Проектирование управления организациями: теоретический аспект тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Будько, Николай Николаевич
- Место защиты
- Кострома
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Проектирование управления организациями: теоретический аспект"
Направахрукописи
БУДЬКО Николай Николаевич
ПРОЕКТИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙАСПЕКТ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Кострома - 2004
Работа выполнена в Костромском государственном университете им. Н.Л. Некрасова
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Брагина Зинаида Васильевна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Платов Олег Константинович кандидат экономических наук, доцент Дудяшова Валентина Павловна
Ведущая организации:
Ивановский государственный университет
Защита состоится "7 J' июля 2004 года в (3 часов на заседании регионального диссертационного сонета ДМ 212.094.01 в Костромском государственном университете имени Н.А. Некрасова (156961, г. Кострома, ул. 1 Мая 14 ауд. 35).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. H.JI. Некрасова.
Автореферат разослан июня 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Е.Б. Степанов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследовании обусловлена несколькими
обстоятельствами, влияющими на эффективность систем управления производством. Прежде всего следует подчеркнуть, что результаты научно-технической революции приблизили производство к моменту, когда традиционные факторы производства перестают быть основными детерминантами экономической силы. Экономическая эффективность все больше зависит от способности контролировать информацию, управлять ею. нацеливать на наиболее эффективные решения. В то же время известно, что даже высокий уровень внедрения вычислительной техники и информационных технологий на российских организациях не дают адекватной отдачи. Во-вторых, необходимо отметить замедленную реакцию российских производителей на конъюнктуру и российского и мирового рынка. Это проявилось в низкой конкурентоспособности продукции отечественных организаий и как следствие, неэффективной структуре экспорта и импорта, что создает угрозу экономической безопасности страны. Ведущую роль в обеспечении конкурентоспособности играет система управления производством, формирующая собственный облик организации, определяющая цели и ценности, единообразие их понимания всем коллективом, культивирующая цивилизованные правила поведения и нравственные принципы работников, заботу о высокой репутации организации в деловом мире. Создавать эти условия можно путем современного организационного проектирования управления производством.
Состояние научной разработанности проблемы. Классическая теория управления организациями разработана усилиями многих ученых, и их числу относятся: Р. Лкофф. А. Лнсофф, 3. Брагина, В. Бурков, Л. Богданов. П. Ваганас, Л. Горшкова. Ф. Друкер Питер, Б. Игумнов, О. Платов и др.
Революция информационных технологий придала особую значимость роли человека в системе управления. Широкое обсуждение в научной литературе проблемы реализации креативности человека в управлении организациями послужили предпосылкой становления неоклассической теории управления. В этот направлении выполнили исследования: Т. Базаров. М. Веденов, Г. Верников, А. Корякин. М. Костальес, Т. Коно, Ю. Краковский, Д. Ньюстром, Д. Реут,
И. Рюэгг-Шторм, В. Тарасенко.
Базовым понятием традиционной методологии организационного проектирования является иерархичность управленческой структуры. Именно эту идеологию организационного проектирования исповедуют Д. Жимерин, В. Мясников, С. Рогожин, Г. Рогожина. Закреплена она и в самом статусе проектных документов. Проектирование управления производством должно выполняться с соблюдением большого числа норм, нормативных материалов, руководящих указаний. Так, в справочнике проектировщика систем автоматизации управления производством упомяную о наименований материалов, которые включают 253 документа, регламентирующего работу только организационной системы организации. Тем Не менее, этот подход нельзя признать продуктивным.
С точки фения О. Козловой, «организационная структура представляет собой только форму организации управления. Ее содержание включают процессы подготовки, принятия п реализации управленческих решений; объем, сроки и методы регистрации, передачи и обработки информации; оснащение органов управления современной техникой и обеспечение ее эффективного использования; подбор и расстановку кадров руководителей, специалистов и обслуживающего персонала; организацию управленческого труда и т.п.1». Ото толкование предмета организационного проектирования разделяет Б. Мильнер, он пишет « При разработке принципов и методик проектирования управления важно отойти от представления структуры как застывшего набора органов, соответствующих каждой специализированной функции управления. В основу методологии организационного
проектирования должно быть положено четкое формулирование целей
2
организации ».
С пошипи системной методологии в иерархичности структур управления производством отмечаются следующие отличительные особенности, значимые для обоснования эффективных методов организационного проектирования.
I. Широко распространенные структуры управления производством построены по графическому принципу «виноградной кисти». Структура демонстрирует, сколько веток исходит из одной ветви и сколько виноградин висит
' Оргашн.ишя М1р.|яигш1* промышленным протвоастпом / Под рея О В. Ктлояой. С С Кпмеиицер -М . Высш. ни. 148(1 I 64
Мнльнср 1> »'корня >прлглення. Учеб - З-е ичд.. перераб. и лоп. - М : ИНФРА-М. 2003 - с.381.
