Методические вопросы комплексного ведения нормативной базы народохозяйственного планирования (на примере блока "Нормативы оборудования" подсистемы АСПР Госплана УССР "Нормы и нормативы") тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Грунскене, Лариса Павловна
Место защиты
Киев
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Грунскене, Лариса Павловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ, КАК

ОБЪЕКТИВНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ И КАЧЕСТВА СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

1.1. Понятие и сущность категорий "нормы" и "нормативы".

1.2. Нормативная база народнохозяйственного планирования, ее цель и задачи

1.3. Проблема ведения нормативной базы на современном этапе.

Глава П. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ И СТРУКТУРЫ НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

2.1. Место норм и нормативов в расширенном социалистическом воспроизводстве

2.2. Характер и формы взаимосвязей в нормативной базе

2.3. Структура нормативной базы народнохозяйственного планирования.

Глава Ш. НАУЧНОЕ ВЕДЕНИЕ БОРМАТИВНОЙ БАЗЫ - ОСНОВА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

3.1. Организация научного ведения нормативной базы.ГШ

3.2. Методическое обеспечение функционирования системы автоматизированного ведения нормативной базы

3.3. Экспериментальная проверка предложений по ведению нормативной базы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические вопросы комплексного ведения нормативной базы народохозяйственного планирования (на примере блока "Нормативы оборудования" подсистемы АСПР Госплана УССР "Нормы и нормативы")"

Совершенствование планирования и управления народным хозяйством всегда являлось важным рычагом повышения эффективности общественного производства.

Установки партии по улучшению планирования и совершенствованию хозяйственного механизма в полной мере распространяются на систему норм и нормативов народнохозяйственного и социального планирования.

Нормы и нормативы представляют собой конкретные предписания вытекающие из "«.«той необходимой нормы хозяйствования, которую предписывает социалистическая собственность и суть которой - в бережливом отношении к общественному достоянию, в инициативном и энергичном его приумножении" [[7,c,I3j.

Ооновные направления и пути улучшения нормативного хозяйства планирования на современном этапе указаны в постановлениях ЦК КПСС "О дальнейшем совершенствовании хозяйственного механизма и задачах партийных и государственных органов" и ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хйзяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работ" от 12 июля 1979 года Гб,9],которые дали новый стимул дальнейшему развитию планового управления, совершенствованию организации и методологии планирования и повышению уровня плановой работы в народном хозяйстве ["€»1оГ).

В этих условиях возникла настоятельная необходимость иметь стройную оистему научно обоснованных взглядов на весь комплекс проблем, связанных с созданием, внедрением и функционированием системы норм и нормативов, которая предусмотрена постановлением Госплана СССР от II января 1980 года [9б]. k

В Украинской ССР постановлением Госплана республики предусмотрены аналогичные работы, включая создание республиканского машинного фонда норм и нормативов (РМФН) и создание автоматизированного банка норм и нормативов (АБН) АСПР Госплана УССР как центрального звена РМФН.

В литературе при наличии часто обширного перечня работ по отдельным вопросам нормирования, например, по нормированию материальных ресурсов и т.п., отсутствуют исследования целостно и комплексно рассматривающие проблематику создания и внедрения системы норм и нормативов, ее концептуальные и методологические основы, взаимосвязи различных групп норм и нормативов, пути,методы и способы организации ее эффективного функционирования.

Между тем, что следует особо подчеркнуть, проблема создания системы ведения нормативной базы народнохозяйственного планирования, которая призвана обеспечить накопление, хранение, обновление, анализ и контроль норм и нормативов, используемых при разработке всех видов планов, и информации, необходимой для организации процессов нормирования, в литературе почти не рассматривается.

К проблеме ведения нормативной базы в полной мере относятся слова тов.Ю.В.Андропова: ".наша работа, направленная на совершенствование ж перестройку хозяйственного механизма, форм и методов управления, отстала от требований, предъявляемых достигнутым уровнем материально-технического, социального, духовного развития советского общества" [7,с.1з].

