Формирование маркетинговой мобильности российских вузов на рынке дополнительных образовательных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Конина, Ольга Владимировна
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Конина, Ольга Владимировна, Волгоград
ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
05201350363 Конина Ольга Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ МАРКЕТИНГОВОЙ МОБИЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ ВУЗОВ
НА РЫНКЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ: ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ УСИЛЕНИЯ ГЛОБАЛЬНОЙ
КОНКУРЕНЦИИ
08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством:
Маркетинг»
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора экономических наук
Научный консультант: д.э.н., профессор Шаховская Л. С.
Волгоград - 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение............................................................................................... 3
Глава 1. Теоретические аспекты исследования рынка образовательных услуг и роль маркетинга в его развитии......................................................................... 17
1.1. Перспективы и закономерности развития рынка образовательных услуг.. 17
1.2. Применение маркетингового инструментария в развитии рынка образовательных услуг...................................................................................... 36
1.3. Виды маркетинговых инноваций на рынке образовательных услуг......... 63
Глава 2. Анализ маркетинговой мобильности вузов (ММВ) на рынке образовательных услуг.............................................................................................. 78
2.1. Категориальный анализ концепции маркетинговой мобильности вузов... 78
2.2. Параметры маркетинговой мобильности вузов................................. 99
2.3. Повышение маркетинговой мобильности вузов через систему профессионального дополнительного образования (ДПО).......................................... 111
Глава 3. Роль профессионального дополнительного образования (ДПО) в развитии рынка образовательных услуг..................................................................... 131
3.1. Маркетинговый анализ потребности российского рынка труда в специалистах определенного профиля................................................................... 131
3.2. Инновационные формы ДПО как инструмент обеспечения ММВ на рынке образовательных услуг..................................................................... 152
3.3. Разработка и внедрение моделей непрерывного профессионального образования на рынке образовательных услуг................................................ 169
3.4. Совершенствование инновационной инфраструктуры региона как инструмент повышения ММВ в контексте развития ДПО....................................... 183
Глава 4. Разработка системы качества подготовки и переподготовки кадров в целях повышения маркетинговой мобильности вузов............................................... 193
4.1. Качество образования как маркетинговая категория на рынке образовательных услуг......................................................................................... 193
4.2. Управление качеством образовательных услуг ДПО и маркетинговые цели вуза на рынке образовательных услуг.................................................... 207
4.3. Математическая модель контроля и управления качеством образовательных услуг в системе ДПО.................................................................... 222
Глава 5. Методические основы внедрения концепции маркетинговой мобильности вузов.................................................................................................... 243
5.1. Разработка методики внедрения концепции ММВ.............................. 243
5.2. Мониторинг полученных результатов реализации концепции ММВ....... 273
5.3. Информационная система поддержки концепции ММВ...................... 286
Заключение............................................................................................ 305
Список использованной литературы............................................................ 309
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современная ситуация на рынке труда России и других странах мира стимулирует спрос на услуги высших учебных заведений. При этом мировой экономический кризис явился катализатором интереса к системе дополнительного профессионального образования со стороны тех людей, которые уже обладают специализацией в определенной отрасли, однако вынуждены повышать свой профессиональный уровень с целью сохранения рабочего места либо полностью менять направление своей профессиональной деятельности. Кроме того, текущие условия, связанные с избытком специалистов на рынке труда в сочетании с дефицитом существующих рабочих мест, стимулируют работодателей существенно повышать свои требования к потенциальным работникам. Сложившаяся на рынке труда ситуация иллюстрирует диспропорции между спросом и предложением трудовых ресурсов, что не может не сказаться на состоянии рынка образовательных услуг и такого его сегмента, как рынок дополнительного профессионального образования.
Именно рынок дополнительных образовательных услуг предлагает те услуги, которые позволяют решить проблему диспропорциональности на рынке труда. Это обусловлено тем, что в российских условиях система высшего профессионального образования (как государственного, так и негосударственного) неспособна гибко корректировать предложение специалистов на рынке труда в краткосрочном периоде. Поскольку сроки прохождения обучения в системе высшего профессионального образования достаточно продолжительны (как минимум, четыре года), эта система оказывается менее гибкой, более формализованной, чем система дополнительного профессионального образования, и неспособной быстро перестраиваться в соответствии с текущими потребностями рынка.
В связи с этим повышение гибкости рынка образовательных услуг является, на взгляд автора, важнейшей задачей трансформации системы профессионального образования на современном этапе ее развития. Концепция
маркетинговой мобильности вузов на рынке образовательных услуг служит инструментом достижения данной цели, поскольку ее внедрение в деятельность высших учебных заведений способствует повышению гибкости их реагирования на рыночные изменения, активизирует инновационную деятельность и повышает привлекательность в глазах потенциальных потребителей образовательных услуг и работодателей.
Однако концепция маркетинговой мобильности вузов на настоящий момент представляет собой неисследованное направление изучения их маркетинговой активности на рынке образовательных услуг, что требует дополнительного внимания к ней в рамках данного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемам изучения роли маркетинга на рынке образовательных услуг посвящены работы таких российских и зарубежных исследователей, как В. Азарьева, Р. Асейнов, Т. Бутова, Е. Григорьева, Б. Дэвис, Р. Климасаускене, М. Киннел, Дж. Мак Дугал, Е. Клусова, Ю. Краковский, Н. Литвинова, М. Лукашенко, Н. Ованесян, А. Панкрухин, Е. Подшибякина, К. Сагинов, О. Сагинова, В. Саргент, Г. Си-дунова, Л. Шаховская, Д. Шевченко, В. Шереметова.
Вопросами исследования роли маркетинговых инноваций и инновационной деятельности в высших учебных заведениях занимались Б. Агранович, Ю. Антохина, В. Бабурин, М. Боровская, А. Векшинский, А. Власов,
A. Ивашева, И. Ганчеренок, А. Зеткин, Н. Кельчевская, С. Кортов, И. Котля-ревская, И. Кузнецова, А. Кукин, Н. Лаврентьева, Т. Макарова, М. Масыч,
B. Сальников, М. Соловьев, Т. Торшина. А. Чучалин, С. Шкавро.
Различные аспекты анализа мобильности вузов на рынке дополнительных образовательных услуг в связи с социальной ответствен-ностью бизнеса затрагиваются в работах В. Асинскова, А. Головачева, О. Даниловой, А. Ильинского, В. Казаковой, С. Кузиной, А. Копытова, Т. Котмаковой, Г. Максерата, Е. Подвигиной, В. Чащина, А. Чумаченко.
Исследованию проблем развития дополнительного профессионального образования в российских условиях посвящены труды В. Валентинова,
Д. Диденко, А. Дорофеева, В. Жукова, И. Захаровой, Н. Кликунова, О. Кузнецова, Т. Матвеевой, Е. Медянковой.
Однако концепция маркетинговой мобильности до настоящего момента является неисследованным направлением повышения конкурентоспособности высших учебных заведений и, в частности, системы дополнительного профессионального образования. Это обусловило постановку цели и задач диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка концепции маркетинговой мобильности российских вузов на рынке дополнительных образовательных услуг как инструмента его развития и поддержания конкурентоспособности в условиях усиливающейся глобализации.
Задачи исследования:
- исследовать сущность, роль и функции маркетинговой мобильности вузов (ММВ) на российском рынке образовательных услуг;
- разработать концепцию маркетинговой мобильности российских вузов на рынке дополнительных образовательных услуг в условиях усиливающейся глобальной конкуренции;
- изучить параметры допустимой маркетинговой мобильности на российском рынке дополнительных образовательных услуг;
- проанализировать тенденции развития российского рынка дополнительного профессионального образования в условиях усиливающейся глобализации;
- исследовать роль дополнительного профессионального образования (ДПО) как инструмента повышения маркетинговой мобильности вузов на внутреннем и внешнем рынках образовательных услуг;
- разработать на основе ДПО инновационную модель непрерывного профессионального образования в контексте повышения маркетинговой мобильности российских вузов;
- сформировать концептуальную модель контроля и управления качеством образовательных услуг в системе ДПО повышающую маркетинговую мобильность российских вузов;
- предложить методические основы внедрения концепции маркетинговой мобильности вузов на российском рынке образовательных услуг;
- разработать механизм мониторинга маркетинговой мобильности российских вузов на рынке дополнительного профессионального образования;
- предложить информационную систему поддержки маркетинговой мобильности российских вузов.
Объектом исследования выступает маркетинговая мобильность высших учебных заведений России на рынке дополнительного профессионального образования.
Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических и управленческих отношений, складывающихся на рынке образовательных услуг в процессе повышения маркетинговой мобильности российских вузов на основе развития дополнительного профессионального образования.
Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: область исследования: 9. Маркетинг (9.3. Управление маркетинговой деятельностью, направления и формы организации маркетинга и их адаптация к изменяющимся рыночным условиям в экономике России и на глобальных рынках)».
Теоретико-методологическую базу исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области изучения мобильности на рынке образовательных услуг, внедрения маркетинговых инноваций в деятельность высших учебных заведений, исследования закономерностей развития системы дополнительного профессионального образования, научные публикации по актуальным вопросам использования маркетинга в деятельности высших учебных заведений.
Для реализации целей и задач диссертационного исследования использованы элементы методологии системного анализа, методы анализа, синтеза, индукции, дедукции, статистические методы исследования, графические методы представления информации, исторического анализа, отдельные логические приемы, метод экспертных оценок, элементы теории управления.
6
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют данные Федеральной службы государственной статистики; информация официальных сайтов российских и зарубежных вузов; результаты исследований рынков труда и образовательных услуг, приведенные в периодической печати; информация независимых маркетинговых и исследовательских агентств; данные Министерства образования и науки РФ, а также Федеральной службы по труду и занятости; собственные исследования автора.
Основная гипотеза исследования заключается в следующем: повышение маркетинговой мобильности российских вузов на рынке дополнительных образовательных услуг является неотъемлемым компонентом их адаптации к возрастающим требованиям современного рынка труда (РТ) и экономической системы страны в целом. Внедрение данной концепции в деятельность высших учебных заведений позволяет по-новому взглянуть на такой сектор рынка образовательных услуг, как система дополнительного профессионального образования (ДПО), которая в настоящий момент времени: 1) выступает в качестве ключевого направления развития вузов, минимизируя затраты государства на содержание высоко развитой системы высшего профессионального образования; 2) способствует инновационному развитию экономики страны и ее регионов, превращая вузы в головные (базовые) центры научно-производственных кластеров; 3) формирует в России экономику знаний, как форму существования национальной экономики и образ жизнедеятельности населения; 4) формирует креативный менталитет нации; 5) способствует формированию интеллектуального капитала как альтернативного источника существования работающих по найму, что снижает социальное напряжение в обществе; 6) повышает мобильность рабочей силы на рынке труда и снижает безработицу.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Сущность маркетинга не просто как управленческого инструмента, а как философии рынка, проявляется на рынке образовательных продуктов и
услуг весьма специфическим образом: через взаимодействие с другим социально-значимым рынком - рынком труда. Применительно к одному из сегментов рынка образовательных услуг (его субрынку) - рынку ДПО эта специфика проявляется еще более жестко: высшие учебные заведения формируют предложение для рынка труда в виде профессиональных компетенций, но спрос, который предъявляет рынок труда, может либо опережать эти компетенции, либо отставать от них, порождая диспропорции между спросом и предложением на обоих рынках. Задача маркетинга - состыковать эти два рынка на институциональной основе, создав такой механизм их взаимодействия, который был бы способен устранить эти диспропорции.
2. Введено в научный оборот теории маркетинга новое понятие -«маркетинговая мобильность», что диктуется необходимостью показать суть тех адаптационных процессов, которые происходят с субъектами хозяйствования и их бизнесом (в том числе вузами) под влиянием социализации рынков в условиях глобальной конкуренции. Маркетинговая мобильность как явление для своей реализации требует применения комбинаций самых различных управленческих инструментов, используемых не только практическим маркетингом, но и в других областях знания - педагогике, психологии, социологии, общественных коммуникациях и т. д. Их взаимодействие позволяет достичь на уровне отдельной личности тот синергетический эффект, который невозможно получить в рамках практической реализации рекомендаций отдельных наук. Применительно к рынку ДПО это проявляется в мобильности выпускников высших учебных заведений на рынке труда, что особенно важно, учитывая, что оба рынка - и рынок образовательных услуг (РОУ) со всеми его сегментами, и рынок труда (РТ) относятся к числу парных социально-значимых рынков.
3. В условиях глобализации рынков и хозяйственных связей на них очень важно определить параметры (границы) допустимой маркетинговой мобильности выпускников вузов применительно к рынку дополнительного профессионального образования, поскольку их мобильность, начинаясь на
одном рынке (ДПО), в конечном счете, реализуется на другом (РТ). Развитие Болонского процесса приводит к снятию национальных ограничений на получение дополнительного образования за рубежом: наличие многочисленных международных стипендий и грантов приводит к тому, что самые талантливые могут выбрать любой уровень дополнительного профессионального образования за рубежом. Вопрос в том, пополнят ли они по завершении обучения национальный рынок труда и найдут ли там применение своим компетенциям? Другими словами, насколько национальный рынок труда способен адекватно воспринять инновационные компетенции отечественных выпускников, полученные ими в зарубежных вузах?
4. Современный российский рынок ДПО готов предложить российскому рынку труда такие компетенции выпускников вузов, которые он не готов воспринять сегодня целиком. Частичное же их использование заставляет молодых специалистов эмигрировать из страны в поисках такой работы за рубежом, которая позволяла бы им полностью реализовать свои знания, превращая их со временем в интеллектуальный капитал. Кроме того, учитывая, что за дополнительное образование платит не работодатель, а сам обучаемый, все больший спрос предъявляется на модульные программы, которые позволяют обучаемым накапливать и пролонгировать получаемые знания во времени, одновременно градуируя по времени стоимость обучения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование маркетинговой мобильности российских вузов на рынке дополнительных образовательных услуг"
На правах рукописи—
005042534
Конина Ольга Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ МАРКЕТИНГОВОЙ МОБИЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ ВУЗОВ НА РЫНКЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ: ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ УСИЛЕНИЯ ГЛОБАЛЬНОЙ КОНКУРЕНЦИИ
08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: 9. Маркетинг»
1 п ш
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени ----тора экономических наук
Волгоград - 2012
005042534
Работа выполнена
в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный технический университет»
Научный консультант доктор экономических наук, профессор
Шаховская Лариса Семеновна.
Официальные оппоненты: Сидунова Галина Ивановна,
доктор экономических наук, профессор, Волгоградский государственный социально-педагогический университет, заведующая кафедрой «Экономика и менеджмент»;
Данилова Ольга Викторовна, доктор экономических наук, доцент, Финансовый университет при Правительстве РФ, профессор кафедры «Государственное, муниципальное и корпоративное управление»;
Казаков Владимир Николаевич, доктор экономических наук, профессор, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, профессор кафедры «Экономика социальной сферы».
