Инновационное развитие проектных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Решетников, Александр Алексеевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Решетников, Александр Алексеевич, Санкт-Петербург

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ И

ЭКОНОМИКИ

04201459509 На правах РУК0ПИСИ

РЕШЕТНИКОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ПРОЕКТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(управление инновациями)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Голубецкая Наталья Петровна

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2014

Содержание

Введение................................................................................................................................1

1. Теоретические основы инновационного развития проектных организаций......8

1.1. Теоретические аспекты инновационного развития организаций..................8

1.2. Причины и предпосылки инновационного развития проектных организаций.....................................................................................................................21

1.3. Современные тенденции инновационного развития отечественных и

зарубежных проектных организаций..........................................................................34

Выводы по первой главе................................................................................................52

2. Методический подход к инновационному развитию проектных организаций ..54

2.1. Разработка механизмов инновационного развития проектной организации. 54

2.2. Методы оценки эффективности проекта инновационного развития проектной организации.................................................................................................81

2.3. Критерии качества проектной продукции и факторы, влияющие на него... 89 Выводы по второй главе..............................................................................................101

3. Рекомендации по внедрению механизмов инновационного развития проектной организации.......................................................................................................................102

3.1. Оценка инновационного потенциала и инновационного климата проектной организации...................................................................................................................102

3.2. Практические мероприятия инновационного развития ООО «ПСК «Нефтехим»...................................................................................................................132

3.3. Оценка результатов внедрения механизмов инновационного развития

ООО «ПСК «Нефтехим».............................................................................................146

Выводы по третьей главе............................................................................................152

Заключение.......................................................................................................................153

Список использованных источников...........................................................................160

Приложения......................................................................................................................160

Введение

Современный этап мирового экономического развития обусловлен переходом экономик передовых стран на шестой технологический уклад, ключевыми факторами которого являются энергосбережение, снижение энергоемкости и материалоемкости производств, конструирование материалов и организмов с заранее заданными свойствами \ Развитие экономики связано с непрерывным увеличением изменчивости, нестабильности и непредсказуемости. В результате постоянных инноваций возрастает изменчивость технологий, вместе с тем происходит усиление глобальной конкуренции. Стратегия долгосрочного развития Российской Федерации, основанная на инновационной модели экономического роста, подразумевает постепенное сокращение доли ВВП от экспорта сырья и предполагает развитие рынка высоких технологий и интеллектуальных услуг.

Активно развивающаяся экономика заставляет постоянно эволюционировать современные компании, желающие достигать успеха в бизнесе. Динамичность среды приводит к ее противоречиям с доминирующими концепциями менеджмента. Способность компаний своевременно проводить необходимые изменения в основных подсистемах определяет успешность их стратегического развития. Таким образом, в условиях возрастающей динамичности среды рассмотрение проблем стратегического развития компаний необходимо проводить в комплексе с проблемами инновационного менеджмента.

Нововведения являются необходимым условием успеха в конкурентной борьбе, т.е. уровень конкурентоспособности компании напрямую зависит от уровня инновационности. Выполненные И.Б. Гурковым исследования взаимосвязи инновационного развития и конкурентоспособности российских

1 Глазьев С. Ю. Стратегия опережающего развития России в условиях глобального кризиса. М.: Экономика, 2010. С. 97.

предприятий 2 доказали наличие устойчивых связей между такими явлениями, как конкурентоспособность продукции, конкурентоспособность предприятия, уровень экономического положения предприятия, направленность инновационного развития и изменение в конкурентоспособности продукции для всех отраслей и масштабов предприятий. Инновации в бизнесе могут быть связаны с новыми технологиями и товарами или услугами. Но успешность современной компании в первую очередь зависит от эффективности ее системы управления. Стандартные цели компаний - достижение лидирующих позиций на рынке, капитализация, долгосрочное выживание, высокая прибыль в современных условиях не достижимы без инноваций в сфере управления.

По данным Росстата наблюдается небольшой рост общей инновационной активности отечественных организаций - с 9,3% в 2009 г. до 10,4% в 2011 г. 3. Вместе с тем удельный вес организаций, осуществлявших управленческие инновации за последние годы не растет и колеблется на низком уровне 3,23,3%. Разработка механизмов инновационного развития систем управления компаний различных отраслей экономики является актуальной задачей.

По данным Росстата наблюдается положительная динамика инвестиций в основной капитал организаций экономики, около половины объема данных инвестиций вкладывается в строительство зданий и сооружений. Наблюдается рост капиталоемкости инвестиционных проектов. Успешность реализации современных инвестиционных проектов во многом зависит от эффективности систем управления и качества продукции проектных и инжиниринговых компаний. Уровень строительного производства свидетельствует о том, что затраты на устранение дефектов строительства превышают расходы на их предотвращение. Упущения на этапе проектирования зачастую неустранимы на этапе строительства. По мнению специалистов увеличение вложений в повышение качества продукции на 2% на стадии её проектирования даёт прирост прибыли на 20%. Окупаемость вложений в повышение качества

2 Гурков И.Б. Инновационное развитие и конкурентоспособность: Очерки развития российских предприятий. М.: Теис, 2003.236 с.

3 URL: http://www. gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/science and innovations/science/#

продукции составляет около 900% 4. Повышение качества продукции является значительным эффектом инноваций, причем для 33% отечественных инновационных предприятий это является первоочередной задачей 5.

Важность вопроса инновационного развития систем управления в проектировании и повышения качества проектной документации определяется ответственностью и масштабностью социальных и экономических последствий реализации крупных проектов. Ежегодно возрастающие масштабы планируемых и реализуемых инвестиционных проектов обеспечивают развитие национальной экономики, но в то же время растет ответственность за их качественную реализацию. Недостатки проекта АЭС Фукусима-1 стали причиной глобальных последствий катастрофы, весь мир был вынужден переосмысливать приоритеты развития энергетики. Большой резонанс в обществе вызвала авария с обрушением кровли в "Трансвааль-парке" 14 февраля 2004 года, в результате которой погибли 28 человек. Жители крупных городов ежедневно страдают от неграмотно организованных транспортных потоков - последствий ошибок в градостроительном проектировании.

В последнее время наблюдается тенденция нарастания количества зарегистрированных аварий, случившихся на эксплуатируемых объектах, основной или сопутствующей причиной которых явились нарушения, допущенные на стадиях проектирования или строительства объектов 6. По мнению специалистов ошибки на стадии проектирования являются причинами 10% случаев аварийного разрушения строительных конструкций зданий и сооружений 7 . Качество продукции проектных организаций является индикатором уровня их инновационного развития. Таким образом, решение проблем совершенствования систем управления и инновационного развития предприятий проектного кластера - весьма актуальная задача для научного сообщества и самих проектировщиков.

4 Прохоров Ю. К. Управление качеством: Учебное пособие. СПб: СПбГУИТМО, 2007. С.11.

5 Российский инновационный индекс / Под ред. Л.М. Гохберга. М.: Высшая школа экономики. 2011. С.24.

6 Горбачева Л.В. Организационно-экономические аспекты создания систем менеджмента качества в проектно-изыскательских организациях: дис.... канд. экон. наук : 08.00.05. М. 2001. 165 с.

7 Еремин К.И., Матвеюшкин С.А. Особенности экспертизы и НК металлических конструкций эксплуатируемых сооружений // В мире НК. 2008. №4. С.4-7.

Актуальность темы исследования обусловлена высокой динамичностью и изменчивостью современной экономической среды, низким уровнем объема управленческих инноваций на отечественных предприятиях, ростом объемов и капиталоемкости инвестиционных проектов, ответственностью и масштабностью социальных и экономических последствий их реализации.

Разработанность темы исследования. Теоретические и методические аспекты инновационного менеджмента широко освещены в работах российских и зарубежных ученых Г.Г. Азгальдова, A.A. Алетдиновой, И. Ансоффа, А.Н. Асаула, И.П. Бойко, П.И. Ваганова, C.B. Валдайцева, С.Ю. Глазьева, В.А. Гневко, Н.П. Голубецкой, O.A. Грунина, А.И. Добрынина, П. Друкера, В.Е. Дудкина, П.Н. Завлина, Е.С. Ивлевой, В.А. Ильина, А.К. Казанцева, Э.И. Крылова, Б.З. Мильнера, Э. Мэнсфилда, А.И. Пригожина, В.Е. Рохчина, А.И. Татаркина, P.A. Фатхутдинова, К. Фримен, А.Н. Цветкова, Н.С. Шашиной, Й. Шумпетера, Ю.В. Яковца, Ф. Янсена и др.

Проблемы управленческих инноваций рассмотрены в работах П.И. Ваганова, Г.В. Гетмановой, В.В. Голиковой, И.Б. Гуркова, М. Имасса, Е. В. Карлинской, Д. Коттера, Д.В. Соколова, П. Стребела, У.Ю. Ушанова, Г. Хеймела. Различные аспекты инновационного развития проектных организаций освещены в работах Б.В. Генералова, C.B. Дуденкова, И.И. Мазура, М.С. Подольского, C.B. Семенова, А.Д. Шадрина, В.Д. Шапиро.

Несмотря на растущий интерес к проблемам инновационного управления в различных отраслях экономики, в том числе в строительстве и проектировании, в настоящее время актуальным остается определение механизмов инновационного развития проектных организаций, обеспечивающих повышение качества выпускаемой проектной документации -существенного критерия инновационного менеджмента при проектировании.

Объектом исследования является процесс организации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов.