I « . Г' ,. .•
• . 1. 1 -Г 4
на каждой из них. но совершенно не актуализируются взаимосвязи между ними по горизонтали. По сути, из всех видов организационных связей управления на графе иерархического построения структуры видны лишь вертикальные связи «управления—подчинения». Не обозначены связи реализации других узловых функций управления: планирования, организации, контроля, регулирования. Даже ее.ш они нре.чнолагакнея как компопешы вертикальных связей. m здесь не акцентировало внимание па связях координации, согласования, коммуникации '"между элементами структуры.
2. 13 многоступенчатых иерархических построениях, как в линейных* так и в функциональных структурах, значительно удлиняются «цепочки прохождения команд», или пени связей. Ото уменьшает надежность, снижает гибкость и приводит
к росту сюимости связей. .Иерархия снижает адаптивность производства к изменениям внешней среды.
3. Теория п практика современного адаптивного менеджмента порождает новые разновидности структур управления, ориентированных на потребительский рынок: дивизионные структуры по продуктовому признаку;-дивизионные структуры по региональному признаку и т. п. По и в таких структурах противоречие между иерархичностью и гибкостью заставляет искать каждый раз необходимый оптимум централизации и децентрализации полномочий и функций отдельных звеньев управления.
При всех отмеченных особенностях пет необходимости отказываться вообще от принципа иерархичности построения структур управления, как и от других традиционных и нетрадиционных структурных решений. Нет и не может быть абсолютно эффективных, универсальных структур управления производством. Любая структура лишь на определенное время может считаться адекватной целям предприятия п условиям внешней среды. Так как и то и другое со временем изменяется, наиболее эффективными являются гибкие организационные построения, основанные па участии всех категорий специалистов » процессе оптимизации совместной деятельности, что обеспечивается внутрифирменной информационной сетью и способствует оптимизации организационных связей.
Использование информационных технологий позволяют строить отношения в коллективе по принципу «каждый каждому - клиент». Это подразумевает встречное удовлетворение пожеланий и потребностей друг друга при соблюдении общих произволственных интересов иследовании единой бизнес-цели.
Все это не только подчеркивает актуальность выбранной темы диссертационного исследования, но и требует совершенствования методики opганизационного проектирования систем управления организациями.
Гипотеза. Эффективность организационных проектов может быть в значительной мере усилена на основе методики организационного проектирования управления opганизациями в рамках неоклассической методологии, за счет создания условий инициирующих активизацию внутренних скрытых потенциальных возможностей и способностей человека.
Целью диссертационного исследования является обоснование методов и практических форм организационного проектирования совершенствования управления организациями.
Для достижения указанной цели в работе ставились к решению следующие задачи:
1. Определить сущность и содержание проектирования управления организациями.
2. Выяви п. роль организационных связей как объектов проектирования.
3. Обосновать принципы организационного проектирования.
4. Обосновать возможность разработки и разработать методы проектирования, ориентированные па самоорганизацию элементов системы.
5. Предложим, процедуры проектирования самоорганизации управленческих отношении.
Объект исследования. Организация как микроэкономическая система.
Предмет исследования. Управленческие отношения, возникающие в процессе проектирования управлениями организациями.
Теоретическими и методологическими основами исследования является диалектический метод как способ познания. принципы классической теории управления и теории систем, структурно-функциональный и сравнительный анализ. В
соответствии с содержанием конкретных задач использованы методы: логического и исторического анализа, структурного анализа и проектирования (SADT- технология).
Важнейшее влияние па методику диссертационного исследования оказали работы Р. Лкоффа в части разработанной им концепции циркулярной организации, которая фактически является разновидностью демократической иерархии. Другими словами, они представляет собой такую форму организации, которая стремится поощрять более активный вклад сотрудников в совместное определение возможностей их вовлечения в решение проблем управления организацией.
Системное использование названных теорий позволило провести комплексный анализ методических приемов организационного проектирования и разработать методические основы проектирования, ориентированные на единство иерархического управления и самоорганизацию его элементов и базирующихся на внутрифирменной информационной сети (построенной по принципу intranet).
В качестве информационной базы в исследовании использованы федеральные нормативно правовые документы и нормативные акты предприятий по проблеме организации управления, а так же первичная оперативная информация, характеризующая ход производственного процесса за 1998-2003 годы. Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Обоснованы методы организационного проектирования, ориентированные на диалектическую взаимосвязь иерархического управления и самоорганизацию его элементов и базирующаяся на внутрифирменной информационной сети (построенной по принципу intranet).
