Проектный подход в управлении инновационным развитием как фактором повышения конкурентоспособности предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тургаев, Сергей Александрович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Проектный подход в управлении инновационным развитием как фактором повышения конкурентоспособности предприятия"

На правах рукописи

Тургаев Сергей Александрович

Проектный подход в управлении инновационным развитием как фактором повышения конкурентоспособности предприятия

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

16 ОКТ 2014

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 г. 2014

Санкт-Петербург - 2014

005553395

005553395

Работа выполнена в Северо-Западном институте управления ФГБОУВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (г. Санкт-Петербург).

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

Ходачек Владислав Михайлович,

доктор экономических наук, профессор.

Абрамов Алексей Васильевич,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики судостроительной промышленности ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский морской технический университет»;

Федорков Александр Иванович,

доктор экономических наук, профессор, заместитель директора Института управления ФГБОУВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита состоится «11» ноября 2014 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 002.079.01 при ФГБУН «Институт проблем региональной экономики Российской академии наук» по адресу: 190013, г. Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, д. 38, в зале диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУН «Институт проблем региональной экономики РАН» по адресу: 190013, г. Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, д. 38 .

Автореферат размещен на официальном интернет-сайте ФГБУН «Институт проблем региональной экономики РАН»: http://www.iresras.ru

Автореферат разослан « О/ » / О_2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Д 002.079.01, ¿С/С^Гу

к.э.н., доцент - Т.В. Шабунина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблематика инновационного развития и связанное с этим повышение конкурентоспособности экономики являются особенно значимыми в современных условиях как в плане научных исследований, так и с точки зрения практики хозяйственной деятельности. Это обусловлено глобализацией экономики, трансформацией действия классических факторов производства, ограниченностью ресурсов развития, нарастанием региональных и экологических проблем.

Инновационный фактор как в странах с развитой экономикой, так и в развивающихся государствах выходит на первое место в конкурентной борьбе. Важно возможно более полно оценить влияние этого фактора на повышение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, в том числе на три основные составляющие конкурентоспособности - эффективность деятельности предприятия, его устойчивость и стоимость бизнеса.

Возможности инноваций, как фактора развития, используются далеко не в полной мере. Причины этого - низкий уровень затрат на инновации, отсутствие эффективных механизмов стимулирования и управления инновационной деятельностью предприятий, недостаточная связь прикладной науки и производства, диспропорции в подготовке квалифицированных кадров.

Одной из главных задач в повышении роли инновационного фактор является совершенствование проектного управления инновациями. Для этого требуется более четкое, привязанное к целям управления, определение типов инновационных проектов, выявление зависимостей между показателями инновационного развития и показателями конкурентоспособности, адаптация имеющихся методов проектного управления к специфике инновационного проектирования на российских предприятиях. Это определяет актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследования по проблематике, затронутой в настоящей диссертации, достаточно широко представлены в научной литературе. За рубежом вопросы инновационного развития рассматривались такими авторами как Й. Шумпетер, П. Друкер, Я. Корнай, Г. Менш, Д. Норт, К. Фримен. Достаточно многочисленны отечественные исследования по проблематике инноваций. Здесь следует отметить труды Л.И. Абалкина, C.B. Валдайцева, С.Ю. Глазьева, П.Н. Завлина, A.A. Румянцева, Ю.В. Яковца. Ряд исследований посвящен пространственным особенностям инновационных процессов. В их числе работы Б.М. Гринчеля, М.А. Гусакова, С.А. Иванова, C.B. Кузнецова, В.В. Окрепилова.

Среди исследований, посвященных вопросам управления конкурентоспособностью предприятий, факторам, определяющим ее в современных условиях, наиболее значимыми на наш взгляд, в контексте рассматриваемой в работе проблематики, являются работы таких авторов как JI.M. Гохберг, Т.Е. Кузнецова, М. Портер, В.А. Рудь, Е.Ф. Чеберко.

Относительно немногочисленными являются исследования по проблемам проектного управления инновациями. В основном они конкретизируют

общие принципы управления проектами применительно к инновационной сфере. Ряд из них касается технологии и организации разработки инновационных проектов, методов их оценки, особенностей деятельности малых инновационных предприятий. Отметим здесь работы JI.A. Афанасьевой, H.A. Полякова, B.JI. Попова, Э.А. Соснина, Б. Холла, А.Д. Шматко.