Решение этой проблемы предполагает проведение серьезных исследований и солидного экономического обоснования,охватывающих вопросы состава и структуры норм и нормативов, использования в процесоах комплексного ведения нормативных фондов, овязей, существующих между нормами и нормативами, определения функций и постановок задач, решаемых при помощи системы ведения нормативной базы, методов экономического моделирования, средств современной вычислительной техники и банков данных.

Таким образом, проблема ведения нормативной базы народнохозяйственного планирования, концентрирующая в себе комплексное решение многих частных вопросов совершенствования нормативной базы, является весьма актуальной*

Целью работы является дальнейшее совершенствование управления нормативной базой посредством разработки концептуальных основ и рекомендаций по методическому и информационно-экономическому обеспечению системы автоматизированного комплексного ведения нормативной базы народнохозяйственного планирования.

Исходя из указанной цели, в работе были поставлены следующие задачи: проанализировать основные аспекты проблемы комплексного ведения нормативной базы народнохозяйственного планирования и исследовать на основе системного подхода место и роль, взаимосвязи и отруктуры норм и нормативов при регулировании воспроизводственных процессов, протекающих в звеньях социально-экономической системы; проанализировать типы связей, существующие между нормами и нормативами, и применяемые классификации под углом зрения их использования для достижения согласованности и увязки показателей нормативной базы и сбалансированности планов и определить и реализовать рекомендации по построению систем балансовых соотношений, выражающих условия сбалансированности нормативной базы; изучить экономические аспекты вопросов формализованного описания содержания нормативных фондов, их структуризации и поддержания целостности, которые требуютоя при ведении нормативной базы в соответствии с современными представлениями о централизованном и интегрированном хранении данных и разработать и практически реализовать предложения по методическому обеспечению функционирования системы автоматизированного комплексного ведения нормативной базы при помощи автоматизированного банка нормативов.

Предметом исследования являются методические основы управления нормативной базой народнохозяйственного планирования с использованием современной вычислительной техники и подходов, связанных с банками данных*

Объектом исследования является нормативная база народнохозяйственного планирования.

Основной идеей диссертационного исследования является обеспечение сбалансированного, согласованного и контролированного ведения нормативной базы народнохозяйственного планирования на основе выявленных в результате экономического анализа основных связей и зависимостей в системе норм и нормативов и использования этих сведений при функционировании фонда нормативно-опра-вочной информации, содержащегося при помощи автоматизированного банка норм и нормативов.

Теоретические и методологические принципы диссертационного исследования ооновывались на трудах классиков марксизма-ленинизма, решениях оъездов партии и Пленумов ЦК партии, постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам экономического строительства, руководящих методических материалах по нормированию.

Методика исследования построена на основе методов экономического и системного анализа, методов экономического моделирования, методов теории экономической информации.

В процессе написания диссертации были проанализированы методические положения и рекомендации по формированию и использованию норм и нормативов в народнохозяйственном планировании, содержащиеся в материалах Госплана СССР и в инструктивных нормативных материалах министерств и ведомств; научные отчеты ЭНИИ и Главниивц Госплана УССР; использованы статистические сборники и другие издания ЦСУ СССР и УССР, литературные источники в виде отдельных изданий и периодики.

Тема диссертации непосредственно связана с планом научно-исследовательских работ ЭНИИ и Главниивц Госплана УССР по проблемам 0.80.02.03 "Разработать и ввести в действие вторую очередь АСПР Госплана Украинской ССР" и 13-81 "Создание системы норм и нормативов для планирования народного хозяйства".