2. Доказано, что эволюция организационных резервов эффективности управления произволе гном (информационного обеспечения организационных связей; типов структуры системы управления; форм разделения и кооперации труда в системе управления) достигла такого уровня их развития, что при организационном проектировании управления производством можно моделировать не только повторяющиеся (регулярные) организационные связи, но и моделировать связи между элементами системы с неповторяющимися (нерегулярными) связями, имеющими креативную природу.
3. Уточнено понятие «информационное пространство предприятия» толкуемое как виртуальное пространство, которое охватывает все организационные связи
предприятия и обеспечивает сотрудников предприятия информацией необходимой для реализации ими их служебных полномочий и контролирует своевременность выполнения ими служебных обязанностей через фиксирование моментов ввода информации сотрудником.
4. Актуализировано влияние сетевых систем управления на разделение и
кооперацию труда в системе управления производством, сопровождающееся неизбежными изменениями организационных связей специалистов: сотрудники получают возможность более полной реализации своих индивидуальных способностей, что делает неизбежными принципиальные коррективы традиционных представлений об управленческой иерархии, полномочиях и ответственности, профессиональной подготовленности.
5. Установлепы направления изменений в организации и содержании труда
специалистов систем управления, обеспеченные наличием информационного пространства предприятия: создание процессных (ситуационных) команд; переориентация содержания труда от узко - профессионального к многомерному. проблемному; изменение роли специалистов и руководителей от контролируемых работников к кооперированному совместному
взаимодействию к коллективной работе с информацией и знаниями.
6. Обосновано необходимое и достаточное для организационного проектирования оперативною управления производством разнообразие типов организационных связей и их параметров. К типам связей отнесены связи - коммуникации; планирования: координации; исполнения; контроля. К параметрам связей отнесены свят - что, какого качества, сколько; куда, кому, от кого; когда, с какой продолжительностью, в какое время: как, каким способом.
7. Обоснованы принципы организационного проектирования: построение организационной структуры как структуры связей; единства полномочий и ответственности (самоорганизации): сокращения цепи последовательных связен: п принцип необходимого разнообразия.
8. Предложена методика организационного проектирования, отличительными особенностями которой являются: а) ориентированность на самоорганизацию элементов системы управления, б) использованием специфического языка SAD Г-технологии моделирования, которая реализована через построение:
s
- исходном диаграммы, объясняющей границы проектируемой проблемы;
- объектной модели распределения ответственности за разрешение проблемы;
- схемы взаимоотношений типов организационных связей, необходимых и достаточных для разрешения проблемы;
- взаимозависимости параметров организационных связей, обеспечивающих самоорганизацию элементов системы.
Теоретическая значимость диссертационного исследования. Научную ценность имеют авторские обобщения и классификации разнообразных позиций по вопросам эволюции организационных резервов эффективности управления, которые в совокупности расширяют и углубляют теоретическое осмысление проблем организационного проектирования. В рамках неоклассической методологии организационного проектирования в качестве базового понятия приняты организационные связи, обеспечивающие достижения каждой цели и подцели системы управления, что способствует созданию гибких организационных построений систем управления и позволяет специалистам и руководителям наиболее полно реализовать свои потенциальные способности.
Практическая значимость работы. Результаты исследования определяются их прикладной направленностью. Основные выводы и положения внедрены в условиях пассажирского автотранспортного предприятия № 4 г. Костромы. Полученные результаты и рекомендации нашли применение при разработке программы развития пассажирского транспорта г. Костромы. Результаты внедрения в условиях ПАТП-4 организационного проекта системы управления, методические основы создания которой, разработаны в диссертационной работе, удостоены публикации в справочнике «Регионы Российской Федерации», издание 2001 года в разделе - «Партнерство власти, науки и бизнеса».
Апробация работы. Основные положения данного исследования докладывались и обсуждалась на; собрании Международного Союза Экономистов (г. Лимосол-Кипр. 1999 г.), международной конференции «Городские автобусы, надежность и экономичность» (г. Санкт - Петербург, 2002 г.), региональном совещании руководителей транспортных предприятий и заместителей мэров городов Республики Татарстан (г. Казань, 2002 г.). совещании Минтранса РФ «Эффективность использования кредита Международного банка реконструкции и развития в
г. Костроме» (г. Кострома, 1998 г.), конгрессе Союза Российских городов (г. Кострома. 2000 г.), семинаре Союза городов центра и Северо - Запада России «Информационные технологии управления городским пассажирским транспортом» МУ ПАТИ-4 (I. Кос грома. 2002 г.).
По теме диссертационной работы опубликовано 3 работы (одна монография и две научных статьи), общим объемом 11,3 п.л.
Проведены семинары по проблемам совершенствования управления на базе МУ ПАТИ-4 со специалистами автотранспортных предприятий городов: Казани, Набережных Челнов. Нижнекамска; Уфы, Самары, Саранска, Новгорода, Череповца, Сыктывкара. Смоленска. Орла, Кирова, Великого Устюга, Вологды, Иванова, Владимира. Ярославля.
