Проектирование многоуровневой системы нормативов по труду тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нехаев, Андрей Иванович
Место защиты
Ленинград
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Проектирование многоуровневой системы нормативов по труду"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РСФСР ПО ДЕЛАМ НАУКИ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ Ленинградский ордена "Знак Почета" инженерно-экономический институт имени Пальмйро Тольятти

На правах рукописи

НЕХАЕВ Андрей Иванович

ПРОЕКТИРОВАНИЕ МНОГОУРОВНЕВОЙ СИСТЕМЫ НОРМАТИВОВ ПО ТРУДУ (основы теории и методики расчета)

Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ленинград - 1991

Работа выполнена на кафедре организации и нормирования труда Ленинградского ордена "Знак Почёта" инженерно-экономического института имени Пальмиро Тольятти

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Б.М.Генкин

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор О.В.Завьялов - кандидат экономических наук, доцент В'.Н.Годионенко

Ведущая организация - Западно-Сибирский филиал НИИтруд;

Защита состоится "ЯВ " 199Л- года в

часов на заседании специализированного совета К 063.63.03 п присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Ленинградском ордена "Знак- Почета" инженерно-экономическом институте имени Пальмиро .Тольятти по адресу: 191002, г. Ленинград, ул. Марата, 27, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан "" 199^- г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат экономических наук

старший научный сотрудник Л.С.Серова

I. ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА- РАБОТЫ

Актуальность исследования. В связи с переходом экономики страны на условия рыночных отношений большую актуальность приобретают вопросы управления издержками хозяйственной деятельности. В этом плане одним из направлений решения поставленных задач является улучшение методов контроля и сокращения трудовых затрат.

Важнейшим условием повышения уровня производства служит создание прогрессивной нормативной базы. Качественная база позволяет решать плановые, проектные, организационные и другие управленческие задачи оперативно и адекватно меняющимся условиям рынка.

Качество нормативов в значительной мере зависит от метода из разработки. Наиболее распространены в настоящее время методы, основанные на визуальном изучении трудового процесса и хро-номегракном определении его затрат. Им присущ ряд недостатков, наличие которых снижает роль нормативов времени в управлении производством. К числу наиболее существенных недостатков следует отнести тот факт, что установление нормативных затрат времени осуществляется применительно к фактически сложившимся организационно-техническим условиям, и это не способствует'на производстве проектированию и внедрению прогрессивных организационных решений.

Поэтому особенно актуальной становится задача применения в практике нормирования труда методик, позволяющих в комплексе провести анализ производственного процесса, проектирование метода труда и организационно-технических условий выполнения работ и измерить затраты груда на данные работы. Такими возможностями обладает микроэлементное нормирование.

Значительный вклад в исследования проблем микроэлементного нормирования внесли М.И.Бухалков, А.Д.Гальцов, Б.И.Игумнов, В.Н.Иоффе, В.П.Камплеев, И.Е.Колесников, Р.П.Миускова, Л.Ф.Пе-троченко, А.А.Труханов, Е.И.Шерман и другие исследователи.

Однако, реализация микроэлементного нормирования является неудовлетворительной. Его применение ограничивается решением отдельных задач нормирования труда и носит эпизодический характер. Разработка вопросов применения микроэлементного анализа и проектирования для целей создания прогрессивной норма-

тивной базы по труду в настоящее время явно недостаточна. Кроме того, в теории нормирования труда недостаточно проработаны подходы к пониманию и представлению нормативов времени в виде систем.

Необходимость создания теоретических и методических основ разработки систем нормативов времени, строящихся на базе микроэлементных нормативов, послужила причиной выбора теш диссертации, определила ее построение и границы исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей работы являются исследование и совершенствование теоретических и методических основ проектирования многоуровневых систем нормативов времени, основанных на анализе структуры производственной операции и микроэлементном нормировании.