Ведущая организация федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова».
Защита состоится «28» мая 2012 г. в 09 часов 00 минут на заседании диссертационного совета ДМ 212.028.07 при Волгоградском государственном техническом университете по адресу: 400005, г. Волгоград, проспект Ленина, 28, ауд. В-1001.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета.
Автореферат разослан «24» апреля 2012 г.
Ученый секретарь р
диссертационного совета /*<>, Морозова Ирина Анатольевна
'' 2
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современная ситуация на рынке труда России и других странах мира стимулирует спрос на услуги высших учебных заведений. При этом мировой экономический кризис явился катализатором интереса к системе дополнительного профессионального образования со стороны тех людей, которые уже обладают специализацией в определенной отрасли, однако вынуждены повышать свой профессиональный уровень с целью сохранения рабочего места, либо полностью менять направление своей профессиональной деятельности. Кроме того, текущие условия, связанные с избытком специалистов на рынке труда в сочетании с дефицитом существующих рабочих мест, стимулируют работодателей существенно повышать свои требования к потенциальным работникам. Сложившаяся на рынке труда ситуация иллюстрирует диспропорции между спросом и предложением трудовых ресурсов, что не может не сказаться на состоянии рынка образовательных услуг и такого его сегмента, как рынок дополнительного профессионального образования.
Именно рынок дополнительных образовательных услуг предлагает те услуги, которые позволяют решить проблему диспропорциональности на рынке труда. Это обусловлено тем, что в российских условиях система высшего профессионального образования (как государственного, так и не государственного) неспособна гибко корректировать предложение специалистов на рынке труда в краткосрочном периоде. Поскольку сроки прохождения обучения в системе высшего профессионального образования достаточно продолжительны (как минимум, четыре года), эта система оказывается менее гибкой, более формализованной, чем система дополнительного профессионального образования, и неспособной быстро перестраиваться в соответствии с текущими потребностями рынка.
В связи с этим, повышение гибкости рынка образовательных услуг является, на наш взгляд, важнейшей задачей трансформации системы профессионального образования на современном этапе ее развития. Концепция маркетинговой мобильности вузов на рынке образовательных услуг служит инструментом достижения данной цели, поскольку ее внедрение в деятельность высших учебных заведений способствует повышению гибкости их реагирования на рыночные изменения, активизирует инновационную деятельность и повышает привлекательность в глазах потенциальных потребителей образовательных услуг и работодателей.
Однако концепция маркетинговой мобильности вузов на настоящий момент времени представляет собой неисследованное направление изучения их маркетинговой активности на рынке образовательных услуг, что требует дополнительного внимания к ней в рамках данного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы.
Проблемам изучения роли маркетинга на рынке образовательных услуг посвящены работы таких российских и зарубежных исследователей, как
з
Проблемам изучения роли маркетинга на рынке образовательных услуг посвящены работы таких российских и зарубежных исследователей, как В. Азарьева, Р. Асейнов, Т. Бутова, Е. Григорьева, Б. Дэвис, Р. Климасаускене, М. Киннел, Дж. Мак. Дугал, Е. Клусова, Ю. Краковский, Н. Литвинова, М. Лукашенко, Н. Ованесян, А. Панкрухин, Е. Подшибякина, К. Сатинов, О. Сагинова, В. Саргент, Г.Сидунова, Л. Шаховская, Д. Шевченко, В. Шереметова.
Вопросами исследования роли маркетинговых инноваций и инновационной деятельности в высших учебных заведениях занимались Б.Агранович, Ю. Антохина, В. Бабурин, М. Боровская, А. Векшинский, А. Власов, А. Ивашёва, И. Ганчеренок, А. Зеткин Н. Кельчевская, С. Кортов, И. Котляревская, И. Кузнецова, А. Кукин, Н. Лаврентьева, Т. Макарова, М. Масыч, В. Сальников, М. Соловьев, Т. Торшина. А. Чучалин, С. Шкавро.
Различные аспекты анализа мобильности вузов на рынке дополнительных образовательных услуг в связи с социальной ответственностью бизнеса затрагиваются в работах В. Асинскова, А. Головачева, О.Даниловой, А.Ильинского, В. Казакова, С. Кузиной, А. Копытова, Т. Котмаковой, Г. Максерата, Е. Подвигшюй, В. Чащина, А. Чумаченко.
Исследованию проблем развития дополнительного профессионального образования в российских условиях посвящены труды, В. Валентинова, Д. Диденко, А. Дорофеева, В. Жукова, И. Захаровой, Н. Кликунова, О. Кузнецова, Т. Матвеевой, Е. Медянковой.
Однако концепция маркетинговой мобильности до настоящего момента времени является неисследованным направлением повышения конкурентоспособности высших учебных заведений и системы дополнительного профессионального - образования, в частности. Это обусловило постановку цели и задач диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка концепции маркетинговой мобильности российских вузов на рынке дополнительных образовательных услуг как инструмента его развития и поддержания конкурентоспособности в условиях усиливающейся глобализации.
Задачи исследования:
- исследовать сущность, роль и функции маркетинговой мобильности вузов (ММВ) на российском рынке образовательных услуг;
- разработать концепцию маркетинговой мобильности российских вузов на рынке дополнительных образовательных услуг в условиях усиливающейся глобальной конкуренции;
- изучить параметры допустимой маркетинговой мобильности на российском рынке дополнительных образовательных услуг;
- проанализировать тенденции развития российского рынка дополнительного профессионального образования в условиях усиливающейся глобализации;
- исследовать роль дополнительного профессионального образования (ДПО) как инструмента повышения маркетинговой мобильности вузов на внутреннем и внешнем рынках образовательных услуг;
4
- разработать на основе ДПО инновационную модель непрерывного профессионального образования в контексте повышения маркетинговой мобильности российских вузов;
- сформировать концептуальную модель контроля и управления качеством образовательных услуг в системе ДПО повышающую маркетинговую мобильность российских вузов;
- предложить методические основы внедрения концепции маркетинговой мобильности вузов на российском рынке образовательных услуг;
- разработать механизм мониторинга маркетинговой мобильности российских вузов на рынке дополнительного профессионального образования;
- предложить информационную систему поддержки маркетинговой мобильности российских вузов.
Объектом исследования выступает маркетинговая мобильность высших учебных заведений России на рынке дополнительного профессионального образования.
Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических и управленческих отношений, складывающихся на рынке образовательных услуг в процессе повышения маркетинговой мобильности российских вузов на основе развития дополнительного профессионального образования.
Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: область исследования: 9. Маркетинг (п. 9.3. Управление маркетинговой деятельностью, направления и формы организации маркетинга и их адаптация к изменяющимся рыночным условиям в экономике России и на глобальных рынках).
Теоретико-методологическую базу исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области изучения мобильности на рынке образовательных услуг, внедрения маркетинговых инноваций в деятельность высших учебных заведений, исследования закономерностей развития системы дополнительного профессионального образования, научные публикации по актуальным вопросам использования маркетинга в деятельности высших учебных заведений.
Для реализации целей и задач диссертационного исследования использованы элементы методологии системного анализа, методы анализа, синтеза, индукции, дедукции, статистические методы исследования^ графические методы представления информации, исторического анализа, отдельные логические приемы, метод экспертных оценок, элементы теории управления.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют данные Федеральной службы государственной статистики; информация официальных сайтов российских и зарубежных вузов; результаты исследований рынков труда и образовательных услуг, приведенные в периодической печати; информация независимых маркетинговых и исследовательских агентств; данные Министерства образования и науки РФ, а так же Федеральной службы по труду и занятости; собственные исследования автора.
5
Основная гипотеза исследования заключается в следующем: повышение маркетинговой мобильности российских вузов на рынке дополнительных образовательных услуг является неотъемлемым компонентом их адаптации к возрастающим требованиям современного рынка труда (РТ) и экономической системы страны в целом. Внедрение данной концепции в деятельность высших учебных заведений позволяет по-новому взглянуть на такой сектор рынка образовательных услуг, как система дополнительного профессионального образования (ДПО), которая в настоящий момент времени: 1) выступает в качестве ключевого направления развития вузов, минимизируя затраты государства на содержание высоко развитой системы высшего профессионального образования; 2) способствует инновационному развитию экономики страны и ее регионов, превращая вузы в головные (базовые) центры научно-производственных кластеров; 3) формирует в России экономику знаний, как форму существования национальной экономики и образ жизнедеятельности населения; 4) формирует креативный менталитет нации; 5) способствует формированию интеллектуального капитала как альтернативного источника существования работающих по найму, что снижает социальное напряжение в обществе; 6) повышает мобильность рабочей силы на рынке труда и снижает безработицу.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Сущность маркетинга не просто как управленческого инструмента, а как философии рынка, проявляется на рынке образовательных продуктов и услуг весьма специфическим образом: через взаимодействие с другим социально-значимым рынком - рынком труда. Применительно к одному из сегментов рынка образовательных услуг (его субрынку) - рынку ДПО, эта специфика проявляется еще более жестко: высшие учебные заведения формируют предложение для рынка труда в виде профессиональных компетенций, но спрос, который предъявляет рынок труда, может либо опережать эти компетенции, либо отставать от них, порождая диспропорции между спросом и предложением на обоих рынках. Задача маркетинга -состыковать эти два рынка на институциональной основе, создав такой механизм их взаимодействия, который был бы способен устранить эти диспропорции.
2. Введено в научный оборот теории маркетинга новое понятие -«маркетинговая мобильность», что диктуется необходимостью показать суть тех адаптационных процессов, которые происходят с субъектами хозяйствования и их бизнесом (в том числе вузами), под влиянием социализации рынков в условиях глобальной конкуренции. Маркетинговая мобильность как явление, для своей реализации требует использования комбинаций самых различных управленческих инструментов, используемых не только практическим маркетингом, но и в других областях знания -педагогике, психологии, социологии, общественных коммуникациях и т.д. Их взаимодействие позволяет достичь на уровне отдельной личности тот синергетический эффект, который невозможно получить в рамках
б
практической реализации рекомендаций отдельных наук. Применительно к рынку ДПО это проявляется в мобильности выпускников высших учебных заведений на рынке труда, что особенно важно, учитывая, что оба рынка - и рынок образовательных услуг (РОУ) со всеми его сегментами, и рынок труда (РТ) относятся к числу парных социально-значимых рынков.
3. В условиях глобализации рынков и хозяйственных связей на них, очень важно определить параметры (границы) допустимой маркетинговой мобильности выпускников вузов применительно к рынку дополнительного профессионального образования, поскольку их мобильность, начинаясь на одном рынке (ДПО), в конечном счете, реализуется на другом (РТ). Развитие Болонского процесса приводит к снятию национальных ограничений на получение дополнительного образования за рубежом: наличие многочисленных международных стипендий и грантов приводит к тому, что самые талантливые могут выбрать любой уровень дополнительного профессионального образования за рубежом. Вопрос в том, пополнят ли они по завершении обучения, национальный рынок труда и найдут ли там применение своим компетенциям? Другими словами, насколько национальный рынок труда способен адекватно воспринять инновационные компетенции отечественных выпускников, полученные ими в зарубежных вузах?
4. Современный российский рынок ДПО готов предложить российскому рынку труда такие компетенции выпускников вузов, которые он не готов воспринять сегодня целиком. Частичное же их использование заставляет молодых специалистов эмигрировать из страны в поисках такой работы за рубежом, которая позволяла бы им полностью реализовать свои знания, превращая их со временем в интеллектуальный капитал. Кроме того, учитывая, что за дополнительное образование платит не работодатель, а сам обучаемый, все больший спрос предъявляется на модульные программы, которые позволяют обучаемым накапливать и пролонгировать получаемые знания во времени, одновременно градуируя по времени стоимость обучения. Наиболее эффективной и наименее затратной формой получения услуг ДПО, является сегодня практическая реализация концепции непрерывного образования, позволяющая продлить жизненный цикл дополнительной образовательной услуги - от ее примитивных по сути и содержанию образовательных форм, до превращения ее в интеллектуальный продукт, способный со временем перерасти в интеллектуальный капитал как учителя, так и ученика.
5. Рынок дополнительных образовательных услуг, несмотря на свою соподчиненность и зависимость от образовательного рынка в целом, тем не менее, играет самостоятельную роль в мобильности российских вузов, как на внутреннем, так и на внешних рынках. Маркетинговая мобильность вуза проявляется в его способности быстро адаптироваться к изменению спроса на те, или иные дополнительные образовательные услуги и формы их получения. Наличие/отсутствие дополнительных образовательных услуг определяют конкурентоспособность российских вузов в условиях глобализации, как на внутреннем, так и на внешнем рынках: их разнообразие и современные формы
обучения - на внутреннем; то же самое плюс возможность применения полученных дополнительных компетенций - на внешнем.
6. Современная национальная инновационная модель дополнительного профессионального образования российских вузов должна быть основана на следующих основных принципах: 1) непрерывность обучения; 2) гибкость предлагаемых наборов знаний, рассчитанных на аудитории с разным уровнем образования; 3) постепенная возможность наращивания знаний и повышения образовательного уровня в течение всей трудовой жизни; 4) позиционирование и продвижение знаний среди любых контактных аудиторий; 5) интегрированная с различными высшими учебными заведениями среда деятельности; 6) разнообразие учебных программ, создаваемых коллегиально научным сообществом с учетом потребительских предпочтений; 7) включенность работодателей (бизнеса и государства) в образовательный процесс. Сформированная на основе учета этих принципов национальная модель ДПО, изначально будет носить инновационный характер, поскольку генеральным заказчиком ее услуг становится государство, а потребителем -бизнес.
7. Контроль и управление качеством образовательных услуг в национальной модели ДПО, сформированной на основе концепции маркетинговой мобильности вузов, должны достигаться с помощью «маркетинговых интеграторов» - системы согласования интересов бизнеса по созданию новых рынков и ниш экономической деятельности, и самих вузов, как активных игроков рынка образовательных услуг, работающих в условиях жесткой конкурентной среды - внутренней и внешней. Функции контроля за качеством ДОУ должны быть возложены не на профессиональные сообщества, как это происходит сегодня, а на интегрированные рыночные институты самого бизнеса, представители которых в законодательном порядке должны быть задействованы в учебном процессе. Функции управления остаются за самими вузами, активно выявляющими потребительские предпочтения и создающими партнерские программы с предпринимательскими структурами, что позволит повысить качество ДПО еще на стадии его получения.
