Профессиональная ориентация учащейся молодежи в системе социально-трудовых отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Минажетдинова, Альфия Ирфановна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Профессиональная ориентация учащейся молодежи в системе социально-трудовых отношений"
На правах рукописи
1И
Минажетдинова Альфия Ирфановна
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005051498 шршз
Москва - 2013
005051498
Работа выполнена на кафедре экономики труда и персонала экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
Защита состоится «28» марта 2013 г. в 13-00 часов в ауд. 421 на заседании Диссертационного совета Д 501.001.17 (адрес 119991> г.; Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д.1, Московский государственный университет имени М.В.¡Ломоносова, стр. 46, 3-й новый учебный корпус, Экономический факультет), : > г
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (2-й учебный корпус гуманитарных факультетов). ■ ¡ ¡■ ■¡ г
Автореферат разослан «28» февраля 2013 г. -г••'.-¡и ; < - . ■
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Разумова Татьяна Олеговна :
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор
Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина Еремина Ирина Юрьевна *
кандидат экономических наук, доцент
кафедры Инженерного бизнеса и управления предприятием Инженерного факультета Российского университета дружбы народов Журавлева Екатерина Александровна
Ведущая организация:
Образовательное учреждение профсоюзов высшего профессионального образования «Академия труда и социальных отношений»
1.
I
Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., профессор
Казаков В.Н.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность TeMbi исследования. В современных условиях, когда взят курс на модернизацию экономики/' нацеленную на ускоренное развитие по всем направлениям, и-на фоне.снижения числа молодежи, вступающей в трудоспособный возраст, эффективное использование трудового потенциала приобретает особое значение. Неотъемлемым условием развития инновационной экономики является воспроизводство-квалифицированной рабочей силы, ее распределение по отраслям и сферам деятельности.:; В ■ этом: особое место занимает государственная система профориентации в Ьид©< всесторонней помощи юношеству в формировании профессиональных интересой,' в освоении принципов осознанного выбора сферы своей будущей занятости и профессионального самоопределения.
С экономической точки зрения (концепции инвестиции в человеческий капитал), переход на следующую ступень образования целесообразен, если выгода в форме приобретенных ^ знаний; . ¡и * увеличения производительности труда превышает совокупные издержки на> обучение. Однако на российском рынке труда сложились следующие тенденции: произошел значительный рост выпускников высших учебных заведений на фоне сокращения числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального ■ образования; многие молодые люди предпочитают получить высшее образование, в дальнейшем они работают не по специальности или даже занимают должность, не требующую высшего образования. Согласно исследованию НИУ ВШЭ, около четверти обладателей дипломов вузов устраиваются на работу, которая не требует высшего образования1. А опрос ВЦИОМ, проведенный в 2011 г., показал, что 62% россиян убеждены, что их дети должны иметь законченное высшее образование 2 . Одновременна ос-этим работодатели сигнализируют о дефиците квалифицированных рабочих! кадров и о неудовлетворенности качеством подготовки выпускников на всех ступенях образования3. Повышению эффективности инвестиций, осуществляемых в-образование;'1 и обеспечению отраслей экономики работниками необходимой квалификации может служить профориентационная составляющая политики занятости.
Дисбаланс спроса и предложения на рынке труда молодежи обусловлен также изменениями в структуре услуг высшего образования по группам специальностей и
1 Угольнова Л.Е. Трудоустройство выпускников учренедений профессионального образования (по данным Мониторинга экономики образования 2010 г.) //. Врпросы образования. - 2011, № 3. - С. 255.
1 Федоров В. Высшее образование'.в ^России: качество, ценность, востребованность: [Электронный ресурс].//Доклад на пленарном заседании конференции «Образование и культура в процессе трансформации культуры». 14.12.2011. URL: http://wciom.'ril/index.php?id=270&uid=l 12202. (Дата обращения 16.04.2012).
3 Стратегии работодателей: кадры и образование. Информационный бюллетень. М.: НИУ ВШЭ, 2011. - С. 9.
3
профессий: снизились масштабы подготовки специалистов инженерно-технических, естественнонаучных специальностей и, напротив, выросла почти вдвое доля специалистов в области экономики и управления среди выпускников вузов. Данная ситуация вызвана как общей неосведомленностью молодежи о ситуации на рынке труда и востребованности тех или иных профессий, так и сложностью прогнозирования потребностей регионов России в кадрах. Важным направлением снижения негативных структурных несоответствий спроса на рабочую силу и профессиональных предпочтений будущих студентов является развитие комплексной системы профессиональной ориентации молодежи.
В связи с вышеизложенным, теоретической и практической значимостью профессиональной ориентации учащейся молодежи, .ее рассмотрение в системе социально—трудовых отношений на современном этапе представляется чрезвычайно актуальным.
Степень научной разработанности проблемы .
Профессиональная ориентация как социально-экономическое явление носит междисциплинарный характер, что нашло отражение в исследовательских работах как по экономике, так и по социологии и психологии труда.
К исследованию значимости профессий для общества в целом и для жизни конкретного человека с точки зрения философии и социологии обращались М. Вебер, Э. Дюркгейм, К. Маркс, П. Сорокин, Г. Спенсер и др..
Профессиональное самоопределение как одна из форм самоопределения личности в основном исследовалось с социально-психологической точки зрения (в работах Е.И. Головахи, Э.Ф. Зеера, Е.И. Климова, П.А. Шавира и др.). Содержание и методы психотехники, изучавшей приложение психологии к решению практических вопросов, в основном связанных с психологией труда, профориентацией и профотбором, определили немецкие психологи Г. Мюнстерберг и В. Штерн. В Советской России психотехникой занимались С.Г. Геллерштейн, Ф.Р. Дунаевский, Н.Д. Левитов, И.Н. Шпильрейн и др. Политехнизацию образования как средство разностороннего развития ученика и его подготовки к выбору будущей профессии поддерживали П.Р. Атутов, П.П. Блонский, Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий и др. .