Оценка степени разработанности проблемы, позволяет сделать следующие выводы. Недостаточно исследованными вопросами являются такие как разработка более совершенных критериев и показателей уровня инновационного развития, методика оценки влияния инноваций на показатели конкурентоспособности предприятий, типология инновационных проектов, формирование адаптированных к российским условиям систем управления инновационными проектами.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научных положений и обоснование предложений по совершенствованию проектного управления инновационным развитием предприятий в целях повышения их конкурентоспособности. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- анализ теоретических проблем исследования инноваций, оценка тенденций инновационного развития экономики РФ;

- исследование современных факторов, определяющих конкурентоспособность предприятий;

- исследование принципов типологии инновационных проектов;

-анализ применимости существующих систем управления проектами в

сфере инновационного проектирования в условиях РФ;

- анализ практики инновационной деятельности на уровне предприятий;

- исследование методических подходов и оценка влияния инновационной деятельности на показатели конкурентоспособности предприятий;

- обоснование предложений по совершенствованию системы управления инновационными проектами на предриятии.

Объектом исследования являются процессы управления инновационным развитием предприятий.

Предмет исследования - механизмы проектного управления инновационным развитием и оценка влияния инновационной деятельности на конкурентоспособность предприятия.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам повышения конкурентоспособности предприятий, вопросам инновационного развития и управления инновациями.

Информационную базу исследования составили полученные автором данные о существующей практике реализации инновационных проектов на предприятиях, данные статистики о тенденциях развития экономики и инновационной деятельности в народном хозяйстве, литературные и нормативные источники по исследуемой проблематике, информация официальных серверов предприятий и органов государственного управления.

Гипотеза исследования. Увеличение воздействия инноваций на конкурентоспособность предприятий тесно связано с определением количественных зависимостей между показателями инновационного уровня и конкурентоспособности. Выявление этих зависимостей создает основу для эффективного управления инновациями как фактором повышения конкурентоспособности.

В управлении инновационным развитием для целей повышения конкурентоспособности наиболее эффективным является проектный подход. Он является одним из основных в системе управления инновациями на предприятии. Проектный подход позволяет более точно определить конкретные потребности предприятия в инновациях, быстрее реализовывать приоритетные

задачи инновационного развития.

Существующие стандарты управления проектами не в полной мере применимы в сфере инновационного проектирования. Эффективная реализация инновационных проектов требует построения системы управления, адаптированной к условиям российских предприятий, увязанной с процессом стратегического планирования и управления на предприятиях и системой управления социально-экономическим и инновационным развитием региона.

Для целей эффективного управления инновационными проектами необходимо применение типологического подхода и выделение конкретных типов инновационных проектов, исходя из критериев, учитывающих задачи инициирования, отбора, разработки, реализации и внедрения проектов, отраслевые, региональные, институциональные и иные условия.

Научная новизна результатов исследования. Научная новизна исследования состоит в обосновании комплекса положений по совершенствованию проектного подхода в управлении инновационным развитием предприятия в связи с решением задач повышения его конкурентоспособности.

В числе основных новых результатов выделяются следующие:

- на основе анализа практики управления инновационными проектами и существующих подходов к их классификации систематизированы критерии и предложена новая типология инновационных проектов;

- предложены методические подходы по оценке влияния инноваций на конкурентоспособность предприятий. В их основе определение системы взаимоувязанных показателей, количественно характеризующих уровень инновационного развития и конкурентоспособности, выделение типологических группировок предприятий, использование метода ранговой корреляции;

- выявлены зависимости между показателями инновационного уровня и конкурентоспособности по отраслевым группам предприятий обрабатывающей промышленности. Показано, что уровень корреляции по ряду показателей инновационного развития достаточно высок, однако, степень их влияния не проявляется в достаточной мере в связи с низким удельным весом инновационного фактора в деятельности предприятий, направленной на развитие;

- разработаны предложения по совершенствованию управления инновационными проектами предприятий, которые в сравнении с существующи-

ми стандартами содержат ряд дополнений и новых подходов в формировании организационных структур инновационного проектирования, технологии формирования проектов и систем их сопровождения, обеспечивают более тесную связь с процессами планирования на предприятии и в регионе;

- обоснована необходимость формирования и предложена структура региональной системы сопровождения инновационных проектов предприятий, которая включает региональную инновационную инфраструктуру, обеспечивающую поддержку инновационных проектов; ориентированную на инновации систему регионального планирования; региональную экономическую политику, стимулирующую реализацию инновационных проектов.

