Проектное кредитование как фактор активизации инвестиционного процесса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Аларин, Алексей Александрович
- Место защиты
- Ярославль
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аларин, Алексей Александрович
Введение
Глава 1. Проектное кредитование как фактор активизации инвестиционного процесса и механизм взаимодействия экономических субъектов-участников
1.1. Категориально-методологический аппарат исследования проектного кредитования как фактора активизации инвестиционного процесса
1.2. Исследование активизации инвестиций проектным кредитом в рамках воспроизводственного процесса
1.3. Особенности проектного кредитования с позиции участия его основных субъектов
Глава 2. Условия развития практики проектного кредита в России
2.1. Ресурсная обеспеченность развития российскими банками практики проектного кредитования
2.2. Ценовая составляющая и отраслевая направленность развития банками практики проектного кредитования
2.3. Анализ качественной составляющей готовности российских банков к развитию проектного кредитования
2.4. Обеспечение условий развития практики проектного кредитования в России со стороны института государства
Глава 3. Активизация функционирования институтов-участников проектного кредита в целях развития масштабной практики проектного кредитования в РФ
3.1. Организация специализированных частно-государственных банков как путь активизации участия банковского сектора в практике проектного кредитования
3.2. Формирование институциональной составляющей инфраструктуры проектного кредитования
Диссертация: введение по экономике, на тему "Проектное кредитование как фактор активизации инвестиционного процесса"
Актуальность исследования. Дальнейшее развитие российской экономики невозможно без опоры на интенсивные направления экономического роста, базирующегося на организации и развитии производств с высокой долей добавленной стоимости в конечной продукции, что требует эффективного инвестирования в значительных объёмах и на длительные сроки, как правило, несущее повышенные риски. Такие возможности зачастую отсутствуют в рамках сложившейся в России практики инвестирования как государственного, так и частного секторов.
Учитывая мировой опыт, одним из приоритетных направлений интенсивного инвестиционно-экономического роста в России может стать развитие проектного кредитования. Выступая механизмом в значительной степени приемлемым для условий развивающихся стран, кредитование крупных перспективных инвестиционных проектов способно стать организующей силой, объединяющей усилия государства, коммерческих банков, отечественных и иностранных инвесторов в деле развития российской экономики. Это возможно в силу уникальных преимуществ проектного кредитования по комбинированию источников ресурсов, освоению больших объёмов средств без соответствующего залогового покрытия, распределению и снижению рисков, высокому качеству реализации проектов и др., не содержащихся одновременно в других вариациях кредитно-инвестиционной деятельности.
Правительством РФ проектное кредитование было рассмотрено как перспективный механизм, способный выступить значимым фактором активизации инвестиционного процесса и развития экономики в целом. Такая постановка вопроса нуждается в раскрытии содержания активизации инвестиционного процесса посредством проектного кредитования. Подразумевая широкие масштабы развития проектного кредитования в РФ, в практическом аспекте, он в первую очередь требует решения проблемы организации инфраструктуры кредитных отношений в процессе становления и развития практики проектного кредитования. Под инфраструктурой понимается совокупность экономических субъектов (институтов) и функциональных взаимосвязей между ними, направленных на решение задачи развития практики проектного кредитования в РФ.
Отечественное проектное кредитование находится на стадии своего первоначального развития, и в противовес декларируемой Правительством позиции до недавнего времени в целом не являлась эффективным. Коммерческие банки, другие институциональные инвесторы и предприятия реального сектора экономики пока не освоили широкое использование очевидных преимуществ механизмов кредитования инвестиционных проектов.
Степень разработанности проблемы. Вопросы проектного кредитования затрагиваются в работах A.JI. Бадалова, Е.В. Бурау, М.В. Грачёвой, А.Б. Ерёмина, Б.С. Ирниязова, В.Ю. Катасонова, К.С. Киселёвой, И.В. Матлах, Д.С. Морозова, В.А. Москвина, А.А. Стриженко, Г.И. Суркова, Е.А. Телегиной и нескольких других авторов. Эти работы отражают отдельные аспекты проектного кредитования. Базируясь преимущественно на опыте зарубежных стран, они не учитывают российской специфики. Лишь с недавнего времени, в частности благодаря трудам Е.В. Бурау, В.Ю. Катасонова и В.А. Москвина начался процесс осмысления и адаптации теории и практики проектного кредитования применительно к российским условиям.
Неоднозначно, зачастую неадекватно российской экономической школе трактуется понятие проектного кредита. По словам И. Калашникова, инвестиционная система, связанная с воспроизводством и способная обеспечить его функционирование как расширенного, в России всё ещё не организована. Более того, в последние годы её редко рассматривают в воспроизводственном аспекте [73, с.32]. Несмотря на подтверждаемую этим положением высокую актуальность, полностью отсутствуют исследования проектного кредитования в воспроизводственном аспекте, тем более во взаимосвязи с инвестиционным процессом. Зачастую проектное кредитование рассматривается в контексте других, более широких исследований сферы инвестиций в экономике, и не воспринимается как важный фактор активизации инвестиционного процесса.
Сегодня явно недостаточно научное осмысление и отсутствуют комплексные оценки проектного кредитования и проблем его развития в России. В работах Е.В. Бурау, А.Б. Ерёмина, В.Ю. Катасонова, В.А. Москвина и Г.И. Суркова достаточно внимания уделено особенностям функционирования институтов сферы проектного кредитования в странах Запада. Тем не менее, за исключением В.А. Москвина проблемы организации, функционирования и взаимодействия отечественных институтов в сфере российского проектного кредитования не получили рассмотрения. Ввиду отсутствия детально разработанной статистики проектного кредитования в России, авторами практически не производился качественный анализ аспектов развития этой практики. Учитывая несомненную пользу развития проектного кредитования для отечественной экономики, не получили достаточного рассмотрения вопросы функционирования банковского сектора в сфере проектного кредитования, практически отсутствует разработка направлений активизации этого функционирования.
В условиях высокой значимости перечисленных выше проблем, назрела необходимость комплексного научного осмысления проектного кредитования как фактора активизации инвестиционного процесса в России. Реализация исследования в этом направлении с теоретической и практической точек зрения, позволит решить ряд элементов проблемной ситуации, наметить пути и предложить меры по развитию институциональных основ проектного кредитования как значимого фактора активизации инвестиционно-экономического развития РФ.
Всё вышеизложенное является подтверждением актуальности темы диссертационного исследования, обусловило постановку его цели и задач. Цель исследования:
- выявить особенности функционирования институтов-участников российского проектного кредитования, наметить пути его активизации в интересах развития масштабной практики проектного кредитования в РФ;
- раскрыть содержание активизации инвестиционного процесса через проектное кредитование в экономике.
Поставленная цель определила следующие задачи исследования: по специальности 08.00.10:
- раскрыть экономические отношения связанные с особенностями проектного кредитования и участия в нём основных субъектов;
- выявить наиболее значимые особенности и проблемы отечественной практики проектного кредитования в разрезе функционирования коммерческих банков и других институтов кредитной и инвестиционной деятельности;
- разработать пути активизации участия банковского сектора в практике проектного кредитования в целях её масштабного развития в РФ; по специальности 08.00.01:
- уточнить экономическое содержание проектного кредита, инвестиций, инвестиционного процесса;
- раскрыть содержание активизации инвестиционного процесса через проектное кредитование в рамках воспроизводственного процесса;
- предложить основные мероприятия по формированию институциональной составляющей инфраструктуры проектного кредитования с учётом потребностей решения проблем развития проектного кредитования в РФ.
Объектом исследования выступает процесс становления и развития практики проектного кредитования в РФ.
Предметом исследования являются: по специальности 08.00.10 - особенности функционирования банков и других институтов-участников в сфере российского проектного кредитования и пути активизации этого функционирования в целях развития масштабной практики проектного кредитования в РФ; по специальности 08.00.01 - экономические отношения, связанные с процессами инвестирования в экономике через проектное кредитование.
Теоретическую основу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам кредита, проектного кредита, инвестиций, воспроизводственного процесса и теории капитала, капитальных ресурсов в экономике, функционирования институтов в сфере проектного кредитования и инвестиционной сфере, области инвестиционных проектов, справочная литература, законодательные и нормативно-правовые акты РФ, связанные с вопросами кредита, инвестиций, деятельности государства и коммерческих банков. Методологической основой диссертационного исследования являются диалектический и системно-функциональный подходы, методы функционального, институционального анализа и моделирования, сочетание статистических методов исследования и качественных оценок.
Работа выполнена в соответствии с пунктами 9.4 специальности 08.00.10 и 1.1,1.4 - специальности 08.00.01 Паспорта специальностей ВАК.
Научная новизна работы заключается в развитии теоретической базы проектного кредита в его взаимосвязи с активизацией инвестиционного процесса, разработке и обосновании институциональных основ развития масштабной практики проектного кредитования в РФ. Полученные научные результаты состоят в следующем: по специальности 08.00.10:
- сформулированы характерные особенности экономических отношений, раскрывающие содержание проектного кредитования с точки зрения организации механизма и функционирования его участников;
- выявлены наиболее значимые особенности функционирования банков и других институтов-участников проектного кредитования, определены их роли в процессе развития проектного кредитования в РФ;
- разработаны пути и конкретные мероприятия активизации участия банковского сектора в практике проектного кредитования в целях её масштабного развития в РФ; по специальности 08.00.01:
- с использованием методологии диалектической логики уточнено и развито содержание понятия «проектный кредит» как механизма сочетающего кредитную и инвестиционную деятельность, направленную на реализацию инвестиционного проекта;
- уточнено определение категории «инвестиции» и раскрыто содержание понятия «инвестиционный процесс» во взаимосвязи с понятием «проектный кредит»; посредством применения методологии диалектической логики выверено соотношение содержания и объёма определения категории «инвестиции», которое на фоне существующих определений, обладает более чёткими критериями отличения инвестиций от других видов экономической практики;
- посредством пошагового исследования, выявлено и научно обосновано содержание активизации инвестиционного процесса через проектное кредитование в рамках воспроизводственного процесса;
- разработан комплекс основных мероприятий по формированию институциональной составляющей инфраструктуры проектного кредитования с учётом потребностей решения проблем развития масштабной практики проектного кредитования в РФ.