Предметом исследования являются отношения по разработке механизмов управления инновационным развитием проектных организаций.

Научной задачей исследования является разработка механизмов управления инновационным развитием проектной организации.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обеспечение роста качества выпускаемой проектной документации путем научной разработки механизмов управления инновационным развитием проектной организации.

Достижение цели исследования требует последовательного решения системы взаимосвязанных задач:

1. Проведение исследования теоретических подходов к управлению инновационными процессами на проектных предприятиях.

2. Определение современных парадигм инновационного развития отечественных и зарубежных проектных организаций, выявление отраслевых и национальных особенностей.

3. Разработка механизмов управления инновационным развитием проектных организаций, обеспечивающих рост качества проектной продукции.

4. Выявление критериев качества продукции проектных организаций и факторов, влияющих на них.

5. Обоснование практических рекомендаций по применению механизмов управления инновационным развитием проектной организации.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют теоретические положения и научные принципы в области управления инновационной деятельностью и инновационными процессами, законодательные, нормативно-правовые акты, статистические материалы, специальная экономическая литература, материалы научно-практических конференций, справочные и методические материалы, периодические издания. В ходе исследования использовались методические и практические разработки таких организаций как ОАО «НИЦ КД», ЦНИИПСК им. Мельникова, Межгосударственный клуб директоров проектных организаций, Консультационный центр «ЦНИО проект - ИНВЕСТ», ГУП МНИИТЭП, ГУП

«НИАЦ» Москомархитектуры, Росземпроект и др. в области управления проектно-изыскательской деятельностью.

Диссертационная работа по объекту и предмету исследования соответствует п. 2.1 «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах» раздела 2 Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Структура и логика исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, анализируется степень её изученности, формулируются цели и задачи, указывается объект, предмет, теоретико-методологическая основа исследования, характеризуется эмпирическая база, описывается апробация диссертации.

В первой главе «Теоретические основы инновационного развития проектных организаций» произведено уточнение терминологического аппарата теории инновационного развития организаций, исследованы причины, предпосылки и современные тенденции инновационного развития отечественных и зарубежных проектных организаций.

Во второй главе «Методический подход к инновационному развитию проектных организаций» рассмотрены основные методологические положения инновационного развития проектных организаций, проведено исследование тенденций инновационного развития проектных организаций в Санкт-Петербурге, обоснованы механизмы управления инновационным развитием проектной организации, определены методы оценки их результативности.

В третьей главе «Рекомендации по внедрению механизмов инновационного развития проектной организации» приводятся

практические результаты внедрения механизмов инновационного развития проектной организации ООО «ПСК «Нефтехим».

В заключении диссертации изложены основные результаты исследования, вытекающие из ее логики и структуры.

Разработанная в результате исследования документация приводится в приложении.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в научном обосновании и разработке механизмов управления инновационным развитием проектных организаций, направленных на обеспечение повышения качества проектов, устойчивого функционирования и развития проектных организаций в условиях динамично развивающейся экономики.

В исследовании использовалась документация существующей системы менеджмента качества ООО «ПСК «Нефтехим», акты проверки деятельности компании Северо-Западным управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Предписания по устранению нарушений требований промышленной безопасности.

Для решения поставленных в работе задач использовались методы анализа среды в стратегическом планировании; методы исследования операций и теории принятия решения, в частности методы сетевого планирования и управления; анализ документов, статистические методы (метод группировок, средних величин); методы экспертных оценок, сценариев, сравнения и аналогий.

По теме исследования были сделаны доклады на международных научно-практических конференциях «Современные проблемы менеджмента», проходившей 10 декабря 2010 г., и «Роль образования в формировании политической и правовой культуры», проходившей 23-24 октября 2013 г. в Санкт-Петербургском университете управления и экономики.

1. Теоретические основы инновационного развития проектных

организаций

1.1. Теоретические аспекты инновационного развития организаций

По данным Росстата Санкт-Петербург занимает одно из лидирующих положений среди регионов России по доле инновационно-активных

о

организаций . Однако это доля составляет всего 18,9%. Доля организаций, осуществляющих управленческие инновации - 7,2%, то же одна из самых больших по стране 9. Осознавать ничтожность этой цифры становится особенно важно с присоединением Российской Федерации к Всемирной торговой организации.

Автореферат диссертации по теме "Инновационное развитие проектных организаций"

005549577

На правах рукописи-

Решетников Александр Алексеевич

ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ПРОЕКТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

2 2 ПАП 2014

Санкт-Петербург - 2014

005549577

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете управления и экономики.

Научный доктор экономических наук, профессор

руководитель Голубецкая Наталья Петровна

Официальные Цветков Алексей Николаевич доктор экономических наук, оппоненты профессор, заведующий кафедрой менеджмента организации

Санкт-Петербургского государственного экономического

университета

Крылов Эдуард Иванович доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики и финансов Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения

Ведущая

Санкт-Петербургский государственный университет

организация

Защита состоится 17 июня 2014 г. в 12 час. на заседании диссертационного совета Д 521.009.01 на базе Санкт-Петербургского университета управления и экономики (190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д.44, лит. А).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Санкт-Петербургского университета управления и экономики (www.spbume.ru)

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук,

профессор

Бургонов Олег Викторович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность избранной темы. Развитие экономики связано с непрерывным увеличением изменчивости, нестабильности и непредсказуемости. В результате постоянных инноваций возрастает изменчивость технологий, вместе с тем происходит усиление глобальной конкуренции. Стратегия долгосрочного развития Российской Федерации, основанная на инновационной модели экономического роста, подразумевает постепенное сокращение доли ВВП от экспорта сырья и предполагает развитие рынка высоких технологий и интеллектуальных услуг.

Активно развивающаяся экономика заставляет постоянно эволюционировать современные компании, желающие достигать успеха в бизнесе. В условиях возрастающей динамичности среды рассмотрение проблем стратегического развития компаний необходимо проводить в комплексе с проблемами инновационного менеджмента. Нововведения являются необходимым условием успеха в конкурентной борьбе, т.е. уровень конкурентоспособности компании напрямую зависит от уровня инновационности.

По данным Росстата наблюдается небольшой рост общей инновационной активности отечественных организаций — с 9,3% в 2009 г. до 10,4% в 2011 г. Вместе с тем удельный вес организаций, осуществлявших управленческие инновации за последние годы не растет и колеблется на низком уровне 3,2-3,3%. Разработка механизмов инновационного развития систем управления компаний различных отраслей экономики является актуальной задачей.

По данным Росстата наблюдается увеличение количества и капиталоемкости инвестиционных проектов, успешность реализации которых во многом зависит от эффективности систем управления и качества продукции проектных и инжиниринговых компаний. Уровень строительного производства свидетельствует о том, что затраты на устранение дефектов строительства превышают расходы на их предотвращение. Упущения на этапе проектирования зачастую неустранимы на этапе строительства. Ежегодно возрастающие масштабы планируемых и реализуемых инвестиционных проектов обеспечивают развитие национальной экономики, но в то же время растет ответственность за их качественную реализацию. Качество продукции проектных организаций является индикатором уровня их инновационного развития. Важность вопроса инновационного развития систем управления в проектировании и повышения качества проектной документации определяется ответственностью и масштабностью социальных и экономических последствий реализации крупных проектов. Таким образом, решение проблем совершенствования систем управления и инновационного развития предприятий проектного кластера — весьма актуальная задача для научного сообщества и самих проектировщиков.

Разработанность темы исследования. Теоретические и методические аспекты инновационного менеджмента широко освещены в работах российских и зарубежных ученых Г.Г. Азгальдова, И. Ансоффа, А.Н. Асаула, И.П. Бойко, П.И. Ваганова, C.B. Валдайцева, С.Ю. Глазьева, В.А. Гневко, Н.П. Голубецкой, O.A. Грунина, А.И. Добрынина, П. Друкера, В.Е. Дудкина, П.Н. Завлина, Е.С. Ивлевой, В.А. Ильина, А.К. Казанцева, Б.З. Мильнера, Э. Мэнсфилда, А.И. Пригожина, В.Е.

1 URL: httD://www.eks.ruAvps/wcm/conncct/rosstat main/rosstat/ru/statistics/science and mnovations/science/#

Рохчина, А.И. Татаркина, P.A. Фатхундинова, К. Фримен, Н.С. Шашиной, Й. Шумпетера, Ю.В. Яковца, Ф. Янсена и др. Проблемы управленческих инноваций рассмотрены в работах П.И. Ваганова, Г.В. Гетмановой, В.В. Голиковой, И.Б. Гуркова, М. Имасса, Е. В. Карлинской, Д. Коттера, Д.В. Соколова, П. Стребела, У.Ю. Ушанова, Г. Хеймела. Различные аспекты инновационного развития проектных организаций освещены в работах Б.В. Генералова, C.B. Дуденкова, И.И. Мазура, М.С. Подольского, C.B. Семенова, А.Д. Шадрина, В.Д. Шапиро.

Несмотря на растущий интерес к проблемам инновационного управления в различных отраслях экономики, в том числе в строительстве и проектировании, в настоящее время актуальным остается определение механизмов управления инновационным развитием проектных организаций, обеспечивающих повышение качества выпускаемых проектов - существенного критерия инновационного менеджмента при проектировании.

Объектом исследования является процесс организации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов.

Предметом исследования являются отношения по разработке механизмов управления инновационным развитием проектных организаций.