Обращение к категории профессионального саморпределения молодежи как социальной группы можно найти в исследованиях O.E. Байтингер, Е.С. Баразговой, Д.Л. Константиновского, М.Х. Титмы, Ф.Р. Филиппова, В.Н. Шубкина, С.Н. Чистяковой и др.
Вопросами социально-профессионального становления молодежи, изучением ориентации молодежи на1 высшее образование, ценности в сознании молодежи образования и профессии, образовательных планов молодежи занимались такие российские ученые, как С.С.Балабанов, JI.B. Киреенко, Ф.Р.Филиппов и др. Исследования мотивов, интересов и потребностей личности в области образования, в трудовой и профессиональной деятельности представлены в работах Г.Е. Зборовского,
A.Г. Здравомыслова, Й.С. Кона, Д.Л. Константиновского, М.Н. Руткевича, В.А. Ядова, и др. Методологические основы теории профориентации рассматривают
B.И. Журавлев, È.M. Павлютенков, В.Ф. Сахаров, В.Д. Симоненко, Н.К. Степаненков, H.H. Чистяков и др.
Вопросам реформирования и перспективам развития государственной службы занятости, повышению эффективности ее деятельности в работе с молодежью, развитию социального партнерства в сфере занятости молодых специалистов посвящены работы отечественных ученых М.В. Анненкова, A.C. Гринберга,
C.B. Дудникова, К.Г. Кязимова, Ö.H. Олейниковой, Ф.Т. Прокопова и др.
Изучение профессионального консультирования учащихся носило в основном теоретический характер и является мало изученным аспектом проблемы профессионального самоопределения. Его изучение было в основном построено на анализе деятельности зарубежных служб профессионального консультирования (Э. Гинсберг, Ф. Парсонс, Д. Сьюпер, К. Роджерс и др.). В отечественной науке актуализация вопросов профессионального консультирования происходила в последнее десятилетие (Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, Н.Ф. Родичев, Э.Ф. Зеер и др.). Современными исследователями разработаны научные основы профессионально-консультационной деятельности, выведены ее социально-психологические аспекты, разработаны основы профессиографии (Н.Ф. Гейжан, Э.Ф. Зеер, Г.Ф. Королькова, Е.А. Климов и др.). Внимание ученых сосредоточено на разработке методик и технологий профессионального консультирования и профотбора, вопросах организации и планирования труда профконсультанта, этики профконсультирования (О.П. Апостолов, С.Н. Чистякова и др.).
Проблематикой рынка труда, социально-трудовых отношений в России в контексте темы диссертационного исследования занимались известные российские ученые: В.Н. Бобков, H.A. Восколович, В.Е. Гимпельсон, Ю.В. Долженкова, C.B. Калашников, Р.Й. Капелюшников, АЛ. Кибанов, Р.П.Колосова, В.Г. Костаков, Л.А.Костин, Г.Г.'Меликьян, И.Н. Мысляева, А.Л. Сафонов, Л.С. Чижова и др. Исследованиями рынка труда молодежи и вопросами перехода «учеба - работа»
5
занимались М.Х. Гарсиа-Исер, А.Г.Грязнова, В.А. Гуртов, Г.Г. Меликьян, В.В. Радаев, Т.О. Разумова, С.Ю. Рощин и др.
В работах Е.В. Егорова, E.H. Жильцова, В.М. Зуева, М.Я. Иоффе, В.Н. Казакова, Я.И. Кузьминова, И.Н. Молчанова, И.Г. Телешовой, Т.Я. Четверниной, C.B. Шишкина и др. рассматривалась система образования в РФ в целом, а также проблемы взаимосвязи высшей школы и рынка труда.
Однако недостаточно изученным остается вопрос выделения из существующих форм профориентации наиболее эффективных с прикладной точки зрения. В научных трудах представлены преимущественно исследования профориентации в педагогико-психологическом ключе, в то время как анализ субъектов, форм и методов профессиональной ориентации в системе социально-трудовых отношений раскрыт недостаточно. Слабо разработана система показателей профессиональной ориентации с точки зрения экономики труда.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ профессиональной ориентации учащейся молодежи в совокупности современных социально-трудовых отношений, выявление ее наиболее эффективных форм, а также предложение рекомендаций по формированию и разработке системы профессиональной ориентации в Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Проанализировать методическую базу и формы профессиональной ориентации в России, эволюцию их развития в системе социально-трудовых отношений. Разработать систему показателей экономической эффективности профессиональной ориентации.
2. Выявить основные социально-экономические институты, участвующие в профессиональной ориентации учащейся молодежи. Изучить организацию профессиональной ориентации на примере г. Москвы. Выделить основные проблемы проведения профориентации в школах.
3. Исследовать социальное партнерство российских предприятий различного масштаба с учреждениями профессионального образования с целью определения основных методов работы в области профессиональной ориентации населения.
4. На основе опроса учащихся средних профессиональных учебных заведений, работодателей, представителей профориентационных служб, выявить наиболее эффективные формы профессиональной ориентации молодежи.
5. Предложить рекомендации в отношении повышения эффективности функционирования системы профессиональной ориентации учащейся молодежи в области современных социально-трудовых отношений.
Объект, предмет и метод'исследования
Объектом исследовании выступает учащаяся молодежь, находящаяся в состоянии профессионального самоопределения.
Предметом исследования является регулирование социально-трудовых отношений, возникающих между субъектами в связи с профессиональной ориентацией.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов в области экономики труда, человеческого капитала, профориентации, психологии личности, психологии образования, социального партнёрства, социологии, педагогики, анализирующие, в том числе, профессиональное самоопределение личности и социальные институты, связанные с системой профессионального образования. Автором были обобщены материалы средств массовой информации, научных конференций и семинаров.
В ходе исследования применялись методы систематизации, теоретического обобщения, научной классификации, сравнительного анализа, а также статистические и социологические (интервью, анкетирование) методы.