8. Партнерские программы потребительской лояльности, являющиеся инструментом практического маркетинга, как нельзя более подходят для повышения маркетинговой мобильности российских Вузов на рынке образовательных услуг. Уже сегодня наиболее известные крупные (брендовые) российские вузы, стремятся объединиться в единую цепь, создавая учебно-методические объединения (УМО) по направлениям подготовки. Этого мало, если учесть, что наиболее успешные из них стремятся к постоянному сотрудничеству с крупными бизнес-партнерами в целях получения постоянных заказов от них на услуги ДПО. Такая система интересна для крупных вузов и крупных бизнес-партнеров, но она оставляет в стороне от образовательного процесса средний, малый и микробизнес. На основе постоянно действующей системы договоров о партнерстве, последние могут быть объединены в партнерские программы лояльности, в которых вузы могли бы выступать в качестве операторов, расширяя свои дополнительные образовательные
8
программы, вовлекая студентов в учебно-производственный процесс. Очевидно, что такие партнерские программы могли бы повысить маркетинговую мобильность российских'вузов на рынке ДПО.
9. Механизм мониторинга маркетинговой мобильности российских вузов на образовательных рынках всех типов необходим, прежде всего, самим вузам, их основным заказчикам - государству и работодателям, а так же самим обучающимся. Институционально этот механизм может быть оформлен как система договоров между самими вузами о совместной деятельности на рынке ДПО в разных его сегментах, а также между вузами и различными предпринимательскими структурами. Такая система позволила бы в режиме online оперативно отслеживать маркетинговую мобильность вузов на рынках ДПО различного уровня и профессиональной направленности, что позволило бы будущим работодателям анализировать уровень цен на примерно одинаковые образовательные услуги, а самим вузам разнообразить и обновлять их в соответствии с необходимостью обновления профессиональных знаний.
10. И мониторинг, и националвные модели ДПО вряд ли смогут эффективно повысить маркетинговую мобильность российских вузов, если не будет создана ее мощная информационная поддержка. Каждый российский вуз сегодня пользуется различными базами данных и средствами инструментальной поддержки управленческих решений на тех рынках образовательных услуг, которые они активно осваивают. Эти базы и инструменты поддержки имеют локальный характер, не охватывают весь РОУ и уж совсем никак не связаны с РТ. Это совершенно неправильно, ибо по мере интеграции образовательного пространства в российских регионах, укрупнения и объединения существующих вузов, российский рынок образовательных услуг нуждается в мощной информационной поддержке. Мы предлагаем, сначала на уровне региона, создать единую информационную базу ДПО, позволяющую различным вузам получить равный доступ на этот рынок. У потребителя, таким образом, появится возможность осознанного выбора, а вузы наличие такой информационной базы заставит повышать качество и разнообразие предлагаемых дополнительных образовательных услуг. Другими словами, абсолютная прозрачность конкурентной среды и возможность альтернативы выбора у потребителей является тем фактором, который способен повысить маркетинговую мобильность российских вузов на рынке ДПО.
Научную новизну содержат следующие результаты исследования:
- установлено, что маркетинговая деятельность вузов на рынке образовательных услуг имеет дуалистическую природу, поскольку ориентирована одновременно на «парный» по отношению к РОУ рынок труда, который является «заказчиком» образовательных продуктов и услуг, и, двойственную характеристику ее функционирования, поскольку существующая система ДПО, с одной стороны, выступает как инструмент повышения мобильности вузов, поскольку обеспечивает приток новых потребителей образовательных услуг, а с другой, - сама служит потребителем образовательных инноваций, позволяющих повысить ее конкурентоспособность;
- введено в научный оборот теории маркетинга новое понятие -«маркетинговая мобильность», которая применительно к вузам означает совокупность экономических и управленческих отношений между субъектами спроса и предложения по поводу использования всего комплекса маркетинговых инструментов позиционирования и продвижения дополнительных образовательных услуг, не только на образовательном рынке, но и на таком социально-значимом рынке как рынок труда;
- разработана концепция маркетинговой мобильности вузов на рынке образовательных услуг, представляющая собой результат интеграции маркетинговой и инновационной мобильности вуза в области обмена образовательным опытом, образовательными программами, инновациями в подходах к обучению, а также к маркетингу образовательных и инновационных продуктов, позволяющая сделать высшее учебное заведение более конкурентоспособным, повысить его рыночную гибкость и удовлетворенность потребителей образовательных услуг;
- систематизированы параметры маркетинговой мобильности вуза и его выпускников на рынке образовательных услуг, включающие совокупность инновационных, маркетинговых и специфических инновационно-маркетинговых показателей, обеспечивающих возможность контроля над процессом повышения мобильности вуза и служащие в аналитических целях для разработки новых мероприятий по внедрению инноваций в деятельность вузов;
- выявлены тенденции развития рынка ДПО включающие: возрастание отставания объема обучаемых от реальных потребностей экономики; недостаточное разнообразие и гибкость дополнительных образовательных продуктов и услуг; низкая динамика активности предприятий отраслей, наиболее нуждающихся в получении услуг ДПО; слабое использование возможностей обучения без отрыва от производства; медленное внедрение концепции обучения в течение жизни; дезинтеграция вузов не только на рынке ДПО, но и в составе образовательной среды регионов России - все это делает необходимым разработку нового маркетингового инструментария решения накопленных проблем;
- разработана инновационная модель непрерывного образования на основе интеграции ДПО вузов региона в рамках институционального взаимодействия двух таких социально-значимых рынков как образовательных услуг и труда, включающая: совокупность комплекса маркетинга, новых педагогических и информационно-коммуникационных технологий, что позволяет сформировать в каждом вузе маркетинговый механизм повышения гибкости процесса обучения (мотивацию учащихся и их удовлетворенность качеством образовательных услуг, привлечь бизнес к формированию образовательных программ, усилить инновационную направленность процесса обучения и т.д.);
- предложена модель контроля и управления качеством образовательных услуг на рынке ДПО, основанная на совокупности критериев контроля (роль руководства в организации работ, планирование в области качества,
ю
использование потенциала работников вуза, менеджмент процессов, удовлетворенность потребителей качеством услуг, удовлетворенность персонала работой, влияние вуза на общество, результаты работы вуза) и методов их расчета в целях обеспечения проведения самооценки вуза с точки зрения его конкурентоспособности на внутренних и внешнем образовательных рынках;
- разработаны методические основы внедрения концепции маркетинговой мобильности вузов: реализация этапов формирования представлений о текущем и желаемом уровнях маркетинговой мобильности; получение знаний о перспективах ее изменения; разработка системы представления о целях и задачах управления маркетинговой мобильностью; отбор методов, инструментов, технологий ее повышения; дальнейшая реализация внедренческой и критической функций, что позволяет формализовать алгоритм процесса разработки плана управленческих стратегий по укреплению конкурентоспособности российских вузов в глобальном образовательном пространстве;
- сформирована методика мониторинга результатов реализации концепции маркетинговой мобильности вузов, систематизирующая основные компоненты данного процесса: задачи этапов мониторинга; набор мероприятий для каждого этапа; сроки их исполнения; ресурсное обеспечение каждого этапа; рассчитываемые показатели мобильности; формат представления данных по каждому этапу; ответственные исполнители каждого этапа; потенциальные риски реализации отдельных этапов, что позволяет повысить рыночную конкурентоспособность вузов;
- разработана управленческая система информационной поддержки концепции маркетинговой мобильности вузов, включающая подсистемы: взаимодействия с внешней средой; предварительной обработки информации; интеллектуальной и аналитической обработки данных; компоненты системы управления базами данных; базу нормативного обеспечения образовательного процесса; базу результатов маркетинговых исследований внешней среды (SWOT - анализ), обеспечивающая процесс управления маркетинговой мобильностью вуза посредством системного изучения инновационной, маркетинговой и трудовой среды его деятельности во всем комплексе рыночных и производственных связей, внешних и внутренних факторов функционирования и развития.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке новой концепции развития высших учебных заведений и системы дополнительного профессионального образования, в частности. Концепция маркетинговой мобильности интегрирует известные разработки в области повышения мобильности образования с учетом инновационной составляющейся деятельности вузов, а также потенциала их маркетинговой деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в предложении автором нового инструмента развития рынка дополнительного профессионального образования в российских условиях, а также повышения конкурентоспособности отдельных высших учебных заведений. Внедрение
и
основных положения работы в деятельность российских вузов позволит повысить эффективность их функционирования, рыночную устойчивость и сформировать условия для успешного развития в условиях динамично меняющейся окружающей среды и возрастания международной конкуренции в сфере образования.
Результаты исследования получили апробацию на заседаниях межкафедрального научно-теоретического семинара факультета «Экономика й управление» Волгоградского государственного технического университета. Отдельные результаты исследования внедрены в деятельность Волгоградского государственного технического университета, Волгоградского государственного университета, Уральского института фондового рынка и изложены в 70 публикациях, общим объемом 59,21 п.л., в том числе в 16 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 7,7 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 311 наименований.
Диссертация имеет следующую структуру:
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты исследования рынка образовательных услуг и роль маркетинга в его развитии
1.1 Перспективы и закономерности развития рынка образовательных услуг
1.2 Применение маркетингового инструментария в развитии рынка образовательных услуг
1.3 Виды маркетинговых инноваций на рынке образовательных услуг
Глава 2. Анализ маркетинговой мобильности вузов (ММВ) на рынке
образовательных услуг
2.1 Категориальный анализ концепции маркетинговой мобильности вузов
2.2 Параметры маркетинговой мобильности вузов
2.3 Повышение маркетинговой мобильности вузов через систему профессионального дополнительного образования (ДПО)
Глава 3. Роль профессионального дополнительного образования (ДПО) в развитии рынка образовательных услуг
3.1 Маркетинговый анализ потребности российского рынка труда в специалистах определенного профиля
3.2 Инновационные формы ДПО как инструмент обеспечения ММВ на рынке образовательных услуг
3.3 Разработка и внедрение моделей непрерывного профессионального образования на рынке образовательных услуг
3.4 Совершенствование инновационной инфраструктуры региона как инструмент повышения ММВ в контексте развития ДПО
Глава 4. Разработка системы качества подготовки и переподготовки кадров в целях повышения маркетинговой мобильности вузов
4.1 Качество образования как маркетинговая категория на рынке образовательных услуг
4.2 Управления качеством образовательных услуг ДПО и маркетинговые цели вуза на рынке образовательных услуг
4.3 Математическая модель контроля и управления качеством образовательных услуг в системе ДПО
Глава 5. Методические основы внедрения концепции маркетинговой мобильности вузов
5.1 Разработка методики внедрения концепции ММВ
5.2 Мониторинг полученных результатов реализации концепции ММВ
5.3 Информационная система поддержки концепции ММВ
Заключение
Список использованной литературы
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Маркетинговая деятельность на российском рынке образовательных услуг
Последнее десятилетие явилось переломным для отечественной системы высшего образования. Прежде всего, это выразилось в резком сокращении госбюджетного финансирования. Естественным следствием стало повышение управленческой самостоятельности вузов и растущая конкуренция между ними, направленная на преимущественное получение финансовых средств, как от государства, так и от потребителей образовательных услуг. В результате, важнейшим условием успешного функционирования и развития вузов стало наличие адекватного механизма управления своей деятельностью.
Развитие современного российского рынка образовательных услуг с точки зрения долгосрочной перспективы - продолжительный и многосторонний процесс.
Особенностью данного процесса является его динамическая сущность, которая проявляется как в изменении самой структуры агентов рынка, так и в изменении содержания образовательных процессов и, как следствие, продуктов данного рынка. Основные перспективы и закономерности развития рынка образовательных услуг представлены в таблице 1.
Таким образом, можно констатировать, что в настоящее время рынок образовательных услуг находится в процессе трансформации, обусловленной необходимостью адаптации к изменяющейся социально-экономической среде. При этом такая трансформация ведет к усилению конкуренции и повышению роли маркетинговых инноваций в обеспечении конкурентоспособности отдельных высших учебных заведений.
Этот процесс сопровождается снижением доли государственного участия в финансировании расходов, связанных с возмещением затрат на обучение. В этой связи высшие учебные заведения вынуждены предпринимать особые усилия в целях сохранения спроса на образовательные услуги на прежнем уровне.
Таблица 1 - Перспективы и закономерности развития рынка образовательных услуг в России
Критерий развития рынка Перспективы и закономерности развития
Емкость рынка и структура спроса Будет происходить перераспределение спроса на образовательные услуги в связи с сокращением числа абитуриентов по нескольким направлениям: - увеличение доли высших учебных заведений в структуре спроса на образовательные услуги; - увеличение доли дополнительного профессионального образования, изменение возрастной структуры спроса на образовательные услуги.
Принципы формирования спроса на рынке образовательных услуг Трансформация спроса от стихийно формируемого к целевому спросу под воздействием государственных программ поддержки отдельных специальностей и направлений образования.
Техническая мобильность образовательных услуг Переход к более мобильным технологиям предоставления образовательных услуг, компьютеризация и информатизация образовательного процесса, рост технической грамотности преподавательского состава.
Маркетинговая мобильность высших учебных заведений - Внедрение инновационных образовательных программ, имеющих своей целью более глубокое и качественное внедрение инновационных проектов, более быстрое распространение инновационных разработок; - Расширение инновационной деятельности высших учебных заведений; - Рост взаимодействия между высшими учебными заведениями и бизнес-структурами.
Источник: составлено автором
Опыт работы высших учебных заведений страны показывает, что лишь немногие вузы занимаются полноденной маркетинговой деятельностью для привлечения новых потребителей образовательных услуг, используя обширный маркетинговый инструментарий и четко понимая цели, задачи и потенциальные перспективы его применения. В большинстве случаев маркетинговая деятельность носит фрагментированный характер, когда отдельные инструменты используются эпизодически и отсутствует единая концепция развития вуза. В подобных условиях достаточно сложно говорить о ее инновационной составляющей. В то же .время анализ деятельности субъектов зарубежного рынка образовательных услуг показывает, что инновационный подход к маркетингу позволяет значительно повысить приток студентов в вуз и, соответственно, улучшить финансово-экономические показатели его деятельности, а также снизить социальную напряженность, связанную с дисбалансом на рынке труда.
В российской практике определение маркетинговых инноваций является достаточно устоявшимся. Так Федеральной службой государственной статистики под ними подразумевается реализация новых или значительно улучшенных маркетинговых методов, охватывающих существенные изменения
в дизайне и упаковке продуктов, использование новых методов продаж и презентации услуг, их представления и продвижения на рынки сбыта, формирование новых ценовых стратегий. При этом маркетинговые инновации должны быть новыми для организации, и она не обязательно должна быть первой внедрившей их. Однако подобный устоявшийся взгляд обусловлен не глубокой проработанностью данного понятия в теории маркетинга, а, скорее, с отсутствием многосторонних аналитических исследований, которые бы выявили новые стороны в его содержании.