В диссертационной работе предлагается концепция ведения нормативной базы народного хозяйства, элементы новизны которой в теоретическом плане сводятся к следующему: поставлена проблема создания системы ведения нормативной базы народнохозяйственного планирования как особая проблема в рамках системы норм и нормативов, требующая специальных комплексных научных исследований и решений на стыке экономики, информатики и кибернетики; сформулированы задачи и функции и разработаны средства экономико-методического обеспечения системы комплексного ведения нормативной базы народного хозяйства при помощи автоматизированного банка нормативов; на основе системного подхода определены место и роль норм и нормативов в комплексном регулировании функционирования блоков социально-экономической системы, обеспечивающем ее пропорциональнов, сбалансированное развитие; выявлена "воспроизводственная" структура нормативной базы народнохозяйственного планирования, инвариантная к ее структурам, детерминированная существующими в каждый данный момент организационно-хозяйственными, отраслевыми, ведомственными, территориальными и другими условиями; показана особая роль связей между нормами и нормативами по "горизонтали" (связей норм и нормативов одного производственного комплекса, регламентирующих затраты разнородных ресурсов) для обеспечения комплексной сбалансированности народнохозяйственных планов; построены балансовые соотношения между нормативными показателями для сферы материального производства, взятой в целом; разработаны предложения по методическому обеспечению (включая способы осуществления принципа комплексной сбалансированности норм и нормативов в машинном фонде) функционирования автоматизированного банка норм и нормативов АСПР Госплана УССР как центрального звена республиканского машинного фонда норм и нормативов, на который предложено возложить функции системы ведения нормативной базы народнохозяйственного планирования УССР.

Практическую значимость имеют следующие результаты работы: на основе экономико-информационного анализа, базирующегося на предложениях автора по методическому обеспечению АБН, построены интегрированные структуры хранимых нормативных данных по блоку "Нормативы оборудования" подсистемы АСПР Госплана УССР "Нормы и нормативы"; выявлены и включены в язык запросов АБН экономические термины, описывающие показатели этого блока; составлен на экономическом информационном языке примерный перечень актуальных запросов, реализованных в АБН,в частности построено примерно 7 тысяч динамических рядов средневзвешенных норм потребности в оборудовании и кабельных изделиях по 96 фондовым группам, распределяемым Советом Министров УССР на около 3 тысячи комплектуемых изделий.

Разработанные в диссертации рекомендации могут применяться при организации и ведении машинных фондов норм и нормативов в АСПР Госпланов союзных республик, в АСУП и ОАСУ министерств и ведомств, а также при организации РМФН в союзных республиках.

Достоверность результатов, полученных в работе, вытекает из правильности теоретических положений советской экономической науки, которые легли в их основу,адекватности сделанных предложений процессам, протекающим в нормативной базе народнохозяйственного планирования, и практической проверяемости осуществимости рекомендаций диссертации, подтвержденной на примере ведения секции АБН АСПР Госплана УССР "Нормативы оборудования".

В диссертации обобщен опыт автора, принимавшего непосредственное участие в создании Республиканского машинного фонда норм и нормативов УССР, автоматизированного банка норм и нормативов, входящего в сводный блок подсистемы АСПР Госплана УССР "Нормы и нормативы", и руководившего разработкой системы ведения нормативного фонда блока "Нормативы оборудования" подсистемы "Нормы и нормативы" АСПР Госплана УССР.

Выводы и предложения диссертанта вошли в техническое задание и технический проект подсистемы "Нормы и нормативы" АСПР Госплана УССР, который является головной организацией в стране по этой подсистеме, в отчеты по НИР, относящиеся к созданию РМФН УССР и АБН АСПР, а также в рабочую документацию АБН АСПР УССР по секции "Нормативы оборудования".

Основные теоретические положения и практические исследования представлялись на Республиканской научной конференции "Методические и организационные основы разработки в министерствах и ведомствах норм потребления материальных ресурсов в свете решений ХХУ1 съезда КПСС (Киев,1981 г»), Республиканской научной конференции "Проблемы планирования и прогнозирования развития народного хозяйства" (Киев, 1981 г.), Всесоюзном совещании "Создание нормативной базы плановых расчетов второй очереди АСПР" (Москва, 1982 г.), Всесоюзном семинаре "Банки данных и информационные языки" (Рига, 1982 г.), Республиканской научно-практической конференции "Организационно-методические вопросы разработки и внедрения систем норм и нормативов в Украинской ССР'ЧКиев, 1982 г.).