Информационной базой исследования послужили результаты теоретических и эмпирических исследований российских авторов, законодательные документы в области рынка труда и образования, информация органов статистики РФ по рынку труда, электронные источники информации, материалы конференций, посвященных проблемам молодежи и молодежного рынка труда.
Эмпирическая ' база " исследования - результаты проведенного нами анкетирования учащихся колледжей (205 опрошенных), представителей кадровых служб и руководителей предприятий-работодателей (17 малых и средних российских предприятий), интервью с представителями служб занятости и центров профориентации (12 ' центров), анализ корпоративных программ социальной направленности крупных компаний (62 компании). Исследование носит прикладной характер и направлено на решение практических задач совершенствования форм и методов профессиональной ориентации учащейся молодежи.
Научная новизна исследования
1. Структурированы 'методические подходы к проведению профессиональной ориентации в России, предложена система показателей ее
7
экономической эффективности. На основе исследования изменения целевых функций профессиональной ориентации в процессе социально-экономического развития государства, предложено авторское определение термина «профориентация молодежи». Структурированы методы осуществления профориентации на основании их соответствия ее ключевым задачам. Предложена авторская система показателей для оценки качества и масштаба профориентационной деятельности, а также экономической эффективности профориентации для ее субъектов. Данная система показателей может быть использована для разработки программы мониторинга осуществления профориентационной деятельности и в научных исследованиях.
2. Выявлена специфика профориентационной деятельности основных социально-экономических институтов - субъектов профессиональной ориентации в России. На основе проведенного анализа реализации профориентации учреждениями и организациями г. Москвы (образовательными, социальными, коммерческими и т.д.) осуществлена спецификация их функций. Определен круг основных проблем и возможности общеобразовательной школы на современном этапе реализации профориентации. Выявлены и систематизированы методы работы с родительской общественностью. Предложено разделение социально-экономических институтов, которые могут принимать участие в профориентационной работе, на оказывающие прямое и опосредованное влияние на выбор профессии. Установлено отсутствие в данном вопросе системности взаимодействия, и аргументирована необходимость разработки организационной модели профориентации.
3. Раскрыты резервы совершенствования социального партнерства работодателей и учебных заведений в сфере профессиональной ориентации. На основании анализа корпоративных практик социальной направленности крупных российских компаний, а также результатов опроса представителей кадровых служб и руководителей средних и малых предприятий, проведенного по разработанной автором методике, выявлены формы, методы и направления сотрудничества предприятий с учреждениями профессионального образования; определена степень их участия в партнерстве, а также резервы совершенствования работы в данном направлении; оценены масштабы и интенсивность взаимодействия предприятий-работодателей с государственными службами профориентации и содействия трудоустройству.
4. Выявлена роль профориентационных служб как субъектов социально-трудовых отношений в процессе реализации профессиональной ориентации. На основании серии экспертных интервью с представителями профориентационных
8
служб, а также опроса учащихся колледжей, проведенных в г. Москве по авторским методикам анкетирования:' определены задачи, стоящие перед социальными институтами, ответственными за профориентацию в г. Москве; классифицированы по уровню эффективности используемые на практике формы профессиональной ориентации молодежи; определена степень значимости факторов, влияющих на выбор профессии молодыми людьми; установлены этапы профессионального самоопределения учащихся! Предложены рекомендации по повышению эффективности работы профориентационных служб.
5. Разработаны авторские рекомендации по формированию системы профессиональной ориентации молодежи в Российской Федерации, регулированию ее функционирования; повышению эффективности взаимодействия социальных партнеров сферы образования и социально-трудовых отношений. Аргументирована необходимость создания единого центра, координирующего профориентационную деятельность в России, и осуществляющего научно-методическую работу, информационный обмен лучшими практиками, а также аналитические функции, в том числе, в формате программы мониторинга эффективности реализации комплекса мер по вопросам профессиональной ориентации учащихся образовательных учреждений.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в углублении знаний по экономике труда в разрезе субъектов профессиональной ориентации, рынка труда молодежи, системь1 профессионального образования. Она также обусловлена
возможностью использования субъектами социального партнерства и
; 1 ....
заинтересованными социальными институтами предложенных рекомендаций по реализации мер повышения эффективности функционирования социально-трудовых отношений в области профессиональной ориентации учащейся молодежи. Разработанная в диссертации система количественных показателей профориентации может стать основой мониторинга эффективности реализации комплекса мер по вопросам профессиональной ориентации.
Практическая значимость. С практической точки зрения результаты могут быть использованы при разработке социально-экономической политики, в научно-исследовательской и педагогической работе в отношении изучения отдельных сегментов и субъектов образовательного рынка и рынка труда молодежи.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе экономике труда), пункт 5.7 «Проблемы качества
рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров».
Апробация и реализация результатов работы
Основные положения, выводы и рекомендации по теме диссертационного исследования были представлены на международных, научных конференциях «Ломоносов» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, апрель 2005 г., апрель 2007 г.); на Круглом столе «Российский рынок труда глазами молодых ученых», проводимого в рамках Фестиваля науки на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова (октябрь 2010 г., октябрь 2012 г.); Пятой международной научной конференции «Инновационное развитие экономики России: сценарии и стратегии» (апрель 2012 г.).
Результаты диссертационного исследования были использованы при преподавании курса «Экономика труда» бакалаврам Экономического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.
Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования представлены в 6 печатных работах общим объемом 2,0 п.л.
Структура диссертационной работы
В соответствии с поставленными целью и задачами, диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии и имеет следующую структуру:
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы организации профессиональной ориентации молодежи в России
1.1. Взаимодействие спроса и предложения на рынке труда как фактор актуализации профориентационной работы
1.2. Этапы развития, формы и методы реализации профориентации молодежи в Российской Федерации
Глава 2. Социально-экономические институты - участники профессиональной ориентации
2.1. Общественные институты, способствующие профессиональному самоопределению молодежи вне системы образования
2.2. Взаимодействие учебных заведений с социальными партнерами в области профессиональной ориентации
Глава 3. Анализ эффективности современных методов профессиональной ориентации
3.1. Особенности профориентационной работы работодателей с учебными заведениями
3.2. Профориентация как инструмент повышения эффективности трудоустройства
3.3. Резервы повышения эффективности работы по профессиональной ориентации молодежи в Российской Федерации
Заключение
Библиография
Приложения
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
1. Профессиональная ориентация как элемент ; системы социально-трудовых отношений. Система показателей оценки эффективности деятельности по профессиональной ориентации . . . .....