Результаты диссертационного исследования обсуждались на Заседании Международном академии труда и Учебно-методических объединений по образованию по специальности «Экономика и социология труда» (г. Кострома, 2003 г.): и по специальности «Менеджмент организаций» (г. Кострома, 2004 г.), а так же на заседании кафедры «Менеджмента» Костромского государственного
университета.
Структура работы: Объем диссертации составляет 165 страниц, в том числе 4 приложения на 44 страницах. Работа содержит 34 рисунка, 14 таблиц. Список литературы включает 129 источника. Содержание:
Введение.
1. Теоретико-методические проблемы организационного проектирования.
1.1. Теория организационного проектирования управленческих отношений и экономических системах.
1.2. Организационные резервы эффективности управления.
1.3. Принципы организационного проектирования управленческих отношений.
2. Методические подходы организационного проектирования управления.
2.1. Ориентация управленческих отношений на самоорганизацию
элементов системы.
2 2. Самоорганизация управления доходами производственной деятельности.
2.3. Самоорганизация управления техническим обслуживанием производства.
2.4. Методы проектирования ситуационных команд.
Заключение.
Список использованной литературы.
Приложения:
1. ОПЫТ внедрения организационного проекта управления производством.
2. Способ оперативного контроля доходов с автотранспортной еденицы городских пассажирских перевозок.
3. Процедура реализации организационных связей по получению и анализу доходов и управлению расходами.
4. Опыт самоорганизации ситуационных команд в ПАТП-4.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
По введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень ее научной разработанности и теоретико-методологическая база, определяются цели и задачи исследования, его объект и предмет, раскрывается научная новизна, а также практическая значимость и апробация работы.
Работа начинается с рассмотрения теоретических подходов к организационному проектированию управления организацией, анализируются организационные резервы эффективности управления организацией в части информационною обеспечения организационных связей; эволюции типов организационных структур; организации и самоорганизации как форм разделения и кооперации труда в управлении. Сформулированы принципы организационного проектирования.
Рассмотрение автором проблемы организационного проектирования управления организациями позволило установить, что в теории управления большое внимание уделяется разработке классической методологии проектирования организационных систем, с ее рационалистическим языком (дискурсом) и идеалом объективного знания по важнейшему параметру-отношению к человеку. В этой
методологии организация есть объект особого рода, а люди специфические объекты в этом объекте, компоненты организации с особыми свойствами, которые необходимо учитывать при проектировании. В классической методологии человек противостоит действительности как наблюдатель. Именно поэтому применявшиеся до сих пор методы организационного проектирования характеризовались нормативным подходом и мшертрофированным использованием типовых решений, (метод аналогий), что приводило к механическому переносу, применявшихся в прошлом организационных форм в новые условия. Как правило, аппарат управления на самых разных уровнях повторял одни и те же структуры, набор функций и перечень подразделении, отличающиеся только по численности занятых в них людей. Факторы, учитываемые при формировании структур управления были достаточно устойчивы и немногочисленны. К числу их относились: численность работающего персонала: (или производственная мощность, объем выпускаемой продукции или услуг) неизменный перечень функций в системе управления; схемы и структуры штатов сотрудников систем управления, определенные как средне фактические величины по отрасли или типу производства.
Организационное проектирование управления производством в неоклассической методологии базируется на герменевтическом диалоге человека и объекта его внимания, человек как бы проникает внутрь процесса, определяя связи отношения участников процесса.
Термину «связь» автор придает широкое системообразующее толкование, предполагающее соединение элементов между собой: взаимосвязь, взаимозависимость, взаимоподчиненность, взаимодействие, воздействие.
Такое толкование термина «связь» позволило автору рассматривать организационное проектирование — как установление и обеспечение информационных связей между подразделениями и службами аппарата управления и производимом: и, наконец, как установление и обеспечение целесообразных связей — отношений между людьми в процессе подготовки управленческих решений.
Опосредующими элементами организационных связей выступают ситуационные факторы и личностные особенности сотрудников, а так же принятая на предприятии система институциональных норм п принятое разделение и кооперация труда, накладывающие определенные ограничения на характер действий сотрудников
и
или групп сотрудников и их взаимоотношения. Исходным моментом возникновения организационных связей является взаимодействие сотрудников при выполнении профессиональных обязанностей по обеспечению производственного процесса.
Организационные связи как взаимодействие сотрудников проявляются в вещественной и поведенческой форме. Вещественное проявление организационных связей и организующих системах представляет собой передачу информационного ресурса oт одного (или группы) сотрудника к другому. Поведенческая форма проявления организационных связей определена институциональными нормами и ценностями сотрудников организации.
Одной из важнейших проблем организационного проектирования является исследование, моделирование условий, форм, способов участия человека в организации производственного процесса.