По сути, встречающиеся в российской литературе определения сводятся к перечислению новых элементов комплекса маркетинга в стратегии деятельности высшего учебного заведения. В то же время инновации в маркетинговой деятельности могут содержаться в процессе создания и использования новых инструментов и методов анализа рынка, маркетинговых исследований в целом, в процессе маркетингового планирования, маркетингового аудита, взаимодействия с другими участниками рынка, помимо потребителей и т.д. То есть, на каждом этапе маркетинговой деятельности высшего учебного заведения можно говорить о наличии либо отсутствии маркетинговых инноваций, и не вполне правомерно ограничиваться лишь маркетинговыми атрибутами услуги, предлагаемой на рынке.
Таким образом, под маркетинговыми инновациями необходимо понимать совокупность новых маркетинговых инструментов, методов, методик, обеспечивающих как совершенствование маркетинговых коммуникаций высшего учебного заведения, так и отдельных внутриорганизационных маркетинговых процедур. Необходимо отметить тот факт, что маркетинговые инновации очень часто являются непременным следствием внедрения других видов инноваций, особенно это касается оказания новых видов образовательных услуг. Тем не менее, маркетинговые инновации могут носить и обособленный характер и использоваться для более эффективного продвижения существующих услуг.
Анализ ситуации с внедрением маркетинговых инноваций в деятельность высших учебных заведений в России показывает, что ключевой проблемой на данном пути являются затраты на маркетинговую деятельность. Согласно статистическим данным, в последние годы в России в целом значительно возросли затраты на маркетинговые исследования. Во многом это обусловлено как развитием культуры предпринимательства в стране, так и финансово-экономическим кризисом 2008 года, вынудившим руководство организаций искать новые пути обеспечения стабильных продаж и расширения бизнеса.
Но в то же время нельзя говорить о возрастании внимания к маркетингу во всех регионах страны равномерно. Анализ статистических данных показывает, что локомотивами роста в последние годы стали Приволжский и Уральский федеральные округа, в то время как в таких макрорегионах страны, как Северо-Западный, Южный, Дальневосточный округи, произошло сокращение объемов затрат на маркетинговые исследования.
Кроме того, весьма неравномерно межотраслевое распределение маркетинговой активности - основная активность сосредоточена на
15
промышленных предприятиях в наиболее динамично развивающихся секторах экономики. Организации сферы образования вообще не упоминаются в статистических сборниках, отражающих данные по внедрению маркетинговых инноваций. Такой факт можно объяснить как существенным несовершенством системы статистического учета, так и слабой ролью маркетинговых инноваций в деятельности высших учебных заведений. Это приводит, в том числе, к тому, что многие вузы просто не рассматривают маркетинг в качестве сферы инновационной активности.
Помимо чисто практических причин, проблема слабого внимания к маркетинговым инновациям на современном российском рынке образовательных услуг с теоретической точки зрения носит онтологический характер. В российских условиях социально-экономической системе общества, сформированной во многом под воздействием плановой экономики, присуща высокая инертность и высокая степень сопротивления изменениям. Как результат, подобный консерватизм порождает неспособность к быстрому восприятию новых рыночных требований, быстрому внедрению новых методов управления. Маркетинговые инновации как во многом чуждая плановой экономической системе категория (с точки зрения развития внутреннего рынка государства) требуют гораздо большего объема усилий для внедрения (при одновременной достаточно низкой стоимости) по сравнению с, например, технологическими или продуктовыми инновациями. Как результат, порождается проблема разобщенности использования отдельных маркетинговых инструментов высшими учебными заведениями, возрастает внутривузовская конкуренция, ведущая к снижению эффективности используемого маркетингового инструментария.
В таких условиях требуется изменение подходов к маркетинговой деятельности за счет более активного внедрения маркетинговых инноваций, направленных на решение наиболее существенных проблем развития современного российского рынка образовательных услуг. В качестве одной из маркетинговых инноваций может быть рассмотрено внедрение концепции маркетинговой мобильности в деятельность высших учебных заведений.
2. Понятие маркетинговой мобильности вузов на рынке образовательных услуг
Трансформационные процессы на рынке образовательных услуг связаны не только с изменением структуры рынка и системы взаимоотношений между его агентами, но и с трансформацией самих предлагаемых образовательных услуг. В частности, следует упомянуть о процессах повышения мобильности образования.
Обобщенная классификация видов мобильности на рынке образовательных услуг представлена на рисунке 1.
Необходимо отметить, что базовые виды мобильности посредством взаимодействия между собой порождают новые виды, одним из которых является маркетинговая мобильность.
Маркетинговая мобильность - это сочетание инновационной и маркетинговой мобильности вуза, их методов, параметров, их перекрестное взаимодействие, это применение инновационных рыночных методов и инструментов в маркетинге образовательных услуг и качественный маркетинг инноваций. Кроме того, маркетинговая мобильность вуза - это создание единого видения вуза, при котором он представляет собой совершенно новый институт, который имеет возможность найти прикладное поле деятельности интеллектуальному капиталу в форме преподавательского состава и его исследований, институт, который будет привлекателен для студентов, поскольку выводит их обучение на высокий практический уровень качественного образования, а также разработка комплекса мер по реализации данной политики.
Рис. 1 Виды мобильности на рынке образовательных услуг Источник: составлено автором
На основе этого можно сделать вывод, что маркетинговая мобильность вуза представляет собой совокупность экономических л управленческих отношений между субъектами спроса и предложения по поводу использования всего комплекса маркетинговых инструментов позиционирования и продвижения дополнительных образовательных товаров или услуг не только на образовательном рынке, но и на таком социально-значимом рынке как рынок труда.
3. Концепция маркетинговой мобильности вузов на рынке образовательных услуг Маркетинговая мобильность представляет собой фактор модернизации и трансформации образовательного рынка посредством распространения опыта вузов. При этом она представляет собой не просто обмен образовательным опытом, образовательными программами, но и обмен существующими инновациями в подходах к обучению, а также к маркетингу образовательных продуктов. При этом интеграция маркетинговой мобильности является компонентой успеха различных образовательных программ, взаимодействия учебных заведений различных уровней.
Образовательные учреждения (и их персонал)
Потребители образовательных
8
Я услуг
8 в
- студенческая - расширение - перспективы
мобильность; ' объемов рынка; трудоустрой-
- качество - привлечение ства;
образования; талантливых - финансиро-
- эффективные студентов; вание
коммуникации; - привлечение образования;
- перспективы на финансовых - контроль
рынке труда. ресурсов; качества и
- эффективные содержания
коммуникации. образования.
- обмен опытом Информати- - поиск
(стажировки, зация общества инвесторов;
конференции), - продажа
научными НИОКР;
знаниями; - трудоустрой-
студенческая ство
мобильность. выпускников.
Образовательные Потребители Бизнес-
учреждения (и их образовательных субъекты персонал) услуг
Субъекты взаимодействия целевых аудиторий
Рис. 2 Направления взаимодействия целевых аудиторий повышения маркетинговой мобильности вузов Источник: составлено автором
Маркетинговая мобильность формируется на стыке маркетинговой деятельности высшего учебного заведения и его инновационной активности. Она позволяет сделать вуз более конкурентоспособным, более отвечающим потребностям рынка. Именно в этом, в соответствии рыночным требованиям, и заключается маркетинговая составляющая мобильности вузов. Маркетинговая
мобильность предполагает, что высшее учебное заведение является достаточно гибким, чтобы соответствовать динамично меняющимся потребностям рынка.
Маркетинговая мобильность является важной для всех групп потребителей образовательных услуг. Она предполагает внедрение инновационных образовательных программ, имеющих своей целью более глубокое и качественное образование. В то же время, она включает и саму инновационную деятельность вуза, результаты которой должны найти более широкое распространение не только в образовательной среде, но и в других областях экономики. Взаимосвязь целевых аудиторий управления маркетинговой мобильностью вуза с их основными партнерами/субъектами
Активизация маркетинговой деятельности
Формирование концепции маркетинговой мобильности вуза
1
4Г 4- * 4
Усиление Повышение Инновационное Рыночная экспансия/
конкурентных гибкости и лидерство вуза в освоение вузом
позиций вуза эффективности отрасли новых рынков
на рынке коммуникаций предоставления услуг
Рис. 3 Роль маркетинговой мобильности в развитии высшего учебного заведения Источник: составлено автором
Обобщенный взгляд на роль маркетинговой мобильности в повышении эффективности функционирования вузов приведен на рисунке 3.
19
_±_
Активизация инновационной деятельности
Несмотря на объективные преимущества процесса повышения маркетинговой мобильности на рынке 'образовательных услуг, в настоящее время этот процесс осложняется многими противоречиями. Такие проблемы можно условно разделить на три основные группы, как это отражено на рисунке 4.
Рис. 4 Современные проблемы повышения маркетинговой мобильности на рынке образовательных услуг Источник: составлено автором
Таким образом, задача вузов, а первую очередь - государственных органов, регулирующих и поддерживающих рынок образовательных услуг, заключается в создании таких условий, при которых названные проблемы бы нивелировались, что позволит высшим учебным заведениям повышать свою маркетинговую мобильность. При этом можно сказать, что для решения каждой из указанных групп проблем необходимы максимальные усилия конкретного участника рынка образовательных услуг. Так, вопрос сопоставимости знаний и стандартизации процесса дистанционного обучения остается в ведении государственных регулирующих органов, технические проблемы должны решаться при совместном участии высших учебных заведений и значительной
доли государственной поддержки, наконец, решение проблемы психологического восприятия новых образовательных форм - задача каждого человека, который желает получить конкурентоспособное образование, востребованное в меняющемся мире.
4. Параметры маркетинговой мобильности иа рынке образовательных услуг
С целью расчета параметров маркетинговой мобильности вуз должен использовать особое методическое обеспечение, основной задачей использования которого является понимание текущих рыночных тенденций и положения вуза на рынке, а также обеспечение возможности прогнозирования ММВ. Необходимо формирование банка данных, включающего сведения об отдельных параметрах маркетинговой мобильности, который позволит как проследить взаимосвязи между ними, так и обеспечить формирование эффективных стратегий ее повышения.
Данные параметры в научной литературе описаны слабо, что объясняется новизной самой концепции маркетинговой мобильности и недостаточным объемом исследований в данной сфере. •
Система параметров маркетинговой мобильности складывается из подсистем параметров маркетинговой и инновационной мобильности вуза, а также специфических параметров самой ММВ.
Параметры маркетинговой мобильности можно классифицировать следующим образом:
1) по возможности точной оценки:
- количественные и качественные;
2) по возможности воздействия:
- изменяемые и неизменяемые;
3) по месту формирования:
- внутренние и внешние.
Специфические параметры ММВ являются следствием возникновения синергетического эффекта от перекрестного сочетания и комплексного применения инструментов и методов управления маркетинговой и инновационной мобильностью вуза.
Структура приведенных параметров приведена на рисунке 5.
Необходимо учитывать, что структура параметров может изменяться по мере развития самой маркетинговой мобильности высших учебных заведений.
Рис, 5 Структура параметров маркетинговой мобильности вуза Источник: составлено автором
5. Тенденции развития рынка дополнительного профессионального образования
Важным фактором повышения маркетинговой мобильности высших учебных заведений в современной России является развитие системы дополнительного профессионального образования. Люди обращаются к системе профессионального образования по двум причинам:
- в целях повышения существующей квалификации; "
- в целях овладения новыми навыками, то есть получения специализации, не связанной с существующей квалификацией.
Таким образом, современный спрос на услуги профессионального. высшего образования характеризуется высоким уровнем внутренней мотивации потребителей. Именно это гарантирует в настоящее время постоянный приток обучающихся.
Необходимо отметить, что система профессионального дополнительного образования занимает особенное место в общей схеме рынка образовательных услуг. С одной стороны, оно менее формализовано, предполагает больше возможностей для внедрения новых методик и инновационных образовательных продуктов, чем система государственного профессионального образования. В то же время, если проводить сравнение системы профессионального дополнительного образования и .системы общего профессионального образования, то можно отметить более высокие требования к качеству образовательных продуктов, к характеру их преподавания в рамках системы профессионального дополнительного образования. Все это указывает на особое место дополнительного профессионального образования на рынке образовательных услуг, обуславливающее его значимость и необходимость, особенно в современных условиях. С точки зрения маркетинга для вузов это означает формирование потребности в создании новых брендов дополнительных образовательных программ и реализацию мероприятий по их продвижению.
Анализ статистики развития данного сегмента рынка образовательных услуг позволяет сделать следующие выводы. Согласно статистическим данным, за 2010 год обучено 15,8 % работников организаций страны (таблица 2).
Таблица 2 - Численность работников, прошедших дополнительное профессиональное обучение, по категориям персонала в Российской Федерации в 2010 году_
Показатели Всего обучено работников В том числе по категориям персонала
служащие из них рабочие
руководители специалисты другие служащие
Доля обученных работников в общей численности персонала соответствующей категории, % 15,8 18,4 25т7 18,6 9,0 13,1
Источник: составлено по материалам1
1 Дополнительное профессиональное образование работников в организациях в 2010 году по федеральным округам и субъектам Российской Федерации: Статистический бюллетень. - М.: Росстат. - 2010. Т 1 и 2.
23
Наибольший процент обученных приходится на руководителей и высококвалифицированных специалистов, в то время как основная часть работников массовых профессий не была затронута повышением уровня образования. Необходимо отметить, что наблюдается значительная неравномерность по статистике дополнительного образования в разрезе отдельных видов экономической деятельности (таблица 3).
Таблица 3 - Численность работников, прошедших дополнительное профессиональное обучение, по видам экономической деятельности в 2010 году __
Вид экономической деятельности Всего обучено работников, %
Всего по Российской Федерации 15,8
Производство кокса и нефтепродуктов 46,6
Добыча топливно-энергетических полезных ископаемых 36,0
Производство прочих материалов и веществ, не включенных в другие группировки 35,2
Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий 35,0
Химическое производство 33,9
Добыча полезных ископаемых 31,9
Производство транспортных средств и оборудования 28,3
Финансовая деятельность 24,5
Добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды 23,5
Производство резиновых и пластмассовых изделий 22,9
Производство машин и оборудования (без производства оружия и боеприпасов) 22,7
Обрабатывающие производства 22,6
Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 22,2
Добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических 21,7
Связь 20,4
Транспорт 20,3
Производство электрооборудования, электронного и опютеского оборудования 18,6
Производство прочих неметаллических минеральных продуктов 14,7
Целлюлозно-бумажное производство; издательская и полиграфическая деятельность 14,3 .