В настоящее время профессиональная ориентация представляет собой не только знакомство молодежи с миром профессий и приобщение к рабочим специальностям, но и построение многоступенчатой системы от начальной школы до 11 класса и далее. Принципы ее построения предполагают интеграцию элементов, широкую трансляцию этой системы на всех участников образовательного и воспитательного процессов, тесное взаимодействие социально-экономических институтов по данному вопросу.
Анализ трудов отечественных авторов и нормативно-правовых документов, прямо или косвенно затрагивающих процесс профориентации, позволил выявить изменение целевых функций профессиональной ориентации в процессе социально-экономического развития. В 1980-е гг. государство выступало единственным заказчиком образовательных услуг и рынка труда; существовали центры профориентации и консультирования, учебно-производственные комбинаты и производственная практика на рабочих местах для старшеклассников. После фактического прекращения деятельности по профориентации к началу 1990-х гг., в середине 1990-х гг. происходит возврат к профориентации как части государственной политики в области регулирования рынка труда. Переход от плановой экономики к рыночной обусловил изменения в функциях социальных институтов, реализующих профессиональную ориентацию учащейся молодежи. В новейших программах профориентация объявлена частью социальной политики. Проявляется тенденция усиления взаимосвязи среднего образования с профессиональным образованием и профессиональной ориентацией: происходит дифференциация (профилизация) обучения, индивидуализация содержания образования, увеличение в содержании образования практико-ориентированной составляющей, происходит привлечение к решению проблем образования широкого круга социальных партнеров. В настоящее время заказчиками образовательных услуг стали домашние хозяйства, представители производства, инновационной экономики, общественных организаций, бизнеса. Однако не разработана национальная система мониторинга профориентации.
На основе исследования эволюции понимания профориентации и изменения ее целевых функций в историческом контексте автором сформулировано следующее определение понятия «профессиональная ориентация молодежи» как составляющей политики занятости: это многоаспектный и непрерывный процесс взаимодействия
12
социально-экономических институтов, включающий научно обоснованные практические и управленческие меры, направленные на подготовку молодого человека к выбору профессии,'путем формирования готовности к самостоятельной активности и адаптивности к динамике - социально-трудовых отношений, с целью достижения баланса между собственными способностями и предпочтениями и потребностями экономики в молодых кадрах "
В диссертационном исследовании автор систематизировал группы профориентационных ' мётодоб на основании их соответствия основным задачам профориентации (См.'Рисунок 1).
Рисунок 1. Основные группы профориентационных методов
Активизирующие методы
• группы общения •психотерапия
• профориентационные игры
• положительные примеры успешного' ' самоопределения
•праздники труда -• " '■ л
Консультационные методы •построение наглядной траектории •"ветви" действий • альтернативные выборы
Информационно-справочные методы
• профессиограммы •справочная литература
• информационно-поисковые СИСТеМЫ
•сайты и т.п.
•профессиональная реклама •экскурсии
•встречи с представителями профессий
•просветительские лекции
• профориентационные уроки •учебные фильмы1, подкасты •СМИ
•ярмарки
Группы профориентационных методов
Развивающие методы •тренинги компетенций •тренинги общения •обучающие консультации •деловые игры •упражения на саморегуляцию •компьютерные программы
Психодиагностика
• беседы-интервью •опросники
профессиональной мотивации •опросники профессиональных способностей •личностные опросники •проективные личностные тесты •методы наблюдения •сбор косвенной информации
• психофизиологические обследования
•профессиональные пробы
•моделирование аспектов профессиональной деятельности •тренажеры
Источник: разработано автором на основе проведенного исследования и изучения теоретической литературы.
Автор доказывает,' что для получения оптимальных результатов необходим целостный подход к профориентации. Активизирующие методы приводят к заинтересованности в выборе профессии, диагностические - к определению предпочтительных профессий, информационные - к расширению профессионального кругозора, консультационные - к осмыслению образовательной траектории, развивающие - к подготовке и адаптации к профессии.
Для оценки экономических эффектов профориентации для различных социально-экономических институтов, автором предложены показатели, указанные в Таблице 1.
Таблица 1. Социально-экономические эффекты профориентационной работы
Субъект профориентации Социально-экономический эффект Показатель экономической эффективности
Самоопределяющ аяся личность • Реализация способностей и интересов в профессиональной деятельности; • Конкурентоспособность на рынке труда; • Благоприятные перспективы для карьерного роста; • Снижение вероятности безработицы; • Сокращение периода пребывания в статусе безработного; • Удовлетворенность жизнью и работой; • Наилучшие условия труда; • Непрерывность обучения; • Рост профессионализма; • Финансовая независимость. Э1=Количество работающих по специальности из данной группы/общее количество участников группы
Семья • Рост общего благосостояния; • Повышение социального статуса; • Снижение расходов на образование (переобучение, дублирование обучения) ребенка. Э2=3атраты семьи на обучение ребенка в соответствии с его профи нтересам и/Затраты семьи на переучивание и доучивание ребенка
Образовательное учреждение • Повышение рейтинга; • Увеличение финансирования со стороны государства и социальных партнеров в связи с подготовкой конкурентоспособного специалиста; • Мотивированные студенты участвуют в инновационных разработках, получают гранты и т.п. Эз=Количество студентов, участвующих в практиках и стажировках по специальности/общее количество студентов
Предприятия -работодатели • Получение мотивированного конкурентоспособного специалиста; • ■ Рост эффективности производства; • Рост производительности труда; . • " Снижение затрат на обучение и переподготовку кадров; • - Рост прибыли. ; ' " Э4=Сокращение продолжительности адаптационного периода Э5=Количество выпускников професс. учебных заведений, . принятых : на постоянную работу после прохождения практики/Общее' -количество проходивших практику
Общество, . государство • г Рост человеческого капитала; • Снятие социального напряжения; - ; • Экономическая стабильность; • Устранение квалификационного и профессионального дисбаланса; • Финансовая обеспеченность граждан; • Снижение расходов на переучивание граждан, на выплату пособий, пополнение бюджета за счет налога на заработную плату трудоустроившихся, рост расходов на профориентацию; • Увеличение трудового стажа. Эб=Количество трудоустроившихся по специальности/Количество выпускников
Источник: разработано автором на основе изучения теоретических и практических исследований.