Следовательно, методическое обеспечение организационного проектирования должно учитывать разнообразие способов участия человека в организации. Одним из наименее изученных из них являются согласованные совместные взаимодействия специалистов и руководителей, возникающие в сложных для организации ситуациях, которые является продуктом самоорганизации. Проблема самоорганизации организационных систем в последние годы привлекает внимание исследователей. Самоорганизацию принято рассматривать, как способность структур изменяться для сохранения организации или как иррациональную согласованность, творческую направленность па инновации и эффективную деятельность.
В качестве рабочих определений понятий приняты следующее: в общем случае "организация" обеспечивает состояние системы, при котором ее элементы связаны повторяющимися (регулярными) отношениями. Соответственно, связи между элементами имеют регулярный характер. "Самоорганизация " обеспечивает связи между элементами системы с неповторяющимися (нерегулярными) отношениями, они имеют креативную природу. Подсистема, которая находится на более высоком уровне по отношению к другим, располагая функциями более сложного характера и более высокого уровня, выступает организующим "началом" по отношению к менее значимым. Она. выступая на уровне более высокого характера организации и уровня функционирования, "несет ответственность" не только за себя, но и за все остальные подсистемы. По происходит это не из-за существования или развития в ней каких-то
"ннческих" позиций, а. прежде всего, благодаря инстинкту самосохранения. Для специалиста или руководителя это состояние самосохранения определяется достижением состояния его самоутверждения как субъекта деятельности.
Таким обрачом. автором определено необходимое и достаточное для организационного проектирования управления организациями разнообразие типов организационных связен и их параметров. К типам связей отнесены связи — коммуникации: планирования: координации: исполнения; контроля. К параметрам свячен отнесены связи - что. какого качества, сколько; куда, кому, от кого; когда, с какой продолжительностью, в какое время; как, каким способом. Предложены принципы организационного проектирования, к их числу отнесены: построение организационной структуры, как структуры связей; самоорганизации; сокращения цепи последовательных связей: необходимого разнообразия.
Далее производится обоснование методических основ организационного проектирования, ориентированных на самоорганизацию элементов системы; процедур самоорганизации управления доходами от производственной деятельности; процедур самоорганизации управления техническим обслуживанием производства и проектирования ситуационных команд.
Неоклассическая методология организационного проектирования в значительной мере согласуется с «методологией мягких систем», возникшей в рамках системного подхода. Начиная с работ Дж. Ван Гига «мягкие» системы, включающие в себя человека, обладающего сознанием, противопоставляются «жестким» системам, мыслимым как действующие только по законам объективного мира (описываемым естественно научным и математическим знанием). Объект организационного проектирования наделен специфическими особенностями: слабо структурирован, допускающий для внешнего (объективного) исследования множество интерпретаций, познающий объект рассматривает себя как неотъемлемый, и притом важнейший, компонент системы, структурирующий се своей деятельностью. Человек выступает не как внешний для ситуации субъект, то есть с наличными до наступления данной ситуации знаниями, потребностями, стремлениями, целями, способностями, а как проблематичный подосистемообразованный. Участвуя в проектируемом процессе человек, обнаруживает свои интересы, извлекает из него свои цели, интенсивность процесса определяет присущими ему способностями и возможностями.
Отличительные особенности предлагаемой автором методики организационного проектирования приведены в таблице I.
Таблица I.
Характеристики методики организационного проектирования
Характеристики Традиционное организационное . проектирование Методика организационного проектирования, ориентированная на самоорганизацию элементов системы
Цели проектируемой системы управления производством Исходя из существующего состояния предприятия в качестве целей используются формулировки, зафиксированные в служебных обязанностях руководителей и специалистов и в положениях об отделах (службах) Устанавливаются на основе анализа путей (стратегий) развития предприятия в конкурентной среде.
Структура Проекта Определяется: перечнем функций управления и иерархией системы управления. Этими обстоятельствами закрепляется в проекте существующие информационные потоки Устанавливаются на основе доминирования целей и подцелей, необходимых и достаточных для развития предприятия в условиях конкурентного рынка.
Ведущий приник кодирования и классификации информации [)иды производственных ресурсов и производственных подразделений Унифицированный комплекс организационных связей и их параметров, необходимых и достаточных для достижения каждой цели и подцели.