Реализация поставленной цели требует решения следующих задач:

.- исследовать тенденции изменения роли нормирования труда в условиях самостоятельного хозяйствования предприятий;

- обосновать целостный подход к производственному процессу как объекту нормирования и на этой основе определить иерархическую структуру его основного элемента - производственной отерации;

- создать методику разработки нормативов на структурные единицы производственной операции и формирования из них системы;

- разработать алгоритм автоматизированного варианта создания и функционирования многоуровневой системы нормативов времени на базе ПЭВМ.

Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы разработки нормативных материалов для рабочих на основе применения микроэлементного анализа и проектирования методов труда.

Объектом исследования избраны монтажные производственные процессы на различных предприятиях приборостроения'.

Теоретической и методологической основой настоящего исследования послужили произведения классиков экономической науки. При подготовке диссертации использовались результаты исследований советских и зарубежных экономистов по проблемам организации, проектирования и нормирования производственных процессов, материалы научной периодики, методические рекомендации

НИИ груда и ВШентра по организации, груда, отраслевые рекомендации и стандарты.

При решении конкретных вопросов использовались методы непосредственных измерений затрат рабочего времени, визуального наблюдения и видиосъемки производственных процессов, микроэлементного моделирования способов выполнения работ, методы экспертных оценок и математической статистики. Необходимые расчеты осуществлялись на ЗВМ ЕС-1045 и "Искра-1030".

Научная новизна работы. Автором диссертации получены следующие научные результаты, характеризувдие новизну работы:

- уточнены определения понятий: "нормативы по труду", "система нормативов по труду", "уровень укрупнения", "система нормативов времени различной степени укрупнения";

-.предложен новый подход к определению элементов производственной операции и связей между ними;

- обосновано представление нормативов времени, составлять вдх многоуровневую систему, в виде однозначных величин затрат времени на элементы производственных операций и предложен способ их корректировки при изменении условий производства;

- разработана методика аналитически-расчетного способа проектирования многоуровневой системы нормативов времени на базе микроэлементов.

Практическая значимость работы. Результаты исследования рекомендуется использовать при нормировании труда рабочих на ручных и машинно-ручных работах на всех предприятиях промышленности. Предлагаемая методика разработки нормативов по труду способствует повышению эффективности применения микроэлементных нормативов времени для решения задач нормирования труда, в том числе и его проектирования, и создания прогрессивной нормативной базы.

Апробация работы. Основные выводы диссертации докладывались на региональной научно-практической конференции "Социально-экономические резервы повышения эффективности труда" (1985г. г. Новосибирск), на республиканской научно-практической конференции "Автоматизация нормирования труда" (1988 г., г.Хмельницкий), на всесоюзной научно-практической конференции "Совершенствование нормирования труда в условиях НТП" (1989 г., г. Иваново) и легли в основу отчета (инв. А 02.9.10036030) по выпол-

нению научно-исследовательской работы "Разработка основ единой системы нормирования труда" (й гос.регистрации 01.9.10032763).

Реализация работы. Научные результаты исследования использовались при выполнении хоздоговорных тем "Разработка отраслевых нормативов времени на комплексы движений и простейшие приемы монтажных работ по производству систем ЧПУ с использованием нормативов базовой системы микроэлементов (БСМ)" (№ гос.регистрации 01.84.0079148) и "Разработка отраслевых нормативов времени на технологические переходы слесарно-сборочных работ при изготовлении вычислительной техники (на основе базовой системы микроэлементных нормативов)" (М Гос.регистрации 01.86. 0038817). Разработанные сборники нормативов используются для расчета норм времени на ПО "Контур" (г. Томск), "Олектронмаш" (г. Киев),- "Сигма" (г. Вильнюс, "Счетмаш" (г. Рязань) и на других предприятиях приборостроения. Кроме того, отдельные положения работы были использованы в ряде учебно-методических пособий по организации и нормированию труда..

Структура диссертации.'Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (90 наименований) и 10 приложений.

Во введении раскрывается актуальность темы, ставятся цель и задачи исследования, -определяются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - "Нормирование труда как функция управления производством" - рассматриваются функции нормирования труда в условиях перехода на рыночные отношения, обосновывается роль нормирования труда в управлении издержками производства и определяется значение нормативной базы по труду в оперативном регулировании производственных процессов. В данной главе уточняется понятие "нормативы по труду", раскрывается сущность понятий "система нормативов по труду" и "уровень укрупнения", а также определяются основы создания системы нормативов времени различной степени укрупнения.

