Государственное содействие занятости студентов высших учебных заведений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Соколов, Сергей Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Соколов, Сергей Владимирович

Введение.

Глава 1.

Занятость учащейся молодёжи

1.1 Учащаяся молодёжь на современном российском рынке труда.

1.2 Нестандартные формы занятости учащейся молодёжи.

Глава 2.

Особенности занятости студентов вузов

2.1 Современная мотивация занятости студентов очных отделений.

2.2 Технологии трудоустройства учащихся высших учебных заведений.

2.3 Анализ структуры и нормативно-правовой базы современной занятости студенчества.

Глава 3.

Содействие занятости студентов вузов

3.1 Формы содействия занятости учащихся очных отделений вузов на рынке труда г. Москвы.

3.2 Предложения по формированию современных технологий содействия занятости студентов вузов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное содействие занятости студентов высших учебных заведений"

Актуальность темы исследования. Современный этап развития российской экономики характеризуется незавершённостью ее структурной перестройки к функционированию в рыночных условиях, в том числе продолжающейся трансформацией рынка труда. Это относится и к такой его составляющей, как рынок труда учащейся молодёжи, на котором проявляется существенное несоответствие между спросом на труд и его предложением. При этом учащаяся молодёжь, не обладающая достаточным профессиональным, экономическим и социальным опытом, и, как правило, не имеющая возможности работать на условиях полной занятости, нередко испытывает значительные затруднения в получении работы. В то же время ей присущи такие преимущества, как мобильность, активность и инициативность, ориентация на получение адекватной требованиям меняющегося рынка труда квалификационной и профессиональной подготовки. Обеспечивая условия для образования, трудовой деятельности, решения экономических и социальных проблем этой категории экономически активного населения, государство создаёт определённые предпосылки для более эффективного формирования и развития трудового потенциала народного хозяйства, что подтверждается и практикой ряда стран с развитой рыночной экономикой. В свою очередь, решению соответствующих проблем регулирования государством ситуации с занятостью могут способствовать научные исследования, направленные как на обоснование целесообразной стратегии государственного содействия занятости учащейся молодёжи, так и на разработку методик, конкретизирующих формы и методы его реализации.

Практическая значимость и актуальность этих проблем определили выбор темы настоящей диссертационной работы.

Степень разработанности темы исследования во многом отражается в научных результатах исследований, направленных как на широкий анализ проблем занятости, рынка труда, высшего образования и взаимосвязи их различных аспектов в контексте экономического и социального развития и конкретизация соответствующих проблем применительно к объекту предпринятого исследования.

Особый вклад в исследование проблем занятости, их связи с другими проблемами рыночной экономики и процессами государственного регулирования внесли Д. Кейнс, В.И. Ленин, К.Маркс, А. Оукен, А. Пигу, Т. Питере, П. Самуэльсон, Р. Смит, С. Фишер, М. Фридмен, П. Хейне, Ф. Энгельс и другие.

Научные основы формирования, функционирования и развития рынка труда в условиях современной переходной экономики и связанных с ним государственных регулирующих институтов отражены в работах таких исследователей как Л.И. Абалкин, В.Н. Бобков, Б.Д. Бреев, B.C. Буланов, Н.А. Волгин, Ю.В. Герций, С.В. Дудников, А.Л. Жуков, Т.Н. Заславская, Е.Д. Катульский, Р.П. Колосова, В.Г. Костаков, Л.А. Костин, А.Э. Котляр, И.С. Маслова, И.Д. Мацкуляк, О.И. Меньшикова, В.А. Павленков, В.И. Плакся, А.А. Разумов, Н.А. Смирнова, С.Н. Смирнов, Л.С. Чижова, В.Н. Якимов и других.

Конкретные проблемы занятости молодёжи рассмотрены в работах B.C. Боровика, Н.С. Маликова, В.П. Мошняги, А.А. Мерцалова, А.С. Потапова, В.А. Похвощева, Т.Е. Резника, Т.О. Разумовой, В.И. Чупрова, в том числе проблемы занятости студентов дневной формы обучения - в работах Г.В. Балян, В.И. Герчикова, Д.Л. Константиновского, Т.П. Меркуловой, Е.Б. Плотниковой, Г.А. Чередниченко и других.

Представляют интерес исследования по проблемам высшего образования Г.Н. Александровой, Ю.К. Бабанского, А.Н. Комозиной, С.И. Плаксия, М.Н. Руткевича, М.Н. Сулеймановой и других.

В тоже время, несмотря на определённую активизацию исследований проблем рынка труда молодёжи, многие из них нуждаются в дальнейшем изучении, в том числе - положение на рынке труда учащейся молодёжи, особенности становления ее временной занятости в новых условиях, факторы, влияющие на параметры, тенденции развития и государственного регулирования этого сегмента рынка труда.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности, характера и степени разработанности проблемы основной целью исследования являются определение форм государственного регулирования занятости студентов вузов и обоснование предложений по формированию современных технологий содействия занятости учащихся очных отделений высших учебных заведений.

Для достижения этой цели в исследовании потребовалось решить следующие задачи: конкретизировать содержание понятий «рынок труда учащейся молодёжи», «временная занятость студенческой молодёжи», «вторичная занятость студентов», «государственная политика содействия занятости студентов дневных отделений вузов» и ряд других, определяющих особенности современной занятости студенчества; рассмотреть современную мотивацию занятости студентов, её масштабы, влияние на обучение в высшем учебном заведении; оценить динамику и структуру занятости учащихся очных отделений вузов, а также процессов, оказывающих влияние на рынок труда студентов в России; проанализировать работу государственных * и общественных органов, регулирующих положение учащейся молодёжи на рынке труда; обосновать рекомендации для государственных органов, осуществляющих содействие занятости студенческой молодёжи. Объектом исследования является трудовая деятельность студентов дневных отделений высших профессиональных учебных заведений.

Предметом исследования являются отношения, процессы и тенденции в сфере государственного содействия занятости студенческой молодёжи.

Основная гипотеза исследования состоит в следующем: в условиях кардинальных экономических и социальных перемен в России студенты дневных форм обучения широко выходят на рынок труда. Совмещение ими обучения в высшем учебном заведении с работой является необходимостью и может как позитивно так и негативно влиять на его последующую карьеру; чем предметнее занимается этой проблемой государство, тем эффективнее развивается рынок труда студенческой молодёжи и рынок труда специалистов в целом.

Теоретико-методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных исследователей по экономическим и социальным проблемам труда и его рынка, молодёжной политики, профессионального образования. Исследование строилось на основе диалектического метода, общей теории систем, учете общего, особенного и единичного в развитии рынка труда, занятости и образования студенческой молодежи. Использовались методы научной абстракции, индукции, дедукции, ретроспективный и факторный анализ, статистические и социологические методы изучения социально- экономических процессов.

Основой информационного обеспечения исследования являются международные и государственные нормативно-правовые акты по вопросам рынка труда, занятости и образования, материалы государственной и ведомственной статистики, результаты социологических исследований, проведенных автором, а также другими учеными, аналитические разработки и материалы научных и практических конференций по проблемам образования и рынка труда и студенческой занятости в России.

Основные положения и результаты исследования, содержащие научную новизну, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

1. Молодёжь, совмещающая очное обучение с занятостью, рассмотрена с позиции принадлежности к экономически активному населению и по отношению к ней определены особенности отношений по поводу занятости. Их главная специфика состоит во включении учащейся молодёжи в производственный процесс при необходимости продолжения обучения.

Для значительной части студентов при невозможности оплатить следующий семестр или год обучения, именно работа становится основным занятием, а обучение — дополнительным, т.к. потеря основного занятия автоматически означает потерю дополнительного. Следовательно, традиционное ранжирование занятий студентов очных отделений вузов, а именно, рассмотрение обучения в качестве основного занятия, а занятости как дополнительного занятия может меняться местами в зависимости от материального положения студентов и ряда других факторов его мотивации.

В отношении современной занятости студенческой молодёжи показана недостаточность ее характеристики как исключительно вторичной занятости. Предложены индикаторы: формы, продолжительность и другие характеристики занятости студентов дневных отделений вузов, позволяющие провести ранжирование их основного и дополнительного занятий.