Научной задачей исследования является разработка механизмов управления инновационным развитием проектной организации.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обеспечение роста качества выпускаемой проектной документации путем научной разработки механизмов управления инновационным развитием проектной организации.

Достижение цели исследования требует последовательного решения системы взаимосвязанных задач:

1. Проведение исследования теоретических подходов к управлению инновационными процессами на проектных предприятиях.

2. Определение современных парадигм инновационного развития отечественных и зарубежных проектных организаций, выявление отраслевых и национальных особенностей.

3. Разработка механизмов управления инновационным развитием проектных организаций, обеспечивающих рост качества проектной продукции.

4. Выявление критериев качества продукции проектных организаций и факторов, влияющих на них.

5. Обоснование практических рекомендаций по применению механизмов управления инновационным развитием проектной организации.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют теоретические положения и научные принципы в области управления инновационной деятельностью и инновационными процессами, законодательные, нормативно-правовые акты, статистические материалы, специальная экономическая литература, материалы научно-практических конференций, справочные и методические материалы, периодические издания. В ходе исследования использовались методические и практические разработки таких организаций как ОАО «НИЦ КД», ЦНИИПСК им. Мельникова, Межгосударственный клуб директоров проектных организаций, Национальное объединение проектировщиков, Консультационный центр «ЦНИО проект -

ИНВЕСТ», ГУП МНИИТЭП, ГУЛ «НИАЦ» Москомархитектуры, Росземпроект и др. в области управления проектно-изыскательской деятельностью.

Диссертационная работа по объекту и предмету исследования соответствует п. 2.1 «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах» раздела 2 Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Структура и логика исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, анализируется степень её изученности, формулируются цели и задачи, указывается объект, предмет, теоретико-методологическая основа исследования, характеризуется эмпирическая база, описывается апробация диссертации.

В первой главе «Теоретические основы инновационного развития проектных организаций» произведено уточнение терминологического аппарата теории инновационного развития организаций, исследованы причины, предпосылки и современные тенденции инновационного развития отечественных и зарубежных проектных организаций.

Во второй главе «Методический подход к инновационному развитию проектных организаций» рассмотрены основные методологические положения инновационного развития проектных организаций, проведено исследование тенденций инновационного развития проектных организаций в Санкт-Петербурге, обоснованы механизмы управления инновационным развитием проектной организации, определены методы оценки их результативности.

В третьей главе «Рекомендации по внедрению механизмов инновационного развития проектной организации» приводятся практические результаты внедрения механизмов инновационного развития проектной организации ООО «ПСК «Нефтехим».

В заключении диссертации изложены основные результаты исследования, вытекающие из ее логики и структуры.

Разработанная в результате исследования документация приводится в приложении.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Исследование теоретических подходов к управлению инновационными процессами на проектных предприятиях

Существующие темпы роста инновационной активности предприятий в 1,52% не могут обеспечить достижение поставленных государством целей по инновационной перестройке экономики. Ученые отмечают, что неразбериха в терминологии теории инноваций способствует распространению псевдоинноваций и пагубно влияет на темпы инновационного развития 2. Автор диссертации предлагает свое определение термина инновация, применяя введенное Г.Г. Азгальдовым понятие «пионерное нововведение». Кроме того в своей трактовке

2 Азгальдов Г.Г., Костин A.B. К вопросу о термине «инновация» // Оценка эффективности инвестиций. Сб. статей. Вып.4. М.: ЦЭМИ РАН, 2010. С.6-22.

автор подчеркивает важность пионерных нововведений в способах организации труда. Инновации — это такие пионерные нововведения в любой сфере человеческой деятельности, представляющие собой процесс (или результат процесса), связанные с выпуском таких товаров/услуг и/или использованием таких предметов труда и/или способов его организации, которые направлены на достижение положительного экономического или социального эффекта.

Инновационные процессы в организациях носят комплексный характер. Организации развиваются осуществляя комплекс технологических, управленческих и социокультурных изменений. Отраслевая принадлежность и особенности производственных процессов организации определяют характер её инновационной стратегии. Для проектных организаций особую важность имеют управленческие инновации.

В исследовании под понятием проектирование подразумевается разработка проектной, конструкторской и другой технической документации, предназначенной для осуществления строительства, создания новых видов и образцов, т.е. моделирование планируемого к строительству или созданию объекта посредством разработки определенного набора документации. Проектная деятельность основана на производстве интеллектуальных продуктов в инвестиционном процессе, результатом которого является проектная документация 3. Причины и предпосылки инновационного развития проектных организаций можно разделить на общеэкономические и специализированные (отраслевые) (табл. 1).

Таблица 1

_Предпосылки инновационного развития проектных организаций_

Научно-технический прогресс и тенденции развития мировой экономики, вызывающие изменения основных характеристик предпринимательской деятельности, ее организационной

культуры, принципов, ресурсов, условий, факторов, норм_

Стабильность социально-политического положения, способствующая привлечению инвестиций

в инновации_

Наличие специальных организаций и органов, ответственных за

определение и реализацию инновационной политики_

Активное взаимодействие с другими странами в части обмена

технологиями_

Создание инновационных кластеров_

Осуществление основных инноваций в крупных

транснациональных корпорациях_

Обеспечение бесплатного образования_

Государственное стимулирование инновационной деятельности с

помощью инновационных ваучеров и грандов_

Значительное прямое бюджетное финансирование НИОКР в

различных формах_

Стимулирование развития малого и среднего бизнеса и

инновационной активности их представителей_

Финансовая поддержка, предоставление льгот инновационным

предприятиям региональными властями_

Ликвидация бюрократических барьеров развития_

3 Генералов Б.В., Генералов И.А. О стратег ии развития проектной деятельности в условиях саморегулирования. URL: http://nop.ru/mess/doc.php

Эффективная государственная инновационная политика

Продолжение таблицы 1

Общеэкономические Развитость инновационной инфраструктуры региона Функционирование в регионе промышленных компаний, способных обеспечить инновационный процесс высококвалифицированными кадрами, финансированием технопарков, поставкой оборудования, предоставлением производственных площадей

Наличие в регионе крупных вузов и учебных центров с мощным научным потенциалом

Наличие в регионе объединений инновационно-активных предприятий, ассоциаций предпринимателей

Наличие в регионе организаций, осуществляющих подбор, подготовку и трудоустройство профессиональных кадров

Негативные тенденции в экономическом развитии организации и стремление изменить ситуацию Ухудшение финансово-экономических показателей

Ухудшение качества продукции/услуг или его недостаточность

Застой в развитии

Ухудшение управляемости бизнеса

Внедрение инновации одного типа, комплексный характер инновационных процессов и необходимость параллельного/последовательного внедрения технических и нетехнических инноваций

Специализированные Тенденция усложнения систем управления проектами

Тенденция ужесточения требований к проектировщикам со стороны заказчиков, кредиторов, страховых компаний

Рост конкуренции на рынке инжиниринга и проектирования

Высокий научно-технический и кадровый потенциал

Реформирование системы технического регулирования

Развитее института саморегулирования

Причинами инновационного развития проектных организаций являются: выбор той или иной стратегии экономического развития; реструктуризация предприятия; давление со стороны партнеров. Инициаторам! инноваций могут выступать как руководство, так и персонал компании. В связи с этим, помимо вышеперечисленных, причинами инновационного развития проектных организаций могут являться: страсть руководства организации к новаторству, желание экспериментировать; желание руководства компании не отставать от модных тенденций в мире инноваций; инициатива инновационного развития, исходящая от работников,' совпадающая с позицией руководства.

Проектно-изыскательские работы — составная часть инвестиционного процесса, финансирование на проектную деятельность — часть инвестиционных затрат. Проектная деятельность непосредственно связана с ведущими отраслями экономики: наука, научное обслуживание, НИОКР; машиностроение и металлообработка; химия и нефтехимия; строительство и др. Проектное сообщество осознает значимость государственной политики в области проектной деятельности и оказывает влияние на ее формирование. Существует комплекс проблем, требующих решения для интенсивного развития проектной деятельности. Проектное сообщество связывает такие проблемы с:

• недооценкой значимости проектной деятельности в развитии экономики страны;

• недостаточной степенью привлечения проектного сообщества к совершенствованию нормативной и правовой базы;

• недостаточным объемом выделяемых финансовых ресурсов на проектирование;

• не привлечением специалистов проектных организаций к участию в инвестиционно-строительных проектах.

Потенциально-опасной проблемой для инновационного развития проектной деятельности и экономики в целом является развитие технологической зависимости.

По данным Росстата число разработок отечественных передовых производственных технологий за три последних года в целом по России увеличились более чем на 50%, но в области проектирования и инжиниринга прирост соответствующего показателя значительно меньший (рис. 1). 2000

1 138 1 323

864 шштшт

216 — 316 *"! 305

2010 2011 2012 я Общее число разработанных передовых производственных технологий

Ш Число разработанных передовых производственных технологий в проектировании и инжиниринге

Рисунок 1. Диаграмма динамики количества разработанных передовых производственных технологий в России

Источник: Составлено автором с использованием статистики Росстата - Созданные (разработанные) передовые производственные технологии в целом по Российской Федерации по [руинам передовых производственных технологий URL: http://www.gks.nj/wps/wcm/conncct/rosstat main/rosstat/ru/statistics/scicncc and innovations/science/#

Передовые технологии в проектировании и инжиниринге составляют немалую часть от общего числа передовых производственных технологий ( рис. 2). зооооо

200 ооо 100 000 о

203 330 191650 191 372

CL 1 т I ¡ЯЩЩЩ

56 130 Ш 4] 422 I 39 664

2010 2011 2012

ш Общее число используемых передовых производственных технологий ^ Число используемых передовых технологий в проектировании и инжиниринге

Рисунок 2. Диаграмма динамики количества используемых передовых производственных технологий в России

Источник: Составлено автором с использованием статистики Росстата - Используемые передовые производственные технологии в целом по Российской Федерации по группам передовых производственных технологий URL: http://www.gks.nl/wps/wcm/connect/rosstat main/rosstat/nj/statistics/science and innovations/sciencc/#

По рассматриваемым показателям для проектирования в целом динамика за последние три года отрицательная, но количество разработанных и используемых передовых производственных технологий не являются объективными показателями уровня инновационного развития производства, так как не известны эффективность и масштабы влияния на общий производственный процесс таких технологий.