Роль управленческих решений при разработке проекта Рассматриваются как процедуры подготовки решений Выполняют роль обратной связи между целями и подцелями системы и являются базовыми -признаками для выделения обособленных узлов системы, способных к самоорганизации
Разделение труда Как правило, квалификационно -профессиональное Солидарная ответственность при командной кооперации труда ""
11оситель Информации Преимущественно бумажный 'Электронный
Ориентация на тип структуры управления Линейно - функциональный Демократическая иерархия
Учитывая специфические особенности объектов организационного
проектирования, в качестве формальных приемов проектирования организационных систем, ориентированных на самоорганизацию элементов, считаем целесообразным пользоваться SADT - технологией. Она создана для описания системы и ее среды до определения требований к программному обеспечению. Попытки применения SADT - технологии и проектировании организационных систем изложены в работах Г. Периикова. П. Соловкина, В. Еремина, Н. Моисеева, Е. Кравченко. И. Аверьянова. Эта технология отличается от других тем, что отражает такие характеристики
системы как: управляющее воздействие, обратная связь, ресурсы и продукты (результаты преобразования ресурсов) и опирается на развитый графический интерфейс.
Сложности, связанные с проектированием организационных систем, объясняются тем, что эти системы слишком велики для того, чтобы можно было просто перечислить все их компоненты. Технология 8ЛБТ упрощает их за счет обобщающих предположений путем построения моделей. 8ЛБТ -модель - это описание системы, у которого есть единственный субъект, цель и одна точка зрения.
Реализация конкретного пути, (способа, направления) разрешения проблемной ситуации предприятия в условиях конкурентного рынка выступает в качестве цели модели. Точка зрения - позиция, с которой описывается система. Точка зрения модели влияет на то, какие аспекты системы подчеркиваются и какие аспекты затушевываются, а выбор точки зрения означает использование конкретной терминологии. Цель и точка зрения - это основополагающие понятия 8ЛБТ при (ванные определить границы реальности, вовлеченной в проблемную ситуацию и субъектов, ее выразителей (выражающих).
Экономическая эффективность производства обеспечивается денежными средствами и на этой основе достигается его стабильность. Это положение принимаем к качестве пели модели, а ограничением объекта модели являются ежедневные экономические итоги предприятия.
На рис. I приведена процедура самоорганизации управления доходами на примере перевозочного процесса автотранспортного предприятия.
Самоорганизация управления доходами обеспечивается цикличностью организационных связей между объектами (узлами) организационной системы до ликвидации расхождений между установленным значением параметра и его фактическом величиной.
Очевидно, что уровень принимаемых управленческих решений, касающихся движения билетной продукции, денежных средств, отклонений от установленного регламента, основанных на оперативной, достоверной информации, возрастает. В то же время, возрастает ответственность всех сотрудников, причастных к билетной продукции и денежным среде там получаемым от их реализации, т. к. введенная в
Рис. 1. Самоорганизация управления доходами oг перевозочного процесса
единое информационное пространство предприятия информация, упрощая систему контроля. становится одновременно доступной, благодаря локальным вычислительным сетям тем руководителям, за которыми закреплена ответственность за экономические результаты деятельности.
Исчерпывающая и оперативная информация о получении разовых и месячных проездных билетов и их реализации, о сумме полученных денег обеспечивает во сложность анализа: выручки по бригадам; выручки по маршрутам; выполнения плана дохода по предприятию: выручки по кондукторам; выручки по графикам движения автобусов: выручки по проездным билетам. Вместе с тем, эта информация позволяет отслеживать тенденции изменения доходов предприятия, выявлять причины, обусловившие эти изменения в следующих аспектах: доходы по предприятию: доходы по маршрутам: доходы по автобусам: доходы по выходам: доходная ставка по предприятию; доходная ставка по маршрутам; средняя доходная ставка.
Единое информационное пространство организации создает условия для оперативною анализа эффективности первичных, глубинных производственных явлений, например тенденции ежедневного изменения доходов по каждому маршруту движения автбуеи или по каждому автобусу, работающему на маршруте. Ряд производственных явлений невозможно оперативно анализировать без неё. К их числу автор относит тенденцию изменения доходов на I км пробега (доходной ставки) но маршруту. Запаздывание принятия управленческого решения в части регулирования доходной ставки пли непринятие решения в силу отсутствия своевременной информации по данному вопросу, приводит как к потере доходов в случае перегруза автобуса и невозможности в полном объеме получить оплату за проезд с пассажира, так и к дополнительным расходам в случае избыточного количеств автобусов на маршруте. Самоорганизация управления техническим обслуживанием производства рассмотрена применительно к условиям автотранспортного предприятия. Она реализуется следующим образом (рис. 2): на основании информации водителя (блок I) о возникшей неисправности и уточнения ее механиком контроля технического состояния (блок 2) информация в электронном виде поступает инженер-диспетчер) (блок 3). Инженер -диспетчер своим
Водитель 1
Информации рассоле макрма.1ы1ы\ рес\рсоа
Главный склад
Информация о неисправности
Механик приема автобуса с липки
Электронно« } ючненке информации о неисправное! н
распоряжение
распоряжение
Инженер - диспетчер
распоряжение