Во второй главе - "Аналитически-расчетный способ разработки нормативов на основе микроэлементных нормативов времени" -рассматривается структура производственной операции и на основе единства технологического и трудового содержания производственного процесса определяются ее элементы. В этой же главе предлагается методика аналитически-расчетного способа разра-

богки нормативов времени, основанная, на структуре производственной операции и микроэлементных нормативов времени, а также сформулированы требования к автоматизации разработки и функционирования многоуровневой системы нормативов времени, а также сформулированы требования к автоматизации разработки и функционирования многоуровневой, системы нормативов времени.

В третьей главе - "Многоуровневая система нормативов времени" - обосновывается представление нормативов времени по уровням укрупнения производственной операции в виде однозначного показателя и предлагается способ его изменения под влиянием меняющихся организационно-технических условий производства; разрабатывается модель структуры многоуровневой системы нормативов времени; показаны реализация разработки многоуровневой системы нормативов времени на монтажные работы в виде сборников нормативов и алгоритм автоматизированного формирования, расчета и корректировки данной системы на ПЗВМ.

В заключении представлены основные выводы и положения диссертационного исследования и даются предложения по их использованию в теории и практике нормирования труда.

2. ЗАЩИЩАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ КРАТКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

I. Сущность системы нормативов времени различной степени укрупнения. Традиционные методы нормирования труда все больше изживают себя. Прогрессивно расширящаяся номенклатура производства, необходимость частой ее сменяемости, повышение требовательности к качеству продукции, техническое усложнение организации труда и производства требует значительных средств и времени для установления нормативных величин затрат и результатов труда.

Важнейшим в деятельности предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям становится научное управление снижением издержек производства. Это должно достигаться-в результате строжайшего планирования, учета и контроля производственной деятельности, в том числе за счет:

- установления оптимальных штатов работающих, рассчитанных на основе обоснованной трудоемкости производства;

- выплат заработной платы только при условии строгого выполнения установленного объема работ или выпуска определенно-

го количества продукции с высоким качеством;

- своевременного пересмотра и установления новых норм по мере изменения организационных и других факторов, что позволяет бороться с ростом фактических размеров премий по' сравнению с допустимыми.

Таким образом, система нормирования труда должна быть гибкой, мобильной и при изменении ситуаций в организации и управлении адекБ.-.'Тно реагировать на это.

Одним на :,род>'к?сг. нормирования труда являются различного рода нормативы. Вместе с тем ещё не сформирована единая точка зрения на определение понятия "норматива по труду".

На основе анализа сущности норматигов г. диссертации предложено следующее определение: нормативы по труду - это выражен;:-' гависшлости между необходимыми затратами труда и влиякщи-?/-■ на них факторами в заданном диапазоне значений и служат для установления норм труда..

Для код-плексного нормирования производственных процессов необходам специальный инструмент, позволяющий определять затраты как место, так и .овеществленного труда. В основе такого инструмента должна быть заложена типизация конкретных видов деятельности, определяющаяся существующими и перспективными технологиями, техникой и- системами организации производства и труда. В результате данного процесса разрабатываются'классификаторы, позволяющие устанавливать перечни производственных процессов, типичных для конкретных видов работ, параметры их организационно-технических условий, виды и величины затрат труда.

Таким образом, формируется понимание и представление системы нормативов по труду, как классификатора производственных процессов и (или) входящих в них элементов, предназначенного для установления вида норматива трудовых затрат на конкретный производственный процесс или его'элемент(ы), соответствующих ему организационно-технических условий и величины этих затрат.

В качестве классификатора может выступать структура производственного процесса. Относительно обособленная совокупность элементов производственного процесса, отличающаяся друг от друга логическим или технологическим назначением и содержанием, называется уровнем укрупнения нормирования.

Для кавдого уровня с помощью определенных процедур могут быть установлены соответствующие нормативные значения затрат

труда. Поэтому комплексы нормативов различных уровней укрупнения можно представить в виде системы нормативов различной"степени укрупнения.