2. Установлены формы, современная мотивация занятости студентов очных отделений вузов, технологии трудоустройства и структура их временной занятости по сравнению с традиционной временной занятостью.

Выявлено преобладание временной занятости над другими формами студенческой занятости. Определена тенденция всё большего разрыва между характером временной занятости студентов и теми специальностями, по которым они непосредственно получают образование. С помощью социологических опросов выявлено, что менее трети временно занятых студентов оформляют трудовые отношения документально, т.е. среди них преобладает неформальная занятость.

Основными мотивами поиска работы студентами очных отделений вузов и широких масштабов их занятости (из трёх миллионов студентов дневных отделений вузов около двух третей совмещали или совмещают занятость с обучением) определены потребность в материальных средствах и желание приобрести опыт работы ещё до окончания вуза.

Среди путей трудоустройства студенчества отмечено преобладание межличностных отношений. Установлено, что статус студенчества, ищущего работу, и пути регулирования его занятости определены в сфере законодательства недостаточно. Это, а также сравнительно небольшая доля низко квалифицированных рабочих мест занятых студентов значительно отличает их временную занятость от традиционной временной занятости других категорий населения.

3. Обоснована необходимость организации в вузах подразделений по трудоустройству студентов. С одной стороны, выявлено, что сами студенты нуждаются в помощи институтов в поиске места работы, поскольку деятельность государственных служб занятости направлена, прежде всего, на трудоустройство безработных, а студенты очных отделений имеют занятие. Особенности временной занятости студенчества государственными службами занятости и кадровыми агентствами не учитываются. Ищущие работу студенты расцениваются на биржах труда, зачастую, наравне с неквалифицированными работниками.

Установлено, что в условиях возрастающей конкуренции вузов за студентов учебным заведениям все более необходимо отслеживание их карьерного роста и приспособление номенклатуры специальностей и учебных планов и программ к текущим и перспективным потребностям рынка труда в целях повышения конкурентоспособности.

С другой стороны, выявлено усиление тенденции обращения представителей работодателей непосредственно в вузы в поиске способных студентов и молодых специалистов, удовлетворяющих их требованиям.

4. Государственное содействие занятости студентов высших учебных заведений предложено проводить в трех основных направлениях: а) повышение конкурентоспособности студенчества на рынке труда через модернизацию профессионального образования и приобретение первоначального опыта работы в период обучения; б) стимулирование спроса на студенческую рабочую силу, в том числе с помощью совершенствования нормативно-правовой базы временной занятости студенчества; в) развитие «посреднического» механизма, обеспечивающего оперативную и эффективную связь между студентами, желающими работать и работодателями. В исследовании установлено, что этому могут способствовать развитие органов занятости и трудоустройства студенчества, создание общегородской информационной базы потребностей рынка труда в студенческой рабочей силе и стимулирование развития молодёжного предпринимательства.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется обоснованием расширения границ рабочей силы за счет содействия занятости студентов дневных отделений вузов и возможностью использования результатов исследования в целях оптимизации учебного процесса и развития занятости студенчества России.

Полученные выводы и предложенные диссертантом рекомендации могут использоваться в дальнейших исследованиях проблем занятости учащейся молодёжи, в разработке программ государственного содействия занятости студенчества, в практической деятельности структур, отвечающих за содействие трудоустройству учащейся молодёжи и выпускников учебных заведений. Основные положения и результаты диссертации могут быть применены при разработке соответствующих тем и разделов учебных программ и пособий.

Апробация результатов исследования. Основные положения настоящего диссертационного исследования были положены в основу докладов автора на 4 конференциях - Международная научно-практическая конференция «Молодёжь и общество на рубеже веков» (Москва, Институт молодёжи, 20-21 октября 1998г.), Научно-методическая конференция «Актуальные проблемы усиления социальной направленности экономики России (вопросы теории и практики)». (Москва, Российская академия государственной службы при президенте Российской Федерации, ноябрь, 1998г.), межкафедральная научно-практическая конференция «Исследование социально-экономических проблем современной России» (Москва, Московская гуманитарно-социальная академия, октябрь, 2000г.), Четвёртая межвузовская научно-практическая конференция молодых учёных по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса (Москва, Национальный институт бизнеса, январь 2005г.).

С участием диссертанта выполнялись научные исследования:

1. «Временная занятость в России: социологический анализ». Исследование проведено ФГУП «Всероссийский центр уровня жизни» в 1999 г. Научный руководитель - А.А. Разумов.

2. «Московский вуз глазами студентов». Исследование проведено Национальным союзом негосударственных вузов, Союзом негосударственных вузов Москвы и Московской области, Московским гуманитарным университетом в 2004 г. Научные руководители - И.М. Ильинский, В.А. Луков.

Всего по теме диссертации опубликовано восемь работ общим объёмом 2,0 п.л. авторского текста:

1. Соколов С.В. Современная мотивация занятости студентов очных отделений. // Научные труды аспирантов и докторантов / Факультет научно-педагогических кадров МосГУ. Вып. 42, М.: Изд. МосГУ, 2005, 0,35 п.л.

2. Соколов С.В. К вопросу о приоритетах работающих студентов. // Четвёртая межвузовская научно-практическая конференция молодых учёных по актуальным проблемам менеджмента и бизнеса: тезисы докладов аспирантов, студентов и преподавателей. Том 1., М.: Изд. НИБ, 2005, 0,1 п.л.

3. Соколов С.В. Некоторые аспекты вторичной занятости студентов // Научные труды аспирантов и докторантов / Факультет научно-педагогических кадров МосГУ. Вып. 22, М.: МосГУ, 2003, 0,3 п.л.

4. Соколов С.В. К проблеме создания системы трудоустройства выпускников вузов // Исследование социально-экономических проблем современной России. Сборник статей. По материалам научно-практической конференции аспирантов и студентов. - Вып. 2. - М.: Изд. МГСА, 2001, 0,4 п.л.

5. Соколов С.В. Некоторые проблемы временной занятости молодёжи // Социальная работа: теоретические знания и связь практикой. Сборник научных трудов. / Под ред. В.П. Мошняги. - М.: Изд. МГСА, 2000, 0,4 п.л.

6. Соколов С.В. Проблемы формирования и развития рынка труда молодёжи // Актуальные проблемы усиления социальной направленности экономики России (вопросы теории и практики). Научно-методическая конференция. Ноябрь, 1998, Москва. / Под общей ред. Н.А. Волгина. — М.: Изд. Мытищинская межрайонная типография, 1999, 0,15 п.л.

7. Соколов С.В. К проблеме профессионального становления выпускников факультетов социальной работы // Социальная политика и проблемы подготовки кадров. Межвузовская научно-практическая конференция «Социальная политика и актуальные проблемы подготовки социальных работников». Февраль, 1998, Москва. - М.: Изд. Института молодёжи, 1999, 0,25 п.л.

8. Соколов С.В. Формы и методы регулирования молодёжного рынка труда // Молодёжь и общество на рубеже веков. Международная научно-практическая конференция. 20-21 октября 1998 года. Москва. Тезисы. - М.: Изд. Института молодёжи «Социум», 1998, 0,1 п.л.

Структура работы определена целями исследования и необходимостью последовательного решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Соколов, Сергей Владимирович

Заключение,

Правительства многих государств осознают остроту проблемы молодёжной безработицы и направляют огромные финансовые средства на адаптацию молодых работников к рынку труда. Затраты на содействие занятости учащейся молодёжи осуществляются в первую очередь в целях совершенствования качественного состава рабочей силы и носят в основном долгосрочный характер, они определяют развитие национальных экономик на многие десятилетия вперёд. Во всём цивилизованном мире общепризнано, что недовложения в образовательный, культурный и профессиональный потенциал молодого поколения могут быть чреваты негативными и тяжёлыми последствиями как для отдельной личности, так и для нации в целом.