Личный вклад автора в полученные результаты. Автор получил свои результаты в ходе участия в экономическом обосновании и сопровождении семи инновационных проектов. Автором был лично собран и проанализирован большой объем статистической и фактической информации по инновационному развитию народного хозяйства. Проведены расчеты взаимосвязей и выявлена корреляция показателей экономического и инновационного развития по группе отраслей обрабатывающей промышленности.

Практическая значимость. Результаты исследования могут найти применение в практике управления инновационным развитием на предприятиях наукоемкого машиностроения. Ряд положений может быть использован в системе высшего образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы изложены в 10 публикациях, из них 4 - в изданиях, включенных в перечень ВАК, доложены на 5 научно-практических конференциях, в том числе 2 международных, использованы в практике деятельности предприятий.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями). Содержание работы соответствует п.: 2.2. Разработка методов оценки и анализа инновационной деятельности в экономических системах; 2.10. Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого развития и роста стоимости; 2.22. Разработка методологии проектного управления инновационным развитием хозяйственных систем паспорта специальности 08.00.05.

Структура работы включает введение, 3 главы, 9 параграфов, заключение. В списке источников 190 наименований. Основной текст изложен на 158 страницах и включает 13 таблиц, 15 рисунков. Имеется приложение, содержащее 18 таблиц.

II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Сущность и основные задачи повышения конкурентоспособности предприятий в современных условиях. В современной литературе имеется большое количество определений конкуренции и конкурентоспособности. По нашему мнению, предприятие может считаться стабильно конкурентоспособным тогда, когда оно показывает высокую экономическую эффективность своей деятельности, устойчиво сохраняет позитивные показате-

б

ли этой деятельности и имеет положительную динамику увеличения стоимости бизнеса. Эти главные составляющие конкурентоспособности исследовались в работе с точки зрения влияния на них инноваций.

В ходе анализа тенденций развития предприятий обрабатывающей промышленности РФ было выявлено отсутствие существенного прогресса, а в ряде случаев снижение показателей эффективности деятельности отрасли. Темпы роста производительности труда проявляют тенденцию к снижению и не обеспечивают необходимого роста производства. Они почти вдвое уступают темпам роста заработной платы в отрасли. Остается очень высоким уровень текучести кадров (более 30%), что является своего рода свидетельством того, что предприятия обрабатывающей промышленности не воспринимаются работниками как достаточно конкурентоспособные и устойчивые.

Оценка условий развития обрабатывающей промышленности в последний период позволяет сделать вывод, что наряду с рядом позитивных факторов имеются серьезные ограничения, влияющие на конкурентоспособность. Они связаны, прежде всего, с высоким уровнем энергетических и транспортных затрат, сохраняющимся монополизмом во многих отраслях, низким уровнем затрат и малой эффективностью инновационной деятельности, значительным бюрократическим давлением на предприятия, а также проблемами денежно-кредитной политики, подготовки квалифицированных кадров.

Сделан вывод, что для повышения конкурентоспособности российских предприятий необходимо создание для них примерно равных условий конкуренции прежде всего на внутренних рынках, путем стимулирования инновационного развития и проведения соответствующей современным нормам государственной протекционистской политики.

2. Направления совершенствования проектного подхода в управлении инновационным развитием. Проведенное исследование показало, что основными направлениями совершенствования проектного подхода в управлении инновациями в целях повышения конкурентоспособности предприятий являются: обеспечение большей связи инновационных проектов предприятия с задачами повышения конкурентоспособности; совершенствование оценки мероприятий инновационных проектов на основе установления количественных взаимосвязей между показателями инновационного уровня и конкурентоспособности; оптимизация системы управления инновационными

проектами с учетом их типов.

Предлагаемая в работе типология инновационных проектов учитывает следующие основные типологические критерии: цель инновационного проектирования, предмет инновационного проектирования, вид инновационной деятельности, сфера внедрения, уровень инициирования и управления проектом, период разработки, реализации и внедрения, масштаб и сложность управления проектом, источник финансирования, степень риска. Авторский вариант типологии инновационных проектов представлен в табл. 1.

Таблица 1.