На защиту выносится*, развернутое обоснование необходимости создания в рамках системы норм и нормативов системы комплексного ведения нормативной базы народнохозяйственного планирования, использующей в качестве своего инструмента банки данных содержательного типа.

Концептуальные основы и рекомендации по методическому обеспечению системы автоматизированного ведения нормативной базы народнохозяйственного планирования.

Положения, характеризующие "воспроизводственную" структуру нормативной базы, независимую от изменений в оистеме планирования и хозяйственного механизма и являющуюся основой обеспечения комплексной сбалансированности в системе норм и нормативов*

Метод построения уравнений, отражающих "горизонтальные"вза-имосвязи нормативных показателей производственных комплексов разных уровней иерархии народного хозяйства, в целях согласованного и сбалансированного формирования и ведения нормативной базы*

Балансовые соотношения, выражающие условия сбалансированности основных норм и нормативов в сфере материального производства*

Предложения по организации машинного ведения нормативного фонда блока "Нормативы оборудования" подсистемы АСПР Госплана УССР "Нормативы и нормы", прошедшие практическую проверку при функционировании АБН АСПР Госплана УССР.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Грунскене, Лариса Павловна

выводы и предложения

I«Масштабы нормативной базы социалистического планового хозяйства, сложность ее структуры, обусловленной охватом всех видов ресурсов, затрачиваемых во всех сферах и звеньях экономики, обширность номенклатуры конкретных видов нормируемых ресурсов и не менее обширной номенклатурой изделий, работ, направлений, производство которых регулируется нормами и нормативами, высокая динамичность системы норм и нормативов (беспрерывное обновление нормативной базы под влиянием технического прогресса, совершенствования планирования и хозяйственного механизма и т.п.), повышение требовательности в отношении плановой и исполнительской дисциплины и другие факторы - все это делает необходимым создание специальной, единой системы ведения нормативной базы народнохозяйственного планирования.

2.Система ведения нормативной базы народнохозяйственного планирования призвана обеспечить требования, предъявляемые к организации функционирования создаваемой в стране Системы прогрессивных технико-экономических норм и нормативов,предусмотренной решением Госплана СССР в соответствии о установками ХХУ1 съезда КПСС и постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы".

Система ведения нормативной базы основывается на глубоком экономическом анализе и серьезной методической проработке вопросов формирования и использования норм и нормативов всех видов.

Функции системы ведения нормативной базы охватывают обор, хранение, обновление, использование и поддержание в актуальном состоянии как нормативных данных, так и нормативных метаданных (сведений о состоянии дел в нормативном хозяйстве), создание и поддержание условий всеохватывающей координации и контроля работ по нормированию на организационной, методической и вычислительной стадии формирования системы норм и нормативов, имея целью обеспечение единства нормативной базы и превращение всей совокупности ее нормативных показателей в единый согласованный и сбалансированный комплекс,

3.Ведение нормативной базы зиждется на глубоком экономическом анализе нормативной базы и требований к информационным аспектам ее функционирования. Проблема ведения нормативной базы должна решаться как проблема управления фондами нормативно-справочной информации с использованием современных методов обработки и хранения информации, опирающихся на концепцию автоматизированных банков данных, т.е. решаться как проблема автоматизированного ведения нормативной базы, которая охватывает регулирование всех процессов протекающих в ней.

Методологический фундамент системы ведения нормативной базы должны составить положения экономической науки,обосновывающие структуру нормативной базы, характер, систему и способы отражения и использования связей, которые существуют между нормами и нормативами при ведении нормативных фондов, экономические постановки задач, решаемых в процессе ведения нормативной базы и требования к возможностям и характеристикам обеспечивающих средств системы ведения нормативной базы.