Степени воздействия различных эффектов инновационной деятельности на отечественные инновационно-активные организации показаны на рис. 3.

■ Высокая степень воздействия Средняя степень воздействия ш Низкая степень воздействия

Рисунок 3. Степени воздействия основных эффектов инновационной деятельности на отечественные организации (по оценке Высшей школы экономики).

Источник: Составлено автором с использованием данных сборника Индикаторы инновационной деятельности: 2014: статистический сборник. М: НИУ ВШЭ. 2014. 472с.

Из диаграммы видно, что высокая инновационная активность проектных организаций должна способствовать улучшению таких важных для проектирования показателей деятельности, как качество проектов, обеспечение выполнения требований норм и стандартов, усиление конкурентных позиций компаний, улучшение внутренних и внешних информационных связей.

2. Определение современных парадигм инновационного развития отечественных и зарубежных проектных организаций, выявление отраслевых и национальных особенностей

Проектное сообщество России осознает важность инновационного развития отрасли и влияет на государственную политику в области проектной деятельности через инициативы саморегулируемых организаций и их объединений. Основными направлениями инновационного развития проектной деятельности в России по мнению проектного сообщества являются:

• развитие высокотехнологичных отраслей проектирования;

• создание инновационной инфраструктуры университетов как центров фундаментальной науки и как кадровой основы инновационного развития проектирования;

• включение российских научных центров, университетов и проектных предприятий в международные механизмы оформления и капитализации научных результатов;

• максимально быстрое освоение импортируемых технологий;

• совершенствование систем менеджмента качества проектных организаций.

В качестве ориентиров для формирования стратегии инновационного развития проектной деятельности в России выступают примеры успешного инновационного развития проектирования за рубежом. На международном рынке инженерных услуг наиболее распространены услуги, связанные с реализацией крупных проектов в области энергетики, транспорта, а также с инфраструктурными объектами и городским строительством. Имеет место общемировая тенденция консолидации поставщиков оборудования и услуг для энергетических объектов и укрупнения компаний, работающих в данном сегменте рынка. В странах с развитой экономикой сформированы профессиональные сообщества, позволяющие достигать целей отраслевого развития, занимающиеся углубленной разработкой отраслевых нормативно-правовых документов, направляющих развитие профессиональной деятельности в правильное русло. Для проектных организаций стран Западной Европы и США характерно совершенствование технологий проектирования, использование труда работников с невысокой профессиональной квалификацией из стран с развивающейся экономикой с целью сокращения издержек производства. Стратегии развития, связанные с заимствованием передовых технологий, характерны для проектных и инжиниринговых организаций развивающихся стран восточной Европы, Китая и Бразилии. Проектные организации Скандинавских стран, Западной Европы, США уделяют большое внимание энергоэффективным технологиям, вопросам экологии. С внедрением административных инноваций связаны стратегии развития Японских компаний, разрабатывающих и реализующих различные концепции, связанные с управлением качеством. Япония входит в тройку крупнейших мировых импортеров технологических инноваций наряду с США и Германией.

Решение проблемы зависимости Российской экономики от зарубежных технологий, развитие технологического проектирования - стратегические задачи развития проектной деятельности в России. Решению этих задач, по мнению автора, должны способствовать учреждение государственных преференций и грантов за создание инновационных проектов и технологий. Барьерами на пути внедрения инноваций являются недостатки нормативно-технической базы, проблемы ценообразования, высокая стоимость новых технологий и материалов, квалификация, как проектировщиков, так и строителей. Затянувшийся процесс актуализации действующих нормативно-правовых документов, сложность понимания в вопросах применения старых и актуализированных документов привели к замедлению развития проектной отрасли. Ликвидация таких барьеров должна способствовать интенсификации инновационного развития проектной деятельности в стране.

Учитывая особенности проектной деятельности для проектных организаций к актуальным можно отнести следующие типы инноваций: управленческие инновации; технологические инновации, связанные с новыми технологиями производства проектной продукции (в первую очередь с новым программным обеспечением); продуктовые инновации, связанные с предоставлением новых видов услуг (обследования, технические экспертизы, консалтинг и т.п.).

Первоочередную роль в обеспечении роста качества проектной продукции в силу специфики проектной деятельности играют управленческие инновации.

3. Разработка методики оценки инновационного потенциала и инновационного климата проектной организации

Разработка механизмов управления инновационным развитием проектного предприятия, как и любого другого, должна осуществляться индивидуально. Для этого необходим детальный анализ ее инновационного потенциала и инновационного климата. Уровень инновационного потенциала организации -интегральный показатель, включающий ряд блоков (рис. 4).

Рисунок 4. Структура инновационного потенциала организации Уровень инновационного потенциала организации определяется на основе уровней его блоков 4:

ип = К; * ИП;, ип4=2у=1^, (1)

ХЦ

где ИП(— оценка ¡-го блока; К^ — значимость ¡-го блока (£]=1 К; = 1); -фактическое значение; х]1 - целевое (эталонное) значение у'-го показателя ¡-ого блока; кц - значимость у'-го показателя г'-ого блока = 1); ИП - оценка

уровня инновационного потенциала организации; п - число показателей в блоке; т — количество блоков. В табл. 2 представлены значения весовых коэффициентов для составляющих инновационного потенциала проектных организаций и их показателей по оценке десяти опрошенных экспертов.

4 Алетдинова A.A. Методология статистического исследования инновационного потенциала организаций: автореф. дисс. на соиск. ученой степ, доктора экон. наук: 08.00.12. Новосибирск. 2012. С. 26.

Таблица 2

Экспертная оценка коэффициентов значимости составляющих инновационного потенциала и их показателей для проектных организаций_

Блок (А) Показатель (а) Экспертные оценки весовых коэффициентов Сред-

1 3 5 6 7 9 10 няя

А а оценка

>5 Структура продукции 0,2 0,1 ОД 1Д5 3,15 0,2 1,15 ОД 1Д5 0,1 0,18

Продуктовь Качество ',35 0,5 0,3 )Д5 0,4 0,4 1,45 0,3 >Д5 0.5 0,37

Объем реализации од 0,2 0,2 ОД 1,15 1Д5 0,3 3,25 3,25 ОД од од од од 3,15 0,2 1,15 3,25 од ОД од ЗД15

Рентабельность 1Д5 0,2 1,25 1,25 3,25 0.2 од 0,3 1Д5 од ЭД35

X Основное производство 0,6 0,7 0,5 0,6 0,5 0,5 0,5 0,6 0,4 0,5 0,54

а X о Вспомогательное производство 1,15 0,1 0,2 0,1 1,25 ОД ОД 0,1 0,2 0,1 од 0,2 0,3 0,1 ОД 3,05 ОД ОД 1,15 0,1 3,205 3,125

X НИОКР 0,1 0,1 ОД 0,1 0,3 ОД 1,25 0,3 0,3 0,3 ЭД15

е Маркетинг 0,2 0,1 0,1 ОД 0,1 0,1 1,15 3,05 0,1 0,1 0,12

Финансы 0.2 0.3 1,25 0,3 1Д5 0,3 3.25 ОД 1,25 0,3 0.26

3 X Метариально- техническая база 1Д5 5,15 ОД 0,2 ОД 1Д5 ОД 1,15 ОД 3,15 од 3,15 од 1,25 0,3 ОД 0.3 ОД 1Д5 1,15 0,23 3,185

О. >> и Кадры 0,4 0,3 ЗД5 0,4 3,45 0.3 0.3 3,35 0,3 0,35 0,34

о- Информационная база «5 0,2 3,25 1,15 3,15 0Д5 0.2 3,25 0,25 ОД 1,215

>5 Орг. структура 0,25 ОД 1.25 >Д5 1,15 ОД 0.15 ЗД5 0,25 0,25 0,22

о £ =Г а X X а Орг.культура 0,15 ОД ОД 0,25 0,15 ОД 0,1 ОД ОД 0,15 0,18

Производственные процессы 1.25 0.35 ОД 0,4 ОД 0Д5 0,15 0Д5 0,2 0,4 од 0,4 од 0,5 ОД 0,3 0,15 0Д5 0Д5 0,4 0,2 0,35

о. О СМК 3,25 ОД 0,3 0,25 0,3 ОД 0,25 0Д5 0,3 ОД 0,25

¡г 5 Ы и о Стиль и методы управления 0,7 0,6 0,8 3,75 0,6 0,7 3,65 0,8 0,6 0,7 0,69

X о 2 ез 9* £ Процесс принятия решений 1,15 0.3 0,2 0,4 ОД ОД 3,15 ЗД5 3,15 0,4 од 0.3 0,1 1,35 3,15 ОД ОД 0,4 3,15 0,3 0,165 0,31

Методика оценки инновационного климата предприятия аналогична.