Проведённое исследование особенностей рынка труда учащейся молодёжи, занятости студентов очных отделений высших учебных заведений, приоритетных форм и методов участия государства в содействии ей позволяет сформулировать ряд выводов:

- в социалистическом обществе исторически сложилось чёткое понятие -студент, обучающийся на дневном отделении вуза. Государство создавало условия для обучения студенчества с отрывом от производства - бесплатное образование, стипендии всем успешно обучающимся, и, как правило, иногородним предоставляли бесплатное жильё (общежитие). Кроме этого, многие родственники имели возможность материально помогать студентам.

Исходя из этих условий складывались и мотивы занятости студенчества, которые можно условно разделить на две группы: принудительная занятость — производственная и преддипломная практика, сельскохозяйственные работы (так называемая «картошка»), значительная часть из этих работ не оплачивалась или оплачивалась символически, и добровольная занятость-эпизодическая подработка (погрузка-разгрузка, неквалифицированная работа и т.д.) во время семестров, а в каникулы - студенческие строительные отряды и другие виды временной занятости. Мотивом первой группы занятости являлось развитие профессиональных качеств студентов, причём объёмы занятости этой группы значительно преобладали, второй группы - заработок, и масштабы её были невелики;

- настоящая ситуация на общероссийском, в том числе молодёжном рынке труда непосредственно связана с этапом социально-экономического развития страны. Начатые в 1990-х гг. крупные по масштабу и глубокие по характеру реформы в экономике, переход к рыночным отношениям, в том числе и в социально-трудовой сфере, обусловили огромные изменения в структуре спроса и предложения рабочей силы. Современные экономические условия и падение уровня доходов семей вынуждают молодых людей к гораздо более раннему выходу на рынок труда - с одной стороны нуждающихся в дополнительной социальной поддержке, менее конкурентоспособных на рынке труда, с другой стороны - являющихся основным и перспективным резервом пополнения трудовых ресурсов. В особой степени это относится к студентам. Как показывают исследования, на фоне роста платности высшего образования (уже более половины студентов учатся с полным возмещением затрат на обучение) и падением покупательной способности стипендий студентов-бюджетников до минимума (в конце 2004 года размер стипендий составлял 400 рублей) изменились и масштабы занятости (по различным оценкам округлённо имели занятость или заняты сейчас от трети до двух третей всех студентов дневных отделений вузов), и её основные мотивы (устойчиво и с большим отрывом от других лидирует такая причина занятости, как необходимость удовлетворения материальных потребностей);

- можно с полным основанием говорить о формирующемся в современное время рынке труда учащейся молодёжи как сегменте рынка труда молодёжи. Рынок труда учащейся молодёжи обладает всеми критериями сегментации и отличен от других сегментов: устойчив по своим демографическим, образовательным и другим признакам. Для него характерна неполная, или частичная занятость на условиях неполного рабочего времени, сезонность работ и прочие признаки, ему присущие. Отсутствие возможности трудоустройства на условиях полной занятости вследствие профессионального обучения молодежи на очных отделениях вузов является по своей значимости основным фактором, и во многом негативно влияет на возможность доступа студента к рабочим местам. Необходимость исследования рынка труда учащейся молодёжи определяется наличием неудовлетворённой потребности молодых учащихся в получении рабочих мест и целями обеспечения их устойчивого положения на рынке труда;

- студенты, желающие работать и активно ищущие работу, становятся экономически активным населением и к ним применимы определения рабочей силы и рынка рабочей силы. Учащаяся молодёжь, совмещающая обучение с занятостью, уже находится на рынке труда и, следовательно, вся совокупность социально-трудовых отношений по поводу условий занятости относится и к ней;

- возникает вопрос, которого раньше не существовало, а именно: какое занятие для работающего студента дневного отделения считать основным, а какое — дополнительным. Сегодня не все студенты, поступившие на дневные отделения вузов, тем более, на платное обучение, имеют достаточные финансовые средства для продолжения и успешного окончания обучения. Также не все могут рассчитывать на существенную помощь родственников. В условиях отсутствия работы и, как следствие, невозможности оплатить следующий семестр или год обучения, или обеспечить элементарные материальные потребности, свои или своей семьи, именно работа становится основным занятием, а обучение - вторым, т.к. потеря основного занятия автоматически означает потерю дополнительного. Следовательно, традиционное ранжирование важности занятия может, в зависимости от особенностей обучения и занятости, диаметрально меняться.

Исходя из вышеизложенного, по мнению соискателя, следует, что устоявшееся понятие работы студента очного отделения как вторичной занятости выглядит достаточно спорно и неоднозначно, тем более в условиях текущего увеличения масштабов платности высшего образования;

- трудоустройству молодых специалистов препятствует недостаток практического опыта работы по специальности. Устранить этот сдерживающий фактор призвана временная занятость по приобретаемой специальности учащейся молодёжи, которой необходимо не только не препятствовать, но и всячески способствовать, как со стороны государственных органов содействия занятости, так и со стороны учебных заведений, в которых они обучаются. Развитие эффективных форм сочетания обучения в высших учебных заведениях и временной занятости будет способствовать повышению профессионального уровня работников без отрыва от учебы и приведёт к появлению значительного числа специалистов, которые к моменту окончания вуза уже будут иметь опыт работы по специальности. Таким образом, переход к полноценной трудовой жизни будет разведён во времени и сглажены противоречия образовательного процесса и трудовой адаптации.

С целью совершенствования функционирования российского рынка труда учащейся молодёжи, на наш взгляд, необходимы следующие меры:

1. Необходимо проведение комплексной государственной политики в области регулирования занятости молодёжи, включающее развитие направления, содействующего эффективной временной занятости студентов дневных отделений вузов.

2. Повышению эффективности подготовки специалистов на дневных отделениях вузов будет способствовать государственное содействие созданию и сохранению специализированных рабочих мест для студенческой временной занятости; создание разветвлённой инфраструктуры служб трудоустройства студентов на локальном и региональном уровнях; сети молодёжных специальных служб, обеспечивающих консультационные и другие услуги, а также непосредственное трудоустройство учащейся молодежи; развитие информационно-справочного пространства в области занятости учащейся молодёжи, предлагающее ей широкие возможности в перемене труда и услуги в трудоустройстве.

3. Технологии активной политики занятости студентов дневных отделений вузов должны быть направлены на сближение интересов работников-студентов и работодателей и включать движение как работника к работодателю (стремление работника к соответствию структуре профессионально-квалификационных требований работодателя), так и работодателя к работнику (стремление работодателя к удовлетворению потребностей работника в рабочем месте и доходе).

4. Диссертант полагает, что наибольшего эффекта в проведении политики занятости учащейся молодёжи можно добиться, лишь задействовав все основные механизмы воздействия на этот сегмент рынка труда. Развитие производственного потенциала молодой рабочей силы является необходимым и первоочередным условием развития экономики страны в целом, а максимально полное использование всех механизмов реализации политики занятости учащейся молодёжи является одной из приоритетных задач государственного регулирования занятости населения.

Автореферат диссертации по теме "Государственное содействие занятости студентов высших учебных заведений"

На правах рукописи

Соколов Сергей Владимирович

Государственное содействие занятости студентов высших учебных заведений.

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда).

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Москва 2005

Работа выполнена в ФГУП «Всероссийский центр уровня жизни»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Бобков Вячеслав Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Мацкуляк Иван Дмитриевич

кандидат экономических наук Дудников Сергей Валентинович

Ведущая организация: Российский государственный

социальный университет

Защита состоится 30 июня 2005 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета К 224.001.01 при ФГУП «Всероссийский центр уровня жизни» по адресу: 105043, Москва, ул. 4-я Парковая, 29, ауд. 408.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «Всероссийский центр уровня жизни», ауд. 416.

Автореферат разослан мая 2005 года.