Типология инновационных проектов_

№ Типологический критерий Типы инновационных проектов

1 Цель инновационного проектирования 1.1 Проекты, направленные на повышение эффективности и конкурентоспособности предприятия 1.2 По созданию инновационной продукции для реализации на рынках 1.3 Пионерные проекты, нацеленные на привлечение инвестиций

2 Предмет инновационного проектирования 2.1 По созданию и внедрению передовых производственных технологий 2.2 По созданию и внедрению нового оборудования и продуктов 2.3 По совершенствованию производственных процессов 2.4 По созданию и внедрению новых организационных технологий 2 5 По созданию и внедрению новых маркетинговых технологий 2.6 По созданию и внедрению новых экологосберегающих и экологически чистых технологий

3 Вид инновационной деятельности 3.1 По проведению исследований и разработок 3.2 По приобретению и внедрению новой техники 3.3 По приобретению и внедрению новых технологий 3.4 По приобретению и внедрению новых информационно-коммуникационных технологий 3.5 По обучению и подготовке персонала

4 Сфера внедрения 4.1 Проекты, предназначенные к внедрению на предприятии 4.2 Отраслевые проекты 4.3 Проекты, предназначенные к внедрению в экономике региона, муниципального образования 4.4 Проекты, предназначенные к внедрению в народном хозяйстве страны

5 Уровень инициирования и управления проектом 5.1 Инновационные проекты предприятий 5.2 Проекты, инициируемые и реализуемые группой предприятий, в том числе в рамках кластеров 5.3 Региональные и муниципальные проекты 5.4 Федеральные проекты 5.5 Проекты, реализуемые в рамках частно-государственного партнерства 5.6 Международные проекты

6 Период разработки, реализации и внедрения 6.1 Краткосрочные (весь цикл до 1 года) 6.2 Среднесрочные (1-3 года) 6.3 Долгосрочные (свыше 3 лег)

7 Масштаб и сложность управления проектом 7.1 Многоцелевые, высокозатратные национальные проекты, требующие особых механизмов управления, координации и контроля 7.2 Крупные проекты, реализуемые в рамках хозяйственных систем отраслей, корпораций, регионов 7.3 Проекты среднего масштаба, реализуемые предприятиями 7.4 Небольшие проекты, реализуемые в сфере малого предпринимательства

8 Источник финансирования 8.1 Финансируемые за счет собственных средств предприятия 8.2 Финансируемые за счет бюджетных ассигнований 8.3 Финансируемые за счет заемных и привлеченных средств 8.4 Реализуемые на основе софинансировання из нескольких источников 8.5 Реализуемые на базе венчурного капитала

9 Степень риска 9.1 Имеющие страхование от рисков 9.2 С низкой степенью риска 9.3 Со средней степенью риска 9 4 Высокорисковые проекты

Данная типология имеет целью обеспечение, в первую очередь, не исследования или изучения, а более предметного управления инновационными проектами. В этом плане она ориентирована на реально существующую систему государственного и территориального управления экономикой и инновациями, систему отчетности, планирования и финансирования на уровне предприятия. Каждый конкретный инновационный проект в той или иной степени должен характеризоваться всеми девятью вышеприведенными критериями и тогда он получает полное типологическое описание, что является необходимой информацией для эффективного управления данным проектом с учетом всех его особенностей.

3. Формирование условий инновационного развития предприятий. Анализ практики инновационной деятельности предприятий, проведенный в ходе исследования, показал, что повышение эффективности инноваций сдерживается целым рядом проблем. В числе важнейших из них следующие: спросовые ограничения на инновационную продукцию; нехватка средств на

приобретение инновационных продуктов; несовершенство налогообложения организаций; отсутствие конструктивной связи производства и сферы НИОКР; нехватка квалифицированных кадров нового поколения; наличие административно-бюрократических барьеров для быстрого принятия решений инновационного характера.

В работе показано, что наиболее распространенная форма государственной поддержки - государственное финансирование инновационной деятельности, не приносит необходимого эффекта. При этом, средства предоставляются, как правило, в виде финансирования, а не кредитов. Это формирует соответствующую психологию у предприятий, которые не стремятся быстро произвести инновационную продукцию и реализовать ее на рынке с

тем, чтобы вернуть взятые кредиты.