Ремонтный комплект
Прометкч"! очный склад
Выдает задания Е- -
Повторный сход автобуса с линии
Принят.>е |.и:пше
Отчет
Оценка степени завершения задания Технологическая карта
Выполнить
задание А;
Законченное ти
незаконченное за панне
Механик-, слесарь
Брак
Контролировать качество выполнения
Принятое задание
Рис. 2. Каналы организационных связей приема автобуса с линии с неисправностью, обслуживания и ремонта, обеспечения материальными ресурсами
распоряжением формирует отпуск материальных ресурсов в виде ремонтного комплекта и привлекает необходимых специалистов для производства работ, т.е. пылает задания (блок А1). организует выполнение задания (блок А2) и контролирует через соответствующие структуры качество и своевременность выполнения задания (блок А3). По мере выполнения задания получает отчеты. По завершению задания передает информацию в эксплуатационную службу о технической готовности автобуса, для включения его в работу по перевозке пассажиров. В электронном виде формируется информация о расходе материальных ресурсов по каждому автобусу. Информация о выполнении заявки на ремонт и расходовании материальных ресурсов передается водителю. Таким образом, реализуется цикл организации движения материальных ресурсов от момента их поступления на склад до момента их установки па конкретный автобус. При этом осуществляется организационно-правовые действия каждым узлом организационной структуры относительно расхода материальных ресурсов, как со стороны специалистов технической службы, так и со стороны эксплуатационной службы, представителем которой является водитель. Водитель включается в контроль за достоверностью израсходованных материальных ресурсов и за качеством выполненных
работ. Отношение водителя к эксплуатации автобуса становится более бережным, т.к. ежедневно учитываются расходы на ремонт автобуса и в случае значительного превышения расхода материальных ресурсов от нормативных предусмотрена операция выяснение причин неудовлетворительной эксплуатации транспорта водителем.
Благодаря электронной обработке информации, взаимоотношения специалистов технической и эксплуатационной служб не на словах, а на деле перерастают в взаимотребовательные, уважительные, партнерские, поскольку при анализе конфликтных ситуаций преобладают не эмоции, а конкретные цифры. На уровне организационных отношений «водитель - механик - инженер-диспетчер» выясняются и устраняются причины перерасхода материальных ресурсов или времени, то есть происходит самоорганизация управления техническим обслуживанием производства. К проблеме обеспечения технического состояния подвижного состава не привлекаются другие специалисты или руководители, пока полномочий и ответственности механика и инженер
диспетчера достаточно. В случае не штатных ситуаций - форс-мажорных обстоятельств, для устранения причин превышения нормативного расхода производственных ресурсов востребуются организационные связи между смежными уровнями управленческой иерархии.
Таким образом, самоорганизация управления техническим обслуживанием производства дает возможность незамедлительно, по «свежим следам» активизировать по только экономический фактор - сокращение затрат на ремонт, но и социальный - создание благоприятного климата внутри коллектива. Обеспечивается строгий контроль за своевременностью и качеством выполнения ремонтных работ каждым структурным объектом технической службы. Единое информационное пространство организации способствует отнесению материальных затрат на ремонт подвижного состава в режиме реального времени. Совершенствование управления производством актуализируется необходимостью решения проблемы или реализации управленческой идеи. Эффективное решение проблемы или разработки идеи предопределено созданными условиями, способствующими максимальной отдаче специалистом к ходе реализации ими своих функций. Исследование автором -эволюции форм разделения и кооперации труда показало перспективность процессной организации труда, создающей предпосылки для реализации субсидиарной ответственности участников команды.
Автор исходит из посылки, что процессная организация труда является сопряженным организационным резервом эффективности системы управления. Диссертантом установлен характер взаимозависимости между информационным обеспечением системы управления, типом ее организационной структуры и формой разделения и кооперации труда, при чем, информационное обеспечение системы управления и тип организационной структуры достаточно жестко сопряжены друг с другом. Способ организации труда специалистов (форма разделения и кооперации груда) является доминирующим условием совершенствования управления.
Знание «человеческой природы» приводит к пониманию ограничений эффективности деятельности человека в условиях субъективных отношений. Гуманнистическая парадигма управления персоналом рассматривает организацию как культурный феномен. С одной стороны, люди в организации- это носители системы знаний, идеологии, ценностей, законов и повседневных норм поведения. С другой,
организация сама создает некую социальную реальность, благодаря которой члены одной организации отличаются от членов другой организации. Организационная культура задает
смысловой контекст, который позволяет ее членам одинаково понимать и интерпретировать те или иные события, разделять существующую в организации систему ценностей, принимать ее как свою собственную. Она определяет тип ваимоотношений внутри и вне организации, стиль деятельности, способы информационного обмена, решения проблем, характер распределения полномочий и ответственности. Наконец, организационная культура является условием обеспечения человеку возможности самостоятельного выбора способов самореализации и самовыражения в организации.