14
В профориентации остро стоит проблема критериев оценки эффективности профориентационной работы, соотношения количественных и качественных показателей эффективности деятельности социально-экономических институтов.
Использование в работе количественных показателей вызвано, в том числе, необходимостью наличия объективного средства оценки профориентационной работы. Существующие оценочные показатели ограничиваются подсчетом числа граждан, получивших данную услугу. Реальная эффективность деятельности по профориентации может быть оценена только по прошествии длительного времени и постоянного мониторинга. Результативность данной работы выражается как в прямых показателях этой деятельности, так и в приносимых ею экономических выгодах. Вместе с тем снижение затрат не должно выступать определяющим критерием оценки эффективности систем управления профориентацией.
Далее, в соответствии с исследуемыми и систематизируемыми в диссертации рисками, возникающими в ходе осуществления профориентационной деятельности, автором разработана и предложена система показателей профориентации, которую можно использовать для мониторинга состояния различных направлений профориентационной деятельности (см. Таблицы 2-3).
Таблица 2. Система индикаторов для оценки степени результативности _, профориентационной деятельности
Количественные
Качественные
Контроль рнска исключительно оперативных
действий специалистов по профориентации без учета
перспекти- . вы развития рынка труда
1. Количество проконсультировавшихся за определенное время;
2. Доля отдельных форм работы (индивидуальные консультации, массовые опросы, сколько школьников «охвачено» играми и т.п.) во всех формах профориентационной работы;
3. Количество учеников, последовавших рекомендациям профконсультанта;
4. Доля выбравших профессию (самоопределившихся) от общего числа подростков класса;
5. Доля фактически трудоустроившихся от числа проконсультированных; "• доля продолживших обучение в учреждениях начального, среднего и высшего професс. образования от числа проконсультированных;
6. Доля продолживших обучение по профилю от учащихся;
7. Количество проектов профориентационной работы, разрабатываемых и реализуемых в рамках методических комиссий;
8. Охват профориенгацией=Количество учащихся, охваченных профориентационной деятельностью/ Количество обучающихся;
9. Форма организации профориентационной работы (факультатив, производственная практика, элективный курс и т.д.), в долях; : -
10. Престижность (например, сколько процентов учеников оценивают данную профессию как престижную), в %.
1. Появление новых ценностных ориентаций и смыслов выбора профессии (или укрепление существовавших ценностных ориентаций);
2. Соответствие выбора профиля и непрерывности образовательного процесса выпускниками образовательных учреждений (несменность профиля обучения).
Источник: разработано автором на основе изучения теоретических и практических исследований.
15
Индикаторы разбиты на группы количественных и качественных показателей, нацеленных на контроль основных рисков, возникающих в связи с сопровождением профессионального самоопределения на современном этапе. В первую группу вошли показатели для оценки степени результативности профориентационной деятельности, направленные на снижение риска построения работы профконсультантов по принципу решения оперативных вопросов без учета перспективы развития рынка труда в стране (см. Таблицу 2).
Вторая группа показателей характеризует степень удовлетворенности качеством профориентационной деятельности и предлагается для контроля риска некомпетентности, когда профориентационной работой занимаются недостаточно подготовленные специалисты (см. Таблицу 3).
Таблица 3. Система показателей степени удовлетворенности качеством _профориентационной деятельности (ПО) _
Количественные Качественные
Контроль риска некомпетентности специалис тов по профориен тации 1. Уровень удовлетворенности выпускников школы избранной специальностью (профессией); •.-..-■ 2. Удовлетворенность субъекта поддержки самоопределения (педагога, консультанта и др.) уровнем готовности самоопределяющегося к профессиональному самоопределению: Ушто»1юст1=Количество субъектов ПО, удовлетворенных готовностью объектов к ПО/Общее количество субъектов ПО* 100%; 3. Удовлетворенность субъекта поддержки самоопределения (педагога, консультанта и др.) качеством межведомственного взаимодействия: -У.заиыожйст.и«=Количество субъектов ПО, ' удовлетворенных межведрмственным взаимодействием/Общее количество субъектов ПО* 100%; 4. Удовлетворенность самоопределяющегося качеством поддержки, осуществляемой субъектом поддержки: Уподдср*кж=Количество объектов ПО, удовлетворенных качеством поддержки/Общее количество объектов ПО* 100%; 5. Удовлетворенность полученной услугой, готовность ещё раз прийти к данному профконсультанту, в %; .......... 6. Показатели готовности участников профориентации (консультантов и консультируемых) к ее осуществлению. ' 1. Готовность работать в режиме взаимодействия (сотрудничества с профконсультан том); 2. Соответствие выбора профиля обучения посещаемым, элективным курсам, занятиям в творческих группах дополнительного образования.
Источник: разработано автором на основе изучения теоретических и практических исследований.