Учёный секретарь диссертационного совета

Смирнов М.А.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Современный этап развития российской экономики характеризуется незавершённостью ее структурной перестройки к функционированию в рыночных условиях, в том числе продолжающейся трансформацией рынка труда. Это относится и к такой его составляющей, как рынок труда учащейся молодёжи, на котором проявляется существенное несоответствие между спросом на труд и его предложением. При этом учащаяся молодёжь, не обладающая достаточным профессиональным, экономическим и социальным опытом, и, как правило, не имеющая возможности работать на условиях полной занятости, нередко испытывает значительные затруднения в получении работы. В то же время ей присущи такие преимущества, как мобильность, активность и инициативность, ориентация на получение адекватной требованиям меняющегося рынка труда квалификационной и профессиональной подготовки. Обеспечивая условия для образования, трудовой деятельности, решения экономических и социальных проблем этой категории экономически активного населения, государство создаёт определённые предпосылки для более эффективного формирования и развития трудового потенциала народного хозяйства, что подтверждается и практикой ряда стран с развитой рыночной экономикой. В свою очередь, решению соответствующих проблем регулирования государством ситуации с занятостью могут способствовать научные исследования, направленные как на обоснование целесообразной стратегии государственного содействия занятости учащейся молодёжи, так и на разработку методик, конкретизирующих формы и методы его реализации.

Практическая значимость и актуальность этих проблем определили выбор темы настоящей диссертационной работы.

Степень разработанности темы исследования во многом отражается в научных результатах исследований, направленных как на широкий анализ проблем занятости, рынка труда, высшего образования и взаимосвязи их

различных аспектов в контексте экономического и социального развития и конкретизация соответствующих проблем применительно к объекту предпринятого исследования.

Особый вклад в исследование проблем занятости, их связи с другими проблемами рыночной экономики и процессами государственного регулирования внесли Д. Кейнс, В.И. Ленин, К.Маркс, А. Оукен, А. Пигу, Т. Питере, П. Самуэльсон, Р. Смит, С. Фишер, М. Фридмен, П. Хейне, Ф. Энгельс и другие.

Научные основы формирования, функционирования и развития рынка труда в условиях современной переходной экономики и связанных с ним государственных регулирующих институтов отражены в работах таких исследователей как Л.И. Абалкин, В.Н. Бобков, Б.Д. Бреев, B.C. Буланов, Н.А Волгин, Ю.В. Герций, СВ. Дудников, А.Л. Жуков, Т.И. Заславская, Е.Д. Катульский, Р.П. Колосова, В.Г. Костаков, Л.А. Костин, А.Э. Котляр, И.С. Маслова, И.Д. Мацкуляк, О.И. Меньшикова, В.А Павленков, В.И. Плакся, А.А Разумов, Н.А. Смирнова, С.Н. Смирнов, Л.С. Чижова, В.Н. Якимов и других.

Конкретные проблемы занятости молодёжи рассмотрены в работах B.C. Боровика, Н.С. Маликова, В.П. Мошняги, А.А. Мерцалова, А.С. Потапова, В.А Похвощева, Т.Е. Резника, Т.О. Разумовой, В.И. Чупрова, в том числе проблемы занятости студентов дневной формы обучения - в работах Г.В. Балян, В.И. Герчикова, Д.Л. Константиновского, Т.П. Меркуловой, Е.Б. Плотниковой, Г.А. Чередниченко и других.

Представляют интерес исследования по проблемам высшего образования Г.Н. Александровой, Ю.К. Бабанского, А.Н. Комозиной, СИ. Плаксия, М.Н. Руткевича, М.Н. Сулеймановой и других.

В тоже время, несмотря на определённую активизацию исследований проблем рынка труда молодёжи, многие из них нуждаются в дальнейшем изучении, в том числе — положение на рынке труда учащейся молодёжи, особенности становления ее временной занятости в новых условиях, факторы,

влияющие на параметры, тенденции развития и государственного регулирования этого сегмента рынка труда.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности, характера и степени разработанности проблемы основной целью исследования являются определение форм государственного регулирования занятости студентов вузов и обоснование предложений по формированию современных технологий содействия занятости учащихся очных отделений высших учебных заведений.

Для достижения этой цели в исследовании потребовалось решить следующие задачи:

-конкретизировать содержание понятий «рынок труда учащейся молодёжи», «временная занятость студенческой молодёжи», «вторичная занятость студентов», «государственная политика содействия занятости студентов дневных отделений вузов» и ряд других, определяющих особенности современной занятости студенчества;

- рассмотреть современную мотивацию занятости студентов, её масштабы, влияние на обучение в высшем учебном заведении;

-оценить динамику и структуру занятости учащихся очных отделений вузов, а также процессов, оказывающих влияние на рынок труда студентов в России;

-проанализировать работу государственных и общественных органов, регулирующих положение учащейся молодёжи на рынке труда; -обосновать рекомендации для государственных органов, осуществляющих содействие занятости студенческой молодёжи. Объектом исследования является трудовая деятельность студентов дневных отделений высших профессиональных учебных заведений.

Предметом исследования являются отношения, процессы и тенденции в сфере государственного содействия занятости студенческой молодёжи.

Основная гипотеза исследования состоит в следующем: в условиях кардинальных экономических и социальных перемен в России студенты дневных форм обучения широко выходят на рынок труда. Совмещение ими

обучения в высшем учебном заведении с работой является необходимостью и может как позитивно так и негативно влиять на его последующую карьеру; чем предметнее занимается этой проблемой государство, тем эффективнее развивается рынок труда студенческой молодёжи и рынок труда специалистов в целом.

Теоретико-методологической базой исследования являются труды

отечественных и зарубежных исследователей по экономическим и социальным проблемам труда и его рынка, молодёжной политики, профессионального образования. Исследование строилось на основе диалектического метода, общей теории систем, учете общего, особенного и единичного в развитии рынка труда, занятости и образования студенческой молодежи. Использовались методы научной абстракции, индукции, дедукции, ретроспективный и факторный анализ, статистические и социологические методы изучения социально- экономических процессов.

Основой информационного обеспечения исследования являются международные и государственные нормативно-правовые акты по вопросам пынка труда, занятости и образования, материалы государственной и ведомственной статистики, результаты социологических исследований, проведенных автором, а также другими учеными, аналитические разработки и материалы научных и практических конференций по проблемам образования и рынка труда и студенческой занятости в России.

Основные положения и результаты исследования, содержащие научную новизну, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

1. Молодёжь, совмещающая очное обучение с занятостью, рассмотрена с позиции принадлежности к экономически активному населению и по отношению к ней определены особенности отношений по поводу занятости. Их главная специфика состоит во включении учащейся молодёжи в производственный процесс при необходимости продолжения обучения.

Для значительной части студентов при невозможности оплатить следующий семестр или год обучения, именно работа становится основным занятием, а обучение - дополнительным, т.к. потеря основного занятия автоматически означает потерю дополнительного. Следовательно, традиционное ранжирование занятий студентов очных отделений вузов, а именно, рассмотрение обучения в качестве основного занятия, а занятости как дополнительного занятия может меняться местами в зависимости от материального положения студентов и ряда других факторов его мотивации.

В отношении современной занятости студенческой молодёжи показана недостаточность ее характеристики как исключительно вторичной занятости. Предложены индикаторы: формы, продолжительность и другие характеристики занятости студентов дневных отделений вузов, позволяющие провести ранжирование их основного и дополнительного занятий.

2. Установлены формы, современная мотивация занятости студентов очных отделений вузов, технологии трудоустройства и структура их временной занятости по сравнению с традиционной временной занятостью.

Выявлено преобладание временной занятости над другими формами студенческой занятости. Определена тенденция всё большего разрыва между характером временной занятости студентов и теми специальностями, по которым они непосредственно получают образование. С помощью социологических опросов выявлено, что менее трети временно занятых студентов оформляют трудовые отношения документально, т.е. среди них преобладает неформальная занятость.

Основными мотивами поиска работы студентами очных отделений вузов и широких масштабов их занятости (из трёх миллионов студентов дневных отделений вузов около двух третей совмещали или совмещают занятость с обучением) определены потребность в материальных средствах и желание приобрести опыт работы ещё до окончания вуза.

Среди путей трудоустройства студенчества отмечено преобладание межличностных отношений. Установлено, что статус студенчества, ищущего

работу, и пути регулирования его занятости определены в сфере законодательства недостаточно. Это, а также сравнительно небольшая доля низко квалифицированных рабочих мест занятых студентов значительно отличает их временную занятость от традиционной временной занятости других категорий населения.