Теоретическая значимость работы. Выявленное содержание проектного кредитования и инвестирования, в том числе в воспроизводственном аспекте, а также реализованное в этой плоскости исследование активизации инвестиционного процесса через проектное кредитование, имеют большую значимость для развития теории проектного кредита и инвестирования.
Практическая значимость работы в целом состоит в полученных результатах анализа институциональной и экономической среды развития проектного кредитования в России, разработке путей и конкретных мероприятий активизации участия банковского сектора в практике проектного кредитования и предложений по формированию институциональной составляющей инфраструктуры развития масштабной практики проектного кредитования в РФ.
Основные положения диссертации могут использоваться:
- государственными органами при разработке программ активизации кре-дитно-инвестиционных процессов в экономике через развитие практики проектного кредитования крупных перспективных инвестиционных проектов;
- организаторами проектов, коммерческими банками, инвестиционными, страховыми, консалтинговыми компаниями и другими организациями, заинтересованными в развитии реализации крупных инвестиционных проектов;
- в учебном процессе высших учебных заведений экономического профиля.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования раскрыты в рамках международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов 2004» МГУ имени М.В. Ломоносова (г. Москва), в рамках «Летняя школа - 2004» организуемой Высшей школой бизнеса МГУ имени М.В. Ломоносова и Институтом комплексных стратегических исследований (г. Москва), на ежегодной Международной конференции «Проблемы менеджмента и рынка» в 2002-2004 гг. (г. Оренбург), в рамках V Всероссийской научно-практической студенческой конференции «Молодёжь и экономика. Новые взгляды и решения» (г. Волгоград).
Материалы диссертации были использованы при разработке и чтении курсов лекций по дисциплинам «деньги, банки и кредит», «финансы и кредит», «международная инвестиционная политика», «международные фондовые рынки» в Ярославском государственном университете имени П.Г. Демидова.
Автором опубликовано 6 научных работ общим объёмом 2,2 п.л.
Структура диссертации определена принятой логикой исследования и отражена в содержании диссертационной работы, состоящей из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, четырёх приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Аларин, Алексей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проектное кредитование (ПК) состоит как экономическое явление, находящееся на пересечении областей функционирования кредита и инвестиций в экономике. Как экономическое понятие оно формируется одновременно из всех неотъемлемых элементов, составляющих как категорию «кредит», так и «инвестиции». Более того, ПК присущи принципиальные взаимосвязи элементов, характерные для кредита и инвестиций.
В отличие от традиционного залогового кредитования, ПК характеризует преимущественная ориентация субъектов-участников на инвестиционный проект, на результаты его реализации, исключительно благодаря которым выполняются кредитные обязательства заёмщика перед кредитором. Именно эта определяющая взаимосвязь, раскрывает инвестиционную природу ПК. С позиции общей теории кредита, в этом состоит принцип целевого использования ресурсов получаемых заёмщиком от кредитора. Сегодня, именно неполное понимание приведённой составляющей, зачастую присутствует в практике российских коммерческих банков - главных кредиторов и одновременно инвесторов в ПК, возводящих традиционные залоговые кредиты в статус проектных.
Исследуя ПК в плоскости составляющих его стоимостных процессов, можно обнаружить полное сходство с представленной в соответствующей плоскости вариацией инвестиций с присутствием инвест-реципиента. Однако такие результаты были получены на примере однократной реализации ПК и инвестиций в экономике.
Реализуя соответствующее исследование в рамках многократно актового воспроизводственного процесса, варьируя ПК и инвестиции относительно содержания объекта вложения инвестиционных ресурсов, можно выделить три уникальные вариации ПК - производственную, спекулятивную, смешанную, а также шесть уникальных вариаций инвестиций - производственную, спекулятивную, смешанную с присутствием исключительно инвестора, и аналогичные с присутствием в инвестициях и инвест-реципиента. Сравнение полученных результатов позволяет сделать вывод об идентичности выделенных трёх вариаций ПК и соответствующих трёх вариаций инвестиций с присутствием инвест-реципиента.
Как следствие, конечным результатом исследования реализации ПК и инвестиций в рамках воспроизводственного процесса, является научно обоснованное с позиции методологии диалектической логики доказательство того, что ПК выступает прямым, непосредственным фактором активизации инвестиционного процесса. ПК правомерно рассматривать как вариацию инвестиций в экономике, а развитие ПК несёт эффект для экономики в целом не меньший, чем от развития инвестирования.
Для достижения цели поставленной перед диссертационным исследованием, в дальнейшем мы пришли к необходимости и достаточности акцентирования исследовательских усилий непосредственно на практических аспектах ПК, особенностях функционирования институтов-участников ПК и других поставленных перед исследованием задач.
В рамках развивающейся российской экономики кредитование банками крупных перспективных инвестиционных проектов, может выступить важнейшим фактором интенсивного инвестиционно-экономического роста. Среди прочих, безусловными достоинствами механизма ПК, не содержащимися одновременно в любой другой вариации кредитно-инвестиционной деятельности, являются: возможность участия множества различных субъектов экономики, заинтересованных в организации и реализации инвестиционного проекта, эффективно используя при этом позитивные достижения в практике каждого субъекта; широкий спектр источников ресурсов привлекаемых для реализации проекта и возможность аккумуляции больших объёмов средств без залогового покрытия; высокая срочность использования ресурсов, предоставляемых организаторам проекта; уникальные возможности по снижению рисков; гибкость механизма ПК. Анализ современной практики ПК в России показал невысокую степень использования этих благоприятных возможностей.
За годы существования практики ПК в России институтом государства не создано благоприятных условий для её развития. В частности это наблюдается в отношении регуляторного воздействия на деятельность банковского сектора и формирования условий реализации банками средне- и долгосрочной кредитно-инвестиционной деятельности. Серьёзной адекватной законодательной основы для развития ПК не существует. Государством не решена проблема присутствующих в его деятельности страновых (политические, правовые) рисков, которые являются важнейшим препятствием на пути развития кредитования российских инвестиционных проектов. Деятельность института государства по сопровождению частных инвестиций (через специализированные образования) и непосредственному инвестированию в области реализации проектов (механизмы конкурсной реализации проектов) отличается низкой эффективностью.
Количественные и качественные характеристики располагаемой банковским сектором капитальной базы не соответствуют потребностям развития реализации российских инвестиционных проектов. По причинам невысокой эффективности и рентабельности банковский бизнес не привлекателен для вложений капиталов институциональными инвесторами. А по причинам недоверия и очевидной невыгодности вкладов, отечественными банками не выполняется функция по трансформации временно свободных в экономике средств в инвестиции. Располагаемая банками ресурсная база носит в основном краткосрочный характер и отличается высокой ценой привлечения для банков, а; следовательно, и использования для заёмщиков.
В этих условиях государство, в лице Банка России реализуя неадекватную потребностям развития экономики политику приверженности стабильности, не предоставляет коммерческим банкам возможности по использованию механизмов трансформации располагаемых ресурсов в ресурсы с действительно инвестиционными характеристиками. В частности это находит отражение в не использовании эффективного и возможного к применению сегодня, механизма трансформации краткосрочных банковских ресурсов в долгосрочные вложения. Не применяются и механизмы снижения процентных ставок на банковский капитал в целях доступности его рационального использования широкому кругу заёмщиков.
Анализ наиболее значимых составляющих качественного развития российских банков для целей реализации механизмов ПК показал:
1. У большинства российских банков отсутствует корректное понимание ПК, его особенностей и преимуществ.
2. Наличие и квалификация персонала занятого в сфере ПК является важным недостатком существующего в России ПК и проблемой его дальнейшего развития.
3. У отечественных коммерческих банков отсутствует широкий опыт реализации кредитования инвестиционных проектов. К тому же имеющийся опыт в большинстве не является положительным.
4. Развитость в России взаимодействия различных институтов в рамках ПК, в том числе и межбанковского взаимодействия, является низкой.
5. Российские банки не обладают значительной собственной мотивацией к развитию ПК в России, а государственное регуляторное воздействие не способствует зарождению такой мотивации.
Как итог, результаты анализа качественной составляющей, отражающей степень готовности банков к применению и развитию ПК, наряду с оценкой количественной составляющей их функционирования в области кредитования инвестиционных проектов, позволяют утверждать, что сегодня степень развития отечественных банков, без существенного изменения положения дел, является явно не достаточной для масштабного и одновременно эффективного развития практики ПК в России.
Анализ сферы реализации российских инвестиционных проектов посредством механизмов ПК, показал, что наиболее значимыми факторами-стоящими на пути развития кредитования инвестиционных проектов в отечественной экономике являются ценовой фактор (несоответствие цены на предлагаемый банками капитал и возможностей по его освоению реальным сектором экономики), проблема качества и проблема высоких рисков присущих реализации инвестиционных проектов в России.
Учитывая неблагоприятные характеристики российской экономической среды, в частности инфляционные процессы и высокие страновые риски, причины существования остро выраженной ценовой проблемы состоят как на стороне банковского сектора (связаны с особенностями формирования ресурсной базы и государственного регулирования деятельности банков), так и на стороне перспективных заёмщиков (проблемы относительно невысокой эффективности функционирования российских предприятий).
Сегодня высокая цена на банковский капитал для реализации инвестиционных проектов сужает сферу перспективных вложений ресурсов посредством механизмов ПК до наиболее высокодоходного минерально-сырьевого комплекса и взаимосвязанных перерабатывающих производств.
Проблема качества сферы российских инвестиционных проектов, находит себя как проблема качества предлагаемых к реализации проектов (более 90 % проектов предлагаемых к реализации реципиентами отвергается инвесторами на стадии первичного ознакомления), проблема качества собственно реализации российских проектов (проблема неудачной реализации проектов из-за несоответствия качества запланированных результатов производства фактическим результатам, имеющая место по причине относительно низкого качества российского менеджмента в производственной деятельности), и проблема качества аналитической и организаторской работы банков в ПК (проблемы оценки возможной реализации проекта банками, проблемы определения оптимальных параметров реализации проекта, а также проблемы невысокого качества сопровождения реализации проектов).
