Профессиональная мобильность и образование тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Смирнова, Ирина Львовна
- Место защиты
- Кострома
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Смирнова, Ирина Львовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ.
1.1 Профессиональная мобильность в системе экономических отношений.
1.2 Сущность и качественные характеристики вертикальной профессиональной мобильности.
1.3 Условия динамики горизонтальной профессиональной мобильности.
2. ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОНВЕРГЕНЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ, ОБРАЗОВАНИЯ И НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ.
2.1 Конвергенция науки, образования и производства - основной вектор НТП
2.2 Рефлексия образования на конвергенцию научно-производственных систем.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Профессиональная мобильность и образование"
Актуальность темы исследования. Социально-экономическое переустройство общества может быть достигнуто только на основе внедрения последних достижений научно-технического прогресса (НТП) в реальный сектор экономики, что предполагает активное взаимодействие науки, образования и производства. Эффективность проникновения НТП в производство, в хозяйственную практику в значительной мере зависят от уровня образования и подготовки кадров, степени их профессиональной мобильности. Сегодня она становится качественной характеристикой трудовых ресурсов, способствующей их постоянной занятости в динамично меняющихся условиях рынка труда.
Советская система образования и профессиональной подготовки была тщательно и продуманно приспособлена к нуждам экономики того периода, но оказалась недостаточно гибкой и адаптированной к периоду перемен. Соответствуя индустриальной системе, она не могла не дать "сбой" при резком реформировании общества, тем более реформировании радикальном, связанном с продвижением новой парадигмы экономических отношений. Рефлексия системы образования, на изменившиеся условия, закрепилась в структурной и содержательной перестройке механизма подготовки кадров как специалистов новой формации на всех ступенях профессиональной иерархии. Усиливающаяся социально-экономическая стратификация нашего общества дает стимул к диверсификации системы образования. Наряду с государственным сектором образовательных услуг формируется коммерческий сектор, создающий в этой сфере конкурентную среду. Все это, безусловно, повышает не только требования к образованию, но и к качественному формированию трудовых ресурсов в направлении их профессиональной мобильности как фактора роста занятости, технического обновления производства и повышения его эффективности, что придает особую актуальность теме исследования.
Разработанность проблемы. Качество трудовых ресурсов, их профессиональная мобильность на основе образования всегда находились в центре внимания экономической науки. Так, в частности, А. Смит, характеризуя ведущую роль разделения труда в экономическом развитии общества, говорил об особых склонностях людей к тем или иным видам работ и о необходимости динамизма человеческих способностей, достигаемого в процессах общего и профессионального обучения.
Влияние образования на профессиональную мобильность трудовых ресурсов, на рост эффективности производства, на обеспечение экономического равновесия и на повышение благосостояния общества с различных теоретических и методологических позиций, рассматривается в различных школах и направлениях экономической науки.
Среди представителей этих школ и направлений особую значимость для темы исследования имеют работы К. Маркса, А. Маршалла позднее А. Цигу, Дж. Гэлбрейта, Г. Беккера, Т. Шульца и наших соотечественников: С.Н. Булгакова, П. Сорокина, С.Г. Струмилина, А.П. Сумарокова и др. ш
В последнее время переход к рыночной экономике актуализировал теоретическую и практическую значимость научных исследований Е. Н. Жильцова, В.М. Зуева, В.Г. Кинелева, Р.П. Колосова, Е.Б. Куркина, В.И. Марцинкевича, P.M. Нижегородцева, А. И. Субетто, В. П. Щетинина и других.
Серьезные разработки проблем рынка труда, движения и развития личного фактора производства, трудовых ресурсов и трудового потенциала, трансформации образования содержатся в работах костромских ученых - экономистов: Н.П. Гибало, Л.И. Леонтьевой, А.Л. Немирова, С.П. Сироткина, М.И. Скаржинского, Л.А. Соколова, А.В. Соловьева, Л.Я. Спектора, А.И. Тяжова, В.В. Чекмарева.
Для темы диссертационного исследования имеют особую ценность теоретические и методологические разработки М. Арапова, М. Беспрозванного, П. Благодарова, Н. Вишневской, А. Гастева, В. Железнова, И. Заславского, А. Котляра, Э. Котляра, А. Никифоровой, А.И. Рофе.
Тем не менее взаимосвязь профессиональной мобильности и образования на уровне комплексного политико - экономического анализа не была предметом особого исследования, а ряд актуальных проблем этой взаимосвязи остается без должного внимания ученых - экономистов.