3. Обоснована необходимость организации в вузах подразделений по трудоустройству студентов. С одной стороны, выявлено, что сами студенты нуждаются в помощи институтов в поиске места работы, поскольку деятельность государственных служб занятости направлена, прежде всего, на трудоустройство безработных, а студенты очных отделений имеют занятие. Особенности временной занятости студенчества государственными службами занятости и кадровыми агентствами не учитываются. Ищущие работу студенты расцениваются на биржах труда, зачастую, наравне с неквалифицированными работниками.

Установлено, что в условиях возрастающей конкуренции вузов за студентов учебным заведениям все более необходимо отслеживание их карьерного роста и приспособление номенклатуры специальностей и учебных планов и программ к текущим и перспективным потребностям рынка труда в целях повышения конкурентоспособности.

С другой стороны, выявлено усиление тенденции обращения представителей работодателей непосредственно в вузы в поиске способных студентов и молодых специалистов, удовлетворяющих их требованиям.

4. Государственное содействие занятости студентов высших учебных заведений предложено проводить в трех основных направлениях:

а) повышение конкурентоспособности студенчества на рынке труда через модернизацию профессионального образования и приобретение первоначального опыта работы в период обучения;

б) стимулирование спроса на студенческую рабочую силу, в том числе с помощью совершенствования нормативно-правовой базы временной занятости студенчества;

в) развитие «посреднического» механизма, обеспечивающего оперативную и эффективную связь между студентами, желающими работать и работодателями. В исследовании установлено, что этому могут способствовать развитие органов занятости и трудоустройства студенчества, создание общегородской информационной базы потребностей рынка труда в студенческой рабочей силе и стимулирование развития молодёжного предпринимательства.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется обоснованием расширения границ рабочей силы за счет содействия занятости студентов дневных отделений вузов и возможностью использования результатов исследования в целях оптимизации учебного процесса и развития занятости студенчества России.

Полученные выводы и предложенные диссертантом рекомендации могут использоваться в дальнейших исследованиях проблем занятости учащейся молодёжи, в разработке программ государственного содействия занятости студенчества, в практической деятельности структур, отвечающих за содействие трудоустройству учащейся молодёжи и выпускников учебных заведений. Основные положения и результаты диссертации могут быть применены при разработке соответствующих тем и разделов учебных программ и пособий.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены автором на 5 конференциях -межвузовская научно-практическая конференция «Социальная политика и актуальные проблемы подготовки социальных работников» (Москва, Институт молодёжи, февраль, 1998г.), международная научно-практическая конференция «Молодёжь и общество на рубеже веков» (Москва, Институт молодёжи, октябрь 1998г.), научно-методическая конференция «Актуальные проблемы усиления социальной направленности экономики России (вопросы теории и практики)» (Москва, Российская академия государственной службы при президенте Российской Федерации, ноябрь, 1998г.), межкафедральная научно-

практическая конференция «Исследование социально-экономических проблем современной России» (Москва, Московская гуманитарно-социальная академия, октябрь, 2000г.), четвёртая межвузовская научно-практическая конференция молодых учёных по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса (Москва, Национальный институт бизнеса, январь 2005г.). Всего по теме диссертации опубликовано восемь работ общим объёмом 2,0 п.л. авторского текста.

С участием диссертанта выполнялись научные исследования:

1. «Временная занятость в России: социологический анализ». Исследование проведено ФГУП «Всероссийский центр уровня жизни» в 1999 г. Научный руководитель — А.А. Разумов.

2. «Московский вуз глазами студентов». Исследование проведено Национальным союзом негосударственных вузов, Союзом негосударственных вузов Москвы и Московской области, Московским гуманитарным университетом в 2004 г. Научные руководители - И.М. Ильинский, В.А. Луков.

Структура работы определена целями исследования и необходимостью последовательного решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованных источников и литературы. Основной текст изложен на 160 страницах и включает 50 таблиц.

Основное содержание диссертационной работы

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, определены объект и предмет исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Занятость учащейся молодёжи» раскрывается

содержание рынка труда и занятости учащейся молодёжи как сегмента молодежного рынка труда и занятости. Диссертант исходит из того, что занятость относится к одной из самых жизненных потребностей населения и в то же время обеспечивает формирование одной из главных производительных

сил. Поэтому перемены, касающиеся занятости и рынка труда являются самыми значимыми, болезненными и решающими в жизни людей.

Своеобразной адаптацией к современным социально-экономическим реформам является тенденция более раннего выхода молодёжи на рынок труда. Снижение возраста вступления на рынок труда сопровождается высокой текучестью рабочей силы, фрикционной безработицей и ростом нестабильности занятости молодежи.

С одной стороны, обращает на себя внимание тот факт, что предъявляемый спрос на рынке труда на рабочую силу высокой квалификации требует высокой профессиональной подготовки, которая является определяющим фактором в конкуренции работников. Вследствие этого, низкий уровень образования молодёжи заметно сужает её конкурентоспособность на рынке труда по сравнению с более опытными взрослыми работниками.

Повышение уровня профессионального образования приводит к удлинению сроков обучения. В результате увеличивается возраст профессионально подготовленных молодых людей, вступающих на рынок труда, что приводит к значительно меньшему, чем несколько лет назад, использованию в производстве на постоянной основе людей моложе 25 лет. Экспертами установлено, что в последние десятилетия в нашей стране средний возраст окончивших учёбу и поступивших на работу каждые десять лет увеличивается на два года.

С другой стороны, расширение платности обучения (особенно в части специализации, получения дополнительных навыков и конкурентоспособных специальностей) ограничивает возможности повышения

конкурентоспособности за счёт инвестиций в образование для подавляющей части молодёжи. Современные экономические условия и падение уровня доходов семей вынуждают молодых людей к гораздо более раннему выходу на рынок труда, что в достаточной мере нейтрализует сглаживающее влияние увеличения сроков обучения.

Уровень адаптированности и устойчивости на рынке труда можно соотнести с уровнем квалификации, количеством специальностей, которыми владеет человек, и опытом работы. В девяностые годы популярность образования резко упала, что было связано с кризисом экономики, значительным сокращением производства, развитием предпринимательства на примитивном уровне, теневой экономики и криминального сектора и невостребованностью специального профессионального образования на рынке труда. В настоящее время вновь растет востребованность профессионального образования. Однако, под влиянием ограниченного спроса на рынке труда происходят сдвиги в его структуре: сокращается подготовка кадров в ПТУ и средних специальных учебных заведениях, но заметно увеличивается (начиная с 1995 года) приём молодых людей в вузы.

Статистические данные показывают отчётливо выраженную тенденцию роста востребованности на рынке труда работников с образованием не ниже среднего профессионального. Удельный вес лиц, занятых в экономике, имеющих лишь среднее общее образование или не имеющих даже его, устойчиво сокращается (за период с 1992 по 2002 гг. - с 50,6% до 30,7%), в то время как отчётливо растёт удельный вес занятых лиц с высшим образованием (соответственно с 16,1% до 23,4%).

Следствием востребованности на рынке труда квалифицированных профессиональных кадров стал значительно выросший престиж профессионального образования, в особенности высшего. Об этом свидетельствуют данные о развитии высшего образования в Российской Федерации: в настоящее время в отечественной высшей школе действуют 680 государственных (без военных) и муниципальных вузов, что составляет 54% всех вузов России, т.е. число вузов разных форм собственности практически сравнялось.

В масштабах страны за последнее десятилетие наблюдается близкий к линейному рост численности вузов, но соотношение как государственных и негосударственных вузов, так и студентов, обучающихся в них, существенно

меняется. Негосударственное образование развивается более значительными темпами, что демонстрирует увеличение удельного веса студентов негосударственных. вузов. На 2002/03 учебный год численность студентов государственных вузов составила 5228,7 тыс. чел., негосударственных - 718,8. За период с 1996 по 2003 гг. численность студентов вузов увеличилась более чем в два раза. В настоящее время численность студентов вузов в России практически достигла отметки в 6 млн. чел. Негосударственное образование, за редким исключением, является платным для студентов. В последние годы быстро увеличивается и контингент студентов государственных вузов, получающих высшее образование на платной основе.