Проблема высокой рискованности реализации отечественных инвестиционных проектов стоит и как следствие повышенных рисков порождаемых проблемами качества и в ещё более значительной степени, как влияние присущих экономике в целом значительных политических, правовых и общеэкономических рисков. Учёт последних зачастую превращает реализацию капитала в отечественных инвестиционных проектах в неприемлемо рискованную для рационального инвестора.
В соответствии с авторским подходом, масштабное развитие проектного кредитования (ПК) в России, как значимого фактора активизации инвестиционного процесса, в макроэкономическом аспекте, наиболее эффективно осуществлять по эволюционному, интенсивному пути. Концептуально, он основан на постепенном выстраивании качественных характеристик экономической среды, формирования необходимых институциональных основ и последующего количественного развития ПК. При этом учитывается эффективность перехода в развитии кредитно-инвестиционной деятельности в экономике от более простых форм к сложным. В частности развитие ПК основывается на высокой степени развития ряда более простых форм деятельности - базовых элементов ПК.
Мы убеждены в необходимости значительной роли института государства в процессе формирования институциональных основ практики ПК и развития ПК в российской экономике в целом. О такой необходимости свидетельствует сама история развития ПК в мире.
В основу разработки мероприятий по формированию институциональной составляющей инфраструктуры масштабного развития ПК в России нами была положена идея создания области эффективной кредитно-инвестиционной деятельности в экономике, которая будет таковой для отечественных и иностранных инвесторов. Положительные достижения в этой области получат распространение в экономике в целом. Такой прогноз является реалистичным ввиду того, что ПК практически всегда имеет дело с созданием «нового» - новых производств, значительной модернизации имеющихся. Как следствие в этом процессе можно избежать наиболее значимые проблемы, стоящие перед кредитно-инвестиционной и производственной деятельностью в отечественной экономике - высокие страновые риски и неэффективный, неадекватный потребностям рынка менеджмент деятельности предприятий.
Таким образом, в осуществление указанного подхода, на основании содержащихся в практической части диссертационного исследования результатов анализа и учёта позитивных достижений мировой практики развития механизмов ПК, можно предложить основные элементы формирования институциональной основы развития масштабной практики ПК в России, организация функционирования которой отвечает требованиям решения наиболее значимых проблем развития отечественного ПК:
1. Организация работы частно-государственных банков ПК.
2. Создание и развитие деятельности рынка инвестиционных проектов.
3. Организация частно-государственной системы гарантий по группе страновых рисков, как составного элемента рынка инвестиционных проектов.
4. Введение практики института проектных компаний в России с концентрацией в его рамках элементов благоприятного режима ПК.
5. Развитие практики привлечения финансовых консультантов и совершенствование системы сертификации, как меры повышения качества работы перспективных инвест-реципиентов в рамках механизмов ПК.
6. Удовлетворение потребностей реализации инвестиционных проектов российского топливно-энергетического сектора как институт наработки позитивного опыта ПК для целей его распространения в экономике в целом.
В ряду предложенных выше мероприятий, в диссертации получили отдельную разработку мероприятия по активизации участия банковского сектора в отечественной практике ПК посредством организации функционирования частно-государственных банков ПК. Были предложены меры по повышению возможностей капитального и информационного освоения банками крупных инвестиционных проектов, как главное, через организацию функционирования в России механизма трансформации краткосрочных банковских ресурсов в долгосрочные вложения, увеличения использования средств других институциональных инвесторов в ПК и определения направления сотрудничества отечественных и иностранных банков в сфере ПК.
Реализация системы предлагаемых в диссертационной работе мероприятий по развитию ПК в России, посредством эффективно выстроенного взаимодействия института государства, банковского и реального сектора экономики, в ближайшие несколько лет позволит решить ряд наиболее остро стоящих проблем отечественного ПК. В свою очередь, благодаря этому формирование крупной совокупности инвестиционных проектов реализуемых посредством механизмов ПК способно выступить значимым фактором активизации инвестиционного процесса в России.

Автореферат диссертации по теме "Проектное кредитование как фактор активизации инвестиционного процесса"
На правах рукописи Аларин Алексей Александрович
ПРОЕКТНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ КАК ФАКТОР АКТИВИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА
Специальности: 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит 08.00.01 - экономическая теория
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Ярославль - 2005
Работа выполнена в Ярославском государственном университете имени П.Г. Демидова
Научный руководитель Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор экономических наук, профессор Завьялов Федор Николаевич
доктор экономических наук, профессор Батракова Людмила Георгиевна кандидат экономических наук, доцент Родина Галина Алексеевна
Институт социально-экономического и инвестиционного проектирования (Москва)
Защита состоится 14 июня'2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета КМ 215.016.01 при Ярославском военном финансово-экономическом институте имени генерала армии A.B. Хрулева.
Адрес: 150049, г. Ярославль, ул. Б. Октябрьская, д. 67, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского военного финансово-экономического института имени генерала армии А.В Хрулева.
Автореферат разослан « II » мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Аникин А В
2£06z±
45Г&
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальпость темы исследования. Дальнейшее развитие российской экономики невозможно без опоры на интенсивные направления экономического роста, базирующегося на организации и развитии производств с высокой долей добавленной стоимости в конечной продукции, что требует эффективного инвестирования в значительных объёмах и на длительные сроки, как правило, несущее повышенные риски. Такие возможности зачастую отсутствуют в рамках сложившейся в России практики инвестирования как государственного, так и частного секторов.
Учитывая мировой опыт и уникальные достоинства механизма, в значительной степени приемлемого для условий развивающихся стран, одним из приоритетных направлений интенсивного инвестиционно-экономического роста в России может стать развитие проектного кредитования крупных инвестиционных проектов.
Правительством РФ проектное кредитование было рассмотрено как перспективный механизм, способный выступить значимым фактором активизации инвестиционного процесса и развития экономики в целом. Такая постановка вопроса нуждается в раскрытии содержания активизации инвестиционного процесса посредством проектного кредитования. Подразумевая широкие масштабы развития проектного кредитования в РФ, в практическом аспекте, он в первую очередь требует решения проблемы организации инфраструктуры кредитных отношений в процессе становления и развития практики проектного кредитования. Под инфраструктурой понимается совокупность экономических субъектов (институтов) и функциональных взаимосвязей между ними, направленных на решение задачи развития практики проектного кредитования в РФ.
Отечественное проектное кредитование находится на стадии своего первоначального развития, и в противовес декларируемой Правительством позиции до недавнего времени в целом не являлось эффективным. Коммерческие банки, другие институциональные инвесторы и предприятия реального сектора экономики пока не освоили широкое использование очевидных преимуществ механизмов кредитования инвестиционных проектов.
Степень разработанности проблемы. Вопросы проектного кредитования затрагиваются в работах A.JI. Бадалова, Е.В. Бурау, М.В. Грачёвой, А.Б. Ерёмина, Б.С. Ирниязова, В Ю. Катасонова, К.С. Киселёвой, И.В. Матлах, Д С Морозова, В.А. Москвина, А А. Стриженко, Г.И. Суркова, Е.А. Телегиной и нескольких других авторов. Эти работы отражают отдельные аспекты проектного кредитования. Базируясь преимущественно на опыте зарубежных стран, они не учитывают российской специфики. Лишь с недавнего времени, в частности благодаря трудам В А Москвина, В.Ю. Катасонова и Е.В. Бурау начался процесс осмысления и адаптации теории и практики проектного кредитования применительно к российским условиям.
Неоднозначно, зачастую неадекватно российской экономической школе трактуется понятие проектного кредита. По словам И.А. Калашникова, инвестиционная система, связанная с воспроизводством и способная обеспечить его функционирование как расширенного, в F зована Тем
не менее, несмотря на высокую актуальность, полностью отсутствуют исследования проектного кредитования в воспроизводственном аспекте, тем более во взаимосвязи с инвестиционным процессом Зачастую проектное кредитование рассматривается в контексте других, более широких исследований сферы инвестиций, и не воспринимается как значимый фактор активизации инвестиционного процесса.
Сегодня явно недостаточно научное осмысление и отсутствуют комплексные оценки проектного кредитования и проблем его развития в России В работах Е.В. Бурау, А.Б. Еремина, В.Ю. Катасонова, В. А Москвина и Г И. Суркова достаточно внимания уделено особенностям функционирования институтов сферы проектного кредитования в странах Запада Тем не менее, за исключением В.А Москвина проблемы организации, функционирования и взаимодействия отечественных институтов в сфере российского проектного кредитования не получили рассмотрения. Ввиду отсутствия детально разработанной статистики проектного кредитования в России, авторами практически не производился качественный анализ аспектов развития этой практики. Учитывая несомненную пользу развития проектного кредитования для отечественной экономики, не получили достаточного рассмотрения вопросы функционирования банковского сектора в сфере проектного кредитования, практически отсутствует разработка направлений активизации этого функционирования.
В условиях высокой значимости перечисленных выше проблем, назрела необходимость комплексного научного осмысления проектного кредитования как фактора активизации инвестиционного процесса в России. Реализация исследования в этом направлении с теоретической и практической точек зрения, позволит решить ряд элементов проблемной ситуации, наметить пути и предложить меры по развитию институциональных основ проектного кредитования как значимого фактора активизации инвестиционно-экономического развития РФ.
Всё вышеизложенное является подтверждением актуальности темы диссертационного исследования, обусловило постановку его цели и задач
Цель исследования:
- выявить особенности функционирования институтов-участников российского проектного кредитования, наметить пути его активизации в интересах развития масштабной практики проектного кредитования в РФ;
- раскрыть содержание активизации инвестиционного процесса через проектное кредитование в экономике.