Исходя из задач, предмета и объекта исследования, в работе формулируются теоретические и методические основы формирования системы нормативов времени различной степени укрупнения, (многоуровневой системы нормативов времени) для производственного процесса, ограниченного рамками операции, это:

- микроэлементная система нормативов времени на типовые движения (действия);

- расчленение производственной операции на относительно обособленные элементы, обладающие внутренней связью и зависимостью друг от друга;

- методика создания и функционирования системы;

- автоматизация создания, пользования и изменения системы.

2. Обоснование и определение структуры производственной

операции. Раздвоение производственного процесса на технологический и трудовой привело к смешению понятий, определяющих структуру производственной операции. Наши исследования показывают, что на практике доминирует технологический подход. С развитием рационализации методов труда возник.и обособился трудовой подход к анализу производственного процесса. Терминология, применяемая при этом, полностью не соответствует терминам, применяемым в технологической документации, что естественно при разных целевых установках. Однако, в этом случае, размывается объект нормирования труда, в качестве которого выступает трудовая деятельность человека, выражающаяся в производственном процессе. Методологически правильнее будет рассматривать анализ производственного процесса с позиции его единства, так как его технологический и трудовой аспекты, взаимно обуславливают друг друга.

В диссертационной работе обоснован подход к,расчленению производственной операции на элементы, основанный на логике выполнения производственных процессов различного масштаба. Если рассматривать операцию как минимальный производственный процесс, то можно определить признаки, по которым объединяются в группы относительно обособленные элементы производственной операции. Ими являются логическая и технологическая завершенность элемента.

Под логически завершенными элементами предлагается понял ать

те элементы производственного процесса, которые работник выполняет исходя из своих личных и профессиональных способностей и которые необходимы для подготовки преобразования предмета труда и создания условий для возобновления производственного процесса. Этот признак является определяющим для выделения естественных- движений, действий любого работника при выполнении любой работы. Типизация таких элементов широкого крута производственных процессов привела к созданию микроалементных систем нормирования.

Под технологически завершенными элементами предлагается понимать те элементы производственного процесса, которые работник выполняет для преобразования предмета труда в готовое изделие согласно технологического процесса.

В целях нормирования труда для точности анализа и проектирования производственного процесса операция может расчленяться на трудовые движения, трудовые действия, трудовые приемы, технологические переходы.

Элементом, после которого дальнейшее деление операции нецелесообразно, является трудовое движение.

В результате проведенных исследований в работе трудовое движение определяется как однократное, логически законченное перемещение работником в' процесса^труда своего рабочего органа (корпуса, руки, ноги, пальцев и тому подобное), выполняемое самостоятельно или с предметом.

Исходя из логики выполнения производственных процессов различного масштаба, в диссертации даются следующие определения элементов производственной операции:

-трудовым действием называется логически завершенная совокупность трудовых движений, выполняемых без перерыва одним или несколькими рабочими органами человека при неизменных предметах и средствах труда с целью подготовки или завершения технологически законченной части производственной операции;

- под трудовым приемом следует понимать технологически завершенную совокупность трудовых движений по непосредственному воздействию на предмет труда с целью его изменения;

- технологический переход - это технологически завершенная совокупность трудовых действий и трудового приема, характеризующаяся постоянством средств технологического оснащения при

- II -

неизменных технологическом режиме и установке.

Таким образом, элементы производственной операции рассмотрены с учетом наполнения их технологическим и трудовым .содержанием, а также с учетом межэлементных связей. Система этих . элементов используется в качестве каркаса для разработки системы нормативов различной степени укрупнения;

3. Исследование нормативных зависимостей по уровням укрупнения производственной операции. При установлении нормативных зависимостей затрат труда от организационно-технических условий производства главным вопросом является определение факторов, влияющих на эти затраты.

В диссертационной работе предлагается в качестве влияющих факторов выделять группу метрических параметров производственного процесса и группу факторов условий исполнения.

Под метрическими параметрами производственного процесса понимаются линейные размеры, показатели геометрических и. физических характеристик манипуляций работника, предметов и средств труда.