Строительство 13,0
Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг И,9
Здравоохранение и предоставление социальных услуг 11,4
Обработка древесины и производство изделий из дерева 9,4
Производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака 8,9
Текстильное и швейное производство 8,9
Прочие производства 8,7
Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования 8,2
Производство кожи, изделий из кожи и производство обуви 7,9
Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 6,0
Гостиницы и рестораны 5,9
Рыболовство, рыбоводство 4,3
Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 4,1
Источник: по материалам2
Наиболее интенсивно повышается уровень квалификации в отраслях, занимающих наиболее устойчивые позиции в российской экономике. Так, в
2 Дополнительное профессиональное образование работников в организациях а 2010 году по федеральным округам и субъектам Российской Федерации: Статистический бюллетень. - М.: Росстат. - 2010. Т 1 и 2.
24
сфере производства кокса и нефтепродуктов обучение прошли 46,6 % работников, в то время как в сфере сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства всего 4,1 %. Очевидно, что работники и руководящий персонал наиболее неблагополучных отраслей в наибольшей степени нуждаются в повышении уровня образования с целью стимулирования использования ими передовых методов экономического управления и работы. Только при реализации этого условия можно говорить о позитивных перспективах развития этих отраслей.
Негативно обстоит ситуация и в самой сфере образования (таблица 4), где лишь 13,8 % персонала прошли обучение в 2010 году.
Таблица 4 - Численность работников сферы образования, прошедших дополнительное профессиональное обучение, по видам экономической деятельности в 2010 году_
Показатель оценки численности обученных Всего обучено работников Из них
получили дополнительное профессиональное образование в том числе по программам прошли . профессиональную подготовку или дополнительную профессиональную подготовку в том числе обучены на курсах целевого назначения
профессиональной переподготовки повышения квалификации стажировки непо-сред-ствен-нов организации из них 110 форме наставничества
всего из них за рубежом
Всего, чел. 764767 663034 4097 29982 620287 15402 12513 5532 1240 96997
в%от общей числ. обуч-х 100 86,7 0,5 3,9 81,1 2 1,6 0,7 0,2 12,7
в%к числ. обуч. на фирме - 100 0,6 4,5 93,6 2,3 100 44,2 9,9 -
Источник: составлено по материалам
Несмотря на закрепленное на нормативном уровне требование работников системы образования периодического повышения уровня своей квалификации, данная цифра незначительна по сравнению со сферами деятельности, в которых подобные обязательства отсутствуют. Также на российском рынке образовательных услуг слабо развиты современные формы обучения, стажировки для профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений. Как результат, слабо происходит обмен передовым опытом, так необходимым для формирования условий для обеспечения маркетинговой мобильности высших учебных заведений.
Анализ численности работников по возрастным группам, прошедших дополнительное профессиональное обучение, показывает, что основную массу обучаемых составили работники в возрастной группе 31-45 лет. В то же время сопоставление этих показателей со структурой рабочей силы показывает, что именно работники в возрасте 31-45 лет в наименьшей степени в процентном
3 Дополнительное профессиональное образование работников в организациях в 2010 голу по федеральным округам и субъектам Российской Федерации: Статистический бюллетень. - М.: Росстат. - 2010. Т 1 н 2.
25
отношении к общей их численности охвачены повышением своей квалификации. Аналогичная ситуация складывается в сфере образования, где работники среднего возраста в меньшей степени охвачены повышением образования, чем молодежь и старшее поколение.
Также целесообразно проанализировать соответствие направлений обучения направлению работы организации того или иного работника. Анализ статистических данных показывает, что основной интерес работники проявляют к получению высшего образования, при этом абсолютное большинство людей повышают квалификации в области своей работы.
Кроме того, отмечается неравномерность доступности дополнительного образования в зависимости от пола работников (при значительном преобладании женского населения в стране наблюдается более чем 10 % отрыв количества мужчин, прошедших обучение, от аналогичного количества женщин) и для инвалидов. В то же время в сфере образования не наблюдается неравенства по полу - соотношение числа прошедших обучение мужчин и женщин соответствует половой структуре занятости в области образования.
Рассмотрение численности работников, получивших дополнительное профессиональное образование в объеме учебных часов, показывает, что основную массу образовательных программ составляют кратко- и среднесрочные программы объемом до 300 учебных часов. С использованием дистанционных образовательных технологий обучалось лишь 8,5 % лиц. Поскольку основу обучения составляют краткосрочные и среднесрочные курсы, в такой ситуации нельзя ожидать кардинального улучшения качества рабочей силы, можно лишь говорить о повышении уровня знаний по отдельным узким профессиональным областям знаний в рамках отдельных операций, выполняемых теми или иными работниками. Схожая ситуация наблюдается и в сфере образования с разницей в меньшей популярности обучающих программ в объеме до 72 часов. Во многом это объясняется отсутствием очень узких областей знаний в профессии преподавателя (например, новые аспекты законодательства, существенно влияющие на отдельные профессиональные действия).
Таким образом, на основе выше изложенного можно сделать вывод, что потенциал дополнительного профессионального образования в российских условиях использован не в полной мере:
- охват обучением отстает от реальных потребностей б повышении квалификации и получении востребованных современным рыночным условиям знаний во многом из-за низкой маркетинговой мобильности высших учебных заведений, не обеспечивающих предложение образовательных программ должного содержания;
- предприятия отраслей, наиболее нуждающихся в получивших дополнительное профессиональное образование специалистах, проявляют минимальную активность в этом направлении. Помимо наличия внутренних финансовых проблем руководство таких предприятий не мотивировано повышать квалификацию своих сотрудников;
- слабо используются возможности обучения без отрыва от производства ввиду недостаточной мобильности высших учебных заведений и слабого развития дистанционных технологий обучения;
- сама система образования испытывает сложности с реализацией концепции обучения в течение жизни для своих сотрудников, что объективно ведет к снижению маркетинговой мобильности вузов.
Внедрение принципов маркетинговой мобильности в деятельность высших учебных заведений в данной сфере способно решить многие из отмеченных проблем.
6. Инновационная модель непрерывного образования
на основе ДПО как основа маркетингового механизма повышения гибкости процесса обучения
Маркетинговая мобильность в рамках системы профессионального дополнительного образования проявляется в том, что в образовательный процесс внедряются наиболее инновационные, прогрессивные образовательные разработки, процесс обучения строится исходя из иных принципов и приоритетов. При этом маркетинговая мобильность охватывает не только сам образовательный процесс, но и всю деятельность высшего учебного заведения в целом.
Повышение маркетинговой мобильности высших учебных заведений посредством развития системы дополнительного профессионального образования позволяет повысить общую мобильность отдельного потребителя образовательных услуг, а затем, соответственно - мобильность человеческого и интеллектуального капитала.
Кроме того, нужно заметить, что повышение мобильности человеческого капитала, которое является следствием* роста маркетинговой мобильности в рамках системы профессионального дополнительного образования, может служить одним из факторов противостояния современному кризисному состоянию мировой экономики. Мобильность человеческого капитала предполагает, что человеческие ресурсы с соответствующей квалификацией будут стремиться туда, где существует сформированный спрос на таких специалистов. Таким образом, при помощи инструментов маркетинговой мобильности образовательных услуг можно достичь баланса между спросом и предложением на рынке труда, причем как в локальных масштабах, так и в мировых.
Среди направлений повышения маркетинговой мобильности высших учебных заведений в рамках профессионального дополнительного образования можно выделить:
- внедрение инновационных образовательных продуктов в процесс обучения;
- совместную разработку и создание инновационных курсов в рамках системы ДПО;
- интеграцию маркетинговых технологий в деятельность высших учебных заведений;
- выработку квалификационных требований в отношении
инновационных образовательных программ;
- сотрудничество по обеспечению качества инновационного
образовательного процесса;
- поддержку развития и расширения программ по приоритетным
инновационным направлениям;
- повышение информированности об образовательных программах с
использованием маркетинговых средств.
Таким образом, можно отметить, что на современном этале развития рынка образовательных услуг в России направлением внедрения концепции маркетинговой мобильности выступает система Йрофессионального дополнительного образования. Именно она является наиболее восприимчивои к инновациям в образовании и маркетинге, и именно она объективно более приспособлена для организации маркетинговой мобильности. При этом в росте маркетинговой мобильности высших учебных заведений заинтересованы не только сами учебные заведения, но и люди, обучающиеся в рамках ДПО. Рынок труда России все больше интегрируется в мировую систему трудовых отношений, мировые образовательные стандарты приходят в страну, что находит свое отражение в структуре спроса на наиболее инновационные образовательные программы, системы обучения, соответствующие потребностям «глобального» человека.
Однако, несмотря на большую потенциальную востребованность услуг дополнительного профессионального образования в России, оно до сих пор не служит инструментом обеспечения маркетинговой мобильности вузов.
Принимая во внимание широкий спектр вопросов ДПО при адаптации на потребительском рынке, в состав системы обеспечения конкурентоспособности должны входить подсистемы как подготовительных работ, так и диагностики, анализа и принятия решений (рисунок 6).
При этом необходимо проводить: анализ потребительского продукта и технологии обучения; анализ спроса и выявления потребностей заказчиков; исследования рынков образовательных услуг; анализ среды функционирования, конкуренции, дифференциации услуг, стратегического планирования развития системы ДПО.
В самостоятельную подсистему включаются задачи управления маркетингом. Целью маркетинга в данном случае будет анализ реакции всех участников рынков (рынка образовательных услуг, рынка труда, рынка образовательных технологий и рынка инноваций) на реализацию новых форм образовательных услуг ДПО, а также разработка и реализация на этой основе наиболее адекватных ситуаций, моделей и мероприятий, учитывающих инновационное обеспечение образовательной, научно-методической и воспитательной деятельности с целью повышения качества образовательных услуг и конкурентоспособности всей системы ДПО.
Рис. 6 Маркетинговое и инновационное обеспечение системы ДПО как инструмент повышения маркетинговой мобильности вуза Источник: составлено автором
Современная модель образования должна учитывать как технологические, так социально-экономические тенденции развития общества. Основные характеристики востребованной рынком модели непрерывного профессионального образования на рынке образовательных услуг отражены в таблице 5.
Таблица 5 - Характеристики востребованной рынком образовательных услуг модели непрерывного профессионального образования __________
Характеристика модели Роль характеристики в изменении модели профессионального образования Инструменты реализации модели
Развитие самообучения Повышение роли самостоятельного обучения, самостоятельной работы при сокращении традиционных форм обучения (лекции) Внедрение инновационных форм образования
Интеграция опыта обучающихся с содержанием образовательных программ Использование опыта в решении поставленных в процессе обучения задач, в качестве источника практических заданий Партнерство высших учебных заведений с бизнес-субъектам в целях определения правил доступа к информации, выявление проблемных ситуаций в процессе функционирования бизнес-субъекта
Повышенная мотивация к обучению Позволяет достичь целей обучения в более сжатые сроки, повышает эффективность обучения Маркетинг образовательных программ, партнерство высших учебных заведений с бизнес-субъектам
Практический характер получаемых в процессе обучения знаний Возможность немедленного использования полученных знаний в профессиональной деятельности. Апробация полученных знаний в работе малых инновационных предприятий на базе высшего учебного заведения
Проблемная ориентация содержания образовательных программ Подготовка специалистов в конкретными навыками решения практических проблем Маркетинговый анализ рынка труда, взаимодействие с реальными бизнес-субъектами с целью выявления потребностей в обучении
Трансформация психологического климата обучения Переход от авторитарной модели обучения к демократической с целью повышения вклада учащихся в образовательный процесс, развитие инициативности и креативности в решении практических задач Новые педагогические технологии обучения
Повышение гибкости планирования учебного процесса Трансформация содержания образовательных программ в зависимости от реальных потребностей слушателей Автоматизация учебного процесса, кастомизация образовательных программ
Повышение вклада учащихся в определение потребностей обучения Трансформация содержания образовательных программ в зависимости от реальных потребностей слушателей Маркетинговые, социологические исследования, кастомизация образовательных программ
Повышение вклада обучающихся и руководства организаций, оплачивающих обучение, в формулирование его целей и задач Трансформация содержания образовательных программ в зависимости от реальных потребностей слушателей Маркетинговые, социологические исследования, кастомизация образовательных программ
Трансформация механизма построения учебного процесса за счет повышения его гибкости В зависимости от готовности обучающегося к обучению, временных границ, выделяемых на обучение, необходимого объема знаний в той или иной области Автоматизация учебного процесса, кастомизация образовательных программ
Внедрение инновационных подходов к организации учебной деятельности Расширения использования инновационных форм образования, внедрение активных и интерактивных форм обучения Внедрение информационно-коммуникационных технологий в процесс обучения
Изменение роли оценки в процессе обучения Разработка подходов к совместной с бизнесом оценке программ обучения, изменение роли оценки в процессе обучения с «оценки как цели» на «оценку как инструмент обучения» Новые педагогические технологии обучения
Источник: составлено автором
Дополнительное профессиональное образование, как указано выше, является важным компонентом повышения маркетинговой мобильности вуза' Однако существующие модели данного вида образования не соответствуют современным требованиям, как рынка образовательных услуг, так и рынка труда. В связи с этим возникает необходимость разработки новой модели непрерывного профессионального образования на рынке образовательных услуг, которая будет отвечать требованиям повышения маркетинговой мобильности высших учебных заведений.
Формирование модели непрерывного дополнительного образования требует использования целого комплекса инструментов, включая маркетинговый инструментарий, новые педагогические и информационно-коммуникационные технологии. Кроме того, требуется формирование определенной системы взаимосвязей с другими субъектами экономики для создания устойчивой саморазвивающейся системы.
Модель непрерывного дополнительного образования в российских условиях отражена на рисунке 7.
Окружающая среда Государственная политика, отраслевые стандарты, экономическая эффективность
Общество
Ресурсы
Финансы
Партнеры (бизнес-субъекты, другие участники рынка труда)
Образовательные учреждения I. е! нос и
Персонал
Внешние
Технологии
Внутренние
> Рыночная конкуренции
Рис. 7 Модель непрерывного дополнительного образования в контексте повышения маркетинговой мобильности вуза Источник: составлено автором
Реализация данной модели обеспечивает высшее учебное заведение необходимыми финансовыми ресурсами за счет оказания востребованных рынком дополнительных образовательных услуг. Это, в свою очередь, создает базис для повышения маркетинговой мобильности вуза, что благоприятно сказывается на квалификации его персонала и качестве образовательных услуг. Внедрение дополнительного образования на всех стадиях профессиональной деятельности человека обеспечивает его непрерывный характер.
7. Модель контроля и управления качеством образовательных услуг в системе ДПО
Высокий спрос на инновационные образовательные продукты, являющиеся частью маркетинговой мобильности, позволяет высказать предположение о целесообразности включения маркетинговой мобильности в систему показателей оценки качества образовательных услуг в системе образования. При этом мобильность можно отнести к тем факторам повышения качества образования, которые не являются формально закрепленными, но которые следует назвать рыночными. Ведь именно специфика рыночных условий в настоящее время моделирует спрос на высоко мобильные образовательные продукты. Именно поэтому еще одной характеристикой такой мобильности является ее рыночная, то есть маркетинговая ориентация.