Поставленная цель определила следующие задачи исследования-
по специальности 08.00.10:
- раскрыть экономические отношения связанные с особенностями проектного кредитования и участия в нём основных субъектов,
- выявить наиболее значимые особенности и проблемы отечественной практики проектного кредитования в разрезе функционирования коммерческих банков и других институтов кредитной и инвестиционной деятельности:
- разработать пути активизации участия банковского сектора в практике проектного кредитования в целях её масштабного развития в РФ;
по специальности 08.00.01:
! »- ^ ! Ж»
- уточнить экономическое содержание проектного кредита, инвестиций, инвестиционного процесса;
- раскрыть содержание активизации инвестиционного процесса через проектное кредитование в рамках воспроизводственного процесса;
- предложить основные мероприятия по формированию институциональной составляющей инфраструктуры проектного кредитования с учётом потребностей решения проблем развития проектного кредитования в РФ.
Объектом исследования выступает процесс становления и развития практики проектного кредитования в РФ.
Предметом исследования являются- по специальности 08.00.10 - особенности функционирования банков и других институтов-участников в сфере российского проектного кредитования и пути активизации этого функционирования в целях развития масштабной практики проектного кредитования в РФ; по специальности 08.00.01 - экономические отношения, связанные с процессами инвестирования в экономике через проектное кредитование.
Информационной базой исследования послужили статистические данные Банка России, Госкомстата РФ, Минэкономразвития и торговли РФ, данные периодической печати и сети Интернет.
Теоретической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам кредита, проектного кредитования, инвестиций, воспроизводственного процесса и теории капитала, капитальных ресурсов в экономике, функционирования институтов в сфере проектного кредитования и инвестиционной сфере, области инвестиционных проектов, справочная литература, законодательные и нормативно-правовые акты РФ, связанные с вопросами кредита, инвестиций, деятельности института государства и банков.
Методологической основой диссертационного исследования являются диалектический и системно-функциональный подходы, методы функционального, институционального анализа и моделирования, сочетание статистических методов исследования и качественных оценок.
Работа выполнена в соответствии с пунктами 9.4 специальности 08.00.10 и 1.1, 1.4 специальности 08.00.01 Паспорта специальностей ВАК.
Научная новизна работы заключается в развитии теоретической базы проектного кредита в его взаимосвязи с активизацией инвестиционного процесса, разработке и обосновании институциональных основ развития масштабной практики проектного кредитования в РФ. Полученные научные результаты состоят в следующем:
по специальности 08.00.10:
- сформулированы характерные особенности экономических отношений, раскрывающие содержание проектного кредитования с точки зрения организации механизма и функционирования его участников;
- выявлены наиболее значимые особенности функционирования банков и других институтов-участников проектного кредитования, определены их роли в процессе развития проектного кредитования в РФ;
- разработаны пути и конкретные мероприятия активизации участия банковского сектора в практике проектного кредитования в целях её масштабного развития в РФ,
по специапъности 08.00.01:
- с использованием методологии диалектической логики уточнено и развито содержание понятия «проектный кредит» как механизма сочетающего кредитную и инвестиционную деятельность, направленную на реализацию инвестиционного проекта;
- уточнено определение категории «инвестиции» и раскрыто содержание понятия «инвестиционный процесс» во взаимосвязи с понятием «проектный кредит»; посредством применения методологии диалектической логики выверено соотношение содержания и объёма определения категории «инвестиции», которое на фоне существующих определений, обладает более четкими критериями отличения инвестиций от других видов экономической практики;
- посредством пошагового исследования, выявлено и научно обосновано содержание активизации инвестиционного процесса через проектное кредитование в рамках воспроизводственного процесса;
- разработан комплекс основных мероприятий по формированию институциональной составляющей инфраструктуры проектного кредитования с учётом Потребностей решения проблем развития масштабной практики проектного кредитования в РФ.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1 Уточнённые определения проектного кредита, инвестиций, инвестиционного процесса, а также их соотношение.
2 Обоснование содержания непосредственной активизации инвестиционного процесса проектным кредитованием в рамках воспроизводственного процесса
3 Наиболее значимые особенности функционирования банков и других институтов-участников в отечественном проектном кредитовании, а также проблемы этого функционирования с точки зрения процесса развития проектного кредитования в РФ.
4. Комплекс основных мероприятий по формированию институциональной составляющей инфраструктуры проектного кредитования с учётом потребностей решения проблем развития масштабной практики проектного кредитования в РФ.
5. Содержание пути и конкретных мероприятий активизации участия банковского сектора в практике проектного кредитования в целях её масштабного развития в РФ.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории проектного кредита во взаимосвязи с инвестиционным процессом и его активизацией Выявленное содержание проектного кредитования и инвестирования. в том числе в воспроизводственном аспекте, а также реализованное в этой плоскости исследование активизации инвестиционного процесса через проектное кредитование, имеют большую значимость для развития теории проектного кредита и инвестирования.
Практическая значимость исследования в целом состоит в полученных результатах анализа институциональной и экономической среды развития проектного кредитования в России, разработке путей и конкретных мероприятий активизации участия банковского сектора в практике проектного кредитования и предложений по формированию институциональной составляющей инфраструктуры развития масштабной практики проектного кредитования в РФ
Основные положения диссертации могут быть использованы- государственными органами при разработке программ активизации кре-дитно-инвестиционных процессов в экономике через развитие практики проектного кредитования крупных перспективных инвестиционных проектов;
- организаторами проектов, коммерческими банками, инвестиционными, страховыми, консалтинговыми компаниями и другими организациями, заинтересованными в развитии реализации крупных инвестиционных проектов;
- в учебном процессе высших учебных заведений экономического профиля Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования раскрыты в рамках международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2004» МГУ имени М.В. Ломоносова (г. Москва), в рамках «Летняя школа - 2004» организуемой ВШБ МГУ имени М.В. Ломоносова и Институтом комплексных стратегических исследований (г. Москва), на ежегодной Международной конференции «Проблемы менеджмента и рынка» в 20022004 гг. (г. Оренбург), в рамках V Всероссийской научно-практической конференции «Молодёжь и экономика. Новые взгляды и решения» (г Волгоград)
Материалы диссертации были использованы при разработке и чтении курсов лекций по дисциплинам «деньги, банки и кредит», «финансы и кредит», «международная инвестиционная политика», «международные фондовые рынки» в Ярославском государственном университете имени П.Г. Демидова
По результатам исследования автором опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,2 печ. листа.
Структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы включающего 166 наименований, содержит 12 рисунков, 12 таблиц, 12 формул, 4 приложения.
В первой главе «Теоретические основы проектного кредитования как фактора активизации инвестиционного процесса» исследованы различные подходы к определению понятий «проектный кредит» и «инвестиции», уточнено и развито содержание понятия «проектный кредит», уточнены определения категории «инвестиции» и понятия «инвестиционный процесс», показано соотношение названных категории и понятий. Также в стоимостной плоскости в воспроизводственном аспекте реализовано пошаговое исследование активизации инвестиций проектным кредитом. Сформулированы характерные особенности экономических отношений, раскрывающие содержание проектного кредитования с точки зрения организации механизма и функционирования его участников.
Во второй главе «Условия развития практики проектного кредитования в России» выявлены наиболее значимые особенности и проблемы развития современной практики проектного кредитования в РФ в разрезе функционирования банков, ряда институтов инвестиционной деятельности и института государства В третьей главе «Активизация функционирования институтов-участников проектного кредитования в целях развития масштабной практики проектного кредитования в РФ» получил разработку комплекс основных мероприятий по формированию институциональной составляющей инфраструктуры проектного кредитования с учётом потребностей решения проблем развитая проектного кредитования в РФ, а также пути активизации участия банковского сектора в практике проектного кредитования в целях её масштабного развития
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. В диссертационном исследовании раскрывается уточненное экономическое содержание понятия «проектный кредит», а также категории «инвестиции» и взаимосвязанного понятия «инвестиционный процесс» для целей установления их соотношения с проектным кредитом.
Анализ эволюции определений понятия «проектный кредит» в зависимости от развития практики проектного кредитования (ПК) в экономике, показывает, что существующие в экономической литературе определения можно подразделить на два основных направления- определения разработанные на первоначальном этапе появления ПК в экономике, и определения разработанные на этапе дальнейшего его развития. Первые в своем содержании, как правило, обращены к механизму реализации ПК, функциональной взаимосвязи неотъемлемых для ПК элементов Вторые, воспринимая механизм реализации ПК и его элементы как «должное», не отражая их, обращены к области значимости и возможностей ПК как для отдельного субъекта, так и для экономики в целом. Определения обоих направлений встречаются в работах A.B. Баринова, В Ю. Катасонова, A.JI. Смирнова.
Основываясь на том, что практика ПК в России находится на начальном этапе своего развития, мы убеждены в большей приемлемости использования как в теории, так и на практике, определений понятия «проектный кредит» первого из выделенных выше направлений Такие определения в большей степени позволяют достигнуть понимания ПК и особенностей его практической реализации с точки зрения функционирования механизма и участников ПК.
Анализ практики и изучение теоретических основ проектного кредита, в совокупности с применением методологии диалектической логики к определению экономических понятий, позволили следующим образом уточнить определение понятия «проектный кредит».
Проектный кредит - это экономические отношения по поводу, во-первых, формирования кредитных ресурсов у кредитора, во-вторых, передачи кредитных ресурсов от кредитора заёмщику на условиях возвратности, платности, срочности и целевого использования - реализации проекта, которая исключительно позволяет окупить вложенные в проект кредитные ресурсы и получить требуемую кредитором - платность, и заемщиком - реализацию собственных целей (кредитные цели заемщика), при этом обеспечением обязательств заемщика исключительно или в основном являются денежные доходы, генерируемые проектом, в-третьих, реализации заёмщиком проекта, и, в-четвёртых, возвратности кредитных ресурсов или их стоимостного эквивалента от заёмщика кредитору и платности в соответствии с условием срочности. В роли проекта может выступать последовательная совокупность действий любого содержания, в результате передачи (вложения) исключительно в которую кредитных ресурсов и собственно реализации этой совокупности действий, возможны и планируются возврат (окупаемость) кредитных ресурсов или их стоимостного эквивалента и получение требуемого по количеству и качеству дополнительного положительного эффекта (те. такого, при котором возможно удовлетворение обязательств заёмщика перед кредитором). Как показало исследование,
объектом вложения кредитных ресурсов, соответствующим названным требованиям, может выступать производственная либо спекулятивная деятельность.