Факторы условий исполнения - это характеристики технологии и организации производственного процесса.

На уровне трудовых движений группа метрических параметров будет определяться расстоянием перемещения, весом груза, преодолеваемым усилием, размерами предмета труда, характеристикой вращения. Группа факторов условий исполнения на этом же уровне будет определяться особенностями выполнения того или иного трудового движения (степень контроля за•движениями, осторожность при выполнении и т.д.).

Исследования показали, что предлагаемые группы значимых факторов являются сквозными для всех уровней укрупнения производственной операции. При этом выявлены закономерности трансформации одного набора влияющих факторов в другой набор в процессе укрупнения уровней операции.

Во-первых, происходит трансформация типовых факторов, определяющих нормативы на типовые трудовые движения любой системы микроэлементов, в факторы конкретных организационно-технических условий в процессе укрупнения элементов производственной операции.

Эта закономерность прослеживается в процессе проектирования метода труда. Модель метода труда состоит из определенно-

го, конечного числа типовых движений, характеризующихся набором факторов. Уже. на-этом уровне, уровне движений, данный набор факторов отражает конкретные параметры производственного процесса. Однако, проявление конкретности процесса "(что й как выполняется) выражается на последующих уровнях укрупнения: действий, приемов, переходов. Здесь доминирующую роль приобретают такие факторы, как используемые предметы труда, инструменты, приспособления, оборудование,- вид работы, степень ответственности, а предыдущие' становятся незначительными, так как не оказывают существенного влияния на динамику нормативной вели- -чины.

Во-вторых, установлено, что в процессе укрупнения происходит снижение значимости группы метрических параметров и увеличение значимости группы факторов условий исполнения, которые определяют тот или иной элемент производственной операции.

. В диссертационной работе эта закономерность исследуется на микроэлементных моделях метода выполнения элементов всех уровней укрупнения производственной операций. Определяющими факторами при этом будут факторы условий исполнения, то есть характеристики технологии и организации производственного процесса.

Рассмотрим данную закономерность на примере трудового приема, который характеризуется технологической завершенностью, строится на базе трудовых движений и в рамках производственной .операции связан с трудовыми действиями.

Конкретика трудовых приемов' будет определяться видом предмета труда и способом его преобразования (укрупненно: вручную или с помощью инструмента). Таким образом, при формировании трудового приема факторами, определяющими связь в модели данного уровня укрупнения с тем или иным трудовым действием, будут характеристики технологии и организации производственного процесса, то есть факторы условия исполнения. Например, прием "Формовать конденсатор специальными плоскогубцами" структурно связан с трудовыми действиями "Переместить в зону формовки конденсатор", "Переместить в зону формовки плоскогубцы", "Отложить формованный конденсатор", "Отложить плоскогубцы". Приведенный пример показывает, как технологическая необходимость приема определяет конкретность трудовых действий. При этом конкретность -последних устанавливает однозвачную определенность нормативных

- 13 -

затрат времени на их выполнение.

В микроэлементной модели трудового приема трансформацию факторов, влияющих на время выполнения движений, нужно-рассматривать через призму микроэлементов, определяющих суть приема. Наши исследования трудовых приемов радиомонтажных работ показали, что в модели можно установить группу микроэлементов, от которой б целом будет зависить,нормативная величина времени выполнения, приема . Такую группу микроэлементов мы называем варьирующей, так как через изменения факторов, соответствующих элементам этой группы, будет изменяться нормативное значение времени на прием. Кроме того, в такой группе нужно выделять ключевые и координирующие движения.

Ключевые движения - это'движения, определяющие технологическую завершенность приема. Например, для монтажных и слесар-но-сборочных работ ими могут быть движения "Установить", "Вращать" и их разновидности.

Координирующие движения - это движения, сопутствующие ключевым и необходимые для координации манипуляций в пространстве. К ним относятся такие движения, как "Всмотреться", "Взяться", "Перехватить" и другие..