В диссертационном исследовании рассматривается кластер студентов, обучающихся на дневных отделениях вузов, т.е. студентов-очников (учащихся вечерних и заочных форм обучения мы не рассматриваем, т. к. они имеют возможность совмещать учёбу в вузе с занятостью на постоянной основе и для них обучение является вторичной формой занятия). Их число во всех вузах в 2003 году составило 3104 тысяч человек (из которых на долю негосударственных вузов приходится около 8%).

В связи с коммерциализацией высшего образования стала явно видна взаимосвязь между дифференциацией семей молодых людей по уровню доходов и вероятности получения достойного образования. Для материально необеспеченной молодёжи, не имеющей возможности заплатить внушительную сумму за обучение в течение нескольких лет, получение образования, которое в дальнейшем было бы востребовано на рынке труда, чаще всего остаётся невозможным. В таком случае остаётся вариант пройти курс обучения в учебном заведении по специальности, которая либо заведомо не интересна, либо уже в момент поступления спрос на неё низок. Кроме того, невозможность существовать в это время на мизерную стипендию (400 рублей в 2004 г.) и быть иждивенцем у малообеспеченных родителей, вынуждает потенциальных студентов забыть о получении образования, немедленно приступить к работе и пополнить ряды неквалифицированной низкооплачиваемой рабочей силы.

Вышеизложенные причины вынуждают студентов ещё задолго до завершения профессионального образования выходить на рынок труда, т.е. совмещать обучение с работой. Как один из оптимальных вариантов, большая часть молодёжи стала рассматривать возможность самостоятельно заработать необходимые финансовые средства для получения достойного профессионального образования. Следовательно, можно с полным основанием говорить о формирующемся в современное время рынке труда учащейся молодёжи как сегменте рынка труда молодёжи.

В диссертации показано, что рынок труда учащейся молодёжи обладает всеми критериями сегментации и отличен от других сегментов: устойчив по своим демографическим, образовательным и другим признакам. Для него характерна неполная, или частичная занятость на условиях неполного рабочего времени, сезонность работ и прочие признаки, ему присущие. Необходимость его исследования определяется наличием неудовлетворённой потребности молодых учащихся в получении рабочих мест и целями обеспечения их устойчивого положения на рынке труда. Особенностью данной сегментации является преобладание предложения рабочей силы, факторы которого наделяют этот сегмент общими признаками. Это обусловлено тем, что предъявляемый спрос в основном не носит возрастной дифференциации, а конкуренция за вакансии разворачивается не только между молодыми людьми, но и с представителями других возрастных групп.

Таким образом, молодёжный рынок труда учащейся молодежи представляет собой подсистему социально-экономических отношений рынка труда, субъектами которой со стороны предложения выступают молодые учащиеся в возрасте 18-29 лет, что обусловливает специфичность его главной функции - содействия включению учащейся молодёжи в производственный процесс при необходимости продолжения обучения.

Качественные отличия учащейся молодёжи как субъекта отношений на рынке труда от других категорий молодежи и особенности её поведенческих ориентации предопределяют особенности этого сегмента рынка труда. В

результате проведенного исследования определено, что в настоящее время в России специфика сегментного проявления рынка труда учащейся молодёжи обусловлена действием следующих факторов:

- отсутствие возможности трудоустройства на условиях полной занятости вследствие профессионального обучения молодежи на очных отделениях вузов. Этот фактор является по своей значимости основным, и во многом негативно влияет на возможность доступа студента к рабочим местам;

- при повышении конкуренции за рабочие места шансы трудоустройства учащейся молодёжи при поиске работы резко сокращаются. При этом причиной отказа со стороны работодателей является возраст, несоответствие специальности, низкий уровень квалификации и, наиболее распространённый аргумент - отсутствие стажа работы по специальности; -высокий риск трудоустройства в неформальном секторе в связи со стремлением студенчества к получению более высоких заработков при низкой квалификации;

-отсутствие адекватных современным условиям систем подготовки в профессиональных учебных заведениях, что также снижает стартовые возможности и конкурентоспособность учащейся молодёжи, как впервые выходящей на рынок труда, так и имеющей опыт работы;

- наличие льгот и правовых норм, установленных Трудовым Кодексом для работающей учащейся молодёжи в области найма, высвобождения и сокращённой продолжительности рабочего дня, зачастую приводят к противоположному эффекту, снижая шансы данной категории молодёжи к трудоустройству.

Студент дневного отделения вуза, который активно ищет работу и готов приступить к ней (пусть даже и с некоторыми ограничениями графика рабочего времени) вступает в ряды экономически активного населения и становится рабочей силой. А студент, нашедший работу и приступивший к ней, становится действительно занятым, получает заработную плату и использует рабочее место. Таким образом, если студент занят на одной работе, а в настоящее время

бывает, что и на двух (автор знаком с такими случаями и лично был в этой ситуации), то она, по сути, становится его первичной занятостью, но по отношению к обучению до сих пор традиционно считается вторым занятием.

Таким образом, в диссертации делается вывод о том, что студенты, желающие работать и активно ищущие работу, становятся экономически активным населением и к ним применимы определения рабочей силы и рынка рабочей силы. Учащаяся молодёжь, совмещающая обучение с занятостью, уже находится на рынке труда и, следовательно, вся совокупность социально-трудовых отношений по поводу условий занятости относится и к ней.

Возникает вопрос, которого раньше не существовало, а именно: какое занятие для работающего студента дневного отделения считать основным, а какое — дополнительным. Сегодня не все студенты, поступившие на дневные отделения вузов, тем более, на платное обучение, имеют достаточные финансовые средства для продолжения и успешного окончания обучения или могут рассчитывать на существенную помощь родственников. В условиях отсутствия работы и, как следствие, невозможности оплатить следующий семестр или год обучения, именно работа становится основным занятием, а обучение - вторым, т.к. потеря основного занятия автоматически означает потерю дополнительного. Следовательно, традиционное ранжирование важности занятия может, в зависимости от особенностей занятости диаметрально измениться.

Исходя из вышеизложенного, по мнению соискателя, следует, что устоявшееся понятие работы студента очного отделения как вторичной занятости выглядит достаточно спорно и неоднозначно, тем более в условиях текущего увеличения масштабов платности высшего образования. В связи с этим, в диссертационном исследовании обосновывается недостаточность характеристики занятости студента как вторичной занятости. Предложено разбираться с формами, продолжительностью и другими характеристиками занятости студентов дневных отделений вузов.

Таким образом, в диссертации делается вывод о том, что стабилизации ситуации на российском рынке труда учащейся молодёжи может способствовать широкое развитие гибких форм занятости, которые так же, как и активная политика содействия занятости, играют важную роль в решении проблем трудоустройства студентов. Предложено также приспосабливать к изменившимся потребностям в занятости и формы обучения студентов на дневных отделениях вузов.

Во второй главе «Особенности занятости студентов вузов» рассматриваются современная мотивация занятости студентов очных отделений, технологии трудоустройства и анализ структуры временной занятости студенчества по сравнению с традиционной временной занятостью.

В историческом экскурсе, соискатель показывает, что в социалистическом обществе исторически сложилось чёткое понятие - студент, обучающийся на дневном отделении вуза. Государство создавало условия для обучения студенчества с отрывом от производства - бесплатное образование, стипендии всем успешно обучающимся, и, как правило, иногородним предоставляли бесплатное жильё (общежитие). Кроме этого, многие родственники имели возможность материально помогать студентам.

Исходя из этих условий складывались и мотивы занятости студенчества, которые можно условно разделить на две группы: принудительная занятость -производственная и преддипломная практика, сельскохозяйственные работы (так называемая «картошка»), значительная часть из этих работ не оплачивалась или оплачивалась символически, и добровольная занятость-эпизодическая подработка (погрузка-разгрузка, неквалифицированная работа и т.д.) во время семестров, а в каникулы - студенческие строительные отряды и другие виды временной занятости. Мотивом первой группы занятости являлось развитие профессиональных качеств студентов, причём объёмы занятости этой группы значительно преобладали, второй группы - заработок, и масштабы её были невелики. Таким образом, вся занятость студентов исторически являлась временной, постоянная занятость исключалась по определению.