Структура инновационного климата организации представлена на рис. 5.

Рисунок 5. Структура инновационного климата организации В табл. 3 представлены значения весовых коэффициентов для составляющих инновационного климата проектных организаций по оценке десяти опрошенных экспертов.

Таблица 3

Экспертная оценка коэффициентов значимости составляющих инновационного климата и их показателей для проектных организаций _

Экспертные оценки весовых коэффициентов

Сферы (а) 1 Сред-

3 1 и 2 А а 4 10 няя оценка

Социально-политическая сфера 0.15 0,2 0,1 0,1 0,2 0,2 0,1 0,05 0,1 0,1 0,13

1 Научно-техническая и технологическая сфера 0,3 0,25 0,4 03 0,3 0,3 0,4 0,5 0,3 0,35 0,34

а о о. Экономическая сфера 0.5 0.2 0.4 0,2 0,35 0,3 0,4 0,3 0,3 0,25 0.4 оа 0.5 0,3 0,4 0,3 0,45 0.3 035 0,35 0,405 0.27

га Природно- географичсская сфера 0.15 0,15 0,05 0,1 0,05 0,1 0,05 0,05 0,1 0,1 0.09

Правовая сфера 0,2 0,2 0.15 0.2 0,2 0,2 0,15 0.1 0,2 0,1 0,17

Зона хозяйствования 0.25 0.15 0,25 0.2 0,2 0,2 0,15 0,2 0,2 0,2 0,2

Зона капиталовложений 0.1 0,25 0,2 0.15 0,15 0,15 0,2 0,2 0,2 0,15 0,175

се г = Зона технологий и информационных ресурсов 0,5 0.25 0.6 0.2 0,65 0,15 0.6 0,15 0.7 0,2 0,6 0,3 0.5 0,25 0.6 0,2 0.55 0,25 0,65 0,2 0,595 0,215

с. * 2 Зона сырьевых и материальных ресурсов 0.05 0,1 0,05 0,2 0,1 0,05 0,1 0,1 ОД 0,05 0,09

Трудовых ресурсов 0.25 0,2 0,2 0,2 0,25 0,1 0,2 0,15 0,15 0,2 0,19

Группы стратегического влияния 0,1 0,1 0,15 0,1 0,1 02 0,1 0,15 0,1 0,2 0,13

Предлагаемая методика оценки инновационного потенциала и инновационного климата организаций проста в применении и может использоваться на практике для разработки механизмов управления инновационным развитием проектных компаний. Выполненная оценка коэффициентов значимости показателей составляющих инновационного потенциала и климата проектных организаций повышает точность расчетов и должна способствовать распространению предлагаемой методики.

4. Выявление основных тенденций инновационного развития проектного бизнеса, определение значимых компонентов для оценки инновационного потенциала и инновационного климата проектных организаций в Санкт-Петербурге

Для получения статистических данных об основных тенденциях инновационного развития проектного бизнеса, выявления значимых компонентов для оценки инновационного потенциала и инновационного климата проектных организаций в Санкт-Петербурге было проведено социологическое исследование 5, респондентами которого выступили менеджеры проектных компаний города. Проектную деятельность в России в настоящее время осуществляет около 40 ООО проектных организаций, в Санкт-Петербурге активно функционируют более тысячи проектных организаций. Объем выборочной совокупности 12% от генеральной совокупности проектных организаций Санкт-Петербурга. В выборку вошли в равной пропорции проектные организации различных отраслей, специализаций и масштаба. Проведенное исследование дало следующие результаты:

Сделать выводы об уровне инновационного развития проектных организаций возможно по распространенности основных характерных для отрасли управленческих и технологических инноваций, а так же периодичности проводимых инновационных организационных изменений. Периодичность инновационных организационных изменений для всей выборки изображена на рис. 6.

Рисунок 6. Периодичность инновационных организационных изменений в проектных организациях

5 Решетников А. А. Факторы устойчивого инновационного развития проектных организаций Санкт-Петербурга. Материалы международной научно-технической конференции «Устойчивое развитие: общество и экономика». СПб: Изд-во СПбГУ. 2014.

™ Раз в год и чаще ® Раз в 2-4 года ® Раз в 5 лет и реже

Периодичность инновационных организационных изменений трети проектных компаний города не соответствует темпам развития отрасли и рынка организационных инноваций.

Распространенность основных видов управленческих и технологических инноваций для всей выборки изображены на рис. 7 и 8.

Система менеджмента качества Система бюджетирования проектов Система наставничества

Гибкая организационная структура

Специальная система мотивации и стимулирования персонала

Специализированная система оценки и подбора персонала

Управленческая информационная система Другие

I 66%

14%

12%

Рисунок 7. Распространенность основных видов управленческих инноваций

Рсспространснность технологий трехмерного параметрического моделирования

Распространенность технологий проектирования с централизованным хранением данных

50%

2%

Рисунок 8. Распространенность основных видов технологических инноваций Треть из опрошенных проектных компаний не имеет важной составляющей системы менеджмента организации - системы менеджмента качества. Половина респондентов используют систему бюджетирования проектов, способствующую упорядочиванию финансовой деятельности компании.

Половина респондентов утверждают об использовании технологий трехмерного параметрического моделирования в операционной деятельности. Передовые информационные технологии для проектирования с централизованным хранением данных практически не используются.

Для определения взаимосвязи уровня инновационного развития проектных организаций с масштабами бизнеса определена распространенность основных управленческих и технологических инноваций, периодичность проводимых инновационных организационных изменений по стратам выборки (рис. 9-11).

Крупные организации

Средние организации

Мелкие организации

Раз в год и чаше ■ Раз в 2-4 года ■ Раз в 5 лет и реже Рисунок 9. Периодичность инновационных организационных изменений по стратам выборки

Периодичность инновационных организационных изменений в проектных организациях зависит от масштабов бизнеса. 41% крупных проектных организаций внедряют управленческие инновации раз в пять лет и реже, такую периодичность демонстрируют 27% средних и лишь 13% мелких компаний. Чем крупнее компания, тем сложнее ее структура управления, тем более трудоемок и ресурсоемок процесс внедрения и развития управленческих инноваций. При приемлемой для руководства компании управляемости бизнеса, при устойчивых конкурентных позициях организации на рынке нужны особые стимулы для изменения привычных форм и методов управления.

Управленческая информационная система

Система менеджмента качества

Специализированная система оценки и подбора персонала

13%

100%

27%

46%

Система бюджетирования проектов

« 13%

62%

Гибкая организационная структура Специальная система мотивации и стимулирования

персонала р!

Система наставничества

тжшшшШк 40%

р™-

23% 22%

74%

ГТТ%

Ида

Другие

^ Крупные орг-ции ^ Средние орг-ции

^ Мелкие орг-ции

Рисунок 10. Распространенность основных управленческих инноваций по стратам выборки

Большинство крупных проектных организаций внедрили основные виды управленческих инноваций. Чем больше масштаб бизнеса, тем большее количество управленческих инноваций внедрено. 100% респондентов -руководителей крупных проектных организаций ответили положительно на вопрос о наличии системы менеджмента качества на их предприятии. Для мелких проектных организаций данный показатель более чем в три раза ниже (27%).

Распространенность технологий трехмерного параметрического моделирования

Распространенность технологий проектирования с централизованным хранением данных

^ Крупные орг-ции ж Средние орг-ции ^ Мелкие орг-ции

Рисунок 11. Распространенность основных технологических инноваций по стратам выборки

Большинство крупных и средних проектных организаций по результатам опроса используют технологии трехмерного параметрического моделирования в операционной деятельности, данный показатель для мелких компаний лишь 24%. Расходы на основные средства производства зависят от масштаба бизнеса, стоимость рассматриваемых инновационных информационных продуктов такова, что лишь небольшая часть мелких проектных компаний может себе их позволить.

Рейтинг наиболее полезных, по мнению респондентов инструментов управления проектными организациями отражен на рис. 12.

Система менеджмента качества Система бюджетирования проектов

Гибкая организационная структура

Специальная система мотивации и стимулирования персонала

22%

15%

4%

Система наставничества Щ 2%

Рисунок 12. Наиболее полезные инструменты управления проектными организациями

Большинство респондентов считают наиболее полезным инструментом управления проектными организациями систему менеджмента качества (57%). Однако, учитывая тот факт, что система менеджмента качества внедрена в 66% организаций из опрошенных, а так же то, что часть респондентов назвала ее наиболее полезным инструментом управления не имея систему менеджмента качества в арсенале общей системы менеджмента, можно говорить о том, что есть ряд проектных организаций с недостаточно эффективной системой менеджмента качества.

Рейтинг основных причин инновационного развития проектных организаций изображен на рис. 13.

Стремление получить конкурентное преимущество Стремление повысить качество выпускаемых проектов Стремление улучшить управляемость бизнеса Инициатива работников

71%

23%

12%

Давление со стороны партнеров Щ 3% Другое р 2%

Дань моде 1 1%

Рисунок 13. Основные причины инновационного развития проектных организаций

Зависимость степени загруженности специалистов-проектировщиков от применения различных инструментов управления показана на рис. 14.