Как правило, координирующие движения имеют постоянную нормативную величину времени выполнения. Изменение времени выполнения рассматриваемой части модели трудового приема будет происходить за счет изменений ключевых движений. Характер изменений при этом может быть двух видов.

Во-первых, за счет изменения метрических параметров, без изменения модели трудового приема. В этом случае, как показывают наши исследования, при диапазонах метрических параметров, предусмотренных системой БСМ и достигающих многократной разницы между крайними значениями, изменения значений времени норматива остаются в пределах допустимой точности. Поэтому в данном случае можно утверждать о правомерности однозначной величины затрат времени на выполнение трудового приема.

Во-вторых, за счет изменений в модели трудового приема, вызванных изменениями в способе выполнения приема, что в первую очередь вызовет корректировку ключевых движений в варьирущей группе. Например, при изменении способа формовки, когда вместо специальных плоскогубцев используют пластинчатые шаблоны, в модели метода выполнения приема формовки с помощью инструмента

заменяется ключевое движение "нажать рукой" на движения "повернуть предмет (шаблон)" и "разъединить".

Таким образом, на уровне трудовых приемов факторы условия выполнения данного элемента приобретают решающее значение, во-первых, за счет более высокой степени конкретности (технологической необходимости), чем трудовые действия,- во-вторых, за счет ключевых движений, определяющих технологическую завершенность приема.

Основываясь на вышеизложенных закономерностях, в диссертационной работе разработаны нормативные зависимости на укрупненные уровни производственной операции. На этих уровнях нормативы будут выступать в виде одного значения затрат времени и определяться факторами условий исполнения. Изменения, которые необходимо вносить в кавдый уровень укрупнения в результате меняющихся организационно-технических условий производства, будут опосредованно устанавливаться через нормативные зависимости на трудовые движения (микроэлементы).

Для трудовых действий и трудовых приемов нормативные зависимости будут иметь вид:

где - нормативное значение времени на выполнение Ь -го

элемента производственной операции;

Ьс - значение времени I -го микроэлемента, имеющего постоянную нормативную величину и входящего в модель данного элемента операции; п. - количество микроэлементов, имеющих постоянную нормативную величину;

1^/(01) ~ значение времени, рассчитанное по математической зависимости Г на основе набора факторов , (/ -го микроэлемента, входящего в данный элемент операции; т ■ - количество микроэлементов, время выполнения которых рассчитывается по математическим зависимостям; - коэффициент, учитывающий совмещение ¿' -го и (или) j-.ro микроэлементов (а).

Для технологических переходов предлагается следующая нормативная зависимость:

Тг-Гъ НРЧ)УЦ

■ где Те - нормативное время на технологический переход z , входящий -в заданную операцию;

bk - нормативное время на к -ый элемент, входящий в переход и ;

- нормативное время на одноразовое выполнение пере-ы ■

хода z ;

V - количество элементов, входящий в переход z ;

Ту. - нормативное время на ^ -ый элемент, входящий в

переход z и повторяющийся каждый раз при его после-

u думцем выполнении;

- нормативное время на каждое последующее выполнение Ч'1 перехода Z ;

и - количество элементов, входящих в переход z и повторяющихся каждый раз при его последующем выполнении;

Р - количество повторений перехода z .

Таким образом, нормативный материал, составляющий многоуровневую систему нормативов времени, представляет из себя иерархическую структуру относительно обособленных друг от друга множеств, отражающих элементы производственных операций и состоящих из двух обязательных подмножеств: модели элемента и соответствующего ей нормативного значения времени выполнения. Необходимость этих компонентов обусловлена целью получения нормативов времени, а достаточность определяется возможностью реагировать на изменения параметров производства с помощью корректировки моделей, используя элементы системы меньшего уровня и учитывая логическую и-технологическую связи в системе.

4. Методика аналитически-расчетного способа разработки многоуровневой системы нормативов времени на основе микроэлементов. Исследование, проведенное в диссертационной работе показало, что пока не существует целостной методики разработки системы нормативов на базе микроэлементов,' имеющей несколько уровней укрупнения. Поэтому нами предлагается методика аналитически-расчетного способа (АРС) разработки нормативов различной степени укрупнения на основе микроэлементных нормативов времени.