В настоящее время масштабы и мотивы занятости студенчества настолько трансформировались, что эти тенденции заслуживают самого пристального внимания, как показатели перемен, происходящих на рынке труда учащейся молодёжи и в области профессионального образования. Современные исследователи лишь относительно недавно стали интересоваться этими вопросами.

В диссертации подробно проанализированы результаты проведенных социологических опросов студенчества по вопросам их занятости. Так, в таблице 1 систематизированы основные источники денежных средств студентов дневных отделений вузов различной формы собственности.

Таблица 1.

Источники личных денежных средств студентов (в % к числу опрошенных)1

Укажите основные источники Ваших личных денежных средств: Негосударственные вузы Государственные вузы

Стипендия 2,0 26,3

Помощь родителей, родственников 41,2 42,4

Временная, постоянная работа, предпринимательство 47,5 23,3

Другое 9,3 8,0

Двукратное превышение доходов от занятости студентов негосударственных вузов по сравнению с доходами студентов государственных и их доминирующая доля в общей структуре источников денежных средств студентов демонстрируют значительность такого стимула занятости, как необходимость оплаты обучения в вузе.

1 Расчет по: Ильинский И.М. Российский вуз глазами студентов. Негосударственные вузы России: опыт самоидентификации. - М., 2004. - С.315.

На основании полученных в ходе исследования данных диссертантом обобщены черты, характеризующие мотивы современной занятости студенчества:

- с большим отрывом от прочих мотивов лидирует такая причина, как желание обеспечить удовлетворение своих жизненно-необходимых материальных потребностей;

- необходимость оплаты обучения в негосударственных вузах и на платных отделениях государственных становится дополнительным и очень серьёзным стимулом занятости студентов;

- такой мотив нежелания студентов работать, как риск снижения успеваемости обучения, оправдан не всегда, многие работающие студенты начинают жить в более интенсивном режиме и успешно совмещают эти два вида деятельности;

-для студентов престижных факультетов вузов решающим мотивом работы является приобретение опыта работы по специальности, для студентов непрестижных - прокормиться и жить более комфортно. В связи со спецификой студенческой занятости, а именно необходимостью совмещения обучения с работой, технологии поиска работы студентами значительно отличаются от общепринятых. Кроме особенностей поиска занятости на суженном сегменте рынка труда, позволяющем продолжать обучение, студенчество выбирает те способы поиска работы, которые подходят им с точки зрения соотношения «цена-качество». Возможности каждого конкретного претендента определяют выбор с точки зрения располагаемых ресурсов — материальных и временных возможностей. Способы поиска работы отличаются также и по профессиональным и квалификационным группам: они связаны с определёнными сегментами рынка труда. Следовательно, профессия и квалификация, год обучения соискателя влияют на выбор способов поиска работы.

В Диссертации показано, что в отличие от общепринятых способов поиска работы безработными студенты используют значительно отличающиеся

технологии, в большей степени рассчитывают на помощь со стороны родственников и знакомых, на свои силы и возможности и используют средства массовой информации, в особой степени интернет. Непосредственные контакты с организациями-работодателями и с негосударственными агентствами по трудоустройству занимают очень небольшую долю в иерархии технологий трудоустройства студенчества. Государственные службы трудоустройства практически не используются за неэффективностью. И, к сожалению, недостаточна помощь администраций вузов.

Диссертантом выявлено своеобразное соперничество между студентами за конечный результат их профессиональной подготовки разными путями: возможностью поступить в вуз и только учиться или за тот же промежуток времени «с нуля» получить реальный опыт работы, и в дальнейшем более успешно соперничать с «зелёными» выпускниками учебных заведений. В результате данного исследования подтверждено, что поскольку работодатели сталкиваются с проблемой подбора молодых перспективных специалистов, подготовка или переобучение которых отвлечёт минимум финансовых и временных ресурсов, то шансы трудоустроиться у претендентов без профессионального образования, но с опытом работы по специальности не меньше, чем у выпускников профессиональных учебных заведений без опыта работы.

Таким образом, все более актуальной становится необходимость создания системы координации учебных планов профессиональных учебных заведений, предусматривающей возможность совмещения обучения с работой по специальности, информационной системы содействия занятости студентов, объёма выпуска молодых специалистов в соответствии с требованиями рынка труда.

Результаты данного исследования показали, что в этом заинтересованы все стороны - студенты (время и финансовые ресурсы, затраченные на обучение в течение примерно 5 лет, должны окупиться в дальнейшем трудоустройством на работу с более высокой оплатой труда по отношению к их сверстникам,

избравшим работу сразу после окончания школы ради укрепления материального положения), - высшие учебные заведения (престиж которых в первую очередь зависит от востребованности их выпускников на рынке труда независимо от того, является ли это учреждение государственным, либо другой формы собственности), - работодатели (очевидно, что организация любой формы собственности заинтересована в получении молодого специалиста, готового к выполнению поставленных предприятием задач без дополнительных затрат на обучение), - государство (затраты финансовых средств на образование молодого человека, которому в последствии ещё придется выплачивать пособие по безработице, нельзя считать целесообразными).

Сочетание интересов перечисленных сторон по мнению соискателя возможно через организацию соответствующих подразделений по трудоустройству студентов с помощью вузов. Это обусловлено такими причинами, как:

- мнением абсолютного большинства учащихся вузов, которые считают необходимой помощь института в поиске места дальнейшей работы;

- очевидной невозможностью трудоустройства по своей специальности с помощью государственных бирж труда в связи с невозможностью работать полное рабочее время и тем, что деятельность бирж направлена на трудоустройство всех нуждающихся, в числе которых учащиеся будущие молодые специалисты «теряются» и расцениваются зачастую наравне с неквалифицированными работниками;

- позицией самоустранения ряда кадровых агентств от проблемы трудоустройства учащихся вузов в связи с тем, что им значительно проще и выгоднее устраивать на работу опытных специалистов;

- появлением тенденции обращения представителей иностранных и совместных предприятий непосредственно в вузы в поиске молодых специалистов, удовлетворяющих их требованиям;

' - необходимостью отслеживания карьерного роста выпускников и оперативной корректировки учебных планов вузов, номенклатуры

специальностей в соответствии с текущими и планируемыми потребностями рынка труда.

Диссертант считает, что число нетрудоустроенных выпускников профессиональных учебных заведений будет расти и в будущем, если не будет разработана комплексная политика по обеспечению занятости учащихся образовательных учреждений. Трудоустройство студентов учебных заведений переходит в разряд приоритетов, что и должно быть закономерно - логичным завершением программы обучения должно стать обеспечение молодого специалиста с опытом занятости по специальности перспективным местом работы. Решение этой задачи должно быть включено в программу каждого вуза.

В диссертации прослеживается тенденция всё большего разрыва между характером временной занятости студентов гуманитарных, технических и тем более естественно-научных факультетов вузов и других учебных заведений и теми специальностями, по которым они непосредственно получают образование. С другой стороны, опросами студентов подтверждено, что некоторые направления образования, такие как экономические, менеджментные, психологические и др. позволяют им искать работу, близкую к получаемой специальности. На основе двух исследований по традиционной и студенческой временной занятости выведены характерные черты, присущие временной занятости учащихся высших учебных заведений и проведено их сравнение с признаками традиционной временной занятости:

- приблизительно чуть более половины занятых студентов работают либо по специальности, не имеющей ничего общего с получаемой в вузе, либо в сфере торговли и на низко квалифицированных рабочих местах. Однако по сравнению с традиционной временной занятостью доля низко квалифицированных рабочих мест занятых студентов заметно ниже. Данные двух исследований согласуются с точки зрения сферы приложения труда - в обоих случаях преобладает занятость в области различного рода услуг;

- если среди занятых на условиях традиционной временной занятости около 70% - женщины, то среди работающих студентов в такой же пропорции преобладают юноши;

- в способах поиска работы у примерно трёх четвертей студентов преобладают межличностные связи - помощь друзей и родственников, тогда как большинство простых временных работников узнали о возможности трудоустройства на временную работу через службу занятости (около 75%);

- для абсолютного большинства работников обеих рассматриваемых групп основным мотивом временной занятости являются материальные причины;

- подавляющая часть временных работников уже имеет профессиональное образование (около трёх четвертей), тогда как студенты, естественно, ещё только получают его;

- приблизительно у двух третей работающих студентов доля дохода от трудовой деятельности составляет менее 50% совокупного дохода, соответственно у трети — превышает;

- менее трети временно занятых студентов оформляет трудовые отношения документально. Оформление прямо связано с близостью профиля работы к получаемой специальности.