В ходе исследования установлено, что активизация инновационнои деятельности тесно связана с совершенствованием налогообложения. В частности целесообразно перейти к дифференцированной ставке налога на имущество организаций. Основной принцип здесь - чем более эффективно используется имущество, тем относительно ниже ставка налога, чем более прогрессивна структура основных фондов и больше доля инновационного оборудования - тем ниже ставка налога. Это повысит стимулирующую роль налога на имущество в отношении инновационной деятельности организаций и вызовет косвенный эффект, выражающийся в росте экономических результатов.

Проведенное изучение практики инновационного развития в Санкт-Петербурге показало важность становления нового для России типа хозяйствующих субъектов - инновационных предприятий, основным профилем которых будет проведение НИОКР, создание инновационных продуктов, их продвижение на инновационных рынках, разработка инновационных проектов и их внедрение, консалтинговая деятельность. Исследованный в работе опыт свидетельствует об эффективности такой формы инновационной деятельности, как формирование инновационных кластеров. Они позволяют скоординировать деятельность входящих в них инновационных предприятий, найти ресурсы для реализации крупных инновационных проектов.

4. Методические подходы к оценке влияния инноваций на повышение конкурентоспособности предприятий. Для целей анализа зависимостей между уровнем инновационного развития и конкурентоспособностью был выбран ряд показателей, характеризующих основные составляющие конкурентоспособности и обеспеченных статистическим наблюдением в разрезе отраслевых групп предприятий обрабатывающей промышленности.

Для оценки результатов основной деятельности предприятий использовались показатели индекса производства и рентабельности активов. Для оценки уровня устойчивости предприятия были выбраны следующие показатели" удельный вес убыточных организаций; доля просроченной задолженности; коэффициент текучести кадров. Динамика стоимости бизнеса характеризовалась показателем темпов роста инвестиций.

Дня характеристики уровня инновационного развития предприятия были отобраны следующие показатели: доля затрат на технологические инновации в объеме отгруженной продукции; доля затрат на информационные и коммуникационные технологии в объеме отгруженной продукции; объем производства инновационных товаров в объеме отгруженной продукции.

Методика расчетов основывалась на применении коэффициента ранговой корреляции Ч. Спирмена. Данные рассчитывались по отраслевым группам предприятий обрабатывающей промышленности в среднем за наблюдаемый период. По каждой отраслевой группе было определено порядковое место (ранг) по каждому из показателей и рассчитаны коэффициенты корреляции между показателями развития и инновационного уровня.

Развитие данного методического подхода может состоять в увеличении числа показателей, характеризующих инновационный уровень и результаты деятельности предприятий, расширении анализа на различные типы предприятий (не только отраслевые), что потребует кардинального совершенствования статистики инноваций.

5. Результаты исследования зависимостей между показателями инновационного уровня и конкурентоспособности предприятий. Проведенные расчеты показывают наличие достаточно тесной связи между показателями конкурентоспособности и инновационного уровня. Однако влияние последних не является достаточно сильным вследствие того, что инновационные факторы пока занимают подчиненное положение в общем ряду условий и факторов развития организации. Хозяйствующие субъекты как правило делают ставку на иные факторы роста конкурентоспособности организации.

Место отдельных отраслевых групп предприятий по показателям экономического развития и инновационного уровня представлено в табл. 2. Имеет место достаточно высокая степень корреляции, прежде всего, по показателю затрат на информационно-коммуникационные технологии. Это связано, прежде всего, с приоритетным местом данной сферы в инновационной политике предприятий. В тоже время незначительна роль затрат на технологические инновации. Это объясняется в немалой степени тем, что внедрение инноваций требует значительных последующих затрат, на которые предприятия не идут. Наиболее восприимчивыми к инновациям, если судить по сумме ранговых отклонений, оказываются такие отрасли, как производство пищевых продуктов, транспортных средств, металлургическое производство. Как наименее восприимчивые можно отметить такие отрасли как деревообработка, производство резины и пластмасс и химическое производство.

Место отдельных отраслевых групп по показателям устойчивости и инновационного уровня представлено в табл. 3. Связь показателей проявляется достаточно слабо. Коэффициенты корреляции здесь существенно ниже, чем в случае анализа производственной деятельности. Можно сделать выво т о преобладающем влиянии на устойчивость предприятий целого ряда отр; лей иных факторов, чем инновационные.

Таблица 2.