АРС нормирования предполагает, что любой производственный процесс может быть представлен в виде определенного сочетания конечного числа видов его элементов. Используя нормативы на простейшие элементы (микроэлементы) и учитывая правила взаимо-

связи между различными видами элементов и организационно-технические условия их выполнения, можно получить норматив времени для кавдого вида элемента, более крупного, чем микроэлемент.

Схема связей относительно обособленных элементов производственной операции представлена на рис. I.

Уровни.

Связи

г-

I I

. J

ш

п

Содержание

производственная операция

технологические переходы

трудовые приемы

трудовые действия

трудовые движения (микроэлементы)

Рис. I. Схема связей элементов производственной операции (— структурная связь,—»-иерархия уровней).

АРС разработки нормативов времени, основанных на микроэлементах, определяется процедурами, составляющими содержание следующих этапов:-

1) организационно-методического;

2) аналитического;

3) проектирования;

4) проверки, корректировки и утвервдения. 4

На первом этапе определяются предмет и объем нормативно-исследовательской работы; осуществляется выбор базовой системы микроэлементов, основанный на установлении характера специализации и повторяемости работ; изучается возможность и необходимость использования технических средств наблюдения и ЭВМ.

Аналитический этап содержит две процедуры (шаги):

1. Определение и оценка организационно-технических условий выполнения работ.

2. Составление микроэлементных моделей метода труда и их анализ.

На этом шаге проводятся следующие работы:

- осуществляется процесс наблюдения (визуально, кино- или

.видиосъемка); здесь важное значение имеет адекватная фиксация метода труда реальному исполнению;

- квалификация микроэлементов, составляющих процесс выполнения работы, и определение факторов, оказывающих влияние на время выполнения микроэлементов; составленпе мивроэлементных моделей существующих методов труда;

- устанавливается продолжительность каждого микроэлемента и время на выполнение изучаемого процесса труда по правилам используемой системы микроэлементного нормирования;

- анализ метода выполнения работы; он осуществляется на основе правил экономии трудовых движений; анализу подвергаются как характер самих движений, так и факторы, влияющие на продолжительность их выполнения.

£тап проектирования трудовых нормативов основывается на результатах предыдущего этапа и содержит следующие процедуры (шаги):

1. Проектирование рационального метода выполнения работы.

2. Расчленение на типовые элементы спроектированной модели метода выполнения работы.

3. Определение нормативных зависимостей.

4. Создание банков нормативов на типовые элементы производственного процесса и разработка слстемы связей этих банков.

На первом шаге по результатам анализа проектируется рациональное оснащение и планировка рабочего места. 3 соответствии с этим моделируется рациональный метод выполнения работы. При проектировании возможны варианты моделей. Тогда критерием оптимальности метода труда будет минимальная длительность выполнения работы. Для оценки эффективности полученного варианта могут быть рассчитаны показатели, характеризующие рациональность полученного метода труда (например, удельный вес времени трудовых движений с высокой степенью контроля; удельный вес времени выполнения движений с участием корпус^).

На втором шаге этапа осуществляется расчленение рациональной модели метода выполнения производственных операций на составляющие элементы, при этом необходимо определить:

1) логическую или технологическую завершенность элемента, то есть к какой группе элементов он относится: к трудовому действию, трудовому приему, технологическому переходу;

2) структуру элемента в зависимости от степени завершен-

ности, то есть каков состав и какова последовательность элементов низшего порядка, составляющих его содержание;

3) параметры производства, влиящие на затраты труда;

4) фиксажные точки элемента, то есть его границы; фиксаж-ные точки элемента - это начало выполнения первого и конец выполнения последнего микроэлементов, входящих в данный элемент;

5) время на выполнение элемента.

На третьем шаге этапа создается ,математическая основа системы нормативов различной степени укрупнения, которая позволяет переходить к автоматизированному расчету нормированного задания работнику.