Исходя из вышесказанного, заметим, что качество обучения в системе образования является актуальным вопросом для современного образовательного рынка. С начала 1990-х годов до настоящего времени вузами России уделялось достаточно мало внимания построению 'целостных систем управления качеством ДПО, в том числе изучению критериев управления качеством.
Однако именно ДПО является базовым компонентом успеха высшего учебного заведения на современном рынке в долгосрочной перспективе.
Механизм взаимосвязи маркетинговых целей высшего учебного заведения и качества образовательных услуг отражен на рисунке 8.
Таким образом, в контексте рассматриваемой темы диссертационного исследования необходимо рассмотреть вопрос построения системы управления качеством услуг на рынке дополнительного профессионального образования. Под качеством дополнительного профессионального образования при этом понимается повышение уровня знаний и умений, овладение способами решения познавательных и практических задач, и, как следствие, интенсивное продвижение в профессиональном развитии. Очевидно, что такое усиление эффективности происходит в силу ряда взаимосвязанных причин, относящихся как к непосредственно процессу обучения, так и эффективности функционирования высшего учебного заведения в целом.
Рис. 8 Взаимосвязь маркетинговых целей высшего учебного заведения и качества образовательных услуг Источник: составлено автором
В целях формирования эффективной системы управления качеством образовательных услуг на рынке ДПО целесообразно разработать систему критериев управления:
1. Роль руководства в организации работ.
2. «Планирование в области качества» или «Политика и стратегия развития вуза»
3. «Использование потенциала работников вуза» или «Менеджмент персонала вуза».
5. «Менеджмент процессов оказания услуг в вузе»
6. Удовлетворенность потребителей качеством услуг.
7. Удовлетворенность персонала работой в вузе.
Рис. 9 Модель контроля н управления качеством образовательных услуг в системе ДПО Источник: составлено автором
8. Влияние вуза на общество.
9. Результаты работы вуза.
Оценка данных критериев может производиться на основе модели, представленной на рисунке 9.
Механизм оценки каждого критерия приведен более подробно в тексте диссертационного исследования.
Предложенный подход позволяет вузу производить самооценку с точки зрения его готовности противостоять конкуренции на рынке образовательных услуг, в свою очередь выступает в качестве мониторинга образовательного маркетинга и его эффективного инструмента, который позволяет выявлять аномалии и своевременно их предупреждать. Объективность использования данного метода обеспечивается подбором необходимого и достаточного количества оценочных показателей.
В целом же качество образования является важнейшим элементом обеспечения маркетинговой мобильности высшего учебного заведения, поскольку позволяет привлекать больший объем финансовых ресурсов, более квалифицированный персонал различных категорий, а также наиболее заинтересованный в получении такого образования контингент слушателей. Как результат, высшее учебное заведение как открытая система получает больший запас устойчивости и стимулы к дальнейшему саморазвитию.
8. Методические основы внедрения концепции маркетинговой мобильности вузов
Современные российские вузы, заинтересованные в повышении своей конкурентоспособности на рынке образовательных услуг, стоят на пороге внедрения концепции маркетинговой мобильности в практическую деятельность. В то же время в научно-исследовательской литературе отсутствуют методические разработки в данном направлении, что обуславливает необходимость внимания к процессу внедрения концепции ММВ в настоящем диссертационном исследовании.
Необходимо помнить, что важным критерием разработки методики внедрения концепции маркетинговой мобильности вузов является понимание того, насколько предлагаемые мероприятия подходят для реализации в конкретном высшем учебном заведении.
В качестве ключевого этапа процесса внедрения концепции маркетинговой мобильности предлагаем рассматривать аналитическую процедуру, основной целью которой является анализ разрабатываемой политики по повышению ММВ, а также прогноз последствий этого шага:
- уточнение поставленных целей внедрения концепции ММВ (целевая функция);
- установление взаимоотношений между входными и выходными параметрами в терминах эффективности (причинная функция);
- формирование механизма отношений между целями и выходными параметрами для выяснения вклада каждого параметра в этот процесс (функция выполнения).
Рис. 10 Функционирование организационной структуры вуза в процессе управления его маркетинговой мобильностью Источник: составлено автором
На основе анализа опыта функционирования отделов маркетинга в различных вузах РФ можно сделать вывод, что маркетинговая деятельность лишь начинает организовываться и функционировать на постоянной основе. Необходимо более активно перенимать опыт маркетинга в коммерческой сфере, связанной с производством товаров и услуг. Становление конкурентного рынка образовательных услуг будет способствовать повышению их качества, что, несомненно, будет повышать и конкурентоспособность российской экономики в целом.
Рис. 11 Методика внедрения концепции ММВ Источник: составлено автором
Реализация матричных принципов управления, внимание к информационной компоненте, развитие маркетинговой деятельности высших учебных заведений, постоянный мониторинг рынка образовательных услуг и рынка труда являются ключевыми аспектами успешного внедрения концепции
маркетинговой мобильности вузов.
На основе выше изложенного можно систематизировать основные этапы методики внедрения концепции ММВ в деятельность современных высших
учебных заведений (рисунок 11).
Основными функциями, решаемыми в процессе реализации методики
внедрения концепции ММВ, являются:
- гносеологическая функция, направленная на получение сведений о текущем состоянии ММВ вуза, а также целевых значениях ее отдельных параметров;
- мыслительно-теоретическая функция, предусматривающая анализ результатов познания состояния внешней и внутренней среды высшего
учебного заведения;
- функция целеполагания, направленная на определение целей и первоочередных задач управления маркетинговой мобильностью вуза;
- методологическая функция, заключающаяся в выработке конкретных шагов по достижению целей, установленных на предыдущем этапе;
внедренческая функция, обеспечивающая непосредственную реализацию мероприятий управления ММВ по выделенным группам действий;
- критическая - предполагающая мониторинг и контроль мероприятий по повышению маркетинговой мобильности высшего учебного заведения.
Реализация данных функций позволяет обеспечить целостность и логическую последовательность действий по внедрению концепции маркетинговой мобильности в деятельность современных российских вузов.
Также может быть формализован процесс выбора тех или иных мероприятий для достижения целей повышения маркетинговой мобильности вуза (рисунок 12).
Целью данного алгоритма является формирование согласованного непротиворечивого плана действий по улучшению параметров ММВ. Он используется в зависимости от результатов реализации мыслительно-теоретической функции методики внедрения концепции ММВ. Параметры, нуждающиеся в улучшении, должны быть проработаны, исходя из последовательности действий, предложенных на рисунке.
Таким образом, внедрение концепции ММВ представляет собой комплексный процесс, вовлекающий в себя большое количество разнообразных инструментов, направленных на улучшение ее отдельных параметров. Отдельным этапам этого процесса необходимо уделить большее внимание, чем другим, поскольку в настоящее время достаточно слабо проработан инструментарий их реализации. В частности, к такому этапу относится мониторинг полученных результатов реализации концепции ММВ.
Рис. 12 Алгоритм процесса формирования плана действий по улучшению параметров ММВ
Источник: составлено автором
9. Методика мониторинга результатов реализации концепции маркетинговой мобильности вузов
Мониторинг в современных условиях является неотъемлемым процессом в ходе реализации любых нововведений, включая внедрение концепции ММВ. Однако этот вид деятельности является достаточно новым для российских вузов, особенно с точки зрения получения и анализа информации об отдельных параметрах ММВ.
Так в большинстве случаев высшие учебные заведения используют в своих методиках рыночного мониторинга оценку лишь отдельных элементов образовательного процесса. В частности, наиболее востребованным является мониторинг финансовых показателей деятельности вуза. Очевидно, что набор исключительно финансовых показателей не отражает реальных потребностей в отслеживании результатов мероприятий по повышению маркетинговой мобильности вуза. При этом наличие отдельных объективных оценок финансовых аспектов функционирования вуза в совокупности с другими показателями позволяет оценивать маркетинговую мобильность высшего учебного заведения достаточно объективно.
Мониторинг при этом является способом получения информации для ее дальнейшего использования в различных направлениях образовательной деятельности. При таком подходе информация является фактором, модернизирующим образовательную систему.
Рынок научно' технической продукции
Рынок
образовательных услуг
Рис. 13 Направления мониторинга в рамках реализации концепции маркетинговой
мобильности вузов Источник: составлено автором
Роль мониторинга в деятельности высшего учебного заведения схематически отражена на рисунке 13.
Структура методики мониторинга реализации концепции ММВ
приведена в таблице 6.
_Таблица б - Структура методики мониторинга реализации концепции ММВ
Наименование этапа методики Характеристика этапа методики
1 2
1. Формирование цели мониторинга Отслеживание процесса реализации концепции повышения маркетинговой мобильности вуза
2. Задачи мониторинга 1. Оценка параметров маркетинговой мобильности вуза 2. Сопоставление полученных результатов с данными предыдущей оценки 3. Анализ эффективности мероприятий по повышению маркетинговой мобильности вуза 4. Разработка мероприятий по улучшению параметров маркетинговой мобильности вуза
3. Мероприятия 1.1 Сбор статистической информации и других вторичных данных, необходимых для расчета параметров ММВ. 1.2. Проведение первичных маркетинговых исследований. 1.3. Расчет параметров ММВ 2.1. Расчет показателей динамики ММВ 2.2. Установление причинно-следственных связей изменения параметров ММВ 3.1. Выявление вклада отдельных мероприятий по повышению ММВ в изменение ее параметров 3.2. Определение обшей эффективности реализации концепции ММВ 4.1. Определение набора параметров ММВ, нуждающихся в улучшении. 4.1. Разработка мероприятий по улучшению параметров ММВ.
4. Риски Ухудшение демографической етпуации в России Усиление международной конкуренции на рынке образовательных услуг Повышение финансовых рисков функционирования вузов Ускоренное развитие технологической базы коммуникаций и научных исследований и др
5. Формирование рабочей группы по мониторингу В качестве сотрудников рабочей группы должны выступать сотрудники маркетинговой службы вуза, отдела инноваций и др. лица, имеющие соответствующую квалификацию для проведения работ по мониторингу ММВ. В идеальном случае состав рабочей группы должен быть постоянен, а основания ее работы непрерывны.
6. Определение статуса мониторинга Статус имеет особую роль в том случае, если мониторинг проводится в вузе впервые. В случае если мониторинг ранее уже проводился, на этом этапе целесообразно предварительно ознакомиться с предыдущими результатами, в том числе анализируются предыдущие рекомендации по повышению параметров ММВ с целью дальнейшего отслеживания уровня достижения поставленных целей.
7. Определение объектов мониторинга Объектами мониторинга могут выступать: вузы-конкуренты, вузы-лвдеры отрасли, не являющиеся прямыми конкурентами, ситуация, складывающаяся на рынке образовательных услуг в целом, а также на рынке труда, внутренние процессы функционирования вуза и др.
8. Определение сроков мониторинга Наибольшей эффективности достигают повторяющиеся мониторинга, проводимые при сходных условиях (стандартные временные интервалы в течение года)
9. Локализация процесса мониторинга Мониторинг проводится на территории высшего учебного заведения, а также должен охватывать изучение рыночных параметров, в связи с чем также целесообразно проведение выездных обследований в других учебных заведениях, бизнес-субъектах -'потенциальных потребителях рабочей силы др. Кроме того, необходимо изучение передового опыта управления ММВ вуза, в том числе за рубежом.
10. Критерии качества мониторинга Устанавливаются допустимые погрешности расчета отдельных параметров ММВ, необходимая глубина проводимого исследования, сопоставимость данных с результатами предыдущих монигорингов.
11. Определение целевых групп мониторинга Отдельные группы студентов и потенциальные потребители образовательных услуг, работодатели, сотрудники высшего учебного заведения и др.
12. Определение методов мониторинга Методы определяются конкретными задачами мониторинга. Исходя из задач, определенных выше, в качестве таких методов могут быть использованы: 1. Статистические методы исследования, социологические методы, маркетинговые методы, аналитические процедуры и др, 2. Методы анализа, сравнения, сопоставления, статистические методы и др. 3. Методы оценки эффективности инвестиций, методы оценки коммерческой, социальной эффективности и др. 4. Синтез, системный метод, алгоритмизация, метод иерархий и др.
13. Отбор методов сбора, обработки и хранения информации В данном случае особую роль играют информационные технологии, инструменты автоматизации, программные продукты и другие методы, позволяющие повысить эффективность данного процесса.
Продолжение таблиды б
1 2
14. Формирование набора инструментов мониторинга, информационных технологий его Анкеты, опросные листы, автоматизированные таблицы, программные продукты, необходимое оборудование и др.
15. Ресурсное обеспечение В данном разделе указываются источники финансового обеспечения процесса мониторинга, порядок привлечения трудовых ресурсов.
16. Составление плана-графика План график составляется, исходя из задач мониторинга, сроков его проведения, трудоемкости отдельных этапов, используемого инструментария, методического и ресурсного обеспечения процесса мониторинга. Структура схемы плана-графика приведена в таблице 33.
17. Составление отчета по результатам в программе мониторинга заранее формулируются требования к отчету, уровень детализации информации, а также уровень детализации мероприятий, необходимых для улучшения отдельных параметров ММВ. - -
18. Составление бюджета мониторинга Бухгалтерская служба высшего учебного заведения формирует подробный бюджет мониторинга, который впоследствии подлежит контролю на предмет его исполнения.
Источник: составлено автором
В рамках реализации методики целесообразно построение плана-графика мониторинга ММВ, для чего составляется соответствующая таблица (таблица 7), позволяющая систематизировать основные компоненты данного процесса:
- задачи этапов;
- набор мероприятий для каждого этапа;
- сроки исполнения мероприятий;
- ресурсное обеспечение каждого этапа;
- рассчитываемые показатели ММВ;
- формат представления данных по каждому этапу;
- ответственные исполнители каждого этапа;
- потенциальные риски реализации отдельных этапов.
Этап процесса мониторинга Задача этапа Набор мероприятий Сроки исполнения Ресурсы Рассчитываемые показатели Формат представления данных Исполнители Потенциальные риски
Этап 1
Этапп
Источник: составлено автором
При этом необходимо помнить, что:
1. Мероприятия методики мониторинга реализации концепции ММВ должны быть увязаны со стратегиями и целями высшего учебного заведения в целом, учитывать всю совокупность внешних и внутренних интересов и приоритетов вуза. В случае, если текущие цели развития вуза не подразумевают повышения ММВ, на наш взгляд, необходим обязательный пересмотр данных целей и задач, поскольку ММВ становится в современных условиях ключевым фактором конкурентоспособности вузов на рынке образовательных услуг.