В заключении сформулированы теоретические положения, выводы и предложения к которым автор пришел в результате проведенного диссертационного исследования, приведен анализ экономической эффективности предприятия внедрившего организационный проект предложенный автором (ПАТП-4), в сравнении с типовым (ПАТП-1). Традиционная иерархическая организация, где тщательно спланирован процесс труда каждого участника управленческой пирамиды, даны конкретные рабочие задания, жестко определены роли и установлены коммуникативные потоки вдоль иерархических линий, отживает свой век, уступает место другой - органической организации.
Для неоклассической методологии характерна большая гибкость, роли задаются менее жестко, что позволяет сотрудникам наиболее полно адаптировать свои потенциальные способности к требованиям ситуации. Коммуникативные потоки идут в различных направлениях, инструкции и решения руководства уступают место информации и рекомендациям. Полномочия и влияние определяются не столько должностью человека, сколько его возможностью решить проблему. Возникает коллектив сотрудников, трудовые
усилия которых взаимосвязаны и взаимозависимы, они действуют как специальная команда. Высокий уровень взаимодействия членов команды предполагает наличие рабочей среды, обладающей специфическими возможностями.
С одной строны, создано единое информационное пространство на основе предложенных шпором типов и параметров организационных связей, которое
т>
параллельно (одновременно) используется всеми функциональными подразделениями. Ход производственного процесса отслеживается по всему предпринимательскому циклу. Именно устранение дублирования и искажения информации позволяет высвободить от 30 до 50% рабочего времени специалистов управления, именно единое информационное пространство организации обеспечивает самоорганизацию и высокую степень сотрудничества, т.е. совместное решение задач путем обмена информацией через общие базы данных.
С другой стороны, трудовые операции, обеспечивающие управление производством, выступают как поток операций - рабочий поток. Другими словами, управление производством осуществляется не столько с помощью реализации властных полномочий руководителей и специалистов предприятия, сколько путем осуществления процесса труда, последовательности операций, составляющих этот процесс, потока операций. На каждом из этапов процесса труда происходит передача обработанного продукта - информации - от одного сотрудника к другому. Этот процесс передачи «эстафеты» рабочего задания и определяется как инициация действий. В иерархической системе это явление выступает в форме распоряжения, указания. Инициация участия члена команды в решении производственной задачи опирается (ориентируется) на его интеллект социальную активность, профессиональную самобытность, т.е. активизирует внутренние, скрытые
потенциальные возможности и способности человека. Следовательно, в самоорганизованной ситуационной команде специалист имеет возможность наиболее полно реализовать свой потенциал и тем самым получить не только материальное, но и моральное, эмоциональное вознаграждение. Опыт работы предприятия, где действует в течение 4 лег система управления, созданная по предложенным автором методическим подходам организационного проектирования, показывает се высокую эффективность. Так. например, сравнительный анализ финансовой деятельности 2-х автотранспортных предприятий, работающих в единой внешней среде, имеющих одинаковую производственную мощность показал высокую эффективность работы предприятия, внедрившего организационный проект. В 2003 году при равной дотации на убытки па единицу транспортной работы результаты диаметрально противоположны. НАТП-1 имеет убытки без учета амортизации 16 144.8 тыс. руб. из начисленных налогов 14 299.0 тыс. руб., уплачено всего 3 187,8 тыс. руб.;
кредиторская задолженность возросла па 7 958.1 тыс. руб.. ПЛТП-4 имеет прибыль без учета амортизации 1 316,1 тыс. руб., из начисленных налогов 14 919,7 тыс. руб. уплачено 16 451.7 тыс. руб., в т.ч. оплата налогов по реструктуризации составила 1 532.0 тыс. руб.. кредиторская задолженность сократилась на 1 863,0 тыс. руб. Таким образом, самоорганизация элементов системы управления обеспечивает более • эффективное управление организацией.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Монография:
1. Будько Н.Н. Сетевая информационная система управления предприятием // Кострома: КРУ им. H.A. Некрасова, 2003 (11 п.л.)
Статьи:
1. Будько H.H.. Шарифулин P.M. Информационная система управления транспортом «Дельга-400» // сб. тр. КРУ «Информационные технологии управления производственными комплексами» Кострома. 1999 (0,2 п.л., в соавторстве, вклад автора 0.1 ил.).
2. Будько H.H., Будько С.Н. Комплексная система управления городским пассажирским транспортом- Technical university of Liberec, Czech Republic, Department of textile machine design (September), 2000 (0,3 п.л., в соавторстве, вклад автора 0.2 п.л.).
БУДЬКО НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ Подписано к печати 15.06,2004г. Формат бумаги 60*84 1/16 Бумага писчая. Печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Отпечатано в КГУ имени Н.А. Некрасова 156961. г. Кострома, ул. 1 Мая, 14
№132 в 8