Цель работы. Исследование процессов экономического взаимодействия профессиональной мобильности и системы образования в России в период активной социально-экономической стратификации общества. В соответствии с поставленной целью определен круг задач, которые решаются в диссертационном исследовании. Он предполагает:
• анализ процесса экономической стратификации общества в период рыночных преобразований;
• изучить влияние экономической стратификации на динамику профессиональной мобильности;
• классифицировать направления профессиональной мобильности;
• выявить специфику процесса конвергенции науки, образования и профессиональной мобильности с позиций современной экономической теории;
• исследовать рефлексию системы образования на научно- производственную систему;
• анализ экономических отношений в системе высшего образования Россий и условия ее финансирования.
Объектом исследования является процесс экономического взаимодействия профессиональной мобильности, образования и научно-производственных систем.
Предметом исследования - экономические отношения, возникающие при взаимодействии профессиональной мобильности, образования, науки и производства в современных рыночных условиях.
Методологическую основу данной работы составляют: классическая экономическая теория, современная экономическая теория, системный подход, теоретическое моделирование; в отдельных случаях используется синергетический подход и другие методы научного познания.
Исходными моментами исследования послужили: социально-экономическая стратификация общества, динамика профессиональной мобильности, связанные с качественными преобразованиями и становлением рынка труда; кризис системы образования; связь рынка труда и рынка образовательных услуг; множественность форм собственности в сфере высшего образования; экономические интересы субъектов производственных отношений в сфере науки; образования и производства; переходный характер экономики России.
Гипотеза. Применение методологического арсенала, разработанного в современной экономической науке, открывает новые возможности для сущностного и функционального анализа экономических отношений в процессе взаимодействия профессиональной мобильности, образования и научно-производственных систем.
На защиту выносятся. Характеристика экономических взаимосвязей профессиональной мобильности и образования с позиций системного подхода и эволюционной экономической теории; исследование профессиональной мобильности как экономической категории; анализ социально-экономических предпосылок профессиональной мобильности; понятие комплекса гибких экономических взаимосвязей вертикальной и горизонтальной профессиональной мобильности; определение изменений количественного и качественного состава профессиональных групп в современных научно-производственных системах; положение об основном векторе НТП - конвергенция науки, производства и образования; теоретическая модель социально-экономической стратификации общества и связанная с ней проблема формирования экономических отношений в сфере образования; модель обратной связи между образованием, профессиональной мобильностью и научно-производственными системами; характеристика экономического поведения отдельных работников на рынке профессиональных и образовательных услуг с позиции общественного выбора.
Научная новизна работы обусловлена самим объектом исследования и сводится к следующему:
1. Разработан политико-экономический подход к исследованию профессиональной мобильности с учетом социально - экономической стратификации общества, дающей импульс динамизму и гибкости трудовых ресурсов, образования и научно -производственных систем.
2. Обоснована горизонтальная и вертикальная мобильность применительно к рынк\ труда в направлении своего вектора по нисходящей и восходящей линиям в разрез», смены профессий и специальностей в зависимости от технологических цикл о i производства.
3. Предложен общий вектор профессиональной мобильности как сумма ei горизонтальной и вертикальной величины.
4. Выявлены тенденции к ликвидации одних и возникновению други: профессиональных групп на основе конвергенции науки и производства, а также з счет конвергенции производства и образования как фактора качественного обновлени трудовых ресурсов.
5. Доказана необходимость пролонгации определенного периода изменения ролевых функций при переходе наемного работника в положение "хозяина" на этапе рыночных реформ с- учетом усиления различных стимулов для повышения мотивации профессиональной мобильности.
6. Вскрыты новые факторы активизации социально - экономической стратификации общества в период рыночных преобразований и связанные с нею проблемы формирования экономических отношений в сфере образования, и рынка образовательных услуг.
Достоверность исследования обеспечивается наличием системы логических доказательств и аргументов, обращением к практике, подтверждением теоретических тезисов, фактическим материалом и экономическими расчетами. Выводы и результаты подтверждаются их прагматическим использованием.
Практическая значимость работы. Исследование выполнено в соответствии с планом НИР Костромского государственного педуниверситета им. Н. А. Некрасова и является составной частью общей проблематики научных разработок кафедры экономики: "Трудовой потенциал человека и общества".