Взаимосвязь показателей инновационного уровня и экономического развития по отраслевым группам предприятий обрабатывающей промышленности Российской Федерации

Ранговое место

Отрасли Показатели экономического развития Показатели инновационного уровня

Индекс производства продукции Рентабельность активов Темпы роста инвестиций Доля затрат на технол. инновации Доля затрат на информ.-комм. технологии Доля инновационных товаров

производство пищевых продуктов 5 8 7 6 7

текстильная и швейная 10 8 9 13 10 9

производство изделий из кожи и обуви 14 13 10 14 12 10

деревообрабатывающая 11 10 2 11 13 13

целлюлозно-бумажная 9 14 1 12 14 8

производство кокса и нефтепродуктов 13 6 4 5 9 12

химическое производство 12 2 7 1 8 2

производство резины и пластмассы 4 1 3 9 2 4

производство минеральных продуктов 3 11 13 10 4 11

металлургическое производство 6 7 6 2 11 6

производство машин и оборудования 5 4 11 11 7 5

производство электронного и оптического оборудования 7 3 12 3 5 3

производство транспортных средств 1 12 14 6 3 1

прочие производства 2 9 5 4 1 7

Коэффициенты корреляции:

Индекс производства продукции 0,46 0,68 0,65

Рентабельность активов 0,55 0,52 0,63

Темпы роста инвестиций 0,34 0,27 0,38

Наибольшую степень восприимчивости к инновациям (с точки зрения их влияния на устойчивость) показало производство электрооборудования, электронной и оптической техники.

Имеет место относительно слабая зависимость темпов роста инвестиций от показателей инновационного уровня. Причиной этого являются, во-первых, малая доля затрат на инновации на предприятиях в общей сумме финансовых вложений, во-вторых, значительный временной лаг. Относительно заметную роль играет показатель доли инновационных товаров. В то же время затраты на информационно-коммуникационные технологии на инвестиционный процесс не оказывают заметного влияния.

Наименьшую восприимчивость демонстрируют такие отрасли как деревообработка, производство изделий из кожи и обуви, металлургическое про-

изводство. Наиболее восприимчивыми оказались производство пищевых продуктов, производство кокса и нефтепереработка, а также производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования.

Выявление зависимостей между показателями инновационного уровня и конкурентоспособности предприятия представляет собой важную информацию, имеющую значение для принятия экономических решений и определения приоритетов инновационной политики. Она позволяет, в частности, определить какие отрасли являются пока мало восприимчивыми к инновациям, выявить относительную степень влияния отдельных инновационных факторов, проранжировать их, лучше оценивать инновационные программы и проекты с точки зрения их влияния на конкурентоспособность.

Таблица 3.

Взаимосвязь показателей инновационного уровня и устойчивости по отраслевым группам предприятий обрабатывающей промышленности Российской Федерации

Ранговое место

Отрасли Показатели устойчивости Показатели инновационного уровня

Доля убы-точн. организаций Доля просроченной задолж. Коэффициент текучести кадров Доля затрат на технол. инновации Доля затрат на информ,-комм. технологии Доля инновационных товаров

производство пищевых про- 7 1 14 7 6 7

9 11 8 13 10 9

производство изделий из ко- 1 3 11 14 12 10

14 6 13 11 13 13

11 12 6 12 14 8

производство кокса и нефге- 5 7 1 5 9 12

4 14 2 1 8 2

производство резины и 2 4 9 9 2 4

производство минераль- 12 10 10 10 4 11

металлургическое произвол- 10 13 4 2 11 6

производство машин и обо- 6 5 7 11 7 5

производство электронного и 3 2 3 3 5 3

производство транспортных 13 8 5 6 3 1

8 9 12 4 1 7

Коэффициенты корреляции:

Удельный вес убыточных 0,44 0,48 0,59

Доля просроченной задолженности 0,36 0,45 0,42

Коэффициент текучести кадров 0,59 0,35 0,61

6. Направления совершенствования системы управления инновационными проектами предприятия. Анализ существующих подходов к управлению инновационными проектами позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, управление инновационными проектами основывается на общих принципах и международных стандартах проектного менеджмента. Эти стандарты определяют организацию и методы проектного управления применительно к достаточно крупным проектам, реализуемым фирмами, обладающими серьезными финансовыми, организационными, кадровыми возможностями. Многие элементы этих стандартов не могут быть реализованы теми предприятиями, которые такими возможностями не обладают. Во-вторых, вышеуказанные стандарты и руководства, в том числе и в их российской интерпретации, недостаточно адаптированы к реальной практике хозяйственной деятельности и управления на российских предприятиях. В том числе в плане трактовки отдельных терминов, операций и приемов, содержащихся в международных стандартах. В-третьих, общие принципы управления проектами еще недостаточно конкретизированы применительно к практике инновационного проектирования в РФ.