- неработающие студенты отличаются более глубокими теоретическими знаниями, а работающие отличаются умением соотносить приобретаемые теоретические знания с практикой, кроме того, они, как правило, более организованы в отношении распределения своего времени;

- после кризиса в 90 годах, начиная с 2000 года, интенсивно развивается организованное движение студенческих строительных отрядов;

- статус студенчества, ищущего работу, и пути регулирования собственно занятости определены в сфере законодательства недостаточно.

В третьей главе «Содействие занятости студентов вузов» анализируются формы содействия занятости учащейся молодёжи государственных органов и местного самоуправления г. Москвы и выдвигаются

предложения по формированию современных технологий содействию занятости студентов.

В Москве более ста пятидесяти государственных и почти столько же негосударственных высших учебных заведений. Растущий престиж получения высшего образования для современной молодёжи в г. Москве демонстрируют данные о почти двукратном росте количества студентов московских вузов за восемь лет (с 508,5 тыс. человек в 1995 г. до 957,5 тыс. человек в 2003 г.).

Обобщая исследование занятости московских студентов, в диссертации даны ее следующие характеристики:

- в Москве, как в столице и в мегаполисе, сконцентрирована значительная часть российских высших учебных заведений и, как следствие, развит рынок труда студентов;

-как и в целом по России, среди всех форм студенческой занятости с

большим отрывом преобладает временная занятость;

-среди путей трудоустройства лидируют межличностные отношения

(родственники, друзья, знакомые), однако высокими темпами развивается

такая форма трудоустройства, как поиск работы через интернет. К услугам

государственных служб занятости прибегает очень незначительная доля

студентов;

- основным мотивом поиска работы остаётся потребность в материальных средствах, но второй по величине причиной является желание приобрести опыт работы;

- как и по всей России, в г. Москве возрождается движение студенческих строительных отрядов;

-в г. Москве довольно много усилий прилагается для оптимизации занятости учащихся учебных заведений, по крайней мере, в сфере разработки нормативно-правовых актов и распределения полномочий между организациями, ответственными за содействие трудоустройству молодёжи. Однако до сих пор незначительное количество студентов,

желающих совмещать обучение с работой, прибегает к помощи официальных организаций.

Сформулированы предложения по формированию современных технологий содействию занятости студентов. Направления воздействия политики занятости учащихся дневных отделений вузов диссертант предлагает разделить на три блока:

-повышение конкурентоспособности студенчества на рынке труда через модернизацию профессионального образования и приобретение первоначального опыта работы;

-стимулирование спроса на студенческую рабочую силу, в том числе с помощью совершенствования нормативно-правовой базы; -развитие «посреднического» механизма, обеспечивающего оперативную и эффективную связь между студентами, желающими работать в свободное от обучения время, и работодателями. Этому могут способствовать развитие органов занятости и трудоустройства студенчества, создание общегородской информационной базы и стимулирование развития молодёжного предпринимательства. Эти направления рассмотрены в диссертации подробно. В заключении автором подводятся основные итоги и формулируются основные выводы, вытекающие из проведённого исследования.

1. Необходимо проведение комплексной государственной политики в области регулирования занятости молодёжи, включающее развитие направления, содействующего эффективной временной занятости студентов дневных отделений вузов.

2. Развитие эффективных форм сочетания обучения в высших учебных заведениях и временной занятости по приобретаемой специальности будет способствовать повышению профессионального уровня работников без отрыва от учебы и приведёт к появлению значительного числа специалистов, которые к моменту окончания вуза уже будут иметь опыт работы по специальности.

3. Повышению эффективности подготовки специалистов на дневных отделениях вузов будет способствовать государственное содействие созданию и сохранению специализированных рабочих мест для студенческой временной занятости; создание разветвлённой инфраструктуры служб трудоустройства студентов на локальном и региональном уровнях; сети молодёжных специальных служб, обеспечивающих консультационные и другие услуги, а также непосредственное трудоустройство учащейся молодежи; развитие информационно-справочного пространства в области занятости учащейся молодёжи, предлагающее ей широкие возможности в перемене труда и услуги в трудоустройстве.

4. Технологии активной политики занятости студентов дневных отделений вузов должны быть направлены на сближение интересов работников-студентов и работодателей и включать движение как работника к работодателю (стремление работника к соответствию структуре профессионально-квалификационных требований работодателя), так и работодателя к работнику (стремление работодателя к удовлетворению потребностей работника в рабочем месте и доходе).

5. Диссертант полагает, что наибольшего эффекта в проведении политики занятости учащейся молодёжи можно добиться, лишь задействовав все основные механизмы воздействия на этот сегмент рынка труда. Развитие производственного потенциала молодой рабочей силы является необходимым и первоочередным условием развития экономики страны в целом, а максимально полное использование всех механизмов реализации политики занятости учащейся молодёжи является одной из приоритетных задач государственного регулирования занятости населения.

Основные положения диссертации опубликованы:

1. Соколов СВ. Современная мотивация занятости студентов очных отделений. // Научные труды аспирантов и докторантов / Факультет научно-педагогических кадров МосГУ. Вып. 42, М: Изд. МосГУ, 2005, 0,35 п.л.

2. Соколов СВ. К вопросу о приоритетах работающих студентов. // Четвёртая межвузовская научно-практическая конференция молодых учёных по актуальным проблемам менеджмента и бизнеса: тезисы докладов аспирантов, студентов и преподавателей. Том 1., М: Изд. НИБ, 2005, 0,1 п.л.

3. Соколов СВ. Некоторые аспекты вторичной занятости студентов // Научные труды аспирантов и докторантов / Факультет научно-педагогических кадров МосГУ. Вып. 22, М.: МосГУ, 2003, 0,3 п.л.

4. Соколов СВ. К проблеме создания системы трудоустройства выпускников вузов // Исследование социально-экономических проблем современной России. Сборник статей. По материалам научно-практической конференции аспирантов и студентов. - Вып. 2. - М.: Изд. МГСА, 2001, 0,4 п.л.

5. Соколов СВ. Некоторые проблемы временной занятости молодёжи // Социальная работа: теоретические знания и связь практикой. Сборник научных трудов. / Под ред. В.П. Мошняги. - М.: Изд. МГСА, 2000, 0,4 п.л.

6. Соколов СВ. Проблемы формирования и развития рынка труда молодёжи // Актуальные проблемы усиления социальной направленности экономики России (вопросы теории и практики). Научно-методическая конференция. Ноябрь, 1998, Москва. / Под общей ред. Н.А. Волгина. - М.: Изд. Мытищинская межрайонная типография, 1999, 0,15 п.л.

7. Соколов СВ. К проблеме профессионального становления выпускников факультетов социальной работы // Социальная политика и проблемы подготовки кадров. Межвузовская научно-практическая конференция «Социальная политика и актуальные проблемы подготовки социальных работников». Февраль, 1998, Москва. - М.: Изд. Института молодёжи, 1999, 0,25 п.л.

8. Соколов СВ. Формы и методы регулирования молодёжного рынка труда // Молодёжь и общество на рубеже веков. Международная научно-практическая конференция. 20-21 октября 1998 года. Москва. Тезисы. - М.: Изд. Института молодёжи «Социум», 1998, 0,1 п.л.

Принято к исполнению 26/05/2005 Исполнено 27/05/2005

Заказ № 907 Тираж 100 экз

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 747-64-70

1467