кредитор
А
заё)
заёмщик
будущий успех реализации проекта
n* ---------
проект
кредитные ресурсы
успех кредитной сделки для кредитора иза£мщика
основной ЗАЛОГ выполнения обязательств заемщика
успех реализации проекта
---------—'
- всевариационное взаимодействие;
- информационное и контролирующее взаимодействие.
Рис. 1. Схематичное представление понятия «проектный кредит»
Существует множество трактовок инвестиций, в том числе под авторством Л.И. Абалкина, А С Булатова, A.B. Вороницкого, Л.Дж. Гетмана, Д. Ендо-вицкого, В.Г. Золотогорова, Б. А. Колтынюка, A.M. Марголина, Б А. Райзберга, Е.А. Рейнгольд, Г И. Рузавина, П. Самуэльсона, ИВ. Сергеева,.В В Шеремета и др., а также в редакции законодательства Российской Федерации. Несмотря на это, до сих пор в экономической литературе не выработано универсальное, эффективно применимое в теории науки и на практике определение категории «инвестиции», обладающее чёткими критериями отличения от других категорий и понятий. Из определений инвестиций приведённых авторов часто выпадают неотъемлемые элементы категории, а объём категории в её определении чрезмерно расширен, либо напротив чрезмерно сужен.
Систематизация существующих определений инвестиций, анализ их наиболее значимых недостатков, а также применение методологии диалектической логики, позволило следующим образом уточнить экономическое содержание инвестиций для целей установления его взаимосвязи с понятием «проектный кредит».
Инвестиции - это экономические отношения по поводу, во-первых, формирования инвестиционных ресурсов у инвестора, во-вторых, передачи (вложения) инвестиционных ресурсов от инвестора в производство или спекуляцию на условиях возвратности и получения дополнительного положительного эффекта, в-третьих, реализации с использованием инвестиционных ресурсов производства или спекуляции, исключительно посредством чего возможны и планируются осуществление возвратности и получение дополнительного положительного эффекта, и, в-четвёртых, собственно возвратности инвестиционных ресурсов или их стоимостного эквивалента из производства/спекуляции инвестору и получения инвестором дополнительного положительного эффекта
Выбранный подход позволил трактовать инвестиционный процесс, как экономическое понятие эффективно применимое для рассмотрения как на практике, так и в теории, хода развития экономических отношений, предметов
и явлений действительности, составляющих инвестиции, а также последовательной смены реализации данных явлений Между категорией «инвестиции» и понятием «инвестиционный процесс» невозможно провести четкого разграничения подобного разграничению противоположных явлений Это категория и понятие, отражающие под несколько различными углами зрения, одни и те же предметы, явления действительности и их взаимосвязи.
В отличие от экономической категории «инвестиции», экономическое понятие «проектный кредит» выражает иные акценты. Первостепенное в инвестициях - это сочетание и взаимодействие «инвестор - объект вложения инвестиционных ресурсов». Что соответствует общей теории кредита, в понятии «проектный кредит», необходимо говорить о равноважном сочетании и взаимодействии «кредитор - заёмщик - проект (объект вложений кредитных ресурсов)», и некорректно говорить о главенстве сочетания и взаимодействия «кредитор - проект» второстепенно опосредованного заёмщиком.
2. Для выявления содержания активизации проектным кредитованием инвестиционного процесса, в работе показано соотношение понятия «проектный кредит» и категории «инвестицию) в плоскости формирующих их неотъемлемых элементов и функциональных взаимосвязей элементов.
По мнению автора, рассмотрение любых стоимостных экономических понятий и категорий возможно на двух относительно обособленных уровнях -стоимостном (в части чистой динамики стоимости), который также можно назвать механистическим, и уровне экономических отношений. Второй являет собой всю сложную совокупность во всех вариациях отношений, составляющих экономическое понятие (категорию), и может рассматриваться как надстройка над уровнем стоимостным.
Рассмотрение инвестиций и проектного кредитования в рамках исследования активизации проектным кредитованием инвестиционного процесса было осуществлено на уровне стоимостных процессов, лежащих в их основе. Пошаговое исследование с варьированием инвестиций и проектного кредита относительно объекта вложения, соответственно, инвестиционных и кредитных ресурсов, позволило следующим образом раскрыть содержание инвестиций и ПК.
Экономическая категория «инвестиции» состоит в трёх вариациях - производственной, спекулятивной и смешанной В их основе лежат соответствующие экономические явления. Схематично-смысловое представление всех вариаций инвестиций, через совокупность стоимостных процессов лежащих в их основе, при условии присутствия в инвестициях инвест-реципиента (не является неотъемлемым), можно представить в виде формулы 1.
/ \ / \
д д
и(или) -* и(или)
Т Т
<
ИНВЕСТОР
ИНВЕСТ РЕЦИПИЕНТ
Сп /\
Т\/. ...П...Т11' р
и (или)
(Г1->ЛТ)
ОБЪЕКТ ВЛОЖЕНИЯ РЕСУРСОВ
д д
и(или) и(или)
Т Т
Ч , ч
ИНВЕСТ-РЕЦИПИЕНТ
где:
Д— деньги; Г - товар;
(Д и(или) Т) - инвестиционные ресурсы или первоначально авансированная стоимость;
(Ди(или) Т)' = (Ди(или) Т) + А(Ди(или) Т), т.е. по величине равно первоначально авансированной стоимости плюс некоторое приращение - А(Д и (или) Т)\ Сп /
Т\/_ ...П...Т1 - известная по К. Марксу часть формулы движения про-
Р мьппленного капитала;
П - товар обладающий величиной стоимости равной (Д и (или) Т); Сп - средства производства; Р - рабочая сила; П - процесс производства, 717 - товар с приращением стоимости относительно П, т.е. Т\' ~ Т\+ АТ\;
(74-»П I) - часть формулы, отражающая экономическое явление спекуляции;
71 Т - это 71, вокруг которого осуществлены действия ни как ни изменившие количественные и качественные характеристики 71 и стоимость П, но в результате которых повышается цена 74; 1
—> - элемент формулы, отражающий совокупность действий, в результате которых происходит повышение цены 71 и, следовательно образование 71 Т
Схематично-смысловое представление всех вариаций (они аналогичны производственной, спекулятивной и смешанной вариациям инвестиций) проектного кредита, через совокупность стоимостных процессов лежащих в его основе можно представить в виде формулы 2.
/ \ ( N
д д
и(или) и(или)
Т т
Р
и (или)
(Г1->П1')
[ \ / ' >
д Д
и(или) и(илм)
Г Т
ч > ч. /
(2)
КРЕДИТОР ЗАЁМЩИК
иемщик кредитор
Сравнивая формулы 1 и 2, отражающие однократный акт реализации стоимостных процессов составляющих инвестиции (с участием инвест-реципиента) и проектный кредит соответственно, при абстрагировании от ряда особенностей функционирования субъектов и надстроек отношений над стоимостными процессами, можно сказать, что они идентичны Следовательно, связь между проектным кредитом и инвестициями на примере их однократной реализации прямая - реализация проектного кредита, есть реализация инвестиции
Базируясь на выработанных в диссертационном исследовании результатах, можно утверждать, что множество составляющих инвестиций и проектного кредита• мотивационная основа, субъекты, цели субъектов, объект, взаимосвязи субъектов и объекта, результаты и другое, при учёте особенностей реализации инвестиций и проектного кредита на практике, в основном схожи
При учете полученных в исследовании результатов, только тогда можно заявить о непосредственной активизации инвестиционного процесса проектным кредитованием, если будет ее доказательство в воспроизводственном процессе, в котором проектный кредит и инвестиции, постоянно возобновляясь, реализуются многократно.
В диссертационной работе, с хронологической и функциональной точек зрения, было раскрыто содержание шести уникальных вариаций реализации инвестиций в воспроизводственном процессе: три - производственная, спекулятивная и смешанная с участием в инвестициях исключительно инвестора, и три аналогичные с участием в инвестициях кроме инвестора также и инвест-реципиента. При этом варьирование осуществлялось относительно объекта вложения инвестиционных ресурсов. Аналогичным путём было раскрыто содержание трёх уникальных вариаций реализации проектного кредита в воспроизводственном процессе - производственной, спекулятивной и смешанной.
При совместном анализе результатов исследования реализации вариаций инвестиций и ПК в воспроизводственном процессе было установлено:
1. Рассматривая вариации проектного кредита и инвестиций на фундаментальном стоимостном уровне (уровень реализации капитала), можно утверждать об идентичности реализации вариаций ПК (производственной, спекулятивной, смешанной) и соответствующих вариаций инвестиций с присутствием инвест-реципиента (при распределении результатов инвестиций соответственно формуле 1), в том числе по хронологическому и содержательному компонентам. При этом не говорится об идентичности надстроек экономических отношений субъектов над капитальной основой инвестиций и ПК, в числе других составляющих, делающих эти понятия исключительными.
2. Как следствие выводится активизация инвестиций через проектный кредит в экономике. Она в приведённых выше комбинациях является прямой, не опосредованной. Развитие проектного кредитования в экономике несёт эффект не меньший чем от развития инвестирования.
Таким образом, посредством произведённого в диссертационной работе исследования, была показана и научно обоснована непосредственная активизация инвестиций проектным кредитом как на примере их однократной реализации, так и на реализации возобновляющейся, многократной в воспроизводственном процессе
3.1 Как следствие результатов, полученных в теоретической части диссертации, для достижения поставленных целей исследования, в дальнейшем ходе работы достаточностью и необходимостью стала преимущественная концентрация исследовательских усилий непосредственно на практических аспектах проектного кредитования (ПК), функционировании институтов-участников в процессе развития ПК в РФ.