В ходе исследования, на основе анализа практики управления инновациями, сформированы адаптированные к российским условиям предложения по структуре и функциям системы управления инновационными проектами на предприятии, которая включает организационную структуру управления проектами, технологию их разработки и реализации, функциональные подсистемы обеспечения инновационного проектирования.

Управление инновационными проектами наиболее эффективно, когда оно осуществляется в рамках системы планирования деятельности предприятия. На рисунке 1 отражено место инновационного проектирования в общей системе стратегического планирования и управления деятельностью предприятия. Принципиальным этапом здесь является разработка прогноза научно-технических нововведений, который позволяет предвидеть на какой научно-технической основе будет реализоваться стратегия развития предприятия и позволяет сформировать стратегию инновационного развития предприятия и комплексную программа научно-технического развития.

На основе комплексной программы формируются конкретные инновационные проекты и бизнес-планы их реализации. Эта работа проводится в рамках среднесрочного плана развития предприятия. В рамках краткосрочного плана предприятия формируются планы внедрения инновационных проектов как в деятельность самого предприятия, так и на внешних рынках.

Долгосрочная программа повышения коикурекгоспособиости «реднрюпня

С*ра"ге»"нчеекмй план развития предприятия

СрслмгорочшлЙ «дан развития «рслпраяшя

: Краткосрочный план \ развития предприятия

СИГ''

Рис. 1 Инновационные проекты в системе планирования деятельности предприятия

В связи с этим предлагается в технологическую последовательность разработки и реализации инновационных проектов включить ряд этапов, позволяющих обеспечить более эффективное управление проектами, таких как формирование комплексной программы научно-технического развития предприятия, прогноз потребностей рынка в инновационной продукции предприятия, оценка и отбор инновационных проектов, формирование систем обеспечения для разработки и реализации проекта, разработка вариантов инновационного проекта и отбор наиболее эффективного варианта.

7. Региональная система сопровождения инновационных проектов предприятия. В результате анализа практики инновационной деятельности сделан вывод, что эффективное решение задач инновационного развития предприятий в значительной мере обеспечивается уровнем участия региональных органов управления в реализации инновационной политики.

Это позволяет учесть региональные особенности инновационного развития и более точно определить потребности в инновационной продукции и ее параметры при формировании инновационных проектов на предприятиях. В работе обоснованы принципы формирования и раскрыты функции основных элементов региональной системы сопровождения инновационных проектов предприятия (рисунок 2).

к»™

ГЧтПОиДОЫЫЯ WIMOVn'KX'KM «».»►ГТИК4 СлдсАи«*

X ряМШГМЮ 1!рС1!фНТГ11»

И н »ec т и t imom hm «i.-!in«ka. вх^ммротм foai щ|ря)гт1мт»

ИН1КЖШ><ОН1К>-

Ila.KirowHS«).

fkviHTH««. f'<4.; nipani««. in сптч> ,ntp<4

Hl:

Пакпкьа pcitwtu в сфсрс №>.№>то><ки va.ipoe. (." г кму я»ip« IMMШ с

1КЧК'!0ВКН ьагров .ti»

HmiiiMiinoiiHhix Hj4K*mi нрслирнжгий

Полтям л сфсрс малого öm»eca. Сти vy.it (ронаиие •»гнмсченн* маюи» би itkva и венчурных клмиаииЯк Ш(|«>«анн(н1иыц »¡xtt'ri«

[Ччиожсшич итнчшпкчнш сис1с**я. МхфрдеrpvK-r>p>ia* гтгкрлжа мим

iTjHK-noii

нннквяни^мо-Tcxmvwrwicvime «ектры

Центры кояютимкчо

Нижмня рн м 1 о а м с utwrpu

Цопры

KhthX-TWUllil

Лгалсгт icrrp нторил.1 ьн< wo

11 а* ч»км*>{чг «та i ett ucHipu

С niif «а prm»iia:u.no»« iLMMiipüiairn». Опре;к-wii ue.ieaux ofureimrpoe шмек paiRHiH«

