл.

7. Балабина О.И. Проблема упрощения базовых логистических структур // Молодежь, образование и наука XXI века: материалы региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов. -Санкт-Петербург 21 апреля 2006 г. - СПб.: СПбГТУРП, 2006. - 0,4 пл.

8. Терешкина Т.Р., Балабина О.И. Организация комплексного логистического контроля на предприятии // Экономические и управленческие технологии XXI века: материалы международной методологической и научно-практической конференции. - Санкт-Петербург 9-11 ноября 2005 г. -СПб.: СПбГТУРП, 2005. - 0,4 пл./ 0,2 п.л.

Подписано в печать /¿7// Формат 60x84 '/16 Печ. л. Тираж /РР экз. Заказ //р?

ИзПК СП6ГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31