Для количественного определения показателей готовности участников
(возможных и потенциальных, субъектов и объектов) профориентации к ее осуществлению, в диссертации была предложена и обоснована следующая методика. Субъектам (объектам) профориентации предлагается оценивать готовность по трем критериям: информационному (знание мира профессий, необходимых профессиональных качеств, путей профессионального самоопределения), мотивационному (оценка себя,' отношение к карьере, отношение к профориентации) и деятельностному (способность к самореализации, к осуществлению профориентации, к самообразованию). В
16
результате получается суммарный показатель, имеющий процентное выражение. В диссертации предлагаются следующие границы для оценки конечного результата: 0% - 50% — низкий уровень готовности участника к осуществлению профориентационной деятельности; 51% — 80% - средний уровень готовности; 81% - 100% — высокий уровень. Что позволяет определить наиболее эффективный набор профориентационных мер для каждых групп объектов профориентации.
2. Основные социально-экономические институты — субъекты профессиональной ориентации в России
Основные социальные институты, которые могут принимать участие в профориентационной работе, можно подразделить на оказывающие прямое и опосредованное влияние на выбор профессии:
Таблица 4. Социальные институты, которые могут принимать участие в профориентационной работе
Прямое воздействие Опосредованное воздействие
1. Семья; .,.,,.;..... 2. Школа; 3. Профессиональные учебные заведения; 4. Предприятия, фирмы, организации, то есть работодатели; ■■■ - .-л 5. Психолого-педагогические (или реабилитационные) центры, службы занятости. 1. Средства массовой информации; 2. Органы власти; 3. Общественные организации; 4. Армия; 5. Правоохранительные организации; 6. Медицинские учреждения; 7. Религиозные организации.
Источник: разработано автором на основе исследования субъектов профориентации.
В рамках диссертационного исследования рассматривается роль семьи в выборе человеком профессии, выявляются такие современные методы работы с родительской общественностью по вопросам профориентации, как организация и проведение родительских собраний совместно с администрацией в образовательном учреждении; индивидуальные беседы педагогов и психологов с родителями учащихся; лектории; анкетирование; привлечение членов семей школьников для выступлений перед учащимися с беседами,, рассказами о своих профессиях, для руководства кружками, спортивными секциями, художественными студиями, театрами и т.п.; помощь родителей в организации профессиональных проб на предприятиях, а также временного трудоустройства в каникулярное время; издание специальной литературы для родителей с целью информирования о положении на рынке труда и грамотных стратегиях построения образовательных траекторий; донесение до родителей информации о предоставляемых возможностях, проводимых профориентационных мероприятиях.
Основным институтом, осуществляющим профессиональную ориентацию учащейся молодежи, является школа. В ходе исследования автором выявлены основные проблемы школы в организации профориентации. В их числе названо отсутствие эффективного межведомственного взаимодействия. Многие мероприятия в рамках профориентации проводятся спонтанно, новые участники не вовлекаются, а рассматриваемые проблемы пересекаются. Для образовательных учреждений не сформированы единые требования по проведению и оценке результатов профориентационной работы. Также внимания заслуживает недостаточное методическое и кадровое обеспечение профориентации, недооценка роли школьных психологов в данном вопросе. Автором отмечается фрагментарность и неравномерность осуществления деятельности по профориентации в разных субъектах РФ; отсутствие работы по профориентации школьников на рабочие профессии, связанное как с невысокой степенью информирования населения о потребностях региона в рабочих кадрах, так и с новыми правилами финансирования, превратившими школы и колледжи в конкурентов в борьбе за учеников. В диссертации показаны пути решения некоторых из этих проблем, в частности, предложена система показателей для оценки профориентационной деятельности, указанная выше, даются рекомендации по организации учебного процесса в школе, работы со школьными кадрами.
Государство является социальным институтом, осуществляющим профориентацию, также посредством различных профориентационных служб. В диссертации детально исследуется, как реализуется эта функция. На основе данных, отражающих организацию профориентации в г. Москве, автором составлена схема, представленная на Рисунке 2. Из нее мы видим, что основную деятельность в поле бесплатной государственной профессиональной ориентации проводят Департамент труда и занятости, Департамент образования, а также Комитет общественных связей города Москвы, однако другие департаменты в своем составе также имеют структуры, оказывающие профориентационные услуги. Необходимо отметить, что в данной области сформировались и развиваются коммерческие услуги. Из схемы мы видим, что сохраняются риски неопределенности и дублирования функции профориентации. Для организации и успешного функционирования структурных подразделений профориентационной направленности необходимо- создание дополнительной нормативно-правовой базы; выстраивание взаимодействия государственных служб профориентации, смысл деятельности которых состоит в том, чтобы, с одной стороны, оказывать более конкретную и глубокую помощь самоопределяющимся, а с другой
Рисунок 2. Организация профориентации в г. Москве
И" й Н Я и К
сх о
о &
Источник: Схема составлена автором на основании изучения деятельности по профориентации в г. Москве.
стороны, выступать в роли координаторов профориентационной работы на уровне района, города или региона.
3. Исследование социального партнерства российских предприятий с учреждениями профессионального образования
Приоритетным направлением в подготовке квалифицированных кадров для предприятий стало социальное партнерство между учебными заведениями и работодателями. На основе исследования различных по размеру - крупных, средних и малых - предприятий автором выявлена степень участия данных компаний в социальном партнерстве.
Роль крупных российских предприятий в устранении деформации профессиональной структуры общества. Нами был проведен анализ корпоративных практик социальной направленности крупных российских компаний. Получены следующие результаты. Предприятия, нуждающиеся в работниках, предпочитают влиять на образовательный процесс (на всех уровнях, начиная со школы, заканчивая вузами), получая квалифицированных работников в виде выпускников, а не переучивать работников на месте. Выявленные практические формы социального партнерства, подробно рассмотренные в диссертации, редко наблюдаются в комплексе на уровне одного учебного заведения. Пока только очень крупные компании (ОАО «Газпром», ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», ОАО «Компания «Сухой» и др.) могут позволить себе финансирование образовательных программ, остальные ограничиваются предоставлением базы для производственной практики. Предприятия постепенно переводят ответственность за поддержку необходимой квалификации персонала на себя. Из одиннадцати компаний, активно взаимодействующих с образовательными учреждениями, большинство (5 предприятий) представляют отрасли тяжелой промышленности (производство машин и оборудования), так как характер и особенности производственного процесса требуют высокого профессионального уровня работников. В настоящее время предпринимаемые предприятиями локальные меры не решают проблему эффективности профессионального целевого обучения, так как учебные заведения не предоставляют достаточной возможности развития практических навыков, что может быть преодолено расширением сотрудничества в части практик и стажировок.