Ctfwr« ii«;<xk<v iitsn кропание pei мпшьиош pmetri и*. См ласиюмис luaiion fwiuxm n mx.'Rimiinn

c.i* программа. pcnü>iia и предприятие

Программа доячнк-нпя «IM IK> pci n rvn* «C<4S» ЮС r >

К«К>Р Л»!«1Ж1НЯ проерзмч нредлртгшй

Г ос? ларе гпеи и ur PirikitWiinoHMUC ирсч-раччм. рса/шисмые * pci H«wa\. Koopniiiam«* ЧЧЗСГИ* ft

и*-, просрз'ччон

Региона. |ьнь»с

тис проект и. Координация

ичнжчших (|р<«СЧГ«в И »(V.ltipU«rnR

Инновационные проекты прелприятия

Рис. 2 Региональная система сопровождения инновационных проектов предприятий Структура данной системы включает: ориентированную на инновации и сотрудничество с предприятиями систему регионального планирования; региональную экономическую политику (инвестиционную, налогово-бюджетную, внешнеэкономическую, кадровую, в сфере малого бизнеса), стимулирующую реализацию инновационных проектов предприятий; объекты региональной инновационной инфраструктуры (технопарки, научно-технические центры, инжиниринговые центры и др.), обеспечивающей поддержку инновационных проектов.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В изданиях рекомендованных ВАК РФ:

1. Тургаев С.А. Тенденции и проблемы инновационного развития организаций в Российской Федерации/ С.А. Тургаев // Управленческое консультирование.- 2013.- №1.-С. 112-118 (0,6 п.л.)

2. Тургаев С.А. Оценка влияния инноваций на увеличение стоимости организации/ С.А. Тургаев // Управленческое консультирование.- 2013,- №2,- С. 96-103 (0,5 п.л.)

3. Тургаев С.А. Налоговая политика и инновационное развитие хозяйствующих субъектов/ С.А. Тургаев, В.М. Ходачек // Научные труды Академии управления при Президенте Республики Беларусь, 2014.- С. 442-452 (0,8 п.л. / 0,4 п.л.)

4. Тургаев С. А. Инновационные проекты в системе управления развитием организации/ С.А. Тургаев // Вестник ЛГУ им. A.C. Пушкина. Научный журнал. Серия «Экономика», 2014г. №2., Т.6.- С. 85-91 (0,6 п.л.)

В других изданиях:

5. Тургаев С. А. Государственная поддержка инновационного развития организации / С.А. Тургаев // Ресурсы экономического роста и социальная стабильность. Сборник научных трудов СЗИУ РАНХиГС.- СПб.: Изд-во СЗИУ РАНХиГС, 2014,- С. 123-126 (0,3 п.л.)

6. Тургаев С. А. К вопросу о формировании инновационных предприятий в экономике России/ С.А. Тургаев // Материалы 4-й международной научно-практической конференции «Проблемы и пути социально-экономического развития: город, регион, страна, мир». СПб.: Изд-во ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2014,- С. 115-118(0,3 п.л.)

7. Тургаев С. А. Современные методы мониторинга на основе разработок ОАО «НПП «Радар ммс». / С.А. Тургаев // Вестник 4ого Московского международного конгресса по интеллектуальным транспортным системам. - М.: Изд-во ИТС-Россия, 2012,- С. 87-96 (0,9 пл.)

8. Тургаев С. А. Интеллектуализация транспортной системы на основе современных методов мониторинга/ С.А. Тургаев // Вестник 5ого юбилейного Московского международного конгресса по интеллектуальным транспортным системам. - М.: Изд-во ИТС-Россия, 2013.- С. 119-130 (1,1 п.л.)

9. Тургаев С. А. Интеллектуализация, как способ оптимизации транспортной системы/ С.А. Тургаев // Дороги России.- Новосибирск.: ОПТИ-М, 2012, №4.- С. 30-36 (0,6 п.л.)

10. Тургаев С. А. Создание серийного производства систем мониторинга и идентификации на основе датчиков на поверхностных акустических волнах/ С.А. Тургаев // Вестник первой научно-практической конференции «Будущее России в высоких технологиях». - СПб.: ЭКСМО, 2014,- С. 29-35 (0,6 п.л.)

Подписано в печать «11» сентября 2014 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 3(М652

Типография «Восстания -1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.