Анализ мировой практики проектного кредитования позволяет утверждать, что этот механизм обладает уникальными возможностями по эффективному освоению отечественных и иностранных инвестиционных ресурсов в условиях развивающейся послекризисной экономики, одновременно не содержащихся в других вариациях кредитно-инвестиционной деятельности (табл 1)
Таблица 1
Основные достоинства механизма проектного кредитования__
Группа Содержание
ресурсные широкий спектр используемых источников ресурсов (в том числе, широкие возможности по освоению иностранного капитала на приемлемых как для инвесторов, так и реципиентов условиях) и участие множества заинтересованных экономических субъектов в реализации инвестиционного проекта;
возможность освоения больших объёмов ресурсов без соответствующего залогового Покрытия, доступные процентные ставки на капитал (через возможности выхода на международные рынки капитала) и длительные сроки кредитования, что является острой необходимостью в свете потребностей долгосрочного и масштабного развития российского производства;
по рискам значительные возможности по снижению рисков инвестирования (особенно высоки при инвестировании российских проектов) посредством механизмов диверсификации рисков между участниками ПК и другими заинтересованными субъектами, а также через высокое качество неоднократного анализа рисковой составляющей банками-участниками, специализированными организациями;
по эффективности высокая эффективность использования кредитных и инвестиционных ресурсов, достигаемая через применение жёстких банковских принципов и контроль, начиная от выбора объекта вложения ресурсов, реализации инвестиционного проекта и заканчивая получением конечных результатов;
непосредственное взаимодействие с институтом государства, как правило создающим благоприятные условия для реализации крупных важных для экономики страны инвестиционных проектов.
По оценкам Минэкономразвития РФ суммарное выражение потребностей россййской экономики на 10-15 лет в ресурсах для целей развития до высокого уровня составляет 1500 млрд. долл. Внутренний кредитно-инвестиционный потенциал России, при учете его максимального использования, оценивается в 600 млрд. долл. Учитывая также возможности иностранного инвестирования в российскую экономику при существующих темпах и механизмах в расчёте на 10 лет,' оцениваемые в 250 млрд. долл., в итоге получаем недостаток экономики в кредитно-инвестиционных ресурсах для целей развития, составляющий около 650 мйрд. долл. При этом объёмы ежегодного инвестирования с вывозом капитала из стран: США, развитые страны Европы и Япония превышают 900 млрд долл, а капитализация рынка ПК в мире оценивается в 350 млрд. долл. (1/5 ресурсов международных рынков ссудного капитала).
Учитывая возможности механизма ПК по созданию новых производств и существенной модернизации уже имеющихся в неблагоприятных условиях развивающейся экономики, развитие ПК в России может стать важнейшим фактором активизации использования внутреннего потенциала страны и привлечения в экономику недостающих кредитно-инвестиционных ресурсов
На текущий момент российскими банками заключено сделок по ПК на сумму будущих вложений собственных ресурсов около 5 млрд долл (из них около 4 млрд. долл - Сбербанк РФ). По уже заключённым контрактам на перспективу в 30 лет предполагаемый объём иностранного инвестирования в российские инвестиционные проекты оценивается более чем в 40 млрд долл Тем не менее только российский ТЭК способен освоить более 1 трлн. долл вложений посредством ПК, что даст мультипликативный эффект для экономики в целом
3.2 В работе произведён анализ функционирования основных институтов-участников ПК в РФ: банков и группы инвестиционных институтов (страховые компании, пенсионные и паевые фонды) - с точки зрения деятельности в области ПК и перспектив её развития; института государства - с точки зрения обеспечения условий для развития масштабной практики ПК в РФ (табл 2).
Таблица 2
Основные характеристики функционирования отечественных институтов _в сфере проектного кредитования и их взаимное влияние_
Институт государства
\ содержание фактора
И отсутствие эффективной единой долгосрочной политики ииестиционно-
экономического развития и однозначного закрепления роли ПК в ней.
2 3 неблагоприятные характеристики экономической среды (инфляция, ^стабильность, развитость теневой составляющей экономики и т.д.).
В отсутствие эффективной взаимосвязанной государственной политики долгосрочного кредитования и формирования сбережений в экономике.
■е. V 1 А регуляторная полигика Банка России (в основном направлена на поддержание стабильности), неадекватная потребностям развития ПК, как и долгосрочной кредитно-инвестиционной деятельности банков в целом.
В жвсткая государственная регуляторная политика инвестиционной деятельности страховых компаний, пенсионных и паевых инвестиционных фондов, тадекватная потребностям развития реализации инвестиционных проектов через механизмы ПК.
1 непродолжительность истории взаимоотношений государства и ПК (началась с 1994 года) при отсутствии продуктивной работы, нацеленной на развитие ПК
| отсутствие законодательной базы для развития ПК: пока выработана прецедентами
а совмещения ФЗ «О соглашениях о разделе продукции», относящегося исключительно
а 1 Р к минерально-сырьевым отраслям, норм законодательства области инвестиционного права, и некоторых положений банковского права. Как следствие, присутствуют большие пробелы в сфере правового обеспечения множественных аспектов рецизации сложной технологии ПК, в том числе связанные с отсутствием широких возможностей контрактного права, а текущие правовые условия обеспечивают стабильность реализа-
в ции ПК только на начальных стадиях этого процесса.
5 О В высокие страновые (политические и правовые) риски, идущие от функционирования института государства (покрывают собой проблемы всех остальных групп рисков в
1 Е° ссийском ПК) и отсутствие приемлемого гарантирования проектов от этих рисков.
-е- 1 В а] неудовлетворительное сопровождение отечественных и иностранных инвестиций в «ре ПК (через работу специализированных образований).
5 0 отсутствие благоприятного налогового режима кредитно-инвестиционной банков-
л ской деятельности и развития ПК в частности.
О Щ не использование механизма снижения процентных ставок на кредитование банками перспективных, значимых для экономики инвестиционных проектов.
•в- 1В низкая степень (менее 40% от запланированного) 1 ежегодной реализации Федеральной адресной инвестиционной программы и механизмов конкурсной поддержки инвестиционных проектов, при их относительно невысокой эффективности по стимулированию кредитно-инвестиционной деятельности частного сектора.
Институт коммерческих банков (КБ)
влияние №=> колнчественная составляющая
1-4. 8, 10. 17 Щ низкая капитализация (совокупный капитал банковского сектора - 25 млрд долл. в сравнении с ожидаемой ежегодной потребностью реализации российских инвестиционных проектов в 100 млрд. долл ) 2 Низкая степень трансформации в долго-
срочные инвестиции гипотетически располагаемого в экономике потенциала (менее 10% сбережений и свободных ресурсов в экономике)2,3 Низкая привлекательность банковского бизнеса как объекта вложений потенциальных инвесторов, по причине общей невысокой рентабельности и эффективности.
1-4, 8, 10, 17 Ш низкая срочность располагаемых ресурсов (< 3% ресурсов до 2003 г. привлекалось на срок > 3-х лег, только в 2005 г. этот показатель составил около 7%).3
1-4, 8, 11 Щ высокие % ставки кредитования (рассчитанная разумная % ставка по ПК в текущих условиях для российских КБ составляет не менее 25% 4, при средней рентабельности большинства отраслей российской экономики не более 18%5)
качественная составляющая
1-4, 6-10, 12, 17 Щ отсутствие значительной внутренней мотивации КБ к развитию ПК, связанное с нежеланием усложнения бизнеса при присутствии массы более лёгких путей получения прибыли.
1-4,9, 19 1И относительная качественная неразвитость функционирования КБ, особенно в сфере сложного кредитно-инвестиционного направления В том числе, по причинам формирования российских КБ в 1992-1998 гг не для целей долгосрочной не спекулятивной кредитно-инвестиционной деятельности, и «карманного» характера формирования банков («карманные» КБ обслуживают около 70% ВВП России»).4
2,9, 17, 19, 20 1И широко присутствующее в банковской практике некорректное понимание классических принципов проектного кредита, его подмена традиционным залоговым кредитованием (требованием многих российских банков выступает залог имущества на 30-40% превышающий стоимость кредита с процентами)
2,6,9, 16,17, 20 ПЯ проблема наличия и квалификации персонала специализированного на ПК (достижения четырехлетней истории формирования банковского, специализированного на ПК персонала, начавшейся с 1995 г., были уничтожены кризисом 1998 г., и только начиная с 2000 г. наблюдается качественное изменение ситуации)
14 6-12, 16, 17 НИ отсутствие широкого положительного опыта реализации ПК (до 2000 г. опыт ПК у банков был в целом отрицательным)', при невысокой развитости практики базовых составных элементов ПК: долгосрочное кредитование, синдицированное кредитование, работа со «сложными» рисками, анализ и сопровождение реализации инвестиционных проектов.
1-3, 5-9, 12, 16,20 Ш низкая развитость взаимодействия (ресурсного, информационного и по страхованию рисков) различных институтов-участников (страховые компании, пенсионные и паевые фонды, а также межбанковского взаимодействия) в рамках ПК
Группа инвестиционных институтов (ГИИ): страховые компании, пенсионные и паевые инвестиционные фонды
1-3, 5-9, 12, 16,20 Щ лишь незначительная косвенная роль в развитии ПК, осуществляемая через вложение части активов в депозиты и векселя КБ (в соответствии с обязательными требованиями со стороны государства) Основными причинами такого положения дел являются: низкая развитость практики ПК главными её организаторами в экономике - банками; относительно невысокая степень количественного развития функционирования ГИИ и жёсткое государственное регулирование их инвестиционной деятельности, направленное на поддержание стабильности функционирования; отсутствие механизмов (опосредованных через фондовый рынок или прямых) участия ГИИ своими ресурсами в ПК; низкая степень качественной развитости в реализации совместной деятельности ГИИ и КБ (наблюдается в сфере базовых банковских и страховых продуктов, не говоря о более сложном ПК).