На четвертом шаге этапа формируется система нормативов, представляющая собой совокупность банков нормативов на отдельные элементы производственных операций, выбранных для разработки нормативов. Под банком нормативов мы понимаем набор моделей метода выполнения определенного уровня укрупнения производственного процесса и соответствующих им нормативов времени, (например, банк нормативов на трудовые приемы, банк нормативов, на производственные операции). Каждый банк может быть представлен в виде отдельного раздела сбораика нормативов на выбранный вид работ. Но более рациональным является представление этих банков -на магнитных носителях ЭВМ.

Имея в наличии такую систему банков нормативов (многоуровневую систему нормативов времени), при изменении организационно-технических условий выполнения работы нет необходимости производить пересчет величины затрат труда. Следует установить, какие элементы производственного процесса рабочего при этом подвергаются изменениям. В соответствупцих банках нормативов подбираются элементы, адекватные изменениям, и старые элементы заменяются новыми. Если нужный элемент не найден, то используя базовую систему микроэлементов он может быть смоделирован,внесен в соответствующий банк и использован для расчета новой величины затрат труда. Структура автоматизированной многоуровневой системы нормативов времени (АМСНВ) представлена на рис.2.

В диссертационной рабств предложены алгоритм формирования, расчета нормативных затрат времени и корректировки многоуровневой системы нормативов времени, реализуемые на ПЭВМ с помощью средств системы управления базами данных

На этапа проверки, корректировки и утверждения норматив-

Пакет программ формирования банков данных

Банки данных многоуровне^Л вой системы нормативов времени_

—* Базовая система — микроэлементов

Пакет программ корректировки банков данных

Банк трудовых движений

Банк трудовых приемов

Банк технологических переходов

Банк производствен, ных операций

Пакет программ расчета нормативных затрат времени

Рис. 2. Схема автоматизированной многоуровневой системы нормативов времени ного материала сопоставлению подвергаются не только проектные и фактические организационно-технические условия и соответствующие им затраты труда, но и методы выполнения исследуемых работ.

Рассмотренный способ разработки нормативов на основе микроэлементов обладает рядом преимуществ перед традиционным аналитически-исследовательским, основанным на хронометражных наблюдениях:

- он позволяет разработать нормативы, обладающие высокой

- 20 - N

относительной точностью абсолютных значениг трудовых затрат; наши исследования показали, что она составляет 3-7%;

- метод является универсальным, так как может применяться во всех типах производств и на производствах различного профиля;

- АРС разработки нормативов менее трудоемок, так как нет необходимости в проведении многократных хрономегражных наблюдений и их обработки, и при изменении организационно-технических условий - в их пересчете; по нашим расчетам при неавтоматизированном способе трудоемкость нормировочных работ уменьшается почти на 25$;

- рассматриваемый метод позволяет устанавливать нормативы затрат труда до начала выпуска новых изделий.

3.ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Нехаев А.И., Пучкин.К.Б., Медведева Л .В. Опыт проектирования коллективной нормы с использованием Микроэлементного анализа// Коллективные методы организации и оплаты труда как факторы повышения его производительности. Тезисы докладов научно-практической конференции. - Новосибирск, 1985, с. 35-36.

2. Отраслевые нормативы времени на наиболее распространенные технологические переходы и комплексы движений при монтаже печатных плат на основе базовой системы микроэлементных нормативов. Среднесерийное производство: - М.: ВНИТИприбор, 1985, с. 157.(В соавторстве)

3. Нехаев А.И., Пучкин К.Б., Медведева Л.В. Опыт разработки нормативов времени на радиомонтажные работы с использованием базовой системы микроэлементов// Опыт внедрения базовой системы микроэлементных нормативов. - М.: ЦНИИИТЗИ Мин-прибора СССР, 1986, с. 22-31.

4. Нехаев А.И., Пучкин К.Б., Кашпурина Г.В. О требованиях к автоматизированной системе разработки нормативов// Автоматизация нормирования труда. Тезисы докладов научно-практической конференции. - Хмельницкий, 1988, с. 40-41.

5. Нехаев А.И. Об определении единой системы трудовых нормативов// Совершенствование нормирования труда в условиях НТП. Тезисы докладов научно-практической конференции. - Иваново, 1989, с. 38-39. Ме^С