Малые и средние предприятия как социальные партнеры образовательных учреждений. Автором разработана методика анкетирования, позволяющая выявить особенности работы малых и средних российских предприятий по взаимодействию с учреждениями профессионального образования. В 2010-2012 гг. по данной методике
был проведен опрос представителей кадровых служб 17 компаний-работодателей г. Москвы, представлявших свои вакансии на городских мероприятиях по трудоустройству. Данное исследование показало, что около половины работодателей (9 предприятий, или 53% от числа опрошенных) взаимодействуют с учебными заведениями, при этом ни одно предприятие не внедряет своих специалистов в учебный процесс. Взаимоотношения с учебными заведениями строятся на взаимовыгодных, но нефинансовых отношениях. На 7 предприятиях (41%) можно пройти практику, оплата которой осуществляется по трудовому договору. Столько же работодателей поддерживает плотный контакт со службой занятости. 11 компаний (65%) готовы брать молодежь по результатам стажировки или вообще без опыта работы.
В диссертации делается вывод, что малый и средний бизнес вынужден подстраиваться под предлагаемые условия, так как не имеет достаточных ресурсов влияния на учебный процесс, а механизмы осуществления социального партнерства не разработаны.
4. Основные результаты, полученные в ходе серии экспертных интервью с представителями профориентационных служб, а также опроса учащихся колледжей, на основании методик анкетирования, разработанных автором
Для изучения существующих форм профессиональной ориентации, автором была разработана методика опроса и проведен опрос представителей кабинетов профориентации 10 окружных Центров занятости населения города Москвы, «Московского центра занятости молодёжи «Перспектива», Московской службы психологической помощи населению. Интервьюирование проводилось в 2010-2012 гг. Всем респондентам задавались вопросы по организации работы с подростками и предложениям по повышению эффективности их работы. Серия экспертных интервью выявила ряд проблем и задач, стоящих перед социальными институтами, ответственными за профессиональную ориентацию в г. Москве. Установлено, что в работе с подростками и молодежью используется стандартный набор методов работы: выезды в школы, приглашение в центры профориентации, пассивное информирование на городских мероприятиях, что, очевидно, связано с тем, что молодежь не рассматривается службой занятости как целевая группа (к примеру, доля подростков, по экспертным оценкам специалистов ГСЗ, в 2010-2011 гг. составляла около 10% от всех обращающихся). С возрастной категорией 14-29 лет работает Московский центр занятости молодежи ¿(Перспектива», технические возможности которого, однако, не позволяют проводить' всеохватывающую работу по профессиональной ориентации. В
диссертации показана необходимость проведения работы по преодолению отдельных негативных стереотипов и заблуждений в отношении услуг, оказываемых службой занятости, и работы ее психологов, путем информирования молодёжи и родительской общественности о предоставляемых возможностях. В части работы профориентационных служб города со школами, отмечена ее дискретность и отчетный характер. В ходе опроса автором установлена автономность работы школьных психологов, при сохранении высокого потенциала влияния на подростков. В диссертации дается рекомендация о создании координационной комиссии или гильдии профориентаторов для объединения усилий разрозненных департаментов, комитетов и центров, занимающихся в составе своей работы профессиональной ориентацией.
На основании изученной литературы, нами были сформулированы предпосылки для исследования действительных и эффективных форм профессиональной ориентации. Был проведен опрос среди 205 учащихся двух московских колледжей. В ходе обработки данных проводилась проверка значимости различных профориентирующих факторов.
Определено влияние на выбор профессии учащимися, колледжей профиля обучения в школе, семьи, знакомых, поддержки профессионального самоопределения в школе, мероприятий службы занятости и центров профориентации, трудовой практики, случайности. Наиболее интересные результаты представлены ниже.
Большинство респондентов (121 человек, что составляет 59% от всех опрошенных) отметило влияние семьи на выбор специальности, что соответствует результатам предшествующих исследований таких: авторов, как М.К.Горшков, Ф.К. Шереги 4 , Ф. Райе5, а также опросам ВЦИОМ 6 . В подтверждение распространенного мнения об отсутствии идеалов у современной молодежи, лишь 6 человек (3%) отметили влияние персонажа книги или - кинофильма. Влияние художественных образов незначительно, но оно существует,1 следовательно, это направление оставляет резерв для проведения профориентационной работы. Под влиянием друзей в учебное заведение пошло учиться 12 респондентов (6%), еще 31 человек (15%) - случайно, что в совокупности дает 21% «непродуманных» решений, это резерв для работы социальных институтов, в том числе, профориентаторов.
4 Горшков М К, Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. - М.: ЦСПиМ, 2010.
5 Райе Ф. Психология подросткового и юношеского возраста. 8-е международное издание. СПб.: Питер. 2000. С. 515-544. •"•*'.....
6 Федоров В. Высшее образование в России: качество, ценность, востребованность: [Электронный ресурс].//Доклад на пленарном заседании конференции «Образование и культура в процессе трансформации культуры» 14 12 2011. URL: httn://wciom.ni/index.php?id=270&uid=l 12202. (Дата обращения 16.04.2012).
Наши исследования показали, что российские студенты колледжей подвержены стереотипу, что обучение никак не связано будущей работой. 88 респондентам (43%) нравится профессия, которой здесь обучают. Набор преподаваемых дисциплин считают интересным только 16 человек (8%). Подростки почти не связывают интересность будущей профессии с интересностью преподаваемого набора дисциплин. Престижной считают профессию, получаемую в колледже, 62 респондента (30%), колледж отнесли к престижным 12 человек (6%). Продолжить обучение в вузе после колледжа собирается 51 опрошенный (25%).