> 1-5 Данные Госкомстата РФ
2 Рассчитано автором с использованием данных Минэкономразвития РФ
3 Данные Бюллетеня банковской статистики (ББС)
4 Рассчитано автором с использованием данных ББС и Госкомстата РФ
6 Кредитомания величия//Прямые инвестиции -2002 -сентябрь - с 21
7 Кредитование инвестиционных проектов: Рекомендации для предприятий и коммерческих банков. - М.: Финансы н статистика. 2001 - с.75
Сегодня высокая цена на банковский капитал для реализации инвестиционных проектов и рисковая составляющая (факторы №15, 8.табл 2) сужают сферу перспективных вложений ресурсов посредством механизмов ПК до наиболее высокодоходных отраслей добывающей и перерабатывающей промышленности, сотовой телефонии, фармацевтики, элитного строительства, торговли, пищепрома, сферы досуга. Их доля в общих объемах проектного кредитования в России доходит до 85%. Тем не менее, с позиции мировой эволюции направлений вложения ресурсов посредством проектного кредитования, применительно к отдельно взятой стране, такое положение гаям является скорее «нормальным» и не вызывает опасений с точки зрения перспектив использования ПК как значимого фактора активизации кредитно-инвестиционных процессов, направленных на развитие высокотехнологичных производств.
Во взаимосвязи с изложенным, применительно к текущему этапу развития ПК в России, необходимо отметить присутствие проблемы качества, находящейся на стороне перспективных заемщиков. Наиболее значимыми, с позиции развития банками практики ПК, являются такие еб направления, как проблема качества предлагаемых к реализации проектов (около 80% проектов отвергается на стадии первичного ознакомления) и проблема неудачной реализации проектов из-за несоответствия качества фактических результатов производства (как следствие падение спроса) плановым необходимым для успеха.
Неблагоприятным фактом в отношении перспектив развития ПК высокотехнологичных производств, на текущий момент остаётся проблема качества разработанности финансовой составляющей подавляющего количества их проектов, которая стоит особенно остро, так как среди разработчиков технологий всё ещё широко наблюдается неумение работать со «сложными» инвестициями.
Российские банки пока не уделяют должного внимания системе менеджмента качества в реализации проектов, отдавая приоритет количественной составляющей проекта. Мы убеждены, что именно здесь для банков и других инвесторов в настоящее время присутствуют, пожалуй, одни из самых серьёзных факторов риска, а проблема несоответствия качества реализации проекта изначально запланированным, необходимым для успеха параметрам, может стать настоящим подводным камнем развития ПК в России.
Как общий итог анализа функционирования институтов-участников ПК в РФ правомерно утверждать, что на текущий момент государством в целом не создано благоприятных условий, способствующих значительному развитию ПК в -экономике Ситуация в области наиболее важных составляющих функционирования банков в сфере ПК, свидетельствует о том, что в целом, без существенного изменения положения дел, количественное и качественное развитие функционирования универсальных российских банков является явно недостаточным для масштабного и одновременно эффективного развития ПК в России
Все перечисленные проблемы указывают на необходимость поиска путей организации функционирования институциональной составляющей инфраструктуры ПК в целях масштабного развития практики ПК в РФ
4. В соответствии с авторским подходом, масштабное развитие ПК в РФ, как значимого фактора активизации инвестиционного процесса, в макроэкономическом аспекте, наиболее эффективно осуществлять по эволюционному, интен-
сивному пути. Концептуально, он основан на постепенном выстраивании качественных характеристик экономической среды, формировании необходимых институциональных основ и последующего количественного развития проектного кредитования. При этом учитывается эффективность перехода в развитии кредитно-инвестиционной деятельности в экономике от более простых форм (в том числе базовых элементов ПК) к сложным (собственно ПК).
В основу разработки мероприятий по формированию институциональной составляющей инфраструктуры масштабного развития ПК в России была положена идея создания области эффективной кредитно-инвестиционной деятельности в экономике, которая будет таковой для отечественных и иностранных инвесторов. Положительные достижения в этой области получат распространение в экономике в целом. Такой прогноз является реалистичным ввиду того, что ПК практически всегда имеет дело с созданием «нового» - новых производств, значительной модернизации имеющихся. Как следствие, в этом процессе можно избежать наиболее значимые проблемы, стоящие перед кредитно-инвестиционной и производственной деятельностью в отечественной экономике - высокие страновые риски и неэффективный, неадекватный потребностям рынка менеджмент деятельности предприятий.
Таким образом, на основании результатов анализа сферы российского ПК и учета позитивных достижений мировой практики развития механизмов кредитования инвестиционных проектов, в работе обосновываются основные мероприятия, комплексная реализация которых призвана сформировать институциональные основы и решить наиболее значимые проблемы развития ПК в России (табл. 3). В этом процессе необходимым является значительное участие института государства В числе других причин такая необходимость подтверждается опытом ныне развитых стран Европы, в которых ПК появилось как средство позволяющее снижать риски реализации крупных инвестиционных проектов, так как пользуется поддержкой национальных и международных кредитно-финансовых организаций, включая прямую правовую и стимулирующую бюджетную поддержку государства.
Таблица 3
Основные мероприятия по формированию институциональных основ развития масштабной практики проектного кредитования в России
Основное содержание мероприятия
Краткая расшифровка (КР):
Наиболее важные элементы значения (№):
1 Организации частно-государственных банков проектного кредитования
КР: формирование специализированных частно-государственных банков проектного кредитования, при сохранении в целом универсального характера российского банковского сектора
Н5: - банки проектного кредитования способны выступить организующим началом для информационного и капитального взаимодействия как российских, так и зарубежных банков в реализации отечественных инвестиционных проектов;
- повышение качества функционирования отечественных банков, через обмен технологиями, в том числе с зарубежными банками;
- повышение возможностей капитального и информационного освоения крупных российских инвестиционных проектов, более значительного снижения их рисков._
2 Создание и развитие деятельности рынка инвестиционных проектов
КР: может быть создан как обособленное образование или часть действующего фондового рынка, основные функции:
- продажа и перепродажа проектов на различной стадии их подготовки и реализации;
- сведение в одном месте перспективных субъектов реализации проектов- банков, других инвесторов, субъектов обслуживающих реализацию проектов, инвест-реципиентов.
НЗ: - оживление деятельности по реализации проектов в масштабах страны;
- расширение возможностей участия банков и других инвесторов в проектном кредитовании, дополнительные возможности по снижению рисков и повышению качества проектов; повышение привлекательности российских проектов и привлечения капиталов в эту сферу
3 Организация частно-государственной системы гарантий от группы страновых рисков, как составного элемента рынка инвестиционных проектов
КР: является наиболее действенной в отношении развития ПК мерой со стороны государства и эффективной по затратам, так как государство страхует риски порождаемые собственным функционированием.
НЗ: - снижение страновых рисков при реализации проектов; - постепенный переход к развитию частного страхования коммерческих рисков
4 Введение практики института проектных компаний с концентрацией в его рамках элементов благоприятного режима проектного кредитования
КР: - формирование специализированного законодательства по проектным инвестициям с развитием в его рамках контрактных возможностей;
- льготный налоговый режим (освобождение от НДС на срок до пвгги лет в зависимости от целей реализуемого проекта, его значимости для экономики в целом; снижение ЕСН до 11% и ННП до 16%; организация механизма включения в себестоимость выплат по кредитам)';
наличие ряда функциональных льгот и благоприятствований (оперативность рассмотрения споров и разрешения вопросов взаимодействия с властными структурами и др.). НЗ: - расширение возможностей, повышение эффективности и привлекательности реализации инвестиционных проектов в России посредством механизмов проектного кредитования; - законодательное нивелирование злоупотреблений благоприятным режимом функционирования проектной компании._
5 Развитие практики привлечения финансовых консультантов и совершенствование системы сертификации производственных и управленческих процессов в производственном секторе
КР: - в России присутствуют специалисты высокого уровня в вопросах ПК и реализации инвестиционных проектов, чью независимую помощь эффективно использовать в ПК. Для заимствования опыта перспективно привлечение иностранных консультантов к реализации особо крупных проектов; - на базе развития системы сертификации применение дополнительных налоговых и административных льгот, тем в большем объёме, чем более высоким по уровню требований сертификатом обладает субъект.
НЗ: повышение качества работы перспективных инвест-реципиентов в рамках режима ПК.
б Удовлетворение потребностей реализации проектов ТЭК как институт наработки позитивного опыта ПК для целей его распространения в экономике в целом
КР: учитывая состояние топливно-энергетического комплекса 2, характеристики реализации его проектов, ТЭК способен выступить отраслью-локомотивом развития отечественного проектного кредитования. НЗ: на базе удовлетворения кредитно-инвестиционных потребностей ТЭК посредством реализации перспективных проектов, возможно приобретение опыта эффективного ПК в условиях существующих рисков, последствий ошибок и несовершенства практики в первое время, и далее, распространить его на другие сферы деятельности в экономике
Предложено на основании оценок Президента РФ В.В. Путина и Председателя Прави тельства РФ М Е Фрадкова ,
1 Инвестиционная привлекательность нефтегазового комплекса России и его конкурентоспособность на мировом рынке//Инвестиции в России -2001 -№9 - С 11-17
5. Отталкиваясь от опыта стран Англии, Франции, Италии, Германии и Японии по развитию долгосрочной кредитно-инвестиционной деятельности в условиях развивающейся послекризисной экономики, как путь активизации участия банковского сектора в практике ПК в целях её масштабного развития в РФ, автором обосновывается организация специализированных частно-государственных банков ПК, с развитием на их основе высококачественных технологий кредитования крупных инвестиционных проектов
В качестве основных принципов организации работы банков проектного кредитования видится целесообразным применение следующих'
- установление обязательного норматива со стороны Банка России по структуре вложений ресурсов, обеспечивающего практически полную концентрацию деятельности банка на кредитовании инвестиционных проектов по созданию новых или значительному совершенствованию имеющихся производств (основной принцип специализации банков ПК);
- чёткое правовое положение в соответствии с ФЗ «О банковском кредитовании инвестиционных проектов»;
- двойной контроль за деятельностью' кроме лицензии на выполнение банковских операций от Банка России, специальная лицензия на реализацию инвестиционных проектов от Минэкономразвития;
- система экономических нормативов Банка России, адаптированная с учётом деятельности по ПК, налоговые льготы;
- организация только в форме акционерного общества с обязательным участием государства и ограниченным участием нерезидентов;
- наличие права выполнять функции субъекта инвестиционной деятельности в качестве инвестора и (или) заказчика, что обусловлено существующей ограниченностью банков в эффективной реализации и контроле ряда элементов сложной, многоаспектной технологии ПК;
- установление чёткой системы норм и правил со стороны государства, определяющей важнейшие требования к выполнению основных процедур технологии ПК;
- информационная прозрачность деятельности для акционеров и субъектов рынка инвестиций;
- повышенные требования к руководителям и сотрудникам банка (в плане образования и опыта) со стороны Банка России
В соответствии с авторским подходом, в аспекте организации частно-государственных банков ПК и активизации кредитно-инвестиционной деятельности банковского сектора в целом, важным принципом регулирующего и стимулирующего воздействия института государства, должно стать выделение групп банков, для каждой из которых определяется особая стратегия поведения и степень государственной поддержки (табл. 4).