2. Необходимо учитывать, что критическая масса стоимости отдельных мероприятий может вызывать увеличение расходов на повышение маркетинговой мобильности по отношению к расчетным значениям.
3. Необходимо соблюдать как Содержательную, так и финансовую согласованность мероприятий в области повышения маркетинговой мобильности высшего учебного заведения.
4. Формирование системы управления маркетинговой мобильностью высшего учебного заведения должно быть сосредоточено в сфере затрат на повышение конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг, в рамках инвестиционных программ по направлению «улучшение качества образования» и т.д.
10. Управленческая система информационной поддержки концепции маркетинговой мобильности вузов
Вместе с высшим учебным заведением развивается и изменяется его информационная среда. Изменения отражаются как на функциональном и сервисном уровне, так и на уровне программно-аппаратного обеспечения. Кроме того, ежедневная работа сопряжена с возникновением множества технических ситуаций, требующих изменения и настройки компонент ГГ-среды, например: создание нового рабочего места, изменение прав доступа, введение в эксплуатацию новых компонентов информационных систем. Так в вузе требуется формирование новой информационной системы поддержки концепции ММВ на рынке образовательных услуг.
Кроме того, управление маркетинговой мобильностью вуза предполагает системное изучение инновационной и маркетинговой среды-во всем комплексе рыночных и производственных связей, внешних и внутренних факторов ее функционирования и развития, что также требует наличия определенного информационного обеспечения. В связи с наличием такой потребности необходимо сформировать адекватную задачам поддержки концепции ММВ структуру информационной системы (рисунок 14).
Предлагаемая система может быть полезной для осуществления мониторинга состояния рынка образовательных услуг и отдельных показателей деятельности самого высшего учебного заведения, в том числе его конкурентные позиции на рынке образовательных услуг.
Проблема эффективности использования информационных ресурсов управления маркетинговой мобильностью вуза должна рассматриваться комплексно, без отрыва от вопросов эффективности целостной информационной системы высшего учебного заведения, в рамках которой функционирует информационный ресурс. Движение * в направлении совершенствования качества информационных ресурсов, развитие систем информационной поддержки и информационно-аналитического обеспечения использование новых возможностей современных информационных технологий для расширения взаимодействия между участниками рынка образовательных услуг является необходимым условием повышения
эффективности использования информационных ресурсов в управлении маркетинговой мобильностью высших учебных заведений.
запросов
Рис. 14 Структура информационной системы поддержки концепции ММВ Источник: составлено автором
Центральной проблемой современных российских вузов становится адаптация к динамичным изменениям рынка и выбор оптимальной стратегии развития. В данной ситуации роль информационного обеспечения заключается в формировании основополагающей подсистемы управления. Оценка информации о внешней и внутренней среде вуза, ее постоянный мониторинг, изучение возможностей, которые дает рынок, угроз, реальных для вуза чрезвычайно важны для принятия адекватного и грамотного управленческого решения в маркетинговой деятельности.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
В издан иях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ
1. Конина, О. В. Целесообразность использования системного анализа как эффективного инструмента оценки и контроля инновационно-маркетинговой мобильности вуза / О. В. Конина // Вестник Тамбовского государственного университета. - 2011. - Т. 99. -№ 7. - С. 52-57 (Серия «Гуманитарные науки»), - 0,75 п.л.
2. Конина, О. В. Влияние инновационной инфраструктуры региона на уровень инновационно-маркетинговой мобильности вуза/ О. В. Конина// Вестник Мичуринского государственного аграрного университета. - 2011. - № 1, ч. 2. - С. 124-125. - 0,25 п.л.
3. Конина, О. В. Роль маркетинговой составляющей взаимодействия в ходе идентификации субъектов инвестиционного процесса в рамках трудовых отношений/
B. В. Чащин, О. В. Конина// Современная экономика: проблемы и решения. - 2011. - № 6. -
C. 113-120.-1. пл.-авт. 0,5 п.л.
4. Конина, О. В. Маркетинг персонала в организации/ В. В. Чащин, О. В. Конина// ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия. - 2011. - № 3. - С. 51-53 (Серия «Инновационная экономика: человеческое измерение»). - 0,4 п.л. - авт. 0,2 п.л.
5. Конина, О. В. Сущность инновационно-маркетинговой мобильности на рынке образовательных услуг/ О.В. Конина// Экономические науки. - 2010. - № 3. - С. 325-328. - 0,5 п.л.
6. Конина, О. В. К вопросу о параметрах инновационно-маркетинговой мобильности высшего учебного заведения/ О.В. Конина// Экономические науки. - 2010. - № 12. - С. 420424. - 0,6 п.л.
7. Конина, О. В. Особенности развития вузовского предпринимательства на современном этапе формирования российского рынка образовательных услуг/ О. В. Конина// Известия Волгоградского государственного технического университета: межвуз. сб. научн. ст. № 13/ ВолгГТУ. - Волгоград, 2010. - Вып. 10. - С. 71-75 (Серия «Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспектива)»). - 0,6 п.л.
8. Конина, О. В. Перспективы и закономерности развития рынка образовательных услуг/ О.В. Конина// Экономические науки. - 2010. - № 2. - С. 353-356»- 0,5 п.л.
9. Конина, О. В. Перспективы рынка образовательных услуг с учетом обеспечения потребностей государства/ О. В. Конина// Тепа Есопописиз: экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2010. - Т. 8. - № 1 (ч. 2). - С. 198-202. - 0,6 п.л.
10. Конина, О. В. Специфика продукта на рынке образовательных услуг/ О. В. Конина// Известия Волгоградского государственного технического университета: межвуз. сб. научн. ст. № 12/ ВолгГТУ. - Волгоград, 2007. - Вып. 7. - С. 135-138 (Серия «Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспектива)»). - 0,5 п.л.
11. Конина, О. В. Менеджмент качества образования в высшем учебном заведении/ О. В. Конина// Известия Волгоградского государственного технического университета: межвуз. сб. научн. ст. № 5/ ВолгГТУ. — Волгоград, 2006. — С. 96—99 (Серия «Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспектива)»). - 0,5 п.л.
12. Конина, О. В. Роль высшего образования в современном обществе/ О.В. Конина// Известия Волгоградского государственного технического университета: межвуз. сб. научн. ст. № 3/ ВолгГТУ. - Волгоград, 2006. - Вып. 3. - С. 92-95 (Серия «Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспектива)»). - 0,5 п.л.
13. Конина, О. В. Формирование маркетинговой стратегии образовательного учреждения/ О. В. Конина// Известия Волгоградского государственного технического университета: межвуз. сб. научн. ст. № И/ ВолгГТУ. - Волгоград, 2006. - Вып. 6. - С. 107111 (Серия «Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспектива)»). - 0,6 пл.
14. Конина, О. В. Принципы управления квалитативным маркетингом в образовании/ О. В. Конина, А. Ф. Московцев// Известия Волгоградского государственного технического университета: межвуз. сб. научн. ст. № 10/ ВолгГТУ. - Волгоград, 2006. - Вып. 5. - С. 279280 (Серия «Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспектива)»). - 0,25 п.л. - авт. 0,1 п.л.
15. Конина, О. В. Региональный рынок труда: к вопросу о формировании эффективного кадрового потенциала/ О. В. Конина, Н. В. Кехъко// Известия Волгоградского государственного технического университета: межвуз. сб. научн. ст. № 5/ ВолгГТУ. -Волгоград, 2005. - Вып. 2. - С. 162-165 (Серия «Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспектива)»). - 0,5 п.л. - авт. 0,25 п.л.
16. Конина, О. В. К вопросу о создании системы менеджмента качества в вузе/ О. В. Конина// Известия Волгоградского государственного технического университета: межвуз. сб. научн. ст. № 4/ ВолгГТУ. - Волгоград, 2004. - Вып. 1. - С. 34-39 (Серия «Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспектива)»). - 0,75 п.л.
В монографиях
17. Конина, О. В. Формирование маркетинговой мобильности российских вузов на рынке дополнительных образовательных услуг: теория, методология, тенденции развития в условиях усиления глобальной конкуренции: монография/ О. В. Конина. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2012. - 20 п.л.
18. Конина, О. В. Дополнительное профессиональное образование в России: возможности, тенденции, перспективы/ О. В. Конина, Л. С. Шаховская. - М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2011. - 10 п.л. - авт. 5 п.л.
19. Конина, О. В. Маркетинг территорий: аспекты реализации: монография/ О. Е. Акимова, И. В. Богомолова, Ж. В. Горностаева, Т. А. Забазнова, О. В. Конина, Т. Н. Митрахович, В. Н. Островская, Е. Г. Попкова, В. Н. Правдюк, О. А. Суркова, JI. С. Шаховская/ ГОУ ВПО «Юж.-Рос. гос. ун-т экономики и сервиса». - Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2009. - 115 с. - 7 п.л. - авт. 1 п.л.
20. Конина, О. В. Позиционирование высших учебных заведений на рынке образовательных услуг: монография/ У. А. Волосатова, Ж. В. Горностаева, В. Е. Жидко, С. Н. Жураховский, Е. Н. Карпушко, М. Э. Катаева, В. Н. Колесников, О. В. Конина, В. Н. Островская, Е. Г. Попкова, И. А. Скрынникова/ ГОУ ВПО «Юж.-Рос. гос. ун-т экономики и сервиса». - Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2009. - 97 с. - 6 п.л. - авт. 0,5 п.л.
21. Конина, О. В. Система маркетинговой информации на рынке образовательных услуг: монография/ О. Е. Акимова, У. А. Волосатова, Ж. В. Горностаева, С. Н. Жураховский, М. Э. Катаева, О. В. Конина, Т. Н. Митрахович, И. А. Морозова, Е. Г. Попкова, И. А. Скрынникова/ ГОУ ВПО «Юж.-Рос. гос. ун-т экономики и сервиса». - Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2009. - 71 с. - 4,4 п.л. - авт. 0,4 п.л.
22. Конина, О. В, Управление квалитативным маркетингом в сфере образовательных услуг// Управление маркетингом в современных условиях: монография/ JI. С. Шаховская, Е. Г. Попкова, А. А. Волков, А. А. Джинджолия, В. Н. Островская, Ю. А. Еропшн, Д. В. Поликарпов, О. В. Конина, А. А. Ардзинба, О. Е. Акимова, Т. Н. Митрахович, А. В. Водопьянов, И. В. Балалаева и др.; под ред. Л. С. Шаховской/ ВолгГТУ. - Волгоград, 2008. -254 с. - 15,9 п.л. - авт. 1,3 пл.
23. Конина, О. В. Отраслевые особенности организации маркетинговой деятельности в современных условиях: монография/ Л. С. Шаховская, О. М. Аристова, Е. Г. Гущина, А. Ю. Заруднева, О. В. Конина, Т. В. Нестеренко, А. А. Овчарова, Е. Г. Попкова и др.; под ред. Л. С. Шаховской/ ЮРГУЭС. - Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2007. - 392 с. - 24,5 п.л. - авт. 2 п.л.
24. Конина, О. В. Управление маркетинговой деятельностью в системе высшего образования на современном этапе: монография/ О. В. Конина/ ВолгГТУ. - Волгоград, 2007. -191 с. - 12 п.л.
Научные статьи в сборниках и периодических изданиях
25. Конина, О. В. The Aspects of Innovative-Marketing Mobility of University/ О. В. Конина// Journal of International Scientific Publications. Economy & Business. - 2011. -Vol. 5, Part 3. - С. 88-94. - Англ. - 0,4 п.л.
26. Конина, О. В. Маркетинговые аспекты развития регионального рынка маркетинговых услуг/ О. В. Конина// Spoleczenstwo Sieci. Gospodarka Sieciowa w Europie Srodkowej i Wschodniej. T. 2 / Katolicki Univ. Lubelski Jana Pawla II, pod red. S. Partyckiego. -Lublin, 2011. - S. 338-341. - 0,25 п.л.
27. Конина, О. В. Роль профессионального дополнительного образования в обеспечении социальной мобильности выпускников вузов/ О. В. Конина// Пространственная экономика: методология и методы исследования: матер. Всерос. науч.-практ. конф., Санкт-
Петербург, 13-14 окт. 2011 г./ Ин-т проблем регион, экономики РАН [и др.1. - СПб., 2011. -С. 291-294,- 0,25 п.л.
28. Конина, О. В. Инновационный характер непрерывного профессионального образования, обеспечивающий наличие квалифицированных кадров в современных условиях/ М. А. Юшкина, О. В. Конина// Инновационные источники роста российской экономики: внутривуз. сб. науч. тр. по итогам 1П науч.-практ. конф. молодых ученых ВолгГТУ, 17-18 марта 2010 г./ ВолгГТУ [и др.]. - Волгоград, 2010. - С. 115-117. - 0,2 п.л. -авт. 0,1 п.л.
29. Конина, О. В. Качественные проблемы повышения маркетинговой мобильности на рынке образовательных услуг/ О. В. Конина// Современная экономика: проблемы и решения. -2010. -№ 3. - С. 101-107. - 0,9 пл.
30. Конина, О. В. Маркетинговая деятельность в системе профессионального образования/ О. В. Конина, Н. А. Романова/А-Молодежь и экономика: новые взгляды и решения: межвуз. сб. науч. тр. по итогам X Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых: в рамках 47-й ежегод. науч.-практ. конф. ВолгГТУ, г. Волгоград, 3-5 февр. 2010 г./ ВолгГТУ [и др.]. - Волгоград, 2010. - С. 224-226. - 0,2 п.л. - авт. 0,1 п.л.
31. Конина, О. В, Непрерывное профессиональное образование - путь к повышению качества подготовки специалистов/ О. В. Конина, М.А. Юшкина// Вопросы гуманитарных наук. - 2010. - № 3. - С. 222-224. - 0,4 п.л. - авт. 0,2 п.л.
32. Конина, О. В. Ориентация на сильные маркетинговые стратегии предприятий сферы услуг/ Е. С. Ильяшенко, О. В. Конина// Инновационные источники роста российской экономики: внутривуз. сб. науч. тр. по итогам III науч.-практ. конф. молодых ученых ВолгГТУ, 17-18 марта 2010 г./ ВолгГТУ [и др.]. - Волгоград, 2010. - С. 50-53. - 0,25 п.л. -авт. 0,1 п.л.
33. Конина, О. В. Роль маркетинга в предпринимательской деятельности/ О. В. Конина, Е. С. Казина// Молодежь и экономика: новые взгляды и решения: межвуз. сб. науч. тр. по итогам X Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых: в рамках 47-й ежегод. науч.-практ. конф. ВолгГТУ, г. Волгоград, 3-5 февр. 2010 г./ ВолгГТУ [и др.]. - Волгоград, 2010. - С. 171-173. - 0,2 п.л. - авт. 0,1 п.л.