Система менеджмента качества Система бюджетирования проектов Система наставничества

Гибкая организационная структура

Специальная система мотивации и стимулирования персонала

Специализированная система оценки и подбора персонала Управленческая информационная система

та 2

39

22

2 Очень низкая & Недостаточная ^ Нормальная ■ Избыточная

4 ^ Очень неравномерная по

коллективу в целом

Рисунок 14. Степень загруженности специалистов-проектировщиков в зависимости от применения различных инструментов управления

Результаты опроса свидетельствуют о немалой доле организаций с неравномерной трудовой нагрузкой на коллектив, несмотря на использование инновационных инструментов управления. Наименьшая доля таких компаний в ряде организаций, использующих систему менеджмента качества и систему бюджетирования проектов.

Зависимость степени обеспеченности заказами от применения различных инструментов управления показана на рис. 15.

Система менеджмента качества Система бюджетирования проектов Система наставничества

1

ишшшшт

58

39

4*

Гибкая организационная структура шш ю

Специальная система мотивации и стимулирования I | персонала

Специализированная система оценки и подбора персонала

в Очень низкая £ Недостаточная ® Нормальная ■ Избыточная

Управленческая информационная система

5

Рисунок 15. Степень обеспеченности заказами проектных организаций в зависимости от применения различных инструментов управления

Среди респондентов, использующих системы менеджмента качества и бюджетирования проектов значительная часть указывает на нормальную обеспеченность заказами своих компаний. Среди компаний, использующих систему наставничества и гибкую организационную структуру доля компаний с недостатком заказов значительна.

Статистический анализ обнаруженных несоответствий, ошибок и дефектов проектной продукции проводит лишь 42% из опрошенных проектных организаций. Более половины респондентов (54%) указали на то, что в их компании оценка эффективности применяемых инструментов управления не производится. Важный инструмент управления информацией - информационный портал имеется лишь у 6% из опрошенных проектных организаций.

Полноценная оценка уровня инновационного развития проектных организаций возможна при комплексной оценке их инновационного потенциала и инновационной активности, зависящих от множества факторов внешней и внутренней среды. Проведенный опрос не позволяет точно оценить уровень инновационного развития проектных организаций Санкт-Петербурга, но дает общую картину и позволяет определить основные тенденции их инновационного развития. Одним из самых актуальных и востребованных инструментов управления в проектировании является система менеджмента качества. Недостаточная эффективность системы менеджмента качества связана с субъектом и методами ее разработки, внедрения и совершенствования. Совершенствование системы менеджмента качества — неотъемлемый механизм инновационного развития проектной организации. В состав механизмов инновационного развития проектной организации должны входить система бюджетирования проектов, способствующая упорядочиванию финансовой деятельности компании, а так же современная информационная система.

5. Методы оценки эффективности проекта инновационного развития проектной организации

Составляющими эффективности любого инвестиционного проекта являются коммерческая и социально-экономическая эффективности. В практике расчетов эффективности инноваций в основном определяется только экономический эффект, характеризующийся прибылью, приростом объема продаж, улучшением использования ресурсов. Для расчета других эффектов, как правило, недостаточно исходных данных, отсутствуют четкие методические рекомендации.

К социальным эффектам инноваций относятся:

• прирост дохода работников организации;

• повышение степени удовлетворения физиологических потребностей работников;

• повышение степени безопасности условий труда работников;

• повышение степени удовлетворения социальных и духовных потребностей;

• увеличение количества рабочих мест;

• повышение уровня квалификации работников;

• улучшение условий труда и отдыха;

• увеличение продолжительности жизни и здоровья работников и членов их семей.

Научно-техническим эффектом являются:

• количество зарегистрированных авторских свидетельств;

• увеличение удельного веса новых информационных технологий;

• увеличение удельного веса новых прогрессивных технологических процессов;

• повышение коэффициента автоматизации производства;

• повышение организационного уровня производства и труда;

• рост количества публикаций (индекса цитирования);

• повышение конкурентоспособности организации и ее товаров на рынках промышленно развитых стран.

Экологическими эффектами инноваций являются:

• снижение выбросов в окружающую среду вредных компонентов;

• снижение отходов производства;

• повышение эргономичности производства;

• улучшение экологичности выпускаемых проектов;

• снижение штрафов за нарушение экологического законодательства и других нормативных документов.

Эффектом динамики качества продукции является в первую очередь повышение степени удовлетворенности потребителей. Оценка данного вида эффекта необходима для достижения цели диссертации. Автор диссертации предлагает перечень показателей удовлетворенности потребителя продукции проектных организаций, составленный с учетом рекомендаций специалистов для любых товаров6:

• отношение числа рекламаций (замечаний) к общему числу выпущенных проектов за определенный период;

• отношение затрат на исправление рекламаций (замечаний) к прибыли от проекта;

• процент выполнения проектов в установленный срок;

• количество рекламаций (замечаний) на один проект;

• время обработки запроса (рекламации, замечания);

• доступность персонала для заказчика;

• отношение числа повторных заказов к количеству проектов за единицу времени;

• отношение числа новых заказчиков к общему числу заказчиков;

• процент сохраненных потребителей за год;

• индекс удовлетворенности клиента по результатам опроса.

Последние четыре показателя являются показателями лояльности потребителей.

Любой эффект инноваций является коммерческим - фактическим или потенциальным. При выбранном инвестиционном проекте предлагается применять показатели общей эффективности инвестиций. К ним относятся: накопленный дисконтированный эффект за расчетный период; чистый доход; стоимость проекта; внутренняя норма доходности инвестиций; срок окупаемости инвестиций; индекс доходности инвестиций.

6 Ефимов В.В. Средства и методы управления качеством: учебное пособие. 3-е изд., стер. М.: КНОРУС. 2012. С. 232.

Эффекты от основных видов инноваций в проектных организациях приведены в табл. 3.

Таблица 3

Вид эффекта Вид инновации в проектной организации

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Коммерческий (фактический) ++ ++ + ++ + ++ ++ ++ ++

Социально-экономическим (потенциальный коммерческий) Социальный ++ ++ ++ ++ ++ ++ ++ + +

Научно-технический + + + ++ ++ ++

Экологический -н- + + + + + ++ ++

Динамика качества продукции ++ + + + + ++ ++ ++ ++

1 - Система менеджмента качества 2-Система бюджетирования проектов 3-Система наставничества 4-Гибкая организационная структура 5-Управленческая информационная система 6-Система оценки и подбора персонала 7-Система мотивации и стимулирования персонала 8-Технологии трехмерного параметрического моделирования 9-Технологии проектирования с централизованным хранением данных

++ эффект значительный + эффект не столь значительный

Выбор того или иного проекта инновационного развития организации зависит от величины и значимости ожидаемого эффекта. Приведенная оценка эффектов от основных видов инноваций направлена на формирование набора механизмов управления инновационным развитием проектных организаций в зависимости от выбранной инновационной стратегии.

6. Критерии качества проектной продукции и факторы, влияющие на

него

Полноценной комплексной оценки качества проектов, преследующей цели совершенствования, повышения эффективности управления проектным производством в отечественной практике практически не встречается. Оценка качества проектов должна быть одной из задач менеджмента современной проектной организации. Предлагаемый автором диссертации комплекс критериев и показателей качества проекта приводится в табл. 4.

Таблица 4

Комплекс показателей качества проекта_

№ п п Составляют, качества Критерии качества Показатели качества Методы оценю!, косвенные показатели качества

1 Качество объекта проектирования Функциональность и надежность - соответствие заданию на проектирование,требованиям заказчика; - соответствие нормативно-правовым требованиям; - взаимная увязка с решениями смежных проектов; - уровень прогрессивности проекта (использование передовых технологий, материалов) - экспертная оценка; - количество замечаний/рекламаций от заказчика, надзорно-экспертных органов и аудиторов; - удовлетворенность заинтересованных сторон (благодарственные письма, грамоты, премии); - повторяемость обращений заказчика, динамика объемов заказов

Технологичность: - возможность и удобство реализации; - ремонтопригодность; - эксплуатационные качества; - гибкость (возможность технического перевооружения, реконструкции)

2 Экономическая целесообразность: - показатели экономической эффективности (рентабельность, чистый дисконтированный доход, внутренняя норма прибыли, срок окупаемости, индексы доходности); - экономические показатели проекта (удельные капитальные вложения, стоимость единицы продукции, трудо-, материало-, энергоемкость производства и т.д.); - уровень автоматизации производства; - Мощность (объем услуг, полезная площадь и т.п.) - соответствие заданию на проектирование, требованиям заказчика; - соответствие нормативно-правовым требованиям; - взаимная увязка с решениями смежных проектов; - соответствие (улучшение) показателям объектов -аналогов, соответствие современным требованиям

3 Социальная значимость: - полезный социальный эффект; - органичность с окр.средой и застройкой; - экологичность; - культурная/архитектурная ценность; - условия труда и быта т.д. - соответствие заданию на проектирование, требованиям заказчика; - соответствие нормативно-правовым требованиям; - взаимная увязка с решениями смежных проектов; - соответствие современным требованиям

4 Качество документации Комплектность и качество оформления - соответствие заданию на проектирование, требованиям заказчика; - соответствие нормативно-правовым требованиям -экспертная оценка; - количество замечаний/рекламаций от заказчика, надзорно-экспертных органов и аудиторов

5 Информативность: - достаточность объема информации; возможность прочтения; удобство использования; семантическая определенность изложения - соответствие заданию на проектирование, требованиям заказчика (в том числе по метрологическому обеспечению); - соответствие нормативно-правовым требованиям (в том числе по метрологическому обеспечению)

К косвенным показателям качества проектов относятся показатели степени удовлетворенности потребителей продукции проектных организаций, в том числе количество замечаний и рекламаций по проектам. Стандартная схема процесса подготовки ответов на замечания заказчика в проектной организации представлена

Рисунок 16. Схема процесса подготовки ответов на замечания заказчика Всей полнотой информации для определения показателей удовлетворенности заказчиков, как правило, обладают главные инженеры проектов и планово-экономический отдел.