4.Нормативная база планирования наряду со структурами, детерминированными существующими в каждый данный момент методическими, организационно-хозяйственными,.отраслевыми, ведомственными, территориальными и другими условиями обладает независимой от них инвариантной структурой, определяемой условиями социалистического воспроизводства. Эта "воспроизводственная" структура норм и нормативов образует каркас взаимосвязей в нормативной базе, решающе важный для обеспечения сбалансированности и пропорциональности в народном хозяйстве

На основе явного выделения в системе общественного производства блоков материального производства, производства услуг, населения, централизованного финансового фонда и природной среды,которые рассмотрены по схеме "вход-процесс-выход", а также в аспекте восцроизводимых и невоспроизводимых ресурсов, в работе выделены совокупности норм и нормативов, обслуживающие каждый блок и их внутриблоковые звенья, связанные т.н. "горизонтальными" связями, превращающими их в единый, взаимосвязанный, нормативный комплекс. Рекомендуется при создании нормативной базы в целях ее согласованности, непротиворечивости и сбалансированности уделять оообое внимание отражению этих связей в методических материалах, учету в раочетах по формированию, анализу, контролю и прогнозированию норм и нормативов.

5.Предложен метод построения балансовых соотношений между нормативными показателями на основе экономико-математических моделей воспроизводственного комплекса разных уровней балансовых соотношений, фиксирующих взаимосвязи горизонтального типа между нормами и нормативами этих комплексов.

Метод реализован для одного из возможных вариантов схемы, моделирующей последовательность расчета основных показателей производства и распределения совокупного продукта и включающей совокупность нормативов, большинство которых применяется в плановой практике.

Предложен ряд уравнений связи между нормами и нормативами, которые рекомендовано применять для проверки согласованности и сбалансированности важнейших неоднородно-реоурсных и структурных норм и нормативов, циркулирующих в нормативной базе народнохозяйственного планирования.

Роль интегрирующего ядра системы уравнений связей между нормами и нормативами может сыграть равенство, которое выведено в параграфе 2.2

Рекомендовано предложенный метод построения соотношений,выражающих связи горизонтального типа распространить на анализ нормативной базы, обслуживающей территориально-промышленные комп' лексы, объединения и предприятия.

Сведения о связях норм и нормативов как горизонтального,так и вертикального типа предлагается использовать: для обеспечения методического единства всех элементов системы норм и нормативов; для комплексного формирования норм и нормативов; для контроля, анализа и обеспечения сопоставимости, согласованности,сбалансированности и полноты хранимых нормативных фондов.

6.Эффективное ведение нормативной базы предполагает структуризацию нормативных фондов, основанную на зависимостях и связях, которые существуют между нормами и нормативами, они находят отражение в многочисленных классификациях норм и нормативов дедуктивного и индуктивного типа, многие из которых исследованы в работе.

J}lgt-i)[li(l - (k-iti-St eH-Jl/l-g.-At-,)].

В диссертации показано, что разбиение норм и нормативов на десять блоков, представленных в системе прогрессивных технико-экономических норм и нормативов C96J, может быть понятно,если в основу образования классификационных группировок положить один из трех (или сочетание их) критериев; сфера функционирования норм (материального производства или услуг), вид нормируемых ресурсов (материальные, трудовые, финансовые,природные) и отношение к конечному результату (народнохозяйственная эффективность).

Предложено хранить описания классификационных группировок, представляющих интерес для ведения нормативной базы в словаре-тезаурусе автоматизированного банка нормативов как составляющих единой классификационной схемы.

Рекомендовано при ведении нормативной базы уделять особое внимание классификациям, отражающим взаимосвязи норм и нормативов горизонтального типа.

7.Предложено функции системы ведения нормативной базы возложить на республиканский машинный фонд норм и нормативов(РМФН), который представляет собой совокупность интегрированных нормативных фондов, находящихся под единым централизованным управлением и распределенным территориально и по уровням управления народным хозяйством республики.

В работе содержатся развернутые рекомендации по организации функционирования РМФН на основе принципов АБД содержательного типа, использующих версии экономических информационных языков типа БИЯЗ, ОКТЭСП и т.п. специально ориентированных на проведение экономико-информационного анализа нормативно-справочных данных.