Результаты исследования могут быть использованы: во-первых, на макроуровне, при формировании научно обоснованной государственной политики гибкой занятости населения и инфраструктуры рынка труда, и при достижении информированности и мобильности трудоспособного населения для выбора места и содержания трудовой деятельности; во-вторых, государственными органами различных уровней, занимающимися вопросами управления образованием, как методологическая основа при разработке программ по финансированию и организации деятельности в сфере образования; в-третьих, в дальнейших научных исследованиях и прикладных разработках; в-четвертых, материала для преподавания курсов экономической теории, маркетинга (особенно образовательного), для написания дипломных и курсовых работ студентами и т. д.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования апробировались: на III Международной Кондратьевской конференции ( г. Кострома, 1822 мая 1998г.), на научно-практической конференции Костромского педагогического университета "Фундаментализация высшего образования" (г. Кострома, 1997), на научных семинарах. Некоторые положения находили отражение в дипломных проектах и курсовых работах студентов.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Смирнова И. Л. Историко - экономический подход к развитию системы образования. // Вестник КГПУ. - 1996. - №2. - С. 16-20.
2. Смирнова И. J1. Воздействие рыночно-экономической системы на изменение системы образования. / Материалы научно-практической конференции КГПУ им. Н. А. Некрасова. "Фундаментализация высшего образования" - Кострома, КГПУ, 1997. -С. 109-113.
3. Смирнова И.Л. Экономическая мобильность пост-индустриального общества в свете концепции Н.Д. Кондратьева. Депонирована в КГПУ № 61 от 13 февраля 1998г.
4. Смирнова И. Л. Проблемы формирования диверсификационного и альтернативного образования. Закономерности и перспективы развития науки, образования и культуры на пути к постиндустриальному обществу. Материалы международных дискуссий. Вып. 2. / Под ред. Яковца Ю. В., Чекмарева В. В. - Москва-Кострома, 1998. - С.259-268.
5. Неробеев А. Б., Смирнова И. Л. Экономические предпосылки к развитию системы образования в России. Депонирована в КГПУ №66 от 10 октября 1998 г.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Смирнова, Ирина Львовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процессы экономического взаимодействия профессиональной мобильности и системы образования в России периода экономических преобразований происходят активно и не всегда приводят к положительным результатам, в силу многих причин политического и социального характера. Структурная перестройка общественного производства, вызванная требованиями научно-технического прогресса, влечет за собой рост безработицы, который можно частично снизить, если обеспечить профессиональную мобильность работников. Имеющийся в России высокий профессиональный уровень снизит ся, если не финансировать в достаточной мере систему образования, которая в данный период структурируется: появляются образовательные учреждения по переподготовке кадров, зарождается система непрерывного образования, происходит перестройка системы высшего образования и т.д. В связи с социально-экономической стратификацией общества формируется рынок образовательных услуг. В результате исследования процессов экономического взаимодействия профессиональной мобильности и системы образования мы выявили следующее:
1. Анализ процентного соотношения богатейших и беднейших слоев социальной пирамиды показал, что экономические преобразования последнего периода отрицательно сказались на процентном содержании важнейшего слоя социальной пирамиды, принадлежащего среднему классу. Это влечет за собой замедление экономического развития, т. к. низкая покупательная способность населения не дает развиваться внутреннему рынку товаров и услуг. Профессиональная мобильность работников возрастает, но из-за недостаточного финансирования системы образования и частичной остановки производства ее динамика невелика.
2. В ходе исследования выявлены и проанализированы экономические факторы влияющие на вертикальную профессиональную мобильность. К ним относятся: техническое усложнение производства; появление особого ресурса современного производства - знания, обладатели которого расценивают его как собственность, интеллектуальный капитал.
3. Структурная перестройка экономики влечет за собой увеличение экономической значимости сервисного сектора. Таким образом, НТР изменяет характер трудового процесса, вызывает к жизни новые отрасли и профессии, в зависимости от технологических циклов производства, т. е. происходит горизонтальное перемещение работников.
4. На основе конвергенции науки и производства возникают новые профессиональные группы, особенно активно в информационном секторе; за счет конвергенции производства и образования осуществляется качественное обновление трудовых ресурсов.
5. Выявлено наличие рефлексии системы образования на действие основной вектора НТП, котордя проявилась в диверсификации системы образования. Наряду с государственным сектором образовательных услуг формируется коммерческий, создающий конкурентную среду в этой сфере.
6. Структурная перестройка системы высшего образования выражается в переходе от системы дисциплинарных знаний к междисциплинарной и усилению значимости социально-экономических дисциплин в программах подготовки специалистов. Доказано, в связи с этим, наличие предпосылок профессиональной мобильности преподавателей высшей школы.