Качество продукции проектных организаций является индикатором уровня их инновационного развития. Разделение показателей качества проектов на два блока — показатели качества объекта проектирования и показатели качества проектной документации целесообразно и удобно при применении на практике.

7. Практические мероприятия внедрения механизмов управления инновационным развитием проектной организации

На основе анализа инновационного климата и инновационного потенциала проектной организации сделаны следующие выводы:

Стабильность положения организации на рынке и использование стратегии концентрации способствуют росту профессионализма и опыта в своей сфере. Однако, такие факторы как: экономическая нестабильность в стране, ограниченность клиентской базы, отсутствие четких стратегических целей и плана, низкая эффективность системы менеджмента качества представляют серьезные угрозы для развития бизнеса. В качестве мер, улучшающих эффективность системы управления компании и снижающих влияние внешних и внутренних деструктивных факторов, проектной компании предложено: совершенствование системы менеджмента качества, совершенствование информационной системы, развитие стратегии горизонтальной диверсификации, создание подразделений маркетинга и перспективного развития.

В табл. 5 и на рис. 17 представлена оценка составляющих инновационного потенциала и инновационного климата проектной организации. Оценка показателей инновационного потенциала и сфер инновационного климата произведена по пятибалльной шкале (Зсу,.=5).

Таблица 5

Оценка составляющих инновационного потенциала и инновационного климата _

Составляющие Показатели (сферы) Значимость составляющих и показателей Оценка хл сп*хп и '»

Ч

К( кп

Инновационный потенциал

Продуктовый блок Структура продукции 0,2 0,18 5 0,18 0,852

Качество 0,37 3 0,222

Объем реализации 0,215 5 0,215

Рентабельность 0,235 5 0,235

Функциональный блок Основное производство 0,205 0,54 4 0,432 0,574

Вспомогательное производство 0,125 3 0,075

НИОКР 0,215 1 0,043

Маркетинг 0,12 1 0,024

Ресурсный блок Финансы 0,23 0,26 4 0,208 0,714

Мегариально-техническая база 0,185 4 0,148

Кадры 0,34 4 0,272

Информационная база 0,215 2 0,086

Организационный блок Орг. структура 0,2 0,22 5 0,22 0,708

Орг.культура 0,18 3 0,108

Производственные процессы 0,35 4 0,28

СМК 0,25 2 0,1

Управленческий блок Стиль и методы управления 0,165 0,69 4 0,552 0,676

Процесс принятия решений 0,31 2 0,124

Инновационный климат

Макроклимат Социально-политическая сфера 0,405 0,13 3 0,078 0,704

Научно-техническая и технологическая сфера 0,34 4 0,272

Экономическая сфера 0,27 3 0,162

Природно- географическая сфера 0,09 5 0,09

Правовая сфера 0,17 3 0,102

Микроклимат Зона хозяйствования 0,595 0,2 4 0,16 0,719

Зона капиталовложений 0,175 3 0,105

Зона технологий и информационных ресурсов 0,215 4 0,172

Зона сырьевых и материальных ресурсов 0,09 5 0,09

Трудовых ресурсов 0,19 3 0,114

Группы стратегического влияния 0,13 3 0,078

Продуктовый блок

Рисунок 17. Диаграмма инновационного потенциала проектной организации Вычисленный в соответствии с формулой (1) уровень инновационного потенциала проектной организации равен 0,705. Интегральная оценка инновационного климата равна 0,713. Уровень инновационного потенциала необходимо повышать, в первую очередь за счет улучшения показателей функционального, управленческого и организационного блоков. Положительной динамике в этом вопросе будет способствовать в целом благоприятный инновационный климат.

Основными мерами развития инновационного потенциала проектной компании становятся мероприятия по совершенствованию низкоэффективной системы менеджмента качества (рис. 18), развитие проектной организации труда, внедрение системы бюджетирования проектов, способствующей упорядочиванию финансовой деятельности компании, разработка и внедрение системы мотивации персонала, внедрение системы управления информацией, касающейся и операционной и управленческой деятельности.

Описание процедур, организационио-раеггорядительная документация

Рабочие инструкции, организационно-распорядительная документация

Записи, формы, шаблоны, эталоны: технические условия на проектирование; формы исходных данных; чск-листы; шаблоны и т.д., внешняя документация

Рисунок 18. Структура документации системы менеджмента качества проектной организации

Для решения проблем управления информацией необходимо совершенствование информационной системы компании. Для этого в

информационную систему проектной организации внедряется программный комплекс, соответствующий следующим требованиям: возможность единой аутентификации; возможность управления доступом к информации; легкость перестройки под новую инфраструктуру, необходимую для новых проектов;

возможность встраивания дополнительных компонентов; возможность поиска по всем информационным ресурсам; пользовательский интерфейс должен быть универсальным, удобным и легким в использовании;

механизм доступа должен быть универсальным, работающим в любых ситуациях;

поддерживать хотя бы одну из стандартных технологий обмена информацией между процессами или базироваться на ней;

минимальные затраты на реализацию. Оптимальным решением для совершенствования информационной системы рассматриваемой проектной организации является корпоративный портал БевкШогк.

Для развития проектной организации труда в проектной компании создаются проектные группы с одним приоритетным проектируемым объектом. Структура управления компании проектного типа при параллельной работе над двумя проектами изображена на рис. 19, на которой пунктиром обозначены временные связи.

Генеральный директор

Рисунок 19. Структура управления проектного типа для проектной организации

Данная структура имеет признаки матричной структуры, четкость распределения прав и ответственностей, своевременная информированность участников проектных групп минимизируют угрозы, связанные с недостатками матричной структуры управления.

Параллельно разрабатываются и внедряются механизмы мотивации персонала. В первую очередь это должно касаться руководителей проектов и

технических лидеров. Наилучшим образом подходит система премирования исходящая из экономии затрат.

Бюджет проекта должен содержать план выполнения работ с распределением финансов по срокам, видам работ, должны быть назначены ответственные за исполнение бюджета лица. Бюджеты проектов должны формироваться индивидуально, заранее и обязательно с участием руководителей проектов.

Оценка экономического эффекта внедрения механизма инновационного развития проектной организации производится по показателям общей эффективности инвестиций. В табл. 6 представлен расчет чистого дисконтированного дохода в период 2011-2013 гг. от внедрения механизма инновационного развития проектной компании.

Расчет чистого дисконтированного дохода внедрения

Таблица 6 механизма

Год Доходы, тыс. руб Затраты, тыс. руб Чистый доход, тыс. руб

Капитальные вложения Издержки производства и эксплуатационные затраты Всего

2011 0 1364 0 1364 -1364

2012 1200 0 874 874 326

2013 2700 0 1529 1529 1171

За три года чистый дисконтированный доход от внедрения механизмов инновационного развития при ставке дисконтирования 10% составляет -91 тыс. руб. Если принять эксплуатационные затраты на механизмы инновационного развития в 2014 г. такими же, как в 2012 г. (в этот год, как и в 2014 г. не было масштабных преобразований в системе менеджмента качества), то чистый дисконтированный доход в период 2011-2014 гг. при ставке дисконтирования 10% составляет 1156 тыс. руб. При этом доходность проекта составляет 46%. Помимо явного экономического эффекта от внедрения механизмов инновационного развития существует эффект от укрепления конкурентных позиций, расширения базы клиентов за счет улучшения показателей удовлетворенности потребителей проектов и положительной динамики показателей качества проектов.

В табл. 7 показана динамика показателей качества проектов. Для сравнения взято количество замечаний от заказчиков и экспертных органов по схожим проектам, разработанных компанией в 2011- 2013 гг.

Таблица 7

Динамика показателей качества схожих проектов в 2011 - 2013 гг.

№ пп Показатели качества Количество замечаний по проекту

2011 г. 2012 г. 2013 г.

1 Соответствие заданию на проектир-е, требованиям заказчика 7 3 0

2 Соответствие нормативно-правовым требованиям 29 22 9

3 Взаимная увязка с решениями смежных проектов 6 3 1

4 Уровень прогрессивности проекта (использование передовых технологий, материалов) 2 3 0

5 Соответствие показателям объектов - аналогов, соответствие современным требованиям 3 2 0

Итого: 47 33 10

В таблице 8 показана динамика показателей удовлетворенности потребителей проектов.

Таблица 8

Динамика показателей удовлетворенности потребителей проектов 2011—

2013гг.

Показатели удовлетворенности потребителей проектов 2011 2012 2013

отношение числа рекламаций (замечаний) к общему числу выпущенных проектов за определенный период; 32 21 11

отношение затрат на исправление рекламаций (замечаний) к прибыли от проектов 0,11 0,07 0,05

процент выполнения проектов в установленный срок, % 50 60 75

количество рекламаций (замечаний) на один проект 47 33 10

время обработки запроса (рекламации, замечания), дней 5 3 2

доступность персонала для заказчика (по пятибальной шкале) 3 4 5

отношение числа новых заказчиков к общему числу заказчиков 0,43 0,6 0,75

индекс удовлетворенности клиента по результатам опроса 0,29 0,6 0,75

С внедрением механизмов инновационного развития прослеживается явная положительная динамика показателей качества проектов и удовлетворенности потребителей проектов.