Цель создания РМФН - эффективное ведение нормативной базы т.е. поддержание в актуальном состоянии хранимых норм и нормативов и представление их, прежде всего, директивным органам и Госплану республики, а также другим министерствам и ведомствам, научным и другим учреждениям для решения задач и для информационно-справочного обслуживания персонала органов планирования и управления республики, а также накопление и представление сведений о протекании процессов нормирования в народном хозяйстве УССР.

В РМФН может веотись республиканский информационный каталог, в котором будут содержаться сведения о расположении, структуре и содержании всех фондов нормативной информации республики,как машинных, так и немашинных. Тем самым усиливается роль РМФН как реального центра, обеспечивающего ведение системы норм и нормативов республики.

Общая схема функционирования РМФН полностью учитывает существующую систему формирования, согласования, утверждения и использования норм и нормативов и роль конкретных органов планирования и управления в этом процессе.

8.Во многоуровневой системе накопления, хранения и обновления норм и нормативов, каким является РМФН, предложено роль центрального ядра возложить на автоматизированный банк норм и нормативов (АБН)АСПР Госплана УССР, призванный обслуживать прежде всего директивные органы и Госплан УССР.

Доводом в пользу этого является то, что экономико-методологические и информационно-методические основы построения и функ-цирования АБН целесообразно, как показано в диссертации,сделать общей методологией республиканского машинного фонда норм и нормативов, а также и то, что АБН о другой стороны, в силу своего центрального положения в определенной степени определяет уоло-вия функционирования воех нижележащих звеньев РМФН.

АБН представляет собой систему, в которой собственно нормативно-справочная информация и сведения о соотоянии дел на организационной, методической и расчетной стадиях функционирования системы норм и нормативов помещаются на хранение в комплексе средств, обеспечивающих машинное ведение и использование этих данных для нужд планирования в условиях функционирования.

Особенностью этих средств является использование для организации экономического взаимодействия с АБН и организации хранения в нем нормативных данных потребительских версий содержательно-экономического языка К-стандартов, построенных на основе коммуникационной модели экономического показателя, версии близких к естественному языку и создаваемых в результате экономико-информационного анализа нормативной информации.

Все это позволяет эффективно и при достаточной простоте для пользователя решать средствами АБН задачи сбора, накопления,хранения, обновления, выдачи текущих значений норм и ведения динамических рядов норм и нормативов для всех видов планов.

9.Опыт ведения нормативной базы на примере норм и нормативов потребностей в оборудовании и кабельных изделиях,обобщенный в работе, подтвердил правильность и эффективность теоретических выводов и методических рекомендаций, сделанных в диссертации.

Данные, поступающие в Госплан УССР по форме 4-ОБ и охватывающие нормы и нормативы и объемы производства примерно 3 тысяч видов комплектуемых изделий, на которые идет 3 тыс. конкретных видов оборудования и кабельных изделий общим объемом в 0,7 Мг байт, были загружены в АБНо (секцию "Нормативы оборудования").

Структуры хранимых данных характеризуются вхождением нормативных показателей в 10 классов комплектуемого оборудования и 4 класса комплектующего оборудования, которые в совокупности содержали соответственно подклассов 50 и 28, групп 130 и 69, подгрупп 236 и 183, видов 322 и 380.

Экономический анализ семантики хранимых нормативных данных позволил выделить основные экономические термины (SQ -классы) и разрезы экономических данных ( X -признаки), которые им присущи, для включения их в экономический информационный язык, используемый в АБН для описания нормативных данных, организации хранения и обновления и обращения плановых работников в АБН.

Разработан и реализован перечень запросов в АБН на экономическом информационном языке. В частности, одним из таких запросов является заявка на формирование динамических рядов. Выполнение этой заявки в АБН позволило построить динамические ряды за 1980, 1981, 1982 гг. средневзвешенных норм потребности в оборудовании и кабельных изделиях по фондам, распределяемым Советом Министров УССР по 96 фондовым группам и 3000 комплектуемым изделиям, которые включают в себя примерно 7 тысяч динамических рядов. Табуляграммы динамических рядов, сформированные АБНо после анализа и уточнения, направлены в Госплан УССР и одновременно они поддерживаются и будут наращиваться в АБН.