Как показал анализ функционирования отечественных банков в области кредитно-инвестиционной деятельности, ранжируя банки по трём группам, выделенным в табл 4, в зависимости от их позиции в рейтинге банков, расположенных по величине активов (на 01 01 2005 г) в первую группу преимущественно относятся банки, занимающие с 1 по 50 место в рейтинге; ко второй группе относится ряд банков, находящихся в диапазоне с 51 по 1000 место рейтинга
Формирование банков проектного кредитования целесообразно осуществлять через активное привлечение банков первой из выделенных групп или, что более реалистично, на базе банков второй группы. Для ряда банков первой группы соответствующая государственная инициатива была бы возможностью более тесного и выгодного диалога с заинтересованным государством, позволяющего в режиме благоприятствования осуществлять кредитование перспективных инвестиционных проектов. Для банков второй группы, это стало бы возможностью значительного укрупнения деятельности, получения государственной поддержки, и со временем превращения в крупные самостоятельные банки, так как создание банков ПК является мерой временной с последующим выходом государства из участия в них.
Таблица 4
Дифференциация коммерческих банков для целей развития проектного кредитования и активизации кредитно-инвестиционной деятельности в целом
Группы банков, выделенные по уровню финансовой устойчивости и спектру инвестиционных намерений Степень государственного воздействия Роль
1 банки с наибольшей в России капитализацией, имеющие относительно давний и активный опыт кредитно-инвестиционной деятельности, в том числе за счет средств, привлеченных от клиентов, и относящих этот вид деятельности к разряду приоритетных ограниченный характер, помощь при выборе (уточнении) приоритетных направлений вложения средств (рекомендации по отбору клиентов-заемщиков, инвестиционных проектов, предоставление необходимой информации макроэкономического характера, прогнозных показателей развития экономики) - привлечение к формированию банков ПК на выгодной основе; - основа кредита о-инвестиционного развития банковского сектора
2 банки, имеющие потенциальные ресурсы для кредитно-инвестиционной деятельности, заинтересованные в ней, но в силу отдельных причин пока ее не осуществляющие повышенное внимание Банка России и государства, так как это и есть потенциальная группа для получения различных льгот и одновременной всемерной консультативной помощи, информационных услуг, кадровой и иной поддержки - банки, которые при определенных условиях могут стать активными субъектами кредитно-инвестиционной деятельности; • перспективная база для организации банков ПК
3 банки, которые объективно не в состоянии участвовать в реализации и развитии кредитно-инвестиционной деятельности безрезультативностъ поддержки развития их кредитно-инвестиционной деятельности, так как со временем они либо разовьются в реализации деятельности отличной от кредитно-инвестиционной, либо уйдут с рынка
Окончательное формирование выводов о возможности участия каждого конкретного банка в той или иной роли в процессе организации частно-государственных банков ПК, необходимо осуществлять на стадии ведения переговорного процесса с заинтересованными банками
Для увеличения возможностей банков ПК по капитальному освоению крупных инвестиционных проектов в диссертации получила разработку про-
блема активизации со стороны Банка России механизма трансформации краткосрочных банковских ресурсов (в основном имеются ввиду средства юридических лиц на счетах, собственные средства банков и средства банков на счетах в Банке России) в долгосрочные вложения. Обоснованием возможности эффективного применения этого механизма в России является соответствующий положительный опыт Франции в условиях выхода экономики из послевоенного кризиса и дальнейшего её развития.
Особенности практической реализации механизма трансформации, кратко, состоят в фиксации Банком России трансформируемых ресурсов на своих счетах, запрете банкам их использования для текущих операций на финансовых рынках, контроле за целевым использованием ресурсов исключительно в долгосрочной кредитно-инвестиционной деятельности банков, и балансировании рисков фонда трансформируемых средств, исходя из учёта изменения потребностей текущей деятельности различных коммерческих банков, а также посредством гарантий Банка России.
Коэффициент трансформации, предложенный французскими специалистами, составляет частное от деления величины краткосрочных ресурсов банка за минусом краткосрочных ссуд и вложений капитала на величину краткосрочных ресурсов банка Так, используя метод трансформации краткосрочных ресурсов в долгосрочные кредиты во Франции, специалисты считали наиболее активными те банки, у которых коэффициент трансформации равен 31,8 %.
Таблица 5
Коэффициент трансформации, рассчитанный по российскому _ банковскому сектору в целом__
на 1.01.2001 г. на 1.01.2002 г. на 1.01.2003 г. на 1.01.2004 г. на 1.01.2005 г.
Значение коэффициента трансформации1 -15,10% -50,12% -42,92 % -46,11 % -68,70 %
1 Рассчитано автором с использованием данных Бюллетеня банковской статистики
Значение коэффициента трансформации в динамике последних пяти лет свидетельствует о том, что отечественные банки предпочитают проводить политику развития активных краткосрочных операций, в том числе за счёт использования имеющихся средне- и долгосрочных ресурсов.
Тем не менее, сложившаяся ситуация свидетельствует и о широких возможностях развития в направлении трансформации краткосрочных банковских ресурсов в долгосрочные Расчёты таких возможностей с использованием данных по располагаемой банковским сектором ресурсной базе, сделанные с учётом положительных перспектив развития российской экономики, показывают, что активизация механизма трансформации позволит получить около 18 млрд долл. ресурсов банковского сектора во вложения сроком на 5-7 лет
Также перспективным с точки зрения увеличения капитальных возможностей деятельности банков ПК и долгосрочной кредитно-инвестиционной деятельности банковского сектора в целом, является активизация испольчова-ния ресурсов институциональных инвесторов (страховые компании, пенсионные и инвестиционные фонды), что позволит вовлечь в ПК до 11 млрд дона
дополнительно. Представляется целесообразным внесение изменений в действующее законодательство РФ, которые позволят банкам осуществлять управление активами названной группы инвесторов Это является эффективным, учитывая присутствующее жёсткое государственное регулирование их инвестиционной деятельности, а также с точки зрения соответствия особенностям функционирования кредитно-финансовой системы' банки сегодня являются центральным элементом развития кредитно-инвестиционных процессов в экономике, в том числе основными участниками рынка ценных бумаг.
В отношении важной составляющей решения проблемы ресурсного и информационного освоения крупных инвестиционных проектов - иностранного инвестирования, в работе отстаивается позиция целесообразности развития официально закреплённой в 1994 г. политики реализации роли иностранных банков в развитии экономики РФ исключительно через взаимодействие с российскими банками в сфере ПК. Такой выбор базируется на оценках возможных последствий участия иностранных банков в отечественной экономике, которые показали неэффективность полного открытия рынка для иностранных банков с точки зрения перспектив экономического развития и национальной безопасности.
Реализация предложенных выше мероприятий, в суммарной оценке, является высоко значимой с позиции развития в России масштабной практики ПК.
Публикации автора по теме диссертационной работы:
1 Аларин А А Внешние проблемы осуществления кредитных операций российскими коммерческими банками: Проблемы менеджмента и рынка (социально-экономический аспект)' Сборник трудов по материалам VII Международной научной конференции/ Под ред. д э.н Зеленцовой JIС , д.э.н. Борисюка Н.К, д.э.н. Тяпухина А.П. - Оренбург ИПК ОГУ, 2002. - С. 365-368. - 0,12 п.л.
2. Аларин A.A. Анализ российского инвестиционного подъёма 1999-2003 гт: Социально-экономическое развитие г. Оренбурга: итоги, проблемы, перспективы: Материалы научно-практической конференции/ Под общ ред Бон-даренко В.А. - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2003. - С. 207-211. - 0,3 п.л.
3 Аларин А.А Синдицированное кредитование в российской экономике: Проблемы менеджмента и рынка: Сборник трудов по материалам IX Международной научной конференции/ Под ред. д.э н Зеленцовой Л.С., д.э н. Борисюка д.э н Н.К, Тяпухина А.П - Оренбург: ИПК ОГУ, 2004. - С. 466-470 - 0,4 п л.
4 Аларин A.A. Универсальный подход к определению экономических категорий: категория «инвестиции»: Ломоносов-2004' международная конференция студентов, аспирантов, молодых учёных по фундаментальным наукам, МГУ им М В Ломоносова 12-15 апреля 2004, Сборник тезисов / Гл ред Сидоренко В Н - М : ТЕИС, 2004 - 704с - 0,12 п.л.
5 Аларин А А Качественный анализ российского инвестиционного процесса 1999-2003 гг // Реальный сектор экономики- теория и практика управления Ижевск. - 2004.-№ 3. - С 12-36. - 1,06 пл.
6 Аларин А А Ценовые противоречия кредитования банками российских инвестиционных проектов/ Молодежь и экономика Новые взгляды и решения' Сборник тезисов V Всероссийской научно-практической студенческой конференции - Волгоград ИПЦ ВолгГТУ - 2005 - С 7-8 - 0,2 п л.
Лицензия ПД 00661. Формат 60x84 1/16. Печ.л.1,2 Заказ 814. Тираж 100. Подписано в печать 11 05.2005 г. Отпечатано в типографии Ярославского государственного технического университета г Ярославль, ул. Советская, 14 а, тел. 30-65-63.
р- 95 5 3
РНБ Русский фонд
2006-4 15839
г