Проведенный анализ прямых методов профориентации (См. Рисунок 3) показал приоритет школьного профилирования и необходимость ранней (в средней школе) профориентации.
Рисунок 3. Факторы, оказывающие профориентационное воздействие на учащихся
Источник: подготовлено автором по результатам обследования.
Автор приходит к выводу об острой необходимости повышения эффективности работы специальных служб профориентирования. Заслуживает внимания высокая степень влияния школьного психолога на профессиональный выбор.
5. Рекомендации по формированию системы профессиональной ориентации молодежи в Российской Федерации
В диссертации доказано, что профориентация учащейся молодежи, являясь важным направлением активной государственной политики занятости, не обладает в настоящее время достаточными возможностями для реализации своих функций, что отражается на росте числа граэдан, не заинтересованных в работе по полученным специальностям (в первую очередь рабочим), несмотря на явную потребность в них предприятий. Реализация комплексной системы профессиональной ориентации в ответ на меняющиеся запросы молодежи и потребности государства затруднена в силу
23
децентрализованное™, недостаточной теоретической и практической обеспеченности. В этой связи, с нашей точки зрения, необходимо:
1. Создать систему комплексной профессиональной ориентации обучающихся, которая будет способствовать соблюдению единства образовательной и кадровой политики - конечного продукта управления человеческими ресурсами. Возможно, создать особый координирующий центр, в ведении которого будет находиться профориентационная работа в России. Данный центр призван осуществлять научно-методическую, информационную, аналитическую функции; обеспечить обмен наилучшими практиками, наиболее успешными приемами работы; проводить мониторинг эффективности реализации профессиональной ориентации; внедрять инновационные информационные - в том числе, дистанционные - методы взаимодействия; осуществлять поддержку и повышать эффективность профориентационной работы на региональном уровне и т.д.
2. Необходимо принятие нормативно-правовых документов, регламентирующих вопросы реализации профессиональной ориентации молодежи в системе профессионального образования, в том числе: проекта Федеральной программы профессиональной ориентации молодежи и других социальных групп населения в России; государственных регламентов профориентационных услуг для различных категорий граждан; государственного стандарта (обязательного минимума) профориентационных услуг на различных ступенях образования; программы мониторинга эффективности реализации комплекса мер по вопросам профессиональной ориентации обучающихся и т.д.
3. Требует развития социальное партнерство в области профессиональной ориентации, в частности, разработка системы стимулов и преференций, в том числе законодательных, для привлечения бизнеса к финансированию профессионального образования; механизмов укрепления кооперации учреждений профессионального образования с работодателями; методического сопровождения организации профессиональной практики, стажировок и т.п.
4. Представляется целесообразным разработать' систему кадрового обеспечения профессионального самоопределения: консолидировать всех специалистов, как реально работающих в области профориентации, так и готовых в перспективе включиться в данную работу; выстраивать и развивать систему переподготовки и повышения квалификации педагогических и управленческих работников образования по вопросам сопровождения профориентации,' расширить охват обучением социальных педагогов, психологов школ и колледжей......
5. На уровне образовательных учреждений следует усиливать межведомственное взаимодействие, повышать уровень вовлечения педагогических коллективов, преемственность между ступенями обучения, изучать формы работы и возможности ресурсных центров, использовать возможности школьных предметов общей программы.
Сегодня профориентация признана на государственном уровне одним из приоритетных направлений. Результаты диссертационного исследования позволяют сделать вывод о том, что для формирования целостной системы профессиональной ориентации необходимо решение задач, требующих больших усилий и длительного времени: создание Концепции профориентационной работы, пакета нормативных документов, системы оценки эффективности деятельности по профориентации, программ повышения квалификации, программ психологического сопровождения, методических рекомендаций для учителей-предметников и классных руководителей; организация работы экспериментальных площадок; вовлечение в работу регионов, оставшихся в стороне от активизации работы по профессиональной ориентации, и многое другое, и все это с ориентацией как на конкретную ситуацию на рынке труда, в том числе, региональном, так и на потребность рынка труда в будущем. Решение поставленных выше задач лежит в плоскости тесного взаимодействия социально-экономических институтов в области социально-трудовых отношений.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
— в рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК:
1. Минажетдинова А.И. Формы и субъекты довузовской профессиональной ориентации // Труд и социальные отношения. - 2011, № 1 (79). - 0,4 п.л.
2. Минажетдинова А.И. Факторы, влияющие на профориентацию подростков // Труд и социальные отношения. - 2012, № 12. - 0,5 п.л.
3. Минажетдинова А.И. Малые и средние предприятия как социальные партнеры образовательных учреждений // Перспективы науки. - 2013, № 1 (40). - 0,3 п.л.
— в других изданиях:
4. Ахметжанова А.И. Современные формы профориентации довузовской молодежи и их влияние на формирование научного потенциала // Ломоносов - 2005: Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, МГУ им. М.В. Ломоносова, 12-15 апреля 2005 г. Сборник тезисов. Том II / Гл. ред. В.Н. Сидоренко. - М.: Издательство МГУ, 2005. - 0,15 п.л.
5. Ахметжанова А.И. Современные формы профориентации и вопросы их эффективности // Материалы докладов XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев - М.: Издательство МГУ, 2007. - 0,12 п.л.
6. Минажетдинова А.И. Современные формы и субъекты профессиональной ориентации довузовской молодежи // Российский рынок труда глазами молодых ученых: Сборник статей по материалам Круглого стола 9 октября 2010 г. / Под ред. Колосовой Р.П. — М.: МАКС Пресс, 2011. - 0,41 п.л.
Подписано в печать: 27.02.2013 Объем: 1,0 усл.п. л. Тираж: 100 экз. Заказ № 105 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, ул. Рождественка, 5/7,стр. 1 (495) 978-43-34; www.reglet.ru