34. Конина, О. В. Роль маркетинга в управлении дополнительным профессиональным образованием (на примере Волгоградского государственного технического университета)/ О. В. Конина, М. А. Юшкина// Актуальные проблемы государственного управления и менеджмента организации в условиях институциональной экономики: сб. матер. Всерос. науч.-практ. конф./ НФ ГОУ ВПО НГЛУ им. H.A. Добролюбова. - Набережные Челны, 2010.
- С. 137-139. - 0,2 п.л. - авт. 0,1 п.л.
35. Конина, О. В. Специфика маркетинга образовательных услуг/ О. В. Конина, Н. А. Романова// Инновационные источники роста российской экономики: внутривуз. сб. науч. тр. по итогам III науч.-практ. конф. молодых ученых ВолгГТУ, 17-18 марта 2010 г./ ВолгГТУ [и др.]. - Волгоград, 2010. - С. 75-78. - 0,25 п.л. - авт. 0,1 п.л.
36. Конина, О. В. Стратегия управления качеством высшего образования в условиях модернизации российской экономики/ О. В. Конина// Российская экономика: от кризиса к модернизации: матер. Междунар. науч.-пракг. конф., г. Сочи, 28-30 янв. 2010 г./ Кубанский гос. ун-т [и др.]. - Краснодар, 2010. - Ч. 2. - С. 55-57. - 0,2 п.л. - авт. 0,1 п.л.
37. Конина, О. В. Инвестиции в образование как основа человеческого капитала для создания высококвалифицированных кадров региона/ О. В. Конина, М. А. Юшкина// Молодые исследователи - регионам: матер. Всерос. науч. конф. студентов и аспирантов. В 2 т./ Вологод. гос. техн. ун-т [и др.]. - Вологда, 2009. - Т. 2. - С. 63-65. - 0,2 п.л. - авт. 0,1 п.л.
38. Конина, О. В. Инновационный характер реструктуризации высшего образования на современном этапе развития/ О. В. Конина, М. А. Юшкина// Условия, ресурсы и факторы развития России в XXI веке: сб. науч. ст. по итогам Всерос. науч. конф., г. Волгоград, 20-22 окт. 2009 г. Ч. 2./ ВолгГТУ [и др.]. - Волгоград, 2009. - С. 119-121. - 0,2 п.л. - авт. 0,1 п.л.
39. Конина, О. В. Маркетинг образовательных услуг/ О. В. Конина, П. А. Мотосова// Молодежь и экономика: новые взгляды и решения: межвуз. сб. науч. тр. по итогам IX Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых: в рамках 46-й ежегод. науч.-практ. конф. ВолгГТУ, г. Волгоград, 3-5 февр. 2009 г./ ВолгГТУ, Каф. МЭиЭТ [и др.]. - Волгоград, 2009.
- С. 210-213. - 0,25 п.л. - авт. 0,1 пл.
40. Конина, О, В, Маркетинговые исследования спроса на образование как инвестиции в человеческий капитал/ О. В. Конина, М. А. Юшкина// Инновационные источники роста
российской экономики: межвуз. сб. науч. тр. по итогам I и II науч.-практ. конф. молодых ученых ВолгГТУ/ ВолгГТУ, Фак-т экономики и управления [и др.]. - Волгоград, 2009. - С. 79-81. - 0,2 п.л. - авт. 0,1 п.л.
41. Конина, О. В. Определение профессиональной ориентации абитуриентов и ее мотивация/ С. В. Кетько, О. В. Конина// Молодежь и экономика: новые взгляды и решения: межвуз. сб. науч. тр. по итогам IX Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых: в рамках 46-й ежегод, науч.-практ. конф. ВолгГТУ, г. Волгоград, 3-5 февр. 2009 г.)/ ВолгГТУ, каф. МЭиЭТ [и др.]. - Волгоград, 2009. - С. 337-339. - 0,2 п.л. - авт. 0,1 п.л.
42. Конина, О. В. Реализация маркетингового потенциала вуза/ О. В. Конина// Известия Волгоградского государственного технического университета: межвуз. сб. научн. ст. № 5/ ВолгГТУ. - Волгоград, 2009. - Вып. 9. - С. 35-44 (Серия «Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспектива)»). - 1,25 п.л.
43. Конина, О. В. Реализация маркетингового потенциала вуза/ П. А. Мотосова, О. В. Конина// Инновационные источники роста российской экономики: межвуз. сб. науч. тр. по итогам I и II науч.-практ. конф. молодых ученых ВолгГТУ/ ВолгГТУ, Фак-т экономики и управления [и др.]. - Волгоград, 2009. - С. 64-67. - 0,25 п.л. - авт. 0,1 п.л.
44. Конина, О. В. Инновационный потенциал вузов в российской экономике/ О. В. Конина// Научно пространство на Европа-2008: матер, за IV Междунар. научна практична конф., 15-30 април 2008 г. Т. 4. Икономики. - София, 2008. - С. 73-74. - 0,1 п.л.
45. Конина, О. В. Концепция маркетинга на рынке образовательных услуг/ О. В. Конина// Развитие России в условиях глобализации мировой экономики: матер. Междунар. науч.-практ. конф., Ростов-на-Дону, 22-24 мая 2008 г. В 3 т./ Ин-т экономики и внешнеэкон. связей Юж. Федерал, ун-та [и др.]. - Ростов н/Д, 2008. - Т. 2. - С. 131-137. - 0,4 п.л.
46. Конина, О. В. Маркетинговые коммуникации в продвижении вуза/ О. В. Конина// Научни дни-2008: матер, за IV науч. пракг. конф., 1-15 април 2008 г. Т. 3. Икономики. -София, 2008. - С. 18-20. - 0,2 п.л.
47. Конина, О. В. Маркетинговые коммуникации в системе высшего образования/ О. В. Конина// Современная теория экономического развития: межвуз. сб. тр. молодых ученых/ ВолгГТУ, Каф. МЭиЭТ [и др.]. - Волгоград, 2008. - Вып. 3. - С. 50-53. - 0,25 пл.
48. Конина, О. В. Маркетинговый инструментарий оценки потенциала развития государственного вуза/ О. В. Конина// Альманах современной науки и образования. - 2008. -№3.-С. 92-94.-0,2 пл.
49. Конина, О. В. Потенциал инновационной деятельности в сфере образования и науки/ О. В. Конина// Развитие инновационного предпринимательства в современной экономике: матер. Межрегион. науч.-пракг. конф., г. Пермь, 22-23 апр. 2008 гУ ГОУ ВПО «Пермский гос. техн. ун-т». - Пермь, 2008. - С. 230-234. - 0,3 п.л.
50. Конина, О. В. Роль вуза в развитии инновационной деятельности региона/ О. В. Конина// Vedecke myslene inflacniho stoleti - 2008: mater. IV mezinar. ved.-prakt. konf., 15-31 brezen 2008 roku. Dil 4. Ekonomicke vedy. - Praha, 2008. - C. 81-83. - 0,2 п.л.
51. Конина, О. В. Трансформация сущности продукта на российском рынке образовательных услуг/ О. В. Конина// Управление качеством образования в современной России: сб. ст. III Всерос. науч.-практ. конф., март 2008 г./ Пензенская гос. технол. академия [и др.]. - Пенза, 2008. - С. 49-50. - 0,1 п.л.
52. Конина, О. В. Квалитативный маркетинг как инструмент повышения качества образовательных услуг/ О. В. Конина// Актуальные проблемы социаяьно-экономичес-кого развития России: матер. Междунар. науч.-практ. конф., г. Сочи, 31 янв. - 2 февр. 2007 г./ Кубанский гос. ун-т [и др.].-Краснодар, 2007.-Ч. 1.-С. 333-334.-0,1 п.л.
53. Конина, О. В. Модифицированный метод Бостонской консалтинговой группы как инструмент стратегического анализа регионального рынка образовательных услуг/ О. В. Конина// Инновационные факторы во внешнеэкономической сфере России: матер. Междунар. науч.-практ. конф., Ставрополь, 15-20 окг. 2007 г.: выездное заседание УМС УМО по спец. «Мировая экономика»/ ФГОУ ВПО «Ставропол. гос. аграр. ун-т» [и др.]. -Ставрополь, 2007. - С. 199-203. - 0,3 п.л.
54. Конина, О. В. Особенности инновационной деятельности вузов/ О. В. Конина, Е. В. Мельникова// Успехи современного естествознания. - 2007. - № 10. - С. 71-72. - 0,1 п.л. - авт. 0,06 п.л.
55. Конина, О. В. Принципы маркетинга образовательных услуг/ О. В. Конина// Управление в социальных и экономических системах: сб. ст. V Междунар. науч-пракг конф., г. Пенза, декабрь 2007 г./ Межотрасл. науч.-инф. центр Пенз. гос. с.-х. акал Ги ло 1 -Пенза, 2007.-С. 142-143.-0,1 п. л. P'J'
56. Конина, О. В. Специфика рекламы образовательных услуг/ О. В. Конина// Наука и образование без граница-2007: матер, за III Междунар. науч.-практ. конф., 16-27 декември 2007 г. Т. 3. Икономики. - София, 2007. - С. 51-53. - 0,2 п.л.
57. Конина, О. В. Маркетинг в сфере образования/ Ю. А. Орлова, О. В. Конина// Современное профессиональное образование в сфере физкультуры и спорта: актуальные проблемы и пути совершенствования: тр. Междунар. науч.-практ. конф., Волгоград, 18-20 апр. 2006 г./ Волгогр. гос. акад. физкультуры и др. - Волгоград, 2006. - С. 545-547 - 0 2 п.л.-авт. 0,1 п.л. ' '
58. Конина, О. В. Менеджмент качества в системе высшего образования/ О. В. Конина, Е. В. Мельникова // Фундаментальные исследования. - 2006. - М» 7. - С. 82-83 -0,25 п.л. -авт. 0,1 п.л.
59. Конина, О. В. Маркетинговое исследование рынка образовательных услуг/ О. В. Конина, Ю. А. Орлова// Человек, культура, общество: межвуз. сб. науч. тр / Волг-ГТУ - Волгоград, 2005. - Вып.З. - С. 181-189. - 0,6 пл. - авт. 0,3 п.л.
60. Конина, О. В. Многоуровневая система управления качеством образования в вузе/ О. В. Конина// Глобализация и регионализация в экономике и образовательном процессе- сб матер, науч.-практ. конф., Краснодар - Геленджик, 4-9.10.2004 г./ Акад. маркетинга и социально-информацион. технологий и др. - Краснодар, 2005. - С. 263-270. - 0,5 п.л.
61 . Конина, О. В. Современный вуз: необходимость создания системы управления качеством/ О. В. Конина// Человек, культура, общество: межвуз. сб. науч. тр/ ВолгГТУ -
Волгоград, 2005. - Вып. 3. - С. 178-180. - 0,2 п.л.
62. Конина, О. В. Управление качеством образования как основа процесса модернизации высшего образования/ Е. В. Беспалова, О. В. Конина// Молодежь и экономика: новые взгляды и решения: межвуз. сб. науч. тр. по итогам V Открытой науч. конф. молодых ученых в рамках 42-и науч. конф. ВолгГТУ, Волгоград, 26-28.01.2005 г/ ВолгГТУ и др. - Волгоград, 2005. - С 114-115.-0,1 п.л. - авт. 0,05 п.л.
63. Конина, О. В. Управление научно-инновационной активностью технического вуза как фактор обеспечения эффективного развития региона/ О. В. Конина// Инновационная экономика в зеркале устойчивого развития: матер. Междунар. науч.-практ. конф., Сочи 2-5 февр. 2005 г./ Кубанский гос. ун-т и др. - Краснодар, 2005. - Ч. 1. - С. 251-252. - 0,1 п.л.'
64. Конина, О. В. Формирование информационной образовательной среды технического университета/ К. А. Смольникова, О. В. Конина// Молодежь и экономика: новые взгляды и решения: межвуз. сб. науч. тр. по итогам V Открытой науч. конф. молодых ученых в рамках 42-й науч. конф. ВолгГТУ, Волгоград, 26-28.01.2005 tJ ВолгГТУ и др. - Волгоград, 2005 -С 277279. - 0,2 п.л. - авт. 0,1 п.л.
65. Конина, О. В. К вопросу о проблеме бизнес-образования в России/ О. В. Конина// Новое образование для новой экономики России: сборник статей Международного симпозиума/ Московская финансово-юридическая академия и др. - М., 2004. - С. 66-68. -0,2 п.л.
66. Конина, О. В. Управление качеством образования как основа процесса модернизации высшего образования России/ О. В. Конина// Системы управления качеством высшего образования: матер, IV Международ, науч.-мегодич. конф., Воронеж, 1-2 июля 2004 г./ Воронеж, гос. ун-т. - Воронеж, 2004. - С. 49-51. - 0,2 п.л.
67. Конина, О. В. К вопросу о необходимости подготовки кадров и формирования предпринимательской среды/ Н. В. Дулина, О. В. Конина// Проблемы социально-экономической устойчивости региона: сб. матер. Всерос. науч.-практ. конф., 18-19 янв. 2002 г. / Пенз. филиал Моск. открытого социального ун-та и др. - Пенза, 2002. - Ч. I. - С. 71-73 -0,2п.л. -авт. 0,1 п.л.
68. Конина, О. В. Бизнес-образование как фактор, детерминирующий поведение предпринимателя на рынке труда/ О. В. Конина, Н. В. Дулина// Проблемы социально-экономического развития региона в условиях глобализации: матер. Регион, науч.- практ конф., 15-18 октября 2001 г./ Ставроп. гос. ун-т, Ставроп. per. отд. Акад. социал. наук РФ -Ставрополь, 2001.-С. 116-118.-0,2 п.л.-авт. 0,1 п.л.
69. Конина, О. В. Необходимость бизнес-образования для предпринимателей в условиях рынка/ Н. В. Дулина, О. В. Конина// Проблемы социально-экономического развития региона в условиях глобализации: матер. Регион, науч.-практг конф., 15-18 октября 2001 г./ Ставроп. гос. ун-т, Ставроп. per. отд. Акад. социал. наук РФ. - Ставрополь, 2001. - С. 94-96. - 0,2 п.л. - авт. 0,1 п.л.
70. Конина, О. В. О необходимости обучения предпринимательству и формирования предпринимательской культуры/ Н. В. Дулина, О. В. Конина// Философское осмысление социальных и экономических проблем: межвуз. сборник научных трудов/ ВолгГТУ. -Волгоград, 2001. - С. 57-59. - 0,2 п.л. - авт. 0,1 п.л.
Подписано в печать¿3.04 .2012 г. Заказ № Тираж^оэкз. Печ. Формат 60 х 84 1716. Бумага офсетная. Печать офсетная.
Отпечатано в типографии ИУНЛ Волгоградского государственного технического университета. 400005, Волгоград, просп. им. В.И. Ленина, 28, корп. №7.