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Диссертация является самостоятельным завершенным научным исследованием актуальной проблемы. Личный вклад в получении научных результатов заключается в следующем:

1) Выявлены существующие подходы к определению основных понятий теории инноваций, уточнены понятия: инновация, инновационный процесс, управленческая инновация, инновационная инфраструктура, инновационные восприимчивость, потенциал, климат и стратегия, исследованы актуальные для проектной деятельности типологизации инноваций. Определение термина инновация уточнено через понятие «пионерное нововведение», с подчеркнутой важностью особо актуальных для проектной деятельности нововведений в способах организации труда: инновации - это такие пионерные нововведения в любой сфере человеческой деятельности, представляющие собой процесс (или результат процесса), связанные с выпуском таких товаров/услуг и/или использованием таких предметов труда и/или способов его организации, которые направлены на достижение положительного экономического или социального эффекта.

2) Выявлены препятствия на пути инновационного развития проектной деятельности в России, связанные с ее недооценкой в инвестиционном цикле, недостаточностью мер государственного стимулирования ее развития, значительной технологической зависимостью отечественной экономики от западной. Исследованы и систематизированы основные, с точки зрения проектного сообщества, направления развития современных инновационных проектных организаций с учетом передового опыта зарубежных компаний, описаны тенденции инновационного развития современных проектных компаний стран Западной Европы, США, развивающихся стран восточной Европы, Китая, Бразилии, Японии.

3) Определены тенденции инновационного развития проектных организаций Санкт-Петербурга, свидетельствующие о том, что их инновационный потенциал реализуется далеко не полностью. Выявлены и систематизированы наиболее значимые механизмы управления инновационным развитием проектных организаций, разработаны методические рекомендации по их внедрению в рамках проекта инновационного развития проектных организаций.

4) Разработан комплекс показателей качества проектов, составляющими которого являются качество объекта проектирования и качество проектной документации, для каждой составляющей определен набор критериев, прямых и косвенных показателей качества и методов их оценки, выявлены факторы технологии проектирования, оказывающие влияние на составляющие качества проектов.

5) Выполнены научно-методические разработки и внедрение механизмов управления инновационным развитием ООО «ПСК «Нефтехим», направленные на повышение качества проектов и эффективности хозяйственной деятельности.

IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

РЕЗУЛЬТАТОВ

Научная новизна диссертационного исследования заключается в научном обосновании и разработке механизмов управления инновационным развитием проектных организаций, направленных на обеспечение повышения качества проектов, устойчивого функционирования и развития проектных организаций в условиях динамично развивающейся экономики. Наиболее важные результаты исследования, определяющие его научную новизну, заключаются в следующем:

1) Определены основные причины и предпосылки инновационного развития проектных организаций, проведена работа по их систематизации: разделение на два блока - общеэкономические и специализированные. Уточнена структура общеэкономических предпосылок такого развития, к которым относятся: научно-технический прогресс и тенденции развития мировой экономики; стабильность социально-политического положения, способствующая привлечению инвестиций в инновации; эффективная государственная инновационная политика; развитость инновационной инфраструктуры региона; негативные тенденции в экономическом развитии организации и стремление изменить ситуацию; комплексный характер инновационных процессов. Разработана структура специализированных предпосылок инновационного развития проектных организаций, к которым относятся: тенденция усложнения систем управления проектами; тенденция ужесточения требований к проектировщикам со стороны партнеров; рост конкуренции; высокий научно-технический и кадровый потенциал; реформирование системы технического регулирования; развитие института саморегулирования. Причинами инновационного развития проектных организаций, выявленными в ходе исследования, являются: выбор той или иной стратегии экономического развития; реструктуризация предприятия; давление со стороны партнеров; инициатива руководства; инициатива инновационного развития, исходящая от работников, совпадающая с позицией руководства. Выявлена отрицательная динамика в разработке и применении передовых технологий в отечественном проектировании и инжиниринге, определено

положительное влияние инновационного развития на важные для проектирования показатели деятельности.

2) Уточнена методика оценки инновационного потенциала и инновационного климата проектных организаций, основанная на определении интегрального показателя их уровня; уточнены структуры инновационного потенциала и инновационного климата проектных организаций, составляющими инновационного потенциала являются продуктовый, функциональный, ресурсный, организационный и управленческий блоки, составляющими инновационного климата являются сферы макроклимата (социально-политическая, научно-техническая, экономическая, природно-географическая и правовая), а так же сферы микроклимата организации (хозяйствования, капиталовложений, технологий, ресурсов, стратегического влияния). Определена значимость всех компонентов инновационного потенциала и инновационного климата проектных организаций для учета при вычислении интегрального показателя их уровня, путем введения в формулу соответствующих весовых коэффициентов.

3) Обоснован состав наиболее значимых механизмов управления инновационным развитием проектных организаций, к которым относятся результативная система менеджмента качества, система бюджетирования проектов, эффективная информационная система, выработаны рекомендации по их внедрению в системы управления проектных предприятий. Выявлена зависимость от масштабов проектного бизнеса таких показателей деятельности, как периодичность инновационных организационных изменений, распространенность основных видов инноваций, равномерность трудовой нагрузки на коллектив, степень обеспеченности заказами.

4) Обоснована методика определения коммерческого эффекта инноваций в проектных организациях через стандартные показатели экономической эффективности инвестиций. Определены и систематизированы эффекты, оказываемые основными видами инноваций (социальный, научно-технический, экологический, динамика качества) и их значимость для проектных организаций.

5) Систематизированы показатели лояльности потребителей продукции проектных организаций, разработан комплекс критериев и показателей качества проектов. Структурированы критерии качества объекта проектирования, которыми являются функциональность и надежность, технологичность, экономическая целесообразность, социальная значимость. Структурированы критерии качества документации, которыми являются комплектность и качество оформления и информативность. Для каждых критериев качества проектов определены соответствующие прямые и косвенные показатели, позволяющие в зависимости от выбранного метода оценки, объема исходной информации и ресурсов определять качество проектов, отслеживать его динамику.

Практическая значимость диссертации определяется ее выраженной прикладной направленностью. Разработанные автором механизмы управления инновационным развитием доведены до уровня практического применения, внедрены в деятельность ООО «ПСК «Нефтехим», могут быть использованы в инновационной деятельности других проектных и инжиниринговых компаний, а так же при разработке нормативно-правовых актов, регулирующих инновационное развитие проектной деятельности.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи, опубликованные в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Решетников A.A. Совершенствование системы менеджмента качества в проектной организации как инновационный путь развития бизнеса. Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, №2 (80), 2013 -периодический научный журнал. - СПб.: СПбГЭУ, 2013. — 170 е.: ил. С.128-130.

http://elibrarv.ru/item.asp7idH8987220

2. Решетников A.A. Инновационные подходы к совершенствованию системы менеджмента качества проектной организации. Ученые записки Санкт-Петербургского университета управления и экономики, №2 (42), 2013 -периодический научный журнал. - СПб.: СПбУУЭ, 2013. — 180 е.: ил. С.146-154.

http://elibrary.ru/item.asp7idH9693135

3. Решетников A.A. Экономическая безопасность проектных и инжиниринговых организаций. Ученые записки Санкт-Петербургского университета управления и экономики, №2 (28), 2010 - периодический научный журнал. - СПб.: СПбАУЭ, 2010. — 132 е.: ил. С.67-72.

http://elibrary.ru/item.asp7idH5257983

4. Голубецкая Н.П., Решетников A.A. Инновационное развитие проектных организаций. Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, №3, 2014 - периодический научный журнал. - СПб.: СПбГЭУ, 2014. 0,6 п.л.

Статьи, опубликованные в других изданиях:

5. Решетников A.A. Системы менеджмента качества в проектировании: особенности и современные тенденции. Инновационные механизмы управления и модернизация экономики: сборник докладов международной научно-практической конференции 18 апреля 2011 г. — СПб: СПбУУЭ, 2011. — 218 е.: ил. С.206-212.

6. Решетников A.A. Теоретические аспекты инновационного развития организаций. Роль образования в формировании политической и правовой культуры: сборник научных трудов участников Международной научно-практической конференции. — СПб.: СПбУУЭ, 2013. — 484 е.: ил. С.370-376.

7. Решетников A.A. Причины и предпосылки инновационного развития проектных организаций. Социально-экономическая роль денег в обществе: Материалы X международной научно-практической конференции — СПб: Астерион, 2014. — 326 с. С. 107-112.

8. Решетников A.A. Критерии качества продукции проектных компаний и факторы, влияющие на него. Менеджмент в XXI веке: зарубежный опыт и российские тенденции: сборник докладов научно-практической конференции — СПб: СПбУУЭ, 2014. С.340-346.

9. Решетников A.A. Факторы устойчивого инновационного развития проектных организаций Санкт-Петербурга. Устойчивое развитие: общество и экономика: сборник докладов научно-практической конференции — СПб: СПбГУ, 2014. 0,2 п.л.

РЕШЕТНИКОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Отпечатано с готового оригинал-макета в Информационно-издательском центре Санкт-Петербургский университет управления и экономики Подписано в печать 28.04.2014. Печать Riso. Формат 60x84'/i6. Объем 1,5 п.л. Тираж 80 экз. 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44 тел. (812)451-19-15,313-39-41